Мировой туризм в постиндустриальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ковалев, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Мировой туризм в постиндустриальной экономике"
На правах рукописи
КОВАЛЕВ ДМИТРИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МИРОВОМ ТУРИЗМ в ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор Мишальченко Ю.В.
доктор экономических наук, профессор Орешкин В.А.
доктор экономических наук, профессор Чудновский А.Д.
Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН
Защита состоится " 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного Совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Д иссертационного совета, профессор
/ :
Л.В. Балдин
М>6^ .
44Ы^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Размер и степень влияния международного туризма в мире можно оценить по следующим показателям. В 1950 г. число международных туристов в мире было всего 25 млн. человек, в 2000 г. количество международных прибытий составило 684,1 млн., в 2003 г. - 691 млн., а поступления от международного туризма в 2003 г. достигли 523 млрд. долл.
Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.
Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет. Экономические показатели развития российского туризма, к сожалению, далеки от желаемых. В российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня обслуживания и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует малочисленность гостиничных предприятий и специализированных средств размещения, также наблюдается слабая профессиональная подготовка работников индустрии туризма, что, приводит к ориентации на выездной туризм и, в конечном счете, к утечке капиталов из России.
Переход к постиндустриальному обществу, состоявшийся в развитых странах, следует тщательно анализировать и учитывать при формировании концепции долговременного развития нашей страны. Только четко сформулированная концепция развития отрасли может обеспечить соответствующий уровень качества услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным, и как следствие добиться существенного роста въездного туризма в Россию.
Степень разработанности темы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся развития постиндустриальной экономики, отражены ь работах Белла Д., Мориса Р., Покровского Н.Е., Рыбалкина В.Е., Стоуньера Т., Тоф-флера О., Турена А., Цвылева Р.И. и других.
Среди исследователей вопросов понятия и структуры туристского продукта известны работы Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржако-ва М.Б., Дуровича А.П., Зорина И.В., Карпова Г.А , Квартальнова В.А., Копанева A.C., Котлера Ф., Уокера Дж.Р. Некоторые аспекты, касающиеся проблемы туризма как сферы услуг, нашли свое отражение в работах Жукова М.А., Здорова А.Б., Каца K.M., Льюиса Р.Д., Марковой В.Д., Харри-са Г. и ряда других исследователей.
Что касается государственного регулирования отрасли услуг, в том числе туристской отрасли, то научные публикации по данной проблематике содержатся в трудах таких авторов как Барчукова Н.С., Борисов К.Г., Шумилов В.М.и другие. Различные проблемы, связанные с развитием туристской индустрии в России подробно анализируются в работах Азара В.И., Моисеевой Н.К., Розановой Т.П., СенинаВ.С., Гуляева В.Г., Соловьева В.А., Чудновского А.Д., в материалах Национальной Академии Туризма и Национальной Туристской Ассоциации.
Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях. Некоторые вопросы развития мировой экономики вообще и отрасли услуг в частности в постиндустриальную эпоху и чпоху глобализации поставлены в работах Баумана 3., Иванова Д.В., Иноземцева В.Л., Шумилова В.М., Щербанина Ю.А., Ореш-кина В.А. и ряда других.
В то же время, работы, затрагивающие вопросы становления системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике немногочисленны. При этом если в современной западной литературе частично раскрываются вопросы создания данной системы и определения роли государственных органов в построении механизмов ее развития и интеграции российского туризма в мировую экономику, то этим вопросам в науке не уделяется достойного внимания.
До настоящего времени исследованию системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной системы по праву является относительно новым экономическим направлением. Поэтому изучение данной проблематики для мировой и отечественной экономики является весьма актуальной областью исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов повышения эффективности российской туристской отрасли на основе формирования системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- развитие теоретических основ управления туризмом в постиндустриальной экономике и их использование для оценки условий эффективного развития мирового туризма в постиндустриальной экономике и особенностей государственного регулирования национальной туристской продукции;
- исследование роли и места туризма в условиях виртуализации мировой экономики;
-разработка базовых принципов развития мирового туризма как сферы услуг; исследование основанных на них методов развития мирового туризма в постиндустриальной экономике и определение возможностей самоорганизации мирового туристской деятельности;
- систематизация туристских услуг и формирование системы развития мирового туризма в условиях постиндустриальной экономики;
- анализ особенности управления, определение туристского потенциала и оценка необходимости формирования современной инфраструктуры туризма в России;
- формирование и апробация механизмов эффективного управления национальным туристским продуктом в России, определение направлений развития российского туризма в постиндустриальной экономике и перспектив его интеграции в мировую экономику;
- определение условий эффективного развития потенциала туристского рынка России в туристские ресурсы как фактора интеграции российского туризма в мировую экономику.
Объект исследования. Объектом исследования являются мирохозяйственные процессы, протекающие на мировом туристском рынке в условиях постиндустриальной экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике и механизмов ее реализации как целостной системы.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты научных изысканий отечественных и зарубежных исследователей в области изучения современных проблем мировой экономики, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам функционирования Всемирной Туристской Организации и Всемирной Торговой Организации, а также управление туристскими компаниями.
При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; экономики макро-, мезо- и микро-уровней; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.
В ходе диссертационно! о исследования изучена общая и специализированная литература по формированию системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам организации и развития международной туристской деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.
Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предлагающими исследование мирового туризма в постиндустриальной экономике, с одной стороны, как сложной системы во всех ее многообразных отношениях, а с другой стороны, в «вертикальном» разрезе как системы, распадающейся на иерархические организационные уровни (предприятие, территориальный отраслевой комплекс / корпорация, регион, государство, мировое сообщество).
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по туризму и Госкомстата России.
Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие мирового рынка туристских услуг будет в дальнейшем определять характер и динамику развития всего сектора услуг мирового хозяйства на постиндустриальной стадии развития, вследствие чего существует необходимость при выработке стратегической экономической политики России ориентироваться на преимущественное использование факторов производства услуг, в том числе, туристских для успешной долгосрочной интеграции отечественного хозяйства в мировую экономику.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании системных принципов развития мирового туризма в постиндустриальной экономике, отражающих наиболее существенные аспекты формирования предложения и продвижения на мировой рынок туристских услуг на постиндустриальной стадии развития мирового хозяйства, придающих всей системе мирового туризма определенность, а также обуславливающие ее эффективность. Знание и применение таких общесистемных принципов
позволит оптимизировать процесс интеграции российского туризма в мировую экономику.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Сформулированы теоретические положения развития мирового туризма в постиндустриальной экономике, включающие базовые принципы управления туристским продуктом и ресурсами, такие как: - рассмотрение потенциала отрасли, его составных элементов и внутренних связей как сложных систем, органически взаимосвязанных и взаимодействующих с другими системами (смежные отрасли мирового хозяйства, научно-технологические, социальные, информационно-коммуникативные, организационные, кадровые и т.д.); - принцип рациональной концентрации и консолидации туристских ресурсов, определяющий конкурентоспособность национального турпродукта на мировых туристских рынках и вытекающую из этого стратегию межгосударственной конкуренции международную; принцип диверсификации, обеспечивающий с одной стороны экономическую устойчивость национальных туристских систем, а с другой ускорение внедрения инноваций в новых видах туристского продукта, следовательно, туристских услуг, характерных для постиндустриального общества; - принцип обеспечения глобальной конкурентоспособности, заключающийся в непрерывном развитии национальных туристских продуктов, создании вследствие этого новых рынков в области туризма, в том числе виртуальных и удержание на нем лидирующих позиций; - принцип замкнутого цикла, позволяющий предлагать на рынок туристские услуги «от двери до двери», включающий в себя основные, дополнительные и побочные мотивационные исходы потребителя; - принцип самоорганизации, заключающийся в усиливающейся необходимости адаптировать продвижение национальных туристских продуктов на мировой рынок к наднациональным условиям мировой торговли; - целепологание - разработка национальных целевых комплексных туристских программ с выделением стратегических целей и приоритетных направлений; - и др.
2. Разработаны основные положения концепции мирового туризма как сферы услуг и выявлены основные тенденции его развития. При этом были исследованы основные факторы формирования производственных особенностей туризма как отрасли мировой экономики, соответствие их определенным классификационным признакам, выявлена роль мирового туризма в общественном разделении труда, установлена экономическая взаимосвязь с другими отраслями экономики, определяющих туристскую отрасль, как сложный межхозяйственный комплекс.
3. Разработаны методологические основы систематизации услуг мировой туристской деятельности по характеру эксплуатации туристских ресурсов как фактора производства туруслуг, по преобладанию того или
иного мотивационного исхода потребителя, по комплексности туруслуги, по специализации предоставляемых туруслуг и т.д., позволившие не только определить национальные особенности развития мирового туризма как сферы услуг, но и регламентировать процесс формирования комплексной туристской услуги (пакета услуг). Определены основы формирования туристской политики государств - основных поставщиков туруслуг на мировой рынок, как система мер и мероприятий социально-экономического, правого, внешнеполитического, культурного и иного характера, направленных на рациональное использование имеющихся туристских ресурсов, и как следствие, повышение эффективности функционирования системы туризма При этом исследованы такие специфические факторы формирования государственной туристской политики, как - природные условия страны (географическое положение, климат, рельеф, флора, фауна), транспортные условия, определяющие доступность объектов туристского назначения, социально-экономические и правовые условия развития туризма, туристские ресурсы как источник факторного дохода от туризма
4. Предложена структурная схема реализации системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике, базирующихся на комбинировании особенностей государственного и межгосударственного регулирования и возможностей самоорганизации мирового туризма. Рассмотрены параметры эффективности развития международной туристской деятельности, что позволило раскрыть позитивное влияние данной системы на совершенствование структуры и функций управления российским туризмом, а также определить пути государственного регулирования международной туристской деятельности.
5. Применены новые принципы комплексного анализа особенностей управления российским туризмом в современной экономике с позиций развития туристского потенциала России, позволяющие определить оптимальные условия трансформации туристского потенциала в ресурсы при разработке комплексного национального туристского продукта в стране для органичной интеграции отечественной туротрасли в мировой туризм как сферу постиндустриальных услуг.
6. Выявлены основные факторы формирования и условия эффективного управления национальным туристским продуктом в России в рамках системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике и предложен алгоритм формирования и реализации стратегии развития российского туризма в мировой экономике, позволивший на основе анализа особенностей развития мирового туризма определить роль и место отечественного туристского продукта в международной туристской деятельности.
7. Обоснованы условия применения теории факторных пропорций Хекшера-Олина для оценки эффективности развития туристского рынка России в постиндустриальной экономике, позволившие на основе оценки
истинной стоимости туристских ресурсов и потенциала национальной экономики определить необходимость использования туристской ренты в качестве одного из факторов необходимой капитализации туристкой отраслевой инфраструктуры как необходимого условия повышения доли экспорта туристских услуг в общем экспорте услуг России и как следствие эффективной интеграции российского туризма в мировое хозяйство.
8. Определены критерии разработки и реализации мероприятий по повышению эффективности использования туристских ресурсов России, основанные на решении проблемы нескоординированности государственной политики и учитывающие необходимость формирования крупного ту-ристско-рекреационного комплекса с развитой материально-технической базой, что позволило обосновать меры, направленные на обеспечение доступности национального туристского продукта и услуг, в том числе на внутреннем рынке, а также способствующие эффективной интеграции российского туризма в мировую экономику на ее постиндустриальном этапе в эпоху виртуализации и глобализации.
Положения, выносимые на защиту:
1.Если услуги лидируют в мировом ВВП (63% - 1,57 трлн. долл. в 2002г.), то туристские услуги лидируют в мировой торговле услугами с 1998г. (доля туруслуг в общем коммерческом обороте услуг - 30%, 514 млрд. долл. США в 2003 г.) и являются основой приращения терциарного сектора в экономике развитых стран и, следовательно локомотивом структурных изменений, характеризующих постиндустриальную фазу экономического развития.
Мировой туризм как сфера услуг претерпел существенные изменения при вступлении стран как экспортеров, так и импортеров туруслуг в постиндустриальную эпоху, характеризующуюся, прежде всего, использованием информации как факторного ресурса (информационное общество), т.е. информационно-коммуникативной революцией, глобализацией общества и виртуализацией экономики.
Современный потребитель туруслуг рассматривает новые впечатления как способ социальной стратификации, а не новые приобретения, как было в индустриальную эпоху. Из всех факторов производства туристских услуг информация выходит в современном мире на первое место, придавая традиционным ресурсам необходимую избыточность, или, превращая нересурсы (потенциал) в ресурсы.
В то же время современный производитель турпродукта обязан учитывать эволюцию потребительского спроса в постиндустриальном и, как следствие, постмодернистском обществе и, соответственно, мотивацию современных потребителей, предлагая не просто то, что есть, а то, что яв-
ляется актуальным. Управление туристскими ресурсами при формировании современного турпродукта основывается теперь не столько на предпочтениях потенциальных потребителей туруслуг, сколько на формировании этих предпочтений, предлагая совмещение стандартов обслуживания с уникальностью дестинации. В результате при формировании турпродукта решающую роль будут играть туристские услуги постматериального характера (культурно-познавательные), услуги же чисто материального характера будут носить подчиненный вспомогательный характер.
2.Специфика туризма в постиндустриальном мире, прежде всего, обусловливается новым качеством и структурой предлагаемого к продаже турпродукта. Определение турпродукта, данное в законе №132-Ф3 от 24.11.1996г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" как "право на тур, предназначенного для реализации туристу" (ст.1, п 12) не отвечает современным требованиям к его формированию и структуре. Также в постиндустриальную эпоху теряют актуальность определения многих исследователей, которые по существу сводятся к комплексу: тур + туристско-экскурсионные услуги + сопутствующие товары.
Конечным продуктом туризма в постиндустриальную эпоху является духовное переживание потребителя, воспринимающего культуру и природу страны посещения, поэтому с точки зрения современного потребителя, а не туроператора следует понимать турпродукт как когнитивный симу-лякр, мобилизующий аффективные коннотации человека относительно рекреативных и познавательных возможностей в той или иной дестинации. Тур в данном случае выступает всего лишь как приобретение имущественных прав потребителя на обретение адекватности этого симулякра. Национальный туристский продукт должен внедряться в сознание западных (отчасти отечественных) потребителей туруслуг на коннотационной основе, т.е. именно как симулякр, для чего обычных (и устаревших) рекламных и маркетинговых методов, не выходящих за рамки рациональной денотации объектов - отечественных туров, национальной туристской администрации - явно недостаточно.
3.Процессы глобализации, изменяющие лицо современного мира, находят свое отражение, прежде всего, в экономике, в первую очередь в наиболее значимой и развивающейся ускоренными темпами сфере услуг. В туристском секторе сферы услуг эта тенденция находит свое воплощение прежде всего в создании глобальных союзов, альянсов и транснациональных корпораций. Характерной особенностью современного туризма являются глобальные компьютерные системы бронирования туристских продуктов. соединяющих услуги авиакомпаний с услугами проживания в отелях, аренды автомобилей и других сопутствующих услуг. Например, одна из самых известных систем бронирования - "Галилео" - являясь продуктом слияния двух электронных систем бронирования, охватывает более 120 тысяч терминалов, 493 авиакомпаний, 50 тысяч отелей, 28 фирм по прока-
ту автомобилей по всему миру. Широкую известность получили союзы и альянсы гостиничных цепей, а также альянсы на воздушном транспорте. Это было бы невозможно без четкой систематизации туристской услуги в каждом ее сегменте, и в то же время в комплексе. Тем не менее, существуют значительные различия в характере предоставляемых услуг, в том числе туристских, в двух самых мощных хозяйствующих субъектах мировой экономики - США и ЕС. Первые производят и вводят в коммерческий оборот массовую и максимально стандартизированную услугу, больше характерную для идеологии индустриального общества (больше шаблонных и дешевых товаров и услуг для массового потребителя), объединенная Европа же исповедует более индивидуализированное и более качественное потребление как товаров, так и услуг (самые строгие стандарты качества в мире), что характерно для постиндустриальной идеологии потребления. США поднимают уровень потребления и жизни, страны ЕС - качество потребления и, соответственно, жизни. Именно поэтому 85% гостиничных мест в США продается в рамках стандартизированных гостиничных цепей, В Европе же 70% гостиниц являются частными (семейными) и не входят в отельные цепочки Развивая национальный туристский комплекс с ориентацией на экспорт услуг на рынки постиндустриальных стран, Россия должна учитывать эту разницу в формировании потребительской идеологии, отдавая предпочтение европейской модели.
4 Туризм как ведущий сектор мирового оборота услуг не может не регулироваться государствами, с одной стороны, и не быть подвержен фактору самоорганизации, с другой стороны. Такие институты, как Всемирная Торговая Организация и Всемирная Туристская Организация являются яркими примерами такой самоорганизации. Однако, если Всемирная Торговая Организация является организационно-правовой надстройкой над системой международных экономических отношений, то Всемирная Туристская Организация - хотя и авторитетной, но исключительно "зонтичной" организацией в сфере мирового туризма, определяющей лишь рамочные (общие) требования к странам, развивающим туризм, выполняя роль катализатора процессов технического обмена, международного сотрудничества между государственными и частными организациями в рамках Глобального этического кодекса туризма. Позиция России (являющейся членом Всемирной Туристской Организации и даже в статусе председательствующей страны) по вопросу вступления во Всемирную Торговую Организацию склоняется в пользу чрезмерных уступок, что, в частности, может привести к полному раскрытию половины российского сектора услуг, куда относится и туризм. Такое решение чревато утерей отечественными операторами, т.е., организациями, формирующими турпродукт, в том числе и на экспорт, какой-либо самостоятельной роли в создании образа актуальности отечественных турпродуктов, формировании предпочтений потребителей туруслуг, живущих в постиндустриальных странах и в
конечном итоге - сведение отечественных туроператоров к уровню сетевых агентов мощных западных туристских концернов, или полным поглощением последними. Государственность позиции российской делегации на переговорах по вступлению во Всемирную Торговую Организацию должна состоять не в готовности присоединяться без изъятий ко всем обязательным соглашениям ВТО, как не делала еще ни одна страна мира, а, наоборот, в том, чтобы согласовать и зафиксировать перечень изъятий из режима наибольшего благоприятствования в рамках Приложения по туризму Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС), или зафиксировать такие ограничительные меры, направленные на защиту национального рынка, как, ограничение количества поставщиков услуг; ограничение объема торговли данным видом услуг; ограничение числа операций или количества предоставляемых услуг; ограничение количества физических лиц, которые могут быть заняты в соответствующем секторе услуг; требование определенной формы компании; ограничение доли иностранного капитала в компании в перечне специфических обязательств России.
5.Вопреки устоявшемуся мнению о наличии в Российской Федерации "колоссальных туристских ресурсов" на сегодняшний день возможно говорить лишь о колоссальном туристском потенциале России. Превращение потенциала в ресурс является основной задачей госрегулирования в этой области, и, прежде всего, путем введения в действие инструмента туристской ренты как платы за ресурс для развития материально-технической базы инфраструктуры национального туристского комплекса При этом представляется целесообразным взимать туристскую ренту не в виде твердой процентной ставки от нормы рентабельности, выраженной отношением прибыли к стоимости туристских ресурсов, что с точки зрения выявления эффективности эксплуатации данного ресурса было бы наиболее разумно, а в форме платежей, увязанных с величиной валовой выручки от реализации туруслуг, чтобы не дать возможность субъектам рынка сводить на нет рентные платежи через минимизацию прибыли. Такие платежи могут взиматься по твердой ставке примерно в 10%, что позволило бы увеличить вложения во всю инфраструктуру туризма не менее чем на 30-35%. Принимая во внимание, что все рентные платежи должны использоваться целевым назначением исключительно на развитие самого туризма, причем 50% взимаемой туристской ренты предполагается оставлять в самих туристских организациях. Такой подход позволит в ограниченные сроки возродить национальный туризм за счет внутренних источников финансирования, т.е. за счет самого туризма. Однако на практике, несмотря на то, что рента не является ценообразующим фактором, турор-ганизации будут рассматривать рентные платежи как дополнительный налог, перекладывая его на туриста. Учитывая это обстоятельство, а также тот факт, что рентные платежи не повышают объем валовой выручки, а составляют часть прибыли, которая облагается налогом, следует сделать вы-
вод об экономической необходимости снизить налогооблагаемую базу в части взимания туристских рентных платежей.
6. Даже на основе развитой материально-технической базы отечественного туризма (прежде всего - инфраструктуры) и постепенного превращения туристского потенциала в туристский ресурс, экспорт туристских услуг из России не будет автоматически возрастать в масштабах, прогнозируемых для России Всемирной Туристской Организацией к 2020 г. (9-е место по объему въездного и выездного туризма при темпах роста въездного туризма в 6,7% в год, что для России означает 61% въездного туризма от общего туристского оборота, или 77 млн. иностранных туристов в год.)
Согласно теории факторных пропорций Хекшера - Олина, для этого необходима избыточность такого фактора производства, как туристский ресурс. В отношении России избыточность турресурсов должна прежде всего определяться их географической и культурной уникальностью вкупе с традиционном гостеприимством, что при правильном формировании образа России как страны не только благоприятной, но и модной (интересной, оздоровительно- и культурно-полезной и т.д.) для туризма, должно послужить аффективной коннотацией потенциального зарубежного потребителя отечественных туруслуг, живущего в постиндустриальную эпоху и, как следствие, в постмодернистском обществе.
7.Одним из примеров применения постиндустриальной идеологии в туризме является система владения отдыхом. Всемирная Туристская Организация дает следующее определение этой разновидности туриндустрии: "Система владения отдыхом предоставляет клиентам право отдыха ежегодно, в течение определенного периода времени, в апартаментах или ином типе жилья, являющегося частью туристского комплекса, который включает в себя разнообразные услуги". Система владения отдыхом растет опережающими темпами по сравнению с "классическим" туризмом (14% против 4-5% в год); объем прямых продаж составил в 2003 г. более 10 млрд. долл.США, клубы для отдыха расположены в 115 странах, количество собственников таймшер-интервалов достигло 7 млн. семей (более 20 млн. чел), проживающих в 190 странах мира, включая Россию. Это стало возможным, в том числе, в связи с созданием в глазах потребителя образа "второго дома", инвестирования в собственную семью и т.п. Однако, несмотря на то, что россияне за 1993-2003г. инвестировали в мировую систему владения отдыхом не менее миллиарда долларов США, собственно в России до сих пор не существует ни одного клуба для отдыха, что связано, прежде всего, с отсутствием политической воли туристских властей. Россия продолжает оставаться единственной страной в мире, развивающей въездной туризм, при этом не имеющая собственной законодательной базы в области клубного отдыха. Несомненно, создание всего лишь политических условий для развития этой высокотехнологической отрасли туризма сразу даст положительный эффект для всего туристского комплекса стра-
ны, интегрировав отечественные средства размещения в форме клаб-отелей в мировую туриндустрию. Учитывая более действенный эффект мультипликатора по сравнению с "классическим" туризмом, можно сделать вывод о том, что задействование по этой технологии лишь 10% отечественных средств размещения могло бы свести на нет постоянно растущий отрицательный платежный баланс России по статье "Поездки", составляющий на сегодняшний день около 8 млрд. долл. США.
8.Несмотря на то, что новая структура федерального управления туризмом стала одноступенчатой и монопрофильной (с вступлением в силу Положения N 901 "О федеральном агентстве по туризму" от 31.12.2004 г.), до сих пор отсутствуют механизмы реализации нормативно-правовой базы в сфере туризма, по причине чего, в частности, не были выполнены основные задачи федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации" 1996г., а сама программа отменена Постановлением Правительства Российской Федерации N 528 от 27 августа 2003 г.
Для создания таких механизмов необходимо либо увеличение на порядок бюджетного финансирования, либо перевод государственного управления туризмом на самофинансирующиеся рельсы. Это возможно сделать принятием ряда простых, но неотложных мер.
1) Обязательная продажа Номерных бланков строгой отчетности туристских путевок на основе учрежденной Министерством финансов РФ типовой формы ТУР-1 для всех видов туризма, что позволило бы увеличить объем поступающих налогов от туризма. При этом предлагается начислять на стоимость путевок внутреннего и въездного туризма НДС - 5%, а выездного - 10%, что позволило бы частично финансировать развитие туризма в пределах одной страны за счет выездного.
2) Образовать государственный страховой фонд от банкротства туроператоров, позволяющий поднять надежность и качество обслуживания российских туристов за рубежом, ввести для этих целей обязательные страховые взносы туроператоров или процент от всех обязательных страховых платежей на территории России.
3) Конституировать путем принятия соответствующего закона развитие клубного отдыха в России, сориентировав деятельность компаний, работающих в этой сфере, на развитие отечественных клубов для отдыха
4) Провести работы по составлению единого кадастра туристских ресурсов России для введения в экономический оборот страны туристской ренты как платы за турресурсы.
5) Отмена правил и инструкций МИД России, безосновательно усложняющих въездной режим для иностранных туристов.
Эти, а также другие рассматриваемые в диссертационной работе меры приведут в ограниченные сроки к становлению туризма не просто как декларативно приоритетной отрасли российской экономики, а как межот-
раслевого комплекса, интегрированного в систему международного туризма.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования существующих механизмов развития организационно-экономических форм хозяйствования в международной сфере услуг.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности субъектов мирового туризма в эпоху глобализации, в частности, транснациональных туристских компаний в современной мировой экономике при формировании концепции развития мирового туризма как сферы услуг и внедрении системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
- корректировать современные условия развития мировой экономики на основе закономерностей интернационализации и глобализации экономических отношений в международной туристской деятельности, а также механизмов их регулирования на национальном, региональном и глобальном уровнях;
- совершенствовать управление национальным туризмом как сферой услуг путем воздействия на отраслевые параметры механизмами государственного регулирования (туристская политика государства) с учетом постиндустриальных особенностей мировой экономики;
- эффективно распределять и расходовать туристские ресурсы национальных экономик и дестинаций на основе разработки и реализации мероприятий по повышению потенциала туристского рынка.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке туристской политики государства на межгосударственном, федеральном, региональном и отраслевом уровнях;
- при реорганизации национального туристского продукта на основе базовых положений системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Международный туризм», «Мировая экономика» и т.п.
Апробация работы и использование результатов Основные положения исследования и его результаты были использованы и многократно апробированы в выступлениях и докладах автора на заседаниях, семинарах, «круглых столах», выставках, а также на международных научно-практических конференциях с последующими публикациями в сборниках материалов конференций, в том числе в 2002- 2005 гг.-
1.19-21 апреля 2005 г. Семинар-совещание «Проблемы земельной реформы на муниципальном уровне», г. Руза;
2. 30 января - 01 февраля 2004 г.- Юбилейное общее собрание На-
циональной Академии Туризма, г. Санкт-Петербург;
3. 26 марта 2004 г. - «круглый стол» "Профессионально - этические
кодексы объединений предпринимателей: проблемы и опыт разработки, принятия, поддержания и распространения" в 11111 РФ; 4.22 марта 2004 г. - семинар - «Нормотворческая техника в органах государственной власти и органах местного самоуправления» в ТПП РФ;
5.13 апреля 2004 г. - семинар "Эффективные коммуникации - ресурс деловой культуры" в 11111 РФ;
6. 14 апреля 2004 г. - круглый стол "Экономические последствия кор-
поративного ценообразования в российском бизнесе» в ТПП РФ;
7. 27 - 28 апреля 2004 г. - семинар на тему «Правовые механизмы
управления акционерными обществами. Предупреждение и эффективное разрешение корпоративных конфликтов» в Институте повышения квалификации финансовых специалистов, г. Москва;
8. 7 - 9 июня 2004 г. Международная конференция «Взаимодействие
малого и крупного бизнеса», г.Москва.
9. 10-13 ноября 2003 г. международная туристская биржа «World
Travel Market», Лондон, Великобритания
10. 25 марта 2003 г. "круглый стол" на тему: "Роль парламентов в раз-
витии туризма" проведенный Комитетом по культуре и туризму Госдумы РФ и Комитетом Госдумы РФ по международным делам совместно с Межфракционным депутатским объединением (МДО) "Туризм России" в рамках юбилейной 10-й Московской международной выставки "Путешествия и туризм" (MITT-2003) 11.16 сентября 2002 г. пресс-конференция по проекту Положения «О лицензировании деятельности по продажам прав на клубный отдых», г. Москва
12. 21-22 марта 2002 г. «круглый стол» на тему: «Россия и страны Анд-
ского Содружества: Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества», организаторы: ТПП РФ - Анд-ская Корпорация Развития.
13. 31 января 2002 г. Концепция ТПП РФ «Присоединение России к
ВТО»
Предложения по внедрению системы развития мирового туризма в постиндустриальной экономике, учитывающие построение механизмов ее развития и интеграции российского туризма в мировую экономику нашли свое практическое применение при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по туризму и спорту проекта федерального закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха» с 1996 по 1999 год, а также при разработке рабочей группой Комитета Государственной Думы по культуре и туризму проекта федераль-
ного закона «Об основах регулирования рынка в сфере клубного отдыха» с 2000 по 2003 год. При этом в период с 1998 по 2002 г. автор являлся членом Комитета по предпринимательству в сфере туризма 11111 РФ.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Государственного Университета Управления.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 82,3 п.л., в том числе три монографии.
Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. Цифровой и графический материал представлен в 30 таблицах и 48 рисунках. Список использованной литературы содержит 310 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы управления туризмом в постиндустриальной экономике» посвящена современным тенденциям развития, связанным с глобализацией и взаимной интеграцией национальных экономик, которые приводят к изменению структуры и функций мировой экономики, формируют иной уклад народного хозяйства в различных странах, а также активно изменяют их отраслевую специфику. Мировой туризм в данной связи может рассматриваться как отрасль мирового хозяйства, способная внести существенный вклад в эффективность развития мировой экономики. При этом существует возможность эффективного развития отечественной экономики за счет интеграции российского туризма в мировую экономику. И чем раньше Россия проведет подобные изменения, тем больше эффект будет от заявленной выше интеграции. Общая схема развития мирового туризма в постиндустриальной экономике, отражающая концептуальное содержание диссертационного исследования, представлена на рис. 1.
Из схемы видно, что основой современной концепции развития мирового туризма в постиндустриальной экономике является туристский продукт и происходящие изменения в сфере туристских услу1. Глобализация мировой экономики и ряд иных изменений приводят к необходимости внесения корректив в текущую стратегию современно! о развития российского туризма с позиции его интеграции в мировую экономику. При этом основой эффективного развития мирового туризма в постиндустриальной экономике остается туристский продукт или турпродукт.
Все имеющиеся определения турпродукта позволяют предположить о неизбежном генезисе понятия «турпродукт» по мере развития экономики и перехода ее в фазу постиндустриального развития. В этом случае высока вероятность появления новых потребностей и изменения стереотипов поведения потребителей. Отсюда вполне возможно изменение сложившегося баланса структурных элементов, и такие изменения могут быть весьма значительными. Как известно, важным и можно сказать центральным элементом в комплексном определении турпродукта является представление различного ряда услуг - перевозки и размещения, развлекательных, культурных, оздоровительных и других менее значительных услуг. Процесс формирования турпродукта со временем должен измениться. Решающую роль будут играть конечные туристские услуги постматериального характера Остальные же услуги чисто материального характера будут носить подчиненный вспомогательный характер. Это связано, прежде всего, с эволюцией потребительских привычек в современном развитом мире.
Технологические
Интеллектуальные
Финансовые
Кадровые
Турист. ресурсы
Рекреационные
Использование сетевых форм управления тур сферой
Рост интереса к сфере услуг
Г
X
Развитие национальной инфраструктуры и межотраслевых связей
Виртуализация экономики
Турпродукт
—>|Мировой рынок
—►[Национальный рынок
—►[Региональный рынок
Определение роли туризма в мировой экономике
Изменения в сфере туристских услуг
Исчерпаемость рекреационного потенциала
Формирование постиндустриальной экономики
Усиление государственного регулирования
Формирование концепции развития мирового туризма как сферы услуг
Комплексный ход к оказанию _туристской услуги_
Систематизация тур услуг (Международные Конвенции)
Учет над особенностей тур сферы и их влияния на мировой туризм
Оптимизация использования рекреационного потенциала
Анализ методов развития мирового туризма в постиндустриальной экономике
Особенности государственного регулирования
Возможности самоорганизации (Всемирная Туристская Организация, Всемирная Торговая Организация/Г АТС)
Теория факторных пропорций
Особенности управления туризмом в РФ
Л
Перспективы развития российского туризма в мировой экономике
Анализ туристского потенциала
Необходимость формирования современной инфраструктуры туризма
Управление национальным турпродук-том, его продвижение на мировой рынок
Формы развития российского туризма
Развитие тур потенциала - форма интеграции российского туризма в мировую экономику
Повышение инвестиционной привлекатель-_ности российского туризма_
Алгоритм формирования и реализации стратегии развития! _российского туризма в мировой экономике_Г
Рис. 1. Развитие мирового туризма в постиндустриальной экономике.
Мировой туризм напрямую связан с восприятием природных и культурных ценностей той или иной с граны, как объект туризма, и потому его конечным продуктом является духовное переживание потребителя, воспринимающего культуру и природу страны посещения. Помимо этого, продуктом мирового туризма может быть получение того или иного специфического опыта или эмоционального состояния путем созерцания природных красот, красот подводного мира и т.д. В этом смысле турпродукт полностью укладывается в новые растущие формы потребления в постиндустриальном мире В современном мире, в условиях обширного развития информационных технологий все такие «переживания» и «опыт» можно получить и виртуальным способом без физического перемещения в социально-культурном пространстве.
Таким образом, в условиях постиндустриальной экономики в соответствии с общей тенденцией на развитие постматериальных потребностей при предоставлении турпродукта все больший акцент делается на создание
условий для духовных и эмоциональных переживаний потребителя туристских услуг, и такие услуги, в ряде случаев могут быть представлены виртуальным способом, или же путем создания специфических сред (типичные азиатские, латиноамериканские, русские деревни, «места заключения» для любителей экстремального туризма и т.д.). Типичный турпродукт постиндустриальной эпохи представляет собой набор постматериальных потребностей - духовные, эмоциональные переживания, наибольшие ощущения, виртуальный опыт пребывания в необычных средах.
При этом ни одно определение турпродукта не характеризует его как реалию постиндустриального, а точнее постмодернистского общества, под определенную часть признаков которого подпадает и Россия. В этом аспекте в диссертации обосновано определение этой категории с позиций не организаторов, а субъектов мирового рынка: турпродукт в постиндустриальной экономике - суть когнитивный симулякр, мобилизующий аффективные коннотации человека относительно его рекреативных и познавательных возможностей в той или иной дестинации, основанный на использовании местных реальных или симулятивных туристских ресурсов. А тур в данной интерпретации - не что иное, как приобретение имущественных прав потребителя на обретение адекватности этого симулякра.
Одним из характерных изменений постиндустриальной экономики является ее виртуализация. При этом различные авторы по-разному воспринимают процесс виртуализации, без наличия которого невозможна глобализация экономики, однако практически все используют такое понятие как «сетевая экономика». Термином «сетевая экономика» принято называть состояние экономики, которое возникает, когда инфраструктура, обслуживающая функционирование экономики некоторой страны или группы стран, основывается на использовании Интернет технологий. При этом меняет свои свойства как экономическая система в целом, так и ее отдельные элементы (возникают сетевые формы организации и механизм координации, происходят изменения в рыночных институтах и др.). Современные условия и способы организации мирового туризма свидетельствуют о высокой степени виртуализации экономики, поэтому данный вопрос заслуживает особого внимания.
Наиболее фундаментальные изменения, вносимые в нашу жизнь глобальным расширением сети Интернет и развитием Интернет технологий, касаются изменений в информационных взаимодействиях между людьми. Эти изменения затрагивают главным образом социально-экономическую надстройку: сферу управления и экономическую инфраструктуру. Изменения в процессах материального производства - вторичны и пока не столь радикальны (рис. 2).
Виртуализация мировой экономики [-►] Изменения в организациях
Появление новых этических или ценностных ориента-ций ее участников
высокии уровень доверия между участниками, разрешение проблем путем переговоров
нормы взаимности между участниками сетевой организации
доверительное поведение сотрудников, понимание стандартов, отсутствие оппортунизма
Влияние на туристский бизнес
Особенности организации мирового туризма
► Покупают только те продукты, которые можно попробовать Структура затрат сетевой экономики не позволяет выживать многим конкурентам в
-► одном сегменте рынка, затраты потребителя на переключение от одного поставщика на другого равны нулю_
► Только большой объем производства может сделать продукт ценным для потребителя
*[
>| Формирование транснационального туризма |
►(высокая степень предсказуемости и управляемости проведения рекреации_
►[высокая эффективность и концентрированность удовольствий_
►(легкость планирования и «просмотра» в перспективе расходов_
►|«упакованность» и высокая степень контролируемости туристской программы
Рисунок 2. Особенности виртуализации мировой экономики.
Преимущества организации мирового туризма
Освоение новых навыков или знаний проходит лучше, чем в иерархической организации, т.к. сетевая форма предлагает лучшее разнообразие процедур поиска, чем иерархия, и обеспечивает участников более богатой и комплексной информацией, чем рынок
Легитимность или статус сетевой организации определяется статусом ее членов и наоборот, статус сетевой организации легко распространяется на ее членов_
Экономические преимущества сетевой организации проявляются в снижении транзак-ционных издержек по сравнению с традиционной командно-иерархической формой
Возможность сетевых организаций ослаблять внешние ограничения путем усиления своих связей с конкретными источниками, от которых эти ограничения зависят_
Так как сетевая организация - это сеть малых фирм или производителей, это дает индивидам в сравнении с крупными бюрократическими ор1 анизациями большую автономность, меньшее неравенство в распределении богатства и усиливает дух сообщества
Во второй главе «Концепция развития мирового туризма как сферы услуг» анализируется концепция развития мирового туризма, в основе которой лежит понимание туризма как самостоятельной отрасли хозяйствования и предоставления услуг, а также отслеживание тенденций развития мирового туризма применительно к изменению экономической конъюнктуры в мировом сообществе. Именно это условие является обязательным для достижения главной цели концепции - интеграции отрасли в мировые финансово-инвестиционные и трудовые (потребительские) потоки. Современные условия формирования концепции мирового туризма представлены на рис. 3.
Рис. 3. Современные условия формирования концепции мирового туризма.
Растущий авторитет международного туризма, его экономическая, политическая и социальная значимость в жизни современного общества признаны практически всеми государствами. Во многих государствах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта и обеспечения занятости населения. Туризм оказывает большое влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, производство товаров народного потребления, является источником валютных поступлений.
Туризм вошел в XXI в. и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. Туризм является выгодной и высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефте-
газодобывающей и перерабатывающей промышленностью, а также с автомобилестроением. Мировой опыт и практика экономической, социальной и политической стабильности развитых стран подтверждают тот факт, что географическое положение государства, его природно-климатические ресурсы и достопримечательности становятся всеобщим благом лишь посредством туризма. Констатируя данный факт в жизни мирового сообщества, Генеральная ассамблея Всемирной Туристской Организации (ВТО) дала в 2000 г. прогноз на троекратное (в среднем) увеличение объемов мирового туризма на ближайшие 20 лет (до 1,56 млрд. прибытий, по доходам до 2 трл. долл. США). По состоянию на начало 2005 г. данный прогноз подтверждает свою состоятельность.
При обосновании необходимости выделения мирового туризма в самостоятельную отрасль и формировании концепции его развития как сферы услуг следует исходить из того, что объективную основу классификации отраслей любой экономики составляют общественное разделение труда и степень его дифференциации. При решении вопроса отнесения индустрии мирового туризма к самостоятельной отрасли необходимо принимать во внимание основные факторы формирования ее производственных особенностей, соответствие их определенным классификационным признакам, по которым туристские организации входят в состав соответствующей отрасли мировой экономики, зависимость их от характера основной деятельности. Кроме того, целесообразно учитывать достигнутые масштабы и перспективы развития общества.
Совокупность организаций, образующих отдельную отрасль, характеризуется следующими основными чертами: достаточным числом самостоятельных в экономическом отношении организаций с однородным видом деятельности; устойчивыми экономическими связями с другими отраслями экономики; определенным органом хозяйственного управления. Таким образом, современное состояние индустрии мирового туризма отвечает всем перечисленным характеристикам.
Для современного развития мировой экономики характерно не столько развитие обособленных отраслей, сколько функционирование различных межотраслевых комплексов. К мировому туризму следует подходить как к крупному самостоятельному межотраслевому хозяйственному комплексу мировой экономики, поскольку сфера туризма, объединяя различные отрасли, не лежит в привычной вертикальной гшоскосш, а охватывает некое горизонтальное пространство, включая предприятия и организации разной отраслевой принадлежности.
Развитие индустрии мирового туризма, а именно строительство дорог, гостиничных и курортных комплексов в различных странах мира, обустройство новых рекреационных территорий, требует больших капитальных вложений, которые финансируются из разных источников. В их реализации принимают участие государственные структуры, частные (отече-
ственные и зарубежные) и международные организации, а также другие участники мирового рынка туристских услуг.
Рост объемов производства в индустрии туризма передается другим отраслям мировой экономики. В них разворачивается инвестиционная деятельность, создаются новые рабочие места, расширяется торговый оборот и, следовательно, увеличивается прибыль. Часть полученных доходов поступает государству в виде налогов. Собранные таким образом средства могут быть направлены на дальнейшее финансирование инфраструктуры индустрии мирового туризма, оказание материальной помощи социально незащищенным группам населения, на развитие системы подготовки персонала для сферы туристских услуг и другие направления.
Таким образом, индустрия мирового туризма с точки зрения построения концепции ее развития должна рассматриваться как экономическая категория, выражающая совокупность взаимосвязанных отраслей и производств мировой экономики, единой функциональной задачей которых является деятельность, направленная на удовлетворение разнообразных и постоянно растущих потребностей людей в различных видах отдыха и путешествий в свободное время при рациональном использовании всех имеющихся туристских ресурсов.
Одной из главных тенденций развития мирового туризма является комплексный подход к оказанию туристской услуги. В этих условиях, особое значение приобретает систематизация туристских услуг и формирование комплексной услуги, что позволит в дальнейшем стандартизировать ее основные составляющие и этапы предоставления. Комплексная туристская услуга (пакет услуг), как правило, предлагается туристу и приобретается им в месте его постоянного проживания. Поэтому на рынке туристских услуг в постиндустриальную эпоху особую роль приобретают коннотацион-ные усилия по созданию образа той или иной дестинации.
Минимальная комплексная туристская услуга, используемая практически во всех странах мира, представлена услугами средств размещения, транспорта и питания. Остальные услуги включаются в состав пакета в зависимости от страны мирового туризма и ее туристского потенциала (наличие рекреационных и иных культурно-исторических особенностей). Поэтому в работе были систематизированы услуги средств размещения, транспорта и питания, а также рассмотрены условия предоставления прочих услуг с оценкой уровня их востребованности рынком.
Перед организациями индустрии мирового туризма стоит задача предложения потребителям такого турпродукта, который бы максимально учитывал туристские мотивы и был уникален в своем роде. Этого можно достигнуть путем разработки комплексного турпродукта с учетом индивидуальных особенностей потребителей, а также удовлетворения их ключевых потребностей. При этом в настоящее время для организаций индустрии мирового туризма, чтобы сохранить потребителей (создать круг ло-
яльных клиентов), очень важно удовлетворение туриста от поездки. Потребитель удовлетворен, если его ожидания оправдались, то есть воспринимаемое исполнение туристской услуги соответствует тому, что он ожидал получить.
Проблема эффективного воздействия туристских организаций на повышение привлекательности своей работы в глазах клиента состоит в преодолении у них различных страхов и опасений от предстоящего путешествия и, как следствие, в повышении степени удовлетворенности потребителя. Это невозможно без учета туристскими организациями психологических препятствий, возникающих у путешественников как на сознательном, так и подсознательном уровне от предстоящей поездки.
С этих позиций, рынок международного туризма представляет собой сегодня арену жесткой конкурентной борьбы, развернувшейся между различными странами за внедрение в сознание массового потребителя преимуществ образа своих основных дестинаций. Для многих из них туризм — важная статья национального экспорта. Результаты конкурентной борьбы напрямую зависят от конкретных усилий по формированию той или иной страной туристской политики. При этом туристская политика государства рассматривается как система методов, мер и мероприятий социально-экономического, правового, внешнеполитического, культурного и иного характера, которая осуществляется парламентами, правительствами, государственными и частными организациями, ассоциациями и учреждениями в целях создания условий для развития туристской индустрии, рационального использования туристских ресурсов и повышения эффективности функционирования системы туризма. Туристская политика государства носит все характерные черты его общей политики. Однако имеются и специфические факторы, под влиянием которых она формируется:
^ природные условия страны (географическое положение, климат, рельеф, флора, фауна), воздействующие на туристскую политику в зависимости от их наличия или отсутствия, рационального или нерационального использования в целях туризма;
^ транспортные условия, определяющие доступность объектов 1у-ристского интереса;
^ социальные, экономические, правовые условия развития туризма; ^ туристские ресурсы как возможный источник факторного дохода и, соответственно, средство развития туристской инфраструктуры.
Вместе с тем следует отметить, что туристская политика государства не может строиться исходя исключительно из его внутренних условий. Любое государство, выходящее на международный туристский рынок, вступает в сложную систему конкурентных отношений с другими государствами, а также целыми мировыми регионами. От того, насколько правильно и эффективно построена и реализована туристская политика, зависит роль и место конкретного государства на мировом туристском рынке.
Туристская политика направлена, прежде всего, на создание и продвижение национального турпродукта. При этом национальный турпро-дукт является совокупностью, во-первых, имеющихся природных, климатических, культурных и историко-архитектурных ресурсов, используемых в туристской деятельности; во-вторых, туристской и сопутствующей инфраструктур; в-третьих, деятельности туристских предприятий (туристских ресурсов), выраженной в создании, продвижении и реализации конкретных турпродуктов, направленных на привлечение туристов из других государств и регионов.
Таким образом, под национальным турпродуктом в постиндустриальную эпоху следует понимать результат деятельности государства по формированию когнитивного симулякра, мобилизирующего аффективные коннотации массового потребителя относительно их рекреационных, культурных и других возможностей, составляющих цель путешествия, в основных дестинациях страны. Так, одни государства являются предпочтительнее других, и решающими факторами в этом плане могут стать представления туриста о стране, степень его осведомленности о происходящих событиях, безопасности путешествия, свободе въезда, выезда и перемещения по стране и др
Понятие национального турпродукта тесно связано с совокупным предложением туристских услуг, достопримечательностей, условий пребывания туристов и является, таким образом, достаточно условным, отражающим состояние и уровень развития туризма в том или ином государстве. Однако, несмотря на столь явную условность этого понятия, оно имеет весьма конкретное воплощение и не менее конкретное восприятие со стороны потенциальных туристов.
В третьей главе «Анализ методов развития мирового туризма в постиндустриальной экономике» автор выделяет два основных направления развития мирового туризма - государственное регулирование процессов предоставления комплексной туристской услуги и самоорганизация этих процессов со стороны туристских организаций и ассоциаций. При этом особое место при анализе методов развития мирового туризма в работе уделяется вопросам оценки условий его эффективного развития посредством анализа соответствующих моделей организации туристской деятельности.
Анализ методов развития мирового туризма в постиндустриальной экономике целесообразно начать с оценки возможностей его самоорганизации. Здесь особое внимание уделяется вопросам равноправного подхода к реализации комплексного турпродукта со стороны различных государств, имеющих разное законодательное и культурно-историческое представление о значении туристской отрасли при развитии национальной экономики и регулировании процессов развития международной туристской индустрии.
Огромное значение в развитии мирового туризма играет Всемирная Туристская Организация (ВТО). Выполняя роль зонтичной организации в сфере мирового туризма, ВТО является катализатором процессов развития технического обмена и международного сотрудничества, стимулирования и расширения партнерства между государственными и частными организациями, поощрения реализации положений Глобального этического кодекса туризма, что позволяет странам - членам ВТО, туристским центрам и предприятиям максимально использовать экономическое, социальное и культурное воздействие туризма и полностью использовать его преимущества, при этом сводя к минимуму отрицательные последствия туризма для социальной сферы и экологии.
Во Всемирную Туристскую Организацию в начале 2005г. входило 145 стран, 7 ассоциированных членов, а также 2 наблюдателя. В структуре ВТО для координации работы на региональном уровне созданы 6 комиссий (по Африке, Южной Америке, странам Азии и Тихоокеанского региона, Европы, Среднего Востока и Южной Азии).
ВТО определяет «правила игры» для национальных туристских администраций, туроператоров и самих туристов, сформулированных в 10 пунктах Глобального этического кодекса туризма; дает рекомендации правительствам стран-участниц ВТО по приоритетному развитию национальной туристской отрасли; определяет и учитывает социальное воздействие туризма на экономику стран-участниц ВТО (Манильская Декларация 1997г.); устанавливает таможенные льготы для туризма (Конвенция 1954г.); оптимизирует туристские формальности (визовая политика государств - Манильская Декларация 1980г., Генеральная Ассамблея ВТО, Буэнос-Айрес 1991г.); координирует вопросы безопасности и защиты туристов, вводит меры по предотвращению организованного секс-туризма (Генеральная Ассамблея ВТО, Каир 1995г.) и т.д.
Всемирная Торговая Организация (ВТО) сегодня - это организационно-правовая надстройка над системой международных экономических отношений. Однако, как известно, деятельность ВТО, помимо торговли товарами, регулирует торговлю услугами, а также вопросы защиты прав интеллектуальной собственности. Для этих целей в рамках ГАТТ/ВТО были приняты такие документы, как Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Из всего круга проблем, с которыми может столкнуться Российская Федерация в результате присоединения к ВТО, наиболее сложный и многообразный их комплекс сосредоточен в сфере торговли услугами, регулируемый ГАТС.
Национальный режим, как известно, означает, что иностранные поставщики услуг будут пользоваться такими же условиями доступа на рынок, как и национальные поставщики. Но, если государство имеет серьезные основания не предоставлять национальный режим по какому-либо
сектору или виду услуг, то оно при присоединении к ГЛТС не должно включать их в перечень своих специфических обязательств или включить, но зафиксировать изъятие из национального режима. Если изъятия не зафиксированы в Протоколе о присоединении, национальный режим должен быть предоставлен по всем видам услуг.
При этом ГАТС не дает определения понятия «доступ на рынок». Фактически под ним подразумевается совокупность мер регулирования, влияющих на условия предоставления услуг. Обязательства и ограничительные меры должны быть зафиксированы в перечне специфических обязательств. С точки зрения ГАТС, к ограничительным мерам относятся: ограничения количества поставщиков услуг (квотирование, предоставление эксклюзивных прав); ограничение объема торговли данным видом услуг; ограничение числа операций или количества предоставляемых услуг; ограничение количества физических лиц, которые могут быть заняты в соответствующем секторе услуг; требование определенной правовой формы компании; ограничение доли иностранного капитала в виде максимального процента участия в компании.
Из всего круга проблем, с которыми может столкнуться Российская Федерация в результате присоединения к ВТО, наиболее сложный и многообразный их комплекс сосредоточен в сфере торговли услугами, регулируемый ГАТС.
Уже официально (в частности, на Межпарламентских слушаниях по правовым аспектам интеграционных процессов государств-членов ЕврА-зЭс при вступлении во Всемирную торговую организацию, г.Санкт-Петербург, декабрь 2004) звучат сомнения в целесообразности идти на чрезмерные уступки при вступлении в ВТО, как лишающие этот шаг практического смысла и даже ущемляющие интересы России, в частности:
- снижение средних ставок ввозных пошлин с 16,5% в 1994г до 7,6 -7,8% по истечению всех переходных периодов;
- то же в отношении АПК - с 21% до 18%;
- готовность присоединиться без изъятий ко всем обязательным соглашениям ВТО (как не делала еще ни одна страна мира);
- раскрытие для иностранцев половины сектора услуг и лимитированный доступ в другую половину (банки, страхование);
Основные проблемы, очевидно, связаны с необходимостью открытия турис1Ского рынка для иностранных организаторов. На первый взгляд может показаться, что это приведет к негативным последствиям для российского туризма. В частности, крупные иностранные операторы, как, например, немецкий концерн Touristic Union International (TUI) пойдут на российский рынок с целью возмещения своих убытков в целом по миру за счет этого рынка, представляя на нем более качественные и менее дорогие туристские услуги по всем дестинациям.
Понятно, что российские туроператоры, ориентированные, прежде
всего, на выездной туризм, будут вынуждены, не выдержав конкуренции, уйти с рынка или превратиться в их младших партнеров, либо агентов. Но с другой стороны, иностранные операторы при определенных условиях, которые должны быть согласованы во время переговоров о вступлении в рамках ГАТС (льготные условия инвестирования, обязательное целевое финансирование объектов туриндустрии и т.п.), будут вынуждены инвестировать в развитие инфраструктуры туризма в России, без чего, национального туризма как сложнейшего межотраслевого комплекса, существовать не может по определению.
Именно это должно послужить стимулом для привлечения туристов в Россию, а не попытки рекламирования пока реально несуществующего национального турпродукта. Только такой подход позволит резко увеличить приток иностранных туристов в Россию, чю создаст дополнительные рабочие места, резко увеличит косвенные доходы от туризма в экономику России, в целом обеспечит положительное сальдо платежного баланса по статье «Поездки». Такая постановка вопроса в связи со вступлением России в ВТО представляется более приемлемой для развития российского туризма, чем защита интересов сложившейся структуры туроператорскою бизнеса, в основном ориентированного на выезд, следовательно, на бегство капитала и укрепление туриндустрии других государств - членов ВТО.
При проведении работы, связанной с присоединением к ВТО/Г АТС, следует, очевидно, исходить из того, что России необходим длительный период селективного протекционизма, который должен сочетаться с поэтапной либерализацией торговли туристскими продуктами и услугами.
Таким образом, укрепив конкурентоспособность этого важнейшего сектора экономики, следует переходить к следующему этапу либерализации, когда акцент переносится на косвенные инструменты, а возможно, и на скрытый протекционизм. Не секрет, что подобные инструменты используются другими государствами довольно широко. В целом, вступление России в ВТО и присоединение к ГАТС требует серьезной подготовки.
В перспективе конкурентные преимущества будут обеспечены только тем 1урис1ским учреждениям, которые в рамках эффективного развития мирового туризма будут способны на равных бороться с иностранными туристскими учреждениями, как на внутреннем, так и внешнем рынке, применяя методы завоевания потребителя, характерные для постиндустриальной фазы развития.
В этих условиях, для государства важно занять правильную позицию по отношению к регулированию туристского бизнеса с тем, чтобы обеспечить условия для честной конкуренции между туристскими ор!анизация-ми. При изучении особенностей организации индустрии туризма в работе определены три модели государственного управления.
Первая модель предполагает отсутствие центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на осно-
ве принципов рыночной «самоорганизации». Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда туризм стране вообще не нужен, либо когда субъекты туристского рынка сознательны и занимают сильные позиции, т.е. способны решать свои проблемы без государственного участия. Эта модель управления индустрией туризма используется, в частности, в США.
Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного ведомства, контролирующего деятельность всей отрасли. Для ее реализации требуются определенные условия, а именно, большие финансовые вложения средств в индустрию туризма, рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру. Организация управления туристской индустрией по этой модели распространена, в частности, в Турции, Египте, Тунисе и других странах, где туризм является одним из основных источников валютных поступлений.
Третья модель преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития туристской деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. Чаше всего это министерство с «экономическим уклоном». При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами туризма, осуществляет деятельность в двух направлениях: решает глобальные вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации) и проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет туристскими представительствами за рубежом. В качестве примеров использования третьей модели управления туристским сектором рассмотрены Франция, Испания, Великобритания, Италия, на которые, по данным ВТО, приходится около одной трети мировых туристских прибытий.
Приоритетными направлениями государственного регулирования международной туристской деятельности являются поддержка и развшие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.
Сложившаяся к настоящему времени система организации управления туристским комплексом России отражает происходящий процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности.
Главная задача государства в настоящее время - создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах, а также выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание содействия развитию организаций индустрии туризма, проведение соответствующей экономической политики, за-
ключение соглашений с иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними.
Тем не менее, в настоящее время в силу изменения политических и экономических концепций и приоритетов при сохранении общей направленности государственных реформ имеется настоятельная необходимость изменения концептуального подхода к постановке целей, задач и методов развития туризма на текущий и прогнозируемый периоды. При отсутствии в России мощнейших туристских ресурсов необходимо создавать предпосылки для становления туризма не просто как декларативно приоритетной отрасли экономики, а как межотраслевого комплекса, реально дающего экономике страны социальные, политические и экономические дивиденды и выгоды.
В четвертой главе «Особенности управления туризмом в России»
автором предлагается новая модель государственного управления отрасли, состоящая из следующих мер, направленных на создание самофинансируемой системы государственного управления:
1) Организация обязательной продажи номерных бланков строгой отчетности турпутевок на основе учрежденной Министерством Финансов РФ типовой формы ТУР-1 для всех видов туризма позволило бы поставить под контроль, не препятствуя работе фирм, оборот средств и увеличить объем поступающих налогов за счет невозможности сокрытия объемов продаж туристских услуг непосредственно населению.
2) Конституирование такого потенциально мощного сегмента рынка, как клубный отдых. Поскольку материальная база отрасли более чем на 80% нуждается в реконструкции, необходимо создать условия, способствующие притоку частных инвестиций, в том числе из-за рубежа. При государственной поддержке отечественных клубов для отдыха объём средств, поступающих в экономику России, мог бы составить от 1 до 3 млрд. долл. США в первые 3-4 года.
3) Создание государственного страхового фонда, позволяющего покрыть убытки, связанные с улучшением качества обслуживания российских туристов, реконструкцией отелей, является необходимым условием для получения лицензии на туроператорскую деятельность. Представляется целесообразным установить ежегодный страховой взнос в размере 50 тыс. долл. США с обязательным отчислением, в том числе от туроператоров с участием иностранного капитала, работающих на российском рынке.
4) Срочный пересмотр всех правил и инструкций МИДа РФ, идущих вразрез с соглашениями об освобождении от комиссионных сборов за оформление турвиз в Россию (как, например, с Турцией). Максимальное облегчение въездного режима для иностранных туристов.
История коммерческого туризма в современной России насчитывает чуть более десяти лет. Открытие «железного занавеса» вызвало настоящий туристский бум среди обеспеченных российских граждан. Да и иностран-
цы проявляли, пожалуй, не меньший интерес к России, которая еще недавно казалась закрытой для обычных туристов. Позже ситуация изменилась, и сейчас число российских турфирм, возникших в начале 1990-х, сокращается. Насыщение рынка и борьба за клиента вполне закономерно приводят к укрупнению компаний и вытеснению мелких фирм-однодневок. Анализ современного состояния внутреннего туризма указывает на недостаточный уровень его развития, как по качественным, так и по количественным характеристикам.
Почему-то принято считать, что Россия обладает исключительными и неисчерпаемыми туристскими ресурсами, которые при толковом использовании принесут государству доходы, сопоставимые с поступлениями от туризма в бюджет стран-мировых лидеров в этой отрасли, таких как США, Франция, Испания, Италия, Великобритания и других. Это далеко не так.
Дело в том, что вовлеченными в хозяйственный оборот туристские ресурсы как совокупность материального, энергетического и людского потенциалов могут быть только при условии сформировавшегося, т.е. устойчивого спроса. И такой спрос будет все время тормозиться в силу объективных причин природного характера.
В России благоприятные туристские ресурсы занимают лишь 10% территории, при этом ресурсы европейской части России значительно истощены и требуют многих лет для воспроизводства. Для сохранения и воспроизводства туристских ресурсов в рамках туристской системы и для обеспечения нормальных условий для развития туристского потенциала вся территория России распределена на туристские зоны и районы развития туризма. Ограничения или запрещения по использованию туристских ресурсов действуют для уникальных природных заповедников, заказников, природно-ландшафтных комплексов.
В диссертации выявлено, что преодолению негативных тенденций в вопросах формирования туристского потенциала может способствовать создание туристских систем, направленных на повышение уровня эколо-гичности использования туристских ресурсов с одной стороны и повышению эффективности их использования, с друюй. Таким образом, особая теоретическая значимость услуг туристских учреждений обусловлена наличием у них особых ресурсов природных, историко-культурных, информационных, лечебных, основные свойства которых: привлекательность, климатические условия, доступность, оздоровительно-лечебные, пейзажные и экологические характеристики, экскурсионный потенциал.
Состояние туристских ресурсов в совокупности со спросом на рекреацию, характеризует комплексный турпродукт и определяют уровень туристских перспектив России. Туристские ресурсы являются предпосылкой для строительства и эксплуатации туристских учреждений, создают возможность формировать туристские программы, различные процессы обслуживания потребителей турпродукта, а в итоге - готовить к потребле-
нию комплексный турпродукт и обеспечивать возможности развития туристского потенциала России.
Трансформация туристского потенциала в ресурс для возможности прямого использования в туристском обслуживании должна происходить на регулируемой основе. Для возможности постоянного использования турпродукта требуются не только материальные затраты, но и наличие соответствующих границ потребления. Сегодня, российский туризм - одна из самых привлекательных инвестиционных ниш.
Высока привлекательность Москвы для иностранных туристов, хотя существуют и негативные факторы, влияющие на развитие въездного туризма. Туризм в целом представляет собой такую отрасль, которая позволяет при сравнительно небольших капиталовложениях обеспечить экономически рентабельное использование «местных ресурсов» - историко-культурного наследия, традиций, природы. Поэтому для условий Москвы абсолютно правомерным является выбор туристского развития города в качестве приоритетного по отношению к его промышленному развитию.
В результате исследования вышеперечисленных проблем, автор приходит к выводу о том, что главная стратегическая цель развития туризма в России заключается в формировании конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли в качестве одной из ведущих, приоритетных отраслей экономики, обеспечивающей, с одной стороны, спрос потребителей (как российских, так и зарубежных) на удовлетворение своих потребностей в туристско-рекреационных услугах, а с другой, значительный вклад в социально-экономическое развитие ее регионов за счет увеличения доходной части местного бюджета, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.
Эффективное управление национальным турпродуктом в России и рост возможностей его продвижения на мировой рынок, как отмечается в диссертации, находится в сфере балансирования въездного и выездного туризма, поскольку именно в этой сфере сконцентрированы все условия для роста национального туристского потенциала и формируется устойчивая критериальная база оценки российского туризма.
Для России, как и для многих европейских стран, характерны старение общества, урбанизация, высокий уровень образования, большое количество праздничных дней, повышенный интерес россиян к жизни людей в других странах. Все эти объективные факторы обеспечивают хорошие перспективы для выездного туризма. Однако, безусловно, сдерживающим фактором для развития выездного туризма является низкий уровень жизни основной массы населения страны. Если в ближайшие годы станет возможным переломить эту негативную тенденцию и стимулировать рост доходов, то выездной туризм ожидает дальнейший подъем.
Развитие въездного туризма невозм
продвижения
БИБЛИОТЕК' С. Петербург >
08 ЗОв «ст <
-----II - и
российского турпродукта на международном рынке и формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной для туризма. На мировом рынке практически отсутствуют реклама о неповторимости большинства регионов России и продуманные туристские предложения (каталоги) по темам, маршрутам, размещению и т.д., дифференцированные по уровню доходов и различным социальным группам населения. На государственном уровне не организовано ни финансирование, ни новая система продвижения национального туристского продукта через зарубежные представительства по туризму (во Франции на рекламную деятельность выделяется около 57 млн. долл., в Австралии - 65 млн. долл.).
В настоящее время развитие внутреннего туризма находится в зачаточном состоянии по многим причинам. Во-первых, туристским фирмам нерентабельно показывать Россию россиянам (фирмы работают преимущественно с прибыльными зарубежными турами). Во-вторых, уровень цен на средства размещения достаточно высок при их низкой комфортности. В-третьих, население России недостаточно информировано о рекреационных возможностях регионов страны. В-четвертых, у туристских фирм возникают проблемы при работе с санаторно-курортными и иными организациями, предоставляющими туристские услуги.
Туристский бизнес в России находится в стадии глубокой структурной перестройки, институционального становления, формирования внутриотраслевых, межотраслевых и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу формирования туристской инфраструктуры, соответствующего сегмента рынка труда, системы государственного регулирования туристской деятельности.
Становление в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса связано с решением ряда задач, таких, как создание нормативно-правовой базы и основ системы государственного регулирования туристской деятельности, формирование современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских предприятий, обеспечение условий для развития различных видов внутреннего и въездного туризма, интеграции России в систему мирового туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма.
Ресурсная и потенциальная база туризма России своим многообразием и разновидностью требует нетрадиционного отношения государства и общества в целом к выявлению и консолидации имеющихся материальных, управленческих, экономических и социально - культурных предпосылок для интенсивного развития туристско-экскурсионного комплекса страны.
В пятой главе диссертации «Перспективы развития российского туризма в мировой экономике» автором рассматривается актуальная необходимость предприятия широкого комплекса мер в связи с формирова-
нием стратегии развития российского туризма в рамках гармоничного экономического и социального развития отдельных туристских регионов, путем более сбалансированного распределения туристских ресурсов либо между существующими, либо между новыми туристскими учреждениями.
Помимо детально изученных в работе направлений развития российского туризма перспективным способом развития российского туризма является формирование национальной системы владения отдыхом. Индустрия владения отдыхом предлагает туристскому рынку две разновидности продукта: клубный отдых в режиме разделенного времени и клубный отдых в режиме реального времени (бальная система), а также в последнее время ряд дополнительных продуктов индустрии.
Клубный отдых в режиме разделенного времени (таймшер) — отдых в течение определенного периода каждого года, принимаемый за единицу измерения на рынке прав владения клубным отдыхом, обычно кратного неделе. Клубный отдых в режиме реального времени (собственно клубный отдых) —- отдых в течение любого периода каждого года, зависящего от стоимости приобретенного членства в клубе отдыха, оцениваемого в баллах (кредитных очках).
В документе, изданном Всемирной Туристской Организацией, дается такое определение индустрии: «Система владения отдыхом предоставляет клиентам право отдыха ежегодно, в течение определенного периода времени, в апартаментах или ином типе жилья, являющегося частью туристского комплекса, который включает в себя разнообразные услуги».
Сегодня развитие системы владения отдыхом в России на базе отечественных средств размещения более чем оправдано - это и разработка инновационных технологий оказания туристских услуг, и инвестиционные вливания в российскую экономику. С его помощью решается задача ише-грации России в мировое туристское сообщество, она становится необходимым элементов всеобщего глобального экономического пространства.
Россия находится в фазе подъема национальной экономики, поэтому для современного развития и эффективного управления национальным туристским рынком решающее значение будет играть учет теории факторных пропорций Хекшера-Олина, используемой в работе для оценки эффективности развития туристского рынка России в постиндустриальной экономике.
Для России новые цели указывают иное развитие, а отнюдь не корректировку состояния туристского рынка. В их число входят следующие мероприятия по оптимальному использованию теории Хекшера-Олина в развитии национального туристского рынка: новые направления развития, управления и хозяйствования; эффективное использование людских ресурсов; повышение роли индивидуума и местных общин, региональных и территориальных органов и туристских учреждений; преодоление финансовых, экономических и социальных трудностей; дальнейшее расширение
массовой туристской деятельности; организация новых форм проведения досуга; функции, которые государство должно взять на себя; изменения в производстве и учете туристских услуг; разработка новых моделей экономического управления и разнообразных форм и средств туристского обмена; изучение концепций, касающихся заработной платы, доходов и мотивации труда, гуманитарных и социальных связей, экологии; осуществление программ технического сотрудничества с участием отечественных и иностранных инвестиций и др.
Первая и очевидная проблема развития потенциала туристского рынка - нескоординированность усилий по развитию национальной туристской деятельности. В результате - новый импульс к разобщению не только на межотраслевом уровне, но и во внутриотраслевых структурах. Казалось бы, практика подсказывает многообразие форм управления и экономического регулирования туристских потоков и обслуживания, но сложившиеся стереотипы управления справедливо ассоциируются с единообразием, хотя за ним - оскудение не только приемов и методов управления, но и самого турпродукта, сужение сферы охвата населения туристскими мероприятиями.
Следующий аспект развития потенциала туристского рынка, рассмотренная в работе, - это нищета управленческой культуры туристской деятельности, которая порождает три отрицательных явления: коммерциа-лизм, бюрократизм и неравномерность в развитии возможностей для национальной и иностранной туристской деятельности в отдельных регионах и для основных социальных слоев и групп населения страны
Сфера организации отдыха в нашей стране должна, по мнению автора, превратиться в крупный хозяйственный комплекс с развитой материально-технической базой. Более того, эта сфера, безусловно, будет выступать как база, формирующая вокруг себя специфический хозяйственный комплекс. Туристская деятельность окажет серьезное влияние на функционирование транспорта, энергетику, производство товаров народного потребления; будет способствовать переустройству работы торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и т. д. Поэтому в работе детально изучены критерии, которые необходимо предусматривать при разработке мероприятий по повышению потенциала туристского рынка России, а также меры направленные на обеспечение доступности и массовости туристских услуг, используемые для интеграции российского туризма в мировую экономику.
Механизм учета процессов оптимальности и справедливости образования, распределения и использования туристской ренты в современной экономической системе туризма как особого сектора народного хозяйства, обеспечивающего развитие экономики и ее интеграцию в мировое экономическое хозяйство, должен включать в себя следующие двенадцать основных принципиальных экономико-правовых положений (рис.4).
1 Все туристские организации реализуют свои услуги как товар по рыночным ценам равновесия на основе законов стоимости, спроса и предложения, конкуренции
2 Функционирование туристских организаций в условиях рынка предполагает регулирование их деятельности со стороны гос органов и других институциональных организаций
3 Взаимоотношения между тур организациями и гос органами оформляются системой договоров, которые четко разделяют права собственности между участниками отношений
Экономические И1-держки
4. В системе договоров между участниками правовых отношений одновременно определяются экономические издержки тур. организаций и социальные издержки органов власти
Формирование туристской ренты как единого налога на развитие рекреационных ресурсов
5 Основной и самой простой формой совокупной туристской ренты, возможной в современных российских условиях, могли бы стать твердые процентные ставки платежей с величины валовой вы_ручки от реализации туристских услуг_
6 Размер рентных платежей в современных российских условиях приемлем на уровне 10 %-ной ставки от объема валовой выручки
.|ручк
7 Ставка рентных платежей в современных российских условиях должна быть единой для всех туристских организаций на всей _территории страны_
8. Рентные платежи целиком поступают на финансирование туризма и только туризма с тем, чтобы обеспечить самофинансирование этой социальной сферы и помочь ей выйти из инвестиционного тупика
9 Целевое и долевое распределение и использование рентных платежей должно находиться под контролем законодательных органов власти
10. Введение рентных платежей не дает оснований для увеличения цен и тарифов на туристские усл>ги, сами рентные платежи по своей экономической природе и назначению не являются налогом и какому-либо дополнительному налогообложению не только не подлежат, но и уменьшают нало-_гооблагаемую базу_
11 Рента не является ценообразующим
фактором - это следствие цен, складывающихся ЦОД влиянием спроса и предложения, закона стоимости и закона конкуренции
12 Всякое нецелевое использование рентных платежей в сфере туризма должно караться законом, который предусматривал бы изъятие этих платежей в доходную часть федерального
бюджета в случае их использования на цели, не связанные с развитием туризма
Эффективное регулирование рынка туристских услуг
Рисунок 4. Механизм учета процессов образования, распределения и использования туристской ренты в современной экономической системе туризма как особого сектора народного хозяйства
Исследование перспектив использования теории факторных пропор-
ций Хекшера-Олина при эффективном развитии национального туристского рынка, проведенное в работе, позволяет сделать следующий вывод: согласно теории Х-0 туристские ресурсы должны рассматриваться как экономические ресурсы реального сектора экономики, имеющие преимущество перед многими другими ресурсами, например, перед ресурсами производственного сектора экономики. Россия сегодня идет к индустриальной экономике, эксплуатируя добывающий и развивая производственный сектор, а должна, на взгляд автора, двигаться к постиндустриальной экономике, развивая, как характерно для мировой экономики в целом, сектор услуг и, прежде всего самый существенный их них - сектор туристских услуг, поскольку в этом случае формируются реальные предпосылки достойной интеграции России в мировое экономическое сообщество.
Основные выводы и результаты работы:
Проведенное исследование развития мирового туризма в постиндустриальную эпоху позволило сделать следующие выводы:
1. В виду появления новых потребностей мотивации и, как следствие, изменение поведенческих стереотипов потребителей меняется структура и характер формирования современного туристского продукта. В турпродукте постиндустриальной эпохи все больший вес приобретают постматериальные потребности, основанные на эстетических, духовных, эмоциональных переживаниях, на новом, в том числе, виртуальном опыте пребывания в необычных средах. Туризм все больше проявляет себя как способ социальной стратификации, что обосновывает определение туристского продукта с позиций не субъектов (туристских организаций), а объектов (потребителей) мирового рынка туристских услуг. В связи с этим, туристский продукт в постиндустриальной экономике все более становится симулякром, основанном не столько на классической триаде реальных элементов (тур + туристские экскурсионные услуги + сопутствующие товары), сколько на представлении потребителя о них.
2. Разработаны основные положения концепции мирового туризма как сферы услуг и выявлены основные тенденции его развития. При этом были исследованы основные факторы формирования производственных особенностей туризма как отрасли мировой экономики, соответствие их определенным классификационным признакам, выявлена роль мирового туризма в общественном разделении труда, установлена экономическая взаимосвязь с другими отраслями экономики, определяющих туристскую отрасль, как сложный межхозяйственный комплекс.
3. Рассмотрена туристская политика государств - основных поставщиков туруслуг на мировой рынок, как система мер и мероприятий
социально-экономического, правого, внешнеполитического, культурного и иного характера, направленных на рациональное использование имеющихся туристских ресурсов, и как следствие, повышение эффективности функционирования системы туризма. При этом исследованы такие специфические факторы формирования государственной туристской политики, как -природные условия страны (географическое положение, климат, рельеф, флора, фауна), транспортные условия, определяющие доступность объектов туристского назначения, социально-экономические и правовые условия развития туризма, туристские ресурсы как источник факторного дохода от туризма.
4. Особое внимание автором уделяется вопросу виртуализации экономики на постиндустриальной стадии развития, на которой происходит изменение экономической системы в целом, а также ее отдельных элементов, затрагивающих социально-экономическую надстройку (сферу управления и сферу услуг). Интенсивное развитие виртуальной экономики в сфере услуг меняет систему экономических взаимоотношений между людьми и приводит к трансформации цены на продукт, в том числе туристский, как экономической категории, которая выступает уже как образ стоимости «виртуально» производимой услуги. Для мирового туризма виртуализация экономики означает, прежде всего, сокращение разрыва между производством услуги и ее потреблением, что дает огромные возможности для ускоренного производства и продаж туристских услуг в ближайшем будущем. При этом туристская услуга, как и все другие в информационном обществе будет более индивидуализированной и занимать большую долю по сравнению со стандартизированными туруслугами, предлагаемыми сейчас для реализации массовому туристу.
5. Развитие мирового туризма в постиндустриальную эпоху характеризуется не только государственным регулированием национальных туристских ресурсов и процессом формирования национального турпродук-та, но и межгосударственной самоорганизацией мирового туризма. В эпоху глобализации инструментами такой самоорганизации в первую очередь является Всемирная Туристская Организация (ВТО) и Всемирная Торговая Организация, в частности Генеральное соглашение по торговле услугами (ВТО/ГАТС). Но, если «основные» приоритеты функционирования национальных туристских администраций, правила поведения на рынке туроператоров и даже самих туристов (сформулированы в Глобальном этическом кодексе туризма) со стороны Всемирной 1 уристской Организации больше носят рекомендательный характер, ВТО/Г АТС являет собой организационно-правовую надстройку над системой международных отношений. В этой связи позиция России при вступлении в ВТО/Г АТС должна быть скорректирована в пользу селективного протекционизма рынка услуг, в
том числе, туризма и предусматривать либерализацию торговли туруслу-гами только после достаточного развития туризма в пределах одной страны - России (по классификации ВТО).
6. Автором сделан вывод о необходимости перехода на новую модель государственного управления туризмом в России. Предлагается ряд мер, направленных на создание самофинансируемой системы государственного управления туризмом. Среди таких мер - организации обязательной продажи номерных бланков строгой отчетности турпутевок; создание государственного страхового фонда, позволяющего покрыть убытки, вызванные неплатежеспособностью (банкротством) туроператоров; кон-ституирование такого потенциально мощного сегмента рынка как система владения отдыхом; разработка и внедрение системы подсчета косвенных доходов от туризма (Tourism Satellite Account); пересмотр правил и инструкций МИДа РФ, необоснованно осложняющих въезд иностранных туристов в Россию и другие.
7. Одним из перспективных способов интеграции российской ту-ротрасли в мировой туризм является формирование национальной системы владения отдыхом, предусматривающая внедрение на российский тур-рынок новых технологий оказания туруслуг, инвестиции в отечественные средства размещения, привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в отечественные средства размещения. Необходимо учитывать повышенный коофициент (более чем 1,8 раза) туристского мультипликатора владельцев недель отдыха по сравнению с «классическими туристами», что дает дополнительные доходы для туристских учреждений системы владения отдыхом и, следовательно, для государства.
8. Исследована структура туристских ресурсов России как фактора производства туристских услуг на экспорт с учетом теории факторных пропорций Хекшера-Олина, при этом автором делается вывод о необходимости введения в экономический оборот понятия туристской ренты как платы за турресурсы в качестве инструмента необходимой капитализации инфраструктуры туристской отрасли, что должно придать национальным туристским ресурсам необходимую для экспорта туруслуг избыточность. В этой связи автором отмечается, что для успешной интеграции ту-ротрасли России в мировой туризм необходимо превращение отечественного туристского потенциала в туристский ресурс, что должно являться приоритетной задачей госрегулирования в этой области.
ПУБЛИКАЦИИ
Монографии и учебные пособия
1. Ковалев Д.А. Мировой туризм в системе постиндустриальной экономике (Монография) //Санкт-Петербургский Университет Экономики, г. Санкт-Петербург, 2004 (16,5 п.л)
2. Ковалев Д.А. Мировая индустрия владения отдыхом. Уч. Пособие. М.: Университетская книга, 2003 (38 п.л.)
3.Ковалев Д.А. «Развитие таймшера в России» Часть 1. Изд. 2-е, испр. и доп - М/ «Научная книга», 1999 (20 п.л)
Статьи и научные доклады
4. Ковалев Д.А. «Постиндустриальное общество и виртуализация экономики в развитых странах и России»// Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», №4, 2004 (0,6 п.л.)(входят в перечень ВАК);
5. Ковалев Д.А. «К развитию индустрии туризма в России: механизм образования и распределения туристской ренты»//Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики», №4, 2004 (0,5 п.л.)(входят в перечень ВАК);
6. Ковалев Д.А. Всемирная Торговая Организация и развитие туризма в России.// журнал «Обозреватель», № 9-10, 2004 (0,7 п.л)(входят в перечень ВАК);
7. Ковалев Д.А. Развитие туризма в России: проблемы и перспективы.// Внешнеэкономический бюллетень №10, 2004 (0,8 п.л)(входят в перечень ВАК);
8. Ковалев Д.А. Туризм в России: проблемы и перспективы развития/ Сб. «Перспективы России в XXI веке. Мировые и внутрироссийские процессы. М.: ИСПИ РАН, 2000 (1,5 пл.);
9. Ковалев Д.А. «Как это делают в Америке» журнал «Клубный отдых» №7,2000 (0,7 п.л.);
10. Ковалев Д.А. «Мировые гостиничные торговые марки в тэймшер - индустрии» журнал «Парад отелей» № 1 (2), 2000 (0,4 п.л.);
11. Ковалев Д.А. «Таймшер столичный» журнал «Парад отелей» № 4 (5), 2000 (0,6 п.л.);
12. Ковалев Д.А. «Клуб самообманщиков» против Клуба дилетантов» «РТГ» № 32,1999 (0.3 п.л.);
13. Ковалев Д.А. «Принятие закона о клубном отдыхе даст мощный импульс развитию отечественного туризма» журнал «Туризм» №5, 1999 (0,5 п.л.);
14. Ковалев Д.А. «Перспективы системы владения отдыхом в России» журнал «Туристские фирмы» № 16, 1998 (0,7 п.л.);
15. Ковалев Д.А. «Система владения отдыхом, как отрасль мирового туризма» «Российский туристский бюллетень» № 2 (16), 1998 (0,5 п.л.);
Сдано в печать 05 сентября 2005г. Объем печати 1,5 п л Заказ № 569. Тираж 100 экз. Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11, 964-31-39
»16 0 9 0
РНБ Русский фонд
2006-4 11015