Управление развитием корпоративного туризма в дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сорокина, Нина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление развитием корпоративного туризма в дестинации"
На правах рукописи
СОРОКИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Управление развитием корпоративного туризма в дестинации
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Карпова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: Симонов Владимир Сергеевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики труда и трудовых ресурсов Риш Арнольд Маркович кандидат экономических наук ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», Вице-президент Ведущая организация - Негосударственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Защита состоится «_» октября 2013 г. в _ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В период развития постиндустриального общества деловой туризм получил мощный импульс к распространению под влиянием многочисленных и разнообразных факторов, действующих в макро- и микросреде туризма. Несмотря на мировые катаклизмы, сектор делового туристского рынка динамично развивается, обеспечивает ежегодно 610 млн. деловых поездок и почти 430 млрд. долл. финансового оборота. По прогнозам специалистов, к 2020 г. доходность индустрии делового туризма возрастет в 5 раз - до 2 трлн. долл. в год. Корпоративный сектор делового туризма охватывает доминирующую долю деловых поездок. Сегодня каждая четвертая туристская поездка в мире совершается в связи со служебной необходимостью, включая как индивидуальные деловые поездки, так и поездки для участия в мероприятиях, проводимых предприятиями. Многообещающие долговременные перспективы развития делового и, в частности, корпоративного туризма, его высокая доходность, а также многокомпонентность потребляемого туристского продукта создают благоприятные возможности для использования его потенциала для развития туризма в дестинации, стимулирования рационального использования ее культурных и природно-рекреационных ресурсов, формируют предпосылки для сбалансированного роста всего туристского комплекса и повышения конкурентоспособности дестинации за счет модернизации туристского предложения. Это приобретает особую актуальность в контексте повышения внимания к развитию въездного и внутреннего туризма в России.
В то же время выделение корпоративного туризма в качестве отрасли туризма в современной научной литературе носит, в значительной степени, описательный характер; многие теоретические вопросы, имеющие большое значение для практики корпоративного туризма, не получили адекватного отражения. Практически отсутствуют работы, исследующие теоретическую и методологическую базу применения инструментов и методов регулирования индустрии корпоративного туризма, а те, которые ведутся, преимущественно нацелены на решение отдельных задач на уровне предприятий и организаций, работающих на корпоративном туристском рынке. С другой стороны, недооценивается потенциал корпоративного туризма для укрепления и повышения конкурентных позиций дестинации на мировом и отечественном рынках туризма. Для повышения устойчивости развития туризма в дестинации весьма актуальным представляются системные исследования корпоративного туризма, выбор способов и форм стимулирования и использования его потенциала для развития туризма в дестинации, определение наиболее перспективных организационно-экономических механизмов решения данной задачи.
Степень изученности проблемы. Для формирования теоретической базы исследования корпоративного туризма были рассмотрены труды,
освещающие общие теоретические аспекты развития делового туризма отечественных и зарубежных авторов, в частности, таких авторов как А.Ю. Александрова, A.B. Бабкин, И.Т.Балабанов, М.Б. Биржаков, В.А. Квартальное, О.Т. Лойко, Г.А. Папирян, Ю.А. Сарапкин, Дж. Бич, Р.Дэвидсон, Дж. Сварбрук, С. Чадвиг и др.; организационные и управленческие аспекты развития делового туризма в регионе (среди них публикации Г.М. Самостроенко, О.Г. Чимитдоржиевой, JI.B. Говорова); развивающие в последнее время отдельные аспекты тематики корпоративного туризма - исследования И.Н. Суворовой, М.Б.Добровской. В контексте разработки управленческой проблематики изучались работы, освещающие различные аспекты и особенности взаимодействия государства и бизнеса в сфере туризма (Ю.А. Барзыкина, Л.В. Баумгартена, М.Б. Биржакова, Т.И.Власовой, С.Б. Добчинова, Г.А. Карповой, А.Д. Кауровой, В.М. Козырева и др.), теоретические и прикладные аспекты кластерного подхода к регулированию развития туристского комплекса дестинации (М. Портер, С. Нордин, А. Макиавелли, А.Ю. Александрова, Е.В. Акинфеева, Г.Б. Клейнер, О.Д. Коль, В.Н. Княгинин, Л. С. Марков, A.A. Мигранян, В.П. Третьяк, Т.В. Цихан, пр.), а также результаты исследований, проводимых Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), ассоциаций профессионалов сферы делового туризма и ряда научных центров страны: Карельского научного центра Российской Академии наук, Центра стратегических разработок «Северо-Запад».
Изучение научной литературы показало, что развитие делового, и особенно, корпоративного туризма, в России недостаточно обеспечено соответствующими статистическими, эмпирическими и теоретическими исследованиями.
С учетом вышеизложенного, актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется: отсутствием комплексных разработок теоретических и социально-экономических предпосылок развития корпоративного делового туризма и потребностью более полного использования потенциала корпоративного туризма для целей развития туризма в дестинации.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие научно-теоретических аспектов и разработка и обоснование новых организационно-экономических подходов к управлению развитием туризма в дестинации на базе использования потенциала корпоративного туризма.
Данная цель определила постановку следующих задач:
- проанализировать и систематизировать теоретические подходы к определению корпоративного туризма, уточнить понятийно-терминологический аппарат;
- выделить особенности и тенденции развития корпоративного туризма;
- провести комплексный анализ корпоративного туризма в контексте взаимосвязей с иными видами туризма, особенностей спроса и ресурсной
составляющей, системы взаимодействующих субъектов рынка
корпоративного туризма;
- выявить потенциальный вклад корпоративного туризма в развитие туризма в дестинации;
- провести анализ теоретических предпосылок и перспективных направлений развития сетевых форм корпоративного туризма, учитывающих новые тенденции развития туризма;
- обосновать концептуальные подходы к использованию потенциала корпоративного туризма в развитии туризма в дестинации;
- разработать организационно-экономическую модель управления развитием корпоративного туризма в дестинации.
Объектом исследования является корпоративный туризм как многомерный феномен современного туризма и его потенциал в развитии дестинации.
Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития туристского предложения дестинации на базе продуктов и услуг корпоративного туризма.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные анализу экономических, управленческих и организационных аспектов функционирования системы делового и корпоративного туризма; формированию концепции сетевого развития туризма.
Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась комплексным подходом к решению поставленной проблемы; применением совокупности научных методов, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили данные Всемирной Туристской Организации, международных и российских профессиональных организаций в сфере делового и корпоративного туризма, материалы эмпирических исследований, опубликованные в открытой печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодические издания.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса концептуальных положений и организационно-экономической модели управления корпоративным туризмом, реализующих инновационное развитие туристского предложения дестинации.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1. Уточнен и расширен теоретический аппарат рассмотрения корпоративного туризма; на основе авторской интерпретации признаков корпоративного туризма предложены определения корпоративного туризма по двум направлениям концептуализации данного феномена: как формы
мобильности и как совокупности социально-экономических отношений; уточнена структура корпоративного туризма.
2. Обоснована и доказана адекватность корпоративного туризма современным тенденциям использования потенциала спроса на туристском рынке актуальным направлениям повышения конкурентоспобности дестинации и роста социально-экономического эффекта развития туризма на территории и на этой основе - его приоритетность в развитии въездного и внутреннего туризма.
3. Сформулирован и аргументирован технологический подход к трактовке корпоративного туризма, способствующий переводу теоретической категории корпоративного туризма в объект управленческой деятельности дестинации, направленный на обеспечение реализации потенциала корпоративного туризма для сбалансированного роста всего туристского комплекса дестинации за счет эффекта взаимодополнения разнообразных туристских ресурсов и туристских продуктов дестинации; предложена система понятий представления корпоративного туризма как технологии потребления, технологии бизнес-деятельности, технологии деятельности по развитию дестинации и обоснована их взаимосвязь.
4. Предложено и обосновано использование продуктового клуба как новой формы государственно-частного партнерства в туризме, реализующей стратегическую задачу повышения конкурентоспособности дестинации за счет инновационного развития туристского предложения на основе корпоративного туризма; сформулированы проектный принцип осуществления данной формы государственно-частного партнерства, базовые критерии предоставления государственной поддержки, основные характеристики и специфические черты продуктового клуба как социально-сетевой структуры, направления формирования выгод для базовых групп интересов развития корпоративного туризма - потребителей, бизнеса и дестинации.
5. Разработана модель организационно-экономического механизма координационной деятельности клуба корпоративного туризма в реализации проекта инновационного развития туристского предложения дестинации; систематизированы функционально-организационные и ресурсные элементы его деятельности, выделены и рассмотрены принципы и виды координационной деятельности клуба, инструменты и результаты их реализации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических аспектов исследования и управления корпоративным туризмом на уровне дестинации, учитывающем влияние факторов, возникающих на современном этапе развития туризма.
Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на формирование новых форм и технологий управления корпоративным туризмом и его использование как фактора повышения конкурентоспобности дестинации. Предложения автора могут быть
использованы туристскими подразделениями территориальных органов власти и предприятиями и организациями туристского комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором статьях, прошли апробацию на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР (2011 2012 г.), на российских и международных конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм», Сочи, 2013 г.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 4,7 п.л. (в том числе вклад автора - 3,1 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе проведен анализ основных отечественных и зарубежных подходов к определению делового и корпоративного туризма; рассмотрены отдельные виды корпоративного туризма. Во второй главе на основе использования комплексного подхода дана разносторонняя характеристика корпоративного туризма как объекта управления, рассмотрены тенденции и предпосылки развития корпоративного туризма в дестинации в контексте взаимосвязей с иными видами туризма, особенности спроса и ресурсной составляющей, системы взаимодействующих субъектов рынка
корпоративного туризма; предпосылки и сущность технологического подхода к трактовке корпоративного туризма. В третьей главе предложены концептуальные подходы к построению организационно-экономического механизма координационной деятельности продуктового клуба корпоративного туризма, реализующего проект инновационного развития туристского предложения дестинации. В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.В теории туризма автор выделяет несколько подходов к трактовке делового туризма, составной частью которого является корпоративный туризм:
Концептуальный, в рамках которого получают развитие дефиниции, отражающие, прежде всего, туристские потребности и мотивации, характер деятельности и особенности поведения туристов, при сохранении сущностных «родовых» черт понятия туризма.
Рекреационный, фиксирующий трактовку туризма как форму досуговой деятельности, осуществляемой в рекреационных целях. При этом рекреационная ориентация делового туризма рассматривается как
неотъемлемый элемент делового туризма, критерий выделения делового туризма из более широкого класса деловых поездок (путешествий).
Экономический подход, отражающий его связь с деятельностью по производству, реализации и потреблению услуг делового туризма. В рамках анализа делового туризма в экономических координатах автор выделяет, во-первых, бизнес-подход - отражающий анализ и определение делового туризма как особой области бизнес-практики, как индустрии по производству и реализации достаточно широкого спектра услуг по организации поездок и мероприятий, реализующих служебные цели, и направленных на удовлетворение потребностей делового туриста, возникающих в период его поездки. Во-вторых, представление делового туризма как потребительской практики. Потребительский подход фокусирует внимание на том, что деловой туризм имеет отношение к широкому спектру деятельности во время пребывания в дестинации делового путешественника, включая досуговые, сопряженные с потреблением разнообразных благ и услуг, отражает его комплексный характер туристских практик делового туриста и акцентирует экспортную направленность делового туризма.
Анализ указанных подходов к определению категории делового туризма позволил автору сформулировать несколько уточняющих характеристик делового туризма, адекватных его специфике и современным туристским практикам. В частности, для более четкого представления сложного феномена делового туризма обосновывается выделение профессионального туризма на основе размежевания двух категорий целей делового туризма - служебных и профессиональных.
2. Корпоративный туризм характеризуется существенными отличительными признаками в контексте туристской деятельности. Имея многокомпонентный состав, он требует дифференцированного подхода как со стороны предприятий туристской индустрии, так и дестинации в целом. Это обусловливает актуальность и высокую практическую значимость выявления отличительных характеристик корпоративного туризма и его отдельных видов.
Распространенным критерием к выделению корпоративного туризма как части делового является использование признака инициатора и организатора деловых поездок, в качестве которого выступает корпорация для достижения определенных корпоративных целей. Другим распространенным подходом является разделение делового туризма (деловых путешествий) на два сектора - сектор индивидуальных деловых поездок («командировок») и М1СЕ-сектор (который часто трактуется как суть деловой туризм). По критерию «покупателя» туристских услуг доминирующая часть индивидуальных деловых поездок с очевидностью относятся к корпоративному туризму, объемы частных деловых поездок относительно невелики. Однако не вполне проясненным является соотношение категорий индивидуальных поездок и событийного делового туризма в контексте корпоративного туризма. Иначе говоря, какие поездки на деловые мероприятия сотрудников корпорации осуществляются в рамках
профессиональной деятельности и в ситуациях выполнения служебных заданий, а какие - в рамках корпоративного событийного 1уризма.
Подход автора по актуальным аспектам интерпретации корпоративного туризма отражается в представленной ниже структуре корпоративного туризма. Корпоративный туризм включает в себя:
Индивидуальные поездки, реализующие профессиональную деятельность сотрудника в рамках осуществления его служебных обязанностей по исполнению бизнес-процессов корпорации.
Корпоративный событийный туризм, связанный с организацией специальных мероприятий за пределами места расположения корпорации, ориентированных на повышение вклада сотрудников или клиентов и иных партнеров в достижение определенных корпоративных целей.
Автор обосновывает следующие отличительные признаки корпоративных событий: существенное значение для реализации бизнес-функций конкретной организации (корпорации) в конкретной рыночной ситуации; экстраординарность, выход за рамки стандартов текущих бизнес-процессов; проведение за пределами места расположения корпорации, подразумевающий выездной характер мероприятия; плановость, т.е. необходимость предварительных организационных усилий по подготовке и проведению; преимущественно групповая форма поездок.
Автор выделяет две категории корпоративных событий: ориентированные на реализацию актуальных коммерческих задач реализации продукции или обоснования принятия управленческих решений по острым или стратегическим проблемам в ответ на изменение рыночной ситуации;
ориентированные на стимулирование или признание значимости вклада всех участников бизнес-деятельности (инсентив-туризм). Последняя категория, в свою очередь, включает, во-первых, стимулирующие поездки для сотрудников корпорации, связанные с наградой за профессиональные достижения, «командообразованием» или содействием реализации индивидуальных профессиональных интересов работников; во-вторых «корпоративную гостеприимность», включающую поездки, направленные на развлечение наиболее ценных клиентов, в т.ч. потенциальных, сотрудниках высшего уровня и других партнерах организации.
Резюмируя анализ делового и корпоративного туризма, считаем возможным представить структуру делового корпоративного туризма в следующем виде (см. рис. 1).
На основе проведенного анализа и интерпретации признаков корпоративного туризма, автором предложены определения корпоративного туризма в его двух проявлениях, характерных для концептуализации данного феномена. Как форма мобильности корпоративный туризм представляет собой перемещение индивидов, представляющих различные партнерские контактные группы корпорации (сотрудники, потребители и др.) за пределы их обычной среды, мотивированные профессиональными или досугово-рекреационными интересами, инициированные и финансируемые
корпорацией и реализующие определенные корпоративные цели. Но, имея в виду, что туризм - это категория, отражающая совокупность экономических отношений, обусловленных производством и потреблением туристского продукта, следует дать его определение как социально-экономической категории. По мнению автора, корпоративный туризм - это совокупность социально-экономических отношений, возникающих при осуществлении поездок, которые связаны с производством и потреблением туристских услуг, обусловленных реализацией профессиональной деятельности сотрудников и организацией специальных мероприятий, направленных на повышение вклада сотрудников, клиентов и иных партнеров в решение задач, которые непосредственно влияют на повышение эффективности деятельности конкретной корпорации.
Рис. 1. Структура корпоративного туризма н его место в системе делового туризма
3. Автор стоит на позиции и обосновывает перспективность использования потребительского подхода к трактовке делового и корпоративного туризма с точки зрения управления развитием туризма в дестинации. В экономических координатах развития дестинаций критически важное значение приобретают показатели туристского потребления, факт наличия и размеры потребительских расходов в месте пребывания. Данный показатель используется в статистике туризма, более того, именно этот критерий привел к рекомендации ВТО рассматривать однодневных (не ночующих) посетителей как частный случай туризма и их поездки отражаются в туристских статистических справочниках.
В контексте корпоративного туризма использование потребительского подхода позволяет поставить несколько актуальных с точки зрения
экономических координат его рассмотрения вопросов. В частности, сопряженный с присущей корпоративному событийному туризму чертой «территориальной привязки» деловых встреч и собраний, а также части поощрительных поездок, имеющих значительную внутреннюю ориентацию на собственных сотрудников, - развитие событийного «квазитуризма». Включение событийного квазитуризма, основной отличительной характеристикой которого автор предлагает рассматривать, по крайней мере, одну ночевку, и игнорирование характеристики выезда за пределы обычной среды жизнедеятельности (хотя в определенном смысле здесь также присутствует не обычная среда как трудовой, так и бытовой деятельности), по сути, есть оборотная сторона расширения категорию туристов за счет включения однодневных посетителей из въездного потока в дестинацию. По мнению автора, для предприятий туристской инфраструктуры и инфраструктуры организации событий, расстояние не имеет решающего значения. А для дестинации это имеет позитивное последствие -формирование барьеров выездному деловому туризму. В координатах экономического бизнес-подхода доминантой становится фактор, отражающий широту вовлечения инфраструктуры туристско-событийного комплекса.
Потребительский подход фокусирует внимание на том, что деловой туризм имеет отношение ко всему опыту (видам деятельности) пребывания в дестинации делового путешественника. В диссертации подробно исследованы разнообразные аспекты комплексности потребительской деятельности туристов, вовлеченных в корпоративный туризм, сформулированы многочисленные направления пересечений деловой и рекреационной составляющих корпоративного туризма и адекватные требования к формированию туристских продуктов на основе широкого вовлечения разнообразных туристских ресурсов дестинации, которые позволяют реализовать комплексный подход к управлению корпоративным туризмом на основе использования всего туристского потенциала дестинации и ее туристской индустрии и задают направления поиска подходящих механизмов решения поставленной задачи. Акцентирована и исследована роль дестинации как сопроизводителя туристского продукта.
4. Потребительский подход, рассматривая корпоративный туризм комплексно, адекватно комплексной природе туристского потребления, формирует основу развития предлагаемого автором технологического подхода к трактовке корпоративного туризма, т.е. предпосылки его использования как современной технологии развития туризма, технологии развития туристского бизнеса и технологии развития территории как туристской дестинации. Исходя из существующих формулировок понятия «технология», автором проведена конкретизация трактовок технологии корпоративного туризма, обусловленная специфическими видами деятельности, целями и задачами различных субъектов развития корпоративного туризма, которые задают требования к результату деятельности. Автором предложена система понятий представления
корпоративного туризма как технологии потребления, технологии бизнес-деятельности, технологии деятельности по развитию дестинации. Взаимосвязь реализации корпоративного туризма как системы технологий, ориентированных на достижение специфических целей туристов, бизнеса и дестинации, базируется на том факте, что они связаны обшей территорией, где осуществляются, однонаправленностью интересов и вовлечены в сопроизводство продуктов корпоративного туризма на основе совместного использования разнообразных туристских ресурсов дестинации и потенциала взаимодополнения разнообразных туристских продуктов. Таким образом, технологический подход к трактовке корпоративного туризма, обусловливает актуальность формирования альянсов игроков на рынке туристских услуг для взаимовыгодного развития корпоративного туризма в дестинации.
5. Осуществлена аргументация по широкому кругу показателей значительного туристского потенциала корпоративного туризма, прежде всего с точки зрения развития событийного корпоративного туризма (включая инсентив-мероприятия), учитывая тот факт, что деловые служебные (индивидуальные) поездки связаны не столько с факторами аттрактивности территории как туристской дестинации, сколько с привлекательностью территории для ведения бизнеса. В настоящее время широко распространено убеждение в высокой экономической и имиджевой ценности некорпоративного сектора делового туризма. Это находит свое выражение как в доминирующем внимании в научных публикациях, так и в острой борьбе отдельных территорий за право проведения крупных, прежде всего, международных деловых событий: форумов, конгрессов, конференций, торговых выставок и ярмарок. Однако, как свидетельствуют данные проанализированных исследований, отмечаются близкие характеристики или идет достаточно интенсивный процесс сближения показателей данного сектора с корпоративным сектором событийного делового туризма. Так, туристский потенциал, который отражается долей и соотношением внутренних и въездных туристов, корпоративного событийного туризма может быть оценен на уровне некорпоративного конгрессного туризма. Интересно, что по общей оценке туристской составляющей наибольший потенциал представляют инсентив-мероприятия. Корпоративный событийный туризм сохраняет свои преимущества по количеству поездок (т.е. по объему рынка) и средним удельным расходам на одного участника. Проведенный подробный компаративный анализ, позволяет сделать важные обобщенные выводы и заключения.
Корпоративный событийный туризм имеет достаточно ярко выраженную локализацию как с точки зрения распределения бизнес-интересов, так и с точки зрения распределения поездок по удаленности. В частности, последнее выражается в доминировании локальных перемещений внутри страны (внутри региона и внутри города) и за ее пределами на относительно короткие расстояния, в соседние регионы, в т.ч. зарубежные. Это создает предпосылки развития внутреннего туризма и использования потенциала корпоративного квазитуризма.
По средней продолжительности, количеству крупных мероприятий, средней численности и средней доходности корпоративные события, несколько уступают некорпоративному сектору. Однако, принимая во внимание, что такие встречи предъявляют относительно более «скромные» требования, прежде всего к специализированной инфраструктуре, требующих масштабных предварительных капиталовложений, характеризуются заметно меньшим сроком разработки соответствующего продукта, а значит более быстрым оборотом средств, а также тот факт, что по указанным выше показателям они постепенно сближаются с некорпоративным сектором, делает их конкурентоспособными для бизнес-структур и дестинации как объекта стратегически-ориентированного развития. Снижение требований к специальной инфраструктуре позволяет дестинациям второго и третьего ряда с точки зрения развитости такой инфраструктуры участвовать в борьбе за размещение корпоративных событий и использовать источник высоко бюджетных корпоративных программ путешествий.
Диверсифицированная структура событий корпоративного туризма и многоаспектность их деловой мотивации, требующая комплексного предложения с задействованием разнородных услуг (деловых и досуговых), позволяет, с одной стороны, адекватно комплексно использовать имеющиеся туристские ресурсы дестинации, с другой стороны, становиться участниками рынка корпоративного туризма в отдельном сегменте, например, инсентив-туризма, исходя из разной степени развитости туристского потенциала и возможностей концентрации управленческих усилий (ресурсов), в третьих, диверсифицировать предложение дестинаций как направлений корпоративного событийного туризма, на основе расширяющейся практике его использования в нетрадиционном аспекте формирования репутационной составляющей корпорации (в рамках реализации политики корпоративной социальной ответственности в части маркетинга «добрых дел»). Таким образом, расширяются возможности дестинаций разного «класса» участвовать в экономически выгодном корпоративном туризме.
6. В контексте реализации технологического подхода к управлению корпоративным туризмом в дестинации проведен его анализ как комплекса взаимодействующих групп интересов (стейкхолдеров), систематизированных по нескольким направлениям: формирующих спрос на продукты корпоративного туризма (корпорации); представляющих туристское предложение (поставщики услуг для корпоративного туризма) и опосредующих согласование спроса и предложения (посредники: обслуживающие покупателей и обслуживающие поставщиков); оказывающих влияние на принятие решений в области развития производства, повышения профессионального уровня предоставления услуг для корпоративного туризма, выбора дестинации и конкретных поставщиков услуг (внешние стейкхолдеры) (см. рис. 2). Выявлены отличительные характеристики спроса на корпоративном рынке услуг; представлен состав и дана подробная функциональная характеристика поставщиков услуг для
корпоративного чуризма, включая дестинацию как сопроизводителя гурпродукта, в т.ч. с учетом специфики отдельных видов корпоративного туризма, с целью оценки потенциала развития отдельных составляющих корпоративного туризма; посреднических организаций.
7. Переводя предложенный технологический подход к трактовке корпоративного туризма в практическую плоскость управления корпоративным туризмом в дестинации, автор обосновывает и предлагает использование продуктового клуба как новой формы государственно-частного партнерства, реализующей стратегическую задачу повышения конкурентоспособности и поддержания устойчивого развития дестинации на основе инновационного развития туристского предложения дестинации. Данное предложение базируется на теоретическом анализе сетевых форм развития туризма и использовании потенциала сетевых форм (сетевых ресурсов) как в значительной степени безальтернативного направления мобилизации и капитализации ресурсов поддержания конкурентоспособности как отдельных бизнес-структур, так и дестинации на туристском рынке.
Автор определяет продуктовый клуб корпоративного туризма как институализированную форму развития интеграционных процессов в корпоративном туризме, охватывающую различных стейкхолдеров индустрии встреч и инсентив-мероприятий, объединенных общим видением развития корпоративного туризма в дестинации и целью совместного производства, которая функционирует на основе самоорганизации и самоуправления бизнес-сообществом в рамках государственно-частного партнерства, реализующего проект обновления и диверсификации туристского предложения дестинации, и посредством этого выполняющий функции формирования сетевого образования (суб)кластера) инновационного типа. Обратим внимание, что продуктовый клуб - это не кластер, а инструмент его целенаправленного создания и форма реализации проектов продуктового обновления туристского предложения дестинации и включает организации и предприятия, непосредственно участвующие в производстве туристского продукта корпоративного туризма (и их ассоциации). Он обеспечивает процесс трансформации привлекательного в координатах развития туризма продуктового протокластера в реальный посредством создания механизма координационного развития на основе распространения и повышения плотности партнерских отношений, накопления социального и информационного капитала и компетентности. Отсюда, по мнению автора, целесообразно использование формы клуба, обладающего характеристиками социально-сетевой структуры.
у-МЖД*'''« х ».'»■вмуи*. •Г.'-ЬаЧ МЬЖ-Ш Ч'Л (1 ЧСКЗ/ТТ^Х С ?П м г, С^У ^ Л Ь'КГ^Л г.ГС/Н Г\Г, • »К ^ ►Л^я ЮЬ^СМТУЭЯЧ»
СХЕП1 ШСй»0я У-^ЦЯ и™ СГ4 ал* Г«X1 *>• кЧ ВаСТ)1>'иМ1С£- сопиты* оме
нс^гм -¿г.?.
| ПОКУПАТЕЛИ
.ч у/б!
ПОСРЕДНИКИ
^рапстаеляюиие интересы ПО КУПАТ ЕЛ1 Апктгтв»,
ГЛУЛ-ЦЧЛ -"К! гаи.«
Л'«»-""». Кхгрг.г.н
ОМС (н|о:>1| епи^и)
ь 1риставшющ>я иктсраш ПОСТАВЩИКА
ПОСТАВЩИКИ
Сп и| и ал нз и ро и« ых у слуг
» Тзкхл » 1'пф?»Г7|<г/а 1Г?*. • В^окоп-тэ*-к пустит*
7. риСИ'ХиоЛ
Риде-г«^
Г.^Г. к 1у РНЗ-ХК4 итжп 4 КуЛкГ, рч,>| И СТО7ТУI*. Л оС | ГШ
> Со^плк^огьгегл-сгисха
Рис. 2. Комплекс взаимодействующих субъектов рынка
Целесообразность создания такой формы государственно-частного партнерства базируется на следующих основных аргументах. Ярко выраженная фрагментация туристского спроса на ниши специальных интересов так называемых «новых туристов» постиндустриальной эпохи ведет к тому, что сегодня дестинации активно отказываются от монопрофильности в туризме и диверсифицируют туристское предложение. В связи с этим в дестинации (туристском кластере) идут адекватные процессы относительной фрагментации отдельных «участков» сети, сохраняющих общность стратегической ориентации на повышение конкурентоспособности дестинации, взаимозависимость в формировании туристского продукта для «своего» сектора туристского рынка, но при этом различающихся специфическими особенностями в производстве и маркетинге, Таким образом, создаются предпосылки для выделения особого рода туристских сетей, ориентированных на максимальное использование вновь возникающих рыночных возможностей и обслуживание специфических групп потребителей путем формирования специализированного туристского предложения.
Продуктовый принцип формирования субкластеров базируется на рыночно-ориентированном подходе, когда во главу угла кладется исследование возможности использования консолидированных ресурсов туристского комплекса (кластера) дестинации для выхода на специализированный сегмент туристского рынка с высокой оценкой текущей емкости и, главное, потенциалом будущего роста, соответствующей
тенденциям развития туристского рынка, к которому, как показал проведенный анализ, относится корпоративный туризм. Иначе говоря, он связан с ориентацией на инновационное развитие туристского предложения дестинации. Развитие инноваций и новых видов бизнеса формируют решающие и устойчивые конкурентные преимущества дестинации как региона над другими регионами. Соответственно, формирование таких субкластеров отражают приоритеты стратегического развития дестинации, по сути, формируют стратегические точки роста туристской сферы региона и в контексте данного исследования могут рассматриваться как основа реализации обоснованного автором технологического подхода к развитию туризма, в данном случае с использованием корпоративного туризма.
Продуктовый принцип стимулирования межотраслевых взаимодействий имеет выраженный потенциал противостоять инерционному сценарию развития регионального туризма, а также наблюдаемым сегодня в туризме кризисным явлениям в связи с отставанием туристской индустрии от радикально трансформирующихся моделей туристского потребления.
Участие государства в этом процессе играет необходимую и решающую роль, и в контексте инновационного развития туристского предложения оно должно, по мнению автора, осуществляться на принципах проектного управления. Фактически, речь идет о государственной поддержке интеграционные процессов в тех секторах туристской индустрии, к которым относится, в частности, корпоративный туризм, которые до этого характеризовались недостаточным вниманием и слабым представлением проблематики своего развития в существующей региональной туристской политике и относительной разобщенностью действий, тогда как их успешность на рынке (и успешность дестинации в целом) зависит именно от консолидации усилий и совместной согласованной деятельности. Таким образом государство в лице органов управления туристской сферой реализует инновационные процессы за счет бюджетных средств, своего рода целевых субсидий в такой форме, которая обеспечивает объединение преимуществ рыночных форм управления с достоинствами централизованного распределения ресурсов. В контексте туризма базовыми критериями предоставления государственной поддержки служат степень инновационное™ проекта с точки зрения диверсификации и обновления туристского предложения дестинации, а также комплексность и технологичность (в используемом в данной работе смысле) предлагаемого направления инновационного развития туристского продукта дестинации на основе корпоративного туризма, потенциальные масштабы социально-экономического эффекта.
Проектный статус государственно-частного партнерства при образовании продуктового клуба корпоративного туризма обусловливает с точки зрения властей его ограниченные временные рамки. В то же время, сформированное в рамках данного опыта бизнес-сообщество может использовать накопленный в клубной сети социальный капитал для развития кластера корпоративного туризма и дальнейшего развития своего
продуктового предложения в интересах бизнеса и территории. Обобщенная характеристика функционирования продуктового клуба корпоративного туризма представлена в таблице 1.
8. Исходя из сформулированных основных мотивов, задач и концептуальных основ формирования и использования продуктового клуба корпоративного туризма для запуска реализации технологического подхода к развитию туризма в дестинации, разработан организационно-экономический механизм координационной деятельности клуба в реализации проекта развития туристского предложения дестинации и формирования продуктового субкластера дестинации инновационного типа.
Автор трактует организационно-экономический механизм как совокупность элементов управления и экономических, мотивационных и организационных способов целенаправленного взаимодействия субъектов хозяйствования и воздействия на их деятельность, обеспечивающих согласование интересов взаимодействующих сторон, объектов и субъектов управления. Можно сказать, что организационно-экономический механизм определяет условия (функционально-организационные и ресурсные) и принципы взаимодействия участников той или иной деятельности.
Отталкиваясь от данного определения, автором систематизированы функционально-организационные и ресурсные элементы деятельности данного института развития корпоративного туризма в дестинации в разрезе трех взаимосвязанных аспектов: социально-коммуникативного, отражающего формирование базового ресурса для реализации проекта (социальный и информационный капитал) на основе развития тесноты и взаимосвязанности действий участников клуба; организационно-коммуникативного, связанного с формированием и деятельностью организационной структуры, реализующей управленческие (координационные) функции для реализации клубного проекта, который ведет к реорганизации ресурсов и процессов, протекавших в индустрии корпоративного туризма, и, таким образом, формирует источник своего рода административного ресурса; материально-финансового - включающего широкую категорию материальных объектов, составляющих специализированную и общую туристскую инфраструктуру, которые вовлечены в производство и предоставление продуктов и услуг для корпоративного туризма, финансовые ресурсы, а также информационные системы. Эти аспекты задают координаты всех видов деятельности, осуществляемых клубом и его членами, в чем проявляется их тесная взаимосвязь и неразрывность.
В рамках разработанного организационно-экономического механизма сформулированы и рассмотрены инструменты и результаты реализации выделенных направлений координационной деятельности продуктового клуба корпоративного туризма: организационно-продуктивного, связанного с созданием условий и стимулов командной работы участников по созданию
Таблица 1 - Обобщенная характеристика деятельности продуктового клуба корпоративного туризма
Обеспечивает формализацию и повышение плотности кооперационных связей: создание механизма координации сотрудничества среди заинтересованных участников развитии корпоративного туризма в дсстннацнн.
Ориентация на рынок специальных шггсрссов, формирующий стратегическую точку роста туристской сфсры дсстннацнн
Ориентация на максимизацию использования предпринимательской энергии и инновационной активности малого и среднего бизнеса.
Реализация функции агента по развнлно (обновлению, диверсификации) продуктового предложения дсстннацнн в сфере корпоративного туризме.
Реализует проектный принцип образования государственно-частного парп1ерства, направленного на обновление н диверсификации туристского предложении дсстннацнн с целью повышения его конкурентоспособности о национальном или глобальном аспектах.
Не имеет жесткой территориальной привязки н пространственной локализации в дсстннацнн. Имеет «рассредоточенный» характер, соответствующий рассредоточению иных субкластсров -призма в дсстннацнн. ресурсы которых активно используются в корпоративном торизме.
Инсппуалнзацня процесса формирования кластера инновационного типа.
Создание пространства дли диалога между общественным сектором и частной инициативой
Укрупнение «единиц» государственной поддержки.
Сочетание преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.
Проведение совместного исследования специфических требовании потребителей рынка корпоративного туризма.
Аккумулирование и комбинирование усилий по созданию новых продуктов для рынка корпоративного туризма, формирование новых компетенции
Снятие барьеров доступа к комплимс1гтаркым ресурсам (включая знания) и видам деятельности, к современным стандартам и технологиям, обеспечения качество и продвижения продуктов
Интенсификация диффузии знании и обучения.
Рост возможностей выхода и роста присутствия на специализированном сегменте туристского рынка с имсокнм потенциалом роста.
Обеспечение системы синергетичсскнх эффектов от скоординирован кон кооперации производственной и маркетинговой деятельности.
Днсссмннпшш знаний и '«втягивание» широкого круга производителей и поставщиков из иных субклаетсров дсстннацнн в разнообразные аспекты инновационного рпзвнлш в контексте корпоративного туризма.
Создание потенциала быстрого реагирования нп вызовы изменяющегося рыночного спроса.
Рост рыночных возможностей и доходов при относительном снижении издержек
Рост возможностей проникновения и закрепления на рынке при сокращении индивидуальных усилии (затрат). Снижение нсопрсделснносл! развития спроса.
Повышение стабильности разв1гтня через институциональную поддержку.
Расширение альтернатив выбора мест, достойных для проведения корпоративных мероприятий. Обеспечение разнообразии предложения продуктов для корпоративного туризма в дсстннаинн. «Тсхкологизпцня» процесса покупки.
Рост возможностей сопронзволства продуктов для корпоративного туризма.
Рост удовлетворенности.
Рост доверия к качеству туристских услуг
Рост туристского потока в дсстинпцню. Рост туристской индустрии
Рост разнообразия и качества туристского предложения.
Повышение конкурентоспособности дестммашш за счет роста рыночной познини на одном из ключевых направлений рлыгтим мирового ту ристского рынка.
конкурентоспособных туристских продуктов; аналитического, связанного с маркетинговыми исследованиями динамики количественных и качественных характеристик спроса на продукты корпоративного туризма; информационно-распределительного, направленного на формирование осведомленности о возможностях и условиях кооперирования ресурсов и деятельности во внутренней среде клуба, и на информационное представление деятельности клуба во внешней среде; обучающего, направленного на модернизацию стандартов профессиональных компетенций работников, а также на формирование актуальных профессиональных компетенций среди членов клуба, связанных с реализацией проектных задач, с ориентацией на «лучшие практики»; консультационного, связанного с предоставлением консультационных услуг членам клуба по нескольким направлениям, часть из которых требует создания соответствующих информационных баз и аналитических процедур, направленных на повышение компетентности участников клуба; информационно-инфраструктурного, связанного с созданием единой веб-платформы деятельности клуба; финансового, связанного с мобилизацией, распределением и контролем использования финансовых ресурсов, мониторингом финансовых результатов реализации проектов разработки и модернизации продуктового предложения, временной траектории выхода клуба на самоокупаемость. Представлены состав, функции и полномочия отдельных подразделений, осуществляющих координационную деятельность клуба. Обобщенно и схематично модель организационно-экономического механизма представлена на рисунке 3.
Внешквд среда: услоы-л, тенденции, факторы, Еызоеы
4- '
Финансовые, информационные, маркетинговые ресурсы
Региональные субъекты управления туризмом
Цал ь - иодер н изаиия н диеарсификаиия туристского предложения
Бизнес-план клуба корпоративного турили
I--ж---—
Субъект у правления клубом корпоративного туризма >
Результат-рост конкурентоспособное
Ресурсы
Социальный капитал
И нфор мац 1кннм1
капитал
Организационно-
администрэтивные
ресурсы
Матери ал жо-
финансовые
ИсполнитэльныЙ!
ердинаиионньи орга
Функционально-организационные элементы по иапрэблгиияняеятельности
1. Организационно-лрздуктивное
2. Аналитическое
3. Инфорпашснно-распрыьтительное
- Ецатзлйхенпцкаэшиг
4. ОЗучаяиее
5. Консультационное
6. Информационно-инфраструктур нов
7. Финансовое
Л
Финансовые, информзшкзнные. мэркгтингоаыа ресурсы, кэчпгтанции
Участники клуоа
Принципы взаимодействия
1. Взаимноепризнаигаи учат экономических интересов
2. Ориентация не инновационное развитие
3. Открытость пнфорнаиии
4. Открытость к внутренней коммуникации
5. Координация на основа принципа сдкаидалхиасох
6. Консолидированное представление интересов
7> Сотрудншзствонаосновгдолгосрочньксоглаиянин 9. Приоритетность выпалмениядоговоров и соглаиемий, заключен ныхчлвначн клуба
9. Эффективность целевого ресходоввния средств
10. Совпастное решение вопросов участия а финансировании конкретных проектов и прсблвк. с»."занныхс возиикнэвеииен рмехов
—Результат
; Повыиениеудоелетеоренюсти потребителей Си н ар гия з ф фсктэв
Цель-ростфинансовыхрезультата и укрепление рыночной позиции
Рис. 3. Модель органнзцшонно-экономичее ко гоме ханш ма управления гаубом корпоративного туризма
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сорокина, H.A. Развитие концептуального подхода к определению делового туризма / H.A. Сорокина // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2013. - №3 -0,5 п.л.
2.Сорокина, H.A. Корпоративный туризм как вид делового туризма / H.A. Сорокина // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.
3. Сорокина, H.A. Новые перспективы подготовки кадров для сферы туристских услуг на пространстве СНГ / Г.А. Карпова, Л.В. Хорева, H.A. Сорокина // Известия Сочинского государственного университета. - 2013. - № 9. - 0,9 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
4. Сорокина, H.A. Инсентив-туризм как составляющая корпоративного событийного туризма // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. / H.A. Сорокина, под науч. ред. A.M. Ветитнева, Н.С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. -0,5 п.л.
5. Сорокина, H.A. Карпова Г.А., Хорева Л.В. Формирование системы профессионального образования в сфере туризма на пространстве стран-государств СНГ // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: Материалы 1-й Междунар. науч.-практ. конф. / H.A. Сорокина, Г.А. Карпова, Л.В. Хорева, под науч. ред. A.M. Ветитнева, Н.С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013.-0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
6. Сорокина, H.A. Обоснование.технологического подхода к трактовке делового туризма // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11 / H.A. Сорокина. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.
7. Сорокина, H.A. Понятие и структура корпоративного туризма // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №11/ H.A. Сорокина, Г.А. Карпова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
8. Сорокина, H.A. Анализ дискреционного характера корпоративного событийного туризма // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / H.A. Сорокина, Г.А. Карпова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -0,6 п.л. (вклад автора- 0,3 п.л.).
СОРОКИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.09.13. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 390.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
1 3- 1 5 8 2 ö
2012345633
2012345633