Мобилизация муниципальных финансовых ресурсов как условие формирования инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Забережная, Елена Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забережная, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Финансовые аспекты муниципального инвестиционного процесса.
1.1 Финансовые ресурсы и инвестиции в муниципальном
1.3 Финансовые аспекты активизации инвестиционного процесса.
Глава 2. Исследование финансово-инвестиционной сферы муниципального хозяйства.
2.1 Финансовые ресурсы Краснодара.
2.2 Инвестиционный процесс в Краснодаре.
Глава 3.Механизм инвестиционной мобилизации муниципальных финансовых ресурсов.
3.1 Концепция инвестиционной мобилизации муниципальных финансовых ресурсов
3.2 Финансовый механизм формирования и использования муниципального бюджета развития.
3.3 Мобилизация муниципальных финансовых ресурсов в инвестиционных целях. хозяйстве.
1.2 Финансово-инвестиционные институты - как интегратор финансовых и инвестиционных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мобилизация муниципальных финансовых ресурсов как условие формирования инвестиций"
Актуальность темы исследования. Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике такого государства, как Россия, предполагает поиск многообразных путей оптимизации этих процессов.
Среди ряда подобных направлений значительный интерес представляет понятие инвестиционная сфера экономики. Объясняется это тем, что формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов регулировании экономических процессов и многообразии форм собственности, сопровождается значительным снижением объемов ВНП. Это связано, как с сокращением эффективного совокупного спроса, так и со значительным снижением объемов предложения инвестиционных товаров. Спад в инвестиционной сфере в последние годы был более глубоким, чем общее снижение объемов производства. Инвестиции в экономике не обеспечивали воспроизводства общественного капитала, экономика страны развивалась за счет дезинвестирования, непроизводственного использования амортизационных средств.
Особенность современного этапа развития России состоит в глубокой трансформации типа общественного воспроизводства, которая происходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, значительного морального и физического износа основных производственных фондов, недостатка финансовых ресурсов у предприятий, ч расширенной и неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности. Эти факторы и обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики.
При этом следует отметить, что поведение многих участников инвестиционного рынка не основывается на знании реальных экономических законов, а определяется интуитивными началами. Отсюда масштабные ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов.
Описанные выше явления типичны и на уровне городского хозяйства. Своих средств у муниципальных структур недостаточно, но они могут создать выгодные условия для инвесторов и тем самым привлечь инвестиции в регион. Кроме этих средств, есть денежные сбережения населения, свободные средства предприятий и другие финансовые ресурсы, которые местные сообщества могли бы использовать в инвестиционных целях. Для объединения всех этих денежных потоков в 1998 году в г.Краснодаре были созданы муниципальные финансово-инвестиционные институты, такие как муниципальный банк, муниципальная страховая компания, муниципальная инвестиционная компания, но все эти институты выполнили и выполняют функции направленные только на удовлетворение потребностей определенного сегмента рынка. Для комплексного вовлечения финансовых ресурсов в инвестиционную сферу городского хозяйства и рационального использования средств инвесторов необходимо создать механизм мобилизации финансовых ресурсов в инвестиционных целях. Это позволит запустить инвестиционные процессы в городе и, как следствие, даст толчок для быстрого развития экономики на муниципальном уровне.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблемы финансовых ресурсов территорий, а также проблем становления и развития финансовых и инвестиционных институтов (ФИИ) на этих территориях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Глубинный, сущностный аспект финансовых ресурсов разработан в классических трудах Э.Дюркгейма, Д.Кейнса, К.Маркса, К.Менгера, Дж.Ст.Милля, В.Петти, Д. Рикардо, Дж. Сакса, А.Смита, М.Фридмена и др. Позднее исследования финансово-инвестиционных вопросов встречались в работах Г.Дж.Александера, Г.Бирмана, Дж.О.Браина, Дж.Бэйли,
Л.Дж.Гитмана, М. Джонка, Э. Дж.Доллана, К.Кэмпбелла, У.Шарпа, Ф.Дж. Фабоцци, и др.
Проблемам трансформации финансовых ресурсов в инвестиции посвящены работы отечественных ученых-экономистов Т.Авдеевой, С.Глазьева, А.Дадашева, Л.Дробозиной, Е.Жукова, А.Ковалевой, О.Лаврушина, С.Лушина, В.Родионовой, М.Романовского, С.Ситаряна, В.Слепова, М. Смирнова, В.Твердохлебова, Д.Черника, В.Щульгина Ю.Яременко и т.д. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, касающихся активизации инвестиционного процесса в России, внесли работы А.Буренина, И.Веретенникова, О.Дранко, Л.Игониной, Н.Игошина, В.Ирикова, С.Коржнева, А.Крутик, Ф.Леонтьева, Е.Никольского, И.Сергеева, А.Чеснокова, А.Чеченова, В.Шеремета, Ф.Шмидта и др.
Вопросы развития финансовых и инвестиционных процессов на уровне городского хозяйства недостаточно изучены. Эти соображения определили выбор направления исследования, цели и конкретные задачи
Целью исследования является разработка системы взаимодействия муниципальных финансово-инвестиционных институтов и бюджета города. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: исследовать содержание финансовых и инвестиционных отношений в местном хозяйстве, оценить основные тенденции развития этих отношений; обосновать формы и способы регулирования финансовых и инвестиционных отношений на муниципальном уровне; проанализировать работу финансово-инвестиционных институтов города; выявить роль бюджета города и муниципальных финансово-инвестиционных институтов в регулировании инвестиционных отношений; разработать комплекс инструментов финансовой мобилизации ресурсов местного хозяйства, нацеленный на активизацию инвестиционных процессов на местном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: деятельность муниципальных финансово-инвестиционных институтов и инвестиционная политика, проводимая администрацией города Краснодара. Предметом исследования - финансовые отношения, складывающиеся в процессе мобилизации муниципальных денежных ресурсов в инвестиционных целях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по кругу изучаемых проблем; нормативные и законодательные документы органов государственной власти Российской Федерации, Краснодарского края и г. Краснодара. В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный и институциональный подход, структурный и сравнительный анализ, финансовый анализ, прогнозирование и моделирование финансовых отношений.
Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов сборников Госкомстата РФ, комитета по статистике Южного Федерального округа и г.Краснодара и других официальных статистических данных, публикуемых в открытой печати.
Концепция диссертационной работы. Активизация инвестиционного процесса в местном хозяйстве нуждается в расширении ресурсной финансовой базы на основе мобилизации и эффективного использования ресурсов местных финансовых источников. Целям мобилизации служат различные финансово-инвестиционные институты местного хозяйства. Совокупность таких институтов становится системой, если они организуются вокруг бюджета развития.
Целью датой системы является эффективная мобилизация свободных финансовых ресурсов в инвестиционных целях и объединение в единый отлаженный механизм муниципального бюджета, ресурсов муниципального хозяйства и потенциальных инвесторов. Инструментами работы данной системы являются: жилищный займ, займ инвестиционной направленности и Др.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке системы активизации инвестиционного процесса в городском хозяйстве на основе объединения финансовых ресурсов муниципального бюджета, финансово-инвестиционных институтов и хозяйствующих субъектов, а именно: на основе реализации системного подхода уточнены понятия: «муниципальные финансовые ресурсы» и «муниципальный инвестиционный процесс». Муниципальные финансовые ресурсы - совокупность всех денежных средств участников процесса воспроизводства местного внутреннего продукта, направляемых на экономическое и социальное развитие данной территории. Муниципальный инвестиционный процесс -это процесс капитализации свободных денежных средств, которые аккумулируются в виде части доходов бюджета, сбережений населения и предприятий, и направляются в разные секторы местного хозяйства с целью обеспечения потребностей населения и получения прибыли; дано определение финансово-инвестиционных институтов - результат синтеза финансовых и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность как на финансовом, так и на инвестиционном рынке и аккумулирующих функции осуществления операций с ценными бумагами, кредитования, страхования, инвестирования, лизинга, гарантирования. Определены основные финансово-инвестиционные институты (ФИИ) городского хозяйства: муниципальный банк, муниципальная страховая компания, муниципальная инвестиционная компания;
Л1 - разработан способ взаимодействия муниципального бюджета и системы финансово-инвестиционных институтов в целях расширения сфер инвестиционной деятельности и продвижения инвестиционных проектов; центром такого взаимодействия является бюджет развития муниципального образования; обоснован порядок формирования и использования бюджета развития муниципального образования, нацеленный на эффективное использование бюджетных финансовых ресурсов в инвестиционных целях;
- предложен конкретный вариант инвестиционного паспорта города, который структурирован по направлениям, что позволит предоставить наиболее полную информацию инвестору о городе;
- определен комплекс инструментов финансовой мобилизации инвестиционных ресурсов субъектов городского хозяйства (муниципальный жилищный займ, муниципальный займ инвестиционного направления, инвестиционный лизинг).
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные результаты могут быть использованы работниками финансовых органов муниципальных образований при формировании системы муниципальных финансово-инвестиционных институтов.
Разработанные и обоснованные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Теория финансов», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг», «Муниципальные финансы».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Забережная, Елена Александровна
Заключение.
1. Материальным носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы. Муниципальные финансовые ресурсы - это совокупность всех денежных средств участвующих в производстве и воспроизводстве местного внутреннего продукта и направляемых на экономическое и социальное развитие территории.
Финансовых ресурсов должно, как минимум, хватать на возмещение потребленных в ходе производительной фазы ресурсов, как максимум, для реализации цели любого инвестирования — получения дохода.
Продуманное и обоснованное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально - экономических задач на макро- и микроуровнях и создавать благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктуризации. Таким образом, необходимо признать инвестиционную деятельность решающим элементом воспроизводственного процесса в городском хозяйстве.
2. Муниципальный инвестиционный процесс предполагает мобилизацию свободных денежных средств, которые аккумулируются в виде сбережений населения и накоплений предприятий, и инвестируются в разные сектора экономики территории с целью получения прибыли.
Источниками инвестиций являются свободные денежные средства, которые не идут на потребление. Такие денежные средства аккумулируются в виде сбережений.
Одним из факторов развития инвестиционного процесса является финансовая политика, проводимая местными органами власти на местах.
Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности как способы системного применения конкретных методов, действующих на инвестиционную сферу, можно разделить на две основные группы. - Формы стратегического регулирования инвестиционной активности, связанные с государственным экономическим программированием, разработкой и реализацией целевых комплексных программ, инвестиционной, финансовой, налоговой, бюджетной, инновационной, структурной политикой; институциональными преобразованиями; политикой в области специального законодательства; политикой по привлечению иностранных инвестиций; программами по повышению инвестиционной активности в отдельных отраслях, секторах, регионах. - Формы тактического регулирования инвестиционной активности, связанные с осуществлением мероприятий по кратковременному стимулированию повышения нормы прибыли; по стимулированию роста производства и занятости в текущем периоде; краткосрочные целевые программы развития.
Существует несколько показателей характеризующих влияние инвестиционных процессов на местный бюджет.
Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета.
По нашему мнению, основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной, местной финансовой поддержки, является бюджетный эффект.
Бюджетный эффект для ьго шага осуществления проекта определяется как превышение доходов соответствующего бюджета Д1 над расходами в связи с осуществлением данного проекта:
Интегральный бюджетный эффект (Бщп.) от долгосрочных проектов рассчитывается как сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов, а кратко- и среднесрочных проектов - как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами.
Б«г = Б[(Д-Р,)/(1+г)1]
3. Экономике развитых стран присуща сложная и многообразная структура институтов, осуществляющих мобилизацию инвестиционных ресурсов с последующим их вложением в предпринимательскую деятельность. Эти институты, выступая финансовыми посредниками, аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди потребителей инвестиций.
Финансовыми посредниками являются финансово-кредитные инвестиционные институты, осуществляющие аккумулирование инвестиционных ресурсов с целью их последующего размещения и оказывающие инвесторам услуги на финансовых рынках.
Банки, страховые и инвестиционные компании в регионах выполняют роль, как инвестиционных, так и финансовых институтов и представляют интересы своих клиентов на обоих рынках. Только в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких крупных городах они имеют четкую границу - одни работают на инвестиционном рынке и выступают как инвестиционные институты, другие работают на финансовом рынке, предоставляя услуги как финансовые институты. Возможно, это говорит о том, что в регионах эти рынки не достаточно развиты или о том, что нет необходимости в разветвленной инфраструктуре финансовых посредников, а функции могут выполнять объединенные финансово-инвестиционные институты (ФИИ).
Финансово-инвестиционные институты (ФИИ) - это синтез финансовых и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность, как на финансовом, так и на инвестиционном рынке и аккумулирующих в себе функции осуществления операций с ценными бумагами, кредитования, страхования, инвестирования, лизинга, гарантирования.
В настоящее время возникла необходимость связать в единую сеть институты, которые занимаются организацией выпуска ценных бумаг, фондовыми операциями и другими финансовыми сделками и институты, которые осуществляют свою деятельность на рынке в роли посредников. Этой сетью может стать система ФИИ.
Целью этого объединения является необходимость соединения всех операций финансового рынка в единый хорошо отлаженный финансово-инвестиционный механизм, способный аккумулировать разрозненные денежные средства и направлять с аккумулированные средства не только на операции на финансовом рынке, но и через бюджет развития вкладывать их в развивающиеся отрасли местного хозяйства. Этот хорошо отлаженный механизм сможет мобильнее реагировать на все изменения в финансовой системе России.
4. В условиях рыночной трансформации экономики России процесс укрепления местных финансов фактически не осуществляется. Происходит обратное - заметное сокращение финансовых возможностей муниципальных образований, усиление их зависимости от перераспределяемых средств. Хроническая нехватка средств у муниципалитетов, вызванная обвальной передачей полномочий на местный уровень без адекватного финансового обеспечения, грозит полной потерей управляемости.
Поэтому особую актуальность приобретают вопросы бюджетосбережения и привлечения финансовых ресурсов из нетрадиционных источников, т.е. из внебюджетной сферы. Роль органов местного самоуправления в привлечении средств в виде инвестиций весьма значительна.
Администрацией города Краснодара, начиная с 1997 года, ведется работа по формированию в городе инвестиционной инфраструктуры и формированию городской инвестиционной политики. В 1997-1998 годах администрация тесно сотрудничала с Правительством Москвы и по средствам этого сотрудничества была попытка создания Межрегиональной заемно-инвестиционной системы
Главная цель, для которой создавалась эта инвестиционно-заемная система «Москва - Краснодар» не была достигнута. В Краснодаре не было выпущено ни одного займа, но в городском хозяйстве были сделаны первые шаги в формировании и развитии финансово-инвестиционной сферы.
Основными причинами, тормозящими развитие этого процесса в настоящее время являются:
- своевременно разработанные льготы для инвесторов и «реципиентов» инвестиций не востребованы из-за длительной процедуры их получения; механизм отбора инвестиционных проектов и предоставления им бюджетных денег и муниципальных гарантий имеет длительный срок реализации;
- недостаточный бюджет развития города, не может обеспечить потребности города в инвестировании;
- отсутствие стимулирующих налоговых льгот стратегическим иностранным инвесторам, которые будут способствовать получению наибольшего инвестиционного, а в дальнейшем и социально-экономического эффекта;
- низкая информированность потенциальных инвесторов о городе, как о рынке инвестиционных товаров, перспективах его развития, инвестиционных рисках и возможностях. Это происходит по причине отсутствия инвестиционного паспорта города.
У хозяйствующих субъектов города имеются временно свободные денежные средства, которые на данный момент не востребованы, однако у муниципалитета нет механизма мобилизации этих денежных средств.
По мнению соискателя, один из вариантов активизации финансово-инвестиционной политики города - инвестиционный лизинг, основанный на межрегиональной инвестиционно-заемной системе. Администрация г.Краснодара предлагает Мэрии г.Москвы конкретный инвестиционный проект. При этом используются средства, полученные от размещения Московского муниципального займа. Объекты, которые возводятся или приобретаются в процессе реализации проекта, становятся собственностью правительства Москвы. Наряду с этим, местная администрация имеет приоритетное право на выкуп данного проекта на условиях, соответствующих условиям займа, по которым привлекаются средства для данного проекта. В данном варианте сотрудничества, на наш взгляд, в большей степени должна быть заинтересована московская сторона, поскольку она в любом случае либо получает собственность на территории края, которая приносит прибыль, либо получает единовременную прибыль от успешного инвестирования заемных средств.
Другой вариант сотрудничества состоит в том, что правительство Москвы выпускает отдельный выпуск своих долговых обязательств. При этом заключается договор между администрациями городов, по которому все средства, получаемые в рамках данного выпуска поступают в распоряжение краснодарской стороны. Получатель средств размещает их в те проекты, которые считает целесообразными. Для реализации этого варианта в Краснодаре необходимо создание единого залогового фонда.
Данный вариант сотрудничества, на наш взгляд более интересен краснодарской администрации, поскольку при этом: экономятся средства на выпуск собственного займа; используется высокий рейтинг Московского Правительства как заемщика, что позволит привлечь более дешевые ресурсы; собственность созданная в процессе реализации инвестиционных проектов остается у заемщика.
Третий вариант представляет собой непосредственно совместное заимствование. Для этого необходимо создание отдельного юридического лица. Направления инвестирования привлеченных средств каждая сторона определяет самостоятельно, а гарантии погашения размещенного займа формируются на основе залоговых фондов сторон. Этот вариант в равной степени выгоден обеим сторонам, так как позволяет снизить постоянные расходы связанные с размещением эмиссии.
Администрацией города Краснодара проделана определенная работа для нормализации инвестиционного климата в регионе:
- Подготовлена мощная инвестиционная законодательная база;
- Созданы льготные условия для инвесторов;
- Создан механизм отбора инвестиционных проектов;
- Образован и реализован бюджет развития города;
- Опубликованы два каталога с инвестиционными проектами города;
- Созданы несколько программ по поддержке и развитию малого предпринимательства;
- КБ "Кубанский универсальный банк" при поддержке администрации города начал выдачу жилищных кредитов для населения.
Создана только база, «фундамент», а основные надстройки и механизм в целом еще предстоит создать.
5. Инвестиционные процессы в г. Краснодаре развеваются полным ходом, но департаменты созданные при администрации города не могут решить всех проблем они должны работать совместно со специализированными финансово-инвестиционными структурами. На данном этапе в Краснодаре созданы три финансово-инвестиционных структуры, которые частично содержат муниципальный капитал. Муниципальная инвестиционная компания, Муниципальная страховая компания, КБ "Кубанский универсальный банк". Эти структуры создали условия для более эффективного привлечения и использования средств юридических лиц и населения города. Создание этих структур было попыткой сформировать в городе и частично в крае фондовый рынок и направить в нормальное русло развитие рыночных отношений в городе и регионе. На сегодняшний день они способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата и условий для нормального функционирования и развития предпринимательства в г.Краснодаре.
Финансово-инвестиционные институты развиваются, однако, неустойчиво, медленно и не целевым порядком. Полученной прибыли недостаточно для эффективного развития. По мнению соискателя, развитие финансово-инвестиционных институтов произошло, в основном, за счет их участия в муниципальных программах, без муниципальной поддержки они разорились бы еще в период августовского кризиса.
В настоящее время ФИИ г.Краснодара занимаются инвестиционной деятельностью, налаживают связи с другими финансовыми институтами.
ООО «Муниципальная страховая компания г. Краснодара» впервые в своей истории собрано 7,1 млн. руб. страховых взносов. Инвестировано в реальный сектор экономики города Краснодара страховых резервов и собственных средств 9, 7млн. рублей.
Средняя стоимость лизингового портфеля ОАО «Муниципальная инвестиционная компания» с учетом агентских договоров, по состоянию на 01.01.2003 года составила 156,42 млн. рублей, в том числе по предприятиям города 58,45 миллиона рублей, что составляет 37,4% в структуре лизингового портфеля. Впервые на территории Краснодарского края лизинговой компании (ОАО «МИК») предоставлена кредитная линия Сбербанка сроком на три года в объёме 50 млн. руб.
Недостаточно эффективно и тесно сотрудничество между самими финансово инвестиционными институтами. Сотрудничество банка и инвестиционной компании упирается только в городскую программу «Развития и поддержки малого предпринимательства», по средствам которой муниципальный банк выдает деньги инвестиционной компании на лизинг оборудования. В 2002 году эта сумма составила 3700 тыс.руб., в результате чего в бюджет города Краснодара возвращено 3882,4 тыс.руб., создано 54 рабочих места. Так же, через эту схему прошли четыре проекта одобренные Советом по инвестициям на общую сумму 7000 тыс.руб.
В остальном это сотрудничество заключалось в том, что страховая компания страхует операции по лизингу МИК, а иногда размещает деньги в муниципальном банке. Целевые функции всех институтов реализуются лишь частично.
6. В настоящее время финансово-инвестиционные институты города раздроблены и не составляют единой системы. Чтобы такая система сложилась и стала действовать необходимо сформировать ее ядро. Задача такого ядра - объединить вокруг себя ФИИ города и запустить их взаимодействие, т.^. дать импульс всей системе. Таким ядром должен стать бюджет развития города
Бюджет развития стихийно выделился из состава бюджетов федеральных, региональных и муниципальных уровней еще в середине 90 годов. В настоящее время назрел вопрос о его институционализации, т.е.:
• установлении определенной автономии бюджета развития по отношению к остальным разделам муниципальных и государственных бюджетов;
• четком определении целей и границ привлечения и расходования средств бюджета развития;
• определении субъектов — участников формирования и расходования средств бюджета развития;
• установлении системы финансового контроля над бюджетом развития;
• определении форм взаимодействия бюджета развития с другими инвестиционными институтами города.
Бюджет развития города полностью финансируется из бюджета города и в большинстве своем идет на покрытие капитальных расходов или закрывает брешь в текущем бюджете города.
Инвестиционная составляющая бюджета развития г.Краснодара в 2002г. составила примерно 30%, 70% - средств предоставлялись на безвозвратной основе. Бюджет развития г.Краснодара пока не оправдывает своего предназначения. Необходимо четко определить источники формирования бюджета развития, цели и статьи, на которые будут расходоваться средства бюджета развития.
Помимо средств текущего бюджета для формирования бюджета развития можно заемные свободные денежные средства, имеющиеся у физических и юридических лиц. Эти денежные средства могут быть привлечены по средствам выпуска муниципальных ценных бумаг.
Кроме пополнения бюджета развития за счет выпуска облигационных займов разного рода, бюджет развития может выступить, в какой то мере, как «служба заказчика», т.е. ядро бюджета развития может состоять из целевых муниципальных заказов. Общий бюджет города выделяет деньги бюджету развития на производство товаров для нужд города, а бюджет развития самостоятельно распределяет заказы между предприятиями. Можно это сделать через систему финансово- инвестиционных институтов.
7. У Краснодара нет инвестиционного паспорта самого города. Инвестор не может вкладывать деньги в проект, даже очень ему понравившийся, без описания внешних факторов, которые могут повлиять на проект, без характеристики того города, района, где находится этот проект. Поэтому, на наш взгляд, каждый город или район должен иметь свой инвестиционный паспорт с характеристикой инвестиционного потенциала.
Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Инвестиционный потенциал города складывается из частных потенциалов.
Кроме оценки инвестиционного потенциала города в инвестиционном паспорте необходимо дать подробную характеристику двум не менее важным для инвестора показателям: нормативно-правовая база города; инвестиционные возможности города. Последний показатель состоит из двух компонентов размер привлеченных инвестиций в местное хозяйство и бюджет развития города.
8. Муниципальные займы в развитых странах - широко распространенный способ для муниципалитетов (или иных административно-территориальных единиц) реализовывать свои финансовые потребности как краткосрочного, так и долгосрочного характера.
Проведение облигационных займов позволяет как местным, так и региональным администрациям решить ряд важнейших задач как долгосрочного, так и оперативного характера. Эмиссия облигаций способствует снижению процентных ставок по заемным ресурсам. Мобилизуя, в том числе незадействованные на финансовом рынке средства нерезидентов, физических лиц, а также средства небанковских организаций для покрытия местных и региональных бюджетов, финансирования сезонных работ. Широкий круг инвесторов обеспечивает возможность заимствования на более предпочтительных условиях по сравнению с привлечением на эти цели прямых кредитов коммерческих банков.
Одной из причин относительно низкой популярности муниципальных займов среди инвесторов является неликвидность большинства муниципальных ценных бумаг на вторичном рынке, во многом определяемая неразвитостью расчетно-депозитарной структуры. Насущной проблемой остается интеграция рынка муниципальных облигаций. Даже при формировании относительно ликвидного внутрирегионального рынка ГКО, он оказывается труднодоступным для инвесторов из других регионов.
Из-за неразвитости фондового рынка, растущие личные сбережения до сих пор не смогли обеспечить соответствующий объем инвестиций. Практически нет инвестиционно-ориентированных займов столь необходимых в условиях упадка российской промышленности.
Одним из наиболее приемлемых для г. Краснодара способов аккумулировать временно свободные денежные средства у населения и юридических лиц - выпуск жилищных облигаций, облигаций на инвестиционные нужды, телефонных займов.
Для Краснодара приемлема «двойственная модель» жилищного займа, которая предусматривает в качестве основной формы погашение облигаций жильем, денежными средствами — лишь в качестве вспомогательной формы. Облигации в этом случае имеют как бы двойственное выражение номинала — в рублях и квадратных метрах жилья и, по сути, представляют собой обязательство предоставить инвестору определенное количество квадратных метров жилья при условии накопления необходимого количества бумаг, соответствующего площади квартиры. В г.Краснодаре есть много людей, которые не нуждаются в жилье, но у них есть свободные денежные средства и они хотели бы вложить их с выгодой для себя.
Погашение облигаций муниципального жилищного займа осуществляется в имущественной и денежной форме.
На первый взгляд схема похожа на схему ипотечного кредитования, но это не совсем так. У облигаций жилищного займа (ОЖЗ) есть три явных преимущества. Во-первых, облигаций можно купить сколько угодно, а при ипотечном кредитовании и долевом строительстве клиент должен внести сразу примерно 30% от стоимости жилья. Во-вторых, в ипотечном кредите необходим залог, а при ОЖЗ залог не нужен. В третьих, ОЖЗ могут быть объектом купли-продажи, залога, дарения, иного отчуждения в соответствии с действующим законодательством РФ, что нельзя сказать об ипотечном кредите.
На сегодняшний момент в г. Краснодаре сложился не рынок предложения на жилье, а рынок спроса. Поэтому жилье, которое сейчас строят, слишком дорогое, а значит, потенциальный спрос велик, а реального спроса нет. Необходимо расширить предложение муниципального жилья, которое будет дешевле.
К жилищным займам близко примыкают пока немногочисленные телефонные займы, средства, от размещения которых идут на строительство АТС и закупку оборудования для них, а обязательства погашаются установкой телефонных номеров и/или деньгами.
Еще один вид займа, который эффективен для условий г.Краснодара -промышленные инвестиционные займы. Они пока немногочисленны (Санкт -Петербург, Воронеж, Гомель и т.д.). Такое положение объясняется главным образом отсутствием страхования рисков, а также тем, что в сегодняшних условиях инвестиции в реальный сектор экономики зачастую имеют отрицательную доходность по сравнению с финансовыми инвестициями.

Автореферат диссертации по теме "Мобилизация муниципальных финансовых ресурсов как условие формирования инвестиций"
На л ранах рукописи
Забережная Елена Александровна
МОБИЛИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики, финансов и налогов Кубанского государственного технологического университета.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Ермоленко А. А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Игонина Л.Л.
кандидат экономических наук, доцент Середа А. А.
Ведущая организация Ставропольский государственный университет
Защита состоится 16 сентября 2003г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149 (читальный зал)
Автореферат разослан «15» августа 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д.э.н., профессор
Трунин С.Н.
1. 01ЛДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике такого государства, как Россия, предполагает поиск многообразных путей оптимизации этих процессов.
Формирование в России хозяйственной системы, основанной на преобладании рыночных механизмов, регулировании экономических процессов и многообразии форм собственности, сопровождается снижением объемов ВНП. В связи с этим значительный интерес представляет понятие «инвестиционная сфера экономики». Однако спад в инвестиционной сфере в последние годы был более глубоким, чем общее снижение объемов производства. Инвестиции в экономике не обеспечивали воспроизводства общественного капитала, экономика страны развивалась за счет дезинвестирования, непроизводственного использования амортизационных ресурсов.
Особенность современного этапа развития России состоит в трансформации типа общественного воспроизводства, которая происходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, значительного морального и физического износа основных производственных фондов, недостатка финансовых ресурсов у предприятий, расширенной и неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политического дисбаланса. Эти факторы и обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики.
При этом следует отметить, что поведение многих участников инвестиционного рынка не основывается на знании реальных экономических законов, а определяется интуитивными началами. Отсюда масштабные ошибки, просчеты, упущенная выгода, недостаточная эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов инвесторов.
Описанные выше явления типичны и на уровне городског о хозяйства. Соб-. ственных средств у муниципальных структур недостаточно, но они имеют потенциальные возможности создания выгодных условий для инвесторов и привлечения инвестиционных ресурсов. Кроме этих средехд^щъ.дрпржяыс сбере-
П.ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 жения населения, свободные средства предприярй'и'^у^^с^щдарсов^е ресур-
I С.Петербург ^
, 0Э '3010 яхтЗа
сы, которые местные сообщества могли бы использовать в инвестиционных целях. Для объединения этих денежных потоков в отдельных городах России были созданы муниципальные финансово-инвестиционные структуры, такие как муниципальный банк, муниципальная страховая компания, муниципальная инвестиционная компания, которые выполнили и выполняют функции направленные только на удовлетворение потребностей определенного сегмента рынка. Для комплексного вовлечения финансовых ресурсов в инвестиционную сферу городского хозяйства и рационального использования средств инвесторов необходимо создать систему мобилизации финансовых ресурсов в инвестиционных целях. Это позволит активизировать инвестиционные процессы в городе и, как следствие, даст толчок для быстрого развития экономики на муниципальном уровне.
Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблемы финансовых ресурсов территорий, а также проблем становления и развития финансовых и инвестиционных институтов на этих территориях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Глубинный, сущностный аспект финансовых ресурсов разработан в классических трудах Э.Дюркгейма, Д.Кейнса, К.Маркса, КМенгера, Дж.Ст.Милля, В.Петти, Д. Рикардо, Дж. Сакса, А.Смита, М.Фридмена и др. Позднее исследования финансово-инвестиционных проблем встречались в работах Г.Дж.Александера, Г.Бирмана, Дж.О.Брайна, Дж.Бэйли, Л.Дж.Гитмана, М. Джонка, Э.Дж.Доллана, К.Кэмпбелла, У.Шарпа, Ф.Дж. Фабоцци и др.
Проблемам трансформации финансовых ресурсов в инвестиции посвящены работы отечественных ученых-экономистов Т.Авдеевой, С.Глазьева,
A.Дадашева, Л.Дробозиной, Е.Жукова, А.Ковалевой, О.Лаврушина. С.Лушина,
B.Родионовой, М. Романовского, С.Ситаряна, В.Слепова, М.Смирнова, В.Твердохлебова, Д.Черника, В.Шульгина, Ю.Ярёменко и др. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, касающихся активизации инвестиционного процесса в России, внесли работы А.Буренина, И.Веретенникова, О.Дранко, Л.Игониной, Н.Игошина, В.Ирикова, А.Крутик,
Ф.Леонтьева, Е.Никольского, Р.Рубимой, И Сергеева, А.Чеснокова, А.Чеченова, В.Шеремета, Ф. Шмидта и др.
Однако вопросы развития финансовых и инвестиционных процессов на уровне городского хозяйства недостаточно изучены. Как показал анализ, за рамками научных исследований оказались вопросы регулирования финансовых и инвестиционных отношений на муниципальном уровне и определения комплекса инструментов финансовой мобилизации инвестиционных ресурсов субъектов городского хозяйства. В диссертационном исследовании сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило цель исследования, его прикладные задачи и структуру работы.
Целью исследования является разработка системы взаимодействия муниципальных финансово-инвестиционных институтов и бюджета города. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач: ■ исследовать содержание финансовых и инвестиционных отношений в местном хозяйстве, оценить их основные тенденции развития; " обосновать формы и способы регулирования финансовых и инвестиционных
отношений на муниципальном уровне; в проанализировать работу финансово-инвестиционных институтов города; в выявить роль бюджета города и муниципальных финансово-инвестиционных
институтов в регулировании инвестиционных отношений; в разработать комплекс инструментов финансовой мобилизации ресурсов местного хозяйства, нацеленный на активизацию инвестиционных процессов на городском уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является: деятельность муниципальных финансово-инвестиционных институтов и инвестиционная политика, проводимая администрацией города Краснодара. Предметом исследования - финансовые отношения в прямой и опосредованной форме, складывающиеся в процессе мобилизации муниципальных денежных ресурсов в инвестиционных целях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по кругу изучаемых про-
блем; нормативные и законодательные документы органов государственной власти Российской Федерации, Краснодарского края и г. Краснодара. В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный и институциональный подход, структурный и сравнительный анализ, финансовый анализ, прогнозирование и моделирование финансовых отношений.
Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов сборников Госкомстата РФ, комитета по статистике Южного Федерального округа и г.Краснодара и других официальных статистических данных, публикуемых в открытой печати.
Концепция диссертационной работы. Активизация инвестиционного процесса в местном хозяйстве нуждается в расширении ресурсной финансовой базы на основе мобилизации и эффективного использования ресурсов местных финансовых источников. Целям такой мобилизации служат различные финансово-инвестиционные институты местного хозяйства. Совокупность таких институтов становится системой, если они организуются вокруг бюджета развития.
Целью данной системы является эффективная мобилизация свободных финансовых ресурсов в инвестиционных целях и объединение в единый отлаженный механизм муниципального бюджета, ресурсов муниципального хозяйства и потенциальных инвесторов. Инструментами работы данной системы являются: жилищный займ, займ инвестиционной направленности.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке системы активизации инвестиционного процесса в городском хозяйстве на основе объединения финансовых ресурсов муниципального бюджета, финансово-инвестиционных институтов и хозяйствующих субъектов, а именно:
на основе реализации системного подхода уточнены понятия: «муниципальные финансовые ресурсы» и «муниципальный инвестиционный процесс». Муниципальные финансовые ресурсы - совокупность всех денежных средств участников процесса воспроизводства местного внутреннего продукта, направляемых на экономическое и социальное развитие данной территории. Муниципальный инвестиционный процесс - это процесс капитализации свободных де-
нежных средств, которые аккумулируются в виде части доходов бюджета, сбережений населения и предприятий, и направляются в разные секторы местного хозяйства с целью обеспечения по1ребностей населения и получения прибыли;
- дано определение финансово-инвестиционных институтов - результат синтеза финансовых и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность как на финансовом, так и на инвестиционном рынке и аккумулирующих функции осуществления операций с ценными бумагами, кредитования, страхования, инвестирования, лизинга, гарантирования. Определены основные финансово-инвестиционные институты (ФИИ) городского хозяйства: муниципальный банк, муниципальная страховая компания, муниципальная инвестиционная компания;
- разработан способ взаимодействия муниципального бюджета и системы финансово-инвестиционных институтов в целях расширения сфер инвестиционной деятельности и продвижения инвестиционных проектов; центром такого взаимодействия является бюджет развития муниципального образования;
обоснован порядок формирования и использования бюджета развития муниципального образования, нацеленный на эффективное использование бюджетных финансовых ресурсов в инвестиционных целях;
предложен конкретный вариант инвестиционного паспорта города, который структурирован по направлениям, что позволит предоставить наиболее полную информацию инвестору о городе;
- определен комплекс инструментов финансовой мобилизации инвестиционных ресурсов субъектов городского хозяйства (муниципальный жилищный займ, муниципальный займ инвестиционног о направления, инвестиционный лизинг).
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные результаты могут быть использованы работниками финансовых органов муниципальных образований при формировании системы муниципальных финансово-инвестиционных институтов.
Разработанные и обоснованные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Теория финансов», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг», «Муниципальные финансы».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены в выступлениях школы - семинара в п.Хоста (январь 2002г.), на международной научной конференции в г.Санкт - Петербурге (октябрь 2002 г.), на региональной научно-практической конференции в г.Краснодаре (февраль 2003г.),
Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 7 работах общим объемом 1,98 п.л.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Муниципальные финансовые ресурсы - это совокупность всех денежных средств участвующих в производстве и воспроизводстве местного внутреннего продукта и направляемых на экономическое и социальное развитие территории. Источники формирования финансовых ресурсов муниципального образования представлены на рис. 1.
Финансовые ресурсы призваны обеспечивать, как минимум, возмещение потребленных в ходе производственной фазы ресурсов и, как максимум, реали-зовывать цель любого инвестирования - получение дохода.
Продуманное и обоснованное инвестирование позволяет решать целый комплекс социально-экономических задач на макро- и микроуровнях и создавать благоприятные условия для реформирования экономики и ее реструктури-
Рисунок 1 - Источники финансовых ресурсов муниципального образования
К)
з'ации. Инвестиционная деятельность является основой расширенного воспроизводственного процесса в городском хозяйстве.
2. Муниципальный инвестиционный процесс предполагает мобилизацию свободных денежных средств, которые аккумулируются в виде сбережений населения и накоплений предприятий и инвестируются в разные сектора экономики города с целью удовлетворения потребностей населения и получения прибыли. Источниками инвестиций являются свободные денежные средства, которые аккумулируются в виде сбережений (рис. 2).
ИНВЕСТИЦИИ
Рисунок 2 - Источники формирования инвестиционных ресурсов
Одним из факторов развития инвестиционного процесса на местах является политика регулирования инвестиционной деятельности, проводимая местными органами власти.
Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности можно разделить на две основные группы:
формы стратегического регулирования инвестиционной активности, связанные с государственным экономическим программированием, разработкой и реализацией целевых комплексных программ, инвестиционной, финансовой,
налоговой, бюджетной, инновационной, структурной политикой; институциональными преобразованиями; политикой в области специального законодательства; политикой по привлечению иностранных инвестиций; программами по повышению инвестиционной активности в отдельных отраслях, секторах, регионах.
■ формы тактического регулирования инвестиционной активности, связанные с осуществлением мероприятий по кратковременному стимулированию повышения нормы прибыли; по стимулированию роста производства и занятости в текущем периоде; краткосрочные целевые программы развития.
Основным показателем бюджетной эффективности проекта, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной, местной финансовой поддержки, является бюджетный эффект. Для шага \ бюджетный эффект определяется как разница между доходами и расходами соответствующего бюджета.
Интегральный бюджетный эффект (Бтп.) от долгосрочных проектов рассчитывается как сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов /I/, а кратко- и среднесрочных проектов - как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами (рис.3).
Бинт. = 2 [(Д, - Р,) / (1 + г)1 ] /1/
где: Г - период дисконтирования, Д - доходы 1 периода, Р, - расходы 1 периода, г - ставка дисконтирования.
3. Сложная и многообразная структура институтов, осуществляющих мобилизацию финансовых ресурсов с последующим их инвестированием присуща экономике развитых стран. Эти институты аккумулируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в массы инвестиционного капитала.
Банки, страховые и инвестиционные компании в регионах выполняют роль, как инвестиционных, так и финансовых институтов и представляют интересы своих клиентов на обоих рынках. Только в нескольких крупных городах они имеют четкую границу - одни работают на инвестиционном рынке выступая
Рисунок 3 Интегральный бюджетный эффект от осуществления инвестиционных проектов кратко- и среднесрочного характера
как инвестиционные институты, другие работают только на финансовом рынке предоставляя услуги как финансовые институты. Это говорит о том, что в регионах эти рынки не достаточно развиты или, что нет необходимости в разветвленной инфраструктуре финансовых посредников, а их функции могут выполнять объединенные финансово-инвестиционные институты (ФИИ).
Финансово-инвестиционные институты (ФИИ) ~ результат синтеза финансовых и инвестиционных институтов, осуществляющих свою деятельность, как на финансовом, так и на инвестиционном рынке и аккумулирующих функции осуществления операций с ценными бумагами, кредитования, страхования, инвестирования, лизинга, гарантирования.
В настоящее время возникла необходимость связать в единую сеть институты, которые занимаются организацией выпуска ценных бумаг, фондовыми операциями и другими финансовыми сделками и институты, которые осуществляют свою деятельность на рынке в роли посредников. Этой сетью может стать система ФИИ.
Целью этого объединения является формирование единого отлаженного финансово-инвестиционного механизма, способного аккумулировать разрозненные денежные средства и направлять их в качестве инвестиций в развивающиеся отрасли городского хозяйства.
4. В условиях рыночной трансформации экономики России процесс укрепления местных финансов фактически не осуществляется. Происходит обратное - заметное сокращение финансовых возможностей муниципальных образований, усиление их зависимости от перераспределяемых средств. Недостаток бюджетных средств у муниципалитетов, вызванный передачей полномочий на местный уровень без адекватного их финансового обеспечения, грозит полной потерей управляемости городским хозяйством.
Поэтому особую актуальность приобретают вопросы бюджетосбережения и привлечения финансовых ресурсов из внебюджетной сферы. Роль органов местного самоуправления в привлечении инвестиционных средств все больше возрастает.
Администрацией города Краснодара, начиная с 1997 года, ведется работа по созданию в городе инвестиционной инфраструктуры и формированию городской инвестиционной политики. В 1997-1998 гг. она сотрудничала с Правительством Москвы в попытке создать межрегиональную инвестиционно-заемную систему. Суть этой системы в том, что создается единый механизм, который, с одной стороны, постоянно привлекает деньги и обеспечивает присутствие эмитента на рынке облигаций, а с другой стороны, реализует постоянный отбор, подготовку и инвестирование новых приоритетных проектов. Интересы партнеров такой системы отражены в таблице 1.
Таблица /
Интересы партнеров межрегиональной инвестиционно-заемной системы
Партнеры Экономические интересы Финансовые интересы Политические интересы
Москва Поддержка московских предприятий через их участие в региональных инвестиционных проектах Расширение финансовых возможностей Москвы в качестве заемщика и инвестора Укрепление позиций Москвы как экономического и политического центра
Регионы и города Рост инвестиционной и производственной активности. Увеличение числа рабочих мест Расширение налогооблагаемой базы. Получение дополнительных финансовых средств для решения проблем региона или города Повышение влияния местных органов власти на развитие региона за счет управления инвестиционным ресурсом
Основная цель, ради которой создавалась эта инвестиционно-заемная система, не достигнута - в Краснодаре не было выпущено ни единого займа, но в городском хозяйстве были сделаны первые шаги в формировании и развитии финансово-инвестиционной сферы. Была создана база, «фундамент», а основные надстройки и механизм в целом еще предстоит создать. Основными причинами, тормозящими развитие этого процесса в настоящее время являются:
- своевременно разработанные льготы для инвесторов и «реципиентов» инвестиций не востребованы из-за длительной процедуры их получения;
- механизм отбора инвестиционных проектов и предоставления им бюджетных денег и муниципальных гарантий имеет длительный срок реализации;
- недостаточный бюджет развития города, не может обеспечить потребности города в инвестировании;
- отсутствие стимулирующих налоговых льгот стратегическим иностранным инвесторам, которые будут способствовать получению наибольшего инвестиционного, а в дальнейшем и социально-экономического эффекта;
- низкая информированность потенциальных инвесторов о городе, как о рынке инвестиционных товаров, перспективах его развития, инвестиционных рисках и возможностях. Это происходит по причине отсутствия инвестиционного паспорта города.
У хозяйствующих субъектов города имеются временно свободные денежные средства, которые на данный момент не востребованы, однако у муниципалитета нет механизма мобилизации этих денежных средств.
По мнению соискателя, один из вариантов активизации финансово-инвестиционной политики города - инвестиционный лизинг, основанный на межрегиональной инвестиционно-заемной системе. Администрация г.Краснодара предлагает Мэрии г.Москвы конкретный инвестиционный проект. При этом используются средства, полученные от размещения Московского муниципального займа. Объекты, которые возводятся или приобретаются в процессе реализации проекта, становятся собственностью правительства Москвы. Наряду с этим, местная администрация имеет приоритетное право на выкуп данного проекта на условиях, соответствующих условиям займа, по которым привлекаются средства для данного проекта. В. данном варианте сотрудничества, на наш взгляд, в большей степени должна быть заинтересована московская сторона, поскольку она в любом случае либо получает собственность на территории края, которая приносит прибыль, либо получает единовременную прибыль от успешного инвестирования заемных средств.
Другой вариант сотрудничества состоит в том, что правительство Москвы выпускает отдельный выпуск своих долговых обязательств. При этом заключается договор между администрациями городов, по которому все средства, получаемые в рамках данного выпуска поступают в распоряжение краснодарской стороны. Получатель средств размещает их в те проекты, которые считает целе-
сообразными. Для реализации этого варианта в Краснодаре необходимо создание единого залогового фонда.
Данный вариант сотрудничества, на наш взгляд более интересен краснодарской администрации, поскольку при этом: экономятся средства на выпуск собственного займа; используется высокий рейтинг Московского Правительства как заемщика, что позволит привлечь более дешевые ресурсы; собственность созданная в процессе реализации инвестиционных проектов остается у заемщика.
Третий вариант представляет собой непосредственно совместное заимствование. Для этого необходимо создание отдельного юридического лица. Направления инвестирования привлеченных средств каждая сторона определяет самостоятельно, а гарантии погашения размещенного займа формируются на основе залоговых фондов сторон. Этот вариант в равной степени выгоден обеим сторонам, так как позволяет снизить постоянные расходы связанные с размещением эмиссии.
Формы и инструменты реализации эффективных инвестиционных проектов и программ представлены на рис. 4.
5. На данном этапе в Краснодаре созданы три финансово-инвестиционных структуры, которые частично содержат муниципальный капитал: Муниципальная инвестиционная компания, Муниципальная страховая компания, КБ "Кубанский универсальный банк". Эти структуры создали условия для более эффективного привлечения и использования средств юридических лиц и населения города. Создание этих структур было попыткой сформировать в городе и частично в крае фондовый рынок и направить в нормальное русло развитие рыночных отношений в городе и регионе. Они способствуют улучшению инвестиционного климата и созданию условий для нормального функционирования и развития малого и среднего бизнеса в г.Краснодаре. Основные характеристики деятельности этих структур приведены в табл.2.
Можно сделать вывод, что финансово-инвестиционные институты Краснодара развиваются неустойчиво, медленно, потенциал их остается невостребованным. Полученной ими прибыли недостаточно для эффективного
Рисунок 4 - Формы и инструменты реализации эффективных инвестиционных проектов и программ
Таблица 2
Показатели работы финансово-инвестиционных институтов
Показатели Муниципальная инвестиционная компания Муниципальная страховая компания Муниципальный банк
2000г. тыс р. 2001г. тыср Тр (%) 2000г, тыс.р. 2001г. тыср. Тр {%) 2000г. тыср 2001г. тыср. 34000 Тр 141,7
Уставный капитал 132 132 0 8000 10200 127,5 24000
Полученная прибыль 167,81 233,06 138,9 1611 296 18,3 3552 585 16,5 21,7
Нераспределенная прибыль 111,83 118,21 105,7 993 154 15,5 1782 386
Собственный капитал 890 ООО 101,1 11320 10910 96,4 28516 28859 101,2
Инвестиционные вложения 1,71 1,71 0 11692 6454 55,2 - - ■
развития. По мнению соискателя, развитие финансово-инвестиционных институтов произошло, в основном за счет их участия в муниципальных программах.
Недостаточно тесно налажено сотрудничество между самими финансово инвестиционными институтами. Сотрудничество банка и инвестиционной компании ограничивается только городской программой «Развития и поддержки малого предпринимательства», посредством которой муниципальный банк выдает деньги инвестиционной компании на лизинг оборудования. В остальном это сотрудничество сводится к тому, что страховая компания страхует операции по лизингу муниципальной инвестиционной компании и иногда размещает резервы на депозитных счетах муниципального банка. Целевые функции всех институтов реализуются лишь частично.
6. В настоящее время финансово-инвестиционные институты города раздроблены и не составляют единой системы. Чтобы такая система сложилась и стала действовать необходимо сформировать ее ядро. Задача такого ядра - объединить вокруг себя ФИИ города и запустить их взаимодействие, т.е. дать импульс всей системе. Таким ядром должен стать бюджет развития города (рис.5).
Бюджет развития выделился из состава бюджетов федеральных, региональных и муниципальных уровней еще в середине 90-х годов.
Рисунок 5 - Система финансово-инвестиционных институтов города В настоящее время назрел вопрос о его институционализации, т.е.:
■ установлении определенной автономии бюджета развития по отношению к остальным разделам муниципальных и региональных и федеральных бюджетов;
а четком определении целей и границ привлечения и расходования средств бюджета развития,
■ определении субъектов - участников формирования и расходования средств бюджета развития;
■ установлении системы финансового контроля над бюджетом развития;
а определении форм взаимодействия бюджета развития с другими инвестиционными институтами города.
Бюджет развития города полностью финансируется из бюджета города и в большинстве своем идет на покрытие капитальных расходов или закрывает брешь в текущем бюджете города (табл.3).
Инвестиционная составляющая бюджета развития г.Краенодара в 2002г. составила примерно 30%, 70% - средств предоставлялись на безвозвратной основе. Бюджет развития г.Краснодара пока не оправдывает своего предназначения. Необходимо четко определить источники формирования бюджета развития, цели и статьи, на которые будут расходоваться средства бюджета развития.
Таблица 3
Бюджет развития г.Краснодара (тыс,р.)
Показатели 2000г. 2001г. 2002г.
сумма % сумма % сумма %
1 .Финансирование капитальных вложений в непроизводственную сферу 92793 42,5 109810 48,78 30000 15,9
2.Инженерное и социальное обустройство городских и пригородных территорий за счет средств земельных платежей 25 ¡НО 11,53 33805 15,06 04400 50,02
3.Приобретение объектов в муниципальную собственность 7500 3,44 14231 6,32 7000 3,71
4.Развитие рыночной инфраструктуры, поддержка и развитие малого предпринимательства 7500 3,44 15345 6,82 15000 7,05
5.Под ранее предоставленные гарантии бюджета города, погашения долговых обязательств 35354 16,19 51853 23,03 42331 22,43
6.Программа "Жилье городу" 50000 22,9 - -
Бюджет развития, всего: 218327 100 225134 100 18873/ 100
% бюджета развития в расходах I бюджета | 8,86 - 6,84 -- 4,67
Расходы бюджета города 2464577 - 3438974 - 4046094 -
Соискатель выделяет многовариантный характер стратегии формирования и расходования средств бюджета развития. Бюджет развития может быть:
A. Полностью автономен, т.е. формируется исключительно за счет заёмных средств, расходуется только на цели развития и обслуживания долга.
Б. Частично автономен, т.е.:
а) формирование бюджета происходит преимущественно за счет муниципальных займов с включением традиционных источников, средства которых должны полностью использоваться на цели развития;
б) средства бюджета развития могут направляться на покрытие расходов текущего бюджета, при этом обратное запрещено.
B. Компенсационно - автономен, т.е.
а) формирование доходов бюджета развития осуществляется традиционно, а его условно-плановый дефицит восполняется за счет заёмных средств;
б) расходования средств осуществляется таким образом, что нехватка средств
бюджета развития покрываются из текущего бюджета и обратно.
Для г.Краснодара наиболее приемлем компенсационно-автономный бюджет развития, когда дефицит бюджета покрывается за счет заемных средств, но при этом основная часть бюджета развития формируется за счет средств текущего бюджета, а средства бюджета развития могут использоваться для покрытия расходов текущего бюджета.
Кроме пополнения бюджета развития за счет выпуска муниципальных займов разного рода, бюджет развития можно пополнить через муниципальные заказы, т.е. основная часть бюджета развития может состоять из целевых муниципальных заказов. Общий бюджет города выделяет деньги бюджету развития на производство товаров для нужд города, а бюджет развития через финансово-инвестиционные институты распределяет заказы между предприятиями (рис.6).
Рисунок б - Схема пополнения бюджета развития через муниципальные заказы
Еще одним источником инвестиций могут стать финансовые ресурсы российских и иностранных инвесторов. Инвестор не может вкладывать деньги в инвестиционный проект без описания факторов внешней среды, которые могут повлиять на реализацию проекта, без характеристики того города, района, где размещается этот проект. Все эти особенности должны быть описаны в инвестиционном паспорте города.
Инвестиционный паспорт учитывает основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребитель-
ский спрос населения и другие показатели. Инвестиционный паспорт города складывается из частных потенциалов (рис. 7.).
*
*
Инфраструктурный потенциал
Ресурсно-сырьевой потенциал
О
Инновационный потенциал
С>
Производственный потенциал
О
Трудовой потенциал
Институциональный потенциал
о
Финансовый потенциал
о
Потребительский потенциал
Нормативно-правовая база города
Инвестиционные возможности города
Рисунок 7 - Структура инвестиционного паспорта города 7. Муниципальные займы широко распространенный способ для муниципалитетов в развитых странах реализовывать свои финансовые потребности как краткосрочного, так и долгосрочного характера.
Проведение облигационных займов позволяет как местным, так и региональным администрациям решить ряд важнейших задач как долгосрочного, так и оперативного характера. Эмиссия облигаций способствует снижению процентных ставок по заемным ресурсам. Мобилизуя, в том числе незадействован-ные на финансовом рынке средства нерезидентов, физических лиц, а также средства небанковских организаций для покрытия местных и региональных бюджетов, финансирования сезонных работ. Широкий круг инвесторов обеспечивает возможность заимствования на более предпочтительных условиях по сравнению с привлечением на эти цели прямых кредитов коммерческих банков.
Из-за неразвитости фондового рынка, растущие личные сбережения до сих пор не смогли обеспечить соответствующий объем инвестиций. Практически нет инвестиционно-ориентированных займов столь необходимых в условиях рецессии российской промышленности.
По мнению соискателя, одним из наиболее приемлемых для г. Краснодара способов аккумулировать временно свободные денежные средства у населения и юридических лиц - выпуск облигаций жилищного займа (ОЖЗ), облигаций инвестиционного займа, телефонных займов. Эти займы позволят реализовать потенциал финансово-инвестиционных институтов города.
Для г. Краснодара, приемлема «двойственная модель» жилищного займа, которая предусматривает в качестве форм погашения облигаций — жильё и денежные средства (рис.8).
Рисунок 8 Институциональное обеспечение выпуска и реализации облигаций муниципального жилищного займа. Облигации в этом случае имеют как бы двойственное выражение номинала — в рублях и квадратных метрах жилья и, по сути, гарантируют инвестору предоставление определенного количества квадратных метров жилья при условии
накопления необходимого количества ценных бумаг, соответствующего площади квартиры- Кроме этого ОЖЗ выступают в роли финансовых активов для юридических и физических лиц. В настоящее время рынок жилья Краснодара не нацелен на реальный спрос, т.к. отсутствует предложение недорогого жилья при изобилии элитных жилищных комплексов. В связи с этим необходимо создать финансовые инструменты стимулирующие рост рынка недорогого жилья.
Еще один вид займа, который приемлем для г.Краснодара - это промышленные инвестиционные займы. Реализация такого займа происходит через систему финансово-инвестиционных институтов и является источником формирования и использования бюджета развития (рис. 9).
Рисунок 9 - Институциональное обеспечение облигационного займа инвестиционного направления.
Администрация города выпускает облигационный займ инвестиционного направления и реализует его через систему ФИИ. Свободные денежные средства, аккумулируемые таким образом, направляются через бюджет развития в проекты, одобренные советом по инвестициям при администрации города.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных работах:
¡.Забережная Е.А. Инвестиционные процессы: региональный ас-пект.//Сборник материалов региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука 21 веку». Майкоп, 2001 .-0,1 пл.
2.3абережная Е.А. Основные факторы развития инвестиционной деятельности в регионах РФ.// Экономика Кубани в начале нового тысячелетия. Краснодар, 2001.- 0,5 п.л.
З.Забережная Е.А. Создание финансовых инструментов как предпосылка привлечения инвестиций. .//Материалы Ш Международной научно - практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика». - Санкт-Петербург - СПбГПУ, 2002. - 0,2 п.л.
4.3абережная Е.А. Ермоленко A.A. Местные бюджеты под углом зрения межбюджетных отношений.// Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы». Краснодар - КГУ, 2002г.-0,1п.л. (0,05 п.л. авторских).
5. Забережная Е.А. Характеристика инвестиционной привлекательности корпоративного капитала Краснодарского края.// Сборник материалов первой региональной научно-практической конференции «Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях». Краснодар - 2003.- 0,34 п.л.
6.Забережная Е.А. Приоритеты и реалии инвестиционной деятельности предприятий Краснодарского края.// Наука Кубани, №1, 2003 . - 0,4п.л.
7.Забережная Е.А. Состояние и основные направления инвестиционной политики предприятий Краснодарского края.// Современные аспекты экономики, № 2(30) 2003. - 0,34 п.л.
Подписано в печать 11.08.2003г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Заказ №552 Тираж 100.
Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, т. (8612) 33-27-47.
Смчи»
>12 7 6 9