Модель экономического развития Дагестана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаджибабаев, Махач Магомедтагирович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Модель экономического развития Дагестана"

ЦЕ1ГГРАЛЫШЙ ЭК0Н0МИК0-МАТЕМАТИЧЕС1ШЙ ИНСТИТУТ АН СССР

На правах рукописи УДК

ГАДЖИБАБАЕВ МАХАЧ МГОМВДТАГИРОВИЧ

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВОТИЯ ДАГЕСТАНА

Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте АН СССР.

Научный руководитель - доктор экономических наук Дадаян B.C.

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук Соловьев

кандидат экономических наук Кольцов A.B.

Ведущая организация - московские институт управления

им. Орджоникидзе

Защита диссертации состоится " " 1991 г.

в " часов на заседании специализированного Совета

К 002.27.02 Центрального экономико-математического института АН СССР по адресу: II74I8, г.Москва, ул.Красикова, дом 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " _,......,-..,.-. 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета I . к.э.н.

"yju? .^К^Уральский A.B.

I. онщ^КАЕШЕШСХШ_£ШШ

1.1. Актуальность доследования.

Перевод регионов страны на принципы самоуправления и самофинансирования является одной из важных составных частей концепции перестройки экономики на современном этапе.

Переход республик на эти принципы в значительной степени расширяет функции органов регионального управления. У них возникает пуща в точной информации о состоянии экономики региона и динамике основных экономических показателей в будущем. В условиях хозрасчета регион сам должен будет определять свою экономическую политику. Структурная перестройка региональной экономики в условиях перехода на самоуправление и самофинансирование требует новых методов планирования темпов и пропорций роста различных отраслей производства.

В настоящее время во многих регионах страны разрабатываются концепции регионального хозрасчета. Впервые они были сформулированы для условий высокоразвитых союзных республик Прибалтики. Опыт этих республик во многом пенен. Однако, буквально переносить положения "Прибалтийской" концепции на другие регионы страны нельзя, поскольку необходимо учитывать разно-масштабность территорий, социальные и экономические различия.

Для каждого региона страны, должна быть выработана своя оригинальная экономическая политика, позволяющая осуществить в экономике региона необходимые структурные сдвиги в кратчайшие сроки. Для этого необходимо на региональном уровне дать математическое описание сложных взаимосвязей между различными экономическими показателями, учитывая особенности данного региона (республики). Иначе говоря, производится моделирование экономики республики.

Из этого вытекает также необходимость разработки новой методики исчисления показателей доходов и расходов бюджета республики, которая позволит включать в государственный бюджет ранее не учитывавшиеся суммы. Например, в бюджет республики не включаются выплаты из прибылей предприятий союзного подчинения

своим министерствам и в государственный бюджет СССР. В результате этого мы получаем искаженное представление об величине прибавочного продукта производимого на территории республики.

В содержании регионального хозяйствования целесообразно четко разграничивать производственную и социальную сферу. Несмотря на различия, обе они являются составляющими частями единого народнохозяйственного комплекса, находящимися в прямой и обратной зависимости. Учитывая тот факт, что непроизводственная сфера в Дагестане развита слабо, представляет интерес исследование соотношения темпов роста этих двух сфер с целью выявления сбалансированного темпа роста непроизводственной сферы.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно заключить, что нынешняя экономическая и политическая ситуации в СССР определяет актуальность исследования вышеприведенных вопросов для Дагестанской АССР.

Социально-экономическая значимость проблемы и её недостаточная изученность предопределили выбор темы диссертации.

1.2.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа объекта исследования построить эконометрическую модель, пригодную для среднесрочного прогноза основных показателей экономического развития республики и использовать эту модель для анализа экономики ДАССР.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- на основе анализа статистических материалов народное хозяйство Дагестана подразделено на пять секторов с выделением непроизводственной сферы;

- на основе анализа литературы и структуры народного хозяйства разработана модель ДАТ развития экономики республики с использованием эконометрических методов;

- на ЭВМ "Й^лд-2200" составлена программа для расчета параметров регрессионных уравнений методом гребневой регрессии;

- произведена проверка модели и выполнены прогнозные расчеты для 1988-1993 годов, по различным вариантам экономической политики;

- дана комплексная оценка состояния экономики Дагестана в

различных вариантах развития.

1.3. Предмет, и

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы предметом исследования является система важнейших показателей народного хозяйства региона. Объектом исследования является Дагестанская АССР - достаточно крупный регион страны с разнообразными условиями.

1.4. Методологиями методы исследования.

Теоретической основой исследования являются работы основоположников марксизма, решения первого и второго съездов народных депутатов СССР, а также последние решения правительства страны. В процессе работы применялись методы регрессионного анализа с использованием ЭВМ.

Информационной базой диссертационной работы явились материалы Госкомстата РСФСР, Управления статистики ДАССР, министерства финансов ДАССР, архивного управления ДАССР, собранные и обработанные диссертантом, в процессе выполнения работы. В ходе исследований использованы научные труды и методические материалы, перечень которых содержится в списке литературы диссертации .

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

I) разработанная автором эконометрическая модель "ДАТ" учитывает экономические отличия Дагестанской АССР от других административно-территориальных образований (таких как союзная республики, область и др.), для которых уже были построены модели различных типов. Эта модель позволяет:

- описывать схему расширенного воспроизводства с подразделением на отрасли материального производства и непроизводственную сферу и формализовывать механизм сложного взаимодействия экономических показателей на уровне автономной республики;

- осуществлять многовариантные прогнозно-аналитические расчеты на основе определяемых в экзогенном порядке значений отдельных показателей;

- вычислять значения основных отраслевых и сводных показателей (с разбивкой по годам), а также выведенных на их основе син-

-патетических показателей, которые обеспечивают качественную и количественную характеристику развития народного хозяйства республики ;

- определить агрегированные структурно-аналитические параметры (производительность труда, фондоотдачу, материалоемкость, структуру капитальных вложений и др.).

2) проведена оценка экономических последствий политики ориентированной на региональный хозрасчет для народного хозяйства республики. Для проведения данного варианта расчетов аналитическим путем был выделен показатель централизованных капитальных вложений;

3) обоснована необходимость расширенной трактовки таких показателей, как доходы и расходы бюджета республики, которая позволяет учитывать при расчете этих показателей ранее не учитывавшиеся официальной статистикой объемы отчислений от прибылей предприятий в союзный бюджет и т.д. Расчеты по этим показателям производились с учетом этой расширенной трактовки.

1.7. Практ.ическад значимость^ рабо.тд.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная эконометрическая модель ДАТ позволяет оценить результаты той или иной экономической политики, выбрать наиболее приемлемый вариант развития народного хозяйства республики для достижения поставленных целей, что позволит повысить научный уровень решений принимаемых республиканскими плановыми органами. Кроме того, модель даст возможность усилить взаимосвязь отраслевого и территориального принципов планирования, а также наглядно представить возможные последствия, связанные с внедрением регионального хозрасчета.

Построенная модель может быть использована при разработке концепции экономического развития республики, а также для выработки программы перехода Дагестанской АССР на региональный хозрасчет и самофинансирование.

Основные положения диссертации включены в "Концепцию перестройки управления социально-экономическим развитием Дагестанской АССР на основе самоуправления и самофинансирования", подготовленной в соответствии с тематическим планом научно-ис-

следовательских работ Дагестанского филиала АН СССР на 19861990 гг., тема: "Региональные проблемы ускорения научно-технического прогресса Дагестанской АССР" (г.р. № 0I87000048I), научное направление 4.2.1.5. Государственного плана научных исследований по естественным и общественным наукам (том 5. Важнейшие экономические проблемы).

i.e. Щмшт^Ьшй.msjB^sm^.

По теме исследования опубликовано две работы общим объемом 1,8 п.л.

Результаты, полученные в работе, были обсуждены на заседании отдела развития математического инструментария для экономических исследований ЦЭМИ АН СССР. Кроме того, отдельные главы диссертации по мере их завершения обсуждались на семинарах группы макромоделирования.

1.9. Объем.....и. структура диссертадионной работа.

Объем диссертации составляет 137 страниц основного текста, в котором помещено л7 таблиц и 2 рисунка, а также список литературы из 52 наименований и семь приложений.

В соответствии с целью и задачами исследования принята следующая структура диссертационной работы: ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМЕГРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

1.1. Общее описание эконометрических моделей.

1.2. Процедуры проверки работы отдельных уравнений и модели в целом.

1.3. Некоторые методы оценки параметров регрессионных уравнений и примеры конкретных эконометрических моделей.

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ ДАГЕСТАНСКОЙ АССР.

2.1. Общее описание модели ДАТ.

2.2. Блок формирования основных фондов.

2.3. Блок демографии и занятости.

2.4. Производственный блок.

2.5. Инвестиционный блок.

2.6. Блоки доходов и расходов населения и государственного бюджета.

- б -

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ДАТ. .

3.1. Проверка работоспособности модели в базовом периоде,

3.2. Проверка модели за пределами базового периода.

3.3. Среднесрочный прогноз по модели ДАТ на б лет.

3.4. Прогнозные эксперименты А/Я-5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ПРИЛОЖЕНИЕ. БИБЛИОГРАФИЯ.

1.10. Краткое, содержание, диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, методологические основы и методы его проведения, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе на основе анализа литературы рассматривается сущность эконометрических моделей и их использование при анализе и прогнозировании экономического роста. Характеризуются процедуры оценки работоспособности отдельных уравнений и модели в целом, а также некоторые методы оценки параметров регрессионных уравнений. Анализируются отдельные примеры конкретных эконометрических моделей.

Во второй главе излагается эконометрическая модель ДАГ, построенная на основе методов регрессионного анализа с использованием временных рядов продолжительностью в 19 лет. Для расчета параметров регрессионных уравнений модели использованы как обычный метод наименьших квадратов, так и метод гребневой регрессии.

В третьей главе работы изложены итоги проверки модели ДАГ в базовом периоде и за его пределами. Анализируются результаты прогнозных расчетов и некоторых имитационных экспериментов, выполненных с помощью модели ДАГ.

В заключении представлены выводы и предложения, основанные на результатах проведенного анализа.

1.11. Научные, положения, защита,ем>1е ,в диссертации...

В результате проведенных исследований на защиту выносятся:

- методика пересчета показателей доходов и расходов бюджета автономной республики;

- рекурсивная эконометрическая модель ДАГ;

- методический подход к моделированию развития экономики республики в различных условиях;

- способ моделирования экономической политики ориентированной на региональный хозрасчет и самофинансирование автономной республики.

2.1. Существенной чертой перестроечного этапа экономического развития СССР является то, что многие регионы все сильнее выделяются как самостоятельные экономические образования. В результате этого роль регионального звена управления существенно возрастает. Это обусловливает необходимость осмысления и углубленного исследования современного состояния экономики региона и возможных перспектив её развития.

В диссертации с помощью методов регрессионного анализа построена среднесрочная модель экономики Дагестана, которая используется для составления среднесрочного прогноза и проведения экспериментальных расчетов по опенке ряда вариантов экономического развития. С этой целью народное хозяйство республики разбито на 5 секторов: промышленность, строительство, сельское хозяйство, прочие отрасли материального производства и непроизводственная сфера.

2.2. Анализ объекта исследования показал, что в Дагестане имеются разнообразные условия и неплохие перспективы для довольно широкого круга видов хозяйственной деятельности (начиная от добывающих отраслей промышленности и кончал рекреационным комплексом). Особенностью республики является то, что она считается трудоизбыточным районом. Это влечет зв собой необходимость проведения соответствующей экономической политики. По уровню развития производительных сил Дагестанская АССР значительно уступает соседним автономным республикам и многим другим районам страны. При рассмотрении непроизводственной сферы видно, что по уровню её развития Дагестан отстает от среднесоюз-ного уровня.

Вышеуказанные особенности объекта исследования учтены при проведении имитационных экспериментов с моделью ДАТ.

В качестве инструмента исследования использовано эконо-

метрическое моделирование. Модели такого рода редко использовались для прогнозирования на региональном уровне. Это было связано, в первую очередь, с информационными трудностями. Пригодные к анализу экономические данные для республик, городов и других малых регионов можно собрать для периодов, не превышающих 10-15 лет. При этом приходится обращаться к широкому кругу источников, что также усложняет сбор необходимой информации. Недостаточно широкое распространение эконометрических моделей в региональных исследованиях можно объяснить также и тем, что специалисты занимающиеся планированием на уровне региона, часто просто не владеют самим аппаратом эконометрического анализа, а, эконометрики, в свою очередь, редко интересуются региональными проблемами.

Между тем, эконометрические модели позволяют применять более гибкий подход к региональному анализу, чем межотраслевые. Однако, они имеют свои недостатки, например, связанные с наличием мультиколлинеарности и автокорреляции. Для их измерения и преодоления разработаны различные статистические критерии и методы, некоторые из которых изложены в диссертационной работе. В исследовании рассматриваются также процедуры проверки работы эконометрических моделей.

Для преодоления информационных трудностей были использованы экспертные оценки. Так, например, с их помощью была оценена величина отчислений предприятий своим министерствам (примерно 30% от прибылей этих предприятий). А для получения недостающих данных в статистических рядах использовался метод усреднения имеющихся крайних значений.

2.3. В диссертации описывается рекурсивная эконометричес-кал модель ДАТ. Она содержит 66 уравнений, из которых 40 являются тождествами. В модели определено 29 запаздывающих экзогенных переменных, две экзогенные переменные и II экзогенных параметров. Для построения модели использовались временные ряды статистических данных за 1969-1987 гг. полученные из различных источников. Все стоимостные показатели пересчитаны в сопоставимых ценах 1983 года.

В модели приняты следующие обозначения: ОР^ - объем основных фондов в отрасли $ в году t ;

ПРИР0СТ основных фондов в отрасли 4 в году t ;

- объем вновь вводимых основных фондов в отрасли в году t ;

1объем выбывающих основных фондов в отрасли J в году 1 ; Мд ~ амортизационные отчисления на полное восстановление в отрасли ^ в году t ;

- капитальные вложения(инвестиции)в отрасль у в году / ; (гп^ - коэффициент естественного прироста городского населения

в году t ;

- коэффициент естественного прироста сельского населения в году t ;

- миграция по городской местности в году / ; миграция по сельской местности в году / ;

вЛ/^ - городское население в году I ; «5/^ ~ сельское населения в году / ; У//^ - общая численность населения республики в году t ;

- численность трудоспособного населения в году ? ;

- численность занятых в отрасли ^ в году t ;

- общая численность занятых в народном хозяйстве республики в году / ;

прирост численности занятых в отрасли ^ в году t ; ГМц ~ фондовооруженность в отрасли^ в году £ ; PTjf ~ производительность труда в отрасли./ в году / ; \SRjt - объем валовой продукции произведенной в отрасли в году I ;

- общий объем валовой продукции произведенный в республике в году t ;

ОРМ^ - объем основных фондов в четырех отраслях материального производства в году t М^АТ^ материальные затраты по народному хозяйству республики в году t ;

ВК^ - собственные капитальные вложения республики в году / ; СКУ^ - централизованные капитальные вложения в году t ; И~ общий объем капитальных вложений в году t ; П, - норма накопления в национальном доходе республики; П^ - доля капитальных вложений направляемая в отрасль ^ ; Д^), - объем национального дохода республики в году / ;

tnj - норма амортизационных отчислений в «/-той отрасли материального производства; ZPt - общий фонд заработной платы по народному хозяйству республики в году i ; ZPMt- фонд заработной платы по четырем отраслям материального

производства в году t ; 2psl - фонд заработной платы в непроизводственной сфере в году t ;

VDfJ¿ - валовые доходы населения республики в году / ; \TT0t ~ °бщий объем товарооборота в году t ; REXPi- прочие расходы населения республики в году t ; SbÑt ~ °бьем сбережений населения республики в году t ; SPÚFst~ объем основных фондов непроизводственной сферы на душу

населения республики в году i ; DB¿ - объем доходов бюджета республики в году t ; ßßt - объем расходов бюджета республики в году t *, 7" - временной тренд.

Модель ДАТ включает шесть блоков: I) блок формирования основных фондов; 2) блок демографии и занятости; 3) производственный блок; 4) инвестиционный блок; 5) блок доходов и расходов населения; 6) бюджетный блок.

Уравнения модели имеют следующий вид:

¿ШЛШЪЩЪШШЖШШШАШШ •

ADQfir "I05904 + 0.80-ÁÓ,^ 1.563-Л"^ 0.16А'НУы

/?*= 0.992 /)//= 1.455 AD0£f 6991 + 0.259-KV¿t-x

ft2= 0.986 dlv= 1.966 ADOfe 24721 + I.I04'A0j/v+ 0.580-/^.,+ O.I9I'Á'l^

/}*= 0.990 =1.411

AD0F4{= -30924 + 3.008'A0,¿,+ 1.020'Á^ 0.370-/П^

0.997 DW= 1-802 dDFst= -78658 + 0.992-A'&./+ 0.749-A"^ 0.330-HVst-3 0.992 DW = 2.106

\№¡c °-043' 0F,t-< WOßr 0Л40 'OFxt'i O.QQI-OFjí-f W0F„r 0.054 • QF¡it-1 0FM-GFiH +№0F¿rWOFdi /=r-4

of,r- ûfst.t dofst

ЕДОК ДЕМОГРАФ.Щ И ЗАНЯТОСТИ:, GRt = 1.019 - 0,015-I/T

= 0.510 1.875

J/?¿= 1.026 + 0.019-I/T

/?*= 0.445 DW= I.bOO ИЩ= -10.134 - 0.8I9-T + 0.039-Щч

R*-= 0.983 DW = 1.574 MS/(= 116.929 + 0.359'T - 0.148- SA¿--t = 0.868 DW= 2.09

Щ-ONi^ilt

RSii= ~бЛ2 + 0.15б'Щ.г 0.391 -MSA/t

Rx= 0.995 DW = 1.583 Я4г= 107-Ю + 0.873-T - 0.367-RSa-f

/?'= 0.883 />i/= 1.799 RSjt= 104.30 + 0.341-Ä4/-/+ 0.230 * RSí/f.f /?*= 0.888 ¿>1/ = 2.368 37.90 + I.648-T + I.072-/?J^.,- 0.450-R$st-i

/?*= 0.994 Dt/ = 2.240 -72.71 + I.549-/?J//-/ + 0.303-fíSsH 0.996 i9H/= I.39I

/?5¿ = Л-V * + /? V+/? V + /? Jf/

Щ = 0.51 • í//V¿ ПРОИЗВОДСТВЩЫЙ БЛОК:.

obi - ofjh </ = 2,3

mr RSit-Mx-,

W¿t = of¿ijnbát i,2

PT^= 6056.43 + 0.588-F/Kt

/?*= 0.981 /)(/= 1.849 PT3¿ = 1514.369 + 44.566-T + O.OII 'dofs¿+ 31.041

/?*= 0.875 DW = 1.433 FT^ = 3743.18 + 79.857-T - 48.647-/?= 0.968 1.540

VPjt= njt-Mjt 1.3,4

4042.625 + 5.860-Щ/+ 49.685-//^/

/?* = 0.899 £>И/= 1.30

М2кТНг 46019.67 + 57401.542-Т + 0.751- I- 0.333-ОЩ = 0.993 /)/1/= 1.816

Щ = ^

п

ИЪ-Щ+СЩ

ЕДОК ДОХОДОВ, И РАСХОДОВ НАСЕЛЩЩ :

2/>А/у = -38470.83 + 0.274-1//^ /?*= 0.995 1.454

-933001.1 + 0.845-4^ + 1737.72* ТЙ^ /?*= 0.986 1.27

-30391.9 + 0.759-0.628• «У^Ц1 /?' = 0.998 1.355

-2602.9 + 0.738-- 0.435-- 0.710-/?*= 0.968 /)И/= 1.663

12032.7 - 0.688-КШ^ + 0.657./^+ 0.818-/?*= 0.987 £>И/= 1.773

21093.3 + 0.176- |/£М£+ 0.582-/)/^^+ 0.323' /?*= 0.973 1.412.

Для расчета параметров модели ДАТ использовался, как обычный метод наименьших квадратов, так и метод гребневой регрессии.

2.4. С целью проверки модели ДАГ для экзогенных показателей была исчислена величина средней относительной ошибки, которая расчитывается по формуле:

. . А/

где Уд- ¿-тая эндогенная переменная, определенная для

- 13 -

^-го года базового периода при проведении имитации; Щ - фактическое значение /-той эндогенной переменной в ¿-том году базового периода; М- длительность базового периода, аспределение этой величины представлено в табл.1. Из неё видно, аблииа I что в большинстве случаев

средняя относительная ошибка меньше 3%, а в значительной части меньше 1%. Такие значения представляются удовлетворительными.

Величина средней отно-|Кол-во пере

'менных в %

сительной ошибки

Ъ% и больше 4 - 4.997» 3 - 3.99$ 2 - 2.99$ I - 1.99$. меньше 1$

18.00

5.00 4.00 20.00 15.00 38.00

Обычно, состоятельной признается величина средней относительной ошибки менее 3%, !хотя она не является эта____лонной. На следующем этапе

ИТОГО: | 100 % ¡была произведена проверка

"""""" ' ' за пределами базового пе-

зиода, которая также дала приемлевые результаты.

2.5. Затем с помощью модели ДАГ были произведены прогнозное эксперименты на периоде с 1988 по 1993 год, имитирующие различные варианты экономический политики путем изменения вели-шн экзогенных нормативов выступавших в начестве управляющих ¡араыетров и величины экзогенной переменной сну. Конкретные шачения управляющих параметров в различных прогнозах представ-тены в таблице 2. Из неё следует, что каждый набор управляющих тараметров соответствует определенной экономической политике, реализуемой на прогнозном периоде. Так исследование будущей донамики основных экономических показателей республики полу-*енной по основному варианту прогноза показало, что на прогнозном периоде экономика республики может заметно продвинуться вперед. Это произойдет при условии непрерывного потока значительной части капитальных вложений из "центра" (размером 354 млн.руб.). При этом непроизводственная сфера как отставала» гак и будет отставать от среднесоюзного уровня, хотя и наблюда-зтся её довольно значительный рост.

Таблица 2.

1 | Управляющие пара- Основ- Экспе- Экспе- Эксперимент Экспе- 1 Экспе-|

метры и экзогенная ной римент римент N3. римент римент|

| переменная СКУ прог- N1. N2. Политика от- N4. N5. |

|(централизованные ноз. Поли- Поли- каза от цен- Поли- Поли- |

| капитальные вло- Эконо- тика тика трализованных тика тика |

| дения) мичес- повы- уско- капитальных пони- прио- |

кая шенной ренной вложений женной ритета|

поли- нормы амор- 1 нормы непр-й|

тика нако- тиза- вари- |вари- нако- сферы |

1988г. пления ции. ант 1. ант 2. пления

|1. Норма накопления 0.136 0. 2 0. 2 0. 2 |0. 136 0.1 0.136 |

12. Доля КУ направля -

| емая в промыш-ть 0. 325 0. 325 0. 325 0. 325 |0. 325 0.325 0.275 |

|3. Доля КУ направля-

| емая в строит-во 0. 041 0. 041 0. 041 0. 041 |0. 041 0. 041 0.041 |

14. Доля КУ направля-

| емая в с/х. 0. 31" 0. 312 0. 312 0. 312 |0. 3:12 0. 312 0.262 |

15. Доля КУ направля-

| емая в пр. отр-ли

| матер-го пр-ва. 0. 095 0. 095 0. 095 0. 095 |0. 095 0. 095 0. 095 |

16. Доля КУ направля-

| емая в непроиз-ю

| сферу. 0. 227 0. 227 0. 227 0. 227 ¡0. 227 0. 227 0. 327 1

17. Норма аморт-ции

| в пром-ти. 0. 0379 0. 0379 0. 07 0. 0379 |0. 0379 0. 0379 0. 0379 |

18. Норма аморт-ции

| в строит-ве. 0. 072 0. 072 0.072 0. 072 |0. 072 0. 072 0.072 |

19. Норма аморт-ции

| в с/х. 0. 0468 0. 0468 0.0468 0. 0468 |0. 0468 0. 0468 0. 04681

[10. Норма аморт-ции

| в пр. отраслях

| матер-го пр-ва. 0. 0339 0. 0339 0. 0339 0. 0339 |0. 0339 0. 0339 0. 0339 |

|11. Централизован-

| ные КУ. 1 354000 354000 354000 0 Ю | 354000 354000| I

Моделирование политики повышенной нормы накопления (эксперимент 14) приводит к тому выводу, что темпы роста экономики Дагестана в сравнении с соответствующими показателями основного расчетного варианта возрастут. Все отрасли народного хозяйства республики получат дополнительный импульс к развитию. Однако, ухудшится финансовое положение республики. В двух первых годах прогнозного периода образуется бюджетный дефицит, который затем сходит на нет.

Проведение политики ускоренной амортизации в промышленности (эксперимент №2) в сочетании с повышенной нормой накопления по народному хозяйству республики, несколько смягчает те негативные последствия, которые вызывает политика увеличенной нормы накопления. Однако, подобного смягчения можно добиться, лишь в случае, если за механическим увеличением нормы амортизации будет стоять конкретная политика в области обновления основных фондов промышленности.

Политика региональной самостоятельности, понимаемая как полный отказ от централизованных капитальных вложений (эксперимент к3), приведет к улучшению экономической ситуации в республике. Поэтому реалистичнее была бы политика постепенного уменьшения доли централизованных инвестиций (например, на 10-20% в год). Последствия такой политики с экономической точки зрения были бы менее тяжелыми для населения республики.

Политика пониженной нормы накопления (эксперимент ,'М) ведет к уменьшению темпов роста объемов валовой продукции и национального дохода республики. Однако, улучшится финансовое состояние хозяйства Дагестана, что позволит уделять больше внимания различным целевым программам, финансируемым из бюджета.

В результате реализации политики приоритетного развития непроизводственной сферы (эксперимент Г5) уменьшаются темпы роста экономики республики. Однако, увеличивается объем основных фондов этой сферы при стабильном бюджете республики.

з. осдовдые; выводи я лрдцлсшщя.

3.1. Выполненный анализ показал, что эконометрическое моделирование является подходящим инструментом для исследования региональных экономических систем. Однако, при построении мо-

делей для таких регионов, как автономная республика исследователь сталкивается со значительными информационными проблемами. Поэтому главным условием дальнейшего использования эконометри-ческого аппарата для моделирования экономики регионов является совершенствование организации сбора и систематизации соответствующей статистической информации, например, в сфере малого и частного бизнеса.

3.2. Разработанная методика исчисления доходов и расходов государственного бюджета республики приводит к более точному отражению финансового положения республики. Эта методика позволяет включать в доходйую и расходную части бюджета республики неучитывающиеся официальной статистикой платежи из прибылей предприятий союзного подчинения в бюджеты СССР и РСФСР,

а также часть налога с оборота перераспределяемую в эти бюджеты .

3.3. Эконометрическая модель ДАГ является достаточно гибким средством, удовлетворительно отражающим многообразие и сложность экономических связей в народном хозяйстве автономном республики, в частности, имеет значительную отраслевую дезагрегацию: четыре отрасли материального производства и непроизводственная сфера. Модель ДАГ может быть применена также для проверки различных решений правительства республики относительно изменения инвестиционной или налоговой политики, а также нормы накопления в народном хозяйстве республики.

3.4. Проведенные на основе модели ДАГ серии расчетов позволили провести анализ возможных вариантов развития экономики республики в зависимости от сценариев динамики значений основных макроэкономических показателей. В частности, переход республики на хозрасчет и самофинансирование, связанный с полным отказом от централизованных капитальных вложений на всем прогнозном периоде приведет к ухудшению экономической ситуации. Развитие экономики Дагестанской АССР в новых условиях перехода на рыночные отношения и самофинансирование целесообразно осуществлять на основе постепенного отказа от централизованных капитальных вложений и расширения собственного производственного потенциала.

Список опубликованных работ:

1. Гаджибабаев М.М. Использование зконометрической модели для совершенствования структуры АПК ДАССР. /В сб. "Региональные особенности экономической деятельности предприятий в условиях перестройки"/. Дагестанский филиал АН СССР. Махачкала 1989 г.

2. Гаджибабаев М.М. Проблемы республиканского хозрасчета и моделирование формирования бюджета Дагестанской АССР. /Депонировано в ВИНИТИ 13.08.90/, № 4591-В90.

Закав № 18 21/3-91 г. Обми I п.л. Тираж 95 экз.

ЦВИИ АН СССР*