Бюджет субъекта Российской Федерации в системе межбюджетных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафаров, Гафарай Мунхашевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гафаров, Гафарай Мунхашевич

Введение.

1. Теоретические основы организации межбюджетных отношений в Российской Федерации.

1.1. Сущность и роль межбюджетных отношений и их развитие в Российской Федерации.

1.2. Депрессивность экономики как основной фактор, определяющий характер финансовых взаимоотношений Республики Дагестан с федеральным центром.

2. Формирование доходов бюджета Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений.

2.1. Разграничение доходных источников между бюджетом

Республики Дагестан и федеральным бюджетом.

2.2. Формы и механизмы финансовой помощи из федерального бюджета и ее значение для развития Республики Дагестан.

2.3. Пути укрепления собственной доходной базы бюджета

Республики Дагестан.

3. Финансирование бюджетных расходов Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений.

3.1. Разграничение расходных полномочий между федеральным и республиканским бюджетами.

3.2. Основные направления бюджетной поддержки реального сектора экономики Республики Дагестан.

3.3. Финансирование расходов в социальной сфере

Республики Дагестан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджет субъекта Российской Федерации в системе межбюджетных отношений"

Актуальность исследования. За годы реформ в политической и экономической сфере России произошли серьезные перемены, которые коренным образом повлияли на ее бюджетную систему и определили вектор ее дальнейшего развития. Изменилось не только бюджетное устройство, бюджетный процесс, характер межбюджетных отношений, но и состав, и структура доходов и расходов бюджетов, сформировалась налоговая система, соответствующая рыночным отношениям.

Процесс приватизации и развитие частной собственности привели к тому, что по сравнению с предшествующим периодом возросли нагрузки на бюджеты всех уровней по обеспечению социальных благ, так как в СССР многие социальные нужды населения финансировались за счет средств государственных предприятий. Они в обязательном порядке должны были выделять средства на социально-культурное развитие, содержали на своем балансе множество объектов социальной и культурной сферы, здравоохранения, а также большой ведомственный жилой фонд. Потому задачи государства в рыночной экономике, основанной на частной собственности, в части финансирования социальных расходов значительно усложнились и потребовали соответствующих денежных ресурсов.

В настоящее время в России функционирует трехуровневая бюджетная система средним звеном которой являются бюджеты субъектов федерации (региональные бюджеты), через которые осуществляется взаимодействие, с одной стороны, с федеральным центром, с другой стороны - с местными бюджетами.

Региональные власти несут огромную политическую, экономическую и моральную ответственность за состояние дел в регионе. От качества формиро

1 В соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2005 года, местные бюджеты представлены бюджетами двух уровней, это, во-первых, бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; во-вторых, бюджеты городских и сельских поселений. вания регионального бюджета, эффективности распределения и использования его средств зависит благосостояние большого числа конкретных людей, особенно социально слабых, нуждающихся в государственной поддержке. Чрезвычайно важна роль региональной бюджетной политики в создании привлекательного инвестиционного климата, в поддержке предприятий и отраслей реального сектора экономики, имеющих ключевое значение для развития данного административно-территориального образования.

Особенно актуальной является разработка проблем межбюджетных отношений на примерах конкретных регионов, которые, с одной стороны имеют свою специфику, а с другой стороны их проблемы, несомненно, типичны для многих субъектов Федерации.

Экономика Республики Дагестан хорошо изучена с организационно-экономической точки зрения, о чем свидетельствует достаточно большое количество диссертационных исследований, посвященных проблемам стабилизации экономики в условиях ее депрессивного состояния, привлечения иностранных инвестиций, развития внешнеэкономической деятельности. Весьма многочисленны исследования состояния и перспектив развития отдельных отраслей, трудового потенциала региона. В центре внимания ученых постоянно находится банковский сектор Республики Дагестан.

Однако финансово-бюджетные проблемы региона изучены слабо, имеющиеся на сегодняшний день работы освещают, в основном, их организационнол экономические аспекты . Межбюджетные отношения Республики Дагестан пока представлены только во взаимоотношениях с местными бюджетами в условиях становления рынка3.

Актуальность исследования республиканского бюджета Республики Дагестан в системе межбюджетных отношений Российской Федерации обусловлена

Например: Ильясов С.М. Организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе. На примере банковской системы Республики Дагестан. Дисс. .канд. экон. наук. Махачкала, 1999; Ниналова Ф.И. Бюджетные методы в системе государственного регулирования экономики региона. Дисс. .канд. экон. наук. Махачкала, 2000

3 Сомоев Р.Г. Местные бюджеты и межбюджетные отношения в условиях становления рынка. На примере Республики Дагестан. Дисс. .канд. экон. наук. Ростов н/Д, 1995 также необходимостью решения важных народнохозяйственных проблем региона - преодоления его депрессивности, повышение уровня жизни, увеличения количества и повышения качества предоставляемых населению социальных услуг. В решении этих важнейших социально-экономических задач, несомненно, огромная роль принадлежит республиканскому бюджету.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем развития бюджета Республики Дагестан как неотъемлемой части системы межбюджетных отношений Российской Федерации обусловили выбор предмета, объекта постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить роль региональных бюджетов в системе межбюджетных отношений Российской Федерации, проанализировать проблемы их развития, выявить пути совершенствования на примере бюджета Республики Дагестан.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: •изучить и обобщить теоретические концепции организации межбюджетных отношений для разработки рекомендаций по их применению в процессе формирования, распределения и использования средств бюджета Республики Дагестан;

•оценить особенности экономики и финансов Республики Дагестан, обусловливающие специфику ее финансовых взаимоотношений с федеральным центром;

•проанализировать порядок формирования доходов бюджета Республики Дагестан в условиях существующей системы разграничения доходных полномочий между федеральным и региональными бюджетами в РФ и на этой основе определить пути укрепления собственных доходов региона;

•изучить формы, механизмы и пути совершенствования моделей и нормативов распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и их значение для развития субъектов Федерации;

•исследовать процесс финансирования бюджетных расходов субъектов Федерации на современном этапе развития межбюджетных отношений и определить пути совершенствования распределения расходных полномочий;

•выделить основные направления бюджетной поддержки реального сектора экономики и социальной сферы Республики Дагестан с целью обеспечения их устойчивого развития.

Предметом исследования являются финансовые отношения по формированию, распределению и использованию средств бюджета субъекта Федерации в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования является бюджет Республики Дагестан как часть бюджетной системы Российской Федерации и финансовый инструмент регулирования экономического и социального развития региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, специалистов-практиков по проблемам государственных финансов, межбюджетных отношений, а также научные концепции бюджетного федерализма.

Наибольший вклад в исследование межбюджетных отношений внесли российские ученые - Горегляд В.П., Грицюк Т.В., Гусев В.Г., Игудин А.Г., Кадочников П., Ковалева A.M., Колесов А.С, Лавров A.M., Луговой О.В., Максимова Н.С., Миронов И.В, Перфильев С.В., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Силуанов

A.Г., Синельников-Мурылев С.Г., Смирнягин Л., Трунин И.В., Христенко

B.Б., Хурсевич С., Чернов В.М., Шуба В.Б., а также зарубежные исследователи Вайнгаст Б., Хассел X., Хьюджес Дж., Смит С. Наиболее подробно финансово-бюджетные проблемы Республики Дагестан исследованы в работах Ильясова

C.М., Ниналовой Ф.И.

Информационная база исследования включает законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические, инструктивные и статистические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, Правительства Республики Дагестан и других региональных органов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: •проведено исследование бюджета Республики Дагестан как части бюджетной системы Российской Федерации в период реформирования межбюджетных отношений, позволившее раскрыть направления развития и особенности бюджетного федерализма в России и их проявление в процессе формирования, распределения и использования средств регионального бюджета;

•определена основная причина, характеризующая специфику финансовых взаимоотношений Республики Дагестан с федеральным центром, - депрессив-ность экономики,- и предложены возможные пути ее преодоления на основе имеющихся резервов роста;

•выявлено влияние изменения методик распределения межбюджетных трансфертов на размер средств, получаемых Республикой Дагестан из Федерального бюджета;

•обоснованы возможности укрепления собственной доходной базы бюджета Республики Дагестан наименее затратным способом - путем создания условий для приоритетного развития отраслей с высоким налоговым потенциалом, использующих местные ресурсы, а также за счет применения наиболее эффективных механизмов бюджетной поддержки реального сектора экономики;

•проанализированы особенности и проблемы финансирования бюджетных расходов Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений и намечены пути их решения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы государственными органами Федерации и Республики Дагестан для совершенствования управления бюджетными ресурсами, повышения эффективности их использования, а также для развития бюджетного законодательства на федеральном и региональном уровнях. Многие финансово-бюджетные проблемы Республики

Дагестан типичны и для иных высокодотационных регионов России, поэтому результаты данного исследования представляют интерес для региональных органов власти других субъектов Федерации. Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Бюджетная система РФ», «Финансы», «Территориальные финансы» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» 20 апреля 2004 года. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Круглого стола по экономическим вопросам, проводимых Постпредством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Практические рекомендации автора по повышению эффективности использования бюджетных средств, использованы в деятельности Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,5 печатного листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 26 приложений. Иллюстративный материал включает таблицы, схемы, диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гафаров, Гафарай Мунхашевич

Заключение

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

Бюджет Республики Дагестан является финансовой структурой, занимающей промежуточное положение между федеральным бюджетом и бюджетами органов местного самоуправления, и играет серьезную роль в межбюджетных отношениях Российской Федерации. Региональный бюджет выполняет важные функции в процессе перераспределения финансовых ресурсов, с одной стороны, он является получателем дотаций из федерального центра, с другой стороны, является источником финансовой поддержки бюджетов органов местного самоуправления.

Наибольшая эффективность функционирования республиканского бюджета Дагестана, повышение рациональности использования его средств, может быть достигнуто только в условиях полной реализации всех принципов бюджетного федерализма. Поэтапное совершенствование межбюджетных отношений в Российской федерации в рамках реализации Концепции реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999-2001 годах и Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года оказывает положительное воздействие бюджетную систему страны в целом и функционирование бюджетов субъектов Российской Федерации. Проводимые в стране мероприятия по совершенствованию межбюджетных отношений создают условия для повышения роли региональных бюджетов, обеспечивают четкое разграничение доходных источников, расходных полномочий и ответственности между всеми уровнями бюджетной системы, что отражается, в частности и на бюджете Республики Дагестан.

Оценочным критерием качества бюджетного федерализма и совершенства межбюджетных отношений страны является достижение таких финансовых условий, при которых обеспечиваются равные условия доступа к социальным благам для населения в пределах минимальных социальных стандартов на всей территории страны, а потому их скорейшее законодательное закрепление остается наиболее актуальной задачей развития межбюджетных отношений в России.

Важнейшим аспектом межбюджетных отношений являются взаимоотношения бюджета Республики Дагестан с федеральным бюджетом, специфика которых обусловлена особенностями ее экономики и финансов. В настоящее время место Республика Дагестан по всем ключевым показателям занимает весьма скромное положение в России, однако опыт предшествующего периода, когда Дагестан демонстрировал устойчивое развитие, показывает, что он способен занять более достойное место в экономике страны.

Республика Дагестан относится к категории депрессивных регионов с крайне низким уровнем развития, а ее экономике присущи общие для всей России социально-экономические проблемы, которые усугубляются специфическими причинами - окраинное положение, высокая рождаемость, многонацио-нальность, соседство с Чечней. Отсюда вытекает главная особенность республиканского бюджета Республики Дагестан - его высокая дотационность, которая возросла с 9,8 % в 1990 г до максимального уровня 92,4% в 2001 году от уровня доходов республиканского бюджета. Во многом рост дотационности объясняется и объективными причинами, а именно, тем, что многие социальные расходы, которые в социалистический период осуществляли предприятия за счет собственных средств, стали финансироваться из бюджетов, что существенно повысило потребности в средствах на эти цели.

Главной задачей совершенствования межбюджетных отношений Республики Дагестан является снижение его зависимости от федерального бюджета, которое возможно только на основе укрепления собственной доходной базы республиканского бюджета за счет оздоровления экономики и улучшения финансового состояния предприятий.

В экономике Республики Дагестан имеются существенные резервы экономического роста, которые позволят в значительной мере оздоровить и ее финансово-бюджетную сферу. Наличие этих резервов подтверждается оценками независимых экспертов, а также статистическими данными за ряд лет: хотя динамика объема валового регионального продукта неустойчива, региональный продукт в расчете на душу населения растет из года в год приблизительно теми же темпами, что и по России в целом. Важнейшее условие реализации потенциала экономического и социального развития республики Дагестан - это стабильная общественно-политическая ситуация в регионе.

Республика Дагестан как полноправный субъект РФ в полной мере ощущает на себе все изменения, происходящие в области регулирования доходов бюджетов. Все основные проблемы, характерные для всех регионов, имеют непосредственное отношение и к Республике Дагестан, однако имеется и некоторая региональная специфика формирования доходов республиканского бюджета, которая выявлена на основе изучения его показателей за ряд лет.

Так, в структуре доходов бюджета Республики Дагестан первое место неизменно занимает безвозмездные поступления из федерального бюджета. Все изменения в налоговой системе России, в полной мере отражаются на показателях бюджета Республики Дагестан. Республиканские органы власти проводят достаточно гибкую налоговую политику и в полной мере используют свои налоговые полномочия в части установления налоговых ставок и налоговых льгот. В Дагестане ставки транспортного налога и налога на игорный бизнес ниже предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, в республике действует оффшорная зона. В то же время повышение ставок налога на имущество организаций позволяет компенсировать сокращение поступлений этого налога вследствие повышения износа основных средств предприятий региона.

Республика Дагестан регулярно получает безвозмездные перечисления из федерального бюджета в самых разнообразных формах. Анализ показал, что изменение методики распределения финансовой помощи регионам из федерального бюджета, происходящее в последние годы, не оказало существенного влияния на размер этой помощи, получаемой Республикой.

Важнейшим направлением поддержки регионов со стороны федерального центра является финансирование региональных мероприятий в рамках целевых программ. Основными преимуществами программно-целевого метода бюджетного планирования являются концентрация финансовых ресурсов на выполнении определенных социально-экономических задач и более широкие возможности контроля за целевым использованием выделенных средств.

На территории Дагестана в последние годы профинансированы мероприятия в рамках исполнения ряда целевых программ, в том числе и разработанных персонально для данного региона.

Проведенный анализ доходов бюджета Республики Дагестан показал, что единственный возможный путь коренного улучшения финансового состояния региона и снижения уровня дотационности республиканского бюджета - это всемерное укрепление собственной доходной базы по двум направлениям: во-первых, за счет увеличения поступлений от налоговой и сборов; во-вторых, за счет роста неналоговых доходов. Оба пути укрепления собственной доходной базы республиканского бюджета требуют решения ряда конкретных задач, важнейшей из них является общее оздоровление экономики Республики Дагестан, которое становится неотъемлемым условием улучшения финансового состояния предприятий и увеличения их прибыли, а также роста доходов населения региона. Именно оздоровление экономики обеспечивает рост занятости, повышения доходов населения, и, соответственно, общее увеличение налоговой базы.

Хотя в настоящее время Дагестан имеет один из наименьших налоговых потенциалов в России (он в 2-3 раза меньше, чем в других регионах округа и в 4-5 раз ниже, чем в среднем по России), отраслевая структура промышленности республики с точки зрения перспектив укрепления налоговой базы в целом благоприятна, так как в ее составе есть высокорентабельные отрасли.

В экономике Республики Дагестан наблюдается структурная перестройка, с которой связаны естественные трудности роста. Так, на первый план выдвигаются пищевая промышленность, включая мукомольно-крупяную, которая заметно уступает по уровню рентабельности другим отраслям. Кроме того, в последние годы на первый план выдвигаются отрасли с самой высокой налоговой нагрузкой (спиртовая, ликеро-водочная, винодельческая). Однако эти отрасли не определяют технический прогресс и не имеют стратегического значения для подъема экономики региона в целом. При сохранении опережающих темпов роста пищевой промышленности по сравнению с другими отраслями бюджет республики может стать «спиртовым», что не сделает чести никому. В то же время есть надежда на то, что доля высокорентабельной электроэнергетики может значительно возрасти в ближайшие годы, что, несомненно, укрепит собственную налоговую базу Дагестана.

По всем основным видам налогов, поступающих в республиканский бюджет, в Дагестане в последние годы наблюдается положительная динамика, что свидетельствует о постепенном развитии собственной налоговой базы. Однако увеличить поступления налогов в бюджет можно и при существующем размере налоговой базы за счет интенсификации фискальных усилий региональных властей, повышения качества налоговой дисциплины. Хотя численность налогоплательщиков в Республике Дагестан растет из года в год, ее налоговая активность оценивается независимыми экспертами как минимальная, а потому, в республике имеются возможности повышения налоговых доходов бюджета за счет административного ресурса - улучшения собираемости налогов. Серьезные проблемы со сбором налогов необходимо решать, сочетая применение санкций за нарушение налоговых обязательств и поощрение добросовестных налогоплательщиков.

Исследование показало, что неналоговые доходы не играют заметной роли в формировании бюджета Республики, в их структуре преобладают доходы от имущества, находящегося в государственной собственности и административные платежи и сборы. Одним из элементов оздоровления экономики и финансов региона может быть проведение приватизации государственного имущества.

Таким образом, в Республике Дагестан имеются потенциальные возможности для развития собственной доходной базы, реализация которых в решающей степени зависит от усилий региональных органов власти.

Огромное значение для бесперебойного функционирования бюджетной системы и решения социально-экономических задач имеет правильное разграничение расходных полномочий между бюджетами различных уровней. В последние годы в России сделан значительный шаг в направлении совершенствования разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы, которая в идеале должна соответствовать критериям субсидиарности, территориального соответствия расходов, в наибольшей степени реализовы-вать возникающие при расходовании средств положительные внешние эффекты, и эффект территориальной дифференциации и эффект масштаба.

Бюджет Республики Дагестан самостоятельно или совместно с бюджетами других уровней участвует в финансировании множества расходов по предоставлению бюджетных услуг общего характера и по реализации экономической политики. Процесс совершенствования межбюджетных отношений в Российской Федерации оказал заметное влияние на пропорции расходной части республиканского бюджета Республики Дагестан. Заметно уменьшилась доля республиканского бюджета по сравнению с местными бюджетами в финансировании промышленности, энергетики и строительства, в то же время резко повысилась роль республиканского бюджета в финансировании мероприятий в рамках социальной политики, а также культуры, искусства, кинематографии.

Поскольку бюджет Республики Дагестан более чем на 80 % формируется за счет дотаций федерального центра, он, в сущности, в большой степени является инструментом перераспределения финансовой помощи из центра в адрес местных бюджетов. На наш взгляд, в целях совершенствования распределения финансовой помощи из республиканского бюджета в Республике Дагестан следует разработать собственную методику, используя рекомендации Минфина Российской Федерации и имеющиеся положительный опыт других субъектов.

Исследование показало, что общая динамика доли расходов республиканского бюджета в консолидированном бюджете территории отражает процесс перераспределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы в ходе реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Однако республике еще предстоит решить еще ряд важных задач в области совершенствования управления бюджетными расходами в системе мер по реформированию региональных финансов, намеченных Правительством Российской Федерации.

Для обеспечения развития реального сектора экономики Республики Дагестан необходимо реализовать комплекс взаимосвязанных финансово-бюджетных мер, это создание льготных условий налогообложения бизнеса; повышение роли государственного заказа; финансирование мероприятий в области приватизации с целью повышения эффективности этого процесса; выделение бюджетных средств на организацию бизнес-инкубаторов, поддержка системы микрофинансирвоания; предоставление финансовой помощи предприятиям за счет бюджета в разнообразных формах.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что бюджетная политика Правительства Республики Дагестан демонстрирует достаточно четкое понимание региональных экономических и социальных проблем и содержит необходимые предпосылки для их решения. Однако, цели, поставленные в Программе экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года, могут быть успешно достигнуты лишь при наличии соответствующих финансовых ресурсов. На наш взгляд, региональная администрация должна не только рационально использовать бюджетные ресурсы, выделенные на поддержку предпринимательства в республике, но и вести большую организаторскую работу с целью координации своей деятельности с деятельностью коммерческих банков, создавать благоприятные условия для развития различных форм кредитной кооперации.

Параллельно с экономическими задачами Республика Дагестан должна решить и ряд важнейших социальных проблем. Необходимо, прежде всего, довести показатели обеспеченности населения Республики Дагестан объектами социальной сферы хотя бы до их среднероссийского уровня, а также повысить качество предоставляемых населению социальных услуг, для чего требуется серьезно укрепить материально-техническую базу социальной сферы. В каждой отрасли социальной сферы Республики Дагестан на сегодня имеются свои специфические нерешенные проблемы, решение которых возможно только на основе всемерного укрепления республиканского бюджета и повышения эффективности использования его средств.

Таким образом, республиканский бюджет Республики Дагестан, занимая важное место в системе межбюджетных отношений Российской Федерации, может и должен стать важнейшим инструментом воздействия на ее экономику и социальную сферу.

Автореферат диссертации по теме "Бюджет субъекта Российской Федерации в системе межбюджетных отношений"

На правах рукописи

Гафаров Гафарай Мунхашевич

Бюджет субъекта Российской Федерации в системе межбюджетных отношений (на примере Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, бюджет и налогообложение» Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Карчевский Владимир Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Коломин Евгений Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Кеменова Зинаида Александровна

Ведущая научная организация: Дагестанский государственный

университет

Защита состоится <¡22» июня 2005 г. в fjt .flO часов в аудитории А 200 на заседании диссертационного совета К 212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово - экономическом институте по адресу: 123995, ГСП-5, г.Москва, ул. Олеко Дундича, д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «.J? » мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.040.01 кандидат экономических наук, доцент

/// гщ

1. Общая характеристика рабопгы

Актуальность исследования. За годы реформ в политической и экономической сфере России произошли серьезные перемены, которые коренным образом повлияли на ее бюджетную систему и определили вектор ее дальнейшего развития. Изменилось не только бюджетное устройство, бюджетный процесс, характер межбюджетных отношений, но и состав, и структура доходов и расходов бюджетов, сформировалась налоговая система, соответствующая рыночным отношениям.

В настоящее время в России функционирует трехуровневая бюджетная система, средним звеном которой являются бюджеты субъектов Федерации (региональные бюджеты), через которые осуществляется взаимодействие как с федеральным центром, так и с местными бюджетами.

Региональные органы власти несут огромную политическую, экономическую и моральную ответственность за состояние дел в регионе. От качества формирования бюджета субъекта Федерации, эффективности распределения и использования его средств.зависит благосостояние большей части населения. Чрезвычайно важна роль региональной бюджетной политики в создании привлекательного инвестиционного климата, в поддержке предприятий и отраслей реального сектора экономики, имеющих ключевое значение для развития данного административно-территориального образования.

Актуальной является разработка проблем межбюджетных отношений на примерах конкретных регионов, которые, с одной стороны имеют свою специфику, а с другой стороны, проблемы которых, несомненно, типичны для многих субъектов Федерации.

Экономика Республики Дагестан хорошо изучена с организационно-экономической точки зрения, о чем свидетельствует достаточно большое количество диссертационных исследований, посвященных проблемам стабилизации экономики в условиях ее депрессивного состояния, привлечения иностранных инвестиций, развития внешнеэкономической деятельности. Многочисленны

публикации, посвященные состоянию и перспективам развития отдельных отраслей, потенциала рабочей силы региона.

Однако финансово-бюджетные проблемы региона изучены и исследованы недостаточно. Межбюджетные отношения Республики Дагестан в условиях становления рынка проанализированы пока только во взаимоотношениях с местными бюджетами.

Кроме того, большое значение имеют социально-экономические проблемы региона, связанные с преодолением его депрессивности, ростом уровня жизни, увеличением количества и повышением качества социальных услуг предоставляемых населению. Их решение позволит сделать выводы о путях совершенствования всей системы региональных бюджетов Российской Федерации, так как Республика Дагестан является характерным примером высокодотационного региона.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем развития бюджета Республики Дагестан как неотъемлемой части системы межбюджетных отношений Российской Федерации обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования, выбор его предмета и объекта.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить роль региональных бюджетов в системе межбюджетных отношений Российской Федерации, проанализировать проблемы их развития, выявить пути совершенствования на примере бюджета Республики Дагестан.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

•изучить и обобщить теоретические концепции организации межбюджетных отношений для разработки рекомендаций по их применению в процессе формирования, распределения и использования средств бюджета Республики Дагестан;

•оценить особенности экономики и финансов Республики Дагестан, обусловливающие специфику ее финансовых взаимоотношений с федеральным центром;

•проанализировать порядок формирования доходов бюджета Республики Дагестан в условиях существующей системы разграничения доходных полномочий между федеральным и региональными бюджетами в РФ и на этой основе определить пути укрепления собственных доходов региона;

•изучить формы, механизмы и пути совершенствования моделей и нормативов распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и их значение для развития субъектов Федерации;

•исследовать процесс финансирования бюджетных расходов субъектов Федерации на современном этапе развития межбюджетных отношений и определить пути совершенствования распределения расходных полномочий;

•выделить основные направления бюджетной поддержки реального сектора экономики и социальной сферы Республики Дагестан с целью обеспечения их устойчивого развития.

Предметом исследования являются финансовые отношения по формированию, распределению и использованию средств бюджета субъекта Федерации в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования является бюджет Республики Дагестан как часть бюджетной системы Российской Федерации и финансовый инструмент регулирования экономического и социального развития региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых, специалистов-практиков по проблемам государственных финансов, межбюджетных отношений, а также научные концепции бюджетного федерализма.

Наибольший вклад в исследование межбюджетных отношений внесли российские ученые - Горегляд В.П., Грицюк Т.В., Гусев В.Г., Игудин А.Г., Кадочников П., Ковалева A.M., Колесов А.С, Лавров A.M., Луговой О.В., Максимова Н.С., Миронов И.В, Перфильев C.B., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Силуанов

A.Г., Синельников-Мурылев С.Г., Смирнягин Л., Трунин И.В., Христенко

B.Б., Хурсевич С., Чернов В.М., Шуба В.Б., а также зарубежные исследователи Вайнгаст Б., Хассел X., Хьюджес Дж., Смит С.. Наиболее подробно финансово-

бюджетные проблемы Республики Дагестан исследованы в работах Ильясова С.М., Ниналовой Ф.И.

Информационная база исследования включает законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические, инструктивные и статистические материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Федеральной службы государственной статистики, Правительства Республики Дагестан и других региональных органов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: •проведено исследование бюджета Республики Дагестан как части бюджетной системы Российской Федерации в период реформирования межбюджетных отношений, позволившее раскрыть направления развития и особенности бюджетного федерализма в России и их проявление в процессе формирования, распределения и использования средств регионального бюджета;

•определена основная причина, характеризующая специфику финансовых взаимоотношений Республики Дагестан с федеральным центром, - депрессив-ность экономики,- и предложены возможные пути ее преодоления на основе имеющихся резервов роста;

•выявлено влияние изменения методик распределения межбюджетных трансфертов на размер средств, получаемых Республикой Дагестан из Федерального бюджета;

•обоснованы возможности укрепления собственной доходной базы бюджета Республики Дагестан наименее затратным способом - путем создания условий для приоритетного развития отраслей с высоким налоговым потенциалом, использующих местные ресурсы, а также за счет применения наиболее эффективных механизмов бюджетной поддержки реального сектора экономики;

•проанализированы особенности и проблемы финансирования бюджетных расходов Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений и намечены пути их решения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы государственными органами Федерации и Республики Дагестан для совершенствования управления бюджетными ресурсами, повышения эффективности их использования, а также для развития бюджетного законодательства на федеральном и региональном уровнях. Многие финансово-бюджетные проблемы Республики Дагестан типичны и для иных высокодотационных регионов России, поэтому результаты данного исследования представляют интерес для региональных органов власти других субъектов Федерации. Отдельные теоретические положения диссертации могут бьггь использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Бюджетная система РФ», «Финансы», «Территориальные финансы» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены автором на научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» 20 апреля 2004 года. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Круглого стола по экономическим вопросам, проводимых Постпредством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Практические рекомендации автора по повышению эффективности использования бюджетных средств, использованы в деятельности Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,5 печатного листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библио-

графического списка и 26 приложений. Иллюстративный материал включает таблицы, схемы, диаграммы.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы организации межбюджетных отношений в Российской Федерации»- раскрывается сущность и роль межбюджетных отношений и их развитие в Российской Федерации.

Региональный бюджет - это среднее звено бюджетной системы Российской Федерации, фонд денежных средств, который формируется в целях финансового обеспечения функций государства, относящихся к компетенции органов власти субъектов Федерации. Региональный бюджет играет важную роль в перераспределении финансовых ресурсов: с одной стороны, он пополняется из федерального бюджета, с другой стороны, он сам является источником финансовой помощи для бюджетов муниципальных образований.

Движение денежных потоков между бюджетами различных уровней позволяет перераспределять ресурсы между территориями, выравнивать уровень их бюджетной обеспеченности, смягчать имеющиеся диспропорции в экономическом развитии регионов, которые обусловливают различия в уровне жизни населения. В России субъекты Федерации выделены не только по территориальному, но и по национальному признаку, поэтому региональный бюджет является важнейшим инструментом государственной национальной политики.

Финансовая основа межбюджетных отношений - это бюджетный федерализм, под которым понимается автономное функционирование бюджетов отдельных уровней власти, их финансовая самостоятельность. Развитие бюджетного федерализма является важнейшим условием повышения эффективности бюджетной системы в целом и укрепления региональных бюджетов.

Независимо от конкретной модели бюджетного федерализма, перед правительством всегда стоит задача обеспечения ее эффективного функционирова-

ния. Представляется, что оценочным критерием качества бюджетного федерализма и межбюджетных отношений страны является достижение таких финансовых условий, при которых обеспечиваются равные условия доступа населения к социальным благам на основе государственных минимальных социальных стандартов на всей территории страны. Это не означает достижения уравнительности финансовых условий в субъектах. Государство обеспечивает обязательный конституционный минимум социальных благ на территории всей страны, но регионы, имеющие финансовые возможности, могут и должны предоставлять социальные услуги населению сверх установленного минимума. Достижение такого уровня обеспеченности, с одной стороны, позволяет реализовать конституционные принципы социальной справедливости, а с другой стлать материальную заинтересованность и стимулы к укреплению собственной доходной базы региональных и местных бюджетов, рациональному использованию бюджетных средств.

Отношения бюджетного федерализма в России достаточно интенсивно развиваются и совершенствуются, так как находятся под постоянным контролем Правительства, о чем свидетельствует разработка и реализация ряда специальных программ. По мнению автора, при совершенствовании межбюджетных отношений в России нужно исходить из того, что федерализм должен не разобщать, а укреплять единое экономическое и политическое пространство страны, причем центростремительные и центробежные тенденции в развитии регионов должны быть сбалансированы.

Республика Дагестан относится к категории депрессивных регионов с крайне низким уровнем развития, а ее экономике присущи общие для всей России социально-экономические проблемы, которые усугубляются специфическими причинами: окраинным положением, высокой рождаемостью, многона-циональностью, соседством с Чечней. Отсюда вытекает главная особенность бюджета Республики Дагестан — его высокая дотационность, которая возросла с 9,8 % в 1990 г до максимального уровня 92,4% в 2001 году от уровня доходов республиканского бюджета, однако в последнее время наметилась тенденция к

ее снижению. Так в 2004 году она составила 84,4%. Во многом рост дотационное™ объясняется и объективными причинами, а именно тем, что многие социальные расходы, которые в дореформенный период осуществляли предприятия за счет собственных средств, стали финансироваться из бюджетов, что существенно повысило их потребность в средствах.

Продолжавшееся длительное время отставание экономического и социального развития Дагестана привело к тяжелым и глубоким макроэкономическим диспропорциям. Наряду с этим в республике сложилась деформированная отраслевая структура хозяйства: диспропорциональность между производством сельхозпродукции и ее промышленной переработкой, односторонняя ориентация машиностроения на оборонную продукцию и кооперированные поставки. Наблюдается глубокая дифференциация районов и городов по уровню экономического и социального развития.

Место Дагестана в экономике России по всем ключевым показателям в настоящее время весьма скромное, однако опыт предшествующего периода развития, когда республика демонстрировала устойчивое развитие, показывает, что она способна занять более достойное место в экономике страны.

Таким образом, главной задачей совершенствования межбюджетных отношений Республики Дагестан является снижение его зависимости от федерального бюджета, которое возможно только на основе укрепления собственной доходной базы за счет оздоровления экономики и улучшения финансового состояния предприятий.

Во второй главе — «Формирование доходов бюджета Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений» - проведен анализ формирования доходов республиканского бюджета Республики Дагестан в современных условиях.

Одним из основных условий успешного функционирования бюджетной системы в целом и повышения эффективности расходования бюджетных средств является четкое разграничение доходных источников между бюджетами различных уровней. Республика Дагестан как полноправный субъект Россий-

ской Федерации в полной мере ощущает на себе все изменения, происходящие в области регулирования доходов бюджетов.

Анализ кассового исполнения республиканского бюджета Республики Дагестан в 2000 - 2004 годах позволяет выявить общие тенденции развития бюджетной сферы республики. Прежде всего, привлекают внимание высокие темпы прироста доходов бюджета Республики Дагестан в 2001 и 2002 годах (табл. 1) - 29,2% и 38,2%, соответственно. Особо выделяется 2002 год, когда рост налоговых доходов произошел в 2,4 раза, а неналоговых доходов - в 1,9 раза.

Таблица 1

Динамика доходов бюджета Республики Дагестан в 2000-2004 г (кассовое исполнение)

2000 2001 2002 2003 2004

Налоговые доходы (тыс. руб.) 596 568 633 999 1 542 042 1 600 054 2 580 041

в%к предшествующему году 100 106,3 243,2 103,8 161,3

Неналоговые доходы (тыс. руб.) 4 701 40 648 76 249 84611 142 741

в % к предшествующему году 100 864,7 187,6 111,0 168,7

Безвозмездные перечисления (тыс. руб.) 7 463 394 9 584 542 12 7% 685 13 389 756 14 811781

в % к предшествующему году 100 128,4 133,5 104,6 110,6

Итого доходов (тыс. руб.) 8 074 770 10 430 489 14 414 976 15 074 421 17 534 563

в % к предшествующему году 100 129,2 138,2 106,6 116,3

Источник данные Минфина РФ о кассовом исполнении бюджета Республики Дагестан

Во многом такая ситуация характерна для страны в целом, именно с 20012002 годов экономика стала активно преодолевать последствия кризиса 1998 года, а потому резкое снижение темпов роста доходов республиканского бюджета в 2003 году вполне естественно после быстрого роста предшествующих лет, однако если учесть, что по итогам каждого года фиксировалось повышение цен на 10-12%, то реальное увеличение доходов бюджета значительно скромнее.

В структуре доходов бюджета Республики Дагестан (табл. 2) первое место неизменно занимают безвозмездные поступления из федерального бюджета, доля которых за последние пять лет несколько снизилась (с 92,5 % до 84,5%) при соответствующем росте налоговых доходов.

Структура налоговых поступлений в бюджет Республики Дагестан за последние годы также несколько изменилась. Если в 2000 году налоги на товары

Структура доходов бюджета Республики Дагестан в 2000 - 2004 годах

2000 2001 2002 2003 2004

тыс руб %к 1ГПХУ ТЫС руб %к итогу ТЫС руб % К СТОГУ тыс руб % к итогу тыс руб %киш-гу

Налоговые доходы 596 568 7,5 633 999 6,7 1 542 042 10,7 1 600 054 10,6 2 580 041 14,7

Неналоговые доходы 4 701 0,06 40 648 0,4 76 249 0,5 84 611 0,6 142 741 0,8

Безвозмездные перечисления 7463394 92,44 9 584 542 92,9 12 796 685 88,8 13 389 756 88,8 14 811 781 84,5

Итого доходов 8074 770 100 10 430 489 100 14 414 976 100 15 074 421 100 17 534 363 100

Источник: данные Минфина РФ о кассовом исполнении бюджета Республики Дагестан

и услуги, лицензионные и регистрационные сборы составляли 32,4% всех поступлений, то в 2003 году - всего лишь 14,4%. При этом возросла доля платежей за пользование ресурсами, в 2003 году она возросла почти вдвое по сравнению с 2000 годом (10,0% против 5,1%). Устойчива доля налога на прибыль организаций - около 60% всех налоговых доходов республиканского бюджета; в последние два года стабилизировались поступления налога на имущество организаций, которые составляют около 5%. Указанные структурные изменения связаны, прежде всего, с реформированием налогового законодательства Российской Федерации, которое интенсивно проводилось, начиная с 2001 года.

Поскольку налоги всех уровней бюджетной системы России регламентированы на федеральном уровне, а налоговые полномочия региональных властей весьма ограничены, структура налоговых доходов Республики Дагестан складывается при определяющем влиянии изменений в финансовом законодательстве страны. Серьезных изменений в налогообложении, которые могут привести к изменению пропорций между поступлениями от разных видов налогов, в республике пока не происходит. Ими могут быть значительное увеличение количества налогоплательщиков, налоговой базы.

Характерная черта динамики доходов республиканского бюджета Дагестана - очень высокие темпы роста неналоговых доходов. Однако роль неналоговых доходов в республиканском бюджете незначительна. Можно заметить, что

в 2000 году доходы от имущества находящегося в государственной собственности Республики Дагестан, составляли более 90% ее неналоговых доходов. В последующие годы этот показатель заметно снизился, что связано с процессом приватизации. В 2003 году поступления от государственной собственности почти сравнялись с суммой административных платежей и сборов при значительном снижении доли поступлений от применения санкций.

Очень важны для оценки ситуации в бюджетной сфере и определения возможностей снижения дотационное™ республиканского бюджета показатели поступлений налогов и сборов с территории Республики Дагестан в федеральный бюджет.

Из всей суммы налогов, поступивших в федеральный бюджет с территории Республики Дагестан в 2002 году (1542,042 млн. руб.), наибольшая доля приходится на налог на добавленную стоимость - 58,0% , приблизительно равны поступления налога на прибыль организаций и платежей за пользование природными ресурсами (соответственно, 19,4 и 15,1 %). Объем всех видов финансовой помощи из федерального бюджета в этом же году составил по статье «Безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней» - 12 796, 7 млн. руб. Таким образом, объем помощи из федерального бюджета в 8,3 раза превышает налоговые поступления в федеральный бюджет с территории Республики Дагестан. Так что перераспределением налогов, даже передачей всех 100% федеральных налогов в бюджет Республики Дагестан проблему дотационное™ республиканского бюджета не решить. Необходим другой путь - укрепление собственной налоговой базы.

Вступившие в силу нормы Налогового кодекса РФ ограничивают автономию субнациональных властей, сузив перечень региональных (местных) налогов и возможности управления ими, тем не менее, налоговые полномочия регионов сохраняются, хотя и в урезанном виде. Именно в сфере регионального и местного налогообложения Республика Дагестан реализует свои налоговые полномочия по двум направлениям: во-первых, это возможности установления собствен-

ных налоговых ставок (транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на игорный бизнес), во-вторых, введение налоговых льгот.

Республика Дагестан как полноправный субъект Российской Федерации регулярно получает безвозмездные перечисления из федерального бюджета в самых разнообразных формах на социальные нужды.

В 2001 и 2002 годах наблюдался ежегодный резкий прирост объемов безвозмездных перечислений в бюджет Республики Дагестан (соответственно, на 28,4 и 33,5 % к предшествующему году). В 2003 году этот показатель вырос всего на 4,6 %. Такая ситуация во многом объясняется тем, что именно в 2001 и 2002 годах наблюдались существенные изменения в методике распределения финансовой помощи из федерального бюджета. Безвозмездные перечисления из федерального бюджета оказывают решающее влияние на формирование показателя душевой бюджетной обеспеченности в Республике Дагестан (табл.3).

Таблица 3

Бюджетная обеспеченность населения Республики Дагестан

за счет средств республиканского бюджета в 2000-2004 годах

2000 2001 2002 2003 2004

1.Численность населения (тыс. чел) 2160,3 2179,5 2200,0 2400,0 2 600

2 Сумма доходов бюджета РД за вычетом безвозмездных поступлений из федерального центра (тыс. руб.) 611 376 845 947 1 618 292 1 684 665 2 722 782

3. Бюджетная обеспеченность на 283 388 735 701 1 047

душу населения за счет собствен-

ных доходов бюджета РД (2/1) (руб в год) в % к предшествующему году 100 137,1 189,5 95,4 149,2

4 Общая сумма доходов бюджета 8 074 770 10430489 14 414 976 15 074 421 17 534 563

рд, включая безвозмездные перечисления из федерального бюджета (тыс. руб.)

5. Доходы бюджета на душу населения с учетом федеральной помощи (4/1) (руб. в год) в%к предшествующему году 3 737 100 4 785 128,0 6 552 136,9 6 281 95,8 6 744 107,4

Источник- данные Минфина РФ о кассовом исполнении бюджета Республики Дагестан

В 2001 и 2002 годах бюджетная обеспеченность на душу населения за счет собственных средств республиканского бюджета росла опережающими темпами по сравнению с этим же показателем с учетом безвозмездных перечислений из федерального бюджета, что оценивается положительно и свидетельствует о наличии у Республики Дагестан резервов роста собственных доходов. Если бы

темпы прироста душевой бюджетной обеспеченности за счет собственных доходов республиканского бюджета сохранились на уровне хотя бы 30 % в год (что значительно меньше, чем было фактически достигнуто в 2001 и 2002 годах), для того чтобы достигнуть уровня бюджетной обеспеченности в 6300 руб. в год на человека целиком за счет собственных средств (это уровень душевой обеспеченности с учетом федеральной помощи в 2003 году), Республике Дагестан понадобится 30 лет.

Доля Республики Дагестан в общем объеме трансфертов, выделяемых из Федерального фонда финансовой поддержки регионов, в последние пять лет стабильна и составляет в среднем 6-7% от его общей суммы. Это позволяет сделать вывод, что изменения методики распределения ФФПР между регионами не оказали существенного влияния на размеры дотаций из этого фонда, получаемых Республикой Дагестан. Аналогична ситуация со средствами, получаемыми республикой из Федерального фонда компенсаций, что свидетельствует о том, что численность соответствующих категорий населения, имеющих право на получение льгот, а также их состав изменяются по годам приблизительно в тех же пропорциях, что и по стране в целом.

Важнейшим направлением федеральной поддержки регионов со стороны федерального центра является финансирование региональных мероприятий в рамках целевых программ. Основными преимуществами программно-целевого метода бюджетного планирования являются концентрация финансовых ресурсов на выполнении определенных социально-экономических задач и более широкие возможности контроля за целевым использованием выделенных средств.

Проведенный анализ доходов бюджета Республики Дагестан показал, что единственный возможный путь коренного улучшения финансового состояния региона и снижения уровня дотационности республиканского бюджета - это всемерное укрепление собственной доходной базы по двум направлениям: во-первых, за счет увеличения поступлений от налогов и сборов; во-вторых, за счет роста неналоговых доходов. Оба пути укрепления собственной доходной базы республиканского бюджета требуют решения ряда конкретных задач.

Республика Дагестан способна за счет собственных усилий значительно укрепить собственную доходную базу республиканского бюджета. Наибольшие результаты в этой области могут быть получены следующими путями.

Во-первых, это - возрождение виноделия на базе собственного виноградарства Это весьма достойная для региона задача, ведь он является одним из немногих районов Российской Федерации, где можно возделывать широкий спектр сортов винограда различного направления и сроков созревания. В Республике Дагестан принята целевая программа развития виноградарства и виноделия, осуществив которую, можно реально довести площади виноградников до 25-28 тыс. гектаров и производство винограда до 150 тыс. тонн в год. Другой путь - это всемерное развитие уникальной прикаспийской рекреационной зоны. Например, специалисты Корпорации развития территорий (КРТ) предлагают комплексный подход в реализации застройки зоны отдыха "Тарки" объектами гостиничного, туристического, курортного, жилищного и социального назначения, создания единой системы функционирования полноценной городской среды и туристической рекреационной зоны международного значения. Кроме туристической зоны "Тарки", предполагается создание вдоль автодороги Махачкала-Каспийск "жилой полосы" из высотных строений с "террасным" понижением этажности к морю и комфортабельных коттеджей. Третьим актуальным направлением развития собственной доходной базы бюджета Республики Дагестан является всемерное развитие производства строительных материалов на основе имеющихся природных месторождений строительного камня. Это направление, с одной стороны, дополняет предыдущее направление (строительство объектов рекреационной зоны), с другой стороны, оно может /

дать относительно дешевые строительные материалы для развития строительства в республике Дагестан в целом. '

Выбор отраслей, заслуживающих первоочередной государственной поддержки обусловлен не только их высоким налоговым потенциалом, а также и тем, что их развитие позволит достигнуть укрепления собственной налоговой

базы Республики Дагестан наименее затратными средствами - за счет использования ее местных, традиционных ресурсов.

Несомненно, укреплению собственной доходной базы будет способствовать и осуществление мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства. На наш взгляд, развитие малого бизнеса - весьма перспективное направление подъема экономики региона, об этом свидетельствует опыт многих как развитых, так и развивающихся стран.

Увеличить поступления налогов в бюджет можно и при существующем размере налоговой базы за счет интенсификации фискальных усилий региональных властей, состояния налоговой дисциплины.

В третьей главе - «Финансирование бюджетных расходов Республики Дагестан на современном этапе развития межбюджетных отношений»- раскрывается процесс предоставления средств из бюджета Республики Дагестан.

Республика Дагестан, самостоятельно или совместно с бюджетами других уровней, участвует в финансировании множества расходов по предоставлению бюджетных услуг общего характера и по реализации экономической политики. По данным Минфина расходы республиканского бюджета составили в 2003 году 88,3 % от всех расходов консолидированного бюджета Республики Дагестан, причем в 2000 году этот показатель находился на уровне 92,9 % , что свидетельствует о повышении роли местных бюджетов. В то же время следует заметить, что распределение расходных полномочий между республиканским и местными бюджетами в Республике Дагестан приближается к параметрам, намеченным Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период к 2005 году. Так, уже в 2003 году доля расходов республиканского бюджета в консолидированном бюджете региона на финансирование жилищно-коммунального хозяйства резко сократилась по сравнению с 2000 годом - с 20,1% до 7,5%, а в перспективе в соответствии с внедряемой схемой разграничения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы Российской Федерации эти расходы должны будут полностью финансироваться за счет местных бюджетов.

Заметно уменьшилась доля республиканского бюджета по сравнению с местными бюджетами в финансировании промышленности, энергетики и строительства (в 2000 году - 95,2% консолидированного регионального бюджета, в 2003 году - только 58,6), аналогичная ситуация в финансировании развития средств массовой информации. В то же время резко повысилась роль республиканского бюджета в финансировании мероприятий в рамках социальной политики - с 29,0% в 2000 году до 78,9% в 2003 году, а также культуры, искусства, кинематографии - в 2003 году - профинансировано 100% всех расходов на эти цели.

Структура расходов бюджета Республики Дагестан вполне стабильна и отражает сложившиеся приоритеты бюджетной политики (табл. 4). На первом месте по объемам стоит финансовая помощь бюджетам других уровней, доля которой в последние пять лет, составляла от 51% до 43%. Вторая крупнейшая статья - здравоохранение и физическая культура (12-16% всех расходов), на третьем месте социальная политика. Крупнейшие по объемам финансирования десять статей бюджетных расходов в совокупности составляют от 93 до 99% всех расходов бюджета Республики Дагестан в течение последних пяти лет.

Финансовая помощь местным бюджетам занимает центральное место в расходах бюджета Республики Дагестан. В 2000 году на нее приходилось 50,8 % от общей суммы расходов, но в 2004 году ее доля снизилась до 46,2%.

В 2004 году сделан новый важный шаг в совершенствовании межбюджетных отношений Российской Федерации - опубликованы Методические рекомендации Минфина Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений в регионах, в которых содержатся очень четкие, научно обоснован- '

ные и проверенные на практике методы распределения финансовой помощи из региональных бюджетов муниципальным образованиям. На наш взгляд, внедрение в практику этого документа внесет ясность, порядок и даст единые критерии распределения финансовой помощи муниципальным образованиям во всех регионах России.

Структура расходов бюджета Республики Дагестан в 2000 - 2003 годах ____ (кассовое исполнение)__

2000 2001 2002 2003 2004

тыс. руб %к итогу тыс руб. %к итогу тыс. руб. %к итогу тыс руб. %к итогу тыс. руб %к итогу

Всего расходов ш них наиболее крупные статьи « том числе: 7840732 100,0 10 469 510 100,0 14 630 121 100,0 15109 4*8 100,0 17 740 717 100

Государственное управление и местное самоуправление 225 920 2,9 284 953 3,7 351 420 2,4 501 898 5,1 519891 2,93

Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства 377 775 4,9 491 761 4,7 601249 4,1 815 743 5,4 881 720 4,97

Промышленность, энергетика и строительство 293 459 3,7 850 361 8,1 1 198 565 8,2 1 124 249 7,4 1 520 858 8,57

Сельское хозяйство и рыболовство 197 971 2,5 302 972 2,9 270 562 1,8 275 944 1,8 440 213 2,48

Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика 94 553 1,2 497 132 4,7 910 359 6,2 1 118454 7,4 546 600 3,08

Жилищно-коммунальное хозяйство 286 344 3,6 4518 0,1 4 672 3,9 11 167 0,1 33 636 0,19

Образование 324 528 4,1 447 751 3,3 579 817 4,0 464 337 3,1 582 174 3,28

Здравоохранение и физическая культура 1 227 585 15,6 1 287 527 12,3 1 940 205 13,3 1 889 642 12,5 2 194 402 12,37

Социальная полигита 282 697 3,7 1 135 115 10,8 1 239 451 8,5 1 425 747 9,4 1 752 931 9,88

Финансовая помощь бюджетам других уровней 3983124 50,8 4 542 915 43,4 6 937 692 47,4 6 636 791 43,9 8 199 819 46,2

Источник: данные Минфина РФ о кассовом исполнении бюджета Республики Дагестан

Повышение уровня жизни населения и качества социальных услуг в Республике Дагестан в решающей степени зависит от успешности развития реального сектора экономики. Несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию в регионе, Республика Дагестан имеет большие внутренние потенциальные возможности развития, которые необходимо использовать.

Представляется, что для обеспечения развития реального сектора экономики Республики Дагестан необходимо реализовать следующий комплекс взаимосвязанных мер (табл. 5).

Отличительная черта бюджетной поддержки - дифференцированный подход к предприятиям-претендентам при ее распределении, последствия, приме-

Система мер, необходимых для обеспечения развития реального сектора Республики Дагестан

Направления поддержки реального сектора экономики Финансово-бюджетное обеспечение

Налоговая политика в пределах полномочий, предоставленных налоговым законодательством Российской Федерации Создание льготных условий налогообложения бизнеса

Полигика государственных расходов Финансирование госзаказа

Мероприятий в области поддержки малого бизнеса Выделение бюджетных средств на организацию бизнес-инкубаторов, поддержка системы микрофинан-сирвоания

Поддержка системообразующих предприятий региона, обеспечивающих стратегические направления экономического роста Финансовая помощь предприятиям за счет бюджета в разнообразных формах

нения которого могут оцениваться неоднозначно. С одной стороны, оказывая финансовую поддержку, государство учитывает социальную значимость предприятия, поддерживает уровень занятости. С другой стороны, таким образом может ослабляться механизм конкуренции, создаваться ситуация, когда «на плаву» искусственно поддерживаются неэффективные предприятия, которые в противном случае должны покинуть рынок. Бюджетная помощь может создать тепличные условия для предприятия и тогда появляется серьезный стимул заняться вместо «поиска прибыли» «поиском ренты» - государственных льгот и привилегий.

Принятая летом 2004 года правительством Республики Дагестан «Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года» знаменует собой новый этап социально-экономических преобразований в республике. Программой намечено обеспечить рост ВРП (валового регионального продукта) на 12-14% в год, снижение дотационное™ республиканского бюджета до 51,2%, прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней в 2,9 раза. Механизм финансирования Программы предусматривает поддержку предприятий, развитие которых обеспечивает мультипликативный эффект в сопряженных отраслях. Бюджетная поддержка будет предоставляться в виде бюджетных кредитов за счет средств Бюджета развития и субсидирования части банковской ставки по кредитам, выданным на выполнение мероприятий программы.

Решение задач, поставленных в Программе, коренным образом зависит от финансового обеспечения мероприятий. В качестве важнейшего источника финансирования в рамках Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года определены негосударственные средства (табл. 6).

Таблица 6

Источники, объемы и структура финансирования мероприятий Программы экономического и социального развития Республики Дагестан _на период 2005- 2010 гг.__

млн. руб. в % к общему объему финансирования

Объем финансирования - всего: 117843,8 100,0

в том числе.

Федеральный бюджет 22 773,7 19,3

Республиканский бюджет Республики Дагестан 17940,9 15,2

Муниципальные бюджеты 2 167,8 1,8

Негосударственные средства 74961,4 63,6

Источник: Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года

Согласно плану финансирования Программы объемы негосударственных средств и их доля в общем объеме финансирования будет из года в год возрастать: в 2005 году негосударственные источники финансирования Программы запланированы в объеме 9503,3 млн. руб., что составляет 57,4% всех средств, в 2010 году они должны обеспечить 13284,2 млн. руб., или 73,8% всего годового объема финансирования. К данной категории относятся собственные средства предприятий, средства естественных монополий, заемный капитал, средства населения и другие.

Для обеспечения бесперебойного финансирования мероприятий Программы чрезвычайно важно наладить четкое взаимодействие между бюджетной и банковской сферой, что позволит получить эффект синергии (совместного действия).

Расходы в социальной сфере призваны обеспечить население услугами здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения и страхо-

вания. С финансовой точки зрения социальные расходы можно разделить на две группы. Первая из них - это расходы на выплату пенсий и пособий, которые регламентированы едиными для всей страны правилами, определяющими порядок назначения и определения размеров пенсий граждан. Другая группа расходов - это расходы на здравоохранение, образование, культуру, потребность в которых весьма различна для разных возрастных категорий населения и индивидуальна для отдельных лиц. Поскольку порядок назначения, выплаты пенсий и пособий является единым для всей России и практически не зависит от политики региональных властей, для оценки состояния сферы социального обеспечения в конкретном субъекте Российской Федерации необходимо оценить достаточность пенсий и пособий с точки зрения их соответствия прожиточному минимуму в регионе. За последние два года величина прожиточного минимума всех социально-демографических групп населения Республики Дагестан возросла приблизительно на 19 %, что свидетельствует о росте потребительских цен на товары, входящие в состав потребительской корзины. В связи с проводимым, в настоящее время, реформированием порядка предоставления социальных льгот и заменой льгот в натуральной форме их денежной компенсацией, денежные доходы большой массы пенсионеров Республики Дагестан, особенно проживающих в сельской местности, несомненно, возрастут.

Бюджет Республики Дагестан играет определяющую роль в финансировании расходов на здравоохранение, социальную политику, средства массовой информации, кулыуру и искусство, однако его доля в расходах консолидированного бюджета на образование весьма скромна (в 2003 году - 10,8%). Общая динамика доли расходов республиканского бюджета в консолидированном бюджете территории отражает процесс перераспределения расходных полномочий между уровнями бюджетной системы в ходе реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации (табл.7).

Между тем, в социальной сфере Республики Дагестан накопились серьезные проблемы. Необходимо, прежде всего, довести показатели обеспеченности жителей Республики Дагестан объектами социальной сферы хотя бы до их

Место республиканского бюджета в расходах на социальную сферу консолидированного бюджета Республики Дагестан в 2000 - 2004 годах

(тыс. руб.)

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

Образование консолидированный бюджет 2 090 420 2 640 185 4 084 655 4 293 266 5 388 758

в том числе республиканский бюджет в % к расходам консолидированного бюджета 324 528 15,5 447 751 17,0 579 817 14,2 464 337 10,8 582 174 10,8

Здравоохранение и физическая культура консолидированный бюджет 1 448 297 1 593 693 2 370494 2 492 185 2 847159

в том числе республиканский бюджет б % к расходам консолидированного бюджета 1 227 585 84,8 1 287 527 80,8 1 940 205 81,8 1 889 642 75,8 2 194402 77,1

Социальная полигика консолидированный бюджет 145 091 1 305 193 1 589 082 1 806281 2 225 894

в том числе республиканский бюджет в % к расходам консолидированного бюджета 135 931 93,6 1 135 115 87,0 1 239 451 78,0 1 425 747 78,9 1 752 931 78,8

Культура, искусство консолидированный бюджет 190 883 218 539 351 170 376 195 427 380

в том числе республиканский бюджет в % к расходам консолидированного бюджета 84 846 44,4 87 734 40,1 128 605 36,6 141031 37,5 143 684 33,6

Средства массовой информации консолидированный бюджет 63 645 117426 126 024 132 517 172 125

в том числе республиканский бюджет в % к расходам консолидированного бюджета 50456 79,3 87 943 74,9 71068 56,4 74 989 56,6 105 023 61,0

Источник данные Минфина РФ об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ

среднероссийского уровня, а также повысить качество предоставляемых населению социальных услуг, для чего требуется серьезно укрепить материально-техническую базу социальной сферы. В каждой отрасли социальной сферы Республики Дагестан на сегодня имеются свои проблемы.

В последние два года планы финансирования расходов на здравоохранение и образование из республиканского бюджета недовыполнялись. При этом в республике остается низким показатель обеспеченности населения больничными койками (80,9 койки на 10 000 населения при нормативе - 134,7 койки).

Расходы республиканского бюджета Республики Дагестан на культуру, искусство, средства массовой информации заметно растут из года в год, в последние три года планы финансирования этих отраслей за счет средств республиканского бюджета неизменно перевыполнялись, особенно в 2001 году. Финансовая политика региональных властей в области культуры, искусства, средства массовой информации, несомненно, заслуживает положительной оценки,

но такого же подхода заслуживают и другие социальных сферы (образование и здравоохранение).

Выполнение Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года должно дать очень существенный эффект в развитии социального комплекса региона, в который предполагается вложить в общей сложности 41 934,1 млн. руб. из разных источников, что составляет 39,7 % от всего объема финансирования Программы (105 598,3 млн. руб.). В результате реализации Программы к 2010 году намечено достигнуть существенного улучшения важных социальных показателей (табл. 8), обеспеченность населения Республики Дагестан социальными благами должна приблизиться к среднероссийским показателям.

Таблица 8

Социальные показатели развития, намечаемые на период реализации

Программы экономического и социального развития Республики _ Дагестан на период до 2010 года __

Показатели Единица измерения 2003 г. 1 этап 2006 г. 2 этап 2008 г. 3 этап 2010 г. 2010 г. к 2003 г •/.

Обеспеченность на 10 тысяч жителей:

амбулаторно-палтатническими учреждениями посещений в смену 133,6 143,0 154,0 181,6 135,9

больничными койками коек 80,9 83,4 85,4 88,9 109,8

Удельный вес учащихся общеобразовательных учреждений, занимающихся в первую смену % 66,3 69,0 73,3 80,4 121,3

Средняя обеспеченность населения общей площадью жилья кв м на человека 15,6 16,1 16,4 17,0 109,0

Источник: Программа экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года

Для решения проблем финансирования расходов в социальной сфере предлагается пересмотреть систему льгот за счет введения адресных компенсационных механизмов для ветеранов, пенсионеров и малоимущих граждан, провести структурное преобразование механизма государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование финансовых отношений по

формированию, распределению и использованию средств бюджета субъекта Федерации в системе межбюджетных отношений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях-.

1 .Гафаров Г.М. Бюджетный федерализм в России и перспективы его развития. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т.-М., РИО ВЗФЭИ, 2004.-Т. 1-0,2 п.л.

2.Гафаров Г.М. Формирование и развитие межбюджетных отношений в России // ж. Вопросы структуризации экономики, Махачкала, 2004, №2. -0,2 п.л.

3.Гафаров Г.М. Разграничение доходных источников между региональным и федеральным бюджетами на примере Республики Дагестан // ж. Финансы, деньги, инвестиции, 2005, №2 - 0,6 п.л.

4. Гафаров Г.М. Основные направления бюджетной поддержки реального сектора экономики Республики Дагестан // ж. Вопросы структуризации экономики, Махачкала, 2005, №1 - 0,5 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 26.05.2005. Формат 60*90 Vie-Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 531.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

P12 812 РНБ Русский фонд

2006-4 10617