Модель формирования инновационных программ в Интернет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муратов, Андрей Александрович
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муратов, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Основы разработки модели формирования инновационных программ.
1.1. Инновации как основа развития организаций.
1.2. Участие IT-компаний в развитии организации.
1.3. Место программ в стратегии развития организации.
Глава 2. Анализ факторов формирования инновационных программ.
2.1. Анализ зарубежного опыта взаимодействия компаний производителей и IT-компаний.
2.2. Определение значимых проблем формирования инновационных программ.
2.3. Выявление перспектив создания инновационных программ.
Глава 3. Разработка модели формирования инновационных программ.
3.1. Построение модели формирования инновационных программ.
3.2. Определение содержания модели формирования инновационных программ.
3.3. Экспериментальная проверка модели формирования инновационных программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель формирования инновационных программ в Интернет"
Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики перешло в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей силой этого процесса является инновационный характер ресурсов, базирующихся на научных достижениях, быстром освоении новейших технологий и эффективном менеджменте. Первыми среди 8 приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, утвержденных в 2006г. Президентом РФ являются информационно-телекоммуникационные системы. Поэтому проблема интеграции предприятия в высокотехнологичную среду посредством применения интернет-технологий развития бизнеса является весьма актуальной, и одновременно требует инновационных подходов в управлении, гибких и быстро реагирующих на непрерывные изменения. В быстрых экономиках перспективные технологии ускоряют не только производство, но и благосостояние государства. Однако для большинства российских компаний работа по внедрению инноваций пока не является приоритетной. I
Технические и технологические инновации одновременно создают условия для управленческих инноваций. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связанных с ними возможностей диктует необходимость формирования моделей инновационных программ, позволяющих использовать данные возможности в деятельности предприятий. Одной из таких бизнес-моделей является партнерская программа, основу которой составляют Интернет-технологии. Существующие на сегодня* модели формирования партнерских программ в целом основаны на копировании западных проектов и не учитывают специфику российских условий, также следует осознавать аспект непредсказуемости развития данного инновационного проекта. В связи с этим важно определить его основополагающие факторы, чтобы избежать совершения ошибок на различных этапах планирования и реализации программы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с организацией инновационных процессов на предприятии, посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.
Среди наиболее видных авторов, внесших вклад в развитие теории инноваций, связанной с проблемами формирования инновационных проектов в условиях российской экономики можно выделить труды- Васильевой JI. Н., Гамидова Г. С., Глазьева С. Ю., Грачева М. В., Гунина В. Н., Ендовицкого Д. А., Завлина П. Н., Ильенковой С. Д., Ковалева Г. Д., Кокурина Д. И., Колоколова В. А., Коновалова В. М., Кузыка Б. Н., Лапыгина Ю.Н., Масленниковой Н. П., Медынского В. Г., Оголевой JI. Н., Переходова В. Н., Платонова В. В., Пригожина А.И., Советовой О. С., Тодосийчука А. В., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю. В. и ряда других известных учёных.
Наиболее интересными работами западных учёных, направленных на рассмотрение инновационных процессов являются научные труды Афуа А., Бирмана Л., Витфилда П., Данкбаара Б., Друкера П., Камерона Э., Кумбса Р., Менша Г., Никсона Ф., Ривкина С., Роби П., Санто Б., Твисса Б., Хэмела Г., Шумпетера Й., Эндрю Д.
Вопросам формирования и функционирования партнерских программ посвящено небольшое число научных публикаций ввиду того, что эта тема является новой. К числу зарубежных специалистов, занимающихся этой проблемой можно отнести труды Нэпира А., Брауна Б., Голдшмидта С., Окина Д., Риверса О., Чеффи Д. Специальных исследований, посвященных изучению проблем формирования и управления партнерскими программами на отечественных предприятиях, явно недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели формирования партнерских программ, отвечающих требованиям быстрой конкурентоспособной экономики, использующих новейшие достижения информационной эпохи.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих «задач:
- установить общие тенденции сектора партнерских программ на рынке электронной коммерции;
- рассмотреть роль партнерского проекта в ракурсе инновационного стратегического развития предприятия;
- проанализировать существующие зарубежные и отечественные методы создания партнерских программ и определить их проблемы;
- выявить факторы, позволяющие наиболее полно идентифицировать их определяющие особенности и степень влияния на функционирование программы;
- построить модель формирования партнерской программы, определить* её содержание И' осуществить экспериментальную проверку функционирования4 предлагаемой модели' как со стороны организации разработчика программы, так и со стороны ее партнера-участника.
Предметом исследования выступают существующие отношения экономических элементов связанные с методами создания партнерских программ в Интернет.
Объект исследования представлен социально-экономической системой предприятий ИКТ, взаимодействующих в области партнерских программ в Интернет.
Теоретической и методологической основой исследования» стали научные работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвятивших себя изучению проблем инновационных проектов, а также л стратегическому проектированию в экономических системах, материалы, специализированных журналов, научных сборников трудов молодых учёных, материалы научных и научно-практических конференций, кроме того, в процессе диссертационного исследования были проанализированы нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность в РФ.
Методическая и методологическая основа исследования состоит в применении методов общенаучного и специального характера: дедукции и индукции, анализа и синтеза, стохастического моделирования, системного подходов, метод экспертных оценок, метод социологического исследования, эксперимента, методы статистического анализа.
Логика исследования отражает последовательное поступательное рассмотрение основных стадий исследования, представленных ниже.
В самом начале работы определяется суть партнерских инновационных проектов, формирующих стратегическое развитие предприятия, кроме того, объясняется такое понятие, как «партнерская программа в Интернет», которая рассматривается с позиций системного подхода.
Далее проводится анализ факторов, который отражает различия зарубежных и отечественных условий внешней среды сегмента партнерских программ, в котором рассматриваются сложившиеся подходы создания программ, выявляются проблемы общего и частного характера, а также определяются факторы, влияющие на функционирование партнерской программы, выявляется содержание ее модели. В итоге, всё это, позволяет разработать модель формирования партнерских программ в Интернет.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п.
4.2).
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. На основе анализа эволюции теоретико-методологических основ деятельности по созданию партнерских программ и её современных аспектов уточнены природа и содержание исследуемого инновационного инструмента. Так, в авторской формулировке «партнерская программа (в Интернет) - это форма делового сотрудничества между партнеродателем и партнерами (участниками программы) на основе использования Интернет-технологий, при котором партнеры привлекают целевую аудиторию партнеродателя, получая от него вознаграждение за определенное действие привлеченного пользователя. Существующие определения говорят о привлечении пользователей на веб-ресурс партнеродателя, а данная автором трактовка позволяет учесть программы, использующие новые технологии, где целевое действие происходит без участия веб-ресурса партнеродателя. Также учитывается основополагающая роль Интернет-технологий в данной форме сотрудничества.
2. Установлено, что за счет использования партнерских программ, которые исполняют роль локомотива продаж на рынке электронной коммерции, достигается синергический эффект. Показано, что динамика роста зарубежного сектора партнерских программ опережает рост зарубежного рынка электронной коммерции в целом.
3. Выявлены наиболее значимые проблемы создания партнерских программ в Интернет, среди которых необходимо выделить:
- отсутствие системного подхода при формировании программ, что не позволяет выявлять закономерности и взаимосвязи всех ее элементов с целью их более эффективного использования;
- отсутствует необходимое понимание происходящих в программе процессов, приводящее к копированию неприменимого в российских условиях зарубежного опыта;
- отсутствие авторитетных партнерских сетей сдерживает развитие сегмента отечественных партнерских программ.
4. Определены цели развития программ, закладываемые на этапе разработки. Одной из целей выступает продвижение продукта через свой интернет-ресурс в поисковых системах, в этом случае внимание уделяется параметру максимального количества подключения партнеров и дальнейшего их привлечения, регулирование данного параметра происходит посредством тарифных и маркетинговых инструментов. С развитием технологий появилась другая возможная цель - увеличение объема сбыта посредством партнеров, где продажа осуществляется без вмешательства партнеродателя, тогда важным параметром программы выступает качество партнеров, усилия.сосредоточены на поиске, привлечении и удержании профессиональных партнеров с наибольшими продажами. Регулирование происходит с помощью расширения функциональных возможностей ПО программы, квалифицированной службы технической поддержки, интеграции в программу СКМ-технологий.
5. Разработана модель формирования партнерских программ, в основе которой лежат такие принципы как сопряжение ресурсов и задач и синхронизация бизнес-процессов предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения- на практике теоретических научных результатов при создании и реализации партнерской программы в Интернете.
Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач по управлению инновационным инструментом электронной коммерции -партнерской программой.
Разработанная автором модель формирования партнерской программы в Интернет доведена до конкретных приемов, методически разработанных рекомендаций и практических механизмов, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами для целей стратегического развития в системе инновационных процессов.
Результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов менеджеров партнерских программ, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию на 7 международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 1,23 п.л.
Разработанные автором методологические подходы, методики и практика внедрены и находят применение в хозяйственной деятельности ИТ-предприятия «Алсени» и экспериментальной мебельной фабрики «Корвет».
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено справками.
Структура диссертационного исследования отражает предмет, цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав (каждая из которых включает по 3 параграфа), заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа представлена на 177 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 6 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муратов, Андрей Александрович
Заключение
Компания должна поставить на рассмотрение вопрос о возможности создания партнерского проекта, если она хочет сохранить и приумножить свое стратегическое положение на рынке. Для этого следует обратить более пристальное внимание на интернет-технологии развития предприятия, они предоставляют дополнительные возможности роста за счет взаимоотношений с пользователями Сети, доля которых растет с каждым годом. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии1. Для этого фирма должна внедрить новацию, которая позволит сохранить и укрепить существующее положение фирмы. В роли инновационного инструмента может выступать партнерская программа, которая, сочетая в себе достижения интернет-технологий и уже известных механизмов продаж, помогает предприятию выйти на более высокий уровень своего развития. В диссертационной работе содержится решение задачи разработки модели формирования партнерских программ, имеющей важное значение в инновационном направлении развития предприятия. Исследования нового для экономики России явления партнерских отношений в Интернете находятся в начальной стадии. В представленной работе решается комплекс связанных с ними проблем, что должно дополнить теорию партнерских отношений в России. По результатам проведенного исследования наиболее важными с точки зрения теории и практики партнерских проектов являются следующие выводы и предложения:
1. На основе анализа эволюции теоретико-методологических основ деятельности по созданию партнерских программ и её современных аспектов уточнены природа и содержание исследуемого инновационного инструмента. Форма делового сотрудничества между партнеродателем и партнерами
1 Гунин B.H. и др. «Управление развитием организации». Модуль 7. Управление инновациями - М.: «ИНФРА-M», 1999.-211 с. участниками программы) на основе использования новых Интернет-технологий в программе, дает возможность решить проблему доверия благодаря передаче отслеживания сделки партнерам. Это возможно, когда партнеродатель предоставляет специальный программный код интернет-магазина, который интегрируется в ресурс партнера. Таким образом, продажа (или другое целевое действие) и отслеживание ее статуса происходит на сайте партнера. Партнеродатель лишь производит доставку.
2. Состояние рынка электронной коммерции в России уверенно показывает положительную динамику по многим направлениям: увеличивается количество персональных устройств доступа в Интернет; снижается его стоимость для пользователей; расширяются технологии скоростного беспроводного подключения. Это приводит к повышению числа пользователей и их грамотности, следовательно, росту качественных интернет-ресурсов. Качественные интернет-магазины повышают доверие пользователей к электронной коммерции, включая использование интернет-платежей. В итоге, многостороннее развитие интернет-рынка создало предпосылки для создания и развития сегмента партнерских программ.
3. Совокупность факторов, влияющих на функционирование партнерских программ: уровень вознаграждения партнерам; схема выплаты комиссионных (чек, почтовый перевод, электронная банковская карта и т.д.); имидж партнеродателя и его сайта; характеристики продвигаемого продукта; конверсия посетителей в потребителей; возможности тесной интеграции партнера; партнерское соглашение; система статистики; процедура оплаты (период, минимальный порог); виды и формы ссылок; рассылка для партнеров; юзабилити сайта партнеродателя; удобство подключения и выхода из программы; промо-материалы; тематика; служба технической поддержки, -изменяются достаточно быстро вместе с Интернетом и требуют оперативного контроля.' Отдельного рассмотрения требует вопрос об интеграции в партнерскую программу технологий используемых в социальных сетях.
4. Выявлены наиболее значимые проблемы создания* партнерских программ в Интернет, среди которых необходимо выделить:
- установлено, что формирование партнерской программы идет несистемно, что не позволяет выявлять закономерности и взаимосвязи всех ее элементов с целью более, эффективного использования, а также недостаточно реализуется ее синергический эффект;
- показано, что происходит копирование зарубежного опыта без необходимого понимания всех происходящих в программе процессов, следовательно, исследование элементов партнерской' программы и их взаимосвязей помогает избежать ошибок при ее формировании;
- определено, что из-за низкого доверия между сторонами партнерства отсутствие^ авторитетных партнерских сетей тормозит развитие сегмента отечественных партнерских программ. В развитых странах большинство партнеродателей являются клиентами таких сетей, поэтому создание подобной сети ориентированной,на Россию, вероятно, также имеет смысл.
5. Уточнены цели создания партнерской программы, влияющие на особенности ее дальнейшего развития. Одной из целей может выступать продвижение продукта через свой интернет-ресурс в поисковых системах, в этом случае внимание уделяется параметрам количества подключения партнеров и дальнейшего их привлечения, регулирование данного параметра происходит посредством тарифных и маркетинговых инструментов. Благодаря развитию технологий появилась другая возможная цель - это увеличение объема сбыта посредством использования ресурсов партнеров без участия веб-ресурса партнеродателя, тогда важным параметром программы выступает качество " партнеров, усилия ^ сосредоточены на поиске, привлечении и удержании партнеров с наибольшими продажами. Регулирование происходит с помощью расширения функциональных возможностей ПО программы, квалифицированной службы технической поддержки.
6. Разработана модель формирования партнерских программ, в основе которой лежат такие принципы как сопряжение ресурсов, задач и синхронизация бизнес-процессов предприятия. В рамках модели выделены этапы анализа располагаемых ресурсов, формирования команды для реализации проекта, разработки программного кода, интеграции в бизнес-процессы компании, оперативного контроля над параметрами программы после ее внедрения, а также поиска инновационных решений. Необходимо учитывать, что модель формирования программ не может быть абсолютно универсальной, так как часть хозяйствующих субъектов имеет специфические проблемы и поэтому предъявляет к проектам индивидуальные требования. В то же время, как показывает опыт, имеется определенный набор инструментов, при помощи которого формируется необходимый механизм управления программой.
7. Выявлены преимущества зарубежных программ перед отечественными в используемых технологиях. Опыт управления партнерскими программами в странах с развитой отраслью ИКТ отличается более совершенным применением возможностей идентификации интересов и потребностей пользователей (social graph, CRM), их географического положения (targeting), также предоставляются более широкие возможности выбора удобных систем электронных платежей.
Решение вопроса о возможности использования в Российских компаниях зарубежного опыта инновационного развития с помощью интернет-технологий, привел к выводу о создании модели, необходимой для формирования партнерской программы с целью использования в российских условиях. При этом следует понимать, что нет единой модели развития и функционирования программы, но существуют общие принципы ее создания: анализ располагаемых ресурсов, формирование команды для реализации проекта, разработка программного кода, интеграция в бизнес-процессы компании, оперативный контроль над параметрами программы после ее внедрения и поиск инновационных решений. Среди важнейших требований выдвигается принцип сопряжения ресурсов, задач и синхронизации действий бизнес-процессов предприятия.
8. Отмечено, что партнерские программы в стратегии развития' гигантов электронной коммерции занимают место локомотива продаж. Сегмент партнерских программ в России пока не приобрел массовый характер, как это произошло в развитых зарубежных странах, но из года в год показывает положительную динамику, в том числе в период мирового финансового кризиса.
9. Определена роль степени развития инфраструктуры сегмента партнерских программ в России. Успешность программ связана с решением вопросов инфраструктурного сопровождения инновационных проектов: развитие партнерских сетей, ^использование открытого кода, облачных вычислений в проектах и др. новых технологий, подготовки квалифицированных менеджеров партнерских программ. Инфраструктура Рунета не является достаточно развитой, однако многое удалось сделать за относительно небольшой срок в сфере распространения Интернета среди населения.
10. Определен сдерживающий внутренний фактор дальнейшего развития инновационного потенциала предприятий, в благоприятно складывающихся условиях широкого распространения ИКТ, им является отсутствие подхода к внутренним изменениям фирмы, необходимых для реализации функционирования инновационных инструментов развития (например, партнерских программ). Создаваемая структура партнерской деятельности требует трансформации организационных связей элементов предприятия, направленной на усиление роли системы логистики и высококвалифицированных кадров в области ИТ. Инновационная политика на практике должна стать единством планов и действий в реализации стратегии развития организации. Партнерская программа является инновацией, которая может изменить саму основу конкуренции в отрасли или на рынке. В. качестве отправной точки такой инновации берется бизнес-концепция партнерства в целом, она имеет более широкий охват по сравнению с технологическими инновациями. Формирование партнерского проекта заставляет компанию поднять существующие бизнес-процессы до более высокого уровня, создать новые, гармонизировать их, что повышает конкурентоспособность предприятия и его стоимость. Плановый поиск инновационных решений может быть основан на интерпретации данных функционирования партнерского проекта.
11. В рамках апробации модели формирования партнерской программы, проведена корректировка действующей партнерской программы по продаже карточек 1Р-телефонии. Также, с учетом результатов исследования, создан партнерский интернет-ресурс для подключения к различным партнерским программам, который доказал состоятельность ряда выдвинутых в исследовании доводов в поддержку эффективности партнерской бизнес-модели в Интернет для обоих сторон.
Сегодняшние реалии сверхконкурентного рынка требуют предоставлять партнерам качественно новый уровень сервиса. Главное не опоздать, потому что в ближайшем будущем конкурентные предложения на партнерском рынке будут расти из года в год. Подводя итог всему обозначенному выше, можно заключить, что цель, поставленная в самом начале диссертационного исследования, является достигнутой, а задачи - решёнными.
В качестве пожеланий для дальнейших исследователей предложено более детальное изучение вопросов ресурсного подкрепления инновационной деятельности на всех её этапах; подготовки специалистов в сфере партнерского менеджмента; совершенствования правового регулирования деятельности в сфере электронной коммерции, оценки эффективности реализации партнерской программы; совершенствования взаимодействия с пользователями с использованием новейших технологических «ноу-хау» в программе (проблемы связанные с переходом партнерской программы на современные устройства отображения информации и использование социальных сетей).

Автореферат диссертации по теме "Модель формирования инновационных программ в Интернет"
На правах рукописи
Л/
МУРАТОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ
В ИНТЕРНЕТ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Владимир 2010
004613367
Работа выполнена во Владимирском государственном университете
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор
Ю.Н. Лапыгин
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
В. А. Кретинин
- кандидат экономических наук А.Г1. Чернявский
Ведущая организация: Московский государственный университет
экономики, статистики и информатики
Защита состоится «12. » ноября 2010 г. в 12- часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете по адресу: 600014, г. Владимир, ул. Белоконской, д. 3/7, ауд. 223.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан «/^» октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Марченко Е.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики перешло в постиндустриальную, информационную эпоху. Движущей силой этого процесса является инновационный характер ресурсов, базирующихся на научных достижениях, быстром освоении новейших технологий и эффективном менеджменте. Первыми среди 8 приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, утвержденных в 2006г. Президентом РФ являются информационно-телекоммуникационные системы. Поэтому проблема интеграции предприятия в высокотехнологичную среду посредством применения интернет-технологий развития бизнеса является весьма актуальной, и одновременно требует инновационных подходов в управлении, гибких и быстро реагирующих на непрерывные изменения. В быстрых экономиках прогрессивные технологии ускоряют не только производство, но и благосостояние государства. Однако, исследования показывают, что для большинства российских компаний работа по внедрению инноваций пока не является приоритетной.
Технические и технологические инновации одновременно создают условия для управленческих инноваций. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связанных с ними возможностей диктует необходимость формирования моделей инновационных программ, позволяющих использовать данные возможности в деятельности предприятий. Одной из таких бизнес-моделей является партнерская программа, основу которой составляют Интернет-технологии. Существующие на сегодня модели формирования партнерских программ, в целом, основаны на копировании западных проектов и не учитывают специфику российских условий, также следует учесть аспект непредсказуемости развития данного инновационного проекта. В связи с
этим важно определить его основополагающие факторы, чтобы избежать совершения ошибок на различных этапах планирования и реализации программы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с организацией инновационных процессов на предприятии, посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов.
Среди наиболее видных авторов, внесших вклад в развитие теории инноваций, связанной с проблемами формирования инновационных проектов в условиях российской экономики можно выделить труды Васильевой JI. Н., Гамидова Г. С., Глазьева С. Ю., Грачева М. В., Гунина В. Н., Ендовицкого Д. А., Завлина П. Н., Ильенковой С. Д., Ковалева Г. Д., Кокурина Д. И., Колоколова В. А., Коновалова В. М., Кузыка Б. Н„ Лапыгина Ю.Н., Масленниковой Н. П., Медынского В. Г., Оголевой Л. Н., Переходова В. Н., Платонова В. В., Пригожина А.И., Советовой О. С., Тодосийчука А. В., Фатхутдинова P.A., Яковца Ю. В. и ряда других известных учёных.
Наиболее интересным» работами западных учёных, направленных на рассмотрение инновационных процессов являются научные труды Афуа А., Бирмана Л., Витфилда П., Данкбаара Б., Друкера П., Камерона Э., Кумбса Р., Мента Г., Никсона Ф., Ривкина С., Роби П., Санто Б., Твисса Б., Хэмела Г., Шумпетера И., Эндрю Д.
Вопросам формирования и функционирования партнерских программ посвящено небольшое число научных публикаций ввиду того, что эта тема является новой. К числу зарубежных специалистов, занимающихся этой проблемой можно отнести труды Нэпира А., Брауна Б., Голдшмидта С., Окина Д., Риверса О., Чеффи Д. Специальных исследований, посвященных изучению проблем формирования и
управления паргиерскими программами на отечественных предприятиях, явно недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели формирования партнерских программ в Интернет, отвечающих требованиям быстрой конкурентоспособной экономики, использующих новейшие достижения информационной эпохи.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- установить общие тенденции сектора партнерских программ на рынке электронной коммерции;
- рассмотреть роль партнерского проекта в ракурсе инновационного стратегического развития предприятия;
- проанализировать существующие зарубежные и отечественные методы создания партнерских программ и определить их проблемы;
- выявить факторы, позволяющие наиболее полно идентифицировать их определяющие особенности и степень влияния на функционирование программы;
- построить модель формирования партнерской программы, сформировать её содержание и осуществить экспериментальную проверку функционирования предлагаемой модели как со стороны организации разработчика программы, так и со стороны ее партнера-участника.
Предметом исследования выступают существующие отношения экономических элементов связанные с методами создания партнерских программ в Интернет.
Объект исследования представлен социально-экономической системой предприятий в области ИКТ, взаимодействующих в области партнерских программ в Интернет.
Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных учёных и специалистов, посвятивших себя изучению проблем инновационных проектов, а также стратегическому проектированию в экономических системах, материалы специализированных журналов, научных сборников трудов молодых учёных, материалы научных и научно-практических конференций, кроме того, в процессе диссертационного исследования были проанализированы нормативно-правовые документы, регулирующие инновационную деятельность в РФ.
Методическая и методологическая основа исследования состоит в применении методов общенаучного и специального характера: дедукции и индукции, анализа и синтеза, стохастического моделирования, системного подходов, метод экспертных оценок, метод социологического исследования, эксперимента, методы статистического анализа.
Логика исследования отражает последовательное поступательное рассмотрение основных стадий исследования, представленных ниже.
В самом начале работы определяется суть партнерских инновационных проектов, формирующих стратегическое развитие предприятия, кроме того, объясняется такое понятие, как «партнерская программа в Интернет», которая рассматривается с позиций системного подхода.
Далее проводится анализ факторов, который отражает различия зарубежных и отечественных условий внешней среды сегмента партнерских программ, в котором рассматриваются сложившиеся подходы создания программ, выявляются проблемы общего и частного характера, а также определяются факторы, влияющие на функционирование партнерской программы, выявляется содержание ее модели. В итоге, всё
это позволяет разработать модель формирования партнерских программ в Интернет.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 4.2 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Научна)! новизна работы состоит в следующем:
1. На основе анализа эволюции теоретико-методологических основ деятельности по созданию партнерских программ и её современных аспектов уточнены природа и содержание исследуемого инновационного инструмента. Так, в авторской формулировке «партнерская программа (в Интернет) - это форма делового сотрудничества между партнеродателем и партнерами (участниками программы) на основе использования Интернет-технологий, при котором партнеры привлекают целевую аудиторию партнеродателя, получая от него вознаграждение за определенное действие привлеченного пользователя. Существующие определения говорят о привлечении пользователей на веб-ресурс партнеродателя, однако данная автором трактовка позволяет учесть программы, использующие новые технологии, где целевое действие происходит без участия веб-ресурса партнеродателя. Также учитывается основополагающая роль Интернет-технологий в данной форме сотрудничества.
2. Установлено, что за счет использования партнерских программ, которые исполняют роль локомотива продаж на рынке электронной коммерции, достигается синергический эффект. Показано, что динамика роста зарубежного сектора партнерских программ опережает рост зарубежного рынка электронной коммерции в целом.
3. Определены главные факторы, влияющие на функционирование партнерских программ: уровень вознаграждения партнерам; характеристики продвигаемого продукта; имидж партнеродателя.
Выявлены наиболее значимые проблемы создания партнерских программ в Интернет, среди которых необходимо выделить:
- отсутствие системного подхода при формировании программ, что не позволяет выявлять закономерности и взаимосвязи всех ее элементов с целью их более эффективного использования;
- отсутствует необходимое понимание происходящих в программе процессов, приводящее к копированию неприменимого в российских условиях зарубежного опыта;
- отсутствие авторитетных Российских партнерских сетей сдерживает развитие сегмента отечественных партнерских программ.
4. Определены цели развития программ, закладываемые иа этапе разработки. Одной из целей выступает продвижение продукта через свой интернет-ресурс в поисковых системах, в этом случае внимание уделяется параметру максимального количества подключения партнеров и дальнейшего их привлечения, регулирование данного параметра происходит посредством тарифных и маркетинговых инструментов. С развитием технологий появилась другая возможная цель - увеличение объема сбыта посредством партнеров, где продажа осуществляется без вмешательства партнеродателя, тогда важным параметром программы выступает качество партнеров, усилия сосредоточены на поиске, привлечении и удержании профессиональных партнеров с наибольшими продажами. Регулирование происходит с помощью расширения функциональных возможностей ПО программы, квалифицированной службы технической поддержки.
5. Разработана модель формирования партнерских программ, в основе которой лежат такие принципы как сопряжение ресурсов и задач и синхронизация бизнес-процессов предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике теоретических научных результатов при создании и реализации партнерской программы в Интернете.
Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач по управлению инновационным инструментом электронной коммерции - партнерской программой.
Разработанная автором модель формирования партнерской программы в Интернет доведена до конкретных приемов, методически разработанных рекомендаций и практических механизмов, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами для целей стратегического развития в системе инновационных процессов.
Результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов менеджеров партнерских программ, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию на б международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 1.23 п.л.
Разработанные автором методологические подходы, методики и практика внедрены и находят применение в хозяйственной деятельности ИТ-предприятия «Алсени» и экспериментальной мебельной фабрики «Корвет».
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено справками.
Структура диссертационного исследования отражает предмет, цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав
(каждая из которых включает по 3 параграфа), заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа представлена на 177 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 6 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение представляет собой обоснование актуальности и степени разработанности исследуемой темы, также определяется цель, которая формирует задачи, объект и предмет исследования, методология и логика исследования, формируется научная новизна, а также практическая и теоретическая значимость исследования, рассматривается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Основы разработки модели формирования инновационных программ» рассматриваются основные положения разработки методики при стратегическом планировании инновационной деятельности предприятий. В данной главе выполнен обзор наиболее важных моментов стратегического развития предприятия на основе инновационной деятельности (1.1), изучается категория партнерских программ и рассматривается влияние участия 1Т-компаний в развитии организаций (1.2), а также определяется место партнерских программ в стратегии развития организации (1.3).
Во второй главе «Анализ факторов формирования инновационных программ», взаимосвязано исследуются структурные элементы создания партнерских программ. В ней проведён анализ зарубежного опыта взаимодействия компаний производителей и 1Т-компаний (2.1). выявлены значимые проблемы формирования инновационных программ (2.2), определены условия успешного развития партнерской программы на предприятии и на рынке электронной коммерции (2.3).
В третьей главе «Разработка модели формирования инновационных программ» описываются основные моменты построения модели функционирования партнерской программы. В ней разрабатывается модель формирования партнерской программы (3.1), определяется основное содержание формируемой модели на основе поступательного рассмотрения создания программы (3.2). Осуществляется экспериментальная проверка функционирования модели партнерской программы, проекты рассмотрены с позиции партнеродателя и участника программы (3.3).
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемым проблемам: подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, внедрение которых будет способствовать инновационному развитию предприятия. В качестве пожеланий для дальнейших исследователей предложено более детальное изучение вопросов ресурсного подкрепления партнерских программ на всех её этапах; подготовки специалистов в сфере партнерского менеджмента; совершенствования правового регулирования деятельности в сфере электронной коммерции; оценки эффективности реализации партнерской программы; использования технологических «ноу-хау» в программе (проблемы связанные с переходом партнерской программы на современные устройства отображения информации).
Приложения включают словарь специальных терминов использованных в работе, статистические данные о рынке отечественных и зарубежных партнерских программ.
Компания должна поставить на рассмотрение вопрос о возможности создания партнерского проекта, если она хочет сохранить и приумножить свое стратегическое положение на рынке. Для этого следует обратить
более пристальное внимание на интернет-технологии развития предприятия, они предоставляют дополнительные возможности роста за счет взаимоотношений с пользователями Сети, доля которых растет с каждым годом. Предпосылкой интенсивного роста является использование в практической деятельности предприятий инновационной стратегии.1 Для этого фирма должна внедрить новацию, которая позволит сохранить и укрепить существующее положение фирмы. В роли инновационного инструмента может выступать партнерская программа, которая, сочетая в себе достижения интернет-технологий и уже известных механизмов продаж, помогает предприятию выйти на более высокий уровень своего развития. В диссертационной работе содержится решение задачи разработки модели формирования партнерских программ, имеющей важное значение в инновационном направлении развития предприятия. Исследования нового для экономики России явления партнерских отношений в Интернете находятся в начальной стадии. В представленной работе решается комплекс связанных с ними проблем, что должно дополнить теорию партнерских отношений в России. По результатам проведенного исследования наиболее важными с точки зрения теории и практики партнерских проектов являются следующие выводы и предложения:
1. На основе анализа эволюции теоретико-методологических основ деятельности по созданию партнерских программ и её современных аспектов уточнены природа и содержание исследуемого инновационного инструмента. В авторской формулировке «партнерская программа (в Интернет) - это форма делового сотрудничества между партнеродателем и партнерами (участниками программы) на основе использования Интернет-технологий, при котором партнеры привлекают целевую аудиторию
1 Жпц Г. И. Инновационная экономика в вопросах и ответах / Г. И. Жиц. - Саратов: Саратовсют государственный технический университет, 2009. - 194 с.
партнеродателя. получая от него вознаграждение за определенное действие привлеченного пользователи. Это возможно, когда партнеродатель предоставляет специальный программный код интернет-магазина, который интегрируется в ресурс партнера. Таким образом, продажа (или другое целевое действие) и отслеживание ее статуса происходит на сайте партнера. Партнеродатель лишь производит доставку. Также учитывается основополагающая роль Интернет-технологий в данной форме сотрудничества, позволяющей выделить ее более развитый уровень по сравнению с моделями традиционных агентских отношений. Ее общую схему можно представить в следующем виде (рис. 1):
Рис. 1. Схема партнерской программы 2. Уточнены основы роста сегмента партнерских программ. Состояние рынка электронной коммерции в России уверенно показывает положительную динамику по многим направлениям: увеличивается количество персональных устройств доступа в Интернет; снижается его стоимость для пользователей (таблица 1); расширяются технологии скоростного беспроводного подключения.
Таблица !
Стоимость Интернета в России в городах-миллионерах (средняя стоимость за Интернет в месяц, руб)
Города 2009 г. при скорости 1Мбит/с 2008 г. при скорости 5!2Кбит/с {
1 2 3
Москва 106 751
Санкт-Петербург 132: 94:
Новосибирск 250! 630;
11ижний Ноагород 228: 790':
Самара 2751 830!
Ростов-на-Дону 508: 510'
Екатеринбург 289! 580?
Челябинск 251! 560;
Это приводит к повышению числа пользователей (таблица 2) и их грамотности, следовательно, росту качественных интернет-ресурсов.
Таблица 2
Проникновение Интернета в России
„ ; Проникновение: Рост к
гСГй/Шк!
в 2009 г., % 2008 г., %
Москва 59 6
Санкт-Петербург 57! 10
Центральный федеральный округ (без учета Москвы, но с учетом Московской области) 32!; 30
Северо-Западный федеральный округ (без учета Санкт-Петербурга, но с учетом Ленинградской области) Щ 35
¡Южный федеральный округ 29: 19
Приволжский федеральный округ 29) 22
Уральский федеральный округ ЗГ 30
Сибирский федеральный округ 28; 26
Дальневосточный федеральный округ 38: 11
Качественные интернет-магазины повышают доверие пользователей к электронной коммерции (таблица 3), включая использование интернет-платежей. В итоге, многостороннее развитие интернет-рынка создало предпосылки для создания и развития сегмента партнерских программ.
Таблица 3
Проникновение электронной торговли по состоянию на март 20 Юг.
Тип населенного пункта
Число людей, вовлеченных в электронную торговлю
Траты
Города с населением свыше миллиона человек-Другие населенные пункты Итого
2,6 млн
3,1 млн 5,7 млн
млрд руо. в месяц
9,В
.............6,4
млн $ в месяц
318,7
207,7
16,2
526,4
на
3. Определена совокупность факторов, влияющих функционирование партнерских программ: уровень вознаграждения партнерам; схема выплаты комиссионных (чек, почтовый перевод, электронная банковская карта и т.д.); имидж партнеродателя и его сайта; характеристики продвигаемого продукта; конверсия посетителей в потребителей; возможности тесной интеграции партнера; партнерское соглашение; система статистики; процедура оплаты (период, минимальный порог); виды и формы ссылок: рассылка для партнеров; эргономика сайта партнеродателя; удобство подключения и выхода из программы; промо-материалы; тематика; служба технической поддержки.
Результаты опроса партнеров-участников, показал следующие результаты ранжирования факторов (рис. 2).
Что для зае нанесшее важно в партнерской программе?
П В п Л
Псодукг Имндя< См'.дк» Стэтмспиа Рассыпка
Рис. 2. Основные факторы партнерских программ
Факторы влияют на различные этапы ключевых моментов организации инновационной деятельности на предприятии (рис. 3)
Рис. 3. Ключевые моменты организации инновационной деятельности
Безусловно, процесс организации партнерской программы дополняет эти этапы своей спецификой в сфере Интернет-технологий.
4. Выявлены наиболее значимые проблемы создания партнерских программ в Интернет, среди которых необходимо выделить:
- установлено, что формирование партнерской программы идет несистемно, что не позволяет выявлять закономерности и взаимосвязи всех ее элементов с целью более эффективного использования, а также недостаточно реализуется ее синергический эффект;
- показано, что происходит копирование зарубежного опыта без необходимого понимания всех происходящих в программе процессов;
- определено, что из-за низкого доверия между сторонами партнерства отсутствие авторитетных партнерских сетей тормозит развитие сегмента отечественных партнерских программ.
5. Уточнены цели создания партнерской программы, влияющие на особенности ее дальнейшего развития. Одной из целей может выступать продвижение продукта через свой интернет-ресурс в поисковых системах, в этом случае внимание уделяется параметрам количества подключения партнеров и дальнейшего их привлечения, регулирование данного параметра происходит посредством тарифных и маркетинговых инструментов. Другой целью является увеличение объема сбыта посредством использования ресурсов партнеров, тогда важным параметром программы выступает качество партнеров, усилия сосредоточены на поиске, привлечении и удержании партнеров с наибольшими продажами. Регулирование происходит с помощью расширения функционала программы, ее инструментария, квалифицированной службы технической поддержки, интеграции в программу СЯМ-технологий.
По-прежнему в лидерах продаж электронной коммерции остаются Книги, программное обеспечение, компьютерная техника и музыка (рис. 4):
Кн^и »¡О. 1!ГрЫ немпш гевмзя т® пика пзуаука, Фмпьмм иддюрл. ССгЕЪ
№ зйкпьные телефон« и аксгв&арм
Ф Л С- М 8ИД«ОТ5>.Я«га(
из е!ы поддон
К> 15 2«? 25 30
Рис. 4. Структура спроса в интернет-магазинах Рунета, % 6. Разработана модель формирования партнерских программ, в основе которой лежат такие принципы как сопряжение ресурсов, задач и синхронизация бизнес-процессов предприятия (рис. 5).
Принятие решения о создании партнерской программы, ее целях
Акалш:; располагаемых ресурсов
Разработка веб ресурса па ртнеродател я
Воспр;
1иятие сайта
1. Дизайн 2 Эргономика
м
У
Функционал сайта
1. Выбор (разработка) технологической платформы
2. Взаимодействие с партнерами: условия присоединения, инструменты, система статистики, условия осуществления вознаграждения, тех. поддержка
2. Взаимодействие с клиентами.: интеграция С1Ш-системы, система скидок
Запуск программы в Интернет, привлечение партнеров
X
Контекстная реклама
Тематические ресурсы
Формирование сообщества
Контроль и анализ параметров программы
Качество и количество партнеров
Параметры продаж
Взаимодействие с партнерами и клиентами
Поиск инновационных решений
Формирование команды для реагшгзции проекта
Интеграция партнерской программы в бигиес-яроцессы предприятия
с=
I
Рис. 5. Модель формирования партнерской программы в Интернет
В рамках модели выделены этапы анализа располагаемых ресурсов, формирования команды для реализации проекта, разработки программного кода, интеграции в бизнес-процессы компании, оперативного контроля за параметрами программы после ее внедрения, а также поиска инновационных решений. Необходимо учитывать, что модель формирования программ не может быть абсолютно универсальной, так как часть хозяйствующих субъектов имеет специфические проблемы и поэтому предъявляет к проектам индивидуальные требования. В то же время, как показывает опыт, имеется определенный набор инструментов, при помощи которого формируется необходимый механизм управления программой.
Применительно к функционированию проекта партнерской программы образование команды по его реализации может выглядеть следующим образом (рис. 6):
Рис. 6. Веерная организация первоначальной партнерской деятельности компании
«Партнер А» обозначает группу партнеров, которые создают 80% продаж программы. Как правило, это 20% партнеров. Поскольку такие партнеры становятся стратегическими, то следует по возможности усилить интеграцию «Партнера А» и включить его в свое инновационное
окружение (рис. 7). В группу «Б» обозначены партнеры «низкого» качества, приносящие остальные 20% продаж.
Рис. 7. Веерная организация партнерской деятельности компании
7. Выявлены преимущества зарубежных программ перед отечественными в используемых технологиях. Опыт управления партнерскими программами в странах с развитой отраслью ИКТ отличается более развитым применением возможностей идентификации интересов и потребностей пользователей, их географического положения, также предоставляются более широкие возможности выбора удобных систем электронных платежей.
Решение вопроса о возможности использования в российских компаниях зарубежного опыта инновационного развития с помощью интернет-технологий, привел к выводу о создании модели, необходимой для формирования партнерской программы с целью использования в российских условиях. При этом следует понимать, что нет единой модели развития и функционирования программы, но существуют общие принципы ее создания: анализ располагаемых ресурсов, формирование команды для реализации проекта, разработка программного кода, интеграция в бизнес-процессы компании, оперативный контроль за параметрами программы после ее внедрения и поиск инновационных
решений. Среди важнейших требований выдвигается принцип сопряжения ресурсов и задач и синхронизации действий бизнес-процессов предприятия.
8. Отмечено, что партнерские программы в стратегии развития гигантов электронной коммерции занимают место локомотива продаж. Сегмент партнерских программ в России пока не приобрел массовый характер, как это произошло в развитых зарубежных странах, но из года в год показывает положительную динамику, в том числе в период мирового финансового кризиса.
9. Определена роль степени развития инфраструктуры сегмента партнерских программ в России. Успешность программ связана с решением вопросов инфраструктурного сопровождения инновационных проектов: развитие партнерских сетей, использование открытого кода, облачных вычислений в проектах и др. новых технологий, подготовки квалифицированных менеджеров партнерских программ.
10. Определен сдерживающий внутренний фактор дальнейшего развития инновационного потенциала предприятий, в благоприятно складывающихся условиях широкого распространения ИКТ, им является отсутствие подхода к внутренним изменениям фирмы, необходимых для реализации функционирования инновационных инструментов развития (например, партнерских программ). Создаваемая структура партнерской деятельности требует трансформации организационных связей элементов предприятия, направленной на усиление роли системы логистики и высококвалифицированных кадров в области ИТ. Инновационная политика на практике должна стать единством планов и действий в реализации стратегии развития организации. Партнерская программа является инновацией, которая может изменить саму основу конкуренции в отрасли или на рынке. В качестве отправной точки такой инновации
берется бизнес-концепция партнерства в целом, она имеет более широкий охват по сравнению с технологическими инновациями. Формирование партнерского проекта заставляет компанию поднять существующие бизнес-процессы до более высокого уровня, создать новые, гармонизировать их, что повышает конкурентоспособность предприятия и его стоимость. В свою очередь, функционирующая программа за счет эффектов синергии и змерджентности, может являться ценным источником инноваций. Плановый поиск инновационных решений может быть основан на интерпретации данных функционирования партнерского проекта.
II. В рамках апробации модели формирования партнерской программы, проведена корректировка действующей партнерской программы по продаже карточек 1Р-телефонии. Также, с учетом результатов исследования, создан партнерский интернет-ресурс для подключения к различным партнерским программам, который доказал состоятельность ряда выдвинутых в исследовании доводов о важности факторов сайтов партнеров-участников в поддержку эффективности партнерской бизнес-модели в Интернет.
Сегодняшние реалии сверхконкурентного рынка требуют предоставлять партнерам качественно новый уровень сервиса. Главное не опоздать, потому что в ближайшем будущем конкурентные предложения на партнерском рынке будут расти из года в год.
На основе совокупности изложенных материалов сформулированы практические рекомендации по реализации некоторых этапов создания программы, внедрение которых будет способствовать развитию подходов трансформации предприятия в инновационном направлении. Подводя итог всему обозначенному выше, можно заключить, что цель, поставленная в
самом начале диссертационного исследования, является достигнутой, а задачи - решёнными.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ 1. Разработка н совершенствование интернет-технологий развития предприятия: «партнерская программа» И Вестник университета - М.: Издательство ГОУВПО «Государственный университет управления». - 2010. - №16. - С. 280-284. (0,5 п.л.).
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Место компьютерных программ в стратегии развития организации [электронный ресурс] // Экономика региона, №12, апрель 2007., № гос. регистрации 0420700036 // http://journaI.visu.ru/index.php?id=1541 - 0,06 п.л.
2. Инновации как основа развития организации [электронный ресурс] // Экономика региона, №13, май 2007, № гос. регистрации 0420700036 // http://joumal.vlsu.ru/index.php?id=1551 - 0,12 п.л.
3. Место информационно-коммуникационных технологий в стратегии развития организации [электронный ресурс] // Экономика региона, №13, май 2007, № гос. регистрации 0420700036 // http://journaJ.vlsu.ru/¡ndex.php?¡d=1558 - 0,12 п.л.
4. Основные правила в онлайн-бизнесе // Управление интеллектуальным капиталом - доклады и тезисы выступлений. Материалы международной научно-практической конференции. Владимир. ВлГУ. - 2007 - с. 86-88 - 0,19 п.л.
5. Определяющие факторы развития партнерских программ // Материалы международной научно-практической конференции
«Компетенции инновационного развития».- ВлГУ, 2008 - с. 124-125 - 0,06 п.л.
6. Партнерская программа, как инструмент увеличения реализации товаров и услуг // Стратегическое управление инновационным развитием. Доклады и тезисы выступлений. - Владимир, Собор, 2009. - с. 143-145 -0,12 п.л.
7. Анализ факторов развития партнерских программ // Стратегические изменения: организация, группа, работник. - Владимир: ВГГУ, 2010. - с. 125-126-0.06 п.л.
Подписано в печать 06.10.10.
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿47- ■¿О/О,-. Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.