Особенности организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калиничев, Виктор Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калиничев, Виктор Викторович
Введение.
Глава 1. «Новая экономика» для малого бизнеса.
1.1.Формирование интернет-экономики и ее влияние на бизнес.
1.2. Малый бизнес в традиционной и интернет-экономике.
1.3. Преимущества электронной коммерции для предприятий малого бизнеса и факторы, влияющие на ее развитие.
Выводы.
Глава 2. Особенности организации Интернет-проекта сферы торговли.
2.1. Основы методологии управления Интернет-проектом и его специфика.
2.2. Классификация Интернет-проектов сферы торговли, их признаки, структура и общий принцип работы.
2.3. Основные модели проектирования ИП.
V Выводы.
Глава 3. Управление разработкой и развитием малого Интернет-проекта сферы торговли.
3.1. Стратегическое практическое планирование Интернет-проекта
3.2. Технология разработки ИП, его тестирование и публикация.
3.3. Развитие ИП и оценка его эффективности.
Г Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли"
Актуальность темы диссертационного исследования.
С каждым днем глобальная сеть Интернет все сильнее проникает в жизнь населения России и других стран. Подобная тенденция наблюдается и в деловой сфере. Интеграция интернет-технологий с бизнес-процессами предприятий дала новый качественный уровень развития экономических отношений между хозяйствующими субъектами и послужила основой формирования новой экономической среды - интернет-экономики.
В интернет-экономике находит свое продолжение и новые пути развития практически любая отрасль традиционной экономики - промышленность, строительство, финансы, кредит и т.д. Особое внимание обращает на себя торговля, составляющая почти четверть национального ВВП (по данным за 2000-2002г.г. 22,7%). Поскольку в торговле сконцентрировано наибольшее количество малых предприятий, она играет значимую роль в национальной экономике. Более того, сегодня отрасль «Торговля и общественное питание» является лидером по объему привлечения иностранных инвестиций. Так в 2003 году в Москве объем инвестиций в данную отрасль составлял 58,5% от общего объема, что говорит об очень высокой динамике ее развития.
Сфера торговли является примечательной также с той точки зрения, что именно она явилась той субстанцией, с помощью которой стали образовываться экономические отношения в среде Интернет. Торговлю можно назвать «двигателем» развития интернет-экономики, поскольку именно торговым предприятиям данная среда предоставляет максимум возможностей.
Важным инструментом по реализации предприятием большинства бизнес-задач в среде Интернет является интернет-сайт. Однако если крупная компания для его организации и управления может привлечь высокооплачиваемых специалистов, и это не сильно отразится на ее бюджете, то структурам малого и даже среднего бизнеса приходится больше рассчитывать на собственные силы. При этом, к сожалению, используются нерациональные подходы, которые часто приводят к крайне низкои эффективности интернет-сайтов. Данное обстоятельство говорит о необходимости развития данного направления деятельности.
Для максимального сокращения числа ошибок в процессе разработки, а также повышения эффективности организации и управления интернет-сайта целесообразно применять проектный подход, который обеспечивает комплексное решение задач по реализации интернет-сайта, определяя новый термин - Интернет-проект. Однако перенесение традиционных методик управления проектами на управление Интернет-проектами далеко не всегда может дать положительный результат. Это вызывает необходимость развития методологии управления Интернет-проектами с учетом специфики предметной области.
Слабая развитость подходов в организации и управлении Интернет-проектами также связана с дефицитом информации о данном виде деятельности. Количество изданий об Интернете растет, но большинство из них описывает саму среду, а не то, как ее можно эффективно использовать в предпринимательстве.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что проблемы организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли на современном этапе еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и выработка практических рекомендаций по эффективной организации и управлению Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач: • провести исследование современного состояния интернет-экономики с целью позиционирования в ней сферы торговли;
• определить значение и место малого бизнеса в традиционной и интернет-экономике, а также факторы влияющие на его развитие по средством использования интернет-технологий;
• определить основные признаки, провести сравнительный анализ Интернет-проекта с традиционным проектом и на этой основе уточнить определение понятия Интернет-проект;
• разработать классификацию Интернет-проектов сферы торговли, определить наиболее значимые типы для малых предприятий;
• провести анализ моделей проектирования Интернет-проектов для определения оптимального метода организации Интернет-проекта малым предприятием сферы торговли;
• провести апробацию предложенной модели организации Интернет-проекта на конкретном примере малого предприятия сферы торговли;
• выработать рекомендации по эффективному управлению развитием Интернет-проекта малым предприятием сферы торговли.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является Интернет-проект малого предприятия сферы торговли. В качестве предмета исследования выступают методы организации, функционирования и процедуры управления Интернет-проектом.
Методологическая и теоретическая основа. В процессе исследования использованы и проанализированы достижения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики организации и управления Интернет-проектами, а также нормативно-правовые и руководящие документы, статистические данные, материалы периодической печати, материалы компаний по указанным вопросам. В основу диссертации были положены фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области интернет-экономики, электронного бизнеса и управления проектами Хорошилова A.B., Ильенковой С.Д., Воропаева В.И., Балабанова И.Т., Вирина Ф.И., Волокитина A.B., Ковалева А.Н, Курдюмова И.С., Колодко
Г.В., Либерзона В.И., Мержевича В.В., Новомлинского J1.A., Паринова С.И., Перфильева Ю.Ю., Петюшкина A.B., Семенова A.A., Шпагиной М.А., Д.Козье, Дж. Брэдфорд Де Лонга, М.Х.Голдбахера, А.Херста.
В процессе исследования автор использовал методы системного анализа и стратегического прогнозирования, элементы логического моделирования и сценарного анализа. При разработке концептуальных положений исследования в рамках системного подхода, в основном использовался проектный и эмпирический метод общенаучного познания.
Информационная база исследования включает данные Госкомстата России, Регионального Общественного Центра Интернет Технологий (РОЦИТ), Национального института системных исследований проблем предпринимательства (NISSE.RU), а также информационных и аналитических агентств IDC, Forrester Research, eMarketer, Monitoring.ru, Spylog.ru, Cnews.ru, Bizon.ru, Oborot.ru, Rbc.ru и ряда других.
Научная новизна диссертации. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача разработки обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по организации и управлению Интернет-проектами предприятий малого бизнеса сферы торговли.
Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования:
• выявлены особенности интернет-экономикии и уточнено понятие термина интернет-экономика. Принципиальное отличие термина интернет-экономика от подобных понятий, таких как «новая экономика», «сетевая экономика», «следующая экономика» и ряда других, заключается в том, что оно более точно отражает сущность социально-экономических процессов, происходящих в сети Интернет. Также в ходе исследования была выявлена цикличность развития интернет-экономики, где на фоне колебания высокотехнологических индексов Nasdaq, ИХ и DJ INTERNET SVCS, наблюдаются ее фазы подъема и спада; выявлены и обоснованы причины низкого уровня проникновения интернет-технологий на предприятиях малого бизнеса сферы торговли. Этому способствует ряд факторов, основными из которых являются дефицит финансовых ресурсов и плохое понимание преимуществ и возможностей интернет-технологий руководством малых предприятий; уточнено определение понятия Интернет-проекта (ИП). Понятие Интернет-проект отличает от подобных ему понятий сайт, интернет-сайт, веб-сайт и некоторых других не только принципом организации, то есть использованием проектного подхода, но и более широким понятием, в состав которого помимо интернет-сайта входят различные службы, системы и человеческие ресурсы; разработана классификация Интернет-проектов сферы торговли. Представлено определение и описание каждого вида и типа ИП. Выявлены перспективные типы ИП малых предприятий сферы торговли: интернет-представительство, интернет-витрина, интернет-магазин и интернет-предложение. Данные типы ИП подразумевают, что предприятие осуществляет торговую деятельность в традиционной экономике и использует ИП в качестве представления своего бизнеса в интернет-экономике; предложена оптимальная модель проектирования Интернет-проекта для предприятия малого бизнеса сферы торговли. В процессе исследования и анализа моделей проектирования, было установлено, что в смысле понимания и простоты реализации модель Уолта Диснея представляется как наиболее доступная для разработчиков малых ИП. Она является своеобразным симбиозом исследуемых моделей и при этом предельно упрощена. предложен метод организации корпоративного Интернет-проекта для малого предприятия сферы торговли, который при минимальных затратах может быть качественно разработан и эффективен в эксплуатации. В основу этого метода положено использование профессиональных шаблонных решений по дизайну и заполнение их содержанием с помощью визуальных программных средств; • выработаны рекомендации по наиболее эффективному развитию корпоративного Интернет-проекта для предприятия малого бизнеса сферы торговли. Особую роль здесь выполняет менеджер ИП, в обязанности которого входят постоянный мониторинг и периодическое обновление ИП, а также проведение комплекса маркетинговых и рекламных мероприятий по продвижению его в сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая диссертационная работа является результатом исследования практического опыта деятельности малых предприятий в области ведения электронного бизнеса, анализа публикаций и систематизации данных по данной проблеме.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и системного подхода к определению направления совершенствования организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли. Данное исследование призвано углубить практические и научные наработки в области электронного ведения бизнеса и способствовать формированию новой парадигмы создания благоприятных условий, а также поддержке функционирования предпринимательства, повышению его конкурентоспособности, в частности, в сфере малого бизнеса.
Особенность теоретической значимости диссертационного исследования состоит в том, что впервые предложена классификация Интернет-проектов. Данная классификация позволит наиболее точно позиционировать Интернет-проект в интернет-экономике и на этой основе разрабатывать эффективные методики по его организации и управлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, используя предложенный подход организации и управления корпоративным Интенетпроектом, любое малое предприятие может самостоятельно эффективно организовать и управлять подобным проектом, повышая свою прибыльность и конкурентоспособность. Также предложенные рекомендации могут использоваться в веб-студиях для разработки небольших корпоративных Интернет-проектов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Электронный бизнес», «Электронная коммерция», «Интернет-маркетинг» и других подобных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы использовались при разработке Интернет-проекта «Ритм» часовой компанией ООО «Фирма «Авгит-тайм», что подтверждается соответствующими документами.
Предложенный в работе алгоритм организации и управления Интернет-проектами положен в основу разработки нового Интернет-проекта компании ООО «Конус». В настоящее время проект находится на стадии реализации.
Некоторые теоретические и методологические положения диссертационного исследования были отражены в докладах, тезисах и статьях на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Ряд положений также обсуждался на заседании кафедры «Электронного бизнеса» в МЭСИ и публиковался в тематических сборниках и периодических изданиях.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях общим объемом 1,3 п.л.
1. Калиничев В.В. Схемы ведения электронного бизнеса. // Сборник научных статей. Выпуск 5. Сб. науч. статей. - М.:МЭСИ, 2002. - 0,5 п.л.
2. Калиничев В.В. Планирование и реализация Интернет-проекта. // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сб. трудов второго науч-практич. семинара / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. - М: ИНИОН РАН, 2003. - 0,4 п.л.
3. Калиничев В.В. Двухстраничная электронная коммерция. // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сб. трудов второго науч-практич. семинара / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. - М: ИНИОН РАН, 2003. - 0,2 п.л.
4. Калиничев В.В. Комплекс программных средств для самостоятельной разработки небольшого корпоративного Интернет-проекта. // Статья.ру [Электронный ресурс]: сборник статей. - Электронные данные — М.: Статья.ру, 2003-2004. - Режим доступа: http://www.statya.ш/index.php?op=view&id=2681, свободный. - Заголовок с экрана. - 0,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калиничев, Виктор Викторович
Выводы
Подводя итог третьей главы, можно сделать вывод, что управление разработкой и развитием Интернет-проекта как на крупном, так и на малом предприятии должен заниматься грамотный человек, причем обладающий знаниями не только в интернет-технологиях, но и в общей экономике предприятия. Как и любой проект, ИП малого предприятия сферы торговли требует к себе обдуманного подхода и внимательного отношения. Поэтому очень большое значение здесь приобретает планирование, которое не случайно разбивается на два этапа: стратегическое и тактическое. В стратегическом планировании важно определить миссию проекта, задать цели и задачи, которые в последствии могут являться критериями оценки эффективности Интернет-проекта. Тактическое планирование больше определяет техническую сторону реализации проекта. Здесь очень важно подготовить материалы для наполнения содержания проекта, определить его структуру и подготовить внешнее оформление. Поскольку небольшие проекты для малых предприятий зачастую ограничены в финансировании, то избежать расходов на оплату услуг дизайнера можно путем приобретения готовых шаблонных решений. В последнее время это решение становится очень актуально, поскольку рынок шаблонов быстро развивается и уже можно приобрести хорошее, уже готовое решение по оформлению дизайна проекта за небольшую стоимость. Разработка проекта внутри компании имеет несколько методов реализации. Самый сложный метод — самостоятельная разработка всех элементов - не приемлем для предприятий малого бизнеса, поскольку подразумевает привлечение специалистов разного профиля. Наиболее простым является метод применения систем управления проектом. Однако он обладает рядом недостатков при разработке малого ИП.
На фоне этого оптимальным представляется метод применения унифицированных средств разработки, главным достоинством которого является низкая стоимость и высокая гибкость.
Унифицированные средства компонуются с помощью HTML-редактора. Самым приемлемым по соотношению цена/качество/возможности является HTML-редактор Microsoft Frontpage 2003. Основными его преимуществами можно назвать удобный интерфейс, хорошая документация, широкие возможности.
После тестирования и публикации ИП в Интернете управление начинает выполнять функции мониторинга, развития и повышения эффективности проекта. Проект необходимо развивать как по форме, так и по содержанию. Это требуется, прежде всего, для стимуляции посетителя к повторному посещению. Для этого также проводятся рекламные и маркетинговые мероприятия, основной целью которых является привлечение новых клиентов.
В случае успешности управления, что выражается в достижении поставленных целей, проект может перейти в следующую стадию развития с уже большим финансированием, то есть приобрести новый дизайн и функциональность. Это возвращает проект в его начальную стадию жизненного цикла для последующего развития.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.
Во-первых, не смотря на неоднозначность мнений и суждений многих специалистов, в настоящий момент формируются новые экономические отношения, которые обусловлены появлением глобальной сети Интернет. Их взаимодействие определило появление нового термина - интернет-экономика. Однако назвать интернет-экономику принципиально новой нельзя, поскольку она базируется на традиционных экономических законах и является частью традиционной экономики. Всю специфику определяет среда взаимодействия - Интернет, которая предоставляет любому предприятию массу преимуществ, главными из которых можно назвать расширение рынка сбыта вплоть до международного и улучшение коммуникационных возможностей. Особенно это актуально для предприятий малого бизнеса, где в борьбе с жесточайшей конкуренцией Интернет может стать дополнительным средством для получения конкурентных преимуществ даже перед более крупными организациями. Однако это утверждение справедливо лишь только в том случае, если к организации коммерческой деятельности в интернет-экономике подобран оптимальный управленческий подход. В противном случае, применение интернет-технологий может повлечь за собой лишь дополнительные затраты и упущение возможностей, что для предприятий малого бизнеса недопустимо. Отсюда вытекает следующий вывод: при организации бизнеса или его расширении по средством интернет-технологий предприятиям малого бизнеса особое внимание требуется уделить управленческим аспектам, в частности планированию, организации, контролю и развитию.
Малый бизнес имеет весомую значимость в экономике любой страны. Однако в России на 2001 год доля вклада малых предприятий в национальную экономику составляла всего около 10%, из них наибольший процент принадлежит отрасли торговли и общественного питания.
Катализатором развития малого бизнеса может стать применение интернет-технологий для решения некоторых бизнес-задач предприятия. Однако в процессе анализа статистических данных, было выявлено, что процент малых предприятий, использующих интернет-технлогии очень низок. Это обусловлено многими факторами, самыми важными среди которых являются два: слабое финансовое положение и низкий уровень образования. Совокупность этих факторов не позволяла малому предприятию эффективно использовать интернет-технлогии.
Средством для реализации бизнес-задач в Интернете является Интернет-проект. Его аналогом является интернет-сайт, с той разницей, что ИП подразумевает применение более глубокого управленческого подхода с использованием проектного метода решения задач. Однако перенесение традиционных методик управления проектом на методики управления ИП не всегда дают положительный результат. Необходима их адаптация с учетом специфики среды взаимодействия. Для решения этой задачи исследовался предмет исследования, в ходе которого была разработана классификация Интернет-проектов. Она позволила определить тип ИП по его взаимодействию со средой Интернет, масштабу и применяемых систем электронной коммерции. Предложенная классификация предоставляет возможность более точно определить цели и задачи, а также предложить оптимальный метод организации конкретного типа ИП.
Поскольку малый бизнес в основном представлен предприятиями, работающими в сфере торговли и общественного питания, то можно сделать вывод, что для данной сферы бизнеса наибольший интерес представляет малый корпоративный Интернет-проект. Именно для данного типа ИП было проведено дальнейшее исследование, в ходе которого рассматривались наиболее важные аспекты управления.
Для успешной организации ИП малого предприятия сферы торговли вначале требуется определить эффективные модели проектирования. В процессе исследования и анализа традиционных моделей проектирования проекта, был сделан вывод о том, что наиболее приемлемой моделью для разработки ИП малым предприятием сферы торговли является модель Уолта Диснея. Данная модель послужила основой для определения метода разработки исследуемого типа ИП с управленческой точки зрения, поскольку методика, предложенная специальными стандартами ГОСТ и ISO слишком сложна и требует привлечения большого количества дополнительного персонала, что может сильно отразится на скромном бюджете малого предприятия. Из этого можно сделать вывод, что методика разработки ИП предложенный стандартами не приемлема для малых ИП.
Реализация ИП малого предприятия сферы торговли может производится разными методами и способами. Проанализировав все их достоинства и недостатки, был сделан вывод, что эффективнее разрабатывать малый ИП малым предприятием сферы торговли самостоятельно силами собственных разработчиков с использованием унифицированных средств.
Предложенный метод организации и управления ИП на малом предприятии в ходе практического применения на фирме «Авгит-Тайм» показал хорошие результаты, поскольку позволил достичь главных целей и задач поставленных перед организаторами проекта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли"
На правах рукописи
Калиничев Виктор Викторович
Особенности организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли.
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре сетевой экономики и мировых информационных ресурсов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Хорошилов Александр Владиевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, Фадеев Владислав Юрьевич кандидат экономических наук, доцент Егоров Михаил Иванович
Ведущая организация:
Российский Государственный
Торгово- экономический Университет (РГТЭУ)
Защита состоится » „^¿^>1^2.2005 года в /У часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д.7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.
Грачева Е.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
С каждым днем глобальная сеть Интернет все сильнее проникает в жизнь населения России и других стран. Подобная тенденция наблюдается и в деловой сфере. Интеграция интернет-технологий с бизнес-процессами предприятий дала новый качественный уровень развития экономических отношений между хозяйствующими . субъектами и послужила основой формирования новой экономической среды - интернет-экономики.
В интернет-экономике находит свое продолжение и новые пути развития практически любая отрасль традиционной экономики — промышленность, строительство, финансы, кредит и т.д. Особое внимание обращает на себя торговля, составляющая почти четверть национального ВВП (по данным за 2000-2002г.г. 22,7%). Поскольку в торговле сконцентрировано наибольшее количество малых предприятий, она играет значимую роль в национальной экономике. Более того, сегодня отрасль «Торговля и общественное питание» является лидером по объему привлечения иностранных инвестиций. Так в 2003 году в Москве объем инвестиций в данную отрасль составлял 58,5% от общего объема, что говорит об очень высокой динамике ее развития.
Сфера торговли является примечательной также с той точки зрения, что именно она явилась той субстанцией, с помощью которой стали образовываться экономические отношения в среде Интернет. Торговлю можно назвать «двигателем» развития интернет-экономики, поскольку именно торговым предприятиям данная среда предоставляет максимум возможностей.
Важным инструментом по реализации предприятием большинства бизнес-задач в среде Интернет является интернет-сайт. Однако если крупная компания для его организации и управления может привлечь высокооплачиваемых специалистов, и это не сильно отразится на ее бюджете, то структурам малого и даже среднего бизнеса приходится больше рассчитывать на собственные силы. При этом, к сожалению, используются нерациональные подходы, которые часто приводят к крайне низкой эффективности интернет-
сайтов. Данное обстоятельство говорит о необходимости развития данного направления деятельности.
Для максимального сокращения числа ошибок в процессе разработки, а также повышения эффективности организации и управления интернет-сайта целесообразно применять проектный подход, который обеспечивает комплексное решение задач по реализации интернет-сайта, определяя новый термин - Интернет-проект. Однако перенесение традиционных методик управления проектами на управление Интернет-проектами далеко не всегда может дать положительный результат. Это вызывает необходимость развития методологии управления Интернет-проектами с учетом специфики предметной области.
Слабая развитость подходов в организации и управлении Интернет-проектами также связана с дефицитом информации о данном виде деятельности. Количество изданий об Интернете растет, но большинство из них описывает саму среду, а не то, как ее можно эффективно использовать в предпринимательстве.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что проблемы организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли на современном этапе еще недостаточно решены и требуют активного внимания. Это определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и выработка практических рекомендаций по эффективной организации и управлению Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
♦ провести исследование современного состояния интернет-экономики с целью позиционирования в ней сферы торговли;
♦ определить значение и место малого бизнеса в традиционной и интернет-экономике, а также факторы влияющие на его развитие по средством использования интернет-технологий;
♦ определить основные признаки, провести сравнительный анализ Интернет-проекта с традиционным проектом и на этой основе уточнить определение понятия Интернет-проект;
♦ разработать классификацию Интернет-проектов сферы торговли, определить наиболее значимые типы для малых предприятий;
♦ провести анализ моделей проектирования Интернет-проектов для определения оптимального метода организации Интернет-проекта малым предприятием сферы торговли;
♦ провести апробацию предложенной модели организации Интернет-проекта на конкретном примере малого предприятия сферы торговли;
♦ выработать рекомендации по эффективному управлению развитием Интернет-проекта малым предприятием сферы торговли.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является Интернет-проект малого предприятия сферы торговли. В качестве предмета исследования выступают методы организации, функционирования и процедуры управления Интернет-проектом.
Методологическая и теоретическая основа. В процессе исследования использованы и проанализированы достижения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики организации и управления Интернет-проектами, а также нормативно-правовые и руководящие документы, статистические данные, материалы периодической печати, материалы компаний по указанным вопросам. В основу диссертации были положены фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области интернет-экономики, электронного бизнеса и управления проектами Хорошилова А.В., Ильенковой С.Д., Воропаева В.И., Балабанова И.Т., Вирина Ф.И., Волокитина А.В., Ковалева А.Н, Курдюмова И.С., Колодко Г.В., Либерзона В.И., Мержевича В.В., Новомлинского Л.А., Паринова СИ., Перфильева Ю.Ю., Петюшкина А.В., Семенова А.А., Шпагиной М.А., Д.Козье, Дж. Брэдфорд Де Лонга, М.Х.Голдбахера, А.Херста.
В процессе исследования автор использовал методы системного анализа и стратегического прогнозирования, элементы логического моделирования и сценарного анализа. При разработке концептуальных положений исследования в рамках системного подхода, в основном использовался проектный и эмпирический метод общенаучного познания.
Информационная база исследования включает данные Госкомстата России, Регионального Общественного Центра Интернет Технологий (РОЦИТ), Национального института системных исследований проблем предпринимательства (NISSE.RU), а также информационных и аналитических агентств IDC, Forrester Research, eMarketer, Monitoring.ru, Spylog.ru, Cnews.ru, Bizon.ru, Oborot.ru, Rbc.ru и ряда других.
Научная новизна диссертации. В диссертации поставлена и решена новая актуальная задача разработки обоснования теоретических положений и практических рекомендаций по организации и управлению Интернет-проектами предприятий малого бизнеса сферы торговли.
Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования:
♦ выявлены особенности интернет-экономикии и уточнено понятие термина интернет-экономика. Принципиальное отличие термина интернет-экономика от подобных понятий, таких как «новая экономика», «сетевая экономика», «следующая экономика» и ряда других, заключается в том, что оно более точно отражает сущность социально-экономических процессов, происходящих в сети Интернет. Также в ходе исследования была выявлена цикличность развития интернет-экономики, где на фоне колебания высокотехнологических индексов Nasdaq, ИХ и DJ INTERNET SVCS, наблюдаются ее фазы подъема и спада;
♦ выявлены и обоснованы причины низкого уровня проникновения интернет-технологий на предприятиях малого бизнеса сферы торговли. Этому способствует ряд факторов, основными из которых являются дефицит финансовых ресурсов и плохое понимание преимуществ и возможностей интернет-технологий руководством малых предприятий;
♦ уточнено определение понятия Интернет-проекта (ИП). Понятие Интернет-проект отличает от подобных ему понятий сайт, интернет-сайт, веб-сайт и некоторых других не только принципом организации, то есть использованием проектного подхода, но и более широким понятием, в состав которого помимо интернет-сайта входят различные службы, системы и человеческие ресурсы;
♦ разработана классификация Интернет-проектов сферы торговли. Представлено определение и описание каждого вида и типа ИП. Выявлены перспективные типы ИП малых предприятий сферы торговли: интернет-представительство, интернет-витрина, интернет-магазин и интернет-предложение. Данные типы ИП подразумевают, что предприятие осуществляет торговую деятельность в традиционной экономике и использует ИП в качестве представления своего бизнеса в интернет-экономике;
♦ предложена оптимальная модель проектирования Интернет-проекта для предприятия малого бизнеса сферы торговли. В процессе исследования и анализа моделей проектирования, было установлено, что в смысле понимания и простоты реализации модель Уолта Диснея представляется как наиболее доступная для разработчиков малых ИП. Она является своеобразным симбиозом исследуемых моделей и при этом предельно упрощена.
♦ предложен метод организации корпоративного Интернет-проекта для малого предприятия сферы торговли, который при минимальных затратах может быть качественно разработан и эффективен в эксплуатации. В основу этого метода положено использование профессиональных шаблонных решений по дизайну и заполнение их содержанием с помощью визуальных программных средств;
♦ выработаны рекомендации по наиболее эффективному развитию корпоративного Интернет-проекта для предприятия малого бизнеса сферы торговли. Особую роль здесь выполняет менеджер ИП, в обязанности которого входят постоянный мониторинг и периодическое обновление ИП, а также проведение комплекса маркетинговых и рекламных мероприятий по продвижению его в сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая диссертационная работа является результатом исследования практического опыта деятельности малых предприятий в области ведения электронного бизнеса, анализа публикаций и систематизации данных по данной проблеме.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленной цели и
соответствующих ей задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики, применением аналитического и системного подхода к определению направления совершенствования организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли. Данное исследование призвано углубить практические и научные наработки в области электронного ведения бизнеса и способствовать формированию новой парадигмы создания благоприятных условий, а также поддержке функционирования предпринимательства, повышению его конкурентоспособности, в частности, в сфере малого бизнеса.
Особенность теоретической значимости диссертационного исследования состоит в том, что впервые предложена классификация Интернет-проектов. Данная классификация позволит наиболее точно позиционировать Интернет-проект в интернет-экономике и на этой основе разрабатывать эффективные методики по его организации и управлению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, используя предложенный подход организации и управления корпоративным Интенет-проектом, любое малое предприятие может самостоятельно эффективно организовать и управлять подобным проектом, повышая свою прибыльность и конкурентоспособность. Также предложенные рекомендации могут использоваться в веб-студиях для разработки небольших корпоративных Интернет-проектов.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Электронный бизнес», «Электронная коммерция», «Интернет-маркетинг» и других подобных курсов.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы использовались при разработке Интернет-проекта «Ритм» часовой компанией ООО «Фирма «Авгит-тайм», что подтверждается соответствующими документами.
Предложенный в работе алгоритм организации и управления Интернет-проектами положен в основу разработки нового Интернет-проекта компании ООО «Конус». В настоящее время проект находится на стадии реализации.
Некоторые теоретические и методологические положения диссертационного исследования были отражены в докладах, тезисах и статьях на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Ряд положений также обсуждался на заседании кафедры «Электронного бизнеса» в МЭСИ и публиковался в тематических сборниках и периодических изданиях.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 работах общим объемом более 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и содержит 25 рисунков, 6 таблиц и 6 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Новая экономика» для малого бизнеса» обобщен и систематизирован круг проблем, относящихся как к формированию новой экономической среды ведения бизнеса, которая определяется понятием интернет-экономика, так и к функционированию в ней предприятий малого бизнеса. Проведенный анализ показал, что, несмотря на противоречивость высказываний многих специалистов в области ИТ-индустрии, такое явление, как интернет-экономика существует и в настоящее время активно развивается. Однако назвать принципиально новой интернет-экономику нельзя, поскольку она представляется как элемент традиционной экономики и вплотную с ней взаимодействует (см. рис.1).
Рис. 1. Представление интернет-экономики в масштабе традиционной экономики
Интернет-экономика унаследовала некоторые характерные черты традиционной экономики. В частности, была определена цикличность ее развития на основе колебания фондовых индексов, отражающих среднюю рыночную стоимость основных предприятий, деятельность которых связана со сферой высоких технологий
(Nasdaq) и интернет-технологий (ИХ и DJ INTERNET SVCS) (см. рис.2).
Рис. 2. Динамика высокотехнологичных индексов
Формирование экономических отношений в интернет-экономике дало направление развития моделей электронной коммерции, наибольшее распространение среди которых получили модели В2С, В2В, С2В и С2С. В ходе исследования было выявлено, что наиболее высоким потенциалом обладает сектор В2В. Он позволяет построить на новом уровне коммерческие связи между производителями и создает благоприятную почву для партнерских отношений между ними. Рынок становится более открытым, и появляется масса возможностей взаимодействия и приобретения необходимых услуг на локальном рынке, избавляя от необходимости импорта материалов и оборудования из-за рубежа или продолжительного поиска делового партнёра. Однако не стоит недооценивать другие модели. После кризиса с 1999г. по 2001г. многие розничные компании, работающие по модели В2С, преодолели убыточность и стали вновь наращивать прибыль, вызывая тем самым новую волну прилива капитала в интернет-решения.
Несмотря на ежегодный рост в России численности малых предприятий, уровень развития малого бизнеса явно недостаточный. Причинами этому служат множество факторов, которые дополнительно усугубляются наличием жесткой конкуренции со стороны крупных зарубежных компаний и практически полным отсутствием поддержки со стороны государства. В таких жестких условиях малым предприятиям приходится искать новые ниши для реализации своих продукций и услуг. Как уже было отмечено выше, реализации этих целей может способствовать среда Интернет, где, условно, границы между размерами предприятий исчезают.
Однако, проанализировав данные, полученные из материалов опроса, проведенным Санкт-Петербургским фондом развития бизнеса в 2001г., было выявлено, что процент малых предприятий, использующих интернет-технологии достаточно низок. Анализ статистики, приведенной на рисунке 3, позволяет сделать вывод, что наиболее развитая отрасль в традиционной экономике — торговля и общественное питание - в малом бизнесе имеет самую низкую долю пользователей Интернета.
Рис. 3. Доля пользователей Интернет в группах предприятий по отраслям в малом бизнесе, %
Существует множество причин слабого использования интернет-технологий малыми предприятиями. Во-первых, это характерные для малого бизнеса низкие финансовые возможности, которые не позволяют проводить инвестирование новых проектов. В качестве еще одной важной причины, можно выделить недостаточную осведомленность в возможностях Интернета и отсутствие специальных знаний и навыков у руководителей и сотрудников компаний малого бизнеса. Зачастую, с большим трудом происходит осмысление тех бизнес-задач, которые могут решаться посредством интернет-технологий, и их сопоставление с существующей стратегией предприятия.
Одной из интернет-технологий, позволяющей реализовать некоторые бизнес-задачи предприятия, является интернет-сайт. Его
организация может быть дорогостоящим процессом, поскольку подразумевает привлечение квалифицированных специалистов и использование сложных технических решений. Для крупных компаний, располагающих значительными денежными средствами, это не является препятствием. Малым же предприятиям, в силу ограниченности своих финансовых ресурсов, приходится искать другие альтернативные более доступные решения.
Поскольку интернет-сайт часто рассматривается руководством предприятия как программный продукт, то до сих пор для его организации и управления привлекается программист. Однако, как показала практика, подобный подход близорук. Программист может решить только часть свойственной ему задачи - разработать программный код интернет-сайта. В то же время, он неспособен придать ему те свойства, которые присущи эффективному маркетинговому инструменту. Поэтому сегодня возрастает роль менеджмента в организации и управлении интернет-сайтом. Этому также способствует тот факт, что современные программные средства предоставляют разработчикам возможности для разработки интернет-сайта без знания языков программирования.
Использование подходов при организации и управлении интернет-сайта, свойственных менеджменту, может существенно повысить качество и эффективность реализации бизнес-задач малого предприятия в Интернете. Автор диссертационного исследования пришел к выводу, что проектный подход является наиболее оптимальным при организации и управлении интернет-сайтом. Данный подход внес корректировку в терминологии, определяя интернет-сайт как Интернет-проект.
Вторая глава «Особенности организации Интернет-проекта сферы торговли» посвящена исследованию, анализу и разработке основных методологических подходов к построению системы организации и управления Интернет-проектами предприятиями малого бизнеса.
В начале главы уточняется терминология. В частности, определяется Интернет-проект (ИП) как совокупность гипертекстовых документов, отражающих общий замысел (план) или предварительные схемы создания какой-либо информационной инфраструктуры.
Исходя из полученной формулировки, которая является общей для всех типов ИП в силу специфических особенностей определенных разновидностей проектов в сети, можно заключить, что под понятие ИП в равной степени могут попасть как крупные организаторы корпоративных порталов, так и простые держатели своих персональных интернет-страниц. Данное заключение нельзя считать абсолютно верным с точки зрения профессионального подхода к организации проектов в сети. Однако понятие Интернет-проект отличает от подобных ему понятий сайт, интернет-сайт, вебсайт и некоторых других не только принципом организации, то есть использованием проектного подхода, но и более широким понятием, в состав которого помимо интернет-сайта входят различные службы, системы, а также человеческие ресурсы.
В ходе исследования на основе традиционной теории управления проектами, автором диссертационного исследования были сформулированы следующие признаки Интернет-проектов:
1. Целью любого ИП является создание системы электронной коммерции и/или электронного ведения бизнеса в глобальной сети Интернет.
2. Реализация любого ИП подразумевает перевод системы из исходного в конечное (требуемое) состояние.
3. В ИП существуют временные ограничения. Могут быть четко определены начало и завершение работ по проекту.
4. Любой ИП уникален. Уникальность может выражаться не только в неповторимом внешнем виде интернет-сайта, но и в использовании уникального (специально разработанного под этот проект) программного обеспечения и технологий.
5. ИП, наряду с традиционными проектами, имеет свой ограниченный бюджет. Также присутствуют жесткие временные ограничения и ограничения на использование человеческих и технических ресурсов.
6. Уникальность команды проекта. Каждый ИП характеризуется своей уникальной командой с уникальным составом участников.
На основе исследования и анализа традиционной теории управления проектами автор диссертационного исследования сделал выводы, что Интернет-проекты в основном отличаются от традиционных проектов по созданию информационных систем. Если традиционный проект - это четкий план, строгая организация, жестко заданные параметры (например, проекты Microsoft), то Интернет-проекты - это скорее импровизация, творчество и развитие. Их характеризует высокая скорость реализации, высокие темпы изменений и высокий уровень неопределенности. В Интернет-проектах, как правило, определена лишь главная цель, общее направление, а отдельные задачи уточняются по мере достижения частных результатов.
Для определения типов ИП, которые могут эффективно использоваться на малых предприятиях сферы торговли, требуется разработать классификацию по следующим критериям:
> по миссии ИП;
> по назначению использования среды Интернет;
> по масштабам и сложности ИП;
по типам используемых систем электронной коммерции в ИП. По миссии ИП можно подразделить на коммерческие и некоммерческие. Некоммерческие ИП выполняют информационные функции, а коммерческие имеют главную миссию - получение выгоды.
По назначению использования Интернет, все многообразие Интернет-проектов можно разделить на две большие группы:
1. Интернет-проекты корпоративного бизнеса (или корпоративные Интернет-проекты).
2. Виртуальные Интернет-проекты.
Данные ИП отличаются тем, что первыми являются продолжением традиционного бизнеса, а вторые - самостоятельным бизнесом.
С точки зрения масштабности и сложности, Интернет-проекты можно условно подразделить на малые, средние и крупные.
В ходе исследования, анализа и консультаций со специалистами в области электронного бизнеса, автор диссертационного исследования предложил классификацию Интернет-проектов,
используемых в электронной торговле. В данной классификации ИП классифицируются по типам используемых в них систем электронной коммерции (см. рис.4)
Рис. 4. Классификация Интернет-проектов используемых систем электронной коммерции
по типам
Приведенная классификация является попыткой объединить и систематизировать все многообразие ИП электронной торговли для последующего исследования каждого элемента. Однако в рамках данного диссертационного исследования интерес представляют малые корпоративные ИП: интернет-представительство, интернет-витрина, интернет-магазин, интернет-предложение. Данные типы ИП можно успешно использовать практически на любом предприятии малого бизнеса сферы торговли.
Анализируя каждый тип ИП, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что автоматизация торговли становится выгодной только с ростом масштабов бизнеса. До тех пор, пока несколько или тем более один человек без особых усилий справляются с ручной обработкой заказов покупателей, то целесообразнее использовать ИП интернет-витрины, так как выгоды от автоматизации при сопоставлении со стоимостью реализации и эксплуатации ИП имеют меньшее значения и не являются решающими.
Эффективное управление проектами подразумевает системный взгляд на проект и его окружение, в основе которого учет всего множества составляющих реализации проекта: финансовых, временных, организационных, технических и т.д. Именно такой подход и представляется наиболее целесообразным при организации Интернет-проекта.
Особенности управления Интернет-проектом заключаются в выявлении и управлении спецификой трех составляющих:
> этапов создания (инициация, подготовка, реализация, завершение);
> процессов управления (анализ, планирование, контроль, организация, исполнение);
> субъектов/объектов управления (финансы, маркетинг, производство, продажи, кадры и т.п.).
Управляя процессами создания ИП, у менеджера проекта возникает потребность получить и освоить универсальный алгоритм создания ИП. Однако такого алгоритма, к сожалению, нет. Каждый разработчик в зависимости от требований заказчика, своего опыта и наработок, общего развития технологий использует уникальный набор методик. Однако с управленческой точки зрения данный порядок организации и управления ИП можно представить следующим образом:
1. Стратегическое планирование.
2. Тактическое планирование.
3. Разработка.
4. Тестирование и публикация.
5. Рекламные и маркетинговые мероприятия. Классифицируя используемые в различных софтверных
компаниях алгоритмы, выделяют пять основных метода управления жизненным циклом программного средства:
> Code-and-Fix (кодирование и отладка или «свободный полет»); Spiral (спиральная модель);
> Waterfall (модель водопада или каскадная модель);
> Microsoft Solutions Framework (Модель процессов MSF);
> модель Уолта Диснея.
Проанализировав данные модели, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что при организации малого корпоративного ИП разработчикам целесообразно использовать модель Уолта Диснея, поскольку она легка в освоении и проста в реализации.
В третьей главе диссертации «Управление разработкой и развитием малого Интернет-проекта сферы торговли» по модели Уолта Диснея исследован предложенный алгоритм организации корпоративного торгового ИП на малом предприятии с управленческой точки зрения, реализована апробация данной модели на малом предприятии сферы торговли и предложены эффективные методы реализации элементов ИП, а также его развития.
В самом начале организации Интернет-проекта требуется четкая постановка задачи. Для этого необходимо составить проектную документацию - концепцию и техническое задание, а также решить ряд административных задач - выбор исполнителя, составление расписания и бюджета.
Разрабатывать проект можно двумя способами: самостоятельно, то есть внутри компании силами собственных сотрудников или поручить разработку системному интегратору (веб-студии). Каждый способ имеет свои положительные и отрицательные стороны (см. табл.1).
Варианты разработки Интернет-проекта — достоинства и недостатки
Достоинства
Недостатки
А Я
Е г
в я
о» г;
о в
си ы
в я
« г
* 5
4) Я
Я я
© 5
в Й
3 ю
« Й
1. Проект прозрачен и легко контролируется
2. Поддержка ввода в эксплуатацию
3. Знание всех нюансов производства
1. Требуется
высококвалифицированный персонал, как в разработке, так и в менеджменте проекта
2. Требуется четко продуманная методология УП
3. Необходимость выполнения всего комплекса работ по поддержке системы
о и о в £
£ Л
5 сь
■ 2
« с
ё л
В и
в 3
« н
В" В
« в
§
в о.
1. Высокая квалификация персонала
2. Значительный опыт реализации проектов
3. Возможность выбора гибкой системы привлечения - на этапы, задачи и т.д.
1. Действительный опыт интегратора в работе с данными средствами автоматизации может быть недостаточным
2. Зачастую основной критерий принятия решений в проекте - снижение трудозатрат своих сотрудников
Автор диссертационного исследования, анализируя преимущества и недостатки, определил наиболее эффективный способ организации торгового ИП для малого предприятия - выполнение проекта собственными силами. Это обуславливается тем, что недостатки данного способа устраняются путем использования современного программного обеспечения и унифицированных средств создания интернет-сайта. Применение этих форм не требует даже элементарного знания программирования. Поэтому стоимость разработки небольшого и технически не сложного ИП сегодня
сводится к минимуму, а все расходы приходятся лишь на его поддержку.
После принятия решения об организации ИП собственными силами необходимо составить предварительную смету расходов, на основании которой определяется бюджет ИП (см. табл.2).
Таблица 2
Смета расходов интернет-витрины для малого предприятия сферы торговли при самостоятельной разработке
№ Статья расходов Стоимость, руб.
1 Заработная плата менеджера ИП 9000-18000
2 Программное обеспечение 0-30000
3 Графическое оформление (шаблон) 0-5000
4 Плата провайдеру за предоставление доступа к веб-серверу в течение года 1500-3000
5 Покупка и обслуживание доменного имени 0*
6 Реклама за месяц 0-6000
Итого: 10500-62000
* - при оплате провайдеру за предоставление доступа к вебсерверу (хостинг) за год доменное имя предоставляется бесплатно.
Таким образом, минимальная стоимость организации Интернет-проекта малым предприятием сферы торговли может составить 10500 рублей, где основную статью расходов составляет заработная плата менеджера ИП.
Приведенная сметная стоимость организации ИП малым предприятием сферы торговли при самостоятельной разработке является справедливой при условии, что срок разработки составит один месяц. При организации малого ИП на уровне интернет-представительства или интернет-витрины данного срока, обычно достаточно (см. табл.3). Однако это время является ориентировочным и может варьироваться в зависимости от профессиональных качеств исполнителя.
Планирование сроков реализации ИП малого предприятия сферы
торговли
На этапе стратегического планирования необходимо подготовить документацию по организации Интернет-проекта. Наиболее важным и необходимым документом для организации малого ИП является концепция.
Концепция Интернет-проекта представляет собой общий документ, в котором дается характеристика бизнеса, определяются цели и задачи проекта, отражаются профили посетителей, производится анализ Интернет-рынка и описывается его функциональная структура. Главное назначение концепции - задать направление развития проекта для последующей технической реализации и продвижения в сети Интернет.
Поставив задачу и определившись с основополагающими моментами, начинается первая работа непосредственно над самим Интернет-проектом - тактическое планирование. Оно состоит из следующих этапов:
1> проектирование карты интернет-сайта;
> обзор материалов;
> подготовка содержания — создание и редактирование;
> подготовка технических спецификаций (тактическая сторона);
> разработка навигации и разметки страниц; разработка дизайна интерфейса.
Чтобы не терять логику процесса, данные этапы требуется выполнять последовательно.
Написание содержимого - один из самых трудных моментов при создании любого ресурса. Специалисты по разработке интернет-сайтов отмечают, что именно несвоевременная подготовка информационных материалов является основной причиной отклонения от сроков реализации проекта. Однако информационное наполнение ИП имеет очень большое значение, поэтому, написанию содержимого требуется уделить особое внимание. В частности, поскольку корпоративный ИП не является самодостаточной единицей и его существование возможно только благодаря основной компании и только для нее, раздел «О компании» обычно содержит весьма подробную информацию: контактная информация, расположение, история фирмы, лицензии, патенты, разрешительные документы, публичные финансовые документы.
Для снижения затрат на организацию визуального представления ИП рекомендуется воспользоваться шаблонными решениями. Их недостаток заключается в том, что они несколько сковывают разработчика в построении структуры системы навигации. Однако такая проблема возникает только в случае укрупнения проекта. Несомненным преимуществом шаблонов является то, что нет необходимости в самостоятельной разработке навигационной панели.
Разработка проекта собственными силами имеет несколько методов реализации, которые можно структурировать по степени сложности:
1. использование систем управления сайтом ИП (CMS);
2. применение унифицированных средств;
3. самостоятельна разработка всех элементов.
Последний метод не рекомендуется использовать для малобюджетных проектов, так как он требует дополнительного привлечения специалистов (дизайнера, программиста, верстальщика), что ведет к увеличению стоимости проекта.
Привлекательным и перспективным является первый метод. Однако в силу особенностей используемого программного обеспечения и примененных в нем технологий, в настоящий момент его нельзя назвать оптимальным для разработки малого ИП.
Для реализации малых ИП наиболее предпочтительным можно считать второй метод, который подразумевает использование унифицированных средств при разработке ИП. Примером таких средств могут служить графические шаблоны визуального представления и скрипты.
При использовании унифицированных средств составлять программный код не требуется - достаточно с помощью специального программного обеспечения вставлять их элементы или уже готовый программный код в интернет-страницы, а затем заполнять их содержанием. Сформированные данным способом страницы являются статическими. При этом программное обеспечение состоит из следующих видов:
1. HTML-редактор.
2. Графический редактор.
3. FTP-клиент.
4. Браузер.
HTML-редактор является наиболее важным ПО при данном методе разработки ИП. С помощью его производится компоновка интернет-страниц - составляющих ИП.
Исследовав около тридцати программных продуктов данных видов, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что наименее затратным и в то же время эффективным комплексом для разработки ИП является применение визуального редактора HTML Microsoft FrontPage, графического VCW Vicman Photo, FTP-клиент SmartFTP и браузер Internet Explorer. В этом случае стоимость программного обеспечения сводится к нулю, при условии, что изначально установлен Microsoft Office, в состав которого уже входит FrontPage.
По сути, создание интернет-страницы сводится к наполнению содержанием купленного в Интернет графического шаблона, редактирование его разделов и сохранению готовой страницы на компьютере с последующей публикацией ее на сервере. Для решения первой задачи применяется HTML-редактор, второй -графический редактор.
Перед размещением интернет-сайта на веб-сервере для его общего доступа в среде Интернет, необходимо его тщательно проверить и протестировать. В первую очередь, тестирование производится для
выявления ошибок в организации проекта и определения мероприятий по их устранению, что в результате, должно повысить результативность или эффективность проекта. Во вторую очередь, целью тестирования может быть оценка качества проделанной работы для отчетности или привлечения инвестиций.
После завершения тестирования ИП или в процессе его выполнения проводится поиск компании (провайдера) для предоставления услуг доступа к веб-серверу (хостинга). Путем исследования, анализа и сопоставления многих факторов, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что предпочтительнее использовать не бесплатный, а качественный платный хостинг, при выборе которого определяющими факторами должны являться не широкая реклама, а надежность, скорость канала, цена и функциональность.
Для повышения эффективности ИП после его. размещения на виртуальном веб-сервере необходимо периодично осуществлять поддержку, развитие и продвижение данного проекта. Под поддержкой подразумевается контроль за его техническим состоянием и периодическое обновление изменяемых разделов, таких как новости, цены и рекламные акции. Развитие ИП происходит в процессе обновления дизайна, предоставления новых возможностей, открытия дополнительных разделов или их пополнение. Под продвижением ИП понимается его раскрутка посредством рекламных и маркетинговых мероприятий.
Поддержку, развитие и продвижение проекта должен осуществлять менеджер проекта. Если Интернет-проект нацелен, прежде всего, на поддержку партнеров по бизнесу, то не следует делать сильный акцент на рекламу. Если же наоборот главной целью является привлечение новых клиентов, то соответственно необходима мощная рекламная поддержка проекта.
Исследуя и анализируя данные методы рекламных и маркетинговых мероприятий, автор диссертационного исследования пришел к выводу, что самым эффективным способом привлечь на интернет-сайт новых посетителей - это его индексация поисковыми системами. Еще одной; привлекательной чертой использования поисковых систем является то, что регистрация и использование их совершенно бесплатно.
Через некоторое время после публикации ИП в Интернете и проведения первых рекламных и маркетинговых мероприятий следует провести анализ- проекта и оценить его эффективность. Проект можно назвать эффективным, если он решает поставленные перед ним задачи. Ту степень, как он их решает, отражает показатель эффективности.
Рассчитать конкретный числовой показатель эффективности для Интернет-проекта, наверное, невозможно, поскольку ИП не совсем инвестиционный проект и помимо прибыльности может приносить косвенную выгоду (улучшение имиджа компании, удобство работы с клиентами и т.д.). Поэтому для измерения эффективности, чаще всего, пользуются абстрактными выражениями: высокая, средняя, слабая, достаточная и т.п.
Таким образом, для эффективной организации и управления Интернет-проектами малых предприятий сферы торговли требуется учитывать их особенности, основными из которых можно назвать разработку, поддержку и развитие ИП внутри компании силами собственного персонала, в частности, менеджера ИП, с использованием недорогих (или бесплатных), но функциональных программных средств.
Проведенная апробация на основе результатов исследования позволила заключить, что предложенные принципы организации и управления ИП малым предприятием сферы торговли эффективны, поскольку увеличилась прибыльность компании и улучшились принципы взаимодействия с клиентами, что благотворно отразилось на имидже.
В заключении диссертационной работы изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, даны рекомендации для практических действий, а также отмечены перспективы развития.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях общим объемом 1,3 п.л.
1.Калиничев В.В. Схемы ведения электронного бизнеса. // Сборник научных статей. Выпуск 5. Сб. науч. статей. -М.:МЭСИ, 2002.-0,5 п.л.
2.Калиничев В.В. Планирование и реализация Интернет-проекта. // Проблемы трансформации современной российской экономики:
теория и практика организации и обеспечения управления. Сб. трудов второго науч-практич. семинара / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. - М: ИНИОН РАН, 2003. - 0,4 п.л.
3.Калиничев В.В. Двухстраничная электронная коммерция. // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сб. трудов второго науч-практич. семинара / Под ред. д.э.н. проф. Ильенковой С.Д. - М: ИНИОН РАН, 2003. - 0,2 п.л.
4.Калиничев В.В. Комплекс программных средств для самостоятельной разработки небольшого корпоративного Интернет-проекта. // Статья.ру [Электронный ресурс]: сборник статей. - Электронные данные - М.: Статья.ру, 2003-2004. -Режим доступа: http://www.statya.m/index.php?op=view&id=2681, свободный. — Заголовок с экрана. - 0,2 п.л.
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 22.02.2005
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ № 2643
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
1385
П I«? 7005