Модели организации информационно-консультационной службы на основе сложившихся аграрных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алборова, Зарина Муратовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алборова, Зарина Муратовна, Москва

Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии

На правах рукописи

04201361232

АЛБОРОВА ЗАРИНА МУРАТОВНА

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ СЛОЖИВШИХСЯ АГРАРНЫХ СТРУКТУР (на примере Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Н.И. Шагайда

Москва-2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы организации информационно-консультационных служб 9

1.1 .Сущность информационно-консультационной службы и предпосылки развития в современной России 9

1.2. Генезис форм информационно-консультационных служб на разных этапах развития в России и СССР 17

1.3. Мировой опыт организации информационно-консультационного облуживания сельхозтоваропроизводителей 36

Глава 2. Состояние и тенденции функционирования информационно-консультационных служб 52

2.1. Оценка состояния информационно-консультационных служб в России 52

2.2. Экономическое положение в аграрном секторе РСО-Алания

и его потенциальный спрос на услуги информационно-консультационных служб 67

2.3. Система информационно-консультационного обслуживания в

РСО-Алания 82

Глава 3. Разработка методики и моделей организации системы информационно-консультационного обслуживания 104

3.1. Выбор организационно-правовой формы головного офиса ИКС АПК РСО-Алания 104

3.2. Обоснование модели организации информационно-консультационной службы 119

3.3. Экономическая оценка новой организационной структуры ИКС на районном уровне 128

Выводы и предложения 155

Список литературы 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в аграрном секторе страны наблюдаются позитивные сдвиги. Для дальнейшего динамичного развития необходимо своевременное получение сельскохозяйственными товаропроизводителями актуальной информации и консультационной помощи, способных повысить качество и оперативность принятия решений относительно производственно-хозяйственной деятельности.

Опыт многих развитых стран мира, дореволюционной России, СССР показывает, что информационно-консультационная деятельность является одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности агропромышленного производства.

За многолетнюю историю сложились разнообразные формы организации информационно-консультационной службы (ИКС). Они определяются разными условиями, такими как степень вмешательства государства в деятельность сельхозпроизводителей, финансовые возможности государства, возможность получения финансирования из негосударственных источников, тип сельхозпроизводителя, его финансовые возможности в найме специалистов в отдельных сферах деятельности, его возможности достичь места получения информации, сложившаяся система продвижения новых ресурсов для сельскохозяйственного производства со стороны их производителей, интенсивность обращений за консультациями, государственная политика в распространении знаний и т.д.

Интерес к формированию и дальнейшему развитию системы информационно-консультационной службы в современных условиях российской экономики растет на всех уровнях управления АПК. В доступе к системе ИКС заинтересованы, в первую очередь, сельскохозяйственные товаропроизводители. Органы управления АПК также заинтересованы в этом, поскольку ИКС является наиболее эффективной формой реализации

аграрной политики путем внедрения достижений науки, техники и передового опыта. Кроме того, при развитой системе ИКС органы управления АПК освобождаются от функций консультирования сельхозпроизводителей, которые они вынужденно выполняют сейчас.

В настоящее время сложилась достаточно унифицированная система организации ИКС для всех территорий страны. Однако даже на территории одного субъекта РФ наблюдаются разные аграрные структуры в разных районах, отличия в потребности в информации по определенным направлениям знаний. В одних районах субъекта РФ преобладают крупные сельскохозяйственные организации, которые имеют возможность нанимать специалистов разного профиля, обеспечивать им возможность ездить на выставки и курсы повышения квалификации. В других районах могут преобладать семейные хозяйства с мелким товарным производством, владельцы которых обладают базовыми знаниями традиционных технологий, не имеют доступа в интернет, не имеют возможности посещать не только выставки, но и районный центр для консультации. Очевидно, что при организации системы ИКС нужно учитывать различия в аграрной структуре. В этой связи исследование, направленное на обоснование той или иной модели организации ИКС на отдельных территориях, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования информационно-консультационных служб.

Истоки массового сельского консультирования в России можно найти в конце XIX века, когда роль сельских консультантов выполняли уездные агрономы. Впервые вопросы организации сельскохозяйственного консультирования были затронуты в трудах A.B. Дудина, А.Т. Болотова, Н.Д. Кондратьева и др. Значительный научно-практический вклад в развитие сельскохозяйственного консультирования внес выдающийся российский ученый A.B. Чаянов.

Существует обширная литература по развитию системы Extension service в зарубежных странах рассмотренная в трудах Ван Ден Бана, X. Хавкинса, Ю. Кранца, Ю. Хайнриха, Ф. Хоффмана, С. Амеури, Д. Паркела, Ю. Кристенсена, Д. Педерсена, Б. Якобсена и др.

В постсоветский период значительный вклад в разработку научных основ развития информационно-консультационного обслуживания внесли экономисты-аграрники: Д.С. Алексанов, Н.П. Андреева, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, В.В. Лазовский, В.В. Маковецкий, В.И. Меде'нников, Л.Г. Муратова, A.B. Петриков, Б.И. Пошкус, В.В. Приемко, В.Г. Савенко, И.С. Санду и другие ученые.

В зависимости от цели исследования в работах рассматривались разные подходы к организации информационно-консультационных служб, но недостаточно отражена необходимость учета аграрной структуры при выборе модели организации ИКС на уровне сельской территории, с учетом региональных особенностей. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору моделей организации системы региональных ИКС с учетом аграрных структур отдельных районов.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- выявить условия применения тех или иных форм организации системы ИКС на основе изучения мирового опыта, с целью выделения элементов, которые могли быть применены для совершенствования организации ИКС в современной России;

- выявить ограничения развития системы ИКС в Республике Северная Осетия-Алания для разработки мероприятий по снижению действия этих ограничений;

- определить аграрные структуры в районах РСО-Алания, оценить целесообразность применения традиционных форм организации ИКС в условиях специфических аграрных структур;

- оценить возможность снижения расходов и повышения самостоятельности ИКС на уровне субъекта РФ путем выбора организационно-правовой формы регионального офиса в условиях ограниченного финансирования службы;

- разработать схему организации системы ИКС на основе сложившихся аграрных структур районов.

Объект исследования. Основным объектом исследования является информационно-консультационная служба АПК Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования является сложившаяся система взаимодействия ИКС с потребителями услуг, ее соответствие современным аграрным структурам.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты.

С учетом задач и методологических подходов при накоплении и обработке информации в ходе исследования использовались различные методы научного познания: системный анализ, монографический, экономико-статистический, сравнительный анализ, анкетирование, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены условия применения в современной России отдельных элементов или системы элементов ИКС, существующих в мировой практике, позволяющие повысить эффективность их деятельности;

- обоснованы возможности сокращения расходов и повышение самостоятельности службы через выбор организационно-правовой формы

б

региональной системы ИКС, исходя из критериев минимизации налоговых выплат, стимулирования труда консультантов, независимости консультационных оценок, финансово-экономической самостоятельности и т.д.;

- разработана авторская методика организации ИКС в субъекте РФ на основе сложившихся аграрных структур, включающая различные этапы, позволяющие представить портрет «типичного» клиента и учитывать это при дальнейшей организации информационно-консультационного обслуживания;

- на основе специализации районов, типа аграрной структуры, типичного потребителя услуг в каждом из районов Республики Северная Осетия-Алания предложены разные модели организации ИКС по территории республики, учитывающие потребности сельхозпроизводителей и повышающие доступность консультационных услуг;

- оценен эффект перехода к организации информационно-консультационного обслуживания с учетом аграрных структур отдельных территорий.

Теоретическая н практическая значимость работы. Подобный методический подход к выбору моделей и организации эффективной региональной системы информационно-консультационного обслуживания позволит в значительной степени увеличить охват сельхозпроизводителей в рамках сложившихся объемов финансирования, снизить барьеры доступа к системе консультирования субъектов малого предпринимательства и малых форм хозяйствования, адаптировать услуги ИКС потребностям сельхозпроизводителей разных территорий республики, сократить расходы на единицу консультаций. Разработанная методика формирования внутрирегиональной системы ИКС с учетом сложившихся аграрных структур, подходы к выбору ее организационно-правовой формы найдут применение в практической деятельности информационно-консультационных служб других субъектов РФ, будут содействовать

7

повышению эффективности работы ИКС и сельскохозяйственного производства в России.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных международных и межрегиональных научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем 2,5 п.л., в том числе авторских 1,8 п.л.

Глава 1. Теоретические основы организации информационно-

консультационных служб 1.1. Сущность и предпосылки развития информационно-консультационной службы в современной России

В условиях современной экономики информация и достижения научно-технического прогресса являются одним из важнейших средств повышения эффективности сельского товаропроизводства. Научные достижения начинают представлять ценность только тогда, когда используются на практике, повышая эффективность функционирования и конкурентоспособность отдельного сельхозпроизводителя. Доступ к научно-технической информации зачастую затруднен для сельхозпроизводителей в силу объективных и субъективных причин: даже в условиях своевременного получения информации сельхозпроизводители не всегда могут самостоятельно разобраться в большом количестве ее, выбрать то, что позволит им с меньшими издержками получить больше сельскохозяйственной продукции, в которой есть потребность на рынке.

В большинстве развитых стран мира именно информационно-консультационные службы служат «мостиком» между научными центрами и сельхозпроизводителями, обеспечивая отбор и передачу информации.

Консультирование относится к сфере услуг, которая характеризуется как область экономики, где производятся блага, полезный эффект которых проявляется в самом процессе их создания [83].

Понятие «информация» (от латинского informatio - изложение, разъяснение) включает в себя обмен сведениями между людьми, между человеком и компьютером и между компьютерами. Под консалтингом (от англ. consulting, лат. Consilium - консультация, совет, советование, советующий) понимается вид деятельности специальных компаний, консультирующих предприятия по широкому кругу вопросов хозяйственной деятельности, конъюнктуре рынка, методам ведения бизнеса,

адаптированным к современным условиям, практике управления, обоснованию выбора адекватных управленческих решений [53].

Существуют различные определения и подходы к понятию «консультирование». Согласно одному из определений, «консалтингом» является вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области [26]. Сама же «консультация», определяется как услуга, оказанная независимым лицом определенной квалификации в сфере исследования и решения проблем заинтересованной организации [3].

Ряд авторов определяют консультирование как форму оказания практической профессиональной и психологической помощи в виде советов и рекомендаций - на базе предварительного изучения проблем, беспокоящих клиентов [54]. Другие исследователи относят консультирование к особому виду управленческого искусства, так как в работе с людьми нужны особые умения, чтобы успешно решать сложные проблемы, оперативно находить актуальную информацию и извлекать оттуда максимум полезного, проводить комплексный анализ данных и находить оригинальные, нестандартные решения и т.д. [12].

Известный ученый Е. Хилек считает, что консультирование, в первую очередь, является искусством работать с людьми, искусством увидеть проблему тогда, когда она не видна клиенту, искусством находить нужную информацию, искусством правильно интерпретировать результаты анализа, искусством оставаться независимым экспертом и т.д.

В англоязычных странах и в Испании службы сельскохозяйственного-консультирования известны как Extension Service (распространение, расширение знаний), в России - информационно-консультационная служба (ИКС).

Джон Рассел сельскохозяйственную службу консультирования определяет как предоставление знаний и навыков, необходимых фермерам

10

для освоения и применения более эффективных методов в растениеводстве и животноводстве с целью повышения продуктивности и улучшения жизненных стандартов. Наиболее четко выразил сущность службы один из известнейших в мире специалистов в области сельскохозяйственного консультирования профессор A.W. van den Ban, как «призванной оказывать содействие сельским товаропроизводителям в формировании мнений и принятии обоснованных решений путем распространения информации» [84].

Достаточно емким является определение, сформулированное Маундером в 1973 г.: служба или система, которая через процедуры обучения помогает фермерам улучшить производственные методы и технологии, увеличить эффективность производства и доход, улучшить уровень жизни, поднять социальные и образовательные стандарты сельской жизни [1].

Широко отражает сущность консультационной деятельности определение, данное В.Г. Гусаковым, А. Дайнеко, и А. Крупичем в 1999 году: «консультирование представляет собой особую форму организации управленческой деятельности, в процессе которой консультант оказывает научную поддержку клиенту, побуждает его к действию и решению возникших или назревающих проблем».

Основополагающие теоретические разработки по выявлению сущности, роли и места сельскохозяйственного консультирования в России принадлежат выдающемуся ученому A.B. Чаянову. В его работе «Основные идеи и методы работы общественной агрономии» (1918 г.)

Автореферат диссертации по теме "Модели организации информационно-консультационной службы на основе сложившихся аграрных структур"

005532173

АЛБОРОВА ЗАРИНА МУРАТОВНА

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ СЛОЖИВШИХСЯ АГРАРНЫХ СТРУКТУР (на примере Республики Северная ОСетия-Алания)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

22 АВГ Ш

йог № г г

На правах рукописи

Москва-2013

005532173

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Шагайда Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, зав.

сектором сельскохозяйственного консультирования в АПК ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии Демишкевич Галина Михайловна кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии Овчинцева Любовь Александровна Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Российский государственный

аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «19» сентября 2013 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 105064, г.Москва а/я 342, Б. Харитоньевский пер. 21/6, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «15» августа 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки www.vak.ed.gov.ru Российской Федерации и ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова Россельхозакадемии www.viapi.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент

С.В. Котеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в аграрном секторе страны наблюдаются позитивные сдвиги. Для дальнейшего динамичного развития необходимо своевременное получение сельскохозяйственными товаропроизводителями актуальной информации и консультационной помощи, способных повысить качество и оперативность принятия решений относительно производственно-хозяйственной деятельности.

Опыт многих развитых стран мира, дореволюционной России, СССР показывает, что информационно-консультационная деятельность является одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности агропромышленного производства.

За многолетнюю историю сложились разнообразные формы организации информационно-консультационной службы (ИКС). Они определяются разными условиями, такими как степень вмешательства государства в деятельность сельхозпроизводителей, финансовые возможности государства, возможность получения финансирования из негосударственных источников, тип сельхозпроизводителя, его финансовые возможности в найме специалистов в отдельных сферах деятельности, его возможности достичь места получения информации, сложившаяся система продвижения новых ресурсов для сельскохозяйственного производства со стороны их производителей, интенсивность обращений за консультациями, государственная политика в распространении знаний и т.д.

Интерес к формированию и дальнейшему развитию системы информационно-консультационной службы в ' современных условиях российской экономики растет на всех уровнях управления АПК. В доступе к системе ИКС заинтересованы, в первую очередь, сельскохозяйственные товаропроизводители. Органы управления АПК также заинтересованы в этом, поскольку ИКС является наиболее эффективной формой реализации аграрной политики путем внедрения достижений науки, техники и передового опыта. Кроме того, при развитой системе ИКС органы управления АПК освобождаются от функций консультирования сельхозпроизводителей, которые они вынужденно выполняют сейчас.

В настоящее время сложилась достаточно унифицированная система организации ИКС для всех территорий страны. Однако даже на территории одного субъекта РФ наблюдаются разные аграрные структуры в разных районах, отличия в потребности в информации по определенным направлениям знаний. В одних районах субъекта РФ преобладают крупные сельскохозяйственные организации, которые имеют возможность нанимать специалистов разного профиля, обеспечивать им возможность ездить на выставки и курсы повышения квалификации. В других районах могут преобладать семейные хозяйства с мелким товарным производством, владельцы которых обладают базовыми знаниями традиционных технологий, не имеют доступа в интернет, не имеют возможности посещать не только выставки, но и районный центр для консультации.

Очевидно, что при организации системы ИКС нужно учитывать различия в аграрной структуре. В этой связи исследование, направленное на обоснование той или иной модели организации ИКС на отдельных территориях, является актуальным.

Степень изученности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования информационно-консультационных служб.

Истоки массового сельского консультирования в России можно найти в конце XIX века, когда роль сельских консультантов выполняли уездные агрономы. Впервые вопросы организации сельскохозяйственного консультирования были затронуты в трудах A.B. Дудина, А.Т. Болотова, Н.Д. Кондратьева и др. Значительный научно-практический вклад в развитие сельскохозяйственного консультирования внес выдающийся российский ученый A.B. Чаянов.

Существует обширная литература по развитию системы Extension service в зарубежных странах рассмотренная в трудах Ван Ден Бана, X. Хавкинса, Ю. Кранца, Ю. Хайнриха, Ф. Хоффмана, С. Амеури, Д. Паркела, Ю. Кристенсена, Д. Педерсена, Б. Якобсена и др.

В постсоветский период значительный вклад в разработку научных основ развития информационно-консультационного обслуживания внесли экономисты-аграрники: Д.С. Алексанов, Н.П. Андреева, В.М. Баутин, МЛ. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, В.В. Лазовский, В.В. Маковецкий, В.И. Меденников, Л.Г. Муратова, A.B. Петриков, Б.И. Пошкус, В.В. Приемко, В.Г. Савенко, И.С. Санду и другие ученые.

В зависимости от цели исследования в работах рассматривались разные подходы к организации информационно-консультационных служб, но недостаточно отражена необходимость учета аграрной структуры при выборе Додели организации ИКС на уровне сельской территории, с учетом региональных особенностей. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору моделей организации системы региональных ИКС с учетом аграрных структур отдельных районов.

Длк достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- выявить условия применения тех или иных форм организации системы ИКС на основе изучения мирового опыта, с целью выделения элементов, которые могли быть применены для совершенствования организации ИКС в современной России;

- выявить ограничения развития системы ИКС в Республике Северная Осетия-Алания для разработки мероприятий по снижению действия этих ограничений;

- определить аграрные структуры в районах РСО-Алания, оценить целесообразность применения традиционных форм

организации ИКС в условиях специфических аграрных структур;

- оценить возможность снижения расходов и повышения самостоятельности ИКС на уровне субъекта РФ путем выбора организационно-правовой формы регионального офиса в условиях ограниченного финансирования службы;

- разработать схему организации системы ИКС На основе сложившихся аграрных структур районов.

Объект исследования. Основным объектом исследования является информационно-консультационная служба АПК Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования является сложившаяся система взаимодействия ИКС с потребителями услуг, ее соответствие современным аграрным структурам.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, соответствующие законодательные акты.

С учетом задач и методологических подходов при накоплении и обработке информации в ходе исследования использовались различные методы научного познания: системный анализ, монографический, экономико-статистический, сравнительный анализ, анкетирование, экспертных оценок.

Научная новнзна исследования состоит в следующем:

- выявлены условия применения в современной России отдельных элементов или системы элементов ИКС, существующих в мировой практике, позволяющие повысить эффективность их деятельности;

- обоснованы возможности сокращения расходов и повышение самостоятельности службы через выбор организационно-правовой формы региональной системы ИКС, исходя из критериев минимизации налоговых выплат, стимулирования труда консультантов, независимости консультационных оценок, финансово-экономической самостоятельности и т.д.;

- разработана авторская методика организации ИКС в субъекте РФ на основе сложившихся аграрных структур, включающая различные этапы, позволяющие представить портрет «типичного» клиента и учитывать это при дальнейшей организации информационно-консультационного обслуживания;

- на основе специализации районов, типа аграрной структуры, типичного потребителя услуг в каждом из районов Республики Северная Осетия-Алания предложены разные модели организации ИКС по территории республики, учитывающие потребности сельхозпроизводителей и повышающие доступность консультационных услуг;

- оценен эффект перехода к организации информационно-консультационного обслуживания с учетом аграрных структур отдельных территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Подобный методический подход к выбору моделей и организации эффективной региональной системы информационно-консультационного обслуживания позволит в значительной степени увеличить охват сельхозпроизводителей в рамках сложившихся объемов финансирования, снизить барьеры доступа к системе консультирования субъектов малого предпринимательства и малых форм хозяйствования, адаптировать услуги ИКС потребностям сельхозпроизводителей разных территорий республики, сократить расходы на единицу консультаций. Разработанная методика формирования внутрирегиональной системы ИКС с учетом сложившихся аграрных структур, подходы к выбору ее организационно-правовой формы найдут применение в практической деятельности информационно-консультационных служб других субъектов РФ, будут содействовать повышению эффективности работы ИКС и сельскохозяйственного производства в России.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на различных международных и межрегиональных научно-практических конференциях. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в ичдянии, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем 2,5 пл., в том числе авторских 1,8 пл.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, девять параграфов, выводы и предложения, список использованной литературы, включающий 130 наименований. Она изложена на 173 страницах печатного текста, содержит 35 таблиц и 6 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности проблемы, цель и задачи, объект и предмет, методическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы организации информационно-консультационных служб» - рассмотрены теоретические подходы к сущности информационно-консультационного обслуживания, развитие и формирование ИКС в России и мире.

Во второй главе - «Состояние и тенденции функционирования информационно-консультационных служб» - рассмотрена система организации, ИКС в России и в Республике Серверная Осетия-Алания с позиции потребности в консультировании. Здесь также приведен анализ экономического положения региона с целью выявления направлений консультирования и основных групп потребителей консультаций.

В третьей главе - «Разработка методики и моделей организации системы информационно-консультационного обслуживания» обоснован выбор организационно-правовой формы ИКС АПК РСО-Алания, выявлены аграрные структуры по районам республики, сформированы

модели организации информационно-консультационной службы по территории республики с учетом аграрных структур.

В выводах и предложениях содержаться полученные в результате диссертационного исследования теоретические обобщения и рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Традиционная система организации ИКС не соответствует потребностям сельхозпроизводителей

Сложившаяся система информационно-консультационного обслуживания в России достаточно однообразна и не всегда учитывает специфические особенности регионов страны. Однако, разный круг потребителей консультационных услуг, преобладающих в определенном регионе, требует особого состава специалистов, направлений консультирования и методов организации деятельности.

Так, на территории Республики Северная Осетия-Алания существует следующая структура ИКС — рисунок 1.

Во всех районных и межрайонных информационно-консультационных центрах практически одинаковый набор специалистов. Районные структуры расположены в районных центрах, тем самым достигнута равноудаленность от населенных пунктов. Дальнейшее исследование показывает, что в некоторых ИКЦ состав консультантов не соответствует тематике, наиболее востребованной для данной местности.

В каждом из районов разные группы производителей, что также мало учитывается при комплектовании штата сотрудников.

Из таблицы 1 можно увидеть, что только в одном районе сельскохозяйственное производство сконцентрировано в крупных хозяйствах. Во всех других районах — производство сосредоточено в малых формах хозяйствования. Однако, во всех районах организация службы преимущественно предполагает посещение консультанта в районном центре.

Таблица 1— Структура производства продукции по категориям сельхозтоваропроизводителей

в 2011г., % _

Районы республики СХО КФХ ЛПХ

Алагирский 9,3 11,7 79

Ардонский 22,4 9,7 67,9

Дигорский 17,9 18,6 63,5

Ирафский 15,0 23,9 61,2

Кировский 11,9 17,3 70,8

Моздокский 54,0 7,5 38,5

Правобережный 8,4 12,8 78,8

Пригородный 26,2 8,0 65,8

Рисунок 1 - Структура и кадровый состав ИКС АПК РСО-Алания

Кроме того, различается и специализация районов (таблица 2), а набор специалистов — один и тот же. При этом, состав консультантов в районном ИКЦ не всегда удовлетворяет специализации данного района.

Так, консультанты-зоотехники имеются в районах с наименьшей специализацией по животноводству.

Таблица 2 — Отраслевая структура сельского хозяйства по районам РСО-Алания, %

Районы Растениеводство Животноводство

Алагирский 18 82

Ардонский 37 63

Дигорский 22 78

Ирафский 21 79

Кировский 44 56

Моздокский 42 58

Правобережный 43 57

Пригородный 39 61

Несмотря на то, что в штате ИКС преобладают консультанты-экономисты, в структуре потребления консультационных услуг, большую долю занимают консультации по растениеводству (таблица 3). Консультанты работают в офисе, а основными пользователями услуг являются клиенты, которым сложно достичь ИКЦ, в силу их отдаленности.

Таблица 3 — Структура консультационных услуг по потребителям, %

Тематика консультаций Всего кол-во Пользователи услуг

Сельскохозяйств енные организации Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства граждан и ч:

Растениеводство 33,9 3,4 24,1 71,8 0,8

Животноводство 19,3 4,5 9,0 86,3 0,2

Экономические вопросы 16,6 13,1 25,0 61,3 0,5

Правовые вопросы 7,9 7,6 5,7 86,6 0,0

Социальное развитие села и альтернативная занятость 3,6 22,5 22,5 53,1 2,0

Механизация 2,5 10,1 37,9 52,0 0,0

Прочие 12,2 12,5 24,3 61,3 1,9

Итого 100,0 7,9 20,3 71,2 0,6

В результате, на каждое хозяйство приходится малое количество консультаций:

Таблица 4 — Обеспеченность консультациями за 2012 г.

Сельхозпроизводители Всего консультаций* Количество Консультаций на 1 хозяйство Консультаций в день на всех консультантов

СХО 788 49 16,08 3

КФХ 2032 992 2,0 8

ЛПХ 7126 92410 0,08 29

Всего 10007 93451 0,11 41

На один день работы ИКЦ приходится в среднем 14 консультаций по растениеводству, 8 - по животноводству и 11- по экономическим вопросам.

Проведенный в ходе исследования опрос выявил и неудовлетворенность самих консультантов. Среди основных проблем работы службы были отмечены следующие:

• отсутствие должного финансирования;

• малый масштаб деятельности (отсутствие возможности организации частых выездов в села);

• недостаточная глубина доведения до сельхозпроизводителей и сельского населения информации о государственной политике в сферах поддержки развития АПК и сельских территорий;

• нехватка квалифицированных кадров;

• низкая платёжеспособность сельхозпроизводителей и невостребованность платных услуг.

Организация ИКС АПК РСО-Алания имеет ряд недостатков, свойственных подобным службам в большинстве регионов России. Основным из них является отсутствие гарантий финансирования за счет бюджетов разного уровня. Это значительно сдерживает развитие службы и ограничивает её возможности: не обеспечивается постоянное информирование потенциальных клиентов службы; недостаточное количество консультантов в районных центрах; нет специалистов по всем направлениям, необходимых для полного и своевременного предоставления услуг; наблюдается территориальная оторванность консультационных центров от места проживания клиентов. Низкие доходы сельхозпроизводителей не позволяют пополнять бюджет доходами от оказания плавных услуг. Существующая организационно-правовая форма ИКС имеет также ряд недостатков, главными из которых является отсутствие гибкости и недостаточная ориентация на минимизацию налогообложения.

В рамках опроса респондентов также были выявлены направления повышения результативности информационно-консультационной деятельности:

• выбор организационно-правовой формы, обеспечивающей повышение надежности финансирования;

1В т.ч. включены участники семинаров, проводимых ИКС

10

• усиление внимания и консультационной поддержки для фермерства и других малых форм хозяйствования;

• посещение КФХ и ЛПХ, путем установки графиков, создания, разработки путевых маршрутов;

• проведение выездных семинаров с участием сельхозпроизводителей и сельского населения во всех районах;

• частая организация полевых дней и целенаправленная работа по реализации консультационных проектов инновационного характера;

• назначение доверенных лиц в каждом населенном пункте района, для более полного оперативного сбора информации о производственных отношениях;

• более тесное сотрудничество с органами власти, для четкого обозначения проблем населенных пунктов.

Таким образом, состояние организации сами работники характеризуют как неудовлетворительное, выделяя вопросы: финансирования, и иной организации взаимодействия с клиентами.

Основываясь на этом, были проведены исследования в таких направлениях, как выбор формы организации ИКС для более экономичного использования средств в рамках существующего финансирования и выбор моделей организации, позволяющих приблизить ИКС к клиенту. По результатам была разработана методика, которую можно будет использовать в любом субъекте РФ, выстраивая свою специфическую структуру ИКС.

2. Форма организации регионального ИКС в виде автономной некоммерческой организации является предпочтительной для АПК

РСО-Алания

В России, как и за рубежом, уже сложился общепринятый подход к формированию информационно-консультационных служб и выделены основные формы ее организации:

• в составе органов управления АПК;

• на базе дополнительного профессионального образования, в составе вузов или в составе научно-исследовательских институтов;

• в форме государственных унитарных предприятий и государственных учреждений;

• в форме некоммерческих организаций;

• сформированные на базе АККОР.

Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, они подробно рассмотрены в диссертационном исследовании. Их применение зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей. Во вторую, от возможности подбора состава консультантов. В настоящей работе при обосновании выбора организационно-правовой формы мы исходили из того, что в РСО-Алания уже существует ИКС в виде отдельной организации. Необходимо выбрать форму юридического лица, наиболее экономичную и не ограничивающую свободу консультантов.

В рамках проведенного в диссертационной работе анализа, с учетом мнения экспертов, в качестве наиболее приемлемых форм организации ИКС были выделены госучреждение и автономная некоммерческая организация.

При таких формах организации ИКС достигается наиболее эффективные взаимоотношения с органами власти и управления, организациями АПК и другими структурами, появляется возможность создания эффективной структуры и системы управления. Такие организационные формы ИКС имеют преимущество в налогообложении и иных платежах, позволяющие повысить эффективность использования бюджетных средств и других источников финансирования (таблица 5).

Кроме того эти формы организации увеличивают возможности и максимально упрощают доступ ИКС к источникам актуальной информации и нововведениям на региональном уровне.

В настоящее время Информационно-консультационная служба АПК РСО-Алания функционирует в форме государственного унитарного предприятия «Инфоцентр». РГУП «Инфоцентр» работает по упрощенной системе налогообложения, т.к. соответствует общим требованиям, предъявленным к хозяйствующим субъектам, имеющим право на работу по упрощенной системе налогообложения (численность персонала, денежный оборот и т.д.). Проведенное исследование показало недостатки существующей формы и необходимость ее реорганизации.

Таблица 5 - Сравнительный анализ различных организационно_правовых форм ИКС _

ОПФ Налоговая нагрузка, тыс. руб. Преимущества Недостатки

Государственное унитарное предприятие 3234,4 практически отсутствуют ограничения в осуществлении коммерческой деятельности в соответствии с Уставом предприятия финансовая неустойчивость; полная зависимость от поступлений из федерального и регионального бюджетов.

Госучреждение 3210 условия первоочередности финансирования заработ-ной платы додведомствен-ных учреждений и организаций, осуществляет только основные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, начисляемые на заработную плату согласно федеральному законода-тельству и прочие налоговые льготы полная зависимость от учредителя, учреждение может быть ликвидировано, могут быть изъяты любые материальные ценности, кроме приобретенных на средства от коммерческой деятельности; низкий уровень окладов

Автономная некоммерчески я организация на упрощенной системе 3608,4 может иметь бюджетное финансирование по смете, при этом региональные органы власти могут ввести условия первоочередности платит налог на имущество, в остальном затраты на ее содержание мало чем отличаются от содержания

налогообложе ния финансирования заработной платы; обладает гораздо большей жизнеспособностью, чем госучреждение; возможность введения условий и уровня оплаты труда работников на тех же условиях и в тех же размерах, что и для регионального органа управления АПК. государственного учреждения

Автономная некоммерческая организация на общей системе налогообложе ния 3210

В ходе дальнейшего исследования было выявлено, что наиболее предпочтительной формой организации ИКС в РСО-Алания является автономная некоммерческая организация. Особенно необходимо отметить то, что данная форма получает гарантированное и обязательное бюджетное финансирование на основании разработанного учредителями (на всех уровнях государственного управления) государственного задания и полученных для его выполнения субсидий. А их организационная самостоятельность позволяет эффективнее управлять имеющимися ресурсами, обеспечивая при этом рост заработной платы и улучшение качества предоставляемых услуг.

Поэтому можно рекомендовать для РСО-Алания данную . организационно-правовую форму, как наиболее приемлемую в сегодняшних условиях.

Учредителями такой модели ИКС в республике могли бы стать:

1) Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания;

2) Горский государственный аграрный университет;

3) Северокавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства;

4) АККОР республики.

3. При организации ИКС следует дифференцировать ее структуру в

соответствии со сложившимися аграрными структурами

Анализ системы ИКС в России и в Республике Северная Осетия-Алания показал, что по всей стране применяется достаточно унифицированная форма организации ИКС. Это является допустимым, если и сами аграрные структуры не сильно различаются.

Для того, чтобы понять, есть ли такие различия, была проведена работа по классификации районов республики по аграрным структурам по методике профессора ВЛ. Узуна и В_А. Сарайкина. Данная методика позволила выделить типы институциональных аграрных структур. Определение типов проводилось

13

по административным районам. В основу типологизации районов была предложена экономическая классификация хозяйств района.

Проведенные расчеты показали существующие различия по типам аграрных структур на территориях РСО-Алания. В шести районах республики из восьми (Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский районы), преобладают хозяйства с семейным товарным укладом, их доля в стандартизированной выручке района составляет более 50% (таблица 6).

Другие два района имеют смешанную аграрную структуру, один из которых (Пригородный район) относятся к смешанной аграрной структуре с преобладанием семейного сельскохозяйственного производства, т.е. ни один из классов сельхозпроизводителей района не превышает в стандартизированной выручке 50%, а доля товарных семейных хозяйств превышает долю других классов сельхозпроизводителей. А второй (Моздокский район) - к смешанной аграрной структуре с преобладанием капиталистического сельскохозяйственного производства, т. к. ни один из классов сельхозпроизводителей района не превышает в стандартизированной выручке 50%, а доля капиталистических хозяйств выше, чем доля каждого другого класса сельхозпроизводителей.

Очевидно, что при разной аграрной структуре не может быть общего подхода к организации ИКС, и структура ИКС в РСО-Алания должна отличаться от существующей в регионах страны, где преобладают крупные сельхозорганизации.

Для наибольшей эффективности деятельности ИКС должна, в первую очередь, учитывать реальные информационные потребности основных для данного региона товаропроизводителей. Используя методику выделения аграрных структур, мы выяснили, что в республике преобладают хозяйства с семейным товарным укладом. Также из предыдущих разделов видно, что основным производителем сельскохозяйственной продукции в республике являются хозяйства населения (более 70% всей продукции). Поэтому будет справедливо предположить, что максимум эффекта в регионе может обеспечить содействие принятию рациональных решений, в первую очередь, личным подсобным хозяйствам, которые на сегодняшний день являются производителями основной доли товарной продукции.

Таблица 6 - Типы аграрных структур административных районов РСО-Алания

Районы Удельный вес используемых сельхозугодий в районе, % Доля классов сельхозпроизводителей в стандартизированной выручке, % Типы аграрной структуры районов

резидентские, рекреационные и потребительские хозяйства товарные семейные хозяйства (подсобные и основные) капиталистические хозяйства крупные капиталистические хозяйства

Алагирский район 57,2 12,5 76 11,2 - Семейное товарное сельское хозяйство

Ардонский район 89 12,7 68,3 19 - Семейное товарное сельское хозяйство

Дигорский район 69 10,4 77,7 11,9 - Семейное товарное сельское хозяйство

Ирафский район 94 7,4 79,9 12.7 - Семейное товарное сельское хозяйство

Кировский район 94 11,1 72,1 16,8 - Семейное товарное сельское хозяйство

Моздокский район 74 21,9 29,9 35,4 13 Смешанная аграрная структура с преобладанием капиталистического сельского хозяйства

Правобережный район 85 25,5 55,4 19,1 - Семейное товарное сельское хозяйство

Пригородный район 57 17,7 48,4 25,6 8,3 Смешанная аграрная структура с преобладанием семейного сельскохозяйственного производства

4. Методика организации ИКС на основе выделенных аграрных структур

Разработанная в ходе исследования методика включает в себя

следующие положения:

■ Проведение классификации районов по типам аграрных структур. Такую классификацию можно провести только на материалах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Преимущество которой перед другими статистическими данными — в сплошном охвате сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, благодаря доступу к первичным данным удалось сгруппировать в экономические классы представителей всех категорий сельхозтоваропроизводителей (СХО, ЛПХ, КФХ, хозяйства населения, входящие в некоммерческие объединения, огороднические, животноводческие и дачные).

» По данным региональной статистики формируется база данных о производстве в разных категориях хозяйств, специализации, площадях участков, поголовье животных и всего того, что позволяет понять, кто является основным производителем продукции, специализацию отдельных районов и т.д. На основе этой информации можно рассчитать средние параметры сельхозпроизводителя, т.е. — сформировать экономический «портрет» типичного потребителя услуг СКЦ в каждом районе.

» По данным региональной статистики определяется распределение малых форм хозяйствования по населенным пунктам. Это полезно для того, чтобы определить потенциальные места дислокации базовых хозяйств для консультирования населения по текущим вопросам традиционного сельскохозяйственного производства.

■ По данным действующих консультационных служб определяется интенсивность обращения за консультациями разных групп сельхозпроизводителей, структура запросов по специальностям, соответствие востребованных направлений консультирования штату специалистов.

■ Экспертное интервью с главами сельских администраций в наиболее многочисленных населенных пунктах позволяют выявить хозяйства населения, которые производят товарную продукцию, главы которых являются квалифицированными специалистами сельского хозяйства, а также выяснить, являются ли они самозанятыми или работают где-либо. Наличие специалистов сельского хозяйства, не занятых в сельскохозяйственных организациях позволяет сформировать список потенциальных консультантов с частичной занятостью. Работа с сельскими жителями — потенциальными консультантами — владельцами базовых хозяйств на предмет выявления психологической готовности осуществлять текущее консультирование местных сельхозпроизводителей, готовности заключения договоров, возможности обустройства места для консультаций и пр.;

■ Работа с главами сельских администраций, библиотекарями на предмет содействия в организации информационных стендов, компьютерных уголков с доступом в интернет для связи с региональным офисом ИКС, а также содействия в осуществлении связи с районными и межрайонными подразделениями и т.д.

■ Разработка схемы на основе полученной информации, базируясь на принципах приближения мест консультирования к местам проживания потенциальных клиентов, наличии местных жителей, которые могут проводить текущее консультирование, потребностях консультациях по различной тематике, фактическом финансировании и т.д.

В результате применения данной методики можно получить модель организации ИКС, адаптированную под типичного клиента, его расселение, финансирование службы и наличие штата консультантов.

5. Модели организации информационно-консультационного обслуживания на основе выделенных аграрных структур в РСО-

Алания

Учитывая состояние информационно-консультационного обслуживания, классификацию районов по типам аграрных структур, их специализацию, наличие потенциальных консультантов, были предложены новые подходы к организации системы сельскохозяйственного консультирования в Республике Северная Осетия-Алания.

Так, для районов с аграрной структурой в виде семейного товарного хозяйства, преобладающей в республике, где функционирует немного или вообще нет крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, предлагается создание межрайонных консультационных центров, с организацией мобильного обслуживания населенных пунктов. Для текущего консультирования владельцев ЛПХ в них предлагается обустроить базовые хозяйства, главы которых будут оказывать консультации по общим вопросам. В сельских администрациях, библиотеках, базовых хозяйствах необходимо организовать информационные уголки для предоставления информации и организации связи с межрайонным консультационным центром (интересующие вопросы, объявления о приезде консультантов из межрайонного центра, передача информационных материалов). Информационные уголки целесообразно организовать и в каждом населенном пункте. Вовлечение сельской администрации во взаимодействие с ИКС позволит увеличить доступ к консультированию широкого круга сельхозтоваропроизводителей и сельского населения.

Изменение структуры ИСК АПК РСО-Алания позволит увеличить охват территории при существующем финансировании, а за счет сокращения (оптимизации) указанных затрат по предлагаемому проекту появится возможность увеличения фонда заработной платы, сокращения издержек на единицу консультаций, расширения тематики консультаций и повышения охвата сельхозпроизводителей. Так, применение новой структуры позволит увеличить охват сельхозпроизводителей и сельских жителей информационно-консультационным облуживанием с 7,7% до 23,4%, с учетом размещения базовых хозяйств ИКС в густонаселенных местностях республики (таблица 7). Стоимость одной консультации сократиться на 41,8%.

Таблица 7 — Охват территории республики информационно-консультационной службой

Существующая структура ИКС Струкіура ИКС по проекту

Общий бюджет ИКС за один год, тыс. руб. 6977,6 6977,6

Затраты в расчете на одну консультацию за отчетный год, руб. 895 520,9

Охват клиентов, % 7,7 23,4

На рисунке 2 показана разработанная схема организации ИКС АПК РСО-Алания.

Таким образом, в результате применения новой структуры организации районных центров и базовых хозяйств повысится эффективность информационно-консультационной деятельности РСО-Алания, благодаря следующим результатам:

• увеличению масштаба деятельности ИКС и большего охвата территории республики;

• улучшению профессионального состава консультантов за счет возможности повышения заработной платы и набора более квалифицированных сотрудников;

• большей ориентации и доступности информационно-консультационных услуг для средних и мелких сельхозпроизводителей;

• увеличению доверия сельхозпроизводителей к ИКС;

• возможности своевременного обращения за помощью или консультацией;

• увеличение степени охвата тематики консультационной деятельности (весь спектр проблем сельской местности),

• проблемы сельскохозяйственного производства, частные вопросы относительно узкой направленности);большей информированности и заинтересованности сельхозпроизводителей в информационно-консультационных услугах и пр.

Рисунок 2 - Кадровый состав и структура ИКС АПК РСО-Алания по проекту

Но есть и отрицательные моменты в таком подходе - изменяется стиль работы консультантов: от постоянного пребывания в офисе к разъездам в населенные пункты для консультаций. Такой режим может был. неприемлем частью консультантов. Изменяется структура расходов: растет доля транспортных затрат.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие информационно-консультационной службы имеет длительную историю. Формы, состав элементов систем в каждый отдельный период времени и в каждой стране определяются под действием множества факторов и ни одна из них не может быть признана унифицированной и пригодной для применения в России. Основополагающими факторами является аграрная структура—преобладающий тип сельхозпроизводителя, а также объемы финансирования государством. Формы организации службы не могут быть одинаковыми для аграрной структуры, с преобладанием крупных сельскохозяйственных организаций, и для аграрной структуры, сформированной множеством мелких сельхозпроизводителей — владельцев личных подсобных хозяйств, семейных ферм.

2. Основным ограничением в развитии сельскохозяйственного консультирования в настоящее время в России - как свидетельствует сплошное интервьюирование консультантов в ИКС РСО-Алания - является отсутствие государственного финансирования. Сельхозпроизводители не готовы психологически и часто по финансовым возможностям оплачивать получение консультаций. В этих условиях нужно искать новые формы работы, которые в условиях жестких бюджетных ограничений позволяли бы получить выгоду. Так, автором было выявлено, что переход от организационно-правовой формы ГУЛ к автономной некоммерческой организации принесет выгоды. Автономное учреждение получает гарантированное и обязательное бюджетное финансирование на основании разработанного учредителями (на всех уровнях государственного управления) государственного задания и полученных для его выполнения субсидий. А их организационная самостоятельность позволяет эффективнее управлять имеющимися ресурсами, обеспечивая при этом рост заработной платы и улучшение качества предоставляемых услуг. Также при такой форме достигается минимизация налогообложения.

Интервью с главами сельских администраций выявили потребность в консультировании сельских жителей, сельхозпроизводителей, с одной стороны. С другой стороны - неудовлетворенность доступностью услуг из-за отдаленного расположения консультационных центров. Традиционная организация консультирования слабо ориентирована на работу консультантов по месту расположения потребителей услуг. Кроме того, для оптимизации состава консультантов, как правило, не проводятся исследования (анкетирование, интервью) запросов потенциальных потребителей услуг. Сами сельские администрации не встроены в систему консультирования, тогда как могли бы выполнять функции обеспечения связи с консультационными центрами, агрегирования запросов малых форм хозяйствования в консультациях.

3. Структура ИКС достаточно единообразна для всей территории страны, не ориентирована на учет особенных аграрных структур, сложившихся на отдельных территориях. Это свойственно и для структуры ИКС РСО-Алания.

В рамках исследования были выявлены типы аграрных структур, сложившиеся в каждом отдельном районе РСО-Алания. Так, в шести районах республики: Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Кировском и Правобережном, сложилась аграрная структура в виде семейного товарного сельского хозяйства. В двух других районах - смешанная аграрная структура: в Моздокском районе - смешанная аграрная структура с преобладанием капиталистического сельского хозяйства, в Пригородном - смешанная аграрная структура с преобладанием семейного сельскохозяйственного производства.

4. С учетом аграрных структур, а также с учетом жестких бюджетных ограничений в диссертации были разработаны модели организации ИКС для каждого типа аграрной структуры.

Для районов с мелким товарным сельским хозяйством и с преобладанием ЛПХ И КФХ в структуре сельхозпроизводителей целесообразно выбрать модель, обеспечивающую постоянный доступ к консультациям. Здесь необходимы особые знания по вопросам ведения растениеводства и животноводства применительно к малым формам хозяйствования. В этих районах не нужны постоянные офисы с полным набором консультантов, ориентированных на все формы хозяйствования. Организация должна быть приближена к месту жительства сельских товаропроизводителей, базироваться на хозяйствах местных специалистов (которые работают как специалисты part-time (работники, занятые неполный трудовой день) ИКС или сотрудничают с консультантами ИКС для организации «опорных» хозяйств). Владельцы таких хозяйств должны быть вовлечены в систему обучения, переподготовки для поддержания их квалификации по ведению малых форм хозяйствования. А также выездные разовые консультации специалистов республиканского или межрайонного офиса.

Также предлагается размещение информационных стендов службы при сельских администрациях. Они могут собирать информацию о требуемых консультациях дня организации выездных консультаций, осуществлять коммуникацию с консультационным центром, в сферу деятельности которого входит обслуживание населенного пункта, предоставление помещения для встречи сельских жителей с консультантами при приезде в обслуживаемую местность.

В районах со смешанной аграрной структурой с большим количеством средних и крупных сельхозорганизаций предлагается сохранение ИКЦ в районе со штатными консультантами-юристами и экономистами, а также привлечением специалистов по другим направлениям на временной основе по мере необходимости.

5. Применение моделей, адаптированных к аграрным структурам, позволяет увеличить масштаб деятельности ИКС и охватить большую территорию; улучшить профессиональный состав консультантов за счет возможности повышения заработной платы и набора более квалифицированных сотрудников; повысить доступность информационно-консультационных услуг для средних и мелких сельхозпроизводителей; увеличить доверие сельхозпроизводителей к ИКС; даст возможности своевременного обращения за помощью или консультацией; расширит тематику консультационной деятельности; повысит информированность и заинтересованность сельхозпроизводителей в информационно-консультационных услугах и пр.

Разработанная методика организации ИКС в регионе с учетом сложившихся аграрных структур в районах РСО-Алания, может быть применена в любом субъекте Российской Федерации. При этом совокупность моделей организации ИКС в каждом субъекте РФ будет различаться в зависимости от региональных особенностей.

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Алборова, З.М. Возможные направлен™ организации работы информационно-консультационной службы АПК РСО-Алания для содействия развитию сельского хозяйства / З.М. Алборова // Известия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет". - 2011. - том 48 часть 1 - С. 232 (0,4 пл.).

2. Алборова, З.М. Оценка спроса на услуги ИКС АПК РСО-Алания и организацию их выполнения / З.М. Алборова // Известия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет". - 2011. - том 48 часть 2 - С.247 (0,3 пл.).

3. Алборова, З.М. Информационно-консультационная служба АПК РСО-Алания как инструмент трансфера инноваций / М.И. Алборов, З.М., Алборова // Известия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" — 2011. — том 48, часть 1. — С. 229 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

4. Алборова, З.М. Опытно-демонстрационная деятельность информационно-консультационной службы АПК РСО-Алания по экономической оценке внедрения элементов биологического земледелия на примере картофеля / М.И. Алборов, З.М. Алборова, А.Р. Пухаев, Р.В. Пухаев // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). — 2010. — С. 55 (0,4 пл., в т.ч. авт 0,1 пл.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Алборова, З.М. Влияние госпрограммы на развитие системы сельскохозяйственного консультирования / З.М. Алборова // Материалы международной научно-практической конференции "Новые направления решения проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий"(3-4 марта 2011г.), Владикавказ. — 2011 - Часть 2 - С. 161 (0,3 пл.).

6. Алборова, З.М. Оценка состояния ИКС АПК России по материалам мониторинга Госпрограммы / З.М. Алборова // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Перспективы развили АПК в современных условиях» (10-12 апреля 2012г.), Владикавказ. - 2012. - С. 80 (0,3 пл.).

7. Алборова, З.М. Государственное регулирование регионального АПК / Г.Ф. Гиголаев, З.М. Алборова //Материалы международной научно-практической конференции посвященной 50-летию экономического факультета 7-8 апреля 2011г. «Современное состояние аграрной экономики и основные направления ее развития», Владикавказ. - 2011. - С. 80 (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

Подписано в печать 14.08.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 609

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: adnim@vosxod.org www.vosxod.org