Модели прогнозирования в принятии решений на финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баринов, Виталий Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баринов, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Описание финансового рынка.

1. Валютный рынок.

1.1 Определение, основные понятия и инфраструктура.

1.2 Описание истории развития валютного рынка России.

1.2.1 Иностранная валюта в СССР до начала реформ.

1.2.2 Становление новой финансовой системы и валютного регулирования.

1.2.3 Юридические основы валютного рынка в России.

1.2.4 Хронология валютного рынка России.

2. Кредитный рынок.

2.1 Кредит и формы кредитования.

2.2 Формирование и развитие российского кредитного рынка.

2.3 Межбанковское кредитование в России.

2.4 Индикаторы рынка МБК.

3. Рынок ценных бумаг.

3.1 Биржевой оборот.

3.2 Внебиржевой оборот.

4. Рынок государственных ценных бумаг.

4.1 Государственные ценные бумаги в мировой практике.

4.2 История создания отечественного рынка ГТСО.

4.3 Инфраструктура рынка ГКО.

4.4 О первичном размещении облигаций.

4.5 Основные характеристики рынка ГКО.

4.6 Эволюция рынка ГКО.

5. Сравнение инвестиционной привлекательности различных секторов финансового рынка.

ГЛАВА 2. Прогнозирование и оптимизация на финансовом рынке.

1. Финансовые временные ряды.

2. Предварительное изучение временных рядов и гипотеза об эффективном рынке.

3. Управление риском.

4. Среда инвестирования.

5. Отбор кандидатов в портфель.

6. Модель изменения цен.

7. Оптимизация портфеля.

ГЛАВА 3. Прогнозирование и принятие решений на российском валютном рынке.

1. Прогнозирование валютного курса.

1.10 возможностях долгосрочного прогноза.

1.2 Краткосрочный прогноз.

2. Некоторые особенности организации рынка и внутрироссийский арбитраж.

3. Арбитраж между российским и мировым рынками.

4. Международный арбитраж с использованием краткосрочного прогноза.

ГЛАВА 4. Прогнозирование и управление портфелем ГКО.

1. Прогнозирование на рынке ГКО.

1.1 Прогнозирование дисконтной функции.

1.2 Ряды срочности ГКО.

1.2.1 Построение и интерпретация рядов срочности.

1.2.2 Статистика и прогнозирование рядов срочности.

1.3 Прогнозирование с учетом взаимодействия рынков.

2. Оптимизация на рынке ГКО.

2.1 Некоторые стратегии управления портфелем на рынке ГКО.

2.2 Пример сравнения классической и расширенной схемы Марковица-Тобина при оптимизации портфеля ГКО.

2.3 Мониторинг портфелей ГКО.

2.3.1 Портфели на базе прогнозирования.

2.3.2 Индексный портфель на рынке ГКО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели прогнозирования в принятии решений на финансовом рынке"

Актуальность темы исследования

С момента своего появления в 1991 году российский финансовый рынок продолжает бурно эволюционировать. Если в начале его становления объемы обращаемых на нем средств были незначительными, то в настоящее время объем только одного лишь сегмента государственных облигаций превышает 200 трлн. руб. Расширяется спектр финансовых инструментов, в том числе производных, растет число субъектов рынка, создана рыночная инфраструктура, заложены правовые и нормативные основы, регулирующие функционирование рынка. В свете всего вышесказанного ощущается острая необходимость в систематическом изучении финансового рынка с помощью методов статистики, разработке новых и адаптации существующих на Западе формальных схем принятия решений применительно к отечественной специфике. Дополнительный интерес вызывается также тем, что сложившийся в условиях переходной экономики России финансовый рынок остается неравновесным и нестационарным, что не позволяет просто перенести западный опыт, годный для стран со сложившимися рыночными отношениями в российскую финансовую практику. Поэтому при выработке новых схем необходимо предварительное изучение особенностей отечественного рынка на всем протяжении его развития.

Проблема, на которой сфокусировано основное внимание в данной диссертации, состоит в вовлечении современных методов статистического прогнозирования в круг вопросов, связанных с задачей об управлении портфелем финансовых активов. Данная задача относится к области финансовой теории, именуемой финансовой оптимизацией, включающей в себя управление риском и так называемый финансовый инжиниринг, главной задачей которого является построение финансовых инструментов с заданными желаемыми характеристиками.

Основы теории оптимального портфеля были заложены в работах Марковича и Тобина в 50х годах, когда впервые задача об оптимальном распределении инвестиций получила вероятностную интерпретацию: оптимальным считается портфель с минимальным риском, мерой которого является дисперсия эффективности портфеля, и с заданной желаемой эффективностью. Дальнейшие работы в данном направлении принадлежат Элтону, Груберу, Карийе и другим западным авторам. Предположения, лежащие в основе теории Марковица-Тобина, являются в значительной мере идеализированными, особенно для России. К таковым, в частности, относится так называемая гипотеза об эффективном рынке (ГЭР), постулирующая отсутствие у последовательностей значений эффективностей финансовых инструментов структуры временного ряда.

Проверке адекватности ГЭР посвящены многочисленные эмпирические исследования на Западе, в отечественной же литературе работы на эпгу тему отсутствуют. В случае, если ГЭР не имеет места, безусловное среднее эффективности, фигурирующее в схеме Марковица-Тобина, уже не является наилучшим прогнозом эффективности как случайного процесса, таковым в данном случае будет условное среднее где /, - доступная на момент принятия решения информация.

Информационное множество /, не предполагается единым для всех инвесторов. Последнее предположение, в ряду других, было включено в информационную концепцию, предложенную в работе А.А.Первозванского. В этой работе также предполагается, что каждый субъект рынка на основе своего информационного множества стремится получить наилучший прогноз будущих эффективностей, причем класс способов прогноза содержит в себе лишь статистически верифицируемые соотношения между информационным множеством и прогнозируемыми значениями эффективностей. Следует отметить, что если даже информационные множества нескольких инвесторов совпадают, то могут не совпадать построенные по данным множествам прогнозы.

В качестве основной задачи работы следует указать разработку оптимальных схем управления портфелем ГКО на базе прогнозирования с позиций информационной концепции.

Другая актуальная задача, которая представляет интерес и может бьггь решена с использованием прогнозирования, заключается в оценке возможности и эффективности арбитражных операций между несколькими рынками. Помимо чисто спекулятивного аспекта, решение данной задачи позволяет судить о степени интеграции различных рынков, что актуально при вхождении России в мировое экономическое сообщество в качестве полноправного члена.

Цели исследования

Цель данной работы состоит разработке и применении портфельных схем на основе прогнозирования на российском рынке. Для этого необходимо решить задачи проведения анализа рыночной динамики с целью раскрытия механизмов внутрисекторного и межсекторного взаимодействия и выявления наиболее значимых для прогнозирования факторов, проверки адекватности ГЭР на российском рынке, сравнения эффективности мониторинга портфелей, управляемых на базе различных классов моделей и разработки программного обеспечения по статистическому анализу данных.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической базой работы послужили работы отечественных и, преимущественно, зарубежных экономистов, посвященные принятию решений на финансовом рынке. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, относятся к теории статистического анализа временных рядов и связаны с проведением предварительных статистических тестов, с выбором класса стохастических моделей из широкого спектра, включающего классические, робастные, условно гетероскедастические, непараметрические и нечеткие модели регрессии, многофакторные многомерные модели, и с идентификацией прогностических моделей, требующей привлечения существующих и разработки новых схем нелинейного программирования.

При проведении численных расчетов, включенных в работу, использовались данные Госкомстата России, информация, поставляемая информационными агенствами АК&М и РТС, а также материалы, опубликованные в периодических изданиях ('Финансовые Известия', 'Коммерсант', 'Эксперт').

Научная новизна исследования

Новизна полученных результатов сводится к тому, что впервые, на основе систематического анализа эволюции наиболее развитых сегментов российского финансового рынка, приведены эмпирические доказательства его неэффективности, разработаны процедуры прогнозирования для рынка ГКО, позволяющие осуществлять прогноз в условиях недостаточной информации, проведен мониторинг и сравнение схем управления портфелем облигаций на базе прогнозирования. Новыми, по мнению автора, также являются предложенные схемы проведения мультивалютного арбитража с привлечением прогностических моделей.

Теоретическая значимость результатов исследований

Установлена неравновесность и нестационарносгь российского финансового рынка. Выявлены качественные особенности российского финансового рынка, продемонстрирована неприменимость классических схем теории оптимального портфеля для России, разработаны оригинальные схемы прогнозирования и показано, что применение данных схем позволяет повысить эффективность операций по управлению портфелем финансовых инструментов.

Продемонстрированы возможности эффективных арбитражных операций на валютном рынке и введена естественная мера интеграции внутреннего и международного валютных рынков.

Практическая ценность исследования

Автором было разработано программное обеспечение (блок прогнозирования), включенное в пакет программ SAOF, который используется на практике финансовыми аналитиками ряда банков (Промстройбанк (Санкт-Петербург), Гутабанк, Мост-Банк, Газпромбанк и др.). Разработанные в диссертации методики могут использоваться как в учебном процессе, так и в практической работе на финансовом рынке и

Реализация результатов

Диссертационная работа написана в Санкт-Петербургском Техническом Университете за период прохождения стажировки (1993-1994) и обучения в аспирантуре (1994-1997). Ее результаты используются в учебном процессе СПбГТУ.

Пути дальнейшей реализации

Результаты работы могут быть использованы как в практической работе агентов рынка, так и в учебном процессе финансово-экономических ВУЗов и факультетов.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах в СПбГТУ и СПБГУ, на Международном Конгрессе 'Народы содружества независимых государств на пороге третьего тысячелетия: реалии и перспективы' (Санкт-Петербург, 1996), на Международной конференции 'Transition-97' (Варшава), на 4-ой Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение" (Москва, 1998), а также были опубликованы в журналах "Вестник Санкт-Петербургского Университета" и 'Экономико-математические методы".

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Баринов, Виталий Юрьевич

Основные выводы, которые позволяют сделать результаты, полученные в данной главе, следующие:

• Несмотря на то, что инерция рынка ГКО невелика, имеются возможности прогнозирования на этом рынке.

• Модели, используемые в западной финансовой практике и учитывающие особенности облигаций как финансовых инструментов, наподобие модели Карийя, не позволяют добиться существенного улучшения качества прогноза, даже при соответствующей адаптации к отечественной специфике.

• Простые схемы управления портфелем уступают в эффективности более совершенным схемам на базе прогнозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведен систематический анализ эволюции и механизмов взаимодействия двух основных сегментов российского финансового рынка - сегментов ГКО и валюты, выявлены качественные и количественные особенности их динамики.

Проведенные тесты гипотезы об эффективном рынке (а также тесты адеквакности теории ценообразования САРМ) для сегмента ГКО позволили отвергнуть эту гипотезу и на основе этого сделать вывод, что российский рынок не является равновесным и стационарным, а потому принятие решений на нем должно подчиняться не классической теории Марковица-Тобина, а более общей информационной концепции, базирующейся на моделях прогнозирования. Выполненное сравнение эффективности прогнозирования финансовых показателей с помощью широкого спектра классов стохастических моделей позволило выделить наиболее предпочтительные. Для рынка государственных облигаций и валютного рынка были разработаны формальные схемы принятия решений базирующиеся на статистическом прогнозировании, причем во многих случаях удалось привести эмпирические доказательства превосходства построенных формальных схем над классическими.

Было проведено исследование, посвященное оценке возможности эффективных арбитражных операций на валютном рынке и введена естественная мера интеграции внутреннего и международного валютных рынков. В процессе работы над диссертацией было разработано программное обеспечение (блок прогнозирования в пакете прикладных программ SAOF), позволяющее проводить статистическую обработку данных, прогнозирование, оптимизацию и оперативный мониторинг портфеля ценных бумаг.