Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тришкина, Надежда Антоновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тришкина, Надежда Антоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования цены и ценообразования.
1.1. Сущность и роль цены в стратегии развития предприятия.
1. 2. Методы и модели ценообразования в экономике страны.
1.3. Классификация и государственное регулирование lien.
ГЛАВА 2. Классификация издержек как эффективный способ совершенствования процесса ценообразования.
2.1. Основные принципы классификации издержек.
2. 2. Группировка и классификация издержек в интересах ценообразования.
2.3.Принятия ценовых решений на основе издержек.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России"
Актуальность исследования. Цена является сложной экономической категорией. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики страны. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров и услуг, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода. Экономисты потратили десятилетия на изучение цены. Несмотря на это, ее установление по-прежнему основывается на предположениях, которые очень часто подвергаются ревизии, если они оказываются некорректными. Кроме того, далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если, например, товар не дифференцирован, а конкуренция является интенсивной, предприятие не обладает рыночной силой и, соответственно, должно принять цену, которую определяет рынок. Если же предприятие имеет существенные конкурентные преимущества, которые позволили ему приобрести рыночную силу, установление цены - это решение, имеющее большое значение для успеха предприятия на рынке. Ранее решения по ценам принимались, как правило, в рамках чисто финансового подхода, то есть определялись на основе издержек и нормы прибыли. Экономическая неопределенность изменила положение дел: рост цен на потребительские товары и факторы производства, государственный контроль над ценами, глобализация, рост интенсивности конкуренции - все эти и другие факторы усилили стратегическую роль ценообразования в хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике подходов к ценообразованию и ценовых стратегий, исходящих из издержек, конкуренции и спроса, является чрезвычайно актуальным и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительный вклад в развитие теории определения цен внесли такие классики экономической мысли, как: У. Петти, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф., Визер, JL Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, JL Эрхард и др. Их труды охватывают широкий диапазон в области анализа ценообразования, начиная с разработки теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, которые составляют теоретико-методологическую основу современных исследований рыночной экономики.
Наибольший интерес среди исследований, посвященных разработке стратегических решений в области ценообразования, представляют научные труды Алтухова А.И., Богомоловой И.П., Джоббера Д., Дойля П., Дэя Дж., Ламбена Ж. Ж., Коха Р., Липсица И., Черчилля Г. и др.
Тем не менее, практика социально-экономического развития страны свидетельствует о недостаточной разработанности многих теоретических и практических вопросов ценообразования и государственного регулирования цен в современной экономике России.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи данного исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между субъектами рынка в процессе установления цен на товары и услуги.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа основных подходов к установлению цен выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса ценообразования в рыночной экономике.
Для реализации и осуществления выдвинутой цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать экономическую сущность цены, ее ключевые функции в современной экономике и роль в стратегии развития предприятия;
- проанализировать существующие на современном этапе в рыночном секторе экономики страны модели ценообразования и выявить возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе:
- выявить детерминанты чувствительности к цене в рамках ценностного ценообразования;
- рассмотреть факторы, ограничивающие установление цены с точки зрения конкуренции;
- уточнить принципы классификации издержек, методов их группировки и обобщения в интересах повышения эффективности установления цены на основе издержек;
-определить и обосновать пути совершенствования процесса ценообразования в рыночной экономике.
Гипотеза исследования состоит в том, что правильный и своевременный выбор подхода к установлению цены обеспечивает существенное повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование проводилось с помощью нормативной и позитивной моделей, которые позволили структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными данными и показателями. В качестве основных методов исследования используются исторический и логический методы изучения социально - экономических явлений, а также методы синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, в исследовании использованы экономико-математические методы, графический и табличный методы и др.
Диссертационное исследование базируется на научных трудах ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в таких областях, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, ценообразование и маркетинг. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили положения законодательных и нормативных актов РФ, программные документы правительства России.
Автор в данном исследовании опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные макро- и микроэкономике, маркетингу, ценообразованию и финансам предприятий. Среди них такие авторы, как: М.С. Абрютина, В.В. Бочаров, Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Л.М.Гужавина, С.В.Казанцев, К.Б. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Ф.И. Левшин, И.В. Липсиц, С.М. Никитин, И.К. Салемжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, Ю.М. Чеботарь, Г.Н. Чубаков, Н.Н. Шаш и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, материалы научно-практических конференций, иностранных и отечественных периодических изданий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате реализации требований системного анализа к исследуемой проблеме уточнена теоретическая основа практических действий, направленных на совершенствование ценообразования в экономике страны.
Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
• уточнены сущность категории «цена» и ее роль в стратегии развития предприятия;
• дана подробная характеристика существующих моделей ценообразования и выявлены возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе;
• выявлены достоинства и недостатки наиболее применяемой в отечественной экономике затратной модели ценообразования; обосновывается положение о том, что в условиях рынка ценностная модель ценообразования является наиболее перспективной; разработана классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная основа принятия ценовых решений, а также обоснованы информационные возможности механизма ценообразования, от качества которого зависит эффективность действий субъектов рынка;
• сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования издержек производства в интересах установления конкурентной цены.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, авторское уточнение экономической сущности цены и ее роли в стратегии развития предприятия.
Во-вторых, авторское обоснование возможностей использования в современной экономике затратной и ценностной моделей ценообразования.
В-третьих, разработанная автором классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная база принятия ценовых решений, а также авторское обоснование положения о том, механизм ценообразования и его информационные возможности во многом обусловливают эффективность действий субъектов рынка.
В-четвертых, авторское обоснование перспективных направлений совершенствования ценообразования в экономике страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые могут быть внедрены в практическую деятельность руководителей отечественных предприятий, использованы в аналитической работе органов государственного управления и в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и др.
Практическое значение имеют следующие разработки:
• классификация факторов, влияющих на процесс ценообразования в зависимости от состояния рынка;
• систематизация достоинств и недостатков применяемых в отечественной экономике моделей ценообразования;
• классификация издержек производства, обусловливающих принятие ценовых решений.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность отечественных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете, в Московском институте экономики, менеджмента и права и др.
Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2-х п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тришкина, Надежда Антоновна
Выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, заключаются в следующем.
1 .Рассмотрены теоретические основы исследования цены и ценообразования; уточнена сущность цены и раскрыто содержание процесса ценообразования; выявлены факторы, влияющие на процесс ценообразования и формирование ценовой политики.
2.Классифицированы методы ценообразования. Проанализированы и критически оценены затратная, рыночная и параметрическая модели ценообразования, выявлены их преимущества и недостатки, возможности применения в изменяющихся рыночных условиях.
3.Показано, что государство должно регулировать цены на определенные товары и услуги с целью обеспечения социальной стабильности в обществе и создания необходимых условий для динамичного экономического развития страны. Мировая практика знает немало различных вариантов использования методов регулирования товарных рынков. Одни методы (как экономические, так и административные) выполняют в политике государства фундаментальную роль и направлены на достижение соответствующих социально-экономических целей. Другие методы выступают в качестве амортизаторов и предназначены для нивелирования негативных эффектов, неизбежно сопровождающих государственное регулирование рыночной экономики.
4.Ключевой целью классификации издержек является максимальная детализация данных и представление информации для принятия ценовых решений, а также для разработки ценовой стратегии и стратегии конкурентоспособности предприятия и экономики страны в целом.
5.При принятии ценовых решений издержки представляют собой совокупность элементов, между которыми существуют взаимосвязи, к которым относятся системные и организационно-методические. Диссертационное исследование позволило сгруппировать многообразие принципов классификации издержек по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки издержек; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы группировки издержек при принятии ценовых решений. Они отражают интересы предприятия в системной и аналитической оценки издержек и исчисления себестоимости каждого вида продукции, определяют связь отдельных статей издержек всех трех стадий кругооборота, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих в реальном времени.
6.Из состава принципов, устанавливающих направления и способы оценки издержек, следует выделить общие и частные принципы их классификации, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые признаки отбора издержек, как-то: причинно-следственной связи, существенности и приспособляемости к условиям рынка.
7.Системность предложенных классификаций обеспечивается структурой построения системы управления ценами, в состав которой входят: классификация производственных издержек, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; определение затрат по видам деятельности, а также в целях поддержки ценовых решений. Оценка и определение издержек и товаров должны быть представлены в системе управления ценообразованием как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами и способами выявления.
8.Экономическое содержание определения издержек как ценообразую-щей категории ассоциируется с целями принятия ценовых решений и потому включает более широкий круг вопросов, чем оценка себестоимости единицы продукции. Предложенная классификация издержек позволяет использовать ее в механизме ценообразования, для принятия ценовых решений в виде инструмента, повышающего гибкость цен, заключающейся в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни одна сфера человеческой деятельности и отношений не может существовать и нормально развиваться без выработки соответствующей данной сфере системы оценок, что присуще и современному обществу. Создание и выработка системы ценностей идет постепенно в течение длительного периода и должна изменяться в соответствии с новыми условиями жизни, обеспечивая нормальное и устойчивое развитие общества
В современной экономике наряду с внешними процессами свободного выхода предпринимателей на рынок, коммерциализации, либерализации, приватизации изменились цели, задачи, функции и информационные потребности ценообразующей системы. Однако, современная информационная система, на базе которой принимаются ценовые решения, недостаточно эффективна и не в состоянии обеспечить адекватную оценку ценовых факторов, изменений рыночного спроса на продукцию и поведения конкурентов и покупателей. Такое положение в целом вызвано неразработанностью соответствующей области экономической теории, связующей ценообразование, с теоретико-организационными основами и концептуальной неопределенностью построения системы ценообразования.
В современной интерпретации - цепа сложная экономическая категория. В ней сфокусированы практически все основные экономические отношения в обществе. Прежде всего, это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, а также к созданию, распределению и использованию денежных накоплений. Цена опосредует все товарно-денежные отношения и является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.
Наряду с внешними процессами, происходящими в экономике страны, изменились цели, задачи и функции ценообразования. В системе принятия ценовых решений главенствующее положение занимают по - прежнему, производственные издержки. По иному, чем в последнее десятилетие, определяют требования к формированию информации об издержках как основному ценообразующему фактору.
Представляется целесообразным на основе накопленных наукой и практикой методов оценок издержек создать их классификацию, позволяющую представить движение товара как элемент системы ценообразования. Цель классификации состоит в представлении информации обо всех значительных изменениях в процессе движения товара и в максимальной детализации данных, из которых менеджеры могут выбрать необходимую им для обоснования ценовых решений. Главная особенность, выделяющая оценку издержек из общей системы ценообразования, раскрывается в ее способности к интеграции данных о фактах ее изменения как структурного звена цены, что делает возможным осуществление планирования, внутреннего контроля, прогнозирования и выработки стратегии конкурентоспособности фирмы.
При принятии ценовых решений издержки представляют собой совокупность элементов, между которыми существуют отношения и связи, регламентируемые внутренними правилами на уровне принципов построения, к которым мы отнесли системные и организационно-методические, выделив при этом общие и частные принципы классификаций издержек. Необходимость и актуальность формирования принципов построения диктуется отсутствием внешнего нормативного регулирования и «устареванием» продолжающего функционировать существующего. Наше видение этой проблемы позволило сгруппировать многообразие принципов по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки издержек; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы группировки издержек при принятии ценовых решений. Они отражают интересы организации системной и аналитической оценки издержек и исчисления себестоимости каждого вида продукции, определяют связь отдельных статей издержек всех трех стадий кругооборота, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих в реальном времени.
В свою очередь, из состава принципов, устанавливающих направления и способы оценки издержек, следует выделить общие и частные принципы их классификации, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые признаки отбора издержек, как-то: причинно-следственной связи, существенности и стабильности, стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям.
Системность предложенных классификаций обеспечивается структурой построения системы управления ценами, в состав которой входят: классификация производственных издержек, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; определение затрат по мере их нарастания в процессе движения, а также в целях поддержки ценовых решений.
Оценка и определение издержек и товаров должны быть представлены в системе управления ценообразованием как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами и способами выявления.
Экономическое содержание определения издержек как пенообразую-щей категории ассоциируется с целями принятия ценовых решений и потому включает более широкий круг вопросов, чем оценка себестоимости единицы продукции. Определение издержек последовательно соединяет их целевую классификацию с соответствующим составом статей и методами оценки издержек, что определяет разделение этого процесса на два комплекса процедур
Предложенная классификация издержек позволяет употребить ее в механизме ценообразования, для принятия ценовых решений в виде инструмента, повышающего гибкость цен, заключающейся в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта в целях уменьшения риска продвижения продукта.
Итак, в заключение хотелось бы отметить, что такой аспект решения рассматриваемой проблемы значительно расширяет сферу воздействия формирования принципов и классификации издержек на принятие ценовых решений с одновременной интеграцией информации об издержках в единую систему, ведет к усилению степени влияния управления ценообразованием на процесс формирования финансовых результатов. С другой стороны, при построении относительно автономной системы управления ценообразованием возникает необходимость более детальной проработки проблем ее методологии и организации.

Автореферат диссертации по теме "Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России"
На правах рукописи
ТРИШКИНА Надежда Антоновна Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре «Экономики и управления» Московского института экономики, менеджмента и права.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Осипеикова Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович
кандидат экономических наук, доцент Новикова Елена Валерьевна
Ведущая организация:
Московский государственный университет прикладной биотехнологии
Защита диссертации состоится «_» декабря 2006 г. в 15 часов на
заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 215.005.04 в Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского института экономики, менеджмента и права (г. Москва, 2-ой Кожуховский пр-д, 12а) и читальном зале библиотеки Военного университета.
Автореферат разослан 26 сентября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Хачатурян А.А.
1-Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Цена является сложной экономической категорией. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики страны. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров и услуг, формированию их стоимости, к созданию, распределению и использованию валового внутреннего продукта и национального дохода. Экономисты потратили десятилетия на изучение цены. Несмотря на это, ее установление по-прежнему основывается на предположениях, которые очень часто подвергаются ревизии, если они оказываются некорректными. Кроме того, далеко не каждое предприятие в состоянии самостоятельно установить цену, по которой оно хочет продавать свой товар. Если, например, товар не дифференцирован, а конкуренция является интенсивной, предприятие не обладает рыночной силой и, соответственно,'должно принять цену, которую определяет рынок. Если же предприятие имеет существенные конкурентные преимущества, которые позволили ему приобрести рыночную силу, установление цены - это решение, имеющее большое значение для успеха предприятия на рынке. Ранее решения по ценам принимались, как правило, в рамках чисто финансового подхода, то сеть определялись на основе издержек и нормы прибыли. Экономическая неопределенность изменила положение дел: рост цен на потребительские товары и факторы производства, государственный контроль над ценами, глобализация, рост интенсивности конкуренции - все эти и другие факторы усилили стратегическую роль ценообразования в хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, анализ сложившихся в отечественной и зарубежной практике подходов к ценообразованию и ценовых стратегий, исходящих из издержек, конкуренции и спроса, является чрезвычайно актуальным и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы.
Значительный вклад в развитие теории определения цен внесли такие классики экономической мысли, как: У. Петти, Ж.Б. Сэй, А. Смит, Д. Рикар-до, К. Маркс, К. Менгер, У. Джевонс.Ф., Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Парето, Л. Эрхард и др. Их труды охватывают широкий диапазон в области анализа ценообразования, начиная с разработки теории трудовой стоимости, теории предельной полезности и завершая современными направлениями неоклассического синтеза, которые составляют теоретико-методологическую основу современных исследований рыночной экономики.
Наибольший интерес среди исследований, посвященных разработке стратегических решений в области ценообразования, представляют научные труды Алтухова АЛ., Богомоловой И.П., Джоббера Д., Дойля П., Дэя Дж., Ламбена Ж. Ж., Коха Р., Липсица И., Черчилля Г. и др.
Тем не менее, практика социально-экономического развития страны свидетельствует о недостаточной разработанности многих теоретических и практических вопросов ценообразования и государственного регулирования цен в современной экономике России.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, а также обусловили предмет, цель и задачи данного исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между субъектами рынка в процессе установления цен на товары и услуги.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа основных подходов к установлению цен выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса ценообразования в рыночной экономике.
Для реализации и осуществления выдвинутой цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать экономическую сущность цены, ее ключевые функции в современной экономике и роль в стратегии развития предприятия;
- проанализировать существующие на современном этапе в рыночном секторе экономики страны модели ценообразования и выявить возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе:
- выявить детерминанты чувствительности к цене в рамках ценностного ценообразования;
- рассмотреть факторы, ограничивающие установление цены с точки зрения конкуренции;
- уточнить принципы классификации издержек, методов их группировки и обобщения в интересах повышения эффективности установления цены на основе издержек;
-определить и обосновать пути совершенствования процесса ценообразования в рыночной экономике.
Гипотеза исследования состоит в том, что правильный и своевременный выбор подхода к установлению цены обеспечивает существенное повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование проводилось с помощью нормативной и позитивной моделей, которые позволили структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными данными и показателями. В качестве основных методов исследования используются исторический и логический методы изучения социально — экономических явлений, а также методы синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, в исследовании использованы экономико-математические методы, графический и табличный методы и др.
Диссертационное исследование базируется на научных трудах ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в таких областях, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, ценообразование и маркетинг. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили положения законодательных и нормативных актов РФ, программные документы правительства России.
Автор в данном исследовании опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные макро- и микроэкономике, маркетингу, ценообразованию и финансам предприятий. Среди них такие авторы, как: М.С. Абрютина, В.В. Бочаров, Р. Брейли, Дж. Ван Хорн, Л.М.Гужавина, С.В.Казанцев, К.Б. Козлова, Ж.Ж. Ламбен, Ф.И. Левшин, И.В. Липсиц, С.М. Никитин, И.К. Салемжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, Ю.М. Чеботарь, Г.Н. Чубаков, H.H. Шаш и др.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные, материалы научно-практических конференций, иностранных и отечественных периодических изданий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате реализации требований системного анализа к исследуемой проблеме уточнена теоретическая основа практических действий, направленных на совершенствование ценообразования в экономике страны.
Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность категории «цена» и ее роль в стратегии развития предприятия;
- дана подробная характеристика существующих моделей ценообразования и выявлены возможности их применения в обострившейся конкурентной борьбе;
- выявлены достоинства и недостатки наиболее применяемой в отечественной экономике затратной модели ценообразования;
- обосновывается положение о том, что в условиях рынка ценностная модель ценообразования является наиболее перспективной;
-разработана классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная основа принятия ценовых решений, а также обоснованы информационные возможности механизма ценообразования, от качества которого зависит эффективность действий субъектов рынка;
-сформулированы конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования издержек производства в интересах установления конкурентной цены.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, авторское уточнение экономической сущности цены и ее роли в стратегии развития предприятия.
Во-вторых, авторское обоснование возможностей использования в современной экономике затратной и ценностной моделей ценообразования.
В-третьих, разработанная.автором классификация издержек производства, рассматриваемая как информационная база принятия ценовых решений, а также авторское обоснование положения о том, что механизм ценообразования и его информационные возможности во многом обусловливают эффективность действий субъектов рынка.
В-четвертых, авторское обоснование перспективных направлений совершенствования ценообразования в экономике страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, которые могут быть внедрены в практическую деятельность руководителей отечественных предприятий, использованы в аналитической работе органов государственного управления и в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономика», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и др.
Практическое значение имеют следующие разработки:
- классификация факторов, влияющих на процесс ценообразования в зависимости от состояния рынка;
- систематизация достоинств и недостатков применяемых в отечественной экономике моделей ценообразования;
- классификация издержек производства, обусловливающих принятие ценовых решений.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность отечественных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете, в Московском институте экономики, менеджмента и права и др.
Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 2-х пл.
Структура дисссртациониой работы. Введение. Глава 1. Теоретические основы исследования цены и ценообразования. 1.1. Сущность и роль цены в стратегии развития предприятия. 1.2. Методы и модели ценообразования в экономике страны. 1.3. Классификация и государственное регулирование цен. Глава 2. Классификация издержек как эффективный способ совершенствования процесса ценообразования. 2.1.Основные принципы классификации издержек. 2.2. Группировка и классификация издержек в интересах ценообразования. 2.3. Принятие ценовых решений на основе издержек. Заключение. Библиография. Приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении: представлены основные сведения о содержании и общие характеристики диссертационной работы; обосновывается ее актуальность; раскрывается степень разработанности, рассматриваемой проблемы; сформулированы цель и задачи исследования; определены предмет и методы исследования; отражены научная новизна и положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена теоретическим исследованиям цены и ценообразования, а также описанию предмета исследования. Рассмотрены экономи-1 ческая сущность цены, ее роль в стратегии развития отечественного предприятия, современные методы и модели ценообразования, взаимосвязь меж-
ду потребительской ценностью экономических благ и ценой, государственное регулирование и виды цен.
Автор отмечает, что к основным теориям ценообразования можно отнести следующие. Во-первых, классическую теорию, основоположниками которой являются А. Смит, Дж. Риккардо и К. Маркс. Это наиболее известная затратная теория цены. Согласно данной теории стоимость товара определяется количеством труда, необходимого для производства товара. Рыночная цена в данном случае формируется из средних затрат производителей, выпускающих данный товар. Основным недостатком этой теории считается явная недооценка значения рыночного спроса. Во-вторых, теорию предельной полезности (ЛЛЗальрас, ВЛаретго, У.Джевонс, П.Самуэльсон и др.), согласно которой стоимость товара зависит от его предельной полезности. Базой для определения цены при таком подходе являются не затраты труда на производство товара, а его предельная полезность для покупателя. Основной трудностью здесь становится количественное измерение полезности и методы ее учета. В-третьих, неоклассическая теория (А. Маршалл, Дж.Б.Кларк). Основой этой теории послужили разработки А. Маршалла в области ценообразования. А. Маршалл отошел от определения единственного источника стоимости и объединил теории классическую, предельной полезности и неоклассическую. Согласно данной теории экономический товар включает в себя одновременно и благо (поскольку он нужен потребителю), и затраты (поскольку для его производства необходимы ресурсы). Эти качества товаров проявляются как их полезность, редкость, при приобретении люди платят за него определенную сумму денег, которая называется ценой товара.
Изучив работы классиков экономической теории, автор доказывает, что цена занимает центральное место в конкурентном обмене. Она определяется как денежное выражение стоимости товара, монетарное выражение ценности товара, количественное соотношение спроса и предложения, сумма денег за товар, денежное выражение качества, ценность товара, инструмент конкуренции и важная компонента конкурентоспособности товара. Столь многогранный подход к определению сущности цены вполне оправдан, так как в цене фокусируются практически все основные отношения, формирующиеся в экономике страны. Кроме того, анализ существующих определений цены, позволил автору сделать следующий вывод: в условиях рынка цена—это монетарное выражение стоимости товара, которая включает в себя и издержки, связанные с производством данного товара, и полезность этого товара, а его ценность есть единство цены и полезности.
Перед всеми предприятиями встает задача установления цены на свои товары и/или услуги. Исторически цена всегда является одним из ключевых факторов, который во многом определяет выбор покупателя. От цен существенно зависит достижение целей предприятия, верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное (положительное или негативное) воздействие на всю его хозяйственную деятельность. Экономическая природа цены представляет собой тонкий и в то же самое время довольно мощный метод управления экономикой. В командно-административной экономике
цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны государственных органов управления. В рыночной экономике цены на товары и услуги являются частью системы саморегулирования. В условиях рынка ценообразование представляет собой весьма сложный процесс, который подвержен воздействию многих факторов, и, несомненно, должен базироваться на рекомендациях маркетингового, производственного и финансового подразделений компании. В экономике, в которой доминирует рыночный механизм, важно устанавливать на товары и/или услуги предприятия такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечить намеченную величину прибыли и решать другие задачи. Исторический аспект исследования цены показывает, что она является компромиссом двух противостоящих сторон -продавца и покупателя, возникающим как результат разрешения конфликта, так как интересы сторон при определении цены прямо противоположны. Однако обе стороны имеют общий интерес к совершению сделки и воздействуют друг на друга, добиваясь каждая своей цены. В условиях рыночных отношениях цены охватывают все стадии воспроизводства. Соподчиненность стадий общественного воспроизводства является основой внутренней взаимосвязи цен в пределах единой системы.
Рис. 1. Основные факторы, влияющие на установление цены
Экономическая сущность цены проявляется в выполняемых ею функциях, которые определяются действием объективных экономических законов. Можно выделить следующие функции цен: учетная, стимулирующая, распределительная, балансирования спроса и предложения. Они дополняют друг друга и образуют единую систему. Данные функции тесно связаны с факторами, формирующими цену товара или услуга (см. рис. 1). В настоящей работе автор исследовал влияние вышеперечисленных факторов на систему ценообразования и в этом контексте рассмотрено влияние рыночной сипуации на ценовую политику и стратегию предприятия, нацеленных, в конечном счете, на потребительские намерения человека.
Очевидно, на уровне предприятия можно выделить два аспекта цены: во-первых, она является методом стимулирования спроса; во-вторых, цена представляет собой ключевой фактор долгосрочной прибыльности. Соответственно, при установлении цены необходимо учитывать стратегию развития
предприятия, которая разрабатывается с учетом внутренних ограничений (издержки и норма прибыли) и внешних ограничений, которые определяются покупательной способностью населения и ценой товаров - конкурентов. Кроме того, ценовые решения должны быть согласованы с решениями по рыночной позиции товара и со сбытовой стратегией.
Ценообразование обозначает процесс установления цены на товар или услугу, подчиненный стратегии предприятия, но на который оказывают влияние покупатели, государство, посредники в канапе сбыта и конкуренты. Кроме того, в условиях рынка актуальным является выбор пути ценообразования: активного или пассивного. Наиболее актуальным, по мнению диссертанта, является активное ценообразование, когда через управление ценами достигается нужная величина продаж и соответствующая ей величина средних затрат, что в итоге выводит предприятие на желаемый уровень прибыльности. В условиях приведения системы цен в соответствие с требованиями устойчивого развития экономики страны и превращения ценообразования в эффективный метод стимулирования совокупного спроса, безусловно, необходима выработка политики ценообразования, которая могла бы обеспечить интенсификацию производства и повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий.
Ценовая политика и выбранная модель ценообразования находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, а желаемая величина прибыли может быть достигнута варьированием цен и объема продаж (см. рис.3).
Цена Объем продаж I Л V короткая пер''-* желаемая ^ спеютша
величина прибыли
Цена | Объем продаж | [/ длительная
перспектива
ценность / затраты I—ч длительная перспектива
Рис.2. Взаимозависимость цены, объема продаж и прибыли
Автором также установлено, что в условиях роста интенсивности конкуренции наибольшую актуальность приобретает выбор эффективных метода и моделей ценообразования, которые во многом обусловливают устойчивость функционирования предприятия на рынке. В диссертации рассмотрены современные методы и модели ценообразования с целью выявления их преимуществ и недостатков, а также возможности применения в условиях роста интенсивности конкуренции.
Все методы ценообразования можно разделить на три основные группы: затратные методы ценообразования, обусловливают затратную модель цено-
образования; рыночные методы ценообразования, обусловливают рыночную модель ценообразования; параметрические методы ценообразования, обусловливают параметрическую модель ценообразования (см. рис. 3). В свою очередь группа рыночных методов ценообразования может быть разделена еще на две подгруппы: а) методы с ориентацией на потребителя; б) методы с ориентацией на конкурентов.
— Метод прямых затрат
Затратные методы ценообразования
Метод полных издержек
Метод предельных издержек
Метод учета рентабельных инвестиций
Метод надбавки к пеас
Метод анализа безубыточности
Методы ценообразования
Рыночные методы ценообразования
Методы с ориентацией на потребителя
Методы на основе воспри-— нимаемой ценности товара
Метод расчета экономической ценности товара
Методы с ориентацией на спрос
Метод анализа пределов
Метод анализа пика убытков и прибылей
Методы расчета цены с ориентацией на потребителя
Метод следования за рыночными ценами
Метод следования за ценами фирмы лидера на рынке
Метод расчета на основе принятых в практике данного рынка цен
— Метод престижных цен
— Состязательный метод
— Повышательный метод
— Понижательный метод
Параметрические методы ценообразования
Метод удельных показателей
Метод регрессионного анализа
— Балловый метод
Метод агрегатный
Рис. 3. Классификация методов ценообразования
Подгруппа методов с ориентацией на потребителя также включает в себя ряд методов, которые можно классифицировать по воспринимаемой ценности товара потребителем (методы на основе воспринимаемой ценности товара) и сложившемуся спросу на рынке (методы с ориентацией на спрос).
Затратная модель ценообразования считается исторически самой старой и надежной, так как в ее основе лежат затраты предприятия на производство и сбыт товара, которые подтверждены документами бухгалтерии. Более того, авторитет этой модели поддерживается самой экономической теорией, когда она рассматривает ценообразование с позиций необходимости для предприятия получить нормальную прибыль на все свои издержки, полностью и правильно распределенные между произведенными товарами. Затратная модель достаточно успешно применялась в административно-командной экономике. Процесс создания нового товара осуществлялся следующим образом (см. рис. 4). Инициатива исходила от конструкторских служб, которые предлагают изделие с параметрами и свойствами, соответствующими современному техническому уровню. Затем проект нового изделия поступает к технологам, а от них - в экономический отдел и бухгалтерию. Следующий шаг - включение в работу финансистов, которые обеспечивают общую сумму требуемых инвестиций, и организуют инвестирование для обеспечения производства нового изделия. На этом же этапе определяется и цена, которая должна обеспечить возмещение затрат и нужную окупаемость инвестиций. И лишь потом призывают маркетологов или сотрудников отдела сбыта и поручают им организовать продажи, убедив покупателей, что запрашиваемая цена оправдывается свойствами и качеством изделия.
Ценообразующий объект Функция Возникающие издержки
Конструкторский отдел Разрабатывает новое изделие (мощность, параметры, дизайн, свойства) Материальные, трудовые, управленческие
Отдел технолога Разрабатывается технологический процесс, маршрутная технология, рассчитывается норма расхода материалов Управленческие и прочие расходы
Экономический отдел, (бюро цен) бухгалтерия Рассчитываются экономические показатели: себестоимость, прибыль, цена, определяются затраты на изготовление изделия в соответствии с технологией Оплата труда специалистов, и другие общехозяйственные расходы
Финансовый отдел Обеспечивают инвестирование капитала Проценты за кредит, дивиденды, процент от прибыли
Маркетологи (отдел сбыта) Окончательный расчет цены, выявление ценности товара, организация продаж Управленческие, коммерческие расходы
Рис. 4. Процесс создания нового товара и модель функционирования затратного ценообразования 11
Если эффективность такой работы оказываются низкой, то руководство предприятия обычно пытается улучшить ситуацию за счет скидок. Однако покупатели могут тоже диктовать свои условия и добиваться больших скидок. Затратная модель включает в себя ряд методов установления цены. Автором разработана их классификация с отражением достоинств и недостатков, а также возможности применения (см. табл.1).
Таблица 1
Классификация методов затратной модели ценообразования
Методы расиста цеям Достоинства Недостатки Формулы расчета цены Возможность применения
Метод полных издержек Снижение ценовой конкуренции Равенство покупателей и продавцов Не принимаются во внимание спрос и конкуренция на рынке Искажение дохода предприятия Р - Рпр. л- Рз. + Dp Рпр. - цена производства; Рз - цена закупки и хранения сырья; D р — добавленная цена Распространен для расчета цен товара с четко выраженной дефференциацией, традиционного или нового
Метод прямых затрат Позволяет с учетом сбыта находить оптимальное сочетание объемов производства, ион реализации и расходов на производство пролукиии Может быть использован при установлении цен только тогда, когда имеются неиспользованные резервы производственных мощностей и когда постоянные расходы возмещаются в ценах, установленных из текущего объема производства Р- VC+PC + Dp VC - перемепные издержки РС - постоянные издержки В литературе может встречаться как метод минимальных издержек или стоимостного изготовления
Метод предельных издержек Базируется на анализе себестоимости Сложность расчета надбавки, которая делается только к предельно высокой себестоимости каждой последующей единицы уже освоенного товара (услуги) Р = С Оправдан только в том случае, если гарантированная продажа по несколько более высокой цене достаточна, чтобы покрыть накладные расходы
Метод учета рентабельности инвестиций Учитывает платность финансовых ресурсов для производства и реализации товара Использование процентных ставок, которые в условиях инфляции весьма неопределенны во времени 7Г*. хт Применяется при принятии решений о величине объема производства нового для. предприятия товара с известной рыночной ценой
Метод надбавки к йене При заранее определенной прибыли можно контролировать величину снижения цен Характерные для данной модели Р***РрХ- (1 +т) Ра - цена продажи Рр - цена приобретения т - повышающий коэффициент, % ------
Метод на основе анализа безубыточности Возможность получения желаемого объема прибыли Г рафик безубыточности не отражает эластичность спроса Р ш — i- ve 2-1 Калькулирование себестоимости единицы продукции осушеств-ляется по методу гек^совгтй
Наиболее современным в затратной модели ценообразования является метод на основе расчета точки безубыточности и определения целевой прибыли. Определение точки безубыточности может проводиться графическим путем (см. рис. 5). Крутизна наклона кривой общего дохода зависит от цены товара. При увеличении предприятием цены товара наклон кривой общих издержек становится более крутым и, соответственно, предприятие может сократить объем продаж, сохранив целевую прибыль.
Затраты, выручка
N
Объем производства
Рис.5. График безубыточности
Условие безубыточности: 71? = ТЯ (1)
Аналитически точку критического объема можно найти следующим образом:
ТОТ]}; ТС=РС+УС=р*1М; (2)
ЕС=Щр*УС); (3) . (4)
Соответственно цена изделия в точке безубыточности может быть рассчитана следующим образом:
(5)
Варьируя величинами издержек и объемов продаж, можно добиться изменения положения точки безубыточности: например, если предприятие стремится увеличить объем продаж при неизменном спросе, необходимо в первую очередь воздействовать на сам спрос, что приведет увеличению расходов на рекламу, маркетинг и т.д. Также необходимо создавать ценовые преимущества путем снижения цен или предоставления дополнительных скидок и т.д. Соответственно, смещение точки безубыточности произойдет вправо. Смещение точки безубыточности влево (т.е. приближение момента получения прибыли) происходит тогда, когда сокращаются издержки. Слож-
13
ность метода состоит в том, что установление цены зависит эластичности спроса по ценам, а график безубыточности этого не отражает, поэтому предприятие должно рассмотреть все возможные варианты установления цены, прежде чем прийти к окончательному решению.
Рыночная модель ценообразования (ценностное ценообразование) предполагает изменение алгоритма формирования цен и получение большей прибыли за счет достижения выгодного для предприятия соотношения «ценность/затраты» (см. рис. 6).
Покупатель — Ценность — Цена — Технология — Продукт Рис. б. Ценностный подход к ценообразованию
Ценностное ценообразование представляет собой установление цен таким образом, чтобы оно обеспечивало предприятию получение большей прибыли путем достижения выгодного для нее соотношения «ценность/затраты». С позиции экономической теории ценность товара определяется как общая экономия или удовлетворение, получаемое потребителем в результате использования приобретенного им товара. Издержки же производства рассматриваются предприятием лишь как ограничительная граница, ниже которой реализация этого товара нецелесообразна. Тем не менее, метод, который не учитывает издержки при установлении цены, может применяться только при высокой ценности товара для потребителя. Для формирования в сознании потребителя представления о ценности товара предприятия должны использовать неценовые методы воздействия, которые, как правило, требуют привлечения существенных экономических ресурсов.
Методы ценообразования, основанные на воспринимаемой ценности товара, базируются на величине экономического эффекта, получаемого потребителем от использования товара. К данной подгруппе методов можно отнести метод расчета экономической ценности товара и метод оценки максимально приемлемой цены.
Методы установления цены с ориентацией на конкуренцию, также относящиеся к группе рыночных методов, предполагают анализ силы дифференциации товаров данного предприятия с предприятиями-конкурентами на конкретном рынке. При этом учитывается сложившийся уровень цен. Таким образом, метод установления цены с ориентацией на конкуренцию состоит в определении цены с учетом конкурентной ситуации и конкурентного положения данного предприятия на рынке. Он включает в себя методы следования за рыночными ценами; следования за цешми предприятия лидера на рынке; определения цены на основе привычных, принятых в практике данного рынка цен; определения престижных цен и состязательный.
В диссертационном исследовании приведены подробные характеристики методов расчета цены с ориентацией на конкуренцию и параметрических методов.
Методы
• государственного регулирования
цен
прямые
Блокирование повыше«кя цен Регулирование порядка определения ишерже* и норм прибыли
Обгательаос снижение цев на продукцию при сняжыпш пен
Установление верхнего в нижнего предел« агк
Установление предельных размеров екабженлеско-сбытоэых я торговых
Установление предельного норматива рентабельности
Контроль над усгжноалеквем цен па новую продукцию
Запрещение ценообразования, основанного на согдашеннах
Временное блокирование цен е одновременным блокированием заработное штаты
Временное ограничение свободы установления цен в случаях экстремального повышения дея на сырьевые
Установление рекомендательных иен по важнейшим силам продукции
{косвенные)
<3>
Изменение налоговых епвок в
Дотации различного рода
Изменение урвана таможенных ООШЛИИ на экепорпкн импортные товары
Введение нмгорпшх гаот
Изменение учетной сташси банковского процента
Изменение валютного курс*
Рис. 7. Методы государственного регулирования цен
Также автор в диссертации раскрывает прямые и косвенные методы государственного регулирования цен, которые направлены на защиту интересов общества и создание условий для улучшения жизни граждан страны (см. рис. 7). Особенно важными являются меры государственного контроля над ценами товаров первой необходимости.
Рассматривая исторически сложившиеся подходы к ценообразованию в экономике страны, автор считает, что и на современном этапе издержки по-прежнему играют немаловажную роль в формировании ценовой политики, так как, продавая товар по цене ниже затрат, у предприятия нет шансов выжить в условиях жесткой конкуренции. Поэтому при любой модели ценообразования вопрос отражения издержек остается актуальным.
Однако, как показали исследования и анализ современной экономической литературы, эта область информации недостаточно освящена. Исходя из этого, во второй главе диссертации подробно рассматриваются принципы, положенные в основу классификации издержек, методики их сбора, обобщения и группировки, которые служат для оценки и развития существующей практики формирования производственных издержек как элемента цены. На основании общих принципов ценообразования, важнейшими из которых, исходя из объективных законов экономической теории, являются: научная обоснованность, целевая направленность, непрерывность и единство процесса ценообразования, автором разработана целевая классификация частных принципов (см. табл,2).
Таблица 2.
Частные принципы классификации издержек
Принципы группировки издержек Назначение Виды издержек Основные задачи классификации
Временной определенности Формирование системы калькулирования Входящие и истекшие Расчет цены для оценки активов и исчисления размера прибыли
Отчетного и текущего периодов Возможность перехода от издержек отчетного периода к периоду, когда они возникли
По отношению к объему производства продукции Выбор метода калькулирования и ценовой политики Постоянные Переменные Расчет критической точки объема производства, анализа порога рентабельности, принятия ценовых решений
Эластичности Выбор ценовой политики Пропорциональные, прогрессивные, дегрессивные Устаноатсние зависимости между величиной издержек и ценой
Альтернативности Принятие ценовых решений Вмененные, безвозвратные, инкрементные, маржинальные Выявление степени влияния в процессе установления цен
Издержки — объем производства - прибыль Контроль и регулирование цен Регулируемые и нерегулируемые, эффективные и неэффективные Обеспечение информацией системы контроля и регулирования цен
«В каждом виде деятельности свои затраты» Группировка по процессам видов деятельности Фактические, планируемые Определение суммы фиксированных издержек
Подбор издержек, отражающих специфику деятельности Группировка по процессам видов деятельности Снабжепческо- заготовительные, финансово- сбытовые, организационные, инвестиционные Сопоставление понесенных издержек с полученными доходами, выявление степени влияния каждого звена на эффективность системы ценообразования
Совокупность перечисленных принципов образует полный и достаточно логичный набор правил построения системы ценообразования, а их применение позволит удовлетворить требования выбранной концепции ценообразования. Таким образом, автором предложены частные принципы классификации издержек как основного ценообразующего фактора в интересах совершенствования процесса ценообразования.
Важно подчеркнуть, что современные подходы к ценообразованию невозможны без информационно-аналитической интегрированной информации об издержках производства, объединяющих данные, начиная с заготовления материалов и заканчивая продажей продукции, и ее обслуживанием.
Важным направлением в классификации издержек, повышающим информативность процесса ценообразования, на наш взгляд, является их классификация по признакам и видам (см. табл. 3).
Таблица 3.
Признаки и виды классификации издержек в системе ценообразования
Признаки классификации Виды издержек Состав издержек
Но экономическому содержанию Входящие в состав калькуляционных статей Материальные, трудовые, управленческие и др.
По отношению к себестоимости Включаемые и не включаемые в себестоимость Стоимость неизрасходованных ресурсов на конец отчетного периода
По экономической роли Основные и накладные Материальные, трудовые, управленческие и др.
По способу включения в себестоимость Прямые и косвенные Материальные, трудовые, административные, общие
По периодичности возникновения Текущие и единовременные Оплата труда, материалов, ремонтные работы и др.
По эффективности Производительные и непроизводительные Производственные издержки, потери, брак и др.
По возможности нормирования Нормируемые и ненорми-руемые Материальные, трудовые, административные, общие
Г1о временным периодам Предшествующего, отчетного и будущих периодов Материальные, трудовые, административные, общие
Определение затрат в системе ценообразования невозможно без калькулирования (совокупности приемов по исчислению себестоимости единицы продукции), результатом чего является калькуляция базисной себестоимости.
Важнейшими группировками затрат в рыночном секторе российской экономики как в теории, так и на практике при калькуляции себестоимости продукции применяется классификация издержек по экономическим элементам и статьям калькуляции. Однако группировка затрат по экономическим элементам не полностью раскрывает содержание и обоснованность расходов, что снижает уровень информативности о них, поэтому применяется группировка затрат по калькуляционным статьям, на базе которых формируется производственная и полная себестоимость.
В силу своей многогранности информацию об издержках для целей ценообразования, как считает автор, необходимо формировать по нарастанию по стадиям кругооборота материальных ресурсов, то есть с момента приобретения до продажи готовой продукции. Подобная группировка затрат приведена в таблице 4.
Таблица 4.
Группировка издержек по стадиям кругооборота в системе ценообразования
Элементы цено-о5ря-зую-щей системы Инф орм ацноиные . ИСТОЧНИКИ Тактическая информация Стратегическая информация
Запасы Документы складского учета В натуральном выражении в сопоставлении с нормами запасов: в стоимостном — по установленным ценам Группы, соответствующие кодам продукции в натуральном выражении
Пронз* во- дствен-ыые издержки За отчетный период по элементам издержек для опенки выпуска и продаж На отчетный период и за отчетный период по статьям затрат, производственным подразделениям и другим группировкам По затратам на производство
Себестоимость продукции Всей выпушенной и проданной продукции По наименованиям запасов готовых, выпушенных и проданных изделий --------------
Выпуск готовой продукции В стоимостном выражении, рассчитанном по разным вариантам оценки По наименованиям в натуральном и стоимостном выражении в соответствии с латами исполнения заказов Группы, соответствующие кодам продукции в натуральном и стоимостном выражении
Продажи По покупателям и срокам оплаты По видам товаров, заказчикам, покупателям, сегментам рынка и т.д. Группы, соответствующие кодам продукции в натуральном и стоимостном выражении
Группировка издержек по статьям кругооборота базируется на общих и частных принципах и находится в тесной взаимосвязи с временной определенностью, что предполагает необходимость градации издержек на издержки прошлого, текущего и будущего периодов. Информация о прошлых издержках концентрируется и является наиболее доступной, они выступают как инструмент контроля, так как измерение издержек ведется в сравнении с заранее определенными показателями. Текущие издержки отличаются индивидуальностью и, как следствие, в зависимости от частоты возникновения в определенном периоде времени их делят на периодические и длительные издержки.
Выделение периодических издержек важно для выбора оценки готовой продукции и соответственно построения системы калькулирования. Длительные издержки в большей мере выступают как отсроченные (дискретные) издержки, когда отсутствует уверенность в том, что понесенные издержки в данном текущем периоде принесут доходы (амортизация, расходы по приобретению основных средств и т.п.). Выделение длительных издержек из общей суммы довольно затруднительно, однако, по нашему мнению, это необходимо для расчета достоверной себестоимости единицы продукта и, следо-
18
вательно, его цены. Будущие издержки - это издержки, ожидаемые в предстоящем периоде.
В целях ценообразования, анализа цен и расчете точки безубыточности издержки подразделяются на валовые, средние и предельные.
Валовые - характеризуют объем уже использованных или запланированных к использованию производственных ресурсов и определяют нижнюю границу цены отдельно взятого продукта.
Средние издержки - это валовые, рассчитанные исходя из усредненного объема использования ресурсов. Иногда средним издержкам не придают особого значения, оперируя тем, что они дают лишь ориентировочное представление о действительной величине затрат на единицу продукции. Однако для понимания рыночного равновесия такая информация валена, так как любая организация стремится к минимально возможной величине издержек на единицу продукции. Следовательно, к информации о средних валовых издержках обращаются при решении вопросов о дополнительном выпуске продукции, когда сравнивают возможное изменение дохода с изменением величины валовых расходов.
Одновременно со средними издержками рассчитывают предельные издержки, прирост которых на каждую единицу дополнительного выпуска продукции постоянен. Во временной концепции период, на который принимают ценовые решения, служит основанием для классификации издержек, реализуемый на принципе релевантности. Релевантной является та часть издержек и выгод, которая изменяется при изменении объема производства данной продукции. Каждое основание группировки издержек должно характеризоваться своей номенклатурой и требует организации отдельного направления оценки. Потребители внутренней информации определяют такое направление оценки, какое им требуется для обеспечения информацией выбранной стратегии ценообразования. Обозначенные выше принципы, группировки и классификации издержек находят свое применение при принятии ценовых решений, для успешного осуществления которых необходима разного рода информация.
В диссертации также рассмотрена классификация издержек, способствующая улучшению информационно - аналитического обеспечения ценовых решений. В таблице 5 приведены основные виды издержек для целей ценообразования.
Таблица 5
Классификация основных видов издержек для принятия ценовых
решений
Основание классификации Наименование издержек
1 2
По видам • Основные - материальные, издержки на рабочую силу, расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования; • Накладные - издержки по обслуживанию и управлению производством, управлению предприятием.
По способам включения в себестоимость отделънъа видов продукции • Прямые - непосредственно включаются в себестоимость • Косвенные - носят общий, включаются в себестоимость согласно избранной базе
По отношению к объему производства • Постоянные - амортизация, затраты на содержание и ремонт зданий, сооружений, общехозяйственного инвентаря, оплата труда управленческого персонала, затраты на охрану труда и т.п.; • Переменные - оплата труда основных производственных рабочих, материальные затраты; • Условно-постоянные - оплата труда вспомогательных рабочих, управляющего персонала цехов и участков, ремонт оборудования и т.п; • Условно-переменные - затраты, возникающие при изменении производительности труда, рациональном использовании материалов и отходов, улучшении организации и технологии производства.
По апепени эластичности • Пропорциональные - сопутствующие изменениям объема производства; • Прогрессивные - превышающие темпы объемов производства; • Де1рессивные - ниже темпов объемов производства; • Инкрементные - дополнительные, возникающие при увеличении объемов изготовления какой-то партии; • Маржинальные - дополнительные в расчете на единицу продукции.
По целям управления • Составляющие себестоимость произведенной продукции (отраслевая номенклатура статей); • Являющиеся основанием для принятия решений и планирования; • Необходимые для организации системы контроля и регулирования.
По ценовой дифференциации • Микро- и макроэкономические; • Бухгалтерские и предпринимательские, • Фактические, вмененные, невозвратные и предотвратимые; • Допустимые, целевые и стандартные, повышающие ценность продукта.
Таким образом, можно утверждать, что предприятие в процессе ценообразования должно собирать, измерять, регистрировать, обобщать и накапливать количественную и качественную информацию об издержках, о совершенных или запланированных действиях, а также о фактических или ожидаемых результатах хозяйственной деятельности. Признавая преимущества и недостатки каждой из представленных в диссертации классификаций издержек, следует отметить, что в процессе исследования выработан подход к
дифференциации издержек для принятия ценовых решений, а рассмотренные классификации издержек можно использовать в качестве информационной базы ценообразования.
III. Основные теоретические выводы и практические рекомендации
Выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, заключаются в следующем.
1 .Рассмотрены теоретические основы исследования цены и ценообразования; уточнена сущность цены и раскрыто содержание процесса ценообразования; выявлены факторы, влияющие на процесс ценообразования и формирование ценовой политики.
2.Классифицированы методы ценообразования. Проанализированы и критически оценены затратная, рыночная и параметрическая модели ценообразования, выявлены их преимущества и недостатки, возможности применения в изменяющихся рыночных условиях.
3.Показано, что государство должно регулировать цены на определенные товары и услуги с целью обеспечения социальной стабильности в обществе и создания необходимых условий для динамичного экономического развития страны. Мировая практика знает немало различных вариантов использования методов регулирования товарных рынков. Одни методы (как экономические, так и административные) выполняют в политике государства фундаментальную роль и направлены на достижение соответствующих социально-экономических целей. Другие методы выступают в качестве амортизаторов и предназначены для нивелирования негативных эффектов, неизбежно сопровождающих государственное регулирование рыночной экономики.
4.Ключевой целью классификации издержек является максимальная детализация данных и представление информации для принятия ценовых решений, а также для разработки ценовой стратегии и стратегии конкурентоспособности предприятия и экономики страны в целом.
5.При принятии ценовых решений издержки представляют собой совокупность элементов, между которыми существуют взаимосвязи, к которым относятся системные и организационно-методические. Диссертационное исследование позволило сгруппировать многообразие принципов классификации издержек по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки издержек; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы группировки издержек при принятии ценовых решений. Они отражают интересы предприятия в системной и аналитической оценки издержек и исчисления себестоимости каждого вида продукции, определяют связь отдельных статей издержек всех трех стадий кругооборота, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих в реальном времени.
6.Из состава принципов, устанавливающих направления и способы оценки издержек, следует выделить общие и частные принципы их классификации, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые признаки отбора издержек, как-то:
причинно-следственной связи, существенности и приспособляемости к условиям рынка.
7.Системность предложенных классификаций обеспечивается структурой построения системы управления ценами, в состав которой входят: классификация производственных издержек, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; определение затрат по видам деятельности, а также в целях поддержки ценовых решений. Оценка и определение издержек и товаров должны бьггь представлены в системе управления ценообразованием как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами и способами выявления.
8.Экономическое содержание определения издержек как ценообразую-щей категории ассоциируется с целями принятия ценовых решений и потому включает более широкий круг вопросов, чем оценка себестоимости единицы продукции. Предложенная классификация издержек позволяет использовать ее в механизме ценообразования, для принятия ценовых решений в виде инструмента, повышающего гибкость цен, заключающейся в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта.
IV. Публикации по теме диссертации
1. Тришкина H.A. Теоретические подходы к классификации издержек в целях ценообразования /Сборник статей студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. — М: Издательство МГОУ, 2006. - 0,5 п.л.
2. Тришкина H.A. Проблемы классификации затрат как условие повышения эффективности управления производством /Тезисы докладов юбилейной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, посвященной 75-летию МГОУ. - М: МГОУ, 2006. - 0,4 п.л.
3. Тришкина H.A. Управление затратами как способ повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов /Сборник научных статей аспирантов и преподавателей МИЭМП. - М: МИЭМП, 2006. - 0,7 пл.
4. Тришкина H.A. Финансовые аспекты ценообразования //Финансы и кредит, № 33, 2006. - 0,6 п.л._
Соискатель H.A. Тришкина
ТРИШКИНА Надежда Антоновна
Модели ценообразования в рыночном секторе экономики России.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД 00608
Формат 60x84/16 1,4 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 70 экз. Заказ /(/£
Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Меди на-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21