Моделирование динамики внешней задолженности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цвирко, Светлана Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цвирко, Светлана Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Внешний долг как глобальная проблема.

1.1 Теоретические основы управления внешним долгом.

1.2 Внешний долг Российской Федерации.

1.2.1 Причины возникновения и развития долгового кризиса

России...

1.2.2 Структура и динамика внешней задолженности России.

1.3 Финансовые методы урегулирования задолженности.

Глава 2. Модели динамики внешнего долга.

2.1 Дифференциальные модели.

2.2 Разностные уравнения.

2. 2. 1 Основные предпосылки и уравнения.

2. 2. 2 Формулировка модели динамики госдолга.

2. 2. 3 Качественный анализ модели.

2.2.4 Параметрический анализ модели.

2.3 Статистические зависимости основных параметров динамики внешнего долга.

Глава 3. Прогнозные сценарии.

3.1 Основные предпосылки для обоснования сценариев.

3. 2 Классификация сценариев.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование динамики внешней задолженности России"

Одной из наиболее тяжёлых экономических проблем России конца 90-х гг. стало накопление внешней задолженности.

Определим понятие внешнего государственного долга. Государственным долгом считаются долговые обязательства России перед физическими и юридическими лицами, перед иностранными государствами и иными субъектами международного права, включая обязательства по государственным гарантиям, предоставленным РФ. Внешний долг - это государственные обязательства, возникающие в иностранной валюте, внутренний долг -обязательства, возникающие в валюте РФ.

Государственный долг возникает в определенные моменты функционирования государства, когда его расходы начинают превышать доходы и когда бюджетный дефицит становится хроническим явлением; его покрытие осуществляется не эмиссионными методами, а путем осуществления государственных заимствований.

Растущий государственный долг, с одной стороны, может быть связан с осуществлением государственного регулирования экономики, направленного на обеспечение прогрессивных сдвигов в структуре производства, а с другой стороны - во многих случаях он является отражением кризисных процессов, протекающих в экономике, и требует принятия стабилизационных мер.

Резкое усиление роста государственной задолженности России с конца 80-х годов было обусловлено экономическим спадом, дефицитом госбюджета, а также неспособностью Правительства держать под контролем динамику финансовой ситуации. Неблагополучие в этой сфере внешнеэкономических связей может затруднить реформирование экономики, тормозить экономический рост, оказывать негативное воздействие на положение России в мировом сообществе.

Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в значительной степени зависит от успешной политики управления внешним долгом. В последние годы острота проблемы обслуживания внешнего долга России снята благодаря благоприятной внешнеторговой конъюнктуре. Между тем, в настоящее время важно выработать эффективную стратегию управления государственным долгом, увязав ее с общей политикой стимулирования экономического роста. В этой связи одной из актуальных проблем является разработка оптимальной программы государственных внешних заимствований, которая должна включать определение пределов внешних заимствований, формирование оптимальной их структуры, а также переход от отсрочек платежей к сокращению долга. Именно такие задачи сформулированы в "Основных направлениях политики Правительства Российской Федерации в сфере государственного долга на 2003-2005 годы.".

Попытки решения перечисленных проблем сталкиваются с серьезными трудностями. К ним относятся: преобладание эмпирического подхода к проблеме задолженности, недостаточная научная обоснованность методов оценки последствий принимаемых решений в области государственного долга, слабое использование математических методов в практической деятельности, серьезный разрыв в представлениях о финансовом процессе у экономистов и разработчиков информационных систем. Поэтому решение проблемы урегулирования задолженностью невозможно без моделирования и поиска оптимальных стратегий. Именно математическое моделирование управления внешним долгом предоставляет возможность на научной основе анализировать финансовые потоки, делать прогнозы и выбирать рациональные решения.

Необходимость разработки целостного, научно обоснованного подхода к проблеме управления внешним долгом Российской Федерации определила выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является построение экономико-математической модели внешнего государственного долга Российской Федерации, которая позволяет прогнозировать ситуацию и вырабатывать рекомендации по управлению задолженностью. В соответствии с заданной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление основных особенностей внешнего финансирования Российской Федерации,

- обобщение международного опыта урегулирования проблемы внешней задолженности и определение применимости этого опыта в российской ц практике,

- анализ существующих моделей государственного долга,

- построение экономико-математической модели динамики внешнего долга,

- качественный анализ модели государственного долга, выявление условий устойчивого роста (снижения) задолженности,

- разработка программно-инструментальных средств для использования предложенной экономико-математической модели,

- построение прогнозов в отношении внешних заимствований с использованием методов математического моделирования.

Объектом исследования выступает внешний государственный долг России.

Предметом исследования являются средства и методы формализованного представления и экономико-математического моделирования внешнего долга.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на приложениях методологии экономической теории, моделирования; экономических процессов, международных экономических отношений. В процессе работы над диссертацией были использованы общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация.

При решении конкретных задач применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, инструментальные средства Delphi, Microsoft Excel.

Теоретической основой представленной работы являются труды отечественных ученых и специалистов в исследуемой предметной области, прежде всего, таких как: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, Е.В. Балацкий, О Т.

Богомолов, 0:В. Буклемишев, A.B. Вавилов, Ю.Я. Вавилов, С.И. Долгов, О.О. Замков, р.А. Звонова, 0:В. Карелин, Е.А. Ковалишин, Л.Н. Красавина, А:Е. Лебедев, AJV Саркисянц, Б.М. Смитиенко, Л.Е.Соколовский, Л.Н. Федякина, Б.А. Хейфец, Д.Н.Шохин и другие.

Пр^ подготовке диссертации были использованы также труды и статьи иностранных - ученых и - экономистов, занимавшихся- вопросами внешней задолженности. Среди них Д. Аврамович, А. Аткинсон, Р. Барро, Е. Домар, Дж. Сакс, Дж. Сорос, П. Кругман, Дж. Тобин и другие.

Правовую базу исследования составили официальные материалы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (законы, указы, постановления, положения, программные документы), регламентирующие порядок управления государственным внешним долгом.

В качестве источников статистической информации использовались данные, рфициальной статистики и информационных агентств, а также материалу конференций, семинаров, круглых столов и других собраний научной общественности, посвященных вопросам урегулирования государственной внешней задолженности.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы экономики".

Научная новизна работы заключается в построении макроэкономической модели динамики внешней задолженности. Уравнения динамики внутренней и внешней задолженности могут иметь теоретическое и практическое значение, поскольку полученные соотношения позволяют детально анализировать весь спектр долговых стратегий государства. Это прежде всего прогнозирование с помощью проведения имитационных экспериментов. В данном случае интерес-представляет вопрос динамики внешнего долга при различных экономических и политических сценариях. Наиболее,эффективное применение моделей может быть достигнуто на стадии формирования и принятия макроэкономических решений и выработки общей линии в проведении долговой политики.

Элементы новизны содержат следующие результаты:

1. Построена многопараметрическая динамическая модель внешнего долга России, содержащая ряд экзогенных переменных, отражающих внутреннюю и внешнюю политику государства. Данная модель позволяет описать воздействие различных известных, в мировой практике методов урегулирования внешней задолженности на величину государственного долга.

2. Проведена классификация параметров, входящих в модель внешнего долга.

3. Установлены статистические зависимости между основными параметрами, входящими в модель.

4. Определены факторы устойчивого роста (снижения) внутреннего и внешнего долга.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы ориентированы на использование при решении задач в рамках оптимизации динамики внешнего долга.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• алгоритм расчета внешнего, внутреннего и общего государственного долга;

• рекомендации по использованию построенной модели при решении тактических и стратегических задач при управлении внешним долгом;

• рекомендации по определению критических показателей внешнего долга;

• рекомендации по применению методов урегулирования внешней задолженности.

Апробация и внедрение результатов. Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения".

Отдельные положения и результаты исследования применяются Центральным банком России.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Цвирко, Светлана Эдуардовна

ВЫВОДЫ

Таким образом, в настоящей главе проанализированы три группы сценариеэ: пессимистическая, нейтральная (инерционная) и оптимистическая, каждая из которых включает в себя крайнюю, среднюю и слабую степени проявления тенденций. Следует отметить, что у России существует широкий спектр сценариев развития событий: от крайне пессимистических до крайне оптимистических, причем ситуация может значительно меняться за короткий период времени.

Для устойчивого снижения долгового бремени очень важно придерживаться жесткой бюджетной политики: бюджет на регулярной основе должен сводиться, с существенным профицитом. Большое значение имеют такие показатели, как темп роста промышленного производства, инфляция, ставка процента по внешнему и внутреннему долгу, доля расщепления долга, курс национальной денежной единицы по отношению к валюте, в которой выражен внешний долг.

В ряде сценариев предполагалось использование некоторых методов урегулирования долга (списание, конверсия). Был сделан вывод, что они могут способствовать противодействию долговому кризису ( средне пессимистический сценарий) либо снижению долга (слабо оптимистический сценарий), однако применяться должны совместно с общей работой над улучшением различных указанных выше макроэкономических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Внешняя задолженность ряда государств, в том числе России, стала одной из наиболее сложных и противоречивых проблем современных международных экономических отношений.

2. Российская внешняя задолженность имеет непростую историю. Значительную ее часть составляет принятый Российской Федерацией советский долг.

Несмотря на то, что Россия в ходе неудачных реформ превратилась в крупного мирового должника, что неизбежно сказывается на ее положении в системе международных отношений; угнетает социально-экономическое развитие, отвлекая от других целей значительную часть государственного бюджета на обслуживание внешней задолженности, с учетом ее потенциальных возможностей проблема внешней задолженности страны не представляется безнадежной. Необходимо отметить, что в стране в последнее время наблюдаются экономический рост и финансовое оздоровление. Однако, пока не существует гарантий окончательного преодоления Россией системного кризиса, возникшего в ходе перехода от административно-командной системы к рыночной, а также сохранения благоприятных тенденций ее социально-экономического развития, не следует ослаблять внимания к проблеме внешней задолженности. В этой связи, важное значение приобретает разработка, принятие и реализация соответствующей средне- и долгосрочной программы (концепции) по управлению внешним долгом.

3. В России актуально рассмотрение вопроса о возможности использования различных методов реструктурирования- внешней задолженности, используемых в мировой практике, и нахождение способов перехода от курса отсрочки платежей к курсу на сокращение долга. Для этого, в зависимости от внутренней и международной конъюнктуры, необходимо использовать такие инструменты активного управления внешним долгом, как: выкуп долга, секьюритизация, конверсия долгов (в том числе свопы долг/акции, долг/экспорт, долг/ресурсы на цели развития, долг/долг) или их сочетание в "меню вариантов" Brady. Указанные схемы в свое время е успехом применяли многие страны мира.

4. Актуальными являются прогнозирование динамики внешней задолженности и разработка оптимальной программы государственных внешних заимствований. Эта программа должна включать определение пределов внешних заимствований, а также формирование оптимальной их структуры.

В настоящей работе были проанализированы существующие модели государственного долга и представлена новая многопараметрическая модель, с рядом ^кзогенных переменных, отражающих внутреннюю и внешнюю экономическую политику государства. Некоторые параметры модели формально соответствуют способам реструктуризации внешнего долга, таким как: конверсия, списание части долга. Определены условия, при которых целесообразно осуществление известных в мировой практике • методов урегулирования внешней задолженности. Установлены факторы устойчивого роста (снижения) внешнего и внутреннего долга.

Предложенная модель динамики внешней и внутренней задолженности позволяет определять диапазоны эффективных значений ряда управляемых параметров, например, процентные ставки, курс валюты, что формирует соответствующие требования к денежно-кредитной и- бюджетной политике государства. Полученные соотношения позволяют анализировать набор долговых стратегий государства, целесообразность того или иного метода урегулирования задолженности.

Соответственно, создана модель, позволяющая строить прогнозы в отношении государственного долга при различных экономических и политических сценариях.

5. В диссертационном исследовании представлены три группы сценариев: пессимистическая, нейтральная (инерционная) и оптимистическая. В каждой группе были выделены крайняя, средняя и слабая степень проявления тенденций.

Первая группа сценариев исходит из принципа консервативного прогноза, включающего в себя неблагоприятную комбинацию внешних и внутренних условий, в том числе учитывающего возможность значительного ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов.

При рассмотрении нейтральных, или инерционных сценариев, мы предположили, что в 2004-2014 годах экономика-движется в соответствии с «инерцией», набранной в ходе предыдущего развития. Налогово-бюджетная политика по сравнению с первой группой сценариев остается практически неизменной: отсутствие мероприятий государства увеличению доходов, снижению и рационализации структуры государственных расходов. Решение трудоемкой задачи по проведению-структурной- перестройки экономики; росту обрабатывающей промышленности, сферы высоких технологий откладывается. Реальный сектор в данном сценарии характеризуется доминированием энергосырьевого и нескольких других экспортно-ориентированных секторов экономики (металлургия, химическая промышленность).

Третья группа сценариев исходит из возможности существования благоприятных внешних и внутренних условий развития российской экономики. Оптимистические сценарии предполагают наличие значительного роста конкурентоспособности РФ, что связано со следующими факторами: совершенствование государственного управления (государственного регулирования, государственных услуг, управления государственной собственностью); повышением конкурентоспособности бизнеса - ростом эффективности производства, и т д. Экономический рост в данном случае является главным условием повышения конкурентоспособности и одновременно сам от неё в значительной степени зависит.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование динамики внешней задолженности России"

На правах рукописи

ББК: 65.26вб1 Ц28

Цвирко Светлана Эдуардовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ РОССИИ

08.00.13 -Математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Красе Максим Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кульба Владимир Васильевич

кандидат экономических наук Сусанов Дмитрий Юрьевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 12 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿3 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, _ Л

доцент —- ' О.Ю. Городецкая

з ^^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее тяжёлых экономических проблем России конца 90-х гг. стало накопление внешней задолженности.

Будущее российской экономики, восстановление политической и социальной стабильности в стране в значительной степени зависит от успешной политики управления внешним долгом. В последние годы острота проблемы обслуживания внешнего долга России снята из-за благоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Между тем, в настоящее время важно выработать эффективную стратегию управления государственным долгом, увязав ее с общей политикой стимулирования экономического роста. В этой связи одной из актуальных проблем является разработка оптимальной программы государственных внешних заимствований, которая должна включать определение пределов внешних заимствований, формирование оптимальной их структуры, а также переход от отсрочек платежей к сокращению долга. Именно такие задачи сформулированы в "Основных направлениях политики Правительства Российской Федерации в сфере государственного долга на 2003-2005 годы...".

Попытки решения перечисленных проблем сталкиваются с серьезными трудностями. К ним относятся: преобладание эмпирического подхода к проблеме задолженности, недостаточная научная обоснованность методов оценки последствий принимаемых решений в области государственного долга, слабое использование математических методов в практической деятельности, серьезный разрыв в представлениях о финансовом процессе у экономистов и разработчиков информационных систем. Поэтому решение проблемы урегулирования задолженностью невозможно без моделирования и поиска оптимальных стратегий. Именно математическое моделирование управления внешним долгом предоставляет возможность на научной основе анализировать финансовые потоки, делать прогнозы и выбирать рациональные

решения.

НАЦИОНАЛЬНАЯ] ИБЛИОТЕКА- ]

гуда

Необходимость разработки целостного, научно обоснованного подхода к проблеме управления внешним долгом Российской Федерации определила выбор темы, цели и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью работы является построение экономико-математической модели внешнего государственного долга Российской Федерации. В соответствии с заданной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявление основных особенностей внешнего финансирования Российской Федерации,

- обобщение международного опыта урегулирования проблемы внешней задолженности и определение применимости этого опыта в российской практике,

- анализ существующих моделей государственного долга,

- построение экономико-математической модели динамики внешнего долга,

- качественный анализ модели государственного долга, выявление условий устойчивого роста (снижения) задолженности,

- разработка программно-инструментальных средств для использования предложенной экономико-математической модели,

- построение прогнозов в отношении внешних заимствований с использованием методов математического моделирования.

Объектом исследования выступает внешний государственный долг России.

Предметом исследования являются средства и методы формализованного представления и экономико-математического моделирования внешнего долга.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование основано на приложениях методологии экономической теории, моделирования экономических процессов, международных экономических отношений. В процессе работы над диссертацией были использованы

общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнение, абстрагирование, формализация.

При решении конкретных задач применялись методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, инструментальные средства Delphi, Microsoft Excel.

Теоретической основой представленной работы являются труды отечественных ученых и специалистов в исследуемой предметной области, прежде всего, таких как: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, Е.В. Балацкий, О.Т. Богомолов, О.В. Буклемишев, А.В. Вавилов, Ю.Я. Вавилов, СИ. Долгов, О.О. Замков, Е.А Звонова, О.В. Карелин, Е.А. Ковалишин, Л.Н. Красавина, А.Е. Лебедев, А.Г. Саркисянц, Б.М. Смитиенко, Л.Е.Соколовский, Л.Н. Федякина, Б.А. Хейфец, Д.Н.Шохин и другие.

При подготовке диссертации были использованы также труды и статьи иностранных ученых и экономистов, занимавшихся вопросами внешней задолженности. Среди них Д. Аврамович, А. Аткинсон, Р. Барро, Е. Домар, Дж. Сакс, Дж. Сорос, П. Кругман, Дж. Тобин и другие.

Правовую базу исследования составили официальные материалы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (законы, указы, постановления, положения, программные документы), регламентирующие порядок управления государственным внешним долгом.

В качестве источников статистической информации использовались данные официальной статистики и информационных агентств, а также материалы конференций, семинаров, круглых столов и других собраний научной общественности, посвященных вопросам урегулирования государственной внешней задолженности.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы в экономике".

Научная новизна работы заключается в построении

макроэкономической модели динамики внешней задолженности. Уравнения

динамики внутренней и внешней задолженности могут иметь теоретическое и практическое значение, поскольку полученные соотношения позволяют детально анализировать весь спектр долговых стратегий государства. Это прежде всего прогнозирование с помощью проведения имитационных экспериментов. В данном случае интерес представляет вопрос динамики внешнего долга при различных экономических и политических сценариях. Наиболее эффективное применение моделей может быть достигнуто на стадии формирования и принятия макроэкономических решений и выработки общей линии в проведении долговой политики. Элементы новизны содержат следующие результаты:

1. Построена многопараметрическая динамическая модель внешнего долга России, содержащая ряд экзогенных переменных, отражающих внутреннюю и внешнюю политику государства. Данная модель позволяет описать воздействие различных известных в мировой практике методов урегулирования внешней задолженности на величину государственного долга.

2. Проведена классификация параметров, входящих в модель внешнего долга. Предложено разбить параметры на три группы: "жесткие" параметры, определяемые состоянием экономики государства; "управляемые" параметры, которые можно изменять в определенных пределах, допускаемых функционированием основных институтов государства; "договорно-политические" параметры. Указанное выше разделение параметров модели поможет правильно и оптимальным образом определять стратегию управления динамикой государственного долга, "проигрывать" реальные сценарии не только в экономическом, но и в политическом плане.

3. Установлены статистические зависимости между основными параметрами, входящими в модель. Будучи "загруженными" в исходные сценарии модели государственного внешнего долга, эти функциональные

связи будут способствовать получению более обоснованных выводов и количественных результатов.

4. Определены факторы устойчивого роста (снижения) внутреннего и внешнего долга. Показано, что большое значение имеют такие показатели, как темп роста промышленного производства, инфляция, ставка процента по внешнему и внутреннему долгу, доля расщепления долга, курс национальной денежной единицы по отношению к валюте, в которой выражен внешний долг.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы ориентированы на использование при решении задач в рамках оптимизации динамики внешнего долга.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• алгоритм расчета внешнего, внутреннего и общего государственного долга;

• рекомендации по использованию построенной модели при решении тактических и стратегических задач при управлении внешним долгом;

• рекомендации по определению критических показателей внешнего долга;

• рекомендации по применению методов урегулирования внешней задолженности.

Апробация и внедрение результатов. Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой Мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения", а также кафедрой математического моделирования экономических процессов Финансовой Академии при Правительстве РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине: "Математическое

моделирование внешнеэкономической международной финансовой деятельности".

Отдельные положения и результаты исследования применяются Центральным банком России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 7,2 п. л., в том числе авторских 4,5.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель, задачи исследования, объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Исследование проблем управления динамикой внешнего долга. В качестве рычага управления государственный долг обеспечивает возможность оказывать воздействие на денежное обращение, финансовый рынок, инвестиции, производство, занятость и многие другие экономические процессы.

Одновременно государственный долг выступает как объект управления. Государство определяет соотношение между различными видами долговой деятельности (государственные заимствования, кредиты, гарантии), структуру видов долговой деятельности по срокам и доходности, механизм построения конкретных государственных займов, кредитов и гарантий. Под управлением внешним госдолгом в широком смысле понимается формирование одного из направлений финансовой политики государства, связанной с его деятельностью на внешних финансовых рынках в качестве заёмщика и гаранта.

В процессе управления внешним госдолгом решаются следующие задачи:

1) минимизация стоимости долга для заёмщика;

2) эффективное использование мобилизованных ресурсов;

3) обеспечение своевременного возврата займов, в том числе урегулирование внешней задолженности в случае долгового кризиса.

В работе показано, что резкое усиление роста государственной задолженности России с конца 80-х годов отражает кризисное течение общественных и экономических процессов в стране и обусловлено экономическим спадом, дефицитом госбюджета, развалом и неэффективностью финансово-кредитных связей на всех уровнях государственного управления, а также неспособностью правительства держать под контролем развитие финансовой ситуации. Что касается структуры внешнего долга Российской Федерации, то большая его часть приходится на задолженность бывшего СССР.

Были проанализированы известные в мировой практике методы урегулирования внешней задолженности. Сделан вывод о применимости этих мероприятий в России. В зависимости от внутренней и международной конъюнктуры, необходимо использовать такие инструменты активного управления внешним долгом, как: выкуп долга, секьюритизация, конверсия долгов (в том числе свопы долг/акции, долг/экспорт, долг/ресурсы на цели развития, долг/долг) или их сочетание в "меню вариантов" Brady. Указанные схемы в свое время с успехом применяли многие страны мира, в первую очередь страны Латинской Америки.

Актуальными являются прогнозирование динамики внешней задолженности и разработка оптимальной программы государственных внешних заимствований. Эта программа должна включать определение пределов внешних заимствований, а также формирование оптимальной структуры долга.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе был проведен анализ существующих моделей государственного долга. В результате выявлено, что имеющиеся модели имеют ряд недостатков. Часть моделей не учитывают монетарный фактор покрытия дефицита бюджета.

Многие исследователи не рассматривают показатели внешнего и внутреннего долга совместно, в их тесной взаимосвязи, несмотря на то, что именно так и целесообразно делать. Существенной недоработкой имеющихся моделей является то, что они не принимают во внимание зависимости, существующие между параметрами. Предложенные ранее модели не включают параметры, которые соответствуют методам урегулирования задолженности. Формулировка модели динамики госдолга. Основные балансовые соотношения принимаются следующими:

(1)

где - полный бюджетный дефицит, государственные расходы без

обслуживания госдолга, государственные доходы (налогообложение), платежи по накопленным к моменту времени I долгам. Эти платежи включают в себя как уплату по процентам - процентные ставки по внутреннему и

внешнему долгам соответственно), так и оплату самих долгов (с нормами амортизации и

4 = (г, +»,)ВМ +ОК, , (2)

где - соответственно внутренний и внешний долг страны, -валютный

курс. Сумма общего госдолга на момент времени I имеет вид:

= (1-+*,(!-и?)/?-,

(3)

где - новые внутренние и внешние заимствования. Покрытие

дефицита Д происходит за счет денежно-кредитной эмиссии Е(, а также за счет новых заимствований

(4)

Введем в рассмотрение еще два параметра: - долю внешнего долга, конвертируемую в национальную валюту (и/или погашаемую товарным покрытием), и часть национального долга, подлежащую списанию. Целесообразность применения таких методов урегулирования задолженности,

как конвертация и списание показана в первой главе диссертационного исследования. Тогда уравнения (2) и (3) можно переписать в виде:

Приравнивая правые части уравнений (1) и (4), получаем с учетом (5) и (6):

О, ~Т, +(1+г,Х5н + р,е,Ви )+^ (1+г? )(1 -Р,- у,)В1г =£, +В, +я,2?

(?)

Введем следующие безразмерные переменные (нормированные по отношению к 0~ величине ВВП), с учетом того, что =Р»Х1 (Р -средний уровень цен, X - объем выпуска в натуральном выражении):

- относительные величины внутреннего и внешнего долга в национальной валюте, XI - темп роста выпуска, щ -темп инфляции, 8г темп роста реального курса иностранной валюты по отношению к национальной, - относительный первичный дефицит (разность

между государственными расходами и государственными доходами), - доля совокупного бюджетного дефицита в ВВП, щ - доля совокупного бюджетного дефицита, финансируемого за счет кредитно-денежной эмиссии Центрального Банка. Тогда из уравнения (7) получаем разностное уравнение первого порядка

для в совокупности:

(8)

Принимая, по Балацкому и Свистунову, расщепление бюджетно-эмиссионного процесса на две части, соответственно обслуживанию внутреннего и внешнего долга по отдельности, с коэффициентом расщепления - получим раздельные уравнения динамики отдельно для внутреннего и внешнего долга:

(10)

Уравнения (9) и (10) составляют основу модели динамики внутренней и внешней компонент государственного долга. В табл.1 описаны параметры модели.

Таблица!.

№ пп обозначение описание параметра

Независимые параметры

1 И коэффициент расщепления обслуживания внутреннего долга

2 а доля полного бюджетного дефицита, погашаемого за счет эмиссии ЦБ

3 8 темп роста курса иностранной валюты

4 доля внешнего долга, конвертированного в национальную валюту

5 Г доля внешнего долга, подлежащего списанию

6 X' доля полного дефицита / профицита в ВВП

7 го ставка процента по внешнему дату

Зависимые параметры

8 я темп роста инфляции

9 г ставка процента по внутреннему долгу

10 X темп роста выпуска продукции

И Л первичный дефицит / профицит в ВВП

Результат

12 У внутренний долг, % от ВВП

13 Уо внешний долг, % от ВВП

Таким образом, представлена многопараметрическая модель, с рядом экзогенных переменных, отражающих внутреннюю и внешнюю экономическую политику государства. Некоторые параметры модели формально соответствуют способам реструктуризации внешнего долга, таким как: конверсия, списание части долга. Предложенная модель динамики внешней и внутренней задолженности позволяет определять диапазоны

эффективных значений ряда управляемых параметров, например, процентных ставок, курса валюты, что формирует соответствующие требования к денежно-кредитной и бюджетной политике государства. Полученные соотношения позволяют анализировать набор долговых стратегий государства, целесообразность того или иного метода урегулирования задолженности. Соответственно, создана модель, позволяющая строить прогнозы в отношении государственного долга при различных экономических и политических сценариях. Качественный анализ модели.

Система уравнений (9) и (10) в общем виде, при условии задания входящих в нее параметров (экзогенных переменных) может быть решена только численно. Между тем, представляет интерес качественный анализ, который может быть проведен с упрощенным видом згой системы, а именно -в предположении о том, что входящие в нее коэффициенты и свободные члены являются постоянными величинами. Такое предположение равносильно введению в рассмотрение усредненных величин для входящих в систему (9), (10) параметров.

Решение неоднородного разностного уравнения (10) определяется формулой:

где

у", = Сх{а2)' +(1-//(Л-аХШ - а2)

(1+г°Х1 + гХ1-Д-у)

(1 + дсХ1+/г)

(11)

(12)

Подстановка выражения (11) в уравнение (9) с последующим его решением приводит к формуле для

где

В формулах - произвольные постоянные.

Обратимся теперь к анализу полученных решений для внешнего долга. Проанализируем полученное решение (11). Дихотомия различных режимов (сочетаний значений параметров для функции внешнего долга

имеет место при аг— 1. Здесь различаются два режима. В первом случае ф> 1, т.е. имеет

место неограниченный рост функции (11) во времени, поскольку из формулы (11) следует:

(15)

где уо° - начальное значение функции у® , причем уо° ^ 0. Анализ влияния экономических параметров здесь достаточно прозрачен. Малые темпы роста выпуска при отсутствии списания долгов и перевода их части в национальную валюту совместно с высоким темпом роста валютного курса приводят к быстрому увеличению суммы внешнего долга. Интерес представляет и второй случай, когда

Здесь имеет место устойчивый режим с траекториями, стремящимися во времени к предельному состоянию - значению

у1-

/-><*>? -»С =(1-МЯ-оЛ'))/(1-«2)

(17)

Условие (16) может быть обеспечено двумя способами: либо высоким темпом роста выпуска х (при этом возможен и высокий темп роста инфляции в сочетании с относительно низкой ставкой процента либо при низком

значении темпа роста валютного курса 5 с высоким темпом инфляции. Именно второй сценарий осуществлялся в экономике России по август 1998 г., когда искусственно низкий курс доллара сопровождался неудержимым ростом цен при снижении объема выпуска; это закончилось дефолтом.

Проанализируем выражение в правой части (17), определяющее предельное значение относительной величины внешнего долга. Видно, что чем

меньше значение аг (формула (12)), тем меньше Л» . Этому способствует

о

уменьшение ставки процента , а также увеличение доли внешнего долга, конвертируемой в национальную валюту, и увеличение доли списания внешнего долга. Снятие лимитного ограничения, т.е. достижение условия

приводит, в свою очередь, к условию Ц = 1/(А,- аХ.8), а это невозможно при естественных ограничениях

Иными словами, внешний долг, однажды возникнув, уже не исчезает при наличии совокупного дефицита госбюджета. Характер динамики функции внешнего долга показан на рис. 1.

>■1=0,

У?

«О V««

/

У?

я.

У?

_ч<1

о

Рис.1

t

Рис.1. Динамика функции внешнего долга.

В том случае, если уо° > , кривые стремятся к предельному значению

сверху; если же уо° < ^ все кривые лежат ниже асимптоты у^ = У**. Статистические зависимости между параметрами, входящими в модель.

Установлено, что ряд параметров модели госдолга являются зависимыми от других параметров, которые могут считаться независимыми. Путем обработки базы экономических данных по России были выявлены статистические зависимости между следующими параметрами:

1. темпом роста выпуска и долей дефицита в ВВП,

2. темпом роста выпуска и инфляцией,

3. темпом инфляции и ставкой процента по внутреннему долгу,

4. долей совокупного бюджетного дефицита, финансируемого за счет денежно-кредитной эмиссии, и инфляцией,

5. коэффициентом бюджетно-эмиссионного покрытия совокупного бюджетного дефицита и инфляцией,

6. долей бюджетно-эмиссионного покрытия дефицита бюджета и внешним долгом РФ,

7. долей бюджетно-эмиссионного покрытия дефицита бюджета и внутренним долгом РФ.

Будучи "загруженными" в исходные сценарии модели государственного внешнего долга, эти функциональные связи будут способствовать получению более обоснованных выводов и количественных результатов. Модель долга, наполненная функциональным содержанием эндогенных параметров, дает возможность "проигрывать" реальные сценарии и вырабатывать рекомендации по управлению государственной задолженностью.

Следует подчеркнуть, что в выборе различных исходных сценариев нельзя свободно сканировать все параметры, поскольку некоторые из них являются расчетными величинами. Это обстоятельство способствует уменьшению размерности области выбора исходных сценариев.

В работе используется компьютерная программа, позволяющая, загрузив зависимые и независимые параметры, рассчитать показатели внешнего, внутреннего и общего государственного долга и получить результаты в виде графиков. Инструментальное средство разработано с использованием среды программирования Delphi.

Прогнозные сценарии. В диссертационном исследовании представлены три группы сценариев: пессимистическая, нейтральная (инерционная) и оптимистическая. В каждой группе были выделены крайняя, средняя и слабая степень проявления тенденций. Таким образом, проанализированы девять разнообразных вариантов развития событий. Рассмотрим некоторые из них.

В качестве начального показателя примем отношение внешнего долга к ВВП равным 25 %, а долю внутреннего долга в ВВП -5 %.

Пессимистическая группа сценариев исходит из принципа консервативного прогноза, включающего в себя неблагоприятную комбинацию внешних и внутренних условий, в том числе учитывающего возможность значительного ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых, энергетических и продовольственных ресурсов.

Средне пессимистический сценарий. Страна сталкивается с бюджетным дефицитом. Россия старается по мере возможностей выплачивать часть внешнего долга, договариваясь с кредиторами, реструктурируя остающиеся объемы выплат. Сохранение относительно невысокой доли доходов государства (бюджета) в ВВП, и соответственно, невозможность финансирования общественного сектора экономики будет служить одним из факторов, способствующих сохранению сложившейся структуры распределения доходов населения и невысокого внутреннего спроса. Ставка по внешнему долгу принята высокой -12 %. В данном сценарии предположим, что правительство ежегодно осуществляет конверсию в размере 1 % от объема внешнего долга, а также достигает соглашения с иностранными кредиторами о

списании на 2-й год периода 10 % внешнего долга. Интересно, что в таких неблагоприятных условиях, которые были рассмотрены в данном сценарии, конверсия и единовременное списание 10 % внешнего долга не оказывают существенного влияния на величину задолженности. Начиная с 3-его года долг резко возрастает. В табл. 2 приведены расчетные значения макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики по средне пессимистическому сценарию.

Таблица 2.

Важнейшие общие экономические показатели по средне

пессимистическому сценарию

поазател1\ год 0 1 2 з 4 5 6 7 8 9 10

коэффициент 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0

обслуживания внутреннего долга

дом полного йод. дефвции, погашаемого за счет эмксшЦБ 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0

темп роста курса иностранной валют 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0 20.0

дом внешнего долга, тнвергирса&и-ого в вац. валюту 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0

дом внешнего долга, подлежащего списанию 0.0 0.0 10.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

дол* полного дефвдита/профицита в ВВП 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0

стиха процента по ввешвему долгу 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0

внутренний долг, % от ВВП 5.0 5.9 6.8 7.8 9.0 10.2 ИЛ 13.0 14.7 16.5 18.5

внешний долг, % »ВВП 25.0 29.1 30.4 35.1 40.4 465 52.6 59.7 67.6 763 86.0

долг всего, % от ВВП 30.0 35.0 373 43.0 493 56.3 64.1 72.7 82.3 92.8 104.5

Рис. 2 демонстрирует результаты реализации средне пессимистического

сценария.

1

!

|

__Л----

[ _____ 1—~

» 5 —1-^-?-"

10

Рис.2.

Обозначения (здесь и далее): 1-у-внутренний долг в % от ВВП, 2-уо-внешний долг в % от ВВП, 3-у+уо - общий государственный долг в % от ВВП.

При рассмотрении нейтральных, или инерционных сценариев, мы предположили, что в 2004-2014 годах экономика движется в соответствии с «инерцией», набранной в ходе предыдущего развития. Налогово-бюджетная политика по сравнению с первой группой сценариев остается практически неизменной: отсутствие мероприятий государства увеличению доходов, снижению и рационализации структуры государственных расходов. Средне инерционный сценарий. Данный вариант характеризуется тем, что серьезных бюджетных проблем не наблюдается, бюджет сводится с незначительным бюджетным дефицитом. С данным сценарием корреспондирует прогноз института ИМЭМО, в котором говорится о том, что в ближайшее время Россия может столкнуться с ситуацией, когда " внешние факторы роста ослабеют, а внутренние ещё не окрепнут". Состояние

российской экономики будет по-прежнему определяться конъюнктурой мировых рынков энергоресурсов. Государственное потребление останется на неизменном уровне, потребление населения в силу сохранения низкого уровня доходов и структуры распределения доходов будет сдерживать внутренний спрос. В итоге внутренний рынок будет находиться в состоянии стагнации, развитие деловой активности будет тормозиться как общим состоянием рынка, так и отсутствием необходимых институциональных преобразований. В рассматриваемой перспективе обслуживание и погашение внешнего долга при данном сценарии относительно равномерно распределено по годам. Соответственно, это обусловливает равномерную долговую нагрузку на бюджет, отсутствие периодов существенного «обострения» проблем, связанных с обслуживанием долга. Правительству, возможно, удастся избежать новых финансовых потрясений. Расчетные значения макроэкономических показателей, характеризующих развитие экономики по данному сценарию, приведены в табл. 3. Сравнивая показатели суммарного (внешнего и внутреннего) долга в начальный и конечный моменты рассматриваемого периода, приходим к выводу, что ситуация с задолженностью в течение 10 лет практически не изменится.

Таблица 3.

Важнейшие общие экономические показатели по средне инерционному

сценарию

показателе год 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

коэффициент 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0 15.0

расщеплены

обслуживания

внутреннего долга

доля полного бюд, 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0

дефицита,

погашаемого за счет

эмиссии ЦБ

темп роста курса 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

иностранной валюты

доля внешнего долга, 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

конвертированного в

нац. валюту

доля внешнего долга, 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

подлежащего

списанию

доля полного 2.0 20 2.0 2.0 20 2.0 20 2.0 2.0 2.0 20

дефицита /профицита (ВВП

ставка процента по внешнему долгу 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 70

внутренний долг, '/• от ВВП 5.0 5.4 5.8 63 6.7 7.1 7.6 8.1 8.5 9.0 9.5

внешний долг, % от ВВП 25.0 24.5 24.0 23.5 23.1 22.8 22.4 22.1 219 21.6 21.4

долг всего, % от ВВП 30.0 299 29.8 29.8 29.8 29.9 30.0 30.2 30.4 30.6 30.9

Рис. 3 демонстрирует результаты реализации средне инерционного сценария.

-

Г.......

»

»

0 г 1 1 ■ 10

Рис.3.

Оптимистическая группа сценариев исходит из возможности существования благоприятных внешних и внутренних условий развития российской экономики. Подобные сценарии предполагают наличие значительного роста конкурентоспособности РФ, что связано со следующими факторами: совершенствование государственного управления (государственного регулирования, государственных услуг, управления государственной собственностью); повышением конкурентоспособности бизнеса - ростом эффективности производства, и т д.

Средне оптимистический сценарий. При этом сценарии бюджет сводится с профицитом, что позволяет создавать и увеличивать стабилизационный фонд. Как и в других оптимистических сценариях, курс иностранной валюты по отношению к национальной снижается, способствуя сокращению внешнего долга при пересчете в национальные денежные единицы. В таблице 4 приведены расчетные значения макроэкономических показателей,

характеризующих развитие экономики по средне оптимистическому сценарию.

Таблица 4.

Важнейшие общие экономические показатели по средне оптимистическому

сценарию

показателе год 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

коэффициент 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0 12.0

расщепления

обслуживали*

внутреннего долга

доля полного бюд. 00 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

дефицита,

погашаемого за счет

эмиссии ЦБ

темп роста курса -3.0 -3.0 -3.0 •3.0 -3.0 -3.0 -3.0 •3.0 -3.0 -3.0 -3.0

иностранной валюты

доля внешнего долга, 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

конвертированного в

нац. валюту

доля внешнего долга, 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

подлежащего

списанию

доля полного -0.5 • 05 -0.5 •0.5 -0.5 -0.5 -0.7 -0.7 -0.7 -0.7 -0.7

дефицита/профицита

в ВВП

ставка процента по 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 6.0 6.0 6.0 6.0

внешнему долгу

внутренний долг, % от ВВП 5.0 5.1 5.1 52 53 5.4 5.4 5.5 5.6 5.7 5.8

внешний долг, % от ВВП 25.0 22.5 202 18.2 16.4 14.7 133 11.8 10.5 9.4 8.4

долг всего, % от ВВП 30.0 27.6 25.4 23.4 21.7 20.1 18.7 173 16.1 15.1 14.1

Рис. 4 демонстрирует результаты реализации средне оптимистического сценария.

Рис.4.

При рассмотрении результатов моделирования, мы пришли к следующим выводам.

• У России существует широкий спектр сценариев развития событий: от крайне пессимистических до крайне оптимистических, причем ситуация может значительно меняться за короткий период времени.

• Для устойчивого снижения долгового бремени очень важно придерживаться жесткой бюджетной политики: бюджет на регулярной основе должен сводиться с существенным профицитом.

• Большое значение имеют такие показатели, как: темп роста промышленного производства, инфляция, ставка процента по внешнему и внутреннему долгу, доля расщепления долга, курс национальной денежной единицы по отношению к валюте, в которой выражен внешний долг.

• В ряде сценариев предполагалось применение некоторых методов урегулирования долга (списание, конверсия). Они могут способствовать улучшению ситуации с долгом, однако должны проводиться в рамках общей политики по улучшению макроэкономических показателей страны.

В заключении формулируются обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Красе М.С., Цвирко С.Э. Моделирование динамики государственной внешней задолженности // Сборник научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ "Модели экономических систем и информационные технологии". Вып. Ш. - М., НИП "2Р", 2000, с. 127-140.(0,5 п.л.) (в соавторстве).

2. Красе М.С., Цвирко С.Э. Модель управления государственной внешней задолженностью // Внешний долг России и проблемы его урегулирования. -М.:"Финансы и статистика", 2002, с. 143-149. (0,4 п.л.)(в соавторстве).

3. Красе М.С., Цвирко С.Э. Модель управления динамикой государственного долга // Мировая экономика и международные отношения. - М, 2002. - №4, с.48-55. (0,5 пл.)(в соавторстве).

4. Красе М.С., Цвирко С.Э. Статистические зависимости основных параметров динамики внешнего долга // Бизнес академия. -М., 2003. -№10(30)-10 (31), с. 55-57, с. 17-25. (0,65 пл.)(в соавторстве).

5. Красе М.С., Цвирко С.Э. Как рассчитать государственный долг и управлять им // Аналитический банковский журнал. -М., 2003. -№11, с.39-46. (0,65 пл.Хв соавторстве).

6. Цвирко С.Э. Финансовые методы урегулирования внешней задолженности // Сборник научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ "Модели экономических систем и информационные технологии". Вып. X. -М.,НИП "2Р", 2003, с.256-272.(0,9п.л.).

7. Цвирко С.Э. Обоснование прогнозных сценариев динамики внешнего долга // Сборник научных трудов Финансовой академии при Правительстве РФ "Модели экономических систем и информационные технологии". Вып. XI. -М.,НИП "2Р", 2003, С.213-228.(0,9 пл.).

с<Г[

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 22.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 443. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

*10 7 4 *

РНБ Русский фонд

2005-4 15635