Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фоменко, Максим Олегович
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фоменко, Максим Олегович

1.1. Экономическая природа, релевантные риски и классификация кредиторской задолженности как объекта учета и анализа

1.2. Реализация системного подхода к экономическому анализу кредиторской задолженности организации

1.3. Анализ общего и частного в требованиях МСФО и РСБУ по отражению информации о кредиторской задолженности

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛ- 42 ЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМ И ПОДРЯДЧИКАМ

2.1 Организация контрольно-аналитической работы по управлению ^ кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам

2.2 Систематизация учетных и внеучетных источников данных для ^ анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам

2.3 Новые подходы к раскрытию информации во внутренней (управленческой) и внешней консолидированной отчетности о финансовых 83 рисках

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПОСТАВЩИКАМ И 100 ПОДРЯДЧИКАМ

3.1 Система частных и обобщающих показателей экономического анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных ком- 100 паний

3.2 Анализ чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате отдельных параметров кредиторской за- 136 долженности

3.3 Стохастический анализ влияния факторов внешней и внутренней ^^ среды на качественный уровень кредиторской задолженности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков"

Актуальность темы исследования. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие организации увеличивать объемы продаж и повышать рентабельность своей деятельности за счет привлечения дополнительных источников заемных средств, таких как кредиторская задолженность. В этой связи возникает необходимость рационального управления кредиторской задолженностью как источником повышения рентабельности заемного капитала.

Мировой финансовый кризис послужил катализатором оптимизации системы расчетов с контрагентами, поскольку неконтролируемые оттоки денежных средств и привлечение дешевых заемных ресурсов могут существенным образом повлиять на финансовую устойчивость, вызвав кризис ликвидности. Анализ величины и качественного уровня кредиторской задолженности позволяет обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, выявляет сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, помогает скоординировать деятельность в соответствии с текущими потребностями.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности формируют новые требования к отражению информации о кредиторской задолженности, как во внешней, так и во внутренней управленческой отчетности организаций. Это особенно проявляется на уровне корпораций, к которым предъявляются требования по повышению прозрачности отражаемой в ней информации, в частности о кредитном риске, риске ликвидности и прочих рисках, связанных с функционированием компании. Кроме того, методика расчета и определения вероятности наступления риска не прописана на нормативном уровне, лишь даны общие рекомендации по отражению информации в отчетности.

В хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью, формированию и заполнению единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих операции с кредиторской задолженностью и финансовыми рисками, проведением мониторинга качества расчетных операций и платежной дисциплины.

Существующие в современной экономической литературе методики анализа кредиторской задолженности требуют внесения существенных корректировок в соответствие с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями, являющимися важнейшей составляющей их информационной базы. В этой связи необходимо разработать методические положения по организации и проведению экономического анализа кредиторской задолженности, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа и контроля кредиторской задолженности поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, П.С. Безруких, С.Б. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, A.A. Вехоревой, Н.Г. Гаджиева, JI.T. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Н.Г. Данилочкиной, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, О.М. Купрюшиной, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, A.C. Наринского, В.Д. Новодворской), Л.Н. Павловой, C.B. Панковой, P.C. Сайфулина, И.М. Семеновой, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, H.H. Хахоновой, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа кредиторской задолженности также внесли основополагающий вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, P.C. Хиггинс и другие.

При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу кредиторской задолженности, все еще нет терминологической ясности и систематизации факторов, оказывающих влияние на величину кредиторской задолженности. Кроме того, по нашему мнению, недостаточно раскрыта экономическая природа, риски и классификация кредиторской задолженности как объекта корпоративного анализа и контроля. Неразработанными остаются многие направления анализа кредиторской задолженности, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является определение прогнозной величины кредиторской задолженности, методика анализа чувствительности организации к риску ликвидности. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности и потребность в совокупном оборотном капитале.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем организации, информационного обеспечения и методики экономического анализа кредиторской задолженности коммерческих организаций и связанных с ней финансовых рисков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на образование и величину кредиторской задолженности;

- на основе критической оценки существующих определений кредиторской задолженности сформулировать авторское определение; дополнить группировку кредиторской задолженности новыми классификационными признаками в соответствии с потребностями контрольно-аналитической деятельности;

- на базе системного подхода разработать структуру комплексного анализа кредиторской задолженности; выделить этапы и процедуры анализа кредиторской задолженности;

- провести сравнительный анализ требований международных и российских стандартов по отражению информации о кредиторской задолженности и величине финансовых рисков в бухгалтерском учете и отчетности;

- разработать организационный механизм экономического анализа кредиторской задолженности, охарактеризовать проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности;

- систематизировать учетные и внеучетные источники данных для анализа кредиторской задолженности и разработать внутренний регламент о финансовых рисках;

- предложить систему показателей, используемых на каждом этапе анализа кредиторской задолженности; построить факторные модели, определяющие долю дополнительного дохода от каждого вида задолженности, а также влияние кредиторской задолженности на коэффициент рентабельности продаж;

- построить статистические модели прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам хозяйствующих субъектов, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений экономического анализа кредиторской задолженности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), на примере которых изучались особенности организации анализа кредиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу кредиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования, выявлении особенностей кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа, в систематизации организационно-методических положений экономического анализа кредиторской задолженности, разработке методических подходов к прогнозированию ее величины, механизмов оценки финансовых рисков компании.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, международные стандарты аудита, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков, имеющих существенное значение для развития экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности через выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее формирование и структуру; в результате критического анализа понятийного аппарата сформулировано определение кредиторской задолженности, отличающееся учетом связанных с ее наличием финансовых рисков; предложены новые признаки классификации кредиторской задолженности - по порядку погашения, по форме предоставления, по характеру задолженности;

- разработана схема отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа кредиторской задолженности, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей, выделены этапы и раскрыты процедуры анализа;

- выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о кредиторской задолженности в международных и российских стандартах учета и отчетности, предложена дополнительная справка (карта рисков), которая отражает информацию о величине финансовых рисков и может входить в состав внутренних отчетов организаций;

- предложены два альтернативных способа организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам на предприятиях металлургической отрасли с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений; представлены схемы взаимодействия различных служб в процессе экономического анализа и контроля кредиторской задолженности, охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности;

- разработан регламентирующий документ «Положение о финансовых рисках», формализующий процедуры контрольно-аналитического обеспечения управления величиной кредиторской задолженности и уровнем финансовых рисков в группе взаимосвязанных организаций, в котором описан механизм ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, а также разработана форма итогового отчета по рискам в виде «Корпоративной карты рисков».

- предложен уточненный показатель эффекта использования кредиторской задолженности;

- построена статистическая модель, позволяющая определять вероятность и прогнозировать потребность в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также величину данной потребности для компании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней рисков, позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления кредиторской задолженностью и могут использоваться не только в деятельности отдельных компаний, но и в группах взаимосвязанных организаций. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка, в том числе регламент по управлению финансовыми рисками внедрен в ОАО «Минудобрния» г. Россошь, что позволило повысить эффективность управления кредиторской задолженностью и финансовыми рисками в компании. Кроме того в деятельности ОАО «Пластмасс» используется статистическая модель для прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе управления кредиторской задолженностью. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при чтении курсов «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Фоменко, Максим Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рыночных отношений обострило многие проблемы, связанные с эффективным функционированием хозяйствующих субъектов различных форм собственности. К ним по праву можно отнести вопросы, связанные с анализом финансового состояния организации, а в частности, с оценкой таких определяющих факторов платежеспособности, как величина и структура кредиторской задолженности. Следует признать, что от полноты сбора, качества обработки, достоверности и объективности информации о кредиторской задолженности, во многом зависит принятие рациональных управленческих решений в таких жизненно важных сферах, как налогообложение, получение кредитных ресурсов, финансирование текущей деятельности и т.д.

На основе систематизации отечественного и зарубежного опыта, применения системного и комплексного подхода, сравнительного анализа и моделирования в данном исследовании были предложены методические подходы к проведению экрномического анализа кредиторской задолженности. Представленные научные результаты ориентированы на практическое применение в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, что подтверждает их апробация на объектах исследования. В процессе диссертационного исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности, сформулировано определение кредиторской задолженности, предложены авторские признаки классификации кредиторской задолженности

Недобросовестность контрагентов при исполнении принятых ими на себя обязательств приводит к формированию у хозяйствующего субъекта просроченной кредиторской задолженности. При этом составляющие такую задолженность средства вовлекаются в хозяйственный оборот организации, причем данная задолженность планируется и закладывается как перманентная часть доходов компании. Размеры задолженности остаются постоянными и приемлемыми для компании. В этой связи следует при вступлении в те или иные правоотношения оценить с точки зрения безопасности заимствования собственное материальное положение, платежеспособность контрагента и величину заемного капитала.

Оснований, по которым контрагент нарушает сроки оплаты за продукцию, приобретенную им на условиях коммерческого кредитования, существует множество. На наш взгляд можно выделить несколько групп причин, влияющих на образование кредиторской задолженности:

1) причины, связанные с некомпетентностью или недобросовестностью сотрудников собственной компании;

2) причины, связанные с финансовыми проблемами или недобросовестностью контрагента;

3) причины, связанные с экономической ситуацией в стране и отрасли;

4) форс-мажорные обстоятельства;

5) промышленный шпионаж и мошеннические действия;

6) недостаточность контроля со стороны контрагента над своевременностью и полнотой платежей.

Поэтому в рамках созданной в компании системы управления задолженностью весьма важным является осуществление анализа причин несвоевременных выплат клиентами. Целью такого анализа является обеспечение возврата долгов при одновременной оценке финансовой устойчивости и независимости организации.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению понятия кредиторская задолженность. Обобщив многообразие терминов и определений, используемых в законодательных актах, научной литературе, учитывая свойства и функции кредиторской задолженности, сформулируем следующее определение.

Кредиторская задолженность представляет собой обязательство организации перед юридическими, физическими и иными лицами, возникающее в процессе хозяйственной деятельности, исполнение, которого приводит к оттоку финансовых и нефинансовых ресурсов при поддержания приемлемого уровня риска.

Попытки систематизировать признаки структурирования кредиторской задолженности организации осуществлялись различными экономистами, наиболее часто встречается группировка: по элементам, по срокам погашения. В результате проведенных исследований нами уточнена классификация кредиторской задолженности по следующим новым признакам:

По видам обязательств кредиторскую задолженность можно разделить на следующие группы: обязательства перед поставщиками, обязательства по распределению, прочие. К обязательствам перед поставщиками относится кредиторская задолженность, которая возникла в связи с покупкой материальных ценностей, т.е. авансы полученные, сумма задолженности перед поставщиками и подрядчиками за поступившие и неоплаченные материальные ценности (выполненные работы и оказанные услуги, сумма задолженности перед поставщиками и подрядчиками, которым организация выдала собственные (товарные) векселя. Задолженность по начисленной заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, фонды социального назначения и другие подобные начисления является обязательствами по распределению. К прочим обязательствам относится задолженность перед страховыми организациями по страхованию имущества и работников организации; задолженность перед подотчетными лицами; задолженность по начисленным и не перечисленным штрафам (пеням, неустойкам); задолженность по кредитам банков и т.д.

При классификации по видам кредиторов можно выделить: задолженность государству на конкретный срок и на определенных условиях; хозяйствующему субъекту, когда возможно возникновение коммерческого кредитования, т.е. продажа товара происходит в условиях отсрочки платежа за него. (В хозяйственной практике выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита: вексельный способ; открытый счет; скидка при условии оплаты в определенный срок; сезонный кредит; консигнация); физическому лицу; международному субъекту, в качестве которого выступает зарубежный партнер.

По причинам целесообразности образования. Оправданной является кредиторская задолженность, возникающая в процессе хозяйственной деятельности организации. Неоправданная кредиторская задолженности появляется в хозяйственном обороте организации по причинам связанным с некомпетентностью или недобросовестностью сотрудников компании.

По приоритетам погашения можно выделить не срочную и срочную кредиторскую задолженность. Авансы, полученные от покупателей организации в пределах сроков установленных договором, относятся к не срочной для погашения кредиторской задолженности, поскольку не влекут начисление штрафных санкций за каждый день просрочки. В свою очередь обязательства перед бюджетом, банком, внебюджетными фондами и задолженность перед персоналом при наступлении установленных сроков уплаты являются приоритетными для погашения долга.

По видам обеспечения кредиторская задолженность бывает обеспеченная (залогом, гарантией, страховкой) и необеспеченная.

По порядку погашения задолженность делится на погашаемую единовременно и погашаемую с рассрочкой платежа. Единовременно погашаемая задолженность, как правило, является краткосрочной. Сумма основного долга и штрафов по ней погашается единой суммой на момент прекращения срока действия договора. К кредиторской задолженности погашаемой в рассрочку относятся такие виды задолженности, погашение которых осуществляется двумя и более платежами. Они, как правило, используются при среднесрочном и долго-I срочном кредитовании.

I В зависимости от валюты предоставления» возможно проведение расчетов с контрагентами как в национальной, так в и иностранной валюте.

По форме предоставления. В зависимости от условий договора погашение задолженности возможно путем предоставления реальных средств, определенных видов товаров (работ, услуг), либо в виде ценных бумаг и финансовых инструментов.

По числу кредиторов можно выделить задолженность одному хозяйствующему субъекту, группе субъектов. Поскольку в соответствие со ст. 317 ГК РФ в обязательстве на стороне кредитора или на стороне должника могут участвовать одновременно несколько субъектов. В этом случае возникает множественность лиц в обязательстве.

По характеру кредиторской задолженности можно выделить следующие группы: 1) ожидаемую к оплате по длящемуся договору за последний период платежа до наступления следующего за ним периода платежа; 2) исковую, на сумму которой поданы претензии, исковые заявления, находящиеся на рассмотрении суда или взыскиваемую в ходе исполнительного производства; 3) реструктуризированную, по которой сторонами заключены соглашения о реструктуризации (в том числе утвержденные судом мировые соглашения), устанавливающие порядок, форму и сроки погашения задолженности; 4) моратор-ную, т.е. задолженность кредиторов, в отношении которых введена процедура банкротства; 5) безнадежную, в отношении которой имеется документальное подтверждение о нереальности ее к взысканию. Такая задолженность подлежит списанию после инвентаризации задолженностей, результаты которой оформляются в акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами.

2. Разработана схема отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа кредиторской задолженности, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей, выделены этапы и раскрыты процедуры анализа

На основании разработанных и описанных нами характерных особенностей в содержании и организации экономического анализа кредиторской задолженности нами построена схема проведения комплексного экономического анализа кредиторской задолженности в виде системы взаимосвязанных блоков, представленная на рис. 1.1. Нами установлен тип взаимоотношений и выявлено влияние изменений условий внешней бизнес - среды и внутреннего хозяйственного процесса на каждый конкретный элемент системы и всю структуру в целом, что в свою очередь позволяет получить более полную и достоверную информацию для принятия управленческих решений и повысить эффективность хозяйственной деятельности организации в целом.

На первоначальном этапе организации необходимо грамотно составить бизнес-план и бюджет продаж, для этого нужно спрогнозировать суммы кредиторской задолженности на начало и конец рассматриваемого периода с учетом величины задолженности прошлых лет. Кроме того следует учитывать бюджетные платежи и поступления от банковских кредитов. Определить баланс дебиторской и кредиторской задолженности для оптимальной платежеспособности, оценить потребность в кредиторской задолженности для финансирования текущей деятельности. Сформировать единую систему сбора, обработки, анализа и контроля информации о кредиторской задолженности и установить приемлемые параметры заимствования. Условия, сроки, систему расчетов организация прописывает в кредитной политике.

На втором этапе организация проводит экспресс-анализ финансового состояния на основе оценки влияния факторов внешней и внутренней среды, рассчитывает допустимый уровень финансового и бизнес — рисков, чувствительность организации к росту кредиторской задолженности. Проводится анализ финансового рычага и оценивается оптимальность структуры капитала организации. Определяется величина собственных и привлекаемых дополнительных средств для поддержания нормального функционирования организации. Оценивается изменение влияния удельного веса кредиторской задолженности в структуре заемного капитала на текущую платежеспособность.

Третий этап анализа посвящен оценке сбытовых возможностей организации, анализу прогнозируемой величины доходов и расходов. Изучается зависимость изменений отдельных видов кредиторской задолженности от изменения объема реализации продукции. Определяется соответствие условий, сроков отсрочки платежей общим условиям производственной и финансовой деятельности организации.

Результатом первых трех этапов анализа кредиторской задолженности является выработка условий кредитной политики организации, как основного документа, регламентирующего расчетные отношения с контрагентами и порядок управления кредиторской задолженностью.

Четвертый этап представляет собой анализ состава структуры, динамики и оборачиваемости кредиторской задолженности. Оценивается рациональность величины оборота средств в расчетах, выявляются причины замедления оборачиваемости кредиторской задолженности, своевременность перечислений по заработной плате и социальным отчислениям.

На пятом этапе анализируется влияние состава, структуры, оборачиваемости кредиторской задолженности на величину финансового цикла. Определяется порог допустимой задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долгов, оценивается оптимальность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Принимается решение о целесообразности работы с контрагентами. Определяется стоимость кредиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, кредитных лимитов и возможность поддержания данного уровня задолженности.

Шестой этап анализа предназначен для диагностирования на ранней стадии вероятности наступления банкротства организации по причине значительного роста величины кредиторской задолженности и невозможности своевременности расчетов по текущим обязательствам. На данном этапе организация разрабатывает меры по предупреждению ухудшения финансового состояния.

На седьмом этапе проводится анализ отклонений фактической величины кредиторской задолженности от запланированной. Проводится корректировка бюджетов и планов организации, маркетинговой и финансовой политики организации. Выявляются причины отклонений. Оценивается эффективности кредитной политики. На основе полученных в ходе анализа выводов разрабатываются графики погашения задолженности и меры, которые будут применяться организацией для погашения текущих обязательств. В частности, выявляется необходимость поиска дополнительных источников финансирования задолженности, возможность ее перекредитования, арбитраж.

3. Выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о кредиторской задолженности в международных и российских стандартах учета и отчетности, предложена дополнительная справка (карта-рисков), которая отражает информацию о величине финансовых рисков и может входить в состав внутренних отчетов организаций

В соответствие с ГРЯБ 7 цель раскрытия и представления информации о финансовых инструментах заключается в определении влияния финансовых инструментов на финансовое положение, результаты деятельности и движение денежных средств компании, а также в оценке будущих потоков денежных средств, связанных с такими инструментами и подверженности финансовым рискам в результате операций с финансовыми инструментами.

Природа и степень рисков, связанных с финансовыми инструментами -по каждому типу рисков, связанных с финансовыми активами, компания должна раскрывать: подверженность риску и причины его возникновения; цели предприятия, политику и процедуры управления рисками; методы, используемые для оценки риска; суммарные количественные данные, показывающие степень подверженности риску на отчетную дату; информация о концентрациях риска (способ определения концентрации риска, описание схожих характеристик, определяющих концентрацию риска, размер концентрации риска, связанного с финансовыми активами со схожими характеристиками).

В этой связи нами разработана специальная справка - карта по рискам, характеризующая величину, степень воздействия рисков, количественные и качественные критерии. Подобная справка аккумулирует всю релевантную информацию о качестве кредиторской задолженности организации для различных категорий заинтересованных пользователей и может входить в состав внутренних отчетов организаций.

4. Предложены два альтернативных способа организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам на предприятиях металлургической отрасли, с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений, представлены схемы взаимодействия различных служб в процессе экономического анализа и контроля над кредиторской задолженностью, охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности

Организация контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам имеет своей целью добиться конкурентоспособных условий платежа для реализации стратегии снижения издержек при осуществлении закупок и осуществления бесперебойного процесса функционирования производства, и гибкого механизма стимулирования роста сбыта продукции компании.

Для управления кредиторской задолженностью компании, как правило, создается единый экономический блок, в рамках которого однопрофильные функциональные подразделения (например, Дирекция по учету, финансовый отдел, планово-экономический отдел (отдел стратегического развития) и т.д.) имеют линейную подчиненность руководителю, курирующему соответствующее направление (вице-президенту, финансовому директору, директору по корпоративной политике и финансам, заместителю генерального директора по экономическим вопросам и т.п.), который и выступает инициатором аналитических работ в области регулирования и оценки кредиторской задолженности. В зависимости от сложности решаемых задач, может создаваться ответственное подразделение, например, Департамент по управлению рисками либо Департамент по управлению рисками, которое является координатором действий, необходимых для осуществления функций всех подразделений по вопросам реализации политики управления задолженностью.

Некоторые компании не считают необходимым создавать дополнительную структуру - исполнителя работ и интегрируют ряд функциональных служб в рамках кредитного комитета по аналогии с банковскими структурами.

Нами предлагается два варианта представления организационного механизма субъектов анализа и контроля в процессе управления кредиторской задолженностью компании с образованием отдельной структуры и без образования таковой соответственно. Для предлагаемых вариантов охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности.

5. Разработан регламент по управлению финансовыми рисками металлургической компании, в котором описан механизм ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, разработана форма итогового отчета по рискам в виде «Корпоративной карты рисков»

Нами разработан «Регламент по управлению финансовыми рисками» для ОАО «НЛМК» (далее Компания). Регламент по управлению финансовыми рисками реализуется на практике через соответствующий механизм, в состав которого входят следующий элементы: общие положения, организация управления финансовыми рисками в компании, ранжирование рисков, методы управления рисками, корпоративная карта рисков, мониторинг системы управления рисками, оценка эффективности системы управления финансовыми рисками и контроль.

Введение единого регламента по управлению финансовыми рисками позволит количественно и качественно оценить уровень рыночного, кредитного риска и риска ликвидности. Будет способствовать оптимизации бизнес-процессов учета и контроля кредиторской задолженности путем отслеживания сроков платежей по каждому счету, тенденций изменений рынка, правильном составлении договоров, четком прописывании условий оплаты, ответственности сторон, разработки форм управленческой отчетности по рискам.

6. Предложен расчет уточненного показателя эффекта использования кредиторской задолженности, при расчете которого учитывается влияние налога на прибыль организаций, поскольку проценты по кредитам и займам признаются внереализационными расходами в соответствии со ст. 265 и 269 Налогового кодекса РФ. Скрытая процентная ставка, неявно заложенная в сумму обязательств при отсрочке платежа, такими расходами не признается. При выводе показателя было принято допущение, что кредиторская задолженность используется бесплатно, то есть в пределах сроков оплаты отсутствует явная или скрытая процентная ставка по данному виду обязательств. Однако для некоторых видов кредиторской задолженности такое утверждение несправедливо, например, когда поставщики устанавливают скидки за сроки или форму оплаты. Скидка при оплате наличными фактически означает наличие процентов, уплачиваемых за время проведения безналичной оплаты счетов. Кроме того, следует учитывать штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств, которые фактически часто представляют собой процентные ставки. В частности, за просрочку погашения обязательств по налогам и платежам во внебюджетные фонды установлены пени (1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, ст. 75 части первой Налогового кодекса РФ и ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"). Руководство хозяйствующего субъекта может принять неверное решение, считая кредиторскую задолженность полностью бесплатным источником финансирования. Поэтому мы предлагаем рассчитывать фактическую процентную ставку по кредиторской задолженности на основании данных бухгалтерского учета и ряда источников внеучетной информации. Информационная база для ее расчета будет существенно различаться в зависимости от вида задолженности:

Задолженность по расчетам с поставщиками, подрядчиками и иными контрагентами в связи с поставкой продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Источниками информации служат предлагаемые поставщиками или согласованные с ними условия оплаты. В случае предоставления длительного коммерческого кредита (на срок от 1 месяца и более) аналитику следует обратиться к специалистам по закупкам для выяснения возможности получения скидок за немедленную или предварительную оплату счетов, даже если условия поставщика прямо не предусматривают таких скидок.

Задолженность перед персоналом. Ст. 236 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выплачивать работнику компенсацию за каждый день задержки заработной платы, начиная со следующего дня за днем установленной выплаты по день фактической выплаты включительно (независимо от наличия вины работодателя). Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами. Пени за просрочку исполнения обязательств установлены упомянутыми выше Налоговым кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Прочая кредиторская задолженность. Источники информации для выяснения фактического уровня процентных ставок определяются в каждом случае применительно к конкретной ситуации.

7. Построена статистическая модель для прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности

Задачи в области кредитной политики группы компаний, которой является ОАО «НЛМК», отличаются сложностью и динамичностью, а также высоким уровнем неопределенности. В таких условиях особый интерес представляет собой применение экономико-математических моделей, которые позволяют вовремя выявить наметившиеся тенденции в сфере заемного капитала компании и своевременно принять обоснованные финансовые решения. С этой целью нами были проанализированы факторы внешней и внутренней среды, оказывающие наиболее сильное влияние на величину потребности в совокупном оборотном капитале. На основании проведенного анализа были построены модели, позволяющие:

- определять вероятность, с которой в прогнозный период для компании ОАО «НЛМК» возникнет потребность в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности;

- определять величину потребности в привлечении дополнительного капитала для компании ОАО «НЛМК».

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков"

На правах рукописи

Фоменко Максим Олегович

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Воронеж-2011

4845305

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Ендовицкий Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Хахонова Наталья Николаевна - кандидат экономических наук Бабушкин Владимир Анатольевич

Ведущая организация

- ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «21» мая 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.23 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, 5-й корпус ВГУ, экономический факультет, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Автореферат разослан «/§» апреля 2011 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Качественные изменения среды бизнеса, связанные с усилением конкуренции на рынках, вынуждают многие организации увеличивать объемы продаж и повышать рентабельность своей деятельности за счет привлечения дополнительных источников заемных средств, таких как кредиторская задолженность. В этой связи возникает необходимость рационального управления кредиторской задолженностью как источником повышения рентабельности заемного капитала.

Мировой финансовый кризис послужил катализатором оптимизации системы расчетов с контрагентами, поскольку неконтролируемые оттоки денежных средств и привлечение дешевых заемных ресурсов могут существенным образом повлиять на финансовую устойчивость, вызвав кризис ликвидности. Анализ величины и качественного уровня кредиторской задолженности позволяет обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, выявляет сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, помогает скоординировать деятельность в соответствии с текущими потребностями.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета и поэтапный переход на международные стандарты финансовой отчетности формируют новые требования к отражению информации о кредиторской задолженности, как во внешней, так и во внутренней управленческой отчетности организаций. Это особенно проявляется на уровне корпораций, к которым предъявляются требования по повышению прозрачности отражаемой в ней информации, в частности о кредитном риске, риске ликвидности и прочих рисках, связанных с функционированием компании. Кроме того, методика расчета и определения вероятности наступления риска не прописана на нормативном уровне, лишь даны общие рекомендации по отражению информации в отчетности.

В хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью, формированию и заполнению единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих операции с кредиторской задолженностью и финансовыми рисками, проведением мониторинга качества расчетных операций и платежной дисциплины.

Существующие в современной экономической литературе методики анализа кредиторской задолженности требуют внесения существенных кор-

ректировок в соответствие с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями, являющимися важнейшей составляющей их информационной базы. В этой связи необходимо разработать методические положения по организации и проведению экономического анализа кредиторской задолженности, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа и контроля кредиторской задолженности поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бари-ленко, П.С. Безруких, С.Б. Барнгольц, И.А. Белобжецкого, И.А. Бланка, A.A. Вехоревой, Н.Г. Гаджиева, JI.T. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, Н.Г. Дани-лочкиной, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, О.М. Купрюшиной, М.И. Кугера, А.Д. Ларионова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, A.C. Наринского, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, C.B. Панковой, P.C. Сайфу-лина, И.М. Семеновой, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, H.H. Хахоновой, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа кредиторской задолженности также внесли основополагающий вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, Р.Б. Колб, С. Ким, Р.Дж. Родригес, Э.С. Хендриксон, P.C. Хиггинс и другие.

При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу кредиторской задолженности, все еще нет терминологической ясности и систематизации факторов, оказывающих влияние на величину кредиторской задолженности. Кроме того, по нашему мнению, недостаточно раскрыта экономическая природа, риски и классификация кредиторской задолженности как объекта корпоративного анализа и контроля. Неразработанными остаются многие направления анализа кредиторской задолженности, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является определение прогнозной величины кредиторской задолженности, методика анализа чувствительности организации к риску ликвидности. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности и потребность в совокупном оборотном капитале.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значи-

мость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем организации, информационного обеспечения и методики экономического анализа кредиторской задолженности коммерческих организаций и связанных с ней финансовых рисков.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- систематизировать факторы, оказывающие влияние на образование и величину кредиторской задолженности;

- на основе критической оценки существующих определений кредиторской задолженности сформулировать авторское определение; дополнить группировку кредиторской задолженности новыми классификационными признаками в соответствии с потребностями контрольно-аналитической деятельности;

- на базе системного подхода разработать структуру комплексного анализа кредиторской задолженности; выделить этапы и процедуры анализа кредиторской задолженности;

- провести сравнительный анализ требований международных и российских стандартов по отражению информации о кредиторской задолженности и величине финансовых рисков в бухгалтерском учете и отчетности;

- разработать организационный механизм экономического анализа кредиторской задолженности, охарактеризовать проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности;

- систематизировать учетные и внеучетные источники данных для анализа кредиторской задолженности и разработать внутренний регламент о финансовых рисках;

- предложить систему показателей, используемых на каждом этапе анализа кредиторской задолженности; построить факторные модели, определяющие долю дополнительного дохода от каждого вида задолженности, а также влияние кредиторской задолженности на коэффициент рентабельности продаж;

- построить статистические модели прогнозирования величины по-

требности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам хозяйствующих субъектов, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений экономического анализа кредиторской задолженности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), на примере которых изучались особенности организации анализа кредиторской задолженности в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по анализу кредиторской задолженности, апробации полученных результатов на объектах исследования, выявлении особенностей кредиторской задолженности как объекта бухгалтерского учета и экономического анализа, в систематизации организационно-методических положений экономического анализа кредиторской задолженности, разработке методических подходов к прогнозированию ее величины, механизмов оценки финансовых рисков компании.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статисти-ко-экономического и монографического исследования.

Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, международные стандарты аудита, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в решении важных тео-

ретических и организационно-методических проблем экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней финансовых рисков, имеющих существенное значение для развития экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности через выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее формирование и структуру; в результате критического анализа понятийного аппарата сформулировано определение кредиторской задолженности, отличающееся учетом связанных с ее наличием финансовых рисков; предложены новые признаки классификации кредиторской задолженности - по порядку погашения, по форме предоставления, по характеру задолженности;

- разработана схема отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа кредиторской задолженности, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей, выделены этапы и раскрыты процедуры анализа;

- выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о кредиторской задолженности в международных и российских стандартах учета и отчетности, предложена дополнительная справка (карта рисков), которая отражает информацию о величине финансовых рисков и может входить в состав внутренних отчетов организаций;

- предложены два альтернативных способа организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам на предприятиях металлургической отрасли с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений; представлены схемы взаимодействия различных служб в процессе экономического анализа и контроля кредиторской задолженности, охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности;

- разработан регламентирующий документ «Положение о финансовых рисках», формализующий процедуры контрольно-аналитического обеспечения управления величиной кредиторской задолженности и уровнем финансовых рисков в группе взаимосвязанных организаций, в котором описан механизм ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, а также разработана форма итогового отчета по рискам в виде «Корпоративной карты рисков».

- предложен уточненный показатель эффекта использования кредиторской задолженности;

- построена статистическая модель, позволяющая определять вероятность и прогнозировать потребность в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также величину данной потребности для компании.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области экономического анализа кредиторской задолженности и связанных с ней рисков, позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления кредиторской задолженностью и могут использоваться не только в деятельности отдельных компаний, но и в группах взаимосвязанных организаций. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка, в том числе регламент по управлению финансовыми рисками внедрен в ОАО «Минудобрния» г. Россошь, что позволило повысить эффективность управления кредиторской задолженностью и финансовыми рисками в компании. Кроме того в деятельности ОАО «Пластмасс» используется статистическая модель для прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности, а также схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе управления кредиторской задолженностью. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при чтении курсов «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 13 рисунков, 28 таблиц и 17 формул.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические положения экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам» уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности, предложены новые классификационные признаки кредиторской задолженности; с применением системного подхода построена схема анализа кредиторской задолженности; проведен сравнительный анализ общего и частного в требованиях МСФО и РСПБУ по отражению информации о кредиторской задолженности и финансовых рисках в учете и отчетности. Скорректированы цель и задачи экономического анализа кредиторской задолженности с учетом принципов системного и комплексного анализа.

Во второй главе «Информационное и организационное обеспечение экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам» предложен подход к организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью группы взаимосвязанных организаций, предложены этапы и процедуры анализа, описана система документационного обеспечения экономического анализа, которая позволяет учесть организационные аспекты взаимодействия; дана оценка качества и доступности учетной и внеучетной информации для проведения экономического анализа кредиторской задолженности, раскрыты интересы различных групп пользователей информации о состоянии и величине кредиторской задолженности; предложены новые подходы к отражению информации о финансовых рисках во внутренней управленческой отчетности.

В третьей главе «Методические положения экономического анализа кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам» сформулированы новые методические подходы к проведению анализа уровня чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому кредиторской задолженностью. С помощью стохастического анализа выявлено влияние факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности, а также построены модели, позволяющие прогнозировать величину потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности.

В заключении приведена оценка степени выполнения цели и задач, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена экономическая природа и сущность кредиторской задолженности, сформулировано определение кредиторской задолженности, предложены новые признаки классификации кредиторской задолженности

В экономической литературе существуют различные подходы к определению понятия кредиторской задолженности. Обобщив многообразие терминов и определений, используемых в законодательных актах, научной литературе, учитывая свойства и функции кредиторской задолженности, сформулировано следующее определение.

Кредиторская задолженность представляет собой обязательство организации перед юридическими и физическими лицами, возникающее в процессе хозяйственной деятельности, исполнение, которого связано с оценкой финансовых рисков. Данное определение отличается от существующих оценкой связанных с кредиторской задолженностью финансовых рисков.

Имеющиеся классификации кредиторской задолженности не рассматривают ее как объект корпоративного анализа и контроля, в этой связи нами были предложены новые признаки классификации кредиторской задолженности - по порядку погашения, по форме предоставления, по характеру задолженности.

По порядку погашения задолженность делится на погашаемую единовременно и погашаемую с рассрочкой платежа.

По форме предоставления. В зависимости от условий договора погашение задолженности возможно путем предоставления реальных средств, определенных видов товаров (работ, услуг), либо в виде ценных бумаг и финансовых инструментов.

По характеру кредиторской задолженности - ожидаемая к оплате, исковая, реструктурируемая, мораторная, безнадежная.

2. Разработана схема отдельных блоков и выявлен механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа кредиторской задолженности, установлена взаимосвязь между блоками аналитических показателей, выделены этапы и раскрыты процедуры анализа

На основании разработанных и описанных нами характерных особенностей в содержании и организации экономического анализа кредиторской задолженности нами построена схема проведения комплексного экономиче-

ского анализа кредиторской задолженности в виде системы взаимосвязанных блоков, представленная на рис.1.

Рис. 1. Блок - схема комплексного анализа кредиторской задолженности организации

В процессе исследования установлен тип взаимоотношений и выявлено влияние изменений условий внешней бизнес-среды и внутреннего хозяйственного процесса на каждый конкретный элемент системы и всю структуру в целом, что в свою очередь позволяет получить более полную и достоверную информацию для принятия управленческих решений и повысить эффективность хозяйственной деятельности организации в целом.

На первоначальном этапе организации необходимо грамотно составить бизнес-план и бюджет продаж, для этого нужно спрогнозировать суммы кредиторской задолженности на начало и конец рассматриваемого периода с учетом величины задолженности прошлых лет. Кроме того следует учитывать бюджетные платежи и поступления от банковских кредитов. Определить баланс дебиторской и кредиторской задолженности для оптимальной платежеспособности, оценить потребность в кредиторской задолженности для финансирования текущей деятельности. Сформировать единую систему сбора, обработки, анализа и контроля информации о кредиторской задолженности и установить приемлемые параметры заимствования. Условия, сроки, систему расчетов организация должна отразить в кредитной политике.

На втором этапе организация проводит экспресс-анализ финансового состояния на основе оценки влияния факторов внешней и внутренней среды, рассчитывает допустимый уровень финансового и бизнес - рисков, чувствительность организации к росту кредиторской задолженности. Проводится анализ финансового рычага и оценивается оптимальность структуры капитала организации. Определяется величина собственных и привлекаемых дополнительных средств для поддержания нормального функционирования организации. Оценивается изменение влияния удельного веса кредиторской задолженности в структуре заемного капитала на текущую платежеспособность.

Третий этап анализа посвящен оценке сбытовых возможностей организации, анализу прогнозируемой величины доходов и расходов. Изучается зависимость изменений отдельных видов кредиторской задолженности от изменения объема реализации продукции. Определяется соответствие условий, сроков отсрочки платежей общим условиям производственной и финансовой деятельности организации.

Результатом первых трех этапов анализа кредиторской задолженности является выработка условий кредитной политики организации как основного документа, регламентирующего расчетные отношения с контрагентами и порядок управления кредиторской задолженностью.

Четвертый этап представляет собой анализ состава, структуры, динамики и оборачиваемости кредиторской задолженности. Оценивается рациональность величины оборота средств в расчетах, выявляются причины замедления оборачиваемости кредиторской задолженности, своевременность перечислений по заработной плате и социальным отчислениям.

На пятом этапе анализируется влияние состава, структуры, оборачиваемости кредиторской задолженности на величину финансового цикла. Оп-

ределяется порог допустимой задолженности с целью сокращения расходов по обслуживанию долгов, оценивается оптимальность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Принимается решение о целесообразности работы с контрагентами. Определяется стоимость кредиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, кредитных лимитов и возможность поддержания данного уровня задолженности.

Шестой этап анализа предназначен для диагностирования на ранней стадии вероятности наступления банкротства организации по причине значительного роста величины кредиторской задолженности и невозможности своевременности расчетов по текущим обязательствам. На данном этапе организация разрабатывает меры по предупреждению ухудшения финансового состояния.

На седьмом этапе проводится анализ отклонений фактической величины кредиторской задолженности от запланированной, корректировка бюджетов и планов, маркетинговой и финансовой политики организации. Выявляются причины отклонений. Оценивается эффективность кредитной политики. На основе полученных в ходе анализа выводов разрабатываются графики погашения задолженности и меры, которые будут применяться организацией для погашения текущих обязательств. В частности, выявляется необходимость поиска дополнительных источников финансирования задолженности, возможность ее перекредитования, обращения в арбитраж.

3. Выявлены общие положения и существенные различия в подходах к раскрытию информации о кредиторской задолженности в международных и российских стандартах учета и отчетности, предложена дополнительная справка (карта рисков), которая отражает информацию о величине финансовых рисков и может входить в состав внутренних отчетов организаций

В соответствие с ШЯЗ 7 цель раскрытия и представления информации о финансовых инструментах заключается в определении влияния финансовых инструментов на финансовое положение, результаты деятельности и движение денежных средств компании, а также в оценке будущих потоков денежных средств, связанных с такими инструментами и подверженности финансовым рискам в результате операций с финансовыми инструментами.

Природу и степень рисков, связанных с финансовыми инструментами компания должна раскрывать по каждому типу рисков, связанных с финансовыми активами следующую информацию: подверженность риску и причины его возникновения; цели организации, политику и процедуры управления рисками; методы, используемые для оценки риска; суммарные количествен-

ные данные, показывающие степень подверженности риску на отчетную дату; информацию о концентрациях риска (способ определения концентрации риска, описание схожих характеристик, определяющих концентрацию риска, размер концентрации риска, связанного с финансовыми активами со схожими характеристиками).

В этой связи нами разработана специальная справка - карта рисков, характеризующая величину, степень воздействия рисков, количественные и качественные критерии, представленная в табл. 1.

Подобная справка наиболее полно аккумулирует всю релевантную информацию о качестве кредиторской задолженности организации для различных категорий заинтересованных пользователей и может входить в состав внутренних отчетов организаций.

Таблица 1

Карта рисков экономического субъекта_

Наименование риска Категория риска Значимость риска Цель компании, подверженная риску

Риск ликвидности (риск неис полнения платежных обяза тельств) Риски ликвидности Существенный Исполнение обязательств перед кредиторами

Подразделение, где риск возникает Подразделение, ответственное за управление риском

Предприятия и подразделения Компании Служба вице-президента по финансам, Дирекция по учету, Дирекция по логистике

Основные рисковые сценарии Вероятность Время воздействия Величина риска Интегральное значение риска Финансовая оценка риска Влияние на бизнес-план оценка/ статья

1.Вследствие нарушения обязательств по кредитным соглашениям возникновение дефолта по всему кредитному портфелю. 2. Возникновение кассовых разрывов при финансировании оборотного капитала и инвестиционных проектов вследствие нехватки ликвидности. 1 2 6 18 Оценка затруднена Увеличение расходов

Методика оценки риска Ключевой индикатор риска (КР1)

Анализируются платежные и неплатежные обязательства компании по кредитным соглашениям и вероятность их неисполнения. 1. Обязательства по кредитным соглашениям. 2. Объем кредитного портфеля. 3. Концентрация кредитного портфеля.

Окончание табл. 1

Описание рнска/рискового сценария

Риски ликвидности - недостаток денежных средств для финансирования оборотного капитала и инвестиционных проектов. Данный риск может проявляться в дефиците денежных средств для текущей деятельности, а также дефиците денежных средств для выполнения обязательств по кредитным соглашениям, что ведет к досрочному предъявлению кредитных обязательств. Несмотря на значительный объем свободных денежных средств, генерируемой операционной деятельностью, компания нуждается в заемных средствах для финансирования оборотного капитала, что вызвано особенностями дивидендной по литики компании. Работа в условиях ограниченности свободных денежных средств оставляет мало места для ошибок в управлении ликвидностью и долгом. С одной стороны, значительный финансовый долг частично снижает политические риски, поскольку затрудняет недружественное поглощение, с другой стороны, повышается вероятность технического дефолта. Также возрастает риск недостаточности финансирования в случае кризисных ситуаций или возникновения новых перспективных проектов, поскольку есть ограничения по размеру максимального долга. Риски неисполнения обязательств, связанных с неплатежными ограничениями. Кредитные соглашения компании предусматривают возможность досрочного предъявления обязательств по ряду обстоятельств. Это означает, что при определенных условиях, часть из которых не зависит от компании (политические риски, форс-мажорные обстоятельства по контрактам), компании единовременно может быть предъявлено требование по досрочному исполнению обязательств по кредитным сделкам. Кредитные соглашения (особенно с банками-нерезидентами) предусматривают ряд ограничений на деятельность компании, в частности: ограничения на отчуждение/обременение имущества; приобретение новых активов; ограничения на реорганизацию; соблюдение определенных финансовых коэффициентов, касающихся чистых активов, покрытия процентов, чистой стоимости и максимального долга Компании; ограничения по величине акционерного капитала; ограничения на выплату дивидендов. Совершение действий, попадающих под ограничения требует обязательного уведомления кредиторов или согласования.

Риск потери ликвидности в настоящее время рассматривается как маловероятный, поскольку процедуры работы с кредитными соглашениями в компании налажены, действуют соответствующие регламентирующие процедуры, риск технической ошибки незначителен. Соответственно, при нормальных условиях ведения бизнеса риск досрочного предъявления обязательств рассматривается как минимальный.

Существующая практика управления риском

Срок исполнения, ответственный

1. Детальное финансовое планирование и управление денежными средствами.

2.Регламент по информированию Служба вице-президента по финансам об осуществлении сделок, затрагивающих обязательства перед кредиторами.

3. Согласование всех финансовых схем, схем бизнеса и ряда корпоративных процедур на стадии их разработки

4. Наличие в банках открытых свободных лимитов для использования на покрытие кассовых разрывов_

Мониторинг финансовых по казателей, прогноз финансовых коэффициентов на отчетную дату и перспективу.

Дополнительные меры по снижению риска

1. Разработка новой финансовой стратегии.

2. Приведение к единой системе все текущие и вновь заключаемые кредитные сделки минимизация количества ограничений.

3. Пересмотр ряда коммерческих условий кредитных соглашений в сторону повышения ограничений по новым приобретениям.

4. Рассматривается возможность исключения задолженности, возникшей как привлечение финансирования под проекты компании, из расчета корпоративных финансовых обязательств и перенос рисков неисполнения обязательств

Дата составления/ коррек-тировкн карты риска:

Составил:

Согласовал:

4. Предложены два альтернативных способа организации контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам на предприятиях металлургической отрасли, с описанием распределения обязанностей функциональных подразделений, представлены схемы взаимодействия различных служб в процессе экономического анализа и контроля кредиторской задолженности, охарактеризованы проводимые на каждом этапе анализа кредиторской задолженности процедуры с указанием их периодичности

Организация контрольно-аналитической работы по управлению кредиторской задолженностью поставщикам и подрядчикам имеет своей целью добиться конкурентоспособных условий платежа для реализации стратегии снижения издержек при осуществлении закупок, бесперебойного процесса функционирования производства и гибкого механизма стимулирования роста сбыта продукции компании.

Дня управления кредиторской задолженностью компании, как правило, создается единый экономический блок, в рамках которого однопрофильные функциональные подразделения (например, бухгалтерия, финансовый отдел, планово-экономический отдел (отдел стратегического развития) и т.д.) имеют линейную подчиненность руководителю, курирующему соответствующее направление (вице-президенту, финансовому директору, директору по корпоративной политике и финансам, заместителю генерального директора по экономическим вопросам и т.п.), который и выступает инициатором аналитических работ в области регулирования и оценки кредиторской задолженности. В зависимости от сложности решаемых задач может создаваться ответственное подразделение, например, Департамент по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью либо Департамент по управлению рисками, которое является координатором действий, необходимых для осуществления функций всех подразделений по вопросам реализации политики управления задолженностью.

Некоторые компании не считают необходимым создавать дополнительную структуру □ □ исполнителя работ и интегрируют ряд функциональных служб в рамках кредитного комитета по аналогии с банковскими структурами.

Система взаимосвязи субъектов анализа и контроля в процессе управления кредиторской задолженностью компании представлена на рис. 2 и 3. На рис. 2 предлагается вариант с образованием отдельной структуры, а на рис. 3. без образования таковой соответственно.

Рис. 2. Схема взаимодействия различных подразделений в процессе экономического анализа и контроля кредиторской задолженности организации

Рис. 3. Схема взаимодействия различных подразделений в процессе экономического анализа и внутрихозяйственного контроля кредиторской задолженности организации при функционировании кредитного комитета

5. Разработан регламент по управлению финансовыми рисками металлургической компании, в котором описан механизм ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, разработана форма итогового отчета по рискам в виде «Корпоративной карты рисков»

Нами разработан «Регламент по управлению финансовыми рисками» для ОАО «НЛМК». Регламент по управлению финансовыми рисками реализуется на практике через соответствующий механизм, в состав которого входят следующий элементы: общие положения, организация управления финансовыми рисками в компании, ранжирование рисков, методы управления рисками, корпоративная карта рисков, мониторинг системы управления рисками, оценка эффективности системы управления финансовыми рисками и контроль.

Введение единого регламента по управлению финансовыми рисками позволит количественно и качественно оценить уровень рыночного, кредитного риска и риска ликвидности. Будет способствовать оптимизации бизнес-процессов учета и контроля кредиторской задолженности путем отслеживания сроков платежей по каждому счету, тенденций изменений рынка, правильном составлении договоров, четком прописывании условий оплаты, ответственности сторон, разработки форм управленческой отчетности по рискам.

6. Предложен расчет уточненного показателя эффекта использования кредиторской задолженности

Исходя из того, что эффективность использования кредиторской задолженности определяется ее оборачиваемостью, мы получаем формулу расчета экономического эффекта изменения оборачиваемости кредиторской задолженности:

ДЯЧ=5, хД0£/Гх/х(1-о, (1)

где АП4 - изменение чистой прибыли за счет изменения оборачиваемости кредиторской задолженности, руб.;

ДО^'кз - изменение сроков оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с базисным периодом, дней;

Б] - сумма затрат по всем видам деятельности в отчетном периоде, руб.; Т - продолжительность отчетного периода, дней,

/ - средневзвешенная процентная ставка по кредитам и займам, привлекаемым для финансирования текущей деятельности, коэф.; / - ставка налога на прибыль организаций, коэф.

При расчете показателя учитывается влияние налога на прибыль организаций, поскольку проценты по кредитам и займам признаются внереализационными расходами в соответствии со ст. 265 и 269 Налогового кодекса РФ. Скрытая процентная ставка, неявно заложенная в сумму обязательств при отсрочке платежа, такими расходами не признается. При выводе показа-

теля было принято допущение, что кредиторская задолженность используется бесплатно, то есть в пределах сроков оплаты отсутствует явная или скрытая процентная ставка по данному виду обязательств. Однако для некоторых видов кредиторской задолженности такое утверждение несправедливо, например, когда поставщики устанавливают скидки за сроки или форму оплаты. Скидка при оплате наличными фактически означает наличие процентов, уплачиваемых за время проведения безналичной оплаты счетов. Кроме того, следует учитывать штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств, которые фактически часто представляют собой процентные ставки. В частности, за просрочку погашения обязательств по налогам и платежам во внебюджетные фонды установлены пени (1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, ст. 75 части первой Налогового кодекса РФ и ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"). Руководство хозяйствующего субъекта может принять неверное решение, считая кредиторскую задолженность полностью бесплатным источником финансирования. Поэтому мы предлагаем рассчитывать фактическую процентную ставку по кредиторской задолженности на основании данных бухгалтерского учета и ряда источников внеучетной информации. Информационная база для ее расчета будет существенно различаться в зависимости от вида задолженности:

1. Задолженность по расчетам с поставщиками, подрядчиками и иными контрагентами в связи с поставкой продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Источниками информации служат предлагаемые поставщиками или согласованные с ними условия оплаты. В случае предоставления длительного коммерческого кредита (на срок от 1 месяца и более) аналитику следует обратиться к специалистам по закупкам для выяснения возможности получения скидок за немедленную или предварительную оплату счетов, даже если условия поставщика прямо не предусматривают таких скидок.

2. Задолженность перед персоналом.

Ст. 236 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выплачивать работнику компенсацию за каждый день задержки заработной платы, начиная со следующего дня за днем установленной выплаты по день фактической выплаты включительно (независимо от наличия вины работодателя). Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

3. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Пени за просрочку исполнения обязательств установлены упомянутыми выше Налоговым кодексом РФ и Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

4. Прочая кредиторская задолженность.

Источники информации для выяснения фактического уровня процентных ставок определяются в каждом случае применительно к конкретной ситуации.

В случаях, когда на основании описанных выше источников информации невозможно выяснить фактический размер вмененных процентных ставок, в первую очередь по расчетам с контрагентами, мы рекомендуем придерживаться следующего подхода:

1)по данным бухгалтерского учета определяются фактические суммы оплаты счетов и моменты возникновения обязательств;

2) на основании внеучетных данных, в том числе предложений альтернативных поставщиков, устанавливается справедливая стоимость поступивших или переданных активов на дату возникновения обязательства;

3) проводится расчет внутренней нормы процента, удовлетворяющей следующей зависимости:

^ С,

+ rf

= 0, (2)

где С, - выплата (со знаком "-") или поступление (со знаком "+") по расчетам с контрагентом, руб.;

T¡ - момент поступления или выплаты, измеряемый в долях отчетного периода, коэф.;

п — количество выплат и поступлений по расчетам с контрагентом, ед.; г - внутренняя норма процента, коэф.

7. Построены статистические модели для прогнозирования величины потребности в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности

С целью проведения обоснованной финансовой политики, касающейся поддержания высокой платежеспособности компании ОАО «НЛМК» построим экономико-математические модели, которые позволят финансовому директору обоснованно и своевременно принять решение о необходимости привлечения банковских кредитов.

Воспользуемся методом нелинейной регрессии для построения модели, определяющей вероятность того, что в прогнозный период совокупный оборотный капитал превысит кредиторскую задолженность на величину большую, чем

( Т0А-Т[<3) ПСОК = ОА *-Гол-, (3)

где ОА - оборотные активы (текущие активы), Т0а - срок оборота оборотных активов, Ткз - средний срок получаемого от поставщиков кредита, Псок - потребность в совокупном оборотном капитале В этом случае компания ОАО «НЛМК» способна погасить свои текущие обязательства при наличии собственного капитала, направляемого на формирование оборотных средств, и у нее нет потребности в привлечении дополнительных заемных средств.

Для решения поставленной задачи воспользуемся методами прогнозного анализа, реализуемыми в компьютерной среде с помощью программы «Статистика 7.0». Введем в рассмотрение бинарную переменную у, которая принимает лишь два значения 1 или 0, значение Д было рассчитано в табл. 2 и показывает, на какую величину разность между совокупным оборотным капиталом и кредиторской задолженностью компании превышает Псок■ Если Д принимает положительное значение, то в этом случае переменная у принимает значение равное 1, то есть совокупный оборотный капитал превысит кредиторскую задолженность на величину большую, чем Псок-

Для определения вероятности того, что у примет значение 1, построим статистическую модель:

Р{у = 1|х, ,х2 ,...,*„) = Р(у = 1|х) = 1+еа(>+ал+ал^+ал , (4)

где х = (х„х2,...,х„) _ векх0р независимых переменных (факторов), влияющих на зависимую переменную у, ар-значение коэффициентов.

В качестве независимых переменных необходимо выбрать факторы, которые оказывают влияние на изменение потребности в собственном оборотном капитале и кредиторской задолженности. Такими факторами, по мнению российских ученых-экономистов В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета и др. могут быть: прибыль, оборотные активы, длительность оборота капитала, вложенного в текущие активы, период погашения кредиторской задолженности, коэффициент эластичности кредиторской задолженности, краткосрочные обязательства, прирост собственного капитала, период оборачиваемости запасов, прирост выручки от продаж, прирост внеоборотных активов.

Таблица 2

Расчет потребности в совокупном оборотном капитале ОАО «НЛМК»

Годы 0ASTOA TKJ) т 1 OA Совокупный оборотный капитал -кредиторская задолженность Отклонение, Д

1 2 3 4=3-2

1999 285 260,00 292 213,0 6 953,00

2000 520 570,50 517 094,0 -3 476,50

2001 572 769,25 574 507,5 1 738,25

2002 904 573,25 907 301,0 2 727,75

2003 1 624 760,50 1 610 321,0 -14 439,50

2004 2 515 346,50 2 508 824,0 -6 522,50

2005 3 217 646,00 3 211 653,0 -5 993,00

2006 2 939 083,50 2 919 204,0 -19 879,50

2007 4 189 660,00 4 121 538,0 -68 122,00

2008 4 968 016,00 4 856 593,0 -111 423,00

2009 3 431 885,00 3 476 510,0 44 625,00

Для того, чтобы определить влияние указанных факторов на величину у потроена корреляционная матрица, которая отражает, какие из выбранных нами факторов х, наиболее сильно связаны с величиной Д, а следовательно и с у. Чем выше коэффициент корреляции между х, и Д, тем сильнее между ними статистическая связь. Анализ результатов оценивания, позволяет записать аналитическое выражение для построенной мультиномиальной логит-модели:

i - ) — F(xt) — ^-3.6997f0,0253«:l+lQ7843t2+3424I2c3 (5).

Вероятность того, что потребность в привлечении заемного капитала возникнет находится как: р(у, =1- =0|*;) .

Для прогнозирования значения факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень кредиторской задолженности ОАО «НЛМК» в среде Excel построена линейная модель множественной регрессии: хи =а0 + о1дг,,_]+... + а„х.,_,1, которая в нашем случае принимает вид у = -172599.021-0.269*, +1663.410*, + 327.095*5 + 9588.270х4, где Jti - размер кредиторской задолженности, Хг - отношение собственного оборотного капитала к кредиторской задолженности, х3 - длительность оборота капитала, вложенного в текущие активы, х4 - период погашения кредиторской задолженности. Зависимая величина у - это разность Д. По значениям коэффициентов я, можно судить о том, как в среднем изменится значение результирующего признака у при изменении значений х,, г-1,...,4 на одну единицу. Например, при увеличении только длительности оборота капитала, вложенного в текущие активы (*з) на один день, потребность в привлечении дополнительного

капитала увеличивается в среднем на 327,095 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующие в современной экономической литературе методики анализа кредиторской задолженности требуют внесения существенных корректировок в соответствие с изменившимися законодательными и общеэкономическими условиями, в этой связи нами разработана схема комплексного экономического анализа кредиторской задолженности, которая позволяет субъектам, проводящим анализ организовать процесс проведения аналитической работы на каждом этапе анализа, установить последовательность процедур и расчет аналитических показателей и интерпретировать результаты.

2. Одной из нерешенных прикладных проблем является отсутствие единого документа по отражению информации о кредиторской задолженности и величине финансовых рисков в бухгалтерском учете и отчетности. Разработанный регламент по управлению финансовыми рисками позволяет устанавливать способы их оценки, отражения в управленческой отчетности и обеспечивать контроль над образованием и ростом кредиторской задолженности.

3. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на качественный уровень кредиторской задолженности и потребность в совокупном оборотном капитале. Построенные статистические модели позволяют определять вероятность, с которой в прогнозный период для компании возникнет потребность в привлечении дополнительных заемных средств для оплаты кредиторской задолженности и рассчитывать ее величину

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Дуракова И.Б. Анализ отклонений как процедура контроля выполнения бюджетных показателей кредиторской задолженности / И.Б. Дуракова, М.О. Фоменко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2010. — № 7(64). - С. 2-8. - (авторских 0,31 пл.).

2. Купрюшина О.М. Реализация системного подхода к экономическому анализу кредиторской задолженности организации / О.М. Купрюшина, М.О. Фоменко // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 21(186). -С. 13-18. - (авторских 0,3 п.л.).

3. Купрюшина О.М. Экономическая природа, релевантные риски и классификация кредиторской задолженности как объекта учета и анализа / О.М. Купрюшина, М.О. Фоменко // Экономический анализ: теория и практика. -2010. -№ 26(191). - С. 52-58. - (авторских 0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Ендовицкий Д.А. Анализ общего и частного в требования МСФО и РСПБУ по отражению информации о кредиторской задолженности / Д.А. Ендовицкий, О.М. Купрюшина, М.О. Фоменко// Современная экономика: проблемы и решения.-2010.-№ 1.-С. 85-95.-(авторских 0,35 пл.).

5. Фоменко М.О., Купрюшина О.М. Реализация системного подхода к экономическому анализу кредиторской задолженности организации / М.О. Фоменко, О.М. Купрюшина // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций : материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 2. - С. 152— 154. - (авторских 0,10 пл.).

6. Фоменко М.О. Контроль выполнения бюджетных показателей кредиторской задолженности коммерческих организаций / М.О. Фоменко, О.М. Купрюшина // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : Сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010. - С. 734-737. - (авторских 0,10 пл.).

7. Фоменко М.О. Осуществление контроля над кредиторской задолженностью в коммерческой организации / М.О. Фоменко // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : Сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2010. - С. 737-740. - (авторских 0,20 пл.).

8. Фоменко М.О. Отражение информации о рисках, связанных с возникновением кредиторской задолженности во внутренней отчетности организации / М.О. Фоменко, О.М. Купрюшина // Экономическое прогнозирование: модели и методы : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Воронеж, 2010. - Ч. 1. - С. 222-225. - (авторских 0,10 пл.).

9. Фоменко М.О. Организационное обеспечение анализа кредиторской задолженности группы взаимосвязанных организаций / М.О. Фоменко // Корпоративное управление: стратегии и механизмы : материалы Всероссийской научно.-практ. конф. - Воронеж, 2009 - С. 151 -154. - (авторских 0,20 пл.).

Подписано в печать 15.04.11. Формат 60*84 '/ц. Усл. псч. л. 1,4. Тираж 150 экз. Заказ 507.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издатсльско-полифафического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3