Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мамченко, Ольга Петровна
Место защиты
Барнаул
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мамченко, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Системные проблемы децентрализованного управления: по материалам анализа российской экономики.

I 1.2. Тенденции глобализации экономики и развитие интегрированных бизнес-групп в России.

1.3. Процессы централизации и децентрализации управления в ^ промышленных компаниях: зарубежный опыт.

1.4. Системная эволюция компании как элемент глобальных эволюционных процессов.

I 1.5. Теоретические аспекты экономико-математического моделирования процессов управления финансовыми и товарно-материальными ^ ■ потоками.

Научные результаты главы 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ

СИСТЕМ С ПОТОКОВЫМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ

ЭЛЕМЕНТОВ.

I <9 2.1. Принципы управления и модели иерархических систем

5 2.2. Декомпозиция системных задач управления при одинаковой

- информированности бизнес-единиц.

2.3. Иерархические системы децентрализованного управления при

1 асимметрии информированности (частные случаи).

1 * 2.4. Иерархические системы децентрализованного управления при асимметрии информированности (общий подход). г 2.5. Примеры декомпозиции сложных стохастических задач децентрализованного управления.

Научные результаты главы 2.

Щ ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ j БИЗНЕС-ГРУППОЙ.

I 3.1. Сущность экономических категорий «хозяйственные связи», запасы» и «капитал». 3.2. Анализ структурных особенностей проблемы децентрализованного [ управления вертикально-интегрированной бизнес-группой.

3.3. Структуризация задачи среднесрочного планирования

I ^ в вертикально-интегрированной бизнес-группе.

3.4. Декомпозиционная процедура принятия решений в системе децентрализованного управления бизнес-группой.

3.5. Построение моделей производственно-технологических процессов 176 ф 3.6. Потоковая модель среднесрочного планирования в вертикальноинтегрированной бизнес-группе.

3.7. Численное решение задачи среднесрочного планирования.

Научные результаты главы 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-ГРУППЫ В ПРОСТРАНСТВЕ СОСТОЯНИЙ.

4.1. Проблема выбора класса моделей и методов моделирования потоковых экономических систем.

4.2. Методика имитационного моделирования траектории развития (эволюции) вертикально-интегрированной бизнес-группы.

4.3. Расчет параметров траектории развития при статических моделях производственно-технологических процессов.

4.4. Расчет вероятностей числа корректирующих вмешательств при управлении процессом накопления.

4.5. Финансовая и структурная устойчивости бизнес-группы.

4.6. Устойчивость иерархической организации в фазовом состоянии и ее управляемость.

Научные результаты главы 4.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ » СТРУКТУРНО-СЛОЖНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

5.1. Модель системы управления производственным объединением j «Алтайводстрой». 5.1. Модель системы управления производственным объединением ! «Алтайводстрой».

5.3. Системный поход к проектированию иерархии задач управления финансово-материальными потоками региона.

Научные результаты главы 5.

А ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

ФИНАНСОВО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОТОКОВ ЭКСПОРТА АЛТАЙСКОГО КРАЯ).

6.1. Мониторинг устойчивых потоков экспорта товаров, производящихся в Алтайском крае

6.2. Методика прогнозирования потока экспорта товаров на основе интерполяционной (аппроксимизационной) функции.

6.3. Методика прогнозирования потока экспорта методом экспоненциального сглаживания и на основе разностного уравнения.

6.4. Методика прогнозирования экспорта методом гармонических весов и исследование процесса экспорта-импорта спектральными методами.

Научные результаты главы 6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и анализ децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах"

Актуальность темы исследования. На первом этапе реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации (ориентировочно 2000-2003 гг.) экономический курс направлен на углубление структурных реформ, укрепление рыночного начала в экономике, преодоление диспропорций, создание условий для развития интегрированных корпоративных структур реального и финансового секторов и завершение переходного периода. Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности.

Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.

В процессе организационного проектирования все структурные подразделения иерархической системы одинаково информированы, однако на этапе функционирования появляется асимметричная информированность элементов, и в общем случае никто из них не располагает полной информацией. Этот аспект должен быть учтен еще на стадии организационного проектирования или совершенствования системы управления.

Практическим вопросам решения проблемы стратегического управления иерархической организацией в настоящее время уделяется большое внимание. Разработка процедур декомпозиции при неполной и асимметричной информации, а также методологии решения проблемы стратегического управления позволяют на новой основе рассмотреть решение задачи синтеза структуры системы стратегического управления. Достоинством декомпозиционного подхода является возможность получения новых механизмов межуровневого взаимодействия в децентрализованных иерархических организациях, логика которых следует из принятых принципов декомпозиции. Исследование возможности применения декомпозиционного подхода к синтезу систем децентрализованного управления организацией с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях элементов в общем случае произвольной информированности не проводилось. Решение этих двух проблем учета потоковых связей и сложности информационных структур при исследовании возможности декомпозиции стохастических задач децентрализованного управления иерархической организацией проводится в данной диссертационной работе.

Правильное межуровневое разделение глобальной задачи управления иерархической организацией позволяет понять, сконструировать и получить систему децентрализованного управления с высоким синергетическим эффектом. Исследования показывают, что свойство целостности системы - эмерд-жентность, синергетический эффект, гомеостазис возникают не случайно, а в соответствии с системными законами. Это подтверждает высокую значимость теории системной организации. Задача поиска общих закономерностей в процессах эволюционного развития организаций и методов проектирования устойчивых структур децентрализованного управления — одна из наиболее сложных и актуальных задач научных исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам управления структурно-сложными организациями посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли А. Аганбегян, К. Багриновский, Ю. Винслав, Н. Дементьев, В. Титов, С. Ильюшонок, Г. Клейнер, В. Кокорев, Ф. Клоцвог, Д. Мако, В. Макаров, В. Малов, М. Месарович, А. Новиков, С. Паринов, А. Первозванский, Ф. Перегудов, Э. Смирнов, В. Соболев, И. Такахара, Ф. Та-расенко, А. Цвиркун и др. Теоретические основы построения организаций разрабатывали многие ученые, в том числе Н. Алексеев, И. Ансофф, JI. Грей-нер, П. Друкер, С. Калихман, Б. Карлоф, Н. Кондратьев, X. Ричард, Н. Хорь-кова, А. Чандлер, Дж. Шумпетер и др.

Значительное влияние на становление данного подхода имели информационная теория иерархических систем и теория кооперативных игр (К. Валь-тух, Ю. Гермейер, В. Горелик, М. Горелов, А. Кононенко, Н. Моисеев и др.). Проблемы перехода социально-экономических организаций и их структурных подразделений к устойчивому развитию, в том числе и региональные аспекты, исследованы в работах М. Бандмана, А. Гранберга, В. Селиверстова, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуры, методические вопросы модельного представления - в работе Г. Мкртчяна и И. Блама.

Предложенный в диссертационной работе подход к моделированию структурно-сложных систем управления прежде всего имеет общность и преемственность с работами научных коллективов Института проблем управления РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем рынка РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, МГУ, МГТУ им. Баумана, НГУ и др.

Вопросы математического моделирования экономических и производственных систем, в том числе и в рамках исследования операций, рассматривались в работах В. Буркова, Н. Бусленко, В. Маршака, Н. Моисеева, К. Негойце,

В. Павлова, А. Первозванского, X. Таха, В. Титова и других авторов, в которых в той или иной степени выделялись материальные, финансовые, информационные потоки, а также процессы накопления. Потоки и их накопления исследовали такие ученые, как JI. Афанасьева, Е. Булинская, В. Калашников, Н. Кравченко, Л. Павлова и др. В работах указанных авторов исследованы не только методологические подходы к моделированию производственно-технологических и экономических параметров, таких как потоки товарно-материальных ценностей, но и многочисленные приложения потоковой модели. Вместе с тем к настоящему времени специфика моделирования потоковых иерархических систем не выделена как самостоятельная сфера моделирования, и подходы к моделированию, в том числе и в логистической концепции, базируются на традиционном использовании феноменологических моделей. Среди известных моделей данного направления автор выделяет модели управления запасами, транспортного типа, массового обслуживания как наиболее развитые специальные классы моделей систем с потоковым взаимодействием элементов.

В основе подхода автора диссертационной работы к моделированию децентрализованных иерархических систем с потоковым взаимодействием элементов лежит декомпозиционный подход синтеза управляющей подсистемы и соответствующих процедур принятия решений. Существенный вклад в развитие методов оптимизации структурно-сложных систем с использованием методов декомпозиции внесли В. Гайцгори, Р. Люблинский, Дж. Лэсдон, Н. Оскорбин, В. Танаев, В. Цурков. Оптимизация управления с использованием стохастических систем представлена в работах М. Аоки, Д. Юдина, Г. Алгазина. В работах этих авторов применительно к теме исследования рассматривались новые методы декомпозиции и их приложения к оптимизационным системам управления, в том числе и при разной информированности элементов систем. Тем не менее вопросы декомпозиции сложных стохастических систем с накопительными процессами и специфика взаимодействия элементов к настоящему времени не исследованы.

Таким образом, разработка теоретических и методологических основ математического моделирования децентрализованных иерархических систем с потоковой формой взаимосвязи бизнес-единиц, т.е. с гибкими потоковыми связями, в составе структурно-сложных систем требует дополнительного изучения и расширения сферы их использования на практике.

Объектом исследования являются иерархические организации. Особое место в ходе научного исследования отведено потоковым экономическим системам и вертикально-интегрированным бизнес-группам.

Предметом исследования является система децентрализованного управления иерархической организацией с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц.

Цель и задачи исследования. Основной целью является разработка экономико-математических моделей и исследование систем децентрализованного управления иерархическими организациями с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц, разработка методов декомпозиции указанных систем, их применение при организационном проектировании и повышении качества декомпозиционных процедур процесса принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Исследовать проблемы иерархических организаций, в том числе зарубежных промышленных компаний, российских интегрированных бизнес-групп, российской экономики, глобальной экономики.

2. Исследовать закономерности эволюции систем управления и провести обобщение и дополнение классификации иерархических организаций.

3. Исследовать проблемы моделирования децентрализованного процесса принятия решений в иерархических системах, выделить базовые экономические процессы и обосновать предметную область математического моделирования иерархических структур.

4. Разработать декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией в условиях неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения.

5. Исследовать экономические сущности хозяйственных связей, процессов накопления и движения капитала, а также обосновать необходимость и возможность разработки специальных математических моделей экономических систем.

6. Разработать методы декомпозиции стохастических задач управления иерархическими организациями с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц.

7. Провести исследование иерархических систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц и разработку декомпозиционных процедур принятия управленческих решений.

8. Разработать методические основы исследования и генетического прогнозирования финансово-материальных потоков в структурно-сложных экономических системах.

9. Исследовать возможные применения экономико-математических моделей на практике и провести апробацию моделей к различным типам иерархических систем с потоковым взаимодействием бизнес-единиц. Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на экономической теории, теории управления, теории организации, логистической концепции, математической теории иерархических многоуровневых систем, теории игр, информационной теории иерархических систем и системной оптимизации. Инструментом исследования выступают также методы системного анализа, исследования операций, методы декомпозиции задач математического программирования, методы оптимизации, теория вероятностей и математическая статистика.

Научная новизна заключается в разработке экономико-математических моделей систем децентрализованного управления структурно сложными иерархическими организациями с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц и в развитии математических методов их исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Впервые обобщена и дополнена рядом новых признаков классификация иерархических организаций, рекомендуемая для исследования и математического моделирования систем управления.

2. Установлены закономерности эволюции в структурной организации систем иерархического управления. Исследованы процессы самоорганизации в иерархических системах и показано, что они присутствуют в любых типах иерархии, выступают как средство внешнего дополнения формальных иерархических структур и при их моделировании порождают неопределенные ' факторы или являются их источником, включая неполную и асимметричную информированность субъектов управления.

3. Введен класс децентрализованных иерархических систем, в которых процессы принятия решений по ролевому поведению субъектов экономической деятельности могут моделироваться с использованием декомпозиционных методов и моделей.

4. Предложены подходы к декомпозиции М-модели стохастического программирования при сложной асимметричной информированности Центра и бизнес-единиц, адекватной иерархическим системам с децентрализованным управлением.

5. Разработаны базисные экономико-математические модели структурно-сложных иерархических систем с гибкими потоковыми связями бизнес-единиц.

6. Предложена схема декомпозиции задачи принятия решения в системах управления децентрализованными иерархическими организациями с накопительными процессами в потоковых взаимосвязях бизнес-единиц.

7. Разработан метод декомпозиции стохастических систем с гибкими связями элементов, проведены исследования для потоковой иерархической организации с произвольной структурой.

8. Предложены процедуры время-пространственного планирования и координации потоковых взаимодействий бизнес-единиц, конкретизированные до постановок задач, входящих в них, на численное решение.

9. Разработана процедура численного решения задачи время-пространственного планирования хозяйственной деятельности потоковых иерархических организаций с произвольной пространственной структурой.

10. Предложены и аргументированы методический подход к анализу структурной устойчивости и процедура моделирования траектории развития (эволюции) потоковой иерархической организации в пространстве состояний.

11.Впервые осуществлена классификация финансово-материальных потоков по типу их эволюционной устойчивости, на основе которой разработана методика генетического прогнозирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Теоретическое обоснование организационного строения и эволюции сложных систем управления, в основе которых лежит соотношение централизации, децентрализации и самоуправления. Принципиальной, с точки зрения выбора рациональной организационной формы иерархической системы управления, является эволюция ее процессов управления. При исследовании данного аспекта уточнены определения, выделены логические типы систем управления, среди которых указаны устойчивые и неустойчивые конфигурации, и обосновано направление их развития.

• Результаты исследования существующих типов иерархических организаций различных экономических систем, в том числе зарубежных промышленных компаний, российских интегрированных бизнес-групп, российской экономики, глобальной экономики, а также эволюции их развития, которые позволяют определить существенные признаки структурно-сложных иерархических организаций по типу, виду, информированности. По типу иерархии к традиционным централизованным и децентрализованным организациям добавлены самоуправляемые и равновесные. Построенная на их основе классификация иерархических организаций может быть положена в основу проведения научных исследований, в том числе их совершенствования с использованием экономико-математических методов и моделей. Показана целесообразность декомпозиционного подхода для экономико-математического моделирования процедуры принятия управленческих решений.

• Сущность управления иерархической организацией в условиях неполной информации и возможность автономизации экономических процессов и явлений могут быть исследованы с использованием механизмов потокового взаимодействия бизнес-единиц. Потоковая форма взаимодействия бизнес-единиц в иерархических организациях выступает фундаментальным свойством в становлении и развитии прямых хозяйственных связей в силу универсальности их проявления при накоплении товарно-материальных и сопутствующих им финансовых стоимостей.

• Систему децентрализованного управления иерархической организацией с потоковым взаимодействием элементов целесообразно создавать как многоуровневую, в которой все уровни, кроме нижнего, являются согласующимися. Декомпозиционный подход к построению моделей систем управления иерархическими организациями и моделей потоковых экономических систем является перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношении. Структура системы управления иерархической организацией с произвольными гибкими потоковыми связями может быть получена методами декомпозиции.

• Глобальная задача управления иерархической организацией с гибкими потоковыми связями в условиях неполной и асимметричной информированности ЛПР может быть сформулирована в терминах системных переменных как задача стохастической оптимизации, причем целесообразным является использование М-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.

• Глобальная задача бизнес-единицы в условиях неполной информации с учетом межуровневого взаимодействия с Центром иерархии может формулироваться как задача стохастической оптимизации в классе М и Р-моделей стохастического программирования со смешанными ограничениями.

• Модели структурно-сложных иерархических систем с гибкими потоковыми связями при имитационном моделировании и генетическом прогнозировании могут выступать хорошей основой их совершенствования и организационного проектирования.

• Экономико-математические модели децентрализованных иерархических организаций и их систем управления являются универсальными и работоспособными, что доказывается их применением для нескольких иерархических организаций Алтайского края.

Теоретическое значение. Теоретическая ценность работы состоит в том, что появляется возможность исследования новых аспектов взаимодействия элементов в иерархических системах управления. Для таких исследований разработаны методология моделирования, комплекс базовых моделей, схема декомпозиционного построения процедур принятия решения, особенно по согласованию бизнес-единиц и координации решений. Теоретические и методологические основы моделирования децентрализованных систем управления, изложенные в диссертационной работе, позволяют объединять предприятия в вертикально-интегрированные бизнес-группы; совершенствовать и изменять систему децентрализованного управления, используя декомпозиционные процедуры процесса принятия решений; расширять временной и пространственный горизонты прогнозирования и управления бизнес группой; разрабатывать стратегии бизнес-единиц как единого целого и как элемента системы финансово-материальных потоков бизнес-группы; оптимизировать организационно-экономическую структуру бизнес-группы в соответствии с рыночной ориентацией бизнес-единиц и областями их хозяйственной деятельности; развивать эффективную систему межуровневого и внутриуровневого обмена информацией в бизнес-группе; оптимизировать оборотные средства отдельных бизнес-единиц и бизнес-группы в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новых экономико-математических моделей и методов для исследования структурно-сложных иерархических систем с накопительными процессами в потоковых взаимодействиях бизнес-единиц. К новым математическим и инструментальным средствам исследования иерархической системы относятся методологический подход к декомпозиции стохастических систем, методика моделирования, процедура принятия управленческих решений, алгоритмическое обеспечение. Полученные результаты могут быть использованы при оптимизации управления финансово-материальными потоками экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях, так как их достоверность и обоснованность подтверждают не только имитационные эксперименты, но и моделирование систем в реальной экономике.

Результаты диссертационной работы апробированы при оптимизации систем управления крупнотоннажным производством двух специализированных химических заводов. Разработанный комплекс алгоритмов сдан в специализированный межотраслевой фонд алгоритмов и программ. Для ПО «Алтайводстрой» на основе исследований, проведенных в диссертационной работе, решена задача оптимизации системы долгосрочного планирования, разработана потоковая модель процесса функционирования производственного объединения, детерминированный и стохастический алгоритмы управления оптимальным распределением объектов и строительных работ между строительными организациями при заданных исходных параметрах. С целью анализа экономической эффективности и целесообразности создания ФПГ «Сибагромаш» была разработана модель групп предприятий-участников ФПГ в пространстве состояний. Разработанная и описанная в диссертационной работе методика моделирования финансово-материальных потоков апробирована при прогнозировании потоков экспорта и импорта продукции по

Алтайской таможне, а также при обосновании оптимальной численности УМНС по Алтайскому краю.

Результаты проведенных исследований используются диссертантом в учебном процессе экономического факультета Алтайского государственного университета в дисциплинах «Экономико-математические методы и модели», «Исследование операций в экономике», «Экономика. Компьютерное моделирование».

Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, осуществлена автором на 9 международных конференциях: «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции». Белокуриха, 2002; «Два года перемен: куда идет Россия?». Барнаул, 2002; «Infor-mation Tecnologies in Science, Education, Telecommunication, Business», «IT+SE'2002». Майская сессия. Украина, 2002; «Information Tecnologies in Science, Education, Telecommunication, Business», «IT+SE'2001>>. Весенняя сессия. Украина, 2001; «Information Tecnologies in Science, Education and Business», «IT+SE'2001». Осенняя сессия. Украина, 2001; «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России». Алматы, 2001; «Проблемы менеджмента на пороге XXI века». Барнаул, 1996; «Автоматизация проектирования информационных технологий». Варна, 1996; «Динамическое моделирование сложных систем». Гродно, 1987.

Было сделано более 20 научных докладов на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях ученых, преподавателей и практических работников.

Связь с плановыми научно-исследовательскими работами. Работа выполнялась в соответствии с комплексной целевой научно-технической программой 0.80.01, утвержденной постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 21.10.85 № 534/223 и постановлением ГКНТ СССР от 30.10.85. №555 в рамках технического задания 35.01.06 Д раздела 35 по теме: «Разработка системы автоматизированного проектирования АСУ ТП и АСУП и руководящих методических материалов по созданию интегрированных систем». Написание диссертации связано с выполнением научно-исследовательских работ Алтайского государственного университета, в том числе: «Методические материалы по синтезу системы оперативного управления непрерывным и поточно-массовым производством»; «Разработка и исследование экономико-математических моделей производственного планирования и оперативного управления промышленным предприятием»; «Разработка математических моделей управления по объемным показателем»; «Синтез системы управления по существующим технологическим процессам» и др. Отчеты НИР депонированы в организациях государственной системы научно-технической информации.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано более 40 научных работы общим объемом более 50 п.л., в том числе 2 монографии (44,5/22 п.л.), 2 учебных пособия (28,2/8,6 п.л).

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Она включает введение, 6 глав, содержащих 30 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы (283 наименований) и приложение. Основной материал изложен на 351 странице, включая 25 рисунков, 69 таблиц, 11 графиков. Содержание основного материала диссертационной работы следующее.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мамченко, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость построения экономико-математических моделей систем управления децентрализованными иерархическими организациями с потоковыми взаимодействиями бизнес-единиц возникла только сейчас в силу того, что в настоящее время, с одной стороны появились реальные экономические системы с такими типовыми элементами, с другой стороны, развитие таких наук как теория организаций, теория иерархических многоуровневых систем и исследование операций достигли необходимого уровня для комплексного анализа этой области. Одной из характерных черт иерархических систем с потоковыми взаимодействиями бизнес-единиц является невозможность точного прогнозирования интенсивностей товарно-материальных потоков и уровней накопления в следствие нерегулярного, стохастического распределения во времени поступления внешних возмущений. Другой характерной чертой таких иерархических систем является наличие сложных взаимодействий между переменными, встречающимися в системе, когда изменение одной переменной влечет изменение многих других, при этом часто в системе наблюдается обратная связь. Третьей характерной чертой таких систем является необходимость сбалансированности финансовых и товарно-материальных потоков в пространстве и во времени. Для исследования структурно-сложных иерархических систем с такими характерными особенностями классические методы прикладной математики в большинстве случаев не пригодны.

Недостаточная разработка этих вопросов приводит к использованию на практике эвристических процедур принятия решений, которые не учитывают особенностей децентрализованного управления и, следовательно, не позволяют обеспечить оптимальность системы децентрализованного управления в целом.

Наличие гибких потоковых связей бизнес-единиц, допускающих образование запасов товарно-материальных ценностей, определяет специфику управления потоковыми взаимодействиями бизнес-единиц. С одной стороны, товарно-материальные запасы позволяют уменьшить жесткость связей бизнес-единиц, составляющих структуру организации, и, следовательно, снизить требования к управлению. С другой стороны, наличие запасов увеличивает число вариантов задачи выбора управленческих решений и повышает требования к оптимальности, интегрированности системы.

В диссертационной работе показано, что при исследовании децентрализации целесообразным является разделение децентрализации на формальную децентрализацию, названную в работе привычным термином «децентрализация», и неформальную децентрализацию, названную «самоуправлением». В то время как проблемы, исследуемые в условиях полной определенности социальной теорией организации, ограничены, роль человеческого фактора и неформальных аспектов в системах управления остается не до конца раскрытой. Комплексного исследования формальной и неформальной составляющей систем управления, а также методов их математического моделирования не проводится. Следует учитывать процессы самоуправления и самоорганизации, которые позволили нам выявить ряд новых признаков иерархических организаций.

В диссертационной работе проведено детальное исследование децентрализованных иерархических систем, обладающих преимуществом на современном этапе развития теории и практики, дано определение, осуществлена типизация данного принципа управления и показана перспективность его использования в системах управления. При исследовании концепций структурно-сложных иерархических систем соискателем установлено, что каждая структурно-сложная система управления характеризуется своим типом иерархии, который определяется преимущественной степенью в соотношении централизации, децентрализации и самоуправления. В качестве базовых типов иерархии выделены системы централизованные, децентрализованные, самоуправляемые и равновесные. Показано, что равновесные системы являются неустойчивыми. При этом в работе впервые проведен сравнительный анализ и качественно определены закономерности перехода.

В результате диссертационного исследования обобщена и дополнена классификация иерархических организаций, установлены закономерности эволюции систем управления, разработаны экономико-математические модели систем децентрализованного управления структурно-сложными иерархическими организациями с потоковыми взаимодействиями бизнес-единиц и математические методы их исследования. Классификация иерархических организации дополнена рядом новых признаков по типу, по виду, по информированности, а именно по типу иерархии, когда к традиционным централизованным и децентрализованным типам добавлены самоуправляемые и равновесные, по виду децентрализации и типу информированности иерархические организации классифицированы впервые.

При моделировании децентрализованного управления определена функция и показана необходимость использования системной модели оптимизации (глобальной задачи). Это обстоятельство выступает объективным основанием для применения декомпозиционного подхода при исследовании и организационном проектировании децентрализованных иерархических систем. Выделен класс ролевых систем, для которых при наличии механизма стабилизации ролевого поведения субъектов экономической деятельности могут быть применены декомпозиционные методы и модели системных задач. При использовании декомпозиционного подхода выделена методическая функция, которую выполняет система задач, полученная формальной декомпозицией.

Теоретические и методические основы моделирования децентрализованных иерархических систем, изложенные в диссертационной работе, могут стать инструментальным средством исследования различных типов иерархических организаций и проектирования устойчивых в пространстве и во времени организационных структур в условиях неполной и асимметричной информированности лиц принимающих решения.