Разработка децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кабаев, Сергей Иванович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кабаев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Ф 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИНЦИПАХ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ФИНАНСОВО* ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЕ.
1.1. Сущность децентрализованного механизма принятия стратегических решений в корпоративной структуре.
1.2. Методические подходы к проектированию децентрализованных о механизмов принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности.
1.3. Особенности децентрализованного механизма принятия стратегических решений в финансово-промышленной группе.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ о РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ФИНАНСОВО
ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ «СИБАГРОМАШ».
2.1. Характеристика финансово-промышленной группы «Сибагромаш» и анализ ее финансово-хозяйственной деятельности. l(t 2.2. Анализ предпосылок внедрения децентрализованного механизма принятия стратегических решений, основанного на принципах делегирования ответственности, на предприятиях ФПГ
Сибагромаш».
2.3. Проблемы совершенствования процедур принятия стратегических решений на предприятиях ФПГ «Сибагромаш».
3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИНЦИПАХ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ФПГ (НА ПРИМЕРЕ ФПГ «СИБАГРОМАШ»).
3.1. Элементы децентрализованного механизма принятия стратегических решений, основанного на принципах делегирования ответственности, на предприятиях ФПГ «Сибагромаш».
3.2. Особенности функционирования децентрализованного механизма управления предприятиями ФПГ «Сибагромаш».
3.3. Рекомендации по совершенствованию процедур оценки менеджеров в децентрализованном механизме принятия стратегических решений, основанном на принципах делегирования ответственности, в ФПГ «Сибагромаш».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности"
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики одним из приоритетных требований, стоящих перед отечественными предприятиями, является резкое повышение эффективности использования имеющихся ресурсов в условиях их хронического дефицита и снижение производственных издержек. Значимость этой задачи существенно возрастает в финансово-промышленной группе, когда предприятия объединяются для ведения совместной деятельности.
Среди целого комплекса причин, определяющих недостаточный уровень эффективности отечественного производителя (неплатежи, устаревшее оборудование и отсутствие современных технологий, низкий покупательский спрос, нехватка квалифицированного персонала и др.), мы выделяем низкую предпринимательскую активность менеджеров среднего звена, находящую свое прямое отражение в инертности и низком качестве принимаемых управленческих решений. По этой и другим причинам, не находят распространения в практике менеджмента современные методы и механизмы разработки управленческих решений как стратегического, так и оперативного характера.
Такое положение вещей мы связываем с тем, что в рыночных условиях многие менеджеры не являются собственниками своих предприятий, а выступают в качестве наемных работников. Поэтому они объективно не заинтересованы в росте стратегических результатов предприятия в такой же степени, что и собственники. А традиционная система заработной платы менеджеров на отечественных предприятиях из-за ее жесткой привязки к должностному окладу не способствует формированию в них предпринимательских способностей и стратегического мышления.
Одним из путей решения означенной проблемы, нашедшим широкое распространение в зарубежном менеджменте, можно рассматривать развитие принципов децентрализованного управления на основе делегирования не только полномочий, но и ответственности. Децентрализованная модель управления в сочетании с вознаграждением, адекватным достигаемым результатам, показала хорошие возможности в формировании па предприятии творческой культуры и способствовала развитию предпринимательского менталитета работников в развитых странах.
В то же время, следует отметить, что в условиях российского предпринимательства принципы ответственной децентрализации (т.е. такой децентрализации, в которой наряду с передачей полномочий исполнителю делегируется также ответственность в материальной, рейтинговой или какой-нибудь иной форме) не нашли своего распространения. Таким образом, необходимость решения проблемы разработки и реализации механизма эффективного децентрализованного управления, обеспечивающего достижение более эффективного стратегического и оперативного результата за счет ответственного делегирования, обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам разработки экономических механизмов и, в частности, механизмов управления уделяли внимание многие авторы. Среди них можно назвать Г. Б. Клейнера, В.Н. Буркова, В.В. Кондратьева, М.И. Круглова, В.В. Цыганова, A.M. Черкашина, А. Кульмана. В работах названных ученых раскрыт ряд важных теоретических и методологических аспектов проектирования механизмов управления интегрированными структурами в условиях рыночной среды.
Изучению природы процесса разработки решений как фундаментальной категории управления посвящены работы Г. Саймона, М. Эддо-уса, Р. Стэнсфилда, Ф.Ф. Аунапу, Р. А. Фатхутдинова, В.В. Глущенко, В.Н. Цыгичко, Э.И. Вилкаса, Е. 3. Майминаса, H.JI. Карданской, Т.К. Кравченко, Л.Г. Евланова, И. Кхола, Б.Г. Литвака и др.
Вопросы стратегического управления и разработки стратегии развития организации рассматривались в работах таких авторов, как И. Ансофф,
А. Чандлер, П. Друкер, Т. Коно, А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, М. Портер, Б. Райан, Д. Хан, О.С. Виханский, А.И. Наумов, А.П. Градов, М. И. Круглов, А. Б. Идрисов, П.В. Забелин, В.А. Бородин, Н.К. Моисеева.
Высоко оценивая заслуги перечисленных авторов, следует отметить, что рассмотрение процедур принятия стратегических решений в условиях децентрализованного механизма управления с учетом ответственности за нанесенный менеджером ущерб в отечественной экономике не нашло должного отражения и требует специального осмысления. Также остро стоит вопрос о возможности практического применения децентрализованного механизма, основанного на делегировании ответственности в условиях реальной экономики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе теоретических источников и анализа практического опыта децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности в финансово-промышленной группе. Достижение цели диссертационной работы обуславливает необходимость решения следующих задач:
• исследования теоретических основ формирования управленческих механизмов, основанных на децентрализованном управлении;
• изучения принципов делегирования материальной, рейтинговой или иной ответственности в условиях корпоративной структуры;
• анализа существующих механизмов принятия стратегических решений в финансово-промышленной группе;
• исследования предпосылок для создания децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности;
• разработки рекомендаций организационного характера по внедрению децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности в финансово-промышленной группе;
• оценки предлагаемых рекомендаций по повышению профессиональной ответственности менеджеров за принятие стратегических решений.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертации являются управленческие отношения менеджеров и собственников, возникающие в процессе функционирования децентрализованного механизма разработки и принятия стратегических решений, основанного на принципах делегирования ответственности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает финансово-промышленная группа «Сибагромаш» (г. Рубцовск), специализирующаяся на производстве техники сельскохозяйственного назначения.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования организационно-управленческих механизмов, проблемам стратегического и децентрализованного управления, разработки управленческих решений.
При написании диссертационной работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись диалектический, абстрактно-логический, метод системного анализа, сравнения и обобщения, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Из частных методов в работе нашли отражение классификация, анкетирование, как метод социологического исследования, методы финансово-экономического и статистического анализа.
При работе над диссертацией были использованы нормативные акты Российской Федерации по вопросам функционирования финансово-промышленной группы, организации процессов страхования, оценки стоимости чистых активов, а также статистические данные, консолидированная бухгалтерская отчетность предприятий финансово-промышленной группы, результаты социологического исследования, проведенного автором среди управленческих работников ФПГ «Сибаг-ромаш».
Положения, выносимые на защиту. В диссертационной работе на защиту выносятся следующие положения:
1. Утверждается, что повышение эффективности корпоративного управления достигается путем использования принципов делегирования ответственности, при котором менеджер получает не только вознаграждение при положительных результатах, но и отвечает за нанесенный ущерб.
2. Предлагаются к рассмотрению две разработанные формы функционирования децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности, в которых материальная ответственность наступает:
• по результатам работы организации за год;
• по результатам конкретной коммерческой сделки.
3. Защищается децентрализованный механизм управления, основанный на принципах делегирования ответственности на конкретном объекте (финансово-промышленной группе «Сибагромаш»), который включает: 1) комплект документации процедурного и организационно-методического характера; 2) требования к участникам механизма, а также их рекомендуемый состав и принципы взаимоотношений, поддержанные рейтинговой оценкой; 3) способы материальной ответственности участников механизма за счет накопительных личных фондов и за счет выплат по договорам страхования профессиональной ответственности.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые в условиях отечественной экономики предложен и реализован для менеджеров среднего звена финансово-промышленной группы децентрализованный механизм принятия стратегических решений, поддержанный системой материальной ответственности за ущерб, нанесенный менеджером в процессе его профессиональной деятельности.
Важными элементами научной новизны выступают следующие:
1. Обоснованы типы стратегических решений, по результатам которых может наступать материальная, рейтинговая и иная ответственность менеджеров финансово-промышленной группы, являющихся участниками механизма принятия стратегических решений.
2. Обоснован принцип, определяющий долю участия менеджера в компенсации ущерба от принятия неэффективных управленческих решений, равный доле его участия в прибылях компании.
3. Предложено использование личных накопительных фондов и страхования профессиональной ответственности, гарантирующих возмещение ущерба предприятию в случае возникновения такового по вине менеджера, являющегося участником процесса принятия стратегических решений.
4. Разработаны процедуры, основанные на технологиях независимого управленческого аудита, и комплект нормативной документации, которые регламентируют наступление материальной ответственности, а также ее размер.
Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций по формированию децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности. Предложения автора касаются рекомендаций организационно-методического характера по созданию условий для предпринимательского роста и ответственного управления предприятиями наемными менеджерами. Результаты диссертации, нашли отражение при выработке перспективных направлений развития финансово-промышленной группы «Сибагромаш» во взаимоотношениях центральной компании и ее дочерних предприятий и реалийоадгы^шнра^шз^аьтаты могут быть применены при выработке направлений совершенствования системы внутриорганизационного управления другими предприятиями, а также объединениями предприятий.
Кроме того, организационно-методические проработки могут быть использованы при формировании государственной политики в области регулирования деятельности финансово-промышленных групп.
Апробация работы. Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на международных научно-технических конференциях «Вузовская наука в современном мире» (Рубцовск, 1999 г.) и «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (Алма-Аты, 2001 г.); научно-технической конференции Экономико-юридического института (Барнаул, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции УМНС РФ по Алтайскому краю «Проблемы развития налоговой системы в современных условиях» (Барнаул, 2000 г.); научно-практическом семинаре «Научное обеспечение совершенствования организации управления и развития информационных технологий на промышленных предприятиях Российской Федерации» (Барнаул, 2002 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 130 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кабаев, Сергей Иванович
Выводы по главе 3. Разработаны рекомендации организационно-методического характера по формированию децентрализованного механизма принятия стратегических решений, которые включают в себя:
1) случаи применения данного механизма;
2) обоснование состава участников механизма и распределение между ними ролей;
3) формы и размеры вознаграждения и штрафных санкций участников механизма;
4) особенности реализации системы контроля над участниками механизма;
5) проекты нормативной документации для регламентации деятельности участников децентрализованного механизма принятия стратегических решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования отечественной экономики особую значимость приобретают вопросы, связанные с реформированием системы управления и развития ее до такого уровня, который смог бы обеспечить адаптацию объединения предприятий (или просто предприятие) к динамичным изменениям внешней среды; баланс интересов собственников, наемных менеджеров и прочих участников объединения; эффективное использование дефицитных ресурсов. В диссертационной работе в качестве рекомендательного комплекса мероприятий для подобного реформирования и, одновременно, в качестве цели исследования предлагается разработать и внедрить децентрализованный механизм принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности.
Полученные результаты исследования, сводятся к следующим положениям.
1. Определено место механизма принятия стратегических решений в системе управления: механизм принятия стратегических решений — это часть механизма управления, отвечающая за регламентирование процедур подготовки, принятия и реализации решений, направленных на достижение долгосрочных целей организации посредством закрепления рабочего инструментария (прежде всего методов принятия решений), разграничения сфер компетенции и ответственности в иерархии управления, распределения потоков управленческой информации и исполнительских функций.
2. На основе изучения мнений отечественных и зарубежных авторов было установлено, что механизм управления корпоративным объединением в целом и механизм принятия стратегических решений, в частности, должен основываться на принципах децентрализации и делегирования ответственности, доказавших свою эффективность в международной практике управления корпоративными объединениями. Под указанным механизмом управления понимается рассредоточение прав и ответственности посредством делегирования по разным частям иерархической вертикали в рамках механизма управления корпоративным или холдинговым объединением. При этом подчеркивается, что делегироваться нижестоящим менеджерам должны не только права и полномочия, но и ответственность за ущерб при принятии некомпетентных управленческих решений.
3. Основной упор в работе сделан на рассмотрение особенностей принятия следующих трех видов стратегических решений в рамках предлагаемого механизма:
1) решений, имеющих ярко выраженный стратегический характер, — долгосрочных решений всякого рода, которые направлены на кардинальное изменение конкурентного потенциала одного или нескольких участников;
2) решений, затрагивающих в какой-либо форме интересы других участников финансово-промышленной группы и, тем самым, изменяющих характер синергического эффекта;
3) коммерческих решений (относительно совершения крупных сделок) - решений, которые сами по себе могут и не содержать в себе стратегического замысла, но которые связаны с отвлечением больших средств и повышают общий уровень риска деятельности предприятия.
4. Среди основных аспектов формирования децентрализованных механизмов принятия стратегических решений выделяются принципы и механизмы стимулирования менеджеров среднего звена управления. Система стимулирования менеджера в децентрализованном механизме должна развивать и поощрять предпринимательскую активность посредством выплаты ему гарантированного вознаграждения заранее определенной доли заработанной им прибыли. В то же время, одни лишь вознаграждения не дадут искомого эффекта. В диссертации утверждается, что стимулирование должно строиться по принципу: «участвуешь в прибылях - участвуй и в убытках», что обуславливает необходимость введения системы санкций. В качестве таких санкций рассматривается материальная ответственность за нанесенный менеджером предприятию (собственнику) ущерб, которую он должен нести в той же самой пропорции, что и размер вознаграждения, установленный от суммы заработанной прибыли.
В работе предлагается формирование двух источников компенсационных выплат за ущерб: 1) личный фонд, накопленный менеджером в результате обязательного отчисления части заработанной прибыли; 2) страховые суммы, которые выплачивает страховая компания после заключения с менеджером договора страхования профессиональной ответственности.
5. Результативность работы децентрализованных подразделений и оценку деятельности менеджера в диссертации предлагается осуществлять по двум вариантам: 1) по результатам работы предприятия за год, сводимым к изменению абсолютной величины чистой прибыли или чистых активов (рассматриваемых нами как аналог показателя рыночной стоимости предприятия); 2) по эффективности полученных результатов совершения крупных сделок (в работе мы вводим специальный термин - коммерческие решения).
В целях недопущения злоупотреблений подобная оценка и определение размера вознаграждения (штрафа) менеджера должна организовываться и производиться соответствующим 'комитетом совета директоров.
6. Реализация предложенных рекомендаций на практике требует тщательного учета особенностей конкретного объекта исследования. С этой целью был проведен анализ финансового состояния финансово-промышленной группы «Сибагромаш». Он показал, что предприятия ФПГ «Сибагромаш» уже миновали нижнюю точку кризиса и вышли на устойчивую динамику развития. Такой результат позволяет утверждать, что ФПГ «Сибагромаш» не находится в рамках жестких ограничений антикризисного управления, а значит реализация децентрализованного управления не является преждевременной. Более того, проведенный социологический опрос среди управленческих работников ФПГ «Сибагромаш» показал, что комплекс накопившихся проблем (малоэффективная система стимулирования менеджеров, излишнее вмешательство центральной компании в дела дочерних подразделений и др.) объективно требует повышения самостоятельности и ответственности менеджеров.
7. Разработаны рекомендации организационно-методического характера по формированию децентрализованного механизма принятия стратегических решений. Рекомендации адресованы высшему аппарату управления ФПГ «Сибагромаш» и содержат основные принципы создания такого механизма и проекты нормативных документов (Положения о страховании, Положения о коммерческом решении (крупной сделке), Общей инструкции по управлению). Руководством ФПГ «Сибагромаш» уже осуществлен ряд мероприятий по внедрению ряда элементов предложенного механизма.
Реализация изложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению предпринимательской активности менеджерского состава, и, следовательно повысят конкурентоспособность предприятий и общую эффективность деятельности финансово-промышленной группы «Сибагромаш». Разработанные рекомендации смогут найти применение для других финансово-промышленных групп и иных объединений корпоративного типа.