Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлов, Марат Айратович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлов, Марат Айратович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы 15 моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.1. Базовые принципы моделирования и 15 прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.2. Содержание и тенденции развития методов 31 моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.3. Моделирование и прогнозирование инновационной 36 деятельности предприятий как фактор их устойчивого экономического развития

Выводы по главе 1 4 N

Глава 2. Анализ инновационной, деятельности 55 предприятий, использующих режим временной занятости

2.1. Исследование влияния факторов внешней среды на 55 инновационную деятельность предприятий, использующих режим временной занятости

2.2. Анализ особенностей процессов реализации 58 инновационных изменений на предприятиях, использующих режим временной занятости

2.3. Моделирование процессов повышения 61 эффективности инновационной деятельности на предприятиях, использующих режим временной занятости

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование методов моделирования и 75 прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

3.1. Разработка алгоритма моделирования 75 инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов

3.2. Формирование системы критериев эффективности 79 инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

3.3. Методические рекомендации по развитию методов 86 моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости"

Актуальность темы исследования. Рост насыщенности рынков товаров и услуг, сопряженный с мировым экономическим кризисом ужесточает конкуренцию экономических систем. Многие экономические системы, стремясь сохранить свое присутствие на рынке и адаптироваться к рыночным реалиям, вынуждены наряду с режимом полной и частичной занятости использовать режим временной занятости.

Динамика насыщения рынка продукцией приводит не только к сокращению продолжительности рабочего дня, но в последующем может перейти к выделению направлений хозяйствования на условиях временной занятости в полноценный самостоятельный блок экономической деятельности. Правомерность такого предположения подтверждается примером мирового экономического кризиса 2008-2010 гг., когда существенно снизился спрос на многие виды продукции (товаров, работ, услуг).

С одной стороны, проблема выживания экономических систем на отечественном рынке это во многом традиционная борьба за сокращение зависимости отечественной экономики от импортных поставок. С другой стороны, в условиях мирового экономического кризиса эта проблема приобретает социально-экономических характер, поскольку наличие рабочих мест определяет уровень доходов населения, которые, в свою очередь, определяют уровень спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым развитие отечественной экономики.

Решение проблемы удовлетворения рыночного спроса в условиях насыщенного рынка во многом определяется вопросами развития инновационной деятельности. В отличии от предприятий, использующих только режим полной занятости, предприятия использующие режим временной занятости должны не только заполнить> новые нарождающиеся рыночные ниши на рынке продукции (товаров, работ, услуг), но и продемонстрировать инновационные преимущества для работников, привлекаемых на условиях временной занятости.

Эффективное осуществление инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, связано с созданием программы инновационного > развития, базирующейся на понимании динамики' внедрения инноваций в хозяйственную деятельность и( получения отдачи от инноваций при использовании режима временной занятости. Такую программу невозможно создать без соответствующего инструментария анализа, моделирования и прогнозирования* инновационной) деятельности с учетом использования режима временной занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросам* управления, инновационной» деятельностью экономических систем посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить работы: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И:, Глазьева С.Ю., Дагаева А.А., Друкера ГГ., Егорова А.Ю., Ильенковой, С.Д., Имамутдинова И.ГГ, Клайнкнехта А., Ланина А.Б., Логинова В.П., Маевского В.И., Опенлендера, К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Такера Р., Тебекина А.В., Уотермена Р., Фатхутдинова Р.А'.,- Ходырева А.А., Чередниковой Л.Е., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.

Вопросам моделирования инновационной деятельности экономических систем посвящены работы Бобылева, Ю., Бортника И., Воронова В., Гохберга Л., Грачева В., Денисова Г., Заварухина В., Зинченко Г., Каменецкого М., Карахотина С., Кокурина.Д., Кресса В.,

Кузнецова И., Лахтина Г., Мендели Л., Мозгоева А., Новицкого Н., Огалевой J1., Остапенко В., Терехова А., Фишера П., Чернова В. и др.

Указанные работы раскрывают методологию анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, но в основной своей массе предполагают наличие достаточных возможностей для рыночного роста экономических систем, предполагающего режим полной занятости персонала, и не затрагивают особенности насыщенного рынка, связанные с проблемами временной занятости. В этой связи исследование методологических аспектов анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, представляется актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является развитие основных положений моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, в условиях насыщенного рынка и различного уровня стабильности, формирующих дефицит рабочих мест постоянной занятости.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, включая:

- комплексную характеристику проблемы занятости в условиях кризиса; раскрытие содержания процессов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; определение базовых принципов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; исследование влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность предприятий, использующих режим временной занятости;

- анализ особенностей процессов реализации инновационных изменений на предприятиях, использующих режим временной занятости; моделирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях, использующих режим временной занятости; разработку алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов; формирование системы критериев эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости;

- разработку методических рекомендаций по реализации методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Объектом исследования в работе являются предприятия, осуществляющие инновационную деятельность и использующие режим временной занятости.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью предприятий, использующих режим временной занятости.

Гипотеза научного исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется тем, что при сложившейся динамике занятости государство не в состоянии предоставить большинству желающих работу на условиях полной занятости.

Учитывая, что главной защитой от безработицы; .является- высокая? рыночная востребованность создаваемой инновационной;продукции не' только на внутреннем, но и на международном рынке;, роль предприятий, использующих режим временной занятости, многократно возрастает.

С одной стороны, инновационная деятельность предприятий, использующих режим временной, занятости, призвана^ расширить рыночную долю этих систем. С другой стороны, предприятия, использующие режим временной; 'занятости, за счет неуклонного повышения^ квалификации,; персонала в процессе инновационной деятельности, призваны обеспечить их готовность увеличить долю;своей занятости, во времени", вплоть до полной занятости; при выходе: экономики из кризиса.

Смещение общего вектора экономического развития от варианта осуществления хозяйственной; деятельности на условиях постоянной-занятости к варианту деятельности предприятий* использующих режим временной занятости, требует развития. методов • прогнозирования и моделирования инновационношдеятельности последних; Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории анализа инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории массового обслуживания; макро- и микроэкономической теории. , .

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и прогнозированию результатов инновационной деятельности; а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный: и структурно-уровневый методы исследований; ' методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства,регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по делам, молодежи, Московского городского комитета государственной статистки, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства4 г. Москвы, а также «Комплексной целевой программы поддержки и развития малого;предпринимательства в городе Москве; на 2007-2009 гг.» и «Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012,гг.». ;

Эмпирическую базу исследований составили результаты анализа и . прогнозирования, инновационной? деятельности предприятий, использующих, режим . временной занятости по следующим направлениям: мувинг,. строительные: услуги; клининг, экологические ; услуги, услуги педагогических отрядов;, торгово-сервисные. услуги, анимационные услуги, ТЕ услуги, услуги доставки; услуги: call-центров; , услуги;ЖКХ, автотранспортные; услуги,.экскурсионные, услуги;, услуги по проведению сельскохозяйственных работ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке" методологических:' аспектов. моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, обеспечивающих: их экономическую самодостаточность как самостоятельных участников рыночной: деятельности на основе внедрения* инноваций, способствующих, росту эффективности функционировать и снижающих риски деструктуризации предприятий в периоды вынужденного простоя.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

1.1. Предложена модель исследования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, отличительной особенностью которой является рассмотрение поступления заявок на обслуживание как управляемый фактор. При этом управление осуществляется как с точки зрения регулирования интенсивности однотипных заявок за счет предложения инновационной продукции, так и с точки зрения регулирования типов принимаемых заявок в результате варьирования направлений инновационной деятельности. Предлагаемая модель позволяет прогнозировать не только возможный уход клиента, неудовлетворенного обслуживанием, в другую систему, но и вероятный уход работника, привлекаемого на условиях временной занятости в другую экономическую систему, в случае предложения неконкурентных условий, включая предложение создания морально устаревшей продукции (работ, услуг).

1.2. Разработан алгоритм моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ожидаемых результатов, определяющий выбор направлений деятельности, порядок привлечения кадров и подходы к организации труда персонала.

1.3. Разработана модель инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, базирующаяся на наращивании инновационного потенциала, основанная:

- на построении прогнозных значений основных показателей их хозяйственной деятельности;

- на инвестировании инновационных технологий, подготовки кадров и развития инфраструктуры;

- на увеличении портфеля заказов предприятий в результате диверсификации деятельности, расширения спектра инноваций и повышения качества функционирования.

1.4. В целях обеспечения устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов моделирования и прогнозирования инновационных процессов на предприятиях, использующих режим временной занятости, предусматривающие «фронтирование» рынка в результате инновационной деятельности предприятий в краткосрочном периоде (моделирование на краткосрочном интервале прогнозирования), конъюнктурное инновационное развитие (моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в среднесрочном периоде), стратегическое инновационное развитие (моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в долгосрочном периоде).

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда):

2.1. В развитие теории занятости обосновано положение, согласно которому переход к шестому технологическому укладу в экономике, основанному на росте доли инновационных систем, информатизации и глобализации, сопряжен не только с количественным сокращением часов в рабочей неделе в результате роста производительности труда при доминирующей полной занятости и вспомогательной роли предприятий, использующих режим временной занятости, но и с качественным переходом к сочетанию экономических систем полной и временной занятости как равноценных участников рынка, что обусловлено насыщением рынка и ростом доли предприятий, использующих режим временной занятости.

2.2. На основе анализа рынка труда, характера его функционирования и тенденций развития обоснованы подходы к решению проблемы занятости населения при использовании формы временной занятости и показаны пути снижения уровня безработицы с использованием предложенной модели «сигнал/шум», обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Теоретическая значимость- диссертационных исследований заключается в том, что- содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы управления инновационной деятельностью в экономических системах, использующих режим временной занятости.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем, использующих режим временной занятости. Результаты работы могут ■ быть использованы при разработке стратегии перспективной инновационной политики экономического роста предприятий, использующих режим временной занятости.

Практическая ценность работы состоит в- возможности использования ее положений и выводов при осуществлении программ анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, при формировании стратегий и разработке рациональных тактических схем реализации перспективной инновационной политики. Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет на основе анализа и моделирования осуществлять оценку эффективности реализации этапов и направлений инновационной деятельности, и прогнозировать результаты осуществления инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам занятости в постиндустриальном, обществе;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки* данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и- методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п.л.

Предложенные подходы к моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, обсуждена и одобрена на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, использующих режим временной занятости, ФАОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлов, Марат Айратович

Выводы по главе 3

1. При совершенствовании: инновационной, деятельности: предприятий, использующих режим временной занятости, на первом этапе была осуществлена разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов.

При анализе спроса- на инновационные услуги, целесообразно использовать статистические данные об объемах и динамике предоставления' услуг,, включая услуги-заменители, а также ценах на них. Для анализа целесообразно: использовать, как готовые маркетинговые исследования, так ш оценки; дилеров; дистрибьюторов; поставщиков и сотрудников, занятых сбытом услуг, дающих экспертный прогноз уровня, спроса: Большое значение приобретают опросы потребителей, позволяющие выяснить какой объем, услуг они готовы приобрести при различных уровнях- цен." При мотивации персонала к созданию и реализации инноваций необходимо; четко сформулировать цель, поставить задачу каждому из сотрудников с учетом- факторов,-, способных обеспечить конкурентные ^преимущества,, а также, определить, стимульъ для сотрудников, обеспечивающие максимальное, стремление• к выполнению поставленных задач.

2. При оценке инновационного потенциала предприятия отправной точкой является описание нормативной модели состояния его инновационного/ потенцйала:, На основе установленных, требований к состоянию* инновационного потенциала по веем анализируемым блокам устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала предприятия: путем оценки отклонения фактических показателей от нормативных. Особое внимание при развитии инновационного потенциала предприятия уделяется слабым составляющим инновационного потенциала.

Для создания конкурентных преимуществ, предприятиям, решающим проблему временной занятости, необходимо:

- определить состав перспективных инновационных изменений предприятия сферы услуг, включая расширение ассортимента услуг, их модификацию, совершенствование технологий предоставления и т.д.;

- предложить сотрудникам, привлекаемым на условиях временной занятости, принять активное участие в инновационных изысканиях предоставления услуг, определив для сотрудников меры стимулирования;

- адаптировать организационную структуру и производственную систему предприятия к рыночным запросам с учетом взаимного дополнения услуг.

3. В интересах совершенствования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, были сформированы рекомендации по моделированию инновационной деятельности на краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном интервалах прогнозирования, определяющие концептуальные положения устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов на основе развития методов моделирования и прогнозирования инновационных процессов на предприятиях, работающих в условиях временной занятости.

Если краткосрочное моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости направлено на «разведку» рынка, то среднесрочное и долгосрочное моделирование и прогнозирование направлены на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий путем максимизации отношения сигнал/шум (рис. 3) по направлениям:

- увеличение периода активной деятельности Лт (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя ДТ;

- сокращение производственного сбытового цикла, включая сокращение (там, где это возможно) времени предоставления услуг;

- максимизация выручки предприятия за услугу в единицу времени;

- минимизация удельных издержек как в период простоя АТ предприятия, использующего режим временной занятости, так и в период оказания предприятием услуг Ат .

4. Апробация результатов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия, использующего режим временной занятости, показали, что по мере расширения спектра услуг, предоставляемых предприятием, решающим проблему временной занятости, увеличивается как значение частного критерия оценки экономической эффективности Кээ инновационной деятельности предприятия, так и доля периода активной деятельности Ат (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя АТ.

Заключение

1. Проведенные исследования показали, что в основе моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах лежат критерии и показатели эффективности хозяйственной деятельности, включая:

- показатели объемов и динамики хозяйственной деятельности по направлениям;

- показатели, характеризующие использование средств, предметов труда и непосредственно труда (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача),

- показатели затрат (по составляющим себестоимости),

- производные показатели рентабельности (активов, продаж, производства).

При этом наиболее распространенными методами моделирования инновационной деятельности в экономических системах являются методы экспертных оценок, балансовый метод, нормативный метод, факторный метод, метод экстраполяции, метод экономико-математического моделирования.

Прогнозирование инновационной деятельности экономических систем предполагает разработку комплексного прогноза инновационного развития и системы частных прогнозов по важнейшим направлениям инновационного развития.

Комплексный прогноз инновационного развития экономических систем включает: комплексный анализ содержания и тенденций научно-технического развития в мировой и отечественной практике;

- общий анализ значимости и перспектив предлагаемых основных направлений инновационного развития;

- обоснование предпосылок для ускорения инновационного развития в избранных направлениях деятельности; оценку ожидаемых результатов, затрат и социально-экономической эффективности инновационной деятельности;

- разработку рекомендаций по формированию программ развития инновационной деятельности, включая рекомендации по их ресурсному обеспечению (финансовому, кадровому, материальному, технологическому и т.д.).

Основными этапами прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах являются:

- этап выявления общих тенденций изменения прогнозируемых показателей;

- этап выбора функциональных зависимостей, адекватных выявленным тенденциям;

- этап предварительной обработки рассматриваемых значений (с использованием методов скользящей средней, экспоненциального сглаживания, адаптивного сглаживания и т.д.);

- этап построения прогнозов исследуемых показателей на заданном временном интервале1 (альтернативного предвидения будущего развития экономических систем);

- этап оценки возможностей и последствий осуществления сценариев инновационной деятельности экономических систем; этап оценки ' точности и достоверности результатов прогнозирования инновационной деятельности;

- этап принятия решения о развитии инновационной деятельности по результатам прогнозирования.

Прогнозирование потребности ресурсов для осуществления инновационной деятельности осуществляется с учетом: планируемого прироста мощностей за счет технического перевооружения, реконструкции, расширения действующих производств, создания (строительства) новых производств, включая инновационное развитие, развитие инфраструктуры, кадрового потенциала и т.д.

2. Исследование тенденций развития методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах показывает, что в их основе лежит ускорение научно-технического прогресса, которое сопряжено с расширением спектра направлений инновационной деятельности. В этих условиях расширяется спектр методов моделирования инновационной деятельности, где преобладает комбинаторный характер- их использования. Одновременно с ускорением инновационного, развития экономики повышается уровень неопределенности ожидаемых результатов, что увеличивает жесткость требований к прогнозным оценкам и сокращает глубину эквивалентных по достоверности оценок во времени.

Анализируя совместное влияние циклов экономической активности, определяющих стабильность социально-экономического развития общества, можно заключить, что в настоящее время отечественная экономика переживает спад, и начало очередного подъема следует ожидать в 2013 году. Преодоление этого спада сопряжено с преодолением усиления глобальной конкуренции на мировой арене, охватывающей не только традиционные рынки продукции, капиталов, технологий и рабочей силы, но и развитие инновационной деятельности, человеческого потенциала в рамках общей системы управления социально-экономическим развитием.

Необходимость для отечественной экономики подхватить развивающуюся новую- мировую волну технологических изменений, усиливающую роль инноваций в социально-экономическом развитии сопряжена со снижением влияние многих традиционных факторов российской экономики. В частности исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на экстенсивном наращивании топливного и сырьевого экспорта, и вытеснение отечественных производителей с внутреннего рынка традиционной продукции делает инновационный путь развития единственно возможным для отечественной экономики. При этом в условиях общей экономической отсталости отечественной экономики ключевым фактором инновационного развития становится наращивание человеческого капитала как. основного фактора экономического роста.

Однако в условиях мирового экономического кризиса 2008-2010 гг., существенно снижающего стабильность социально-экономического развития отечественной экономики; наращивание человеческого капитала осложнено проблемой занятости, поскольку безработица в РФ продолжает расти. По данным Федеральной службы РФ по труду и занятости в сентябре 2008 года не имели занятости 4,7 млн. человек, в сентябре 2009 года — 5,8 млн. человек, а в ноябре 2009 года - уже 6,1 млн. человек, что составляет 8,1% экономически активного населения страны. Конечно эти, данные, рассчитанные по методике Международной организации труда (МОТ), существенно выше данных Министерства социального развития РФ (2,1 млн. человек на конец осени 2009 года), определяемых только по регистрируемой безработице, но существенно ниже фактического уровня безработицы. Для подтверждения' уровня и* негативной динамики фактической безработицы можно использовать данные Федеральной службы государственной статистики об уровне экономической активности населения, который свидетельствует о том, что еще в докризисный период уровень экономически неактивного населения приближался к одной четверти.

3. Снижение трудовой активности населениям неизменно сопряжено с обесцениванием результатов обучения,, утратой: квалификации и, в конечном итоге, к сокращению производства, уменьшению национального дохода и снижению жизненного уровня населения.

Недостаток средств у большинства отечественных предприятий для наращивания' масштабов, своей деятельности и увеличения уровня занятости населения- во многом определяется тем, что спрос на их продукцию существенно: ограничен: Увеличить рыночный спрос на свою продукцию?■ отечественные предприятия.: могут, лишь активизацией и качественным усовершенствованием инновационной4 деятельности:

Достижение в большинстве: рыночных, сегментов уровня насыщения сопровождается переходом: от количественного роста объемов производства к его* качественному совершенствованию и ускоренному инновационному преобразованию. Одновременно происходит, постепенный переход от решения, производственных задач на условиях полной занятости персонала к решению все большего числа производственных задач? (создания; товаров, работ, услуг) на условиях временной занятости персонала.' Это . первое обстоятельство, определяющее необходимость инновационного; развития; предприятий; функционирующих на условиях временной - занятости . с позиций соотношения производительных сил и производственных отношений в обществе. ' •

Второе обстоятельство, определяющее • необходимость инновационного развития предприятий, использующих режим; временной занятости, связано с тем, что для: определенных категорий населения именно такой вариант занятости является приоритетным. В первую очередь это касается учащейся молодежи (студентов ВУЗов и колледжей), для которой приоритетным занятием является учеба. Кроме того, временная занятость является приоритетной для людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями, которые отдают предпочтение отдыху в силу невозможности и нежелания испытывать большие производственные нагрузки. Однако перечисленные категории населения готовы посвятить часть своего времени интересной и высокооплачиваемой работе.

Третье обстоятельство, определяющее необходимость инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, связано с сезонностью многих видов хозяйственной деятельности. Сезонность спроса на определенные виды продукции (товаров, работ, услуг), формирует соответствующие направления хозяйственной деятельности на условиях временной занятости, инновационное развитие которых способно превратить эту деятельность из вспомогательной в полноправную составляющую рыночной деятельности.

Четвертое обстоятельство, определяющее необходимость инновационного- развития предприятий, использующих режим временной занятости, связано с тем, что в условиях мирового экономического кризиса в РФ сохраняется высокий уровень безработицы, который, по мнению специалистов, будет расти до конца 2012 года и иметь средний темп в 2010 году 20-25%.

При этом в России среди людей до 30 лет безработица составляет 27%. Фактически речь идет о том, что более четверти населения в наиболее трудоспособном возрасте не имеет возможности не только развивать, но и подтверждать полученную в процессе образования квалификацию.

4. Очевидная необходимость увеличения роли инновационной деятельности в экономических системах способна решить проблему наращивания объемов хозяйственной деятельности и решения тем самым проблемы занятости. Однако в- условиях фактической невозможности государством обеспечить полную занятость населения в условиях мирового экономического кризиса возрастает роль предприятий, использующих режим временной занятости.

Во-первых, предприятия, использующие режим временной занятости, способны частично компенсировать снижение жизненного уровня населения и потери налоговых поступлений в бюджеты.

Во-вторых, предприятия, использующие режим временной занятости, позволяют существенно предотвратить обесценивание результатов обучения и способны практически полностью блокировать утрату квалификации задействованным персоналом.

В-третьих, вынужденные перерывы в работе предприятий, использующих режим временной занятости, дают возможность всему привлекаемому персоналу оценить резервы и перспективы совершенствования производственной деятельности, в том числе принять активное участие совместно с постоянно задействованным персоналом в моделировании и прогнозировании инновационной деятельности.

5. Для повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, за основу была принята концепция научного управления, утверждающая, что точные законы, правила, принципы и методы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике управленческой деятельности фирмы для достижения намеченных целей.

В качестве прикладной схемы использования концепции научного управления рассмотрим сформировавшуюся в 1960-е годы в Японии концепцию управления, основанную на принципе регулирования отношения сигнал/шум, заимствованную из радиолокации.

Если сопоставить величину получаемого сигнала и шумов во всей полосе чувствительности приемного тракта, то можно убедиться, что мощность шума выше мощности сигнала (Отношение сигнал/шум меньше единицы). То есть, передаваемый узкополосный сигнал растворится в широкополосных шумах.

Чтобы выделить полезный сигнал на фоне шумов в приемнике устанавливается узкополосный фильтр. В результате сигнал остается, а основная масса шумов - обрезается. То есть отношение сигнал/шум становится гораздо больше единицы.

Перенося данный подход на управление организацией, японские менеджеры в качестве базовой идеи рассматривали необходимость все, что идет на благо организации (сигнал) выделять, сохранять и развивать, а все что мешает развитию организации (шум) - локализовать.

То есть рассмотренный подход базируется на максимизации отношения сигнал/шум.

Применительно к предприятиям, использующим режим-временной занятости, опираясь на концепцию управления, основанную на принципе регулирования отношения сигнал/шум, произведем следующие замены.

Фактор частоты f заменим фактором времени t. При этом будем считать, что по отношению к конкретной оказываемой услуге предприятиям, использующим режим временной занятости, на интервалах ti-t2=Ax - оказывает услугу, а на интервалах времени to-tj и t2-th, где (th-t2)+(t1-to)=AT - находится в состоянии простоя.

Функцию сигнала Us(f) заменим функцией получаемой предприятием выручки за услугу D(t), а функцию шума Un(f) - функцией затрат предприятия Z(t).

Таким образом, решение задачи максимизации отношения сигнал/шум применительно к предприятиям, использующим режим временной занятости, трансформируется в функционал, где Т - период производственно-сбытового цикла предприятия, решающего1 проблему временной занятости; Т=Дт+ДТ.

6. Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, направленно на максимизацию отношения сигнал/шум.

При этом целесообразно выделить несколько направлений повышения эффективности инновационной/Деятельности предприятий.

Первое направление связано с увеличением периода активной деятельности» Дт (периода оказания услуги) по сравнению, с периодом простоя Д'Г. . V,

Второе направление сокращение производственного; сбытового цикла, включая сокращение (там, где это: возможно) времени предоставления услуг.

Третье направление связано с максимизацией выручки предприятия, решающего' проблемы- временнойзанятости;

Четвертое- требование заключается, в минимизации удельных издержек как. в период простоя ДТ предприятия, решающего проблему временной занятости, так и в период оказания предприятием услуг Дт.

Таким образом, представленные требования формируют систему, направленную "на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Первое направление; повышения; эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих: режим временной занятости, (Дт/ДТ—>тах) может быть реализовано увеличением объемов заказов предприятия за счет проведения рекламных компаний, повышения качества предоставляемых услуг, расширения спектра услуг, увеличения объема работ в рамках одной услуга (приращение цепочки стоимости по М; Портеру) и т.д.

Второе направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (Т—>min) также может быть реализовано увеличением объемов заказов предприятия за счет проведения рекламных компаний, повышения качества предоставляемых услуг, расширения спектра услуг и в конечном итоге расширения масштабов деятельности.

Третье направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (dD(t)/dt—>max) может быть реализовано, в первую очередь за счет повышения качества предоставляемых услуг, обеспечивающих увеличение объема заказов.

Четвертое направление повышения ' эффективности инновационной деятельности предприятий; использующих режим временной занятости, (dD(t)/dZ(t)—>min) может быть реализовано за счет увеличения объема заказов, с одной- стороны, и рациональной организации управления предприятием, с другой стороны.

Таким образом, предложенная для инновационного развития экономических систем, использующих режим временной, занятости, модель «сигнал/шум» представляет собой рациональный подходы к решению проблемы- занятости населения при использовании формы временной занятости, обеспечивающий снижение уровня безработицы.

7. При всей кажущейся очевидности представленной задачи, решаемой методом direct-costing; применительно, к предприятиям, использующих режим временной занятости, она- осложняется разнородностью самих услуг (в том числе в рамках однотипных по качеству и набору входящих в услугу элементов).

В указанных условиях целесообразно перейти к решению задач с использованием методов теории массового облуживания, рассматривая предприятие, решающее проблему временной занятости, в качестве многоканальной системы массового обслуживания, работающей^ с разнородными заявками.

При таком подходе необходимо найти решение для целевой функции на основе компромисса между генерируемой интенсивностью поступления заявок X и пропускной способностью системы ji.

С другой стороны, суммарные затраты предприятия, решающего проблему временной занятости, (Z) можно представить в виде суммы затрат на средства труда (ZCT), предметы труда (Znp) и овеществленный труд (Z0T).

На объем, и качество предоставляемых услуг непосредственно влияют: вложения в обучение персонала, формирование рациональной инфраструктуры предприятия, вложения в рекламу, приобретение и-актуализация баз данных о клиентах и привлекаемом персонале, приобретение эффективных (качественных и высокопроизводительных) средств и предметов труда, создание, либо приобретение прав на интеллектуальную собственность и т.д.

В указанных условиях возникает задача- многокритериальной оценки достижения экстремума целевой функции (4) с учетом: ценовой политики предприятия, уровня- оплаты труда за- услуги, скорости реакции предприятия на заявки по предоставлению услуг, страхования рисков по обязательствам, наличия и качества средств и предметов труда, квалификации персонала, организационно-технологического уровня работ и т.д.

В конечном итоге задача повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, сводится к нахождению некого экстремума функции предельной доходности деятельности предприятия согласно теории предельной полезности: по объему спектра представляемых услуг (Qcn) и объему составляющих работ в рамках одной услуги (Qpa6)

Таким образом, анализ и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, могут быть осуществлены путем совместного решения задач теории массового облуживания и теории предельной полезности для достижения экстремума целевой функции.

8. При совершенствовании инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, на первом этапе была осуществлена разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости; и прогнозированиям результатов.

При анализе спроса: на инновационные услуги- целесообразно использовать статистические данные об объемах и динамике предоставления услуг, включая услуги-заменители, а также ценах на них. Для анализа целесообразно использовать как готовые маркетинговые исследования, так и оценки» дилеров, дистрибьюторов, поставщиков и сотрудников, занятых сбытом услуг, дающих экспертный, прогноз уровня- спроса. Большое значение приобретают опросы потребителей, позволяющие выяснить какой объем услуг они готовы приобрести при различных уровнях цен. При мотивации персонала к созданию и реализации инноваций необходимо четко сформулировать цель, поставить задачу каждому из сотрудников с учетом факторов, способных обеспечить конкурентные преимущества, а также определить стимулы для сотрудников, обеспечивающие максимальное стремление к выполнению поставленных задач.

9. При оценке инновационного потенциала предприятия отправной точкой является описание нормативной модели состояния его инновационного потенциала. На основе установленных требований к состоянию инновационного потенциала по всем анализируемым блокам устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала предприятия путем оценки отклонения фактических показателей от нормативных. Особое внимание при развитии инновационного потенциала предприятия уделяется слабым составляющим инновационного потенциала.

Для создания конкурентных преимуществ, предприятиям, решающим проблему временной занятости, необходимо:

- определить состав перспективных инновационных изменений предприятия сферы услуг, включая расширение ассортимента услуг, их модификацию, совершенствование технологий предоставления и>т.д.;

- предложить сотрудникам, привлекаемым на условиях временной занятости, принять активное участие в инновационных изысканиях предоставления услуг, определив, для сотрудников меры стимулирования;

- адаптировать организационную' структуру и производственную систему предприятия к рыночным запросам с учетом взаимного дополнения услуг.

10. В интересах совершенствования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, были сформированы рекомендации по моделированию инновационной' деятельности на краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном* интервалах прогнозирования, определяющие концептуальные положения устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов на основе развития методов моделирования и прогнозирования инновационных процессов на предприятиях, работающих в условиях временной занятости.

Если краткосрочное моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости направлено на «разведку» рынка, то среднесрочное и долгосрочное моделирование и прогнозирование направлены на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий путем максимизации отношения сигнал/шум (рис. 3) по направлениям:

- увеличение периода активной деятельности Ат (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя AT;

- сокращение производственного сбытового цикла, включая сокращение (там, где это возможно) времени предоставления услуг;

- максимизация выручки предприятия за услугу в единицу времени;

- минимизация удельных издержек как в период простоя ДТ предприятия, использующего режим временной занятости, так и в период оказания предприятием услуг Ат .

11. Апробация результатов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия, использующего режим временной занятости, показали, что по мере расширения спектра услуг, предоставляемых предприятием, решающим проблему временной занятости, увеличивается как значение частного критерия оценки экономической эффективности Кээ инновационной деятельности предприятия, так и доля периода активной деятельности Ат (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя АТ.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости"

На правах рукописи

004668613

МИХАЙЛОВ МАРАТ АЙРАТОВИЧ

Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной

занятости

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями, экономика труда)

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН

Москва - 2010

004608613

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидунова Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор Шманев Сергей Владимирович

Ведущая организация Институт международного права и

экономики имени А.С.Грибоедова

Защита состоится "08" октября 2010 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО

«ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "08" сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост насыщенности рынков товаров и услуг, сопряженный с мировым экономическим кризисом ужесточает конкуренцию экономических систем. Многие экономические системы, стремясь сохранить свое присутствие на рынке и адаптироваться к рыночным реалиям, вынуждены наряду с режимом полной и частичной занятости использовать режим временной занятости.

Динамика насыщения рынка продукцией приводит не только к сокращению продолжительности рабочего дня, но в последующем может перейти к выделению направлений хозяйствования на условиях временной занятости в полноценный самостоятельный блок экономической деятельности. Правомерность такого предположения подтверждается примером мирового экономического кризиса 2008-2010 гг., когда существенно снизился спрос на многие виды продукции (товаров, работ, услуг).

С одной стороны, проблема выживания экономических систем на отечественном рынке это во многом традиционная борьба за сокращение зависимости отечественной экономики от импортных поставок. С другой стороны, в условиях мирового экономического кризиса эта проблема приобретает социально-экономических характер, поскольку наличие рабочих мест определяет уровень доходов населения, которые, в свою очередь, определяют уровень спроса на товары и услуги, стимулируя тем самым развитие отечественной экономики.

Решение проблемы удовлетворения рыночного спроса в условиях насыщенного рынка во многом определяется вопросами развития инновационной деятельности. В отличие от предприятий, использующих только режим полной занятости, предприятия использующие режим временной занятости должны не только заполнить новые нарождающиеся рыночные ниши на рынке продукции (товаров, работ, услуг), но и продемонстрировать инновационные преимущества для работников, привлекаемых на условиях временной занятости.

Эффективное осуществление инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, связано с созданием программы инновационного развития, базирующейся на понимании динамики внедрения инноваций в хозяйственную деятельность и получения отдачи от инноваций при использовании режима временной занятости. Такую программу невозможно создать без соответствующего инструментария анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности с учетом использования режима временной занятости.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью экономических систем посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, среди которых можно выделить работы: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И., Глазьева

С.Ю., Дагаева A.A., Друкера П., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Ланина А.Б., Логинова В.П., Маевского В.И., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Сидуновой Г.И., Такера Р., Тебекина A.B., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева A.A., Чередниковой Л.Е., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эпштейна М., Якимовича В.А. и др.

Вопросам моделирования инновационной деятельности экономических систем посвящены работы Бобылева Ю., Бортника И., Воронова В., Гохберга Л., Грачева В., Денисова Г., Заварухина В., Зинченко Г., Каменецкого М., Карахотина С., Кокурина Д., Кресса В., Кузнецова И., Лахтина Г., Мендели Л., Мозгоева А., Новицкого Н., Огалевой Л., Остапенко В., Терехова А., Фишера П., Шманева C.B. и др.

Указанные работы раскрывают методологию анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, но в основной своей массе предполагают наличие достаточных возможностей для рыночного роста экономических систем, предполагающего режим полной занятости персонала, и не затрагивают особенности насыщенного рынка, связанные с проблемами временной занятости. В этой связи исследование методологических аспектов анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, представляется актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является развитие основных положений моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, в условиях насыщенного рынка и различного уровня стабильности, формирующих дефицит рабочих мест постоянной занятости.

' Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, включая:

- комплексную характеристику проблемы занятости в условиях кризиса;

раскрытие содержания процессов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

- определение базовых принципов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;

- исследование влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность предприятий, использующих режим временной занятости;

- анализ особенностей процессов реализации инновационных изменений на предприятиях, использующих режим временной занятости;

моделирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях, использующих режим временной занятости;

- разработку алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов;

- формирование системы критериев эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости;

- разработку методических рекомендаций по реализации методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Объектом исследования в работе являются предприятия, осуществляющие инновационную деятельность и использующие режим временной занятости.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью предприятий, использующих режим временной занятости.

Гипотеза научного исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется тем, что при сложившейся динамике занятости государство не в состоянии предоставить большинству желающих работу на условиях полной занятости. Учитывая, что главной защитой от безработицы является высокая рыночная востребованность создаваемой инновационной продукции не только на внутреннем, но и на международном рынке, роль предприятий, использующих режим временной занятости, многократно возрастает.

С одной стороны, инновационная деятельность предприятий, использующих режим временной занятости, призвана расширить рыночную долю этих систем. С другой стороны, предприятия, использующие режим временной занятости, за счет неуклонного повышения квалификации персонала в процессе инновационной деятельности, призваны обеспечить их готовность увеличить долю своей занятости во времени, вплоть до полной занятости при выходе экономики из кризиса.

Смещение общего вектора экономического развития от варианта осуществления хозяйственной деятельности на условиях постоянной занятости к варианту деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, требует развития методов прогнозирования и моделирования инновационной деятельности последних.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории анализа инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории массового обслуживания, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию и прогнозированию результатов инновационной деятельности, а также общенаучные методы

познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по делам молодежи, Московского городского комитета государственной статистки, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, а также «Комплексной целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг.» и «Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 гг.».

Эмпирическую базу исследований составили результаты анализа и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости по следующим направлениям: мувинг, строительные услуги, клиринг, экологические услуги, услуги педагогических отрядов, торгово-сервисные услуги, анимационные услуги, 1Т услуги, услуги доставки, услуги са11-центров, услуги ЖКХ, автотранспортные услуги, экскурсионные услуги, услуги по проведению сельскохозяйственных работ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических аспектов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, обеспечивающих их экономическую самодостаточность как самостоятельных участников рыночной деятельности на основе внедрения инноваций, способствующих росту эффективности функционирования и снижающих риски деструктуризации предприятий в периоды вынужденного простоя.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

1.1. Предложена модель исследования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, отличительной особенностью которой является рассмотрение поступления заявок на обслуживание как управляемый фактор. При этом управление осуществляется как с точки зрения регулирования интенсивности однотипных заявок за счет предложения инновационной продукции, так и с точки зрения регулирования типов принимаемых заявок в результате варьирования направлений инновационной ; деятельности. Предлагаемая модель позволяет прогнозировать не только возможный уход клиента, неудовлетворенного обслуживанием, в другую систему, но и вероятный уход работника,

привлекаемого на условиях временной занятости в другую экономическую систему, в случае предложения неконкурентных условий, включая предложение создания морально устаревшей продукции (работ, услуг).

1.2. Разработан алгоритм моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ожидаемых результатов, определяющий выбор направлений деятельности, порядок привлечения кадров и подходы к организации труда персонала.

1.3. Разработана модель инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, базирующаяся на наращивании инновационного потенциала, основанная:

- на построении прогнозных значений основных показателей их хозяйственной деятельности;

- на инвестировании инновационных технологий, подготовки кадров и развития инфраструктуры;

- на увеличении портфеля заказов предприятий в результате диверсификации деятельности, расширения спектра инноваций и повышения качества функционирования.

1.4. В целях обеспечения устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов моделирования и прогнозирования инновационных процессов на предприятиях, использующих режим временной занятости, предусматривающие «фронтирование» рынка в результате инновационной деятельности предприятий в краткосрочном периоде (моделирование на краткосрочном интервале прогнозирования), конъюнктурное инновационное развитие (моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в среднесрочном периоде), стратегическое инновационное развитие (моделирование и прогнозирование инновационной деятельности в долгосрочном периоде).

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народнъш хозяйством» (экономика труда):

2.1. В развитие теории занятости обосновано положение, согласно которому переход к шестому технологическому укладу в экономике, основанному на росте доли инновационных систем, информатизации и глобализации, сопряжен не только с количественным сокращением часов в рабочей неделе в результате роста производительности труда при доминирующей полной занятости и вспомогательной роли предприятий, использующих режим временной занятости, но и с качественным переходом к сочетанию экономических систем полной и временной занятости как равноценных участников рынка, что обусловлено насыщением рынка и ростом доли предприятий, использующих режим временной занятости.

2.2. На основе анализа рынка труда, характера его функционирования и тенденций развития обоснованы подходы к решению проблемы занятости населения при использовании формы временной

занятости и показаны пути снижения уровня безработицы с использованием предложенной модели «сигнал/шум», обеспечивающей повышение эффективности деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Теоретическая значимость диссертационных исследований заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы управления инновационной деятельностью в экономических системах, использующих режим временной занятости.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности экономических систем, использующих режим временной занятости. Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии и перспективной инновационной политики экономического роста предприятий, использующих режим временной занятости.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении программ анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, при формировании стратегий и разработке рациональных тактических схем реализации перспективной инновационной политики. Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет на основе анализа и моделирования осуществлять оценку эффективности реализации этапов и направлений инновационной деятельности, и прогнозировать результаты осуществления инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: ;

методологическими1 и теоретическими предпосылками исследования процессов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам занятости в постиндустриальном обществе;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов анализа и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной

работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п. л.

Предложенные подходы к моделированию и прогнозированию инновационной деятельности в экономических системах, использующих режим временной занятости, обсуждена и одобрена на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, использующих режим временной занятости, ФАОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.1. Базовые принципы моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.2. Содержание и тенденции развития методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах

1.3. Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий как фактор их устойчивого экономического развития

Глава 2. Анализ инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

2.1. Исследование влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность предприятий, использующих режим временной занятости

2.2. Анализ особенностей процессов реализации инновационных изменений на предприятиях, использующих режим временной занятости

2.3. Моделирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях, использующих режим временной занятости

Глава 3. Совершенствование методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

3.1. Разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов

3.2. Формирование системы критериев эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

3.3. Методические рекомендации по развитию методов моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Обоснование положения о качественном переходе к сочетанию экономических систем полной и временной занятости как равноценных участников рынка, обусловленного насыщением рынка и ростом доли предприятий, использующих режим временной занятости.

Проведенные исследования показали, что в основе моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах лежат критерии и показатели эффективности хозяйственной деятельности, включая:

- показатели объемов и динамики хозяйственной деятельности по направлениям;

- показатели, характеризующие использование средств, предметов труда и непосредственно труда (производительность труда, фондоотдача, материалоотдача),

- показатели затрат (по составляющим себестоимости),

- производные показатели рентабельности (активов, продаж, производства).

При этом наиболее распространенными методами моделирования инновационной деятельности в экономических системах являются методы экспертных оценок, балансовый метод, нормативный метод, факторный метод, метод экстраполяции, метод экономико-математического моделирования.

Прогнозирование инновационной деятельности экономических систем предполагает разработку комплексного прогноза инновационного развития и системы частных прогнозов по важнейшим направлениям инновационного развития.

Комплексный прогноз инновационного развития экономических систем включает:

- комплексный анализ содержания и тенденций научно-технического развития в мировой и отечественной практике;

- общий анализ значимости и перспектив предлагаемых основных направлений инновационного развития;

- обоснование предпосылок для ускорения инновационного развития в избранных направлениях деятельности;

- оценку ожидаемых результатов, затрат и социально-экономической эффективности инновационной деятельности;

- разработку рекомендаций по формированию программ развития инновационной деятельности, включая рекомендации по их ресурсному обеспечению (финансовому, кадровому, материальному, технологическому и т.д.).

Состав и содержание системы частных прогнозов по направлениям инновационной деятельности экономических систем представлены в табл.1.

Основными этапами прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах являются:

- этап выявления общих тенденций изменения прогнозируемых показателей;

этап выбора функциональных зависимостей, адекватных выявленным тенденциям;

- этап предварительной обработки рассматриваемых значений (с использованием методов скользящей средней, экспоненциального сглаживания, адаптивного сглаживания и т.д.);

- этап построения прогнозов исследуемых показателей на заданном временном интервале (альтернативного предвидения будущего развития экономических систем);

- этап оценки возможностей и последствий осуществления сценариев инновационной деятельности экономических систем;

- , этап оценки точности и достоверности результатов прогнозирования инновационной деятельности;

- этап принятия решения о развитии инновационной деятельности по результатам прогнозирования.

Прогнозирование потребности ресурсов для осуществления инновационной деятельности осуществляется с учетом: планируемого прироста мощностей за счет- технического перевооружения, реконструкции, расширения действующих производств, создания (строительства) новых производств, включая инновационное развитие, развитие инфраструктуры, кадрового потенциала и т.д.

Исследование тенденций развития методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах показывает, что в их основе лежит ускорение научно-технического прогресса, которое сопряжено с расширением спектра направлений инновационной деятельности. В этих условиях расширяется спектр методов моделирования инновационной деятельности, где преобладает комбинаторный характер их использования. Одновременно с ускорением инновационного развития экономики повышается уровень неопределенности ожидаемых результатов, что увеличивает жесткость

требований к прогнозным оценкам и сокращает глубину эквивалентных по достоверности оценок во времени.

Таблица 1

Состав и содержание системы частных прогнозов по направлениям

инновационной деятельности экономических систем

№ Стадия инновационной деятельности Содержание инновационной деятельности Объекты моделирования и прогнозирования Методы моделирования и прогнозирования

1 Фундаментальн ые исследования Анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности; выявле-ние актуальных проб-лем развития; опреде-ление путей решения сформулированных научных проблем; установление новых свойств, явлений, закономерностей Направления исследований, ожидаемые результаты инновации-онной деятельности, возможные научные .и экономические эффекты, постоянные и перемен-ные затраты Системный анализ и синтез, эксперт-ных оценок (сцена-риев, построения "дерева целей", «Дельфи», морфо-логического анали-за), статистические методы

2 Прикладные исследования Анализ результатов фундаментальных исследований и их раз-витие для применения на практике при создании новой про-дукции, средств, предметов труда и управлении хозяйственной деятельностью Основные характеристики продукции, технологий, процессов, систем управления Функциональный анализ, имитационное моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, теория вероятностей и математической статистики

3 Конструкторски е, технологические, проектные и организационные инновации Экспериментальное, опытное производство новой продукции, технологий; модернизация предметов и средств труда Выбор наиболее перспективных разработок; характеристики продукции, потребность в ресурсах для реализации инноваций; Планирование эксперимента, экспертных оценок (рангов, последовательных сопоставлений), экстраполяции, авторегрессии

4 Подготовка производства Создание производства для выпуска новой продукции, модернизация и реконструкция производства, сооружение опытно-промышленных установок Обоснование и выбор ' путей наиболее эффективной подготовки инновационного производства

5 Серийное производство и эксплуатация инновационной продукции Выпуск и эксплуатация новой продукции,средств и предметов труда Рационализация внедрения новой техники, материалов, технологий, повышения производительности труда, экономии материалов, энергии, использования основных фондов, повышения качества выпускаемой продукции Методы экспертных оценок, экстраполяции, оптимизации, факторные и имитационные модели, балансовых расчетов

Анализируя совместное влияние циклов экономической активности (табл.2), определяющих стабильность социально-экономического развития

общества, можно заключить, что в настоящее время отечественная экономика переживает спад, и начало очередного подъема следует ожидать в 2013 году. Преодоление этого спада сопряжено с преодолением усиления глобальной конкуренции на мировой арене, охватывающей не только традиционные рынки продукции, капиталов, технологий и рабочей силы, но и развитие инновационной деятельности, человеческого потенциала в рамках общей системы управления социально-экономическим развитием.

Таблица 2

Циклы экономической активности, определяющие стабильность

социально-экономического развития общества

№ Название Длительность Ближайший экстремум Текущая динамика (фаза цикла)

1 Циклы технологических укладов (структурных изменений) Н.Кондратьева 40-60 лет Минимум активности в 2020-2023 гг. Спад

2 Строительные циклы С.Кузнеца 16-25 лет Минимум активности в 2009-2013 гг. Кризис

3 Бизнес-циклы К. Жугляра 7-12 лет Минимум активности в 2011-2012 гт. Спад

4 Коммерческие циклы Дж. Китчина 3-4 года Минимум активности в 2013 г. Подъем

Необходимость: для отечественной экономики подхватить развивающуюся новую мировую волну технологических изменений, усиливающую роль ; инноваций в социально-экономическом развитии сопряжена со снижением влияние многих традиционных факторов российской экономики. В частности исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на экстенсивном наращивании топливного и сырьевого экспорта, и вытеснение отечественных производителей с внутреннего рынка традиционной продукции делает инновационный путь развития единственно возможным для отечественной экономики. При этом в условиях общей экономической отсталости отечественной экономики ключевым фактором инновационного развития становится наращивание человеческого капитала как основного фактора экономического роста.

Однако в условиях мирового экономического кризиса 2008-2010 гг., существенно снижающего стабильность социально-экономического развития отечественной экономики, наращивание человеческого капитала осложнено проблемой занятости, поскольку безработица в РФ продолжает расти. По данным Федеральной службы РФ по труду и занятости в сентябре 2008 года не имели занятости 4,7 млн. человек, в сентябре 2009

года — 5,8 млн. человек, а в ноябре 2009 года - уже 6,1 млн. человек, что составляет 8,1% экономически активного населения страны. Конечно эти данные, рассчитанные по методике Международной организации труда (МОТ), существенно выше данных Министерства социального развития РФ (2,1 млн. человек на конец осени 2009 года), определяемых только по регистрируемой безработице, но существенно ниже фактического уровня безработицы. Для подтверждения уровня и негативной динамики фактической безработицы можно использовать данные Федеральной службы государственной статистики об уровне экономической активности населения (табл.3), который свидетельствует о том, что еще в докризисный период уровень экономически неактивного населения приближался к одной четверти.

Таблица 3

Уровень экономической активности населения в РФ (от 15 до 72 лет)

Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

% экономически активного населения 78,2 77,0 77,2 77,0 76,6 76,9 76,8

Снижение трудовой активности населения неизменно сопряжено с обесцениванием результатов обучения, утратой квалификации и, в конечном итоге, к сокращению производства, уменьшению национального дохода и снижению жизненного уровня населения.

Недостаток средств у большинства отечественных предприятий для наращивания масштабов своей деятельности и увеличения уровня занятости населения во многом определяется тем, что спрос на их продукцию существенно ограничен. Увеличить рыночный спрос на свою продукцию отечественные предприятия: могут лишь активизацией и качественным совершенствованием инновационной деятельности.

Достижение в большинстве рыночных сегментов уровня насыщения сопровождается переходом от количественного роста объемов производства к его качественному совершенствованию и ускоренному инновационному преобразованию. Одновременно происходит постепенный переход от решения производственных задач на условиях полной занятости персонала к решению все большего числа производственных задач (создания товаров, работ, услуг) на условиях временной занятости персонала. Это первое обстоятельство, определяющее необходимость инновационного развития предприятий, функционирующих на условиях временной занятости с позиций соотношения производительных сил и производственных отношений в обществе.

Второе обстоятельство, определяющее необходимость инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, связано с тем, что для определенных категорий населения именно такой вариант занятости является приоритетным. В первую очередь это касается учащейся молодежи (студентов ВУЗов и колледжей),

для которой приоритетным занятием является учеба. Кроме того, временная занятость является приоритетной для людей пенсионного возраста и людей с ограниченными возможностями, которые отдают предпочтение отдыху в силу невозможности и нежелания испытывать большие производственные нагрузки. Однако перечисленные категории населения готовы посвятить часть своего времени интересной и высокооплачиваемой работе.

Третье обстоятельство, определяющее необходимость инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, связано с сезонностью многих видов хозяйственной деятельности. Сезонность спроса на определенные виды продукции (товаров, работ, услуг), формирует соответствующие направления хозяйственной деятельности на условиях временной занятости, инновационное развитие которых способно превратить эту деятельность из вспомогательной в полноправную составляющую рыночной деятельности.

Четвертое обстоятельство, определяющее необходимость инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, связано с тем, что в условиях мирового экономического кризиса в РФ сохраняется высокий уровень безработицы, который, по мнению специалистов, будет расти до конца 2012 года и иметь средний темп в 2010 году 20-25%.

При этом, как отмечает председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков: "Самое страшное, что в России среди людей до 30 лет безработица составляет 27%". Фактически речь идет о том, что более четверти населения в наиболее трудоспособном возрасте не имеет возможности не только развивать, но и подтверждать полученную в процессе образования квалификацию.

Очевидная необходимость увеличения роли инновационной деятельности в экономических ¡системах способна решить проблему наращивания объемов хозяйственной деятельности и решения тем самым проблемы занятости. Однако в условиях фактической невозможности государством обеспечить полную занятость населения в условиях мирового экономического кризиса возрастает роль предприятий, использующих режим временной занятости.

Во-первых, предприятия, использующие режим временной занятости, способны частично компенсировать снижение жизненного уровня населения и потери налоговых поступлений в бюджеты.

Во-вторых, предприятия, использующие режим временной занятости, позволяют существенно предотвратить обесценивание результатов обучения и способны практически полностью блокировать утрату квалификации задействованным персоналом.

В-третьих, вынужденные. перерывы в работе предприятий, использующих режим временной занятости, дают возможность всему привлекаемому персоналу оценить резервы и перспективы совершенствования производственной деятельности, в том числе принять

активное участие совместно с постоянно задействованным персоналом в моделировании и прогнозировании инновационной деятельности.

2. Пути снижения уровня безработицы с использованием предложенной модели «сигнал/шум».

Для повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, за основу была принята концепция научного управления, утверждающая, что точные законы, правила, принципы и методы, используемые в науке и технике, могут быть эффективно использованы в практике управленческой деятельности фирмы для достижения намеченных целей.

В качестве прикладной схемы использования концепции научного управления рассмотрим сформировавшуюся в 1960-е годы в Японии концепцию управления, основанную на принципе регулирования отношения сигнал/шум, заимствованную из радиолокации.

Передаваемый сигнал на частоте ^ (рис. 1) поступает в приемник с амплитудой и5. Приемник, обладающий чувствительностью в диапазоне частот от 0 до помимо полезного сигнала с амплитудой из, поступающего в очень узкой полосе в окрестностях частоты ]Ео, принимает шумы внешнего и внутреннего происхождения с амплитудой Ц, во всей полосе чувствительности от 0 до

Если сопоставить величину получаемого сигнала и шумов во всей полосе чувствительности приемного тракта, то можно убедиться, что мощность шума выше мощности сигнала (Отношение сигнал/шум меньше единицы). То есть, передаваемый узкополосный сигнал растворится в

широкополосных шумах:

& ^

(1)

о о

Рис. 1. Процесс выделения полезного сигнала на фоне шумов.

Чтобы выделить полезный сигнал на фоне шумов в приемнике устанавливается узкополосный фильтр в диапазоне частот от ^ до Гг. В результате сигнал остается, а основная масса шумов от от ^ до ^ и от Г2 до 4 - обрезается. То есть отношение сигнал/шум становится гораздо больше единицы:

& (г

/ЩДОЫЦДО (2)

Л ^

Перенося данный подход на управление организацией, японские менеджеры в качестве базовой идеи рассматривали необходимость все, что идет на благо организации (сигнал) выделять, сохранять и развивать, а все что мешает развитию организации (шум) - локализовать (рис. 2).

Рис. 2. Реализация принципа управления отношением сигнал/шум применительно к экономической системе.

То есть рассмотренный подход базируется на максимизации отношения сигнал/шум:

Î7 h

\ Us(f)df /1 Ub(f)df —>max (3)

fi fi

Применительно к предприятиям, использующим режим временной занятости, опираясь на концепцию управления, основанную на принципе регулирования отношения сигнал/шум, произведем следующие замены.

Фактор частоты f заменим фактором времени t. При этом будем считать, что по отношению к конкретной оказываемой услуге предприятиям, использующим режим временной занятости, на интервалах 11 -t2~Дт - оказывает услугу, а на интервалах времени to-ti и t2-th, где (th-t2)+(trto)=AT - находится в состоянии простоя.

Функцию сигнала Us(f) заменим функцией получаемой предприятием выручки за услугу D(t), а функцию шума U„(f) - функцией затрат предприятия Z(t).

Таким образом, решение задачи максимизации отношения сигнал/шум применительно к предприятиям, использующим режим временной занятости, трансформируется в функционал:

Т Т

—>шах, (4)

О О

где Т - период производственно-сбытового цикла предприятия, решающего проблему временной занятости, Т=Дт+ДТ.

Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, направленно на максимизацию отношения сигнал/шум (рис. 3):

02>ПЬ Дт2>Дть ДТ,>ДТ2, где

О, дт, —

*

О Дт, ZcI —

-ь.

1

Г>2

дт2 4-► 2^2

■4-► ДХ2

гл

-►

Рис. 3. Повышение эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

При этом целесообразно выделить несколько направлений повышения эффективности инновационной деятельности предприятий.

Первое направление связано с увеличением периода активной деятельности Дт (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя AT:

Дт/ДТ —>тах. (5)

Второе направление сокращение производственного сбытового цикла, включая сокращение (там, где это возможно) времени предоставления услуг:

Т—»min. (6)

Третье направление связано с максимизацией выручки предприятия, решающего проблемы временной занятости. Причем с учетом требования (5) речь идет о максимизации выручки за услугу в единицу времени: dD(t)/dt—»max. (7)

Четвертое требование заключается в минимизации удельных издержек как в период простоя AT предприятия, решающего проблему временной занятости, так и в период оказания предприятием услуг Дт: dD(t)/dZ(t)—»max. (8)

Таким образом, представленные требования (5)-(8) формируют следующую систему, направленную на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости: Аг/ЛГ->тах

Т —> min 8D(t)/ dt -> шах 8D(t) / dZ(t) —» max

Первое направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (Дт/ДТ—»max) может быть реализовано увеличением объемов заказов предприятия за счет проведения рекламных компаний, повышения качества предоставляемых услуг, расширения спектра услуг, увеличения объема работ в рамках одной услуги (приращение цепочки стоимости по М. Портеру) и т.д.

Второе направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (Т—>min) также может быть реализовано увеличением объемов заказов предприятия за счет проведения рекламных компаний, повышения качества предоставляемых услуг, расширения спектра услуг и в конечном итоге расширения масштабов деятельности.

Третье направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (dD(t)/dt—>max) может быть реализовано, в первую очередь за счет повы-

(9)

шения качества предоставляемых услуг, обеспечивающих увеличение объема заказов.

Четвертое направление повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, (dD(t)/dZ(t)—»min) может быть реализовано за счет увеличения объема заказов, с одной стороны, и рациональной организации управления предприятием, с другой стороны.

Таким образом, предложенная для инновационного развития экономических систем, использующих режим временной занятости, модель «сигнал/шум» представляет собой рациональный подходы к решению проблемы занятости населения при использовании формы временной занятости, обеспечивающий снижение уровня безработицы.

3. Построение модели исследования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

Суммарные затраты предприятия, решающего проблему временной занятости, (Z) можно представить, с одной стороны в виде условно постоянной (Zc) и условно переменной (Zv) составляющей как функций объема услуг Q:

где Ъу - удельные переменные затраты в расчете на одну услугу.

Тогда суммарные затраты предприятия в расчете на одну услугу будут «растворяться» в объеме предоставляемых услуг в гиперболической пропорции:

При всей кажущейся очевидности представленной задачи, решаемой методом direct-costing, применительно к предприятиям, использующих режим временной занятости, она осложняется разнородностью самих услуг (в том числе в рамках однотипных по качеству и набору входящих в услугу элементов).

В указанных условиях целесообразно перейти к решению задач с использованием методов теории массового облуживания, рассматривая предприятие, решающее проблему временной занятости, в качестве многоканальной системы массового обслуживания, работающей с разнородными заявками (рис. 4).

При таком подходе необходимо найти решение для целевой функции (4) на основе компромисса между генерируемой интенсивностью поступления заявок X и пропускной способностью системы ц.

С другой стороны, суммарные затраты предприятия, решающего проблему временной занятости, (Z) можно представить в виде суммы затрат на средства труда (ZCT), предметы труда (Znp) и овеществленный труд (Z от):

Z= Zc+zv-Q,

(10)

Z/Q = Zc/Q+zv.

(И)

¿-/CT +Znp+Z (

'OT>

(12)

где каждая из составляющих в свою очередь может быть представлена в виде суммы, определяющей, в том числе, объем и качество услуг.

На объем, и качество предоставляемых услуг непосредственно влияют: вложения в обучение персонала, формирование рациональной инфраструктуры предприятия, вложения в рекламу, приобретение и актуализация баз данных о клиентах и привлекаемом персонале, приобретение эффективных (качественных и высокопроизводительных) средств и предметов труда, создание, либо приобретение прав на интеллектуальную собственность и т.д.

Потоки разнородны х заявок Х.1, ^2,-.., 'Кп

м

и

тт

Положительная обратная связь

Многоканальная система массового обслуживания с пропускной способностью Ц1, Цт

Реклама

Предприятия, использующие режим временной занятости

Ц2

Цш

Потоки обслуженны х заявок

М

1 * Л П

Сервисное обслуживание

Дополнительная (клиентская) реклама

Рис. 4. Представление предприятий, использующих режим временной занятости, в виде модели системы массового обслуживания.

В указанных условиях возникает задача многокритериальной оценки достижения экстремума целевой функции (4) с учетом: ценовой политики предприятия, уровня оплаты труда за услуги, скорости реакции предприятия на заявки по предоставлению услуг, страхования рисков по

обязательствам, наличия и качества средств и предметов труда, квалификации персонала, организационно-технологического уровня работ и т.д.

В конечном итоге задача повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, сводится к нахождению некого экстремума функции предельной доходности деятельности предприятия согласно теории предельной полезности: по объему спектра представляемых услуг (рсп) и объему составляющих работ в рамках одной услуги ((Зраб): ЭР _ эг

дР = дг ' и'

д <2Р„б 8 Яраб

Таким образом, анализ и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, могут быть осуществлены путем совместного решения задач теории массового облуживания и теории предельной полезности для достижения экстремума целевой функции (4).

4. Разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

При совершенствовании инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, на первом этапе была осуществлена разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов. Схема предлагаемого алгоритма приведена в табл.4.

При анализе спроса на инновационные услуги целесообразно использовать статистические данные об объемах и динамике предоставления услуг, включая услуги-заменители, а также ценах на них. Для анализа целесообразно использовать как готовые маркетинговые исследования, так и оценки дилеров, дистрибьюторов, поставщиков и сотрудников, занятых сбытом услуг, дающих экспертный прогноз уровня спроса. Большое значение приобретают опросы потребителей, позволяющие выяснить какой объем услуг они готовы приобрести при различных уровнях цен. При мотивации персонала к созданию и реализации инноваций необходимо четко сформулировать цель, поставить задачу каждому из сотрудников с учетом факторов, способных обеспечить конкурентные преимущества, а также определить стимулы для сотрудников, обеспечивающие максимальное стремление к выполнению поставленных задач.

Таблица 4

Разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости._

Этап алгоритма Содержание работ Показатели, используемые для моделирования и прогнозирования

1. Анализ спроса на инновацион ные услуги - анализ потребностей рынка в предлагаемой инновационной услуге; - анализ влияния на иннова-ционную услугу различных факторов; - анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия; определение максимального объема сбыта и обоснование плана сбыта с учетом прове-денного анализа и производственных возможностей - количество потенциальных покупателей для данного вида услуг; - объем спроса на предоставляемые услуги; - время реализации (подготовки к реализации) инновационного продукта на рынке; - цена предлагаемой инновационной продукции; - чувствительность спроса на инновацию к цене

2. Мотивация пер-сонала к созданию и реализации инноваций - изменения в производственно-торговом процессе; - совершенствование технологий операций предоставления услуг; - снижение удельной ресурсоемкости предлагаемой инновации; - повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг; - повышение имиджа предприятия на рынке; - увеличение рыночной доли предприятия; Оценка текущих значений: - соответствия качества предоставляемых услуг существующим стандартам; - относительной цены услуги при одинаковом уровне качества; - уверенности потребителя в возможностях поставщика не только обеспечить стабильность качества продукта, но и осуществлять поставки в заданные сроки; - быстроты и надежности послепродажного сервиса; - уровня унификации и специализации предоставляемых услуг

3.Оценка инновационного потен-циала предприя-гия — выбор направлений деятельности предприятия и прогноз результатов внедрения инновационных услуг (продуктовый блок); —• определение порядка преоб-разования исходных ресурсов в конечные услуги (фуякцио-вальный блок); — оценка комплекса материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов предприятия (ресурс-ный блок); — оценка организационной структуры и возможностей технологий управления по всем функциям и проектам (организационный блок) Оценка ожидаемых значений: - соответствия качества предоставляемых услуг существующим стандартам; - относительной цены услуги при одинаковом уровне качества; - уверенности потребителя в возможностях поставщика не только обеспечить стабильность качества продукта, но и осуществлять поставки в заданные сроки; - быстроты и надежности послепродажного сервиса; - уровня унификации и специализации предоставляемых услуг

4. Моделировани е процесса создания конкурентных преимуществ инновационно й услуги - моделирование совершенствования технологии, - моделирование динамики роста интереса со стороны потребителей, - моделирование процессов подготовки персонала для предоставления различных услуг, - моделирование рациональных каналов в продвижения услуг, - моделирование рыночной стратегии и тактики предприятия; - моделирование изменения инвестиционной привлекательности предприятия - технический уровень и темпы обновления продукции, - темпы обновления техноло-гий предоставления услуг, - организация производства услуг на предприятии, - уровень использования трудовых ресурсов, - эффективность использования капитала, - оценка уровня квалификации руководства и персонала предприятия - оценка эффективности производства услуг - оценка деловой репутации фирмы

5. Разработка модели инновационного развития предприятий, использующих режим временной занятости, базирующейся на наращивании инновационного потенциала.

При оценке инновационного потенциала предприятия отправной точкой является описание нормативной модели состояния его инновационного потенциала. На основе установленных требований к состоянию инновационного потенциала по всем анализируемым блокам устанавливается фактическое состояние инновационного потенциала предприятия путем оценки отклонения фактических показателей от нормативных. Особое внимание при развитии инновационного потенциала предприятия уделяется слабым составляющим инновационного потенциала.

Схема наращивания инновационного потенциала предприятий, использующих режим временной занятости, на основе прогнозных оценок приведена на рис. 5.

Рис. 5. Схема наращивания инновационного потенциала предприятия.

Для создания конкурентных преимуществ, предприятиям, решающим проблему временной занятости, необходимо:

- определить состав перспективных инновационных изменений предприятия сферы услуг, включая расширение ассортимента услуг, их модификацию, совершенствование технологий предоставления и т.д.;

- предложить сотрудникам, привлекаемым на условиях временной занятости, принять активное участие в инновационных изысканиях предоставления услуг, определив для сотрудников меры стимулирования;

- адаптировать организационную структуру и производственную систему предприятия к рыночным запросам с учетом взаимного дополнения услуг.

6. Формирование методических рекомендаций по реализации методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.

В интересах совершенствования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, были сформированы рекомендации по моделированию инновационной деятельности на краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном интервалах прогнозирования (табл. 5), определяющие концептуальные положения устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов на основе развития методов моделирования и прогнозирования инновационных процессов на предприятиях, работающих в условиях временной занятости.

Как следует из табл. 5, если краткосрочное моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости направлено на «разведку» рынка, то среднесрочное и долгосрочное моделирование и прогнозирование направлены на повышение эффективности инновационной деятельности предприятий путем максимизации отношения сигнал/шум (рис. 3) по направлениям:

- увеличение периода активной деятельности Дт (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя ДТ;

- сокращение производственного сбытового цикла, включая сокращение (там, где это возможно) времени предоставления услуг;

- максимизация выручки предприятия за услугу в единицу времени;

- минимизация удельных издержек как в период простоя ДТ предприятия, использующего режим временной занятости, так и в период оказания предприятием услуг Дт .

Апробация результатов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия, использующего режим временной занятости представлена в табл.6.

Представленные в табл.6 результаты показывают, что по мере расширения спектра услуг, предоставляемых предприятием, решающим проблему временной занятости, увеличивается как значение частного критерия оценки экономической эффективности Кээ инновационной деятельности предприятия (16), так и доля периода активной деятельности Дт (периода оказания услуги) по сравнению с периодом простоя ДТ (5).

Таблица 5

Моделирование инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, на краткосрочном,

№ Составля Исследуемые Моделируем Формируе Прогнозиру

ющая факторы ые факторы мыс емые

моде- документы результаты

лирования

1 «Фронтиро Доступные рынки предлагае- Предварите - ожидаемый

-вание» (рыночный мые продукты льная объем зака-

рынка потенциал, позиции (услуги); программа зов;

Краткосро- конкурентов, - объем пот- выхода на - количество

чное моде- характеристики поку ребления; рынок специалис-

лирование пателей) - цены реали- тов, привле-

и прогно- зации каемых на

зирование условиях

(«разведка временной

» рынка) занятости

2 Стратегиче - общий анализ ры- портфели Стратегия - увеличение

екая инно- ночных ин- инновацион периода ак-

вационная потребностей в новационных ного тивной дея-

деятельно- инновации, услуг развития тельности Дт

сть - - выбор целесооб- (периода

долго- разных сегментов, оказания

срочное - оценка привлека- услуги) по

модели- тельности сравнению с

рование и инновации в периодом

прогнози- сегментах, простоя AT ;

рование - оценка конкурентоспособности инновации, - оценка конкурентоспособности инновации, - максимизация выручки предприятия D(t)

3 Оператив- Мониторинг: - уровень из- Текущие -

ная - степени конкурен- держек произ- (годовые) сокращение

иннова- ции на рынке; водства; программы производств

ционная - соотношения - содержание инновацион енно- сбыто-

деятель- спроса и предложе- услуг ного разви- вого цикла ;

ность - ния на аналогичные (состав); тия - минимиза-

средиесроч товары или товары- - имидж ция удель-

-ное заменители (позициониро ных издер-

модели- на рынке; вание) жек пред-

рование и - факторов «внешней предприятия; приятия

прогнози- среды» - эластичность

рование - уникальности предлагаемых услуг спроса;

Таблица 6

Апробация результатов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятия, использующего режим

№ Сферы услуг Выручка, руб. мес. Затраты, руб. мес. кээ Ат/ДТ

мувинг 2165593 1617730 1,339 0,0399

мувинг, клиринг 3147480 2373690 1,326 0,0814

мувинг, клиринг, торгово-сервисные услуги 4182253 3124866 1,338 0,1453

мувинг, клиринг, торгово-сервисные услуги, 1Т услуги 5951551 4236837 1,405 0,2107

мувинг, клиринг, торгово-сервисные услуги, 1Т услуги, услуги доставки 8180366 5502419 1,487 0,3867

В заключении работы сформулированы основные выводы и рекомендации, касающиеся развития методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, в условиях насыщенного рынка и различного уровня стабильности, формирующих дефицит рабочих мест постоянной занятости.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАКМинобрнауки России

1. Михайлов М.А. Моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятий как фактор их устойчивого экономического развития.// Транспортное дело России, № 10. - М.: 2009 (0,60 п.л.).

2. Михайлов М.А. Моделирование процессов повышения эффективности инновационной деятельности на предприятиях, использующих режим временной занятости.// Транспортное дело России, № 10. -М.: 2009 (0,62 п.л.).

3. Михайлов М.А. Совершенствование методов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.// Инновации и инвестиции, № 3. -М.: 2010 (0,65 п.л.).

Б) Другие публикации

4. Михайлов М.А. Анализ особенностей процессов реализации инновационных изменений на предприятиях, использующих режим временной занятости.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009 (0,45 п.л.).

5. Михайлов М.А. Формирование системы критериев эффективности инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,45 п.л.).

6. Михайлов М.А. Разработка алгоритма моделирования инновационной деятельности предприятий, использующих режим временной занятости, и прогнозирования ее результатов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 30.08.2010. Сдано в производство 02.09.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС?£'10

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.