Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гречухин, Дмитрий Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гречухин, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов и моделей формирования инвестиционного рейтинга предприятий.
1.1. Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия.
1.2. Принципы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий.
1.3. Анализ инвестиционной функции.
1.4.Анализ существующих методик определения инвестиционного рейтинга предприятий.
1.5. Постановка задачи определения рейтинга для оперативного использования.
Выводы по главе.
Глава 2. Разработка метода и моделей определения инвестиционного рейтинга предприятий.
2.1. Шкала измерения и отношения предпочтения.
2.2. Формирование общей схемы построения инвестиционного рейтинга предприятия.
2.3. Методы оценки рейтинга по совокупности качественных показателей
2.4. Модель оценки рейтинга по совокупности количественных показателей.
Выводы по главе.
Глава 3. Разработка инструментального средства определения инвестиционного рейтинга и практических рекомендаций по применению метода.
3.1. Назначение, требования и основные задачи, решаемые программным средством.
3.2. Структура и основные характеристики инструментального средства
3.3. Разработка практических рекомендаций по применению программного средства при оценке инвестиционного рейтинга предприятия.
3.4. Оценка точности и достоверности определения рейтинга.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий"
Актуальность темы исследования. В современных условиях рейтинго-вание предприятий является одним из важнейших направлений улучшения их позиций на рынке и позволяет с одной стороны, оптимизировать бизнес-процессы и информационные технологии, проводить реинжиниринг инвестиций и ликвидности и влиять на их капитализацию. С другой стороны, результаты рейтинга отражают положение предприятия на рынке и интересны акционерам, конкурентам, клиентам, партнерам, инвесторам. По данным ЮНИТИРЕ, наблюдается положительная динамика международного рейтингования компаний в России и в мире. За 2007 год международный рейтинг имеют более 43000 компаний, в России - 84, в СНГ около 110. На период 2008-2009 гг. в России ожидается рейтингование 150 компаний. Это значительно больше, чем за весь период 1998-2003 года, когда такой рейтинг имели всего 39 российских компаний.
Поэтому для своевременного привлечения инвестиций необходимо четко определять систему критериев, позволяющих адекватно ранжировать инвестиционную привлекательность предприятий с позиций всех заинтересованных субъектов рейтингования. В связи с этим возникает необходимость в создании адекватной системы рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности предприятий.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
• выявление системы критериев из существующих показателей, позволяющих обеспечить надежную и достоверную оценку информационной привлекательности предприятий;
• обеспечение оперативного формирования показателей инвестиционной привлекательности предприятий;
• своевременное выявление негативных тенденций в финансовом положении отдельных предприятий, отраслей и промышленности региона в целом, которые насчитывают десятки тысяч инвестиционных объектов;
• повышение эффективности управления со стороны руководителей коммерческих структур и государственных органов власти. С учетом изложенного, разработка методики формирования инвестиционного рейтинга предприятий представляется весьма важной, необходимой и актуальной задачей.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.4 (Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Цель исследования заключается в разработке экономико-математических моделей, обеспечивающих для инвестора формирование достоверных инвестиционных рейтингов предприятия. Для получения объективной оценки положения предприятий в инвестиционном критерии должны учитываться не только количественные, но и качественные показатели.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда приоритетных задач:
• уточнение экономического содержание базовых категорий, таких как «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный рейтинг» и других, определяющих эффективность использования инвестиций при функционировании предприятий;
• выявление и систематизация условий и факторов, влияющих на инвестиционные рейтинги предприятий, и определение принципов их построений;
• разработка моделей и методов оценки рейтингов предприятий по совокупности количественных и качественных показателей;
• разработка модели и метода формирования оценок инвестиционных рейтингов предприятий;
• определение путей и методов совершенствования управления инвестиционной привлекательностью предприятия;
• разработка практических рекомендаций по применению предлагаемого метода;
• оценка точности и достоверности инвестиционных рейтингов предприятий на основе разработанных инструментальных средств.
Предложенные модели оценки рейтингов предприятий по совокупности используемых качественных и количественных показателей позволяют построить комплексную оценку инвестиционных рейтингов предприятий с учетом существенных параметров их инвестиционной деятельности.
Объектом исследования является система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий.
Предметом исследования выступают экономико-математические модели и методы формирования инвестиционного критерия предприятия, направленные на объективную оценку его инвестиционной привлекательности.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов состоит в следующем:
1. Сформулирован и обоснован подход к оценке инвестиционной привлекательности в метрической шкале на основе открытых данных, что позволяет осуществить экспресс-оценку предприятий в интересах инвестиционных компаний, банков, страховых компаний и других хозяйствующих субъектов, а также органов муниципального и регионального управления.
2. Сформирована система показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий, отличающаяся от известных использованием не только количественных (оборот, деловой активности, платежеспособность, рентабельности, финансовая устойчивость), но и качественных (организационно-правовая форма, регион; срок существования, уровень руководства, уровень учредителей, виды деятельности, ассоциированные фирмы) показателей, оцениваемых по предложенным шкалам отношений и предпочтений, что позволяет более полно и объективно выявлять степень различия между предприятиями.
3. Построена модель и предложен метод формирования интервальной оценки инвестиционного рейтинга. Модель предполагает оценку по совокупности качественных показателей, оценку по совокупности количественных показателей и комплексную оценку. Представленная модель дополняется оценкой точности и достоверности рассчитанного рейтинга.
4. Разработан алгоритм комплексной оценки инвестиционного рейтинга, включающий предложенную систему показателей, математическую модель и соответствующее инструментальное средство для поддержки принятия решений всеми заинтересованными субъектами.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой анализа теоретических и практических разработок по теме диссертации, положительной оценкой результатов на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятиях, а также положительными отзывами на отчеты о НИР, в которые включены основные результаты работы.
Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования всего комплекса моделей, основанных на авторском подходе к оценке инвестиционного рейтинга предприятий и инструментальном средстве с целью повышения экономической эффективности инвестирования.
Результаты работы реализованы ООО «КРЕДИНФОРМ РУС». Материалы и результаты исследования были включены в доклады, сделанные автором на научных конференциях и семинарах.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гречухин, Дмитрий Михайлович
Выводы по главе
1. На основе предложенного метода формирования инвестиционного критерия и оценки инвестиционного рейтинга предприятий разработан комплекс программных средств, обеспечивающий:
• ввод необходимой информации в таблицы базы данных как в ручном, так и в автоматическом режимах; расчет значений инвестиционных критериев предприятий и определение на этой основе рейтингов, как по количественным, так и по качественным показателям;
• генерацию отчетов для публикации результатов.
2. Практическое применение разработанного программного комплекса показало его работоспособность и возможность решения задач оперативного расчета инвестиционного рейтинга предприятий по результатам анализа его текущей и предыдущей деятельности.
3. Проведенные расчеты оценки точности и достоверности рейтинга показали, что в случае наличия положительного тренда, оптимистичные прогнозы относительно финансово-экономического состояния предприятия следует строить не более, чем на год. Причиной этому послужило то, что среднее квадратичное отклонение прогноза в некоторых случаях может перекрыть сам прогнозируемый параметр, что свидетельствует о нестабильности его «поведения».
Заключение
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
1 .Рейтинговая оценка предприятий — это мощное средство решения многочисленных финансовых и управленческих задач, включая привлечение ресурсов на развитие производства, сокращение или погашение дебиторской и кредиторской задолженности, реструктуризации акционерного капитала или преодоление нежелательных тенденций его изменения.
2.Нерешенность теоретических, методических и практических проблем в области формирования инвестиционных критериев приводит к тому, что существующие методики рейтингования предприятий, основанные на использовании только количественных, и, преимущественно закрытых, данных, не могут гарантировать полную объективность оценок инвестиционной привлекательности предприятий, а значит и эффективность инвестиционных решений.
3. Комплексный, многомерный подход к оценке такого сложного явления, как инвестиционная деятельность предприятия; прогноз его состояния на основе финансово-экономической отчетности; сравнительный характер полученной оценки, которая учитывает конкуренцию за наиболее выгодное получение инвестиций; применение многомерного шкалирования, реализующего возможности использования аппарата предпочтений в сочетании с моделями агрегирования показателей должны основываться на современных экономико-математических методах и инструментальных средствах.
4. Научно-обоснованный порядок формирования оценки инвестиционного критерия и рейтинга предприятий по комплексу качественных и количественных показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на инвестиционную привлекательность предприятий, и определяемых на основе открытых данных, направлен на развитие теории и практики оценки инвестиционной привлекательности предприятий и может практически быть использован инвесторами при выборе объекта инвестирования.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий"
На правах рукописи
003452160
ГРЕЧУХИН ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕЙТИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003452160
Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Стельмашонок Елена Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Соколицын Александр Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится «27» ноября 2008 года в /3 часов па заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , д. 103 а.
Автореферат разослан 27 октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Корабельников
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях рей-тингование предприятий является одним из важнейших направлений улучшения их позиций на рынке и позволяет с одной стороны, оптимизировать бизнес-процессы и информационные технологии, проводить реинжиниринг инвестиций и ликвидности и влиять на их капитализацию. С другой стороны, результаты рейтинга отражают положение предприятия на рынке и интересны акционерам, конкурентам, клиентам, партнерам, инвесторам. По данным ЮНИТИРЕ, наблюдается положительная динамика международного рейтингования компаний в России и в мире. За 2007 год международный рейтинг имеют более 43000 компаний, в России - 84, в СНГ около 110. На период 2008-2009 гг. в России ожидается рейтингова-ние 150 компаний. Это значительно больше, чем за весь период 1998-2003 года, когда такой рейтинг имели всего 39 российских компаний.
Поэтому для своевременного привлечения инвестиций необходимо четко определять систему критериев, позволяющих адекватно ранжировать инвестиционную привлекательность предприятий с позиций всех заинтересованных субъектов рейтингования. В связи с этим возникает необходимость в создании адекватной системы рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности предприятий.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
• выявление системы критериев из существующих показателей, позволяющих обеспечить надежную и достоверную оценку информационной привлекательности предприятий;
• обеспечение оперативного формирования показателей инвестиционной привлекательности предприятий;
• своевременное выявление негативных тенденций в финансовом положении отдельных предприятий, отраслей и промышленности региона в целом, которые насчитывают десятки тысяч инвестиционных объектов;
• повышение эффективности управления со стороны руководителей коммерческих структур и государственных органов власти.
С учетом изложенного, разработка методики формирования инвестиционного рейтинга предприятий представляется весьма важной, необходимой и актуальной задачей.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.4 (Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений) паспорта специальностей
ВАК по экономическим наукам 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Цель исследовании заключается в разработке экономико-математических моделей, обеспечивающих для инвестора формирование достоверных инвестиционных рейтингов предприятия. Для получения объективной оценки положения предприятий в инвестиционном критерии должны учитываться не только количественные, но и качественные показатели.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда приоритетных задач:
• уточнение экономического содержание базовых категорий, таких как «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный рейтинг» и других, определяющих эффективность использования инвестиций при функционировании предприятий;
• выявление и систематизация условий и факторов, влияющих на инвестиционные рейтинги предприятий, н определение принципов их построений;
• разработка моделей и методов оценки рейтингов предприятий по совокупности количественных и качественных показателей;
• разработка модели и метода формирования оценок инвестиционных рейтингов предприятий;
• определение путей и методов совершенствования управления инвестиционной привлекательностью предприятия;
• разработка практических рекомендаций по применению предлагаемого метода;
• оценка точности и достоверности инвестиционных рейтингов предприятий на основе разработанных инструментальных средств.
Предложенные модели оценки рейтингов предприятий по совокупности используемых качественных и количественных показателей позволяют построить комплексную оценку инвестиционных рейтингов предприятий с учетом существенных параметров их инвестиционной деятельности.
Объектом исследования является система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий.
Предметом исследования выступают экономико-математические модели и методы формирования инвестиционного критерия предприятия, направленные на объективную оценку его инвестиционной привлекательности.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов состоит в следующем:
1. Сформулирован и обоснован подход к оценке инвестиционной привлекательности в метрической шкале на основе открытых данных, что позволяет осуществить экспресс-оценку предприятий в интересах инве-
стиционных компаний, банков, страховых компаний и других хозяйствующих субъектов, а также органов муниципального и регионального управления.
2. Сформирована система показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий, отличающаяся от известных использованием не только количественных (оборот, деловой активности, платежеспособность, рентабельности, финансовая устойчивость), но и качественных (организационно-правовая форма, регион; срок существования, уровень руководства, уровень учредителей, виды деятельности, ассоциированные фирмы) показателей, оцениваемых по предложенным шкалам отношений и предпочтений, что позволяет более полно и объективно выявлять степень различия между предприятиями.
3. Построена модель и предложен метод формирования интервальной оценки инвестиционного рейтинга. Модель предполагает оценку по совокупности качественных показателей, оценку по совокупности количественных показателей и комплексную оценку. Представленная модель дополняется оценкой точности и достоверности рассчитанного рейтинга.
4. Разработан алгоритм комплексной оценки инвестиционного рейтинга, включающий предложенную систему показателей, математическую модель и соответствующее инструментальное средство для поддержки принятия решений всеми заинтересованными субъектами.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой анализа теоретических и практических разработок по теме диссертации, положительной оценкой результатов на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятиях, а также положительными отзывами на отчеты о НИР, в которые включены основные результаты работы.
Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования всего комплекса моделей, основанных на авторском подходе к оценке инвестиционного рейтинга предприятий и инструментальном средстве с целью повышения экономической эффективности инвестирования.
Результаты работы реализованы ООО «КРЕДИНФОРМ РУС». Материалы и результаты исследования были включены в доклады, сделанные автором на научных конференциях и семинарах.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
II. Основное содержание работы
1. Предложен новый метод получения экспресс-оценки предприятий в интересах инвестиционных компаний, банков, страховых компаний, хозяйствующих субъектов, а также органов муниципального и регионального управления через оценку инвестиционной привлекательности в метрической шкале, что позволяет получить систему критериев для обоснования инвестиционных решений.
Для своевременного привлечения инвестиций необходимо иметь показатель, который бы ранжировал инвестиционную привлекательность того или иного предприятия. Поэтому возникает проблема прогнозирования инвестиционной привлекательности предприятий, как правило, предшествующая их обращению за реальными инвестициями.
Для осуществления выбора необходимо провести многомерное ранжирование предприятий с точки зрения их прогнозируемой инвестиционной привлекательности. Таким образом, на каждый момент времени для потенциального инвестора должна существовать некоторая последовательность значений показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий. Эта последовательность должна удовлетворять определенным критериям инвестора и обеспечивать надежность и достоверность выбора объекта приложения инвестиций. У каждого инвестора могут существовать и свои критерии, связанные с отраслью или видом деятельности, сроком окупаемости, риском. Деятельность инвесторов базируется на принципах возвратности, выгодности и надежности инвестиций. В свою очередь, для инвестируемых необходимо соблюдение принципов своевременности поступления и достаточности инвестиций. Поэтому, с учетом современных принципов и подходов к оценке инвестиций на основе выявленных требований, а также анализа существующих методик, сформулирована задача определения инвестиционного критерия и рейтинга и метод ее решения.
2. Разработана система показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий, использующая как количественные, так и качественные показатели на основе предложенных шкал отношений и предпочтений, наиболее полно выявляющая степень различия между предприятиями.
Инвестиционный рейтинг - это сравнительный показатель оценки объектов инвестирования (предприятий), характеризующий целесообразность вложения средств с учетом степени риска для инвестора. Учитывая опыт российских и зарубежных экономистов, выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на предпочтения инвесторов (табл. 1).
Таблица 1
Факторы инвестиционной привлекательности
Фактор Описание фактора
политический позиция местных властей по отношению к деятельности предприятия
производственный результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия
инфраструктурный географическое положение предприятия и его инфраструктурная обустроенность
интеллектуальный образовательный уровень руководства и сотрудников предприятия
институциональный масштаб предприятия п уровень развития его представительств
инновационный уровень внедрения достижений научно-технического прогресса на предприятии
прозрачности степень доступа инвесторов к финансовой информации предприятия
Для большинства зарубежных инвесторов наиболее существенными факторами инвестиционной привлекательности предприятия являются политический, инфраструктурный, прозрачности, а российские инвесторы делают ставку на производственный и институциональный факторы.
В работе систематизированы три группы взаимосвязанных принципов оценки рейтинга предприятий (табл. 2).
Таблица 2
Принципы оценки рейтинга предприятий
Группа Принцип Содержание принципа
принципы, основанные на представлениях собственника полезности чем в большей мере компания способна удовлетворять запросы собственника, тем выше ее стоимость и рейтинг
замещения максимальная стоимость предприятия определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен аналогичный объект с эквивалентной полезностью
ожидания или предвидения по оценке рейтинга определяется текущая стоимость дохода или других выгод, которые могут бьпь получены от владения объектом в будущем
принципы, основанные на представлениях производителя вклада привлечение любого дополнительного актива в систему экономически целесообразно, ести получаемый прирост стоимости компании больше затрат на приобретение этого актива
остаточной продуктивности остаточная продуктивность, например, земельного участка определяется как чистый доход после того, как оплачены расходы на управление (менеджмент), рабочую силу и средства производства
предельной производительности при добавлении ресурсов к основным факторам производства чистая отдача имеет тевденци;с увеличиваться быстрее затрат
сбалансированности (пропорциональности) максимальный доход от предприятия любой формы собственности можно получить при соблюдении только определенных соотношений величин факторов производства
Продолжение таблицы 2
Группа Принцип Содержание принципа
принципы, обусловленные действием рыночной среды соответствия компании, не соответствующие требованиям рынка по оснащенности производства, технологии, уровню доходности и т.д., скорее всего, буду г оценены ниже среднего уровня рейтиш а
регрессии если компания характеризуется излишними применительно к данным рыночным условиям улучшениями, то ее рыночная цена, вероятно, не будет Офажать реальную стоимость и окажется ниже реальных затрат на ее создание. Соответственно рейтинг такой компании окажется ниже
про1 рессии в результате функционирования соседних объектов, например, объектов, улучшающих инфраструктуру региона, рыночная цена компании, скорее всего, окажется выше ее стоимости
конкуренции если ожидается обострение конкурентной борьбы, то при прогнозировании будущих прибылей данный фактор можно учесть, либо за счет прямого уменьшения потока доходов, либо путем увеличения фактора риска, что снизит современную стоимость будущих доходов и, соответственно, решннг
зависимости от внешней среды стоимость компании определяйся не только внутренними факторами, но во многом и внешними
изменения стоимости изменение политических или экономических сил, макроэкономических показателей, а также социальной обстановки в стране или регионе влияет па конъюнктуру рынка и уровень цен
В настоящее время инвесторы в своих решениях учитывают информацию следующих известных и влиятельных рейтинговых агентств: «АК&М», «Эксперт РА» и «Standard & Poor's», которые располагают своими методиками построения рейтинга инвестиционной привлекательности. Однако ни одна из рассматриваемых методик не предназначена для оперативной оценки инвестиционного рейтинга предприятия и игнорирует качественные показатели.
3. Построен комплекс моделей формирования интервальной оценки инвестиционного рейтинга, который включает три компонента: систему качественных показателей, систему количественных показателей и комплексную оценку.
Общую схему построения инвестиционного рейтинга предприятия можно представить в виде, показанном на рис. 1.
Комплексный экономический анализ в целях оценки инвестиционного рейтинга предприятия проводится в три этапа:
• предварительный обзор отчетных документов;
• углубленный анализ всех показателей по блокам в их взаимосвязи;
• по итогам анализа всех показателей и всех рейтинговых пторпи хозяйственной деятельности дается обобщающая оценка инвестиционного рейтинга предприятия.
Комплексная оценка инвестиционного рейтинга предприятия (показатель рейтинга) проводится путем интеграции выбранных качественных и
количественных показателей с учетом важности их влияния на общую оценку рейтинга.
Рис. 1. Схема построения инвестиционного рейтинга предприятия.
Перспективы партнерства с организацией оцениваются инвестиционным критерием, основанным на оценке показателей, входящих в ниже перечисленные группы на основе бальной шкалы. Минимальное значение критерия составляет 100 баллов и характеризует предприятия, имеющие наилучшие результаты, максимальное - 600 баллов - характеризует предприятия, имеющие наихудшие результаты.
К качественным показателям, выявленным на основе анализа предпочтений инвестора, определенных с использованием метода парных сравнений, отнесены:
• организационно-правовая форма (4%);
« адрес, определяющий регион (4%);
• срок существования (6%);
• уровень руководства (3%);
• уровень учредителей (3%);
• виды деятельности (8%);
• ассоциированные фирмы (дочерние и зависимые общества) (2%);
Следовательно, качественные показатели формируют 30% общего инвестиционного критерия.
В работе представлены значения инвестиционного критерия для всех организационно-правовых форм по группам предприятий.
Значение инвестиционного критерия по региону отражает сложившиеся в регионе функционирования предприятия общие экономические условия развития (в т.ч. политические риски) и тенденции. Баллы инвестиционного критерия на основе базы данных Госкомстата и по данным рейтинговых агентств формируются из трех составляющих:
• оценки совокупного оборота организаций региона (около 700 тыс. организаций) и динамики ее изменения (20%);
• оценки совокупной прибыльности организаций региона (около 700 тыс. организаций) и динамики ее изменения (20%);
• оценки инвестиционной привлекательности по данным рейтинговых агентств (60%).
Значение инвестиционного критерия по сроку существования организации определяется по данным регистрации организации в органах налоговой инспекции. Инвестиционный критерий отражает риски этапов развития организации от первоначального (от создания), до существующего, на котором организация представляет устойчивую к изменению внешних факторов экономическую систему, приносящую собственникам достаточный уровень дохода. В большей мере значение инвестиционного критерия зависит от присущих для основного вида деятельности средних сроков формирования материальной и производственной базы, сроков необходимых для формирования устойчивой рыночной позиции и системы менеджмента.
Значение инвестиционного критерия по уровню руководства определяется сроком руководства предприятием физическим лицом на текущую дату. Частая смена и/или короткие сроки управления организацией формируют риски неудачи управления организацией в связи с отсутствием необходимого уровня накопленной информации.
При определении значения инвестиционного критерия от уровня учредителей анализируются учредители, являющиеся юридическими лицами и имеющие более 50% участия в рассматриваемой организации.
Итоговое значение критерия в данном случае определяется как среднее арифметическое общих оценок учредителей без учета их отношения к ассоциированным организациям.
Виды деятельности определяются перечнем общероссийского классификатора видов экономической деятельности, и фиксируются в уставных документах организации.
Значение инвестиционного критерия по динамике развития основного вида деятельности организации отражает общие для отрасли тенденции
и, в большей мере, определяется изменением совокупной выручки организаций участников отрасли в сопоставимых ценах.
При этом рассчитывается увеличение объемов реализации отрасли относительно предыдущего года (с пометкой «+») с учетом дефлятора. Данные об изменении цен ежегодно публикуются Госкомстатом по основным группам ОКВЭД. Следовательно,
«+», если (1)
«-», в противном случае, где V, - объем реализации отрасли 1-го года;
Уы - объем реализации отрасли предыдущего года, ^ и с11Х - дефляторы цен. Отрицательный или положительный тренд изменений определяется коэффициентом наклона линии линейного тренда А, рассчитываемого по формуле, полученной при решении системы линейных уравнений по методу наименьших квадратов:
А = -=¿—=4—, (2)
"И!*)
где п - количество периодов наблюдений (в годах); х, - год наблюдения;
у, - объем реализации отрасли / -то года с учетом дефлятора.
Тренд является положительным в случае если А > О, отрицательным - если А < О
Таким образом, итоговое абсолютное значение критерия инвестиционной привлекательности предприятия по совокупности качественных показателей определенное с учетом предпочтений инвестора по методу парных сравнений, представляется следующим выражением:
2 - 0,04ХОПФ+ 0,04ХР + 0,ОбХсс + 0,03ХУР + 0,03ХУУ + 0,08Хвд, (3) где Хопф- значение показателя организационно-правовой формы; ХР- значение показателя региона; ХСс - значение показателя срока существования; Хур- значение показателя уровня руководства; Хуу- значение показателя уровня учредителей; Хвд- значение показателя видов деятельности.
На основе анализа предпочтений к существенным количественным показателям (в том числе данные бухгалтерского баланса форма №1 и отчета о прибылях и убытках форма №2) отнесены:
• показатели оборота (14%);
• показатели деловой активности (4%);
• показатели платежеспособности (10%)
• показатели рентабельности (12%);
• показатели финансовой устойчивости (30%).
Количественные показатели составляют 70% общего инвестиционного критерия.
Оборот предприятия оценивается по совокупности следующих показателей: динамика изменения, сравнение темпов прироста со среднеотраслевыми показателями (60%) и группа предприятия в отрасли (40%).
Для оценки динамики изменения оборота необходимо рассчитать обороты в сопоставимых ценах. Увеличение оборота в сопоставимых ценах по отношению к предыдущему году оценивается как «+», уменьшение - «-». В случае, если совокупный темп роста оборота организации за весь период больше 1, но меньше среднеотраслевого темпа прироста то добавляются еще 100 баллов. В случае если совокупный темп прироста оборота организации за весь период больше 1 и, в то же время, среднеотраслевой темп прироста больше 1, то добавляются 200 баллов.
Для определения группы предприятия в отрасли заполняется таблица с информацией обо всех предприятиях отрасли, отсортированной по убыванию оборота за период.
В качестве показателей деловой активности в модели приняты:
• коэффициент общей оборачиваемости капитала;
• коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;
• коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности;
• коэффициент оборачиваемости оборотного капитала;
• коэффициент оборачиваемости собственного капитала;
• коэффициент оборачиваемости основных средств.
Указанная группа показателей не имеет нормативных значений, поэтому анализу подлежит динамика изменения показателей данной группы и сравнение со среднеотраслевыми значениями показателей. Группа показателей оценивает изменений качества управления активами организации.
Группа показателей платежеспособности имеет нормативные значения. Показатель по группе складывается из значений на последнюю отчетную дату и тренда изменений по сравнению с предыдущими периодами из следующих показателей:
• коэффициент абсолютной ликвидности;
• коэффициент быстрой ликвидности;
• коэффициент текущей ликвидности;
• коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Группа показателей рентабельности отражает доходность (убыточность) предприятия в целом и по отдельным группам источников и активов.
Ключевыми в данном случае являются показатель рентабельности собственного капитала, отражающий генерируемый предприятием доход на вложенные в него средства, который не должен быть меньше, чем доходность безрисковых активов и процента инфляции за сопоставимый период, и показатель общей рентабельности, отражающий доходность оборота предприятия, который не должен быть меньше 0.
Рентабельность собственного капитала оценивается исходя из двух составляющих: состояния на последнюю отчетную дату и динамики его изменения. Для этого используется показатель рентабельноеги собственного капитала (априори предполагается, что ставка безрискозой доходности всегда меньше инфляции).
Порядок начисления баллов по финансовой устойчивости определяется баллами по следующим показателям:
• коэффициент капитализации;
• коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования;
• коэффициент финансовой зависимости;
• коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;
• коэффициент финансовой устойчивости.
Таким образом, итоговое абсолютное значение рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия по совокупности количественных показателей определится следующим выражением:
г=0,14Хоб + 0,04ХДА + 0,1Хп+ 0,12Хр„ + 0,ЗХфу, (4)
где Х0б - значение показателя оборота;
ХдА - значение показателя деловой активности;
Х/7- значение показателя платежеспособности;
Хрн - значение показателя рентабельности;
Хфу- значение показателя финансовой устойчивости. 4. Разработан механизм оценки инвестиционного рейтинга, даны практические рекомендации по использованию предлагаемой системы показателей, комплекса экономико-математических моделей, предлагаемого инструментального средства для обоснования инвестиционных решений.
Для принятия решения по итогам оценки инвестиционного критерия и рейтинга предприятия выделено пять групп предприятий (табл. 3).
Таблица 3
Группы предприятий по рейтингу
Группа Предприятия
Успешное партнерство предприятия с хорошим запасом устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств и успешном партнерстве
Партнерство с данными предприятиями возможно предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но не рассматриваемые как рискованные.
Инвестиционная привлекательность низкая, но по остальным вопросам партнерство возможно с учетом некоторого риска невыполнения обязательств проблемные предприятия. Риск потери средств достаточно низок, а получение процентов в полном объеме находится под вопросом.
Партнерство не рекомендуется предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Существует значительный риск потерь вложенных средств
Партнерские отношения с данными предприятиями невозможны предприятия наивысшего риска, практически несостоятельные.
Отнесение предприятия к конкретной группе производится по результатам оценки инвестиционного критерия.
Согласно принятой гипотезе, что качественные и количественные показатели имеют равное влияние, итоговое значение инвестиционного критерия определяется следующей зависимостью:
Л = <2 + 2, (5)
где <2 - итоговое значение инвестиционного критерия по совокупности качественных показателей;
2 - итоговое значение инвестиционного критерия по совокупности количественных показателей.
Следует отметить, что итоговые значения инвестиционного критерия в выражении (5) включают достаточно большое число самых разнообразных показателей. При этом не исключена ситуация, когда итоговые значения могут быть построены на разномасштабных показателях во всем диапазоне возможных значений. Из этого следует, что высокие значения некоторых показателей могут быть компенсированы рядом низких значений при формировании итогового критерия, как по совокупности количественных, так и качественных показателей.
Полученное значение инвестиционного критерия и рейтинга позволяет отнести рассматриваемое предприятие к одной из пяти групп и сделать заключение о его инвестиционной привлекательности.
Таким образом, оценка инвестиционного критерия и рейтинга позволяет объективно оценить состояние предприятия и сделать необходимые выводы о возможностях партнерских отношений с ним.
Предложена модель оценки точности и достоверности определения инвестиционного критерия и рейтинга, которая реализована в разработанном инструментальном средстве, а также приведены рекомендации по применению методики для решения практических задач.
Инструментальное средство (ИС) оценки инвестиционного критерия и рейтинга предприятия предназначено для расчета всей совокупности показателей при задании полных и непротиворечивых данных, а также определения комплексного значения рейтинга для каждого заданного предприятия и систематизацию предприятий по группам в соответствии со значениями инвестиционного критерия и качественными показателями.
Используемая информация позволяет представить результаты ранжирования с точки зрения:
• общей характеристики региона;'
• характеристики прибыльности организаций региона;
• данных рейтинговых агентств;
• сроков существования предприятия;
• данных по обороту предприятия;
• данных по деловой активности предприятия;
» данных по платежеспособности предприятия;
• данных по финансовой деятельности.
Инструментальное обеспечение задачи формирования инвестиционного критерия и рейтинга предприятий включает комплекс программных средств, обеспечивающих автоматизацию процесса формирования и представления оценки. В качестве используемого инструментария автором выбраны Microsoft Visitai Studio.NET и MS SQL Server 2005.
В качестве примера и практических рекомендаций по использованию разработанного метода приводится расчет инвестиционного критерия и рейтинга трех компаний, относящихся к различным отраслям: «Лукойл» (Производство кокса и нефтепродуктов-«К») ХЕНКЕЛЬ-ЭРА» (Химическое производство -«DG») и «Владимирское молоко» (пищевая промыш-ленность-«БА»), Результаты расчетов приведены в табл. 4.
Таблица 4.
Итоговая таблица расчета инвестиционного критерия
Показа гели Доля в критерии Лукойл Хенкель-Эра Владимирское молоко
качественные 0,3
ОПФ 0,04 100 100 300
регион 0,04 130 280 380
оценки сводного оборота региона 0,2 100 100 250
оценки совокупной прибыльности организаций региона и динамики ее изменения 0,2 100 100 150
оценка агентств 0,6 150 400 500
срок существования 0,06 100 100 300
руководство 0,03 100 100 200
учредители 0,03
виды деятельности (отрасль) 0,08 300 600 450
ассоциированные фирмы 0,02
количественные 0,7
оборот 0,14 100 150 100
деловая активность 0,04 600 600 600
платежеспособность 0,1 196 351 599
рентабельность 0,12 150 200 350
финансовая устойчивость 0,3 160 240 455
Инвестиционный критерий: 165,8 248,3 363,6
Точность и достоверность определения инвестиционного критерия и рейтинга полностью зависит от точности и достоверности формирования экономических показателей предприятия. При формировании значения критерия для многих экономических показателей (по отрасли в целом, платежеспособности предприятия, финансовой устойчивости и др.) определяется линейный тренд их развития во времени. В случае положительного тренда (А>0) делается предположение о том, что такое положение дел сохранится на некоторый период в будущем (по теории прогнозирования -на одну треть периода ретроспекции). Следовательно, наблюдается укрепление финансово-экономического состояния предприятия, что, естественно, повышает его инвестиционную привлекательность.
Однако при переносе тенденций, накопленных в прошлом, на некоторый период в будущем всегда существует сомнение в сохранении этих тенденций. Поэтому возникает задача оценки точности и достоверности прогноза, которую можно сопоставить с оценкой точности и достоверности определения инвестиционного рейтинга.
s'n-s;
(8)
Оценка дисперсии прогноза, осуществляемого на основании линейного тренда, составит:
с \
" zfe-i
V J
Очевидно, что для всех экономических показателей, для которых строится линейный тренд, общая дисперсия определит точность оценки инвестиционного рейтинга, т.е.
S'—iX. (9)
8 j-i
где g - число линейных трендов, определенных для каждого из вошедших в рейтинг показателей.
Задавшись ограничениями на размер ошибки прогноза или ошибки параметров уравнения тренда, можно найти минимальное число наблюдений, при котором поставленное условие будет соблюдено. Так, например, уравнение, определяющее средние квадратические ошибки
линии тренда St. = -Js^ + , в общем виде можно представить:
Sy = Syk, (10)
где к ~ некоторая функция числа наблюдений и необходимого периода упреждения, соответствующего периодичности обновления информации, требуемой при расчете рейтингов.
Для линейного тренда выражение для к можно определить из следующих соображений. Величина к характеризует отношение средних квадратичных ошибок
iz+_iL= DSL (I1)
f p? f p.-'l
Так как последовательность значений t, составляет натуральный ряд чисел, то
г,ill „
2 ,,t 12
(величины, характеризующие разности i,-t, являются членами ряда с равноотстоящими элементами). Далее, величина tk-t характеризует расстояние z от середины динамического ряда до точки на оси времени, для которой делается прогностическим оценка. Следовательно,
п + 1 rt-c2z~l
tt -t = n + z-
Таким образом,
n(n2-l)
и представляет среднюю квадратическую ошибку уравнения, измеренную в единицах среднего квадратического отклонения от тренда. Этой величиной можно воспользоваться в качестве некоторого критерия погрешности и, исходя из ее значения, определить минимально необходимое число наблюдений при заданном периоде упреждения.
Если допустить, что средняя квадратическая ошибка уравнений трендов не должна превышать I при z=l, то п « 6, что соответствует периоду ретроспекции большинства экономических показателей.
Проведенные расчеты показали, что в случае наличия положительного тренда, оптимистичные прогнозы относительно финансово-экономического состояния предприятия следует строить не более чем на год. Причиной этому послужило то, что среднее квадратическое отклонение прогноза в некоторых случаях может перекрыть сам прогнозируемый параметр, что свидетельствует о нестабильности его «поведения».
III. Основные выводы и рекомендации
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
1.Рейтинговая оценка предприятий — это мощное средство решения многочисленных финансовых и управленческих задач, включая привлечение ресурсов на развитие производства, сокращение или погашение дебиторской и кредиторской задолженности, реструктуризации акционерного капитала или преодоление нежелательных тенденций его изменения.
2.Нерешенность теоретических, методических и практических проблем в области формирования инвестиционных критериев приводит к тому, что существующие методики рейтингования предприятий, основанные на использовании только количественных, и, преимущественно закрытых, данных, не могут гарантировать полную объективность оценок инвестиционной привлекательности предприятий, а значит и эффективность инвестиционных решений.
3. Комплексный, многомерный подход к оценке такого сложного явления, как инвестиционная деятельность предприятия; прогноз его состояния на основе финансово-экономической отчетности; сравнительный характер полученной оценки, которая учитывает конкуренцию за наиболее выгодное получение инвестиций; применение многомерного шкалирования, реализующего возможности использования аппарата предпочтений в сочетании с моделями агрегирования показателей должны основываться на современных экономико-математических методах и инструментальных средствах.
4. Научно-обоснованный порядок формирования оценки инвестиционного критерия и рейтинга предприятий по комплексу качественных и количественных показателей, оказывающих наиболее существенное влияние на инвестиционную привлекательность предприятий, и определяемых на основе открытых данных, направлен на развитие теории и практики оценки инвестиционной привлекательности предприятий и может практически быть использован инвесторами при выборе объекта инвестирования.
IV. Перечень работ, опубликованных автором по теме диссертации Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях:
1 Гречухии Д М Метод построения рейтинга инвестиционной привлекательности предприятий с учетом качественных факторов // Вестник ИНЖЭКОНа, серия Экономика Выпуск 2 (21) СПб, 2008 - с.269-272 - 0,3 пл.
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
2. Гречухии ДМ. Метод построения инвестиционного рейтинга предприятия // Теле-KOMMj никационные и информационные системы : Труды междунар. конф. СПб: Изд-воПотитехн ун-та, 2007.-е. 1S-20 -0,15 п.л
3 Гречухии ДМ Метод определения индекса инвестиционной привлекательносги предприятий //Планирование инновационного развития экономических систем //труды конф под ред. д-ра экон. наук проф. Глухова В В., д-ра экон наук проф Бабкина A.B.-СПб- Изд-во Политехи ун-та, 2007 -с. 94-97 - 0,2 п.л.
4. Гречухии ДМ Оценка инвестиций в ERP системы // Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика - 2006", Санкт-Петербург,24-26 октября 2006 г // Труды конф. под ред Советов Б Я , Юсупов P.M., Заболотский В П , Касаткин В В.: СПб Изд-во СПОИСУ 2006. - 0,1 п л.
5. Гречухин ДМ Влияние этапов развития бизнеса на выбор ERP-систем // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2006. IX науч.-практ конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 18,19 апр. 2006 г. Тез докл :-СПб. СПбГИЭУ.-2006 -с. 105-106.-0,1 пл
6 Гречухии ДМ. Метод определения рейтинга предприятий с использованием качественных характеристик // Менеджмент в экономике и творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2007. X науч-практ конф. студ. и асп СПбГИЭУ 17,18 апр 2007 г.. Тез докл..-СПб СПбГИЭУ - 2007. -е. 94-95. -0,1 п.л.
Подписано в печать АЛ 4& Формат 60x84 '/,6 Печ л. 'ß Тираж -/Р£> экз. Заказ ?J$
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31