Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ивашкевич, Владимир Юлианович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивашкевич, Владимир Юлианович
Введение
Глава 1. Исследование современных систем формирования и управления оборотным капиталом коммерческих организаций.
1.1. Оборотный капитал коммерческих организаций производственного сектора экономики: система формирования и управления.
1.2. Основные направления совершенствования управления оборотным капиталом коммерческих организаций в современных условиях.
Выводы по главе
Глава 2. Методы и модели управления материальными оборотными средствами
2.1. Аналитические методы расчета вероятностных характеристик и уровня запасов.
2.2. Статистические методы расчета вероятностных характеристик и уровня запасов.
2.3. Моделирование в исследовании вопросов централизации страховых запасов.
2.4. Моделирование в системах «потребление-запасы».
Выводы по главе
Глава 3. Разработка программных средств и практическая апробация результатов исследования.
3.1. Методика статистического анализа движения материальных ресурсов и практические рекомендации по ее использованию.
3.2. Разработка и описание программного обеспечения, технология нормирования запасов в среде «1С:Предприятие».
3.3. Практическая апробация результатов исследования в организации дорожной отрасли и рекомендации по их использованию.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации"
Актуальность темы. В настоящее время подавляющее большинство российских организаций (предприятий) производственного сектора экономики работает в условиях значительного дефицита оборотных средств. Это подтверждается, в первую очередь, уже тем фактом, что по официальным статистическим данным большинство российских предприятий вообще не имеют собственных оборотных средств1, В этих обстоятельствах задачи предприятий не ограничиваются лишь привлечением заемных средств, ключевую роль играет их эффективное использование. Рациональное формирование и использование оборотных средств для обеспечения непрерывности процесса производства с минимально необходимыми их размерами становятся не только условиями эффективного хозяйствования, но и просто условиями выживаемости. Работая часто при полном отсутствии собственных оборотных средств, организация обязана в полном объеме мобилизовать управленческий потенциал по всем направлениям менеджмента оборотными активами.
Актуальность исследования проблем совершенствования управления оборотными средствами коммерческих организаций определяется и тем обстоятельством, что на сегодняшний день отдельные теоретические и методические положения но управлению материальными оборотными средствами остаются недостаточно разработанными и не доведены до конкретных управленческих и информационных технологий.
В условиях экономического оживления необходим качественный рывок в управлении производственным потенциалом на всех уровнях планирования и управления. Хозяйственной практикой становятся востребованы не только лучшие традиционные методы (например, нормативный метод управления), но и нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе современных знаний и передового опыта /51/.
Политика предприятия в области оборотного капитала должна строится на основе всестороннего анализа и системной оценки источников текущих активов, системы экономически обоснованного нормирования и оперативного управления этими активами.
Интерес к нормативному методу управления в переходный период экономики России ослаб, однако эффективно управлять материальными и финансовыми потоками в условиях рыночной экономики можно лишь используя нормативный метод управления.
В настоящее время становится очевидным, что формирование в организации необходимой нормативной базы для управления производством, материальными и финансовыми потоками является обязательным, сегодня без этого нельзя повысить ' эффективность коммерческой деятельности.
1 Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 2002 С.564.
Процесс кругооборота хозяйственных средств предприятия начинается с создания производственных запасов, расходования денежных средств и завершается стадией реализации, на которой хозяйственные средства обретают денежную форму, что дает возможность для возобновления нового цикла кругооборота.
Таким образом, планирование (нормирование) и управление производственными запасами являются одними из ключевых элементов в создании эффективной нормативной базы и современной технологии управления оборотными средствами предприятия.
Существует большое разнообразие методов и моделей решения соответствующих задач управления запасами, базирующихся на различном математическом аппарате: дифференциальном и интегральном исчислении, теории массового обслуживания, математическом программировании и других методах исследования операций.
Анализу существующих методов нормирования и управления запасами посвящены многочисленные работы, например, в /39/ рассмотрено современное состояние теории управления запасами и модели управления запасами различной степени сложности.
Однако для принятия решения об их внедрении важно оценить, насколько они применимы в конкретных условиях, учитывающих современную российскую специфику, особенности хозяйственной деятельности и организации системы материально-технического обеспечения предприятия. Кроме того, как правило, указанные модели управления запасами не доведены до стандартной системы программного обеспечения и не поддержаны «следящей системой» (системой учета и контроля), так что их практическое использование затруднительно.
Об актуальности настоящей работы говорит и то, что имеющиеся модели управления производственными запасами не встроены в конкретные, зарекомендовавшие себя на практике, " компьютерные информационные системы бухгалтерского учета (например, «1С:Бухгалтерия»). Системы управления запасами и их модели должны предлагаться для адаптации под конкретные условия производственной деятельности пользователя в составе единой информационной среды управления деятельностью предприятия.
Анализ деятельности производственных структур, в частности, предприятий дорожной отрасли и их систем материально-технического обеспечения показал, что в составе их материальных оборотных средств значительную долю составляют запасные части и при этом отсутствуют убедительные методики нормирования и нормативная база для планирования этого элемента оборотных средств (доля средств, приходящаяся на запасные части в общем объеме средств, иммобилизованных в запасах дорожных организаций, составляет до 20 и более процентов).
Как известно, существуют несколько методов расчета нормативов оборотных средств /36/: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.
Метод прямого счета является наиболее точным, обоснованным и вместе с тем довольно трудоемким. Он основан на определении научно обоснованных норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей, его эффективное использование вряд ли возможно без применения математических методов и компьютерных систем. Это основной метод определения плановой потребности в оборотных средствах, в рамках этого метода в данной работе шло научное обоснование норм запаса и разработка управленческой и информационной технологий.
Задачи совершенствования управления оборотным капиталом в современных условиях могут быть решены только с помощью математического моделирования и компьютерных технологий, ибо в современных условиях ключевым средством улучшения качества планирования служат экономико-математические методы и их компьютерное обеспечение.
Дальнейшее совершенствование планирования запасов связано с совершенствованием методов решения его основных задач, направленных на оптимизацию структуры и уровня запасов. Исследования должны проводиться в направлении привлечения вероятностных методов и их прбграммного обеспечения.
Реальные системы материально-технического обеспечения, например' предприятий дорожной отрасли, подвержены влиянию случайных факторов и частым изменениям хозяйственных условий, т.е. являются стохастическими. В этой связи возникает необходимость разработки вероятностных моделей, параметры которых учитывают влияние случайных факторов и могут быть настроены на конкретный характер процесса движения запасов.
В настоящее время вероятностные методы управления запасами практически не используются в практике управления и, как правило, не доведены до стандартной системы программного обеспечения и не встроены в реальные управленческие и информационные технологии. А именно разработка и внедрение передовых управленческих и информационных технологий являются наиболее актуальными проблемами совершенствования управления оборотным капиталом.
Проведенные исследования показывают, что в подавляющем большинстве производственных структур (при стабильной загрузке производственных мощностей) потери от простоя производства вследствие необеспеченности материальными ресурсами (MP) значительно превосходят (») затраты на доставку и хранение запасов. В этих условиях и при наличии существенных инфляционных процессов представляется экономически оправданным следующий подход к нормированию производственных запасов - их величина оговои») вероятностью должна обеспечить отсутствие дефицитных I этом выбор того или иного значения пороговой вероятности сопряжен с венной ситуацией и экономическими последствиями, од (принцип планирования вероятностным уровнем) в полной мере иной целевой установке в управлении оборотными средствами — текущие ть минимальны, но достаточны для успешной и бесперебойной работы гить, что используемые сегодня хозяйствующими субъектами системы кого, бухгалтерского) затрат по созданию и хранению запасов, потерь от тически не отвечают требованиям применения математических методов резвычайно сложно дать приемлемые (адекватные, убедительные) оценки i функции. эй степени, даже для организаций с высоким уровнем автоматизации лзвано неясностями, двусмысленностью и непрерывными изменениями п энодательстве (работающим, например, в строительстве близка «история» материалов при транспортировке и храпении после принятия главы 25 РФ). иях идут постоянные корректировки и изменения в бухгалтерском и по прошлым отчетным периодам, т.е. постоянно (задним числом) шческие элементы затрат, а значит должны уточняться и параметры ЭММ оптимизации. Практическая ценность такой оптимизации в зодственными запасами пока представляется сомнительной, а вот чах рационального потребления этих ресурсов в производстве (загрузка :роя, смесей и др.) уже сейчас в полном объеме зависит от самой в настоящее время при совершенствовании управления материальными ствами представляется целесообразным проводить экономико-ледования в системах «потребление-запасы» на основе сочетания двух шировании: принципа оптимальности и принципа планирования шем. кого подхода (комплекса ЭММ «потребление-занасы» по важнейшей ■ериальных ресурсов) предлагается разрабатывать современные формационные технологии принятия экономически обоснованных [ений по управлению материальными ресурсами.
Предложенная технология управления производственными запасами может использоваться при внедрении современных комплексных систем автоматизации в области управления оборотными средствами, например, организаций (предприятий) дорожной отрасли.
Следует отметить, что наличие типовых методик, стандартных программных средств и отдельных технологических решений позволит значительно сократить затраты на внедрение современных методов управления производством, в частности, организаций дорожной отрасли.
Актуальность темы диссертации, ее перспективный характер, необходимость своевременного решения проблем моделирования в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления материальными оборотными средствами (производственными запасами) путем использования вероятностных методов и моделей, создания соответствующего программного обеспечения и встраивания его в действующие «следящие системы» (системы учета и контроля движения материальных ресурсов).
Цель исследования предопределила решение круга взаимосвязанных научно-практических задач: исследовать актуальные проблемы управления оборотными средствами коммерческих организаций и предложить комплекс экономических мероприятий по эффективному управлению этими активами, ориентированных на совершенствование менеджмента и мобилизацию управленческого потенциала и резервов; разработать специальную систему управления производственными запасами (СУЗ), на базе которой можно получить математическую формализацию процессов движения материальных ресурсов и применить ее к моделированию в системах материально-технического обеспечения с явно выраженным вероятностным характером; разработать методы и модели расчета вероятностных характеристик процесса движения материалов, удобные для реализации метода планирования запасов ! вероятностным уровнем, в частности, для расчета централизованного страхового запаса для предприятий с филиальной сетыо; адаптировать СУЗ для моделирования в системах «потребление-запасы»; обеспечить компьютерную реализацию модели управления производственными запасами и предусмотреть возможность построения «следящей системы» за счет встраивания разработанных методов и моделей в широко используемую на практике компьютерную систему «1С: Предприятие»; апробировать результаты исследования на действующем предприятии дорожной отрасли.
Предмет н объект исследования. Предметом исследования является моделирование в управлении материальными оборотными средствами коммерческой организации. Объект исследования составляют оборотные средства и политика в отношении управления этими активами в текущей деятельности (прежде всего, в пределах производственно-коммерческого цикла) коммерческих организаций производственного сектора экономики.
Методологическая н теоретическая основа исследования. Методологической базой работы являются общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи: приемы анализа и синтеза, идеи экономико-математического моделирования, методы логического, сравнительно-исторического, статистического и системно-структурного анализа. Кроме того, методологической основой диссертации служат законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие рынок капитала в России и касающиеся вопросов регулирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Диссертационное исследование опирается на теоретические разработки российских и зарубежных ученых, посвященные инвестициям и управлению финансами, управленческим и информационным технологиям.
Инструментарий исследования составили методы теории вероятностей и стохастических систем обслуживания, статистических испытаний; методы вычислительной математики и оптимального программирования; проводилась также экспериментальная проверка полученных результатов
Эмпирическая база исследования основана на материалах периодической печати, данных публичной отчетности организаций, в частности по финансово-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «Труд», ресурсах компьютерной сети Интернет.
При работе над диссертацией использовались описания и руководство по работе с ППП «1С: Предприятие», внутренние (корпоративные) регламенты ЗАО «Труд».
Научная новнзна диссертации состоит в следующем: предложена и формализована специальная система управления производственными запасами (СУЗ), позволившая провести экономико-математическое моделирование реальных хозяйственных ситуаций; предложен аналитический метод планирования вероятностным уровнем, получены вероятностные характеристики и компоненты СУЗ для ряда часто встречающихся на практике законов распределения; разработан, программно обеспечен и апробирован моделирующий алгоритм метода статистического моделирования для реализации рассматриваемой СУЗ; разработана и апробирована методика расчета централизованного страхового запаса для предприятий с филиальной сетью; построен алгоритм адаптации предлагаемой СУЗ для моделирования в системах «потребление-запасы», позволяющий комплексное применение моделей управления запасами материальных ресурсов и их оптимальное использование в производстве; разработано программное обеспечение предложенной модели управления производственными запасами в стохастических системах материально-технического обеспечения.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов, методик и программных средств, готовых к практическому применению в целях повышения эффективности управления материальными оборотными средствами. Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в практической деятельности производственных структур. Разработанные управленческая и информационная технологии управления производственными запасами по номенклатуре запасных частей направлены па повышение эффективности управления оборотными средствами предприятий дорожной отрасли.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции ВЗФЭИ «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (2005г.), научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» Международного института финансов, управления и бизнеса (ТюмГУ, 2005г.).
Разработанные модели и методики управления запасами программно обеспечены, базируются на доступной информационной базе первичных учетных документов и апробированы в составе программного комплекса «1С: Подрядчик строительства».
Экспериментальные расчеты и апробация результатов работы проводились на основе данных о производственной деятельности закрытого акционерного общества «Труд», основным видом деятельности которого является строительство и ремонт автомобильных дорог. По результатам расчетов проведен анализ итогов и выработаны практические рекомендации для использования в деятельности ЗАО «Труд».
Результаты диссертации внедрены па предприятии ЗАО «Труд».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 3,7 п.л. (авторский объем 3,1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц. Диссертация содержит 15 таблиц и 22 рисунка. Список литературы состоит из 87 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ивашкевич, Владимир Юлианович
Выводы по главе 3
1. Разработанные модели и методики дают решение наиболее важных задач в области управления материальными оборотными средствами (производственными запасами) организации (предприятия).
2. Для практического использования полученных результатов необходимо располагать инструментарием статистического анализа движения материальных ресурсов (MP). В данном разделе разработана и апробирована на реальных массивах информации коммерческой организации дорожной отрасли методика статистического анализа движения MP.
3. Разработанные модели и методики управления запасами программно обеспечены, базируются на доступной информационной базе первичных учетных документов и апробированы в составе программного комплекса «1С: Подрядчик строительства».
4. Выборочным методом проведены сверки результатов ручных и автоматизированных расчетов, адекватность статистического моделирования оценена сравнением уровней запасов с их значениями, полученными на основе разработанных аналитических моделей при тех же вероятностных процессах.
5. Полученные результаты помимо использования при управлении оборотными средствами могут быть использованы при проведении аудита действий администрации и аудите учета материалов.
Например, при статистическом анализе движения MP значительное число наблюдений с нулевой длительностью интервала между очередными расходами может навести на мысль о том, что в бухгалтерском учете допущены нарушения в порядке отражения хозяйственных операций (проводка не по дате совершения операции, а по дате обработки документов, например, в конце месяца).
6. Внедрение полученных результатов в практику управления оборотными средствами предприятия эффективно при наличии «следящей» системы, базирующейся на компьютерной системе бухгалтерского учета, и, несомненно, требует от ЛПР (лица ответственного за принятие реальных решений) определенной специальной подготовки, опыта и здравого смысла.
7. Разработанная система управления запасами СУЗ (За , t / т / V), ее математическое и программное обеспечения внедрены в составе системы управления материальными оборотными средствами закрытого акционерного общества «Труд»; алгоритм адаптации этих средств для применения в системах «потребление-запасы» прошел экспериментальную проверку и будет использован при модернизации корпоративной информационной технологии принятия управленческих решений.
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. Анализ актуальных проблем управления оборотным капиталом коммерческих организаций позволил предложить комплекс экономических мероприятий по эффективному управлению текущими активами, рекомендации по совершенствованию менеджмента и мобилизации управленческого потенциала.
2. Выполнен анализ источников оборотного капитала коммерческих организаций, сформулированы рекомендации но их мониторингу и эффективному практическому использованию.
3. Исследованы методические основы дивидендной политики акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), которые могут быть иснользоваиы при подготовке соответствующей Памятки (для участников, учредителей) и проектов решений собрания акционеров.
4. Показана необходимость наличия в коммерческих организациях корпоративной системы налогового мониторинга, (экономико-организационного механизма генерации и принятия реальных решений по цивилизованной экономии на налоговых выплатах, которые могут быть использованы в практической деятельности коммерческих организаций).
5. В современных экономических условиях стабилизации и подъема действительно основой принятия реальных решений и экономически грамотного управления оборотным капиталом является экономическое моделирование, широкое использование экономико-математических методов и информационных технологий. Практическое применение моделей существенно повышает обоснованность управленческих решений в области управления оборотного капитала, при надлежащем программном обеспечении существенно упрощает работу по нормированию и управлению запасами.
6. Проведенный анализ существующих систем управления запасами и их практических приложений позволяет сделать вывод, что в настоящее время фактически отсутствует методика управления запасами запасных частей на основе метода прямого счета, как наиболее точного и обоснованного (хотя и довольно трудоемкого). Экономическое моделирование в информационной среде действующих компьютерных систем бухгалтерского учета позволило, в частности, предложить методику управления запасами важнейших запасных частей и принятия реальных решений но управлению оборотным капиталом коммерческой организации (предприятия).
7. Предложена модель управления запасами для систем МТО с явно выраженным вероятностным характером, определяемым рекуррентными потоками по приходу и расходу MP. При этом нормируется переходящий запас как сумма составляющих текущего и страхового запаса; последующее пополнение (заказ) осуществляется в случайные моменты расхода и величина заказа (прихода) партии определяется величиной указанного расхода. Определены системы МТО для управления запасами в которых может быть использована предложенная СУЗ.
8. Предложен аншштический метод расчета, получены вероятностные характеристики и компоненты СУЗ для ряда часто встречающихся на практике законов распределения.
9. Разработан, программно обеспечен и апробирован моделирующий алгоритм метода статистического моделирования для реализации СУЗ.
10. Разработана и апробирована методика расчета централизованного страхового запаса.
11. Разработан алгоритм адаптации рассматриваемой СУЗ для моделирования в системах «потребление-запасы». Показано, что основой информационной технологии принятия экономически обоснованных управленческих решений по управлению материальными ресурсами в таких системах является комплекс ЭММ «потребление-запасы». Разработка такой технологии осуществлена применительно к деятельности организации дорожной отрасли.
12. Представленные модели и методики базируются на доступной информационной базе первичных учетных документов и могут использоваться в составе программного комплекса «1С: Предприятие».
Результаты исследований, в первую очередь, ориентированы на управление производственными запасами организаций потери от дефицита MP у которых много больше потерь от их избытка (нормирование запасов вероятностным уровнем).
Практическое применение полученных результатов позволяет получить данные (информационную поддержку), необходимые для планирования показателей вероятностным уровнем и принятия количественно обоснованных управленческих решений (более точных, чем традиционные методы нормирования).
При отсутствии у коммерческой организации оборотных средств в объеме, необходимом для поддержания запасов на рекомендуемом уровне, следует использовать рекомендации, представленные в первой главе настоящего исследования.
13. Эффективное использование полученных результатов в практике управления оборотными средствами реальной организации несомненно потребует от ЛПР (лица ответственного за принятие реальных решений) кроме экономических знаний дополнительной специальной подготовки, опыта и здравого смысла.
14. Внедрение разработанных экономико-математических методов и моделей управления запасами показало возможность их успешного применения в реальных системах нормирования оборотных средств и управления материально-техническим обеспечением дорожных организаций (предприятий). На основании расчетов, выполненных па реальных массивах информации ЗАО «Труд», разработаны практические рекомендации для предприятий дорожной отрасли.
Проведенный ABC-анализ номенклатуры запасных частей конкретного обьекта внедрения, практические расчеты и оценка их результатов выборочным методом на номенклатуре группы А позволяют сделать вывод: об экономии до 30% тех оборотных средств, которые предусматриваются для создания страховых запасов по номенклатуре запасных частей этой группы; о снижении на 20-25% простоев дорогостоящей техники из-за отсутствия запасных частей (с соответствующем увеличением объема выполняемых работ); о снижении на 20-25% запасов неликвидных материалов (с соответствующем вовлечением в оборот дополнительных средств).
Внедрение предложенных экономических мероприятий, методов и моделей в практику управления оборотными средствами предприятий дорожной отрасли способствует повышению профессионального уровня менеджмента и квалификации работников организации.
15. Следует отметить, что проведенное исследование в настоящее время является одной из первых попыток построения вероятностной системы управления запасами (по номенклатуре запасных частей) с использованием ее в среде популярной компьютерной информационной системы бухгалтерского учета.
В перспективе, по .мере наработки опыта внедрения и использования предложенных моделей и методик, целесообразно, в первую очередь, дальнейшее их развитие в направлении: повышения уровня автоматизации управления вплоть до предоставления режима полного автоматического контроля состояния запасов с выдачей (при необходимости) заявки на пополнение запаса; использования сетевой технологии ведения учета для централизации страховых запасов (при наличии у организации филиальной сети).
Кроме того, перспективным направлением развития рассматриваемой СУЗ является включение в нее развитого механизма адаптации для применения в системах «потребление-запасы» с расширением базы типовых оптимизационных моделей рационального использования материальных ресурсов. Такой режим адаптации может быть использован при модернизации корпоративной информационной технологии принятия управленческих решений и создании /83/ интегрированной информационной системы управления (ERP-системы).
За счет реализации эффективных методов планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning) ERP-системы /84/ позволяют регулировать количество запасов, устраняя их дефицит и залеживание, и тем самым значительно снизить омертвленные в запасах затраты и складские издержки.
По данным Американского общества по управлению производственными запасами /87/, внедрение комплексной системы класса ERP позволяет предприятию ожидать:
• уменьшение страховых запасов на 40% ;
• увеличение оборачиваемости товарно-материальных запасов на 65%;
• снижение с отгрузкой готовой продукции на 45%;
• снижение транспортно-заготовительных расходов на 60%;
• увеличение оборачиваемости средств на 30%;
• уменьшение затрат на административно-управленческий аппарат на 30%.