Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смоленцев, Виталий Михайлович
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смоленцев, Виталий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретико-системные основы моделирования конкурентоспособности, обеспеченной качеством

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность на основе качества

1.2. Основные экономико-математические модели и методики контроля качества.

1.3. Использование системного подхода к качеству в условиях конкуренции.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Исследование обусловленности конкурентоспособности методом оптимизационных моделей

2.1. Уровень конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченный качеством.

2.2. Критерии оптимальности для структур, обеспечивающих качество во внешней среде.

2.3. Критерии оптимальности для структур, обеспечивающих качество во внутренней среде.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Рекомендуемые модели формирования конкурентоспособности на основе характерных факторов качества

3.1. Использование методики выбора и применения характерных факторов.

3.2. Балансовый характер взаимодействия структур внутренней и внешней среды.

3.3. Предложения по формированию конкурентоспособности агропредприятия.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия"

Актуальность темы исследования. Экономика России на современном этапе характеризуется динамичным развитием конкурентных отношений. Происходящие на аграрном рынке трансформационные процессы привели к тому, что производится большое количество фальсифицированной продукции. Отсутствует информация, позволяющая потребителю быть уверенным в том, что приобретаемая продукция имеет востребованные качественные характеристики.

Качество продукции - не абстрактная категория, а реальная основа жизнеспособности агропредприятий. По этой причине на первое место в конкурентной борьбе вышло качество продукции.

Создавшееся положение дел требует, прежде всего, адекватных теоретико-методологических представлений о механизмах влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия.

В этих условиях проблему улучшения качества продукции, а значит, и повышения уровня конкурентоспособности агропредприятия невозможно решить без системного подхода к управлению качеством. Одним из средств реализации такого комплексного подхода может служить экономико-математическое моделирование.

В связи с этим значимой становится разработка моделей, позволяющих изучить и оценить влияние качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия, что и определяет необходимость обращения к данной тематике.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал, что вопросы конкурентоспособности предприятий аграрного сектора являются предметом активных дискуссий в специальной научной литературе. Особую значимость имеют исследования, раскрывающие проблемы формирования конкурентоспособности агропредприятия под влиянием процессов управления качеством продукции.

Рассматриваемые организационно-экономические проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственного производства основаны на системном подходе к формированию рыночной экономики, идея которого в решении экономических вопросов нашла свое отражение в трудах У. Э. Деминга, К. Тагути, В. В. Леонтьева, Ю. В. Зорина, Б. Робертсона и других ученых.

Проблемам конкуренции как фактора развития аграрных отношений посвящены труды А. В. Брылева, Е. В. Злобина, А. Г. Кирьякова, Ф. Е. Караевой, JI. Н. Нестеренко, В, Г. Савина, Н. Н. Шкандыбы и других авторов.

Концепция качества как основной составляющей конкурентоспособности, наиболее глубоко раскрыта в новых научных исследованиях Г. Г. Азгальдова, В. JI. Аршакуни, В. Я. Белобрагина, Б. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. В. Гличева, Г. Д. Крыловой, А. Н. Пахомова, Р. А. Фатхудинова, А. В Фейгенбаума, В. А. Швандара и др.

Вместе с тем практическая значимость и недостаточная изученность проблем экономико-математического моделирования влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия обуславливает необходимость разработки моделей конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимой продукции. Важность и актуальность этой проблемы определили цель и задачи исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является моделирование конкурентоспособности агропредприятия, в основу которой положены функции управления качеством для всех структур, влияющих на производство или непосредственно производящих сельскохозяйственную и пищевую продукцию. Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1 и 1.4 «Области исследований» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка моделей влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач: выявить предпосылки создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность; создать на основе аппарате линейной алгебры математическую модель формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством; разработать оптимизационную модель управления качеством продукции агропредприятия, с использованием методов математического программирования и статической модели межотраслевого баланса; для построенной модели установить критерий оптимальности, в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции и определить систему ограничений при формировании качества продукции; предложить методику установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и провести оценку их выполнения; разработать методику совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании применялись методы математического программирования, статическая модель межотраслевого баланса, а также элементы линейной алгебры (теория матриц, векторная алгебра, системы линейных алгебраических уравнений). Использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики сельского хозяйства и конкурентоспособности предприятия, обеспеченной востребованным качеством; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития экономики сельского хозяйства; российские и международные стандарты качества и методики контроля качества.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений составили рекомендации международной организации по стандартизации (ИСО), отчетные данные СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края, экспертные оценки специалистов Краснодарского центра стандартизации и метрологии, а также собственные разработки и аналитические расчеты автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и являющиеся элементами приращения научного знания, сводятся к следующим положениям: разработана модель формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимой продукции, с использованием аппарата теории матриц и векторной алгебры; построена оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, основанная на методах математического программирования; предложена методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, разработанная в соответствии с построенными математическими моделями. сформирована методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством производимой продукции, содержащая последовательность действий коллектива предприятия, направленных на повышение уровня его конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых методов формирования конкурентоспособности агропредприятия, на основе управления качеством продукции, и в обосновании концепции качества, обязательной для выполнения всеми структурами рынка, воздействующими на производство сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций: разработанные модели и построенные на их основе методики позволяют оценить состояние дел на агропредприятии по выполнению установленных функций качества, влияющих на его конкурентоспособность, и могут быть использованы руководителями хозяйств для упорядочивания и систематизации работ по производству качественной продукции; предложенные рекомендации и меры по совершенствованию деятельности в части управления качеством продукции могут быть использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке мероприятий направленных на повышение качества производимой в крае продукции;

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 2004 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции Майкопского государственного технологического университета «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2005 г.), на X Международной научно-практической конференции независимой ассоциации экономистов-аграриев России «Математические методы и модели в экономике АПК» (г. Москва, 2006 г.).

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы на базовых предприятиях Краснодарского края: ООО «Целевые комплексные системы» и СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края. Предложения по реструктуризации выполнения функций качества переданы в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Практическое использование результатов исследования подтверждено документами о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: обоснование необходимости создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность; матричная модель формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимого продукта; оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, критерий ее оптимальности, определенный в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции, и система ограничений при формировании качества продукции; методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и проведенная оценка выполнения данных функций на агропредприятии; методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 11 печатных работах (около 5,4 п. л. авторского текста), три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 наименований) и 11 приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы компьютерного текста.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Смоленцев, Виталий Михайлович

Результаты исследования, внедренные на базовых предприятиях Краснодарского края, показали достаточно высокую эффективность предложенных методов решения в условиях рыночной экономики. В частности базовое предприятие ООО «Целевые комплексные системы» увеличило свою прибыль в 1,2 раза. СПК «Марьянский» увеличил товарооборот пищевой продукции собственного производства и повысил рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на 0,2 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного анализа нами сформулированы выводы и обоснованы предложения по решению проблем формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества.

1. Проведенный подробный анализ рыночных категорий - конкуренции, конкурентоспособности, качества - стал базой для созданных блоков структур, обеспечивающих функционирование агропродуктового рынка, и послужил выявлению предпосылок создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность.

Каждый из представленных блоков (блок внешней и внутренней среды) рассматривается как структура, формирующая, определяющая и оценивающая качество производимой агропродукции. Взаимосвязь этих блоков зависит от того, как будут функционировать и выполнять свои обязанности все участники процесса производства продукции.

2. Рассмотренные блоки структур внешней и внутренней среды и их функциональная нагрузка позволили определить матрицу формирования конкуренции агропродуктового рынка, характеризующую степень взаимодействия установленных структур. Введенный в ходе исследования блок «Характеристики продукции» позволил установить основные составляющие вектора качества продукции: номенклатуру, процедуры контроля и методы анализа качества продукции.

Полученные данные явились основой создания матричной модели конкурентоспособности агропредприятия, не только раскрывающей взаимодействие структур, формирующих, определяющих и оценивающих качество продукции, но и учитывающей характеристики производимого продукта.

3. Предложенная модель формирования конкурентоспособности агропредприятия, установленный критерий оптимальности и определенная система ограничений явились исходными данными для разработки оптимизационной модели управления качеством продукции.

Критерий оптимальности состоит в достижении максимального уровня конкурентоспособности на основе эффективного взаимодействия структур, влияющих на качество продукции или непосредственно производящих ее.

Система ограничений представляет собой балансовое распределение функций качества, выполняемых данными структурами. Каждый блок внешней и внутренней среды выступает, с одной стороны, как структура, устанавливающая информационную базу, а с другой - как структура, использующая эту информацию. Конечным использованием определены функции качества, непосредственно направленные на обеспечение востребованных характеристик продукции.

4. На основе разработанных моделей и проведенной оценки конечного использования функций качества на СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края была предложена методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия.

Теоретической основой данной методики послужили методики контроля качества японского университета Кинки. Для установления конкурентоспособности агропредприятия была выбрана разветвленная схема характерных факторов, т. е. видов деятельности, связанных с функциями качества.

Рассчитанные по каждой из установленных функций оценки количественно отображают состояние дел по формированию конкурентоспособности агропредприятия (работы в области качества, взаимодействие со всеми региональными структурами, выполняющими функции планирования, управления и обеспечения качества).

5. Результаты расчета, проведенного в соответствии с разработанными моделями, выявили недостаточное выполнение установленных функций качества, прежде всего, в части определения целей и требований к качеству. В соответствии с этим была предложена методика (алгоритм) совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством. Предлагаемый алгоритм обнаружения и устранения имеющихся недоработок в области качества содержит последовательность действий коллектива агропредприятия, направленных на поэтапное решение установленных проблем.

Полученные результаты исследования позволяют дать предложения по преодолению имеющихся проблем в части формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством выпускаемой продукции.

Внесенные и внедренные на базовых предприятиях Краснодарского края предложения касаются: разработки и декларирования политики качества; подготовки собственных специалистов по качеству; рационального подбора номенклатуры производимой продукции; создания/обеспечения функционирования собственной лаборатории;

Автореферат диссертации по теме "Моделирование влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия"

На правах рукописи

СМОЛЕНЦЕВ Виталий Михайлович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ АГРОПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08 00 13 — Математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2007

003069888

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Попова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты член-корреспондент РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Гатаулин Ахияр Мугинович,

доктор технических наук, профессор

Лойко Валерий Иванович

Ведущая организация Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им П.П. Лукьяиенко

Защита состоится 25 мая 2007 г в 1130 на заседании диссертационного совета Д 220 038 02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13,ауд № 209 (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г и размещен на сайте http //www kubagro ru

Ученый секретарь диссертационного совета

П С Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика России на современном этапе характеризуется динамичным развитием конкурентных отношений Происходящие на аграрном рынке трансформационные процессы привели к тому, что производится большое количество фальсифицированной продукции Отсутствует информация, позволяющая потребителю быть уверенным в том, что приобретаемая продукция имеет востребованные качественные характеристики Качество продукции — не абстрактная категория, а реальная основа жизнеспособности агропредприятий По этой причине на первое место в конкурентной борьбе вышло качество продукции

Создавшееся положение дел требует, прежде всего, адекватных теоретико-методологических представлений о механизмах влияния качества продукции на конкурентоспособность агропредприятия

В этих условиях проблему улучшения качества продукции, а значит, и повышения уровня конкурентоспособности агропредприятия невозможно решить без системного подхода к управлению качеством Одним из средств реализации такого комплексного подхода может служить экономико-математическое моделирование

В связи с этим значимой становится разработка моделей, позволяющих изучить и оценить влияние качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия, что и определяет необходимость обращения к данной тематике

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся литературных источников показал, что вопросы конкурентоспособности предприятий аграрного сектора являются предметом активных дискуссий в специальной научной литературе Особую значимость имеют исследования, раскрывающие проблемы формирования конкурентоспособности агропредприятия под влиянием процессов управления качеством продукции

Рассматриваемые организационно-экономические проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственного производства основаны на системном подходе к формированию рыночной экономики, идея которого в решении экономических вопросов нашла свое отражение в трудах У Э Деминга, К Тагути, В В Леонтьева, Ю В Зорина, Б Робертсона и других ученых

Проблемам конкуренции как фактора развития аграрных отношений посвящены труды А В Брылева, Е В Злобина, А Г Кирьякова, Ф Е Караевой, Л Н Нестеренко, В Г Савина, Н Н Шкандыбы и других авторов

Концепция качества как основной составляющей конкурентоспособности, наиболее глубоко раскрыта в новых научных исследованиях Г Г Азгальдова,

В Л Аршакуни, В Я Белобрагина, Б В Бойцова, В Г Версана, А В Гличева, Г Д Крыловой, А Н Пахомова, Р А Фатхудинова, А В Фейгенбаума, В А Швандара и др

Вместе с тем практическая значимость и недостаточная изученность проблем экономико-математического моделирования влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия обуславливает необходимость разработки моделей конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимой продукции Важность и актуальность этой проблемы определили цель и задачи исследования

Предмет и объект исследования Предметом исследования является моделирование конкурентоспособности агропредприятия, в основу которой положены функции управления качеством для всех структур, влияющих на производство или непосредственно производящих сельскохозяйственную и пищевую продукцию Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Краснодарского края

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п 1 1 и 1 4 «Области исследований» Паспорта специальности 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики п 1 1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п 1 4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»

Цель и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является разработка моделей влияния качества продукции на формирование конкурентоспособности агропредприятия

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач

— выявить предпосылки создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность,

— создать на основе аппарате линейной алгебры математическую модель формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством,

— разработать оптимизационную модель управления качеством продукции агропредприятия, с использованием методов математического программирования и статической модели межотраслевого баланса,

— для построенной модели установить критерий оптимальности, в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции и определить систему ограничений при формировании качества продукции,

— предложить методику установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и провести оценку их выполнения,

—• разработать методику совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании применялись методы математического программирования, статическая модель межотраслевого баланса, а также элементы линейной алгебры (теория матриц, векторная алгебра, системы линейных алгебраических уравнений) Использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономики сельского хозяйства и конкурентоспособности предприятия, обеспеченной востребованным качеством, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития экономики сельского хозяйства, российские и международные стандарты качества и методики контроля качества

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений составили рекомендации международной организации по стандартизации (ИСО), отчетные данные СПК «Марьян-ский» Красноармейского района Краснодарского края, экспертные оценки специалистов Краснодарского центра стандартизации и метрологии, а также собственные разработки и аналитические расчеты автора

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и являющиеся элементами приращения научного знания, сводятся к следующим положениям

— разработана модель формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимой продукции, с использованием аппарата теории матриц и векторной алгебры,

— построена оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, основанная на методах математического программирования,

— предложена методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, разработанная в соответствии с построенными математическими моделями

— сформирована методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством производимой продукции, содержащая последовательность действий коллектива предприятия, направленных на повышение уровня его конкурентоспособности

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых методов формирования конкурентоспособности агропредприятия, на основе управления качеством продукции, и в обосновании концепции качества, обязательной для выполнения всеми структурами рынка, воздействующими на производство сельскохозяйственной и пищевой продукции

Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций

— разработанные модели и построенные на их основе методики позволяют оценить состояние дел на агропредприятии по выполнению установленных функций качества, влияющих на его конкурентоспособность, и могут быть использованы руководителями хозяйств для упорядочивания и систематизации работ по производству качественной продукции,

— предложенные рекомендации и меры по совершенствованию деятельности в части управления качеством продукции могут быть использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при разработке мероприятий направленных на повышение качества производимой в крае продукции,

Апробация и внедрение результатов Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г Сочи, 2004 г), на VI Всероссийской научно-практической конференции Майкопского государственного технологического университета «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (г Майкоп, 2005 г ), на X Международной научно-практической конференции независимой ассоциации экономистов-аграриев России «Математические методы и модели в экономике АПК» (г Москва, 2006 г)

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы на базовых предприятиях Краснодарского края ООО «Целевые комплексные системы» и СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края Предложения по реструктуризации выполнения функций качества переданы в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Практическое использование результатов исследования подтверждено документами о внедрении

11а защиту выносятся следующие основные положения диссертации'

— обоснование необходимости создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность,

— матричная модель формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества производимого продукта,

— оптимизационная модель управления качеством продукции агропредприятия, критерий ее оптимальности, определенный в соответствии с деятельностью структур, обеспечивающих качество в условиях конкуренции, и система ограничений при формировании качества продукции,

— методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия, и проведенная оценка выполнения данных функций на агропредприятии,

— методика совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством продукции

Публикации. Содержание диссертации отражено в 11 печатных работах (около 5,4 п л авторского текста), три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах

Структура дисссргационной работы обусловлена целью исследования и характером решаемых задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (120 наименований) и 11 приложений Общий объем работы составляет 143 страницы компьютерного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации Формулируется цель исследования, научная новизна, определены объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретико-системные основы моделирования конкурентоспособности, обеспеченной качеством» определены и проанализированы основные направления развития рыночной экономики, которые позволили раскрыть понятия конкуренции и конкурентоспособности, обеспеченных качеством производимого продукта Рассмотрено взаимодействие всех групп организаций, составляющих укрупненные блоки современного рынка агропродукции, проведен анализ их дея!ельносги в области качества, определена доля участия представителей каждого из блоков в формировании конкурентоспособности производителя

Основных участников формирования качества в структуре рынка сельскохозяйственных и пищевых продуктов можно объединить в два блока внешней и внутренней среды

Схема взаимодействия структур, обеспечивающих качество продукции

КОНКУРЕНЦИЯ

1>лок внешней среды. Первая группа элементов этого блока (С дО - правительство, федеральные органы исполнительной власти, отраслевые и межотраслевые государственные органы и организации. Сюда входят структуры, которые определяют политику рынка, законодательную, нормативную базу, а также структуры, обеспечивающие общий условия оборота продукции. Вторая группа (Сдг) - региональные структуры управления, непосредственно проводящие политику качества на местах. Третья группа (Саз) — организации рыночных формирований. Это созданные и условиях рынка структуры, обеспечивающие выполнение установленных 'законодательством требований к качеству реализуемой продукции. Работа этих организаций сводится к пропаганде и Осуществлению деятельности по формированию качества. Они оказывают информационные, консалтинговые, изыскательские и другие услуги. Четвертая группа (С д 4) " Организации и учреждения, занимающиеся научными исследованиями и обучением. Они ведут подготовку образовательной базы, обучают специалистов, В том числе занимаются повышением квалификации работников агропромышленного комплекса.

Влок внутренней среды. Первая группа элементов блока (Св,) - юридические и физические лица, непосредственно занятые производством сельскохозяйственной и пищевой продукции. Вторая группа (С в;) - организации производственной инфраструктуры, цель работы которых - обеспечение производителей агропромышленной продукции электричеством, теплом, транспортом, оборудованием, приборами и т. д. Третья группа (Сцз) - сфера торговли: спе-

циализированные торговые организации, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, выполняют дилерские и дистрибьюторские услуги Четвертая группа (С в 4) — отделы учета и бухгалтерия

Элементы внешней и внутренней среды являются составляющими матрицы формирования конкуренции агропродуктового рынка

Кр=СЛ св =

'а ^

(6, Ьг Ьз Ь<) =

( \ си са с]3 с14

31 ^ 32 ^ 33 ^ 34

'41 ° 42 43 ^ 44

где Кр - матрица формирования конкуренции агропродуктового рынка,

С А - матрица функций качества, выполняемых группами блока внешней среды, С в - мафица функций качества, выполняемых I руппами блока внутренней среды,

a, - функции качества, закрепленные за блоком внешней среды, /=1,4,

b, - функции качества, закрепленные за блоком внутренней среды, /=1,4,

с = СЛ| СВ) - функциональный ноказа1ель взаимодсйсюия элемента С Л| блока внешней среды и элемента С блока внутренней среды, / = 1,4, у = 1,4

Каждый из элементов полученной матрицы показывает степень взаимодействие структур, формирующих, определяющих и оценивающих качество производимой агропродукции

В развитие дальнейшего исследования введен блок «Характеристики продукции» и построена модель формирования конкурентоспособности агропредприятия

Уровень конкурентоспособности агропредприятия (Ука) в общем виде может быть предоавлен следующим образом

^ка — ^п

где Пп - вектор формирования качества продукции производимой атронредприягием, Кр - мафица формирования конкуренции агропродуктового рынка

Вектор формирования качества продукции отражает интересы производителя, границы экономического «выживания» продукции с востребованными и заранее определенными качественными свойствами, характеризует степень реального или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичной продукцией, представленными на рынке Он состоит

из трех составляющих номенклатуры продукции Н,, технологических этапов

контроля качества Кк и методов анализа качества продукции Мк (рисунок 1)

Щнологи чески этапы коII I рол; качества Кк

—.........—— ■ —--я--—~—---

V ВЕКТОР ФОРМ Ш'ОВ АН И)! КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ П:

1_! _;_ ■_ ■ ■———.......„

качества М

Рисунок 1 - Составляющие вектора формирования качества продукции

Вектор формирования качества продукции может быть представлен в виде произведения соответствующих матриц, определяющих номенклатуру продукции, технологические этапы контроля качества и методы анализа качества продукции:

Пп = НгК1!.Мк.

1 ¡оменклатура продукции (Н;) подразумевает стандартизацию (Н (д), ор-ганолептические показатели качества (Н ¡2), физико-химические показатели качества (Н ¡з), показатели безопасности продукции (Н ¡4 ).

Показатель качества для номенклатуры продукции установлен нами и выражается матрицей:

н,=(ни н12 н1} н„).

Ьлок процедуры контроля качества продукции (Кк) включает систему контроля качества (К К|), технические сферы деятельности (К к;), технологию Обеспечения и организацию контроля качества (К к л), методы реализации технических работ (К

Установленный нами показатель представленных технологических этапов контроля качества продукции выражается матрицей:

Методы анализа качества (М к) включают: анализ требуемого уровня качества (МК|); анализ продукции (М К2); анализ влияния процесса и методики

(М ): аналйз соотношения между качеством и затратами (М к,().

Установленный показатель выполнения методов анализа качества продукции выражается матрицей:

Мк=(Мм МК2 МК1 мК4).

10

Рассмотрев подробнее каждую составляющую вектора качества продукции, записываем данное равенство в матричном виде

(\С \

К 1

к„.

Пп=(н„ Н12 н13 н,4)

К,

VKK4У

(мк, мк2 мкз мк4),

П„=(п, П2 п3 п4),

4 _

1Де п, = нк Мк„ нк = £Н„ Кк(, 1 = 1,4

I =1

Раскрывая формулу матрицы формирования конкуренции агропродукто-вого рынка, представляем уровень конкурентоспособности агропредприятия в следующем виде

Ука=Пп Кр=Пп ||с.;| = (п1 п2 пз п4)

'СII С]2 С|3 СИ

21 С 22 С2Э С 2А

С41 С42 С43 С44/

или

( 4 4 4 4

Ука= Е". Сп ЕП. С'2 ЕП. с'3 Еп. СН

V/ =1 I =! I =1 / =1

Предложенная модель конкурентоспособности агропредприятия показывает взаимодействие структур, влияющих на производство качественной продукции, учитывая вместе с этим характеристики непосредственно производимого продукта

Во второй главе «Исследование обусловленности конкурентоспособности методом оптимизационных моделей» проведен анализ экономического состояния хозяйств Краснодарского края, что позволило выбрать Красноармейский район как район со средними характеристиками (количество хозяйств от 9 до 27) Агропредприятие (СПК «Марьянский») выбрано с выручкой от реализации не менее 100 млн руб в год, рентабельностью от 14 до 21% и коэффициентом текущей ликвидности в интервале 0,84 - 5,5

Установлены структуры блока внешней среды и блока внутренней среды, обеспечивающие эффективную экономику качества для рассматриваемого хозяйства Выявленные функции всех структур, влияющих на конкурентоспособность, определены нами как единая система Обозначены все виды деятельности планирование, управление, обеспечение и улучшение качества (терминоло-

гия ИСО), в соответствии с которыми предполагается дальнейшая разработка оптимизационной модели управления качеством продукции. Предлагаемая модель представлена на рисунке 2.

Р«а№4 5 В Ш S Ш К РЫ HQK

Требования потребителя

Конку репгос н особи ость ' i

ЭЛЕМЕНТЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЬ*

Планирование

Управление

Обеспечение

ВНУТРЕННЕЙ СРЕД (Л

Планирование Управление Обеспечение Улучшение

■ >-

Рисунок 2 - Схема оптимизации] 1В0Й модели управления качес твом продукции

Центральным блоком модели является блок «Характеристики продукции», раскрытый нами как вектор качества продукции.

А

Введя обозначения с, = , — суммарный показатель взаимодействия

I м

структур Сл, блока внешней среды со структурами блока внутренней среды íi - 1; 4получим уровень конкурентоспособности представленный и виде:

fс ^ L i

Ука = П„ Кр =(п, п, л п4)

= п]-с| + п,-с.!+п,-с:! + гт4-с4

или

являющийся в поставленной задаче моделирования целевой функцией, которая позволяет установить критерии Оптимальности и определить систему ограничений разрабатываемой модели.

Задача построения модели управления качеством продукции агропредприятия характеризуется

— наличием критериев оптимальности, отражающих взаимосвязь выполнения функций качества блоками внешней и внутренней среды

— существованием системы ограничений, установленной на основе характеристик продукта

где я,,п2, , ап -функции качесшадля структур СА1,СА2,САЗ>СА4, , 6„ - функции качества для сгрук1ур СВ1, Свг, Свз, Св<, х1>х 2> >хп ~ функции качества, определяющие конечное их использование при производстве продукта

Теоретические основы векторной алгебры позволяют проанализировать поведение функций качества, представленных в виде систем векторов {а,} и { Ь^ в пространстве К" и установить, что система линейно зависима

Установленная линейная зависимость систем векторов {а(} и {Ь1} предполагает наличие баланса функций качества между организациями блоков внешней и внутренней среды Каждый блок при этом выступает двояко с одной стороны, как структура, устанавливающая информационную базу, а с другой - как структура, использующая эту информацию Конечным использованием определен вектор { х}, устанавливающий ограничения функций качества

Проведенная теоретическая проработка конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством, позволяет использовать математическую модель межотраслевого баланса, созданную В В Леонтьевым

Полученные данные определены как исходные для построения модели управления качеством продукции агропредприятия, а именно

су - суммарный показатель взаимодействия Сфуктур С л, блока внешней среды со структурами блока внутренней среды ^ = 1,4),

п, - показатель качества продукции, формируемой при выполнении функций а,,Ьу и определенный как конечное использование функции качествах,, xJ

Математически задачу можно сформулировать следующим образом

Кр=(а,,а2, ап,Ь,,Ь2, &„) шах(шш),

Пп(

Найти

4

с, —> птах

I =1

при условии выполнения соотношений

2+ +а,„+х„

х, > 0, х] > О, I = 1, и, ] = 1, п

где а, - функции качества, закрепленные за организациями блока СА> т е общий объем функций,

аи - функции качества организаций блока С А, которые выполняются и организациями бло1< а С в, т е организационное потребление,

х, - функции качества организаций блока С А, выпочнение которых является системой ограничений при производстве сельскохозяйственного и пищевого продукта с установленными характеристиками, т е конечное использование

Указанные функции качества сведены в таблицу 1

Таблица 1 - Балансовый характер распределения функций качества

Организационное потребление Конечное использование Общий объем функций

ан > «12. ■ я.» а\

«21. °22- аг

ат1, от1, х т а т

Балансовый характер этой таблицы выражается в том, что при любом 1 = 1,2, , /л должно выполняться соотношение

а,=а,>+а,г+ +а,„+х„

означающее, что общий объем функций а, для блока структур С А распределяется на организационное выполнение функций качества и конечное использование

Аналогично составлен баланс распределения функций качества для блока структур внешней среды Св

В дальнейшее развитие представленной модели, в соответствии с рекомендациями ИСО, были установлены следующие виды деятельности

— планирование качества (аь а2, а3, а4), включающее функции определение целей и требований к качеству, классификацию и оценку характеристик качества, затраты, связанные с качеством, программы качества, обеспечивающие получение выгоды для организации и потребителя,

— управление качеством (а5, а6, <я7, а8), включающее функции оказание помощи в освоении методов и видов деятельности оперативного характера, испытания продукции, сертификацию, лицензирование, новые разработки, стандартизацию, поверку,

— обеспечение качества (о9, а10, ап, я 12), предусматривающее выполнение требований к качеству и включающее использование основных фондов, оборотных средств, производство продукции, требуемого качества и использование трудовых ресурсов

В соответствии с рекомендациями ИСО для структур внутренней среды установлены следующие виды деятельности

— планирование качества {Ь],Ь2,Ьз), включающее функции цели и требования к качеству, планирование характеристик продукта, программы качества агропредприятия,

— управление качеством (64, включающее функции проведение методов и видов деятельности по контролю качества, метрологическое обеспечение, сертификацию, лицензирование, стандартизацию, поверку,

— обеспечение качества (Ъ1, 68,69), включающее функции использование земельных ресурсов и основных средств производства, использование трудовых ресурсов, обеспечение финансовых результатов деятельности,

— улучшение качества (Ь ю, Ъ ц , Ъ ]2)> включающее функции увеличение прибыли, валового дохода, снижение себестоимости

Для каждого вида деятельности составлены матрицы выполнения функций качества и соотношения баланса функций качества, представленные в виде систем линейных уравнений

В процессе расчета проводим замену индекса функций ограничения на соответствующий индекс установленной функции качества а, или Ь]

Конечное использование функций, рассчитанное для блока структур внешней среды, определено следующими числовыми оценками

х, = 0,28, х2= 2,57, х3 = 0,86, х4 = 1,86, лг5 = 0,88, х6 = 0,72,

д:7=1,66, х8=1,44, х9=2,33, х10=0,66, л'и=2,41, л|2 = 1,66

Для блока внутренней среды

х, = 0,72, х2 -1,32, х3 = 0,90, х4=1,91, х,=1,60, хй =0,82,

х7 -1,34, х8 = 1,29, х9 = 1,92, х1о=0,67, хп=3,04, х12 = 1,32

Выбранный нами критерий оптимальности удовлетворительно воспроизводится в математической задаче, характеризующей модель управления качеством продукции агропредприятия Результаты, полученные посредством числовых оценок, не противоречат сформулированным гипотезам В частности, нами оценены выявленные функции качества, чго позволяет проводить дальнейшие исследования В третьей главе «Рекомендуемые модели формирования конкурентоспособности на основе характерных факторов качества» показана возможность интеграции деятельности структур федерального, регионального уровня и непосредственных производителей продукции

Результаты проведенного исследования использованы в методике установления взаимосвязей функций качества, влияющих на конкурентоспособность агропредприятия, представленных в виде характерных факторов. Основой методики является наблюдение, анализ и оценка действительного положения дел в сфере формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством производимой продукции.

Теоретической основой исследования выполнения функций качества стали методики контроля качества, разработанные японским университетом Кин-ки. Для установления конкурентоспособности агропредприятия выбрана разветвленная схема характерных факторов, в соответствии с которой уровень конкурентоспособности определяется несколькими блоками. Поставленная задача содержит в себе количественные показатели.

Структуры внешней и внутренней среды осуществляют виды деятельности, связанные с функциями качества, которые определены как характерные факторы и распределены в виде разветвленной схемы (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема характерных факторов, формирующих конкурентоспособное агропредприятие

Схема наглядно показывает, что конкурентоспособность сельхозпредприятия зависит от каждой из функций, выполняемых любым элементом внешней и внутренней среды

Установленные числовые значения конечного использования функции качества могут быть применены для анализа и принятия решений Учет выполнения функции, обеспечивающей ее полезность для агропредприятия, проводится по выданным выходным документам той организации, услугами которой (добровольно или в обязательном порядке, в соответствии с существующим законодательством) пользовалась оцениваемая организация Полученные при оценке функций качества (СЛ) числовые данные сведены в таблицу 2

Таблица 2 - Оценка выполнения функций качества элементами внешней среды (СГЖ «Марьянский», 2005 г )

Составляющие

конкурентоспо- Код Функции качества Оценка*

собности

Определение целей и требований к качеству 0,28

Классификация и оценка характеристик

Планирование продукции 2,57

X, Затраты, связанные с качеством 0,86

х, Подготовка про1рамм качества 1,86

X, Выработка положений но улучшению качест-

ва, выработка методов и видов деятельности

оперативною характера 0,88

Управление X, Испьпания продукции, сертификация, лицен- 0,72

зирование

X-, Новые разработки 1,66

А. Методология, стандар гизация 1,44

X, Использование основных фондов 2,33

Использование оборотных средств 0,66

Обеспечение Производство продукции требуемого

качссша 2,41

Использование трудовых ресурсов 1,66

Оценка дача по пя1ибалльпой шкале

Полученные числовые данные функций выполнения качества (Св) сведены в таблицу 3

Таблица 3 — Оценка выполнения функций качества элементами внутренней среды (СПК «Марьянский», 2005 г)

Составляющие конкурентоспособности Код Функции качества Оценка

Определение целей и требований к качеству 0,72

Планирование х* Планирование характеристик качества 1,32

Разработка программ качества, обеспечивающих получение выгоды для организации и потребителя 0,90

Разработка методов и видов деятельности по контролю качества 1,91

Управление X, Метрологическое обеспечение, сертификация, лицензирование 1,60

х, Методология, стандартизация, поверка 0,82

X, Использование земельных ресурсов 1,34

Обеспечение X, Использование трудовых ресурсов 1,29

Обеспечение финансовых результатов деятельности 1,92

хт Прибыль агропредприятия 0,67

Улучшение Валовой доход 3,04

Хп Снижение себестоимости 1,32

Полученные числовые данные конечного использования функций качества указывают на существующую проблему формирования конкурентоспособности агропредприятия функции качества выполняются в интервале 0,28-3,04 при установленной пятибалльной шкале Решение проблемы начато, прежде всего, с ее определения Проблема определяется так «разница между надлежащим и действительным положениями»

По результатам расчета выявлено, что недостаточно выполняются установленные функции качества по определению целей и требований к качеству

(для структур внешней среды - 0,28 балла, а для структур внутренней среды -0,72 балла).

Определенные в соответствии с вышеприведенной методикой проблемы связанные с недостаточным выполнением установленных функций качества послужили побудительной причиной разработки методики (алгоритма) обнаружения и устранения существующих недоработок - методики совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством производимой продукции (рисунок 4).

Разработка и декларирование политики качества

Подготовка собственного инженера-менеджера по качеству

Координация деятельности по качеству

Создание оценочных советов

....... .......■—-

Раштоиалшый подбор номенклатуры производимой ... . . г;рщк1ши , , ,

Разработки

ИД

Обеспе'йше деятельности лаборатории

Создание собственной системы качества

---

i__-__ ■ ■ :

----,__ у

-•"•"--;-:-Т™~-1 ■ ■ . ---■ ■ ;'::' 1 I

Участие к обязатеяьпщ и ббщестисшых мероприятиях на качеству

Экономический анализ деятельности но качеству

■ • ■ _.__________________________ . -........—а

Рисунок 4 - Алгоритм совершенствования д^ятеяшости агропредприятия но управлению качеством производимой продукции

Алгоритм отображает последовательность действий коллектива сельскохозяйственного предприятия, которые направлены на поэтапное решение установленных проблем.

Прежде acero, это - принятие политики качества агропредприятия, собственно определение взаимных обязательств и сроков их выполнения каждым из

членом коллектива. Введение такого вида управления возможно только для организаций, имеющкх хорошо подготовленных специалистов и руководство. Отработка выполнения и доведения до установленного в задаче уровня

/(я,,я,,... ап;Ь„Ь2,... Ьп) шах

определена как раскрытая оптимизационная модель и заложена в основу установления взаимосвязи качества и экономичности производства конкурентоспособной продукции (рисунок 5).

ПЛАНИРОВАНИЕ

Выработка номенклатуры производимой продукции и подготовка кадров необходимой квалификации

УПРАВЛЕНИЕ

Методы и виды деятельности оперативного характера, направленные на управление процессом ОБЕСПЕЧЕНИЕ ---———---

Псе планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности:

- состояние селекции, семеноводства и племенного дела сельскохозяйственной и пищевой продукции;

- подготовка исходных услоиий,

- технология производственных процессов, в г ч хранение:

- определение характеристик продукции, предназначенной дня реализации

УЛУЧШЕНИЕ ——-—-—--->

Повышение качества в результате деятельности

ЗАТРАТЫ ПЛ ПЛАНИРОВАНИЕ

ЗАТРАТЫ НА УПРАВЛЕНИЕ

ЗАТРАТЬ! НА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЗАТРАТЫ НА УЛУЧШЕНИЕ

РУКОВОДИТЕЛЬ

Рисунок 5 - Основные элементы качества, обеспечивающие экономической состояние агропредприятия

По содержанию это проблема, требующая повышения исследуемого показателя уровня конкурентоспособности агропредприятия.

В заключении отражены основные выводы и результаты диссертации, подчеркнута ее практическая значимость

На основе проведенного анализа нами сформулированы выводы и обоснованы предложения по решению проблем формирования конкурентоспособности агропредприятия на основе качества

1 Проведенный подробный анализ рыночных категорий — конкуренции, конкурентоспособности, качества - стал базой для созданных блоков структур, обеспечивающих функционирование агропродуктового рынка, и послужил выявлению предпосылок создания моделей, позволяющих определить влияние качества продукции агропредприятия на его конкурентоспособность

Каждый из представленных блоков (блок внешней и внутренней среды) рассматривается как структура, формирующая, определяющая и оценивающая качество производимой агропродукции Взаимосвязь этих блоков зависит от того, как будут функционировать и выполнять свои обязанности все участники процесса производства продукции

2 Рассмотренные блоки структур внешней и внутренней среды и их функциональная нагрузка позволили определить матрицу формирования конкуренции агропродуктового рынка, характеризующую степень взаимодействия установленных структур Введенный в ходе исследования блок «Характеристики продукции» позволил установить основные составляющие вектора качества продукции номенклатуру, процедуры контроля и методы анализа качества продукции

Полученные данные явились основой создания матричной модели конкурентоспособности агропредприятия, не только раскрывающей взаимодействие структур, формирующих, определяющих и оценивающих качество продукции, но и учитывающей характеристики производимого продукта

3 Предложенная модель формирования конкурентоспособности агропредприятия, установленный критерий оптимальности и определенная система ограничений явились исходными данными для разработки оптимизационной модели управления качеством продукции

Критерий оптимальности состоит в достижении максимального уровня конкурентоспособности на основе эффекшвного взаимодействия структур, влияющих на качество продукции или непосредственно производящих ее

Система ограничений представляет собой балансовое распределение функций качества, выполняемых данными структурами Каждый блок внешней и внутренней среды выступает, с одной стороны, как структура, устанавливающая информационную базу, а с другой - как структура, использующая эту информацию Конечным использованием определены функции качества, непосредственно направленные на обеспечение востребованных характеристик продукции

4 На основе разработанных моделей и проведенной оценки конечною использования функций качества на СПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края была предложена методика установления взаимосвязей функций качества, влияющих на формирование конкурентоспособности агропредприятия

Теоретической основой данной методики послужили методики контроля качества японского университета Кинки Для установления конкурентоспособности агропредприятия была выбрана разветвленная схема характерных факторов, т е видов деятельности, связанных с функциями качества

Рассчитанные по каждой из установленных функций оценки количественно отображают состояние дел по формированию конкурентоспособности агропредприятия (работы в области качества, взаимодействие со всеми региональными структурами, выполняющими функции планирования, управления и обеспечения качества)

5 Результаты расчета, проведенного в соответствии с разработанными моделями, выявили недостаточное выполнение установленных функций качества, прежде всего, в части определения целей и требований к качеству В соответствии с этим была предложена методика (алгоритм) совершенствования деятельности агропредприятия по управлению качеством Предлагаемый алгоритм обнаружения и устранения имеющихся недоработок в области качества содержит последовательность действий коллектива агропредприятия, направленных на поэтапное решение установленных проблем

Полученные результаты исследования позволяют дать предложения по преодолению имеющихся проблем в части формирования конкурентоспособности агропредприятия, обеспеченной качеством выпускаемой продукции

Внесенные и внедренные на базовых предприятиях Краснодарского края предложения касаются

— разработки и декларирования политики качества,

— подготовки собственных специалистов по качеству,

— рационального подбора номенклатуры производимой продукции,

•— создания/обеспечения функционирования собственной лаборатории,

— разработки и внедрения собственной системы качества,

Результаты исследования, внедренные на базовых предприятиях Краснодарского края, показали достаточно высокую эффективность предложенных методов решения в условиях рыночной экономики В частности базовое предприятие ООО «Целевые комплексные системы» увеличило свою прибыль в 1,2 раза, а ООО «Испытатель +» - в 1,3 раза СПК «Марьянский» увеличил товарооборот пищевой продукции собственного производства и повысил рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на 0,2%

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Смоленцев В. М. Моделирование конкурентоспособности агропредприятия с учетом качества производимой продукции / В. М. Смоленцев // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии -— 2006 — № 4. — 0,3 п. л.

2. Смоленцев В. М. Оценка качества кондитерских изделий / О. Г. Попова, В. М. Смоленцев // Кондитерское производство — 2006. — № 6 — 0,4/0,2 п. л.

3. Смоленцев В. М. Управление качеством в условиях конкуренции / О. Г. Попова, В. М. Смоленцев II Экономика сельского хозяйства России. — 2006 — № 12.-0,2/0,1 п. л.

4 Смоле/щев В М Качество производимой в регионе продукции как основа экономического роста / А В Попова, В М Смоленцев // Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации материалы Междунар науч -практ конф —4 2 /КубГУ —Краснодар, 2004 —0,13/0,1 п л

5 Смоленцев В М Подготовка специалистов по оценке качества продукции как фактор экономического развития / В М Смоленцев // Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях материалы II Регион науч -практ конф / ИМСИТ — Краснодар, 2004 — 0,13 п л

6 Смоленцев В М Стандартизация, сертификация и метрология в сельском хозяйстве [учеб пособие под грифом УМО вузов РФ по агрономическому образованию] / О Г Попова, А В Попова, В М Смоленцев — Краснодар КубГАУ,

2004 — 6,5/3,0 п л

7 Смоленцев В М К оценке конкурентоспособности агропроизводителя / В М Смоленцев // Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов материалы VI Всерос науч -практ конф / МГТУ — Майкоп,

2005 —0,13 п л

8 Смоленцев В М Методы и принципы единства измерений при оценке качества агропродукции / О Г Попова, В М Смоленцев — М , 2005 — Деп в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром 20 12 05, № 74 ВС — 0,7/0,4 п л

9 Смоленцев В М Аналитический обзор оценки качества продукции за рубежом / О Г. Попова, В. М Смоленцев — М, 2005 — Деп в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром 20 12 05, № 75 ВС — 0,9/0,5 п л

10 Смоленцев В М Формула конкуренции, формирующей агропродук-товый рынок / О Г Попова, В М Смоленцев — М , 2005 — Деп в ВНИИЭСХ, ЦИиТЭИагропром 20 12 05, № 76 ВС — 0,7/0,4 п л

11 Смоленцев В М Методология разработки модели конкурентоспособности агропредприятия на основе качества / О Г Попова, В М Смоленцев // Математические методы и модели в экономике АПК материалы X Междунар науч -практ конф НАЭКОР/РГАУ-МСХАим К А Тимирязева — М , 2006 — 0,3/0,15 п л

Подписано п печать 19.04.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №232 Тираж 100 экз.

0| печатано в типографии КубГАУ ЗS0044, г Краснодар, ул Калинина, 13