Управление затратами и результатами на агропредприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махмутова, Гулсамара Габдулловна
Место защиты
Челябинск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махмутова, Гулсамара Габдулловна

В ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Функционирование агропредприятия в условиях рынка.

1.2. Информационная база управления затратами и результатами.

1.3. Особенности функционирования системы управления затратами.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Целевые установки агропредприятия.

2.2. Модель управления затратами.

2.3. Планирование - основа системы управления затратами.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ НА АГРОПРЕДПРИЯТИИ.Г.:.

3.1. Прогнозирование затрат и финансовых результатов агропредприятия.

3.2. Эффективные методы формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции.

3.3 Управленческие центры на агропредприятиях.

3 \КЛ ЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ П РИЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами и результатами на агропредприятии"

Новые формы рыночных отношений, экономические преобразования тэебуют иных, нестандартных методов хозяйствования, формирования конч курентных преимуществ.

Положение агропредприятия, обусловленное рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость изучения особенности его функционирования как объекта управления.

В новых условиях хозяйствования, характеризующихся высокой неопределенностью и динамичными изменениями, важнейшими характеристиками управления являются оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде.

Принципы системного подхода и общей теории систем позволяют определить предприятие в качестве системы, где не только осуществляется непо-с эедственный процесс материального производства, но формируется сложная совокупность производственных отношений, организационных, технико-технологических, и социальных связей, что в свою очередь требует изучения особенностей принципов и методов управления.

К основным факторам, сдерживающим совершенствование управления деятельностью агропредприятий следует отнести:

- недостаточную разработанность основ управленческой деятельности на агропредприятиях, заключающуюся в определенном несоответствии содержания сложившихся функций управления новым условиям хозяйствования;

- формирование и использование в управлении, как правило, не системы в заимосвязанных и взаимодополняющих целей, а набора ситуативных целей, что существенно снижает эффективность управленческих решений;

- формирование главных целей предприятия как целей-состояния, а не как с эстава целей-деятельности, обоснованных вполне определенными критериями;

- различные и не всегда адекватные подходы к оценке результатов предпринимательской деятельности и трактовке ее эффективности, что проявляется в произвольных наборах оценочных показателей, не всегда увязанных между собою;

- дефицит информации и неоперативное ее использование в управленче-с кой деятельности, что снижает действенность управления. Рыночная экономика рассматривает конкурентоспособность предпри-я гия как реализацию его детально проработанной стратегии, которая предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами. Выбор цели, в свою очередь, предполагает направление на ее достижение определенной совокупности ресурсов, которыми располагает агропредприятие при наибольшей продуктивности их использования, другими словаи и, обеспечение конкурентного преимущества агропредприятия.

Конкурентные преимущества определяются различными показателями, которые могут рассматриваться и независимо друг от друга и во взаимосвязи. Основной функцией конкурентных преимуществ является обеспечение доходов, превышающих уровень доходов конкурентов, и завоевание прочных поз 4ций на рынке.

Стратегия конкурентоспособности вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения однотипных по масштабам влияния на конкурентный статус фирмы стратегических целей. Очевидно, что в качестве пели целесообразно определить конкурентоспособную систему с современным и высокоэффективным производством, динамичную, саморазвивающуюся, для нее характерны перспективные тенденции, определяющие особенности системы: принципы и формы общей рыночной организации, организации рынков капиталов, труда, информации, характер социально-экономической политики и прочее. Взаимная увязка по времени и ресурсам локальных стратегических целей позволяет достичь глобальной цели создания и поддержания конкурентного преимущества, повышение доходности фирмы.

Коренное изменение действовавших форм хозяйствования, создание кэнкурентной среды, использование различных инструментов формирования усиливают необходимость преобразований механизма управления затратами и результатами агропредприятий. Все выше изложенное имеет отношение и к агропредприятиям Костанайской области.

В Костанайской области сельхозугодья занимают более 80% территории. Однако кризисная ситуация экономики последних лет привела к резкому сокращению посевных площадей и объема производства растениеводческой продукции. Возможности региона используются недостаточно.

В сегодняшних условиях себестоимость одной тонны производимого зерна колеблется от 50 до 70 долларов США.

Начат процесс вклада иностранных и отечественных инвестиций в наращивание объемов производства зерна.

Из общего объема производства зерновых от 12 до 15, а мяса от 25 до 30 процентов направляются на промышленную переработку. В области вторым направлением ориентирование инвестирования является глубокая переработка сельскохозяйственной продукции (мяса, молока, зерна, овощей).

На текущий момент закончено реформирование субъектов сельского хозяйства. Все бывшие коллективные предприятия преобразованы в товарище-сгва, кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства. На селе преобладающей формой становится частная собственность, а определяющими критериями эффективной их деятельности являются затраты и результаты.

В современных условиях хозяйствования одинаково важны две цели: э |)фективность и надежность, для реализации которых создаются управленческие центры. Стратегия надежности работы предприятия носит комплексный и приоритетный характер.

На основе программы обеспечения надежности предприятия определяют конкретные меры по формированию внутренних условий надежности предприятия: технико-технологические мероприятия по оптимизации организационной структуры, обеспечению различных направлений надежности и т.д.

Под управлением затратами понимается комплексный процесс, охватывающий операции нормирования и планирования, учета и анализа производственных расходов, контроль за процессом их формирования.

К основным задачам учета затрат на производство конкретного агропредприятия автор относит:

1) информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий;

2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

3) исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

4) выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности.

Создание механизма предпринимательской деятельности потребовало нового подхода к информационной системе предприятия, отличного от суще-с гвующего в условиях централизованного руководства. Формирование систе-iv ы управления затратами и результатами предполагает разработку базовой м одели на основе планирования, учета и регулирования затрат и финансовых результатов агропредприятия.

Процессы планирования, учета и регулирования являются информационными процессами и поэтому должны рассматриваться совместно как процессы, протекающие в единой системе управления и отражающие различные аспекты производственно-экономической информации. Основу управления производственными системами составляет информационный процесс, а планирование, учет и регулирование затрат представляются в виде системы взаимосвязанных функциональных блоков, отражающих суть управления затратами.

Принятие обоснованных и деятельных управленческих решений, завис ит от выбора вида системы (или информации), доступной для функционально-стоимостного анализа и оценки деятельности агропредприятия.

Изучение практики российских и казахстанских предприятий позволяет выделить два подхода в калькулировании себестоимости:

- с полным распределением затрат;

- по переменным издержкам - "директ-костинг".

Для эффективного функционирования агропредприятий в условиях рынка необходимо развитие и совершенствование организационной структуры управления на основе создания управленческих центров, ориентированных на достижение установленных критериев эффективной и надежной работы агропредприятия, создание модельного аппарата и методик оптимизации расходов АПК.

Взаимосвязь построения интегрированной информационной системы с организационной структурой управления проявляется в том, что при определении уровней, которым следует передавать право принятия решений по тем или иным вопросам, целесообразно исходить из того, на каком уровне суще-сгвуют лучшие условия для получения информации, необходимой для принятая оптимального решения.

Разработка и осуществление управленческих решений в предпринимательской деятельности базируется на плановой, нормативной, технологически, учетной и аналитической информации.

Значительное влияние на эффективность управления оказывает изменение порядка планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. Применение традиционных методов при плановых расчетах ведет к получению приближенных результатов, значительно отличающихся от фактических. На наш взгляд, методы планирования необходимо основывать на математических моделях, что позволит с требуемой точностью учитывать сложные природные, технологические, экономические факторы.

Цель работы состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления предприятием ориентированного на обеспечение оптимизации затрат и результатов.

Для достижения этой цели основное внимание в исследовании уделяется решению совокупности следующих задач:

- выявление причин наличия необходимости совершенствования экономческого управления затратами и результатами, сформулировать целевые установки предприятия;

- разработка рекомендаций по себестоимости и маржинального дохода;

- обоснование необходимости исследования вопросов по созданию модели оптимизации расчетов агропредприятия с поставщиками и покупателями;

- исследование необходимости исследования вопросов сочетания управленческого и финансового учета в принятии решений на уровне агропредприятия;

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационной с груктуры управления агропредприятием на основе создания его управленче-с ких центров;

- разработка рекомендаций по оценке возможных перспектив развития финансово-хозяйственной деятельности агропредприятия.

Объектом исследования является группа сельскохозяйственных предпри-ягий различных форм собственности и хозяйствования Костанайской области (АО "Табыс", с/з Шеминовский, КП "Нива", к/з им.карла Маркса и другие).

Предметом исследования является формирование системы управления затратами и результатами агропредприятия.

Данная система предполагает планирование, учет и регулирование фор-iv ирования затрат, маржинального дохода агропредприятия.

Теоретической и методологической основами исследования явились решения Казахстанского и Российского правительства по хозяйственным вопросам, труды и важнейшие положения ученых: М.Бенера, Б.Бермана, 1 .И.Бухтияровой, И.Н.Буробкина, А.М.Емельянова, Э.Колла, М.Н.Малыша, М.Х.Мескона, В.В.Милосердова, А.Нельсона, Ю.В. Перевалова, И.Я.Петренко, /.Н.Попова, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, Н.И.Семенова, Э.А.Сагайдака, /.Н.Семина, П.В.Смекалова, Н.Н.Филиппова, С.Фишера, Р.Хизрича, Р.Н.Холта, В.Хойера, А.В.Чаянова, А.Д.Шеремета, Р.Шмалензи, Д.Р.Эванса.

При выполнении работы использовались фактические материалы, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций (семинаров), собранные в процессе исследования.

В работу составной частью вошли: результаты исследований, проведенные автором на агропредприятиях Костанайской областей.

Исследование проводилось с использованием методов: анализа научно-методической литературы, системного анализа, анкетирования, построения гипотез, моделирования, контрольных вопросов. Указанные методы лежат в основе организации данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определен методологический подход к формированию системы управления затратами и результатами.

2. На основе системного анализа разработана модель оптимизации расчетов с поставщиками и покупателями.

3. Разработаны организационно-экономические основы управления затратами и результатами с выделением управленческих центров.

4. Разработан методологический подход к совершенствованию системы управления предприятием на основе системы "директ-костинг" применительно к условиям агропредприятия.

5. Разработаны рекомендации по использованию систем бухгалтерского учета; определены факторы выбора вариантов калькулирования себестоимости применительно к условиям агропредприятий различных форм собственности и хозяйствования Костанайской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разрабо-тшные предложения и рекомендации по совершенствованию управления затратами и результатами дают возможность повысить уровень управляемости и действенности системы управления, что положительно влияет на стабильность и доходность работы агропредприятий.

Теоретические положения работы, предложенный в ней методологический инструментарий докладывались на международной научной конференции "Региональные проблемы интеграционных процессов в условиях рыночных реформ" (Костанай, 1997). Материалы исследований были представлены на семинарах по актуальным проблемам управления в Костанайском государственном университете (1998), Костанайском сельскохозяйственном института (1996, 1998), Украинской сельскохозяйственной академии (1998), Казах* с ганском государственном университете (1996).

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тззисов, докладов. Общее число публикаций по теме - 9. Объем публикаций -16,3 печатных листа, в числе авторского текста - 3,79 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав. В первой главе определены особенности функционирования агропромышленного комплекса в рыночных условиях, рассмотрено содержание информационной базы агропредприятия, направления экономического управления затратами и результатами агропредприятий. Во второй главе рассмотрены вопросы формирования модели управления затратами и результатами агропредприятий, принципы целеполагания. Третья глава посвящена вопросам прогнозирования затрат и результатов агропредприятия, выбору методов формирования затрат, особенностям создания и функционирования управленческих центров агропредприятия.

Общий объем работы - 126 страницы машинописного текста. Работа содержит 12 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений. Список использованной литературы - 189 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махмутова, Гулсамара Габдулловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Новые формы рыночных отношений, экономические преобразования требуют иных, нестандартных методов хозяйствования, формирования конку-pei- тных преимуществ.

2. Положение агропредприятия, обусловленное рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость изучения особе!-ности его функционирования как объекта управления.

3. В новых условиях хозяйствования, характеризующихся высокой неопределенностью и динамичными изменениями, важнейшими характеристиками управления являются оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и внешне? рыночной среде.

4. Принципы системного подхода и общей теории систем позволяют определить предприятие в качестве системы, где не только осуществляется непосредственный процесс материального производства, но формируется сложная совокупность производственных отношений, организационных, технико-технологических, и социальных связей, что в свою очередь требует изучения оссбенностей принципов и методов управления.

5. К основным факторам, сдерживающим совершенствование управления деятельностью агропредприятий следует отнести:

- недостаточную разработанность основ управленческой деятельности на л* агропредприятиях, заключающуюся в определенном несоответствии содержание сложившихся функций управления новым условиям хозяйствования;

- формирование и использование в управлении, как правило, не системы взаимосвязанных и взаимодополняющих целей, а набора ситуативных целей, что существенно снижает эффективность управленческих решений;

- формирование главных целей предприятия как целей-состояния, а не как состава целей-деятельности, обоснованных вполне определенными критериями;

- различные и не всегда адекватные подходы к оценке результатов предпринимательской деятельности и трактовке ее эффективности, что проявляется в произвольных наборах оценочных показателей, не всегда увязанных между собою;

104

- дефицит информации и неоперативное ее использование в управленческой деятельности, что снижает действенность управления.

6. Эффективное управление агропредприятием объективно требует формирования комплекса краткосрочных и перспективных целей, которые позволяют определить развитие производственного процесса в будущем.

Основными критериями в построении моделей управления служат цели управления, система оценки и контроля за издержками, уровень специализации подразделений и величина их затрат.

7. В современных условиях хозяйствования одинаково важны две цели: эфоективность и надежность, для реализации которых создаются управленческие центры. Стратегия надежности работы предприятия носит комплексный и приоритетный характер.

Перспективы развития внешней среды (экономическая политика государства в налогообложении, демонополизации рынка, ценообразовании, действия государственных банков, страховых компаний в страховой и финансовой политике, стратегия конкурентов и т.д.) рассматриваются как ограничители развития предприятия и факторы обеспечения надежности его работы.

8. На основе программы обеспечения надежности предприятия определяют конкретные меры по формированию внутренних условий надежности предприятия: технико-технологические мероприятия по оптимизации организационной структуры, обеспечению различных направлений надежности и т.д.

9. Под управлением затратами понимается комплексный процесс, охватывающий операции нормирования и планирования, учета и анализа производственных расходов, контроль за процессом их формирования.

10. Системы и модели учета, формируемые под углом удовлетворения целей, должны выражать определенную взаимосвязь приемов и способов обобщения затрат по составу, содержанию, назначению, местам возникновения и центрам ответственности, по видам продукции или работ, их однородным группам, разукрупненным частям изделий, полуфабрикатам и способов контроля за использованием производственных ресурсов.

105

11. Создание механизма предпринимательской деятельности потребовало ноього подхода к информационной системе предприятия, отличного от существующего в условиях централизованного руководства. Формирование системы управления затратами и результатами предполагает разработку базовой модели на основе планирования, учета и регулирования затрат и финансовых результатов агропредприятия.

12. Приоритетными направлениями развития и совершенствования перспективного, текущего и оперативного планирования следует считать:

- в области перспективного планирования, это учет направления развития и длнамики работ во времени и пространстве с учетом спроса на рынке;

- в области текущего планирования, это разработка текущих планов, учитывающих сочетание и взаимовлияние технологии и организации производственных процессов агропредприятия; N

- в области оперативного планирования - это введение оценок, позволяющие увязать качественные и стоимостные показатели;

- в области информационного обеспечения планирования - это повышение обе снованности параметров.

13. Основой всей системы планирования становится текущее планирование, что в большей мере соответствует требованиям рыночной экономики. Ос-ное ными направлениями плановой деятельности агропредприятий по мнению автора следует считать: планирование маркетинга, финансовое планирование, согиальное планирование. Хозяйственная практика агропредприятий подтверждает данное положение.

14. В управлении предприятием используются две смежные области знаV нш: финансовый и управленческий учет. Эти две области и соответственно практики отличаются своими исходными концепциями и методами. Важней-ши VI показателем в финансовом учете является валовая прибыль, в у правленческом учете - выручка за вычетом переменных издержек, структура постоянных и п временных издержек производства.

106

15. В качестве основных принципов управленческого учета в исследовании выделены: а) организация учета затрат производства и реализации, связанных с потреблением материальных, трудовых ресурсов, основных фондов; анализ структуры издержек производства; б) организация учета затрат производства и реализации на основе изучение спроса и предложения продукции, работ, услуг; в) распределение затрат, определяемых нормативных затрат и анализ от-клснений; г) оптимизация учета производства и реализации продукции, работ, услуг во взаимосвязи с финансовыми результатами, анализ влияния структуры издержек производства на прибыль предприятия.

16. Разработка системы учетно-отчетной информации должна предусматривать расширение регулирующей функции, обеспечивать необходимую связь мехду производственными, технологическими и экономическими службами агропредприятия, выполняющими планирование, контроль, диспетчирование и подобные работы.

17. Процессы планирования, учета и регулирования являются информационными процессами и поэтому должны рассматриваться совместно как процессы, протекающие в единой системе управления и отражающие различные аспекты производственно-экономической информации. Основу управления проч.изводственными системами составляет информационный процесс, а планирование, учет и регулирование затрат представляются в виде системы взаимосвязанных функциональных блоков, отражающих суть управления затратами.

18. Экономическая наука и хозяйственная практика обусловили повышенное внимание к проблемам выбора и реализации подсистем учета и, связанным с э"им вопросам управления деятельностью агропредприятия в целях повышена эффективности и надежности его производства. В этих условиях важна разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления аг

107 рог редприятием ориентированного на обеспечение оптимизации затрат и результатов на основе использования системы формирования затрат и маржинального дохода, разработка рекомендаций по использованию систем бухгалтерского учета, определение факторов выбора вариантов калькулирования себестоимости применительно к условиям агропредприятий различных форм собственности и хозяйствования.

19. Принятие обоснованных и деятельных управленческих решений, зависит от выбора вида системы (или информации), доступной для функционально-стоимостного анализа и оценки деятельности агропредприятия.

Изучение практики российских и казахстанских предприятий позволяет выделить два подхода в калькулировании себестоимости:

- с полным распределением затрат;

- по переменным издержкам - "директ-костинг". ъ

Первый подход необходим для анализа эффективности деятельности подразделений предприятия, позволяет выявить валовую прибыль, объяснить от-клс нения в величине чистой прибыли, определить влияние деятельности структур ных единиц на общие производственные результаты.

Второй подход нацелен на расширение маржинального дохода (разность между доходом и переменными затратами), повышает действенность внутреннего контроля за эффективностью работы подразделений, мест возникновения затэат предприятия на основе анализа безубыточности производства, то есть совершенствуется программа руководства по получению прибыли и улучшению общего экономического положения .

20. Калькулирование по переменным расходам повышает точность калькуляционных расчетов в результате включения значительной доли расходов в затраты по производству конкретного изделия, то есть наблюдается усиление принципа "прямого отнесения" затрат. Оперативность и аналитичность учетно-каль-куляционных расчетов повышается на основе составления отчетов об отклонениях (дисперсиях), на основе выявления с большей точностью "проблемных зон".

108

Принцип калькуляции себестоимости по переменным издержкам представляет собой более совершенный метод контроля в результате проведения постатейного анализа и уменьшения доли неконтролируемых расходов (имеется и виду связь с ассортиментом). V

21. Метод "директ-костинг" имеет два варианта: простой директ-костинг и развитый директ-костинг.

Первый подход основан на использовании данных только о переменных зат эатах.

Второй вариант основан на использование в расчете себестоимости наряду с переменными затратами прямых постоянных затрат по производству и реализации продукции, которые доводятся до всех внутренних и внешних сегментов.

22. Изучение поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства позволяет гибко и оперативно принимать решение по нормализации финансового состояния предприятия. Наиболее важные аналитические возможности системы "директ-костинг" следующие: оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции; определение цены на новую продукцию; просчет вариантов изменения производственной мощности предприятия, оценка эфоективности производства (приобретения) полуфабрикатов; оценка эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования и др.

Разделение затрат на постоянные и переменные, а постоянных - на полезные и бесполезные, многостадийность составления отчета о доходах, разработка методики экономико-математического и графического представления и анализа отчетов для прогноза чистых доходов, - важнейшие особенности "директ-костинга" на уровне агропредприятия.

23. Отечественная и зарубежная хозяйственная практика свидетельствуют о наибольшей конкурентоспособности методики нормативного учета затрат.

Указанная методика не только соответствует основной задаче учета затрат производетва, но и вносит определенную остроту в планирование прибыли, а главное соединяет преимущества учета нормативных издержек, планирования прибыли, анализа ассортиментного выпуска.

109

Основная цель системы нормативного учета состоит в том, чтобы облегчить контроль затрат путем сравнения фактических затрат с нормативны ми.

24. Эффективное функционирование агропредприятий в условиях рынка требует развитие и совершенствование организационной структуры управле-ниу на основе создания управленческих центров, ориентированных на достижение установленных критериев эффективной и надежной работы агропредприятия. Методология развития экономико-организационной структуры ос-hoi ана на необходимости и возможности постоянного ее совершенствования в соответствии с современными требованиями на базе создания управленческих центров.

25. При создании управленческих центров необходимо учитывать эконо-^ мико-организационную структуру аграрных систем, многообразие аспектов ее применения в разных областях аналитической, производственной и коммерческой деятельности, осуществляемой на различных уровнях управления.

Конкретные рекомендации в отношении состава и структуры управленческих центров на акционерном предприятии зависят от личностных характеристик их руководителей, доли последних а капитале. Многое также зависит от урсвня конкурентоспособности предприятия, его специфики с точки зрения исг ользуемых ресурсов, кооперации и специализации.

26. Взаимосвязь построения интегрированной информационной системы с организационной структурой управления проявляется в том, что при определении уровней, которым следует передавать право принятия решений по тем или ч иным вопросам, целесообразно исходить из того, на каком уровне существуют лу1- шие условия для получения информации, необходимой для принятия оптимального решения.

Разработка и осуществление управленческих решений в предпринимательской деятельности базируется на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации.

110

27. Значительное влияние на эффективность управления оказывает изме-некие порядка планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. Применение традиционных методов при плановых расчетах ведет к получению приближенных результатов, значительно отличающихся от фактических. На наш взгляд, методы планирования необходимо осьовывать на математических моделях, что позволит с требуемой точностью учитывать сложные природные, технологические, экономические факторы.

В настоящее время при прогнозировании и планировании работ все чаще применяются различные методы оптимизации, основанные на разных теоретич ческих направлениях математики.

Повышению оперативности управления должно способствовать внедрение автоматизированных систем плановых расчетов, использование ПЭВМ при реыении оптимизационных задач.

В настоящее время в Республике Казахстан одной из насущных проблем является повышение эффективности финансовой деятельности предприятий. В частности имеют место задачи в области расчетов предприятий с поставщиками и покупателями. Это связано с одной стороны с необходимостью выбора приемлемых поставщиков с точки зрения минимизации суммарных затрат предприятия на приобретение у них товаров и пользование услугами, с другой стороны - с выбором приемлемых покупателей с точки зрения получения наи-бо; ьшей денежной выручки от реализации собственной продукции и услуг. Как первое, так и второе сказывается на результатах финансовой деятельности предприятия, так как отражается в конечном счете на прибыли и рентабельности.