Модернизация промышленности в условиях инновационного развития экономики Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Садыков, Ахад Айдынбекович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Садыков, Ахад Айдынбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономическое и социальное развитие Республики Дагестан к началу второго десятилетия XXI века. Предпосылки для модернизации промышленности на инновационной основе.
1.1.Влияние факторов внешней среды на развитие национальной экономики
Республики Дагестан.
1.2,Основные направления социально-экономического развития Республики
Дагестан и предпосылки для модернизации на инновационной основе.
1.3.Потенциальные возможности социально-экономического развития Республики Дагестан в процессе модернизации.
ГЛАВА 2. Модернизация, как переходный этап к формированию типа воспроизводства.
2.1 .Методы диагностики уровня инновационной активности промышленных и сельскохозяйственных предприятий в Республике Дагестан.
2.2. Направления формирования базисных условий, включая инфраструктуру, для модернизации промышленности в Республике Дагестан.
2.3.Формирование и развитие профессиональных управленческих кадров для модернизации промышленности на инновационной основе.
ГЛАВА 3. Модернизация инновационной инфраструктуры Республики Дагестан.
3.1.Формирование информационной инфраструктуры для управления в условиях модернизации.
3.2.Создание бизнес-центров и центров коммерциализации наукоемких технологий и системных инноваций.
3.3.Интегрированная модель управления модернизацией промышленности и аграрно-промышленной сферы Республики Дагестан.
3.4.Разработка проекта программы «Инновационная инфраструктура Дагестана»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация промышленности в условиях инновационного развития экономики Республики Дагестан"
Актуальность темы исследования. Модернизация и государственная инновационная политика являются основой социально-экономической стратегии развития регионов Российской Федерации в начале XXI века. Ее направленность на решение широкого спектра социальных, демографических, экологических проблем позволит в ближайшей перспективе активизировать процессы ускоренного развития экономики.
Модернизация является этапом для перехода на инновационный тип воспроизводства. Это обусловлено неравномерным техническим и технологическим уровнем развития промышленности и ограниченными возможностями для ее осуществления на расширенной основе. В связи с этим необходимо обоснование приоритетных направлений, и возможных вариантов структурных направлений модернизации.
Высокая динамика глобализации инновационных процессов в высокоразвитых странах обуславливает для развитых стран необходимость организации этих процессов на базе системного подхода. Они, в свою очередь, предполагают разработку и реализацию комплекса взаимосвязанных мер, обеспечивающих поддержку и координацию деятельности широкого крута участников общественного воспроизводства.
Значительная роль в ускоренной модернизации и реализации государственных инновационных программ России принадлежит ее субъектам. Во многих из них, не сложились необходимые организационные структуры, обеспечивающие управление модернизацией на инновационной основе. В Республике Дагестан инновационное развитие носит фрагментарный характер. В нем отсутствует инновационная инфраструктура для управления интеллектуальным потенциалом республики. Кроме того остаются нерешенными:
- институциональное и нормативно-правовое обеспечение, регулирующее и стимулирующее ускорение модернизации производства на инновационной основе;
- гарантированное обеспечение ресурсами предприятий для модернизации на основе перспективных инновационных проектов;
- механизмы привлечения внебюджетных финансовых ресурсов и венчурного капитала;
- вопросы создания инфраструктуры для инновационного развития и модернизации: отсутствуют организационно-управленческие подразделения, оказывающие научные услуги по бенчмаркингу; информационного, аналитического и маркетингового обеспечения предприятий и организаций сферы научной разработки, технологий производства и послепродажного обслуживания технически сложной инновационной продукции. Продолжается снижение экономической активности Республики Дагестан в результате пассивной роли управления в инновационном развитии, что обостряет проблемы конкурентоспособности продукции на национальном рынке. Остается низкой роль перерабатывающей сферы. И как следствие низкий уровень добавленной стоимости.
Между тем, Республика Дагестан представляет собой важный субъект Российской Федерации, где процессы демократизации, федерализации и перехода к рыночной системе хозяйствования имеют определенную специфику. Это самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, осуществления государственного управления и регулирования слаборазвитой инфраструктуры: обеспечения экономической и национальной безопасности; возрастание деиндустриализации и натурализации хозяйства.
Изменения ситуации в республике в процессе модернизации промышленности на инновационной основе возможны при условии приоритета в развитии технологической базы; использования новых научно-практичных разработок; новых форм межотраслевой интеграции в процессах модернизации на инновационной основе; ускоренного создания для этого инфраструктуры, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентоспособность экономике.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целесообразных структурных и интеграционных процессов, свойственных модернизации промышленности на инновационной основе с учетом региональных особенностей Республики Дагестан, а также инфраструктуры, обеспечивающей модернизацию и инновационное развитие, способствующие созданию оптимальных условий для развития.
Достижение цели диссертационного исследования проведено в результате решения следующих задач:
- установлены неиспользованные ресурсные и другие конкурентные преимущества республики;
- исследованы тенденции развития промышленных и аграрно-промышленных предприятий Республики Дагестан;
- определены потребности в инновационной инфраструктуре Республики Дагестан в посткризисный период;
- обоснованы методы стимулирования и развития инфраструктуры для модернизации на инновационной основе.
Поставленные в процесс исследования цель и задачи исследования решены. Результаты переданы в республиканские органы управления для обсуждения и принятия соответствующих решений.
При реализации цели и задач исследования применялись субъектно-объектный, структурно-функциональный, институциональный, историко-социологический подходы; методы системного и апробированного кластерного анализа, статистические методы в рамках комплексного системного подхода.
Объектом исследования является промышленность, аграрно-промышленное производство, состояние инновационного потенциала и инфраструктуры Республики Дагестан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между: республикой и государством; субъектами хозяйствования; промышленными и аграрно-промыпшенными предприятиями; уровень их интеграции и обеспеченность инфраструктурой.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды ученых России и других стран; концепции и научные положения» разработанные специалистами в области макроэкономики, интеграции, управления, модернизации, инноваций, инфраструктуры.
Исследования Акопова B.C., Бромберга Г.В., Брукинга Э., Вадачек Л., Валдайцева С. В., Гарретта Б., Гладуэлла М., Глазьева С.Ю., Гохберга JI.M., Грузинова В.П., Дрыночкина A.B., Ефимова А,Н., Ильенковой С.Д., Инно-земцева H.H., Канторовича JI.B., Катанаева Н.Т., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Кондратьева Н.Д., Кравцовой В.И., Кузнецова О.В., Львова Д.С., Маго-медовой Т.Х., Медынского В.Г., Менша Г., Миндели Л.Э., Мюллера X., Оси-повой Г.Ф., Перлаки И., Поршнева А.Г., Портера М., Пригожина С.Б., Рай-сберга Б.А., Рудаковой И.Е., Санто Б., Струмилина С.Г., Шаталина С.С., Шумпетера И., Ягудина С.Ю., Яковца Ю.В. позволили выработать направления исследования и развить их применительно к Республике Дагестан.
Исследования ученых России в области инновационного типа воспроизводства, динамики инновационной активности и ее структуры, использования модернизации как механизма выравнивания развития между предприятиями, отраслями, комплексами в целях содействия переходу к наиболее прогрессивному наукоемкому производству и новым производственным отношениям не являются завершенными. Опыт и результаты исследований зарубежных специалистов ориентированы на развитые рыночные отношения ряда стран мира. Вследствие этого, результаты исследований ученых этих стран целесообразно адаптировать к условиям России начала XXI века.
Информационной базой диссертации послужили законы и подзаконные акты Российской Федерации и Республики Дагестан; принимаемые решения Президента и правительства России по вопросам модернизации, регулирования инновационного развития и инвестиционной деятельности предприятий промышленности, агропромышленной среды и инфраструктуры; официальная статистическая информация по Российской Федерации и Республике Дагестан; материалы монографий, периодической печати и другой научной литературы по теме диссертации, а также текущая информация по всеобщему кризису, публикуемая с конца 2006 года.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы вопросы и разработаны предложения по регулированию развитием модернизации на инновационной основе для Республики Дагестан при поэтапном структурно-интегрированном ее проведении, включая инфраструктуру.
Научная новизна диссертации подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
- раскрыты цели, задачи модернизации, как этапа для перехода на инновационный тип воспроизводства;
- выявлены ресурсные возможности структурной модернизации для инновационного развития промышленности и аграрно-промышленного комплекса;
- обоснованы организационные формы интеграции промышленных и аграрных предприятий, отражающие их новые цели и задачи в рамках территориальных кластеров;
- обоснованы методы стимулирования модернизации и инновационной деятельности в целях устойчивого роста и конкурентоспособности;
- предложена инфраструктура для поддержки приоритета инновационных процессов в процесс модернизации промышленности;
- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии управления промышленностью в процессе модернизации на основе развитой инновационной инфраструктуры;
- предложены: модель управления модернизацией промышленности и аг-рарно-промышленных комплексов при реализации стратегии инновационного развития; создание логистических распределительных Центров для совершенствования управления модернизацией, инновационным развитием предприятий и инфраструктуры в Республике Дагестан;
- разработан проект программы «Инновационная инфраструктура Дагестана».
Степень разработанности проблемы. В начале XXI века возросли роль и значение инновационного развития экономики и перехода в посткризисный период к поэтапной модернизации, как базе для последующего формирования инновационного типа воспроизводства на принципиально новых ценностях. За короткий период опубликованы результаты исследований монографического и периодического характера по вопросам, исследуемым в диссертации.
Российские ученые традиционно большое внимание в них уделили исследованию изменений научно-технического, технологического прогрессов, под воздействием экономических и исторических условий и всеобщего кризиса первого десятилетия XXI века. Как показал анализ, многие проблемы были выделены, но в них ряд разделов остается не раскрытым в полной мере. Это о типах воспроизводства конца XX и начала XXI века; о назначении модернизации при переходе к инновационному типу воспроизводства; об интегрированных структурах управления различных хозяйственных комплексов в целях максимизации добавленной стоимости в пределах территорий начального производства продуктов.
Теоретическое п практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы вносят определенный вклад в науку по стратегическому управлению, исходя из необходимости ускоренного перехода к инновационному типу воспроизводства на основе поэтапной модернизации. Результаты исследования могут способствовать выходу экономики Республики Дагестан из высокодотационного режима к устойчивому конкурентоспособному уровню развития на основе инновационной политики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ» в период обучения в аспирантуре. Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГТУ «МАМИ». Многие предложения и практические рекомендации диссертационного исследования учтены в государственных органах управления Республики Дагестан, получили их одобрение и приняты к внедрению.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2.9 п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Садыков A.A. «Формирование и развитие профессиональных управленческих кадров для модернизации промышленности на инновационной основе». Креативная экономика № 8. Москва, 2010 г., стр. 66-70. (Журнал рекомендованный ВАК)
2. Садыков A.A. «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе маркетинговых технологий управления». Микроэкономика №7. Москва, 2009, стр. 95-97. (Журнал рекомендованный ВАК)
3. Садыков A.A., Садыков Г.А., Садыкова С.Э. «Развитие депрессивного региона (на примере Республики Дагестан)». Российское предпринимательство № 6 (2). Москва, 2008, стр. 42-46. (Журнал рекомендованный ВАК)
Статьи в иных изданиях:
4. Садыков A.A. «Роль формирования инновационной инфраструктуры Республики Дагестан в процессе модернизации». Научный вестник Одесского государственного экономического университета № 22(123). Одесса: Изд-во ОГЭУ, 2010 г. - стр. 112-119.
5. Садыков A.A. «Управление информационным обществом со стороны государства и общественных организаций». Научный журнал «Молодой уче- . ный» №7 (18). Чита: Изд-во ООО «Молодой ученый», 2010 г. - стр. 125-127.
6. Садыков A.A. «Проблемы управления персоналом в условиях рыночной несостоятельности предприятия». Социально-экономические аспекты развития современного государства: Материалы международной научно-практической конференции /в 3-х частях - ч.З/ Саратов: ИЦ «Наука», 2010 г. -стр. 114-118.
7. Садыков A.A. «Необходимость реформирования российской экономики в период кризиса». Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития. Всероссийская научно-практическая конференция. Волгоград: Изд-во ООО «Глобус», 2009 г. - стр. 132-133.
8. Садыков A.A., Садыков Г.А. «Проблемы национальной безопасности в сфере внешнеэкономической и инвестиционной деятельности России». Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели. Всероссийская научно-практическая конференция. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009 г. - стр. 46-49.
9. Садыков A.A., Садыкова С.Э. «Государственная инновационная политика как основа социально-экономического развития регионов страны». Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2010 г. - стр. 94-97.
10. Садыков A.A., Гаджиев Г.М. «Совершенствования управления предприятием на современном этапе». Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: Материалы международной научно-практической конференции /в 3-х частях - ч.З/ Саратов: ИЦ «Наука», 2010 г. -стр. 108-111.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 14 таблиц, 11 рисунков, 7 формул, 5 приложений. Список информационных источников включает 187 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Садыков, Ахад Айдынбекович
Выводы.
Федеральная и региональная производственные инфраструктуры должны развиваться с учетом государственных и рыночных интересов, необходимости институциональных преобразований, технологической и экологической безопасностью предприятий, их мобилизационной готовностью. Особое внимание - регулированию трудовых отношений, социальным аспектам, взаимоотношению отраслей инфраструктуры с поставщиками материально-технических средств и других хозяйственных ресурсов. Первостепенное значение имеет нормативная и правовая база, отвечающая новым условиям рыночных отношений и обеспечивающая согласование интересов предприятий инфраструктуры с общественными интересами, юридическое закрепление прав и обязанностей этих предприятий, их статуса.
Работа по совершенствованию инфраструктуры вряд ли возможна без разработки новых и пересмотра действующих нормативных и законодательных актов. Требуются единообразные подходы к регулированию отношений при функционировании подотраслей инфраструктуры. Её специфика, организационные формы собственности объектов должны найти отражение и в документах, имеющих общенациональный экономический характер. Реформирование производственной инфраструктуры — это и дальнейшее совершенствование ее управляющих структур на региональном уровне на основе внедрения современных информационных технологий.
Инновационно-технологическое перевооружение отраслей экономики— это базис для формирования и реализации программы инновационного прорыва, без которого в настоящее время невозможно существование цивилизованного конкурентоспособного государства. Темпы и эффективность развития инновационной сферы зависят от проводимой инвестиционной политики, которая должна обеспечить условия, благоприятствующие инновационному развитию. Создание инфраструктуры, благоприятной для функционирования инновационной сферы, может быть наилучшим способом стимулирования инноваций. Полученные результаты будут определяться эффективностью взаимодействия субъектов инновационной деятельности в процессе осуществления инновационной Программы и интенсивностью вовлечения в инновационную деятельность наибольшего количества участников. Отсюда следует необходимость разделения критериев отбора инновационных программ и результатов оценки их реализации. Система критериев отбора программ и проектов должна быть ориентирована на соответствие ожидаемых результатов поставленным целям. Оценка результатов должна осуществляться по показателям социально-экономического развития, поскольку прогресс в социальной сфере, в развитии научного, образовательного и производственного потенциалов является целью преобразований в инновационной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация промышленности в условиях инновационного развития экономики Республики Дагестан"
На правах рукописи
Садыков Ахад Айдынбекович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С ДЕК 2010
Москва 2010
004618085
Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кравцова Валентина Ильинична Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кожаев Юрий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Королев Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация - Московский государственный технический
университет им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации состоится «29» декабря 2010 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при ГОУ ВПО Московском государственном техническом университете «МАМИ» по адресу: г. Москва, ул. Б.Семеновская д.38, ауд. Б-304.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО Московском государственном техническом университете «МАМИ». С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте www.mami.ru. Автореферат разослан «26» ноября 2010 года.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 107023, г. Москва, ул. Б.Семеновская д.38, МГТУ «МАМИ», административный корпус, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессор
А. А. Мхитарян
I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования. Модернизация и государственная инновационная политика являются основой социально-экономической стратегии развития регионов Российской Федерации в начале XXI века. Ее направленность на решение широкого спектра социальных, демографических, экологических проблем позволит в ближайшей перспективе активизировать процессы ускоренного развития экономики.
Модернизация является этапом для перехода на инновационный тип воспроизводства. Это обусловлено неравномерным техническим и технологическим уровнем развития промышленности и ограниченными возможностями для ее осуществления на расширенной основе. В связи с этим необходимо обоснование приоритетных направлений, и возможных вариантов структурных направлений модернизации.
Высокая динамика глобализации инновационных процессов в высокоразвитых странах обуславливает для развитых стран необходимость организации этих процессов на базе системного подхода. Они, в свою очередь, предполагают разработку и реализацию комплекса взаимосвязанных мер, обеспечивающих поддержку и координацию деятельности широкого круга участников общественного воспроизводства.
Значительная роль в ускоренной модернизации и реализации государственных инновационных программ России принадлежит ее субъектам. Во многих из них, не сложились необходимые организационные структуры, обеспечивающие управление модернизацией на инновационной основе. В Республике Дагестан инновационное развитие носит фрагментарный характер. В нем отсутствует инновационная инфраструктура для управления интеллектуальным потенциалом республики. Кроме того остаются переменными:
- институциональное и нормативно-правовое обеспечение, регулирующее и стимулирующее ускорение модернизации производства на инновационной основе;
- гарантированное обеспечение ресурсами предприятий для модернизации на основе перспективных инновационных проектов;
3
- механизмы привлечения внебюджетных финансовых ресурсов \ венчурного капитала;
вопросы создания инфраструктуры для инновационного развития \ модернизации: отсутствуют организационно-управленчески
подразделения, оказывающие научные услуги по бенчмаркингу информационного, аналитического и маркетингового обеспечени предприятий и организаций сферы научной разработки, технологий производства и послепродажного обслуживания технически сложно! инновационной продукции. Продолжается снижение экономическо!-активности Республики Дагестан в результате пассивной роли управления инновационном развитии, что обостряет проблемы конкурентоспособное™ продукции на национальном рынке. Остается низкой рол перерабатывающей сферы. И как следствие низкий уровень добавлений"
СТОИМОСТИ.
Между тем, Республика Дагестан представляет собой важный субъек Российской Федерации, где процессы демократизации, федерализации и перехода к рыночной системе хозяйствования имеют определенную специфику. Это самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, осуществления государственного управления и регулирования слаборазвитой инфраструктуры: обеспечения экономической и национальной безопасности; возрастание деиндустриализации и натурализации хозяйства.
Изменения ситуации в республике в процессе модернизации промышленности на инновационной основе возможны при условии приоритета в развитии технологической базы; использования новых научно-практичных разработок; новых форм межотраслевой интеграции в процессах модернизации на инновационной основе; ускоренного создания для этого инфраструктуры, обеспечивающих устойчивое развитие и конкурентоспособность экономике.
Целью диссертации является исследование вопросов, связанных с модернизацией экономики Республики Дагестан на инновационной основе; соответствия потребностей в инфраструктуре целям нового этапа развития, способствующих созданию новых рабочих мест, оптимальных условий жизнедеятельности граждан.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
рассмотреть неиспользованные ресурсные и другие конкурентные преимущества республики для ускорения процессов модернизации, инновационного развития и интеграции промышленных и агропромышленных предприятий;
- разработать организационные формы управления модернизацией на инновационной основе и интеграции;
- определить потребности в инновационной инфраструктуре в посткризисный период, обеспечивающие конкурентоспособное развитие Республики Дагестан;
обосновать методы стимулирования в развитии инфраструктуры для модернизации на инновационной основе.
При реализации цели и задач исследования применялись субъектно-объектный, структурно-функциональный, институциональный, историко-социологический подходы; методы системного и апробированного кластерного анализа, статистические методы в рамках комплексного системного подхода.
Объектом исследования является промышленность, аграрно-промышленное производство, состояние инновационного потенциала и инфраструктуры Республики Дагестан.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между: республикой и государством; субъектами хозяйствования; промышленными и аграрно-промышленными предприятиями; уровень их интеграции и обеспеченность инфраструктурой.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды ученых России и других стран; концепции и научные положения, разработанные специалистами в области макроэкономики, интеграции, управления, модернизации, инноваций, инфраструктуры.
Исследования Акопова B.C., Белла Д., Бромберга Г.В., Брукинга Э„ Вадачек Л., Валдайцева С. В., Гарретта Б., Гладуэлла М., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Грузинова В.П., Дрыночкина A.B., Ефимова А.Н., Ильенковой С.Д., Инноземцева H.H., Канторовича JI.B., Катанаева Н.Т., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Кондратьева Н.Д., Кравцовой В.И., Кузнецова О.В., Кузык Б.Н., Львова Д.С., Магомедовой Т.Х., Медынского В.Г., Менша Г., Миндели Л.Э., Мюллера X., Осиповой Г.Ф., Перлаки И., Поршнева А.Г., Портера М., Пригожина С.Б., Райсберга Б.А., Рудаковой И.Е., Санто Б., Струмилина С.Г., Твисс Б., Хучек М., Шаталина С.С., Шумпетера И., Ягудина С.Ю., Яковца Ю.В. позволили выработать направления исследования и развить их применительно к Республике Дагестан.
Исследования ученых России в области инновационного типа воспроизводства, динамики инновационной активности и ее структуры, использования модернизации как механизма выравнивания развития между предприятиями, отраслями, комплексами в целях содействия переходу к наиболее прогрессивному наукоемкому производству и новым производственным отношениям не являются завершенными. Опыт и результаты исследований зарубежных специшгастов ориентированы на развитые рыночные отношения ряда стран мира. Вследствие этого, результаты исследований ученых этих стран целесообразно адаптировать к условиям России начала XXI века.
Информационной базой диссертации послужили законы и подзаконные акты Российской Федерации и Республики, Дагестан; принимаемые решения Президента и правительства России по вопросам модернизации, регулирования инновационного развития и инвестиционной деятельности предприятий промышленности, агропромышленной среды и инфраструктуры; официальная статистическая информация по Российской Федерации и Республике Дагестан; материалы монографий, периодической печати и другой научной литературы по теме диссертации, а также текущая информация по всеобщему кризису, публикуемая с конца 2006 года.
Научная потопа диссертации заключается в том, что в ней разработаны предложения по регулированию развитием модернизации на инновационной основе для Республики Дагестан при поэтапном структурно-интегрированном ее проведении, включая инфраструктуру.
Научная новизна диссертации подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
раскрыты цели, задачи этапа модернизации для перехода на инновационный тип воспроизводства;
- выявлены ресурсные возможности инновационного развития промышленности и аграрно-промышленного комплекса для последующей структурной модернизации;
обоснованы организационные формы для промышленных предприятий и аграрно-промышленной сферы, отражающие их новые цели и задачи в рамках территориальных кластеров;
- обоснованы методы стимулирования инновационной деятельности в целях устойчивого роста и конкурентоспособности на основе модернизации;
- предложена инфраструктура для поддержки инновационных процессов и модернизации промышленности;
- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии управления промышленностью на основе развитой инновационной инфраструктуры в условиях модернизации;
- предложены: модель управления модернизацией промышленности и аграрно-промышленных комплексов при реализации стратегии инновационного развития; создание логистических распределительных центров для совершенствования управления модернизацией, инновационным развитием предприятий и инфраструктуры в республике;
- разработан проект программы «Инновационная инфраструктура Дагестана».
Степень разработанности проблемы. В начале XXI века возросли роль и значение инновационного развития экономики и перехода в посткризисный период к поэтапной модернизации, как базе для последующего формирования инновационного типа воспроизводства на принципиально новых ценностях. За короткий период опубликованы результаты исследований монографического и периодического характера по вопросам, исследуемым в диссертации.
Российские ученые традиционно большое внимание в них уделили исследованию изменений научно-технического, технологического прогрессов, под воздействием экономических и исторических условий и всеобщего кризиса первого десятилетия XXI века. Как показал анализ, многие проблемы были выделены, но в них ряд разделов остается не раскрытым в полной мере. Это о типах воспроизводства конца XX и начала XXI века; о назначении модернизации при переходе к инновационному типу воспроизводства; об интегрированных структурах управления различных хозяйственных комплексов в целях максимизации добавленной стоимости в пределах территорий начального производства продуктов.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы вносят определенный вклад в науку по стратегическому управлению, исходя из необходимости ускоренного перехода к инновационному типу воспроизводства на основе поэтапной модернизации. Результаты исследования могут способствовать выходу экономики Республики Дагестан из высокодотационного режима к устойчивому конкурентоспособному уровню развития на основе инновационной политики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ» в период обучения в аспирантуре. Результаты и основные положения исследования на различных этапах представлялись и докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГТУ «МАМИ». Многие предложения и практические рекомендации диссертационного исследования учтены в государственных органах управления Республики Дагестан, получили их одобрение и приняты к внедрению.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2.9 п.л., из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
II. Основные идеи диссертации.
Для решения задач, связанных с конкурентными преимуществами Республики Дагестан, исследованы показатели экономического и социального развития и предпосылки для модернизации на инновационной основе; установлены и оценены влияние факторов внешней среды на развитие экономики; выявлены потенциальные возможности социально-экономического развития в процессе модернизации. Обосновано положение о необходимости взаимосвязи решения задач интеграции, производств смежных комплексов модернизации и подготовки перехода к инновационному типу воспроизводства. Для этого необходима долговременная поэтапная политика, определяющая модернизацию как основной этап перехода к инновационному типу воспроизводства. Она становится основой региональной социально-экономической политики, определяющей цели ее поэтапной модернизации, механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов, ускоряющих ее и приближающих общество к принципиально новому этапу развития - инновационному типу воспроизводства, ориентирующему общество на новые ценности.
Исследование показало, что 'острейшими проблемами втечение первого десятилетия XXI века оставались: повышение эффективности научных разработок; использование результатов фундаментальных и прикладных исследований в науку, и в производство. В связи с существенным разрывом в уровне инновационного развития России, по сравнению с высокоразвитыми странами, ограниченными интеллектуальными ресурсами в связи с отъездом значительной части ученых в другие страны; скромными, по сравнению с потребностями, инвестициях для повышения инновационной активности на уровне высокоразвитых стран; необходимостью обеспечения инновационного развития и модернизации новой рыночно-ориентированной инфраструктуры.
Необходим дифференцированных подход в определении, во-первых, приоритетов инновационного развития; во-вторых, межотраслевой интеграции; в-третьих, модернизации, которая в единстве поставленной цели позволит на планомерной основе повысить экономику республики до устойчивого конкурентоспособного уровня.
При модернизации промышленности приоритетное направление остается за машиностроением. Машиностроение во всем мире является показателем уровня развития страны. Преимуществом его развития является его ориентация
на выпуск наукоемкой высокотехнологичной конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости, что оказывает существенное влияни на прирост национального ВВП.
Исследование показало, что, несмотря на серьезные экономические и социальные проблемы, в Республике Дагестан имеется необходимый потенциал для последующего развития. Республика располагает конкурентными преимуществами заключающиеся: во-первых, в богатых природных ресурсах -запасы нефти и газа на шельфе Каспийского моря; благоприятный климат и среднегодовой температурный режим; стабильная численность коренного населения; достаточно оптимальная структура промышленного и сельскохозяйственного производства, сформировавшаяся еще в XX столетии.
Ведущими отраслями промышленности Республики Дагестан являются также пищевая промышленность, электроэнергетика, топливная промышленность, металлообработка. Они вместе производят более 70% от производимой промышленной продукции. За ними следует деревообрабатывающее, текстильное, швейное, кожевенно-обувное производства.
Топливно-энергетический комплекс базируется ira добыче нефти и газа из месторождений, найденных на территории Республики Дагестан. Добываемая нефть, отличается высоким качеством и поставляется в другие регионы. Природные условия республики создали прочную базу для развития всех звеньев комплекса: запасы гидроэнергоресурсов рек республики оцениваются 4,5 млн. кВт; недра республики имеют промышленные запасы нефти и газа вместе со значительными запасами глубинного тепла на всей ее территории. В перспективе - добыча нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Хотя здесь может быть принят и другой вариант - восстановление рыбного хозяйства; разведение жемчуга, белковых водорослей на мелководье; развитие побережья в туристско-рекреационных целях и многое другое.
В Республике Дагестан производятся металлорежущие и шлифовальные станки, судовые и авиационные механизмы, дизели, электротехническая аппаратура, насосы, приборы, вычислительная техника, полиграфическое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, пылесосы, телевизоры, магнитофоны, лаки, краски, стекловолокно и многие другие виды промышленной продукции. Расширение, обновление их ассортимента, приведение его параметров к критериям технологически высокоразвитых стран
может быть проведено в процессе модернизации, ориентированной на конкурентоспособный уровень продукции.
Несмотря на многообразие трудностей, машиностроение имеет существенные перспективы для дальнейшего развития и, прежде всего, из-за потенциала, имеющегося на предприятиях отрасли: научно-технического, ресурсного, кадрового. Исходя из трудовых ресурсов и периода развития, оно имеет резервы многократного роста. Следовательно, целесообразно отдать приоритет в развитии, исходя из национальных потребностей, до их удовлетворения на конкурентоспособном уровне. Трудовые ресурсы для целей такого производства могут быть подготовлены с помощью дистанционных форм обучения по новым технологиям.
Наибольшие возможности- содержатся в производстве различной минитехники, электробытовых товаров, производства оборудования для переработки продовольственного и другого сельскохозяйственного сырья в полном производственном цикле.
Потенциал предприятий пищевой промышленности в республике не в состоянии обеспечить нужную переработку всего объема выращиваемой сельскохозяйственной продукции. Это обуславливает необходимость реконструкции, технического перевооружения, новых технологий обработки, упаковки, обеспечивающих сохранность пищевой ценности и биологически активных веществ. Необходима и логистическая система (транспортировки, складирования, сохранности, качества и безопасности продукции, поставляемой по контрактам в другие регионы). Здесь возможны варианты создания аграрно-промышленных, интегрированных территориальных объединений, исходя из продуктовой специализации сельскохозяйственного производства, занятости населения, а также особенностей в производстве готового продовольствия по национальной рецептуре.
Модернизация экономики на инновационной основе, ' в таких национальных субъектах, как Республика Дагестан, является первоочередной потребностью. Необходимо решение ее проблем в реальном секторе экономики и социальной сфере, среди которых основное место занимает создание условий для формирования наукоемких рабочих мест, реализация мер для вовлечения потенциала территорий в процессы экономического развития. В числе их формирование инновационной инфраструктуры в пределах оптимальных потребностей.
Исследование показало на несоответствие потребностям рыночной системы хозяйствования уровня развития инфраструктуры для инновационного развития и модернизации. Чрезмерно узкий перечень направлений инфраструктуры существенно отстает от инфраструктуры высокоразвитых стран по ее удельному весу в формировании ВВП, ассортиментному перечню услуг, необходимых для высокоразвитых, рыночно ориентированных стран. Сложившийся к началу девяностых годов XX столетия разрыв в уровнях развития между Россией и высокоразвитыми странами не только не сократился, но и возрос, что обусловлено повсеместным расширением ассортимента новых форм, методов, технологий в сфере инфраструктуры в конце первого десятилетия XXI века.
Между тем, стратегическая цель государственной политики и модернизации в сфере инфраструктуры - создание такой системы, которая бы удовлетворяла социально-экономические, экологические, оборонные и другие потребности. Таким образом, структурная перестройка производственной инфраструктуры, ее модернизация должны быть ориентированы на повышение конкурентоспособности экономики Республики Дагестан и ее административно-территориальных единиц.
Совершенствование инфраструктуры предполагает разработку новых и пересмотра действующих нормативных и законодательных актов. Требуются единообразные подходы к регулированию отношений при функционировании подотраслей инновационной инфраструктуры в процессе модернизации. Её специфика, организационные формы, собственность объектов должны найти отражение в документах, имеющих общенациональный экономический характер.
Исследуя приоритеты модернизации промышленности на основе инновационного развития экономики, в диссертации решена задача формирования условий, обеспечивающих синхронизацию процессов модернизации, развитие инновационной с процессами инновационной активности инфраструктуры и их интеграции. Для этого определены методы стимулирования инновационной деятельности для модернизации и устойчивого роста. При определении уровня инновационной активности промышленных предприятий, рассмотрены те из них, которые занимаются созданием, освоением в производстве и продвижением на рынок продуктовых, технологических и организационно-управленческих новшеств, опытно-
конструкторских работ (ОКР) с вводом на рынок новых технологий и производств (в большинстве это крупные и средние предприятия).
Инновационная активность в динамике показывает действия предприятий по созданию новшеств и их практической реализации. В рыночных условиях начала XXI века такая характеристика может быть индикатором движения предприятия к формированию конкурентных преимуществ на инновационной основе. Поскольку осуществление инноваций в условиях динамичной среды и ограниченных объемов инвестиционных ресурсов определяет их дальнейшее развитие, инновационная активность рассмотрена, как важная характеристика при оценке состояния инновационного менеджмента и результатов деятельности предприятия.
В таблице 1 приведена классификация организационно-управленческих возможностей повышения инновационной активности в процессе модернизации, применительно к внешним и внутренним условиям Республики Дагестан.
Таблица 1 - Классификация возможностей повышения инновационной активности в процессе модернизации Республики Дагестан *
№ п/п Классы возможностей Виды возможностей
1. Возможности проведения стадии НИОКР 1) Использование системы бенчмаркинга. 2) Совершенствование использования материальных ресурсов. 3) Сокращение сроков разработки инновационных проектов для модернизации. 4) Привлечение оптимального объема ресурсов. 5) Соблюдение требований эффективности.
2. Возможности стадии коммерциализации 1) Экономичность в использовании материальных ресурсов. 2) Привлечение оптимального объема ресурсов. 3) Соблюдение требований эффективности. 4) Сокращение сроков внедрения в производство.
3. Возможности стадии оценки повышения эффективности 1) Управление жизненным циклом инноваций. 2) Повышение точности прогнозов. 3) Снижение потерь от неправильной оценки проектируемых нововведений.
4. Возможности по срокам использования 1) Текущие возможности (неиспользуемые существующие возможности и их мобилизация в короткий срок и без значительных финансовых затрат). 2) Перспективные возможности (неиспользуемые существующие возможности и их мобилизация, требующие определенных финансовых затрат и более продолжительного периода времени).
Из таблицы видно, что классификация позволяет вести поиск и реализацию возможностей повышения инновационной активности вне зависимости от наличия на предприятии той или иной стадии инновационного процесса.
' Уточнена и дополнена автором (по состоянию на 01.10.2010 г.)
13
Проведение административной реформы, внедрение программно-целевог и ориентированного на конечный результат бюджетирования, ожидаемый о инновационных механизмов административного регулирования, управления взаимоотношений с органами местного самоуправления эффект, становитс одним из приоритетов стратегии в инновационном развитии Республик! Дагестан и позволяет повысить инновационную активность в минимальнь пределах на начальном этапе до одной трети.
Для сбалансированности позиций, образующихся в процессе модернизаци на инновационной основе, с величиной оптимальных рисков, целесообразн взвешенно подойти к принятию решений о выборе системы инновационнь проектов и их влияния на темпы, пропорции модернизации.
Приоритет целесообразно отдать тем из них, которые ориентированы н достижение устойчивой конкурентоспособности инновационной продукции наиболее легко позволяют осуществлять систему непрерывного опережающе! бенчмаркинга, гарантирующую устойчивость в рыночной среде.
В процессе подготовки к технологической модернизации предприятий инновационной основе необходимо учитывать как вероятные риски, так полезность для перехода к инновационному типу воспроизводства. Задаче модернизаций следует считать формирование условий для становлен постиндустриальной экономики и общества в целом.
Таблица 2 - Преимущества и риски процесса модернизации г инновационной основе*. _ ■_
ПРЕИМУЩЕСТВА
РИСКИ
Управление процессом модернизации на основании параметров, заданных в инновационном развитии.
Отработанность механизмов поддержки и связи с инновационными центрами.
исчерпание технологического потенциала;
снижение качества инноваций; сужение базы для долгосрочного развития._
Устойчивая панель покупателей. Умеренные риски реализации.
падающая эффективность.
Высоко результативная система управления.
вытеснение частных инвестиции.
Наиболее заметный эффект в ближнесрочной перспективе._
ускоренный рост цен на научные услуги для частных потребителей.
Наличие системы бенчмаркинга.
повышение конкуренции на рынке.
Наличие системы опережающего повышения квалификации персонала,__
приверженность работников к инновационным изменениям.
Исследования традиционных особенностей развития экономики Республики Дагестан, позволили обосновать направления модернизации на инновационной основе.
' Обобщена, уточнена и дополнена автором.
Первое направление - институциональное формирование инновационной системы, которая представляет собой сочетание юридических, финансовых, организационных структур и механизмов, поддерживающих создание и распространение инноваций; взаимовыгодную коммерческую реализацию знаний и технологий. Для этого необходимо:
- целенаправленное формирование благоприятной среды для генерации знаний; определение приоритетов в использовании результатов фундаментальных и отраслевых наук; расширение форм и методов их привлечения для развития прикладных инноваций на опережающей основе;
- организация в республике системы «инновационного маркетинга», ориентированного на выявление потребностей промышленности и аграрной сферы в инновациях; уточнение приоритетов регионального технологического развития на основе перечня критических технологий;
формирование условий для коммерческого использования результатов научных исследований и разработок, а также расширения обмена инновационной информацией по системе бенчмаркинг;
рост конкурентоспособности регионального сектора прикладных исследований на основе внедрения проектного финансирования научно-производственных организаций и отдельных исследовательских групп вузов;
- расширение инновационной инфраструктуры республики в результате создания апробированных мировой практикой системы бизнес-инкубаторов и технопарков, инновационных зон, творческих центров; развития механизмов венчурного финансирования, государственной поддержки инновационных компаний на этапе старта, более широкой системы страхования инновационных рисков при осуществлении технологических инвестиций.
Второе направление - формирование системы обеспечения региональных приоритетов технологического развития, основанной на масштабных инновационных проектах, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства. Приоритеты следует увязать с реализацией конкурентных преимуществ экономики Республики Дагестан в целях активнейшего повышения и обеспечения в последующем устойчивой конкурентоспособности. У экономики республики должен быть определенный научно-технологический профиль, отвечающий ее специфике и конкурентному потенциалу и, следовательно, сформирована база стратегических инновационных проектов, учитывающих перечень критических технологий Российской Федерации, а также региональные, природно-климатические условия и возможности.
Исходя из того, что инновационный процесс непрерывен во времени, хотя и различен по уровню интенсивности, важно его оптимальное сочетание с модернизацией. Она может рассматриваться, как метод, ограниченный определенными временными вехами и используемый для достижения технических, технологических, позитивных изменений. Цель модернизации -ликвидация разрывов в уровне развития, сравниваемых объектов, отраслей, комплексов с определенным заделом опережающей новизны. Это положение может быть использовано и при дифференциации этапов инновационного типа воспроизводства.
Построение региональной инновационной системы предполагает ее дифференциацию по уровням (минимум два уровня). Чем сложнее и шире спектр действия инновационной системы, тем выше ее уровень.
На первом уровне необходимо использовать общепринятую в учебной и научной литературе [56, с.227] кластерную систему, сформировав ее на базе кластерного анализа. Кластерный анализ предназначен для разбиения всех элементов выборки (кейсов) на группы. Идея кластерного анализа заключается в следующем. Сначала все кейсы представляют различные кластеры. Затем на каждом шаге число кластеров уменьшается на единицу путем объединения двух, наиболее близких друг к другу кластеров в один. При оценке близости кластеров используют процедуры оценки близости кейсов. Процесс продолжается до тех пор, пока не останется заявленное число кластеров.
В диссертации в качестве основы для кластеризации выбраны переменные XI, ..., Хп. Мера близости этих кейсов определяется, с помощью квадрата евклидова расстояния между векторами значений, то есть
p(cl,c2)=(xll-x21)2 + ... + (xln-x2n)2 (1)
Пары кейсов, у которых евклидово расстояние меньше, считаются более близкими. В качестве критерия для объединения двух кластеров в один используется близость кластеров, для оценки которой, в свою очередь, также существует несколько различных методов. Самым распространенным из них является метод наименьшего (single linkage) и метод наибольшего расстояния (complete linkage). По методу наименьшего расстояния между кластерами К1 и К2, определяется как минимальное расстояние между парами кейсов, принадлежащих разным кластерам, то есть
p(Kl,K2)=min(p(cl ,с2)) (2)
Для метода наибольших расстояний формула аналогична, но вместо min берется max.
К первому уровню региональной инновационной системы, можно отнести такие из них, которые соответствуют критериям крупных федеральных и межрегиональных инновационно-инвестиционных корпоративных и государственных проектов, которые значительно повышают эффективность и производительность предприятия, организации.
При этом важную функцию для диффузии национальных инноваций, исследуемых в крупных корпорациях для средних и мелких предприятий, может сыграть система бенчмаркинга. Эффективность инновационных систем любого уровня зависит от состояния инфраструктуры. Наиболее результативным является параллельное построение региональной инновационной системы для модернизации производства и ее инфраструктуры. Наглядно это можно посмотреть на рисунке 1.
" V AHMUKHVf , j ' 't , 1 .
1 ci: -<' ¡:;. ■.';'>'.•
ä '.i ' ■"* ''■ i ' ■!"':'■
... . H«Vte».;,i.K>,'* ' ■ , • ■ ! 1 '
zi У' 1 ! ■ ; i i : . i ■
2 ° ''' чЛ-wee '•1' ■ ■ Y.'."-" '■ y-ßpлнск ■. • •,...■■•■ {?.-■• . оТереким-МектвЛ- '".'' .«Суюткипо ; {■ г
у • •' 1
f.. i' ' •*-'• «i-V" .'< ■ с:* l 'vi*
irr • ,°н<$ческа«: ■ ■ ,
w ^rtparripcK . к'Л{:;ПП/,СКО£;
■ \ *ГаЛ*ц*н ** Уpyс-M лртлм ',',. ; ...:. •;, ^¿¿e
- г-швт; ......
производственный кластер
Инновационная инфраструктура производственного кластера
Лизинг, беичмаркинг, распределитель*»« ЛОГИСТИКА (»MIMtHM« двг«1«рв|, транспортире«на, складирование, сохранность, естео и безопасность продукции,
" по контрактам ■ другие регионы}
машиностроительный _кластер_
Инновационная инфраструктура машиностроительного кластера
'.•nKtMDtlfm^r / !
МйкелвТй ' оБотлю: . I «Ar6J»AH
hm»
Лмаинг, 6tN4MipKiiw, фр«кчай|ниг, распределительная логистика, консалтинг, аудят, повышение квалификации
КастилЧск v ÄБураке«* . ■ !••■ у "Шлммлясвпа '"^Ламосклит
Я4 •• Ü»- ■ • , . • • ©„ оСсрПЗйгиг-; »tuoHM ' V0T/K>p«T6 ' йжьсхьнсум* Ort+P%^рбет '42'
f." Ten*,,.- ^*;'"с^; 'ч**6*^.:---.■ у.
ГРУЗИЯ'.- -'«агадими'^г; ;■<■•',, '■' * . ''-'/v
туристско-рекреацион ныи кластер
Инновационная инфраструктура
_ туристического кластера_
У1и*ниг, беиммаркннг, кадровый консалтинг (развитие корпоративной культуры, обучение кадров, менеджменттури»ма, саягьс обществе ми остью]
: ДАГЕСТАН ; i'JKSST?-:
сельскохозяйственный
КЛАСТЕР
VlHHOBal^ионная инфраструктур« сельскохозяйственного кластера
Лнвинг, 6«нчмаркииг, логистика, [с«льскохо»яйст**нняп продукция, ииноаационный маркетинг и менеджмент)
Рисунок 1 - Проект первого этапа формирования кластеров в Республике Дагестан в 2011 -2016 гг. (авторская разработка)
В случае существенного разрыва в уровне развития между ними, необходим приоритет более отставшему в развитии, так как оптимум достигается в двух случаях: во-первых, если достигнуть реальное равенство в развитии, во-вторых, если приоритет в развитии имеет инновационная инфраструктура. В этом случае инновационному процессу могут быть предусмотрены опережающие темпы развития и инвестирования, так как для этого имеется подготовленная инфраструктурная база.
Важными направлениями, на которых следует акцентировать внимание пр) создании инновационной инфраструктуры, являются:
- создание инновационных структур, направленных на поддержк предпринимательства всех видов;
создание системы информирования инновационных инвесторов;
- разработка и принятие законодательства, стимулирующего инновационно инвестиционные проекты для модернизации.
Одним из важных аспектов государственной подцержю высокотехнологичной сферы является информация, обеспечивающая равны доступ к базе данных для всех участников инновационной системы, а такж подготовка кадров, способных решать задачи опережающего инновационног развития, что способствует эффективной модернизации на инновационно! основе экономики России и Республики Дагестан.
При исследовании возможности ускоренной модернизации инновационно! инфраструктуры в Республики Дагестан в диссертации исследованы методы е формирования для оперативного информационного обеспечения процессо управления. Для активизации этого процесса целесообразно стимулироват повышение спроса на инновации со стороны большей части предприятий отраслей, комплексов промышленности; увеличить эффективность сектор генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки).
К внешним факторам, препятствующим развитие инновационно деятельности, можно отнести:
недостаточно высокий уровень разработки механизмов государственно' поддержки малых и средних инновационных предприятий при вузах и несмотря на обширную информацию по этому вопросу в специально! литературе и интернет;
отсутствие системной и долгосрочной государственной поддержи объектов инновационной инфраструктуры.
В России инновационная активность концентрируется в относительн небольшом числе крупных компаний и видов экономической деятельности.
Инновационная активность в разрезе экономической деятельности большей степени присуща обрабатывающей промышленности (по показателя}, уровня и глубины инноваций). Она позволяет приращивать объемь добавленной стоимости, остающиеся в распоряжении национально' экономики, расширять численность рабочих мест в наукоемком производстве.
Существенная роль в формировании дифференцированной инновационно!
системы на начальном этапе ее развития имеет стратегическое управление (включающее четыре звена: стратегическая диагностика, постановка целей, стратегическое планирование и контроллинг). Системы стратегического управления содержат аналитические информационные системы, поддерживающие решение основных задач стратегического управления и обоснование его упреждающих инновационных систем и инфраструктуры для обрабатывающих производств. Их содержание представлено рисунком 2.
УРОВЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
УРОВЕНЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ
г
Информации предприятия.
5аза данных корпоративной инновационной системы (КИС)
Г
X
Маркетинговой инновационна» система.
Анализ ценностного отношения потребителя к продукции (СЯМ)
J V.
Сенчмаркинговоя система. Уровень опережающей инносационности
У
Влияние факторов внешней среды на инновационную систему обрабатывающих производств ;
Рисунок 2 - Информация о процессах стратегического управления для инновационного развития обрабатывающего производства и инфраструктуры (авторская разработка).
Изучение мотивационных механизмов инновационной деятельности показывает, что стимулами для крупнейших организационных структур промышленности (по сравнению со средними по выборке) служат направленность на сокращение материальных и энергетических затрат; модернизацию технологий с целью повышения гибкости производства; соблюдение технических и экологических регламентов.
Проект стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025г. разработанный с учетом Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. предусматривает три сценария развития: инерционный, базовый и оптимальный. В частности, при оптимальном сценарии прогнозируется рост экономики более чем на 10% в год
и создание 400 тыс. новых рабочих мест, рост номинальной заработной платы 2,5 раза и существенное увеличение валового регионального продукта.
Исходя из содержания, проект предусматривает ускоренное развитие 1к основе принципа - прервать отрицательные тенденции развития на Северно; Кавказе (клановость, коррупция, ориентация на натуральные формы хозяйства этнический сепаратизм, религиозный радикализм, профессиональна} деквалификация и склонность к иждивенчеству части населения). Поэтом главным механизмом реализации инновационной стратегии должна стат концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, позволяюпц минимизировать риски, которые угрожают устойчивому развитию региона о отмеченных выше негативных факторов и обеспечить поэтапную ускоренну! модернизацию на инновационной основе.
Модернизация экономики на' основе инноваций предполагает выработк концепции ее перспективной структуры, акцентированной на инновационно!* развитии, эффективной организации и управлении, опережающих технологиях \ самоокупаемых инновационных проектах, способных обеспечить опережающи" уровень роста производительности труда и конкурентоспособности продукци по сравнению с инвестициями. Вариант относительно гибкой стратегии модернизации на инновационной основе представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Алгоритм формирования гибкой стратегии развития предприятия в процессе модернизации на инновационной основе (авторская разработка).
В систему построения гибкой стратегии целесообразно включить следующие действия: оценку совокупного инновационного потенциала предприятия, с выделением в нем стратегического (опережающего);
построение системы взаимодействия с потребителями, производителями, участниками бенчмаркинговых систем. На основе исследования в диссертации предложена модель управления модернизацией промышленности Республики Дагестан на инновационной основе.
Необходимые составлягощиеуслешного развития промышленных
предприятии на инновационной основе
Современная технологическая Саза
Уровень получаемой прибыли
Формирование ааннгересованностн инвесторов
Модернизация промышленности Республики Дагестан на инновационной основе
ч >
Условияуспешной
модернизации
нашшовационной основе *
/ >
Исполыов гни* оперативных раграооток по системе оенчмаркинг
Привлекательность Рлспуо лик« Дагестан
>
Рост инвестиционных
обеспечивающих темпы роста промитшенноети
Поддержка государсгва в
Доля инновационно----зных пр-----------'
респуо.
с= с=
XI
Темп промышленного развития.
Количество структурных подразделений предприятия
Уровень инновационной активности предприятия
Привлекательность
предприятий промышленности
Ра1витая инфраструктура управлений промышленностью на инновационной основ*
-Готовность-
руководства к нововведениямс управлении
Наличие интеллектуальных ресурсе», их опережа»01ЦНй уровень
Создание фонда
венчурного инвестирования
Формирование багы междунареднега сотрудничества
Опережающее повышение квалификации разработчиков и исполнителей
УСПЕХ В БИЗНЕСЕ
Заключение договоров 9 поставке и покупателями
продукции
Распределительная логистика
Рисунок 4 - Модель управления модернизацией промышленности Республики Дагестан на инновационной основе, учитывающая алгоритм гибкой стратегии развития предприятия (авторская разработка).
Исследование предпочтений экономически активных групп российских потребителей проведенное в диссертации показывает постепенное изменение критериев выбора услуг. Для развития промышленности необходимо непрерывно улучшать технологии, а логистические каналы продвижения на рынок новой продукции осуществлять через дистрибьютеров, развивающих свои логистические распределительные центры. Их структуру необходимо адаптировать к изменяющимся функциям, связанным с модернизацией на инновационной основе. На основе их анализа может быть принята следующая структура, изложенная на рисунке 5.
Рисунок 5 - Распределительная логистика, как элемент успешной модернизацш-на инновационной основе в Республике Дагестан (авторская разработка).
Модернизация основывается на осознанной концентрации финансовых и иных хозяйственных ресурсов и обеспечение ими заранее определенных «точек роста», в те же отрасли, которые в той или иной степени могут быть обновлены и выведены на мировой уровень конкурентоспособности с наибольшей эффективностью.
Инновационно-технологическое перевооружение отраслей экономики - это базис для формирования и реализации программы инновационного прорыва, без которого в первой четверти XXI века вряд ли возможно функционирование цивилизованного конкурентоспособного государства. Темпы и эффективность развития инновационной сферы зависят от проводимой инвестиционной политики. Она призвана обеспечить условия, благоприятствующие инновационному развитию. Создание инфраструктуры, благоприятной для функционирования инновационной сферы, может наилучшим способом стимулировать модернизацию на инновационной основе.
III. Основные выводы, рекомендации.
Исследование возможностей модернизации промышленности Республики Дагестан позволили разработать проект концепции многоуровневого развития регулирования инновационной активности на основе поэтапной структурно-интегрированной модернизации, включая инфраструктуру.
В диссертации предложены рекомендации по формированию гибкой стратегии управления промышленностью, сущность которой состоит в достижении экономических изменений и в повышении конкурентоспособности Республики Дагестан. Они базируются на выявленных особенностях формирования, развития и управления промышленностью республики и ориентированы на устранение сформировавшихся проблем. С этой целью обоснованы направления совершенствования управления инновационной активностью на промышленных предприятиях, которая заключается в разработке мероприятий по совершенствованию управления процессами инновационного развития на обследованных предприятиях, а также выявлены ресурсы промышленности для перехода к комплексному постиндустриальному развитию республики в начале XXI века.
Предложенные методы государственного регулирования инновационной и информационной деятельностью, новая организационная структура управления, логистические распределительные Центры развития промышленных предприятий, а также механизмы реализации стратегии инновационного развития Республики Дагестан на основе построения эффективной модели управления модернизацией промышленности позволит ускорить переход к инновационному типу воспроизводства.
Разработан и предложен проект программы «Инновационная инфраструктура Дагестана», главной целью которой является максимальное повышение эффективности отраслей экономики Республики Дагестан. Проект позволит мобилизовать основные ресурсы - как материальные, так и рабочую силу для создания бизнес-центров в промышленных районах республики; выявить формирование новых отраслевых кластерах роста, в результате привлечения российских и иностранных инвестиций; увеличить численность рабочих мест в наукоемких областях экономики республики; повысить образовательный и профессиональный уровень трудовых ресурсов и их производительность.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК: 1) Садыков A.A. «Формирование и развитие профессиональных управленческих кадров для модернизации промышленности на инновационной основе». Креативная экономика № 8. Москва, 2010 г., стр. 66-70.-0,3 пл.
2) Садыков A.A. «Повышение конкурентоспособности предприятий на основе маркетинговых технологий управления». Микроэкономика №7. Москва, 2009, стр. 95-97.-0,3 п.л.
3) Садыков A.A., Садыков Г.А., Садыкова С.Э. «Развитие депрессивного региона (на примере Республики Дагестан)». Российское предпринимательство № 6 (2). Москва, 2008, стр. 42-46. - 0,3 п.л.
Статьи в иных изданиях:
4) Садыков A.A. «Роль формирования инновационной инфраструктуры Республики Дагестан в процессе модернизации». Научный вестник Одесского государственного экономического университета № 22(123). Одесса: Изд-во ОГЭУ, 2010 г.-стр. 112-119.
5) Садыков A.A. «Управление информационным обществом со стороны государства и общественных организаций». Научный журнал «Молодой ученый» №7 (18). Чита: Изд-во ООО «Молодой ученый», 2010 г. - стр. 125-127.
6) Садыков A.A. «Проблемы управления персоналом в условиях рыночной несостоятельности предприятия». Социально-экономические аспекты развития современного государства: Материалы международной научно-практической конференции /в 3-х частях - ч.З/ Саратов: ИЦ «Наука», 2010 г. - стр. 114-118.
7) Садыков A.A. «Необходимость реформирования российской экономики в период кризиса». Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития. Всероссийская научно-практическая конференция. Волгоград - М.: Изд-во ООО «Глобус», 2009 г. -стр. 132-133.
8) Садыков A.A., Садыков Г.А. «Проблемы национальной безопасности в сфере внешнеэкономической и' инвестиционной деятельности России». Управление региональными системами: интеграционный подход, факторное обеспечение, методы, модели. Всероссийская научно-практическая конференция. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009 г. - стр. 46-49.
9) Садыков A.A., Садыкова С.Э. «Государственная инновационная политик как основа социально-экономического развития регионов страны». Социально экономическое развитие России в'XXI веке: сборник статей IX Всероссийско научно-практической конференции. Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний» 2010 г.-стр. 94-97
10) Садыков A.A., Гаджиев Г.М. «Совершенствования управления предприятием на современном этапе». Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: Материалы международной научно-практической конференции /в 3-х частях - ч.З/' Саратов: ИЦ «Наука», 2010 г.-стрЛ 08-111.
Садыков Ахад Айдьшбекович
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Модернизация промышленности в условиях инновационного развития экономики Республики Дагестан»
Подписано в печать Заказ Тираж 120
Бумага типографская Формат 60x90/16 объем 1,5 п.л.
МГТУ «МАМИ», 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д. 38