Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подколзин, Виктор Ильич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подколзин, Виктор Ильич

Введение

Глава 1. Социально-экономический потенциал Республики Дагестан в стратегии экономического роста.

1.1. Теоретические аспекты понятия «экономического роста»: количественная и качественная составляющие.

1.2. Особенности природно-ресурсного и населенческого потенциалов как предпосылок экономического роста.

Глава 2. Экономический потенциал экономического развития

2.1 Трансформация отраслевой структуры - основа реализации потенциала качественной составляющей экономического роста.

2.2. Инвестиции и инновации как факторы экономического развития.

Глава 3. Социальный потенциал экономического развития

3.1. Эффективное использование трудового потенциала - путь к экономическому росту.

3.2. Повышение качества жизни населения - определяющий фактор ускоренного развития

3.3. Приоритеты социально-экономической политики Республики Дагестан в долгосрочной перспективе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования.

Республика Дагестан занимает особое геополитическое положение: имеет прямой выход к международным транспортным потокам (в т.ч. морским) и обеспечивает прямые экономические связи России с Закавказьем, Средней Азией, Казахстаном, Турцией и Ираном; имеет большой потенциал для транзита международных потоков между Средней и Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой.

Республика Дагестан выделяется уникальным природно-ресурсным потенциалом: в ее недрах имеются нефть, природный газ и горючие сланцы, руды цветных металлов, известняк, мергель и др.: она имеет богатые водные и биоресурсы, уникальные агроклиматические и рекреационные ресурсы.

Республика Дагестан - один из немногих субъектов РФ, который не затронули депопуляционные процессы: численность населения здесь растет за счет естественного прироста населения, главным образом за счет высокого уровня рождаемости, особенно в сельской местности. Республика Дагестан сохраняет за собой статус наиболее «сельского» субъекта Российской Федерации (в сельской местности здесь проживает более половины - 57,6% населения.

Республика Дагестан - небольшой по площади, но самый густонаселенный и многонациональный субъект РФ: она занимает 0,29% территории страны, на которой проживает 2,7 млн. человек (1,9% всего населения страны) - представителей более 100 наций и народностей. Население Республики Дагестан (наряду с Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия) - самое «мужское» и «молодое» в РФ, а средний возраст населения - 32 года, что ниже чем в среднем по России (41 год) на 9 лет; здесь самая высокая доля населения моложе трудоспособного возраста (25,5%) и самая низкая доля населения старше трудоспособного возраста (11,4%).

Республика Дагестан - трудоизбыточный субъект РФ с высоким уровнем безработицы и длительным временем поиска работы безработными, самым высоким уровнем напряженности на рынке труда - на одну заявленную в органы службы занятости вакансию в 2009 г. претендовало 110 незанятых граждан (по РФ - 3), низким уровнем занятости населения и высокой долей занятых в неформальной экономике. Остро стоит проблема оттока населения (в 2009 г. миграционная убыль составила более 8 тыс. человек).

Республика Дагестан - депрессивный субъект РФ: по большинству социально-экономических показателей она отстает от среднероссийских показателей и входит в последнюю (72-82 места) десятку субъектов РФ. В Республике Дагестан производится всего 0,6% ВРП РФ, на ее долю приходится только 0,7% основных фондов страны, 1,3% инвестиций в основной капитал, 0,1% во внешнеторговом обороте. В технологическом отношении Республика Дагестан находится на начальной стадии внедрения прогрессивных способов производства и инноваций, доля инновационной продукции в ВРП в 2009 г. составляла всего 0,4%.

Республика Дагестан - дотационный субъект РФ: безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2009 г. составляли 78,7% республиканского бюджета.

Республика Дагестан - наиболее тревожный субъект РФ с нестабильной обстановкой: с активизацией террористического подполья, с межэтнической и конфессиональной напряженностью, с ярко выраженной клановостью и коррумпированностью всех сфер деятельности, с большой долей нелегальной экономики (например, теневая экономика в сельском хозяйстве составляет более 80%, в винно-водочной отрасли - 90% производства) и др.

Для улучшения ситуации в 2011 г. была принята «Стратегия социальноэкономического развития Республики Дагестан до 2025 года», в которой сформулирована главная стратегическая цель развития Республики Дагестан

- обеспечение роста качества жизни населения на основе устойчивого 4 экономического развития. «Стратегия.» может стать практически реализуемой только тогда, когда она будет адекватно учитывать особенности природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий и опираться на точную диагностику наиболее актуальных и острых проблем. Это даст возможность дифференцировано подходить к формулированию приоритетов устойчивого развития на разных этапах и созданию механизмов управления, направленных на их достижение. В этом плане многие аспекты заявленной в «Стратегии .» цели - перехода Республики Дагестан к устойчивому развитию требуют доработок и уточнений.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить особенности социально-экономического потенциала Республики Дагестан и обосновать приоритетные направления, обеспечивающие переход на траекторию устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обосновать теоретические подходы к определению «устойчивого экономического роста» в ракурсе количественной и качественной составляющей. показать особенности природно-ресурсного, населенческого, экономического и социального потенциала Республики Дагестан как предпосылки обеспечения устойчивого развития;

- выявить причины депрессивного характера развития экономики Республики Дагестан;

- показать роль инвестиций и инноваций как важнейших факторов устойчивого экономического развития;

- обосновать приоритетные направления социально-экономической политики, направленной на переход Республики Дагестан на траекторию устойчивого развития. благосостояния населения, в использовании новых технологий и развитии новых сфер, является реальным отражением экономического развития страны или региона. Обеспечение качественного экономического роста применительно к экономике депрессивного региона заключается в принципиальной реструктуризации направлений развития, обеспечении приоритетов научно-инновационной сферы, радикальной институциональной перестройки всех систем, методов и форм использования ресурсов.

Показано, что природно-ресурсный, населенческий, экономический и социальный потенциал Республики Дагестан достаточен для обеспечения устойчивого развития: Республика Дагестан имеет выгодное географическое положение и благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, развития транзитных функций, а также имеет человеческий потенциал для развития инновационной экономики. Однако эти преимущества остаются нереализованными, ее социально-экономическое развитие проходит медленно, природно-ресурсный и трудовой потенциала не используется в полной мере, увеличивается I дифференциация между отдельными территориями и слоями населения.

- Выявлены основные причины, препятствующие выходу дагестанской экономики из состояния депрессии, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на них для выхода на траекторию устойчивого развития.

- Показано, что в последние годы увеличились инвестиции из федерального бюджета, сократилась доля собственных средств, объем частных инвестиций в расчете на душу населения в Республике Дагестан остается одним из самых низких в РФ. Основная доля инвестиций направляется в строительство нежилых зданий и жилища, и только пятая

часть - в машины, оборудование, транспортные средства. В результате степень износа основных фондов высокая, особенно в добывающих отраслях 7 промышленности. Инновационный потенциал используется недостаточно эффективно: несмотря на рост затрат на исследования и разработки увеличились доля объема инновационных товаров, работ и услуг снизилась.

Определены приоритетные направления государственной и региональной социально-экономической политики, направленной на переход Республики Дагестан на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при разработке экономической и социальной политики России и ее регионов.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по совершенствованию регулирования экономических и социальных процессов в Республике Дагестан, при разработке целевых комплексных программ по экономическому и социальному развитию других субъектов СевероКавказского федерального округа РФ, а также других регионов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и управление Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 6 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 150 наименований). Общий объем работы - 200 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подколзин, Виктор Ильич

Заключение

1. Республика Дагестан занимает особое геостратегическое положение в евразийском пространстве: она имеет прямой выход к международным транспортным потокам (в т.ч. морским) и обеспечивает прямые экономические связи России с Закавказьем, Средней Азией, Казахстаном, Турцией и Ираном, а также обладает большим потенциалом для транзита международных потоков между Средней и Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой.

Республика Дагестан выделяется уникальным природно-ресурсным потенциалом: в ее недрах имеются нефть, природный газ и горючие сланцы, руды цветных металлов, известняк, мергель и др. Республика Дагестан относится к регионам России с богатыми водными ресурсами и значительными запасами альтернативных видов энергоресурсов: геотермальные воды, гелиоэнергетика, ветроэнергетика. Республика Дагестан обладает уникальными рекреационными ресурсами, позволяющими создать здесь курортно-рекреационную зону международного уровня.

2. Демографическая база трудового потенциала формируется в условиях расширенного воспроизводства населения, роста абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте: Республика Дагестан -один из немногих субъектов РФ, который не затронули депопуляционные процессы: численность населения здесь растет за счет естественного прироста населения, главным образом за счет высокого уровня рождаемости (в настоящее время уровень рождаемости в Республике Дагестан один из самых высоких в нашей стране - 18 промилле). В 2010 г. по сравнению с 2000 г. общая численность населения Республики Дагестан увеличилась с 2,4 млн. до 2,7 млн. человек или на 12%, при этом рост численности сельского населения был выше городского.

Что касается второй составляющей динамики численности населения -миграции - то в Республике Дагестан начиная с 2003 г. началась миграционная убыль населения, которая продолжается по настоящее время: в

2009 году миграционная убыль населения составила более 8 тыс. человек. Миграционный отток из Республики Дагестан состоит из коренных жителей (что связано в первую очередь с высоким уровнем безработицы) и русскоязычного населения (в результате значительно сократилась не только доля, но и абсолютная численность русского населения). Массовый исход русского населения из Дагестана сопровождается стагнацией ключевых сфер экономики, что влечет за собой потерю значительной части профессионально подготовленной трудоспособной части населения.

Изменение этнического состава населения в Республике Дагестан имеет неоднозначные последствия, что требует современных подходов к регулированию миграции не столько на региональном, сколько на федеральном уровне. Динамику численности населения в Республике Дагестан следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения. Качественный аспект исследования должен иметь своей целью выявление специфических последствий демографических процессов, в том числе миграций, для разработки мер по снижению межэтнической напряженности в социально-экономической сфере и обеспечению этнополитической стабильности в Республике.

В отличие от среднероссийской тенденции изменения половой структуры в сторону роста доли женского населения в Республике Дагестан, наоборот, наблюдается увеличение доли мужского населения: в 2010 г. на 1000 мужчин приходилось 1074 женщин. Население Республики Дагестан одно из самых «молодых» - средний возраст населения здесь (32 года), что ниже чем в среднем по России (41 год) на 9 лет. В Республике Дагестан по сравнению со среднероссийскими показателями самая высокая доля населения моложе трудоспособного возраста (25,5%) и самая низкая доля населения старше трудоспособного возраста (11,4%); доля населения трудоспособного возраста (63,1%) находится примерно на среднероссийском уровне (62,9%).

3. Республики Дагестан - трудоизбыточный регион, однако экономическая активность населения ниже среднероссийского уровня, при этом в отличие от России в целом (68,6%) экономическая активность городского населения в Республике Дагестан (58,7%) ниже чем сельского. Хотя абсолютная численность занятого в экономике населения в Республике Дагестан в 2009 г. по сравнению с 2000 г. увеличилась более чем в 1,5 раз (в России в целом только на 6%), уровень занятости населения (56,6%) ниже среднероссийского (62,1%). Особенно низкая доля занятого населения (12%) в возрасте 20-29 лет (что в 2 раза ниже среднероссийского уровня).

В Республике Дагестан высокий уровень безработицы (13,2%, что выше среднероссийского - 8,4%), особенно в сельской местности. Почти половина (49%) всех безработных в Республике Дагестан в возрасте от 20 до 30 лет, средний возраст безработного - 32 года (что ниже среднероссийского -35 лет). В целом Республика Дагестан относится к числу регионов с наиболее высоким коэффициентом напряженности на рынке труда - на одну заявленную в органы службы занятости населения вакансию в 2009 г. претендовало 110 незанятых граждан (по РФ - 3).

Для снятия напряженности на рынке труда в первую очередь целесообразно принятие следующих мер:

- в сельской местности необходима реализация дополнительных мер по укреплению в первую очередь индивидуального сектора аграрного производства, в том числе за счет ускоренного перераспределения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и передачи их в аренду для сельскохозяйственного использования с выдачей соответствующих свидетельств гражданам на право пользования землей; увеличению числа крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. При этом, помимо реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», необходимо продолжить практику поддержки фермерских и личных подсобных хозяйств за счет оказания финансовой помощи, предоставления возможности получения техники и племенного скота по лизингу. Многое зависит и от администраций муниципальных образований сельских районов, которые должны уделять внимание созданию необходимых, применительно к потребности своих районов, не требующих больших капитальных вложений, предприятий по производству национальных видов строительных материалов, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья в межсезонный период, производства товаров народного потребления, организации предоставления различных видов услуг населению. в городской местности, принимая во внимание наличие квалифицированных кадров и достаточных производственных мощностей, позволяющих увеличить объем производимой продукции в промышленности без каких - либо значительных капитальных вложений, необходимо предусмотреть практику предоставления финансовой помощи на приобретение сырья и пополнение оборотных средств, что, в краткосрочной. перспективе значительно выгоднее, чем вложение средств в создание новых производств.

4. Республика Дагестан, имея 1,93% общей численности населения РФ, производит всего 0,6% ВРП РФ, на ее долю приходится только 0,7% основных фондов страны, 1,3% инвестиций в основной капитал, 0,1% во внешнеторговом обороте. По большинству социально-экономических показателей Республика Дагестан отстает от среднероссийских показателей и входит в последнюю десятку (72-82 места) десятку субъектов РФ.

Главную роль в производстве ВРП в настоящее время в Республике Дагестан играют: торговля, в которой создается более четверти (25,8%) ВРП, строительство, в котором создается пятая часть (19,7%) ВРП, а также сельское хозяйство (13,2%), транспорт и связь (8,6%) - в этих четырех отраслях производится более половины (67%) ВРП.

5. Республика Дагестан имеет выгодное географическое положение и благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, а также для развития транзитных функций. Однако эти преимущества остаются нереализованными из-за инвестиционной непривлекательности.

6. После 2000 г. объем инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан увеличивался, хотя темпы его роста в отдельные годы чередовались со спадом. Однако, несмотря на то, что в целом за период с 2000 г. по 2009 г. он увеличился в 29 раз, но в расчете на душу населения он более чем в 1,5 раза меньше чем в среднем по стране. Основная доля инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан в настоящее время направляется на развитие трех видов деятельности: операции с недвижимым имуществом - 27%, торговля - 21% и транспорт - 20%: в целом на эти три видов деятельности используется 68% общей суммы инвестиций. Четвертое место по доле инвестиций в основной капитал занимает промышленность, на развитие которой направляется 10% общей суммы инвестиций (что почти в 2 раза меньше чем в 2000 г.). Основное сокращение произошло за счет отраслей по добыче полезных ископаемых (с 1,6% до 0,3%) и производства электроэнергии, газа и воды (с 11,5% до 3,7%). В отрасли обрабатывающей промышленности, наоборот, инвестиции увеличились, хотя и очень незначительно (с 5,2% до 6,3%). Удельный вес строительства в общем объеме инвестиций составляет немногим более 9%, сельского и рыбного хозяйства - более 4% (что в 2 раза меньше чем в 2000 г.), а в социальную сферу (образование, здравоохранение, коммунальные услуги) - 4,7%.

В динамике структуры инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан по источникам финансирования в 2009 г. по сравнению с 2000 г. произошли существенные изменения: сократилась доля собственных средств более чем в 2 раза (с 28,6% до 12,2%); доля привлеченных инвестиций увеличилась с 71% до 88%; в привлеченных средствах доля бюджетных средств (60%) выше среднероссийского показателя (22%); в бюджетных средствах увеличилась доля и за счет федерального бюджета (с 34% до 38%) и за счет бюджетов других субъектов РФ (с 19% до 22%).

В этот период произошли существенные изменения в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности: снизилась доля государственных инвестиций в общей сумме инвестиций с 30% в 2000 г. до 9% в 2009 г., муниципальных - с 7,7% до 4,6% и смешенных российских компаний - с 22% до 0,9%; за счет роста частных инвестиций - с 36% до 84,5%. Иностранные инвестиции в экономику Республики Дагестан начали поступать только с 2007 г., но объем их мизерный: в 2009 г. они составляли всего лишь 0,2% общей суммы инвестиций.

Основная доля - более трети - инвестиций в основной капитал в настоящее время направляется в строительство нежилых зданий и сооружений, треть - в жилища, и пятая часть - в машины, оборудование, транспортные средства.

7. В результате основные фонды Республики Дагестан в целом в период с 2000 г. по 2009 г. увеличились в 3,4 раза (это ниже чем в среднем по России, где они увеличились в 4,7 раза). Самая большая доля в структуре основных фондов Республики Дагестан приходится на транспорт и связь -27%, в промышленности сосредоточено 14,2%, а сельское хозяйство занимает третье место 8,9%), опережая торговлю и строительство.

Степень износа основных фондов в Республике Дагестан (34,3%) ниже чем в России в целом (44,3%). Самая высокая степень износа основных фондов в Республике Дагестан в добывающих отраслях - почти две трети основных фондов (72,9%); основные фонды в обрабатывающих отраслях промышленности и в строительстве изношены почти на половину (соответственно 48,9% и 46,3%); на транспорте и в сельском хозяйстве более трети изношенных основных фондов (соответственно 38% и 36%).

Полностью изношенных основных фондов в Республике Дагестан также меньше (7,8) чем в РФ в целом (13%). Хотя есть отрасли, в которых степень износа основных фондов превышает среднероссийские показатели в сельском хозяйстве в 1,5 раза, в строительстве - в 2,2 раза и в отраслях обрабатывающей промышленности — на 30%. В остальных отраслях степень износа основных фондов ниже среднероссийского уровня: особенно в торговле (ниже почти в 6 раз) и на транспорте (ниже в 2 раза).

В целом современное состояние основных фондов в Республике Дагестан можно охарактеризовать как удовлетворительное, хотя машины и оборудование в их составе во многих случаях являются морально устаревшими.

8. Для обеспечения экономического развития нужны серьезные инвестиции, прежде всего за счет роста собственных доходов республиканского бюджета. Однако в настоящее время доходная часть консолидированного бюджета в основном формируется за счет трансфертов из федерального бюджета - доля безвозмездных поступлений в структуре республиканского бюджета в 2009 г. составила 78,7% (т.е. остается на уровне 2005 г., когда она составляла 79,3%). Доля налоговых доходов в консолидированном бюджете составляет 6% в республиканском ВРП. По налоговым доходам бюджета в расчете на душу населения (5 тыс. руб.) Республика Дагестан занимает одно из последних мест среди субъектов РФ.

В структуре налоговых доходов республиканского бюджета основное место (более половины - 56%) занимает налог на доходы физических лиц (в то время как в других субъектах РФ этот вид налога составляет примерно только треть, а первое место в структуре налоговых доходов занимает налог на прибыль организаций). В Республике Дагестан налог на прибыль организаций составляет только 18%.

В настоящее время в Республике Дагестан из общего числа предприятий - треть убыточные, хотя доля убыточных предприятий сократилась по сравнению с 2000 г. с 45,9% до 33% в 2009 г. Динамика доли убыточных предприятий в сфере материального производства была разнонаправленной: если в сельском хозяйстве, обрабатывающих отраслях промышленности и строительстве она сократилась, то в добывающих отраслях, в отраслях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, на транспорте и связи, наоборот, возросла. Самыми убыточными предприятиями являются предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (68%) и отрасли по добыче полезных ископаемых (50%), в сельском хозяйстве (37%).

9. В настоящее время инновационный потенциал Республики Дагестан используется недостаточно эффективно: несмотря на то, что в 2009 г. по сравнению с 2000 г. затраты на исследования и разработки увеличились в 9,5 раз, доля объема инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг снизилась с 2,8% до 0,8%. В Республике Дагестан практически единственным источником финансирования затрат на НИР являются средства бюджета и организаций государственного сектора: они составляют 87% в общем объеме финансирования затрат на исследования и разработки; остальные 13% - это собственные средства организаций и средства организаций предпринимательского сектора. В практике межрегиональных (как и международных) сопоставлений применяется показатель числа патентов, выданных в расчете на 1 млн. человек населения. Если в среднем по РФ в 2009 г. было выдано в расчете на 1 млн. человек населения в 157 патентов на изобретения и 65 патентов на полезные модели, то инновационная деятельность в Республике Дагестан намного ниже: в Республике Дагестан в 2009 г. было выдано 66 патентов на изобретения и 8,9 патентов на полезные модели.

В технологическом отношении Республика Дагестан находится на начальной стадии внедрения прогрессивных способов производства и инноваций, доля инновационной продукции в ВРП в 2009 г. составляла всего 0,4%. Затраты компаний на технологические инновации незначительны -0,05% ВРП. Весь объем инновационных товаров и услуг сосредоточен в добывающих и обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии газа и воды.

10. Проблемы социальной сферы Республики Дагестан определяются: высокими показателями младенческой смертности; низким уровнем медицинского обслуживания; нехваткой квалифицированного медицинского персонала; нехваткой образовательных учреждений; низким уровнем развития профессионального образования; изношенностью материально-технической базы большинства учреждений социальной сферы, коррумпированностью всех сфер деятельности и др.

11. Республика Дагестан имеет достаточный социально-экономический потенциал для обеспечения устойчивого развития в среднесрочной перспективе и перехода к инновационной экономике в дальнесрочной перспективе.

Для реализации задач, поставленных Стратегией социально-экономического развития до 2025 г. в Республике Дагестан необходимо создание условий развития, благоприятных для развития предпринимательства, привлечения инвестиций, стимулирующих инновационное развитие и обеспечивающих эффективное использование ресурсов. Такие условия могут быть созданы в результате структурной перестройки хозяйства в его субъектах, которая требует поиска и выявления не только уже задействованных производственных и хозяйственных видов деятельности, но и тех видов деятельности, которые пока не используются из-за отсутствия необходимых условий; модернизации производственных фондов и развития инфраструктуры; снижения доли теневой экономики и снижения уровня коррупционной составляющй, клановости и повышение уровня государственного управления; развития встречных внешнеэкономических производственно-торговых контактов, реализация которых способна вывести на мировой рынок дагестанскую продукцию или сделать её, по крайней мере, конкурентоспособной на российском рынке. В среднесрочной перспективе целесообразно стимулировать неинвестиционный рост экономики за счет имеющегося большого объема денежных средств у населения путем расширения спроса.

Специфика задач в Республике Дагестан, которые необходимо решать для достижения устойчивого развития, заключается в особой важности стабилизации в среднесрочной перспективе социально-экономической обстановки: ликвидации террористического подполья, преодоления межэтнической и конфессиональной напряженности, клановости и коррумпированности, больших масштабов теневой экономики и занятости. Уменьшение масштабов теневой экономики и, соответственно, уменьшение уровня дотационности Республики Дагестан возможны только при условии повышения легальности занятости населения, развитии легального малого, среднего и крупного бизнеса. Особенно важна легализация таких видов бизнеса, которые способны создать большое число рабочих мест: это касается прежде всего сферы обслуживания (рекреация, туризм, ресторанный и гостиничный бизнес) и лёгкой промышленности (текстильное и швейное производство, промышленная переработка кожи и шерсти).

Республику необходимо оторвать от дотаций и направить ее в русла созидательного развития. Все условия для этого есть. Нужна только политическая воля.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан"

0050108.5/

нау!равах рукописи

ПОДКОЛЗИН Виктор Ильич

Социально-экономический потенциал экономического роста Республики Дагестан

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 мдрШ

Москва-2011

005010837

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор

Аносова Людмила Александровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Вершинская Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, доцент

Галецкая Раиса Анатольевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита диссертации состоится 25 января 2012 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-ый Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-ый Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113.

Автореферат разослан «23» декабря 2011г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 кандидат экономических наук, доцент

В.М.Смирнов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Республика Дагестан занимает особое геополитическое положение: имеет прямой выход к международным транспортным потокам (в т.ч. морским) и обеспечивает прямые экономические связи России с Закавказьем, Средней Азией, Казахстаном, Турцией и Ираном; имеет большой потенциал для транзита международных потоков между Средней и Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой.

Республика Дагестан выделяется уникальным природно-ресурсным потенциалом: в ее недрах имеются нефть, природный газ и горючие сланцы, руды цветных металлов, известняк, мергель и др.: она имеет богатые водные и биоресурсы, уникальные агроклиматические и рекреационные ресурсы.

Республика Дагестан - один из немногих субъектов РФ, который не затронули депопуляционные процессы: численность населения здесь растет за счет естественного прироста населения, в ее сельской местности проживает более половины населения (57,6%).

Республика Дагестан - небольшой по площади, но самый густонаселенный и многонациональный субъект РФ: она занимает 0,29% территории страны, с многонациональным населением в 2,7 млн. человек (или 1,9% всего населения страны).

Население Республики Дагестан (наряду с Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия) - самое «мужское» и «молодое» в РФ: за последнее десятилетие наблюдается прирост мужского населения больше, чем женского, а средний возраст населения (32 года) ниже, чем в среднем по России (41 год) на 9 лет; здесь самая высокая доля населения моложе трудоспособного возраста (25,5%) и самая низкая доля населения старше трудоспособного возраста (11,4%). В то же время Республика Дагестан - трудоизбыточный субъект РФ с высоким уровнем безработицы и длительным временем поиска работы безработными, самым высоким уровнем напряженности на рынке труда (на

одну заявленную в органы службы занятости вакансию претендует около 100 незанятых граждан (по РФ — 3), низким уровнем занятости. Остро стоит проблема оттока населения.

Республика Дагестан - депрессивный субъект РФ: по большинству социально-экономических показателей она отстает от среднероссийских показателей и входит в последнюю (72-82 места) десятку субъектов РФ. В Республике Дагестан производится всего 0,6% ВРП РФ, на ее долю приходится только 0,7% основных фондов страны, 1,3% инвестиций в основной капитал, 0,1% во внешнеторговом обороте, и 0,4% инновационной продукции в ВРП Республики.

Республика Дагестан - дотационный субъект РФ: безвозмездные поступления из федерального бюджета составляют более 70% республиканского бюджета.

Республика Дагестан - приграничный, наиболее тревожный субъект РФ с нестабильной обстановкой: с активизацией террористического подполья, с межэтнической и конфессиональной напряженностью, с ярко выраженной плановостью и коррумпированностью всех сфер деятельности, с большой долей нелегальной экономики (например, теневая экономика в сельском хозяйстве составляет более 80%, в винно-водочной отрасли - 90% производства) и др.

Поэтому тема диссертационного исследования чрезвычайно актуальна, так как достижение социально-экономического развития этой Республики имеет чрезвычайно важное значение для укрепления национальной безопасности всей страны.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить особенности социально-экономического потенциала Республики Дагестан и обосновать приоритетные направления, обеспечивающие переход на траекторию устойчивого развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать теоретические подходы к определению «экономического роста» в ракурсе количественной и качественной составляющей;

определить особенности природно-ресурсного, населенческого, экономического и социального потенциала Республики Дагестан как предпосылки обеспечения устойчивого социально-экономического развития;

- выявить причины депрессивного характера развития экономики Республики Дагестан;

- сформулировать приоритетные направления социально-экономической политики, направленной на выход Республики Дагестан из депрессивного состояния и переход его на траекторию устойчивого развития.

Объест исследования - регион с депрессивной экономикой - Республика Дагестан.

Предмет исследования - особенности социально-экономического потенциала Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются теории региональной экономики, пространственные аспекты макроэкономики, программно-целевого планирования, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в российской экономике, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития. Среди них работы: Аганбегяна А.Г., Авксентьева В.А., Аносовой JI.A., Бабленковой И.И., Балакиной А.П., Батиева Л.В., Гневко, В.А., Гранберга А.Г., Гришина В.И., Дохоляна C.B., Иншакова О.В., Львова Д.С., Макарова В.Л., Матишова Г.Г., Минакира П.А., Окрепилова В.В., Пащенко И.В., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Татаркина А.И., Узякова М.Н., Шамхалова Ф.И., Цыпина И.С., Ярашевой A.B. и др.

В диссертации использованы методы экономико-статистического, абстрактно-логического, социально-экономического прогнозирования и другие общепринятые методы научного исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы официальной, национальной и региональной статистики, аналитические

материалы республиканских министерств, ведомств, университетов ЮФО и СКФО, ряда научных организаций, Дагестанского научного центра и Южного научного центра Российской академии наук, нормативно-правовые документы, публикации российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- Предложен авторский подход к понятию «экономического роста» в ракурсе количественной и качественной составляющей. Доказано, что только качество экономического роста, которое проявляется в эффективности использования ресурсов, в повышении благосостояния населения, в использовании новых технологий и развитии новых сфер, является реальным отражением экономического развития страны или региона. Обеспечение качественного экономического роста применительно к экономике депрессивного региона заключается в принципиальной реструктуризации направлений развития, обеспечении развития научно-инновационной сферы, радикальной институциональной перестройки всех систем, методов и форм использования ресурсов.

- Показано, что природно-ресурсный, населенческий, экономический и социальный потенциал Республики Дагестан достаточен для обеспечения устойчивого развития: Республика Дагестан имеет выгодное географическое положение и благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, развития транзитных функций, а также имеет человеческий потенциал для развития инновационной экономики. Однако эти преимущества остаются нереализованными, что ведет к увеличению дифференциации между различными районами Республики и слоями населения.

- Доказана неэффективность сложившейся отраслевой структуры экономики Республики.

- Выявлены основные причины, препятствующие выходу дагестанской экономики из состояния депрессии, что дает возможность определить основные направления управленческого воздействия на них для выхода на траекторию устойчивого развития.

- На основе анализа структуры и динамики доходных и расходных статей республиканского бюджета показана глубокая зависимость республики и федерального бюджета, и незаинтересованность частного капитала участвовать в региональном экономическом развитии, а также неэффективность инвестиционной структуры

- Доказано, что инновационный потенциал используется эффективно: несмотря на рост затрат на исследования и разработки доля объема инновационных товаров, работ и услуг снизилась.

- Определены приоритетные направления государственной и региональной социально-экономической политики, направленной на выход Республики Дагестан из депрессивного состояния и переход на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки методических подходов при определении экономической и социальной политики России и ее регионов.

Практическое значение работы. Основные положения и выводы могут быть использованы при доработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 г.», а также стратегий социально-экономического развития других южных республик России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и управление Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и опубликованы в 5 научных работах общим объемом 6 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научных исследований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

I. В работе даны теоретические подходы к определению «устойчивого экономического роста» в ракурсе количественной и качественной составляющей. Высокие темпы экономического роста (в их традиционном измерении - без учета изменений в качестве продукции) приводят к искажению реальных характеристик экономической динамики и оценок уровня развития страны и регионов. Различают два основных типа экономического роста: первый тип - экстенсивный рост, проявлением которого является увеличение его масштабов на основе существующих средств производства (или частичного его усовершенствования) при сохранении их качественной характеристики как базового, определяющего фактора; второй тип - интенсивный рост, основывающийся на качественно новых и более эффективных технических средствах производства, внедрении новых технологий и методов организации труда. Преобладающим типом экономического роста в исторической ретроспективе был экстенсивный, в индустриальной экономике (начиная с 19-го века) преимущественными факторами роста стали дальнейшая интенсификация использования капитала и трудовых ресурсов. В современной экономике возрастающую роль приобретает инновационное развитие, реализуемое через технические технологии с большим вкладом человеческого капитала и сокращением удельного веса материальных затрат, а также через организационно-управленческие и институциональные технологии (как в качестве поддерживающих так и в виде самостоятельных инноваций) Поэтому в современных условиях наиболее важной является проблема повышения качества экономического роста, связанная с инновационным решением стратегических проблем - с инновационным типом развития экономики (так называемая инновационная экономика).

В настоящее время разработаны методики оценки качества экономического роста, подробно рассмотренные в диссертации. Однако в них не учитываются социальные и экологические последствия экономического роста, которые в значительной степени характеризуют его качество. По нашему мнению, качество экономического роста проявляется в эффективности использования ресурсов (материальных, финансовых и трудовых), в использовании новых технологий и развитии новых сфер, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей человека, в повышении благосостояния населения.

Естественно, что инновационное развитие экономики характеризуется не только широким и разносторонним применением новшеств, но и разной степенью их новизны: широта охвата сфер деятельности и последствий инноваций определяет их масштабность, а экономическая и социальная эффективность характеризует прогрессивность инноваций. Инновационное развитие в регионах нашей страны (как и в разных отраслях) протекает с разной скоростью, в различных формах и при многообразии методов и форм управления как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому для определения возможностей перехода региона к построению инновационной экономики важное значение имеет разграничение регионов по уровню экономического развития.

Республика Дагестан относится к типу депрессивных территорий с преобладанием в экономике сельского хозяйства с устаревшими формами его ведения и низкой степенью переработки сельскохозяйственного сырья, слабым развитием инфраструктуры, недостаточностью капиталовложений, низкой производительностью труда, высоким уровнем безработицы и низким уровнем инноваций. Особенностью Республики Дагестан является рост численности населения, обусловленный высоким уровнем естественного прироста населения. При определённых обстоятельствах он становится существенным препятствием на пути экономического развития территории, т.к. увеличение общего объема ВРП при более быстром росте населения не даёт прироста этого

показателя в расчёте на душу населения. Кроме того он порождает массу проблем, связанных с миграцией населения в города, усугубляя и без того тяжёлые жилищные условия, напряжение в сфере ЖКХ и в сфере социальных услуг, перенаселенность, преступность и другие негативные явления.

Для выхода из депрессивного состояния первостепенное значение имеет ориентирование дагестанской экономической системы на путь устойчивого развития - целенаправленного наращивания экономического потенциала путем мотивации хозяйственных субъектов к расширенному воспроизводству, повышения конкурентоспособности продукции (и услуг) и качества жизни населения. Переход к устойчивому развитию региона должен означать переход от «экономики использования ресурсов» к экономике их «системного воспроизводства и к инновационной экономике». По существу это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социально-экономического состояния в регионе должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем.

Главным условием обеспечения экономического развития регионов является формирование конкурентоспособных секторов экономики, которые в конечном счете определяются имеющимся социально-экономическим потенциалом региона. Под экономическим потенциалом региона мы понимаем выраженную в количественном и качественном измерениях совокупность локализованных на его территории природных, ресурсно-сырьевых, материально-технических, научно-технических, трудовых и информационных ресурсов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.

Однако не все элементы социально-экономического потенциала территории реально влияют на конкурентоспособность региональной экономики, так как определенная их часть может быть не задействована в экономической деятельности (незанятое население в трудоспособном возрасте, неиспользуемые основные фонды, земельные, водные, лесные ресурсы, неразрабатываемые месторождения полезных ископаемых и т.п.). Для этого

целесообразно использовать понятие конкурентного потенциала региона, которое можно определить как совокупность компонентов его социально-экономического потенциала, реально используемых в процессе текущей хозяйственной деятельности. Однако для Республики Дагестан особенно важно учитывать дополнительно латентные конфликтогенные факторы, в первую очередь влияние теневой экономики на эффективность использования экономического потенциала. Поэтому о реальном экономическом потенциале Республики Дагестан можно судить только с учетом теневой экономики, составляющей по различным оценкам от 50 до 70 % ее ВРП.

П. Оценка природно-ресурсного и населенческого потенциала Республики Дагестан с точки зрения обеспечения устойчивого развития. Республика Дагестан занимает выгодное географическое положение: она имеет сухопутные границы с Грузией, а морские - с Азербайджаном, Казахстаном, Ираном и Туркменистаном; Махачкалинский морской торговый порт и Махачкалинский аэропорт выгодно расположены в зоне международных транспортных коридоров «Север - Юг», «Восток - Запад»; через ее территорию проходит магистральный нефтепровод «Баку -Новороссийск» и три магистральных газопровода - «Макат - Северный Кавказ», «Моздок - Казимагомед», «Кумли - Аксай».

На территории Республики Дагестан имеются нефть, природный газ и горючие сланцы, руды цветных металлов, известняк, мергель и др. В Приморской зоне открыто около 20 нефтяных месторождений. По оценкам на дне шельфа Каспийского моря у побережья Республики Дагестан сосредоточены запасы нефти 340 млн. т. и газа 540 млрд. куб м.

Республика Дагестан имеет богатые водные ресурсы и значительные запасы альтернативных видов энергоресурсов: геотермальные воды (общее количество разведанных запасов геотермальной энергии составляет 182 тыс.куб.м в сутки), гелиоэнергетика (потенциальный объем гелиоэнергетических ресурсов оценивается в 30 млрд.кВт.ч), ветроэнергетика (потенциальный объем ветроэнергетических ресурсов оценивается в 556

млрд.кВт.ч, из которых уже сейчас доступно к освоению около 11% - 61 млрд. кВт.ч). Биоресурсы Каспийского моря включают 70% мирового запаса охраняемых ныне редких и ценных рыб осетровых пород.

Республика Дагестан имеет уникальные рекреационные ресурсы, позволяющие создать здесь курортно-рекреационную зону международного уровня (купальный сезон на песчаных берегах Каспийского моря длится до 140 дней).

Имеющийся потенциал недр используется крайне неэффективно: длительное время не осваиваются месторождения нефти и газа Инчхе-моря, месторождения меди, стронция, формовочных песков, морской ракушки, кирпичных глин, термальных, минеральных и пресных подземных вод; несмотря на большие собственные возможности в Республике Дагестан острый дефицит электроэнергии (несмотря на рост ее производства здесь производится электроэнергии в 3,5 раза меньше в расчете на душу населения, чем в России в целом); при наличии огромных запасов природного газа Республика Дагестан обеспечивает себя собственным газом менее чем на 40%; одной из самых острых проблем является сохранность и рациональное использование рыбных и других биоресурсов Каспийского моря. Ослабление поисково-разведочных работ, низкая степень освоения разведанных месторождений, нерациональное использование недр и других природных ресурсов является одним из важнейших факторов отставания Республики Дагестан в ее социально-экономическом развитии, депрессивности ее экономики.

Населенческий потенциал Республики Дагестан формируется в условиях расширенного воспроизводства населения и роста абсолютной численности населения в трудоспособном возрасте. Численность населения здесь растет за счет естественного прироста населения, главным образом за счет высокого уровня рождаемости (в настоящее время уровень рождаемости в Республике Дагестан один из самых высоких в нашей стране - 18 промилле). В 2010 г. по сравнению с 2000 г. общая численность населения Республики Дагестан увеличилась с 2,4 млн. до 2,7 млн. человек или на 12%, при этом рост

численности сельского населения был выше городского. Сейчас в сельской местности проживает более половины населения - 57,6% (в то время как в России в целом на долю сельского населения приходится менее трети - 27%).

Что касается второй составляющей динамики численности населения -миграции - то в Республике Дагестан начиная с 2003 г. началась стабильная миграционная убыль населения, которая, например, в 2009 году составила более 8 тыс. человек. Миграционный отток из Республики Дагестан состоит из коренных жителей (что связано в первую очередь с высоким уровнем безработицы) и русскоязычного населения (что связано с экономическими, так и политическими факторами). В результате значительно сократилась не только доля, но и абсолютная численность русскоязычного населения. Массовый исход русскоязычного населения из Республики Дагестан сопровождается как стагнацией ключевых сфер экономики, так и потерей значительной части профессионально подготовленного трудоспособного населения.

Ш. Особенности отраслевой структуры экономики. Экономический потенциал Республики Дагестан остается нереализованным в полной мере. Хотя по темпам роста объема ВРП Республика Дагестан в период с 2000 г. по 2010 г. опережала среднероссийкие показатели: в среднем в России ВРП в этот период увеличился в 4,9 раз, а в Республике Дагестан более чем в 10 раз, но в расчете на душу населения ВРП Республика Дагестан отстает от среднероссийского уровня более чем в 3 раза. В этот период в структуре ВРП произошли существенные изменения: во-первых, сельское хозяйство потеряло статус лидирующей отрасли - сначала (в 2006 г.) первое место оно уступило место торговле, затем (в 2007 г.) второе место строительству; во-вторых, кроме сельского хозяйства (с 23,5% до 13,2%) сократился удельный вес других отраслей: транспорта и связи (с 14,2% до 8,6%), отраслей по добыче полезных ископаемых (с 1,9% до 0,4%), отраслей обрабатывающей промышленности (с 5,8% до 4,5%), рыбного хозяйства (с 1% до 0,04%), отраслей по оказанию коммунальных и прочих услуг населению (с 2,4% до 1,6%). В настоящее время главную роль в производстве ВРП в Республике Дагестан играют: торговля, в

которой создается более четверти (25,8%) ВРП; строительство, в котором создается пятая часть (19,7%) ВРП; а также сельское хозяйство (13,2%), транспорт и связь (8,6%) - в этих четырех отраслях производится более половины (67%) ВРП.

Базовыми отраслями промышленного комплекса Республики Дагестан являются предприятия машиностроения (производство механического оборудования, электрооборудования, оборудования для сельского хозяйства, транспортных средств и оборудования: судостроение, авиастроение), лесной промышленности, легкой промышленности, химического и нефтехимического производств, другими производствами. Эти отрасли обладают потенциалом для дальнейшего развития как за счет более полной загрузки имеющихся мощностей, так и за счет проведения их технологической модернизации. После 2004 г. отрасли обрабатывающей промышленности развивались наиболее динамично (рис.1)

Рисунок 1. Индекс промышленного производства Республики Дагестан по отраслям (в % к 2000 году)

- - Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства -Производство и распределение электроэнергии и воды

В структуре промышленного комплекса Республики Дагестан лидирующие позиции занимает машиностроение: на его долю приходится более 54% выпуска продукции, основу которого составляют производство электрооборудования (53% от выпуска машиностроения), строительство и ремонт судов (29%), производство летательных аппаратов (15%).

В структуре выпуска продукции агропромышленного комплекса основная доля (78%) приходится на продукцию сельского хозяйства, 21% - на пищевую промышленность и менее 1% - рыбоводство и рыболовство. Основная доля (81%) продукции сельского хозяйства производится в домашних хозяйствах населения. Сельское хозяйство Республики Дагестан имеет хороший потенциал для развития: благоприятные природно-климатические условия, наличие значительных земельных угодий, а также наличие значительного количества трудовых ресурсов - как уже говорилось, более половины населения проживает в сельской местности. Однако земли в Республике Дагестан используются неэффективно: с одной стороны, значительные площади сельскохозяйственных угодий и, в первую очередь, пашен, ежегодно остаются необработанными, а, с другой стороны, обрабатываемые сельскохозяйственные угодья не отличаются высокой урожайностью. В результате сельское хозяйство Республики Дагестан в настоящее время не в состоянии за счет собственных средств обеспечить население сельскохозяйственными продуктами: потребность в зерне и зернопродуктах за счет собственного производства обеспечена только на 50%, мясе - на 46%, молоке - на 69%.

Основу экономического потенциала Республики Дагестан составляет топливно-энергетический комплекс. В общем объеме продукции топливно-энергетического комплекса производство электроэнергии составляет 75%, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых - 14% и нефтепереработка - 11%. Подавляющее большинство (98%) выработки электроэнергии приходится на гидрогенерацию. Основными проблемами электроэнергетического комплекса Республики Дагестан являются: высокий уровень потерь электрической энергии (более 20% в год), в том числе в связи с безучетным пользованием и хищением; массовые неплатежи оптовых потребителей-перепродавцов; высокая разрозненность владения и управления распределительными сетями и энергосбытовыми компаниями, непосредственно снабжающими потребителей; высокий износ распределительных

электросетевых объектов (до 90%); низкая внутренняя эффективность деятельности субъектов электроэнергетики.

После 2000 г. добыча и переработка нефти и газа в Республике Дагестан стабильно снижалась: добыча сырой нефти и естественного газа в 2010 г. по сравнению с 2000 г. сократилась более чем на 60%. Это объясняется, во-первых, истощением месторождений (из 36 разрабатываемых месторождений по 11 уровень выработанное™ достигает 75-98%, по 19 - 35-80% и лишь по 6 меньше 30%), во-вторых, технической отсталостью при проведении разработок месторождений, и, в-третьих, снижением объемов геологоразведочных работ, который упал до минимума. Доля добычи нефти и природного газа в Республике Дагестан в общероссийском производстве составляет 0,04%.

Основу строительного комплекса Республики Дагестан составляют услуги строительства - 84%, операции с недвижимостью и ЖКХ занимают 14% и 2% - производство строительных материалов. Основные производственные мощности строительного комплекса сосредоточены в городах, но они используются недостаточно, хотя в целом Республика Дагестан имеет строительную базу и необходимый потенциал для развития этой отрасли.

Территория Республики Дагестан отличается относительно высокими показателями плотности железнодорожной и автомобильной сети. Густота железнодорожных путей общего пользования составляет 103 км путей на 10000 кв. км территории (50 км - по РФ); густота автомобильных дорог общего пользования - 153 км на 1000 км дорог (38 км - по РФ); удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования - 93,7% (86,1% - по РФ). В структуре перевозок Республики Дагестан по грузообороту железнодорожный транспорт занимает второе место после автомобильного, а по пассажирообороту - третье. Трубопроводный транспорт является вторым по значимости после автомобильного транспорта каналом перемещения товарных потоков - на его долю приходится около 50% общего объема предоставляемых транспортным комплексом услуг. Трубопроводный транспорт обеспечивает

транзит Каспийской нефти (около 3 млн. тонн ежегодно) и туркменского газа (около 18,9 млрд. куб. м) по северному пути через территорию республики. Существенной проблемой в области транспортировки нефти через территорию Республики являются незаконные подключения к нефтепроводам: по Республике число незаконных подключений составляет более 60% от общего их числа по ОАО «Черномортранснефть», оперирующего в ЮФО и СКФО. В целом, транспортный сектор имеет высокий потенциал стать «локомотивом» экономического развития Республики Дагестан.

Оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете на душу населения в Республике Дагестан стабильно увеличивается. Внешнеторговый оборот характеризуется в основном стабильным превышением импорта над экспортом: в структуре товарооборота в 2009 г. импорт составил 67%, на долю экспорта пришлось 33%. Главной статьей дагестанского экспорта является сырая нефть, ее доля в структуре экспорта дагестанских товаров ежегодно составляет свыше 90%.

Туристско-рекреационный комплекс в настоящее время развит слабо из-за отставания инфраструктуры от современных требований, низкого уровня сервиса, комфортности и качества рекреационных и туристских услуг, острого дефицита квалифицированных кадров. Но все же основными причинами неразвитости этого комплекса является недостаточно благоприятная инвестиционная привлекательность. В целом туристско-рекреационный комплекс - одно из перспективных и приоритетных направлений развития экономики Республики, он имеет высокий потенциал развития.

Республика Дагестан имеет возможности для развития различных отраслей экономики, но они остаются нереализованными из-за непривлекательности инвестиционного климата в республике.

IV. Роль инвестиций и инноваций как важнейших факторов устойчивого экономического развития. Несмотря на то, что в 2000 - 2010 гг. темпы роста инвестиций в основной капитал в Республике Дагестан стабильно превышали среднероссийские показатели: объем инвестиций

увеличился в 29 раз, а в расчете на душу населения - более чем в 26 раз, все же разрыв в уровнях инвестиций между республиканскими и среднероссийскими показателями по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения сохраняется - в Республике Дагестан он более чем в 1,5 раза меньше чем в среднем по стране.

Основная доля инвестиций в Республике Дагестан направляется на развитие трех видов деятельности: операции с недвижимым имуществом -27%, торговля - 21% и транспорт - 20%: в целом на эти три вида деятельности используется 68% общей суммы инвестиций. Четвертое место по доле инвестиций в основной капитал занимает промышленность, на развитие которой направляется 10% общей суммы инвестиций (что почти в 2 раза меньше чем в 2000 г.). В период 2000-2010 гг. основное сокращение произошло за счет отраслей по добыче полезных ископаемых (с 1,6% до 0,3%) и производства электроэнергии, газа и воды (с 11,5% до 3,7%). В отрасли обрабатывающей промышленности, наоборот, инвестиции увеличились, хотя и очень незначительно (с 5,2% до 6,3%). Удельный вес строительства в общем объеме инвестиций составляет немногим более 9%, сельского и рыбного хозяйства - более 4% (что в 2 раза меньше чем в 2000 г.), а социальной сферы (образование, здравоохранение, коммунальные услуги) - 4,7%, что меньше по сравнению со среднероссийским показателем (7%).

В динамике структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования за последние 10 лет также произошли существенные изменения: сократилась доля собственных средств более чем в 2 раза (с 28,6% до 12,2%) и увеличилась доля привлеченных средств с 71% до 88% (в привлеченных средствах доля бюджетных средств составляет 60%, что выше среднероссийского показателя почти в 3 раза, при этом в бюджетных средствах увеличилась доля и за счет федерального бюджета (с 34% до 38%) и за счет бюджетов других субъектов РФ (с 19% до 22%).

В этот период произошли существенные изменения в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности: более, чем в 3 раза

снизилась доля государственных инвестиций в общей сумме инвестиций, муниципальных - почти в 2 раза и смешенных российских компаний - более, чем в 2 раза, а объем частных инвестиций - увеличился в 2,5 раза. Иностранные инвестиции в экономику Республики Дагестан начали поступать только с 2007 г., но объем их мизерный и составляют около 0,2% общей суммы инвестиций.

Основная доля - более трети - инвестиций в основной капитал в настоящее время направляется в строительство нежилых зданий и сооружений, что существенно меньше, во-первых, чем в 2005 г., когда на эти цели направлялось почти половина инвестиций, и, во-вторых, это меньше чем в среднем по России (45,5%); треть - в жилища что, во-первых, намного больше чем в 2005 г. (когда их доля составляла только чуть более пятой части), и, во-вторых, это более чем в 2 раза выше среднероссийского показателя (15%); и пятая часть - в машины, оборудование, транспортные средства это меньше чем в среднем по РФ (33%).

За прошедшее десятилетие основные фонды Республики Дагестан увеличились в 3,4 раза (но это ниже чем в среднем по России, где они увеличились в 4,7 раза). Однако степень износа основных фондов в Республике Дагестан (34,3%) ниже чем в России в целом (44,3%). Самая высокая степень износа основных фондов в Республике Дагестан в добывающих отраслях - почти две трети основных фондов (72,9%). Полностью изношенных основных фондов в Республике Дагестан также меньше (7,8) чем в РФ в целом (13%). Хотя есть отрасли, в которых степень износа основных фондов превышает среднероссийские показатели, например, в сельском хозяйстве в 1,5 раза, в строительстве - в 2,2 раза и в отраслях обрабатывающей промышленности - на 30%.

В целом современное состояние основных фондов в Республике Дагестан можно охарактеризовать как удовлетворительное, хотя машины и оборудование в их составе во многих случаях являются морально устаревшими.

Для обеспечения экономического развития нужны серьезные инвестиции, прежде всего за счет роста собственных доходов республиканского бюджета.

Однако в настоящее время доходная часть консолидированного бюджета в основном формируется за счет трансфертов из федерального бюджета - доля безвозмездных поступлений все еще остается около 80%. Доля налоговых доходов в консолидированном бюджете составляет 6% в республиканском ВРП. По налоговым доходам бюджета в расчете на душу населения (5 тыс. руб.) Республика Дагестан занимает одно из последних мест среди субъектов РФ. В структуре налоговых доходов республиканского бюджета основное место (более половины - 56%) занимает налог на доходы физических лиц (в то время как в других субъектах РФ этот вид налога составляет примерно только треть, а первое место в структуре налоговых доходов занимает налог на прибыль организаций). В Республике Дагестан налог на прибыль организаций составляет только 18%.

В настоящее время в Республике Дагестан из общего числа предприятий -треть убыточные. Самыми убыточными предприятиями являются предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (более 2/3), отрасли по добыче полезных ископаемых (1/2), а также сельского хозяйства -почти 40%.

Сложившаяся модель инвестиционной деятельности неэффективна, Республика Дагестан не привлекательна для инвесторов, что является прежде всего следствием нестабильной экономической и социально-политической обстановки, а недостаточное развитие инфраструктуры, высокие риски для инвесторов, неразвитый сектор предпринимательства только усиливают ее. Однако, в сущности инвестиционный потенциал Республики Дагестан весьма высок, но значительная его часть в настоящее время находится в теневом секторе. В связи с этим инвестиционная политика в Республике Дагестан должна проводиться одновременно по двум направлениям: первое -привлечение новых инвесторов и второе - создание условий для «выхода из тени», то есть стимулирование к инвестиционной деятельности имеющихся производителей. Однако есть еще одно важное обстоятельство, препятствующее повышению инвестиционной активности - это качество

дагестанской рабочей силы. Снижение образовательного уровня выпускников дагестанских школ и вузов, с одной стороны, а, с другой стороны, отток русскоязычного населения снижает качество трудовых ресурсов. Этот процесс усугубляется снижением уровня владения русским языком (особенно в сельской местности).

Для успешного развития Республики Дагестан необходимо развитие инновационного потенциала. О состоянии инновационного потенциала в Республике Дагестан можно судить по данным табл.1.

Таблица 1. Динамика научных исследований и разработок

2000 2009 2009 г.в% к 2000 г.

Число организаций, выполняющих исследования и разработки 22 30 136

Удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, в общем числе организаций (в %) 6,4 7.9 123

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (человек) 1776 1658 93

в том числе: имеющие ученые степени 473 511 108

из них: доктора наук 107 159 148

кандидата наук 366 352 96

Внутренние затраты на исследования и разработки (млн. руб.) 74839 710838 в 9,5 раз

Объем инновационных товаров, работ и услуг (млн. руб.) 17,8 200,0 в 11 раз

в % к общему объему отгруженных товаров, выполненных работ и услуг 2,8 0,8 28,5

Источник: Таблица составлена по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010. Росстат, М, 2010, с.784-787,796-797,818-819, 822-823.

К началу 2012 г. эта картина практически не изменилась. В настоящее время инновационный потенциал Республики Дагестан используется недостаточно эффективно: несмотря на то, что за десятилетие затраты на исследования и разработки увеличились почти в 10 раз, доля объема инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг снизилась в 4 раза. В Республике Дагестан практически единственным источником финансирования затрат на НИР являются средства бюджета и организаций государственного сектора: они составляют более 80% в общем объеме финансирования затрат на исследования и разработки. По характеру исследований структура затрат на них в Республике Дагестан принципиально отличается от среднероссийской: в Республике

Дагестан почти все затраты (98%) идут на фундаментальные исследования и на разработки (основная доля из них - 66% - идет на фундаментальные исследования, а на разработки в 2 раза меньше - 32%. В России в целом, наоборот, более половины (59%) расходуется на разработки, а на фундаментальные исследования - только 21%.

В практике межрегиональных (как и международных) сопоставлений применяется показатель числа патентов, выданных в расчете на 1 млн. человек населения. В Республике Дагестан намного ниже: в Республике Дагестан за последние годы ежегодно выдается в 2,5 раза меньше патентов на изобретения, и в 6 раз меньше патентов на полезные модели, чем в среднем по России.

Существенным недостатком многих НИР в Республике Дагестан является их слабая практическая ориентация (большая часть изобретений направлена на поддержание и незначительное усовершенствование действующей техники и технологий), инновации внедряются только на единичных предприятиях, научная сфера также охвачена коррупцией. Для создания условий для развития инновационной деятельности, внедрения в производство научно-технических разработок принят ряд нормативно-правовых актов, в том числе Законы Республики Дагестан: «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан», «О науке и научно-технической деятельности в Республике Дагестан», «О технопарках в Республике Дагестан».

V. Переход к устойчивому развитию предполагает эффективное использование социального потенциала, который определяется в первую очередь состоянием занятости населения и качеством жизни населения.

Республика Дагестан - трудоизбыточный регион, однако экономическая активность населения (65%) ниже среднероссийского уровня (68). В отличие от России в целом экономическая активность городского населения и мужчин ниже.

Хотя абсолютная численность занятого в экономике населения в Республике Дагестан в 2009 г. по сравнению с 2000 г. увеличилась более чем в

1,5 раз (в России в целом только на 6%), уровень занятости населения (56,6%) ниже среднероссийского (62,1%). Особенно низкая доля занятого населения (12%) в возрасте 20-29 лет (это в 2 раза ниже среднероссийского уровня). Средний возраст занятого населения ниже, чем в России в целом на 2,3 года (в России средний возраст составляет 39,6 лет, а в Республике Дагестан 37,3 года). Более половины (53,3%) занятого населения Республики Дагестан трудится в сельском хозяйстве (26,5%), торговле (13,3 %) и образовании (13,5%). Основная доля занятого населения (67%) в экономике Республики Дагестан трудится в частном секторе, что выше чем в среднем по России (57,8%); доля занятых на предприятиях государственной формы собственности (14%), наоборот, ниже среднероссийского показателя (19%).

Однако следует сделать существенную оговорку о достоверности официальной статистики об истиной картине занятости, как и безработицы: в Республике Дагестан широко распространена занятость в теневой и криминальной экономике.

В Республике Дагестан высокий уровень безработицы (13,2%, что выше среднероссийского - 8,4%), особенно в сельской местности. Почти половина (49%) всех безработных в возрасте от 20 до 30 лег, средний возраст безработного - 32 года (что ниже среднероссийского - 35 лет). Основная часть безработных (61%) - люди, не имеющие профессионального образования (в России в целом - 43,5%), вторую группу безработных (19%) составляют люди с высшим образованием. В то же время при наличии 45,8 тыс. безработных в Республике Дагестан имеется потребность в рабочей силе. В настоящее время по официальным данным общая численность иностранных трудовых мигрантов в Республике Дагестан составляет около 1,5 тыс. человек.

Количественная проблема обеспечения экономического развития Республика Дагестан рабочей силой состоит, во-первых, в достижении баланса между, с одной стороны, социально-экономическими и технико-технологическими потребностями, а, с другой стороны, численностью и структурой трудового потенциала; во-вторых, в низкой эффективности

использования трудового потенциала: потери рабочего времени в 2009 г. составляют почти 10% (что в 2 раза выше среднероссийского показателя), а индекс совокупных затрат труда - 104,5% (а в России в целом - 102%).

Качественная проблема рабочей силы состоит в несоответствии профессионально-образовательной подготовки трудового потенциала современным требованиям рынка труда, а сфера образования не в полной мере ориентирована на кадровое обеспечение инновационной стратегии развития экономики Республики.

Важным фактором экономического роста является качество жизни населения, характеризующееся уровнем доходов и расходов населения, доступностью здравоохранения и образования, степенью социальной защищенности населения. Структура денежных доходов населения Республики Дагестан принципиально отличается от среднероссийской: если в России в целом основным источником денежных доходов населения является заработная плата, которая составляет почти половину (45%) общего объема денежных доходов населения, то в Республике Дагестан, во-первых, доля заработной платы в общем объеме денежных доходов населения ниже и составляет всего 11% (среднемесячная заработная плата в Республике Дагестан составляет 9,1 тыс. рублей); во-вторых, доходы от предпринимательской деятельности в 2 раза выше (24%, в РФ - 10%), в-третьих, особенностью структуры денежных доходов населения является такая статья доходов как «Другие доходы (включая «скрытые», от продажи валюты, денежные переводы и пр.», которая составляет более половины (54%) общих доходов населения, что в 2 раза выше чем в среднем в РФ (где доля таких доходов составляет 25%) и является самой большой среди субъектов в СКФО. Среднедушевые денежные доходы населения в Республике Дагестан составляют 13,8 тыс. руб. в месяц (что ниже чем в среднем по РФ - 16857 руб.).

После 2000 года в Республике Дагестан динамика реальных денежных доходов населения была выше среднероссийских показателей: если в РФ в среднем в год реальные денежные доходы населения увеличивались на 11%,

то в Республике Дагестан - на 28%. По данным Росстата РФ фактическое конечное потребление домашних хозяйств в расчете на душу населения в Республике Дагестан увеличилось за десятилетие более чем в 10 раз., в результате чего разрыв в уровнях фактического потребления домашних хозяйств в Республике Дагестан и в среднем в России сократился с 33% до 67%.

Что касается структуры использования денежных доходов в Республике Дагестан, то она имеет также свои особенности. Хотя основная доля денежных расходов населения идет на покупку товаров и оплату услуг (эта статья расходов в Республике Дагестан - 80% - не намного выше среднероссийского показателя), но в Республике Дагестан высокая доля денежных средств населения сберегается - 19% (в среднем в России - 9%) и высокая доля денег находится на руках у населения - 14% (в среднем в России - 0,4%).

По показателям, характеризующим уровень охраны здоровья населения, Республика Дагестан отстает от среднероссийского уровня и занимает среди субъектов РФ последние места.

Так, в Республике Дагестан в расчете на 10 тыс. человек приходится 40 врачей (в РФ - 50), больничных коек -68 (в РФ - 97), а численность населения в расчете на одну больничную койку 147 человек (в РФ - 103). В связи с ростом численности населения обострилась проблема с детскими специализированными больничными койками, обеспеченность которыми в 2 раза ниже чем в среднем в РФ.

Наравне с охраной здоровья важным показателем уровня и качества жизни населения является развитие системы образования. В период 2000-2010 гг. в Республике Дагестан увеличилось число образовательных учреждений высшего профессионального образования почти в 1,3 раза и число обучающихся в них студентов почти в 2 раза. Система среднего профессионального образования развивается слабо: число средних специальных учебных заведений осталось таким же как и 10 лет назад.

«Коммерциализация» системы здравоохранения и образования в Республике Дагестан представляет одну из основных тенденций в их развитии

в последний период (около 50%).

Например, половина (49%) студентов ВУЗов в Республике Дагестан в 2009 г. обучались с полным возмещением затрат на обучение. Цены на обучение как и на медицинские услуги растут.

Еще одной проблемой в сфере образования в Республике Дагестан является проблема коррупции на всех ступенях образования - от дошкольного до послевузовского.

По такому важному показателю качества жизни населения как площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, Республика Дагестан также отстает от среднероссийского показателя: в Республике Дагестан этот показатель равен 16,8 кв. м., а в России в среднем - 22,4 кв.м. Данные социологических исследований показывают, что жилищная проблема стоит перед 61% семей, которые не удовлетворены жилищными условиями.

Современный уровень социальной защищенности граждан в Республике Дагестан далек от желаемого. Одним из важных индикаторов социальной защищенности населения является уровень преступности, особенно в сфере экономики.

По официальным данным в Республике Дагестан в 2009 г. было зарегистрировано 458 преступлений в расчете на 100 тыс. человек населения (это ниже среднероссийского уровня - 2110, что можно объяснить как неполной их регистрацией, так и особенностями учета). В сфере экономики в 2009 г. было выявлено 2314 преступлений, из них - 903 в крупном и особо крупном размере, связанных с коррупцией.

Коррупционная атмосфера в Республике Дагестан создает более высокую социальную напряженность, чем в других регионах России, что связано прежде всего с нестабильностью, неразвитостью и несовершенством законодательства, неэффективностью институтов власти, с ваххабизмом, слабостью гражданского общества и др.

Республика Дагестан имеет достаточный населенческий потенциал для устойчивого экономического развития. Однако динамику численности

населения следует оценивать не столько с количественной точки зрения (роста или сокращения численности населения, роста или снижения сальдо миграции и т.п.), сколько с качественной точки зрения, т.е. с точки зрения качественных параметров (уровня образования и качества жизни населения) человеческого потенциала: Программа Развития ООН относит Республику Дагестан к странам с низким уровнем индекса человеческого потенциала.

VI. Основные выводы и предложения. Республика Дагестан имеет достаточный социально-экономический потенциал для обеспечения устойчивого развития в среднесрочной перспективе и перехода к инновационной экономике в дальнесрочной перспективе. Основными причинами, препятствующими выходу дагестанской экономики из состояния депрессии, являются отставание в модернизации экономики и деградация большинства отраслей промышленности, в том числе традиционных; усиление процесса урбанизации наряду с устаревшими методами ведения хозяйствования ведет к недостаточному развитию сельского хозяйства; недостаточное использование ресурсов малого бизнеса; низкая эффективность и слаборазвитость производственной, рыночной и социальной инфраструктуры; низкий уровень инвестиционной активности; низкий покупательный спрос населения; снижение качественных характеристик населения (образование, здоровье, культура); усиление влияния религии на экономику; высокая коррумпированность органов государственной и муниципальной власти, сращивание криминальных кланово-родовых структур с политическими и экономическими структурами; высокая доля теневой экономики.

В 2011 г. была принята «Стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года». В этой «Стратегии...» главная стратегическая цель развития Республики Дагестан сформулирована так -обеспечение роста качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности региона, устойчивого экономического развития и безопасности. Согласно «Стратегии...» в 2020-2025 гг. Республика Дагестан должна обеспечить населению высокое качество жизни, войдя в двадцатку

субъектов-лидеров РФ по объему ВРП и по индексу развития человеческого потенциала.

Для приближения Республики Дагестан хотя бы к среднему уровню развития по стране необходима не просто стратегия развития, а стратегия прорыва. Заложенные в «Стратегии...» параметры развития не обеспечат такого прорыва: с учетом роста численности населения Республики разрыв в уровне жизни населения Республики Дагестан и России будет возрастать, а доля населения ниже черты бедности увеличиваться; проблема занятости (безработицы) не будет решена, хотя несколько и ослабнет ее острота; отставание по обеспеченности жильем и по медицинскому обслуживанию по сравнению со среднероссийским уровнем увеличится.

Для реализации таких целей «Стратегии...» необходимо создание, благоприятных условий для развития предпринимательства, привлечения инвестиций, стимулирующих инновационное развитие и обеспечивающих эффективное использование ресурсов. Такие условия могут быть созданы в результате структурной перестройки хозяйства, которая требует поиска и выявления не только уже задействованных производственных и хозяйственных видов деятельности, но и тех видов деятельности, которые пока не используются из-за отсутствия необходимых условий; модернизации производственных фондов и развития инфраструктуры; снижения доли теневой экономики и снижения уровня коррупционной составляющй, плановости и повышение уровня государственного управления; развития встречных внешнеэкономических производственно-торговых контактов, реализация которых способна вывести на мировой рынок дагестанскую продукцию или сделать её, по крайней мере, конкурентной на российском рынке. В среднесрочной перспективе целесообразно стимулировать неинвестиционный рост экономики за счет имеющегося большого объема денежных средств у населения путем расширения спроса.

Специфика задач в Республике Дагестан, которые необходимо решать для достижения устойчивого развития, заключается в особой важности

стабилизации в среднесрочной перспективе социально-экономической обстановки: ликвидации террористического подполья, преодоления межэтнической и конфессиональной напряженности, клановости и коррумпированности, больших масштабов теневой экономики и занятости, повышения легальности занятости населения, развитии легального малого, среднего и крупного бизнеса. Особенно важна легализация таких видов бизнеса, которые способны создать большое число рабочих мест: это касается прежде всего сферы обслуживания (рекреация, туризм, ресторанный и гостиничный бизнес) и лёгкой промышленности (текстильное и швейное производство, промышленная переработка кожи и шерсти).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Подколзин В.И. Инновационный потенциал экономического развития Республики Дагестан // Сегодня и завтра российской экономики № 47. 2011-0,7 п.л.

2. Подколзин В.И. Трудовой потенциал (демографический аспект) Республики Дагестан // Экономика. Налоги. Право № 3.2011 -1 п.л.

3. Подколзин В.И. Качество жизни населения в Республике Дагестан // Экономика. Налоги. Право. № 4. 2011-1,1 п.л.

В других научных изданиях:

4. Подколзин В.И. К проблеме конкурентных возможностей России и ее регионов // Вестник Всероссийской Государственной налоговой Академии Министерства финансов № 2.2008 - 1 п.л.

5. Подколзин В.И. Перспективы социально-экономического развития Дагестана // сб. Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 43 под редакцией чл.-корр. РАН В.В. Окрепилова. ИПРЭ РАН. Санкт-Петербург. 2010-2,2 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0279. Подписано в печать 23.12.2011 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4