Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Красильникова, Инга Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Текст работы изложен на 165 страницах (не считая приложений), в том числе 10 таблиц и 8 рисунков. Список использованных источников включает в себя 252 издания.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационного исследования - «Теоретические основы функционирования рынка образовательных услуг в современной России» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф — «Сущность и функции образования как социально-экономического блага».

Образование как социальная ценность является одной из основных в любом современном обществе, также как и право на его получение. Эта мысль нашла подкрепление в международном праве, а именно - в ст.26 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого... Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира»". Роль и значение образования в современном обществе (в том числе и российском) претерпели значительное изменение в исторической ретроспективе. В настоящее время знание — это действительно социально-экономическое благо, которое можно рассматривать как фактор конкурентоспособности, карьерного, финансового и социального роста отдельной личности на микро- уровне, а также основа развития любого государства на макро- уровне. Последнее нашло отражение и всестороннюю

1 Всеобщая декларация прав человека. Генеральная ассамблея ООН от 10.12.1948

научную разработку в концепции человеческого (социального) капитала Теодора Шульца и Гэри Беккера.

В соответствии с данными Фонда общественного мнения, россияне в возрасте 18-35 лет (то есть группа, наиболее активно участвующая в получении профессионального образования), на вопрос «Как Вы полагаете, сегодня важно или не важно иметь высшее образование?» ответили следующим образом:

- важно - 82%;

- не важно — 15%;

- затруднились ответить - 3%.

При этом ценным является образование не само по себе, а образование, отвечающее соответствующим представлениям об уровне качества.

Таким образом, образование, как социально-экономическое благо, в ближайшей перспективе будет только усиливать свою значимость, так как дает возможность не только повышать доход индивидуума за счет карьерных перемещений, но и делает доступными многие блага, за счет чего улучшается уровень и качество жизни.

Второй параграф первой главы - «Структура и основы функционирования рынка высшего профессионального образования».

Российский рынок образовательных услуг сферы профессионального образования находится в процессе своего становления и развития. Не смотря на то, что в пространстве данного рынка находились в основном государственные учебные заведения, в «портфеле» предлагаемых ими образовательных услуг были и те, которые оказывались на условиях полного возмещения затрат - это, как правило, курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки и т.д. Первые негосударственные учебные заведения, предлагавшие свои образовательные услуги полностью на коммерческой основе, появились в начале 90-х годов

прошлого столетия. Однако, уже сейчас можно констатировать, что на

15

данном рынке существует устойчивый спрос и предложение как экономические явления, эффективная конкуренция между образовательными стрз'кгурами, многообразие форм, способов и механизмов предоставления образовательных услуг.

Рынок образовательных услуг в экономике выполняет ряд функций, которые можно отнести к экономическим, или социальным по своей сущности.

С точки зрения выполнения экономических функций, рынок образовательных услуг: .

- обеспечивает баланс воспроизводства и перераспределения кадров высшей квалификации в отраслях народного хозяйства;

- выступает в качестве механизма ценообразования: определяет уровень затрат на подготовку специалистов высшей квалификации и формирует цены на нее;

- обеспечивает дифференциацию видов, типов и форм образовательных услуг, тем самым способствуя эффективной конкуренции между производителями услуг;

- способствует эффективному взаимодействию с рынком трзгда за счет «предоставления» последнему кадров различной квалификации и уровня подготовки и пр.

С точки зрения социальных функций рынок образовательных услуг:

- способствует воспроизводству интеллекта в обществе;

- обеспечивает возможность и доступность получения того или иного уровня образовательно-профессионального обучения членам общества;

- выступает в качестве механизма адаптации достижений науки и образования в практическую деятельность;

- обеспечивает возможность личностного культурного и профессионального развития, способствует вертикальной мобильности;

- обеспечивает возможность развития человеческого социального капитала;

- способствует комплексном}' экономическому развитию.

Ряд экономистов рассматривает рынок образовательных услуг как «...слоясную систему экономических отношений по поводу обмена доходов предприятий или отдельных индивидов на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, превращения простой рабочей силы в квалифицированную, размещения работников в системе общественного разделения труда»3. При этом подчеркивается необходимость учитывать постоянное изменение соотношения спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

О тесной взаимосвязи функционирования рынка образования и рынка труда говорят многие ученые. По мнению Шваковой Ю.А. «...соответствие профессионального образования потребностям экономики имеет два среза: горизонтальный и вертикальный. Первый заключается в оптимальном сочетании удовлетворения потребности в кадрах для перспективных профессий и для традиционных, но необходимых; в одинаковой степени удовлетворения потребности в кадрах всех сфер народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.); в других некоторых показателях, относящихся к горизонтальному срезу социальной структуры (структз'ра занятости, профессиональная структура).

Второй срез этого соответствия - правильное соотнесение масштабов подготовки работников физического труда и квалифицированного умственного труда. Это одна из основных проблем в развитии профессионального образования»4.

3 См., например, Тертышный А.Т. Проблемы подготовки специалистов в условиях становления рынка// Сб.н.тр. «Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике». -М„ 1991. С.51-56

" Швакова Ю.А. Социально-экономический механизм взаимосвязи профессионального образования и рынка труда// Дисс.... К.СОЦИОЛ.Н. - Саратов, 2005. С.67-68

Отметим, что с 1993 по 2003 г. число высших учебных заведении выросло в два раза (в основном, за счет возникновения негосударственных вузов) на фоне повсеместного сокращения числа выпускников школ. Как утверждают Петренко Е.С. и Галицкая Е.Г, «...это была реакция на высокий спрос на любое высшее образование. Примечательно, что число молодых людей, получающих высшее образование, продолжает расти. Рассматривая динамику реализованного спроса на эти услуги (получение высшего образования), можно увидеть, что с каждым годом он все повышается. В результате за период с 1993 по 2003 г. численность студентов увеличилась более, чем в два раза. При этом растет платежеспособный спрос на образовательные услуги этого уровня: наряду с повсеместными и неизбежными затратами на поступление в вуз и «упущенными заработками» полностью оплачивают свое обучение 44,1% сегодняшних студентов.

Двукратное увеличение числа высших учебных заведений «...не привело к редуцированию конкурсной составляющей. Количество «бюджетных мест» в государственных вузах за рассматриваемый период сократилось, и средний конкурс на вступительных экзаменах в последние годы составил приблизительно два человека на место»3.

Сегодня на российском рынке образовательных услуг высшего профессионального образования действует более 40 000 учебных заведений, а в системе дополнительного профессионального образования - практически неисчислимое количество крз'иных и мелких учебных заведений, бизнес-школ, тренинг-центров и т.д.

Все это многообразие учебных заведений предлагает обучение преимущественно платное, с полным возмещением затрат за счет средств обучающегося. Однако, многие высшие учебные заведения на разных

5 Петренко Е.С., Галицкая Е.Г. Ресурсный потенциал семьи и образовательные траектории детей и взрослых. -М., 2007.-С.241

образовательных программах практикуют и грантовую поддержку учащихся, субсидии, а также льготные кредиты на оплату.

Вторая глава диссертационной работы - «Анализ рынка труда н процесса взаимодействия с рынком высшего профессионального образования» - также состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Сущность и функционирование рынка труда».

Рынок труда занимает в экономике особое место, по мнению многих экономистов, - главенствующее. Ученые склонны рассматривать его как фундамент, основу всей экономической сферы. «Если рыночную экономику представить в виде здания, элементы которого представляют набор различных рынков... и если крыша протекает, а в стенах щели, то здание еще может стоять. Но без фундамента оно разрушится»6.

Главными составляющими рынка труда являются предложение труда и спрос на него.

«Предложение» труда демонстрируют группы трудоспособных граждан, обладающих определенным уровнем профессионального образования и квалификации, но не имеющих работы, ищущих ее, или предполагающих сменить имеющуюся работу (рабочее место).

«Спрос» на рынке труда представляют работодатели, испытывающие нехватку работников, способных на соответствующем профессиональном уровне выполнять работу, обусловленную соответствующей вакансией.

Точкой равновесия между спросом и предложением на рынке труда является уровень заработной платы, который удовлетворяет и работника, и работодателя.

Потребность в тех или иных специалистах различной квалификации отражают количественные и качественные показатели вакантных мест на предприятиях. Рассмотрим этот показатель на примере города Москвы.

6 Еловиков Е.А. Экономика труда. - Омск, 1997. - С.137

Следует отметить, что потребность в кадрах по округам дифференцирована, что говорит о неоднородности спроса на рабочую силу по всей территории Москвы: так, например, наиболее острая нехватка рабочих рухс ощущается в Центральном округе - 22,8 тыс вакансий, в то время, как в Зеленоградском округе потребность в специалистах в 3,5 раза ниже - 5,9 тыс. вакансий.

Воспроизводство трудовых ресурсов на рынке труда является непрерывным процессом, так как, с одной стороны, происходит естественный процесс высвобождения части работников, желающих сменить место работы (увольнение по собственном}' желанию), так и по инициативе работодателя (когда показатели труда явно не удовлетворяют работодателя). С другой стороны, трудовые ресурсы меняют свое качественное «наполнение»: переобучаются, получают дополнительную профессию, квалификацию и т.д. Кроме того, на рынке труда часть трудовых ресурсов «покидает» рынок вследствие ухода на пенсию и прекращения трудовой деятельности, а с другой стороны, на рынок приходят новые, молодые специалисты — выпускники тех или иных учреждений профессионального обучения: начального, среднего и высшего профессионального образования (НПО, СПО и ВПО).

На наш взгляд, в структуре рынка труда можно выделить так называемые горизонтальные и вертикальные «плоскости». Так, по нашем}' мнению, горизонталь рынка труда представляет собой совокупность рынков разных специальностей: рынок труда инженеров, рынок труда медицинских работников, рынок труда экономистов, рынок труда педагогов и т.д. Вертикальная плоскость рынка труда необходимо рассматривать с точки зрения уровня квалификации трудовых ресурсов: рынок труда высококвалифицированных специалистов, рынок труда специалистов средней квалификации, рынок труда низкоквалифицированных работников, рынок труда неквалифицированных работников (рисунок 1).

клшмк^а.'ЭШн

СЛ*Ц.Э >Оши1 СИ1ЛН5 Си^-и-й

Рисунок 1. «Плоскостная» структура рынка труда.

Такой подход к анализу структуры рынка труда позволяет более точно определить, где именно существует дисбаланс спроса и предложения на рабочую силу и скорректировать соответствующие мероприятия по восстановлению баланса.

Второй параграф - «Анализ механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования».

Рынок труда оказывает определенное воздействие на рынок образовательных услуг, в частности, на систем)' подготовки кадров высшей профессиональной квалификации, что проявляется следующим образом:

- со стороны рынка труда проявляется количественный и качественный спрос на специалистов конкретной специальности и квалификации;

- научно-технический прогресс провоцирует соответствующие изменения в содержании труда и, как следствие, вызывает появление новых профессий, пересмотр профессионального содержания имеющихся профессий;

- динамизм развития экономической и трудовой сферы вызывает необходимость постоянной профессиональной социализации и ресоциализации кадров через программы опережающего обучения;

- конкуренция на рынке труда вызывает необходимость постоянного обновления знаний для индивида, что способствует созданию системы непрерывного образования, переход от идеи «образование для жизни» в «образование в течение жизни».

Влияние, которое оказывает рынок труда на систем)' профессионального образования, определяется следующими ключевыми элементами: модель специалиста, профессиональные стандарты, квалификационные требования к выпускник)', цели и задачи профессиональной подготовки, государственный, региональный и местный заказ на подготовку специалистов соответствующей специальности и квалификации, профессиональные компетенции, необходимые выпускнику, формат образовательных программ, срочность подготовки специалиста и ряд других.

Следует отметить, что данный перечень требований, которые предъявляет рынок труда соответствующим образовательным учреждениям, не может считаться исчерпывающим в связи с тем, что реальное функционирование рынка труда ежедневно может вносить свои коррективы в процесс своего взаимодействия с рынком образования. Существует мнение, что работодатели пассивно используют результаты функционирования системы профессионального образования - заполняют вакантные места кадрами из числа безработных - не участвую при этом в корректировке процесса их подготовки. Мы согласны с этим, так как по большому счету, указанные «точки взаимодействия» со стороны конкретных работодателей, компаний, профессиональных объединений и прочих заинтересованных лиц не озвучиваются и не демонстрируются как какой-то реально оформленный заказ. Разве что целевые заказы на проведение узконаправленных

22

корпоративных программ обучения сотрудников содержат в более или менее конкретизированной форме цели, задачи и желаемый итоговый результат проведения обучающей программы. О реальных потребностях рынка труда мы знаем очень и очень мало.

По нашему мнению, наиболее наглядной плоскостью взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда являются показатели востребованности выпускников и их карьерные достижения по окончании обучения. По этому поводу в настоящее время в России проводится ряд

исследовательских работ, в основном касающихся выпу^ников высших

[

учебных заведений, инициаторами которых выступают различные как российские, так и зарубежные аналитические агентства. Среди подобных исследований можно назвать «Молодежь о карьере: амбиции и реальность», проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с компанией «Future Today» в ноябре-декабре 2007 г., «Что отражает зарплата выпускника?», проведенное Независимым рейтинговым агентством «РейтОР», «Выпускник вуза и его зарплата» кадрового дома SuperJob и ряд других.

Интерес к карьерам молодых специалистов возрастает в обществе с каждым годом. И это понятно. Во-первых, карьера - это профессиональный багаж каждого человека, личный капитал, накопленный через обучение, наставничество и трудовую деятельность. Во-вторых, карьера - один из признанных показателей успешности человека и меры его реализации в профессии и в обществе. В-третьих, успешные карьеры выпускников делают успешным вуз в глазах общественности и работодателей, что привлекает абитуриентов.

Если говорить не только о выпускниках высших учебных заведений, а вообще о кадрах российских предприятий, то необходимо отметить, что для многих компаний, как крупных, так и мелких, которые по большому счету удовлетворены уровнем профессионализма своих работников, проблема

23

повышения качества трудовых ресурсов стоит всегда, что обеспечивает точку соприкосновения рынка труда и рынка образования не только на этапе подготовки специалиста, но и в процессе его трудовой деятельности с целью регулярного повышения квалификационного уровня.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современных экономических условиях рынок труда испытывает серьезный «перегрев» со стороны молодых специалистов высокой квалификации (выпускников вузов), которые претендуют на явно завышенную оплат)' своего труда, в то время, как система образования не в состоянии подготовить своего выпускника к реалиям рынка труда.

В настоящее время эта проблема обострилась еще и потом)', что в условиях экономического кризиса именно молодые специалисты первыми стали попадать под массовое сокращение персонала, которое начали отечественные компании. Эти работники, несмотря на формальное наличие диплома о высшем профессиональном образовании, видимо, не обладают достаточными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, которые позволили бы им избежать увольнения и быть конкурентоспособными в кризисных условиях, работая наравне с сотрудниками, имеющими больший опыт работы.

В этих условиях было' бы вполне уместно отраслевым профессиональным союзам акцентировать свое внимание не только на защите пpai сокращаемых/увольняемых, но и вместе с учебными заведениями создать такую систему подготовки и адаптации молодого специалиста на рабочем месте, которая, с одной стороны, учитывала бы реальные потребности работодателя в содержании подготовленности специалиста, а с другой - «давала» бы ему некие инструменты профилактики собственной неконкурентоспособности на рынке труда. Таким образом, в проблеме адаптации образовательных услуг к потребностям рынка труда

профсоюзы играть существенную роль и должны занять активную позицию в данном вопросе.

Третья глава - «Основные направления модернизации сферы высшего профессионального образования к потребностям рынка труда» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Совершенствование требований рынка труда к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием на современном этапе».

Учитывая тот факт, что кадры являются стратегическим ресурсом предприятия, работодатели рассматривают многостороннюю систем}' работы с персоналом как деятельность по стратегическому развитию компании, а это, в свою очередь, обязывает их отслеживать количественный и качественный уровень кадрового состава, степень его адекватности переменам, происходящим в компании, и решать еще массу других проблем, связанных с этим.

Любой работодатель заинтересован в высоком качестве профессиональной подготовки специалистов, работающих на его предприятии, поэтому проблема подбора и удержания достаточного уровня кадрового состава - проблема, характерная как для крупных, так и для мелких компаний.

«Большинство опрошенных предприятий ведут постоянную работу по обновлению кадров. В течение года 90-95% предприятий осуществляют найм новых работников, три четверти - принимают на работу выпускников системы профессионального образования»'.

При этом, по нашему мнению, субъекты рынка труда, осуществляющие спрос на рабочую силу, не готовы обозначить свои требования к содержанию и уровню профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков,

7 Красильникова М. Кризис профессионального образования - тревожит ли он работодателей? www.hse.ru

необходимых выпускник)' вуза для трудоустройства, а учебному заведению, осуществляющему подготовку студентов, оптимизировать процесс и содержание обучения с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своего выпускника на рынке труда.

Единственным, наиболее наглядным и емким с точки зрения требований к профессиональной подготовке специалиста, по нашем}' мнению, является Государственный стандарт высшего профессионального образования, отражающий государственный заказ (как одного из субъектов рынка труда, осуществляющего спрос на подготовку кадров для народного хозяйства) на квалификационный уровень и соответствующие профессиональные компетенции выпускника ВУЗа по какой-либо специальности.

Учитывая уже начавшийся процесс реформы системы высшего профессионального образования (Болонский процесс), интересным представляется сравнение требований ГОС ВПО 2-го поколения (действовавшие до 1 сентября 2011 года) с образовательными стандартами бакалавриата по аналогичной специальности (Федеральным Государственным Образовательньм Стандартам - ФГОС). К сожалению, профессиональные требования и компетенции, прописанные в образовательных стандартах бакалавриата значительно уступают требованиям нынешних ГОС ВПО. Это говорит о том, что выпускник-бакалавр будет менее квалифицированным, чем современный выпускник-специалист.

Следует отметить, что внедрение болонского процесса в образовательную сферу предполагает сокращение аудиторной нагрузки и увеличивает количество часов, отводимых на самостоятельное изучение, меняет требования к проведению лекционных занятий, которые будут, носит более консультационный характер требует новых учебно-методических разработок. Кроме того, сокращается количество недель для прохождения

26

практики. Безусловно, все это говорит не в пользу того, что реформа образования позволит вузам готовить высококвалифицированных, компетентных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

В настоящее время, несмотря на довольно часто встречающееся в публикациях СМИ недовольство работодателей кадровым составом своих предприятий и качеством их работы (которое напрямую зависит от полученного образования), исследователи отмечают, что в целом работодатели не склонны рассматривать ситуацию с кадрами как проблемную.

Может быть, по этой причине работодатели не склонны формулировать конкретные требования к профессиональной подготовке специалиста для той или иной отрасли народного хозяйства. Однако, специализация на каких-то отраслевых характеристиках в системе высшего профессионального образования позволила бы ВУЗу повысить уровень качества подготовки своих студентов пусть не «под заказ» конкретной компании, но хотя бы с учетом отраслевых проблем.

«У массового работодателя нет внятной системы формальных требований, на основе которой происходил бы выбор работников на рынке труда. Единственный формальный критерий - наличие диплома/ сертификата о получении профессионального образования, желательно - высшего (даже в тех случаях, когда оно не требуется для выполнения работ) - является практически повсеместным, но, как правило, не инструментальным. Наличие диплома стало необходимым, но совершенно недостаточным условием трудоустройства/ приема на работу. При оценке качеств потенциального работника работодатель опирается на иные критерии: прежде всего опыт предыдз'щей работы (если он есть), а также личные (внутрифирменные) критерии тестирования и отбора персонала, процедуру испытательного срока... Большинство работодателей считают, что вновь принятые работники

нуждаются в дополнительном обучении, и сторонников этого мнения меньше не становится»8.

Можно сделать вывод, что в условиях, когда предприятия нуждаются в притоке новых, молодых кадров, воспроизводстве трудовых ресурсов, повышении квалификации и переобучении своих специалистов, сформулировать четкие требования, которые бы стали ориентиром в образовательной деятельности ВУЗов по подготовке студентов, работодатели не могут. Таким образом, конкретизировать требования рынка труда к профессиональной подготовке специалистов в высших учебных заведениях не представляется возможным. В своей практической деятельности ВУЗы могут ориентироваться только на косвенные показатели, полученные из различных исследований, либо ориентироваться на требования конкретного предприятия, для сотрудников которого вуз проводит обучение «на заказ».

Однако, такое положение не снимает с высших учебных заведений ответственности по подготовке высококвалифицированных специалистов не только в соответствии с требованиями ФГОС, но и с учетом реальных потребностей рынка труда, способных приступить к трудовой деятельности по специальности без особых проблем адаптации в новом производственном коллективе и устанавливать нормальные коммуникации с коллегами по работе, не нуждающихся в серьезном доучивании, или переучивании. Поэтому проблема взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда может и должна решаться на микро-уровне - через соответствующую работу конкретного высшего учебного заведения.

Второй параграф третьей главы - «Разработка инновационного механизма непрерывного образования».

8 Красплышкова М. Кризис профессионального образования - тревожит ли он работодателей? www.h5e.ru

Стандартная схема системы непрерывного образования, которая в настоящее время реализуется российскими вузами, включает в себя 3 базовых элемента:

1. Довузовское образование.

2. Непосредственно система высшего профессионального образования.

3. Послевузовское (или дополнительное) образование.

По нашему мнению, такой подход к созданию системы непрерывного профессионального образования не отвечает потребностям рынка труда и должен претерпеть существенные изменения.

Предлагаемая нами инновационная модель непрерывного образования, в соответствии с которой любое высшее учебное заведение может на более высоком качественном (с точки зрения рынка труда) уровне готовить кадры для народного хозяйства России выглядит следующим образом (рисунок 2).

Следует отметить, что предложенная нами содержательная инновационная модель непрерывного профессионального образования не статична, она должна претерпевать определенные изменения, совершенствоваться под влиянием ряда факторов. Мы их выделили в три группы:

1. Изменения, связанные с результатами постоянного мониторинга рынка труда. Например, переизбыток кадров определенной специальности, равно как и их дефицит, приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда, а это значит, что вуз должен будет сократить прием студентов на эту специальность, или вообще исключить ее из своей образовательной деятельности, чтобы не усиливать напряженность на рынке труда. С другой стороны, содержание труда, инновации, достижения НТП, совершенствование технологий и прочие факторы сферы труда, повлекут за собой потребность в специалистах, адекватных данным изменениям, а это, в свою очередь, заставит вуз пересматривать содержание и формы обучения.

- «Рамки» образовательного процесса (ГОС ВПО, лицензионный норматив и пр.);

- возможности регионального присутствия

вуза;

- новые образовательные технологии; -прочее

- лицензирование профессиональной деятельности; мониторинг деятельности выпускников;

- мониторинг удовлетворенности работодателей качеством выпускников вз'за, устраивающихся к ним на работу;

- анализ конкурентной среды;

г повышение профессионального уровня ППС вуза;

- прочее

- программы разного срока обучения;

- повышение квалификации;

- профессиональная переподготовка;

- бизнес-образование;

- профессиональные тренинги;

- корпоративные образовательные программы;

- совместные программы;

- профессиональная стажировка

3 УРОВЕНЬ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ (6 ступень-ДПО. Послевузовское образование. 5 ступень-Аспирантура. 4 ступень-Магистратура)

3-4/5-6 курс ВПО; - межспециальностная интеграция;

- параллельное обучение по нескольким

- изучение основных дисциплин программам;

профессиональной деятельности; - специальные профессиональные

- изучение дисциплин программы;

специализации; - профессионально-коммуникационные

- производственная, преддипломная тренинги;

практика; - бизнес-консультирование;

- стажировка - совместные программы;

- прочее - прочее

2 УРОВЕНЬ. ОСВОЕНИЕ ПРОФЕССИИ

| (3 ступень образования - Бакалавриат. 2 ступень образования - Колледж, ПТУ)

1-2 курс ВПО: - введение в специальность; - базовые профессиональные знания, умення, навыки; - обзор рынка труда; - ознакомительная практика Довузовская подготовка: - вступительное тестирование, втч психологическое; - профессиональная ориентация; - подготовительные курсы; - целевые классы в школаг (лицеях); - колледж (техникум)

1 УРОВЕНЬ. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ П ступень образования - Лииеп. школа)

Рисунок 2. Инновационный механизм непрерывного образования

2. Изменения среды косвенного окружения вуза, которые затронут не только какой-то конкретный вуз, но и остальные российские вузы. В первую очередь, это изменение государственной образовательной политики (изменение содержания Государственного стандарта ВПО, его трансформация в ФГОСы, лицензионных нормативов деятельности вуза, аттестационных и аккредитационных механизмов и т.д.); возможности регионального расширения и присутствия вуза (региональное и местное законодательство, возможности вуза по открытию филиалов в регионах и, как следствие, возможности взаимодействия с местным рынком труда); появление новых образовательных технологий.

3. Влияние среды непосредственного окружения, которая должна находиться под наблюдением и контролем со стороны вуза. Так, по нашем}' мнению, в высшем учебном заведении на постоянной основе должен проводиться мониторинг занятости выпускников, который позволит отслеживать динамику трудоустройства и безработицы среди выпускников, отраслевое трудоустройство и т.д.; параллельно с этим должен проводиться мониторинг удовлетворенности работодателей выпускниками вуза, которых они приняли на работу, что позволит отслеживать «сильные» и «слабые» места вуза по подготовке кадров.

Такая модель непрерывного профессионального Образования, по нашем}' мнению, наиболее адекватно и эффективно решает проблему оптимизации взаимодействия рынка образования и рынка труда на уровне конкретного высшего учебного заведения - Московского регионального института высшего профессионального образования, - но может быть использована в качестве универсальной в деятельности и других образовательных учреждений.

Данная модель рассчитана под двух-уровневую систему обучения «бакалавр-магистр», но возможно ее применение на специалитет, то есть 5-летний период обучения, для студентов, которые продолжают и заканчивают

31

обучение по стандартам 3 поколения и соответствующим учебным планам, принципиального отличия в данном случае мы не предвидим - единственная корректива, которая неизбежна, это то, что в рамках бакалавриата уровень 2 «Освоение профессии» сократится на 1 год - 3-4 курсы. В остальном, по нашем}' мнению, такой подход в подготовке специалиста-бакалавра, является более эффективным с точки зрения адаптации образовательных услуг к потребностям рынка труда, чем та система, которая функционирует в настоящее время. Здесь же считаем необходимым подчеркнуть, что любые инновации в образовательной системе и содержании образования на сегодняшний день достаточно трудно планировать и прогнозировать в силу того, что предстоящее реформирование российской системы образования не подкреплено соответствующей нормативно-правовой базой.

В частности, правовая неопределенность существует в следующем: если бакалавр - это высшее образование, то почему они не могут постзшать в аспирантуру. Если они могут поступать в аспирантуру, то зачем им учиться в магистратуре. Необходимо определить правовую основу соотношения бакалавриата и аспирантуры. На заседании Федерального совета по разработке Государственных образовательных стандартов 3-го поколения еще в 2003 г. было принято инструктивное письмо, в котором указывается, что «в целях повышения эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре и адъюнктуре программы конкурсных вступительных экзаменов и требования к поступающим, в том числе к лицам, имеющим диплом бакалавра, должны формироваться на основе государственных образовательных стандартов ступеней высшего профессионального образования «дипломированный специалист» и «магистр». Отказ же от бакалавриата будет сдерживать улучшение аспирантуры, так как прием в аспирантуру, минуя магистерский цикл,

приведет к снижению ее уровня как раз до уровня магистерской подготовки»9.

Третий параграф - «Рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия высшей школы и предприятия через модернизацию системы социального партнерства».

За последние годы наблюдается тенденция в стремлении компаний установить взаимодействие с образовательными учреждениями. Это взаимодействие, как правило, включает:

— вовлечение компаний в формирование учебных программ, в обучение и организацию практик, развитие профессиональных компетенций студентов, востребованных на рынке труда;

— проведение совместных научных исследований и разработок по различным инновационным направлениям;

— трудоустройство выпускников;

— финансирование целевой подготовки студентов, дополнительные стипендии и гранты для студентов и преподавателей;

— создание социальных и материальных условий для закрепления и адаптации молодых специалистов на предприятии.

Социальное партнерство высших учебных заведений с предприятиями представляет собой с одной стороны кадровое обеспечение деятельности предприятий с учетом выделенных перспективных направлений развития, а с другой стороны, выражается в особой форме сотрудничества, когда объединяются ресурсы нескольких субъектов, в рамках выполнения научно-исследовательских проектов.

9 Цит.по: Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка моделей и образцов стандартов для бакалавров и магистров по специальности» по проекту: «Разработка моделей бакалавра по специальвости и магистра по специальности. Реализация моделей по группам специальностей» (итоговый). Книга 1 «Разработка моделей для бакалавров и магистров по специальности»/ Под ред. Фёдоров И.Б.. - М, 2003. С.169.

Таким образом, в современных условиях создание системы взаимодействия в области подготовки кадров для инновационных, предприятий можно рассматривать в двух направлениях.

Первое направление — университет осуществляет образовательнз'ю деятельность в тесном сотрудничестве с предприятиями. При этом работодатель принимает активное участие в формировании профессиональных компетенций специалистов, совместно с предприятиями разрабатываются инновационные образовательные направления развития студентов, системы профессиональной адаптации и наставничества выпускников.

Следует также отметить, что специфика данного направления заключается в практическом наполнении учебного процесса, то есть его организации на базе Центров коллективного пользования, внедрение проектного метода обучения в образовательный процесс, организация стажировок, практики студентов в компаниях, выполнение курсовых, дипломных работ по заказу компаний, проведение совместных корпоративных олимпиад и т.д.

Второе направление заключается в подготовке специалистов не только для конкретных компаний, но и для студентов, способных самостоятельно организовать предприятие. Это — создание «новых работодателей». В реализации данного направления следует отметить значительную роль бизнес-инкубаторов, которые позволяют сформировать у студентов предпринимательские компетенции.

В рамках этих направлений в сферу интересов социальных партнеров входят вопросы:

- профессионального обучения, определения содержания профессионального образования и повышения качества учебных планов и программ и формирование единого европейского пространства для дистанционного обучения;

- определения условий и целей разработки профессиональных квалификаций и базовых профессиональных умений;

- осуществления профессиональной ориентации (выявление связей между основным образованием и профессиональным обучением, в особенности, содействие трудоустройству молодежи);

- продолжительности обязательного обучения;

- подготовки преподавательского состава;

- организации и осуществлении производственного обучения;

- обеспечения занятости, в том числе и прежде всего — среди молодежи (эта проблема находится на пересечении сфер образования, начального профессионального обучения, профессиональной ориентации, освоения профессиональных квалификаций и продолженного обучения, она приобрела особое значение в связи с ростом безработицы среди молодежи и растущим спросом со стороны предприятий на квалифицированную рабочую сил)');

- организации и функционирования системы дальнейшего обучения и его доступности и обеспечения законодательного закрепления всех выше перечисленных вопросов.

- решения образующихся противоречий в отношениях, путем переговоров в рамках действия согласительных комиссий социального партнерства.

Интересньм представляется изучение зарубежного, российского и регионального опыта построения различных схем и подходов к взаимодействию с предприятиями, профсоюзами, объединениями работодателей, социальными службами, образовательными учреждениями, различными общественными организациями и объединениями.

В развитии всей системы отдельных учебных заведений, прежде всего, важно научное и нормативно-правовое обеспечение деятельности учебных заведений и социальных партнёров.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы по

диссертационному исследованию.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3 печатных листа:

В журналах, рекомендованных ВАК для отражения основных результатов диссертационных исследований:

1. Образование как социальная ценность// Вестник Университета (ГУУ). -№7,2008. - 0,3 п.л.

2. Корпоративный университет как форма взаимодействия реального сектора и рынка образовательных услуг// Вестник Университета (ГУУ) -№11,2008. -0,4 п.л.

3. Социальная ценность образования и развитие рынка образовательных услуг в современной России// Вестник Университета (ГУУ) - №12, 2008. - 0,4 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.)

4. Проблемы взаимодействия системы высшего образования и рынка труда//Вестник Университета (ГУУ) - №13, 2011. - 0,4 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.)

В научных журналах, сборниках статей и прочие публикации:

5. Адаптация молодых специалистов на предприятии через систему корпоративного обучения// Сб.статей по итогам конференции «Образование: качество и доступность»». - М., 2008. - 0,3 п.л. (в соавт., авт. - 0,2).

6. Воздействие рынка труда на систем)' высшего профессионального образования: обзор исследований и рейтингов// Сб. научн. трудов «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук» -Новороссийск, 2007. - 0,6 п.л.

7. Достижени^ и перспектива развития российских высших учебных заведений// Вестник МГЭИ - №5-6,2008 - 0,3 п.л. (в соавт., авт. - 0,2 п.л.)

8. Система корпоративного обучения в практике зарубежных и российских компаний// Сб. научн. трз'дов «Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук» - Новороссийск, 2007. - 0,4 п.л. (в соавт., авт - 0,2).

9. Требования рынка труда к уровню и качеству подготовки специалистов// Экономика. Социология. Право. - №4,2008. - 0,3 п.л.

10. Некоторые аспекты оптимизации взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда// Сб.науч.трудов «Актуальные проблемы экономики и управления в социальной сфере: социоэкономический подход» - М., АТиСО, 2009. - 0,6 п.л.

11. Адаптация молодых специалистов на рынке труда города Москвы// Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». - М., Раритет Инфо, 2010. - 0,4 п.л.

12. Социальное партнерство как перспективная форма взаимодействия высшей школы и предприятий реального сектора// Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». - М., Раритет Инфо, 2010. - 0,45 п.л.

Отпечатано в типографии «ОФСЕТ» Г.Видное, Московская обл., ул.Донбасская, Д.1А Тел.8-925-510-74-23, 8-925-896-15-95, 8-925-322-12-00 E-mail: vimpel777@vandex.ru Заказ №27от 14января2011года, тираж 100 экз.

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Красильникова, Инга Васильевна, Москва

61 12-8/1122

ОУП ВПО «АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика

труда)

На правах рукописи

Красильникова Инга Васильевна

Научный руководитель

Д.п.н., профессор Кязимов К.Г.

Москва, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 15

1.1. Сущность и функции образования как социально-экономического блага 15

1.2. Структура и основы функционирования рынка высшего профессионального образования 28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА И ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЫНКОМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 45

2.1. Сущность и механизм функционирования рынка труда 45

2.2. Анализ механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования 53

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПОТРЕБНОСТЯМ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА 75

3.1. Совершенствование требований рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием на современном этапе. 75

3.2. Разработка инновационного механизма непрерывного профессионального образования 102

3.3. Рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия высшей школы и предприятий через систему социального партнерства 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В течение продолжительного времени, до мирового финансово-экономического кризиса, состояние экономики Российской Федерации характеризовалось стабильным ростом: повышался уровень жизни населения, доступность различных товаров и услуг, расширялась сфера производства, государственный бюджет не испытывал дефицита и т.д. Последние два года экономика России перешла в кризисную стадию, для которой характерны противоположные тенденции.

Особое значение для повышения эффективности народного хозяйства имеет рынок высшего профессионального образования, который играет ведущую роль в подготовке квалифицированных кадров для нужд народного хозяйства, обеспечивает экономический рост и конкурентоспособность, как отдельных предприятий, так и страны в целом.

В настоящее время система российского высшего профессионального образования нуждается в серьезной модернизации, в связи с чем, наблюдается повышенный интерес к проблемам развития рынка образовательных услуг со стороны государства, региональных и местных администраций, предприятий.

Сфера высшего образования претерпевает определенные преобразования: осуществляется компетентностный подход, появляются новые многообразные учебные программы и курсы, разрабатываются и внедряются в практику вузов инновационные образовательные технологии (дистанционные, компетентностные, блочно-модульные, личностно-ориентированные и др.). Подобные новации являются, по сути, реакцией на возрастающий спрос на те, или иные образовательные услуги со стороны потенциальных слушателей, а также могут быть рассмотрены как стремление высших учебных заведений адаптировать свою

образовательную деятельность к потребностям рынка труда, по отношению к которому являются основным поставщиком высококвалифицированных кадров.

Однако в процессе взаимодействия рынка высшего профессионального образования и рынка труда отчетливо наблюдается следующее противоречие: выпускники высших учебных заведений не обладают в достаточной степени знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности и не демонстрирует достаточного уровня сформированных профессиональных компетенций в той мере и того уровня качества, которое требуется работодателям. В то же время, поскольку отсутствует механизм непосредственного взаимодействия работодателей и высших учебных заведений, организации не в состоянии сформулировать и довести до вузов свои требования по подготовке специалиста, что является серьезной методологической проблемой.

Указанная проблема обострилась в течение последнего времени еще и потому, что Россия стала испытывать последствия мирового экономического кризиса, и основными «пострадавшими» являются именно молодые специалисты, подвергшиеся сокращениям на рабочих местах и пополнившие число безработных, а многие выпускники вузов просто не находят работу.

Кроме того, актуальность модернизации сферы высшего профессионального образования обусловливается переходом России к двухступенчатой системе образования (бакалавр - магистр), в связи с присоединением к Болонской Декларации1.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

1 http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/bologna/

Степень разработанности проблемы.

Особенности рыночных отношений в сфере образовательных услуг, их взаимосвязь с рынком труда в той или иной мере рассматриваются в трудах как классиков экономической теории, так и современных исследователей. Следует назвать работы А.Смита, К.Маркса , У.Петти , А.Маршалла и более поздних зарубежных экономистов - С.Брю, Э.Долана, С.Фишера.

Основы функционирования рынка труда, регулирование отношений в сфере занятости отражены в работах Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Э.Хансена, Г.Стендинга и др. Вопросы качества рабочей силы поднимали в своих исследованиях У.Петти, Дж.С.Милль и пр., производительность труда и факторы, влияющие на нее (в том числе и качество подготовки работников) рассматривались в научных трудах Т.Шульца, Г.Беккера, Я.Мансера, Т.Веблена, М.Вебера и др.

В отечественной науке наиболее известны исследования С.Струмилина (20-е годы прошлого столетия), а в более поздний период -60-70-е годы - В.Жамина, В.Чекмарева, В.Щетинина, С.Костаяна и пр.

Вопросы коммерциализации образования и развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг являются предметом исследований Е.Жильцова, Н.Александровой, Л. Глебовой, У.Зиннурова, С. Геворкян. Значение образования в воспроизводстве человеческого капитала обосновано в работах В.Марцинкевича, Е.Пономаревой, Н.Литвиновой.

Процессу взаимодействия рынка образования и рынка труда в сфере подготовки квалифицированных кадров посвящены отдельные работы А.Жукова, А.Рофе, Б.Збышко, В.Стрейко, Е.Самраиловой, Е.Антосенкова, Е.Ткаченко, К.Кязимова, Л.Костина, Н.Гриценко, Р.Колосовой, Т.Зущиной, Ю.Волкова и др.

В работах вышеперечисленных авторов тщательно проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем взаимодействия рынков образования и труда в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Однако в силу значительного разнообразия научных взглядов и методологических подходов к исследуемой проблеме, усовершенствованный механизм взаимодействия рынка образования и рынка труда до сих пор не выработан.

Недостаточная исследованность проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и предприятий, и вследствие этого - процесса формирования и развития трудовых ресурсов, прежде всего их интеллектуальной составляющей, с учетом практической значимости этого явления для отечественных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы - выявить проблемы и разработать основные направления модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих научно-исследовательских задач:

1) проанализировать механизм взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования;

2) обосновать теоретические положения, доказывающие значение процесса взаимосвязанного функционирования рынка профессионального образования и рынка труда в национальной экономике России;

3) выработать современные требования рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием;

4) разработать инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников вузов;

5) разработать рекомендации по модернизации деятельности высшей школы с ориентацией на потребности современных производств.

Объект исследования - сфера высшего профессионального образования России на современном этапе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие между субъектами сферы высшего профессионального образования и рынка труда в процессе модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению инновационных процессов поведения субъектов взаимодействия сферы образовательных услуг и рынка труда в условиях динамичного изменения внешней среды.

В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления сферой образования и рынка труда, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области высшего образования, экономики труда, системного анализа, управления трудовыми ресурсами. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования, изучена практика ведущих российских вузов по адаптации своей образовательной деятельности к потребностям рынка труда.

В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических

инструментов. Важное место в исследовании занимают результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и других социологических исследовательских компаний, данные органов государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, фактические данные о результатах деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил расширить понятие «модернизация высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда» и выявить особенности модернизации системы высшего профессионального образования, связанные с взаимодействием учреждений ВПО с рынком труда.

2) На основе анализа взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда выявлены основные факторы, влияющие со стороны рынка труда на содержание образовательного процесса учреждений высшего профессионального образования.

3) Определены требования современного рынка труда к качеству подготовки выпускников вузов, конкретизированные в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций, необходимых выпускникам для успешного трудоустройства.

4) Выявлены особенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, позволяющие произвести структурирование образовательных услуг по формам, срокам, уровням

образования, отношениям собственности в соответствии с потребностями рынка труда.

5) Сформулирована и аргументирована авторская концепция инновационной системы профессионального образования, и выявлены факторы, влияющие на процесс непрерывного профессионального образования.

6) Предложен механизм взаимодействия учреждений высшего профессионального образования с рынком труда.

7) Предложены авторские рекомендации, направленные на модернизацию деятельности высших учебных заведений, формирование системы социального партнерства с предприятиями и организациями для мониторинга потребностей современного рынка труда и более качественной подготовки специалистов для инновационной экономики страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогащает экономическую науку знаниями:

1) о теоретико-методологических основах модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда;

2) о современных требованиях рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающихся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, навыков, умений и компетенций;

3) об основных факторах влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда;

4) в области инновационного механизма непрерывного профессионального образования выпускников;

5) в области модернизации системы высшего профессионального образования за счет эффективного функционирования социального партнерства: вузов с организациями-потребителями кадров. Результаты исследования создают теоретико-методологическую основу для дальнейших разработок в области инновационных путей модернизации системы высшего профессионального образования и могут быть распространены на другие уровни профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений, предприятий различных организационно-правовых форм, научно-инновационных центров и органов власти различных уровней при решении проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и рынков труда, регионального, отраслевого или федерального уровня, а также руководителями предприятий, с одной стороны и администрацией высших учебных заведений, с другой стороны, для оптимизации процесса подготовки и использования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Разработки автора могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов по таким дисциплинам как «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Рынок труда», «Управление персоналом», «Социальное партнерство», а также в системе переподготовки кадров.

На защиту выносятся следующие научные результаты: 1) Обосновано, что в условиях интенсивного экономического роста в России значение образования как социально-экономического блага будет повышаться, что неизбежно повлечет за собой устойчивый спрос на его получение.

2) Определены основополагающие факторы влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе анализа механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования, вызывающие динамичные изменения и повышающие степень их адаптированности друг к другу. К таким факторам относятся: модель специалиста, квалификационные требования, цели и задачи подготовки, государственный, региональный и местный (муниципальный) заказ, профессиональные компетенции, формат образовательных программ, профессионально-ориентированная этика, отраслевая культура, срочность подготовки, корпоративная культура. Выявлены специфические особенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, которые позволяют детально структурировать образовательные услуги по срокам, формам обучения, отношениям собственности, уровням образования и т.д. в соответствии с потребностями рынка труда.

3) Выработаны современные требования рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающиеся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых выпускникам вузов для трудоустройства. В то же время требования к высшему учебному заведению, осуществляющему подготовку студентов, заключаются в оптимизации процесса и содержания обучения с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда. При этом в своей практической деятельности ВУЗы должны ориентироваться не только на данные мониторинга рынка труда, но в первую очередь учитывать требования конкретного предприятия, направившего своих сотрудников на обучение в данное высшее учебное заведение.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЯМИ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

005007881

КРАСИЛЬНИКОВА ИНГА ВАСИЛЬЕВНА

2 5 ЯН В Ш1

Москва, 2012

005007881

Работа выполнена на кафедре Экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений '

Научный руководитель доктор педагогических наук,

Лауреат премии Президента РФ

профессор Кязимов К.Г.

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Тебиев Б.К.

кандидат экономических наук Мореева E.H.

Ведущая организация Московский региональный институт

высшего социально-экономического образования

Защита состоится «16» февраля 2012г. в 1400 часов на заседании Диссертационного Совета в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан «15» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного ;

совета, профессор, кандидат /:'"' / / •

экономических наук /L&C'/'IC-С? В.Т.Стрейко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В течение продолжительного времени состояние экономики Российской Федерации характеризовалось стабильным ростом: повышался уровень жизни населения, доступность различных товаров и услуг, расширялась сфера производства, государственный бюджет не испытывал дефицита и т.д. Последние два года экономика России перешла в кризисную стадию, для которой характерны противоположные тенденции. В данных условиях экономические отношения и поведение субъектов рыночного пространства претерпевают существенные изменения.

Особое место в сфере экономических отношений занимает рынок высшего профессионального образования: профессиональное образование является фактором воспроизводства трудового потенциала общества, играет ведущую роль в подготовке квалифицированных кадров для нужд народного хозяйства, обеспечивает экономический рост и конкурентоспособность, как отдельных предприятий, так и страны в целом.

В настоящее время система российского высшего профессионального образования нуждается в серьезной модернизации, в связи с чем, наблюдается повышенный интерес к показателям развития рынка образовательных услуг со стороны государства, региональных и местных администраций, предприятий, нуждающихся в кадровом пополнении, а также отдельных граждан, желающих получить знания, обеспечивающие гарантированное трудоустройство, о чем свидетельствуют статистические данные о количестве студентов высших учебных заведений.

Сфера высшего образования претерпевает определенные динамические

преобразования: осуществляется компетентностный подход, появляются

новые многообразные учебные программы и курсы, разрабатываются и

внедряются в практику вузов инновационные образовательные технологии

(дистанционные, компетентно стные, проблемные, блочно-модульные,

2

личностно-ориентированные и др.). Подобные новации являются, по сути, реакцией на возрастающий спрос на те, или иные образовательные услуги со стороны потенциальных слушателей, а также могут быть рассмотрены как попытка высших учебных заведений адаптировать свою образовательную деятельность к потребностям рынка труда, по отношению к котором}' являются основным поставщиком высококвалифицированных кадров..

Однако в процессе взаимодействия рынка высшего профессионального образования и рынка труда отчетливо наблюдается следующее противоречие: выпускники высших учебных заведений не обладают знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности и не демонстрирует достаточного уровня сформированных профессиональных компетенций в той мере и того уровня качества, которое требуется работодателям - субъектам рынка труда. Что говорит о неспособности учреждений профессионального образования быстро и адекватно реагировать на запросы потенциальных заказчиков, т.е. необходимости адаптировать учебный процесс по форме и содержанию к требованиям рынка труда. В то же время, поскольку отсутствует механизм непосредственного взаимодействия работодателей и высших учебных заведений, организации не в состоянии четко сформулировать и довести до вузов свои требования по подготовке специалиста, что является серьезной методологической проблемой.

Указанная проблема обострилась в течение последнего времени еще и потому, что Россия стала испытывать последствия мирового экономического кризиса, и основными «пострадавшими» являются именно молодые специалисты, подвергшиеся сокращениям на рабочих местах и пополнившие число безработных, а многие выпускники вузов просто не нашли подходящих рабочих мест.

Кроме того, актуальность модернизации сферы высшего

профессионального образования в соответствии с потребностями рынка

труда обусловливается переходом России к двухступенчатой системе

з

образования (бакалавр - магистр), в связи с присоединением к Болонской Декларации11, в соответствии с которым система обучения студентов претерпевает существенные изменения.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования. Степень разработанности проблемы.

Особенности рыночных отношений в сфере образовательных услуг, их взаимосвязь с рынком труда в той или иной мере рассматриваются в трудах как классиков экономической теории, так и современных исследователей. Следует назвать работы А.Смита, К.Маркса , У.Петги , А.Маршалла и более поздних зарубежных экономистов - С.Брю, Э.Долана, С.Фишера.

Основы функционирования рынка труда, регулирование отношений в сфере занятости отражены в работах Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, Э.Хансена, Г.Стендинга и др. Вопросы качества рабочей силы поднимали в своих исследованиях У.Петги, Дж.С.Милль и пр., производительность труда и факторы, влияющие на нее (в том числе и качество подготовки работников) рассматривались в научных трудах Т.Шульца, Г.Беккера, Я.Мансера, Т.Веблена, М.Вебера и др.

В отечественной науке наиболее известны исследования С.Струмилина (20-е годы прошлого столетия), а в более поздний период - 60-70-е годы -В.Жамина, В.Чекмарева, В.Щетинина, С.Костаяна и пр.

Вопросы коммерциализации образования и развития рыночных отношений в сфере образовательных услуг являются предметом исследований Е.Жильцова, Н.Александровой, Л. Глебовой, У.Зиннурова, С. Геворкян. Значение образования в воспроизводстве человеческого капитала обосновано в работах В.Марцинкевича, Е.Пономаревой, Н.Литвиновой.

Ihttp://www.russia.edu.ru/mfol'matioIl'legal/Iaw/iIlter/bolc)гna/

Процессу взаимодействия рынка образования и рынка труда в сфере подготовки квалифицированных кадров посвящены отдельные работы А.Рофе, Б.Збышко, Е.Самраиловой, Е.Ткаченко, К.Кязимова, Л.Костина, Н.Гриценко, Т.Зущиной, Ю.Волкова и др.

В работах вышеперечисленных авторов тщательно проанализированы теоретические и методологические вопросы, связанные с исследованием проблем взаимодействия рынков образования и труда в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Однако в силу значительного разнообразия научных взглядов и методологических подходов к исследуемой проблеме, усовершенствованный механизм взаимодействия рынка образования и рынка труда до сих пор не выработан.

Недостаточная исследованность проблем инновационного взаимодействия сферы высшего профессионального образования и предприятий, являющихся субъектами рынка труда, и вследствие этого -процесса формирования и развития трудовых ресурсов, прежде всего их интеллектуальной составляющей, с учетом практической значимости этого явления для отечественных предприятий определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы - разработать основные направления модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда на современном этапе.

Для достижения указанной цели потребовалась постановка и решение следующих научно-исследовательских задач:

1) обосновать теоретические положения, доказывающие значение процесса совместного функционирования рынка профессионального образования и рынка труда в национальной экономике России;

2) проанализировать механизм взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования;

3) выработать современные требования рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием;

4) разработать инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников вузов;

5) разработать рекомендации по модернизации деятельности высшей школы (на примере конкретного учебного заведения) с ориентацией на потребности современного рынка труда.

Объект исследования - сфера высшего профессионального образования России на современном этапе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие между субъектами сферы высшего профессионального образования и рынка труда в процессе модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования послужил научный анализ объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектический подход к изучению инновационных процессов поведения субъектов взаимодействия сферы образовательных услуг и рынка труда в условиях динамичного изменения внешней среды. В диссертационном исследовании использовались нормативные и законодательные акты по вопросам инновационного управления сферой образования и рынка труда, официальные документы федеральных органов государственной власти, а также труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области высшего образования, экономики труда, системного анализа, управления трудовыми ресурсами. В работе также использованы данные периодической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования, изучена практика ведущих российских вузов по адаптации своей образовательной деятельности к потребностям рынка труда.

В качестве инструментария в исследованиях применены структурный и функциональный анализ, метод индукции и дедукции, методы научного прогнозирования и экономико-математического моделирования, комплекс специальных методологических и методических инструментов. Важное место в исследовании занимают результаты социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центра и других социологических исследовательских компаний, данные органов государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, фактические данные о результатах деятельности высших учебных заведений и хозяйствующих субъектов, предоставленные соответствующими подразделениями исследуемых организаций и публикуемые в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил содержательно расширить понятие «модернизация высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда» и выявить особенности модернизации, связанные с взаимодействием учреждений высшего профессионального образования с рынком труда.

2) Научно обоснованны, разработаны и апробированы основные направления модернизации системы высшего профессионального образования на основе взаимодействия вузов с отечественным рынком труда под влиянием объективных факторов внутренней и внешней среды и в связи с необходимостью удовлетворения потребностей работодателей и рынка труда.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) Обоснован тезис о том, что в условиях интенсивного экономического роста в России значение образования как социально-экономического блага будет повышаться, что неизбежно повлечет за собой устойчивый спрос на его получение. Образование - это социально-

7

экономический фактор, который можно рассматривать как необходимое условие конкурентоспособности, личностного карьерного, финансового и социального роста отдельной личности на микроуровне, а также основа развития любого государства на макроуровне. Поэтому образование, как социально-экономическое благо, в ближайшей перспективе будет только усиливать свою значимость для отдельных индивидуумов, так как дает возможность не только повышать свой доход за счет карьерных перемещений, но и делает доступными многие аспекты жизнедеятельности человека, за счет чего улучшается уровень и качество жизни, соответственно. В первую очередь это касается сферы высшего профессионального образования, которая в процессе совместного функционирования с рынком труда, формирует определенный образ мышления, интеллектуальный уровень, а также повышает трудовой потенциал работника, влияющий на его социальный статус в сфере занятости, возможность удовлетворения материальных потребностей, увеличения человеческого капитала.

2) Определены основополагающие факторы влияния рынка труда на

рынок образовательных услуг на основе анализа механизма взаимодействия

рынка труда и системы высшего профессионального образования,

вызывающие динамичные изменения и повышающие степень их

адапгированности друг к другу. К таким факторам относятся: модель

специалиста, квалификационные требования, цели и задачи подготовки,

государственный, региональный и местный (муниципальный) заказ,

профессиональные компетенции, формат образовательных программ,

профессионально-ориентированная этика, отраслевая культура, срочность

подготовки, корпоративная культура. Выявлены специфические

особенности образовательных услуг в сфере высшего профессионального

образования, которые позволяют детально структурировать образовательные

услуги по срокам, формам обучения, отношениям собственности, уровням

образования и т.д. в соответствии с потребностями рынка труда. Структуру

8

рынка труда можно разделить на горизонтальную и вертикальную составляющие. Горизонтальная составляющая рынка труда представляет собой совокупность рынков разных специальностей: рынок труда инженеров, рынок труда медицинских работников, рынок труда экономистов, рынок труда педагогов и т.д. Вертикальную составляющую необходимо рассматривать с точки зрения уровня квалификации трудовых ресурсов: рынок труда высококвалифицированных специалистов, рынок труда специалистов средней квалификации, рынок труда низкоквалифицированных работников, рынок труда неквалифицированных работников. Такой подход к анализу структуры рынка труда позволяет более точно определить, где именно существует дисбаланс спроса и предложения на рабочую силу и скорректировать соответствующие мероприятия по восстановлению баланса.

3) Выработаны современные требования рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающиеся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых выпускникам вузов для трудоустройства. В то же время требования к высшему учебному заведению, осуществляющему подготовку студентов, заключаются в оптимизации процесса и содержания обучения с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда. При этом в своей практической деятельности ВУЗы должны ориентироваться не только на данные мониторинга рынка труда, но в первую очередь учитывать требования конкретного предприятия, направившего своих сотрудников на общение в данное высшее учебное заведение. В качестве потребителей образовательных услуг, со стороны которых проявляется спрос на них, могут выступать: отдельные индивидуумы, работодатели, отрасль народного хозяйства, государство, общество. Каждая из групп потребителей имеет свое представление о содержании предоставляемой образовательной услуги, поэтому требования к ней дифференцированы в зависимости от потребителя-заказчика.

4) Разработан инновационный механизм непрерывного профессионального образования выпускников учреждений профессионального образования, в основе которого лежит поэтапная адаптация их к будущей профессиональной деятельности на основе постоянного мониторинга рынка труда. Определены основные факторы влияния на процесс непрерывного образования в рамках предложенного механизма, пути повышения эффективности непрерывного образования с точки зрения подготовки специалиста. Разработанный механизм, внедренный в образовательную деятельность высшего учебного заведения, позволяет на новой методологической основе, более качественно готовить студентов к будущей профессиональной деятельности за счет непосредственного взаимодействия с рынком груда и постоянным учетом его потребностей;

5) Предложены рекомендации по модернизации деятельности высшей

школы за счет повышения эффективности функционирования системы

социального партнерства между учебными заведениями высшего

профессионального образования и организациями для обеспечения

потребностей современного рынка труда и более качественной подготовки

специалистов для инновационной экономики страны. Наиболее

перспективными направлениями повышения эффективности взаимодействия

системы высшего профессионального образования и рынка труда, с точки

зрения ориентации образовательных услуг к его потребностям, является

инновационный подход к организации и управлению системой непрерывного

образования, а также интеграция реального сектора экономии! и

образовательных учреждений через создание эффективной системы

социального партнерства. Первое требует содержательного подхода к

управлению процессом обучения на каждом соответствующем уровне

системы непрерывного образования. Второе позволяет осуществлять

эффективное социальное партнерство образовательного учреждения и

конкретного действующего предприятия. Указанный тезис нашел отражение

10

в качестве разработанного автором инновационного механизма непрерывного образования специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование обогащает экономическую науку знаниями:

1) о теоретико-методологических основах модернизации системы высшего профессионального образования в соответствии с потребностями современного рынка труда;

2) об основных факторов влияния рынка труда на рынок образовательных услуг на основе взаимодействия системы высшего профессионального образования с субъектами рынка труда;

3) о современных требованиях рынка труда к подготовке выпускников вузов, заключающихся в содержании и уровне профессионально значимых качеств, знаний, навыков, умений и компетенций;

4) в области инновационного механизма непрерывного профессионального образования выпускников;

5) в области модернизации системы высшего профессионального образования за счет эффективного функционирования социального партнерства: вузов с организациями-потребителями кадров. Обобщенный и изученный теоретико-практический материал, может

быть подвергнут дальнейшему вторичном)' анализу, возможно

использование полученных результатов в исследованиях по проблемам,

затронутым в диссертации, и смежных с ними.

Результаты исследования создают теоретико-методологическую основу

для дальнейших разработок в области инновационных путей модернизации

системы высшего профессионального образования и могут быть

распространены на другие уровни профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и

предложения могут быть использованы в деятельности высших учебных

11

заведений, предприятий различных организационно-правовых форм, научно-инновационных центров и органов власти различных уровней при решении проблем взаимодействия сферы высшего профессионального образования и рынков труда, регионального, отраслевого или федерального уровня.

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы руководителями предприятий с одной стороны и администрацией высших учебных заведений с другой стороны, для оптимизации процесса подготовки и использования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями современного рынка труда. Материалы диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области экономики труда и З'правления человеческими ресурсами. Разработки автора могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов по таким дисциплинам как «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Менеджмент», «Рынок труда», «Управление персоналом», «Социальное партнерство», а также в системе переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, нашли отражение в публикациях автора в научных журналах и сборниках (в том числе и в журнале, рекомендованном ВАК), а также были использованы в практической деятельности через разработку «Концепции модернизации системы непрерывной подготовки кадров» для Московского регионального института высшего социально-экономического образования (г.Видное Московской области).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и приложения:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционировании рынка образовательных услуг в современной России.

1.1. Сущность и функции образования как социально-экономического блага.

1.2. Структура и основы функционирования рынка высшего профессионального образования.

Глава 2. Анализ рынка труда и процесса взаимодействия с рынком высшего профессионального образования.

2.1. Сущность и механизм функционирования рынка труда.

2.2. Анализ механизма взаимодействия рынка труда и системы высшего профессионального образования.

Глава 3. Основные направления модернизации системы высшего профессионального образования к потребностям современного рынка труда.

3.1. Совершенствование требований рынка труда к подготовке кадров с высшим профессиональным образованием на современном этапе.

3.2. Разработка инновационного механизма непрерывного образования выпускников вузов.

3.3. Рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия высшей школы и предприятий через модернизацию системы социального партнерства. Заключение.

Список использованных источников. Приложения.