Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Надежда Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Надежда Николаевна

Введение. ^

Глава 1. Особенности рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием У

1.1. Кадры с высшим профессиональным образованием в составе 7 трудовых ресурсов.

1.2. Факторы формирования спроса на специалистов с высшим 26 профессиональным образованием.

Глава 2. Прогнозные оценки развития рынка труда и подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

2.1. Цели, содержание и основные элементы процесса подготовки 44 специалистов с высшим профессиональным образованием.

2.2. Прогнозные оценки приема и выпуска специалистов в условиях российского рынка труда

Глава 3. Финансово-экономические проблемы системы подготовки специалистов с высшим профессиональным 81 образованием

3.1. Механизм регулирования подготовки специалистов с высшим 81 профессиональным образованием

3.2. Функционирование высших образовательных организаций в 102 условиях рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием"

Актуальность темы исследования. В связи с началом экономического роста на рынке труда вновь увеличивается спрос на квалифицированную рабочую силу, что предполагает и рост ее предложения, обеспечиваемый развитием сферы высшего профессионального образования.

Существующая в Российской Федерации система образования постепенно адаптируется к потребностям рынка труда, обеспечивая подготовку специалистов, востребованных в различных- отраслях, многоукладной-экономики. Но механизм такой адаптации нуждается в совершенствовании, так как реально появившиеся диспропорции в подготовке специалистов становятся одним из основных факторов, влияющих на состояние и перспективы развития высшей школы, приводят к ее дестабилизации, неэффективности использования бюджетных средств.

Вследствие этого возникает потребность в изучении формирования структуры спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

Степень научной разработанности проблемы. В период трансформации российской экономики проблемы становления рынка труда становятся предметом изучения широкого круга ученых: Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю., Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Никифоровой А.А., Масловой И.С., Разумова А.А., Плакси В.И., Слезингера Г.Э., Чижовой Л.С., Чудакова В.Я., Якимова В.Н. и др.

Различные аспекты трудовых отношений освещены в работах Бобкова В.Н., Воейкова М.И., Гонтмахера Е.Ш., Грязновой А.Г., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Майера В.Ф., Мацкуляка И.Д., Мелиховского В.М., Меньшиковой О.И., Мстиславского П.С., Перевощикова Ю.С., Разумовой Т.О., Ракитского Б.В., Яковлева Р.А.

Большой вклад в развитие подходов к изучению и прогнозированию рынка труда внесли: Ананьев А.Н., Гарсия-Исер М.Х., Капелюшников Р.И.,

Колосова Р.П., Коровкин А.Г., Маслова И.С., Мацкуляка И.Д., Разумова Т.О., Смирнов С.Н., Смирнова Н.А., Чижова JI.C., Шкурко С.И. и др. В области развития теории и практики прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием можно выделить монографии и диссертации Акперова И.Г., Бактагирова И.А., Глазьева С.Ю., Глухова А.А., Дайновского А.Б., Доброва Г.Н., Заславского Д.П., Зернова В.А., Ежовой JI.A., Иванова Ю.Н., Клячко Т.Л., Лисичкина В.А., Мешковой Л.Л., Марченко Г.А., Молчанова И.Н., Одрина В.М., Попова В.А., Смирнова С.Б., Шиповского В.М., Чекмарева В.В. и др.

Вместе с тем особенности современного рынка труда предполагают необходимость продолжения комплексного исследования рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием, а также основных тенденций его дальнейшего развития.

Объект исследования — социально-экономические процессы, характеризующие подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях национального рынка труда.

Предмет исследования — отношения, связанные с подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора предложения на рынке труда.

Цель исследования - изучение и обоснование теоретических основ приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора, формирующего предложение в соответствующем сегменте рынка, труда.

В связи с этим в исследовании поставлены следующие основные задачи:

- изучение тенденций развития рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием и динамики и структуры их подготовки;

- прогнозирование приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием различными типами высших учебных заведений по различным группам специальностей, оценка точности результатов прогнозных расчетов;

- анализ проблем формирования и возможностей использования в деятельности высших учебных заведений внебюджетных источников финансирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием; разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием с учетом особенностей российского рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов по проблемам рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России, а также периодической печати по проблемам приема и выпуска из высших учебных заведений, потребности в специалистах и оплаты их труда.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе анализа рядов динамики приема и выпуска учащихся государственными и негосударственными высшими учебными заведениями установлено наличие выраженного временного тренда;

- построена эконометрическая зависимость спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием;

- с использованием эконометрических моделей построены прогнозы приема и выпуска специалистов различными типами учебных заведений по ряду специальностей на период до 2005 года; результаты прогнозирования позволяют сделать вывод, что в целом рынок труда специалистов с высшим профессиональным образованием приближается к насыщению;

- дана оценка конкурентного поведения негосударственных вузов, их роли в формировании предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении методологических подходов к системному анализу проблем спроса и предложения на российском рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. Основные положения и выводы, а также результаты конкретных расчетов, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании обусловленных спецификой российского рынка труда целевых ориентиров к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в высших учебных заведениях, в том числе использующих внебюджетные источники финансирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при подготовке планов перспективного развития Российского Нового Университета (г. Москва) и Института мировой экономики и бизнеса «Планета» (г. Сургут).

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 3,9 п.л. (из них - 2,9 п.л. авторские).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Титова, Надежда Николаевна

Заключение

Проведенный анализ развития современного российского рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет констатировать, что на сегодняшний день усиливается ориентация учреждений высшего профессионального образования на потребности рынка труда. Однако, помимо очевидных позитивных моментов это несет в себе и отрицательные последствия. Влияние рынка труда на систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием еще не структурировано. Этому причина не только переходное состояние рынка труда, но и недостаточно очерченная политика государства по обеспечению взаимосвязи образования и рынка труда, замедленность возникновения новых механизмов их взаимодействия, вызывающая воспроизводство диспропорций между структурой предложения специалистов и структурой спроса на них. В связи с этим необходимо адаптировать реалиям рынка труда всю систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием, разработав механизм трансформации сигналов рынка труда в систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Система управления подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием должна соответствовать условиям складывающегося рынка труда. Главным изменением становится создание конкурентной среды во всех сферах деятельности общества, в том числе и в сфере образования, осуществляющего предложение на рынке труда. Это условие есть неотъемлемое свойство нового экономического уклада, когда работодатель хочет иметь высококвалифицированного специалиста, а не переучивать его на производстве. И в этом смысле интересы всех субъектов рынка, включая государство, полностью совпадают.

2. Прогнозирование спроса и предложения специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет точнее установить соответствие между потребностями рынка труда и возможностями высших учебных заведений. Основными элементами системы определения потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием являются, прогнозы приема и выпуска специалистов высшими учебными заведениями различных форм собственности, осуществляющими предложение на соответствующем сегменте рынка труда.

Методы прогнозирования подготовки кадров в рыночных условиях имеют теснейшую взаимосвязь с методами сбора и анализа данных о динамике рынка труда. Одним из наиболее перспективных методов прогнозирования является эконометрический метод, сущность которого состоит в построении моделей временных рядов на основе имеющейся статистической информации за прошлые периоды времени. На основе построения уравнений трендов получены прогнозы приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием до 2005 года. Незначительные расхождения фактических и прогнозных значений свидетельствуют о принципиальной возможности использования эконометрического метода при прогнозировании спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием. Данный метод позволяет с учетом требований развивающего рынка труда точнее планировать подготовку и выпуск высококвалифицированной рабочей силы. Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием отражает процесс протекания в России рыночных реформ, о чем свидетельствует динамика и прогноз приема и выпуска специалистов по разным группам специальностей. Анализ статистических данных и выстроенный на их основе прогноз приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием по группам специальностей показывает, что в ближайшем будущем предпочтение по-прежнему будет отдаваться экономическому и юридическому образованию, что соответствует спросу на специалистов на рынке труда в ближайшем будущем.

3. Проведенное исследование показывает, что социально-экономический механизм прогнозирования сферы высшего профессионального образования детерминируется действием основных закономерностей возникновения и функционирования востребованных рынком труда специальностей. В диссертационной работе к ним отнесены: возрастание значимости высшего образования; взаимосвязь рынка труда и выбора рациональной номенклатуры предлагаемых специальностей и специализаций обучения; взаимовлияние и взаимозависимости триады «рынок труда - рынок образовательных услуг -система управления высшим образованием». Установлено, что прогнозирование спроса и предложения специалистов с высшим профессиональным образованием определяется следующей совокупностью факторов: емкостью рынка труда; возможностями системы высшего профессионального образования; предпочтениями работодателей; направлениями и темпами развития научно-технического прогресса. Укрепление связи высшей школы с бизнесом, ее ориентацию на текущие требования рынка труда можно рассматривать как одно из средств решения текущих финансовых проблем в условиях недостаточного бюджетного финансирования. В связи с этим, кроме дополнительного государственного финансирования системы высшего образования, требуется еще и более широкое привлечение средств частного сектора, а также граждан для создания устойчивой системы смешанного финансирования.

4. Внесены предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе изучения потребностей рынка труда в современных условиях хозяйствования. С учетом структурных сдвигов в экономике, ожидаемых изменений численности выпускников общеобразовательных школ и данных прогноза появления новых специальностей. Отраслевым министерствам и ведомствам рекомендуется использовать комплексную методику совершенствования планирования подготовки специалистов с высшим образованием в разрезе специальностей и потребностей рынка труда. В качестве реального механизма развития рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием предложена схема формирования перспективных потребностей в специалистах, позволяющая согласовать интересы всех участников рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием: общества, обеспечивающего политическую и социально-экономическую стабильность; работодателя, решающего свои кадровые проблемы; выпускника, решающего проблему трудоустройства, имея при этом альтернативу по заработной плате и социальным условиям; высшего учебного заведения, желающего на основе выпуска востребованных рынком специалистов повысить свой престиж и получить определенные средства для улучшения материального обеспечения учебного процесса. Для обеспечения динамичного развития экономики в целом необходимо определенное количество экономических ресурсов, важнейшим из которых является труд (или рабочая сила). В ряде случаев, особенно когда речь идет о развитии высокотехнологичных производств и отраслей, автор считает целесообразным осуществление практики государственного заказа на специалистов в соответствии с прогнозными оценками рынка труда, исследованиями конъюнктурной ситуации на рынке труда, на основе моделирования профиля профессиональной деятельности специалиста, и на основе заявок министерств и ведомств, имеющих подведомственные вузы с целью разработки механизма трансформации сигналов рынка труда в систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

5. С учетом длительности цикла подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием, высокой стоимости этого процесса, ждать пока со стороны рынка труда будет предъявлен оформленный спрос на специалистов нецелесообразно. К нему надо готовиться, прогнозировать, изучать рынок, целенаправленно формировать с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка труда.

Предлагается организовать проведение всероссийского мониторинга рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием с целью осуществления разработки инструментов управления данной сферой, сбора и обобщения информации о состоянии рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием и прогнозируемых перспектив его развития. Мониторинг должен содержать показатели о приеме, выпуске, трудоустройстве, работе по специальности, востребованности молодых специалистов государственными и частными структурами по всем специальностям в динамике по всем регионам Российской Федерации, по всем типам учебных заведений и по всем формам обучения, заявки на специалистов с высшим профессиональным образованием, отражающие не только информацию от государственных служб занятости, но и частных кадровых и рекрутинговых агентств, а также ежегодные прогнозы всех перечисленных показателей, что позволит более рационально применять практику правительственного заказа по подготовку специалистов и регулировать подготовку кадров внебюджетными структурами.

Таким образом, основные направления развития высшего образования должны будут определяться социальным заказом общества и государства. Предполагается, что вклад образования в модернизацию экономики будет повышаться, в первую очередь за счет формирования адекватной современным технологиям кадровой структуры и ее соответствия реальной структуре спроса со стороны рынка труда.

Таким образом, приведение системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием к потребностям рынка труда является неотъемлемой чертой современной российской экономики. Регулирование рынка труда состоит в постепенном переходе от полной занятости населения к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости, государственное регулирование рынка труда на основе учета степени соответствия спроса и предложения рабочей силы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием"

На правах рукописи

Титова Надежда Николаевна

Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат '

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Шадрина Марианна Витальевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Гонтмахер Евгений Шлёмович кандидат экономических наук Потапов Александр Степанович

Ведущая организация

Государственный университет Высшая школа экономики

Защита состоится -б июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 224.001.01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, 29, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра уровня жизни, ауд. 419.

Автореферат разослан 0405.2004

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А.Смирнов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В связи с началом экономического роста на рынке труда вновь увеличивается спрос на квалифицированную рабочую силу, что предполагает и рост ее предложения, обеспечиваемый развитием сферы высшего профессионального образования.

Существующая в Российской Федерации система образования постепенно адаптируется к потребностям рынка труда, обеспечивая подготовку специалистов, востребованных в различных отраслях многоукладной экономики. Но механизм такой адаптации нуждается в совершенствовании, так как реально появившиеся диспропорции в подготовке специалистов становятся одним из основных факторов, влияющих на состояние и перспективы развития высшей школы, приводят к ее дестабилизации, неэффективности использования бюджетных средств.

Вследствие этого возникает потребность в изучении формирования структуры спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

Степень научной разработанности проблемы. В период трансформации российской экономики проблемы становления рынка труда становятся предметом изучения широкого круга ученых: Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю., Бреева Б.Д., Волгина НА, Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Никифоровой А.А., Масловой И.С., Разумова А.А., Плакси В.И., Слезингера Г.Э., Чижовой Л.С., Чудакова В.Я., Якимова В.Н. и др.

Различные аспекты трудовых отношений освещены в работах

Бобкова В.Н., Воейкова М.И., Гонтмахера Е.Ш., Грязновой А.Г., Костакова

В.Г., Котляра А.Э., Майера В.Ф., Мацкуляка И.Д., Мелиховского В.М., ГрОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

СГк»ер«ург г / ОЭ 800 ¡^лнгЩ,

Меньшиковой О.И., Мстиславского П.С., Перевощикова Ю.С., Разумовой Т.О., Ракитского Б.В., Яковлева Р.А.

Большой вклад в развитие подходов к изучению и прогнозированию рынка труда внесли: Ананьев А.Н., Гарсия-Исер М.Х., Капелюшников Р.И., Колосова Р.П., Коровкин А.Г., Маслова И.С., Мацкуляка И.Д., Разумова Т.О., Смирнов С.Н., Смирнова Н.А., Чижова Л.С., Шкурко СИ. и др. В области развития теории и практики прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием можно выделить монографии и диссертации Акперова И.Г., Бактагирова ИА, Глазьева С.Ю., Глухова А.А., Дайновского А.Б., Доброва Г.Н., Заславского Д.П., Зернова В.А., Ежовой Л.А., Иванова Ю.Н., Клячко Т.Л., Лисичкина ВА, Мешковой Л.Л., Марченко Г.А., Молчанова И.Н., Одрина В.М., Попова ВА, Смирнова СБ., Шиповского В.М., Чекмарева В.В. и др.

Вместе с тем особенности современного рынка труда предполагают необходимость продолжения комплексного исследования рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием, а также основных тенденций его дальнейшего развития.

Объект исследования - социально-экономические процессы, характеризующие подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях национального рынка труда.

Предмет исследования — отношения, связанные с подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора предложения на рынке труда.

Цель исследования - изучение и обоснование теоретических основ приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора, формирующего предложение в соответствующем сегменте рынка труда.

В связи с этим в исследовании поставлены следующие основные задачи:

- изучение тенденций развития рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием и динамики и структуры их подготовки;

- прогнозирование приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием различными типами высших учебных заведений по различным группам специальностей, оценка точности результатов прогнозных расчетов;

- анализ проблем формирования и возможностей использования в деятельности высших учебных заведений внебюджетных источников финансирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием;

- разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием с учетом особенностей российского рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов по проблемам рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России, а также периодической печати по проблемам приема и выпуска из высших учебных заведений, потребности в специалистах и оплаты их труда.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе анализа рядов динамики приема и выпуска учащихся государственными и негосударственными высшими учебными заведениями установлено наличие выраженного временного тренда;

- построена эконометрическая зависимость спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием;

- с использованием эконометрических моделей построены прогнозы приема и выпуска специалистов различными типами учебных заведений по ряду специальностей на период до 2005 года; результаты прогнозирования позволяют сделать вывод, что в целом рынок труда специалистов с высшим профессиональным образованием приближается к насыщению;

- дана оценка конкурентного поведения негосударственных вузов, их роли в формировании предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рынок труда, являясь вторичным по отношению к рынку товаров и услуг, имеет свою специфику, как в экономическом, так и в социальном плане, включающую характеристику востребованности экономикой работников разных категорий. Рынок труда специалистов с высшим профессиональным образованием представляет собой сегмент рынка труда, который тесно связан с рынком образовательных услуг, что выражается в специфике взаимодействия спроса на высококвалифицированную рабочую силу со стороны работодателей и предложения этой рабочей силы со стороны образовательных учреждений;

- спрос на специалистов с высшим профессиональным образованием является категорией весьма динамичной. Рынок предъявляет меняющиеся требования к работникам с высшим профессиональным образованием; под влиянием научно-технического прогресса и экономического развития в условиях НТП возникают новые специальности и происходит дробление существующих на ряд более узких. Учитывая, что предложение является более инерционной категорией, чем спрос, в том числе и на рынке труда, возникает необходимость осуществления прогнозных оценок приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием;

- при прогнозировании приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием использован эконометрический метод,

позволяющий с большой степенью достоверности осуществлять прогнозы приема и выпуска специалистов, как по группам специальностей, так и по разным типам учебных заведений. Для достижения этой цели построены уравнения трендов общего числа приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием до 2005 года;

- в условиях недостатка бюджетного финансирования в процессе подготовки высококвалифицированной рабочей силы возникла необходимость учитывать интересы бизнеса, что способствовало появлению значительного количества образовательных учреждений, оперативно реагирующих на изменения конъюнктуры на рынке труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении методологических подходов к системному анализу проблем спроса и предложения на российском рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. Основные положения и выводы, а также результаты конкретных расчетов, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании обусловленных спецификой российского рынка труда целевых ориентиров к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в высших учебных заведениях, в том числе использующих внебюджетные источники финансирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при подготовке планов перспективного развития Российского Нового Университета (г. Москва) и Института мировой экономики и бизнеса «Планета» (г. Сургут).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, представлена степень разработанности проблемы в научной литературе, обозначены цели, объект и предмет исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием» рассматривается проблема подготовки кадров с высшим профессиональным образованием как фактор, влияющий на предложение на соответствующем сегменте рынка труда.

Рынок труда специалистов с высшим профессиональным образованием - явление сравнительно новое для российской экономики и вследствие этого - одно из дискуссионных.

Спрос на рабочую силу дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда. Структура спроса сложна. В условиях научно-технического прогресса преобладает спрос на высококвалифицированную рабочую силу, а в условиях низкого технологического уровня производства превалирует спрос на рабочую силу более низкой квалификации.

В российской экономике по-прежнему преобладает спрос на работников рабочих специальностей, хотя его относительные масштабы меняются. Так, если в 1992г. количество заявок на таких работников в органы государственной службы занятости составило 88,3%, то в 1995 г. оно снизилось до 72,8%, что стало следствием экономического спада. В 1999-2002 гг. количество заявок составило более 75%.

При этом среди безработных значительная часть — лица с высшим уровнем образования и профессиональной подготовки. Их доля в общей численности безработных за период 1992-2002 гг. составила от 8,2 до 11,1%. В 2002 году 53% выпускников очных отделений только государственных вузов не получили направления на работу.

Применительно к сфере высшего профессионального образования категорию «спроса» можно понимать как присущую рынку труда форму выражения потребности в специалистах высшей квалификации. Поэтому величину спроса целесообразно характеризовать количеством специалистов, которые могут быть трудоустроены в текущем или перспективном периодах.

Основываясь на анализе и прогнозе потребностей в квалифицированных кадрах, в современных условиях необходимо выстраивать рассчитанную на перспективу модель подготовки специалиста, качественные параметры которой должны быть ориентированы на новый уровень.

Экономический анализ спроса на высшее профессиональное образование показывает, что он формируется под воздействием изменений на рынке труда и последующего изменения общественного мнения о престижности и выгодности профессий. Изменение численности абитуриентов в условиях эволюционно развивающейся экономики обычно варьируется в небольших пределах, характеризующих тенденции роста престижа конкретного вуза и фазу жизненного цикла профессии. При этом чувствительность спроса на разные профессии к изменениям в экономике и политике не одинакова и зависит от особенностей классификационной группы. Изменение количественной характеристики специалистов с высшим образованием выражается в увеличении их абсолютной численности и удельного веса в составе трудовых ресурсов страны.

Система высшего профессионального образования имеет свои

особенности, связанные с возможностью разрыва между требованиями рынка труда и возможностями рынка образовательных услуг.

Эти особенности состоят:

- в наличии временного интервала во взаимодействии рынка труда и рынка образовательных услуг. Рынок труда формирует текущие потребности в специалистах, а рынок образования может удовлетворить их только через определенный срок;

- в большей динамичности рынка труда по отношению к рынку образовательных услуг, который менее оперативно реагирует на изменения структуры предложения рабочих мест.

Рынок труда и рынок образовательных услуг оказывают непосредственное влияние на систему управления высшим профессиональным образованием. Со стороны рынка труда предъявляется спрос на труд, на высшее профессиональное образование, на категории лиц, получающих высшее профессиональное образование. Со стороны рынка образовательных услуг осуществляется предложение квалифицированной рабочей силы, образованных работников, предложение со стороны лиц, которые должны получить высшее профессиональное образование по различным специальностям. В соответствии с требованиями этих двух рынков система управления высшим профессиональным образованием осуществляет: планирование и контроль образовательных услуг; определение содержания и продолжительности обучения; аттестацию, аккредитацию, лицензирование; управление затратами и источниками финансирования; проведение маркетинговых исследований; технологии обучения; организацию набора обучающихся; кадровый заказ.

Проблему определения перспектив подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием необходимо рассматривать в разрезе профилей специальностей, которые будут востребованы

экономикой в обозримом будущем. В диссертации рассматриваются характеристики категории «специалист с высшим профессиональным образованием», которую образуют два понятия — «уровень образования (или образовательный ценз)» и «профиль образования». «Уровень образования» выражает объем знаний, умений и навыков, полученных специалистами в высшем учебном заведении. «Профиль образования специалиста», или, как называют его некоторые исследователи, «профиль подготовки специалиста», выражает направленность, ориентированность приобретенных специалистом знаний, умений и навыков.

Для определения категории «специалист с высшим профессиональным образованием» необходимо проанализировать использование таких понятий, как «модель специалиста», «модель профиля специалиста», «профиль профессиональной деятельности специалиста», «паспорт специалиста».

Обобщив различные точки зрения о составе паспорта специалиста, можно прийти к выводу, что почти во всех предлагаемых вариантах присутствуют следующие разделы: сфера деятельности выпускника (объекты деятельности); замещаемые должности; функциональные обязанности; требования к специалисту (необходимый объем знаний, умений, навыков). Именно эти характеристики и должны составлять содержание паспорта специалиста.

Рассмотренные понятия позволяют проследить влияние научно-технического прогресса (НТП) на характеристику понятия «специалист с высшим профессиональным образованием» (уровень и профиль образования специалистов) и выявить на этой основе закономерности возникновения новых специальностей.

На уровень образования (объем знаний, умений, навыков) НТП непосредственно влияет, объективно требуя от специалиста углубления и расширения объема знаний, умений, навыков в направлении,

соответствующем профилю его деятельности. На профиль образования влияние НТП не столь заметно, так как оно опосредовано профилем его профессиональной деятельности. Профиль профессиональной деятельности специалиста более гибок и динамичен, чем- профиль образования специалиста, так как он в первую очередь испытывает на себе влияние НТП.

Профиль профессиональной деятельности развивается, меняется вследствие изменений в функциональной и объектной характеристиках. По степени этих изменений можно судить о характере изменения в целом профиля профессиональной деятельности специалиста: 1) естественном его развитии, то есть углублении и расширении; 2) ответвлении от него качественно нового профиля профессиональной деятельности.

Исследования изменений в функциональной и объектной характеристиках профиля деятельности специалистов финансово-экономического факультета, проведенные в Российском новом университете, показали, что. обычное, естественное развитие традиционного профиля деятельности специалистов имеет место в том случае, если изменяются методы и приемы выполнения ими трудовых функций (при сохранении самих функций) и расширяется сфера их деятельности. Это приводит к изменению наименований специальностей подготовки специалистов, их уточнению (расширению или сужению).

Возникновение качественно нового профиля профессиональной деятельности специалистов свидетельствует о необходимости создания соответствующего ему качественно нового профиля подготовки специалиста. Однако, если начинать готовить специалистов нового профиля только с момента завершения формирования нового профиля их деятельности, то разрыв между потребностью в них отраслей экономики и реальным обеспечением их специалистами данного профиля составит не менее пяти-шести лет. Очевидно, что для своевременного обеспечения

отраслей экономики специалистами новых профилей, необходимо заранее учитывать изменения в характеристиках профилей деятельности специалистов под влиянием НТП. Общая потребность экономики в специалистах в разрезе отдельных специальностей должна иметь количественную характеристику, которая может представлять собой суммарное, необходимое количество специалистов соответствующих профилей.

На основе анализа востребованности специалистов на рынке труда, мониторинга состояния и развития высшего профессионального образования был составлен перечень перспективных направлений подготовки специалистов в вузах России: продвижение товаров и услуг на рынке; создание компьютерных информационных систем, обеспечение техническими средствами и каналами информации; инвестиционная политика и правовая защита; модернизация промышленного производства; управление персоналом. Специалисты по этим профилям подготовки в вузах востребованы на рынке труда. Проблема реализации этой модели развития направлений и профилей подготовки состоит в возможностях высшей школы обеспечить качественную подготовку по этим специальностям.

Во второй главе «Прогнозные оценки развития рынка труда и подготовки специалистов с высшим профессиональным

образованием» рассматриваются некоторые аспекты прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, позволяющие определить некоторые перспективы предложения на данном сегменте рынка труда.

Потребности в специалистах во многом определяются рынком труда и зависят от его устойчивости и учета среднесрочных и долгосрочных перспектив развития. В их оценке и анализе важное место занимает социально-экономическое прогнозирование. При этом прогнозирование высшего профессионального образования должно быть тесно связано с

прогнозированием рынка труда, определяющим потребность экономики в трудовых ресурсах.

В свою очередь, необходимо учитывать сосуществование в сфере высшего профессионального образования двух секторов: государственного и негосударственного. Первый преимущественно ориентирован на обслуживание государственного сектора экономики (наряду с подготовкой кадров и для негосударственного сектора) в соответствии с кадровым заказом и, тем самым, на долгосрочную перспективу. Второй - на преимущественно текущие потребности рынка труда и, в связи с этим, имеет специфические особенности формирования в условиях рыночной экономики.

Таким образом, социально-экономический механизм прогнозирования сферы высшего профессионального образования детерминируется действием основных закономерностей возникновения и функционирования системы подготовки кадров с высшим образованием. Основными элементами социально-экономического прогнозирования системы высшего профессионального образования выступают: прогноз бюджетной, сферы образования; прогноз внебюджетной сферы; формирование комплексного прогноза развития сферы высшего профессионального образования. Специфика прогнозирования в сфере подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием состоит в том, что этот процесс детерминирован воздействием множества рынков труда: региональных, отраслевых и профессиональных. Информация, получаемая от этих рынков, является определяющей при регулировании вторичного по отношению к рынку труда - рынка образовательных услуг.

Для того, чтобы оценить, насколько в обозримом будущем динамика приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием будет соответствовать потребностям рынка труда, в

диссертации предложено использовать эконометрический метод прогнозирования. Его сущность состоит в построении моделей временных рядов на основе имеющейся статистической информации за прошлые периоды времени.

Основой перечисленного выше комплекса проблем, являются задачи, связанные с подготовкой квалифицированных специалистов по уровням образования, темпам их количественного роста, пропорциям и укрупненным профессиональным группам специальностей.

В связи с этим при проведении прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием целесообразно основываться на следующих базовых показателях: прием в высшие учебные заведения; выпуск специалистов по группам специальностей, видам обучения и вузам. По данным Госкомстата России были построены уравнения трендов общего числа выпущенных государственными вузами специалистов за период 1995-2001 гг.

Расчёты показали, что наиболее подходящей зависимостью для временного тренда всех исследуемых показателей является параболический тренд; при этом коэффициент детерминации В трендовых зависимостей превышает значение 0.81, что говорит о достаточно высоком качестве построенных зависимостей. При построении трендовых зависимостей использованы данные о выпуске специалистов за период 1995 - 2001 г.; данные 2002 г. не учитывались. Это сделано намеренно для того, чтобы проанализировать точность и эффективность краткосрочного прогноза на 2002 г.

Уравнение тренда временного ряда общего выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием государственными вузами выглядит следующим образом (у -тыс. человек): у = 6.7369^ -11.36k +405.81.

Прогнозное значение общего выпуска по всем государственным вузам на 2002 год - 729,0 тыс. человек, фактическое - 753 тыс. человек, таким образом, ошибка прогноза составляет - 3,3%

Рис.1

Динамика общего выпуска специалистов государственными вузами.

Для сравнения прогнозного значения общего числа специалистов-выпускников на рис. 1 году № 8 соответствует фактическое значение общего числа выпущенных специалистов.

Совпадение следует признать вполне удовлетворительным, как для общего числа выпущенных специалистов, так и для выпущенных специалистов отдельных специальностей. Наибольшее отличие прогнозного и фактического значений наблюдается для специальностей «Экономика и право» (-24%) и « Здравоохранение, физкультура и спорт» (-14.6%); для всех остальных специальностей, а также для общего числа специалистов различие не превышает 4.3%. Полученные тренды хорошо соответствуют статистическим данным, что позволяет осуществить прогноз на период до 2005 года (см. табл. 1).

Таблица 1.

Прогнозные значения выпуска специалистов государственных и негосударственных вузов по различным специальностям (тыс. человек).

Специальности 2003 2004 2005

Государственные Негосудар ственные Государственные Негосудар ственные Государственные Негосудар ственные

Экономика и управление 237.2 38.9 278.6 49.3 324.3 61.1

Гуманитарно-социальные 178.8 36.5 212.5 44.9 250.3 54.2

Образование 60.8 0.98 68.9 1.01 78.2 1 04

Культура и искусство 13.5 0.71 14.8 0.76 16.3 0.80

Естественнонаучные 44.0 0.1 47.0 0.1 50.4 01

Здравоохранение 29.1 0 35 376 0 38 50 9 041

Другие 24.4 1.7 30 2 2 1 36 9 26

По направлениям подготовки 61.9 31 0 64 6 28 8 67.1 33 0

Анализ данных о выпуске специалистов государственными вузами по отраслевой специализации учебных заведений за период с 1995 по 2002 гг. показывает, что по объёму выпуска специалистов с высшим образованием негосударственные вузы в настоящее время могут конкурировать с государственными вузами только по специальностям: «Экономика и управление» (16-19% от выпуска государственными вузами), «Гуманитарно-социальные» (20-22%) и по направлениям подготовки (4850%).

Изучение динамики выпуска студентов государственными и негосударственными вузами характеризует предложение специалистов с высшим образованием на рынке труда.

Представляет большой интерес изучение рыночного спроса на данных специалистов, позволяющее прогнозировать потребность в них на краткосрочную перспективу. Построение прогноза на основе статистических данных за 1995 - 2002 гг., характеризующих динамику

приёма студентов государственными вузами по формам обучения (очное, очно-заочное, заочное отделения, а также экстернат) свидетельствует, что число принятых студентов по очно-заочной форме обучения имеет тенденцию к сокращению, между тем число принятых на экстернат непрерывно возрастает.

По найденным трендовым зависимостям по всем формам обучения осуществлено прогнозирование числа принятых в государственные вузы на период 2002-2005 годы по всем формам обучения. Анализ динамики приёма по очному, очно-заочному и заочному отделениям показывает, как видно на рис. 2, что все эти зависимости выходят на некоторую асимптоту, что указывает на постепенное насыщение рыночного спроса на специалистов с высшим образованием, что, по нашему мнению, является характерной особенностью современного этапа развития данного сегмента рынка труда.

Динамика приёма студентов негосударственными вузами повторяет по форме соответствующую динамику для государственных вузов.

Рис.2.

Динамика и прогноз числа студентов, принятых в государственные вузы по всем формам обучения.

I

♦ Всего принятых

Построенные модели позволяют сделать предположение, что спрос на специалистов с высшим образованием, востребованных современным рынком труда, близок к насыщению, хотя это утверждение нуждается в

дополнительном подтверждении на основе использования более поздних статистических данных.

Таким образом, можно заключить, что эконометрический метод является одним из перспективных в прогнозировании подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Его использование позволит привести соответствующий сегмент рынка образовательных услуг в большее соответствие перспективным потребностям рынка труда.

Третья глава «Финансово-экономические проблемы системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием» посвящена анализу конкурентного поведения высших учебных заведений, непосредственно осуществляющих на рынке труда предложение кадров с высшим профессиональным образованием.

Всю совокупность профессий с позиции их конкурентоспособности на рынке труда и можно условно разделить на три группы.

Профессии первой группы трудны в освоении и не гарантируют трудоустройства и приемлемого заработка. Это большинство профессий для промышленности, науки, образования. Профессии второй группы также достаточно трудны в освоении, но гарантируют занятость и приемлемый заработок. Это профессии социальной сферы, творческие профессии сферы искусства, профессии, связанные с обслуживанием инфраструктуры экономики. Третья группа включает профессии, относительно простые в освоении и гарантирующие занятость и хороший заработок. Это весьма ограниченный перечень профессий повышенного спроса, включающий в основном специальности экономического, управленческого и юридического направлений.

Влияние рыночных механизмов ставит вузы, желающие сохранить свою конкурентоспособность, перед необходимостью своевременно и адекватно реагировать на изменения рынка труда.

Наиболее целесообразной представляется такая постановка вопроса: вузы должны предлагать именно тех специалистов и в таком количестве, которых хотят получить и в которых нуждаются работодатели. В реальной действительности такое положение может достигаться различными способами, в том числе умелой рекламой, представлением квалификационных характеристик и профессиональных качеств будущих работников и т.д. Одним из звеньев данной цепи может быть организация в каждом вузе маркетинговых служб, способных следить за развитием конъюнктурной ситуации на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

Финансовые трудности вузов в условиях уменьшения государственной поддержки высшей школы содействовали ее сближению с бизнесом, которое может иметь и негативные последствия: усиление в подготовке специалистов тенденции к ее чрезмерно узкой ориентации на текущие нужды бизнеса, о чем свидетельствует перечень специальностей, наиболее востребованных бизнесом: специалисты в области юриспруденции, лингвистики, психологии, менеджмента, экономики.

Дальнейшее развитие системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием предполагает, во-первых, тщательное изучение требований рынка труда (как местного, так и других регионов) и изучение групп потенциальных потребителей образовательных услуг (принцип прямой связи); во-вторых, воздействие на эти рынки с учетом их требований при помощи комплекса маркетинга (принцип обратной связи).

В государственном высшем образовании прекратила существование система централизованного распределения выпускников. Многие выпускники трудоустраиваются самостоятельно. Всего по данным Госкомстата России в 2002 году направление на работу получили 47% выпускников; в здравоохранении процент трудоустройства выпускников (с участием государства, отраслевых органов управления и вузов) в 2002 году

находился на достаточно высоком уровне - 84,9 %, а по группе специальностей культуры и искусства он составил 28,8%, и даже в пользующихся спросом группах гуманитарно-социальных специальностей и экономики и управления - на уровне 57,8% и 51,3% соответственно.

Следовательно, одной из задач вузов является содействие продвижению выпускника на рынке труда - поиск способов их трудоустройства (прямые договоры с предприятиями, производственная практика с последующим трудоустройством, работа с государственными и негосударственными службами занятости и т.д.), осуществление мероприятий, направленных на формирование соответствующего имиджа выпускников и самого высшего учебного заведения.

В диссертации рассматривается проведенное Российским Новым университетом исследование 12 региональных рынков труда с целью изучения спроса на специалистов и выявления к ним требований со стороны потенциальных работодателей. На основе этого был выработан пакет документов для открытия специальностей и специализаций, отражающих заинтересованность потенциальных работодателей в подготовке и переподготовке специалистов соответствующего профиля.

Зависимость финансового положения высшей школы от ситуации на рынке труда обусловила разнообразие учреждений высшего образования по качеству и моделям обучения, его достаточно быструю приспособляемость к меняющейся конъюнктуре на рынке труда и, соответственно, потребностям экономики. Динамика их количественного и качественного роста показывает «рыночный» характер их возникновения и функционирования. В этих вузах обеспечивается подготовка специалистов, востребованных сегодня рынком труда. И та мобильность по предоставлению новых специальностей и специализаций, дополнительных образовательных программ и услуг, которую демонстрируют

негосударственные вузы, показывает их жизнестойкость и устойчивые перспективы развития.

В заключении аккумулируются основные результаты, полученные в ходе исследования:

- развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием отражает процесс протекания в России рыночных реформ, о чем свидетельствует динамика и прогноз приема и выпуска специалистов по разным группам специальностей. Анализ статистических данных и выстроенный на их основе прогноз приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием по группам специальностей показывает, что в ближайшем будущем предпочтение по-прежнему будет отдаваться экономическому и юридическому образованию, что соответствует спросу на специалистов на рынке труда;

- укрепление связи высшей школы с бизнесом, ее ориентацию на текущие требования рынка труда можно рассматривать как одно из средств решения текущих финансовых проблем в условиях недостаточного бюджетного финансирования. В связи с этим, кроме дополнительного государственного финансирования системы высшего образования, требуется еще и более широкое привлечение средств частного сектора, а также граждан для создания устойчивой системы смешанного финансирования;

- в качестве одного из способов участия государства в процессе регулирования рынка руда специалистов с высшим профессиональным образованием представляется целесообразным применение практики правительственного заказа на подготовку специалистов на основе исследований конъюнктуры и прогнозных оценок соответствующего сегмента рынка труда, а также заявок министерств и ведомств, имеющих подведомственные вузы, с целью разработки механизма трансформации сигналов рынка труда в реально действующую систему подготовки кадров

с высшим профессиональным образованием. Более рационально применять практику правительственного заказа в данной сфере и регулировать подготовку специалистов внебюджетными структурами позволит проведение всероссийского мониторинга рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Титова Н.Н. Социально-экономическое прогнозирование сферы высшего профессионального образования: теория и практика. - М: РосНОУ,2001.-1п.л.

2. Титова Н.Н. Анализ основных методик исследования перспективной потребности в специалистах с высшим профессиональным образование. — Сб. Северный регион: стратегия и перспективы развития. Под ред. В.В. Мархинина, Г.И Низина. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. - 0.22 п.л./0.11 п.л. (авторские).

3. Катасонов СВ., Титова Н.Н. Основные методики исследования перспективной потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием, анализ их применения в Российской Федерации- Сборник научных трудов. Вып. 14 Экономика. Менеджмент. Инноватика., Сургут: Изд-во СурГУ 2003. - 1.22 п.л./0.61 п.л. (авторские).

4. Катасонов СВ., Титова Н.Н. Основные методики исследования перспективной потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием, анализ их применения в Российской Федерации. Научный и культурно-просветительский журнал. № 2(8), 2003. Сургут: Изд-во СурГУ 2003. - 0.6 п.л./0.3 п.л. (авторские).

5. Титова Н.Н. Прогнозирование подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе маркетинговой концепции. Формирование открытого образовательного

пространства: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 27 декабря 2002., г. Тамбов / Тамб. филиал РосНОУ. М.; Тамбов: Изд-во «Нобелистика», 2003. - 0.23 п.л.

6. Титова Н.Н. Особенности и перспективы деятельности негосударственных форм высшего профессионального образования на рынке труда. Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Тезисы докладов V Межвузовской научной конференции Российского Нового Университета (Москва, 16-17 апреля 2004 г.) -0.4 п.л.

7. Титова Н.Н. Прогнозные оценки приема и выпуска специалистов высшими учебными заведениями с учетом особенностей современного рынка труда // Уровень жизни населения регионов России №4 , М.: ВЦУЖ- 2004 - 0,25 п.л.

Принято к исполнению 27/05/2004 Исполнено 28/05/2004

Заказ № 249 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

- 1 5230