Модернизация воспроизводственных процессов на основе формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панютина, Екатерина Андреевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панютина, Екатерина Андреевна, Нижний Новгород

61 12-8/2050

Работа выполнена в ФГБОУ высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Панютина Екатерина Андреевна

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор О.П. Коробейников

Нижний Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 9

1.1. Эволюция подходов к воспроизводству основных фондов предприятий 9

1.2. Организация воспроизводственных процессов на базе нормативов 29

1.3. Пути эффективной модернизации воспроизводства основных

фондов 52

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СОБСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ 69 РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Концептуальный подход к исследованию 70

2.2. Состав и структура основных параметров развития нормативного подхода 76

2.3. Факторы, обеспечивающие эффективность использования 88 нормативов

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Рекомендации по модернизации воспроизводства фондов 96

3.2. Формирование эффективной воспроизводственной инвестиционной 106 программы

3.3. Обоснование экономической эффективности исследования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

138 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена необходимостью модернизации воспроизводственных процессов на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятий.

Для решения проблемы модернизации воспроизводственных процессов, по мнению диссертанта, необходимо провести исследование действия факторов, определяющих необходимые состав и структуру эффективных параметров развития нормативного подхода, в том числе модификацию амортизационных норм. Следует отметить, что используемые в настоящее время нормы амортизационных отчислений не обеспечивают аккумулирование инвестиционных ресурсов, необходимых для эффективного воспроизводства основных фондов и, в первую очередь, их активной части.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследованию проблемы воспроизводственных процессов основных фондов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Работы С.И. Абрамова, 3. Байковой, Т.Я. Бакаева, C.B. Бочарова, H.A. Буздык, И.И. Веретенниковой, М.А. Гуреевой, В.Б Дасковского, В.М. Дидковского, В.В Жиделевой, О. Заславской, H.JI. Зайцевой, В.В. Ковалева, И.О. Коробейникова, О.О. Коробейниковой, T.JI. Крутяковой, Г.В. Кударя, Д.В. Левахова, Л.И. Малявкиной, Д. Миддлтона, С.С. Новикова, И.М. Островкина, Н.К. Петракова, И. Погосова, В.В. Резникова, Г. Сафоновой, М. Соколова, И.А. Толмачева, В.М. Федорова и других исследователей, предлагающих концептуальные подходы необходимости обновления основных фондов. Вместе с этим, несмотря на то что эти вопросы рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе, разработка научно-методической базы для модернизации воспроизводственных процессов на основе нормирования

необходимых для этого внутренних инвестиционных ресурсов по объектам основных фондов предприятий требует дальнейшего развития.

Необходимость теоретического и практического решения данной проблемы и определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является модернизация воспроизводственного процесса на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятия. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• обосновать концепцию развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственного процесса;

• определить состав и основные структурные элементы развития нормативного подхода;

• предложить экономический инструментарий для модернизации воспроизводственного процесса;

• дать рекомендации по формированию эффективных инвестиционных программ на предприятии по воспроизводственному процессу по объектам основных фондов;

• обосновать экономическую эффективность выполненных разработок.

Предметом исследования выступает воспроизводственный процесс на базе нормирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Методологической базой исследования являются общие тенденции и закономерности экономической теории воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, модернизации, амортизации,

стоимостной оценки и управления инвестиционными процессами обновления основных производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой диссертации явились документы, определяющие стратегическую политику российской экономики: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях в сфере амортизации основных средств, статистические материалы и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы сравнительного анализа, экспертных оценок, метода анализа иерархических структур.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых экономических тенденций, возникающих в процессе модернизации воспроизводства основных фондов на основе развития нормативного подхода. В соответствии с этим:

• обоснована необходимость и возможность развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственных процессов при формировании собственных инвестиционных ресурсов предприятий;

• выявлены основные структурные составляющие нормативного подхода к воспроизводственному процессу, такие как модификация норм амортизации, определение экономически эффективных сроков службы фондов, рационального соотношения между внутренними источниками инвестиционных ресурсов и другие;

• разработан экономический инструментарий модернизации воспроизводственного процесса на основе выявления факторов и формирования более эффективных норм амортизации, обеспечивающих нормативный возврат вложенных инвестиций;

• предложены методы разработки инвестиционной политики предприятий на основе отбора конкурентоспособных инвестиционных программ по возобновлению приоритетных объектов активной части основных фондов;

• показаны подходы к оценке эффективности выполненных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях промышленности, строительства, в том числе в естественных монополиях для повышения эффективности возобновления основных фондов и устойчивого развития экономики предприятия.

Практическое применение предлагаемых разработок направлено на гибкое управление процессами модернизации и реконструкции

производства, а также достижение экономического роста и роста конкурентоспособности продукции за счет повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия на базе использования новых подходов к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Экономика отрасли», «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции».

Публикации. Основные положения исследований отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1 печатный лист (в том числе 1 в соответствии с входящими в рекомендуемый перечень публикаций при ВАК для написания диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе представлено 148 страниц машинописного текста, 17 рисунков и 35 таблиц.

На защиту выносятся теоретические подходы и практические инструменты модернизации воспроизводственных процессов на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов, включающие:

• обоснование необходимости и возможности развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственных процессов при формировании собственных инвестиционных ресурсов предприятий;

• структурные составляющие развития нормативного подхода к воспроизводственному процессу;

• экономический инструментарий модернизации воспроизводственного процесса на основе выявления факторов и формирования более эффективных норм амортизации, обеспечивающих нормативный возврат вложенных инвестиций;

• методы разработки инвестиционных программ на основе отбора конкурентоспособных и приоритетных объектов основных фондов предприятий;

• экономическая эффективность применения результатов исследования.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Эволюция подходов к воспроизводству основных фондов

предприятий

На начало 2011 года стоимость всех основных фондов в России оценивалась в 100 трлн. руб. со степенью износа около 44%. Это среднее значение. В отдельных отраслях степень изношенности основных средств гораздо больше. Выше среднероссийского уровня изношены основные фонды в торговле (61%), в производстве транспортных средств и оборудования (52%), в добыче полезных ископаемых (46%). Согласно проведенному исследованию счетной палаты РФ износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%.

По сравнению с 1970 г. средний возраст оборудования отечественной промышленности увеличился почти вдвое. В 1970 году 40,8% мощностей имело возраст до 5 лет, а в настоящее время - лишь 9,6%. Таким образом, две трети основных фондов в народном хозяйстве необходимо обновлять.

На перевооружение производства, по оценке Министерства финансов РФ, необходимо тратить около 30% ВВП в год. По итогам 2010 года этот показатель составил 20% ВВП. Причем доля банковского сектора в объеме инвестиций не превышает 10% (в развитых рыночных странах 20-30%). Сегодня у нас 70%) денег в обновление вкладывают сами предприятия [33].

В условиях низкой инвестиционной и инновационной активности невозможны оживление и экономический рост производства, позитивные

социальные сдвиги.

В кратчайшие сроки необходимо повернуть экономику к устойчивому экономическому росту интенсивного типа, а это невозможно без повышения эффективности использования и функционирования основного капитала, причем той его части, которая занята в производстве товаров и услуг, выступает в форме основных фондов.

Основные фонды - важнейшая и значительная часть национального богатства страны, на начало 2004 г. они составляли свыше 70 % его стоимости (без учета земли, недр и лесов).

Основные фонды - это высокооборотные нефинансовые активы: они должны находиться в распоряжении хозяйственного субъекта, который мог бы беспрепятственно использовать их по собственному усмотрению или продать, они также должны приносить финансовую выгоду в процессе функционирования. Элементы основных фондов могут находиться у предприятий на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и по договору аренды.

Основные фонды предприятий подразделяются по следующим признакам:

— по отраслям - если деятельность предприятия охватывает несколько отраслей, то его основные фонды делятся по этим отраслям, например, агропромышленное предприятие кроме производства и переработки сельскохозяйственной продукции занимается и реализацией, тогда его основные фонды распределяются по отраслям производства, переработки и торговли;

— по формам собственности - государственная, кооперативная, корпоративная (акционерная) и др.;

— по регионам (предприятия могут иметь подразделения в различных регионах страны и за ее пределами);

— по возрасту, например, рабочие машины, технологические установки и их стоимость распределяется по объектам в возрасте до 5 лет, 6 -10,11 - 15, 15 - 20 и более 20 лет;

— по физическому износу, например, парк машин, технологического оборудования и их стоимость распределяются по объектам с износом до 10 %, 11 - 30, 31 - 50, 51 - 70, 71 - 90, 91 -100 %;

— по моральному износу, например, парк технологического оборудования предприятия и его стоимость распределяются по объектам с

моральным износом 0 %, до 10, 20, 50 % и т. д.;

— по техническому уровню - парк производственного оборудования распределяется по группам: отсталая, рядовая, передовая техника. Кроме того, в общем парке оборудования предприятия выделяется (по количеству и стоимости) оборудование, соответствующее лучшим зарубежным образцам или мировым стандартам. Необходимо отметить, что статистический учет оборудования по степени морального износа и по техническому уровню не ведется;

— по времени использования - из общего числа машин, станков выделяются используемые в одну, две, три смены, для этого применяется коэффициент сменности оборудования.

Фонды предприятий, относящиеся к различным формам собственности, находятся в непрерывном движении, пребывая то в сфере производства, то в сфере обращения. Такой постоянно повторяющийся их круговорот называется оборотом фондов.

Элементы основных фондов имеют денежную оценку, по которой они числятся на балансе предприятия под название основных средств. Денежная оценка основных фондов (которая производится в сопоставимых ценах) позволяет проследить их динамику и структуру, под которой понимается отношение отдельных видов и элементов основных фондов к их общей стоимости; она выражается в процентах. Структура основных фондов зависит от особенностей производства и уровня технической оснащенности той или иной отрасти промышленности или предприятия.

Согласно принятым Госкомстатом России формам отчетности, элементами структуры основных фондов являются: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства, инструменты, производственный хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние

насаждения, внутрихозяйственные дороги и другие объекты.

В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности предприятия земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), поэтому капитальные вложения в их коренное улучшение включаются в состав основных средств предприятия.

Основные фонды необходимо рассматривать в процессе воспроизводства, в ходе которого идет обращение их стоимости.

Для учета обращения все элементы основных фондов учитываются в балансе предприятия в денежной форме по первоначальной стоимости, т.е. по цене приобретения или стоимости постройки. Необходимо различать полную первоначальную стоимость основных фондов и стоимость за вычетом их износа — остаточную стоимость.

При проводимой время от времени по решению Правительства переоценке основных фондов они повсеместно оцениваются по восстановительной стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация воспроизводственных процессов на основе формирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятий"

На правах рукописи

005015964

(3.

Панютина Екатерина Андреевна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАЙ 2012

Нижний Новгород - 2012

005015964

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: Коробейников Олег Павлович

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, зав кафедрой «Недвижимости, инвестиций, консалтинга и анализа»

Официальные оппоненты:

Сидоренко Юрий Александрович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «ННГУ им. Лобачевского» кафедра «Экономическая информатика»

Аксиньин Вячеслав Борисович

кандидат экономических наук генеральный директор ООО «Зефс-Энерго»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Нижегородский

государственный технический университет им. P.E. Алексеева

Защита состоится 17 мая 2012 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу:603950 г. Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, д. 60, экономический факультет ННГУ, ауд.512.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Автореферат диссертации размещен на сайте http://www.unn.ru

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь Г // / /

диссертационного совета /л ¡¿/С,/* Лебедев Юрий Александрович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена необходимостью модернизации воспроизводственных процессов на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятий.

Для решения проблемы модернизации воспроизводственных процессов, по мнению диссертанта, необходимо провести исследование действия факторов, определяющих необходимые состав и структуру эффективных параметров развития нормативного подхода, в том числе модификацию амортизационных норм. Следует отметить, что используемые в настоящее время нормы амортизационных отчислений не обеспечивают аккумулирование инвестиционных ресурсов, необходимых для эффективного воспроизводства основных фондов и, в первую очередь, их активной части.

Степень разработанности и изученности проблемы. Исследованию проблемы воспроизводственных процессов основных фондов посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Работы С.И. Абрамова, 3. Байковой, Т.Я. Бакаева, C.B. Бочарова, H.A. Буздык, И.И. Веретенниковой, М.А. Гуреевой, В.Б Дасковского, В.М. Дидковского, В.В Жиделевой, О. Заславской, H.Л. Зайцевой, В.В. Ковалева, И.О. Коробейникова, О.О. Коробейниковой, Т.Л. Крутяковой, Г.В. Кударя, Д.В. Левахова, Л.И. Малявкиной, Д. Миддлтона, С.С. Новикова, И.М. Островкина, Н.К. Петракова, И. Погосова, В.В. Резникова, Г. Сафоновой, М. Соколова, И.А. Толмачева, В.М. Федорова и других исследователей, предлагающих концептуальные подходы необходимости обновления основных фондов. Вместе с этим, несмотря на то что эти вопросы рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе, разработка научно-методической базы для модернизации воспроизводственных процессов на основе нормирования необходимых для этого внутренних инвестиционных ресурсов по объектам основных фондов предприятий требует дальнейшего развития.

Необходимость теоретического и практического решения данной проблемы и определила выбор темы исследования.

Целью диссертации является модернизация воспроизводственного процесса на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятия. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• обосновать концепцию развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственного процесса;

• определить состав и основные структурные элементы развития нормативного подхода;

• предложить экономический инструментарий для модернизации воспроизводственного процесса;

• дать рекомендации по формированию эффективных инвестиционных программ на предприятии по воспроизводственному процессу по объектам основных фондов;

• обосновать экономическую эффективность выполненных разработок.

Предметом исследования выступает воспроизводственный процесс на базе нормирования внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.

Методологической базой исследования являются общие тенденции и закономерности экономической теории воспроизводства основного капитала, а также отдельные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, модернизации, амортизации, стоимостной оценки и управления инвестиционными процессами обновления основных производственных фондов на предприятиях.

Информационной базой диссертации явились документы, определяющие стратегическую политику российской экономики: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года», Положения налогового законодательства и нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях в сфере амортизации основных средств, статистические материалы и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат), Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования использованы методы системного анализа, экономико-статистического и графического моделирования, методы сравнительного анализа, экспертных оценок, метода анализа иерархических структур.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК по научным направлениям: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Научная новизна работы состоит в выявлении новых экономических тенденций, возникающих в процессе модернизации воспроизводства основных фондов на основе развития нормативного подхода. В соответствии с этим:

• обоснована необходимость и возможность развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственных процессов при формировании собственных инвестиционных ресурсов предприятий;

• выявлены основные структурные составляющие нормативного подхода к воспроизводственному процессу, такие как модификация норм амортизации, определение экономически эффективных сроков службы фондов, рационального соотношения между внутренними источниками инвестиционных ресурсов и другие;

• разработан экономический инструментарий модернизации воспроизводственного процесса на основе выявления факторов и формирования более эффективных норм амортизации, обеспечивающих нормативный возврат вложенных инвестиций;

• предложены методы разработки инвестиционной политики предприятий на основе отбора конкурентоспособных инвестиционных программ по возобновлению приоритетных объектов активной части основных фондов;

• показаны подходы к оценке эффективности выполненных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы на предприятиях промышленности, строительства, в том числе в естественных монополиях для повышения эффективности возобновления основных фондов и устойчивого развития экономики предприятия.

Практическое применение предлагаемых разработок направлено на гибкое управление процессами модернизации и реконструкции производства, а также достижение экономического роста и роста конкурентоспособности продукции за счет повышения эффективности использования основных производственных фондов предприятия на базе использования новых подходов к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятия.

Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Экономика отрасли», «Менеджмент организации»,

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции».

Публикации. Основные положения исследований отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1 печатный лист (в том числе 1 в соответствии с входящими в рекомендуемый перечень публикаций при ВАК для написания диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе представлено 149 страниц машинописного текста, 17 рисунков и 35 таблиц.

На защиту выносятся теоретические подходы и практические инструменты модернизации воспроизводственных процессов на основе развития нормативного подхода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов, включающие:

• обоснование необходимости и возможности развития нормативного подхода к модернизации воспроизводственных процессов при формировании собственных инвестиционных ресурсов предприятий;

• структурные составляющие развития нормативного подхода к воспроизводственному процессу;

• экономический инструментарий модернизации воспроизводственного процесса на основе выявления факторов и формирования более эффективных норм амортизации, обеспечивающих нормативный возврат вложенных инвестиций;

• методы разработки инвестиционных программ на основе отбора конкурентоспособных и приоритетных объектов основных фондов предприятий;

• экономическая эффективность применения результатов исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложен основной замысел работы, обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, представлена теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрена эволюция основных подходов к воспроизводству основных фондов предприятий в России и за рубежом. В этой части работы исследованы и проанализированы возможности использования внутренних воспроизводственных ресурсов на предприятии, установлены основные пути эффективной модернизации воспроизводственных процессов основных фондов предприятия.

Во второй главе диссертации «Развитие нормативного подхода к формированию собственных инвестиционных ресурсов предприятия» определены концептуальные подходы к разработке эффективных норм амортизации на основе нормативного подхода, определены состав и структура основных параметров его развития, исследованы действия факторов, обеспечивающие эффективность нормирования ресурсов.

В третьей главе «Модернизация воспроизводственного процесса на предприятии» даны рекомендации по модернизации воспроизводства фондов, представлен экономический инструментарий формирования эффективных инвестиционных программ на основе отбора конкурентоспособных и приоритетных объектов фондов субъектов хозяйствования на базе ранжирования их инвестиционной привлекательности, обоснована экономическая эффективность выполненных разработок.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 3.1. Обоснована необходимость развития нормативного подхода к формированию собственных инвестиционных ресурсов предприятия.

На начало 2011 года стоимость всех основных фондов в России оценивалась в 100 трлн руб. со степенью износа около 44%. Согласно проведенному исследованию счетной палаты РФ износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 80%, в то время как динамика их обновления не превышает 11%.

В коммерческих организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, видовая структура фондов которых показана на рис. 1, полностью изношено, но не списано 24,9% машин и оборудования.

(без субъектов малого предпринимательства; на конец года; в процентах)

1Н ! 40,9 40.5

, / £ , 4,» 1,7 Р8Ш Р^-Г^п

2005 2009

□здания □ сооружения

□машины и оборудование В транспортные средства

П другие виды основных фондов

Рис. 1. Видовая структура основных фондов коммерческих организаций Вполне очевидно, что при отсутствии реинвестиций в основной капитал из прибыли самовоспроизводство основных средств только за счет целевого использования амортизационных отчислений не достигается.

В научной литературе предлагаются подходы к установлению нормативов реинвестиций прибыли в основной капитал предприятий,

которые позволяют обеспечить его самовоспроизводство (возврат с учетом фактора времени).

Сложившийся объем и структура собственных воспроизводственных инвестиций в основной капитал не позволяет обеспечить эффективность его воспроизводства. Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность промышленных предприятий, является недостаток внутренних инвестиционных ресурсов. Недостаточный объем инвестиций не позволяет формировать и возобновлять конкурентоспособную структуру объектов основных фондов.

Для решения проблемы модернизации воспроизводственных процессов необходимо развитие нормативного подхода к их возобновлению. Нормативный подход к организации воспроизводства основного капитала предполагает выявление факторов, закономерностей, параметров, определяющих его эффективность и разработку с их учетом модифицированных норм амортизации, которые обеспечат конкурентоспособность основных средств.

3.2. Нормативный подход к формированию эффективных норм амортизации для модернизации воспроизводственного процесса.

Исследования показали, что для развития нормативного подхода к инновационному обновлению основных фондов необходимо установить и исследовать взаимосвязи между факторами, определяющими эффективность воспроизводственных процессов. В работе определены следующие основные значимые факторы (рис.2). С учетом данных факторов, их структуры и взаимосвязи между ними был предложен подход, который суммирует как установленные значения норм амортизации, так и нормы реинвестиций из прибыли в целях обеспечения конкурентоспособности воспроизводственных процессов к формированию эффективных норм амортизации.

Рис.2 Основные составляющие нормативного подхода на базе его модернизации

Таким образом, эффективные нормы амортизации (А1ф) могут складываться из:

- норм амортизации, устанавливаемых традиционными методами (А ); - дополнительные инвестиции, обеспечивающие модернизацию норм амортизации с учетом ускорения возврата капитала ( Ачод) (1).

= ¿уст + ¿м*> (О

Ам(к) — рт¡„ • , (2)

гДе А™n " минимальная воспроизводственная рентабельность основных фондов (в % от первоначальной стоимости);

К*,-коэффициент дополнительных инвестиционных ресурсов.

Минимальная воспроизводственная рентабельность основных фондов определяет норматив реинвестиций прибыли в основной капитал предприятий, необходимый для обеспечения его самовоспроизводства (возврата с учетом фактора времени).

^mm

1__. (3)

(1+Е)Т"

Коэффициент дополнительных инвестиционных ресурсов рассчитывается как отношение чистой прибыли Я, к прибыли минимально

ГТ иео&с

необходимой Рт (оценивается с учетом калькулирования в составе сметной прибыли) для организации эффективных воспроизводственных процессов и конкурентоспособного обновления основных фондов предприятия.

к „ П-

Пр™ . (4)

Для простого воспроизводства значение коэффициента дополнительных

инвестиционных ресурсов К,ир принимается равным не менее 1. Если

значение Кдир> 1 то появляется возможность для ускорения воспроизводственного процесса, расширенного воспроизводства.

Важное значение для эффективной организации воспроизводственных

процессов имеет оптимизация соотношений между основными ресурсными

параметрами воспроизводственного процесса: амортизацией и прибылью,

направляемых на обновление фондов. Эти пропорции могут быть

определены по формуле (5) и обеспечат эффективность амортизационной,

ценовой, инвестиционной, инновационной и финансовой политики

предприятия при решении его стратегических задач.

П„ _ п\\-1/(1 + £)'■] А, Е ■

Для модернизации воспроизводственного процесса необходимо определение экономически эффективных сроков службы фондов. Принципиально эти сроки могут быть установлены следующим образом:

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 Срок полезного использования объекта основных _средств, Тн_

Е факт

Е этап

(установ/

иное)

Рис.3. Определение экономически эффективного срока службы объектов активной части основных фондов

В течение срока эксплуатации основных фондов возрастают эксплуатационные затраты на их обслуживание. В связи с этим при неизменных ценах на продукцию предприятия увеличивается ее себестоимость и снижается прибыль от реализации. Следовательно,

снижается коэффициент эффективности использования фондов. Как видно из графика (рис.3), точка пересечения Ефакт и Еэтал (установленное) — коэффициент предельно минимального значения эффективности использования фондов, пороговое значение эффективности, при котором необходимо принимать решения либо о реструктуризации основных фондов, путем технического перевооружения и модернизации основных фондов, реконструкции, капитального ремонта, либо приобретения нового оборудования.

Таким образом, воспроизводство основных фондов на базе использования эффективной норм амортизации, коэффициента дополнительных инвестиционных ресурсов, определения экономически эффективного срока службы объектов основных фондов позволит формировать на предприятии эффективные воспроизводственные инвестиционные программы, в которые включают приоритетные и конкурентоспособные объекты основных фондов, использование которых обеспечивает предприятию получение максимальных доходов.

3.3. Формирование эффективной воспроизводственной инвестиционной программы

В этой части исследования автором предложена методика формирования отбора конкурентоспособных и приоритетных объектов фондов субъектов хозяйствования с использованием ранжирования по инвестиционной привлекательности на базе метода анализа иерархических структур.

Формирование инвестиционных программ должно базироваться на отборе конкурентоспособных и приоритетных объектов основных фондов путем их ранжирования из общего количества или группы фондов. Применительно к данной оценки объектов основных фондов при формировании инвестиционной программы будет учитываться показатель

фактической эффективности вложенного капитала, (Ефакт), остаточный срок службы до окончания экономически эффективного периода использования фондов, (Тост), объем производимой продукции, (V).

Фактическая эффективность определяется отношением чистой прибыли к балансовой стоимости объекта основных фондов предприятия. В диссертации значения фактической эффективности приняты условно для демонстрации экономико-математического метода выбора приоритетных и конкурентоспособных объектов фондов при формировании эффективной инвестиционной программы.

В диссертационной работе оценивается три различных объекта фондов, производится их ранжирование (табл.1). Сравниваются альтернативные объекты основных фондов при отборе для внедрения наиболее эффективного из них.

Таблица 1

Ранжирование объектов основных фондов по совокупности показателей.

№ Фактическая Остаточный V Интегральный Ранг

объекта] эффективность срок службы, производимой показатель объекта

фонда вложенного Тост продукции, совокупности фонда

капитала, (лет) тыс.руб. влияния

Е, доли ед. факторов объекта фонда доли ед.

1 0,07 7,3 150 0,0493 3

2 0,02 3,6 280 0,2366 2

3 0,14 10,7 140 0,9290 1

Далее выбирается объект или объекты фондов (в соответствии со своими инвестиционными ресурсами от уровня первоначальных инвестиций, требующихся для каждого объекта фонда и собственных средств), обладающие наивысшим или наивысшими рангами.

Таким образом, с помощью метода анализа иерархических структур возможно проранжировать объекты фондов с учетом значимости каждого критерия ранжирования, причем значимость критериев определяется самим предприятием в зависимости от ситуации.

Путем ранжирования в соответствии со своими инвестиционными ресурсами можно отобрать наиболее значимые объекты фондов, которые необходимо возобновлять для формирования инвестиционной программы.

Использование метода ранжирования более подробно приведено в диссертационной работе. Метод ранжирования следует использовать с применением информационных систем.

3.4. Основные подходы к модернизации воспроизводственного процесса на основе развития нормативного подхода.

В ходе исследования выявлены пути эффективной модернизации воспроизводственных процессов основных фондов, реализация которых обеспечивает достижение эффективного воспроизводства капитала.

В целях подтверждения обоснованности применения эффективных норм амортизации было произведено сравнение рассчитанного амортизационного фонда в соответствии с рассмотренными в диссертации методами, с фактическими данными об амортизационных отчислениях, выявленными в результате анализа первичных документов, подтверждающих произведенные затраты.

Как видно из графика, приведенного на рис.4, накопление амортизационного фонда в течение срока полезной службы при использовании эффективной нормы амортизации осуществляется более интенсивно. Очевидно, что применение эффективной нормы амортизации обеспечивает не только простое, но и расширенное воспроизводство основных фондов.

Ресурсное обеспечение самовоспроизводства основного капитала предприятия может быть реализовано за счет амортизационных

отчислений с использованием эффективной нормы амортизации. Метод начисления амортизации в данном случае не имеет значения.

5

с: о ч:

Срок полезного использования объекта основных фондов,Тн, лет

Рис.4. Амортизационный фонд при линейной (Ал) и при использовании эффективной нормы (Аэфл)

Экономический эффект от использования эффективной нормы амортизации в виде разницы между приведенной (дисконтированной) стоимостью линейных амортизационных отчислений и амортизационных отчислений с использованием эффективной нормы:

Э = Д ЧДЦ = ЧДД1~ЧДЦ"Ат. (6)

При линейной амортизации объекта фондов сумма ЧДД за период «Тн» составит:

"1-1/(1 + Е)т'

ЧДД =Фа-п"а

(7)

где Фо - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта фондов.

В случае использования эффективной нормы при линейном методе начисления амортизации ЧДД за период «Тн» определится по формуле:

Таким образом, в отношении возврата первоначальных инвестиций в основной капитал с учетом фактора времени использование эффективной нормы амортизации объектов основных фондов является более эффективным вариантом по сравнению с их линейной амортизацией.

Кроме того, целесообразно оценить динамику формирования дисконтированных эффектов в процессе эксплуатации основных средств с применением эффективной нормы.

Рассмотрим в качестве текущего экономического эффекта получаемый от основной операционной деятельности субъектов хозяйствования чистый доход. При этом чистый доход предприятий складывается в основном из начисленной амортизации в составе себестоимости продукции и чистой прибыли от её продажи:

Выразим чистую прибыль как основной финансовый результат операционной деятельности хозяйствующего субъекта в виде зависимости:

где п„ - ставка налога на прибыль (в долях единицы);

В - выручка от продажи продукции;

С1 - себестоимость проданной продукции вместе с налогами, относимыми на финансовые результаты (кроме налога на имущество) без учета начисленной амортизации;

А - амортизационные отчисления в составе себестоимости;

Н„ - налог на имущество.

Чистая прибыль в условиях применения эффективной нормы амортизации будет определяться по следующей формуле:

ПЧ = (1-П„)[В-С1 -Ф0 (Па+ р„й, -К/ье ) — Пи-Ф0(1- Па-/>ы, • АГ^)]. (11)

Изменение чистой прибыли от использования эффективной нормы можно определить по формуле:

ЧД = А + Пч.

(9)

Пч = (1-п„)(В-С,-А-Н„),

(10)

АПчК1-пп)-(п„-1)Ф0- -К*,. (12)

Текущий экономический эффект от эффективной амортизации фондов определяется величиной:

лсд,=ж; - ни;=дпч +да. (13)

(14)

Сумма чистых доходов при комплексном подходе превышает доходы от линейной амортизации, что свидетельствует об эффективности использования модернизированной нормы.

Таким образом, сравнивая различные методы амортизации основных средств, можно говорить о том, что величина текущего чистого дохода предприятия существенно зависит от воспроизводственной рентабельности фондов.

Использование эффективной нормы амортизации в процессе воспроизводства даст возможность обеспечить конкурентоспособность предприятия по техническим характеристикам основных средств за счет более быстрого их обновления, а также по цене выпускаемой продукции.

Что касается комплексного подхода к результатам исследований, вклад автора в формирование организационно-экономического механизма модернизации воспроизводственного процесса на основе формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятий показан на рис.5.

ВКЛАД АВТОРА

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Формирование инструментария нормативного подхода

Выявлены структурные составляющие развития нормативного подхода к воспроизводственному процессу: модификация норм амортизации, определение экономически эффективных сроков службы фондов

Выявление факторов, обеспечивающих эффективность нормирования ресурсов

Нормирование возврата вложенных инвестиций; Нормирование эффективности воспроизводственных инвестиций на предприятии; Определение пропорций между амортизацией и прибылью; Выявление приоритетов в обновлении фондов;

Формирование эффективной воспроизводственно й инвестиционной программы

Предложены методы разработки инвестиционной политики предприятий на основе отбора конкурентоспособн их инвестиционных программ по возобновлению приоритетных объектов основных фондов.

Экономическая эффективность исследования

Экономическая эффективность может быть

определена как прирост

инвестиционного фонда после применения выполненных исследований по сравнению с фактически существующими.

Обеспечение конкурентоспособности воспроизводственного процесса

Рис. 5. Вклад автора в формирование организационно-экономического механизма модернизации воспроизводственного процесса на основе формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятий

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Анализ эволюции теоретических подходов к воспроизводству основных фондов предприятий показал необходимость и возможность развития нормативного метода к формированию внутренних инвестиционных ресурсов предприятий при модернизации воспроизводственных процессов. В этой связи в работе сформирована научно-методическая база, включающая в себя: концепцию работы, основные структурные составляющие развития нормативного подхода. К ним относятся возможные модификации норм амортизации при нормировании и оценки эффективности воспроизводственных инвестиций, выявлении эффективных пропорций между реинвестициями из прибыли и амортизацией, а также определении приоритетов в обновлении фондов. Нормативный подход к этим составляющим необходим для определения оценки конкурентоспособности и управления воспроизводственного процесса, формирования механизма устойчивого развития экономики предприятия.

В диссертации разработан экономический инструментарий модернизации воспроизводственного процесса на основе формирования более эффективных норм амортизации и факторов, обеспечивающих возврат вложенных инвестиций. Проанализировано влияние факторов при модернизации воспроизводственного процесса, основными из которых являются:

- нормирование возврата вложенных инвестиций (капитала);

- определение пропорций (соотношений) между амортизацией и прибылью;

- выявление приоритетов в обновлении фондов;

- обеспечение конкурентоспособности воспроизводственных процессов.

На основании этого предложено использование эффективных норм амортизации, получаемые на основе действующих норм амортизации и скорректированных на коэффициент модернизации (соотношения чистой и минимально необходимой прибыли), который характеризует инвестиционные возможности предприятия.

Предложены методы разработки инвестиционной политики предприятий на основе отбора конкурентоспособных инвестиционных программ по возобновлению приоритетных объектов основных фондов. В этой части исследования автором предложена методика формирования отбора конкурентоспособных и приоритетных объектов фондов субъектов хозяйствования с использованием ранжирования по инвестиционной привлекательности на базе метода анализа иерархических структур. Путем ранжирования в соответствии со своими инвестиционными ресурсами можно отобрать наиболее значимые объекты фондов, которые необходимо возобновлять для формирования инвестиционной программы.

Даны предложения по оценке экономической эффективности выполненных разработок.

5. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Публикация в журнале, которая входит в перечень ВАК для диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Панютина, Е.А. Анализ и развитие методики расчета норм амортизации / О.П. Коробейников, О.О Коробейникова, В.А. Бочаров, Е.А. Панютина // Экономический анализ: теория и практика. - М. Финансы и кредит,- 2012. - № 6(261). - С. 2-7.

5.2. Публикации в других изданиях:

1. Панютина, Е.А. Ускорение модернизации воспроизводственных процессов / Е.А. Панютина // Межвузовский сборник статей лауреатов конкурсов.- Н.Новгород: ННГАСУ -2010.-№12. С 265-266.

2. Панютина, Е.А. Конкурентоспособность воспроизводственных процессов / Е.А. Панютина // Региональный информационный бюллетень «Индексы цен в строительстве»,- 2010.-№3(79). С 63-66.

3. Панютина, Е.А. Формирование эффективных норм амортизации / Е.А. Панютина // Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: сборник научных трудов / редколлегия: Е.В. Гусев и др. - Челябинск:

Издательский центр ЮУрГУ, 2011. С. 58-60.

4. Панютина, Е.А. Обеспечение самовоспроизводства основного капитала / Е.А. Панютина // Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Социально-гуманитарные науки. ТЗ / Нижегород. гос. архит.-строит.ун-т,: редкол.: C.B. Соболь и др., сост. Н.Д.Жилина, Н.Б. Камаева. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. С 280-283.

5. Панютина, Е.А. Формирование механизма конкурентоспособности воспроизводственных процессов / Е.А. Панютина // Всероссийский научно-практический журнал «Управление инвестициями». Челябинск.-2011.-№1.

6. Панютина, Е.А. Основные подходы к ускорению модернизации воспроизводственных процессов / О.П. Коробейников, О.О Коробейникова, Е.А. Панютина // Вестник ВРО РААСН. Н. Новгород. 2011. -№14. С.225-231.

7. Панютина, Е.А. Методологические подходы к разработке эффективных норм амортизации / В.А. Бочаров, О.О Коробейникова, Е.А. Панютина // Вестник ВРО РААСН. Н. Новгород. 2012. -№ 15. С.201-207.

Подписано в печать №' . Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16.

Печать трафаретная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано в полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65