Монополии и государство в электронной промышленности ФРГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубарев, Иван Викторович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубарев, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВШО-МОНОГОЖСТИЧЕЖИЙ КАПИТАЛИЗМ

И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ФРТ

§ I. Деятельность электротехнических монополий и конкурентная борьба на мировом рынке

§ 2. Формирование парка ЭВМ в ФРГ: проблемы и противоречия

§ 3. Роль государства в развитии производства и применения ЭВМ в ФРГ.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

§ I. Государственно-монополистический характер использования ЭВМ в народном хозяйстве

§ 2. Социально-экономические последствия применения ЭВМ в ФРГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Монополии и государство в электронной промышленности ФРГ"

Актуальность и научная значимость проблемы. ХШ съезд КПСС поставил перед советскими обществоведами задачу глубокого теоретического осмысления новых явлений и процессов, возникших в мире капитализма за последнее время1". Июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС указал на важность исследования новейших особенностей государственно-монополистического капитар лизма и классовой борьбы , "новых аспектов и сторон общего о кризиса капиталистической системы" . Эта задача особенно актуальна в связи с разработкой новой редакции Программы КПСС. На апрельском (1984 г.) Пленуме Ш КПСС Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко подчеркнул: "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии"4.

Одной из важнейших особенностей современности является ускоренное развитие научно-технической революции. В настоящее время она затронула практически все отрасли материального производства. Характерной чертой научно-технической революции является автоматизация производства и связанное с ней широкое применение электронно-вычислительной техники. В современных условиях электронно-вычислительная техника стала основой ав

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.79.

2 Материалы Пленума Щ КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.33.

3 Там же, с.70.

4 Материалы Пленума Щ КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.21. томатизация производства. Электронно-вычислительные машины -один из важнейших элементов производительных сил общества.

Анализ машин и машинного производства как экономических

Т 9 категорий дан в трудах К.Маркса и В.И.Ленина . Машинное производство в своем развитии прошло рад этапов: I) рабочая машина; 2) 3-х звенный машинный комплекс (рабочая машина, машина-двигатель, передаточное устройство); 3) простейшая кооперация однородных машин; 4) простая система машин; 5) автоматическая система взаимодополняющих друг друга машин. В машинной технике заложены огромные возможности для экономии и облегчения труда, а также значительного повышения его производительности. Однако в условиях капитализма средства производства в целом, основные орудия труда, в частности, находясь в частной собственности, служат прежде всего средством эксплуатации наемного труда с целью получения максимальной прибыли. Это ограничивает сферу применения машин.

ЭВМ - специфическая разновидность машин. Она представляет собой универсальное средство для сбора, хранения обработки и использования информации. Это качественно новые универсальные средства труда. Являясь посредником между человеком и остальными средствами труда, они "разгружают" его мозг, заменяют человека в процессе наблюдения, принятия решений, при контроле за остальными средствами труда, обеспечивают их нормальное функционирование. В условиях современного капитализма ЭВМ широко используются во многих областях: в промышленности,

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, с.382-515.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.1, с.95, 99-100; т.2, с.58, 90-91, 150, 170-171, 177-184, 231-232, 247-248, 544-552; т.З, с.427-428, 506-508, 532-541, 544-552. - 5

НИСКР, сфере обслуживания, средствах массовой информации, обучении и особенно в военном деле. Важную роль играет электронно-вычислительная техника в управлении. Благодаря исключительно высокому быстродействию ЭВМ в состоянии оперативно перерабатывать огромные массивы информации, обеспечивая тем самым принятие оптимальных решений. Разнообразная информация, собранная и обработанная с помощью электронно-вычислительной техники, становится важным источником экономической и политической мощи империалистического государства.

Электронно-вычислительные машины чрезвычайно разнообразны по своим техническим характеристикам и по назначению. С учетом структуры, характера решаемых задач, универсальности, Производительности и, наконец, стоимости принято выделять следующие классы ЭВМ: универсальные (супермашины, большие, средние и малые), минимашины и микромапшны.

Наибольший эффект дает комплексное использование ЭВМ в виде мощных вычислительных центров коллективного пользования, автоматических систем управления и т.д., принадлежащих крупнейшим концернам и государству. Электронно-вычислительные машины непрерывно совершенствуются на основе новейших достижений науки и техники. За короткий срок сменилось четыре поколения ЭВМ. Готовится к запуску в производство пятое поколение. Вместе с прогрессом ЭВМ бурно развивается и новая отрасль прошшленности - электронно-счетное машиностроение. Для нее характерны: высокие темпы роста производства, интенсивный рост продажи услуг по внедрению и использованию ЭВМ. Производство электронно-вычислительной техники требует огромных капиталовложений и значительного научно-технического потенциала, поэтому оно под силу лишь наиболее высокоразвитым в промышленном отношений странам. Производство и применение электронно-вычислительной техники в капиталистических странах осуществляется в системе производственных отношений государствен-но-монополитического капитализма (ГМК). Анализ сущности, роли и решающего влияния ГМК на все стороны жизни современного капиталистического общества дан в Программе КПСС, в решениях и т материалах Ш, ХХУ и ХХУ1 съездах партии .

Основным производителем электронно-вычислительной техники в западном мире являются США. Наибольшего успеха в Западной Европе в области производства и применения ЭВМ достигла ФРГ. По количеству и суммарной мощности ЭВМ, используемых в различных отраслях хозяйства ФРГ занимает третье место в мире, уступая лишь США и Японии. Для форсированного развития электронно-счетного машиностроения здесь широко используется государственно-монополитическое программирование. На опыте ФЕГ отчетливо видно и то, к каким серьезным социально-экономическим последствиям приводит массовое применение новой техники при капитализме. Естественно, поэтому исследование экономических аспектов производства и применения ЭВМ в этой стране представляет большой научный и практический интерес.

Актуальность избранной темы обусловлена также и тем, что она несмотря на свою научную значимость всё еще недостаточно разработана и освещена в советской экономической литературе. Специальных монографических исследований и диссертаций на эту

1 Программа КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.26.

Материалы ШУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1972, с.15.

Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.28.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.¡Политиздат, 1981, с.20. тему нет.

Важное значение для понимания сущности вопросов, связанных с производством и применением электронно-вычислительной техники в ФРГ, имеют опубликованные за последние годы работы советских ученых по вопросам государственно-монополистическо-т го капитализма .

Наиболее полно вопросы производства и применения ЭВМ в развитых капиталистических странах исследованы в книге Ю.А.Савинова "Новая техника и капитализм. ЭВМ: проблемы производства и применения" (М., 1974), а также в ряде его статей, опубликованных в 1970-1976 гг. в МЭиМО и ШКИ. В этих работах на материалах США, Японии, Англии, Франции, Италии и ФНГ освещаются основные тенденций производства и использования электронно-вычислительной техники в капиталистических странах; рассматривается монополистическая конкуренция на внутренних и внешних рынках ЭВМ, показаны социально-экономические исследования применения ЭВМ. Однако автор не ставил перед собой цель исследовать закономерности развития электронно-вычислительной

1 Государственно-монополистический капитализм ФРГ. Л., 1971; Расков Н.В. Государственно-монополистический капитализм. Л., 1974; Государственно-монополистический капитализм: общие черты и особенности. М.: Политиздат, 1975; Государственно-монополистические комплексы (Теоретические и методологические проблемы). Л., 1979; Демин A.A. Государственно-монополистический капитализм: проблемы, тенденции, противоречия. Л., 1983; Политическая экономия современного монополистического капитализма. В 2-х тт. Отв. ред. Н.Н.Иноземцев и др. М., 1975 и др. работы. промышленности Федеративной Республики Германии и фактический материал по этой стране приводится им в основном для иллюстрации общих положений.

В монографиях советских экономистов В.Н.Шенаева, А.А.Демина, С.Б.Лаврова, Л.Г.Ходова, В.С.Панькова, Ю.М.Краснова, Р.П.Федорова, А.Г.Куликова, Г.О.Сокольникова, В.С.Макарова, А.И.Мухина, В.И.Заикиной, И.М.Сергеевой, Ю.И.Абабкова и других, в работах ученых-марксистов ГДР и ФРГ Ф.Шмида, А.Рёснера, Р.Пфейфера и других1", посвященных экономике и политике ФРГ, т

Федеративная Республика Германии. Отв.ред. В.Н.Шенаев. М., 1973; Федеративная Республика Германии. Отв.ред. В.Н.Шенаев и др. М., 1983; В.Н.Шенаев, В.С.Макаров. Финансовая и денежно-кредитная система ФРГ. М., 1977; А.А.Демин, С.Б.Лавров. ФРГ сегодня. Некоторые актуальные проблемы экономики, науки, политики. Л., 1973; А.А.Демин, С.Б.Лавров. ФРГ: география, население, экономика. М., 1983; В.С.Паньков. ФРГ в экономике современного капитализма. М., 1984; Л.Г.Ходов, В.С.Паньков. Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ. М., 1977; В.И.Заикина. ФРГ: государство и накопление капитала. М., 1973; М.БЛСольчугина. ФГТ: образование и экономика. М., 1973; Ю.М.Краснов. Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ. М., 1974; Ю.М.Краснов. ФРГ на мировом рынках. М., 1973; И.С.Кремер. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977; В.И.Лобанов. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством. М., 1973; А.И.Мухин. Международный монополистический бизнес ФРГ. М., 1974; И.А.Сергеева. Государственное предпринимательство в

ФРГ. М., 1974; М.Б.Кольчугина. ФРГ: образование и экономика. (Продолжение сноски на с.9) анализируется деятельность западногерманских электротехнических концернов, исследуется место и роль ЭВМ в научно-техническом прогрессе, рассматриваются некоторые аспекты государственного программирования развития производства электронно-вычислительной техники, применения ЭВМ в различных отраслях экономики, в том числе в военных целях. Однако целостной картины по указанной проблеме эти работы, к сожалению, не дают. К тому же следует иметь .ввиду, что многие из них были опубликованы в 70-е годы и материал их в значительной степени устарел. Анализ степени изученности проблемы, произведенный автором, показывает, что несмотря на значительное число работ о современной Федеративной Республике Германии, опубликованных за последнее время, многие аспекты развития - одной из ключевых отраслей промышленности ФРГ - электронно-счетного машиностроения и социально-экономические последствия применения ЭВМ по существу остались вне поля зрения ученых.

Это и обусловило выбор автором данной проблемы для специального исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование политэкономических проблем производства и использования ЭВМ в экономике ФРГ. В соответствии с этой общей целью автор поставил перед собой следующие задачи:

Продолжение сноски со с.8)

М., 1973; В.П.Федоров. ФРГ: экономика и экономическая дипломатия. М., 1977; Р.П.Федоров. Анонимная власть. М., 1970; Ю.И.Абабков. Классовая сущность западногерманского техницизма. Л., 1980; Ф.Шмид. Военно-промышленный комплекс ФРГ. М.: Прогресс, 1974.

- Ю

- Проанализировать деятельность ведущих концернов-производителей вычислительной техники и их конкурентную борьбу на мировом рынке ЭВМ;

- Рассмотреть особенности формирования парка ЭВМ в ФРГ;

- Показать роль государства в развитии производства электронно-вычислительной техники;

- Выявить особенности государственно-монополистического характера использования ЭВМ в экономике ФРГ;

- Раскрыть социально-экономические последствия применения электронно-вычислительной техники.

Научная новизна работы. В данной диссертации автор сделал попытку впервые рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с производством и использованием ЭВМ в экономике ФРГ. В работе подробно рассматриваются такие недостаточно исследованные в экономической литературе аспекты проблемы как:

- специфика формирования парка ЭВМ в Западной Германии;

- тесная связь государства и монополий в производстве электронно-вычислительной техники;

- основные черты государственно-монополистического использования ЭВМ;

- социально-экономические последствия применения новой техники.

Автор ввел в научный оборот ряд новых статистических данных, почерпнутых из иностранных источников (ФРГ, ГДР, США) и критически проанализированных им.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. В диссертации использованы труды советских и зарубежных марксистских исследователей. В работе приводятся статистические данные, содержащиеся в периодике СССР, ГДР, ФРГ и СМ.

Полученные результаты исследования, обобщения и выводы выносятся автором на защиту.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зубарев, Иван Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важных направлений современной научно-технической революции является форсированное производство и широкое применение в различных областях жизни общества электронно-вычислительной техники. Во всё большей степени электронно-вычислительная техника, а также сбор, хранение, обработка и использование информации с помощью ЭВМ становится источником экономической и политической мощи государств. В связи с этим значение электронно-вычислительной техники в экономике капиталистических стран будет возрастать. Это связано также с прогрессом в производстве ЭВМ и средств программирования. Спрос на электронно-вычислительную технику продолжает расти.

В силу высокой науко- и капиталоемкости электро-счетно©,. машиностроения сосредоточено в настоящее время в промышленно развитых странах. Определились три основных региональных центра производства этого вида техники: США, Япония, Западная Европа. По-прежнему главным производителем ЭВМ остаются США, а ведущим производителем - концерн ИБП, хотя темпы роста производства вычислительной техники в странах Западной Европы и Японии на протяжении последних десяти лет превышают американский уровень.

Эта отрасль развивается значительно более быстрыми темпами по сравнению со многими традиционными отраслями промышленности. Важную роль в этом играют военные заказы и практика государственного программирования и стимулирования. Для электронно-счетного машиностроения характерен высокий уровень концентрации капитала и монополизации. Она развивается в обстановке острой конкурентной борьбы мевду немногими,- но очень

- 117 сильными монополистическими объединениями.

Электронно-вычислительная техника непрерывно совершенствуется. Технический прогресс в области производства ЭВМ привел к появлению машин "четвертого" поколения, на базе больших интегральных схем, которые обладают значительно большей производительностью по сравнению с машинами предыдущего поколения, являются совместимыми с ними, что дает возможность применять уже разработанные программы и тем самым существенно понизить стоимость их использования. Характерной чертой ЭВМ "четвертого" поколения является их способность работать в автоматическом режиме распределения машинного времени, что вытекает из возможности многоканальной обработки информации. Это привело к быстрому росту производства устройств ввода и вывода информации - терминалов.

Готовится к запуску в производство ЭВМ "пятого поколения".

Широкое развитие получила микроэлектроника.

Во многих странах созданы значительные по количеству парки ЭВМ. Непрерывно расширяются сферы применения электронно-вычислительной техники. Принимаются меры по повышению эффективности использования ЭВМ.

Бурный рост и углубление специализации производства в области электронно-счетного машиностроения способствовали расширению международной торговли ЭВМ. Основными экспортерами электроники по-прежнему остаются промышленно развитые страны. Расширение экспорта электронно-счетного машиностроения является результатом роста спроса на ЭВМ в связи с развитием автоматизации производства и управления, углублением специализации и кооперации монополий на мировом рынке, постоянно уве

- 118 личивающейся потребностью в вычислительной технике со стороны развивающихся стран, развитием торговли между социалистическими и капиталистическими странами.

В условиях государственно-монополистического капитализма новейшая техника применяется главным образом для обеспечения классовых интересов монополистической буржуазии. Возможности ее применения в капиталистическом обществе ограничены.

Увеличение объемов производства, рост парка ЭВМ, широкое использование вычислительной техники способствует повышению эффективности общественного производства, одновременно значительно усиливают социально-экономические противоречия. Ни научно-техническая революция, ни рост государственно-монополистического регулирования и программирования экономики не смогли разрешить главного противоречия капитализма между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. Расширение сферы применения ЭВМ ведет превде всего к дальнейшему росту безработицы, усилению эксплуатацию и ущемлению социальных прав трудящихся.

Большое внимание производству и применению электронно-вычислительной техники уделяется в Федеративной Республике Германии.

Анализ изученных материалов и источников позволяет сделать следующие выводы:

I. Общие тенденции и закономерности производства и применения ЭВМ в развитых капиталистических странах характерны и для ФРГ. Федеративная Республика Германии - признанный лидер среди западноевропейских стран - обладая высокоразвитой экономикой и емким рынком, добилась значительных успехов в этой области. Она занимает в настоящее время по объему производст

- 119 ва компьютеров третье место в капиталистическом мире после США и Японии. Стремительный рост производства ЭВМ в ФРГ был вызван рядом причин: резким увеличением спроса на электронно-вычислительную технику, большой выгодой в результате ее применения, что явилось смщулом к внедрению ЭВМ во многие сферы деятельности как монополий, так и государства; активным включением западногерманских электротехнических концернов "Сименс АГ" и "АЭГ-Телефункен" в военный бизнес.

2. Высокие темпы производства привели и к быстрому росту количества ЭВМ в стране. За послевоенные годы был создан значительный парк ЭВМ, способный обслуживать самые различные отрасли хозяйства. Он сформировался на базе национальной промышленности, совместного производства и импорта. Форсированное развитие электронно-вычислительной техники и широкое применение ее отражает стремление государственно-монополистического капитализма приспособиться к требованиям научно-технической революции .

3. Электронно-счетное машиностроение в ФРГ развивалось в обстановке острой конкурентной борьбы с американскими монополиями и прежде всего концерном КЕМ, который с выгодой для себя сумел использовать отставание западногерманской промышленности в этой области, захватив большую часть рынка ЭВМ в стране. Отставание производства ЭВМ в ФРГ от американского объясняется также недостаточной в течение длительного времени государственной помощи. Дяя устранения значительного разрыва в области производства ЭВМ западногерманские монополии предпринимают попытки объединить свои усилия в борьбе с американскими .

4. Расширению производства и применению ЭВМ, а также по - повышению конкурентноспособности национального электронно-счетного машиностроения в ФРГ способствовала политика государственного стимулирования. За период с 1952 по 1983 гг. федеральное правительство выделило на эти цели более 7 млрд.марок. Совместными усилиями частномонополистического капитала и государства в стране была создана современная электронная промышленность. В результате оказания государственной помощи западногерманские монополии - производители ЭВМ усилили свои позиции, а это, в свою очередь, привело к обострению конкурентной борьбы между национальными и американскими монополиями. Однако главную цель - обеспечить на внутреннем рынке ЭВМ господство национальных монополий - достигнуть не удалось. В процессе многолетнего государственного регулирования и стимулирования производства и применения ЭВМ в ФРГ сложился своеобразный постоянный союз монополий и государства в области электроники и информации с характерными чертами государственно-монополистического комплекса.

5. ЭВМ позволяют значительно повысить уровень производства, контроля, управления. Применение компьютерной техники в промышленности дает существенный экономический эффект. Он выражается в росте производительности труда, увеличении выпуска продукции, экономии энергии, сырья и материалов, повышении качества изделий. Именно поэтому ЭВМ получили широкое распространение в различных областях жизни ФРГ и прежде всего в экономике. Сферы применения электронно-вычислительных машин продолжают расширяться, совершенствуется организация и эффективность их работы. Однако в условиях ГМК электронно-вычислительная техника, как и любые другие научно-технические достижения, используются в интересах монополий и главным образом для полу

- - 121 чения максимальной прибыли. Это существенно ограничивает возможности применения ЭВМ, приводит к серьезным негативным социальным последствиям.

6. Расширение сферы применения ЭВМ ведет к дальнейшему росту безработицы, усилению эксплуатации и ущемлению социальных прав трудящихся. В результате обостряются социально-экономические противоречия капитализма, возрастает накал классовой борьбы, усиливается дестабилизация современного ГМК.