Транснациональные монополии Франции в системе международного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Власов, Геннадий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Транснациональные монополии Франции в системе международного капитала"

/

АКАДЗШ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ПРИ Щ КПСС Специализированный совет. ¡¡,.151.04.02

Щ V/ $[1И В и

' //'¿о.

На правах рукописи ВЛАСОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ТРАНСНАШОНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ .ФРАНЦИИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КАПИТАЛА

Специальность

08.00.01 - политическая экономия

08.00.16 - экономика развитых

капиталистических стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой отепени доктора экономических наук

Москва - 1988 г.

Работа выполнена на кафедре политической экономики Академии общественных наук при ЦК КПСС

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ветров A.B.

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Г.Я.

доктор экономических наук Паньков B.C.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МВД СССР

Защита диссертации состоится_ 1988 г. на заседании

специализированного совета Д.151.04.02 при Академии общественных наук при ЦК КПСС

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии Академии общественных наук при ЦК КПСС (I17606 Москва, просп.Вер-надского, 84, ауд.2222). ^

Автореферат разослан_ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук,

профессор В.С.Дунаева

У':''"'- ОЬШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 " " " ' :

:Актуальность исследования. Среди новых явлений, характерных да&,£Йфменного капитализма важное место занимают процессы, свя-Л занные с резким возрастанием финансово-экономического могущества транснациональных корпораций /ТНК/ и их влияния в мировом капиталистическом хозяйстве. ТИК превратились в один из основных субъектов международных экономических отношений империализма. На хшц-., ническую и безудержную экспансионистскую деятельность ТНК было обращено особое внимание на Х2УП съезде КПСС. "Бистро набрал силу ■ транснациональный монополистический капитал, - подчеркивается в Политическом докладе Центрального Комитета. - Он подминает и монополизирует целые отрасли производства или сферы как в масштабе отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом"''".

За последние два десятилетия в процесс интернационализации производства и капитала все более активно включаются и ведущие французские монополии, которые по размерам и характеру зарубежной деятельности превратились в крупные ТНК. Широко опираясь на поддержку государства, монополии Франции занимают в системе международного капитала достаточно видное место и ведут себя не менее наступательно в проникновении на внешние рынки, чем их основные конкуренты. В борьбе за рынки сбыта, сферы приложения капитала и источники сырья, а так же в выборе более устойчивых, позиций в целом в международном разделении труда французские промышленные ТНК■ в , союзе с банками и государством всемерно форсируют экономическую ' экспансию как в развивающихся, так и в развитых капиталистических странах. Принцип " все на экспорт" - стал главным мотивом и направлением в экономической стратегии французского государственно-монополистического капитализма на современном этапе.

Усилившаяся мощь транснационального капитала и его международная экспансия требуют всестороннего марксистско-ленинского анализа деятельности ТНК, раскрытия их реакционной сущности, механизма функционирования и методов господства, роли и места в системе современного государственно-монополистического капитализма, обострении межимпериалистических противоречий, их неоколониалистской политики в развивающихся странах и определении демократической альтернативы. -

Исследование общих закономерностей и особенностей процессов

Г. Материалы ШП съезда КПСС. М., 1986, с.15.

возникновения и развития ТНК в страновом аспекте с одновременным рассмотрением гас места в системе международного капитала придают анализу более целевой и конкретный характер, позволяя более глубоко выяснить позиции капиталистической страны в мирохозяйственных связях и направленность ее внешнеэкономической политики. Такой анализ является существенным дополнением к общей теории о ТНК, а в более широком плане к более всестороннему осмыслению тенденций и противоречий современного капитализма. Это относится в полной мере к необходимости изучения транснациональных монополий Франции, где особенности исторического развития империализма, широкие связ! монополий с государством, а так же структурная перестройка в экономике в результате национализации и последующей широкой реприва-тизации определяют значительную специфику деятельности ТНК внутри страны и на международной арене. Все вышесказанное обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы -раскрыть процессы, связанные с усилением международного характера

монополистического капитала, расширением экспансии французских ТНК на мировом рынке, их тесной интеграции в систему международного капитала и местом в мирохозяйственных отношениях современного капитализма, а так же вытекающие из этого социально-еконоыические последствия.

Для реализации этой основной цели в исследовании поставлены следупцие более конкретные задачи: I. Рассмотреть общие закономерности .возникновения и развития международных монополий, их конкре1 ные формы проявления, побудительные мотивы внешней экспансии и на этой основе проанализировать типичные черты и особенности формирования и механизма деятельности французских ТНК, а так же их финал сово-экономические показатели в сравнении с монополиями ведущих к виталистических стран. 2. Проанализировать качественные изменения в современной экономической стратегии французского государственно монополистического капитализма, масштабах и направлениях внешней экспансии французских ТНК, формах и методах их деятельности на ми ровом рынке как в основных силовых центрах современного империали ыа, так и в зоне развивапцихся стран, вскрыв при этом главные узл соперничества и конкурентной борьбы. 3. Показать сращивание французских транснациональных корпораций и транснациональных банков и вскрыть тенденции к формированию международного финансового капитала. 4. Исследовать процесс проникновения иностранного капитал

- 3 -

в экономику Франции и противоречивое переплетение интересов Французских и зарубежных монополий как форму интеграции французской экономики в систему мирового капиталистического хозяйства. 5. Осветить роль государства в формировании и развитии французских ТНК, а также противоречивую государственно-монополистическую политику в отношении иностранного капитала. 6. Раскрыть влияние транснационального капитала на социально-экономическое развитие экономики Франции. Исследовать новые интернациональные формы организации рабочего класса в борьбе с ТНК.

Научная новизна исследования. В диссертации выявляется новый подход к месту транснациональных корпораций в системе современного международного капитала. Главная теоретическая концепция,обусловленная конкретным анализом,заключается в новом выводе о том,что экономической основой современного капитализма является не просто монополия в ее общем проявлении,а транснациональная монополия,которая объединяет воедино и "пронизывает" все экономические признаки империализма,?рансна-ционачьные корпорации осуществляют в современных условиях тнополиза-цию экономики на национальном и интернациональном уровнях. Исходя из этого тезиса, делается вывод о том,что современный- монополистический капитал по своей сущности является транснациональным монополистическим капиталом.В соответствие с вышеуказанной концепцией в диссертации выделяются более четкие и многоплановые качественные и количественные критерии(показатели)транснациональной корпорации,позволяющие глубже и полнее раскрыть ее сущность как экономической категории и диалектику её развития.

На конкретном анализе "особого" курса стратегии французского ГМК и его инициативной роли в строительстве экономических отношений с развивающимися государствами на принципах "взаимозависимости", "оздоровления" и "взаимовыгодного" партнерства раскрываются новые замаскированные методы неоколониалистской политики международного империализма в освободившихся странах. На основе исследований новой инвестиционной политики ТНК в развивающихся странах делается вывод о необходимости более расширительной трактовки категории прямых инвестиций.

В диссертации рассматривается возникшая в 80-х годах новая актуальная про'блема широкомасштабной реприватизации в капиталистических странах, связанная с существенной перестройкой в системе современного ГМК и развитием транснацинального капитала, которая

не нашла еще достаточной оценки и широкого отражения в наших экономических исследованиях.

В отличие от большинства ранее проведенных исследований, в которых ТНК рассматриваются в общем плане, в данной работе усилен акцент на выявлении общих закономерностей в их сочетании с национально особенным в развитии транснациональной корпорации.

В диссертации впервые дается всесторонний анализ новых тенденций в развитии современных транснациональных .монополий Франции.Новой к тому же является сама постановка проблемы - определение позиций /места/ французских ТНК в системе международного транснационального капитала и метод ее решения - на основе исследования двух тесно взаимосвязанных процессов интернационализации капитала: внешнеэкономической экспансии французских монополий и проникновении иностранного капитала в экономику Франции.

Показаны особенности образования и развития французских ТНК, специфика и типичные черты их производственной и организационной структуры, а так же новые формы хозяйственного механизма в системе французского ШК. Исследуются изменения в основных направлениях внешнеэкономической политики французского капитализма в 70-х -80-х годах на основе систематизации и обобщения новых данных о динамике, объеме, отраслевом и географическом распределений вывоза французского капитала. При освещении новой внешнеэкономической стратегии французских монополий дается одновременно анализ современных методов их проникновения на зарубежные рынки, новые формы противоречивого партнерства. На основе новых данных продолжено исследование деятельности иностранного капитала в экономике Франции и его двойственном влиянии на развитие страна. В работе систематизирован материал с привлечением новых источников о государственной политике во Франции по стимулированию внешнеэкономической экспансии французских ТНК и мерах регулирования б отношении иностранного капитала. В раскрытии данной проблемы особое внимание обращается на анализ недостаточно освещенной в нашей экономической литературе глубоко противоречивой политики правительства социалистов. В работе поднимается актуальная проблема, связанная с необходимостью выработки эффективной демократической альтернативы в отношении транснационального капитала. Рассматриваются появившиеся и затем нереа-лизовавшиеся возможности ограничения всевластия ТНК на примере Франции в условиях прихода к власти левых сил.

Апробация и практическое применение результатов исследования.

Опубликованная автором по теме диссертации монография "Международный бизнес французских монополий" /М., 1986 г./ получила положительную оценку в журнале 'Лировая экономика и международные отношения й II, 1987 г. Материалы проведенного исследования, представленные в диссертации, монографии, других публикациях /статьи в журналах - П.'.Ш0", "США: экономика, политика, идеология" и др./ могут быть использованы для научных исследований как по региональным, так и общим проблемам развития современного капитализма, особенно связанным с деятельностью ТНК. Так статья в журнале "МЭМО" /В 8, 1978/ о транснациональной корпорации "Мишлен" была полностью использована для издания сборника "Европа" /1980 г./ эстонским издательством "Ээста Раамат". Использовались и многие другие статьи, опубликованные в журнале Мировая экономика и международные отношения в монографических трудах советских экономистов.

Материалы исследования могут найти практическое применение в учебном процессе в системе Еысшей школы. В частности, автор использует это материал при чтении лекций по политэкономии капитализма, на семинара! и собеседованиях, для подготовки учебно-методических и научно-методических разработок в Горьковской высшей партийной школе. Общие оценки и положения по экономической стратегии Франции, содержащиеся в материалах исследования, а так же конкретные фактические данные о зарубежных операциях французских фирм и банков могут представлять практический интерес для ведомств и учреждений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Опубликованные материалы могут быть использованы лекторами-международниками и пропагандистами в системе политической учебы.

Методология исследования. Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма о развитии капиталистического способа производства. Исходными пунктами научного анализа служат: I. Учение К.Маркса о капитале как самовозрастающей стоимости, стремящейся к безграничному увеличению капитальной стоимости в целях извлечения наибольшей прибавочной стоимости, а так же выводы К.Маркса и Ф.Энгельса о возникших при капитализме, вызванные са*.!ой природой капитала, тенденциях к создания всемирного рынка и интернационализации хозяйственной жизни. 2. Учение В.И.Ленина о возникновении и развитии международных монополий и их месте в системе империализма. Основополагающие ленинские выводы о между-

народных монополиях сохраняют в полной мере актуальность применительно к современности и являются методологический ориентиром в исследовании транснациональных корпораций. Значение ленинской теории империализма все более возрастает в решении вопроса, возникающего в современных условиях, - не является ли монополистический капитализм адекватной формой капиталистического способа производства.

Важное значение в проведении исследования при раскрытии новых явлений в развитии современного капитализма имели теоретические положения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах съездов и пленумов КПСС, документах международного рабочего и коммунистического движения. В оценке роли ТНК в системе международных экономических отношений на современном этапе развития автор широко опирался на развернутый и глубокий анализ их деятельности, который был дан на ХХУП съезде КПСС, а так же в докладе М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В исследовании изменений, происходящих в политической и социально-экономической жизни современной Франции, автор исходил из решений съездов ФКП.

При рассмотрении общих социально-экономических процессов, происходящих в капиталистическом мире, а так же теоретических проблем, связанных непосредственно с развитием ТНК, большое значение имело изучение и использование коллективных трудов Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канада АН СССР, Института международного рабочего движения АН СССР и отдельных монографических работ советских ученых - Т.Я.Белоус, В.В.Голосова, В.В.2аркова, В.Ф.Железовой, И.¿.Иванова,А.Г.Куликова, М.;.'.Максимовой, В.А.Мартынова, С.Ю.!.1едведкова, В.В.Могутина, И.Т.Назаренко, Р.Л.Новикова, Р.С.Овинникова, Э.П.Плетнева, Е.М.Примакова, Б.И.Селихова, И.П.Фаминского, Г.Г.Чибрикова, Ю.В.Шишкова, Ю.Г.Щанова и др. Большую ценность в исследовании процессов развития французского государственно-монополистического капитализма представляли труди советских ученых - специалистов по Франции -З.А.Арсеньева, А.В.Ветрова, Г.И.Глухарева, С.А.Лазарева, В.И.Кузнецова, А.Н.Покровского, В.Ю.Преснякова, П.П.Черкасова, Г.П.Черникова и др.

В проведении общего и конкретного анализа деятельности ТНК автор широко использовал зарубежные источники и литературу. Среди известных зарубежных исследователей международных корпораций, кон-

цепции которых были критически осмыслены автором следует отметить П.Бакли, Р.Вернона, Г.'.Гартмана, Дж.Даннинга, У.Даша, Ч.Киндлбер-гера, С.Ролра, К.Тьюгенлхота, Р.Хеллмана. В исследовании конкретных проблем, связанных с деятельностью французских монополий, а так же иностранного капитала во Франции, значительное внимание уделялось изучению работ французских экономистов, специализирующихся по данной тематике - К.Бертена, И.Делальера, Е.Кервэ, П.Ка-дена, А.КуфЬена, М.Лантеря, Ш.-А.Мшаале, Ф.Морена, Ф.Перру, В.По-ммероля, ^.Савари и др. Как по общей, так и французской проблематике использовались коллективные исследования по ТНК, проводимые Женевским институтом мездународных компаний я Паряяским исследовательским центром 1.НК при Университете Париж - 10.

Особое место среди зарубежных источников и литературы занимают труды французских коммунистов и прогрессивных исследователей. В раскрытии переориентации внешнеэкономической стратегии французского ПК, анализе политики государства в отношении монополий, конкретной деятельности французских ТНК большую помощь в написании диссертации оказали работы Б.Беллона, И.-Л.Гомбо, М.Декайо, А.Юю-да, К.Кэна, Ф.Зрзога, а так же материалы журнала ФКП - "Экономи э политик" и газеты "Кианите".

Тема исследования потребовала привлечения и обобщения большого фактического материала, который был использован из многих источников. Для анализа общих данных о деятельности ТНК, в частности о вывозе капитала и других зарубежных операциях, в целях единства статистической базы широко использовались материалы Комиссии и Центра ООН по транснациональным корпорациям. Большое значение в ходе исследования придавалось анализу официальных французских источников, прежде всего материалам, публикуемым в качестве докладов экономическим и социальным советом министерства экономики и финансов, министерством промышленности, комиссариатом по планированию и другими государственными учревденяяш. Значительная часть статистических данных взята, критически оценена и обобщена из журналов и газет деловых кругов, отчетов и балансов компаний, справочных изданий.

Основные проблемы, разработанные в диссертации.

Первая глава - 0 некоторых аспектах развития международных монополий на современном этапе.

В данной глазе исследуются важные теоретические проблемы, свя-

занные с развитием международных монополий. Во-первых, рассматривается взаимозависимость процессов интернационализации производства и капитала и развития международных монополий. Опираясь на ленинскую методологию анализа экономических признаков империализма автор показывает, что объективную основу образования международных монополий составляет "новая ступень всемирной концентрации капитала и производства, несравненно более высокая, чем предыдущая"-''. Выход процессов концентрации за национальные границы и развитие международной концентрации производства и капитала, в свою очередь, обусловлено действием тенденции к интернационализации хозяйственной жизни, достигающей значительных масштабов при империализме, производительные силы которого перерастают все более "ограниченные рамки национально-государственных делений"". Тенденция к интернационализации хозяйственной жизни, проявившаяся в образовании мирового рынка, вытекает из самой природы капитала как "самовозрастающей стоимости", стремящегося к безграничному расширению и увеличению капитальной стоимости в целях извлечения прибавочной стоимости. "Тенденция к созданию мирового рынка дана непосредственно в самом понятии капитала. Всякий предел выступает как подлежащее преодолению ограничение"3. Исследуя роль внешних рынков в капиталистическом воспроизводстве, В.И.Ленин подтверждает, что развитие техники и специализации общественного труда, стремление к безграничному расширению капиталистического производства неизбежно приводят к тому, что капитализм "связывает все страны мира в единое хозяйственное целое"4. Таким образом, классики марксизма-ленинизма рассматривали возникновение при капитализме тенденции к интернационализации хозяйственной жизни в связи с действием закона прибавочной стоимости и законов, обуславливающих процессы накопления капитала и капиталистического воспроизводства.

Под интернационализацией производства и капитала необходимо понимать международное обобществление капиталистического производства, интернационализацию производительных сил и производственных отношений. Развитие интернационализации производства и капитала выражается в двух тесно взаимосвязанных процессах: во-первях, в углублении международного разделения труда на основе развития меж-

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.364.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.162.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.427.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.57.

дународной специализации и кооперирования в сфере производства и обмена; во-вторых, во взаимопереплетении национальных капиталов и их объединении в систему международного капитала. Интернациональный характер капиталистического производства усиливается в период империализма с формированием мирового капиталистического хозяйства и возникновением ¡гекдународдах монополий и резко возрастает под воздействием КТР. Являясь порождением международной концентрации и интернационализации производства и капитала, международные монополии стимулируют и ускоряют дальнейшее развитие этих процессов.

Современный капитализм использует различные формы организации международного разделения труда и хозяйственных связей, в частности развитие интернационализации производства и капитала на межгосударственном уровне в форме экономической интеграции. Однако господствующей формой и определяющей силой развития процессов интернационализации производства и капитала на современном этапе является функционирование международных монополий и, прежде всего, транснациональных корпораций. Монополистический капитал обрел в ТНК наиболее гибкую и динамичную организационно-экономическую струтктуру и способ эксплуатации труда в мировом масштабе, позволяющую приспосабливаться к изменениям в производительных силах, использовать возможности научно-технического прогресса и преимущества международного разделения труда.

В работе на конкретном анализе исследуются процессы роста интернационализации производства и капитала в условиях усиления внешнеэкономической экспансии международных монополий. Интернационализация производства органически связана с вывозом производительного капитала в форме прямых инвестиций, который осуществляют преимущественно транснациональные корпорации. Поэтому наиболее обобщающим показателем степени интернационализации производства является рост объема прямых зарубежных инвестиций, которые за период 19601985 гг. увеличились с 58 до примерно 650 млрд.долл., т.е. возросли более, чем в II раз. При этом важно отметить, что рост объема прямых зарубежных инвестиций превышает прирост ВНП империалистических стран их основных экспортеров. О повышении степени интернационализации производства свидетельствует и второй важный общий показатель - увеличение числа ТНК и иг зарубежных филиалов. По оценке Центра ООН по ТНК в начале 70-х годов насчитывалось 7300 транснациональных корпораций, которые имели 27,3 тыс. зарубежных филиалов. По данным на 1980 г. статистика ООН выделила более 12 тыс. ТНК, распо-

латающими 98 тыс. заграничных филиалов, из них 70,4 тыс. в капиталистических и 27,6 тыс. в развивающихся странах.

Интенсификацию процессов интернационализации производства подтверждает расширение масштабов предпринимательской деятельности зарубежных филиалов ТНК. Значительно возросла доля продаж зарубежных филиалов в общем обороте транснациональных корпораций - она увеличилась с 30 % в 1971 г. до 40 % в 1980 г. Аналогичная тенденция наблюдается и в отношении приходящихся на зарубежные филиалы удельного веса активов, прибыли и числа занятых. Суммарный объем оборота зарубежных филиалов по оценке на 1985 г. превышал примерно в 1,5 раза экспорт товаров в капиталистическом мире. Зарубежное производство ТНК превратилось в один из важных компонентов в хозяйственной структуре как отдельных стран, так и в мировой экономике в целом. Созданный транснациональными корпорациями комплекс заграничных предприятий стал настоящей "второй экономикой". Особенно это относится, как было отмечено на ХШ1 съезде КПСС, к деятельности американских ТНК. В связи с активизацией внешнеэкономической экспансии монополий "вторая экономика" формируется так же у японского капитализма и ведущих капиталистических стран Западной Европы, в том числе у Франции. В диссертации показывается, что наиболее интенсивно, процесс интернационализации производства и капитала прослеживается в экономической зоне развитых капиталистических стран, так как в 70-80-х годах около 2/3 заграничных прямых инвестиций международных монополий приходится на данный регион.

Процесс интернационализации производства и капитала в современных центрах империалистического соперничества, проявляющийся в создании "вторых экономик", протекает в двойственной форме - с одной стороны, транснациональные монополии развитых капиталистических стран стремятся расширить зарубежное производство, а с другой стороны идет встречный процесс проникновения иностранного капитала в национальную экономику страны базирования. В связи с этим определение позиций ТНК в системе международного капитала и страны в целом в мирохозяйственных экономических отношениях следует проводить с учетом процессов взаимопереплетения капитала.

Во-вторых, в данной главе дается классификация основных форы международных монополий и их характеристика. В классификации выделяются следующие четыре основные формы международных монополий: I/ транснациональные корпорации; 2/ многонациональные корпорации; 3/ международные союзы монополий /международные картели и синдикаты,

международные ассоциации монополий на производственной и научно-технической основе/; 4/ международные финансовые группы. Особое внимание в диссертации уделяется анализу транснациональных корпораций как господствующей формы международной монополизации и интернационализации производства и капитала. Автор критически оценивает показатели, по которым известные западные исследователи международных монополий /П.Бакли, Р.Зернон, Дж.Даннинг, Г.Перлмюттер, Р.Хеймаин и др./ причисляют компании к транснациональным и много-националышм корпорация!.!. Как правило, большинство их в определении ТНК и МКК опираются на количественные критерии. Не определены достаточно четко критерии транснациональной монополии и в нашей экономической литературе.

Исходя из научного анализа В.И.Ленина б исследовании международных монополий, осуществляющих экономический раздел мира, в диссертации в трактовке сущности транснациональной корпорации как экономической категории выделяются, прежде всего, качественные критерии, которые определяют ее место в системе международного монополистического капитала. К таким качественным критериям следует отнести следующие: I. Господство на внутреннем /национальном/ рынке страны базирования и прочные конкурентные позиции на внешних рынках в одной или нескольких отраслях производства. 2. Участие в экономическом разделе мира на сферы влияния на основе вывоза капитала в форме прямых инвестиций и экспорта товаров. 3. Международный /интернациональный/ характер и организационная структура производственного аппарата, системы сбыта и управления. 4. Национальный преимущественно состав капитала, т.е. финансовый контроль, осуществляемый группой национальной буржуазии одной определяемой страны.

Использование данных качественных критериев устраняет расширительное толкование транснациональных монополий, к которым зачастую буржуазные экономисты стремятся отнести мелкие и средние Фирмы со значительным удельным весом зарубежных операций. Мелкие и средние фирмы, а иногда и крупные компании не могут осуществлять господство на мировом рынке, который поделен между крупнейшими монополиями. :.роме того, большинство из них входят в орбиту прямого финансового или же экономического контроля крупнейших монополий. Качественные критерии ТНК дают возможность характеризовать данную форму международней монополизации как экономическую категорию, выражающую ее производственные отношения на национальном и международном уровнях, т.е. в общей системе мирохозяйственных связей сов-

ременного капитализма.

Опираясь на качественные критерии, необходимо выделить так не конкретные количественные показатели, характеризующие степень участия транснациональной монополии в процессах интернационализации производства и капитала. В диссертации рассматриваются также основные количественные критерии ТНК: I. Годовой консолидированный /общий/ оборот компании - I млрд.долл. и выше. 2. Удельный вес зарубежного производства - 10 % и вше"1'. 3. Удельный вес общего зао

рубежного оборота компании - 20 % и выше . 4. Степень участия материнской компании в акционерном капитале зарубежных филиалов -ке менее 20 %. Принадлежность контрольного пакета акций материнской компании монополистической буржуазии одной страны0.

В-третьих, в работе анализируются побудительные мотивы внешнеэкономической экспансии ТНК. При рассмотрении побудительных мотивов международной деятельности ТНК выделяются основные мотивы и производите от них, более конкретные стимулы, определяющие их зарубежные операции, а так же методи их реализации. К основным мотивам следует отнести: I. Стремление ТНК к максимизации и стабилизации прибыли. 2. Стремление ТНК к безграничному росту и господству на мировом рынке, усилению финансово-экономического могущества, устойчивому функционированию как глобальной организационно-хозяйственной структуры. По мнению автора, наряду с побудительным мотивом к максимизации прибили, реализуемым за счет использования национальных различий в норме прибыли и увеличения объема зарубежного инвестирования, не менее важную, а иногда приоритетную роль, играет в условиях усиления неустойчивости развития капиталистичес кой экономики стимул к получению стабильной и гарантированной /за программированной/ прибыли, от чего зависят прочность позиций и конкурентоспособность ТНК на мировом рынке. Одним из основных средств стабилизации прибыли в рамках монополистического объедине ния является отраслевая и географическая диверсификация производственных и финансовых активов. Причем планирование всех операций

1. Удельный вес зарубежного производства или коэффициент зарубежного производства исчисляется:

оборот зарубежных предприятий оощий ооорот тик

2. Удельный вес зарубежного оборота компании или общий коэффициен "транснационализации" компании исчисляется:

оборот зарубежных предприятий + экспорт на страны базирования общий ойорот '1Ш

3. При выделении конкретных количественных критериев ТНК учитывав подход национальной статистики ведущих капиталистических стра* и Центра ООН по ТНК к данным показателям.

по диверсификации в сочетании с внутрифирменной специализацией и кооперированием направлено на оптимизацию конечных результатов деятельности ТНК как единой хозяйственной структуры, а не отдельных зе звеньев.

Побудительный мотив к росту международной фирмы необходимо связывать с возможностью сахвата определенной доли емких и перспективных зарубежных ршков и наращивания монополистической собственности. Проблема собственности для современной ТНК является одной из сложных и противоречивых. С одной стороны, расширение международной деятельности ТНК закономерно ведет к росту взаимопереплетения с иностранным капиталом, проявляющееся в необходимости допуска местного капитала к участию в зарубежных предприятиях,созданию совместных компаний, развитию других форм кооперации. 3 то же время ТНК стремятся к устаноапению полного контроля над зарубежными предприятиями. Таким образом, рост международных монополий в форме ТНК в определенной мере сдерживает процесс интернационализации монополистической собственности.

В заключительной частя главы особое внимание уделяется раскрытию диалектики развития ТНК. Современный капитализм изыскал в ТНК новый тип интернациональной организации производства и эксплуатации труда с тем, чтобы ослабить нарастающие внутренние противоречия в странах капитала за счет их перенесения на международный уровень и в определенной глере их частичного и временного "растворения" в рамках вссго мирового капиталистического хозяйства. Интернационализация капиталистического производства, связанная с широкой внешней экспансией ТНК, дает возможность для дальнейшего поступательного развития производительных сил. Однако интернационализация обобществления производства в частнособственнической форме не только не устраняет основного противоречия капитализма, но поднимает его на более высокую ступень, придавая ему более масштабный и острый характер, порождая при этом новые комплексы сложных проблем и конфликтов в экономике, политике и социальных отношениях капитализма как общественной системы.

Так деятельность ПК, как было подчеркнуто на ХХУП съезде КПСС, привела к возникновению нового узла противоречит - "между транснациональными корпорациями и национально-государственной формой политической организации общества".I Резко обострились противоречия в капиталистическом воспроизводстве, которое стало протекать од-

I. Материалы Ш съезда КПСС, с.15.

повременно на двух уровнях - национальном и интернациональном, взаимосвязи между которыми определяются в значительной мере узкокорыстными интересами T1IK. Международные монополии в форме ТНК способствуют усилению неравномерности развития капитализма и обострению межимпериалистического соперничества, а так же формированию нового, сложного комплекса противоречий между империализмом и развивающимся миром. "Диалектика развития, - отмечается в Программе КПСС, - такова, что те самые средства, которые капитализм пускает в ход с целью укрепления своих позиций, неминуемо ведут к обострению всех его глубинных противоречий".

При определении исторического места ТНК автор обосновывает так же тезиа. о том, что экономической основой современного капитализма является транснациональная монополия, которая "пронизывает" все экономические признаки империализма. ТНК монополизируют все сферы экономической жизни на национальном и международном уровнях. Они осуществляют монополизацию внутреннего рынка в странах капитала, являются главными субъектами вместе с транснациональными банками в формировании международного финансового капитала. ТЖ выступают в качестве основных агентов вывоза капитала и экспорта товаров и экономического раздела мира на сферы влияния. Исходя из этого тезиса, делается вывод о том, что современный монополистический капитал представляет по своей сущности транснациональный монополистический капитал.

Во второй главе диссертации - "Усиление международного характера французского монополистического капитала на современном этапе" раскрываются процессы перерастания ведущих французских монополий в ТНК. В работе отмечается, что важной особенностью французского монополистического капитала с начала его возникновения и развития является широкая внешнеэкономическая экспансия. Характеризуя французский империализм в конце XIX - начале XX века, В.И.Ленин указывал на значительный масштаб его зарубежных операций, экспорта капитала. Одновременно В.И.Ленин подчеркивал, что "преимущественно это - ссудный капитал, государственные займы, а не капитал, вкладываемый в промышленные предприятия"^. Поэтому В.П.Ленин назвал французский империализм того времени "ростовщическим империализмом". В послевоенный период наблюдаются значительные изменения в характере французского империализма:

1. материалы ХХУП съезда КПСС, с.153.

2. Ленин В.И. Цолн.coop.соч., т. 27, с.361.

3. Та: же. с. 362.

I/ Расширилась и укрепилась промышленная база французского капитализма, что обусловило значительную утрату ярко выраженных ранее ссудно-ростовщических черт. 2/ Повысился уровень концентрации производства и капитала и монополизации французской экономики. 3/ Возросло сращивание монополий с буржуазным государством как внутри страны, так и ::а международной арене и произошло перерастание французского монополистического капитализма в государственно-монополистический капитализм. 4/ Усилился международный: характер французского монополистического капитала в связи с ускоренным ростом французских промышленных транснациональных монополий и транснациональных банков, расширением их внешней экспансии и более активным включением в процесс интернационализации производства и капитала в системе международного капитала.

Усиление международного характера французского монополистического капитала иа современном этапе обусловлено, главным образом, широким выходом французских промышленных ТНК на внешние рынки. Поэтому в центре анализа находятся процессы формирования ТНК на основе концентрации производства и капитала и стимулирующей роли государства. В работе исследуется концентрационный процесс на двух уровнях: производственной концентрации на уровне предприятий и финансовой концентрации и централизации капитала на уровне компаний. Производственная концентрация, ориентированная на создание технико-производственных единиц, соответствующих требованиям современной НТР, имеет важное значение в формировании базовых звеньев производственного аппарата ТНК. Она активно протекала в 60-х годах и относительно стабилизировалась в конце 70-х - начале 80-х годах за счет укрепления позиций средних конкурентоспособных предприятий, развитие которых подчеркивается государством. В начале 70-х годов на долю крупных предприятий /с числом занятых более 500 чел./, составляющих лишь 3,6 % предприятий в промышленности, приходилось 40 % всех занятых и более 63 % объема производства. Более интенсивно во Франции протекает финансовая концентрация, т.е. централизация капитала в форме слияний и поглощений компаний. Ей отводится приоритетная роль в ускоренном накоплении капитала и образовании монополистических объединений международного масштаба. В результате концентрации капитала в рамках производственных единиц и централизации капитала на уровне компаний во Франции значительно выросла концентрация производства, что подтверждают данные о динамике основного капи-

тала. Среднегодовые темпы прироста основного капитала во Французской промышленности в 1950 г. по I960 г. шли с нарастающим итогом: 1961 - I960 гг. - 4,68 %, I96I-I970 гг. - 6,07 £.1971-1980 гг. - 6,17 %. По темпам прироста основного капитала в промышленности Франция в 60-70-х годах опережала ССА, ФРГ, Англию и Италию и отставала лишь от Японии. Рост промышленной концентрации производства создал необходимую производственную базу для формирования крупных монополий. В диссертации дается многоплановый анализ процессов централизации капитала на уровне компаний в ведущих отраслях французской промышленности, а так же показывается итоговый результат степени монополизации французской экономики на основе различных статистических материалов. Так, по одним источникам в начале 80-х годов 180 монополистических объединений, действующих в промышленности и других сферах /включая банки и страховые компании/, имели суммарный оборот, составляющий почти 2/3 ВВП. Из клуба "180" доминирующее положение в экономике занимают 103 промышленные группы, на долю которых приходится 45 % всех занятых в промышленности к 45JÍ ВВП страны. Наибольшей мощью располагают первые "20" групп, удельный вес которых в обороте "180" компаний составляют почти половину, в промышленном клубе "103" - более 70 а в ВВП -около 1/3. Примерно такую же картину о степени концентрации и монополизации французской экономики показывают статистические материалы, представленные национальным институтом статистики и экономических исследований, а так же в исследованиях французских экономистов В.Поммероля, Е.Жилли и Ф.Морена. Если по уровню промышленной концентрации производства Франция еще отстает от велу-щих капиталистических стран, то по относительной степени централизации капитала на уровне компаний она не уступает основным конкурентам.

Монополизация внутреннего рыдка и укрепление финансово-экономической мощи крупнейших компаний сопровождается одновременно их перерастанием в транснациональные монополии, широкой экспансией на мировом рынке с целью его передела в свою пользу и получения наибольших прибылей в соответствие с новым соотношением сил. "Капиталисты, - указывал В.И.Ленин, - делят мир... потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет становиться на этот путь для получения прибыли; при этом делят они его по "ка-

питалу", "по силе"1. Kaie показывает исследование деятельности французских монополий степень их "транснационализации", проявляющаяся в удельном весе зарубежного производства, товарного экспорта, численности заграничных филиалов и т.д., находится в прямой зависимости от их размеров, уровня финансово-экономического могущества. L работе анализируются статистические материалы, характеризующие прямую взаимосвязв Mexjzf степенью монополизации внутреннего рынка и концентрацией зарубежной деятельности французских ТНК. Так, анализ данных французского экономиста Ж.Савари свидетельствует о том, что к началу 80-х годов "66 первых" компаний из 413 крупнейших во Франции сконцентрировали около половины зарубежных филиалов, 84 зарубежного производства и 80 % товарного экспорта.

В соответствие с вышеуказанной концентрацией определения ТНК автор выделяет среди всех международных монополий 25-30 ведущих французских транснациональных компаний. Они реализуют за счет зарубежных операций от 25 до 75 % оборота и на их долю приходится 85-90 % вывоза капитала з форме прямых инвестиций и около 40 % внешней торговли Франции.

В диссертации рассматриваются затем различные обобщающие показатели, отражающие значительное увеличение масштабов зарубежных операций французских монополий. Среди них выделяется показатель динамики и характера вывоза капитала. Так, за период с 1970 года по IS86 год годовой поток прямых инвестиций за границу вырос с 373 млн.до 4,9 млрд.долл., т.е. увеличился более чем в 13 раз, а общий объем французских прямых зарубежных инветиций возрос с 3,5 млрд.долл. в i960 г. до 36,5 млрд.долл. в 1986 г., что свидетельствует о значительном наращивании усилий по развитию зарубежного производства. Изменился и характер зарубежного инвестирования. В 60-х годах, когда еще не завершился процесс формирования крупных французских промышленных ТНК, портфельные инвестиции почти в два раза превосходили прямые капиталовложения, долгосрочные займы и кредиты производственного назначения. В 70-х годах последние начинают преобладать з движении французского капитала за границу. Анализ платежного баланса Франции показывает, что к середине 80-х годов доля портфельных инвестиций во всех долгосрочных капиталовложений составила лишь около 30 %, а прямых - свыше

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.372.

40 %. Простое зарубежное участие в капитале практикуется в основном менее крупными фирмами, а ведущие ТНКиспользуют обычно метод прямого инвестирования при проникновении на внешние рынки. Произошли так же изменения в отраслевом распределении французского капитала за границей. Если в 60-х годах основная доля инвестиций направлялась в энергетику, сферу услуг и недвижимость, то в конце 70-х годов на первое место вышла промышленность - более 40 % инвестиций.

Возрастание темпов роста прямых инвестиций и усиление их роли в международной деятельности монополий сопровождается созданием сети зарубежных филиалов и повышением их удельного веса в реализации операций заграничного бизнеса. В исследовании ООН по ТНК, опубликованном в 1980 г., было выделено 599 французских транснациональных материнских компаний, которые контролировали 4103 зарубежных филиалов. В 1983 г. ООН привело новые данные, по которым французские ТНК располагали уже 4749 зарубежными филиалами, что ставило их по этому показателю на 4-е место после американских, английских и западногерманских ТНК.

О высоких темпах процессов транснационализации могут свидетельствовать и следующие важные показатели, рассчитанные по материалам французской статистики: I. Увеличение числа компаний с минимальным общин зарубежным оборотом в I млрд.фр. и более. В 1974 году их насчитывалось 14, а в 1984 г. уже 26 компаний имели минимальный порог общего зарубежного оборота 2,5 млрд.фр. и более. 2. Увеличение числа компаний с минимальным объемом экспорта с национальной территории в I млрд.фр. и более. Их количество за период с 1974 г. по 1984 г. возросло более чем в два раза. 3. Увеличение числа компаний, у которых сумма экспорта из Франции превышает сумму продаж на внутреннем рынке. В 1984 г. из 1138 ведущих фирм-экспортеров насчитывалось 545 таких компаний. Из 545 по этому показателю датирующие позиции, занимают 27 первых компаний -экспортеров. В диссертации анализируются и другие показатели,характеризующие динамику и степень процессов транснационализации французских монополий.

В главе показывается, что рост концентрации и моно-полизацьи французской экономики, перерастание ведущих национальных монополий в крупные ТНК привело к относительному упрочению к стабилизации их конкурентных позиций в "клубах гигантов" капиталистического мира. Дается сравнительный анализ положения француз-

ских фирм среди "1000" и "100" первых западноевропейских компаний. В "клубе" 100 крупнейших фирм Западной Европы они удерживают 17-18 мест, находясь на 3 месте после монополий Великобритании и ФЕГ. Показывается расстановка сил в основных отраслях деятельности. Прочные позиции среди основных западноевропейских конкурентов французские ТНК удерживают в авиакосмической промышленности, атомной, алюминиевой, шинной, автомобильной, строительных материалов, агропищевом секторе. Однако в целом ряде ключевых отраслей экономики французские компании не смогли, еще выйти на положение лидеров в западноевропейском регионе - нефтяная промышленность, химическая, электротехническая. Определенное продвижение вверх французских фирм выявляется среди "500" первых неамериканских компаний и "500" первых компаний капиталистического мира.

Особое внимание уделяется освещению роли государства в стимулировании процессов концентрации и монополизации и образовании ТНК. Подчеркивается,- что современный уровень монополистической концентрации во i-ранции не мог быть достигнут без широкого вмешательства государства в этот процесс. Выделяются три этапа, характеризующих эволюцию отношений между государством и монополиями, каждому из которых свойственны определенные теория и практика этих взаимоотношений. На первом этапе /40-50-е годы/ государство, основываясь на кейнсианской теории, воздействовало на производство и стимулировало его рост через спрос крупными бюджетными расходами, проводя одновременно политику "жесткого императива" по отношению к предприятиям с низким уровнем концентрации. Сильное влияние на политику государственного регулирования экономики в это время и вплоть до середины 60-х годов оказывало социологическое направление во главе с видным французским экономистом Ф.Пер-ру, которое определило основы дирижизма - широкое вмешательство государства в экономику, включая производственный процесс. На втором этапе, который занимает 60-е годы, по мере укрепления позиций французских монополий во Франции начинают брать верх неоклассические /неолиберальные/ концепции, противопоставившие себя социологической школе. Отрицая вмешательство государства в процесс производства, французские неолибералы выступают за ослабление ограничительных рамок плана и предоставление возможности крупным фирмам более свободного конкурентного поведения на внутреннем и внешнем рынках. В целом экономическая политика государства в этот период колеблется еще между дирижизмом и либерализмом.

На третьем этапе, охватывающем 70-е - 80-е годы, общая государственная экономическая политика и политика в отношении монополий строится на неоклассической доктрине. Национальные монополии -лидеры в каждой из отраслей промышленности превращаются в могущественные транснациональные компании и все больше диктуют государству свою волю, требуя от него возрастающей помощи доя расширения международной деятельности. Планы начинают носить все более селективный характер в зависимости от международной конъюнктуры и стратегии ТНК на мировом рынке.

В механизме государственной поддержки монополий выделяются и анализируются косвенные и прямые методы стимулирования государством процессов концентрации и монополизации и превращения ведущих французских компаний в международные. К первой груше мер автор относит финансирование государством за счет бюджета производственной инфраструктуры, форсирование научно-технического прогресса, перестройку всей структуры экономики страны на принципах "индустриального императива", перераспределение национального дохода в пользу монополий через механизм ценообразования, предоставления компаниям налоговых льгот, сращивание интересов государства и монополий в связи с ростом милитаризации экономики. Усиление финансово-экономической мощи многих крупных французских ТНК было обеспечено в результате их органического интегрирования в военно-промышленный комплекс французского империализма. Ядро французского ВПК составляют авиаракетные фирмы "Аэроспасиаль" и "Дассо", машиностроительный концерн "Шнейдер", алюминиевый концерн "Пешине", автомобильная фирма "Рено", электротехнические и электронные корпорации "КЕЭ", "Томсон" и "Матра", атомные компании "Фраматом" и "Кожема" и т.д. Причем, большинство военных зака зов связано с экспортом военной продукции. Франция занимает 2 мес то после США в капиталистическом мире по продаже различных видов вооружений за границей, особенно в развивающихся странах.

Более широко практикуются во Франции по сравнению с другими странами прямые целевые методы и программы, с помощью которых государство непосредственно поощряет ускоренное взращивание гигантских международных корпораций, отстаивающих интересы французского ГМК на международной арене. В этот комплекс мер автор включает принудительную централизацию капитала при финансовой поддержке государства, предоставление помощи и льгот фирмам-экспортерам капитала и товаров, создание аппарата по стимулированию внешнеэкс

комической экспансии монополий. Все эти меры заложены в планах экономического развития страны. Так, если в Г /1966-1970 гг./ и УТ /1971-1975 гг./ планах особое внимание уделяется созданию монополистических объединений международного значения и их активному включению в международную специализацию в европейском масштабе, то в последующих программах ставится цель по широкому выходу французских ТНК на мировой рынок и их прочному закреплению в системе мирового капиталистического хозяйства в целом на основе размещения за границей "постоянных производственных и коммерческих структур". В диссертации исследуется эволюция политики правительства социалистов в направлении создания "открытой" и "либеральной" экономики, а так же показывается политика правительства правых, которая обеспечивает ТНК полную свободу действий в сфере международного предпринимательства вплоть до отмены контроля за вывозом и ввозом капитала.

Iii глава - хозяйственная и организационная структура французских ТНК. Для современного этапа развития процессов концентрации и монополизации во Франции характерным для хозяйственной структуры ТНК является сочетание широкого комбинирования и диверсификации со специализацией производства в отраслевом и географическом планах. Многие ранее узкоспециализированные монополии превратились в многоотраслевые тресты и концерны. Отмечается, что формирование производственной базы у французских монополий происходит в крайне противоречивой форме. Стремление к созданию единого интегрированного производственно-технологического комплекса вызывает необходимость включения в монополистическое объединение рационально избранных и органически дополняемых предприятий, которые могут быть в данный момент и нерентабельными. Здесь на первый план выдвигается эффективность функционирования производственного аппарата как системы, способность его к сбалансированному развитию. В то же время, крайнее усиление неустойчивости экономической конъюнктуры на товарных рынках, возросшая неравномерность в целом капиталистического воспроизводства, стремление стабилизировать норму прибыли в рамках ТНК ведет к поиску "доходных" предприятий к перемещению капиталов в самые различные сферы, результатом чего является широкая диверсификация и зачастую неуправляемая конгломерация производства. На основе конкретных исследований делается вывод о том, что перестройка производственного аппарата крупных французских монополий, происходившая в 60-70-х

годах, привела в конечном итоге к формированию в большинстве своем аморфных хозяйственных структур с недостаточно прочными производственно-экономическими связями, что предопределило их значительную уязвимость в конкурентной борьбе.

Автор исследует опыт правительства левых сил по реорганизации всей экономики страны на основе "оптимальной специализации" и дальнейшего роста производственной и финансовой концентрации. Центральное место в проведенных структурных реформах занято создание в ключевых отраслях промышленности "полюсов роста", т.е. выделение в каждой отрасли двух или трех наиболее крупных и конкурентоспособных государственных или частных компаний, интегрирующих по принципу "технологические цепочки" остальную массу мелких и средних фирм, сохраняющих автономию в организационном отношении и оперативной деятельности. Концепция о создании в важнейших отраслях, тесно связанных с внешним обменом, "полюсов роста" преследовало двоякую цель - укрепление экспортных позиций французских монополий на внешних рынках и "завоевание" внутреннего рынка в результате сокращения импорта и развития "франко-французской" кооперации. В результате структурных реформ проведена частичная реорганизация в химической промышленности, электротехнической и электронной, черной металлургии, судостроении. Однако процесс формирования новых хозяйственных структур на основе "оптимальной специализации" и "франко-французской" кооперации не завершился. Национализация 1982 г. положила начало перестройки хозяйственного механизма, но созданный ею потенциал полностью не реализовался. Широкач реприватизация, проводимая в настоящее время во Франции, вносит новые коррективы в этот процесс. В то же время следует отметить, что уже на данном этапе проявилась тенденция к отходу от конгломератной форм организации производственного аппарата многих монополистических объединений. В значительной мере "очищены" производственные активы ведущих французских ТНК -концерна "Фейдер", электротехнической компании "Кл£", электронной "Аомсон", химической "Рон-Пуленк", концернов "Пепане" и "Сен-Гобен" и др, Идея социалистов о создании в отраслях промышленности "полюсов роста" под эгидой государственного сектора заслуживает внимания. В условиях демократической национализации это могло бы обеспечить: во-первых,.более пропорциональное и сбалансированное развитие экономики; во-вторых, проводить активно политику централизма в сочетании с широкой автономией.

В дальнейшем рассматривается организационная структура и система управления французских ТЖ. Автор выделяет и анализирует три стадии в формировании организационной структуры транснациональной корпорации. На первой стадии превращения национальной монополии в транснациональную сохраняется широкая автономия зарубежных филиалов. Между материнской компанией и создаваемыми филиалами за границей существуют в основном тесные финансовые связи. На второй стадии создаются специализированные международные отделения - производство, маркетинг, филиалы и др., которые координируют деятельность зарубежных филиалов. На третьей стадии формируется глобальная структура и международная система контроля и управления с созданием региональных дирекций по географическому и отраслевому принципу. Система организации и управления французских монополий отличается большим многообразием, что связано с их общей эволюцией поэтапного перерастания в международные объединения. Для менее крупных фирм характерной является организационная структура первых двух стадий, а для ведущих монополий отличительной особенностью становится переход на стадию формирования глобальной интегрированной структуры, ориентированной на мировой рынок. Рассматривается общая организационная структура крупных ТНК и конкретная структура отдельных монополий - шинной "Мишлен" и нефтяной "Элф-Акитен".

Базисом в организационной структуре французских ТНК служит головной холдинг, который с помощью системы участий контролирует промежуточные и вспомогательные национальные и зарубежные финансовые холдинга, а затем производственные и коммерческие филиалы и отдельные предприятия. Как правило, головной холдинг сосредотачивает у себя от 20 до 70 % участий национальных филиалов и от 51 до Ю0 % акционерного капитала зарубежных обществ. Важное место в развитии системы участий французских ТНК занимают центральные учреждения финансовых групп. На примере финансовой группы "Па-риба" показывается роль специализированных международных финансовых холдингов в цементировании контроля промышленных ТНК над зарубежными предприятиями. Наряду с системой участий автор включает в организационную структуру персональную учит и органы оперативного управления.

Система участий и персональной унии позволяет центру контролировать деятельность национальных и зарубежных филиалов. Однако, следует иметь ввиду, что жесткий контроль центра отделен от опера-

тивного управления. Как правило, высшая власть центра направлена на выработку и координацию глобальной стратегии, затрагивающей ее способность к постоянному наращиванию финансово-экономического могущества. Центральные учреждения разрабатывают общую стратегию и контролируют ее реализацию по следующим вопросам: I/ долгосрочное планирование производства с учетом экономической конъюнктуры; 2/ совместные выступления на внешних рынках; 3/ проведение единой технической политики; 4/ проведение единой финансовой политики. Определенная широкая инициатива с учетом местных условий зарубежным филиалам предоставляется непосредственно в области производства и сфере сбыта продукции. Несмотря на сохранение многих специфических черт, крупные французские ТНК переходят в целом на централизованную систему контроля и управления американского типа, которая интегрирует все специализированные звенья монополистического объединения в единый международный производственно-экономический комплекс.

Механизм функционирования промышленных ТНК тесно взаимосвязан с деятельностью банковских монополий. Это особенно характерно для французского монополистического капитала. В системе французского ПК банкам отводится важная роль в обеспечении внешнеэкономической экспансии промышленных монополий. Централизация капитала в банковской сфере, проведенная во Франции в 60-х - начале 70-х годов, привела к формированию около десятка банков-гигантов, занявших сильные позиции на рынке международного кредита. В 1985 г. три ведущих французских банка - "Банк насьональ де Пари", "Креди лионне" и "Креди агриколь" вошли в число "10" первых банков капиталистического мира, а II банков - в список 100 крупнейших неамериканских банков. В целях финансового обслуживания зарубежных операций ГНК французские банки создали разветвленную широкую сеть заграничных учреждений, которая уступает лишь банкам США и Великобритании. В диссертации освещаются новые формы и методы финансового обеспечения банками интересов французских ТНК в сфере международной деятельности. В частности, французские банки активно участвуют совместно с ТНК в реализации крупномасштабных проектов в развивающихся странах, развивают новые виды кредита, расширяют организационно-консультативные функции за счет оказания различных "околобанковских" услуг, выступают инициаторами в организации консорциумов на международном рынке ссудного капитала, прежде всего евровалютном. Французские банки возглавляют или активно участвуют примерно в 15 % всех неждународных эмиссий,что

ставит их на третье место после американских и западногерманских банков.

Важное воздействие на эволюцию хозяйственного механизма и деятельность монополий во Франции оказывает широкая денационализация, проводимая правительством правых сил начиная с 1986 г., в ходе которой в частный сектор передается 65 промышленных компаний, банков и страховых обществ. Происходит свертывание национализированного сектора и государственной собственности. Волна ре-приватизации охватила многие капиталистические страны, поэтому в диссертации автор стремился выявить общие причины этого процесса. Высокую степень интернационализации производства и капитала необходимо выделить в качестве материальной основы /условия/ широкого процесса реприватизации, так как интернационализация хозяйственной жизни в связи с отсутствием единого наднационального регулирующего института объективно ведет к усилению роли высоко-монополизированного рынка в качестве регулятора экономики в рамках всего мирового капиталистического хозяйства, что в свою очередь обуславливает ограничение дирижистских методов в системе ПК на национальных уровнях.

Исходя из такой концепции, к общим причинам, раскрывпцим корни широкой реприватизации, следовало бы отнести, во-первых, развитие транснациональных корпораций. На современном этапе, когда у многих крупнейших ТНК сформировалась или формируется глобальная производственная и организационная структура значительный государственный сектор, олицетворяющий централизм и экономический суверенитет, постоянно ограничивают автономию ТНК в международной деятельности по принципам свободного предпринимательства и представляет своеобразную преграду для функционирования ТНК как единого международного хозяйственного объединения. ТНК ставят собственные интересы выше национального интереса страны, где они действуют, а государственный сектор подчинить интересы отдельных предприятий интересу госдарства в целом, что является зачастую тормозом для транснационализации капитала. Это противоречие разрешается, когда "национальное решение" совпадает с международной стратегией ТНК. В то же время оно может обостряться, когда функционирование государственного сектора сдерживает экономию ТНК. Транснациональные корпорации "активно используют государственно-монополистическое регулирование, когда это им выгодно. И жестоко конфликтуют с ним, если усматривают в действиях буржуазных правительств малейшую угрозу своим прибылям"^. Такое резкое обострение 1. материалы лЬи съезда КПСС, с.15.

противоречия между ТНК и государственным регулированием проявилось во Франции в период прихода к власти левых сил, когда национализация и функционирование государственного сектора стали носить на первых порах демократический характер. ТНК стремятся разрешить это противоречие путем реприватизации государственного сектора.

Во-вторых, реприватизация была вызвана необходимостью перестройки во внутренних, наиболее существенных связях государства и монополий, их механизме сращивания в целях спасения капиталистического способа производства и получения монополиями стабильных монопольных прибылей. На начальном этапе возникновения и становления ПЖ в условиях преимущественно экстенсивного типа воспроиз-ства государственная собственность обеспечивала эти функции. Во многих капиталистических странах, в частности во Франции, в рамках государственного сектора была создана современная производственная и социальная инфраструктура, реконструированы многие капиталоемкие отрасли - угольная промышленность, черная металлургия, энергетика, транпорт, связь и др. В значительной мере за счет государственного сектора осуществлялось становление целого ряда передовых отраслей промышленности - авиционнок, атомной, нефтехимии, телекоммуникаций. В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства и необходимости ускорения научно-технического прогресса произошло снижение экономической эффективности многих государственных предприятий, особенно связанных с новейшими отраслями. Зто можно объяснить тем, что постоянное финансирование государственных предприятий за счет бюджетных средств и осуществление через них макроэкономического регулирования привело к отходу от главных критериев капиталистивеской предпринимательской деятельности и снижение стимулов для повышения их конкурентоспособности. Не-случайно, во Франции с конца 70-х годов стала проводиться политика на постепенную ксммерциагазацию деятельности национализированных компаний и их более тесное интегрирование в рыночной механизм хозяйствования. В-третьих, важным фактором, предопределившим реприватизацию является приход к власти в ряде капиталистических стран консервативных правительств, что обусловило приоритет консервативно-частномонополистическому варианту развития ПК. Сокращение государственного сектора и ограничение вмешательства государства в капиталистическую экономику и, одновременно, стимулирование частного капиталообразования яв-

ляется отражением борьбы классовых сил, новой форткой наступления монополистической буржуазии на завоевания трудящихся.

В диссертации раскрывается завуалированный механизм проводимой во Франции денационализации, которая осуществляется под лозунгом - "народный капитализм", а так же выявляются новые коррективы в ее хозяйственном механизме и экономической системе в целом. Денационализация ведет к существенному сокращению национализированного сектора и государственной собственности. В частный сектор переходят промышленные предприятия, национализированные в 1982 г., которые обеспечивали 15 % занятых, 30 % оборота, 35 % инвестиций и 25 % экспорта товаров в промышленном производстве страны. Реприватизируется к тому же 80 % активов в банковской сфере. Причем, из государственного сектора исключаются абсолютное большинство крупных промышленных ТНК, действующих в ключевых и передовых отраслях - "Элф-Акитен" /нефтяная/, "Рон-Пуленк" /химия/, "Пешине" /алюминиевая/, "Сен-Гобен" /конструкционные материалы/, "Рено" /автомобильная/, "ККЗ", "Томсон", "Бшл", "Матра" /электротехника и электроника/. Это значительно сужает многоотраслевой характер государственного сектора и его многоплановую базу для централизованного макроэкономического регулирования. В хозяйственном механизме и воспроизводстве всего общественного капитала приоритетная роль отводится частному монополистическому капиталу. В то же время необходимо отметить, что в новой хозяйственной структуре Франции сохраняется еще значительный государственный сектор, который продолжает играть достаточно видную роль в ее экономической системе. Денационализация ведущих монополий будет способствовать раситоению рамок транснационализации французского капитала и его более активному включению в систему мевдународного капитала.

В четвертой главе диссертации - французские монополии в центрах современного империализма исследуются конкурентные позиции французских ТНК и методы деятельности на рынках развитых капиталистических стран. В этой части мирового капиталистического хозяйства наиболее интенсивно протекают процессы углубления международного разделения труда под воздействием НТР и роста интернационализации прои^оАСГва капитала. От места французских ТНК, занимаемых ими в центрах современного империализма, зависит общий удельный вес французского ИК в мирохозяйственных связях. С середины 60-х годов происходят существенные изменения в международном

движение французского капитала, связанные с возрастанием экспорта инвестиций в развитые капиталистические страны и сокращением их доли в развивающиеся государства. Эта тенденция наиболее отчетливо стала проявляться в 70-80-х годах. IIa переориентацию французских капиталовложений на зону стран развитого капитализма оказывает ;; такой важный фактор как усиление борьбы освободившихся стран за экономическую независимость. В 70-х годах бшга пересмотрена и выработана новая внешнеэкономическая стратегия Франции в отношении капиталистических стран. Во-первых, центральное место в ней стало отводиться политике "развертывания", т.е. глобат:ь-ного наращивания экспансии во всех развитых капиталистических странах с выделением одновременно наиболее приоритетных рынков. Во-вторых, в качестве главной формы внешнеэкономических связей был избран вывоз капитала в виде прямых инвестиций с целью более прочного закрепления на зарубежных рынках.

В работе показана динамика в движении французского капитала за границей, его передислокация между капиталистическими и развивающимися странами, а так же в регионе самых капиталистических стран. Если в i960 г. почти половина французских прямых инвестиций была размещена в колониальной зоне, то в 1986 г. доля развивающихся стран снизилась до 30 %, а капиталистических стран увеличилась до 70 %. Объем прямых инвестиций в странах капитала вырос с 1,8 млрд.долл. в i960 г. до 25,5 млрд.долл. в 1986 г.,т.е. увеличился более, чем в 14 раз. По данным Центра по транснациональным корпорациям ООН в капиталистических странах в начале 80-х годов было 3326 зарубежных филиалов французских ТНК, т.е. 70 % от их общего числа, что еще раз подтверждает вышеуказанную тенденцию. Примерно такой же удельный вес сохраняют ныне страны ОЭСР во внешней торговле Франции. Заметная переориентация в вывозе капитала наблюдается между централ® современного империализма.

Если в i960 г. на страны Западной Европы приходилось 86,4 % французских прямых инвестиций, то в 1986 г- их доля снизилась до 57,.4 За этот же период резко возрос удельный вес США - с 5,4 до 36,5 %. Одновременно увеличилась и доля Японии. Несмотря на то, что западноевропейский регион продолжает оставаться основной сферой приложения французского капитала, а 80-х годах существенно повысилась роль американского рынка для деятельности ТНК. Особенно больших масштабов вывоз капитала в США достиг в 19841986 гг., он составил 41 % от всего экспорта капитала в развитые капиталистические страны в 1984 г., 61 % - в 1985 г. и более 5©'

в 1986 г. В целом за период с 1970 г. по 1986 г. объем французских прямых капиталовложений в США увеличился почти в 40 раз, достигнув 9,8 млрд.долл., что ставит Францию на 6-е место среди иностранных инвесторов. В работе рассматриваются причины увеличения вывоза капитала в США и размещение производства французскими ТНК в американской экономике.

Анализируется деятельность французских ТНК в Западной Европе, их позиции в отдельных странах. Выделяются приоритетные и новые направления экономики. Б целом вывоз французского капитала и операции ТНК в этом регионе отличаются широкой географической и отраслевой диверсификацией. Однако основной объем деятельности монополий приходится на страны ЕС - 54,5 % всех прямых французских инвестиций в странах ОЭСР и около половины всей внешней торговли Франции. Еще в начале XX взка В.И.Ленин указывал, что во Франции "заграничный капитал помещен главным образом в Европе"" . Эта тенденция в вызозе французского капитала сохраняется и в настоящее время, хотя в деятельности французских ТНК появились и новые сферы приложения капитала. Так, одновременно с расширением экспансии французских монополий в США наблюдается усиление их проникновения на рынки Канады, Австралии и Японии.

Особое внимание уделяется в диссертации раскрытию форм и методов проникновения французских ТНК на рынки капиталистических стран. Подчеркивается, что этапы проникновения монополии на зарубежные рынки представляют по существу прохождение фирмой последовательных стадий или фаз на пути ее перерастания из национальной в транснациональную. Для французских монополий характерным является постадийное использование следующих ферм пр^нпкнорения на зарубежные рынки: I/ коммерческое проникновение и формирование зарубежной торговой сети; 2/ финансовое проникновение с помощью банков и создание зарубежной финансовой сети; 3/ производственное инвестирование; 4/ межфирменная кооперация. Конкретные формы и методы проникновения на рынки капиталистических стран определяется в свою очередь: I/ уровнем развития экономических связей между Францией и страной приложения капитала; 2/ степенью концентрации и монополизации экономики в целом и в каждой отдельной отрасли в стране инвестирования и соотношением сил между французскими ТНК и национальными /местными/ монополиями; 3/ соотношением сил ыезду

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 361.

Фрацузскиыи Т'-Х- и монополиями других капиталистических стран и их позициями в той или иной стране инвестирования.

Внешнеэкономическая стратегия Французского монополистического капитала в основных центрах империализма отличается значительной противоречивостью. С одной стороны, Французский капитал стремятся интегрироваться в блок мирового империализма под эгидой США. Поэтому французские ТЫК значительную часть кашиала направляют в американскую экономику. В то же время политика Французского Е.!Х направлена на упрочение лидирующих позиций в западноевропейском центре империализма. Идея об упрочении позиций Западной Европы в соперничестве с С1^А и Японией все более отчетливо вынашиваются во французских правящих кругах, что проявляется в конкретных акциях о придании нового импульса Франко-занадно-гермаыекой экономической и политической кооперации как пролога к полной интеграции западноевропейских стран в рачках Европейского Сообщества.

В пятой главе - Скспансия Французского капитала в развивающихся странах исследуются следующие основные проблемы: I/ "Особый" курс французского ГЖ в политике неоколониализма; 2/ роль государственной "помощи" в стратегии французского ГЖ; 3/ особенности инвестиционной политики ТИК; 4/ новая стратегия географичес кой экспансии. Отмечается, что колониальные владения, а ныне политически самостоятельные государства всегда занимали и продолжают занимать важное место в экономической стратегии французского империализма. Еще в начале XX века и особенно в 20-30-х годах ярко проявился его колониальный характер, что было обусловлено гипертрофированным развитием финансового капитала и отставанием роста промышленного. "Не случайность, - подчеркивал В.И.Ленин,-что во Франции как раз особо быстрое развитие финансового капитала, при ослаблении промышленного, вызвало с 80-х годов прошлого века крайнее обострение аннексионистской /колониальной/ политики"^. За счет эксплуатации колоний французский империализм стремился компенсировать слабость своей промышленной базы в межимпериалистической конкуренции. Современный французский ГМК, приспосабливаясь к новым условиям, делает ставку на строительство особых отношений с развивающимися странами, на сохранение и укрепление в них своих экономических позиций с целью усилить свое влияние в мировом капиталистическом хозяйстве в целом и нейтрализо-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.389.

вать тем самым недостаточно прочное положение в зоне развитых капиталистических государств.

В диссертации показывается роль развивающихся стран как важных поставщиков сырья, рынков 'сбыта, сфер приложения капитала и зон формирования ТНК в определении общей экономической стратегии французского государственно-монополистического капитализма, а так же эволюция его политики по отношению 1; освободившимся странам. Эта стратегия французского ШК, оставаясь по своей сущности неоколониалистской, облекается внешне в завуалированные формы различного рода "взаимовыгодного" и "равноправного" партнерства. Уже в середине 60-х годов французские государственно-монополистические крути, пытаясь модернизировать политику неоколониализма, выдвинули тезис об "оздоровлении" и "стабилизации" отношений с развивающимися странами, который в 70-х годах был дополнен концепцией "взаимозависимости" и "согласованности". Франция осознала раньше других неизбежность перестройки международных экономических отношений с развивающимися странами в условиях активизации их борьбы за экономическую независимость. Это выразилось, в частности, в том, что ее стратегия в большей мере отразила тот факт, что низкий уровень развития периферии мирового капиталистического хозяйства начинает ограничивать империалистическую эксплуатацию и может стать тормозом для экономического развития стран Запада. В анализе политики французского ШК в развивающемся мире автор выделяет проведение им стратегии на трех уровнях - глобальном, региональном /в рамках ЕС/, двустороннем.

На глобальном уровне эта стратегия предусматривает взятие французским государством на себя роли посредника при решении общих и наиболее спорных проблем между капиталистическими и развивающимися странами. Франция выступает зачастую в качестве инициатора разработки и практического использования реформистских моделей коллективного "мягкого" неоколониализма, особенно при решении вопросов установления Ш.Ш. Франция выдвинула предложение об увеличении помощи развивающимся странам к 1988 г. до 0,7 % объема ВНП для ускорения их индустриализации, разработала методы помощи наименее развитым странам, явилась инициатором проведения конференций "Север-Юг"'.

Более гибкая 7. з^г-з'алированная глобальная стратегия французского ШК при правительстве социалистов сменилась ныне новым курсом активного включения Франции в систему неоколониалистской эк-

сплуатации под эгидой США. Правительство Ширака на токийской встрече лидеров "семерки" /1986 г./ почти полностью поддержало США по вопросам, затрагивающим наиболее жизненно важные интересы развивающихся стран, в частности ликвидации их внешней финансовой задолженности, которая связывается со свертыванием государственного сектора, сокращением социальных программ, созданием привилигированных условий для деятельности ТИК.

Стратегия на региональном уровне направлена на непосредственное внедрение "мягких" форм коллективного неоколониализма в экономические отношения между ЕС и различными торгово-экономическими региональными группировками развивающихся стран, на обеспечение французскому И!К ведущей роли в этих отношениях. Претворяя региональную стратегию в практические дела, Франция выступила инициатором заключения трех Ломейских конвенций, а так же проведения "диалогов" по развитию связей с другими региональными группировками - АСЕАН, Андский пакт и др. и выработки новой "автономной" политики ЕС в отношении развивающихся государств, более независимой от других центров империализма. Однако, приоритетное место занимает стратегия на двустороннем уровне, главной целью которой является строительство французским ГМК "особых" отношений, как с отдельны?.ш государствами, так и региональными группировками на принципах "взаимосвязанного" развития. Наиболее ярким примером тесных отношений являются связи Франции с ее бывшими колониями в Африке. В 70-80-х годах Франция активизировала двустороннюю стратегию в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. В работе показывается, что несмотря на маскирование всевозможными способами эксплуатации народов развивающихся стран, французский империализм использует и в настоящее время методы прямого военного вмешательства и подавления национально-освободительного движения /Чад, Новая Каледония и др./, когда это затрагивает непосредственно его политические и экономические интересы.

В диссертации затем анализируется государственная "помощь" как конкретная форма проявления политики неоколониализма и ее место в стратегии французского ГМК в освободившихся странах. Показывается, что в обеспечении внешнеэкономической экспансии французских ТНК государственной "помощи" отводится большая роль, чем в других империалистических странах. Исследуется перестройка в целевом /структурном/ назначении государственной "помощи" в направлении увеличения в ней удельного веса технической "помощи"

и совместной инвестиционной деятельности государства и монополий, а так же раскрывается финансовый механизм ее реализации. Расстри-ваытся изменения в географической направленности вывоза государственного капитала в форме "помощи". Наблюдается увеличение вывоза государственного капитала в страны Тропической Африки, за которыми французский Г:,Ж стремится закрепить роль приоритетной экономической зоны в виде аграрно-индустриальной периферии. Одновременно сокращается государственная "помощь" странам Северной Африки, что компенсируется активизацией деятельности в этом регионе частных монополий и банков. Возрастает значение государственной "помощи" на многосторонней основе, оказываемой странам Азии и Латинской Америки. Государственная "помощь" создает необходимые политические и экономические условия для расширения экспансии французских ТНК во всей зоне развивающихся стран.

Исследуются новые .методы инвестиционной политики французских ТИК в освободившихся странах. Автор рассматривает три главных метода производственного инвестирования: I/ налаживание производства сырья на экспорт; 2/ организация производства продукта с ориентацией на местный рынок; 3/ производство продукта с ориентацией на французский ринок и рынки третьих стран. Указанные метода инвестиционной политики монополий направлены на то, чтобы максимально расширить границы воспроизводственного процесса ТНК при одновременном углублении международной специализации и затем интегрировать экономику развивающих стран в качестве составной ' части в свою производственную систему. Особо? место ? инвестиционной политике французских ULK занимает "технический" неоколониализм и активное их участие в реализации крупномасштабных проектов. За период с 19?! г. по 1983 г. французские фирмы заключили соглашения о строительстве объектов общей проектной стоимостью около 550 млрд.фр.

Существенно модифицировалась структура экспортируемого частного капитала в развивающиеся страны. В общей сумме частных средств, поступающих от промышленных монополий, чистые прямые инвестиции занимают относительно скромное место - 10-15 % объема частных вложений. В то же время резко козросло значение банковских займов в финансировании долгосрочных частных инвестиций и частных гарантированных долгосрочных экспортных кредитов. Банковские займы и долгосрочные экспортные кредиты являются ныне основными формами фи'.'.знслрования торгозо-окономчческих операций ТЫК.

По степени обеспечиваемого контроля данные формы долгосрочных капиталовложений мало чем отличаются от прямых инвестиций. На основе изменений в структуре капиталовложений в развивающихся странах автор приходит к выводу о необходимости более углубленной и одновременно расширительной трактовки понятия - "прямые инвестиции". При определении прямых инвестиций необходимо различать их содержание и форму. В качестве главного критерия прямых инвестиций, определяющего их содержание, необходимо признать наличие монополистического контроля над производством, реализацией продукции и прибылью в зарубежных предприятиях. При этом следует выделить два вида контроля: мажоритарный, т.е. полный контроль и совместный /50-50 £>/ контроль. Формы монополистического контроля при размещении прямых инвестиций становятся все более дифференцированными в зависимости от стран их приложения. Наряду с прямым акционерным участием в капитале все более широко используются и неакционерные формы контроля и прямого инвестирования, особенно в развивающихся странах - банковские займы и долгосрочные экспортные кредиты, участие ТИК в строительстве объектов "под ключ" и "готовая продукция", передача технологии с последующими поставками оборудования и участием в управлении зарубежных предприятий и т.д. Несомненно ведущей формой прямого инвестирования и в развивающихся странах продолжает оставаться учреждение зарубежных филиалов ТНК.

В движении французского капитала в развивающихся странах по их географической направленности происходят значительные изменения. Проявляется тенденция к глобализации деятельности ТНК в данной зоне и увеличению общего объема капиталовложений. Стоимость французских прямых инвестиций в освободившихся странах с учетом реинвестиций и активов в нефтяном секторе в 1986 г. составила по нашит.! расчетам более-13,5 млрд.долл., а без реинвестиций около II млрд.долл., что ставит Францию по этому показателю на-5*ое место после СГ1А, Великобритании, Японии ¡г ФРГ. Отставание французских "ПК в вывозе капитала в форме прямых инвестиций от основных конкурентов в значительной мере компенсируется большими размерами государственной "помощи", по объему которой Франция уступает лишь США. Позиции французских монополий в развивавшемся мире дифференцированы по регионам. Более половины всего вывоза капитала приходится на страны Африки. В Африке французские ТНК сохраняют достаточно сильные позиции, особенно в странах зоны франка. В конце

70-х в 80-х годах происходит так же расширение деятельности французских ТНК в странах Северной Африки- Алжире, Тунисе и Марокко и наращивание экспансии в бывших английских, бельгийских и португальских колониях. Проникновение французских монополий на нетрадиционные для их деятельности рынки африканских стран осуществляется под прикрытием государственной "помощи" на основе реализации политики, называемой в официальных кругах "географической деколонизацией" . Страны Латинской Америки по объему прямых инвестиций и масштабам операций французского капитала занимают ныне в развивающимся мире второе место после Африки. К широкой экономической экспансии в данном регионе Франция перешла с середины 70-х годов. Основной объем деятельности французских монополий в Латинской Америке приходится на три страны - Аргентину, Бразилию и Мексику. В стратегии французского ГМК важное внимание уделяется на современном этапе усилению экономики в "новые индустриальные страны" Азии. В диссертации дается подробный анализ позиций французских монополий в основных регионах развивающихся стран и главных сфер межимпериалистического соперничества.

Широкий спектр неоколониалистских методов, используемых французскими ТНК и государством в целях эксплуатации природных ресурсов и трудящихся освободившихся стран, их безудержная экспансия во всех регионах развивающегося мира еще раз подтверждает вывод, сделанный на ХХУП съезде КПСС о том, "что система империализма продолжает жить в значительной мере за счет ограбления развивающихся стран, их самой безжалостной эксплуатации".'1"

В шестой главе - Иностранный и национальный капитал в экономике Франции. Демократическая альтернатива - исследуются процессы противоречивого сращивания интересов французского транснационального капитала с международным капиталом в условиях широкого проникновения иностранных монополий в экономику Франции, а так же рассматриваются демократические меры действий против ТНК. Анализируется динамика проникновения иностранного капитала, сферы его приложения, позиции во французской экономике и государственно-монополистическая политика в отношении иностранных монополий. К середине 80-х годов позиции иностранного капитала оказались достаточно весомы?«! - на долю зарубежных фирм приходится 1/5 часть занятых в прг' :^:.:;:нэс;л, более 1/4 суммарного оборота и около 1/3 товарного экспорта. Иностранный капитал сконцентриро-

I. Материалы ХХУП съезда КПСС, с. 17.

ван преимущественно в ключевых и новейших отраслях промышленности, где он зачастую занимает монопольное положение. Если "индекс иностранного проникновения" в среднем в промышленном производстве составляет 27,5" %, то в нефтяной промышленности он достигает почти 52 % химической - 55, сельскохозяйственном машиностроении- 50, производстве ЭВМ и информатике - 49, бытовой и профессиональной - 38, точном приборостроении - 36 % и т.д. Большинство иностранных участий, особенно американских, приходится на крупные предприятия, многие из которых входят в число первых десяти фирм в отрасли. Если в 60-х годах в новейших отраслях преобладали филиалы американских корпораций, то в 70-80-х годах в перспективные отрасли стали более активно вторгаться западноевропейские ТНК, прежде всего монополии ФРГ. Повышенный интерес к французскому рынку проявляют так же японские корпорации электройнной, автомобильной и станкостроительной отраслей промышленности.

Отмечается, что динамика проникновения иностранного капитала и его позиции зависят как от степени конкурентоспособности на французском внутреннем рынке, так и от проводимой во Франции государственно-монополистической политики в отношении зарубежных монополий. До середины 60-х годов государство проводило поощрительную политику к приему инвестиций из всех стран, так как Франция стремилась использовать зарубежный капитал для продолжения отставания в -индустриальном развитии и повышении темпов экономического роста. Вторая половина 60-х - начало 70-х годов характеризуется переходом к рестриктивной политике в отношении иностранного капитала, проявившейся прежде всего в ограничении деятельности американских монополий, конкуренция которых в ключевых секторах экономики затудняла процесс формирования крупных французских ТНК. В дальнейшем в конце 70-х - в 80-х годах произошел вновь поворот в сторону большей либерализации деятельности иностранного капитала, что предопределилось общей стратегией, направленной на более активное включение французской экономики в систему международного разделения труда в зоне развитых капиталистических стран. Дифференцированный подход к иностранному капиталу наблюдается среди французских монополий. На одном полюсе определились монополии, ориентирующиеся преимущественно на внутренний рынок, которые выступают против широкого иностранного проникновения. На другом полюсе выделились влиятельные финансовые группы и входящие в их состав крупные ТНК с большими масштабами международ-

ных операций, которые проявили повышенный интерес к кооперированию и взаимопереплетению с иностранным капиталом и способствовали его проникновению в экономику Франции. Это прежде всего финансовые группы Ротшильдов, Лазаров, Париба и СЮЭЗ.

В диссертации показывается влияние деятельности французского и иностранного транснационального капитала на развитие экономики Франции, состояние ее внутреннего рынка и внешнего облика. Во-первых, соотношение импорта-экспорта инвестиций влияет на процесс накопления капитала в стране, ускоряя или замещая его темпы. Если оценивать в общем плане, то приток иностранного капитала пополняет внутренние источники накопления, позволяя осуществлять к тому же воспроизводительный процесс на более высоком техническом уровне. Иностранные инвестиции, составляющие от 19 до 24 % всех капиталовложений в промышленном секторе, являются значительным вкладом для развития французской промышленности. Однако неравномерное размещение иностранного капитала, его концентрация в высокоприбыльных и динамичных отраслях усиливает несбалансированное развитие экономики. К тому же следует отметить, что по мере запрещения на французском рынке у зарубежных филиалов, особенно американских, отчетливо прослеживается тенденция к снижению уровня самофинансирования в связи с увеличением мобилизации местных денежных средст. Это ограничивает возможности изыскания кредита для французских предприятий. На размеры внутренних источников для накопления капитала прямое воздействие оказывает расширение внешней экономики французских ТНК. Экспорт французского капитала на данном этапе проявляется зачастую как чистый отток денежных средств, который в недостаточной мере сопровождается притоком во Францию репатриированных прибылей. В диссертации приведены данные о балансе движения прямых инвестиций, которые свидетельствуют, что в 70-х годах приток иностранных прямых капиталовложений превосходил отток французских за границу. Однако в 80-х годах экспорт французских прямых инвестиций в значительной степени перекрыл ранее существовавшее положительное сальдо. За период с 1971 г. по 1984 г. общий отрицательный баланс в чистых годовых потоках французских прямых инвестиций за границей и иностранных во Франции составил более 19,5 гдлрд.фр. Это отрицательно отразилось на производственных капиталовложениях во французской промышленности, которые с 1970 г. по 1984 г. снизились на 10 пунктов.

Во-вторых, функционирование иностранного капитала оказывает

в целом негативное воздействие на рынок рабочей силы и региональное развитие. Как показывает анализ, иностранные ТНК более активно, чем французские фирмы, рационализируют свое производство. Поэтому, даже при увеличении инвестиций в иностранных филиалах занятость сохраняется на прежнем уровне нт же сокращается. По расчетам И.Савари, например, на предприятиях 115 иностранных филиалов общее число занятых в 1974-1981 гг. сократилось на 13,9 %, тогда как во французской промышленности в целом - на 13 %. Иностранные ТНК дезорганизуют рынок рабочей силы и усиливают неравномерность регионального развития за счет концентрации деятельности в высокоразвитых районах. Зарубежные ТНК, особенно американские, зачастую импортируют свои нормы трудовых отношений, игнорируют профсоюзы, используют более высокую оплату труда для подкупа рабочего класса, стремясь внести раскол в рабочее движение. Еще более отрицательное влияние нна проблему занятости оказывает вывоз капитала французскими ТНК. Исследуя данную проблему, автор выделяет три типичных варианта: I. Уровень занятости на заграничных предприятиях ТНК растет быстрее, чем на предприятиях во Франции. 2. Сокращение занятости на предприятиях во Франции при увеличении занятости в зарубежных филиалах. 3. Сокращение занятости на предприятиях во Франции растет быстрее, чем на зарубежных предприятиях. Так, в 1981-1984 гг. у "Рон-Пуленк" число занятых за границей сократилось на 8,3 %, а во Франции на 11,5 %, а у "Томсон" число рабочих мест во Франции уменьшилось на 17 % при одновременном их увеличении на зарубежных предприятиях на II %. Увеличение занятости прослеживается лишь у ТОК, которые наращивают внешнюю экономию за счет расширения товарного экспорта с национальной территории. Это относится ко всем компаниям авиционной и атомной промышленности. Крупномасштабный вывоз капитала французскими ТНК в 80-е годы, особенно в условиях проведенной в 80-х годах правительством левых сил национализацией, привело в целом к резкому снижению производственных капиталовложений и росту безработицы. Давление на рабочий класс в этот период усилилось так же со стороны международного капитала в связи с инвестиционной блокадой, проводимой зарубежными ТНК, действующими во Франции. Французские ТНК широко практикуют . политику переноса заказов на зарубежные филиалы как средство борьбы с забастовочным движением.

Б-тРетьих, тесное взаимопереплетение интересов французского и иностранного капитала оказывает сложное и зачастую негативное

воздействие на развитие внутреннего рынка Франции через каналы внешней торговли. Зто проявляется прежде всего в области импортной политики ТНК. Иностранные филиалы, действующие во Франции, стремится закупать необходимую продукцию в рамках внутрифирменного обмена у материнских компаний и других зарубежных филиалов. Такую же политику проводят и французские ТНК, импортируя изделия из своих заграничных предприятий. Следствием такой политики является значительное повышение удельного веса импортной продукции на французском рынке. Анализ показывает, что импорт обеспечивает ныне до 40 % потребностей внутреннего рынка против 33 % в 1970 г. и 23 % в 1962 г, В 17 основных отраслях французской промышленности доля импортной продукции возросла с 20,6 % в 1970 г. до 35,6 % в 1982 г. Увеличение удельного веса импорта во внешнеторговом обмене является свидетельством более активного участия Франции в международном разделении труда, что характеризует в целом проявление прогрессивной тенденции. В то же время, высокий удельный вес импорта в ведущих отраслях ставит развитие французской экономики в значительную зависимость от внешнеэкономических связей. Эта зависимость возросла к середине 80-х годов в результате резко сократившегося числа стран-поставщиков импортной продукции. В 1985 г. более 50 % всего французского импорта пришлось на четыре страны, монополии которых являются основными иностранными инвесторами - ФРГ, Италия, Великобритания, США. Такая концентрация в сфере импорта сужает возможножности Франции в строительстве более дифференцированных и сбалансированных внешнеэкономических отношений. Коэффициент покрытия импорта экспортом во внешней торговле Франции значительно снизился в 80-х годах, составив в среднем около 82 %. Одновременно, индекс иностранного проникновения на внутренний французский рынок стал превышать степень экспортного потенциала национального производства. В диссертации рассматривается всесторонне баланс во внешнеэкономических связях Франции с США, сложившееся между двумя странами разделение труда, в котором Франции отводится роль зависимого партнера.

Расширение внешнеэкономической экспансии французских монополий и усиление их взаимопереплетения с международным капиталом вызывает необходимость постановки проблемы о демократических мерах действий против ТНК. В диссертации показывается, что приход во Франции к власти левых сил открывал путь для существенного ограничения деятельности транснациональных корпораций на основе прове-

дения демократических социально-экономических реформ. Однако правительство социалистов затем отошло от ранее провозглашенного курса. Строго последовательную политику демократических мер, направленных против экономических действий монополий, противоречащим интересам страны, проводит Французская коммунистическая партия. ФКП вместе с профсоюзами изыскивают новые формы классовой борьбы против ТНК, стремясь противопоставить космополитизму капитала интернациональное единство трудящихся. Более активно стали использоваться забастовки солидарности на предприятиях ТНК, учреждение международных центров профсоюзов, координирующих совместные акции различных национальных отрядов рабочего класса в рамках ТНК, особенно в борьбе за выравнивание условий труда по наиболее прогрессивному уровню и т.д. ФКП решительно выступает против проводимой во Франции широкой денационализации. Сопротивление рабочих против реприватизации государственного автомобильного концерна "Рено" свидетельствует о необходимости выработки более эффективных методов борьбы против транснационального капитала. В то же время следует признать, что интернационализация классовой борьбы против всевластия ТНК еще не соответствует темпам интернационализации международного транснационального капитала. Для ограничения спекулятивного бизнеса ТНК и проникновения иностранных монополий в экономику Франции ФКП большое внимание уделяет проблеме завоевания внутреннего рынка. По мнению французских коммунистов, "завоевание внутреннего рынка является контрмерой интернационализации капитала" и предполагает ориентацию производства на развитие независимой от внешнего давления национальной экономики. В решении этсй проблемы важная роль отводится развитию "франко-французской" кооперации под эгидой сильного государственного сектора. Укрепление позиций национального производства должно сопровождаться введением регулирующих мер контроля над экспортом французского капитала, импортом товаров и масштабами деятельности иностранных монополий в стране. В интересах устранения нежелательных для Франции диспропорций в обмене, особенно с такими партнерами, как США, ФРГ и Япония, французские коммунисты являются сторонникалш диверсификации внешнеэкономических связей за счет их более активного развития с социалистическими и развивающимися странам;:. В качестве примера взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества рассматриваются внешнеэкономические связи Франции с СССР. Кардинальной демократической альтернативой экспансионистской и

хищнически милитаристской политике транснационального капитала является программа перестройки всей системы международных отношений и микрохозяйственных связей, которая была изложена в докладе М.С.Горбачева по случаю 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В центре этой программы находятся проблемы, связанные с освобождением современного капитализма от милитаризма и неоколониализма, решение которых позволило бы существенно ограничить произвол транснациональных корпораций в мировой экономике и создало для учреждения нового мирового экономического порядка.

В заключении делаются выводы по теме исследования, связанные с деятельностью международного транснационального капитала и французских транснациональных монополий. Деятельность французских ТЕ1К на внутреннем и внешних рынках и его взаимосвязи с государством и международным капиталом подтверждают положения, изложенные на ШП съезде КПСС об усилении беспрецендентной по своим масштабам концентрации финансово-экономического могущества транснационального капитала, который оказывает решающее воздействие на экономические отношения в мировом капиталистическом хозяйстве и государственную политику империалистических стран. Ведущие французские монополии, переросшие в крупные ТНК, активно участвуют в экономическом разделе капиталистического мира на сферы влияния, стремясь упрочить свои позиции в системе международного капитала. Стратегия "развертывания" французского государственно-монополистического капитализма в направлении глобализации привела к заметному упрочению положения французских ТНК в г:ировсм капиталистическом хозяйстве. Однако, монополии Франции стали проводить политику поиска новой спз"лаличацаи в системе мзждуг-п.р">тг,чого ".глотала с запозданием по сга^не^ию с основными конкурентами, что проявляется в их нед^с^это^ной конкурентоспособности на рынках ряда развитых капиталистических, стран - США, ФИ' и Японии. Широкая экспансия французских ТНК в зоне развивающихся государств, во многих из которых Франция сохраняет достаточно заметное влияние, в определенной мере усиливает их положение в мировой экономике.

Проведенное исследование подтверждает так же об интенсивной интеграции французской экономики в систему международного капиталистического разделения труда под воздействием ТНК, все большее скольжение Франции к атлантизму под эгидой США, как было отмечено на ХХУ" съезде ФКП. Деятельность французских ТНК и иностранных

во Франции является наиболее наглядным примером обострения противоречия между экспансионистско-хищнической деятельностью ТНК и национально-государственной формой политической организации общества. 3 качестве первой цели ФКП выдвинула на ХХУ1 съезде необходимость переориентации экономической и социальной политики, соответствующей интересам страны в целом с тем, чтобы в противовес транснационального капитала утвердить демократические преобразования, защитить интересы трудящихся. Для окончательной ликвидации глубокого социально-экономического и политического кризиса в стране ФКП выдвигает альтернативу социалистического развития.

В диссертации делается вывод о том, что экономической основой современного капитализма является транснациональная монополия которая осуществляет господство на внутреннем и мировом рынках. Динамичная организационно-экономическая структура ТНК, поэволяща приспосабливаться к развитию интернациональных производится ных сил под воздействием НТР и интернационализировать эксплуатаци труда, является одним из важных резервов капиталистического способа производства. В то же время, экспансионистская деятельность ТНК обостряет внутренние противоречия капитализма во всех его про явлениях, вносит серьезные диспропорции в международное разделени труда, подрывает национальный суверенитет государств. Решающей контрмерой, свидетельствупцей об исторической обреченности транснационального монополистического капитала, должно стать реальное преимущество социалистической организации общественного производства на национальном и международном уровнях.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Власов Г.Н. Международный бизнес французских монополий. - М. : Межлунар. отношения, 1986. - 158 с.

2. Власов Г.Н. Политика французского капитала в развивающихся странах.// Мировая экономика и международные отношения. - М., 1987. -i I. - С. 128-134.

3. Власов Г. Франция в международном движении капитала. // Мировая экономика и международные отношения. - M., 1983. - № 2. -

С.99-106.

4. Власов Г. Международная деятельность французских банков.// Мировая экономика и международные отношения. - Ы.., 1984.. - !Ь 4.-С. 125-133.

5. Власов Г.Н. Французский капитал в Соединенных Штатах. // США.: экономика, политика, идеология. - , 1984. - № 8. - С.53-65.

6. Власов Г.Н. Роль государства во Франции в стимулировании деятельности французских монополий. // Характер и особенности ШК в развитых капиталистических странах: Сб. научн.тр. Московского государственного института международных отношений. - М., 1983.-С. 63-80.

7. Власов Г. Империя Ротшильдов сегодня. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1968. - Я 2. - С. 89-97.

8. Власов Г. Международная группа Лазаров. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1973. - № 2. - С. 119-126.

9. Власов Г. Группа Париба : на путях экспансии. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1974. - I 2. - С.126-133.

Ю.Власов Г. Банк "Креди лионне". // Мировая экономика и международные отношения. М., 1982. - * 3. - С.127-132.

XI. Власов Г. Международная группа Амперов-Шнейдеров. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1976. - Й 12. -С. 113-119.

12.Вяасов Г. Пищевая монополия Женераль оксиданталь. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1975. - Л 9.-С.88-91.

13. Власов Г. Шины Мшплен. // Мировая экономика и международные отношения..- М., 1978. - С.119-123.

14.Власов Г. ШЕТАЛЬ. // Мировая экономика и международные отношения. - М., 1980. - № 3. - С. 120-126.

15.Власов Г.Н. Ротшильды и атомная промышленность Франции. // Ученые записки Московского государственного института международных отношений. М.: Междунар.отношения, 1967. - С. 413-420.

16. Власов Г. Метаморфозы дома Ротшильдов.// Новое время. - М., 1967. - № 35. - С. 20-21.

17. Власов Г.Н. Финансовая группа Ротшильдов в Африке. // Ученые записки Московского государственного института международных отношений. - М.: Междунар.отношения, 1969. - С.142-161.

18. Власов Г. Шины Мшилен. // Сборник Европа. - Таллин.: Ээсти Раамат, 1980. - 1,2 п.л.

19. Власов Г.Н. Финансовая группа как экономическая категория в свете ленинской теории империализма.// Развитие В.й.Лениным экономической теории К.Маркса: Труды Горьковской высшей партийной школы. - Горький. - 1970. - С. 41-66.

20. Власов Г.Н. Ф.Энгельс о новых тенденциях в развитии капиталистической экономики в конце ИХ века и современный капитализм.// Теоретическое наследие Ф.Энгельса и современность: Материалы юбилейной научной конференции Горьковской высшей партийной школы. - Горький, 1971. - С.18-28.

21. Власов Г.Н. Научно-техническая революция и монополизация капиталистической экономики. // Научно-техническая революция и ее социальные последствия: Сборник докладов и сообщений научно-теоретической конференции Горьковской высшей партийной школы.-Горький, 1971. - С.199-209.

22. Власов Г.Н. Развитие международных монополий в-условиях современного капитализма и их влияние на-положение трудящихся.// Современный государственно-монополистический капитализм и положение рабочего класса: Труды Горьковской высшей партийной школы. - Горький, 1972. - С.230-251.

23. Власов Г.Н. ХХ1У съезд КПСС об усилении неравномерности развития современного капитализма и обострении межимпериалистических противоречий.// Решения ХПУ съезда КПСС - воплощение и развитие идей ленинизма: Материалы научно-теоретической конференции Горьковской высшей партийной школы. - Горький, 1971. -С.216-225.

л . _ ...... - ' '

Зан. №9 , тир. 120 . АОН при ЦК КПСС