Муниципальная собственность в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овакимян, Михаил Амиранович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овакимян, Михаил Амиранович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
ГЛАВА 2. МЕСТО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Становление и развитие категории муниципальная собственность.
2.2. Взаимодействие муниципальной собственности с другими формами собственности.
ГЛАВА 3. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Возможности повышения эффективности использования муниципальной собственности в условиях рыночного хозяйства.
3.2. Воздействие муниципальной собственности на развитие местного самоуправления в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальная собственность в системе рыночных отношений"
Становление развитие рыночных отношений в России обусловило открытость экономики и ее возрастающую зависимость от мирохозяйственных процессов. Россия стала полноправным субъектом мирового сообщества. Такая открытость является одним из достижений политических и экономических реформ, но в последнее время государство столкнулось с рядом ее отрицательных сторон.
Об этом свидетельствует охвативший неокрепшую российскую экономику системный кризис, вызвавший волну структурных кризисов: финансового, банковского и других. Этот кризис выявил неспособность федеральных органов власти принимать стратегические решения, и в частности, оценивать последствия принимаемых управленческих решений. Наряду с этим проявилась и неспособность местных органов власти эффективно управлять муниципальным имуществом в рыночных условиях. Как представляется, это обусловлено недостаточным осознанием своей роли в экономике переходного типа, неумением оценивать ресурсную базу местной экономической системы и управлять ею. Вместе с тем важно отметить, что многие муниципальные образования обладают достаточным внутренним потенциалом для преодоления кризисных явлений и обеспечения стабилизации экономики.
Местные сообщества владеют важнейшим в рыночной системе ресурсом - это муниципальная собственность. Она выступает принципиально новой формой собственности, возникшей в России в процессе перехода к рынку и практически не имевшей аналогов в нашей стране после ревоФ люции 191$ г.
Поскольку институт муниципальной собственности возник сравнительно недавно в результате реструктуризации отношений присвоения, постольку данная категория пока недостаточно изучена, не раскрыт механизм ее взаимосвязей с другими формами собственности, ее место и роль в экономической системе переходного типа.
Отсутствие единой концепции государства в определении экономической и финансовой основы местного самоуправления, границ последнего, приводит к потере потенциала муниципальных образований и к недостаточно системной оценке факторов повышения экономической эффективности муниципальной экономики. Но именно на местном уровне решаются важнейшие социально-экономические проблемы населения, его обеспеченность жильем, транспортом, коммунальными услугами, товарами первой необходимости. В силу этого укрепление экономической и финансовой основы местного самоуправления, четкое законодательное закрепление механизма формирования местных бюджетов и межбюджетных отношений послужило бы реальной основой для обеспечения не только стабилизации, но и экономического роста в регионах и в целом в России. Ведь основой муниципального управления выступают местные представи
4 тельные органы, формируемые населением в результате свободных, альтернативных выборов, в силу чего они обладают значительной легитимностью.
Как известно, в федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации" органы местного самоуправления, практически отвечающие за рациональное использование муниципальной собственности, отграничены от органов государственной власти, они самостоятельны в пределах своих полномочий.
Данная переориентация для российской системы управления, долгое время функционирующей в режиме жесткой централизации, имеет исто* рическое значение. Это возрождение традиционной для дореволюционной России демократии и самостоятельности муниципальных образований. При этом проблему местного самоуправления нельзя, по нашему мнению, т сводить только к хозяйственной деятельности, к укреплению экономической и финансовой основы муниципального управления. Не умаляя значимости данной проблемы, следует отметить, что ее решение зависит не только от организационно-управленческой деятельности, но и во многом от действующей законодательной базы, от тех реальных прав, которые предоставляются местному самоуправлению. Четкое определение правовой основы муниципального управления, сферы его самостоятельности и является фундаментом местного самоуправления.
Проблема муниципальной собственности рассматривается в монографиях, журнальных публикациях. Весомый вклад в разработку различных аспектов изучаемой темы внесли труды российских ученых: Абалкина Л.И., Алексеева С.С., Алимурзаева Г.Н., Емельянова H.A., Игнатова В.Г., Игнатовой Т.В., Мамедова О.Ю., Максимова В.А., Радыгина А., Радченко А.И., Руднева В., Чернышева М.А., Ширкова А., Шулындина Б., Юрковой С. и др.
Данная проблема, ее различные стороны рассматриваются и зарубежными авторами: Алле М., Гольдман М., Зарембо Ю., Милль Д.С., Савас З.С., Стигллиц Д.Ю. и др.
Однако остается ряд проблем, которые либо недостаточно изучены, либо освещают механизм реализации муниципальной собственности в условиях зрелых рыночных систем. В российской же экономике в данное время имеет место не развитие воспроизводственного процесса, а его деградация, разрушение, спад производства во многих отраслях. В силу этого закономерности развития муниципальной собственности, присущие развитым странам, не адекватны современному состоянию экономики России.
Значимость анализа закономерностей функционирования муниципальной собственности в переходной экономике, оценки ее эффективности в условиях зрелого рынка и в современной российской хозяйственной системе обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Представляется также важным дать категориальный анализ муниципальной собственности, поскольку в науке нет единого понимания данной категории. Наряду с этим, практическую значимость имеет и анализ технологий экономической реализации муниципальной собственности, что выступает важнейшей целью местного самоуправления.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в анализе содержания муниципальной собственности, процесса ее становления и развития в переходной экономике России, выявлении путей совершенствования механизма управления данной собственностью и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по эффективному использованию муниципального имущества для более успешного становления рыночных отношений и местного самоуправления в России.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- определение муниципальной собственности, ее содержания на основе анализа выработанной методологии и практического опыта использования муниципального имущества в условиях становления и развития рыночной экономики;
- выявление места и роли муниципальной собственности в системе рыночных отношений и отношений присвоения;
- исследование муниципальной собственности как экономической основы развития местного самоуправления, роли рыночных механизмов в данном процессе;
- формирование предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования муниципальной собственности.
Объект, предмет и теоретико-методологическая основа исследования
Объектом исследования является становление и развитие системы экономических отношений местного самоуправления.
Предметом исследования выступает муниципальная собственность как элемент рыночных отношений, как экономическая основа развития местного самоуправления.
Теоретической и методологической основой исследования являются теории, концепции, выводы, предложения, содержащиеся в научных публикациях ряда российских и зарубежных экономистов по рассматриваемым проблемам, нормативно-правовые акты и документы в данной области. Использованы также практические материалы и рекомендации, накопленные в Ростовской области и других регионах России.
При проведении диссертационного исследования использовались методы: диалектический, сочетания исторического и логического, индукции и дедукции, системного и структурно-функционального анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы, программы, планы, прогнозы экономического и социального развития муниципальных образований.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Категория "муниципальная собственность" определяется как общественная форма присвоения материальных благ (включая нематериальные активы) муниципальным сообществом, приносящая доход (убыток), используемый для решения вопросов местного значения, развития муниципального образования и воспроизводство жизни членов муниципального сообщества и определяющая степень независимости местного самоуправления.
2. Муниципальная собственность позволяет местным органам власти и управления:
- выступать в качестве полноправных самостоятельных субъектов управления;
- обеспечивать благоприятные условия для развития частного сектора: муниципальные органы власти и управления берут на себя невыгодные, но необходимые в рамках муниципального образования функции хозяйствования в условиях рыночной экономики;
- выступать гарантом функционирования некоммерческой социальной сферы;
- устанавливать и развивать экономические связи с федеральными и региональными органами власти и управления и с хозяйствующими субъектами.
3. Население муниципального образования является собственником объектов муниципальной собственности лишь "де-юре". Необходимо создать условия, делающие население собственником объектов муниципалье ной собственности и "де-факто", в частности, используя для этого местные референдумы, сходы граждан, территориальное общественное самоуправление.
4. Муниципальные органы власти становятся реальными собственниками объектов муниципальной собственности, что может привести к использованию муниципальной собственности не в интересах населения муниципального образования. Существующее положение, при котором местное население не всегда достаточно заинтересовано в эффективном управлении муниципальной собственностью, препятствует эффективному развитию местного самоуправления в России.
5. Эффективность управления муниципальной собственностью во многом обеспечивается использованием новых технологий менеджмента и маркетинга собственности местными органами власти и должна проходить периодическую экспертную оценку, основывающуюся на использовании систем показателей.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- предложена модель включения муниципальной собственности в систему рыночных отношений;
- дано политико-экономическое определение понятия "муниципальная собственность", выявлена ее роль в рыночной экономике и место в отношениях собственности в условиях развития рыночных отношений;
- проанализированы функции муниципальной собственности по обеспечению экономической самостоятельности местного самоуправления и реализации интересов местного сообщества;
- на основе анализа проблем и опыта приватизации и муниципализации собственности предлагается механизм совершенствования и оптимизации данного процесса;
- выработаны система показателей оценки уровня эффективности управления муниципальной собственностью и рекомендации по ее повышению;
- определен механизм воздействия муниципальной собственности на развитие местного самоуправления как его экономической основы в условиях развития рыночной экономики в России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что проведенное автором исследование доведено до конкретных предложений и рекомендаций по реализации муниципальной собственности как экономической основы развития местного самоуправления в условиях становления рыночных отношений.
Используя предложения и рекомендации, сделанные автором по результатам исследования, можно приступить к формированию эффективной системы управления муниципальной собственностью, отвечающей интересам развития местного самоуправления.
Принципы и управленческие механизмы, приведенные в диссертации и конкретные предложения по их реализации (в сфере управления муниципальной собственностью), могут быть использованы как теоретическая основа для создания и реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации по местному самоуправлению.
Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Государственное и муниципальное управление", "Государственное регулирование экономики", "Экономические и финансовые основы местного самоуправления", "Управление городским хозяйством", "Муниципальное право" и др.
Апробация результатов исследования
Основные рекомендации и предложения методологического, методического, организационно-экономического характера по развитию местного самоуправления на основе эффективного использования муниципальной собственности, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях экономических и управленческих кафедр СКАГС и на ряде научных и научно-практических конференций, используются в методическом обеспечении учебного процесса в СевероКавказской академии государственной службы, Ростовской Государственной Экономической академии.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Управление муниципальной собственностью: критерии и показатели эффективности // Технологии управления социально-экономическими процессами в регионе. (Тезисы докладов и сообщений). Майкоп - Ростов-на-Дону: изд-во СКАГС, 1999. 0.2 п.л.
2. Муниципализация сельскохозяйственных земель - новый этап в решении земельного вопроса // Проблемы теории и практики экономического развития АПК в кризисных ситуациях. (Доклады и сообщения межрегиональной научно-практической конференции). Ростов-на-Дону: ЦОП "Коралл-Микро", 1999. 0.2 п.л.
3. Финансово-экономическая основа местного самоуправления // Сборник базовых лекций. Специализация "Финансовое право". Учебное пособие. Ростов-на-Дону: РГЭА, 1999. 1.2 п.л.
4. Правовое обеспечение эффективности управления муниципальной собственностью // Юридический вестник. 1999. 0.25 п.л.
5. Муниципальная собственность в системе рыночных отношений // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону: изд-во СКНЦ ВШ, 2000, №1. 0.25 п.л.
Положения диссертации использовались в разработанных автором диссертационного исследования Учебно-методических комплексах: "Муниципальное право РФ" и "Финансовые основы местного самоуправления".
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Овакимян, Михаил Амиранович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическое развитие России сталкивается с рядом трудностей, которые необходимо преодолеть с наименьшими потерями и в экономическом, и социальном плане. Развитие рыночной экономики становится труднее из-за последствий Мирового экономического кризиса. Государственные, федеральные органы власти не справляются с кризисными явлениями в экономике. Поэтому важно отметить, что именно этот фактор стал «катализатором» развития территориальных экономических систем, которые играют важную роль в становлении и развитии экономики во всех странах с рыночной экономикой. Стабильность экономического развития муниципальных образований даст толчок к росту эффективности экономики и стабильности государства.
Муниципальная собственность становится главным фактором развития местного самоуправления в России. Она важнейший рычаг местного сообщества в развитии муниципальной экономики рыночного типа. В новых условиях меняются задачи многих органов государственной и местной власти. Важнейшей из них становится задача проведения реформы местного самоуправления и создания действенной государственной политики в этой сфере.
Муниципальные власти обязаны использовать все свои ресурсы для создания эффективной, самообеспечивающейся муниципальной экономики.
Местные власти должны обеспечить создание новых рабочих мест и стимулировать рост экономической активности. Местное экономическое развитие предусматривает формирование новых институтов, одним из которых становится муниципальная собственность. Нами предлагается определение данной категории:
Муниципальная собственность - общественная форма присвоения материальных благ муниципальным сообществом, приносящая доход (убыток), используемый для решения вопросов местного значения, на развитие муниципального образования и воспроизводство жизни муниципального сообщества, определяющая степень независимости местного самоуправления.
Собственность нельзя понять вне экономического содержания. Муниципальная собственность — это реализация права в процессе воспроизводства, т.е. и в процессе производства, и в отношениях присвоения результатов труда. Она является способом связи, соединения факторов производства. Важно разграничить две сферы полномочий органов местного самоуправления:
1. Сфера исключительных полномочий.
2. Сфера совместных с органами государственной власти полномочий.
От такого разграничения зависит механизм реализации собственности. Выделяют три формы присвоения: владение, пользование и распоряжение.
Реальная эффективность местного самоуправления как элемента рыночной системы определяет возможность эффективного использования муниципальной собственности.
Пройдя процесс приватизации, современная реформа собственности обретает новое направление - переход к деприватизации, перевод некоторых предприятий в муниципальную собственность.
Необходимо принятие ряда нормативных актов об обращении в государственную собственность или муниципальную имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, которые конкретно определили бы основания и механизм такого обращения и были бы "симметричны" законодательству о приватизации.
Следует осуществлять деприватизацию в пользу муниципальной собственности.
Использовать управленческие меры:
1) расторжение в судебном порядке договоров о приватизации;
2) выпуск под задолженность муниципальному бюджету по налогам дополнительного пакета акций и передача его местным властям в залог;
3) возврат предприятий в муниципальную собственность, используя процедуру банкротства;
4) выкуп муниципалитетом акций по цене, по которой они им были проданы, в процессе приватизации.
После деприватизации эти предприятия можно также переприватизировать.
Главными целями осуществления переприватизации должны стать:
- повышение эффективности производства на основе четко выраженной персонификации стимулов и ответственности;
- уменьшение нагрузки на бюджет и увеличение доходов местной экономики;
- рост эффективности управления муниципальной собственностью.
Важно определить допустимые границы деприватизации и переприватизации для конкретных муниципальных образований.
Необходимо четкое разграничение собственности по трем уровням, которое способствует децентрализации и демократизации экономики, учету особенностей территорий.
Очевидно усложнение управленческих процедур при реализации отношений собственности на местном уровне, требуется четкое разделение компетенции и ответственности местных органов власти. Важно рассматривать муниципальную собственность как систему отношений на местном уровне.
Поэтому и организационной структуре управления в муниципальном образовании также следует отвечать принципу системности и экономической целесообразности.
Больше внимания необходимо уделять новым конструкциям, таким например, как "договорная совместная собственность", институт "государственная собственность совместного ведения" и институт "муниципальная собственность совместного ведения", важно создать экономическую и правовую основу этим институтам в условиях рыночной экономики.
Актуальным является решение вопроса передачи местным властям отдельных объектов социально-культурной сферы. Необходимо согласование вопросов, связанных с этой сферой. Важно определить договорными документами условия финансирования таких объектов.
В процессе реализации функций собственника имущества местным властям рекомендуется при управлении муниципальной собственностью не превращаться в посторонних администраторов, а стараться становиться собственниками - партнерами.
Для осуществления процесса приватизации на современном этапе реформ предлагается:
- совершенствовать государственное регулирование фондового рынка, включая и местное законодательство, не допускать монополию и мошенничество;
- эффективно организовывать торговлю ценными бумагами, сокращать операционные издержки, ввести единые стандарты в ценовой политике;
- совершенствовать управление приватизированными предприятиями на основе новейших технологий управления и обеспечить доступ к сведениям об их финансовом положении, наличие которых влияет на изменение котировок акций и др.;
- усовершенствовать механизм регистрации сделок, облегчив данную процедуру, подтверждающих права собственности, с одновременным усилением законности данных сделок.
Проводя приватизацию государственной собственности, рекомендуется использовать следующие ее формы:
- приватизация с помощью ликвидации;
- приватизация с помощью банкротства;
- муниципализация социальных объектов приватизированных предприятий с последующей переприватизацией (поиск эффективного собственника).
Муниципальная форма собственности является основой воспроизводства городской социально-экономической системы.
Необходимо отметить, что управление собственностью должно исключать ущерб общеэкономической эффективности. В результате акционирования предприятий эффективность той или иной системы управления можно определять получением дивидендов. Прогнозировать рентабельность и соответственно эффективность также через дивиденды. Рассчитывать эффективность управления собственностью для муниципальных предприятий отдельно.
Необходимым представляется использование следующих показателей оценки эффективности управления муниципальной собственностью: рыночные; финансовые; внешние и экологические; научно-технические; социальные; производственные; территориальные.
На уровне территориальных комитетов по управлению имуществом важно рассчитать муниципальную эффективность управления собственностью. Кроме приведенных показателей можно оценивать эффективность управления собственностью по ряду общесистемных показателей.
Целая система показателей и категорий необходима в современной экономике для комплексной оценки эффективности управления муниципальной собственностью. Она создаст систему мониторинга процессов управления на местном уровне и оценит качество хозяйственного управления муниципальной собственностью. Можно рекомендовать местным органам власти использовать следующие показатели оценки своей работы в отношении муниципальной собственности: коэффициент управляемости; коэффициент эффективности; показатель действенности; показатель производительности и прибыльности; доля использованной информации (по объектам муниципальной собственности); соблюдение сроков сдачи отчетов; сроки выполнения работ; количество быстро выявленных отклонений от намеченных заданий; затраты времени и других средств на поиск информации исполнителем и др.
Расчет показателей позволит оценить эффективность управления муниципальной собственностью и принять оперативные меры по повышению эффективности управленческих решений.
Местным органам власти необходимо использовать в своей деятельности маркетинг экономического развития, высококачественный менеджмент собственности.
Например, можно ввести для предприятий всех форм собственности систему экономических критериев, аналогичных устанавливаемым Банком России для коммерческих банков и лимитирующих уровень кредиторской задолженности предприятий (в том числе просроченной) относительно собственного капитала, налогооблагаемого имущества, валовой и налогооблагаемой прибыли; размер выплачиваемых дивидендов относительно валовой и чистой прибыли, фонда оплаты труда и фонда потребления, расходов на управление; размеры и структуру дебиторской задолженности.
При нарушении нормативов нецелесообразно признание большого количества рыночных субъектов банкротами, следует ввести для неплатежеспособных предприятий неполную форму банкротства (управление предприятием со стороны комитета кредиторов и т.д.).
Говоря об экономическом развитии на базе местного сообщества, важно осуществлять следующие мероприятия:
- поддержка становления и развития малых и средних предприятий;
- организация "бизнес-инкубаторов" для поощрения творческой и предпринимательской активности;
- содействие созданию рабочих мест и обучение местных жителей новым профессиям;
- развитие самоуправляемых предприятий или кооперативов, базирующихся на ресурсах местного сообщества;
- создавать по примеру Британии, "коммерческие предприятия местного сообщества" (КПМС);
- учредить систему "самоуправляемого микротерриториального предпринимательства" (СМП);
- по примеру США создать корпорацию развития местных сообществ.
Важной составляющей, входящей в состав муниципальной собственности, является местный бюджет. Для увеличения бюджетных доходов местного самоуправления необходимы:
1. Запрет "неорганизованной" торговли подакцизными, импортными и продовольственными товарами.
2. Введение территориально-откупной системы взимания акцизов на алкогольные и табачные изделия.
3. Унификация налоговых режимов для юридических и физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью, снижение налогового бремени.
4. Применение нормативов, ограничивающих использование бартерных, клиринговых, вексельных форм расчетов, запрет на взаимозачеты.
Необходимо содействие формированию банков и других финансовых структур, специализирующихся в области долгосрочного кредитования (например, муниципальный банк развития и др.).
Облигации местных органов власти должны стать одним из ведущих способов эффективного управления муниципальной собственностью.
Перспективным является использование местными администрациями средств, вырученных при размещении муниципальных облигаций, для поддержки частных инвестиционных проектов по схеме долевого участия.
Важно на муниципальном уровне развивать расчетно-депозитарную структуру и вторичный рынок муниципальных ценных бумаг, а также осуществить интеграцию рынков муниципальных облигаций.
Можно использовать также и трансфертные отношения в межбюджетном взаимодействии и практику грантов.
Проводя реформу ЖКХ, необходимо использовать известную в мировой практике политику реструктуризации естественных монополий или обычных монополий в данной сфере.
России необходима программа "конверсии" социальной инфраструктуры.
Местным органам власти при реализации реформы ЖКХ, важно реорганизовать систему бухгалтерской отчетности и организации функционирования ЖКХ, так как система бухгалтерского учета не унифицирована и тарифы в различных муниципальных образованиях включают совершенно разный состав затрат.
Местные власти должны сами участвовать в работе рынков недвижимости, а не быть пассивными констататорами фактов совершения сделок.
Необходимо решать вопрос частной собственности на землю, можно использовать альтернативный вариант конкурсного распределения земель в долгосрочную аренду, что увеличит поступления в местный бюджет.
Местные власти обязаны стимулировать инвестиционный процесс на муниципальном уровне, создавать благоприятный климат для инвестиций и осуществлять поиск инвесторов в муниципальную экономику. Предоставлять инвестиционные налоговые кредиты, причем на основе платности и возвратности и в условиях полного использования целевых сумм строго по назначению. Основой механизма поддержки муниципальной экономики для местных властей должна стать муниципальная собственность.
Необходимы определение "бизнес-шансов" местных органов власти, разработка "Бизнес- проектов развития территории". При оценке эффективности управления муниципальной собственностью необходимым является учет сильных и слабых сторон муниципального образования, а также возможных рисков. Для этого необходимо провести "SWOT" - анализ муниципального ареала".
В современных условиях рыночной экономики органам местного самоуправления следует делать ставку на создание малых инновационных предприятий (венчурных фирм).
Одним из факторов поступлений в местный бюджет в современной экономике может стать продажа идей, научно-технических разработок и лицензий. Это новые товары, производство которых монополизировано обладателями соответствующих патентов, т.е. тех же идей, но воплощенных в виде промышленной собственности.
Местные власти в управлении муниципальной экономикой должны опираться на стратегию развития.
Муниципальной власти в современных условиях кризисной экономики важно:
- добиться снижения федеральных налогов;
- разработать методику взаимодействий федерального, регионального и местных бюджетов;
- эффективно использовать муниципальные земли и повышать продуктивность сельскохозяйственных земель. Использовать конкурс и дифференцированную систему арендной платы;
- в сфере ЖКХ создать конкурентную среду и осуществлять конкурсное предоставление услуг. Осуществить разделение функций заказчика и подрядчика;
- необходимо проводить реструктуризацию муниципальных предприятий.
Управленческие усилия важно направлять на:
- стимулирование развития муниципальных предприятий, роста производства, создание высокооплачиваемых рабочих мест;
- развитие инфраструктуры и городской среды;
- повышение доходности городского имущества (увеличение всех видов плат за землю и недвижимость (сверх нормативную);
- эффективное использование бюджета и т.д.
Местным органам власти важно автоматизировать и унифицировать систему учета и управления недвижимостью. Необходимо урегулирование и упорядочение совместно с комитетом по управлению имуществом организационно-правовой базы имущественного комплекса. В социально-культурной сфере (убыточной, бюджетно-обременительной) облегчить процедуру аренды (оформление) помещений или даже создание независимого муниципального предприятия.
Необходимо скоординировать работу финансовых органов, налоговой инспекции и комитетов по управлению имуществом со службами администрации города для более оперативного решения местных вопросов.
Убыточность социально-культурной сферы можно преодолеть, осуществляя следующие мероприятия:
- увеличение доходности предприятий, возможно используя механизм субаренды нежилых помещений;
- увеличение доходов от основной деятельности (используя новые технологии управления);
- финансирование из бюджета;
- повышение эффективности использования имущества;
- освобождение предприятий этой сферы от налогов или же льготное налогообложение и дотирование платежей за электро- и водоснабжение, отопление и других коммунальных платежей (до 1,5 - 2-ух лет). Сэкономленные средства направлять на реструктуризацию, реставрацию, перепрофилирование предприятий и переобучение персонала, организацию новых рабочих мест.
Реформы собственности осуществляются постепенно, по мере вызревания условий и проведения подготовительной работы. Важно осознание самой необходимости реформы системы муниципальной собственности и системы управления этой собственностью и обоснование ее перспективных направлений. Местные сообщества используют все свои ресурсы для формирования стабильной, самообеспечивающейся, гибкой и развивающейся одновременно системы. Экономическая стабильность местного самоуправления должна стать главной вехой становления экономической мощи России.