Муниципальная собственность в системе рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николова, Тамара Маратовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Муниципальная собственность в системе рыночных отношений"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.'В. ЛОМОНОСОВ

КАФЕДРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

На правах рукописи

НИКОЛОВА Тамара Маратовна

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Хиссертация выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена трудового Красного Знамени государственного университета имени М.З. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Сатана М.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Осипов Ю.М. - кандидат экономических наук, Чистый Б.В.

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический институт

Защита состоится "//" ^к'-Д/э. 199 ¿£_ г. в /У^часов на заседании специализированного Совета К.053.05.50 в Московском государственном университете им. М.З. Ломоносова по адресу: 119889 ыосква, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов Г.ТУ им. М.З. Ломоносова.

С диссертацией мояно ознакомиться в читальном зале Научное библиотеки им. А.М. Горького 1-го гуманитарного корпуса Г.Т7 им. М.З. Ломоносова.

Автореферат разослан /О/. 199,~> .

Ученый секретарь специализированного совета

\

ОГЛАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях перехода нашей страны к рыночной системе хозяйствования с особой остротой встал вопрос о формах собственности, поскольку формирование рыночных отношений основано на равноправном сосуществовании многообразных форм собственности в рамках единой экономической системы.

Муниципальная собственность играет далеко не последнюю роль в экономике. Однако, в течение многих лет вопрос об изучении муниципальной собственности как самостоятельного объекта исследования в научных трудах и государственных документах даже не ставился на обсуждение, тогда как зарубежные экономисты разрабатывали многие вопросы муниципального строительства. Как следствие, - неразработанность данной темы в отечественной экономической литературе и в хозяйственной практике. Все это придает исследованию отношений муниципальной собственности особую актуальность, поскольку:

- муниципальная собственность представляет собой самостоятельную форму собственности, анализ которой необходим для понимания ее роли в рыночном хозяйстве;

- муниципальная собственность во многих странах, особенно во Франции и Японии, по своим характеристикам близка к государственной собственности. Следовательно, исследование муниципальной собственности позволяет раскрыть черты сходства и отличия ее

от государственной собственности;

- особую важность в современных условиях приобретает вопрос государственного регулирования деятельности муниципалитетов, проблемы положения местных органов управления в региональной структуре страны, форм и методов субсидирования, вопросы взаимо-

отношения государства с муниципалитетами;

- органы муниципального управления являются своеобразным каналом выражения местных экономических и социальных интересов населения.

Злободневность исследования муниципальной собственности связана с начавшейся в нашей стране приватизацией. Процесс приватизации усилил необходимость поиска оптимальных форм и методов территориального управления. Ключевым моментом в решении этой проблемы должно стать достижение рационального сочетания местного самоуправления и государственного управления. В этих условиях важное значение имеет опыт развитых стран в области местного регулирования. Существующий опыт западных стран полезен, с одной стороны, для выявления общих тенденций и закономерностей развития, с другой стороны, - для "творческого" применения его в нашей хозяйственной практике.

Степень "разработанности проблемы. В экономической науке тема диссертации является неразработанной. Проблемы мунииипаль -ной собственности - новые как в теоретическом, Tai: и в практическом отношении.

В отечественной экономической литературе проблемам муниципальной собственности уделялось и уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует незначительное число публикаций. В работах A.A. Володина, В.Н. Моргачева, Е.Д. Михайлова, H.A. Куфаковой, Л.В. Павловой в той или иной степени освещены вопросы муниципального управления в основных развитых странах, среди которых: формирование финансовой базы местных органов управления; место муниципалитетов в системе региональных отношений современных стран; формы отношений государства и муниципалитетов и другие.

Однако до сих пор в экономической литературе отсутствует комплексное исследование муниципальной собственности как самостоятельной формы собственности. Следует признать, что эти вопросы более активно исследуются в юридической литературе, где анализируются конституционные и правовые аспекты их деятельности.^-

Вопросам управления муниципальной собственностью посвящено значительно больше монографий и статей западных ученых, среди которых работы М. Рииса, Р. Мерфи и некоторых других. Конкретный опыт организации и деятельности муниципальных предприятий обобщен в материалах ООН.

Основная цель диссертационной работы - раскрыть содержание муниципальной собственности и выявить ее главные характеристики, показать тенденции развития муниципальной собственности в рыночной экономике. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание муниципальной собственности как самостоятельной форш собственности в рыночной экономике;

- выявить черты сходства и различия муниципальной и государственной собственности;

- определить место муниципальной собственности в системе государственного регулирования;

- исследовать организационные модели управления на местном

1. Барабашев Г.В. Местные органы в политической системе капитализма. М. 1985 г.; Крылов B.C. США: федерализм, штаты и местное управление. М. 1968 г.; Мишин A.A. Государственное право США. М. 1.976 г.; Смирнов В.В. Политический-механизм городского управления США. М. 1974 г. и другие.

уровне, опираясь на конкретный материал Великобритании, США и Франции;

- проанализировать функциональную роль местных финансов в воспроизводственном процессе;

- рассмотреть формы межмуниципальных объединений и условия, в которых осуществляется их функционирование;

- выявить возможности применения опыта муниципального строительства развитых стран в нашей хозяйственной практике.

Методологические и теоретические основы исследования. 3 ходе работы над диссертацией были использованы труды отечественных авторов, посвященные изучению общих закономерностей общественного развития - Варга Е.С., Выгодского С.П., Кузьмино-ва И.И., Мочерного C.B., Осипова Ю.М., Хмельницкой Е.Я., Чеп-ракова В.А. и других.

Большим подспорьем при написании диссертации послужили работы: Р.Мерфи, В. Робсона, Дж. Филлипса и некоторых других.

Ценный фактический материал был почерпнут из исследований специалистов по проблеме муниципальной собственности и местных органов управления - Володина A.A., Павловой Л.В., Хобкинса В.

Статистической основой настоящей работы послужили данные источников официальной статистики США, отчеты и слушания Конгресса, а также отчеты президента, научные материалы правительственных и научно-исследовательских институтов, материалы ООН.

Научная новизна диссертационной работы определяется неразработанностью данной проблемы. Представленная диссертация является одной лз первых, где дана комплексная экономическая трактовка муниципальной собственности.

1. Раскрыто содержание муниципальной собственности как

- ь -

самостоятельной "орш собственности. Самостоятельность муниципальной собственности реализуется в воспроизводственном процессе через отношения владения, пользования и распоряжения, а также через управление и контроль за ней на местном уровне.

2. Выявлена двойственная природа муниципальной собственности, выражающаяся в том, что, с одной стороны, она является самостоятельной формой собственности, имеющей свое содержание и внутреннюю логику развития, а с другой стороны, по своей цели /реализация общественных территориальных лнтересов/ я влиянию государственного регулирования на муниципальный контроль

л управление она близка к государственной собственности. Сделан вывод об однотипности муниципальной и государственной форм собственности.

3. Показана функциональная роль муниципальной собственности в общественном воспроизводстве: муниципальные предприятия, с одной стороны, призваны удовлетворять потребности населения определенной административно-территориальной единицы, а с другой, функционирование таких предприятий /особенно предприятий муниципального хозяйства/ создает благоприятные условия для всего общественного воспроизводства. Сделан вывод, что муниципальные предприятия являются общественными предприятиями, нацеленными на реализацию общественных интересов.

4. Определены демократические начала муниципальной собственности, заключающиеся в том, что через нее наиболее выпукло выражаются интересы населения определенных территориальных единиц.

5. Предложены основные направления муниципального строительства в нашей стране:

- разделение функций и полномочий между центральными и местны-

ми органами управления, определение границ муниципальной компетенции, выработка механизма передачи компетенций как сверху вниз, так и снизу вверх;

- разработа механизма реализации бюджетной автономии муниципалитетов;

- выработка целей и методов государственного контроля за деятельностью местных органов управления, разработка взаимовыгодных форм сотрудничества государства и муниципалитетов;

- определение организации деятельности муниципалитетов и их роли в рыночной экономике.

Практическое значение работы заключается в исследовании проблем управления муниципальной собственностью на основе имеющегося опыта развитых стран мира, таких как США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония и некоторых других. Материалы диссертации имеют значение для разработки общей концепции муниципальной собственности в системе рыночных отношений; могут представлять интерес для организации конкретных форм деятельности муниципалитетов и выработки позиции государства в отношениях с местными органами управления.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в нашей хозяйственной практике в связи с ориентацией на становление рыночных отношений и на создание равных условий для развития всех форм собственности, в том числе и муниципальной собственности.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались автором на Всесоюзной научно-практической конференции "План и рынок в современных экономических системах" /ЛГУ 1990 г./, на конференции молодых ученых /МГУ 1991 г./. Идеи диссертации изложены в трех публикациях.

Структура работы.

Введение.

Глава 1. Содержание муниципальной собственности.

§1. Теоретические предпосылки анализа муниципальной собственности.

§2. Муниципальная собственность в системе государственного регионального регулирования.

Глава П. Механизм реализации муниципальной собственности.

§1. Финансовая основа муниципальной собственности.

Организация функционирования муниципальных систем.

53. Формы экономической зависимости от государства и межмуниципальные связи.

Заключение.

Библиография.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экономическое содержание муниципальной собственности.

Отправным моментом для исследования всех поставленных в диссертации проблем является раскрытие экономического содержания муниципальной собственности.

Муниципальная собственность как одна из форм собственности в рыночной экономике получает в настоящее время все большее развитие, что выражается в активном ее использовании в качестве рычага регулирования экономического и социального развития во многих странах.

В целях выделения муниципальной собственности из совокуп-

ности других форм собственности в работе раскрывается ее специфика, проявляющаяся в различных сферах социально-экономической жизни. Особенность муниципальной собственности выражается: во-первых, в самом субъекте муниципальной собственности -муниципалитете, выступающим как самостоятельное юридическое лицо; во-вторых, в методах управления локальной хозяйственной единицей и в формах осуществления контроля; в-третьих, в бюджетной автономии местных органов управления. Особенности муниципальной собственности позволяют рассматривать ее как самостоятельную форму собственности, имеющую свою внутреннюю логику развития.

Вместе с тем, по своим целям и направлениям функционирования муниципальная собственность близка к государственной. В качестве доказательства этого положения приводятся следующие аргументы: во-первых, цели и задачи муниципальной собственности /реализация общественных территориальных интересов/ роднят ее с государственной, нацеленной на реализацию тех же общественных интересов только в pai.iK.ax всей страны. Это позволяет сделать вывод об однотипности этих двух форм собственности; во-вторых, поскольку муниципальная собственность является объектом государственного регулирования, осуществляемого через субсидирование, налогообложение, всевозможные правовые и административные каналы, то муниципальный контроль и управление в значительной степени определяются государственным контролем и управлением.

На основе этих аргументов сделан вывод об однотипности муниципальной и государственной форм собственности.

Предложенные автором характеристики муниципальной собственности позволяют раскрыть ее двойственную природу: с одной

стороны, муниципальная собственность выступает как самостоятельная форма собственности, наделенная своим содержанием, а с другой стороны, - по своим характеристикам близка к государственной.

Двойственная характеристика муниципальной собственности формирует определенный тип ее воспроизводства.

В работе показано, что двойственная природа муниципальной собственности проявляется в различных сферах социально-экономической жизни общества, в двойственном положении муниципалитетов, как субъектов муниципальной собственности, в региональной структуре страны. Двойственностью характеризуется и процесс реализации муниципальной собственности, нацеленной на реализацию локальных интересов населения определенной административно-территориальной единицы,с одной стороны, и создающей условия для функционирования общественного производства, с другой.

В ходе анализа теоретических аспектов муниципальной собственности в работе исследуется категории, характеризующие этст феномен. В силу отсутствия в отечественной и зарубежной экономической литературе сформировавшейся концепции муниципальной собственности, существует определенная "неразбериха" в понятийном аппарате. 3 диссертации показана размытость границ понятий "муниципалитет" и "местные органы управления", "местное самоуправление" и "местное управление". Само понятие "муниципалитет" в зависимости от структуры административно-территориальных единиц на местном уровне отражает различный набор местных управлений. Если в США под понятие "муниципалитет" не подпадают только графства и специальные округа из всей системы органов местного управления, то в Великобритании

все органы местного управления имеют статус муниципалитетов: существуют муниципалитеты графств, городов, провинций и т.д. Поэтому в американской экономической литературе при анализе управления на местном уровне понятия "местные органы управления" и "муниципалитеты" разделяются, а в исследованиях английской системы - эти два понятия совпадают.

2. Роль муниципальных предприятий в общественном воспроизводстве.

Отношения муниципальной собственности анализируются в диссертации во всех фазах общественного воспроизводства. В сфере производства эти отношения формируются в процессе функционирования муниципальных предприятий. В экономической литературе пока нет фундаментальных разработок по проблеме муниципальных предприятий. В диссертации предлагается один из возможных вариантов. Муниципальным предприятием считается предприятие, право собственности на которое частично или полностью принадлежит муниципалитетам. Следовательно, хозяйственная деятельность муниципального предприятия направлена на удовлетворение конкретных местных потребностей.

Раскрываются цели и задачи местного предпринимательства. Оно направлено на реализацию интересов местного населения и одновременно на создание благоприятных условий для общественного воспроизводства.

Двойственный характер местного предпринимательства предполагает особую роль муниципального предприятия в воспроизводственном процессе, поскольку цель таких предприятий состоит не столько в извлечении прибыли, сколько в обеспечении условий функционирования всего общественного производства, хотя

к в рамках определенной территории. В этом состоит принципиальное отличие муниципальных предприятий от частных, и эта особенность позволяет отнести их к категории общественных предприятий.

Специфика муниципального предприятия заключается в том, что оно сочетает взаимоисключающие и взаимодополняющие друг друга цель и форму: цель деятельности выступает как "общественная польза", а форма - предпринимательская, со всеми ее особенностями в условиях рыночной экономики.

Система местного предпринимательства отличается большой сложностью и многообразием, что затрудняет его анализ. В диссертационной работе предпринимается попытка классификации типов местного предпринимательства, в основу которой положен критерий контроля.

Административные предприятия. Эти предприятия частично или полностью контролируются государством, но управляются муниципалитетом. Они, в свою очередь, подразделяются на предприятия коммунального обслуживания и автономные. Предприятия коммунального обслуживания полностью подчиняются государству и им же, в основном, финансируются. Деятельность таких предприятий охватывает широкий спектр отраслей социальной инфраструктуры - это начальные и средние школы, публичные библиотеки, музеи, спортивные залы и сооружения, дома для престарелых людей и т.д. К примеру, в середине 80-х годов в Японии число

А

занятых на таких предприятиях составило 360,0 тысяч человек. Автономные предприятия находятся в ведении органов местного самоуправления и заняты полезной деятельностью исключительно локального характера, обслуживая социально-экономические и 1. Счета государственных органов. Ежегодник, Токио, 1983-1984 ф.г.

хозяйственные нужды населения определенной территории.Это-предприятия местного значения, такие как: водопровод, внутригородской транспорт, канализация и т.д. Но, несмотря на локальный уровень, они зыполняют общественно-необходимую деятельность.

Предприятия собственно местного подчинения выступают как предприятия - юридические лица. Они весьма разнородны по своему составу. Среди них можно выделить предприятия без участия частного капитала, смешанные и целиком частные предприятия. Предприятия, в которых весь "капитал" принадлежит местным органам управления, концентрируются преимущественно в социальной инфраструктуре, в области развития городов и их районов, в жилищном строительстве и эксплуатации жилья, образовании, науке и культуре, в социальном обеспечен™ и здравоохранении. Смешанные предприятия занимают более сильные позиции в отраслях производственной инфраструктуры и примыкающих к ним сферах, а также в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, в промышленности к торговле, в рекреационной сфере и туризме, в транспорте к в дорожном хозяйстве.

Кроме того, возможны различные сочетания форм муниципальных предприятий.

Но отношения муниципальной собственности проявляются не только в сфере производства. 3 сфере обмена эти отношения формируются путем установления различного рода цен на товары и местные услуги; в сфере распределения - в процессе перераспределения национального дохода через местный бюджет и налоговую политику; в сфере потребления - при выплате всевозможных пособий, в процессе потребления различного рода муниципальных услуг.

3. Реализация муниципальной собственности в различных сферах хозяйственного механизма.

Двойственная природа муниципальной собственности реализуется в разных сферах хозяйственного механизма. В работе выделяются важнейшие направления реализации муниципальной собственности.

Финансирование мунттг'палько"; деятельности. Воспроизводственная роль местных финансов определяется использованием местного бюджета и других финансовых средств. Анализ местного бюджета выявляет, прежде всего, роль местных налогов и самого процесса местного налогообложения: его юридической обоснованности, принципов построения системы налогообложения, а также тенденции роста ставок местных налогов. В работе рассмотрены основные виды местных налогов, характерные для многих развитых стран, в том числе поимущественный налог, общий и выборочный налог с продаж.

На примере ФРГ и Японии в диссертации проведен сравнительны'": анализ особенностей финансирования муниципалитетов. Исследование показало, что система местного налогообложения в каждой стране имеет существенные различия, так как структура финансирования на местах определяется типом государственного устройства.

Организационные системы муниципального управления. Организационные систеш местного управления представляют собой еще одну сферу реализации отношений муниципальной собственности в хозяйственном механизме конкретной страны.

В работе анализируются тепы местного управления на материалах Великобритании, СТА и Франции. Конкретная система

местного управления в той или иной стране, с одной стороны, является неотъемлемой частью всего хозяйственного механизма, ас другой стороны, складывается в результате длктель-ного исторического развития к поэтому "впитывает" в себя определенные традиции ведения местного управления. Учет этих двух сторон важен при рассмотрении возможности применения о^ыта местного управления развитых стран в нашей хозяйственной практике.

''.тлпцшадьнке объединения местных органов управления.

Широкое распространение за последнее десятилетие получила практика гежмунипипальных объединений. !'.'ежмуниципальные объединения представляют экономические Форш, в которых двойственное положение муниципалитетов отражается наиболее ре-лье "но. Их создание преследует множество целей: от политлчес-у.'лх до сугубо хозяйственных. Ассоциации, объединяющие местные органы управления, представляют собой наиболее важный капая связи между правительствами в центре л на местах /если эти ассоциации создавалась по инициативе государства к тесле довали цели реализации какой-либо государственной программы/. Вместе с тем, такие объединения позволяют каждому из участников экономить средства /если они были созданы совместными усилиями для решения хозяйственных, "инансовых, организационных и других проблем/.

4. Научно-практические •рекомендации по муниципальному строительству в нашей стране.

Определенный исторический опыт организации и функционирования муниципалитетов в дореволюционной России имеется. О непосредственном ведении городских хозяйственных дел можно судить по состоянию городского бюджета Москвы. 3 1898 году он состав-

лял 11150470 рублей, а в 1904 году - 20153134 рублей: за шесть лет он увеличился почти в 2 раза. Важно, что существенный доход городской казне приносили т.н. "доходные предприятия", находившиеся в подчинении муниципалитета. Это означало уменьшение налогового бремени на горожан. Расходовались средства городского бюджета весьма разнопланово, но большая их часть шла не на технические цели, а на благотворительные, т.е. имеющие реальное общественное значение. Однако пример муниципального строительства в дореволюционной России был незаслуженно забыт.

Изучение опыта функционирования муниципалитетов в развитых странах позволяет учесть его в отечественных условиях.

При выработке практических рекомендаций были использованы следующие теоретические положения, полученные в ходе работы:

- муниципальная форма собственности - это такая форма собственности, которая, с одной стороны, выражает экономические, политические, этнические и другие интересы населения определенной административно-территориальной единицы,а с другой, - является объектом государственного регулирования, реализуя интересы государства. Поэтому процесс ее формирования должен учитывать эти моменты:

- для получения более полной картины реализации муниципальной собственности необходимо анализировать не только экономические и организационные характеристики, но и правовую базу;

- в современных условиях доходы от муниципального предпринимательства начинают играть важную роль в пополнении местного бюджета, а это, в свою очередь, позволяет снижать налоговое бремя населения.

Исходя из этого, в работе обосновываются положения научно-практического характера, касающиеся отечественной экономики.

Переход страны к рыночной системе хозяйствования, переориентация на включение национальной экономики в пирэвую в немалой степени зависят от эффективности мер, направленных на создание условий реализации и расширения внутреннего рынка, который предполагает сосуществование различных форм собственности. Поэтому одной из актуальных задач в настоящее время является создание равных условий для реализации всех форы собственности, в том числе и муниципальной. Это требует выработки специальных законодательных актов, юридически закрепляющих положение муниципальной собственности и определяющих границы местного самоуправления и государственного вмешательства в деятельность муниципалитетов. Нормативные акты последних двух лет - Закон РСОСР от 24 декабря 1990 года "О собственности в РОФСР", "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 года, "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСТ'СР" от 3 июня 1991 года - недостаточно обосновывают правовое положение муниципальной собственности.

Проблемы муниципального строительства являются новыми для нашей страны. Поэтому особую важность и необходимость в настоящее время приобретает изучение опыта в этой сфере развитых стран мира. Однако, слепое копирование опыта муниципальной организации и управления США, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии и любой другой страны, непременно ведет к его отторжению хозяйственным механизмом на'пей страны по причине иных экономических и политических условий, а также иных исторических традиций развития национального хозяйства. Поэтому правомерно говорить лишь о возможности использования отдельных элементов и рычагов з управлении местными органами. Вопрос о выработке це-лосной правовой и экономической концепции муниципальной собст-

венности е методов управления ем в нашей стране остается открытым.

На современном этапе одной из актуальных проблем управления экономикой является поиск оптимальных форм сочетания ' местного самоуправления и государственного регулирования. На более конкретном уровне эта проблема сводится к вопросам разделения полномочий государства и местных органов управления. Б этом отношении ценным является опыт Великобритании по организации деятельности муниципалитетов через Совет и многочисленные комитеты. Система комитетов, выполняющих основной объем всей работы, включает в себя комитеты, создаваемые муниципалитетом в целях выполнения его повседневных обязанностей / комитеты по здравоохранению, образованию,"жилищному строительству, экологической защите городов и т.д. / и комитеты, образуемые государством соответственно профилю каждого ведущего министерства или группы министерств на основе законодательных актов. Такая организация деятельности муниципалитетов позволяет безболезненно передавать право принятия решений по вертикали /собственно иерархии органов управления/.

3 условиях перехода к рыночным отношениям важным для нашей экономики является опыт создания и функционирования меж-кунипипальных объединений Англии и Франции. Эти объединения так же создаются либо по инициативе государства, либо по инициативе "снизу". Но в любом случае целью их деятельности является решение собственно местных проблем и государственных проблем на местном уровне. Такие объединения представляют, с одной стороны, Форму сотрудничества государства и муниципалитетов, а с другой стороны, - своеобразную преграду неоправданному государственному вмешательству.

С проблемой разделения полномочий между государством и

местными органами управления неразрывно связана проблема бюджетной автономии на местах. В этой связи возникает комплекс вопросов, относящихся к источникам формирования местных бюджетов, поскольку нацеленность на самофинансирование местных органов поднимает вопрос о расширении источников пополнения местного бюджета, а также делает необходимым поиск оптимальных форм сочетания собственных средств и государственных субсидий.

Проблемы урбанизации и адекватных систем управления крупными городами и городскими агломерациями встают в связи с необходимостью равномерного и рационального развития экономики всех регионов страны. При разработке основных принципов и направлений региональной политики, методов управления процессом регионализации, начавшимся в нашей стране, полезно учесть опыт градостроительства Японии и США.

Предложенные рекомендации, естественно, не охватывают всех вопросов, решение которых необходимо для нормального становления и развития муниципальной собственности. Они касаются только тех проблем, которые являются предметом диссертационного исследования. Использование проверенного на практике опыта муниципального строительства западных стран снимает часть проблем, стоящих перед нашей экономической наукой и хозяйственной практикой, и позволяет успешнее перейти к рыночной системе хозяйствования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Рыночные и внерыночные отношения в капиталистической экономике. // План и рынок в современных экономических системах. - Тезисы научно-практической конференции / Рязанов З.Т. - Л.: ЛГУ, 1990. - 0,1 п.л.

- 1.9 -

2. Муниципальная собственность Москвы в период становления капиталистических отношений в России. // Социально-экономические проблемы рынка/ Савченко П.З., "едорова М.Н., Константинова В.В. - М.: КЭ АНСССР, 199'. - 0,4 п.л.

3. Развитие городского самоуправления в России на рубеже XIX - XX вз. // Структурная перестройка советской экономики. - Леп. в ШКОК РАН .'« 45422 от 9.1С.91. - 0,5 п.л.

Подписано к печати 25.12.92г. Тираж ЮОэкз.