Налогообложение домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жиров, Владислав Игоревич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жиров, Владислав Игоревич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы организации функционирования домашних хозяйств как субъекта налоговых отношений.
1.1 Экономическая сущность и функции домашних хозяйств как институциональной структуры.
1.2 Сущность и функции финансов домашних хозяйств.
1.3 Финансовое состояние домашних хозяйств (на примере Саратовской области).
1.4 Методологические основы налогообложения домашних хозяйств.
Глава 2. Организация и развитие системы налогообложения домашних хозяйств.
2.1 Система налогообложения физических лиц в Российской Федерации.
2.2 Налогообложение доходов домашних хозяйств.
2.3 Налогообложение индивидуальных предпринимателей.
2.4 Оценка налогового бремени домашних хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение домашних хозяйств"
Актуальность темы и степень разработанности проблемы.
Социально-экономические преобразования, проводимые сегодня в России, предопределяют необходимость формирования эффективной системы налогообложения как одного из важных условий улучшения экономической ситуации в стране. Налоговая политика государства на современном этапе в основном характеризуется налогообложением юридических лиц. В этом плане налогообложение физических лиц отходит на второй план, а о налогообложении домашних хозяйств вообще не идет речь. Домашние хозяйства являются основным конечным потребителем и оплачивают до 70% всех косвенных налогов.
Домашние хозяйства выступают важнейшими субъектами налоговых отношений. Приоритетными задачами проводимой сегодня налоговой реформы является последовательное снижение налогового бремени и повышение собираемости налогов. Налоговая система становится более рациональной, сокращается число налогов, снижаются налоговые ставки. Но такой процесс осуществляется лишь в отношении отдельных налогов и категорий налогоплательщиков. В этой связи возникает необходимость реформирования системы налогообложения домашних хозяйств в направлении снижения налогового бремени и решения ряда социальных проблем. Именно в таком контексте в диссертационном исследовании рассматривается стратегия развития налогообложения домашних хозяйств, и в первую очередь, подоходного налогообложения физических лиц как самой крупной, фискально- и социально значимой формы. Актуальность проблемы усиливается ее социальной составляющей. Плоская ставка налога на доходы физических лиц, превалирование в российской налоговой системе косвенных налогов, перекладываемых преимущественно на население, и другие особенности сводят на нет принцип социальной справедливости в налогообложении, что противоречит мировой налоговой практике.
Эти проблемы в той или иной степени нашли отражение в трудах современных российских специалистов, таких как С.Ю.Алехин, С.В.Барулин, Л.А.Дробозина, А.Ю.Казак, В.А.Кашин, В.Г. Князев, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, М.В.Романовский, И.Г.Русакова, Б.М.Сабанти, Р.Г.Самоев, Т.Ф.Юткина и др.
Однако до сих пор пока не сложилась целостная теория налогообложения домашних хозяйств. Большинство работ по данной проблеме сводятся к анализу и отдельным предложениям по действующей практике взимания отдельных налогов с физических лиц. Слабо исследованы место и роль домашних хозяйств в рыночной системе хозяйствования, степень их участия в формировании доходной части государственного бюджета. Остается еще немало спорных вопросов в области теории и практики налогообложения данных субъектов налоговых отношений. Не определены границы и оптимальный уровень налоговой нагрузки в современных российских условиях хозяйствования.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы налогообложения домашних хозяйств предопределили структуру, цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка эффективного механизма налогообложения домашних хозяйств на основе развития теоретических основ, принципа социальной справедливости и оптимизации параметров налогообложения домашних хозяйств в России.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
• определить экономическую сущность домашних хозяйств;
• раскрыть место и роль домашних хозяйств в экономике России;
• исследовать экономическое содержание и функции налогообложения домашних хозяйств;
• проанализировать существующую систему налогообложения домашних хозяйств;
• разработать варианты налогообложения доходов домашних хозяйств на основе развития принципа социальной справедливости;
• определить границы и оптимальный уровень налогового бремени на домашние хозяйства;
• определить направления и конкретные меры повышения эффективности системы налогообложения домашних хозяйств.
Предметом исследования являются денежные отношения между государством и домашними хозяйствами, возникающие при их налогообложении.
Объектом исследования выступает российская система налогообложения домашних хозяйств.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологически диссертационное исследование основывается на принципах диалектической логики, раскрывающей возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, индукции и дедукции, математического моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили общая экономическая теория, научные труды ведущих российских экономистов в области теории, практики и совершенствования налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
При подготовке к диссертации использована российская законодательная и нормативно-правовая база по налогообложению физических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
Информационная база исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы органов статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы РФ и его управления по Саратовской области, а также материалы, опубликованные в периодической печати, и результаты авторских расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке эффективного механизма налогообложения домашних хозяйств на основе развития теоретических основ, принципа социальной справедливости и оптимизации параметров налогообложения домашних хозяйств в России.
Конкретно в процессе исследования были получены следующие научные результаты:
• для целей налогообложения уточнена экономическая сущность домашних хозяйств как самостоятельной институциональной налоговой единицы, представляющей социально - экономическую сторону жизнедеятельности семьи, связанную с отношениями собственности, производством, распределением и потреблением благ, а также с воспроизводством человеческого капитала; обобщены и приведены в систему доходные источники и направления расходования средств домашних хозяйств, как субъекта налоговых отношений;
• обобщены, дополнены и сведены в единый комплекс методологические основы (сущность, принципы, функции) налогообложения домашних хозяйств;
• сформирована система налогообложения домашних хозяйств, включающая в себя блоки налогообложения семьи (подоходные, поимущественные и косвенные налоги) и специальные режимы налогообложения индивидуальных предпринимателей;
• разработана модель механизма исчисления и взимания налога на доходы физических лиц при совместном декларировании доходов супругов (семьи);
• предложена авторская шкала ставок по налогу на доходы домашних хозяйств при совместном (семейном) и индивидуальном механизмах налогообложения;
• определены приоритетные направления и предложен комплекс мер повышения эффективности системы налогообложения домашних хозяйств;
• разработана авторская методика исчисления величины налогового бремени для домашних хозяйств, предложены его предельные (нижние и верхние) границы и оптимальный уровень.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении экономической сущности домашних хозяйств как самостоятельной институциональной налоговой единицы, доходных источников домашних хозяйств и направлений расходования средств, в обобщении, дополнении и формировании методологических основ (сущности, принципов, функций) налогообложения домашних хозяйств, в разработке системы налогообложения домашних хозяйств, включающей в себя систему налогообложения семьи и различные режимы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Практическая значимость диссертации состоит разработке механизма исчисления и взимания налога на доходы физических лиц при совместном декларировании доходов супругов (семьи), шкалы ставок по налогу на доходы домашних хозяйств, методики исчисления величины налогового бремени для домашних хозяйств, в определении предельных границ и оптимального уровня налогообложения домашних хозяйств, а также направлений и конкретных мер повышения эффективности системы налогообложения искомых субъектов налоговых отношений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жиров, Владислав Игоревич
Заключение
Диссертационное исследование велось в разрезе двух логически взаимосвязанных групп проблем: теоретические основы налогообложения домашних хозяйств; организация и развитие действующей системы налогообложения домашних хозяйств в Российской Федерации.
Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и методологических вопросов, касающихся сущности домашних хозяйств как субъектов налоговых отношений, их доходных источников и расходов для целей налогообложения.
В настоящее время существуют разные точки зрения в понимании содержания домохозяйства. Иногда проводится параллель между «семьей» и «домохозяйством». Однако для целей налогообложения в работе делается вывод о том, что под домашним хозяйством следует подразумевать именно семью. Семья выполняет различные функции: производственно -хозяйственную, которая постепенно утрачивается в развитых странах, где семья постепенно превращается в хозяйственно - потребительскую ячейку, социально - психологическую, демографическую, то есть она реализует всю совокупность функций по воспроизводству индивидов. Домохозяйство вступает налоговые отношения, а поэтому его следует считать субъектом этих отношений. Исключение составляют, как правило, субъекты, находящиеся полностью на государственном обеспечении. Для всех остальных субъектов наличие домохозяйства и налоговые отношения - обязательный атрибут их существования.
Поскольку налоги - это частная финансовая категория, а доходы и расходы домашних хозяйств составляют источник и элементы налогообложения, постольку в работе исследуются вопросы сущности и функций финансов домашних хозяйств в их доходной расходной составляющих.
Финансы домашнего хозяйства (домохозяйства), представляют собой денежные отношения по формированию и использованию денежных доходов, поступлений и сбережений в целях обеспечения материальных и социальных условий жизни членов хозяйства и их воспроизводства. Сущность финансов домохозяйств находит свое проявление в функциях. Это две базовые функции: 1) обеспечения жизненных потребностей семьи; 2) распределительная функция. Финансовые ресурсы домохозяйства - это совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении семьи. Созданный в результате хозяйственно-производственной деятельности членов домохозяйства, он выступает частью национального дохода общества. Объем денежного фонда домохозяйства зависит от усилий каждого в хозяйстве.
Состав финансовых ресурсов домохозяйств включает:
4) собственные средства, т.е. заработанные каждым членом семьи - зарплата, доход от подсобного хозяйства, прибыль от коммерческой деятельности;
5) средства, мобилизованные на рынке, в форме полученного кредита у кредитных организаций, дивиденды, проценты;
6) средства, поступившие в порядке перераспределения, - пенсии, пособия, ссуды из бюджетов и внебюджетных социальных фондов.
Государство оказывает существенное воздействие на объем бюджета домашнего хозяйства, так как в рыночной экономке оно полностью интегрировано в общий кругооборот материальных и денежных средств. Это воздействие осуществляется:
5) через налоговую систему — домохозяйства оплачивают налоги, сборы, пошлины и делают другие обязательные отчисления;
6) через оплату труда работников в государственном секторе;
7) через предоставляемые различные общественные блага и услуги;
8) через государственное ценообразование.
Вторая группа исследуемых проблем связана с организационными основами построения и развития системы налогообложения домашних хозяйств.
Дана авторская точка зрения на систему налогообложения домашних хозяйств в России, которая включает в себя совокупность соответствующих федеральных, региональных и местных налогов, а также специальные налоговые режимы.
В исследовании представлен комплексный подход при определении статуса домашнего хозяйства как налогоплательщика. Поскольку домашнее хозяйство - семья, получающая различные доходы, в том числе и от предпринимательской деятельности, постольку налогоплательщиками являются физические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. При этом в качестве членов домашнего хозяйства не рассматриваются наемные работники, если таковые имеются у индивидуальных предпринимателей (индивидуальные предприниматели в работе рассматриваются как члены семей). С аналогичных позиций в дальнейшем определяются объекты обложения налогами и сборами, а также другие элементы налогообложения.
Научные исследования сущности налогов российскими и зарубежными экономистами показывают, что многие из ученых предпочитают видеть в налогах преимущественно практическую форму движения денежных средств от плательщиков к государству, платеж, которому присущи свои формальные отличительные признаки.
Обычно выделяют следующие три отличительных признака платежей налогового типа:
1) исключительно законодательно-правовой статус денежного платежа в бюджет или во внебюджетный фонд;
2) обязательность и определенность сроков уплаты и размеров платежа;
3) фиксированность норм изъятия денежных средств по отношению к объекту обложения, их долговременность и стабильность.
Налогам, как объективной категории, присущи три функции: фискальная, регулирующая и контрольная.
Нередко в специальной литературе контрольная функция налогов не выделяется в самостоятельную форму проявления сущности налогов, что представляется необоснованным. Контрольная функция создает условия и возможность эффективного воздействия государства на процесс производства, обмена, распределения и потребления путем осуществления финансового контроля соответствующих государственных органов. Любое денежное отношение, попадающее в сферу действия государственных финансов, одновременно реализуется и в функции образования фондов (доходов), и в контрольной функции. Это относится и к налоговым отношениям.
В работе обосновывается, что в составе регулирующей функции выделяется ряд подфункций. Среди последних, применительно к системе налогообложения домашних хозяйств, можно выделить стимулирующую и социальную. Названные подфункции регулирующей функции системы налогообложения домашних хозяйств реализуются через налоговые освобождения, налоговые скидки, налоговые кредиты и санкции и других способы налогового воздействия государства на процесс воспроизводства. Эти меры являются следствием проводимой правительством налоговой политики, которая представляет собой систему мероприятий в области налогов и налогообложения, проводимых государством в составе общей финансовой политики и направленных на максимальную реализацию фискального, регулирующего и контрольного потенциала налогов в целях достижения определенного на данном этапе экономически и социально значимого результата.
Основными принципами построения системы налогообложения домашних хозяйств и приоритетными направлениями налоговой политики в рамках общей экономической политики государства на современном этапе развития России можно считать следующие:
- стимулирование рыночной экономики, в частности поддержка предпринимательства и трудовой заинтересованности домашних хозяйств;
- обеспечение социальной справедливости при налогообложении посредством различных элементов налогообложения, в первую очередь ставок и льгот;
- создание максимально благоприятного налогового климата для домашних хозяйств-товаропроизводителей;
- стимулирование перелива капиталов, накопления капитала и сбережений, сдерживание их потребления в личных целях;
- снижение налогового бремени и упрощение режимов налогообложения домашних хозяйств.
Практическая реализация данных приоритетных направлений лежит в области осуществления комплекса мер повышения эффективности налогообложения домашних хозяйств:
1. Система подоходного налогообложения должна быть регрессивно ориентированной на доходы семьи и индивидуальных предпринимателей-товаропроизводителей, что достигается установлением регрессивной шкалы ставок по подоходному налогу, аналогичной единому социальному налогу. Регрессия устанавливается для супругов, подающих совместную декларацию и индивидуальных предпринимателей-домашних хозяйств.
2. Система поимущественного налогообложения содержит минимальный фискальный элемент, то есть устанавливаются минимальные значения ставок по налогу на имущество домашних хозяйств и земельному налогу. По данным налогам существуют нижние и верхние пределы ставок и при налогообложении домашних хозяйств должны использоваться именно нижние пределы вне зависимости от изменения налоговой базы.
3. В системе косвенного налогообложения должны соблюдаться социальные приоритеты, в частности поэтапное снижение ставок НДС и акцизов, а также сохранение пониженной ставки. Бремя косвенных налогов ложится на конечных потребителей продукции, которыми чаще всего являются физические лица. В этом аспекте видится сохранение социальной составляющей НДС, а также либо дальнейшее сокращение перечня подакцизных товаров, либо снижение ставок акцизов.
4. По налогу на доходы индивидуальных предпринимателей устанавливаются социальные налоговые вычеты пропорционально количеству членов домашнего хозяйства. Индивидуальный предприниматель, привлекающий членов своей семьи к финансово-хозяйственной деятельности (без оплаты труда), должен иметь право на предоставление налоговых вычетов в соответствующем размере.
5. Создание льготного налогового режима для индивидуальных предпринимателей - производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Специальный налоговый режим или общепринятая система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть максимально простимулированы в целях создания деловой и инвестиционной активности в данной отрасли.
Далее, в работе анализируется зарубежный опыт налогообложения домашних хозяйств, в частности Германии и США. В результате, сделаны попытки его адаптации применительно к России, и на этой основе предлагается модель и механизм взимания налога на доходы домашних хозяйств (семьи).
Налогоплательщиками налога на доходы домашних хозяйств признаются:
1) физические лица и домашние хозяйства (семьи), являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации;
3) индивидуальные предприниматели.
При исчислении суммы дохода, подлежащей обложению названным, налогом для целей налогообложения предлагается различать три основных вида дохода:
• валовой доход, т. е. общая годовая сумма доходов из любых источников;
• чистый доход, т. е. валовой доход за вычетом расходов делового характера и стандартных вычетов;
• облагаемый доход, т. е. чистый доход после вычета ряда прочих расходов.
Понятие «чистый доход» для целей налогообложения отличается от общепринятой экономической категории личного дохода. Для его определения из личного дохода вычитаются, прежде всего, так называемые «деловые издержки», связанные с получением этого дохода (расходы по предпринимательской деятельности, расходы на спецодежду, транспортные расходы и т. п.). Также исключаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений. Для исчисления облагаемого дохода налоговому законодательству следует разрешить производить определенные изъятия из «чистого» дохода.
В зависимости от уровня облагаемого дохода и семейного положения налогоплательщика предлагается ввести только две ставки: для совместного налогообложения супругов и индивидуальных предпринимателей (регрессивная шкала); для одиноких физических лиц, членов семьи с доходом до 280000руб. включительно (основная ставка - 13%), для физических лиц, членов семьи с доходом свыше 280000руб. до 600000руб. включительно - 3640 руб. + 11% с суммы, превышающей 280000 руб, для физических лиц, членов семьи с доходом свыше 600000руб. - 38840 руб. + 9% с суммы, превышающей 600000 руб.
Расчеты, проведенные в диссертации, показывают, что применение к исчисленному таким образом объединенному налогооблагаемому доходу супругов специальной шкалы по подоходному налогу дает меньшую сумму налога по сравнению с суммой налога, исчисленной супругами по отдельности (индивидуально).
Следует отметить, что хотя налогоплательщиками объединенного дохода супругов признаются оба супруга, в отличие, например, от немецкой системы, данный доход не распределяется между ними, т.е. объектом налогообложения подоходным налогом является именно объединенный доход супругов, рассматриваемый как единая облагаемая единица, к которому применяется специальная шкала подоходного налога.
В настоящее время существуют серьезные различия в определении налогового бремени предприятий (организаций) и физических лиц (населения). К сожалению, приходится констатировать тот факт, что официальная методика расчета налогового бремени, применяемая органами государственной статистики, не совсем соответствуют реальному положению дел.
Обычно налоговое бремя, которое несут домашние хозяйства ассоциируется лишь с бременем подоходного и других налогов, непосредственно уплачиваемых населением из его личных доходов. Однако это не так. На денежные доходы физических лиц, и не только работников, давит как бремя прямых личных налогов, так и бремя косвенных налогов, оплачиваемых населением в составе розничных цен приобретаемых им товаров и услуг. Например, в России доля косвенных налогов, оплачиваемых населением (домашними хозяйствами), как основным конечным потребителем, составляет около 60 — 70 %.
Таким образом, для более точной оценки фактического налогового бремени, которое несет население (домашние хозяйства), следует использовать следующую формулу:
ННдх + НКН*КД*Ып ДДДХ где: ННдх - начисленные налоги домашних хозяйств (уплаченные налоги плюс задолженность);
НКН - начисленные косвенные налоги на 1 члена домашнего хозяйства (уплаченные налоги плюс задолженность);
КД — коэффициент доли косвенных налогов, оплачиваемых населением (для современной России 0,6 — 0,7);
N - количество членов домашнего хозяйства;
ДДДХ - денежные доходы домашних хозяйств. К начисленным налогам домашних хозяйств следует отнести прямые налоги: подоходные налоги с физических лиц и налоги на имущество, а именно: налог на доходы физических лиц (домашних хозяйств), ЕСН, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог. К начисленным косвенным налогам следует относить все начисленные за период косвенные налоги (НДС, акцизы, ввозные таможенные пошлины). Безусловно, невозможно определить величину уплаченных косвенных налогов одним или всеми членами домашних хозяйств. Для расчета этого показателя предлагается усредненный ежегодный показатель, который рассчитывается как отношение суммы НДС, ввозной таможенной пошлины и акцизов, поступивших в консолидированный бюджет РФ за год к численности населения за тот же период.
К денежным доходам домашних хозяйств относятся все денежные поступления за анализируемый период. Это могут быть: оплата труда членов домохозяйств, полученная при выполнении трудовых соглашений по найму; премии и постоянные надбавки к зарплате из прибыли работодателя; выплаты работодателями на социально-культурные цели; пособия; оплата транспортных услуг, путевок и т.п.; доходы от предпринимательской деятельности в форме прибыли, дивидендов, процентов по ценным бумагам и вкладам; арендная плата и др.; государственные социальные выплаты (трансферты), пенсии, пособия и другие платежи из бюджета и внебюджетных социальных фондов.
Оценка фактического налогового бремени в целом и по структуре на предмет оптимальности должна проводиться ежегодно, а оптимальные параметры определяться не реже одного раза в три года.
Важнейшей чертой современного этапа налогового реформирования в России является проведение правительством политики обеспечения налогового равновесия путем реализации мер, направленных на оптимизацию налогового бремени. Отменены многие неэффективные, малозначимые налоги и сборы, не предусмотренные первой частью Налогового кодекса РФ, налог на наследование или дарение, налог с продаж, снижена на 10% ставка ЕСН и на 2% НДС. Тем не менее, фактическое налоговое бремя остается завышенным по сравнению с оптимальным его уровнем, рассчитанным на реализацию эффективной налоговой политики ускоренного экономического роста в России. Такое оптимальное совокупное налоговое бремя должно составлять сейчас 27 - 28% начисленных налогов к чистой добавленной стоимости (доходу) в рамках следующих границ налогообложения: нижний налоговый предел - 24 %, верхний налоговый предел - 31%.
Учитывая вышесказанное, в работе делается ряд выводов, связанных с приоритетами развития налоговой политики, непосредственно связанными с налогообложением домашних хозяйств.
Во-первых, необходимо довести общее налоговое бремя до оптимальных параметров. Это позволит обеспечить бюджет необходимыми доходными источниками на базе общего роста экономики и потребления.
Во-вторых, при снижении совокупного налогового бремени не следует забывать о нижнем его пределе. Уровень налогообложения ниже этого предела чреват существенными невосполнимыми налоговыми потерями государства.
В-третьих, снижать налоговое бремя необходимо постепенно и поэтапно. Единовременное резкое уменьшение совокупной налоговой нагрузки приведет лишь к серьезным потерям текущих доходов, затруднит выполнение государством своих функций, подорвет основу для проведения дальнейших налоговых реформ. Поэтому, снижать налоговое бремя необходимо на 3 - 4 % в год, что позволит безболезненно экономике пройти временную адаптацию к новым условиям и пропорциям распределения общественного продукта.