Налогообложение как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Екатерина Геннадьевна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савина, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА МИКРО И МАКРОУРОВНЕ.

1.1 Парадигма развития системы налогообложения на микро- и макроуровнях.

1.2 Концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения на микро и макроуровнях.

1.3 Тенденции развития системы налогообложения на микро и макроуровнях.

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС.

2.1 Роль и влияние государства на воспроизводственный процесс (на примере промышленности).

2.2 Инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс.

2.3 Коммуникативное воздействие учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды предприятия.

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА МИКРО И МАКРОУРОВНЕ КАК ИНСТРУМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС.

3.1 Финансовые механизмы, определяющие эффективность налогообложения на микро и макроуровне при экономическом воздействии государства на воспроизводственный процесс.

3.2 Системный анализ механизмов, влияющих на налогообложение.

3.3 Влияние налогового планирования, прогнозирования и контроля на экономическое воздействие государства на хозяйствующие субъекты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс"

Актуальность темы исследования. Необходимость развития экономической системы обуславливает выработку четких и эффективных инструментов налогообложения, способных минимизировать налоговую нагрузку на предприятии для обеспечения финансового потенциала его технологического и инновационного развития.

Для эффективного взаимодействия элементов налоговой системы требуются масштабные и продолжительные институциональные преобразования, которые способны дать положительный экономический результат на микро- и макроуровнях. При этом налоговая система должна способствовать согласованности в реализации своих функций (фискальной, контрольной, регулирующей), то есть отношения между органами государственной власти, обеспечивающими взимание налогов, и обществом, должны стать не только фискальными, но и партнерскими, а налоговая политика должна быть направлена на достижение целей всех субъектов налоговых правоотношений. Централизация интересов субъектов макроуровня на фискальной функции налогов мешает созданию современной и эффективной налоговой системы. В связи с этим научные исследования форм и методов применения налоговых механизмов в процессе модернизации экономики имеют важное значение в воздействии государства на воспроизводственный процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теории налогообложения наиболее широко представлена в работах А. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, Н. Калдора, И. Канта, Д. Кейнса, А. Лаффера, В. Пушкаревой, А. Соколова, Р. Сомоева, А. Толкушкина и других.

Вопросы становления и развития российской системы налогообложения исследуются в работах И. Александрова, Б. Алиева, М. Бакаева, Е. Балацкого, А. Брызгалина, А. Васильева, Н. Врублевского, Е. Вылковой, И. Горского, В. Князева, А. Минакова, В. Панскова, Е. Рогозина,

М. Романовского, В. Тарасовой, Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной и других.

Проблемы налоговой политики рассмотрены в работах М. Васильевой, Е. Дедковой, И. Коростелкиной, О. Ляха, И. Масловой, Ю. Носковой, В. Панскова, Л. Поповой, В. Соловьева, Р. Шумяцкого, В. Чевычелова, С. Чужмаровой, С. Шаталова, И. Юрзиновой и др.

Вместе с тем, рассмотрение системы налогообложения как инструмента государственного воздействия на воспроизводственный процесс представлено в трудах данных ученых достаточно узко и требует дальнейшего исследования в целях повышения эффективности реализации налоговой политики, что и определило тему исследования, его цель, задачи и научную новизну.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений развития налогообложения на микро- и макроуровнях, а также рекомендаций по модернизации системы налогообложения, являющейся инструментом воздействия государства на воспроизводственный процесс.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующей системы задач:

- раскрыть направления развития налогообложения, выделить функции налогообложения как в отношении государства, так и в отношении экономических субъектов;

- уточнить концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения;

- определить влияние и структурировать инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс;

- предложить модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды экономического субъекта;

- разработать финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс;

- сформировать научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня.

Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом диссертационного исследования является система налогообложения как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, формирующаяся на микро- и макроуровнях. ^

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия налоговых и финансовых механизмов с другими инструментами воспроизводственного процесса.

Теоретической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных ученых в области развития системы налогообложения на микро- и макроуровне, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, периодические издания, посвященные проблемам налогообложения, налоговой политики и экономического развития государства в целом.

Методологической основой исследования является диалектический анализ воспроизводственного процесса. В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования и прогнозирования. Работа написана с использованием статистического и динамического аналитических методов.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, данные финансовой и налоговой отчетности предприятий Орловской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по применению элементов налогового механизма, выступающего в качестве инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, способствующих росту объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижению налоговой нагрузки на экономику.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- на основе проведенного ретроспективного анализа раскрыты направления развития налогообложения, способствующие созданию эффективной налоговой системы, обеспечивающей их собираемость, выделены функции налогообложения, а также раскрыта взаимосвязь государства и субъектов общественного воспроизводства в сфере налоговых правоотношений (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10); с авторской позиции уточнены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, координирующие и мобилизующие средства эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- определено влияние государства на воспроизводственный процесс, направленное на параллельное обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и оптимизацию налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, а также структурированы инструменты экономического воздействия, эффективность применения которых прослеживается в действующей налоговой политике государства (пп. 2.5, 3.14 паспорта специальности 08.00.10); на основе взаимосвязи внутренних и внешних элементов хозяйственной деятельности организации предложена модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды, позволяющая анализировать налоговую нагрузку и другие показатели результативности воспроизводства (п. 3.14, 3.15 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс, повышающий результативность хозяйственной деятельности, доходность бюджета и, соответственно, улучшающий показатели воспроизводственного процесса реального сектора экономики (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня с целью стабильного экономического развития, способствующие эффективному планированию и управлению деятельностью хозяйствующего субъекта и экономики в целом (пп. 2.9, 3.14 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений налоговой системы, совершенствовании налоговых и финансовых механизмов, выступающих в роли инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также обосновании системного подхода к их изучению.

Практическое значение исследования определяется тем, что разработанные рекомендации по применению налоговых и финансовых механизмов, влияющих на налогообложение, позволят учитывать не только внутреннюю среду хозяйствующего субъекта, но и внешние факторы экономического развития. Внедрение в практическую деятельность предприятия модели коммуникационного взаимодействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс, позволит более оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы управления» (Москва, 16-17 марта 2011 года), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 18-19 мая 2011 года), «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (Москва, 13 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы (Орел, 18-20 апреля 2012 года), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года), «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года), «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов» (Орел, 21-23 ноября 2012 года).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу экономических субъектов Орловской и Московской областей в качестве методической базы для разработки направлений налогового регулирования и оптимизации корпоративной налоговой политики.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета - учебнонаучно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Налоговый анализ».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах авторским объемом 8,7 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований, содержит 159 страниц, 44 рисунка, 22 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Савина, Екатерина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказано, что налогообложение, как элемент экономической культуры, свойственно всем государственным системам, на основании этого с экономической точки зрения о нем можно говорить как о составной части цивилизации.

Основой теоретических исследований налоговых проблем являются совокупные положения экономических законов и изучения науки о государстве и праве, чем обосновываются состав и структура налоговых отношений. В ходе диссертационного исследования установлено, что создание методик налогообложения, отражающих состояние экономики и политики, является завершением теоретических исследований налоговых проблем в рамках каждого этапа налогового реформирования.

Для понимания парадигмы развития системы налогообложения большое значение имеет исторический анализ этапов их становления. В силу этого изучение предпосылок формирования современной системы налогообложения должна включать рассмотрение экономических теорий налогообложения в разрезе их эволюционного развития в зависимости от экономико-политической стадии формирования государственности. Налоговая теория представляет собой систему научных знаний о природе налогов, их роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества. Под влиянием общественно-политических и исторических процессов, произошедших в обществе, государстве и экономике, модернизировался характер налоговых отношений. Эти изменения предопределили необходимость систематического исследования проблем налогообложения. Налоговые платежи на протяжении всей истории их развития выполняли определенные функции как в отношении государства, так и в отношении экономических субъектов.

Основная роль налоговых платежей в рыночной экономике, определенная еще до становления товарно-денежных отношений, фискальная, за счет которой налоги представляют собой источник средств для государственной казны. Данная функция является основой для понимания сущности системы налогообложения на макроэкономическом уровне. Если рассматривать налоговую систему и историю налогообложения преимущественно с позиции государства, то остальные функции налоговых платежей можно отнести к производными от их фискального предназначения.

Важное место среди значений налоговых платежей для государственного образования следует отвести регулирующей функции налога. Регулирование процесса общественного воспроизводства государством посредством маневрирования инструментами налогообложения (налоговыми ставками, льготами, системами штрафов, условиями налогообложения), упраздняя или устанавливая определенные налоговые платежи позволяет воздействовать на отраслевую структуру экономики, способствует решению ряда общественно-социальных проблем.

Важное место, как показывает историческое развитие рыночных отношений, занимает и контрольная функция налоговых платежей. Данная сторона значения налоговых платежей предполагает отражение экономических процессов в обществе и является основой для формирования направлений государственного регулирования, посредством модернизации налоговой и финансовой системы.

Данная функция налоговых платежей реализуется в процессе деятельности органов, контролирующих правильность, своевременность и полноту исчисления и уплаты налоговых платежей. Помимо этого она направлена на изучение источников доходов и направления расходов юридических лиц и граждан.

За счет налоговых платежей государство, начиная с первых этапов становления системы налогообложения, перераспределяло денежные средства между слоями населения, на основании чего сформировалась распределительная функция налогов, которую так же можно охарактеризовать как социальную. Посредством этой функции государство может концентрировать средства и направлять их на решение народнохозяйственных проблем.

Экономические субъекты перечисляют налоговые платежи преимущественно за счет обязательного характера налогов, но при их уплате юридическими лицами и гражданами формируется тесная связь субъектов налогообложения с государственными процессами, обеспечивается поддержка их деятельности.

Таким образом, развитие товарно-денежных отношений предполагало формирование экономических связей между властью и поданными. Процесс становления государственности, ведение войн, появление городов требовали существенных финансовых вложений. Разовые и несистемные изъятия у общества средств не обеспечивали должным образом его потребностей. Но формирование систематизированной модели налогообложения требовало научного обоснования. Разработанные ведущими экономистами теории налогообложения позволили определить налоговые платежи как обязательные, при этом были обеспечены регулярные поступления в налоговый бюджет наряду с защитой интересов других субъектов налоговых правоотношений.

Концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения представляют собой определённый способ понимания, трактовки налоговой системы, ее составных частей и их влияние на экономические процессы микро- и макроуровня. Государство устанавливает общие принципы и составные части системы налогообложения, а экономические субъекты формируют их в денежном эквиваленте путем перечисления налоговых платежей в бюджет. При сведении всех элементов налогообложения в единую систему возникают определенные направления деятельности государства и хозяйствующих субъектов, связанные с повышением эффективности и качества налогообложения с одной стороны и оптимизации налоговой нагрузки с другой.

Система налогообложения представляет единую целостную систему, в которую помимо государства и налогоплательщиков входит большое количество прочих элементов, формирующихся в процессе осуществления налоговых правоотношений. Ее тщательное изучение и применение на практике требует формирования определенной концепции.

Для обеспечения процесса постоянного поступательного экономического развития и успешного преодоления кризисных явлений государством используется арсенал методов, имеющихся в системе государственного воздействия на экономику, в соответствии с принятой теоретической концепцией регулирования экономики и выбранной моделью экономического развития.

Налоги и их функции отражают реальный базис, то есть объективные закономерности тенденций налоговых отношений, используемых государством в процессе управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В условиях высокоразвитых рыночных отношений налоговая политика используется государством для перераспределения средств в целях изменения структуры производства, территориального экономического развития, уровня доходности населения.

Задачи налоговой политики сводятся к: обеспечению государства финансовыми ресурсами; созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом; сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Исходя из этого основные тенденции развития налогообложения на микро- и макроуровне в Российской Федерации выражены в налоговой политике государства.

Приоритетами Правительства Российской Федерации в области налоговой политики являются создание эффективной налоговой системы. Направления налоговой политики на долгосрочную перспективу основываются на необходимости обеспечения принципов нейтральности и справедливости налоговой системы, а также поддержания такого уровня налоговой нагрузки, который, с одной стороны, не создает препятствий для устойчивого экономического роста и, с другой стороны, - отвечает потребностям расширенного правительства в доходах для предоставления важнейших государственных услуг и выполнения возложенных на него функций.

Таким образом, основным направлением развития налоговой системы в России можно считать формирование стимулов перехода российской экономики с сырьевого на инновационный путь развития, а также создание максимально возможного количества конкурентоспособных предприятий мирового уровня. Эффективность функционирования налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности в значительной мере зависит от степени возникновения риска изменения налоговых условий в соответствующей стране. Изменения в налоговом регулировании должны соответствовать основополагающим концептуальным основам налогообложения, в том числе соответствовать принципам налоговой системы.

В диссертационном исследовании определено, что воспроизводственный процесс - процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом. Микро- и макроуровень в целях исследования рассматриваются как открытые целостные системы, которые соответственно являются источниками и катализаторами функционирования друг друга.

Процесс воспроизводства включает в себя сферы производства, распределения, обмена и потребления, и потоки этих экономических ипостасей взаимосвязаны, значит равны. Индивидуальное воспроизводство -восстановление производства на микроуровне экономики, общественное - на макроуровне.

Стимулирование инвестиционной политики, направленной на развитие реального сектора экономики, может осуществляться с использованием налоговой системы, посредством регулирования учетно-налоговых показателей. В диссертации выделены два важнейших направления налоговой политики государства, способные оказывать существенное воздействие на развитие промышленности страны.

Во-первых, воздействуя посредством налогов на уровень сбережений населения, амортизационных фондов фирм и их нераспределенной прибыли, то есть на величину потенциальных источников финансирования инвестиционных программ фирм, государство способно влиять на важнейшие макроэкономические пропорции, в частности на распределение национального дохода между накоплением и потреблением.

Во-вторых, посредством налоговых льгот, а также законодательства по вопросам амортизации государство способно воздействовать на соотношение между инвестициями организаций в активную и пассивную часть основных фондов, скорость воспроизводства основного капитала в промышленности страны, стимулировать инвестиционную деятельность фирм на приоритетных направлениях, влиять на региональное размещение промышленных инвестиций.

В налоговом стимулировании российской экономики в настоящее время практически не задействован такой собственный источник финансирования инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления. Для стимулирования качества экономических процессов необходимо, на наш взгляд, в проводимой налоговой политике наряду с использованием такого важнейшего экономического рычага, как налоговая льгота, более активно использовать механизм амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления могут способствовать развитию экономики путем обновления основных фондов через превращение их из источника восстановления изношенных фондов в источник расширенного воспроизводства. Введение со стороны государства обязательной прогрессивной ускоренной амортизации активной части основных фондов, как проявления государственного содействия экономического развития, позволит ускорить обновление средств организаций, соответственно стимулирую модернизацию экономики и привлечение инвестиций. Но при этом амортизационные отчисления должны иметь строго целевой характер, на что должно быть направлено и налоговое администрирование и деятельность прочих контролирующих органов.

Таким образом, влияние государственных механизмов как на воспроизводственный процесс в целом, так и на промышленную отрасль производства очевидно: формирование эффективной таможенной, инвестиционной, денежно-кредитной, налоговой политик оказывают непосредственное влияние на рентабельность и прочие показатели эффективности промышленного производства. В процессе формирования механизмов влияния государство делает обоснованные предложения по использованию конкретных налогов, их ставок, льгот по их применению; осуществляет налоговое регулирование, являющее связующим звеном всех элементов налогового механизма, а также непрерывно осуществляет налоговый контроль за налоговыми элементами воспроизводственного процесса. Налоговая политика государства должна носить более активный характер, не просто создавать экономические условия и возможности для осуществления налогоплательщиками инновационной и инвестиционной деятельности, а целенаправленно побуждать их проводить модернизацию и обновление производства. Для стимулирования модернизации российской экономики необходимо в проводимой налоговой политике кроме амортизации более активно использовать такой механизм, как инвестиционный налоговый кредит. Он должен стать мощным налоговым рычагом инновационного развития российской экономики.

Воздействие государства на воспроизводственный процесс должно осуществляться системно и с наибольшей степенью результативности. Для этого необходимо взаимодействие всех инструментов экономического воздействия между собой.

На государственном уровне налоговое регулирование экономики происходит через перераспределение ВВП. Оно является важнейшим средством антициклического развития промышленности и происходит с учетом сложившейся обстановки в социальной и экономической сферах.

Налоговое регулирование на макроуровне осуществляется путем законодательного установления различных налогов, сборов, которые вносятся в бюджет государства промышленными предприятиями и организациями в обязательном порядке.

Представлен размер ВВП России в динамике, а также степень влияния на данный показатель налоговых поступлений, с помощью распределительной функции которых уменьшается фактическая результативность деятельности экономических субъектов. Рассмотрение уровня ВВП в Российской Федерации позволит определить характер воспроизводственного процесса: простое, расширенное или суженное, а доля налогов в ВВП покажет эффективность существующей налоговой политики, как инструмента государственного воздействия на воспроизводственный процесс.

Уровень ВВП России за рассматриваемый период возрастал, возрастала и доля ВВП за счет чистых налогов на производство и импорт. На данный факт помимо инфляционных процессов, повлиял и непосредственный рост уровня воспроизводственного процесса реального сектора экономики. При этом доля ВВП за счет налоговых платежей на производство и импорт составляет приблизительно 20%, что говорит о достаточно высокой роли инструментов налоговой политики в воспроизводственном процессе. Доля налоговых платежей, полученных за счет промышленного производства и импорта, в общем объеме ВВП не превышала за последние три года 20%, что характеризует уровень налогового бремени с положительной стороны: размер изъятия собственных денежных средств не превышает рациональных пределов и позволяет хозяйствующим субъектам перечислять налоговые платежи без существенного ущерба для собственного финансово-экономического состояния.

Одним из наиболее явных факторов государственного воздействия на экономику в целом и соответственно на ее структурные элементы: инфляционные процессы и политика ее регулирования.

Нехватка или достаточное обеспечение оборотным капиталом в зависимости от инфляционной политики государства имеет наиболее важное значение при оценке эффективности воспроизводственного процесса промышленных организаций. При наличии недостатка собственных денежных средств из-за изменения стоимости денежных знаков происходит так же необоснованное увеличение выручки и соответственно финансового результата экономических субъектов.

Наряду с этим величина себестоимости проданной продукции оказывается заниженной в сравнении с текущей стоимостью замещения ресурсов, искажается информация о реальном соотношении дебиторской и кредиторской задолженности, необходимая для управления текущей платёжеспособностью организации.

Степень влияния инфляции на показатели бухгалтерской отчётности зависит от характера производимых расчетов с контрагентами: дебиторская задолженность, срок оплаты которой превышает двенадцать месяцев, увеличивает степень влияния инфляции на воспроизводственный процесс в рамках деятельности отдельной промышленной организации.

Инфляция влияет на деятельность предприятий, существенно деформируя данные отчётности, подготовленные на основе традиционных бухгалтерских оценок, что оказывает преимущественно отрицательное влияние на оценку финансовых ресурсов и производственного потенциала с точки зрения инвестирования промышленности. Традиционная оценка активов длительного пользования по их первоначальной стоимости возможна при использовании стабильной денежной единицы измерения. В условиях высоких темпов инфляции деньги не являются стабильной единицей измерения. Наибольший уровень инфляции в России составил 2010 году, что отразилось в увеличении показателей эффективности деятельности промышленных организаций, но в2009 году наблюдалась четкая тенденция спада и процесс восстановления экономики Российской Федерации в целом и промышленности в том числе.

Эффективность применения инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс на микро и макроуровне тесно взаимосвязана и прослеживается в налоговой политике государства, формирование которой преимущественно направлено на параллельное обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и оптимизацию налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты.

В условиях развития инновационной экономики, базирующейся на частной собственности, государство выступает как самостоятельный экономический (хозяйствующий) субъект. Бюджет государства, в котором отражаются доходы и расходы, определяет равенство потребностей государства и возможностей налогоплательщиков финансировать эти потребности в доле налогового бремени региона (нагрузки в отношении экономических субъектов).

Налоги как категория финансов опосредуют распределение (перераспределение) созданной добавленной стоимости между собственниками факторов производства - получателями доходов и государством, устанавливая стойкую связь между внутренней и внешней средой организации.

Организация вынуждена формировать внутренние переменные условия хозяйствования в соответствии с общеустановленными законодательными актами, строить линии сбыта на основании требований и спроса существующего рынка, использовать технологии ведения внутреннего учета согласно последним техническим разработкам в целях поддержания конкурентоспособности. Все это происходит в рамках трудоемкого процесса гармонизации внутренней и внешней среды хозяйственной деятельности, при противоречии которых создаются препятствия эффективного воспроизводственного процесса, как со стороны контролирующих органов, так и в рамках формирования собственного капитала. На рисунке 5 представлена взаимосвязь внутренней и внешней системы воздействия на воспроизводственный процесс хозяйствующих субъектов преимущественно за счет учетно-налоговых показателей.

Политика сбыта и цен формируется организацией в процессе взаимодействия с поставщиками и покупателями при непрерывном мониторинге конъюнктуры рынка и непосредственном контроле государства за ценами при помощи контролирующих органов исполнительной власти. Учетные политики в целях бухгалтерского и налогового учетов, а также производственный процесс организации зависит от всех характеристик деятельности, в независимости от структурного подразделения организации, но основные показатели управленческого, налогового, бухгалтерского учетов сводятся к формированию учетно-налоговых показателей. Причем учетные показатели преимущественно носят внутренний характер для организации, а налоговые могут оказывать влияние и формироваться как внутренними процессами, так и экономическими механизмами государственного регулирования. Состав бухгалтерской отчетности законодательно определяет расчеты по некоторым видам налогов. Очевидно, что основополагающие учетно-налоговые показатели содержатся в бухгалтерской отчетности, так как она раскрывает процесс формирования не только самих налоговых платежей, но и налогооблагаемых показателей и характеристик, оказывающих прямое или косвенное влияние на учетно-налоговую систему организации. Анализ воздействия учетно-налоговых показателей на воспроизводственный процесс в рамках экономического субъекта требует определенного аналитического обеспечения.

Положительная тенденция апробации взаимного влияния законодательно установленных норм и сформированных государством учетно-налоговых показателей с непосредственной хозяйственной деятельностью субъектов микроуровня основывается на определенной модели.

Коммуникативное воздействие учетно-налоговых показателей на производственный процесс экономического субъекта при гармонизации его внутренней и внешней среды наиболее явно можно пронаблюдать при анализе налоговой нагрузки на предприятие в разрезе доли налоговых платежей, приходящихся на капитал, себестоимость, выручку, количество работников и прочие показатели результативности воспроизводства.

При этом учетно-налоговые показатели организации напрямую зависят от качества и эффективности налоговой и финансовой политик, формируются строго в соответствии с установленными нормами законодательства и должны представляться в определенной форме в соответствующие контролирующие органы в целях соблюдения законодательства. Внутренние нормативные документы и правила формирования учетно-налоговых показателей основываются на условиях внешней среды деятельности и разрабатываются в соответствии с выбранной стратегией сбыта и ценовой политикой. Для эффективного обеспечения производственного процесса внутренняя среда организации должна полностью соответствовать условиям хозяйствования, формирующимися при помощи государства и прочих субъектов экономики.

Эффективность налогообложения на микро- и макроуровне при экономическом воздействии государства преимущественно определяется финансовыми механизмам, формирующимися в процессе реализации налоговой политики. Доказано, что налоговая политика представляет собой финансовый механизм государственного воздействия на воспроизводственный процесс хозяйствующих субъектов.

Прямое воздействие финансово-налогового механизма на хозяйствующий субъект заключается в изъятии части собственных средств организации, то есть в фискальной функции налоговых платежей. Косвенное же воздействие данного механизма можно наблюдать при реализации распределительной и стимулирующей функции, за счет которой мобилизуются денежный потоки в целях поддержки реального сектора экономики в виде субвенций, дотаций, инвестиций, кредитования по пониженным ставкам определенных нуждающихся отраслей и другого.

Эффективность налогообложения микроуровня напрямую зависит от организации налогового процесса на макроуровне, который в свою очередь не может быть охарактеризован как качественный, если хозяйствующие субъекты по причине высокой тяжести налоговой нагрузки стараются скрыть финансовые результаты деятельности.

Финансовые механизмы, определяющие эффективность налогообложения на микро- и макроуровне при государственном воздействии на воспроизводственный процесс преимущественно исходят от государства, а инструменты микроуровня являются их производными, поэтому целесообразно представить зависимость налогообложения от финансовых механизмов при экономическом воздействии государства на воспроизводственный процесс в виде модели.

Воздействие финансовых механизмов на результативность налогообложения преимущественно ставит перед собой следующие задачи в целях эффективного обеспечения воспроизводственного процесса реального сектора экономики:

- сохранения объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижение налоговой нагрузки на экономику;

- использование дополнительных финансовых резервов;

- повышение уровня налоговых поступлений за счет увеличения степени собираемости налогов;

- при стабилизации экономической ситуации снижение уровня налоговых обязательств;

- введения дополнительных мероприятий в сфере налогового администрирования.

Таким образом, рассмотрение инструментов и элементов финансовых механизмов, определяющих эффективность налогообложения на микро- и макроуровне и при экономическом воздействии государства на хозяйствующие субъекты показало, что они качественно организуют воспроизводственный процесс и обеспечивают необходимый уровень собираемости налоговых платежей только при их системном и стабильном регулировании.

При этом воспроизводственный процесс и эффективность налогообложения можно охарактеризовать как взаимозависимые элементы экономико-правовых отношений, субъектами которых являются государство и представляющие его интересы органы законодательной и исполнительной власти и хозяйствующие субъекты, которые осуществляя свою хозяйственную деятельность обеспечивает государственный бюджет денежными средствами, чтобы то в свою очередь эффективно регулировало, поддерживало и организовывало экономические отношения.

Анализ фактических и плановых показателей финансовых механизмов в динамике и анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на доходную часть бюджета (социально-экономическое развитие страны, налоговое поведение налогоплательщиков, изменения налогового законодательства и т.д.) является основой для формирования оптимальной системы налогообложения.

Анализ финансовых механизмов, влияющих на налогообложение, таких как амортизационная политика, льготы и преференции, инвестиционные и налоговые кредиты, соответственно, представляет собой систему макроэкономического и микроэкономического анализа, необходимую для эффективного планирования и управления хозяйственной деятельностью организации и экономики в целом.

Анализ в сфере налогообложения осуществляется с целью построения наиболее эффективной и качественной системы налогового системы, для этого перед налоговым анализом ставится ряд определенных задач.

Для раскрытия экономической природы механизмов, влияющих на налогообложение, целесообразно рассматривать их как элементы системы управления, к которым возможно применение последовательного методологического подхода при анализе базовых элементов рассматриваемой системы.

Системный анализ механизмов, влияющих на налогообложение, - это научный, всесторонний подход к принятию решений. Вся проблема изучается в целом, определяются цели развития объекта управления и различные пути их реализации в свете возможных последствий. При этом возникает необходимость согласования работы различных частей объекта управления, отдельных исполнителей, с тем, чтобы направить их на достижение общей цели.

При системном подходе налогообложения страны, отдельные организации рассматриваются как системы, состоящие из функционально и структурно обособленных подсистем, образующих ряд устойчивых иерархических уровней управления для обеспечения воспроизводственного процесса.

Эффективность налоговой системы со стороны государства определяют все элементы проводимой экономической политики, со стороны хозяйствующих субъектов экономики - качественная внутренняя организация бухгалтерского, управленческого и налогового учетов. Непосредственно такие финансовые механизмы, как амортизационная политика и система льгот, используются с одной стороны государством для стимулирования или ограничения отдельных операций, а с другой стороны: с точки зрения организаций, эффективное их использование позволит оптимизировать объем отчислений в государственный бюджет, получив при этом более высокие финансовые результаты. Механизмы, оказывающие непосредственное влияние на налоговые процессы и их эффективность формируются на протяжении всего цикла воспроизводственного процесса с микро до макроуровня.

Допущение налогоплательщиком возникновения объектов налогообложения приводит к расширению налогового поля, в котором все налоговые платежи обособленно характеризуется единообразным набором элементов, в связи с наличием которых возникают определенные юридические последствия. При определении взаимосвязи элементов налоговых платежей учитываются стабильность ставки некоторых налогов к изменению налоговой базы, степень и масштаб влияния налоговых льгот, а именно: результат управления государства налоговым процессом. Такие действия направлены на выведение из-под налогообложения отдельных объектов, на сокращение налоговой базы, на уменьшение налоговой ставки. Результат взаимодействия факторов налогообложения оценивается через объем налоговых платежей и показатель налоговой нагрузки напряженности организации в условиях изменения особенностей и масштабов деятельности.

Важное значение для системы механизмов, влияющих на налогообложение имеет учетная политика организаций (для целей бухгалтерского учета и налогообложения), как внутренний механизм воздействия. Все составляющие учетной политики раскрываются применительно к конкретным ситуациям, в которых она может иметь решающее значение для оптимизации налоговой нагрузки.

Методические особенности анализа в налогообложении заключаются не только в наличии специфических показателей налогообложения, но и в использовании традиционных научно-методических приемов при решении новых задач с целью устранения неопределенности экономических данных.

Таким образом, эффективность функционирования налоговой системы зависит от качества управления ею. Деятельность государства по управлению налоговой системой определяется характером и задачами налоговой политики соответствующего этапа развития. Управление налоговой системой можно рассматривать как деятельность государства по управлению каждым элементом, входящим в понятие налоговой системы, а управление осуществляется под воздействием ряда факторов, которые в свою очередь складываются совокупность, формируя механизмы. С одной стороны, установление порядка налогообложения, определение компетенций, принципов, форм и методов организации уполномоченных органов и формирование в процессе хозяйственной деятельности источников налогообложения, а, с другой стороны, показывает, что эффективное влияние налогообложения на воспроизводственный процесс возможно исключительно при обеспечении их системного взаимного влияния.

В теоретическом плане уточнены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, координирующие и мобилизующие средства эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, структурированы инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, эффективность применения которых прослеживается в действующей налоговой политике государства, а также разработана модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды предприятия.

В практическом плане предложены финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также разработаны научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс"

0і

На правах рукописи

Савина Екатерина Геннадьевна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і! г.ь;з оіЗ

Орел-2012

005047962

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Кувалдина Татьяна Борисовна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения», кафедра «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит», профессор

Овчаров Александр Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, Новомосковский институт Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева», кафедра «Экономика, финансы и бухгалтерский учет», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится 19 января 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 fwww.gu-unpk.my

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 18 декабря 2012 г. Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: www.gu-unpk.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru/catalogue

Ученый секретарь

диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость развития экономической системы обуславливает выработку четких и эффективных инструментов налогообложения, способных минимизировать налоговую нагрузку на предприятии для обеспечения финансового потенциала его технологического и инновационного развития.

Для эффективного взаимодействия элементов налоговой системы требуются масштабные и продолжительные институциональные преобразования, которые способны дать положительный экономический результат на микро- и макроуровнях. При этом налоговая система должна способствовать согласованности в реализации своих функций (фискальной, контрольной, регулирующей), то есть отношения между органами государственной власти, обеспечивающими взимание налогов, и обществом, должны стать не только фискальными, но и партнерскими, а налоговая политика должна быть направлена на достижение целей всех субъектов налоговых правоотношений. Централизация интересов субъектов макроуровня на фискальной функции налогов мешает созданию современной и эффективной налоговой системы. В связи с этим научные исследования форм и методов применения налоговых механизмов в процессе модернизации экономики имеют важное значение в воздействии государства на воспроизводственный процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка теории налогообложения наиболее широко представлена в работах А. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, Н. Калдора, И. Канта, Д. Кейнса, А. Лаффера, В. Пушкаревой, А. Соколова, Р. Сомоева, А. Толкушкина и других.

Вопросы становления и развития российской системы налогообложения исследуются в работах И. Александрова, Б. Алиева, М. Бакаева, Е. Балацкого,

A. Брызгалина, А. Васильева, Н. Врублевского, Е. Вылковой, И. Горского,

B. Князева, А. Минакова, В. Панскова, Е. Рогозина, М. Романовского, В. Тарасовой, Д. Черника, С. Шаталова, Т. Юткиной и других.

Проблемы налоговой политики рассмотрены в работах М. Васильевой, Е. Дедковой, И. Коростелкиной, Т. Кувалдиной, О. Ляха, И. Масловой, Ю. Носковой, А. Овчарова, В. Панскова, Л. Поповой, В. Соловьева, Р. Шумяцкого, В. Чевычелова, С. Чужмаровой, С. Шаталова, И. Юрзиновой.

Вместе с тем, рассмотрение системы налогообложения как инструмента государственного воздействия на воспроизводственный процесс представлено в

трудах данных ученых достаточно узко и требует дальнейшего исследования в целях повышения эффективности реализации налоговой политики, что и определило тему исследования, его цель, задачи и научную новизну.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений развития налогообложения на микро- и макроуровнях, а также рекомендаций по модернизации системы налогообложения, являющейся инструментом воздействия государства на воспроизводственный процесс.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующей системы задач:

- раскрыть направления развития налогообложения, выделить функции налогообложения как в отношении государства, так и в отношении экономических субъектов;

- уточнить концептуальные основы системообразующих элементов

налогообложения;

- определить влияние и структурировать инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс;

- предложить модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды экономического субъекта;

- разработать финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс;

- сформировать научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня.

Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом диссертационного исследования является система налогообложения как инструмент экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, формирующаяся на микро- и макроуровнях.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия налоговых и финансовых механизмов с другими инструментами воспроизводственного процесса.

Теоретической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных ученых в области развития системы налогообложения на микро- и макроуровне, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, периодические издания, посвященные проблемам налогообложения, налоговой политики и экономического развития государства в целом.

Методологической основой исследования является диалектический анализ воспроизводственного процесса. В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования и прогнозирования. Работа написана с использованием статистического и динамического аналитических методов.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, данные финансовой и налоговой отчетности предприятий Орловской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по применению элементов налогового механизма, выступающего в качестве инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, способствующих росту объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижению налоговой нагрузки на экономику.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- на основе проведенного ретроспективного анализа раскрыты направления развития налогообложения, способствующие созданию эффективной налоговой системы, обеспечивающей их собираемость, выделены функции налогообложения, а также раскрыта взаимосвязь государства и субъектов общественного воспроизводства в сфере налоговых правоотношений (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

с авторской позиции уточнены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, координирующие и мобилизующие средства эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- определено влияние государства на воспроизводственный процесс, направленное на параллельное обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и оптимизацию налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, а также структурированы инструменты экономического воздействия, эффективность применения которых прослеживается в действующей налоговой политике государства (пп. 2.5, 3.14 паспорта специальности 08.00.10);

- на основе взаимосвязи внутренних и внешних элементов хозяйственной деятельности организации предложена модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды, позволяющая анализировать налоговую нагрузку и другие показатели результативности воспроизводства (п. 3.14,3.15 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс, повышающий результативность хозяйственной деятельности, доходность бюджета и, соответственно, улучшающий показатели воспроизводственного процесса реального сектора экономики (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня с целью стабильного экономического развития, способствующие эффективному планированию и управлению деятельностью хозяйствующего субъекта и экономики в целом (пп. 2.9, 3.14 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений налоговой системы, совершенствовании налоговых и финансовых механизмов, выступающих в роли инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также обосновании системного подхода к их изучению.

Практическое значение исследования определяется тем, что разработанные рекомендации по применению налоговых и финансовых механизмов, влияющих на налогообложение, позволят учитывать не только внутреннюю среду хозяйствующего субъекта, но и внешние факторы I

экономического развития. Внедрение в практическую деятельность предприятия модели коммуникационного взаимодействия учетно-налоговых I

показателей, влияющих на воспроизводственный процесс, позволит более оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами. I

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы управления» (Москва, 16-17 марта 2011 года), «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 18-19 мая 2011 года), «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (Москва, 13 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы (Орел, 18-20 апреля 2012 года), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года), «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года), «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов» (Орел, 21-23 ноября 2012 года).

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу экономических субъектов Орловской и Московской областей в качестве методической базы для разработки направлений налогового регулирования и оптимизации корпоративной налоговой политики.

Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Налоговый анализ». Публикации. Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в 16 работах авторским объемом 8,7 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 166 наименований, содержит 159 страниц, 44 рисунка, 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, область исследования, цель, задачи, объект и предмет, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретическое развитие системы налогообложения на микро- и макроуровне» раскрыты сущность и характеристика системы налогообложения на микро- и макроуровнях, представлены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, а также исследованы тенденции развития системы налогообложения.

Во второй главе диссертации «Научно-методические аспекты развития налогообложения как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» представлена оценка влияния государства на воспроизводственный процесс (на примере промышленности), выделены инструменты экономического и налогового воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также проведен анализ коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды предприятия.

В третьей главе диссертации «Направления развития системы налогообложения на микро- и макроуровне как инструмента экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс» предложены финансовые механизмы, определяющие эффективность налогообложения на микро- и макроуровне при экономическом воздействии государства на воспроизводственный процесс, представлены направления системного анализа механизмов, влияющих на налогообложение, а также выявлено влияние налогового планирования, прогнозирования и контроля на систему взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1 На основе проведенного ретроспе!стивного анализа раскрыты направления развития налогообложения, способствующие созданию эффективной налоговой системы, обеспечивающей их собираемость, выделены функции налогообложения, а также раскрыта взаимосвязь государства и субъектов общественного воспроизводства в сфере налоговых правоотношений

Для понимания парадигмы развития системы налогообложения большое

значение имеет исторический анализ этапов ее становления. В силу этого

изучение предпосылок формирования современной системы налогообложения

должно включать рассмотрение экономических теорий налогообложения в

разрезе их эволюционного развития в зависимости от экономико-политической

стадии формирования государственности. Налоговая теория представляет

собой систему научных знаний о природе налогов, их роли и значении в

экономической и социально-политической жизни общества. Под влиянием

общественно-политических и исторических процессов, произошедших в

обществе, государстве и экономике, модернизировался и характер налоговых

отношений. Эти изменения предопределили необходимость систематического

исследования проблем налогообложения.

При уплате налогов юридическими лицами и гражданами формируется

тесная связь субъектов налогообложения с государством, обеспечивается

поддержка их деятельности (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Взаимосвязь государства и субъектов общественного воспроизводства, осуществляемая за счет налоговых правоотношений

Налоговые платежи на протяжении всей истории их развития выполняли определенные функции как в отношении государства, так и в отношении экономических субъектов. Основная роль налоговых платежей в рыночной

9

экономике, определенная еще до становления товарно-денежных отношений, -фискальная, за счет которой налоги представляют собой источник средств для государственной казны. Данная функция является основой для понимания сущности системы налогообложения на макроэкономическом уровне. Если рассматривать налоговую систему и историю налогообложения преимущественно с позиции государства, то остальные функции налоговых платежей можно отнести к производными от их фискального предназначения.

Важное место среди значений налоговых платежей для государственного образования занимает регулирующая функция. Регулирование процесса общественного воспроизводства государством посредством маневрирования инструментами налогообложения (налоговыми ставками, льготами, системами штрафов, условиями налогообложения), упраздняя или устанавливая определенные налоговые платежи, позволяет воздействовать на отраслевую структуру экономики, способствует решению ряда общественно-социальных проблем.

Как показывает историческое развитие рыночных отношений, важное место занимает и контрольная функция налоговых платежей, которая реализуется в процессе деятельности органов, контролирующих правильность, своевременность, полноту исчисления и уплаты налоговых платежей. Помимо этого она направлена на исследование источников доходов и направлений расходов юридических лиц и граждан.

За счет налоговых платежей государство, начиная с первых этапов становления системы налогообложения, перераспределяло денежные средства между слоями населения, на основании чего сформировалась распределительная функция налогов, которую также можно охарактеризовать как социальную. Посредством этой функции государство может концентрировать средства и направлять их на решение хозяйственных проблем.

2 С авторской позиции уточнены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, координирующие и мобилизующие средства эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом

Концептуальные основы системообразующих элементов

налогообложения представляют собой определённый способ понимания, трактовки налоговой системы, ее составных частей и их влияния на

экономические процессы микро- и макроуровня. Государство устанавливает общие принципы и составные элементы системы налогообложения, а экономические субъекты формируют их в денежном эквиваленте путем перечисления налоговых платежей в бюджет. При сведении всех элементов налогообложения в единую систему возникают определенные направления деятельности государства и хозяйствующих субъектов, связанные с повышением эффективности и качества налогообложения, с одной стороны, и оптимизации налоговой нагрузки с другой (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Направления деятельности участников налоговых правоотношений на основе системы налогообложения

Система налогообложения представляет собой единую целостную систему, в которую помимо государства и налогоплательщиков входит большое количество прочих элементов, формирующихся в процессе осуществления налоговых правоотношений. Ее тщательное изучение и применение на практике требует формирования определенной концепции (Рисунок 3).

Налоги и их функции отражают реальный базис, то есть объективные закономерности тенденций налоговых отношений, используемых государством в процессе управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Тенденции развития налогообложения на микро- и макроуровне в Российской Федерации выражены в налоговой политике государства.

Рисунок 3 - Концепция процесса формирования системообразующих элементов налогообложения на микро- и макроуровне

Изменения в налоговом регулировании должны соответствовать основополагающим концептуальным основам налогообложения, в том числе соответствовать принципам налоговой системы.

3 Определено влияние государства на воспроизводственный процесс, направленное на параллельное обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и оптимизацию налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, а также структурированы инструменты экономического воздействия, эффективность применения которых прослеживается в действующей налоговой политике государства

В диссертационном исследовании определено, что воспроизводственный

процесс - это процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельной страны или мирового хозяйства в целом. Микро- и макроуровень в целях исследования рассматриваются как открытые целостные системы, которые соответственно являются источниками и катализаторами функционирования друг друга.

Процесс воспроизводства включает в себя сферы производства, распределения, обмена и потребления. Стимулирование инвестиционной политики, направленной на развитие реального сектора экономики, может осуществляться с использованием налоговой системы посредством регулирования учетно-налоговых показателей.

В налоговом стимулировании российской экономики в настоящее время практически не задействован такой собственный источник финансирования инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления. Для стимулирования качества экономических процессов необходимо, на наш взгляд, в проводимой налоговой политике наряду с использованием такого важнейшего экономического рычага, как налоговая льгота, более активно использовать механизм амортизационных отчислений, который может способствовать развитию экономики путем обновления основных средств через превращение их из источника восстановления изношенных фондов в источник расширенного воспроизводства. Введение со стороны государства обязательной прогрессивной ускоренной амортизации активной части основных средств, как проявления государственного содействия экономическому развитию, позволит ускорить обновление средств организаций, соответственно, стимулируя модернизацию экономики и привлечение инвестиций. Но при этом амортизационные отчисления должны иметь строго целевой характер, на что должно быть направлено и налоговое администрирование, и деятельность контролирующих органов.

Таким образом, влияние государственных механизмов как на воспроизводственный процесс в целом, так и на промышленную отрасль производства очевидно: формирование эффективной таможенной, инвестиционной, денежно-кредитной, налоговой политик оказывают непосредственное влияние на рентабельность и прочие показатели эффективности промышленного производства. В процессе формирования механизмов влияния государство дает обоснованные предложения по использованию конкретных налогов, их ставок, льгот по их применению; осуществляет налоговое регулирование, являющее связующим звеном всех элементов налогового механизма, а также непрерывно осуществляет контроль за налоговыми элементами воспроизводственного процесса.

Воздействие государства на воспроизводственный процесс должно осуществляться системно и с наибольшей степенью результативности. Для этого необходимо взаимодействие всех инструментов между собой.

На государственном уровне налоговое регулирование экономики происходит через перераспределение ВВП (Рисунок 4). Оно является важнейшим средством антициклического развития промышленности.

Макроуровень

---------------1

Государство [-

Перераспределение финансирование

Предоставление ' субсидий, дотаций [;

И.

к

Перераспределение ВВП

кг

3

Бюджет

Поступление налоговых платежей

Хозяйствующие субъекты

Установление системы налогов и сборов, административных санкций, налоговых льгот, налоговых ставок

Рисунок 4 - Налоговое регулирование промышленного воспроизводства на макроуровне

В таблице 1 представлен размер ВВП России в динамике, а также степень влияния на данный показатель налоговых поступлений, с помощью распределительной функции которых уменьшается фактическая результативность деятельности экономических субъектов.

Таблица 1 - ВВП Российской Федерации в динамике, характеризующий

уровень воспроизводственного процесса

Наименование показателя 2009 год 2010 год 2011 год Темп роста, % Абсолютный прирост

2010/ 2009 2011/ 2010 2010/ 2009 2011/ 2010

ВВП, млрд. руб. 38 808,7 45 1(56 54 369,1 116,38 120,38 6 357,3 9 203,1

ВВ11 за счет числах налогов и импорт, млрд. руб. 6 474,5 8 252,3 10 919,2 127,46 132,32 1 777,8 2 666,9

Доля ВВП за счет чистых налогов и импорт в общем объеме ВВП, % 16,7 18,2 20,2 108,98 109,89 1,5 1,8

Доля ВВП за счет налоговых платежей на производство и импорт составляет около 20%, что говорит о достаточно высокой роли налоговой политики в воспроизводственном процессе. Доля налоговых платежей, полученных за счет промышленного производства и импорта, в общем объеме ВВП не превышала за последние три года 20%, что характеризует уровень налоговой нагрузки с положительной стороны.

Наиболее значимым фактором государственного воздействия на экономику в целом и, соответственно, на ее структурные элементы являются инфляционные процессы и политика их регулирования.

Степень влияния инфляции на показатели бухгалтерской отчетности зависит от характера производимых расчетов с контрагентами. В таблице 2

14

представлен анализ влияния уровня инфляции, согласно данным государственной статистики, как на уровень ВВП, так и на показатели хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Таблица 2 - Анализ влияния уровня инфляции на размер

2010 год

ВВП и

показатели деятельности промышленности

Наименование показателя_

Инфляция, %

Макроуровень

2009 год -8Т

2011 год

-5ГГІ

ВВП, млрд. pyb.______

Абсолютный прирост ВВІ 1 за счет инфляции, млрд. РУб- 3 259 '

Микроуровень (иа примере ОАО «Промприбор») Ті 1!.>/м'члп.-уТ1І1 Лі' Л t'1U піл тыр nvfi Г 226 8

38 808,7

3 259,93

45 166,0 3 974 6

226 811

221 498

54 369,1 3 316ІІ

268 180

Внеоборотные активы, тыс руб.

Абсолютный прирост внеоборотных активов за счет инфляции, тыс. руб.

Оборотные активы, тыс руо

Абсолютный прирост оборотных активов за счет инфляции, тыс. щб.

19 052,1

401 096

33 692

441 363

19 491,8 578 103

50 873

543 517

1 635,9 667327

40 707

963 970

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб. Абсолютный прирост выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг за счет инфляции, тыс. руб._

37 074,5

47 829,5

58 802

Инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс на микро- и макроуровне тесно взаимосвязаны между собой, что прослеживается в налоговой политике государства, формирование которой преимущественно направлено на параллельное обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и оптимизацию налоговой нагрузки.

4 На основе взаимосвязи внутренних и внешних элементов хозяйственной деятельности организации предложена модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды, позволяющая анализировать налоговую нагрузку и другие показатели результативности воспроизводства

В условиях развития инновационной экономики, базирующейся на

частной собственности, государство выступает как самостоятельный экономический (хозяйствующий) субъект. Бюджет государства, в котором отражаются доходы и расходы, определяет равенство потребностей государства и возможностей налогоплательщиков финансировать эти потребности в доле налоговой нагрузки.

Экономический субъект вынужден формировать внутренние переменные условия хозяйствования в соответствии с общеустановленными законодательными актами, строить линии сбыта на основании требований и

спроса существующего рынка, использовать технологии ведения внутреннего учета в целях поддержания конкурентоспособности. Все это происходит в рамках трудоемкого процесса гармонизации внутренней и внешней среды хозяйственной деятельности, при противоречии которых создаются препятствия эффективного воспроизводственного процесса, как со стороны контролирующих органов, так и в рамках формирования собственного капитала.

Учетная политика, а также производственный процесс организации зависит от всех характеристик деятельности, при этом основные показатели учетной системы сводятся к формированию учетно-налоговых показателей, при этом учетные показатели преимущественно носят внутренний характер для организации, а налоговые формируются как во внутренней среде, так и с помощью экономических механизмов государственного регулирования. Анализ воздействия учетно-налоговых показателей на воспроизводственный процесс в рамках экономического субъекта требует определенного аналитического

обеспечения, структура которого представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Структура информационного обеспечения анализа воздействия учетно-налоговых показателей на воспроизводственный процесс организации

Взаимное влияние законодательно установленных норм и сформированных учетно-налоговых показателей с непосредственной хозяйственной деятельностью субъектов микроуровня основывается на модели, которая представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Модель взаимодействия учетно-налоговых элементов микро-и макроуровня

Учетно-налоговые показатели организации напрямую зависят от качества и эффективности налоговой и финансовой политик, формируются строго в соответствии с законодательством. Для эффективного обеспечения производственного процесса внутренняя среда организации должна полностью соответствовать условиям хозяйствования, формирующимися при помощи государства и прочих субъектов экономики.

5 Предложен финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс, повышающий результативность хозяйственной деятельности, доходность бюджета и, соответственно, улучшающий показатели воспроизводственного процесса реального сектора экономики

Эффективность налогообложения на микро- и макроуровне при

экономическом воздействии государства преимущественно определяется

финансовыми механизмами, формирующимися в процессе реализации налоговой политики. Компоненты финансово-налогового механизма в рамках воздействия его на воспроизводственный процесс представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 — Финансово-налоговый механизм воздействия на воспроизводственный процесс

Прямое воздействие финансово-налогового механизма на хозяйствующий субъект заключается в изъятии части собственных средств организации, то есть в фискальной функции налоговых платежей. Косвенное же воздействие данного механизма можно наблюдать при реализации распределительной и стимулирующей функций, за счет которых мобилизуются денежные потоки в целях поддержки реального сектора экономики в виде субвенций, дотаций, инвестиций, кредитования по пониженным ставкам и т.д.

Эффективность налогообложения микроуровня напрямую зависит от организации налогового процесса на макроуровне, который в свою очередь не может быть охарактеризован как качественный, если хозяйствующие субъекты по причине высокой налоговой нагрузки стараются скрыть финансовые результаты деятельности.

Финансовые механизмы, определяющие эффективность налогообложения на микро- и макроуровне при государственном воздействии на

воспроизводственный процесс преимущественно исходят от государства, а инструменты микроуровня являются их производными, поэтому целесообразно представить зависимость налогообложения от финансовых механизмов при экономическом воздействии государства на воспроизводственный процесс в виде следующей модели (Рисунок 8).

Финансово-налоговые механизмы

Рычаги налоговой и денежно-кредитной политик, а также страховая, инвестиционная, таможенная государственные стратегии в отношении промышленной сферы экономики

Формирования показателей эффективности 1

о

П В М

3 и -я И Й о

» а 5 чй

0 и 0 о з §•§ В а о ья й а & 5 йа5 с

1 и

5 о 5 ^ о

налогового контроля: начисленные и уплаченные налоговые платежи по данным налогоплательщиков и налоговых органов

I

У

Налогового администриро-

налогового планирования и прогнозирования: динамика налоговых показателей экономических субъектов, регионов и государства в целом

налогового регулирования: степень стабильности законодательства и соотношение налоговых показателей разных уровней экономики

81*

Щ|

о о * ^ а Я ой

тз и 1 й

о о р 2 сь в Э й 3 Я § о в £ ?

ВПЁ.

я я ш ■ я

Налогового консультирования

Непрерывный мониторинг показателей результативности деятельности предприятий смежной отрасли, динамики

законодательной и нормативной базы, уровня цен и финансовых коэффициентов

V

Непрерывный контроль и мониторинг основополагающих финансовых показателей и результативности воспроизводственного процесса в целях своевременной корректировки организационных недоработок

Рисунок 8 - Процесс определения эффективности налогообложения под влиянием элементов налогового механизма при экономическом воздействии государства на воспроизводственный процесс

Воздействие финансово-налоговых механизмов на результативность налогообложения преимущественно ставит перед собой следующие задачи в целях эффективного обеспечения воспроизводственного процесса реального сектора экономики:

- сохранение объема доходов бюджетной системы в современных условиях и снижение налоговой нагрузки на экономику;

- использование дополнительных финансовых резервов;

- увеличение налоговых поступлений в бюджет;

- внедрение дополнительных мер в сфере налогового администрирования. Предложенные инструменты финансовых механизмов, определяющих эффективность налогообложения на микро- и макроуровне и экономическое воздействие через государство на хозяйствующие субъекты показало, что они качественно организуют воспроизводственный процесс и обеспечивают необходимый уровень собираемости налоговых платежей.

6 Разработаны научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня с целью стабильного экономического развития, способствующие эффективному планированию и управлению хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта и экономики в целом

Анализ финансово-налоговых механизмов, влияющих на

налогообложение, таких как амортизационная политика, льготы и

преференции, инвестиционные налоговые кредиты, соответственно,

представляет собой систему макроэкономического и микроэкономического

анализа, необходимую для эффективного планирования и управления

хозяйственной деятельностью организации и экономики в целом.

Анализ в сфере налогообложения осуществляется с целью построения наиболее эффективной и качественной налоговой системы, для этого перед налоговым анализом ставится ряд определенных задач (Рисунок 9).

Рисунок 9 - Задачи анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение

Для раскрытия экономической природы механизмов, влияющих на налогообложение, целесообразно рассматривать их как элементы системы управления, к которым возможно применение последовательного методологического подхода при анализе базовых элементов системы.

Системный анализ механизмов, влияющих на налогообложение, представляет собой комплексный подход к принятию обоснованных решений.

Эффективность налоговой системы со стороны государства определяют все элементы проводимой экономической политики, а со стороны хозяйствующих субъектов экономики - качественная организация учетной системы. Механизмы, оказывающие непосредственное влияние на налоговые процессы и их эффективность, формируются на протяжении всего цикла воспроизводственного процесса с микро- до макроуровня.

Допущение налогоплательщиком возникновения объектов налогообложения приводит к расширению налогового поля, в котором все налоговые платежи обособленно характеризуется единообразным набором элементов, в связи с наличием которых возникают определенные юридические последствия. При определении взаимосвязи элементов налоговых платежей учитываются стабильность ставки некоторых налогов к изменению налоговой базы, степень и масштаб влияния налоговых льгот, а именно: результат управления государства налоговым процессом. Результат взаимодействия факторов налогообложения оценивается через объем налоговых платежей и показатель налоговой нагрузки - напряженности организации в условиях изменения особенностей и масштабов деятельности.

Важное значение для системы механизмов, влияющих на налогообложение, имеет учетная политика организации (для целей бухгалтерского учета и налогообложения), как внутренний механизм воздействия. Все составляющие учетной политики раскрываются применительно к конкретным ситуациям, в которых она может иметь решающее значение для оптимизации налоговой нагрузки.

Управление налоговой системой можно рассматривать как деятельность государства по эффективному управлению системой налогов и сборов, налоговыми правоотношениями, системой участников налоговых правоотношений и налоговым законодательством. С одной стороны, установление порядка налогообложения, определение компетенций, принципов, форм и методов организации уполномоченных органов и

формирование в процессе хозяйственной деятельности источников налогообложения, с другой стороны, показывает, что эффективное влияние налогообложения на воспроизводственный процесс возможно исключительно при обеспечении их системного взаимного влияния.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

В теоретическом плане уточнены концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения, координирующие и мобилизующие средства эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, структурированы инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, эффективность применения которых прослеживается в действующей налоговой политике государства, а также разработана модель коммуникативного воздействия учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды предприятия.

В практическом плане предложен финансово-налоговый механизм воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также разработаны научно-методические рекомендации по проведению системного анализа финансовых механизмов, влияющих на налогообложение микро- и макроуровня.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Савина, Е.Г. Оценка величины налоговых рисков микроуровня и их влияния на налоговую политику / Е.Г. Савина // Управленческий учет. - 2012. -№12. - 0,6 пл.

2. Савина, Е.Г. Тенденции развития налоговой системы Российской Федерации / Е.Г. Савина // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. -№12.-0,7 пл.

3. Савина, Е.Г. Совокупный национальный внешний долг / Е.Г. Савина // Вестник университета. - 2012. - №3. - 0,4 пл.

Статьи в других научных изданиях

4. Савина, Е.Г. Парадигма развития системы налогообложения на микро- и макроуровнях / Е.Г. Савина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов» (Орел, 21-23 ноября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 пл.

22

5. Савина, Е.Г. Влияние налогового планирования, прогнозирования и контроля на экономическое воздействие государства на хозяйствующие субъекты / Е.Г. Савина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов» (Орел, 21-23 ноября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,4 п.л.

6. Савина, Е.Г. Концептуальные основы системообразующих элементов налогообложения на микро и макроуровнях / Е.Г. Савина // Материалы международной научно-практической конференции «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012.-0,5 пл.

7. Савина, Е.Г. Тенденции развития системы налогообложения на микро и макроуровнях / Е.Г. Савина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012.-0,5 пл.

8. Савина, Е.Г. Взаимосвязь совокупного внешнего долга и государственного бюджета / Е.Г. Савина // Сборник научных статей «Экономика. Управление. Культура». Вып. 19. - М.: ГУУ, 2012. - 0,3 пл.

9. Савина, Е.Г. Роль и влияние государства на воспроизводственный процесс / Е.Г. Савина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. -0,6 пл.

10. Савина, Е.Г. Инструменты экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс / Е.Г. Савина // Материалы международной научно-практической конференции «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2012. - 0,6 пл.

11. Савина, Е.Г. Государственный долг России - совокупный национальный долг / Е.Г. Савина // Сборник научных статей «Экономика. Управление. Культура». Вып. 18. - М.: ГУУ, 2011. - 0,4 пл.

12. Савина, Е.Г. Коммуникативное воздействие учетно-налоговых показателей, влияющих на воспроизводственный процесс при гармонизации внутренней и внешней среды предприятия / Е.Г. Савина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,4 пл.

13. Савина, Е.Г. Системный анализ механизмов, влияющих на налогообложение / Е.Г. Савина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования

хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года). - Орел: ГУ-УНПК, 2011. - 0,7 пл.

14. Савина, Е.Г. Влияние государственного долга на инвестиционный климат России / Е.Г. Савина // Материалы международной научно-практической конференции «Модернизация финансово-кредитных отношений в условиях инновационной экономики» (Москва, 13 октября 2011 года). - М.: ГУУ, 2011.-0,7 п.л.

15. Савина, Е.Г. Проблемы совокупного внешнего долга / Е.Г. Савина // Материалы 26 Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 18-19 мая 2011 года). -М.: ГУУ, 2011.-0,6 п.л.

16. Савина, Е.Г. Внешний корпоративный долг: понятие и структура / Е.Г. Савина // Материалы 19 всероссийской конференции «Проблемы управления» (Москва, 16-17 марта 2011 года). - М.: ГУУ, 2011. - 0,5 пл.

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 14.12.2012 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 185/12 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.

\