Совершенствование налогообложения доходов от капитала в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ненашев, Илья Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ненашев, Илья Александрович

Введение.

I Глава 1. Капитал и доходы от капитала: сущность и содержание.

1.1. Сущность капитала и процента.

1.2. Содержание и классификация доходов от капитала.

Глава 2. Принципы налогообложения доходов от капитала.

Глава 3. Эволюция налогообложения доходов от капитала в России.

3.1 Становление налогообложения доходов от капитала в дореволюционной России.

3.2 Налогообложение доходов от капитала в Советской России.

3.3 Налогообложение доходов от капитала в период становления рыночных отношений.

3.4 Налогообложение доходов от капитала в России после введения в

I действие Налогового кодекса.

Глава 4. Пути совершенствования налогообложения доходов от капитала в $ России.

4.1 Предложения по совершенствованию налогообложения доходов от капитала в краткосрочной перспективе.

4.2 Предложения по совершенствованию налогообложения доходов от капитала в долгосрочной перспективе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогообложения доходов от капитала в России"

С начала рыночных преобразований и по сей день, реформирование налогообложения является одним из наиболее важных направлений реформы экономических отношений в нашей стране. Обладая мощным потенциалом в области регулирования экономических процессов, налогообложение является важнейшим инструментом государственного воздействия на экономику, от грамотного и умелого использования которого во многом зависит благосостояние общества и мощь государства. Не случайно поэтому вопросы совершенствования отечественной налоговой системы в последние годы стали получать сильный резонанс не только в кругу специалистов-налоговедов, но и среди широкой общественности.

Налоги как одностороннее, безэквивалентное, властное изъятие части

9 доходов индивидуальных и корпоративных собственников в целях удовлетворения общественных потребностей являются одним из элементов системы распределения совокупного общественного продукта.

Экономические отношения, возникающие по поводу распределения стоимости общественного продукта, объективны. Субъективное же изменение данных отношений, противоречащее общему ходу процесса распределения и перераспределения стоимости, со стороны отдельных

J участников этих отношений может привести к дисбалансу экономической системы. В наибольшей степени это касается установления государством несоответствующей объективным законам распределения общественного продукта системы налогообложения.

В связи с этим, чрезвычайно большое значение, на наш взгляд, приобретает один из основных принципов налогообложения, утверждающий, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Поскольку налоговые отношения формируются на стадии распределения стоимости общественного продукта, экономическое основание для налогообложения, с нашей точки зрения, должны представлять фундаментальные экономические исследования в области указанных распределительных отношений.

Не является исключением здесь и такая составляющая системы налогообложения, как налогообложение доходов от капитала. Налогообложение доходов от капитала способно оказывать существенное влияние на поведение экономических агентов, воздействуя на принятие ими решения в отношении пропорций потребления и накопления — одного из важнейших экономических решений, вызывающего изменение величины инвестиций, а следовательно - темпов экономического роста и уровня общественного благосостояния. Действующий же в настоящее время механизм налогообложения доходов от капитала не в полной мере соответствует требованиям объективных экономических законов распределении стоимости, что значительно усиливает присущее данному виду налогообложения искажающее воздействие на инвестиционные решения корпоративных и частных инвесторов. В связи с этим, большую актуальность приобретает проблема совершенствования налогообложения доходов от капитала, исходя из требований законов распределения стоимости, определенных экономической наукой.

Различные аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала рассматривались экономической наукой и теорией налогообложения с давних времен. Так, например, уже в работах Адама Смита мы находим постановку и решение многих вопросов, непосредственно связанных с совершенствованием налогообложения доходов от капитала - определения сущности капитала и его дохода, разработки общих принципов налогообложения, различия валового и чистого дохода от капитала для целей налогообложения и других. В дальнейшем, различные аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала, включая необходимость устранения двойного налогообложения дивидендов и выведения из-под налогообложения издержек капитала, рассматривались многими известными отечественными и зарубежных экономистами - Н.И. Тургеневым, В.Н. Твердохлебовым, И.И.Янжулом, И.Х. Озеровым, В.А. Лебедевым, К.Г. Pay, Л. Штейном.

Большой вклад в совершенствование налогообложения доходов от капитала внесли работы современных отечественных и зарубежных ученых — Л.И. Абалкина, В.А. Кашина, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, Н.А. Попоновой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Е. Шкребелы, Дж. Кинга, Дж. Минца, К. Хейди, Д. Чуа, Р. Китинга, где получили дальнейшее развитие вопросы, поднятые в трудах предшественников, а также были поставлены новые проблемы и предложены некоторые пути их решения, в том числе проблемы двойного налогообложения прироста капитала, налогообложения инфляционной составляющей дохода от капитала, снижения доходности капитала, вызываемого действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, снижения эффективности общественного производства вследствие различий в налоговом режиме для разных форм дохода от капитала.

Вместе с тем, проблема совершенствования налогообложения доходов от капитала пока не получила комплексного освещения в экономической литературе. Не полностью изучена взаимосвязь экономической специфики дохода от капитала, обусловленной сущностью и содержанием данного дохода, и налогообложения дохода от капитала. Требует дальнейшего изучения исторический опыт налогообложения доходов от капитала в нашей стране. Кроме того, в отечественной экономической литературе пока не получили широкого освещения некоторые аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала, ставшие предметом исследования зарубежных экономистов, в том числе проблема двойственности налогообложения прироста капитала и снижения доходности капитала, вызываемого действием прямого налогообложения сберегаемых доходов. В связи с этим, возникает необходимость более глубокого исследования налогообложения доходов от капитала.

Целью данного диссертационного исследования является совершенствование механизма налогообложения доходов от капитала исходя из системы принципов налогообложения данных доходов.

Для достижения поставленной цели автору данного исследования потребовалось решить задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание дохода от капитала, определяющих экономическую специфику данного дохода.

2. Определить и раскрыть основные принципы, которые должны быть положены в основу налогообложения дохода от капитала исходя из экономической специфики данного дохода.

3. Проанализировать действующий механизм и эволюцию налогообложения доходов от капитала в России.

4. Выявить существенное несоответствие действующего механизма налогообложения доходов от капитала принципам налогообложения, вытекающим из экономической специфики данного дохода, и разработать действенные меры устранения выявленного несоответствия. Объектом данного диссертационного исследования является совокупность складывающихся на базе объективного процесса перераспределения национального дохода экономических отношений, выражающая одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части дохода от капитала корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование.

Предметом исследования является методология налогообложения доходов от капитала в Российской Федерации.

При проведении данного диссертационного исследования были использованы монографии, диссертации, научные статьи, статистические данные, нормативные акты.

При проведении диссертационного исследования были использованы следующие методы:

- анализа и синтеза;

- индукции и дедукции;

- исторический;

- сравнительного исследования;

- экономического моделирования.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется ее целью, то есть совершенствованием механизма налогообложения доходов от капитала. На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором:

- на основе систематизации подходов к определению сущности дохода от капитала в рамках классической и современной теорий распределения стоимости дано авторское понятие дохода от капитала;

- разработана классификация доходов от капитала, которая позволяет разделить все доходы от капитала на группы по следующим признакам: форма капитала, форма участия собственника капитала в извлечении дохода, способ образования дохода от капитала, включение издержек капитала в доход от капитала, учет инфляции в доходе от капитала, момент признания распределения стоимости в пользу собственника капитала завершенным. Эта классификация позволила системно исследовать содержание доходов от капитала;

- разработаны принципы налогообложения доходов от капитала, которые должны быть положены в основу механизма данного налогообложения: однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала; обложения налогом чистого дохода от капитала; нейтральности налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала. Данные принципы учитывают как основополагающие требования, предъявляемые к налогообложению в целом, так и экономическую специфику доходов от капитала. При этом было дано авторское определение двойного налогообложения, в том числе доходов от капитала; проведена периодизация эволюции налогообложения доходов от капитала в России. Для целей данного анализа в развитии налогообложения доходов от капитала были выделены периоды, отражающие глубинные изменения в отношениях собственности и налогообложении: становление и развитие налогообложения доходов от капитала в дореволюционной России, налогообложение данных доходов в Советской России, налогообложение доходов от капитала в период становления рыночных отношений и развитие налогообложения данных доходов в связи с налоговой реформой и введением Налогового кодекса; выявлены и обоснованы несоответствия действующего механизма налогообложения доходов от капитала принципам налогообложения данных доходов и определены конкретные пути совершенствования данного механизма. Эти несоответствия состоят в двойственности налогообложения дивидендов и прироста стоимости акционерного капитала (несоответствие принципу однократности); снижении доходности капитала, вызываемом действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, и возложении большей, в сравнении с иными видами доходов физических лиц, налоговой нагрузки на дивидендный доход (несоответствие принципу нейтральности); налогообложении инфляционного элемента дохода от капитала (несоответствие принципу обложения чистого дохода). Пути совершенствования действующего механизма налогообложения доходов были периодизированы по сроку их реализации исходя из сложности мероприятий административного характера, необходимых для внедрения изменений, а во-вторых, зависимостью определенных изменений от дальнейшего развития отечественной экономики;

- разработана имитационная модель, которая позволила получить цифровое выражение воздействия введения налога на расход регистрируемых капитальных активов на доходы экономических агентов и доходы бюджета, в зависимости от следующих исходных данных - номинальной нормы доходности инвестиций, срока инвестиций, объема инвестиций, уровня инфляции, ставки налогообложения. Применение данной модели позволило обосновать эффективность введения налога на расход регистрируемых капитальных активов в части доходов от капитала, получаемых инвесторами в условиях транзитивной экономики.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения доходов от капитала. Данные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании дисциплин по специальности 351000 «Налоги и налогообложение».

Основные положения и результаты исследования диссертационной работы изложены в статьях автора, а также в докладе автора на научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечении управления», Москва, 2003.

Данная диссертация состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть представлена четырьмя главами, в которых последовательно раскрываются: сущность и содержание доходов от капитала, принципы налогообложения доходов от капитала, эволюция механизма налогообложения доходов от капитала в Российской Федерации, предложения по совершенствованию отечественного налогообложения доходов от капитала в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ненашев, Илья Александрович

Заключение

Налогообложение доходов от капитала является неотъемлемым элементом системы перераспределения стоимости общественного продукта, представляющим собой одностороннее, безэквивалентное, властное изъятие части доходов индивидуальных и корпоративных собственников капитала в целях удовлетворения общественных I i потребностей. Как и иные виды налогообложения, налогообложение доходов от капитала способно оказывать существенное влияние на I экономическую деятельность, что используется государством для регулирования этой деятельности. При этом налогообложение доходов от капитала особым образом влияет на экономическую деятельность, затрагивая решения экономических субъектов относительно пропорций щ потребления и накопления. Данное решение признается в экономической литературе одним из важнейших, поскольку оно изменяет величину инвестиций, что, в свою очередь, вызывает изменение темпов экономического роста и уровня общественного благосостояния.

Налогообложение доходов от капитала в нашей стране на данном I этапе развития налоговой системы пока не в полной мере соответствует требованиям объективных экономических законов распределении стоимости, что существенно усиливает искажающее воздействие i налогообложения доходов от капитала на инвестиционную активность экономических субъектов. В связи с этим, важное значение приобретает необходимость совершенствования налогообложения доходов от капитала на основе принципов налогообложения, учитывающих экономическую специфику данных доходов, а также с учетом исторического опыта налогообложения данных доходов в нашей стране.

Экономическую специфику доходов от капитала определяют сущность и содержание капитала и процента, которые являются предметом рассмотрения классической и современной (альтернативной) теорий распределения стоимости общественного продукта.

Как показало проведенное автором исследование, и классическая, и современная теории распределения стоимости определяют капитал как основной, наряду с природными ресурсами и трудом, фактор производства. При этом различные теории капитала особым образом раскрывают термин «фактор производства», применяемый к капиталу: если классическая теория производительного капитала, определяя капитал как фактор I производства, признает способность капитала производить собственный I

I излишек материальных благ, то другие теории отказывают капиталу в I такой возможности, определяя его как промежуточный между производством и конечным потреблением продукт, произведенный другими факторами, присутствие которых в данном продукте предоставляет возможность их дальнейшего производительного использования. I

Способность капитала производить материальные блага или облегчать их производство представляет ценность для экономических субъектов, в связи с чем часть стоимости общественного продукта распределяется в пользу капитала как фактора производства, составляя доход на капитал. При этом сущность дохода на капитал по-разному определяется в различных теориях капитала и его дохода:

1. Как часть стоимости общественного продукта, распределяемой в пользу | капитала, равной стоимости материальных благ, созданной непосредственно капиталом - в теории производительности капитала.

2. Как вознаграждение за труд, затраченный собственником капитала — в трудовой теории. I

3. Как часть трудового дохода, перераспределенного в пользу владельцев капитала в соответствии со сложившимися в ходе общественного развития отношениями собственности - в теории эксплуатации.

4. Как вознаграждение собственнику капитала за отказ от текущего потребления в пользу сбережений и инвестиций - в теории временных предпочтений.

5. Как компенсация собственнику капитала за отказ от ликвидности при выборе той или иной формы сбережений - в теории ликвидности.

Дальнейшее уточнение сущности дохода от капитала приводится в современной теории распределения стоимости, которая, признавая прибыль в качестве самостоятельного дохода, возникающего из эффективности управления бизнесом в условиях риска и неопределенности, успешного внедрения в экономическую деятельность технологических, коммерческих и организационных нововведений и несовершенства рыночной структуры современной экономики, определяет доход от капитала как стоимость общественного продукта, распределенного в пользу капитала как фактора в условиях экономического равновесия. Дополнительный же доход, распределяемый в пользу собственника капитала, исходя из эффективного распоряжения капиталом в условиях неравновесного, динамично изменяющегося состояния современной экономики, определяется в данной теории как прибыль.

Определение прибыли как особого вида дохода, связанного с риском и неопределенностью ведения экономической деятельности, отличного от процента на капитал - как производительного, так и фиктивного - было приведено и в теории налогообложения. Но в практике налогообложения сложился иной подход к определению прибыли, рассматривающий прибыль как разность между продажной стоимостью продукта (выручкой, валовым доходом) и издержками производства и продажи этого продукта, являющими собой возмещение стоимости затраченных факторов производства. В результате, чистый доход, полученный от каждого фактора, включая капитал, полностью или частично в практике налогообложения был определен как прибыль. В части дохода от капитала исключением стал только процент на денежный и фиктивный капитал, который в ряде национальных налоговых систем на том или ином этапе их развития не был включен в прибыль, а стал определяться как самостоятельный вид дохода, составляя содержание понятия «доход от капитала», используемого в практике налогообложения.

Обложение доходов различных факторов, в том числе капитала, единым налогом на прибыль вызвано, по мнению автора, трудностью обособления указанных доходов на практике. Поэтому, на наш взгляд, введение отдельных налогов, которые охватывали бы доходы различных факторов, не эффективно с позиций налогового администрирования1, хотя, безусловно, особенности дохода каждого фактора, в том числе и дохода от капитала, выявленные в теории, должны быть учтены в практике налогообложения. Для обеспечения же единства используемой в теории и практике налогообложения терминологии, в практике налогообложения, по мнению автора, следует использовать вместо термина «прибыль» термин «чистый доход», поскольку последний не указывает на источник происхождения дохода и может использоваться для обозначения различного вида доходов, формируемых при распределении стоимости совокупного продукта - процента, ренты, заработной платы и собственно прибыли.

Специфика дохода от капитала, которая должна быть принята во внимание при построении механизма налогообложения, соответствующего объективным законам распределения стоимости, в большой степени обусловлена экономическим содержанием данного дохода. В связи с этим, автором было проведено исследование содержания доходов от капитала. Данное исследование проводилось в рамках разработанной автором классификации доходов от капитала, различающей следующие виды доходов:

1. В зависимости от формы капитала:

1.1. Доходы от производительного капитала

1.2. Доходы от денежного капитала

1 За исключением отдельного налога на доходы от денежного капитала, которые на практике можно легко выделить из общего дохода экономического агента.

1.3. Доходы от фиктивного капитала

2. В зависимости от формы участия собственника капитала в извлечении дохода:

2.1. Доходы от предоставления капитала в пользование другому экономическому агенту на условиях возвратности, срочности и платности

2.2. Доходы от применения капитала его собственником

3. В зависимости от способа образования:

3.1. Факторный доход от капитала

3.2. Прирост стоимости капитала

4. В зависимости от включения издержек капитала в доход от капитала

4.1. Валовый доход

4.2. Чистый доход

5. В зависимости от учета инфляции в доходе от капитала

5.1. Номинальный доход

5.2. Реальный доход

6. В зависимости от момента признания распределения стоимости в пользу собственника капитала завершенным:

6.1. Реализованный доход

6.2. Нереализованный доход

Использование данной классификации позволило выявить следующие особенности содержания доходов от капитала, на наш взгляд, непосредственным образом влияющих на определение базы налогообложения данных доходов.

Первая особенность связана с распространенным в экономической литературе определением фиктивного капитала как капитала, возникающего в результате выпуска в обращение любых ценных бумаг. Такое определение предполагает включение в фиктивный капитал и производных ценных бумаг, что, на наш взгляд, не совсем корректно. Производные ценные бумаги являют собой финансовый инструмент, позволяющий получить доход от изменения во времени количественной, в том числе стоимостной, характеристики любого объекта, принимаемого в качестве базиса для определения изменений. В качестве базиса может быть избрано как имущество, так и любой иной объект, например, процентные ставки, индекс инфляции, другой производный финансовый инструмент. Таким образом, доход, полученный от производных ценных бумаг, полностью зависит от того, насколько приближенным к действительности окажется прогноз участника сделки с производными финансовыми инструментами относительно количественной характеристики базисного актива, то есть доход, по сути, вытекает из риска и неопределенности экономической действительности, и, следовательно, является прибылью, а не доходом от капитала.

Вторая особенность связана с различием валового и чистого дохода на капитал. Необходимость подобного разделения была обоснована еще в трудах классиков экономической науки, которые полагали, что в налоговую базу должен быть включен только чистый доход от капитала. Аргументированное обоснование негативного воздействия налогообложения издержек капитала в теории налогообложения способствовало широкому распространению принципа налогообложения чистого дохода на практике. Но в современной экономике проблема обложения чистого дохода получила новое содержание в связи с нарастанием инфляционных процессов, проявляющихся на поверхности экономической действительности в виде роста цен, приводящего к номинальному увеличению выраженной в национальной валюте стоимости капитала, не имеющего эквивалентного увеличения богатства собственника капитала в форме материальных благ. В трудах многих современных исследователей указывается на необходимость исключения из налогообложения инфляционной составляющей доходов, в том числе и доходов от капитала. По мнению автора, выведение из налоговой базы инфляционной составляющей при налогообложении доходов от капитала экономически обоснованно, поскольку налогообложение инфляционного элемента, по сути, затрагивает капитал, приводя к его сокращению в реальном выражении, тем самым снижая инвестиционную активность в экономике. Более того, налогообложение инфляционного элемента является скрытой формой налогообложения капитала, что приводит к искажению информации о реальной величине налоговой нагрузки, возлагаемой на доходы от капитала, а следовательно, может привести к неверным решениям в области налогового регулирования экономических процессов.

Третья особенность связана с различием реализованного и нереализованного дохода на капитал, вытекающим из разных подходов к признанию распределения стоимости в пользу собственника капитала завершенным процессом. В условиях широкого распространения в практике налогообложения подхода, предполагающего признание дохода полученным налогоплательщиком в момент получения последним права на доход, независимо от того, что данное право еще не было реализовано (путем обмена актива, составляющего доход, на денежные средства или иное имущество), в отношении доходов от капитала данный подход не может быть применен полностью, исходя из особенностей формирования некоторых форм дохода от капитала. Так, изменение стоимости капитала, особенно фиктивного, очень динамично, в результате чего признание дохода полученным для целей налогообложения исходя из изменения стоимости капитала на определенную дату, без получения налогоплательщиком соответствующей стоимости в форме денежных средств или иного имущества, может привести к налогообложению, не эквивалентному экономическим выгодам, полученным налогоплательщиком. В связи с этим, в отношении дохода от капитала в форме прироста стоимости налогообложение, должно производиться, на наш взгляд, по принципу реализованного дохода.

Изучение экономической специфики доходов от капитала, определяемой их сущностью и содержанием, позволило автору данного исследования сформулировать основные принципы налогообложения данных доходов, которые, как видится, должны быть положены в основу данного налогообложения с целью обеспечения его соответствия объективным экономическим законам распределения. Этими принципами являются:

1. Однократность обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала.

2. Обложение налогом чистого дохода от капитала

3. Нейтральность налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала.

Принцип однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, требует устранения двойного налогообложения различных форм дохода от капитала. При этом важной проблемой становится определение самого понятия двойного (многократного) налогообложения.

В современной экономической литературе налогообложение признается двойным (многократным), в случае обложения несколькими налогами (или юрисдикциями) одного и того же объекта, налоговой базы или источника налога. По мнению автора, объект налога и налоговая база, как характеристика объекта, не могут служить экономически обоснованным критерием для определения двойственности налогообложения, поскольку установление объекта и налоговой базы любого налога находится в исключительной компетенции государства, которое при установлении данных элементов налога не всегда учитывает законы распределения стоимости. Единственным экономически оправданным критерием, на наш взгляд, может быть только источник налога, который является объективной экономической категорией, находящейся вне сферы государственного влияния.

Но на практике реализация данного утверждения сопряжена с определенными трудностями, вызванными сложностью процесса

• перераспределения стоимости в пользу различных экономических агентов и обусловленной этим разветвленностью налоговой системы.

Во-первых, наличие разветвленной системы налогообложения затрудняет определение конкретного потока дохода, являющегося источником для конкретного налога, привнося тем самым элемент субъективности в определение двойственности налогообложения, основанное на пересечении источников двух и более налогов. Подтверждением этому может служить тот факт, что наряду с уже j ставшими классическими примерами двойного налогообложения доходов, распределяемых в пользу капитала (двойное экономическое налогообложение дивидендов и двойное юридическое налогообложение доходов от капитала), в теории налогообложения появляются новые примеры двойного налогообложения (двойное экономическое налогообложение прироста стоимости капитала).

Во-вторых, даже в случае очевидности подобного пересечения источников (например, при наличии прямого налогообложения дохода и косвенного налогообложения этого же дохода, при направлении данного дохода на потребление), устранение возникающего двойного налогообложения, на наш взгляд, может нарушить сложившийся баланс интересов государства и налогоплательщиков.

Таким образом, на современном этапе развития теории и практики налогообложения определение двойного (многократного) I налогообложения, в том числе и доходов от капитала, в значительной мере обусловлено способностью исследователей идентифицировать отдельные потоки дохода, формируемые в современной экономике, как единый поток, j а также целесообразностью для государства признать эти потоки дохода

I единым доходом для целей налогообложения.

Принцип обложения налогом чистого дохода от капитала указывает на недопустимость обложения налогом издержек капитала, а также ' инфляционной составляющей дохода от капитала. Вывод из-под налогообложения стоимости капитала, перенесенной на продукт, был обоснован еще в классических трудах по экономической теории и налогообложению и впоследствии стал общепринятой практикой. Налогообложение же инфляционного элемента дохода от капитала пока является предметом современных теоретических исследований, и на практике данный элемент часто включается в налоговую базу. По мнению автора, выведение из налоговой базы инфляционной составляющей при налогообложении доходов от капитала экономически обоснованно, поскольку налогообложение инфляционного элемента затрагивает капитал, приводя к его сокращению в реальном выражении, тем самым снижая инвестиционную активность в экономике. Более того, налогообложение инфляционного элемента является скрытой формой налогообложения капитала, что приводит к искажению информации о реальной величине налоговой нагрузки, возлагаемой на доходы от капитала, а следовательно, может привести к неверным решениям в области налогового регулирования экономических процессов.

Принцип нейтральности налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала раскрывается в двух требованиях:

1. Обеспечить единый налоговый режим для различных форм дохода от капитала.

2. Устранить снижение доходности капитала, вызываемое действием прямого налогообложения капитализируемых доходов.

Различия в налоговой нагрузке, возлагаемой на разные формы дохода от капитала, прежде всего, дивиденды и проценты, приводят к перемещению капитала из активов, несущих большую налоговую нагрузку, в активы с меньшей налоговой нагрузкой. По мнению автора, подобное перемещение искажает экономические решения частных и корпоративных инвесторов, что негативно отражается на эффективности общественного воспроизводства. Налогообложение же капитализируемого дохода приводит к снижению доходности капитала, пропорциональному налоговым изъятиям из дохода, формирующего капитал, что также оказывает отрицательное воздействие на инвестиционную активность экономических субъектов.

Сформулированная автором система принципов налогообложения доходов от капитала была использована при изучении эволюции данного налогообложения в нашей стране. Как показало проведенное автором исследование, налогообложение доходов от капитала в России имеет более чем столетнюю историю. За этот период в механизме данного налогообложения произошли существенные изменения, вызванные, прежде всего, развитием отечественной экономики, на которое, в свою очередь, оказывало значительное, а порой и доминирующее влияние развитие социально-политических отношений в нашей стране.

С момента возникновения в последней четверти XIX века, налогообложение доходов от капитала приобрело большое значение и как источник поступлений в бюджет, и как инструмент регулирования экономических процессов. При этом в основу механизма данного налогообложения были положены такие важные принципы, как однократность обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, и обложение налогом чистого дохода от капитала.

Социалистической революция 1917 года и последующие социально-экономические мероприятия, направленные на построение социалистической модели хозяйствования, практически полностью разрушили налогообложение доходов от капитала. Данное налогообложение было возрождено только в 1990-х годах, при переходе российской экономики на рыночный путь развития. Но при восстановлении механизма налогообложения доходов от капитала не в полной мере были учтены основные принципы данного налогообложения.

Так, не был полностью реализован принцип однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала в форме дивидендов - двойное экономическое обложение дивидендов имело место на протяжении всего, за некоторым исключением, времени существования постсоветской налоговой системы. При этом минимальная величина налоговой нагрузки, возлагаемой на распределяемый в форме дивидендов единый поток дохода, составляла 55 %, что превышало предельно допустимый для экономики уровень налоговых изъятий, определенный А. Лаффером. Только в 2001 году был создан механизм интеграции корпоративного и индивидуального налогообложения, позволяющий полностью избежать двойного налогообложения дохода, распределяемого предприятием в пользу индивидуальных инвесторов. Указанный механизм интеграции обеспечивал возложение на распределяемый в форме дивидендов доход налоговой нагрузки, предусмотренной корпоративным налогообложением прибыли. Но уже в следующем году была отменена полная интеграция корпоративного и индивидуального налогообложения, хотя и с одновременным снижением налоговой ставки по дивидендным доходам для индивидуальных инвесторов.

При возрождении налогообложения доходов от капитала не был учтен принцип нейтральности. Возлагаемая на дивидендный доход налоговая нагрузка, которую в итоге несут индивидуальные инвесторы, имеет дискриминационный характер в сравнении с иными видами доходов физических лиц, что нарушает принцип нейтральности налогообложения доходов от капитала. Кроме того, налогообложение доходов от капитала снижает уровень доходности капитала, что негативно воздействует на инвестиционную активность экономических субъектов.

Наконец, при построении современного механизма налогообложения доходов от капитала только частично был реализован принцип обложения чистого дохода - в части исключения из базы налогообложения издержек капитала. Но при этом под налогообложение подпадает инфляционный элемент дохода от капитала, что приводит к сокращению капитала в реальном выражении, тем самым снижая инвестиционную активность в экономике.

Таким образом, как показало проведенное автором исследование эволюции отечественного налогообложения доходов от капитала, на разных этапах своего развития данное налогообложение в различной степени удовлетворяло основным принципам налогообложения, вытекающим из экономической специфики доходов от капитала. При этом современный механизм налогообложения доходов от капитала, по мнению автора, требует дальнейшего совершенствования, с целью более полного соответствия указанным принципам.

Предложения автора по совершенствованию налогообложения доходов от капитала предполагают внесение изменений в действующий механизм этого налогообложения как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе. Подобное разделение обусловлено, во-первых, различием в уровне сложности мероприятий административного характера, необходимых для внедрения тех или иных изменений, а во-вторых, зависимостью некоторых изменений от дальнейшего развития отечественной экономики.

В краткосрочной перспективе, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения в действующий механизм налогообложения доходов от капитала.

Во-первых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, необходимо устранить двойное экономическое налогообложение дивидендов, путем создания и введения в действие механизма полной интеграции корпоративного и индивидуального налогообложения в части распределяемого в пользу индивидуальных инвесторов дивидендного дохода, включая полное освобождение от налогообложения дивидендного дохода, получаемого корпоративными инвесторами

Во-вторых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу нейтральности налогообложения доходов от капитала, необходимо установить налоговые изъятия из распределяемого в форме дивидендов чистого дохода акционерного предприятия на общем уровне налоговых изъятий из доходов физических лиц - 13 %.

В-третьих, для обеспечения соответствия данного механизма принципу обложения налогом чистого дохода от капитала, необходимо устранить налогообложение инфляционной составляющей доходов от капитала в форме прироста его стоимости, путем создания и введения в действие механизма индексирования стоимости реализованного имущества, в том числе акций.

В долгосрочной перспективе, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения в действующий механизм налогообложения доходов от капитала.

Во-первых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала - устранить двойное налогообложение прироста стоимости акционерного капитала, путем освобождения данной формы дохода от капитала от налогообложения.

Во-вторых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу нейтральности налогообложения доходов от капитала — устранить снижение доходности капитала, вызываемое действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, путем установления особого режима налогообложения для сберегаемого чистого дохода инвестора, в рамках действующих налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, либо в рамках отдельного налога на расходование средств из фонда регистрируемых капитальных активов (НРРКА).

Итак, в рамках данной диссертационной работы было проведено исследование налогообложения доходов от капитала, с целью совершенствования отечественного механизма данного налогообложения, исходя из требований объективных экономических законов распределения стоимости, одним из элементом которого и является налогообложение. При проведении исследования были изучены сущность и содержание дохода от капитала, определяющие экономическую специфику данного дохода; определены и раскрыты основные принципы, которые должны быть положены в основу налогообложения дохода от капитала исходя из экономической специфики данного дохода; изучены действующий механизм и эволюция налогообложения доходов от капитала в России. Исследование указанных вопросов позволило автору выявить существенное несоответствие действующего механизма налогообложения доходов от капитала принципам налогообложения данного дохода, вытекающим из экономической специфики последнего, и предложить способы устранения выявленного несоответствия, что, по его мнению, будет способствовать дальнейшему развитию отечественного налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогообложения доходов от капитала в России"

На правах рукописи

Ненашев Илья Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ КАПИТАЛА В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре Налогов и Налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шувалова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Портной Михаил Анатольевич

кандидат экономических наук Мусин Эмиль Фаритович

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится «25» сентября 2003г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 по экономическим наукам в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

(МЭСИ).

Автореферат разослан «25» августа 2003 года.

Ученый секретарь

Грачева Е.А.

диссертационного совета

о?-А

Т^Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования» С начала рыночных преобразований и по сей день, реформирование налогообложения является одним из наиболее важных направлений реформы экономических отношений в нашей стране. Обладая мощным потенциалом в области регулирования экономических процессов, налогообложение является важнейшим инструментом государственного воздействия на экономику, от грамотного и умелого использования которого во многом зависит благосостояние общества и мощь государства. Не случайно поэтому вопросы совершенствования отечественной налоговой системы в последние годы стали получать сильный резонанс не только в кругу специалистов-налоговедов, но и среди широкой общественности.

Налоги как одностороннее, безэквивалентное, властное изъятие части доходов индивидуальных и корпоративных собственников в целях удовлетворения общественных потребностей являются одним из элементов системы распределения совокупного общественного продукта. Экономические отношения, возникающие по поводу распределения стоимости общественного продукта, объективны. Субъективное же изменение данных отношений, противоречащее общему ходу процесса распределения и перераспределения стоимости, со стороны отдельных участников этих отношений может привести к дисбалансу экономической системы. В наибольшей степени это касается установления государством несоответствующей объективным законам распределения общественного продукта системы налогообложения.

В связи с этим, чрезвычайно большое значение, на наш взгляд, приобретает один из основных принципов налогообложения, утверждающий, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Поскольку налоговые отношения формируются на стадии!

I С. Петербург *

« 03 У*б А

общественного продукта, экономическое основание для налогообложения, с нашей точки зрения, должны представлять фундаментальные экономические исследования в области указанных распределительных отношений.

Не является исключением здесь и такая составляющая системы налогообложения, как налогообложение доходов от капитала. Налогообложение доходов от капитала способно оказывать существенное влияние на поведение экономических агентов, воздействуя на принятие ими решения в отношении пропорций потребления и накопления - одного из важнейших экономических решений, вызывающего изменение величины инвестиций, а следовательно - темпов экономического роста и уровня общественного благосостояния. Действующий же в настоящее время механизм налогообложения доходов от капитала не в полной мере соответствует требованиям объективных экономических законов распределении стоимости, что значительно усиливает присущее данному виду налогообложения искажающее воздействие на инвестиционные решения корпоративных и частных инвесторов. В связи с этим, большую актуальность приобретает проблема совершенствования налогообложения доходов от капитала, исходя из требований законов распределения стоимости, определенных экономической наукой.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала рассматривались экономической наукой и теорией налогообложения с давних времен. Так, например, уже в работах Адама Смита мы находим постановку и решение многих вопросов, непосредственно связанных с совершенствованием налогообложения доходов от капитала - определения сущности капитала и его дохода, разработки общих принципов налогообложения, различия валового и чистого дохода от капитала для целей налогообложения и других. В дальнейшем, различные аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала,

включая необходимость устранения двойного налогообложения дивидендов и выведения из-под налогообложения издержек капитала, рассматривались многими известными отечественными и зарубежных экономистами - Н.И. Тургеневым, В.Н. Твердохлебовым, И.И.Янжулом, И.Х. Озеровым, В.А. Лебедевым, К.Г. Pay, Л. Штейном.

Большой вклад в совершенствование налогообложения доходов от капитала внесли работы современных отечественных и зарубежных ученых - Л.И. Абалкина, В.А. Кашина, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, H.A. Попоновой, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Е. Шкребелы, Дж. Кинга, Дж. Минца, К. Хейди, Д. Чуа, Р. Китинга, где получили дальнейшее развитие вопросы, поднятые в трудах предшественников, а также были поставлены новые проблемы и предложены некоторые пути их решения, в том числе проблемы двойного налогообложения прироста капитала, налогообложения инфляционной составляющей дохода от капитала, снижения доходности капитала, вызываемого действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, снижения эффективности общественного производства вследствие различий в налоговом режиме для разных форм дохода от капитала.

Вместе с тем, проблема совершенствования налогообложения доходов от капитала пока не получила комплексного освещения в экономической литературе. Не полностью изучена взаимосвязь экономической специфики дохода от капитала, обусловленной сущностью и содержанием данного дохода, и налогообложения дохода от капитала. Требует дальнейшего изучения исторический опыт налогообложения доходов от капитала в нашей стране. Кроме того, в отечественной экономической литературе пока не получили широкого освещения некоторые аспекты проблемы совершенствования налогообложения доходов от капитала, ставшие предметом исследования зарубежных экономистов, в том числе проблема двойственности налогообложения прироста капитала и снижения доходности капитала, вызываемого

действием прямого налогообложения сберегаемы* доходов. В связи с этим, возникает необходимость более глубокого исследования налогообложения доходов от капитала.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного

<

исследования является совершенствование механизма налогообложения доходов от капитала исходя из системы принципов налогообложения данных доходов.

Для достижения поставленной цели автору данного исследования потребовалось решить задачи:

1. Раскрыть сущность'и содержание дохода от капитала, определяющих экономическую специфику данного'дохода.

2. Определить и раскрыть основные принципы, которые должны быть положены в основу налогообложения дохода от капитала исходя из экономической специфики данного дохода.

3. Проанализировать действующий механизм и эволюцию налогообложения доходов от капитала в России.

4. Выявить существенное несоответствие действующего механизма налогообложения доходов от капитала принципам налогообложения, вытекающим из экономической специфики данного дохода, и разработать действенные меры устранения выявленного несоответствия. Объектом данного диссертационного исследования является

I

совокупность складывающихся на базе объективного процесса перераспределения национального дохода экономических отношений, выражающая одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части дохода от капитала корпоративных и индивидуальных собственников в общегосударственное пользование.

Предметом исследования является методология налогообложения доходов от капитала в Российской Федерации.

Информационная база. При проведении данного диссертационного исследования были использованы монографии, диссертации, научные статьи, статистические данные, нормативные акты.

Методологическая основа. При проведении данного диссертационного исследования были использованы следующие методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, сравнительного исследования, экономического моделирования.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется ее целью, то есть совершенствованием механизма налогообложения доходов от капитала. На защиту выносятся следующие результаты, полученные автором:

- на основе систематизации подходов к определению сущности дохода от капитала в рамках классической и современной теорий распределения стоимости дано авторское понятие дохода от капитала;

- разработана классификация доходов от капитала, которая позволяет разделить все доходы от капитала на группы по следующим признакам: форма капитала, форма участия собственника капитала в извлечении дохода, способ образования дохода от капитала, включение издержек капитала в доход от капитала, учет инфляции в доходе от капитала, момент признания распределения стоимости в пользу собственника капитала завершенным. Эта классификация позволила системно исследовать содержание доходов от капитала;

- разработаны принципы налогообложения доходов от капитала, которые должны быть положены в основу механизма данного налогообложения: однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала; обложения налогом чистого дохода от капитала; нейтральности

налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала. Данные принципы учитывают как основополагающие требования, предъявляемые к налогообложению в целом, так и экономическую специфику доходов от капитала. При этом было дано авторское определение двойного налогообложения, в том числе доходов от капитала;

- проведена периодизация эволюции налогообложения доходов от капитала в России. Для целей данного анализа в развитии налогообложения доходов от капитала были выделены периоды, отражающие глубинные изменения в отношениях собственности и налогообложении: становление и развитие налогообложения доходов от капитала в дореволюционной России, налогообложение данных доходов в Советской России, налогообложение доходов от капитала в период становления рыночных отношений и развитие налогообложения данных доходов в связи с налоговой реформой и введением Налогового кодекса;

- выявлены и обоснованы несоответствия действующего механизма налогообложения доходов от капитала принципам налогообложения данных доходов и определены конкретные пути совершенствования данного механизма. Эти несоответствия состоят в двойственности налогообложения дивидендов и прироста стоимости акционерного капитала (несоответствие принципу однократности); снижении доходности капитала, вызываемом действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, и возложении большей, в сравнении с иными видами доходов физических лиц, налоговой нагрузки на дивидендный доход (несоответствие принципу нейтральности); налогообложении инфляционного элемента дохода от капитала (несоответствие принципу обложения чистого дохода). Пути

совершенствования действующего механизма налогообложения доходов были периодизированы по сроку их реализации исходя из сложности мероприятий административного характера, необходимых для внедрения изменений, а во-вторых, зависимостью определенных изменений от дальнейшего развития отечественной экономики;

- разработана имитационная модель, которая позволила получить цифровое выражение воздействия введения налога на расход регистрируемых капитальных активов на доходы экономических агентов и доходы бюджета, в зависимости от следующих исходных данных - номинальной нормы доходности инвестиций, срока инвестиций, объема инвестиций, уровня инфляции, ставки налогообложения. Применение данной модели позволило обосновать эффективность введения налога на расход регистрируемых капитальных активов в части доходов от капитала, получаемых инвесторами в условиях транзитивной экономики.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения доходов от капитала. Данные рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования налогового законодательства Российской Федерации.

Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании дисциплин по специальности 351000 «Налоги и налогообложение».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы изложены в статьях автора, а также в докладе автора на научно-практической конференции «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечении управления», Москва, 2003.

Структура диссертации. Данная диссертация состоит из введения, основной части, заключения, приложений и библиографического списка. Структура диссертации следующая: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАПИТАЛ И ДОХОДЫ ОТ КАПИТАЛА: СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Сущность капитала и процента.

1.2. Содержание и классификация доходов от капитала.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ КАПИТАЛА

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ КАПИТАЛА В РОССИИ

3.1 Становление налогообложения доходов от капитала в дореволюционной России

3.2 Налогообложение доходов от капитала в Советской России

3.3 Налогообложение доходов от капитала в период становления рыночных отношений

3.4 Налогообложение доходов от капитала в России после введения в действие Налогового кодекса

Глава 4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ КАПИТАЛА В РОССИИ

4.1 Предложения по совершенствованию налогообложения доходов от капитала в краткосрочной перспективе

4.2 Предложения по совершенствованию налогообложения доходов от капитала в долгосрочной перспективе

Заключение

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

и

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации рассмотрена сущность капитала и дохода на капитал, представлена авторская классификация доходов от капитала, в рамках которой рассмотрено содержание доходов от капитала и указаны особенности различных видов дохода от капитала, которые необходимо учитывать при налогообложении.

Сущность капитала и его дохода - процента - раскрывается в рамках теории распределения стоимости совокупного общественного продукта, где капитал определяется как основной, наряду с природными ресурсами и трудом, фактор производства. При этом термин «фактор производства» применительно к капиталу трактуется в разных теориях капитала различным образом: теория производительного капитала, определяя капитал как фактор производства, признает способность капитала проичводить собственный излишек материальных благ, в то время как другие теории отказывают капиталу в такой возможности, определяя его как промежуточный между производством и конечным потреблением продукт, произведенный другими факторами, присутствие которых в данном продукте предоставляет возможность их дальнейшего производительного использования.

Способность капитала производить материальные блага или облегчать их производство представляет ценность для экономических субъектов, в связи с чем часть стоимости общественного продукта распределяется в пользу капитала как фактора производства, составляя доход на капитал. При этом сущность дохода на капитал по-разному определяется в различных теориях капитала и его дохода:

1. Как часть стоимости общественного продукта, распределяемой в пользу капитала, равной стоимости материальных благ, созданной непосредственно капиталом - в теории производительности капитала (А. Смит, Ж.Б.Сей, Т.Мальтус, А. Менгер).

2. Как вознаграждение за труд, затраченный собственником капитала - в трудовой теории (Д. Милль, А. Родбертус, А. Вагнер).

3. Как часть трудового дохода, перераспределенного в пользу владельцев капитала в соответствии со сложившимися в ходе общественного развития отношениями собственности - в теории эксплуатации (У. Томпсон, Ж. С. Сисмонди, К. Маркс).

4. Как вознаграждение собственнику капитала за отказ от текущего потребления в пользу сбережений и инвестиций — в теории временных предпочтений (Н. Сениор, А. Маршал, В. Парето, Е. Бем-Баверк).

5. Как компенсация собственнику капитала за отказ от ликвидности при выборе той или иной формы сбережений - в теории ликвидности (Дж. Кейнс).

Современная теория распределения стоимости (Дж. Фред Уэстон, Ф. Найт, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер), признавая прибыль в качестве самостоятельного дохода, возникающего из эффективности управления бизнесом в условиях риска и неопределенности, успешного внедрения в экономическую деятельность технологических, коммерческих и организационных нововведений и несовершенства рыночной структуры современной экономики, уточняет сущность дохода от капитала, определяя доход от капитала как стоимость общественного продукта, распределенного в пользу капитала как фактора в условиях экономического равновесия. Дополнительный же доход, распределяемый в пользу собственника капитала, исходя из эффективного распоряжения капиталом в условиях неравновесного, динамично изменяющегося состояния современной экономики, определяется в данной теории как прибыль.

Определение прибыли как особого вида дохода, связанного с риском и неопределенностью ведения экономической деятельности, отличного от процента на капитал было приведено и в теории налогообложения (К. Pay, И.И.Янжул). Но в практике налогообложения сложился иной подход к определению прибыли, рассматривающий прибыль как разность между ценой продукта и издержками производства (и продажи) этого продукта, являющими собой возмещение стоимости затраченных факторов производства. В результате, чистый доход, полученный от каждого фактора, включая капитал, полностью или частично в практике налогообложения был определен как прибыль. В части дохода от капитала исключением стал только процент на денежный и фиктивный капитал, который в ряде национальных налоговых систем не был включен в прибыль, а стал определяться как самостоятельный вид дохода, составляя содержание понятия «доход от капитала», используемого в практике налогообложения.

Обложение доходов различных факторов, в том числе капитала, единым налогом на прибыль вызвано трудностью обособления указанных доходов на практике. Поэтому, на наш взгляд, введение отдельных налогов, которые охватывали бы доходы различных факторов, не эффективно с позиций налогового администрирования. Для обеспечения же единства используемой в теории и практике налогообложения терминологии, в практике налогообложения следует использовать вместо термина «прибыль» термин «чистый доход», поскольку последний не указывает на источник происхождения дохода и может использоваться для обозначения различного вида доходов, формируемых при распределении стоимости совокупного продукта - процента, ренты, заработной платы и собственно прибыли.

Важной составляющей теоретического исследования дохода от капитала является изучение содержания этого дохода, то есть конкретных форм, в которых категория «доход от капитала» получает практическое

воплощение на поверхности экономической действительности. Данное исследование проводилось в рамках разработанной автором классификации доходов от капитала (см. схему 1).

Использование данной классификации позволило выявить следующие особенности содержания доходов от капитала, влияющие на определение базы налогообложения данных доходов:

1. Определение фиктивного капитала как капитала, возникающего в результате выпуска в обращение любых ценных бумаг. Такое определение предполагает включение в фиктивный капитал и производных ценных бумаг, что, на наш взгляд, не совсем корректно, поскольку доход от производных финансовых инструментов происходит из риска и неопределенности экономической действительности, и, следовательно, с экономической точки зрения является прибылью, а не доходом от капитала.

2. Различие валового и чистого дохода на капитал. В современной экономике проблема обложения чистого дохода получила новое содержание в связи с нарастанием инфляционных процессов. В трудах многих современных исследователей указывается на необходимость исключения из налогообложения инфляционной составляющей доходов, в том числе и доходов от капитала. По мнению автора, выведение из налоговой базы инфляционной составляющей при налогообложении доходов от капитала экономически обоснованно, поскольку налогообложение инфляционного элемента, по сути, затрагивает капитал, приводя к его сокращению в реальном выражении, тем самым снижая инвестиционную активность в экономике.

3. Различие реализованного и нереализованного дохода на капитал, вытекающее из разных подходов к признанию распределения стоимости в пользу собственника капитала завершенным процессом. В условиях широкого распространения в практике налогообложения подхода,

Схема 1. Классификация доходов от капитала

Форма капитала

Доход от производительного капитала

Доход от денежного капитала Доход от фиктивного капитала

Способ образования'— дохода от капитала ^^^

Факторный доход от капитала Прирост стоимости капитала

Форма участия собственника капитала в извлечении дохода

Доходы от предоставления капитала в пользование другому экономическому агенту (проценты, арендный доход)

Доходы от применения капи гала его собственником (факторный доход, прирост стоимости, дивиденды)

Включение издержек капитала в доход от капитала |

Валовый доход Чистый доход

Учет инфляции в доходе от капитала

Номинальный доход Реальный доход

Момент признания

распределения

стоимости в пользу

собственника

капитала

завершенным

Реализованный доход Нереализованный доход

предполагающего признание дохода полученным налогоплательщиком в момент получения последним права на доход, независимо от того, что данное право еще не было реализовано, в отношении доходов от капитала данный подход не может быть применен полностью, исходя из особенностей формирования некоторых форм дохода от капитала. Так, изменение стоимости капитала, особенно фиктивного, очень динамично, в результате чего признание дохода полученным для целей налогообложения исходя из изменения стоимости капитала на определенную дату, без получения налогоплательщиком соответствующей стоимости в форме денежных средств или иного имущества, может привести к налогообложению, не эквивалентному экономическим выгодам, полученным налогоплательщиком. В связи с этим, в отношении дохода от капитала в форме прироста стоимости налогообложение должно производиться, на наш взгляд, по принципу реализованного дохода.

Во второй главе «Принципы налогообложения доходов от капитала» сформулированы и раскрыты основополагающие требования, которые должны быть учтены при налогообложении доходов от капитала, с целью обеспечения соответствия данного вида налогообложения объективным экономическим законам.

По мнению автора, в основе механизма налогообложения доходов от капитала должны лежать следующие принципы:

1. Однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала. Данный принцип конкретизируется в проблеме двойного налогообложения различных форм дохода от капитала, включая дивиденды и прирост капитала.

2. Обложения налогом чистого дохода 01 капитала. Данный принцип указывает на недопустимость обложения налогом издержек капитала, а также инфляционной составляющей дохода от капитала.

3. Нейтральности налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала. Данный принцип конкретизируется в требовании обеспечить единый налоговый режим для различных форм дохода от капитала, а также требовании устранить снижение доходности капитала, вызываемое действием прямого налогообложения сберегаемых доходов.

Проблема двойного налогообложения доходов от капитала усложняется из-за отсутствия четкого определения двойственности налогообложения, соответствующего объективным экономическим законам распределения. В работах современных авторов двойное налогообложение определяется в разрезе двух оснований - экономического и юридического. Под экономическим двойным налогообложением понимается обложение одного и того же объекта (как вариант - налоговой базы, источника налога) двумя или несколькими налогами за один и тот же период времени. Под юридическим двойным налогообложением понимается обложение одного и того же объекта (налоговой базы, источника налога) разными юрисдикциями. По мнению автора, двойственность налогообложения следует рассматривать только в отношении источника налога (дохода), поскольку только доход, являясь объективной экономической категорией, подводит под определение понятия двойного налогообложения объективные законы распределения. Поэтому двойным налогообложением следует считать обложение двумя и более налогами (либо юрисдикциями) дохода, распределяемого в пользу одного факюра, в течение одного и того же периода времени. Вместе с тем, практическая реализация данного теоретического утверждения в настоящее время затруднена: в современных условиях разветвленность системы налогообложения является экономически оправданной, при этом разветвленность налоговой системы существенно затрудняет определение конкретного потока дохода, являющегося источником для конкретного налога, привнося элемент субъективности в определение двойственности

налогообложения, основанное на пересечении источников двух и более налогов.

В современных теории и практике налогообложения доходов от капитала выделяют три основных случая двойного налогообложения:

1) двойное налогообложение дивидендов при распределении чистого дохода акционерной компании в пользу ее участников (двойное экономическое налогообложение);

2) двойное налогообложение доходов от капитала при обложении дохода двумя и более юрисдикциями (двойное юридическое (международное) налогообложение капитала).

3) двойное налогообложение прироста стоимости капитала (двойное экономическое налогообложение)

Первые два случая являются классическими примерами двойного налогообложения, приведенными еще в первых научных трудах, посвященных вопросам налогообложения доходов от капитала. Актуальной в настоящее время здесь является проблема разработки и внедрения механизма интеграции, позволяющего устранить данную двойственность. В случае с двойным налогообложением дивидендов механизм интеграции предполагает перенесение всей налоговой нагрузки, возлагаемой на перераспределяемый в форме дивидендов чистый доход предприятия, на конечных получателей этого дохода, которые в результате становятся единственными носителями налога. В системах интеграции освобождение дивидендов от двойного налогообложения может осуществляться как на корпоративном уровне, так и на уровне акционеров, в зависимости от выбранного метода интеграции: метода вычета дивидендов, метода возмещения, метода разделения ставок, метода налогового кредита и метода освобождения. Первые три метода используются для освобождения дивидендов от двойного налогообложения на уровне компаний, а два последних метода - на уровне индивидуальною инвестора. Применение того или иного метода имеет различия как в

механизме освобождения дивидендов от двойного налогообложения, так и в величине налоговой нагрузки, возлагаемой на распределяемый в форме дивидендов доход.

Решение проблемы двойного юридического налогообложения доходов от капитала также может быть достигнуто путем применения механизма интеграции, нацеленного на устранение двойного обложения одного и того же потока дохода от капитала налогом, взимаемым страной -экспортером капитала исходя из принципа резидентства, и страной -импортером капитала исходя из принципа территориальности.

Современными западными экономистами (Р. Китинг, К. Санден) рассматривается также проблема двойного экономического обложения другой формы дохода от капитала - прироста стоимости капитала. Указывается, что прирост стоимости любого актива основывается на ожиданиях экономических агентов относительно потока будущего дохода от применения актива. Обложение же налогом сначала прироста стоимости капитала, а затем - самого дохода, исходя из которого был определен прирост стоимости капитала, являет собой двойное экономическое налогообложение.

Данный подход к определению двойственности налогообложения доходов от капитала является новым направлением в процессе идентификации отдельных потоков дохода, формируемых в современной экономике, как единого дохода. На наш взгляд, на данном этапе исследования указанной проблемы пока нельзя сделать однозначных выводов о наличии двойною налогообложения дохода в форме прироста капитала в целом. Тем не менее, по мнению автора, обоснованным можно считать утверждение о наличии двойного налогообложения отдельного элемента дохода в форме прироста стоимости капитала, а именно - дохода в форме реализованного прироста стоимости акционерного капитала, поскольку в теоретических моделях оценки стоимости акционерною капитала в качестве основы для оценки принимается величина ожидаемых

инвесторами к получению в будущем дивидендов, которые, в свою очередь, представляют собой распределенный в пользу акционеров чистый доход акционерного предприятия после подоходного корпоративного налогообложения.

Вторым важнейшим принципом, который должен быть учтен при налогообложении доходов от капитала, является принцип налогообложения только чистого дохода от капитала. Данный принцип указывает на недопустимость обложения налогом издержек капитала, а также инфляционной составляющей дохода от капитала.

На необходимость различия чистого и валового дохода от капитала указывали классики западной и отечественной экономической мысли (А.Смит, Е.Бем-Баверк, И.И.Янжул, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов и другие). По мнению указанных ученых, именно чистый доход должен составлять налоговую базу для налогообложения дохода от капитала. Подобный подход к налогообложению доходов от капитала в настоящее время является общепринятой практикой. Налогообложение же инфляционного элемента дохода от капитала пока является предметом современных теоретических исследований, и на практике данный элемент часто включается в налоговую базу. Особенно актуальной является проблема налогообложения инфляционного прироста стоимости капитала: такое налогообложение приводит к налоговым изъятиям из потока дохода, не приносящего инвестору дополнительных экономических выгод, а лишь компенсирующего уменьшение в стоимости потребления в результате снижения покупательной способности денег, что, на наш взгляд, является неприемлемым

Третий принцип налогообложения доходов от капитала конкретизируется в требовании обеспечить единый налоговый режим для различных форм дохода от капитала, а также требовании устранить снижение доходности капитала, вызываемое действием прямого налогообложения капитализируемых доходов. Различия в налоговой нагрузке, возлагаемой на разные формы дохода

от капитала, прежде всего, дивиденды и проценты, приводят к снижению предельной эффективности общественного воспроизводства, которая может быть восстановлена путем интеграции налогообложения, производимого на различных уровнях распределения единого потока дохода. Поскольку общепринятой практикой является налогообложение чистого дохода предприятия, распределенного в форме процентов, исходя из ставки налогообложения, установленной для инвестора, то механизм интеграции налогообложения чистого дохода предприятия, распределенного в форме дивидендов, также должен обеспечивать возложение на данный доход налоговой нагрузки, установленной для инвестора. При этом требуемое единообразие может быть обеспечено при использовании таких методов интеграции, как метод вычета дивидендов и метод вменения.

Налогообложение капитализируемого дохода приводит к снижению доходности капитала, пропорциональному налоговым изъятиям из дохода, формирующего капитал. Устранить подобный эффект призван особый режим налогообложения капитализируемого и производного от него дохода, предполагающий временное освобождение от налогообложения чистого дохода, направляемого на инвестиции в капитальные активы, а также соответствующего производного дохода, до момента потребления, в результате чего доход, полученный от инвестирования средств, будет являть собой предельную величину, объективно возможную к получению в данных экономических условиях.

В третьей главе диссертации анализируются эволюция и действующий механизм налогообложения доходов от капитала в России. При проведении анализа была использована сформулированная автором система принципов налогообложения доходов от капитала. Для целей данного анализа в развитии налогообложения доходов от капитала были выделены периоды, отражающие принципиальные изменения в отношениях собственности и связанные с этим изменения в налогообложении: становление и развитие налогообложения доходов от капитала в дореволюционной России;

налогообложение данных доходов в Советской России; налогообложение доходов от капитала в период становления рыночных отношений; развитие налогообложения данных доходов в связи с налоговой реформой и введением Налогового кодекса.

С момента возникновения в последней четверти XIX века, налогообложение доходов от капитала приобрело большое значение как источник поступлений в бюджет и инструмент экономического регулирования. При этом в основу механизма данного налогообложения были положены такие важные принципы, как однократность обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, и обложение налогом чистого дохода от капитала.

Социалистической революция 1917 года и последующие социально-экономические мероприятия, направленные на построение социалистической модели хозяйствования, практически полностью разрушили налогообложение доходов от капитала. Данное налогообложение было возрождено только в 1990-х годах, при переходе российской экономики на рыночный путь развития. Но при восстановлении механизма налогообложения доходов от капитала не в полной мере были учтены основные принципы данного налогообложения.

Так, не был полностью реализован принцип однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала в форме дивидендов - двойное экономическое обложение дивидендов имело место на протяжении всего, за некоторым исключением, времени существования постсоветской налоговой системы. При этом минимальная величина налоговой нагрузки, возлагаемой на распределяемый в форме дивидендов единый поток дохода, составляла 55 %, что превышало предельно допустимый для экономики уровень налоговых изъятий, определенный А. Лаффером. Только в 2001 году был создан механизм интеграции корпоративного и индивидуального налогообложения, позволяющий полностью избежать двойного

налогообложения дохода, распределяемого предприятием в пользу индивидуальных инвесторов. Указанный механизм " интеграции обеспечивал возложение на распределяемый в форме дивидендов доход налоговой нагрузки, предусмотренной корпоративным налогообложением прибыли. Но уже в следующем году была отменена полная интеграция корпоративного и индивидуального налогообложения, хотя и с одновременным снижением налоговой ставки по дивидендным доходам для индивидуальных инвесторов.

При возрождении налогообложения доходов от капитала не был учтен принцип нейтральности. Возлагаемая на дивидендный доход налоговая нагрузка, которую в итоге несут индивидуальные инвесторы, имеет дискриминационный характер в сравнении с иными видами доходов физических лиц, что нарушает принцип нейтральности налогообложения доходов от капитала. Кроме того, налогообложение доходов от капитала снижает уровень доходности капитала, что негативно воздействует на инвестиционную активность экономических субъектов.

Наконец, при построении современного механизма налогообложения доходов от капитала только частично был реализован принцип обложения чистого дохода - в части исключения из базы налогообложения издержек капитала. Но при этом под налогообложение подпадает инфляционный элемент дохода от капитала, что приводит к сокращению капитала в реальном выражении, тем самым снижая инвестиционную активность в экономике. *

Таким образом, .как показало проведенное автором исследование эволюции отечественного налогообложения доходов от капитала, на разных этапах своего развития данное налогообложение в различной степени удовлетворяло основным принципам налогообложения, вытекающим из экономической специфики доходов от капитала. При этом современный механизм налогообложения доходов от капитала, по Мнению автора, требует дальнейшего совершенствования, с целью более полного

соответствия указанным принципам.

В четвертой главе диссертации изложены предложения автора по совершенствованию налогообложения доходов от капитала. Данные предложения предполагают внесение изменений в действующий механизм налогообложения доходов от капитала в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе, что обусловлено, во-первых, различием в уровне сложности мероприятий административного характера, необходимых для внедрения изменений, а во-вторых, зависимостью определенных изменений от дальнейшего развития отечественной экономики.

В краткосрочной перспективе, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения в действующий механизм налогообложения доходов от капитала.

Во-первых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, необходимо устранить двойное экономическое налогообложение дивидендов, путем создания и введения в действие механизма полной интеграции корпоративного и индивидуального налогообложения в части распределяемого в пользу индивидуальных инвесторов дивидендного дохода, включая полное освобождение от налогообложения дивидендного дохода, получаемого корпоративными инвесторами

Во-вторых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу нейтральности налогообложения доходов от капитала, необходимо установить налоговые изъятия из распределяемого в форме дивидендов чистого дохода акционерного предприятия на общем уровне налоговых изъятий из доходов физических лиц - 13 %.

В-третьих, для обеспечения соответствия данного механизма принципу обложения налогом чистого дохода от капитала, необходимо устранить налогообложение инфляционной составляющей доходов от

капитала в форме прироста его стоимости, путем создания и введения в действие механизма индексирования стоимости реализованного имущества, в том числе акций.

В долгосрочной перспективе, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения в действующий механизм налогообложения доходов от капитала.

Во-первых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу однократности обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала - устранить двойное налогообложение прироста стоимости акционерного капитала, путем освобождения данной формы дохода от капитала от налогообложения.

Во-вторых, для обеспечения соответствия данного механизма принципу нейтральности налогообложения доходов от капитала -устранить снижение доходности капитала, вызываемое действием прямого налогообложения сберегаемых доходов, путем установления особого режима налогообложения для сберегаемого чистого дохода инвестора, в рамках действующих налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, либо в рамках отдельного налога на расходование средств из фонда регистрируемых капитальных активов (НРРКА).

В заключительной части диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения.

Выводы и предложения.

1. Налогообложение доходов от капитала является неотъемлемым элементом системы перераспределения стоимости общественного продукта. В связи с этим, при формировании механизма налогообложения доходов от капитала должны быть учтены объективные экономические законы, отражающие сущность и экономическое содержание доходов от капитала как фактора производства. При этом комплексному изучению

содержания доходов от капитала способствует разработанная автором классификация данных доходов.

2. В основу механизма налогообложения доходов от капитала должна быть положена система принципов, учитывающих как требования, предъявляемые к налогообложению в целом, так и специфику распределения стоимости в пользу капитала. Такими принципами являются: 1) однократность обложения налогом единого потока дохода, распределяемого в пользу капитала, 2) обложение налогом чистого дохода от капитала и 3) нейтральность налогообложения доходов от капитала в отношении доходности капитала.

3. Анализ развития налогообложения доходов от капитала в России, проведенный с использованием разработанной автором системы принципов налогообложения доходов от капитала показывает, что современный механизм данного налогообложения в определенной части не соответствует предъявляемым к нему требованиям.

4. С целью совершенствования действующего механизма налогообложения доходов от капитала, в краткосрочной и долгосрочной перспективах предлагается осуществить комплекс мер, направленный на приближение отечественного налогообложения доходов к требованиям объективных экономических законов.

Публикации по теме диссертации:

1) Налогообложение доходов от капитала. //Актуальные вопросы реформы налоговой системы Российской федерации. Сб. науч. тр. - М.: МЭСИ, 2003.-0,55 п.л.

2) Эволюция налогообложения доходов от капитала в России. // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечение управления. Сб. науч. тр. междунар. науч.-практич. семинара. - М.: ИНИОН-РАН, 2003. - 0,28 п.л.

3) Вопросы совершенствования налогообложения доходов от капитала в России. // Проблемы совершенствования обеспечения управления. Межвуз. сб. науч. тр. - М.: ИНИОН-РАН, 2003 - 0,75 п.л.

4) Двойное налогообложение доходов от капитала. // Сб. науч. тр. Вып. 5 - М.: МЭСИ, 2003.- 1,02 пл.

* Mi Of