Налогообложение субъектов страхового рынка в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сударикова, Ирина Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сударикова, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА. ф; 1.1. Экономическая сущность, функции и роль налогообложения на страховом рынке.

1.2. Содержание и специфические особенности налогового механизма страховой сферы.

1.3. Эволюция налогообложения субъектов страхового рынка в России

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. tjjg) 2.1. Оценка действующей системы налогообложения страховых организаций.

2.2. Налоговое бремя страховщиков как основа построения налоговой политики в сфере страхования.

2.3. Особенности налогообложения страхователей.

2.4. Зарубежный опыт налогообложения субъектов страхового рынка и возможность его применения в России.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА СТРАХОВОЙ

СФЕРЫ В РОССИИ.

Щ) 3.1. Основные направления реформирования налогообложения страховых организаций.

3.2. Пути рационализации режима налогообложения потребителей страховых услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение субъектов страхового рынка в России"

Актуальность темы исследования. В современных условиях страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства выступает неотъемлемой частью рыночных отношений, а развитый страховой рынок служит необходимым атрибутом и индикатором успешно развивающейся экономики. Страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиционных ресурсов, так необходимых для достижения устойчивого экономического роста. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

Страховой рынок России в последнее время является одним их динамично развивающихся секторов экономики. Ежегодный рост собранных страховых премий, увеличение капитализации страховых компаний, повысившийся интерес крупных финансовых структур к страхованию, выраженный в приобретениях и слияниях на страховом рынке, а также расширение деятельности зарубежных страховщиков в России свидетельствуют о повышении финансовой привлекательности и значимости этого сегмента финансового рынка.

Однако многие проблемы, возникшие еще в период формирования страхового рынка, до сих пор не решены. Спрос на добровольное страхование по-прежнему невысок - около половины собранных премий приходится на налогосберегающие схемы. Помогая клиентам уклоняться от налогов, страховщики не пренебрегают воспользоваться этим и сами.

Причиной сложившейся .ситуации являются недоработки в налоговом законодательстве, ошибки и просчеты при построении налогового механизма страховой сферы, а также слабость надзора со стороны контролирующих органов. До сих пор недооценена роль косвенных регуляторов страхового рынка, в частности, налогового регулирования со стороны государства, в связи с чем огромный потенциал налогов, выражающийся в фискальном и регулирующем свойствах, в сфере страхования еще не реализован.

Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования. Учитывая, что налогообложение выступает одним из основных факторов, регулирующих спрос и предложение на страховом рынке, необходимо создать эффективный налоговый механизм в сфере страхования, способствующий не только пополнению доходов бюджета, но и развитию спроса на страховые услуги и в целом страхового рынка. Такая задача и требует проведения комплексного теоретико-практического исследования, определяющего методологическую основу, цели и способы совершенствования системы налогообложения субъектов страхового рынка.

Разработанность темы исследования. Теоретические вопросы налогообложения, касающиеся сущности, функций и принципов построения налоговых систем, на протяжении столетий являлись объектом изучения многочисленных ученых. Повышенный интерес российских экономистов к данным проблемам был вызван трудностями становления и развития налоговой системы России, задачами ее совершенствования. В последнее время предметом особого внимания многих отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить С.В. Барулина, О.В. Врублевскую, В.П. Иваницкого, Л.П. Окуневу, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.И. Самаруху, Т.Ф. Юткину, были и остаются проблемы эффективности налоговой системы, вопросы налогового регулирования и стимулирования.

Однако несмотря на достаточную разработанность общих вопросов налогообложения, теоретические и практические аспекты формирования эффективного механизма налогообложения в сфере страхования, охватывающего страховую деятельность и страховые операции, исследованы недостаточно. Единственная попытка провести комплексное исследование проблем налогообложения страховой деятельности принадлежит М.В. Романовой (2000 г.). В периодической печати можно встретить также ряд статей по отдельным проблемам налогообложения страховой деятельности Бакаева А.С., Буланцевой В.А., Маркарова Д.Э., Николенко Н.П., Шахова В.В. В некоторых работах, посвященных государственному регулированию страхового рынка, фрагментарно затрагиваются вопросы налогообложения. Авторы большинства публикаций - работники страховых компаний, аудиторы, налоговые инспектора. Именно поэтому имеющиеся публикации носят преимущественно практический характер, а зачастую сводятся к изложению инструкций. Отсутствуют теоретические разработки, развивающие методологическую базу организации налогообложения субъектов страхового рынка.

К тому же ранее проведенные исследования по вопросам налогообложения страховой деятельности и страховых операций требуют уточнения в силу того, -что специфика экономических процессов, происходящих в России, международная интеграция, результаты налогового реформирования постоянно выдвигают новые проблемы и ставят новые задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является построение рациональной системы налогообложения субъектов страхового рынка в России на основе развития методологических подходов и разработки рекомендаций по совершенствованию механизмов налогообложения страховой деятельности и страховых операций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: выявить особенности страховой деятельности с позиции налогообложения; определить методологические и организационные основы системы налогообложения субъектов страхового рынка (сущность, функции и принципы налогообложения); проследить эволюцию и тенденции формирования системы налогообложения субъектов страхового рынка; на основе оценки действующего механизма налогообложения страховщиков и страхователей исследовать актуальные проблемы функционирования налогового механизма страховой сферы; разработать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения субъектов страхового рынка; выявить слабые стороны организации налогового администрирования в сфере страхования и предложить меры по повышению эффективности контрольной работы налоговых органов.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и субъектами страхового рынка (продавцами и потребителями страховых услуг) в процессе налогообложения страховой деятельности и страховых операций.

Объект исследования. Объектом данного исследования выступает налоговый механизм страховой деятельности и страховых операций в Российской Федерации, Саратовской области и по отдельным налогоплательщикам.

Методологической основой исследования и выводов диссертации является диалектический метод познания, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, метод исследования от общего к частному, метод группировки, графические методы анализа.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных экономистов, материалы научно-практических конференций по экономическому реформированию, статьи периодической печати.

Информационным источником исследования служат законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, касающиеся организации страховой деятельности и налогообложения в сфере страхования, статистические сборники и публикации в периодических изданиях, результаты анализа данных, собранных автором в УМНС РФ по Саратовской области, отчетная экономическая и финансовая информация страховых организаций.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке комплекса мер по рационализации налогового механизма в сфере страхования на основе определения организационно-методологических и методических подходов к организации налогообложения субъектов страхового рынка.

Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: раскрыто содержание (сущность, функции, роль) системы налоговых отношений в сфере страхования как совокупности отношений между субъектами страхового рынка и государством по поводу изъятия доли чистого внутреннего продукта страховой сферы, соответствующей участию государства в функционировании страхового рынка; определены и систематизированы факторы, которые следует учитывать при построении системы налогообложения и налогового механизма в сфере страхования: особенности производственно-финансовой деятельйости страховщиков, ее высоко рисковый характер, необходимость концентрации капитала и создания широкой филиальной сети, высокая степень интеграции страхового бизнеса, «неосязаемость» страховых услуг и пассивный, высокоэластичный спрос на добровольное страхование; определены стратегические и тактические направления и подходы реформирования налогового механизма страховой сферы: оптимизация и выравнивание налогового бремени внутри страховой отрасли; равномерное распределение налоговой нагрузки по уровням, составляющим оснобу налогового потенциала; упорядочение подоходного и поимущественного налогообложения страховщиков; усиление регулирующего воздействия режима налогообложения страховых операций; уточнена, применительно к страховой деятельности, методика расчета налогового бремени (отношение суммы начисленных налоговых платежей и сборов, включая «входной» НДС, к чистой добавленной стоимости, определенной в виде разности страхового дохода-брутто, материальных затрат и амортизационных отчислений); предложены меры по рационализации системы налогообложения страховой деятельности: введение налога на страховые взносы по добровольным видам страхования, исключая страхование жизни; уточнение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль страховыми организациями, имеющими обособленные подразделения; освобождение от налогообложения части прибыли, направленной страховыми организациями на увеличение уставного капитала (до минимальной величины в соответствии с законом РФ «Об организации страхового дела в РФ»); установление льготного режима налогообложения инвестиционных доходов страховых организаций, специализирующихся исключительно на страховании жизни; в качестве альтернативного варианта реформирования налогообложения , страховых организаций обоснована целесообразность, разработаны методологические и методические подходы (по основным элементам налогообложения) перевода страховых (перестраховочных) организаций на специальный налоговый режим на основе единого налога на совокупный доход; разработаны рекомендации по налоговому регулированию страховых операций, направленные на устранение псевдострахования и стимулирование спроса на страховые услуги, в частности, предложено уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда за счет снижения ставки ЕСН; ускорить введение специализации страховых организаций; разработан льготный режим налогообложения договоров личного страхования (коллективного и индивидуального) на основе социальных вычетов по ЕСН, налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций; уточнена методика проведения камеральных и выездных налоговых проверок страховых организаций на основе внедрения в нее методов косвенной оценки налогового потенциала страховщиков и отслеживания нестраховых финансовых потоков между субъектами страховых и перестраховочных отношений; предложены меры по совершенствованию налогового администрирования страховых организаций: их полный и законный перевод на специализированный налоговый учет, усиление взаимодействия созданных специализированных отделов с органами страхового надзора, созданными на территории каждого субъекта РФ обмен информацией, совместное инспектирование).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования автора способствуют расширению теоретико-методологической базы исследования, необходимой для рационализации налогового механизма страхового сектора экономики.

Практическое значение исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы для совершенствования механизма налогообложения страховой деятельности и страховых операций, усиления фискального и регулятивного свойства налогов в сфере страхования. Кроме того, отдельные выводы и предложения будут полезны при организации (планировании и проведении) выездных и камеральных налоговых проверок страховых организаций.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации по совершенствованию налогового механизма в сфере страхования обсуждались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в 2001 и 2002 годах в Саратовском социально-экономическом университете, региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы региона» в г. Казань, международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (г. Саратов).

Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при совершенствовании методики проведения налоговых проверок страховых организаций, обособленных подразделений страховых организаций и страховых посредников, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Кроме того, результаты научного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Страхование» в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сударикова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование велось в разрезе трех логически взаимосвязанных групп проблем: теоретические основы налогообложения субъектов страхового рынка, проблемы функционирования системы налогообложения страховой деятельности и страховых операций, развитие налогового механизма страховой сферы в России.

Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и организационно-методологических вопросов, касающихся содержания и функциональной направленности налоговых отношений в сфере страхования, особенностей организации механизма налогообложения участников страхового рынка.

Экономическое содержание налогообложения субъектов страхового рынка исследуется во взаимосвязи с общими вопросами экономической теории и теории налогообложения, с изложением авторской позиции по дискуссионным вопросам. Руководствуясь современной концепцией налогов как "специфической монопольной цены услуг государства" и отдельными положениями макроэкономической концепции экономического производства, автор раскрывает экономическую природу налоговых отношений на страховом рынке.

В период страховой монополии государство имело возможность полностью присваивать чистый доход, полученный в страховой сфере, не используя налоговые формы. После демонополизации страхового дела, практически полностью отказавшись от непосредственного осуществления страховых операций, государство, тем не менее, активно участвует в функционировании страхового рынка посредством организации и регулирования страховых процессов в стране. Следовательно, в современных условиях есть все основания рассматривать государство одним из факторов функционирования страховой системы. Государственное регулирование страхового рынка становится неотъемлемым экономическим ресурсом, вовлеченным в процесс страховой деятельности, наряду с трудом, капиталом и предпринимательской способностью, и как владелец экономического ресурса государство имеет полное право на получение части дохода страховой сферы в форме налогообложения участников страхового рынка.

Предпосылкой, экономической основой налогообложения является коммерциализация страховой деятельности. С позиций современной концепции экономического производства, не проводящей различий между материальным производством и сферой услуг, есть все основания для признания страховых организаций, наравне с прочими субъектами страхового рынка, полноправными участниками создания чистого дохода общества. Таким образом, налогообложение в сфере страхования представляет собой изъятие некоторой доли чистого валового продукта (ЧВП) страхового сектора экономики, равновесной участию государства в функционировании страховой системы.

В работе на основе анализа функций налогов конкретизируется содержание каждой из них относительно специфики сферы сосредоточения налоговых отношений: фискальная функция цены государственного участия в функционировании страховой системы, функция регулирования спроса и предложения на страховом рынке, функция контроля за эффективностью и легитимностью деятельности и операций субъектов страхования.

Построение эффективной системы налогообложения субъектов страхового рынка, имеющей равновесную функциональную направленность, возможно только на основе разработки научно обоснованной концепции налогового механизма страховой сферы, базирующейся на учете всех специфических особенностей и значения данного сектора экономики.

В процессе исследования в структуре налогового механизма страховой сферы на основе субъектного критерия выделяется три блока: налогообложение основных профессиональных участников (страховщиков и перестраховщиков), налогообложение прочих профессиональных участников страховых посредников, аджастеров, сюрвейеров и т. д.) и налогообложение потребителей страховых услуг (страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей).

Поскольку налогообложение страховщиков осуществляется в рамках общего режима налогообложения, постольку выявление особенностей налогового механизма страховых организаций сводится к выявлению отличий в порядке исчисления и уплаты отдельных налогов, а также к оценке состава, структуры и общего уровня налогов. В процессе исследования все факторы, определяющие специфические особенности механизма налогообложения, подразделяются на объективные и субъективные.

Объективным фактором, по мнению автора, является соотношение факторов производства (природы, труда, капитала, предпринимательской способности и государственного регулирования экономики). Комбинация факторов производства, соответствующая страховой деятельности как разновидности финансового предпринимательства, отлична тем, что, во-первых, природа (земля) как фактор производства второстепенна по отношению к другим факторам, а во-вторых, вещественный фактор (капитал) представлен в преобладающей доле денежным, финансовым капиталом. Отсюда объективным специфическим свойством налогового механизма страховщиков будет узость объектов налогообложения: потенциальную основу составляют всего три уровня - налогообложение оборота (традиционное косвенное), налогообложение оплаты труда (личного фактора) и подоходное налогообложение, в то время как доля двух оставшихся уровней - ресурсно-рентного и имущественного налогообложения очень низка.

Основным субъективным фактором, влияющим на особенности механизма налогообложения страховых организаций, является степень приоритетности развития национальной страховой системы, выраженная в функциональной направленности налогообложения страховщиков, степени адаптации налогов к специфике страховой отрасли, учете ее характерных особенностей и роли.

Теоретическое исследование содержания и особенностей страховой деятельности и страховых услуг с привлечением практического материала по России позволило разработать методологические подходы к организации отдельных уровней и в целом системы налогообложения страховщиков:

- уровень косвенного налогообложения должен быть умеренным вследствие необходимости развития страхования в условиях пассивности и высокой эластичности спроса на добровольное страхование;

- высокая подверженность страховщиков убыткам из-за рискового характера деятельности, а также потребность привлечения акционерного капитала в условиях низкой капитализации российского страхового рынка определяют необходимость рационального подоходного налогообложения страховщиков, основанного на объективности налоговой базы и льготном налоговом режиме в отношении инвестиционных доходов;

- определяя состав и структуру налоговых платежей страховщиков, нельзя допускать преобладания фиксированных (условно-постоянных) налогов, не учитывающих результаты финансово-хозяйственной деятельности, иначе будет подрываться платежеспособность страховых организаций и возрастать стоимость страховых услуг;

- неосязаемость страховых услуг, высокая степень интеграции страхового бизнеса, а также широкая филиальная сеть крупнейших компаний затрудняет контроль сбыта и потребления страховых услуг, создает условия для использования договоров страхования (перестрахования) в целях минимизации налоговых обязательств субъектов страховых отношений, позволяет страховщикам маневрировать налоговыми базами, и тем самым, требует усиления налогового контроля на страховом рынке;

-важная стратегическая роль страхового сектора требует осуществления в отношении страховых организаций налоговой политики наибольшего благоприятствования, выражающейся в полной адаптации налогов и системы налогообложения к специфике страховой отрасли и в оптимизации налоговой нагрузки на страховой бизнес.

Далее в работе исследуется налогообложение потребителей страховых у услуг, зачастую именуемое "режимом налогообложения страховых операций". Учитывая неоднозначность употребления термина "страховые операции", автор уточняет его содержание с позиции налогообложения: под ним следует понимать движение денежных средств между страховщиком и страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем), обусловленное выполнением ими договорных обязательств и опосредующее формирование и использование страхового фонда. В работе сформулирован вывод о необходимости придания механизму налогообложения страховых операций регулятивно-контрольной направленности в современных условиях. у

Обобщение полученных результатов и выводов исследования позволяет автору определить специфические принципы налогообложения, которые должны быть положены в основу формирования эффективного механизма налогообложения субъектов страхового рынка:

- установление оптимального налогового бремени на основе учета экономического потенциала страховых и перестраховочных организаций;

- равномерное распределение налогового бремени внутри страховой сферы;

- достижение равномерного распределения налоговой нагрузки по потенциальным уровням налогообложения;

- льготный режим налогообложения только для приоритетных видов страхования и приоритетных направлений инвестиционных вложений;

- стабильность элементов налогов и системы налогообложения, в первую очередь, налоговых ставок и налоговых льгот, что особо важно при осуществлении долгосрочного накопительного страхования;

- ярко выраженный стимулирующий характер режима налогообложения страховых операций.

Отдельный параграф в работе посвящается исследованию эволюции налогообложения участников страхового рынка в России, начиная с XIX у века. Позитивный опыт налогообложения страховщиков в дореволюционной России заключался в сочетании фискальной и регулирующей направленности налогов, взаимосвязи налоговых баз по отдельным налогам, установлении прогрессивных ставок сбора с прибыли в зависимости от рентабельности капитала. На основе критической оценки новейшего исторического опыта (1992-2002 гг.) вскрываются йричины и выявляются недостатки налогового механизма страховой сферы, обусловленные преимущественно фискальной направленностью налогообложения, игнорированием специфики и роли страхового сектора, отсутствием концепции налоговой политики в сфере страхования, как и, собственно, страховой политики.

Вторая группа проблем связана с оценкой действующего механизма налогообложения субъектов страхового рынка в России, определением стратегии и тактики налогового реформирования в сфере страхования.

Проведенный автором анализ (по страховым организациям г. Саратова) свидетельствует, что околб 90% совокупных налоговых платежей страховщиков приходятся на два налога - единый социальный налог и налог на прибыль организаций. Таким образом, реальную основу налогового потенциала страховых компаний составляют только два уровня налогообложения, поскольку потенциал традиционного косвенного налогообложения страховщиков в нашей стране не реализован.

Особое внимание уделяется организации подоходного налогообложения страховых организаций как наиболее специфичному уровню в системе налогообложения страховщиков. На основе оценки изменений, внесенных 25 гл. НК РФ, делается вывод об их разнонаправленном влиянии.

В работе детально исследуются налоговые последствия перехода страховых организаций на учет доходов и расходов методом начисления, а также перехода на новый порядок формирования страховых резервов.

Большую проблему вызывает порядок налогообложения прибыли организаций, имеющих обособленные подразделения. Централизованное исчисление и уплата налога на прибыль на фоне огромной филиальной сети страховщиков создает проблемы налогового контроля, позволяет страховым организациям маневрировать налоговой базой и уклоняться от уплаты у налога. К тому же требует пересмотра существующий порядок распределения сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть территориальных бюджетов, между обособленными подразделениями. Учитывая, что крупнейшие страховщики зарегистрированы преимущественно в Москве и Московской области, а сосредоточение персонала и основных средств приходится, как правило, на головную организацию-страховщика, можно сделать вывод, что распределение налоговых платежей будет явно не в пользу регионов. Такая практика приводит к необоснованному оттоку налоговых ресурсов из периферийных регионов в бюджет одного региона.

Оценка действующего в России механизма налогообложения страховых организаций логично завершается определением налогового бремени. Имеющиеся наработки российских экономистов в области теории налогового предела, позволяют определить в качестве оптимальной величины налогового бремени страховщиков показатель 27-28% ЧДС.

В целях проведения расчетов используется методика оценки налоговой нагрузки, позволяющая точно оценить степень налогового воздействия на доходы организации и при этом абстрагироваться от специфики вида деятельности, получить сопоставимый результат. Налоговое бремя рассчитывается как отношение суммы начисленных налогов и платежей к чистой добавленной стоимости. Несмотря на универсальность используемой методики, в работе предлагается адаптировать ее в отношении страховой деятельности. Сумма начисленных налоговых платежей увеличивается на размер "входного" НДС. величину ЧДС страховщика предлагается рассчитывать либо методом сложения ее составных элементов, либо вычитанием из валового дохода страховщика (страхового дохода-брутто) материальных затрат и амортизационных отчислений.

Оценка динамики, величины и структуры налогового бремени проводится по трем типам страховых организаций. Авторские расчеты свидетельствуют, что в результате налоговых новаций 2000-2002 гг. налоговая нагрузка на страховой бизнес существенно снизилась, уровень налогового бремени страховых организаций колеблется в пределах от 23,7 до 28,3% ЧДС. Можно предположить, что в результате будущих налоговых новаций уровень налогового бремени страховщиков понизится ниже своего критического предела. Это говорит о неиспользованном потенциале налогообложения страховых компаний, нарушении принципа справедливости.

Некоторое расхождение 'рассчитанных значений налогового бремени страховщиков свидетельствует о неравномерности распределения налоговой нагрузки внутри страховой отрасли. Данный факт объясняется значительным отличием ставок основных налогов страховщиков, налога на прибыль и ЕСН, при неодинаковой структуре чистой добавленной стоимости страховщиков.

Обобщение результатов предыдущего исследования позволяет автору сформулировать приоритетные направления реформирования механизма налогообложения страховых организаций в России: оптимизация и выравнивание налогового бремени страховых организаций; равномерное распределение налоговой нагрузки по уровням, составляющим основу налогового потенциала страховщиков; упорядочение подоходного и поимущественного налогообложения; усиление регулятивно-контрольной направленности механизма налогообложения.

Во второй главе диссертационной работы проводится также оценка современного режима налогообложения потребителей страховых услуг. В процессе детального исследования механизма налогообложения страховых операций обнаруживается ряд серьезных недостатков: непоследовательность, преимущественная ориентация на пресечение договоров "псевдострахования" в ущерб» стимулированию спроса на страховые услуги. Принимая во внимание сохраняющуюся практику "зарплатного" страхования, автор делает вывод о слабом регулирующем воздействии, неэффективности режима налогообложения потребителей страховых услуг.

В работе акцентируется внимание на отдельных недостатках налогообложения потребителей страховых услуг и определяется важное направление налоговой политики в сфере страхования - усиление регулирующей функции налогов, направленной на пресечение использования страхования в целях налогового планирования и стимулирование спроса на страховые услуги.

Отдельный параграф в работе посвящен анализу зарубежной практики налогообложения субъектов страхового рынка. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает позитивный опыт стран Евросоюза, выражающийся в возможности существенного повышения фискального потенциала страхового рынка за счет взимания налога на страховые взносы, а также в возможности увеличения спроса на страховые услуги и стимулирования перевода сбережений граждан в долгосрочные инвестиционные ресурсы за счет широкой системы налоговых льгот.

Третья группа исследуемых проблем связана с разработкой конкретных предложений и практических рекомендаций по реформированию системы налогообложения на страховом рынке.

Для построения эффективного, равновесного механизма налогообложения страховых организаций необходима его серьезная трансформация, основанная на индивидуальном подходе к страхованию как отрасли. С учетом этого в работе предлагается два альтернативных варианта реформирования налогообложения страховых организаций.

В рамках первого варианта достижение поставленных целей предполагается на основе выравнивания распределения налоговой нагрузки по уровням налогообложения, составляющим основу налогового потенциала страховых организаций. Помимо кардинальной меры, введения налога на страховые взносы по ставке 2% (исключая обязательное страхование и страхование жизни), данная программа предусматривает дополнительную корректировку действующего механизма налогообложения страховщиков: - совершенствование подоходного налогообложения; освобождение от обложения НДС операций, связанных с размещением средств страховых резервов в недвижимость;

- снижение ставки ЕСН до 30%; у

- отмену неэффективных в отношении страховой деятельности налогов (налога на рекламу и налога на операции с ценными бумагами).

С учетом предполагаемой негативной реакции страховщиков на введение налога на страховые взносы, автором предлагается альтернативный вариант реформирования механизма налогообложения страховых организаций, заключающийся в их переводе на специальный налоговый режим. Целесообразность его установления обусловливается тем, что:

- состав и структура налогов (превалирование двух налогов на фоне ограниченного перечня остальных), уплачиваемых страховыми компаниями, свидетельствуют о наличии всех предпосылок для перевода страховых организаций на специальный налоговый режим;

- реализация специфических принципов налогообложения страховщиков как и учет всех особенностей страховой деятельности наиболее полно достигается именно в рамках специального налогового режима;

- основная цель реформирования - выравнивание и оптимизация налогового бремени - достигается путем установления единого налога при использовании в качестве объекта налогообложения совокупного дохода.

Автор предлагает заменить единым налогом на совокупный доход такие у налоги как налог на прибыль организаций, единый социальный налог, налог на имущество, НДС, налог с продаж, налог на рекламу и налог на операции с ценными бумагами. Все остальные налоги сохраняются и корректируются только при изменениях общего режима налогообложения. В отношении отдельных видов инвестиционных доходов страховщиков (дивидендов, процентов по государственным ценным бумагам) сохраняется действующий порядок налогообложения (гл. 25 НК), сохраняется и обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование сотрудников.

В работе определяются основные элементы единого налога и механизм его взимания. Объектом единого налога на совокупный доход страховых организаций должны выступать доходы, уменьшенные на величину расходов (за исключением расходов на оплату труда). Расчеты показывают, что оптимизация налогового бремени происходит при установлении ставки этого налога на уровне 28%.

Неотъемлемой компонентой реформирования налогообложения страховщиков, как по первому, так и по второму варианту является повышение действенности налогового контроля в страховой сфере, который должен базироваться на таких основополагающих принципах как законность, высокая степень обнаружения нарушений, предупреждающее действие в виде высоких санкций, минимизация государственных затрат. В работе обосновывается необходимость полного и законного перехода на отраслевой налоговый контроль в страховой сфере посредством организации специализированной налоговой службы.

Важная роль принадлежит совершенствованию методик налоговых проверок страховщиков. Необходимо повысить результативность камеральных проверок страховых организаций, так как нет возможности охватить выездными налоговыми проверками всех страховщиков (особенно в крупных городах). Анализ и оценка задекларированных данных и дополнительных сведений о деятельности страховых организаций и обособленных подразделений должны стать основой предпроверочного контроля. Следует широко использовать косвенные методы оценки налогового потенциала страховщиков на основе таких показателей как:

- убыточность по отдельным видам страхования, рассчитываемая как отношение произведенных за период страховых выплат к величине заработанной премии за тот же период;

- рентабельность страховых операций по отдельным видам страхования;

- рентабельность капитала (отношение прибыли к совокупным активам);

- уровень операционных расходов;

-доля перестраховщиков (отдельно по российским и зарубежным) в страховых резервах и т. д.

Чтобы камеральный анализ на основе среднеотраслевых данных был возможен, а затраты на налоговое администрирование оптимальны, необходимо организовать поступление в специализированную налоговую службу статистической и бухгклтерской отчетности страховых организаций в виде сводных аналитических таблиц. По результатам камерального анализа объектом выездных налоговых проверок должны быть, в первую очередь, те страховые организации и филиалы, в отчетности которых имеются значительные отклонения.

Проблема повышения эффективности налогового контроля на страховом рынке взаимосвязана с усилением государственного финансового контроля в сфере страхования. В этих целях предлагается создать отделы страхового надзора в рамках Министерства финансов субъектов РФ, усилить взаимодействие между страховым надзором и специализированными отделами налогового контроля на страховом рынке, установить обмен аналитической информацией, сведениями о выявленных нарушениях, проводить совместное консультирование и инспектирование компаний.

Особое внимание в работе уделено разработке мер по рационализации режима налогообложения страховых операций. В целях ограничения псевдострахования предложено ускорить введение специализации страховщиков и понизить ставку ЕСН до 30%, что позволит избежать применения некоторых налогосберегающих схем и сократит спрос на "зарплатное" страхование.

Главной задачей реформирования режима налогообложения страховых операций является стимулирование реального спроса на страховые услуги. В условиях ограниченной платежеспособности населения предлагается стимулировать, в первую очередь, коллективное пенсионное и медицинское страхование за счет средств работодателя посредством следующих мер:

- лимит затрат на пенсионное страхование (в целях налогообложения прибыли) установить по каждому сотруднику в отдельности в абсолютном денежном выражении, учитывая сильную дифференциацию заработной платы по стране. В пределах вышеуказанного лимита страховые взносы на пенсионное страхование не должны учитываться в налоговой базе ЕСН и налога на доходы физических лиц. Что же касается выплат по таким договорам, то под обложение налогом на доходы физических лиц должна попасть только часть получаемой пенсии, соответствующая уплаченным страховым взносам;

- предельный лимит расходов на ДМС установить также по каждому сотруднику в отдельности в абсолютном денежном выражении. Учитывая, что стоимость стандартного полиса ДМС может достигать 400 долларов, предлагается установить предельную величину затрат на ДМС сотрудников в размере 12 т. р. на одного работника в год.

В отношении лиц, неохваченных коллективным страхованием, предложено перечень социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц дополнить вычетом в размере 10 т. р. по затратам на дополнительное пенсионное страхование налогоплательщика либо на долгосрочное страхование жизни (на выбор) и вычетом в размере 12 т. р. на медицинское страхование. Режим налогообложения выплачиваемой пенсии, для стимулирования долгосрочного страхования, следует поставить в зависимость от срока, прошедшего от момента заключения договора до момента выплаты пенсии.

Реализация предлагаемой комплексной программы реформирования налогообложения субъектов страхового рынка повысит роль страхования и улучшит социальную защиту-населения, будет способствовать пополнению доходов бюджета посредством устранения псевдострахования и роста налогового потенциала страховщиков, а также придаст новый импульс развитию экономики за счет финансирования долгосрочных инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение субъектов страхового рынка в России"

На правах рукописи

СУДАРИКОВА Ирина Александровна

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВОГО РЫНКА В РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Ермасов Сергей Викторович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Самаруха Виктор Иванович - канд. экон. наук, доцент Штапова Светлана Васильевна

Ведущая организация - Казанский государственный

финансово-экономический институт.

Защита состоится 21 октября 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертацш __ ---. .Богомолов

совета, канд. экон. наук, доцен J —■ -а —3'

^ооЭ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства выступает неотъемлемой частью рыночных отношений, а развитый страховой рынок служит необходимым атрибутом и индикатором успешно развивающейся экономики. Страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиционных ресурсов, так необходимых для достижения устойчивого экономического роста. Все это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

Страховой рынок России в последнее время является одним их динамично развивающихся секторов экономики. Ежегодный рост собранных страховых премий, увеличение капитализации страховых компаний, повысившийся интерес крупных финансовых структур к страхованию, выраженный в приобретениях и слияниях на страховом рынке, а также расширение деятельности зарубежных страховщиков в России свидетельствуют о повышении финансовой привлекательности и значимости этого сегмента финансового рынка.

Однако многие проблемы, возникшие еще в период формирования страхового рынка, до сих пор не решены. Спрос на добровольное страхование по-прежнему невысок - около половины собранных премий приходится на налого-сберегающие схемы. Помогая клиентам уклоняться от налогов, страховщики не пренебрегают воспользоваться этим и сами.

Причиной сложившейся ситуадии являются недоработки в налоговом законодательстве, ошибки и просчеты при построении налогового механизма страховой сферы, а также слабость надзора со стороны контролирующих органов. До сих пор недооценена роль косвенных регуляторов страхового рынка, в частности, налогового регулирования со стороны государства, в связи с чем огромный потенциал налогов, выражающийся в фискальном и регулирующем свойствах, в сфере страхования еще не реализован.

Указанные проблемы свидетельствуют об актуальности темы исследования. Учитывая, что налогообложение выступает одним из основных факторов, регулирующих спрос и предложение на страховом рынке, необходимо создать эффективный налоговый механизм в сфере страхования, способствующий не только пополнению доходов бюджета, но и развитию спроса на страховые услуги и в целом страхового рынка. Такая задача требует проведения комплексного теоретико-практического исследования, определяющего методологическую основу, цели и способы совершенствования системы налогообложения субъектов страхового рынка.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы налогообложения, касающиеся сущности, функций и принципов построения налоговых систем, на протяжении столетий являлись объектом изучения многочисленных ученых. Повышенный интерес российских экономистов к данным проблемам был вызван трудностями становления и развития налоговой системы России, задачами ее совершенствования. В последнее время предметом особого внимания многих отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить С.В. Барулина, О.В. Врублевскую, В.П. Иваницкого, Л.П. Окуневу, Л.П. Павлову, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.П. Самаруху, Л.П. Окуневу, Т.Ф. Юткину, были и остаются проблемы эффективности налоговой системы, вопросы налогового регулирования и стимулирования.

Однако несмотря на достаточную разработанность общих вопросов налогообложения, теоретические и практические аспекты формирования эффективного механизма налогообложения в сфере страхования, охватывающего страховую деятельность и страховые операции, исследованы недостаточно. Единственная попытка провести комплексное исследование проблем налогообложения страховой деятельности принадлежит М.В. Романовой (2000 г.) В периодической печати можно встретить также ряд статей по отдельным проблемам налогообложения страховой деятельности Бакаева A.C., Буланцевой В.А., Маркарова Д.Э., Николенко Н.П., Шахова В.В. В некоторых работах, посвященных государственному регулированию страхового рынка, фрагментарно затрагиваются вопросы налогообложения. Авторы большинства публикаций - работники страховых компаний, аудиторы, налоговые инспектора. Именно поэтому имеющиеся публикации носят преимущественно практический характер, а зачастую сводятся к изложению инструкций. Отсутствуют теоретические разработки, развивающие методологическую базу организации налогообложения субъектов страхового рынка.

К тому же ранее проведенные исследования по вопросам налогообложения страховой деятельности и страховых операций требуют уточнения в силу того, что специфика экономических процессов, происходящих в России, международная интеграция, результаты налогового реформирования постоянно выдвигают новые проблемы и ставят новые задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является построение рациональной системы налогообложения субъектов страхового рынка в России на основе развития методологических подходов и разработки рекомендаций по совершенствованию механизмов налогообложения страховой деятельности и страховых операций.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности страховой деятельности с позиции налогообложения;

- определить методологические и организационные основы системы налогообложения субъектов страхового рынка (сущность, функции и принципы налогообложения);

- проследить эволюцию и тенденции формирования системы налогообложения субъектов страхового рынка;

- на основе оценки действующего механизма налогообложения страховщиков и страхователей исследовать актуальные проблемы функционирования налогового механизма страховой сферы;

- разработать комплекс предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения субъектов страхового рынка;

-выявить слабые стороны организации налогового администрирования в сфере страхования и предложить меры по повышению эффективности контрольной работы налоговых органов.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и субъектами страхового рынка (продавцами и потребителями страховых услуг) в процессе налогообложения страховой деятельности и страховых операций.

Объектом исследования выступает налоговый механизм страховой деятельности и страховых операций в Российской Федерации, Саратовской области и по отдельным налогоплательщикам.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический метод познания, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа.

Теоретической основой исследования послужили общая теория налогов и налогообложения, научные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам налогообложения.

Информационной базой исследования служат законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, касающиеся организации страховой деятельности и налогообложения в сфере страхования, статистические сборники и публикации в периодических изданиях, результаты анализа данных, собранных автором в УМНС РФ по Саратовской области, отчетная экономическая и финансовая информация страховых организаций. .

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из'"введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. ■ . .

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке комплекса мер по рационализации налогового механизма в сфере страхования на основе определения организационно-методологических и методических подходов к организации налогообложения субъектов страхового рынка.

Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- раскрыто содержание (сущность, функции, роль) системы налоговых отношений в сфере страхования как совокупности отношений между субъектами страхового рынка и государством по поводу изъятия доли чистого валового продукта страховой сферы, равновесной участию государства в функционировании страхового рынка;

-определены и систематизированы факторы, которые следует учитывать при построении системы налогообложения и налогового механизма в сфере

страхования: особенности производственно-финансовой деятельности страховщиков, ее высокорисковый характер, необходимость концентрации капитала и создания широкой филиальной сети, высокая степень финансовой интеграции страхового бизнеса, "неосязаемость" страховых услуг и пассивный, высокоэластичный спрос на добровольное страхование;

- определены стратегические и тактические направления и подходы реформирования налогового механизма страховой сферы: оптимизация и выравнивание налогового бремени внутри страховой отрасли; равномерное распределение налоговой нагрузки по уровням, составляющим основу налогового потенциала; упорядочение подоходного и поимущественного налогообложения страховщиков; усиление регулирующего воздействия режима налогообложения страховых операций;

- уточнена, применительно к страховой деятельности, методика расчета налогового бремени (отношение суммы начисленных налоговых платежей и сборов, включая "входной" НДС, к чистой добавленной стоимости, определенной в виде разности страхового дохода-брутго, материальных затрат и амортизационных отчислений);

- предложены меры по рационализации системы налогообложения страховой деятельности: введение налога на страховые взносы по добровольным видам страхования, исключая страхование жизни; уточнение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль страховыми организациями, имеющими обособленные подразделения; освобождение от налогообложения части прибыли, направленной страховыми организациями на увеличение уставного капитала (до минимальной величины); установление льготного режима налогообложения инвестиционных доходов страховых организаций, специализирующихся исключительно на страховании жизни;

- в качестве альтернативного варианта реформирования налогообложения страховых организаций обоснована целесообразность, разработаны методологические и методические подходы (по основным элементам налогообложения) перевода страховых (перестраховочных) организаций на специальный налоговый режим на основе единого налога на совокупный доход;

- разработаны рекомендации по налоговому регулированию страховых операций, направленные на устранение псевдострахования и стимулирование спроса на страховые услуги, в частности, предложено уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда за счет снижения ставки ЕСН; ускорить введение специализации страховых организаций; разработан льготный режим налогообложения договоров личного страхования (коллективного и индивидуального) на основе применения социальных вычетов по ЕСН, налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций;

- уточнена методика проведения камеральных и выездных налоговых проверок страховых организаций на основе внедрения в нее методов косвенной оценки налогового потенциала страховщиков и отслеживания нестраховых финансовых потоков между субъектами страховых и перестраховочных отношений;

- предложены меры по совершенствованию налогового администрирования страховых организаций: их полный и законный перевод на специализированный налоговый учет, ООусиление взаимодействия созданных специализированных отделов с органами страхового надзора, созданными на территории каждого субъекта РФ (обмен информацией, совместное инспектирование).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования автора способствуют расширению теоретико-методологической базы исследования, необходимой для рационализации налогового механизма страхового сектора экономики.

Практическое значение исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы для совершенствования механизма налогообложения страховой деятельности и страховых операций, усиления фискального и регулятивного свойства налогов в сфере страхования. Кроме того, отдельные выводы и предложения будут полезны при организации (планировании и проведении) выездных и камеральных налоговых проверок страховых организаций.

Апробация работы. Предлагаемые автором теоретические и практические рекомендации по совершенствованию налогового механизма в сфере страхования обсуждались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в 2001 - 2002 гг. в Саратовском социально-экономическом университете, региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития финансовой системы региона" в г. Казань, международной научно-практической конференции "Финансовый механизм и его правовое регулирование" (г. Саратов).

Отдельные положения и практические рекомендации работы были использованы при совершенствовании методики проведения налоговых проверок страховых организаций и их обособленных подразделений, что подтверждено справкой о внедрении.

Кроме того, результаты научного исследования используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин "Налоги и налогообложение", "Страхование" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях общим объемом 2,6 п. л.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Диссертационное исследование велось в разрезе трех логически взаимосвязанных групп проблем: теоретические основы налогообложения субъектов страхового рынка, проблемы функционирования системы налогообложения страховой деятельности и страховых операций, развитие налогового механизма страховой сферы в России.

Первая группа исследуемых-проблем охватывает комплекс теоретических и организационно-методологических вопросов, касающихся содержания и

функциональной направленности налоговых отношений в сфере страхования, особенностей организации механизма налогообложения участников страхового рынка.

Экономическое содержание налогообложения субъектов страхового рынка исследуется во взаимосвязи с общими вопросами экономической теории и теории налогообложения, с изложением авторской позиции по дискуссионным вопросам. Руководствуясь современной концепцией налогов как "специфической монопольной цены услуг государства" и отдельными положениями макроэкономической концепции экономического производства, автор раскрывает экономическую природу налоговых отношений на страховом рынке.

В период страховой монополии государство имело возможность полностью присваивать чистый доход, полученный в страховой сфере, не используя налоговые формы. После демонополизации страхового дела, практически полностью отказавшись от непосредственного осуществления страховых операций, государство, тем не менее, активно участвует в функционировании страхового рынка посредством организации и регулирования страховых процессов в стране. Учитывая этот факт, диссертант полагает, что в современных условиях есть все основания рассматривать государство одним из факторов функционирования страховой системы. Государственное регулирование страхового рынка становится неотъемлемым экономическим ресурсом, вовлеченным в процесс страховой деятельности, наряду с трудом, капиталом и предпринимательской способностью, и как владелец экономического ресурса государство имеет полное право на получение части дохода страховой сферы в форме налогообложения участников страхового рынка.

Предпосылкой, экономической основой налогообложения является коммерциализация страховой деятельности. С позиций современной концепции экономического производства, не проводящей различий между материальным производством и сферой услуг, есть все основания для признания страховых организаций, наравне с прочими субъектами страхового рынка, полноправными участниками создания чистого дохода общества. Таким образом, налогообложение в сфере страхования представляет собой изъятие некоторой доли чистого валового продукта (ЧВП) страхового сектора экономики равновесной участию государства в функционировании страховой системы.

В работе на основе анализа функций налогов (фискальной, регулирующей и контрольной) конкретизируется содержание каждой из них относительно специфики сферы сосредоточения налоговых отношений: фискальная функция цены государственного участия в функционировании страховой системы, функция регулирования спроса и предложения на страховом рынке, функция контроля за эффективностью и легитимностью деятельности и операций субъектов страхования.

По мнению автора, построение эффективной системы налогообложения субъектов страхового рынка, имеющей равновесную функциональную направленность, возможно только на основе разработки научно обоснованной концеп-

ции налогового механизма страховой сферы, базирующейся на учете всех специфических особенностей и значения данного сектора экономики.

В процессе исследования в структуре налогового механизма страховой сферы на основе субъектного критерия выделяется три блока: налогообложение основных профессиональных участников (страховщиков и перестраховщиков), налогообложение прочих профессиональных участников (страховых посредников, аджастеров, сюрвейеров и т. д.) и налогообложение потребителей страховых услуг (страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей).

Налоговый механизм страховой сферы, базирующийся на общих и специфических принципах налогообложения

Механизм налогообложения страховщиков и перестраховщиков

Механизм налогообложения прочих участников \ страхового рынка

Механизм налогообложения

потребителей страховых услуг

Рис.1. Структура налогового механизма страхового сектора экономики

В дальнейшем исследование проводится параллельно по двум направлениям: налогообложение страховых организаций и налогообложение потребителей страховых услуг.

Поскольку налогообложение страховщиков осуществляется в рамках общего режима налогообложения, постольку выявление особенностей налогового механизма страховых организаций сводится к выявлению отличий в порядке исчисления и уплаты отдельных налогов, а также к оценке состава, структуры и общего уровня налогов. В процессе исследования все факторы, определяющие специфические особенности механизма налогообложения страховщиков, подразделяются на объективные и субъективные.

Объективным фактором, по мнению автора, является соотношение факторов производства (природы, труда, капитала, предпринимательской способности и государственного регулирования экономики). Комбинация факторов производства, соответствующая страховой деятельности как разновидности финансового предпринимательства, отлична тем, что, во-первых, природа (земля) как фактор производства второстепенна по отношению к другим факторам, а во-вторых, вещественный фактор (капитал) представлен в преобладающей доле денежным, финансовым капиталом. Отсюда объективным специфическим свойством налогового механизма страховщиков будет узость объектов налогообложения: потенциальную основу составляют всего три уровня - налогообложение оборота

(традиционное косвенное), налогообложение оплаты труда (личного фактора) и подоходное налогообложение, в то время как доля двух оставшихся уровней -ресурсно-рентного и имущественного налогообложения очень низка.

Основным субъективным фактором, влияющим на особенности механизма налогообложения страховых организаций, является степень приоритетности развития национальной страховой системы, выраженная в функциональной Направленности налогообложения страховщиков, степени адаптации налогов' к специфике страховой отрасли, учете ее характерных особенностей и роли.

Теоретическое исследование содержания и особенностей страховой деятельности и страховых услуг с привлечением практического материала по России позволяет автору определить методологические подходы к организации отдельных уровней и в целом системы налогообложения страховых организаций:

- уровень косвенного налогообложения должен быть умеренным вследствие необходимости развития страхования в условиях пассивности и высокой эластичности спроса на добровольное страхование;

- высокая подверженность страховщиков убыткам из-за рискового характера деятельности, а также потребность привлечения акционерного капитала в условиях низкой капитализации российского страхового рынка определяют необходимость рационального подоходного налогообложения страховщиков, основанного на объективности налоговой базы и льготном налоговом режиме в отношении инвестиционных доходов;

- определяя состав и структуру налоговых платежей страховщиков, нельзя допускать преобладания фиксированных (условно-постоянных) налогов, не учитывающих результаты финансово-хозяйственной деятельности, иначе будет подрываться платежеспособность страховых организаций и возрастать стоимость страховых услуг;

- неосязаемость страховых услуг, высокая степень интеграции страхового бизнеса, а также широкая, филиальная сеть крупнейших компаний затрудняет •контроль сбыта и потребления страховых услуг, создает условия для использования договоров страхования (перестрахования) в целях минимизации налоговых обязательств субъектов страховых отношений, позволяет страховщикам маневрировать налоговыми базами, и тем самым, требует организации эффективного налогового контроля на страховом рынке;

- важная стратегическая роль страхового сектора требует осуществления в отношении страховых организаций налоговой политики наибольшего благоприятствования,'выражающейся.в полной адаптации налогов и системы налогообложения к специфике страховой отрасли и в оптимизации налоговой нагрузки на страховой бизнес.

Особое внимание автор уделяет исследованию механизма налогообложения потребителей страховых услуг, которое часто в литературных источниках именуется "режимом налогообложения страховых операций". Учитывая неоднозначность употребления термина "страховые операции", автор уточняет его содержание с позиции налогообложения: под ним следует понимать движение денежных средств между страховщиком и страхователем (застрахованным, вы-

годоприобретателем), обусловленное' выполнением ими договорных обязательств и опосредующее формирование и использование страхового фонда. На основе рассмотрения ситуаций, при которых страховые премии и страховые выплаты могут выступать объектом налогообложения, в работе сформулирован вывод о необходимости придания механизму налогообложения страховых операций регулятивно-контрольной направленности в современных условиях.

Обобщение полученных результатов и выводов исследования позволило автору определить специфические принципы налогообложения, которые должны быть положены в основу формирования эффективного механизма налогообложения субъектов страхового рынка:

- установление оптимального налогового бремени на основе учета экономического потенциала страховых и перестраховочных организаций;

- равномерное распределение налогового бремени внутри страховой сферы;

- достижение равномерного распределения налоговой нагрузки по потенциальным уровням налогообложения;

- льготный режим налогообложения только для приоритетных видов страхования и приоритетных направлений инвестиционных вложений;

- стабильность элементов налогов и системы налогообложения, в первую очередь, налоговых ставок и налоговых льгот, что особо важно при осуществлении долгосрочного накопительного страхования;

-ярко выраженный стимулирующий характер режима налогообложения страховых операций.

Отдельный параграф в работе посвящается исследованию эволюции налогообложения участников страхового рынка в России, начиная с XIX века. Обращает на себя внимание позитивный опыт налогообложения страховщиков в дореволюционной России, заключающийся в сочетании фискальной и регулирующей направленности налогов, взаимосвязи налоговых баз по отдельным налогам, установлении прогрессивных ставок сбора с прибыли в зависимости от рентабельности капитала. На основе критической оценки новейшего исторического опыта (1992-2002 гг.) вскрываются причины и выявляются недостатки налогового механизма страховой сферы, обусловленные преимущественно фискальной направленностью налогообложения, игнорированием специфики и роли страхового сектора, отсутствием концепции налоговой политики в сфере страхования, как и, собственно, страховой политики. - . •

Вторая группа проблем связана с оценкой действующего механизма налогообложения субъектов страхового рынка в современной России, выявлением недостатков в организации налогообложения страховщиков и потребителей страховых услуг, определением стратегии и тактики налогового реформирования страховой сфере.

Исследование действующего в России механизма налогообложения страховых организаций проводится по каждому уровню налогообложения в отдельно. сти и в целом. Проведенный автором анализ (по страховым организациям г. Саратова) свидетельствует, что около 90% совокупных налоговых платежей страховщиков приходятся на два налога - единый социальный налог и налог на при-

быль организаций. Таким образом, реальную основу налогового потенциала страховых компаний составляют только два уровня налогообложения - налогообложение оплаты труда и прибыли, поскольку потенциал традиционного косвенного налогообложения страховщиков в нашей стране не реализован.

По мнению автора, освобождение страховых организаций от уплаты НДС по страховым операциям объясняется невозможностью применения в отношении страховой деятельности метода косвенного вычитания, используемого в механизме НДС. Поэтому данный факт следует признать налоговой льготой, а не объяснять его отсутствием объекта налогообложения.

Особое внимание уделяется организации подоходного налогообложения страховых организаций как наиболее специфичному уровню в системе налогообложения страховщиков. Оценивая изменения, внесенные 25 гл. НК РФ, автор делает вывод об их разнонаправленном влиянии, подразделяет на позитивные и негативные.

В работе детально исследуются налоговые последствия перехода страховых организаций на учет доходов и расходов методом начисления. Наиболее негативно (в виде существенного роста налоговой базы) данный метод сказывается на компаниях, активно практикующих заключение договоров страхования с ежеквартальной уплатой страховых премий. Также, по мнению автора, к необоснованной переплате налога на прибыль ведет учет методом начисления т. н. "регрессных доходов" страховщиков.

Поскольку объективность и конкретная величина налоговой базы страховщиков по налогу на прибыль непосредственно зависят от порядка формирования страховых резервов, в работе оценивается новая методика их формирования. По мнению автора, изменения в составе и порядке расчета страховых резервов вполне позитивны, так как направлены на более точную оценку невыполненных обязательств страховщика и, тем самым, повышение объективности финансового результата как объекта налогообложения. Формирование нового, стабилизационного, резерва способствует выравниванию доходов страховщика во времени и обеспечивает реализацию основного принципа страховой деятельности - принципа "временного перераспределения ущерба".

Большую проблему, по мнению автора, вызывает порядок налогообложения прибыли организаций, имеющих обособленные подразделения. Централизованное исчисление и уплата налога на прибыль на фоне огромной филиальной сети страховщиков создает проблемы налогового контроля, позволяет страховым организациям маневрировать налоговой базой и уклоняться от уплаты налога. К тому же требует пересмотра существующий порядок распределения сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть территориальных бюджетов, между обособленными подразделениями. Учитывая, что крупнейшие страховщики зарегистрированы Цреимущественно в Москве и Московской области (в 2001 года на их долю приходилось 75% совокупной страховой премии) и то, что сосредоточение персонала и основных средств приходится на головную организацию-страховщика, распределение налоговых платежей будет явно не в пользу регионов. Такая практика приводит к необоснованному оттоку на-

лотовых ресурсов из периферийных регионов в бюджет одного региона (г. Москвы).

Оценка действующего в России механизма налогообложения страховых организаций логично завершается определением обобщающего показателя - налогового бремени. Актуальность измерения реальной налоговой нагрузки страховщиков обусловлена тем, что одним из основных критериев рациональности системы их налогообложения является оптимальность налоговой нагрузки на страховой бизнес. К тому же достаточно распространенным является мнение о пониженном налоговом давлении на финансовый сектор, в том числе и сферу страхования, по сравнению с другими секторами экономики.

Имеющиеся наработки российских экономистов в области теории налогового предела, позволяют определить в качестве ориентировочной, оптимальной величины налогового бремени страховых организаций показатель 27-28% чистой добавленной стоимости (ЧДС).

В целях проведения расчетов используется методика оценки налоговой нагрузки, позволяющая точно оценить степень налогового воздействия на доходы организации и при этом абстрагироваться от специфики вида деятельности, получить сопоставимый результат. Налоговое бремя рассчитывается как отношение суммы начисленных налогов и платежей к чистой добавленной стоимости. Несмотря на универсальность используемой методики, в работе предлагается адаптировать ее в отношении страховой деятельности. Сумма начисленных налоговых платежей увеличивается на размер "входного" НДС. Величину ЧДС страховщика предлагается рассчитывать либо методом сложения ее составных элементов, либо вычитанием из валового дохода страховщика (страхового до-хода-брутто) материальных затрат и амортизационных отчислений.

Для решения поставленных задач (оценки динамики, величины и структуры налогового бремени) используются данные налоговой и бухгалтерской отчетности по трем типам страховых организаций. Первый тип - универсальная страховая компания, с широкой филиальной сетью и большим количеством сотрудников. Второй тип - ведомственная компания, имеющая два филиала за пределами области и около 100 человек сотрудников. Страховщик третьего типа учрежден банком, имеет 10 человек сотрудников и полностью специализируется на страховании ренты (фактически занимается не страховой, а банковской деятельностью, поскольку договора страхования ничем не отличаются от договоров банковского вклада).

Авторские расчеты свидетельствуют, что в результате налоговых новаций 2000-2002 гг. налоговая нагрузка на страховой бизнес существенно снизилась, уровень налогового бремени страховых организаций колеблется в пределах от 23,7 до 28,3% ЧДС (наименьшее значение у страховщика третьего типа, наибольшее - у страховщика первого .типа). С учетом отмены налога на пользователей автодорог значение налогового бремени в 2003 года у всех типов компаний ниже оптимального.

Можно предположить, что в результате будущих налоговых новаций произойдет дальнейшее снижение налогового бремени страховщиков, его уровень

понизится ниже своего критического предела. Это говорит о неиспользованном потенциале налогообложения страховых компаний, нарушении принципа справедливости. Тем более, что выявленный пониженный уровень налоговой нагрузки на страховой бизнес не случайная характеристика системы налогообложения страховщиков, а закономерная, поскольку обусловлена вышеуказанными объективными и субъективными факторами.

Некоторое расхождение рассчитанных значений налогового бремени страховщиков свидетельствует о неравномерности распределения налоговой нагрузки внутри страховой отрасли. Данный факт объясняется значительным отличием ставок основных налогов страховщиков, налога на прибыль и ЕСН, при неодинаковой структуре чистой добавленной стоимости страховщиков. Влияние структуры ЧДС на величину налогового бремени следующее: чем выше в ней доля оплаты труда, тем выше налоговое бремя.

Обобщение результатов предыдущего исследования позволяет автору сформулировать приоритетные направления реформирования механизма налогообложения страховых организаций в России: оптимизация и выравнивание налогового бремени страховых организаций; равномерное распределение налоговой нагрузки по уровням, составляющим основу налогового потенциала страховщиков; упорядочение подоходного и поимущественного налогообложения; усиление регулятивно-контрольной направленности механизма налогообложения.

Параллельно в работе проводится оценка современного режима налогообложения страховых операций. В действующем налоговом законодательстве установлена широкая дифференциация режима налогообложения страховых операций в зависимости от различных факторов, таких как, отрасль и вид страхования, категория страхователя, срок действия договора, а также специализация страховщика. Учитывая множество различных налоговых оговорок и разъяснений, действующий режим налогообложения страховых операций необходимо признать достаточно сложным.

Проведенное автором детальное исследование механизма налогообложения страховых операций обнаруживает ряд серьезных недостатков: недоработан-ность, непоследовательность, преимущественная ориентация на пресечение договоров "псевдострахования" в ущерб стимулированию спроса на страховые услуги. Приняв во внимание сохраняющуюся практику "зарплатного" страхования, можно сделать вывод о слабом регулирующем воздействии и, в целом, неэффективности режима налогообложения потребителей страховых услуг.

Некоторая стимулирующая направленность прослеживается в механизме налогообложения страхователей - организаций. Как известно, особым достижением 25 гл. НК стало признание в полном объеме затрат на страхование факторов производства экономически обоснованными расходами. Однако, это не льгота, а устранение ранее существовавшей дискриминации страхования как метода риск-менеджмента. При чем непризнание экономически обоснованными, в целях налогообложения прибыли, затрат организаций на страхование финансовых рисков и договорной ответственности - явная недоработка, требующая устранения.

Достаточно позитивным следует признать включение в состав расходов, в целях налогообложения прибыли, затрат на добровольнбе медицинское страхование (ДМС), добровольное страхование от несчастных случаев и долгосрочное страхование жизни сотрудников. Однако, порядок установления налоговой льготы по ДМС ограничивает ее действенность и поэтому нуждается в корректировке. Льготу по накопительному страхованию также вряд ли можно считать таковой, если принять во внимаййе необходимость уплаты в этом случае еще двух налогов - ЕСН и налога на доходы физических лиц.

Таким образом, важным направлением налоговой политики в сфере страхования должно быть усиление регулирующей функции налогов, направленной на пресечение использования страхования в целях налогового планирования и на стимулирование настоящего спроса на страховые услуги.

Отдельный параграф в работе посвящен анализу зарубежной практики налогообложения субъектов страхового рынка. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает позитивный опыт стран Евросоюза, выражающийся в возможности существенного повышения фискального потенциала страхового рынка за счет взимания налога на страховые взносы, компенсирующего выпадение доходов бюджета в связи со льготой по НДС, а также в возможности увеличения спроса на страховые услуги и стимулирования перевода сбережений граждан в долгосрочные инвестиционные ррсурсы за счет широкой системы налоговых льгот.

Третья группа исследуемых проблем связана с разработкой конкретных предложений и практических рекомендаций по реформированию системы налогообложения на страховом рынке.

Для построения эффективного, равновесного механизма налогообложения страховых организаций необходима его серьезная трансформация, основанная на индивидуальном подходе к страхованию как отрасли. С учетом этого в работе предлагается два альтернативных варианта реформирования налогообложения страховых организаций.

В рамках первого варианта достижение поставленных целей предполагается на основе выравнивания распределения налоговой нагрузки по уровням налогообложения, составляющим основу налогового потенциала страховых организаций. Помимо кардинальной меры, введения налога на страховые взносы по ставке 2% (исключая обязательное страхование и страхование жизни), данная программа предусматривает дополнительную корректировку действующего механизма налогообложения страховщиков:

- совершенствование подоходного налогообложения (налоговый учет доходов в виде сумм, признанных виновником ущерба или присужденных судом в порядке реализации права регресса, кассовым методом; снижение налоговой ставки до 15% по доходам от корпоративных облигаций и доходам от размещения страховых резервов в недвижимость для страховых организаций, специализирующихся на страховании жизни; освобождение от налогообложения 50% прибыли страховщика при направлении ее на увеличение уставного капитала (до минимальной величины в соответствии с законом "Об организации страхо-

вого дела в РФ"); распределение сумм налога на прибыль между головной организацией и обособленным подразделением по доле страховых премий, собранных этим обособленным подразделением в их общем объеме по организации);

-освобождение от обложения НДС операций, связанных с размещением средств страховых резервов в недвижимость;

- снижение ставки ЕСН до 30%;

- отмену неэффективных в отношении страховой деятельности налогов (налога на рекламу, поскольку реклама страхования носит социальный характер, направлена на повышение страховой культуры, и налога на операции с ценными бумагами, поскольку следует стимулировать повышение капитализации страховых компаний).

С учетом предполагаемой негативной реакции страховщиков на введение налога на страховые взносы, автором предлагается альтернативный вариант реформирования Механизма налогообложения страховых организаций, заключающийся в их переводе на специальный налоговый режим. Возможность и целесообразность установления специального режима налогообложения в отношении страховых организаций обусловливается тем, что:

- состав и структура налогов (превалирование двух налогов на фоне ограниченного перечня остальных), уплачиваемых страховыми компаниями свидетельствуют о наличии всех предпосылок для перевода страховых организаций на специальный налоговый режим;

- реализация специфических принципов налогообложения страховщиков как и учет всех особенностей страховой деятельности наиболее полно достигается именно в рамках специального налогового режима;

'- основная цель реформирования - выравнивание и оптимизация налогового бремени страховых компаний - достигается путем установления единого налога при использовании в качестве объекта налогообложения совокупного дохода.

Автор предлагает заменить единым налогом на совокупный доход такие налоги как налог на прибыль организаций (по ставке 24%), единый социальный налог, налог на имущество, НДС, налог с продаж, налог на рекламу и налог на операции с ценными бумагами. Все остальные налоги сохраняются и корректируются только при изменениях общего режима налогообложения. В отношении отдельных видов инвестиционных доходов страховщиков (дивидендов, процентов по государственным ценным бумагам) сохраняется действующий порядок налогообложения (гл. 25 НК). Также сохраняется обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование сотрудников.

В работе четко определены элементы налога и механизм его взимания. Объектом единого налога на совокупный доход страховых организаций должны "выступать доходы, уменьшенные на величину расходов (за исключением расходов на оплату труда). Доходы и расходы страховщиков в целях налогообложения определяются с учетом гл. 25 НК. Расчеты показывают, что оптимизация налогового .бремени происходит при установлений ставки этого налога на уровне 28%. При таком значении ставки налоговая нагрузка всех трех типов компаний выравнивается и составляет 27-28% ЧДС.

Неотъемлемой компонентой реформирования налогообложения страховщиков, как по первому, так и по второму варианту является повышение действенности налогового контроля в страховой сфере, который должен базироваться на таких основополагающих принципах как законность, высокая степень обнаружения нарушений, предупреждающее действие в виде высоких санкций, минимизация государственных затрат. В работе обосновывается необходимость полного и законного перехода на отраслевой налоговый контроль в страховой сфере посредством организации специализированной налоговой службы.

Важная роль, по мнению автора, принадлежит совершенствованию методик налоговых проверок страховщиков. Необходимо повысить результативность камеральных проверок страховых организаций, так как рост налогоплательщиков в данной сфере приводит к тому, что нет возможности охватить выездными налоговыми проверками всех страховщиков (особенно в крупных городах). Анализ и оценка задекларированных данных и дополнительных сведений о деятельности страховых организаций и обособленных подразделений должны стать основой предпроверочного контроля. Следует широко использовать косвенные методы оценки налогового потенциала страховщиков на основе таких показателей как:

- убыточность по отдельным видам страхования, рассчитываемая как отношение произведенных за период страховых выплат к величине заработанной премии за тот же период;

- рентабельность страховых операций по отдельным видам страхования;

- рентабельность капитала (отношение прибыли к совокупным активам);

- доходность отдельных видов инвестиционных вложений;

- уровень операционных расходов;

- доля перестраховщиков (отдельно по российским и зарубежным) в страховых резервах и т. д.

Чтобы камеральный анализ на основе среднеотраслевых данных был возможен, а затраты на налоговое администрирование оптимальны, необходимо организовать поступление в специализированную налоговую службу статистической и бухгалтерской отчетности страховых организаций в виде сводных аналитических таблиц. Источником таких данных может быть страховой надзор либо Управление статистики. По результатам проведенного камерального анализа объектом выездных налоговых проверок должны быть, в первую очередь, те страховые организации и филиалы, в отчетности которых имеются значительные отклонения.

Весьма эффективны в данной сфере будут встречные проверки страховщиков и крупных страхователей (особенно взаимозависимых), контроль встречных потоков страховщиков и перестраховщиков, а также банков.

Проблема повышения эффективности налогового контроля на страховом рынке взаимосвязана с решением более широкой проблемы - усилением в целом государственного финансового контроля в сфере страхования. В этих целях предлагается создать небольшие по численности отделы страхового надзора в рамках Министерства финансов субъектов РФ, усилить взаимодействие между

страховым надзором и специализированными отделами налогового контроля на страховом рынке, в частности, установить обмен аналитической информацией, сведениями о выявленных нарушениях, проводить совместное консультирование работников данных служб,. совместное инспектирование поднадзорных компаний.

Особое внимание в работе уделено разработке мер по рационализации режима налогообложения страховых операций. В целях ограничения псевдострахования предложено ускорить введение специализации страховщиков, разграничив страхование жизни и прочее страхование, и понизить ставку ЕСН до 30%, что позволит избежать применения некоторых налогосберегающих схем и сократит спрос на "зарплатное" страхование.

Тем не менее, главной задачей реформирования режима налогообложения страховых операций является стимулирование реального спроса на страховые услуги. В условиях ограниченной платежеспособности населения предлагается стимулировать, в первую очередь, коллективное пенсионное и медицинское страхование за счет средств работодателя. В этих целях разработаны следующие предложения:

- лимит затрат на пенсионное' страхование (в целях налогообложения прибыли) установить не в целом по организации, а по каждому сотруднику в отдельности, причем в абсолютном денежном выражении, учитывая сильную дифференциацию заработной платы по стране. Его уровень должен гарантировать получение ежемесячной пожизненной дополнительной пенсии в размере прожиточного минимума. В пределах вышеуказанного лимита страховые взносы на пенсионное страхование не должны учитываться в налоговой базе ЕСН и налоговой базе налога на доходы физических лиц. Что же касается выплат по таким договорам, то под обложение налогом на доходы физических лиц должна попасть не вся получаемая пенсия, а только часть, соответствующая уплаченным страховым взносам;

- предельный лимит расходов на ДМС установить также по каждому сотруднику в отдельности в абсолютном денежном выражении. Данный лимит должен быть достаточен для гарантирования качественной медицинской помощи, включающей не только поликлиническое обслуживание, но и госпитализацию. Учитывая, что стоимость такого полиса ДМС колеблется в пределах от 200 до 400 долларов, предлагается установить предельную величину затрат на добровольное медицинское страхование сотрудников, в целях налогообложения прибыли, в размере 12 т. р. на одного работника в год.

Для лиц, неохваченных коллективным страхованием, должны быть предусмотрены налоговые льготы по индивидуальному пенсионному и медицинскому страхованию. Для этого необходимо перечень социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц дополнить вычетом в размере 10 т. р. по затратам на дополнительное пенсионное страхование налогоплательщика либо на долгосрочное страхование жизни (на выбор) и вычетом в размере 12 т. р. на медицинское страхование. Режим налогообложения выплачиваемой пенсии, для стимулирования долгосрочного страхования, следует поставить в зависимость от ко-

личества лет, прошедших с момента заключения договора до момента начала выплаты пенсии.

Повысить действенность предлагаемых налоговых льгот в виде социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц позволит непосредственное их осуществление работодателями - налоговыми агентами, проводящими удержание налога из заработной платы налогоплательщиков-страхователей.

В отношении страхователей - юридических лиц следует расширить перечень видов страхования, затраты по которым включаются в состав прочих расходов в целях налогообложения прибыли, включив в него страхование финансовых рисков и договорной ответственности с установлением предельного размера затрат.

Реализация предлагаемой комплексной программы реформирования налогообложения субъектов страхового рынка повысит роль страхования и улучшит социальную защиту населения, будет способствовать пополнению доходов бюджета посредством устранения псевдострахования и роста налогового потенциала страховщиков, а также придаст новый импульс развитию экономики за счет финансирования долгосрочных инвестиционных проектов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Сударикова И.А. Проблемы учета специфики страховой деятельности в целях налогообложения // Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: Науч. сборник (по итогам научно-исследовательской работы университета в 2001 года). - Саратов: СГСЭУ, 2002. - 0,2 п. л.

2. Сударикова И.А. Совершенствование налогообложения страховых организаций: региональный аспект (тезисы) // Актуальные проблемы развития финансовой системы региона. - Казань: КГФЭИ, 2002. - 0,1 п. л.

3. Сударикова И.А. Оценка действующего режима налогообложения страховой деятельности // Финансы, налоги и кредит: Сб. науч. трудов. - Саратов, СГСЭУ, 2003. - 1,2 п. л.

4. Сударикова И.А. Основные направления совершенствования налогового механизма в сфере страхования // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сб. науч. статей по итогам международной научно-практической конференции / Под ред. О.С. Кирилловой, В.В. Степаненко. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,5 п. л.

5. Сударикова И.А. Совершействование режима налогообложения страховых операций // Финансовый потенциал: механизм его реализации: Сб. науч. трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,6 п. л.

(423?

i 14 2 3 ®

Автореферат

Подписано в печать -ftФормат 60x84 Vi6

Бумага типогр. №1 Гарнитура 'Times"

Печать офсетная • Уч.-изд. л. 1,0

Заказ Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410600, Саратов, Радищева, 89.