Налоговое регулирование страхового рынка и пути его совершенствования в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Девришбеков, Абдулах Исраилович
Место защиты
Махачкала
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование страхового рынка и пути его совершенствования в Российской Федерации"

На правах рукописи

дцаоою

ДЕВРИШБЕКОВ АБДУЛАХ ИСРАИЛОВИЧ

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО РЫНКА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2011

4856873

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Джаватов Джават Курбанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильясов Сиражутин Магомедович

доктор экономических наук, профессор Гимбатов Гимбат Магомедович

Ведущая организация: Северокавказский государственный

налоговый институт Министерства финансов РФ

Защита диссертации состоится «29» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.053.01 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 43 «а».

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Дагестанского государственного университета: http://www.dgu.ru «26» мая 2011г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан «26» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

K.P. Адамадзиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобладание фискальной направленности современной системы налогообложения обусловлено тем, что становление налоговой системы Российской Федерации и начальные этапы ее развития проходили в условиях системного экономического кризиса, и главной задачей являлось максимально возможное наполнение бюджета страны. Постепенное преодоление кризисных явлений в экономике изменило подходы к организации налоговой системы и налогообложению. В современных условиях на первый план выходит реализация объективно присущей налогам регулирующей функции, полноценное использование налогов в качестве инструмента экономического регулирования. Однако теоретические и практические исследования проблем организации налогового регулирования, в том числе и налогового регулирования страхового рынка, пока остаются в тени.

Страхование является важным элементом национальной экономики и мирового хозяйства. Качественные преобразования в социально-экономической системе и формирование рыночных отношений актуализировали проблему всестороннего развития страхования. В последнее время усилилось значение страхования как системы, обеспечивающей страховую защиту имущественных интересов субъектов хозяйствования. Страхование способствует решению социальных проблем, тем самым частично снимая нагрузку на бюджет, дает возможность повысить инвестиционный потенциал и увеличить состояние и богатство нации. Это актуально и для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении.

В последние годы страховой рынок можно признать одним из динамично развивающихся секторов экономики России. Ежегодный прирост объема собранных страховых премий, увеличение капитализации российских страховых компаний, рост интереса крупных финансовых структур к институту страхования, выраженный в приобретениях и слияниях на страховом

рынке, а также расширение деятельности зарубежных страховщиков в России указывают на повышение финансовой привлекательности и значимости данного сегмента финансового рынка. В таких условиях все большее значение приобретают косвенные, экономические рычаги воздействия государства на развитие страхового рынка, в том числе инструменты налогового регулирования.

На начальных этапах развития российского страхового рынка недооценивалась роль косвенного регулирования страхового рынка. В регулировании страховой отрасли были допущены некоторые перекосы и негативные явления, последствия которых сказываются на развитии страхования и по сей день.

Как негативное явление налогового законодательства в области налогообложения страховой деятельности следует отметить частое обновление структуры и содержания налогово-правовых норм в этой сфере под влиянием сложившейся в стране социально-экономической обстановки.

Отсутствие системного подхода в оценке влияния налогообложения на развитие страхового рынка лишает государство возможности осуществления целенаправленного и предсказуемого воздействия на поведение страховщиков и страхователей с помощью налогов. Действующую в настоящее время в Российской Федерации систему налогообложения субъектов страхового рынка нельзя признать эффективной, так как она не обеспечивает стабильных поступлений в бюджетную систему и не способствует эффективному развитию страхового рынка и его региональных составляющих.

Таким образом, недостаточное исследование в экономической теории и на практике вопросов налогового регулирования деятельности субъектов страхового рынка предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы налогового регулирования и стимулирования, проблемы эффективности налоговой системы рассматриваются в трудах многих отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить М.В. Романовского, О.В. Врублевскую, В.Г. Панскова, Т.Ф. Юткину, Б.Х. Алиева, П.В. Акинина, И.А. Майбурова, В.П. Иваницкого, Л.П. Окуневу, Л.П. Павлову, Б.М. Сабанти. При этом следует отметить, что в современных научных исследованиях нет единства в понимании экономической природы самого понятия налогового регулирования и механизма его реализации.

Теоретические аспекты страхования, а также вопросы становления страхового рынка и его региональных составляющих исследованы в трудах отечественных ученых В.В. Шахова, Т.П. Медведевой, Ю.С. Бугаева, Л.И. Рейтмана, Л.А. Орланюк-Малицкой, Н.Ф. Галагузы, Е.А. Дюжикова, Е.В. Коломина, А.П. Плешкова, В.А. Сухова, Р.Т. Юлдашева и др.

Вопросы налогообложения страховой деятельности исследованы в трудах ведущих российских ученых М.В. Романовой, H.H. Худиева, A.A. Мамедова, Н.П. Николенко, A.C. Бакаева, З.С. Туяковой, В.А. Буланцевой, Н.Э. Маркарова, C.B. Харитонова, Е.М. Шемчука и др. В подавляющем большинстве исследований налогообложения страховой деятельности рассматривается позиция страховщиков в части налогообложения прибыли. Другие аспекты системы налогообложения страховой деятельности исследованы недостаточно. Отсутствуют теоретические разработки, развивающие методологическую базу организации налогового регулирования деятельности субъектов страхового рынка.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование особенностей налогового регулирования страхового рынка и определение направлений его совершенствования в России. В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить сущностное содержание понятия «налоговое регулирование», установить взаимосвязь налогового регулирования и налоговой политики, определить состав инструментов механизма налогового регулирования;

- выявить отраслевые и территориальные особенности развития российского страхового рынка как объекта налогового регулирования;

- определить содержание и методические основы налогового регулирования страхового рынка в современных российских условиях;

- проанализировать особенности становления и развития системы налогообложения страховой деятельности в России;

- исследовать зарубежный опыт налогового регулирования страхового рынка;

- разработать предложения по совершенствованию системы налогообложения деятельности страховых организаций и страховых посредников;

- рассмотреть возможные пути реформирования режима налогообложения страхователей.

Предметом исследования является механизм налогового регулирования страхового рынка.

Объектом исследования является современная система налогообложения субъектов страхового рынка в Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и информационная база диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам налогообложения страховой деятельности.

В работе применялись как общенаучные методы исследования (логический и структурно-функциональный анализ, аналитика, комплексность, системность, аналогия), так и специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка и другие статистические приемы).

Информационная база исследования: официальные данные Федеральной службы по статистике и ее подразделения по РД, отчетная информация Федеральной налоговой службы Российской Федерации и Управления Федеральной налоговой службы по РД, статистические ежегодники, материалы периодической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовые документы, регулирующие налоговую практику.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективную систему налогового регулирования страхового рынка в Российской Федерации.

В процессе исследования лично автором получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, имеющие элементы научной новизны:

- дана авторская точка зрения сущности налогового регулирования и механизма его реализации в современных условиях;

- с учетом отраслевых и территориальных особенностей российского страхового рынка на современном этапе его развития уточнены цель, задачи, методы и принципы организации налогового регулирования страхового рынка;

- в рамках совершенствования налогового регулирования страхового рынка предложен альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, разработаны направления налогового стимулирования инвестиционной деятельности страховщиков и деятельности страховых посредников;

- обоснована возможность применения в отношении страховых организаций (с уставным капиталом до 150 млн. руб.) специального налогового режима на основе единого налога на совокупный доход, определены основные элементы данного налога;

- разработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования страховых операций, направленные на стимулирование спроса на страховые услуги по социально-значимым видам страхования.

Теоретическая, практическая значимость и апробация работы. Теоретические, методические и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития как национального страхового рынка в целом, так и региональных его составляющих.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на V Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» г. Махачкала (2009 г.); IX Региональной научно-практической конференции г. Махачкала «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» (2008 г.); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом в 2008-2009 гг., а также внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «Налоги и налогообложение» на экономическом факультете Дагестанского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 175 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 168 источников, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы организации налогового регулирования страхового рынка» рассматриваются сущность налогового регулирования и механизм его реализации, характерные особенности российского страхового рынка, а также содержание и методические подходы к организации налогового регулирования страхового рынка в современных российских условиях.

Во второй главе «Становление и развитие системы налогообложения субъектов страхового рынка» изучаются особенности формирования системы налогообложения страховой деятельности в процессе становления российского страхового рынка, проводится анализ современной системы налогообложения страховых организаций и страховых посредников, а также оценка действующего режима налогообложения страхователей.

В третьей главе «Направления совершенствования налогового регулирования страхового рынка в Российской Федерации» исследуется опыт налогового регулирования страхового рынка в зарубежных странах и возможности его применения в России, определяются основные направления реформирования системы налогообложения страховой деятельности и пути совершенствования режима налогообложения страхователей.

В заключении диссертационного исследования сформированы основные выводы и предложения.

В приложении представлены статистические данные о развитии крупнейших национальных страховых рынков, данные о развитии российского страхового рынка в отраслевом и территориальном разрезе, информация о налогах и других обязательных платежах, уплачиваемых страховыми организациями в России, сведения об особенностях налогообложения страховых организаций в зарубежных странах.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дана авторская точка зрения сущности налогового регулирования и механизма его реализации в современных условиях

Для любого современного рыночного государства налоговая политика является неотъемлемым элементом общей экономической политики. Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, которая тесно связана с деятельностью государства и обозначает приоритеты развития тех или иных сфер, областей экономики страны и ее региональных составляющих.

Задачей государственной налоговой политики является максимальное использование возможностей позитивного влияния налогов на экономику и максимальную нейтрализацию негативных последствий налогообложения. Данную задачу налоговой политики государство призвано решать с помощью налогового регулирования.

Обзор литературных источников, проведенный в диссертационной работе, позволил автору обобщить исследования в области налогового регулирования и уточнить его понятие, охарактеризовав как составную часть налоговой политики, субъективную деятельность государства в лице органов государственной и исполнительной власти по использованию объективных возможностей налогов способствовать развитию национальной экономики и социальной сферы в соответствии с изменяющимися условиями.

Существуют три направления налогового регулирования. Первое направление заключается в централизации посредством налогов финансовых ресурсов государства и их использовании для целей развития общественного производства. Второе направление налогового регулирования состоит в разработке государством системы побудительных мотивов для отдельных хозяйствующих субъектов к их экстенсивному и интенсивному развитию. В качестве третьего направления можно выделить постоянное отслеживание появления новых прогрессивных форм хозяйствования, видов доходов, новых

хозяйственных и финансовых инструментов и операций и разработки адекватного для них механизма налогообложения, способствующего их быстрому внедрению в практику.

Перечисленные направления налогового регулирования в полной мере проявляются в отношении страхового рынка.

2. С учетом отраслевых и территориальных особенностей российского страхового рынка на современном этапе его развития уточнены цель, задачи, методы и принципы организации налогового регулирования страхового рынка

Устойчивое функционирование рыночной экономики в современных условиях невозможно без развитого рынка страховых услуг. Как объект налогового регулирования страховой рынок следует рассматривать в качестве самостоятельного сегмента рыночной экономики, выполняющего определенный набор функций, присущих только ему и необходимых экономике.

Эффективность налогового регулирования страхового рынка в первую очередь зависит от адекватного понимания сущности регулируемого объекта и происходящих на нем сложных, противоречивых процессов, характеризующих современный этап его развития.

В процессе исследования автором были выявлены следующие характерные особенности страхового рынка Российской Федерации на современном этапе его развития:

- низкая платежеспособность населения и как следствие низкий уровень платежеспособного спроса на страхование

- незначительный ассортимент страховых услуг, неразвитость социально-значимых видов и направлений страхования;

- невысокий инвестиционный потенциал российского страхового бизнеса;

- диспропорция развития страховых рынков по регионам, значительное отставание отдельных региональных рынков страхования.

Таблица 1

Организация налогового регулирования страхового рынка

в современных условиях Российской Федерации (составлено автором)

Цель -14 Обеспечение необходимых условий для эффективного функционирования национального страхового рынка

Задачи -14 ......V - стимулирование страховой посреднической деятельности; - приоритетная поддержка региональных страховых компаний; - стимулирование приоритетных направлений инвестирования средств страховщиков; - создание дополнительных стимулов для развития социально-значимых видов страхования

Методы —^ -N - регулирование соотношения прямого и косвенного налогообложения в страховой сфере; - регулирование масштаба и направленности предоставления налоговых льгот и преференций субъектам страхового рынка; - регулирование состава налогов, объектов налогообложения, налоговых ставок, способов исчисления налоговой базы, порядка и сроков уплаты налогов субъектами страхового рынка

Принципы - принцип системности, означающий необходимость системного подхода к страхованию как отрасли экономики; - принцип эффективности, означающий, что система налогового регулирования страхового рынка должна способствовать его развитию, а не стагнации; - принцип преемственности, означающий, что система налогообложения в страховой сфере должна быть преемственной, т.е. принимаемые законы не должны ухудшать положения страхователей и страховщиков по сравнению с действующим законодательством; - принцип справедливости, означающий, что налоговое регулирование страхового рынка должно осуществляться на основе оптимальною соотношения фискальной и стимулирующей функций налогов, с учетом интересов, как государства, так и участников страхового рынка, т.е. использование «щадящих» механизмов налогообложения не должно сопровождаться сокращением налоговых поступлений в пользу самого государства; - принцип социальной направленности, означающий создание через систему налогового регулирования стимулов для развития социально-значимых видов страхования; - принцип адекватности, означающий, что при организации налогового регулирования страхового рынка должен учитываться уровень социально-экономического развития страны на данном этапе, т.е. нельзя слепо копировать опыт других стран

Существующие проблемы российского страхования на сегодняшний день усугубляются продолжающимся финансовым кризисом. Основной причиной сложившейся ситуации является, по мнению автора, отсутствие достаточной поддержки страхового рынка со стороны государства. Вместе с тем, необходимость устойчивого развития национального страхового рынка находится в области прямых интересов государства, так как именно страхование может дать гарантии его экономической безопасности и социальной стабильности общества.

Исследование особенностей рынка страховых услуг в современных российских условиях позволило разработать методические подходы к организации налогового регулирования страхового рынка.

Налоговое регулирование страхового рынка, по мнению автора, можно определить как совокупность действий органов государственной и исполнительной власти, направленных на регулирование отношений, возникающих в процессе взимания налогов с субъектов страхового рынка, с учетом комплексных экономических и социальных факторов, сложившихся в стране.

В работе обосновано, что в современных условиях налоговое регулирование страхового рынка должно быть направлено на обеспечение благоприятных условий его развития в целом, а также стимулирование отдельных его субъектов и страховых операций, необходимых для решения важнейших социально-экономических задач общества.

Уточненные автором цель, задачи, методы и принципы организации налогового регулирования страхового рынка представлены в таблице 1. Грамотное и продуманное сочетание основных принципов и методов налогового регулирования позволит без ущерба для экономики в полной мере использовать налоговые рычаги государственного регулирования страхового рынка, создавая предпосылки для устойчивого развития данного сектора экономики.

3. В рамках совершенствования налогового регулирования страхового рынка предложен альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, разработаны направления налогового стимулирования инвестиционной деятельности страховщиков и деятельности страховых посредников

Исследование особенностей развития системы налогообложения страховой деятельности в процессе становления российского страхового рынка позволяет сделать вывод о том, что формирование новой системы налогообложения страховой деятельности в нашей стране ещё не закончено и можно лишь говорить о создании ее основ. В системе налоговых отношений накопилось немало проблем, причем некоторые из них не решены до сих пор. Система налогообложения, как страховщиков, так и страхователей на протяжении 90-х годов подвергалась многочисленным корректировкам. При этом зачастую не принимались во внимание особенности страховой деятельности и заключаемых договоров страхования, в результате чего ущемлялись интересы и страховщиков, и страхователей. Изменения, вносимые в режим налогообложения, были непоследовательными, зачастую имели обратную силу и преследовали, преимущественно, фискальные цели, что во многом объяснялось игнорированием специфики и роли страхового рынка.

Среди налоговых платежей страховщиков численно преобладают налоги, уплачиваемые из прибыли и включаемые в состав расходов на ведение дела, которые являются, тем самым, ценообразующим фактором (см. таблицу 2). Детально анализируя состав приведенных в таблице 2 налогов, следует отметить, что перечень реально уплачиваемых страховщиками налогов может быть уже, так как обязанность уплаты некоторых налогов связана с определенными действиями налогоплательщиков, которых может и не быть. Например, обязанность уплаты транспортного и земельного налогов связана с наличием у страховой организации права собственности на данные объекты. Налоговые обязательства по НДС возникнут, если страховая организация имеет доходы от консультационных услуг, услуг страхового посредника, сдачи имущества в аренду.

Анализ действующей в России системы налогообложения страховщиков и страховых посредников позволил определить специфические моменты в его ' организации, а именно: сделан вывод об ограниченности объектов налогообложения; выявлено, что структура налоговых платежей страховщиков имеет свои отличия (основной упор сделан на обложении прибыли и расходов на ведение дела); потенциал косвенного налогообложения не реализован; действующий режим налогообложения страховых посредников подрывает возможности развития деятельности данных субъектов страхового рынка в России.

Таблица 2

Налоговые платежи страховых организаций

Источник уплаты Наименование налога Объект налогообложения Ставка Распределение по уровням бюджетной системы

Феде зальные налоги

Остаточная прибыль Налог на прибыль организаций Доход от страховых и внереализационных операций, уменьшенный на величину расходов по этим операциям 20% 2 % - в федеральный бюджет; 18%-в бюджеты субъектов РФ

Налог на доходы в виде дивидендов (от долевого участия) от рос сийских и иностранных организаций Доход, полученный в виде дивидендов 9% 100 % - в федеральный бюджет

Налог на доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам Проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам 15% 100%-в федеральный бюджет

Выручка от реализации имущественных объектов, оказания нестраховых услуг, услуг страхового посредника Налог на добавленную стоимость Продажная цена имущественных объектов, нестраховых услуг, услуг страхового посредника 18% 100%-в федеральный бюджет

Региональные налоги

Расходы на ведение дела Налог на имущество организаций Среднегодовая стоимость имущества 2% 100 % - в региональный бюджет

Транспортный налог Вид транспортного средства Дифференцирована в зависимости от мощности транспортного средства [00%-в региональный бюджет

Местные налоги

Расходы на ведение дела Земельный налог Площадь земельного участка, находящегося в собственности организации Дифференцирована по ценности территории 100%-в местный бюджет

Установлено, что, несмотря на очевидные улучшения, достигнутые в процессе реформирования системы налогообложения за счет отмены некоторых налогов (налога с продаж, налога на операции с ценными бумагами, налога на рекламу и др.) и снижения ставки налога на прибыль до 20%, действующий механизм налогообложения страховых организаций имеет ряд недостатков.

Налоговое законодательство, в частности 25 глава Налогового кодекса Российской Федерации, еще не полностью учитывает специфику страховой деятельности. Законодательно закрепленная система налогообложения страховых структур, исходя из финансовых результатов их деятельности, не только сложна в плане ее практической реализации, но и не позволяет достоверно планировать поступление доходов от страховой деятельности в государственный бюджет и бюджеты более низких уровней.

Особое внимание при оценке действующего механизма налогообложения прибыли страховых организаций уделяется особенностям определения объекта обложения и распределения налоговых платежей налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения. Эта проблема в настоящее время стоит очень остро именно в страховании, поскольку сама специфика страховой деятельности требует наличия разветвленной филиальной сети. Крупнейшие страховщики, на которых приходится львиная доля собранных премий, имеют по 70 - 80 филиалов, расположенных по всей территории России. В последние годы численность филиалов неуклонно росла и в 2007 году их количество составило 5341.

Существующий порядок зачисления налога на прибыль страховых организаций в бюджеты различных уровней вызывает необоснованный отток налоговых ресурсов в бюджет одного региона. Сосредоточение персонала и основных средств приходится, как правило, на головную организацию, при этом отметим, что крупнейшие страховщики зарегистрированы преимущественно в Москве. Следовательно, при зачислении налога на прибыль на раз-

личных бюджетных уровнях возникают противоречия в связи с тем, что значительная часть денежных средств уходит из регионов, так как налоги уплачиваются именно головной организацией по конечным финансовым результатам, отраженным в консолидированной отчетности, хотя основная часть страховых взносов собирается именно в региональных филиалах страховых организаций. Изложенное логически приводит к необходимости рассмотрения вопроса об изменении механизма образования налога от доходов страховой деятельности.

По результатам изучения мирового опыта налогового регулирования страхового рынка автором сделан вывод о том, что в других странах эффективно действуют разные системы налогообложения страховой деятельности: общая система налогообложения прибыли; налогообложение дохода; смеша-ные системы в разных вариантах; альтернативные налоги. Исследование особенностей налогообложения страховых организаций в странах Европейского Союза показывает, что, несмотря на усиливающуюся тенденцию унификации налогообложения, в каждом государстве существуют свои национальные подходы к налоговому регулированию страховой деятельности. В одних странах основной упор сделан на фискальную функцию, в других - четко прослеживается регулирующее действие налогов. Таким образом, каждая страна выбирает такой способ налогообложения, который отвечает ее правовой и экономической культуре, состоянию развития страхового рынка и экономики в целом.

Особое внимание автор уделяет исследованию зарубежной практики взимания налога на страховые взносы, который успешно используется как для регулирования спроса на страховые операции, так и для обеспечения стабильного источника бюджетных поступлений. Налог на страховые взносы представляет собой самостоятельный косвенный налог. В различных странах используются как единые, так и дифференцированные ставки данного налога по видам страхования. Это свидетельствует о том, что данный налог активно

используется правительствами этих стран как инструмент налогового регулирования.

В рамках совершенствования системы налогообложения деятельности страховщиков и страховых посредников, по мнению автора, необходима серьезная трансформация механизма налогообложения указанных субъектов, основанная на учете всех недостатков действующего механизма налогообложения и особенностей развития страхового рынка в современных условиях. С учетом зарубежного опыта налогообложения деятельности страховщиков автором предлагается альтернативный механизм налогообложения деятельности страховых организаций, предусматривающий введение налога на страховые взносы (премии) с дифференцированными ставками по различным видам страхования при сохранении налогообложения налогом на прибыль доходов от инвестиционной и прочей деятельности (разрешенной законодательством по страхованию). Следовательно, налог на страховые взносы должен стать основным налогом по страховой деятельности и распространяться на все виды страхования, исключая страхование жизни и виды страхования, осуществляемые за счет бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Обязательные виды личного медицинского и пенсионного страхования, а также страхование жизни не должны подлежать налогообложению налогом на страховые взносы в связи с большой социальной значимостью указанных видов страхования.

Введение налога на страховые взносы взамен налога на прибыль позволит оптимизировать режим налогообложения страховщиков, не ущемляя их интересы, обеспечить стабильные поступления в бюджетную систему и, вместе с тем, решить проблему распределения налогов от страховой деятельности между федеральным, региональными и местными бюджетами, а также создаст дополнительные стимулы для развития социально-значимых видов страхования.

Для выбора оптимальной схемы налогообложения и обоснования дифференциации ставок налога на страховые взносы была рассмотрена схема поступления налога на страховые взносы с различными ставками. Результаты

расчетов возможных налоговых поступлений при различных ставках налога на страховые взносы сравнивались автором с фактическим поступлением налога на прибыль (см. таблицу 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ сумм уплаченных страховыми организациями налога

на прибыль и налога на страховые взносы с различными ставками

Вид налога 2005 2006 2007 2008

Налог на прибыль, уплачиваемый по ставке 20% 6912,1 7332,2 7319,2 8455,7

Налог на страховые взносы, уплачиваемый по ставке 2% 6998,1 8142,2 9722,3 11100,0

Налог на страховые взносы, уплачиваемый по ставке 1 % 3499,1 4071,2 4891,4 5550,0

Налог на страховые взносы, уплачиваемый по ставкам 0,1% при осуществлении операций по добровольному личному страхованию (кроме страхования жизни) и 2% по остальным видам страхования 5276,3 6359,0 7558,2 8662,1

Источник: составлена автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

В результате как наиболее оптимальный был выбран вариант с пониженной ставкой налога на страховые взносы в области добровольного личного страхования (в связи с его большой социальной значимостью) в размере 0,1% и единой ставкой налога на страховые взносы по остальным видам страхования в размере 2%, так как в этом случае не происходит сокращения поступлений по сравнению с действующим налогом на прибыль, и, таким образом, не нарушается принцип справедливости, означающий, что налоговое регулирование страхового рынка должно осуществляться на основе оптимального соотношения фискальной и стимулирующей функций налогов. Кроме того, применение данного варианта налоговых ставок налога на страховые взносы не приводит к существенному увеличению налогового бремени страховщиков, а также создает дополнительные стимулы для развития социально-значимых видов страхования.

Применение налога на страховые взносы в соответствии с предлагаемой автором схемой повысит эффективность системы налогообложения страховщиков и, таким образом, будет способствовать достижению основной цели налогового регулирования страхового рынка в современных условиях. Кроме того, по мере развития страхования в России, роста объема страховых премий будет возрастать фискальный потенциал нового налога.

Неотъемлемой составляющей реформирования налогообложения страховщиков является налоговое стимулирование инвестиционной деятельности страховщиков. В условиях падения доходности на финансовом рынке автором предлагается снизить в отношении страховщиков, специализирующихся на страховании жизни, налоговую ставку по доходам от корпоративных облигаций и доходам от размещения страховых резервов в недвижимость до 7%. Одновременно в целях стимулирования инвестиционных вложений страховщиков в реальный сектор экономики целесообразно, по мнению автора, установить для них, независимо от специализации, пониженную ставку налога на прибыль (5%) по доходам, полученным от финансирования реальных инвестиционных проектов.

Одним из важных направлений совершенствования налогового регулирования страхового рынка является, по мнению автора, налоговое стимулирование деятельности страховых посредников. В этом направлении автором предлагается исключить деятельность страховых посредников по представлению интересов страхователей и (или) страховщиков из сферы применения (обложения) налога на добавленную стоимость. Кроме того, по мнению автора, представляется целесообразным предоставить страховым посредникам возможность для целей налогообложения исчислять доходы, исходя из фактического поступления денежных средств.

Реализация указанных предложений сделает систему налогообложения страховщиков более рациональной, позволит усилить регулирующую направленность налогов в страховой сфере.

4. Обоснована возможность применения в отношении региональных страховых организаций (с уставным капиталом до 150 мл/и руб.) специального налогового режима на основе единого налога на совокупный доход, определены основные элементы данного налога

Особое внимание в рамках совершенствования системы налогообложения страховых организаций уделяется реформированию режима налогообложения региональных страховых компаний. Отсутствие благоприятного налогового климата является одной из причин неразвитости институциональной структуры региональных страховых рынков. Сейчас ситуация такова, что на отдельных региональных страховых рынках не осталось ни одной собственной региональной страховой компании. Примером служит страховой рынок Республики Дагестан, где страховая деятельность осуществляется исключительно филиалами страховых компаний, зарегистрированных за пределами республики (см. таблицу 4), что влияет на качество предоставляемых услуг, а также приводит к оттоку денежных средств из экономики региона.

Таблица 4

Основные показатели развития страхового рынка Республики Дагестан

Показатель Годы

2004 2005 2006 2007 2008

Количество региональных страховых компаний, ед. 1 0 0 0 0

Количество филиалов страховых компаний, зарегистрированных в других регионах, ед. 55 56 59 62 67

Страховые премии, тыс. руб. 278828 473779 528318 530282 494183

Страховые выплаты, тыс. руб. 66687 137970 189957 182159 191044

Источник: составлена автором на основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

Появление собственных региональных страховых компаний на рынке в какой-то степени могло бы обеспечить вложение инвестиционных ресурсов в

высокодоходные региональные проекты. Кроме того, у региональных страховщиков есть важные преимущества, связанные со знанием особенностей регионального рынка и, конечно, психологии, менталитета местного населения. Одним из стимулов к созданию и развитию региональных страховых компаний, по мнению автора, может стать возможность использования специального налогового режима для таких компаний.

С учетом изложенного автором предлагается альтернативный вариант налогообложения для небольших региональных страховых организаций (с уставным капиталом до 150 млн. руб.) в виде единого налога на совокупный доход страховщика.

Таблица 5

Основные элементы альтернативного механизма налогообложения ре-

гиональных страховых компаний (составлена автором)

Элементы альтернативного механизма налогообложения Раскрытие элементов единого налога на совокупный доход страховщиков

Нало го плательщики Региональные страховые компании с уставным капиталом не более 150 млн. руб.

Объект налогообложения Доходы страховщиков, уменьшенные на величину расходов (за исключением расходов на оплату труда), определяемые с учетом ст. 249, 250, 254, 256, 269 293 и 294 НК РФ

Налоговая база Денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода

Налоговый период Календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года

Налоговая ставка Устанавливается в размере 15 %

Порядок исчисления и уплаты налога Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога, подлежащая уплате, уменьшается на сумму страховых взносов на пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени. Уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения организации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом

Поступление налога Бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты

Целесообразность установления специального налогового режима в отношении региональных страховых организаций вызвана тем, что на этой основе наиболее полно реализуются индивидуальный подход к страхованию, сформулированные автором специфические принципы налогового регулирования страхового рынка, а также учитываются особенности страховой деятельности в конкретном регионе.

Специальный налоговый режим для региональных страховых организаций должен применяться наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При этом уплата единого налога на совокупный доход заменит собой уплату налога на прибыль организаций (либо налога на страховые взносы) за исключением налога, уплачиваемого с доходов от инвестиционной и прочей деятельности, а также налога на имущество организаций и НДС.

Основные элементы предлагаемого единого налога на совокупный доход страховщиков представлены в таблице 5. Значение ставки налога предложено установить на уровне 15%, так как, по нашему мнению, именно такое ее значение является приемлемым с позиций фискальных интересов государства и необходимости развития региональных рынков страхования.

5. Разработаны предложения по совершенствованию налогового регулирования страховых операций, направленные на стимулирование спроса на страховые услуги по социально-значимым видам страхования

В работе достаточно подробно исследованы особенности налогообложения потребителей страховых услуг. При этом автором отмечено, что в последние годы вследствие многочисленных корректировок система налогообложения страховых операций была существенно усложнена и дифференцирована. Большинство внесенных изменений улучшают положение страхователей, разрешают в их пользу многие спорные вопросы. Однако некоторые поправки, наоборот, положение налогоплательщиков ухудшают. Так, в про-

цессе детального исследования механизма налогообложения страховых операций был обнаружен ряд серьезных недостатков. При этом наибольшее беспокойство вызывает режим налогообложения страховых операций по договорам накопительного страхования жизни, заключаемым работодателем в отношении сотрудников. Борьба с псевдострахованием привела к установлению такого режима налогообложения договоров страхования жизни, что их заключение непосредственно самими работниками за счет выплаченной заработной платы стало более выгодно. Очевидно, что необходимо и дальше бороться с зарплатными схемами, однако нормы налогового законодательства должны быть установлены таким образом, чтобы при этом не ограничивать реальное страхование.

В условиях неразвитой страховой культуры, низкой степени доверия и резкого снижения платежеспособности основных категорий страхователей, действующий режим налогообложения страховых операций даже с учетом всех позитивных изменений не способен оказать существенное воздействие на спрос страхователей. Изложенное обуславливает необходимость усиления регулирующей функции налогов для развития потребительского спроса на страховые услуги.

Анализ налогообложения страхователей показал, что в зарубежных странах налоговое стимулирование страховых операций гораздо шире по своим масштабам. На западе обычно все страховые платежи или заметная их часть уменьшают налогооблагаемую базу, подпадают под льготное налогообложение. Осознавая социально-экономическую значимость страховых услуг, правительства допускают определенные бюджетные потери на льготах, рассчитывая больше получить от развитого страхового рынка.

В рамках реформирования действующего режима налогообложения страхователей автором основной акцент сделан на стимулировании долгосрочных накопительных договоров страхования жизни (в т.ч. и пенсионных),

позволяющих решить значительную часть вопросов связанных с социальной защитой населения и являющихся мощным внутренним источником долгосрочных инвестиций в экономику страны.

Автором разработаны следующие предложения по совершенствованию режима налогообложения страхователей:

- расширить применение социального вычета по налогу на доходы физических лиц в отношении расходов на долгосрочное страхование жизни.

- ввести налоговые льготы по долгосрочному страхованию жизни для субъектов малого бизнеса, большинство из которых уже перешли на упрощенную систему налогообложения.

- разрешить изменения существенных условий договора добровольного пенсионного страхования без возникновения обязанности работодателя выплатить налог на прибыль с предыдущих страховых взносов.

- распространить льготы по налогу на прибыль на все пенсионные схемы, а не только на схему с открытием именных пенсионных счетов каждому работнику.

- отменить налогообложение страховых пенсионных взносов, а также рассмотреть вопрос об отмене подоходного налога с пенсий при наступлении пенсионных оснований.

- увеличить предельный лимит расходов на добровольное медицинское страхование до 7,5%, так как установленный в настоящее время предел (6% от фонда оплаты труда) по отнесению затрат на данный вид страхования к расходам на оплату труда в расчете на каждого сотрудника недостаточен для приобретения стандартного полиса добровольного медицинского страхования, гарантирующего минимальный набор медицинских услуг. Стоимость такого полиса составляет около 15 тыс. руб. Увеличение предельного лимита до рекомендуемой автором величины позволит обеспечить каждого сотрудника качественной медицин-

ской помощью, включающей не только поликлиническое обслуживание, но и госпитализацию.

Реализация предлагаемых в работе направлений совершенствования налогового регулирования страхового рынка будет способствовать созданию эффективной системы налогообложения всех участников страхового рынка, которая обеспечит стабильное поступление средств в бюджетную систему и одновременно создаст необходимые условия для развития страхового рынка как в России в целом, так и в отдельных ее регионах, повысив тем самым уровень социальной защиты российских граждан и обеспечив приток долгосрочных инвестиций в экономику.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях общим объемом 2 п.л.

Публикация в ведущих реферируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Девришбеков А.И. Особенности налогового регулирования страхового рынка на современном этапе// Финансы и кредит. - Москва: ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», 2009. - № 19 (355). - с.62-66. (0,6 п.л.)

Публикации в научных сборниках:

2. Девришбеков А.И. Влияние государственного регулирования на развитие страхового рынка Российской Федерации// Материалы IX Региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании». - Махачкала, 2008. - с. 100-104. (0,3 п.л.)

3. Девришбеков А.И. Развитие налогообложения страховой деятельности в процессе становления российского страхового рынка// Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» -Т. 1.- Махачкала, 2009. - с. 247-250. (0,6 п л.)

4. Девришбеков А.И. Совершенствование налогообложения страховой деятельности в России на современном этапе// Труды молодых ученых ДГУ. Издательско-полиграфический центр ДГУ. - Махачкала, 2009. - с. 74-77. (0,3 п.л.)

5. Девришбеков А.И. Экономическая природа налогового регулирования и механизм его реализации// Сборник материалов V Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» -Т.1. - Махачкала, 2009. - с. 242-247. (0,5 п.л.)

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать ризографная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С. С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 ЛИО-РНЕвв