Налоговая политика организации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыганкова, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыганкова, Юлия Сергеевна
Введение.
1. Экономическое содержание и основы формирования налоговой политики организации.
1.1. Исследование содержания налоговой политики организации как элемента управления предприятием.
1.2. Факторы, влияющие на параметры формирования налоговой политики организации.
1.З. Роль налогового бремени в процессе построения и реализации налоговой политики организации.
2. Налоговое бремя как фактор формирования налоговой политики организации.
2.1. Основы оценки налогового бремени на уровне организации.
2.2. Влияние налогового бремени на принятие решений организацией в области налогообложения.
3. Формирование эффективной налоговой политики организации.
3.1. Управление налоговым бременем при выборе методов налоговой лолитики организации.
3.2. Оценка эффективности налоговой политики организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая политика организации в России"
Актуальность темы исследования. Финансовая наука рассматривает налогообложение в качестве одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики и перераспределения доходов ввиду его непосредственной связи с процессом формирования финансовых ресурсов страны. Поэтому решение проблем в области налогообложения является одним из ключевых направлений в рамках осуществляемых в настоящее время в России экономических преобразований.
Прошедшие годы реформирования российской налоговой системы оказались напитанными весьма сложными процессами как для страны в целом, так и для отдельно взятых предприятий. Становление принципиально » иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в области налогообложения предопределило обязательность учета налоговой составляющей в общей экономической стратегии организаций. В связи с этим у хозяйствующих субъектов появилась необходимость в формировании индивидуальной налоговой политики.
Однако, несмотря на особую актуальность вопроса исследования процесса разработки налоговой политики организации, в центре большинства научных трудов находятся проблемы, связанные с совершенствованием государственного налогового администрирования, тогда как анализ влияния » государственной налоговой политики и формируемой в ее рамках величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующих субъектов находил место лишь в виде общих выводов, призывавших к повышению активности в области реформирования налоговой системы. При этом, несмотря на то, что во многих работах присутствует упоминание термина «налоговая политика организации», ее содержание остается раскрытым не в полной мере.
Дело в том, что на законодательном уровне налоговая политика организации определяется как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст. 11 НК РФ).
Однако такая характеристика налоговой политики организации » является, на наш взгляд, «узкой», так как не отражает в полной мере тот комплекс мероприятий, который подразумевает под собой понятие «политика», сутью которой является установление форм, задач и содержания.
Более того, авторами многочисленных трудов, посвященных вопросам налогообложения, не производится комплексной оценки реакции предприятий на динамику показателя налогового бремени. А ведь наряду с иными факторами, влияющими на процесс формирования налоговой политики организации, величина налоговой нагрузки играет значимую роль в принятии хозяйствующим субъектом решений в области налогообложения.
Йроведенный анализ позволяет сделать вывод об ограниченности позиции законодательства и некоторых экономистов, сводящих налоговую политику организации в рамки совокупности приемов и методов выбора вариантов налогообложения по тому или иному налогу. Поэтому предметом изучения настоящего диссертационного исследования явилась налоговая политика организации, формируемая с учетом величины налогового бремени и являющаяся результатом совместной работы собственников и работников всех сфер деятельности предприятия, направленная на выработку тактических и стратегических мероприятий в направлении достижения необходимого экономически значимого эффекта.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущихв отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики налогообложения: Е.В. Балацкого, С.В. Барулина, О.Н. Бекетовой, А.В. Брызгалина, JT. Брю, О.Б. Веретенниковой, В.Вишневского, Е.С. Вылковой, Е.Н. Егоровой, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, Д. Липницкого, К. Макконнелла, Л.П. Окуневой,
В.Г. Панскова, Д. Рикардо, А.Смита, Э. Селигмана, Р. Стурма, О. Фишер, »
Г.И. Хотинской, Д.Г.Черника, Т.Ф. Юткиной и др.; а также законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства России и другие нормативные акты, касающиеся исследуемых проблем.
Однако, несмотря на разработанность в частности вопросов формирования налоговой политики на общегосударственном уровне, влияния на данный процесс величины налогового бремени и оптимизации налоговой 9 политики организации для целей налогового учета, проблемам формирования и реализации налоговой политики организации как элемента общей системы управления предприятием в настоящее время не уделяется достаточного внимания.
Таким образом, необходимость углубления теоретических изысканий и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью научной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по » совершенствованию процесса формирования эффективной налоговой политики хозяйствующего субъекта с учётом влияния на данный процесс величины налогового бремени как одного из основных факторов.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
- раскрыть содержание налоговой политики организации как элемента общей системы управления предприятием и рассмотреть основы ее формирования;
- выделить основные факторы, влияющие на процесс разработки 9 налоговой политики организации;
- изучить механизм воздействия налогового бремени на процесс формирования и реализации хозяйствующим субъектом налоговой политики организации как одного из основных факторов;
- на основании анализа методологической базы оценки налогового бремени на уровне хозяйствующих субъектов разработать методику расчета налогового бремени, позволяющую адекватно оценивать уровень налогового бремени в различных отраслях экономики;
- определить роль методов налоговой политики организации в построении эффективной системы управления налоговым бременем;
- разработать рекомендации по оценке эффективности формируемой налоговой политики организации.
Объектом исследования выступают налоговые аспекты деятельности юридических лиц в современных российских условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и реализации налоговой политики организации в "широком" понимании, как элемента общей системы управления предприятием.
Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, стали общенаучные методы и приемы: системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, а также индуктивный и дедуктивный методы научного познания, позволяющие раскрывать взаимосвязи экономических процессов, методы обобщения, выборки, группировки и графические методы.
Информационной базой научной работы явились статистическая отчетность Госкомстата РФ, Минфина России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, отчетные данные предприятий. В работе также использовались материалы публикаций в специальных журналах, периодической печати и в сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение налоговой политики организации как комплекса стратегических и тактических мероприятий в области управления механизмом налогообложения, осуществляемых хозяйствующим субъектом в рамках общей финансовой политики в заданных параметрах внешней среды и направленных на рационализацию налоговой нагрузки организации в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности; f
- в результате исследования факторов, влияющих на параметры формирования налоговой политики организации, было доказано приоритетное значение налогового бремени, в связи с чем уточнена его дефиниция, позволяющая охарактеризовать данное понятие в нескольких аспектах: как понятия, характеризующего совокупность общественно-экономических отношений между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов, как одного из основных факторов расширенного воспроизводства; как базового показателя эффективности функционирования налоговой системы, отражающего степень налогового давления на доходы 9 налогоплательщиков;
- предложен для целей управления и налоговой политики авторские подход и методика количественной оценки налогового бремени на уровне хозяйствующего субъекта, основанные на использовании системы относительных показателей (общего налогового бремени, коэффициента денежного изъятия при уплате налогов и показателя фактического налогового бремени); при этом последний показатель учитывает влияние фактора перелагаемости косвенных налогов;
- предложены подходы к определению степени и характера воздействия величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующего субъекта по формированию налоговой политики организации; доказана приоритетность выбора режима налогообложения в качестве основного инструмента налоговой политики для малых предприятий и предложен авторский алгоритм выбора объекта налогообложения при переходе на уплату налогов по упрощенной системе, основанный на учете таких параметров, как предполагаемый уровень рентабельности, структура затрат и доходов организации, нормирование пособий по временной нетрудоспособности;
- обоснована целесообразность создания в крупных компаниях налогового отдела, занимающегося управлением налоговым бременем в рамках формирования и реализации налоговой политики организации, определен круг совместных его действий с другими отделами и филиалами фирмы, разработана типовая схема организации такого подразделения;
- разработана методика системной оценки эффективности налоговой политики организации, базирующаяся на показателях: общего налогового бремени, частных показателях налогового бремени, показателях эффективности использования прямых и непрямых налоговых льгот, показателях эффективности налоговой политики организации, включая показатель ее рациональности (отношение затрат на формирование налоговой политики и всех действий, связанных с реализацией данного процесса, к размеру экономии на налогах).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научного исследования заключается в обобщении и дальнейшем развитии методологии и теоретических основ по организации процесса формирования эффективной налоговой политики организации с учетом величины налогового бремени.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических рекомендаций, которые могут быть применены хозяйствующими субъектами для расчета налогового бремени с целью рационализации своих решений в сфере налогообложения, выбора объекта налогообложения при принятии решения перейти на упрощенную систему налогбобложения, а также оценки эффективности сформированной налоговой политики организации.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, СГСЭУ, 2006г.), «Европейская наука XXI столетия: стратегия и перспективы развития - 2006» (Днепропетровск, 2006г.), на межвузовской научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, ЛОИЭФ, 2006 г.).
Практические результаты, рекомендации и меры в области измерения налогового бремени хозяйствующего субъекта и формирования налоговой политики организации используются на ЗАО «Производственно-торговая компания «Сибэнергопром», что подтверждено справкой о внедрении.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 4,3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цыганкова, Юлия Сергеевна
Выводы и заключения, содержащиеся в диссертационной работе, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов формирования налоговой политики организации в современных российских условиях хозяйствования. Тем не менее, результаты анализа, теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать тому, что хозяйствующий субъект будет более комплексно подходить к формированию и реализации налоговой политики организации, увязывая данный процесс с положениями общей финансовой политики организации, основой которого будет стремление создать рациональную модель управления налоговым » бременем в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Заключение
Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется целесообразным обобщить полученные результаты и сформулировать теоретические и методологические выводы относительно изучения процесса разработки и реализации налоговой политики организации в современных российских условиях.
Начиная наше исследование с исследования содержания налоговой политики организации и изучения основ ее формирования, нами было обращено внимание на наличие явных недоработок в этой области. Несмотря на кажущуюся полноту изученности данной проблемы, существуют неточности в отношении раскрытия сущности данного понятия.
В ходе проведенного исследования нами было обращено внимание на 9 то, что ученые-экономисты, говоря о налоговой политике, зачастую определяют ее относительно государственной деятельности, тогда как касательно налоговой политики на уровне хозяйствующего субъекта в литературе наблюдается некоторая неопределенность. Однако, в связи с тем, что политика как совокупность целей и задач, реализуемых в определенной сфере, присутствует у любого субъекта, параметры деятельности которого могут быть изменены им с помощью целенаправленного влияния в зависимости от уровня разработки и реализации политики, выделение и изучение политики отдельных хозяйствующих субъектов является небезосновательным.
Современное налоговое законодательство характеризует налоговую политику организации как выбранную налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст. 11 НК РФ).
На наш взгляд, данное определение налоговой политики организации является узким, не отражающим в полной мере ту полноту мероприятий, которую подразумевает под собой «политика», сутью которой является установление форм, задач, содержания деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому мы предложили различать налоговую политику организации, трактуемую в «узком» смысле, то есть формируемую в рамках, установленных налоговым законодательством в соответствии с НК РФ; а 9 также налоговую политику организации в «широком» смысле, как внутрифирменную, разрабатываемую хозяйствующим субъектом самостоятельно, и связанную со всеми сферами его финансово-хозяйственной деятельности.
В современной экономической литературе существуют определения налоговой политики организации, характеризующие данную экономическую категорию, избегая ее отождествления с понятием налоговой учетной политики. Однако, на наш взгляд, рассмотренные дефиниции недостаточно полным образом раскрывают содержание налоговой политики организации. 9
В связи с чем, в рамках данной работы было дано авторское определение налоговой политики организации в широком смысле, являющееся результатом синтеза существующих дефиниций исследуемого понятия. При этом в известной нам экономической литературе экономисты, определяя налоговую политики организации, в качестве основной ее цели некорректно обозначают минимизацию налогового бремени предприятия, тогда как, на наш взгляд, целесообразнее говорить о рационализации налоговой нагрузки, под которой мы понимаем систему мер, направленных на изменение или поддержание наиболее разумного уровня налоговых изъятий, учитывающего не только интересы хозяйствующего субъекта в отношении обеспечения повышения эффективности бизнеса, но и интересы государства в части пополнения бюджета, что будет отвечать требованию нахождения компромисса интересов бизнеса и государства в налоговой сфере.
В рамках диссертационной работы исследованию была подвергнута налоговая политика организации в «широком» смысле в связи с тем, что именно данная налоговая политика, являющаяся результатом совместной работы собственников и работников всех функциональных областей деятельности предприятия по принятию управленческих решений, помогает сформировать необходимые мероприятия в направлении достижения необходимого экономически значимого эффекта.
Разработку налоговой политики организации, как и принятие любого управленческого решения, необходимо осуществлять с учетом факторов, влияющих на деятельность субъекта налоговой политики, и вносящих вклад в определение его приоритетов в ходе принятия того или иного решения. Ввиду, этого в диссертации нами был осуществлен анализ факторов, влияющих на процесс разработки налоговой политики организации, которые были сгруппированы в работе как условно внешние и условно внутренние.
В ходе анализа было доказано, что одним из основных факторов, воздействующих на формирование налоговой политики предприятия, является устанавливаемая в рамках государственной налоговой политики величина налогового бремени. В целях доказательности данного утверждения нами было рассмотрено влияние мер по снижению налогового бремени в рамках проводимой государственной налоговой политики на деятельность хозяйствующих субъектов. Таким образом, налоговое бремя является важнейшим элементом, объектом и условием формирования и реализации налоговой политики как на общегосударственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов.
В рамках изучения роли налогового бремени в процессе формирования и реализации налоговой политики организации нами было исследовано содержание понятия «налоговое бремя». В результате анализа существующих определений исследуемого понятия нами была предложена его многоаспектная характеристика с позиции обобщающего понятия.
Предложенная дефиниция налогового бремени указывает на ограниченность позиции экономистов, определяющих налоговое бремя лишь как показатель, отражающий уровень изъятия части дохода хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц) на макро и микро уровнях. Авторское определение налогового бремени позволяет охарактеризовать данное понятие с нескольких аспектов: не только как базового показателя эффективности функционирования налоговой системы, отражающего степень налогового давления на доходы налогоплательщиков, но и с позиции понятия, характеризующего совокупность общественно-экономических отношений между государством и налогоплательщиками, а также как одного из основных факторов расширенного воспроизводства. Ведь в действительности адекватная оценка налогового бремени необходима в целях определения степени воздействия налоговых обязательств на экономическую активность хозяйствующего субъекта, а то есть на расширение производственной базы организации (повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности).
Максимально точная оценка величины налогового бремени является крайне важным при формировании налоговой политики организации. При этом правильность его расчета напрямую зависит от выбора способа исчисления.
В целях внесения ясности в проблему исчисления налоговой нагрузки на уровне хозяйствующих субъектов, на основе критического анализа методологической базы в области расчета налогового бремени был предложен авторский метод количественной оценки налогового бремени организации, состоящий из системы относительных показателей:
1) показателя общего налогового бремени, рассчитываемого как отношение начисленных налогов без налога на доходы физических лиц к добавленной стоимости;
2) показателя фактического налогового бремени, рассчитываемого как отношение начисленных налогов без налога на доходы физических лиц и косвенных налогов плюс 14 % косвенных налогов к добавленной стоимости без амортизационных отчислений. Данный показатель, позволяет определить реальную величину налоговой нагрузки предприятия с учетом переложения косвенных налогов на конечного потребителя (в перспективе);
3) коэффициента денежного изъятия при уплате налогов, позволяющий рассчитать удельный вес налоговых платежей, подлежащих уплате, в общем объеме полученной денежной массы от реализации продукции (работ, услуг) или имущества.
При этом, для того, чтобы управлять величиной налогового бремени в рамках налоговой политики организации необходимо воздействовать на составляющие, участвующие в расчете налогового бремени (величину и структуру начисленных налогов, составные элементы добавленной стоимости).
Предложенная система показателей дает общее представление о состоянии налогообложения на предприятии и качестве сформированной налоговой политики, и может являться маркером для налоговых реакций субъекта хозяйствования. Кроме того, она обеспечивает возможность сравнения налоговой нагрузки как во временном аспекте, так и по предприятиям различных сфер деятельности.
Исследуя механизм воздействия величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующего субъекта в сфере налогообложения, нами было рассмотрено, каким образом налоговое бремя влияет на выбор вида деятельности, организационно-правовой формы предприятия, режима налогообложения, места регистрации организации, выбор методов налоговой политики в процессе разработки налоговой политики хозяйствующего I субъекта как части общей финансовой политики.
В результате указанного исследования было доказано, что для малых предприятий (при наличии такой возможности) основным инструментом налоговой политики будет являться выбор режима налогообложения. В связи с чем в диссертационном исследовании был предложен авторский алгоритм выбора объекта налогообложения при переходе на уплату налогов по упрощенной системе, отличающийся от ранее предложенных алгоритмов целостностью и завершенностью. При этом, в известной нам экономической литературе алгоритм выбора объекта налогообложения при УСНО не рассматривается в предложенной нами форме: он учитывает уровень предполагаемой рентабельности, структуры затрат и доходов организации, а также изменения, касающиеся нормирования величины пособий по временной нетрудоспособности. Данный алгоритм позволит облегчить процесс осуществления выбора в пользу одного из двух возможных при упрощенной системе вариантов налогообложения, что было доказано посредством расчетов, осуществленных с помощью предложенного алгоритма.
В ходе исследования процесса формирования эффективной налоговой политики организации, нами было установлено, что ее эффективность выявляется через результат и его соответствие цели — рационализации налогового бремени ради повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Результат можно определить как цель после применения средств ее достижения — методов. Таким образом, эффективность налоговой политики организации во многом обуславливается методами, избранными для реализации поставленных в рамках процесса ее формирования целей.
В процессе рассмотрения проблемы выбора хозяйствующим субъектом методов формирования и реализации эффективной налоговой политики организации, нами было выявлено, что отдавая предпочтение тому или иному решению (при выборе вида деятельности, или же режима налогообложения, действуя в определенных рамках хозяйствования), зависящему во многом от величины налоговой нагрузки, мы будем использовать те методы, которые будут наиболее подходящими для выбранного вида формируемой налоговой политики.
Так, если для формирования грамотной консервативной налоговой политики хозяйствующему субъекту достаточно иметь в штате квалифицированного бухгалтера; для организации умеренной налоговой политики обязательным является оптимальное сотрудничество бухгалтерского, финансового, юридического отделов; то для формирования и реализации оптимальной налоговой политики активного типа целесообразной предусматривается организация специализированного налогового отдела компании (речь, в частности, идет о крупных компаниях, имеющих возможность прибегать в своей хозяйственной деятельности к методам активной налоговой политики организации).
В рамках исследуемой в данном параграфе проблемы нами было установлено, что средняя налоговая нагрузка 15 крупнейших российских компаний в 2005 году была равна 30,2 % налоговых отчислений от выручки, что подразумевает целесообразным функционирование на данных предприятиях специализированного налогового подразделения (в соответствие с табл. 9) в качестве основного инструмента формирования грамотной налоговой политики организации, с помощью которого компания сможет рационализировать свое налоговое бремя с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
В результате обоснования потребности крупных компаний в специализированном налоговом подразделении в диссертационной работе была разработана примерная схема его организации.
Заключительным этапом формирования налоговой политики предприятия является оценка эффективности разработанной хозяйствующим субъектом налоговой политики. В ходе исследования проблемы формирования эффективной налоговой политики организации нами была уточнена методика оценки ее эффективности.
Предложенная методика предусматривает расчет групп относительных показателей, состоящих из: показателей общего налогового бремени; частных показателей налогового бремени; показателей эффективности налоговой политики организации; показателей эффективности использования прямых и непрямых налоговых льгот. Включение в систему относительных показателей оценки эффективности налоговой политики организации показателей, характеризующих величину налогового бремени, обусловлено тем, что налоговая нагрузка выступает в качестве важнейшего элемента, объекта и условия реализации приоритетов налоговой политики организации, являясь одновременно одним из основных индикаторов ее качества. Поэтому оценку эффективности сформированной налоговой политики необходимо, на наш взгляд, прежде всего, начинать с расчета налогового бремени.
При этом в известной нам экономической литературе в предлагаемых методиках оценки эффективности налоговой политики организации, не рассматривается показатель рациональности налоговой политики организации. Однако, ввиду конфиденциальности информации относительно » издержек, связанных с деятельностью по формированию и реализации налоговой политики организации, нам не удалось продемонстрировать применение данного показателя на практике.
Расчет предлагаемой нами системы относительных показателей поможет хозяйствующему субъекту оценить эффективность сформированной им налоговой политики, а также установить целесообразность действий по ее дальнейшему усовершенствованию.
Вследствие проведенного диссертационного исследования основная его цель посредством решения поставленных задач была достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика организации в России"
На правах рукописи
ЦЫГАНКОВА Юлия Сергеевна
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
В РОССИИ
Специальность. 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2007
003159274
Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент
Муравлева Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты - д-р экон наук, профессор
Веретенникова Ольга Борисовна, Уральский государственный экономический университет - канд экон. наук, доцент Мозговая Инесса Борисовна, Саратовский государственный социально-экономический университет
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный
университет им. Н.И Вавилова.
Защита состоится 22 октября 2007 года в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 22 сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного С М.Богомолов совета, д-р экон. наук, доцент —__-Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Прошедшие годы реформирования российской налоговой системы оказались напитанными весьма сложными процессами как для страны в делом, так и для отдельно взятых предприятий Становление принципиально иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в области налогообложения предопределило обязательность учета налоговой составляющей в общей экономической стратегии организаций В связи с этим у хозяйствующих субъектов появилась необходимость в формировании индивидуальной налоговой политики
Однако, несмотря на особую актуальность вопроса исследования процесса разработки налоговой политики организации, в центре большинства научных трудов находятся проблемы, связанные с совершенствованием государственного налогового администрирования, тогда как анализ влияния государственной налоговой политики и формируемой в ее рамках величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующих субъектов находил место лишь в виде общих выводов, призывавших к повышению активности в области реформирования налоговой системы При этом, несмотря на то, что во многих работах присутствует упоминание термина "налоговая политика организации", ее содержание остается раскрытым не в полной мере
Дело в том, что на законодательном уровне налоговая политика организации определяется как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (ст 11 НК РФ)
Однако такая характеристика налоговой политики организации является, на наш взгляд, "узкой", так как не отражает в' полной мере тот комплекс мероприятий, который подразумевает под собой понятие "политика", сутью которой является установление форм, задач и содержания
Более того, авторами многочисленных трудов, посвященных вопросам налогообложения, не производится комплексной оценки реакции предприятий на динамику показателя налогового бремени А ведь наряду с иными факторами, влияющими на процесс формирования налоговой политики организации, величина налоговой нагрузки играет значимую роль в принятии хозяйствующим субъектом решений в области налогообложения
Проведенный анализ позволяет сделать вывод об ограниченности позиции законодательства и некоторых экономистов, сводящих налоговую политику организации в рамки совокупности приемов и методов выбора вариантов налогообложения по тому или иному налогу Поэтому предметом изучения настоящего диссертационного исследования явилась налоговая политика организации, формируемая с учетом величины налогового бремени и являющаяся результатом совместной работы собственников и работников всех сфер деятельности
предприятия, направленная на выработку тактических и стратегических мероприятий в целях достижения необходимого экономически значимого эффекта
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики налогообложения Е В Балацко-го, С В Барулина, О.Н Бекетовой, А В Брызгалина, Л Брю, О Б Веретеннико-вой, Е С Вылковой, В Вишневского, Е Н Егоровой, Е А Кировой, М И Литвина, Д Липницкого, К Макконнелла, Л П Окуневой, В Г Панскова, Д Рикардо, А Смита, Э Селигмана, Р Стурма, О Фишер, Г И Хотинской, Д Г Черника, Т Ф Юткиной и др , а также законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства России и другие нормативные акты, касающиеся исследуемых проблем
Однако, несмотря на разработанность в частности вопросов формирования налоговой политики на общегосударственном уровне, влияния на данный процесс величины налогового бремени и оптимизации налоговой политики организации для целей налогового учета, проблемам формирования и реализации налоговой политики организации как элемента общей системы управления предприятием в настоящее время не уделяется достаточного внимания
Таким образом, необходимость углубления теоретических изысканий и недостаточная степень' разработанности проблемы предопределили выбор темы, цель, задачи и структуру диссертационной работы
Цели и задачи исследования. Целью научной работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования эффективной налоговой политики хозяйствующего субъекта с учетом влияния на данный процесс величины налогового бремени как одного из основных факторов
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи
-раскрыть содержание налоговой политики организации как элемента общей системы управления предприятием и рассмотреть основы ее формирования,
.,- выделить основные факторы, влияющие на процесс разработки налоговой политики организации,
- изучить механизм воздействия налогового бремени на процесс формирования и реализации хозяйствующим субъектом налоговой политики организации как одного из основных факторов,
- на основании анализа методологической базы оценки налогового бремени на уровне хозяйствующих субъектов разработать методику расчета налогового бремени, позволяющую адекватно оценивать уровень налогового бремени в различных отраслях экономики,
- определить роль методов налоговой политики организации в построении эффективной системы управления налоговым бременем,
- разработать рекомендации по оценке эффективности формируемой налоговой политики организации
Объектом исследования выступают налоговые аспекты деятельности юридических лиц в современных российских условиях хозяйствования
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и реализации налоговой политики организации в "широком" понимании, как элемента общей системы управления предприятием Методологической базой исследования, проведенного в данной работе, стали общенаучные меюды и приемы системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, наблюдение, а также индуктивный и дедуктивный методы научного познания, позволяющие раскрывать взаимосвязи экономических процессов, методы обобщения, выборки, группировки и графические методы
Информационной базой научной работы явились статистическая отчетность Госкомстата РФ, Минфина России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, отчетные данные предприятий В работе также использовались материалы публикаций в специальных журналах, периодической печати и в сети Internet
Научная новизна исследования заключается в следующем, -уточнено определение налоговой политики организации как комплекса стратегических и тактических мероприятий в области управления механизмом налогообложения, осуществляемых хозяйствующим субъектом в рамках общей финансовой политики в заданных параметрах внешней среды и направленных на рационализацию налоговой нагрузки организации в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности,
- в результате исследования факторов, влияющих на параметры формирования налоговой политики организации, было доказано приоритетное значение налогового бремени, в связи с чем уточнена его дефиниция, позволяющая охарактеризовать данное понятие в нескольких аспектах как понятия, характеризующего совокупность общественно-экономических отношений между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов, как одного из основных факторов расширенного воспроизводства, как базового показателя эффективности функционирования налоговой системы, отражающего степень налогового давления на доходы налогоплательщиков,
- предложен для целей управления и налоговой политики авторские подход и методика количественной оценки налогового бремени на уровне хозяйствующего субъекта, основанные на использовании системы относительных показателей (общего налогового бремени, коэффициента денежного изъятия при уплате налогов и показателя фактического налогового бремени), при этом последний показатель учитывает влияние фактора перелагаемое™ косвенных налогов,
- предложены подходы к определению степени и характера воздействия величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующего субъекта по формированию налоговой политики организации, доказана приоритетность выбора режима налогообложения в качестве основного инструмента налоговой политики для малых предприятий и предложен авторский алгоритм выбора объекта налогообложения при переходе на уплату налогов по упрощенной системе, ос-
нованный на учете таких параметров, как предполагаемый уровень рентабельности, структура затрат и доходов организации, нормирование пособий по временной нетрудоспособности;
- обоснована целесообразность создания в крупных компаниях налогового отдела, занимающегося управлением налоговым бременем в рамках формирования и реализации налоговой политики организации, определен круг совместных его действий с другими отделами и филиалами фирмы, разработана типовая схема организации такого подразделения;
- разработана методика системной оценки эффективности налоговой политики организации, базирующаяся на показателях, общего налогового бремени, частных показателях налогового бремени, показателях эффективности использования прямых и непрямых налоговых льгот, показателях эффективности налоговой политики организации, включая показатель ее рациональности (отношение затрат на формирование налоговой политики и всех действий, связанных с реализацией данного процесса, к размеру экономии на налогах)
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость научного исследования заключается в обобщении и дальнейшем развитии методологии и теоретических основ по организации процесса формирования эффективной налоговой политики организации с учетом величины налогового бремени
Практическая значимость диссертации .заключается в разработке методических рекомендаций, которые могут быть применены хозяйствующими субъектами для расчета налогового бремени с целью рационализации своих решений в сфере налогообложения, выбора объекта налогообложения при принятии решения перейти на упрощенную систему налогообложения, а также оценки эффективности сформированной налоговой политики организации.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены на международных научно-практических и на межвузовских научно-практических конференциях
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим^объемом 4,3 п л., в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК
Практические результаты, рекомендации и меры в области измерения налогового бремени хозяйствующего субъекта и формирования налоговой политики организации используются на ЗАО "Производственно-торговая компания "Сиб-энергопром", что подтверждено справкой о внедрении
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
В первой главе " Экономическое содержание и основы формирования налоговой политики организации" рассматривается содержание налоговой политики организации как элемента управления предприятием, факторы, влияющие на
параметры ее формирования, а также ролб налогового бремени в процессе ее построения и реализации.
Вторая глава " Налоговое бремя как фактор формирования налоговой политики организации" посвящена вопросам оценки налогового бремени на уровне организации и его влиянию на принятие решений организацией в области налогообложения.
В третьей главе " Формирование эффективной налоговой политики организации" выявлены и обоснованы критерии оценки и выбора", разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления налоговым бременем посредством выбора методов налоговой политики организации и оценки эффективности налоговой политики организации.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Список использованной литературы содержит 188 источников. В работе 2 приложения, 22 таблицы и 16 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ ИА ЗАЩИТУ
Первая группа исследуемых проблем связана с изучением содержания налоговой политики организации и факторов, влияющих на параметры ее формирования.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу об ограниченности определения налоговой политики организации, содержащегося в НК РФ. На наш взгляд, оно не отражает в полной мере ту полноту мероприятий, которую подразумевает под собой "политика", сутью которой является установление форм, задач, содержания деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому мы предложили различать налоговую политику организации, трактуемую в "узком" понимании, то есть формируемую в рамках, установленных налоговым законодательством в соответствии с НК РФ; а также налоговую политику организации в "широком" понимании, как внутрифирменную, разрабатываемую хозяйствующим субъектом самостоятельно, и связанную со всеми сферами его финансово-хозяйственной деятельности.
В связи с чем, в рамках данного исследования было дано авторское определение налоговой политики организации в широком понимании как понятия, характеризующего комплекс стратегических и тактических мероприятий в области управления механизмом налогообложения, осуществляемых хозяйствующим субъектом в рамках общей финансовой политики в заданных параметрах внешней среды и направленных на рационализацию налоговой нагрузки организации в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
При этом некоторые экономисты в качестве основной цели налоговой политики организации некорректно обозначают налоговую минимизацию, тогда как целесообразнее говорить о рационализации налоговой нагрузки, под которой мы понимаем систему мер, направленных на изменение или поддержание наиболее разумного уровня налоговых изъятий, учитывающего не только интересы
хозяйствующего субъекта в отношении обеспечения повышения эффективности бизнеса, но и интересы государства в части пополнения бюджета
В рамках диссертационной работы исследованию была подвергнута налоговая политика организации в "широком" понимании в связи с тем, что именно данная налоговая политика, являющаяся результатом совместной работы собственников и работников всех сфер деятельности организации по принятию управленческих решений, помогает сформировать необходимые мероприятия в направлении достижения необходимого экономически значимого эффекта
Разработку налоговой политики организации, как и принятие любого управленческого решения, необходимо осуществлять с учетом факторов. Ввиду этого в диссертации нами был осуществлен анализ факторов, влияющих на процесс разработки налоговой политики организации, в ходе которого было доказано, что предпосылки ее формирования в значительной степени зависят от характеристик налоговой системы и общей экономической ситуации Поэтому, не умоляя значения внутренних факторов (масштаба деятельности предприятия, формы собственности, отраслевой специфики, общей стратегии развития фирмы), одним из главных факторов формирования налоговой политики организации мы считаем государственную налоговую политику и, в частности, устанавливаемую в ее рамках величину налогового бремени
Смещение приоритетов налоговой политики хозяйствующих субъектов в направлении минимизации налоговых платежей представляет собой неизбежную закономерную реакцию на фискальную ориентированность государственной политики в области налогообложения, а незаконность методов, используемых в ходе этих мероприятий, есть прямой результат нечеткости законодательства и отсутствия адекватной системы налогового контроля
Опыт начала становления российской налоговой системы свидетельствовал о практически полном игнорировании государством интересов налогоплательщиков. Это привело к тому, что многие предприятия предпочли в той или иной мере уйти в тень, чтобы сохранить свой бизнес. В связи с ужесточением налогового пресса перед предприятиями возникла проблема налоговых неплатежей, что существенно повлияло на смену системы приоритетов организаций в отношении очередности платежей
Однако в настоящее время позиция государства в отношении налогового реформирования стала постепенно меняться: декларируется реализация налоговой политики, способствующая стимулированию экономического роста и повышению деловой активности бизнеса, обращается внимание на необходимость использования не только фискальной, но. и регулирующей функции налогов (п п. 3, 6 "Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)"). Меры в рамках государственной налоговой политики, осуществляемой в последние годы, в том числе и по снижению налогового бремени, способствовали тому, что в настоящее время возросла тенденция легализации собственниками предприятий денежных потоков, которые раньше оставались скрытыми. Компании стали добровольно избавляться от трансфертного ценообразования и увода через оффшорные струк-
туры доходов и прибыли, сегодня они стремятся добровольно платить налоги Наиболее явно отказ от политики трансфертного ценообразования заметен у предприятий нефтехимии и в производстве удобрений. Некоторые компании отказались от агрессивных схем оптимизации налогообложения, ярчайший пример - "Сибнефть".
Чистая прибыль металлургического Предприятия "Карельский окатыш", входящего в холдинг "Северсталь-групп", в первом полугодии 2004 года выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года более чем в десять раз - с 490 млн. до 5,1 млрд рублей. Еще один пример- чистая прибыль химического предприятия "Аммофос", входящего в холдинг "Фосагро", возросла по итогам 2004 года в три раза - с 237 млн. до 726 млн. рублей Данные компании объясняют фантастический рост показателей реализацией инвестиционных программ, направленных на снижение себестоимости продукции. Однако, по мнению наблюдателей, в большинстве случаев реальная причина происходящего заключается в том, что собственники предприятий легализуют свою деятельность
В рамках изучения роли налогового бремени в процессе формирования и реализации налоговой политики организации нами было исследовано содержание понятия "налоговое бремя" В результате анализа существующих определений в целях устранения разногласий в отношении определения налогового бремени и одноименных понятий (таких, как налоговая нагрузка, налоговое давление, налоговый гнет и т.п ) в диссертации была предложена его многоаспектная характеристика с позиции обобщающего понятия.
Таким образом, налоговое бремя - это обобщающее понятие, характеризующее совокупность общественно-экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками в ходе уплаты налогов, выступающее в качестве одного из основных факторов расширенного воспроизводства, и представляющее собой базовый показатель эффективности функционирования налоговой системы, отражающий в абсолютной и относительной форме степень налогового давления на доходы налогоплательщиков на микро и макро уровнях
Предложенная дефиниция налогового бремени указывает на ограниченность позиции экономистов, определяющих налоговое бремя лишь как показатель, отражающий уровень изъятия часта дохода налогоплательщиков на макро и микро уровнях Авторское определение налогового бремени позволяет охарактеризовать данное понятие в нескольких аспектах как понятия, характеризующего совокупность общественно-экономических отношений между государством и налогоплательщиками по поводу уплаты налогов, как одного из основных факторов расширенного воспроизводства, как базового показателя эффективности функционирования налоговой системы, отражающего степень налогового давления на доходы налогоплательщиков
Вторая группа исследуемых проблем охватывает комплекс вопросов, посвященных изучению налогового бремени как одного из основных факторов формирования налоговой политики организации.
Крайне важным при разработке и реализации налоговой политики организации является максимально точная оценка -величины налогового бремени. При этом правильность его расчета напрямую зависит от выбора способа исчисления Однако ввиду того, что предприятия разнообразных сфер деятельности и представители различных налоговых режимов уплачивают разные налоги с различной налоговой базой, в рамках проблемы исчисления налоговой нагрузки на уровне организации ведутся активные дискуссии.
В целях внесения ясности в проблему исчисления налоговой нагрузки на уровне хозяйствующих субъектов, мы посчитали необходимым подробно изучить методологическую базу оценки налогового бремени организаций, в ходе которого был предложен авторский метод количественной оценки налогового бремени организаций, представляющий собой систему относительных показателей, состоящую из.
1) показателя общего налогового бремени, рассчитываемого как отношение начисленных налогов без налога на доходы физических лиц к добавленной стоимости (в соответствии с оценочной шкалой, указанной в таблице 1, рекомендуется осуществлять те или иные мероприятия в рамках налоговой политики организации в зависимости от величины налогового бремени, рассчитанного как отношение налоговых платежей к добавленной стоимости или выручке)
Таблица 1
Зависимость действий, осуществляемых в рамках налоговой политики организации, от величины налогового бремени (НЬ)
Величина НБ Действия, осуществляемые в рамках налоговой политики организации
налог платежи в выручке налог платежи в добавлен стоимости
менее 20% менее 30% Налоговая политика осуществляется в рамках четкого ведения бухучета, внутреннего документооборота, использования прямых льгот; уровня профессионального бухгалтера, использования разовых консультаций внешнего налогового специалиста.
20-45 % 30-55 % Налоговая политика становится неотъемлемой частью общей финансовой политики и включает в себя'меры по специальной подготовке контрактных схем типовых, крупных и долгосрочных контрактов, наличию специального налогового подразделения, абонентскому обслуживанию в специализированной компании
45-70 % 55-80 % Налоговая политика подразумевает необходимость стратегического планирования деятельности организации и ее текущей деятельности по всем внешним и внутренним направлениям, постоянную работу с внешним налоговым консультантам и наличие налогового адвоката, специальную программу развития; налоговый анализ и экспертизу организационных, юридических ^финансовых мероприятий и инноваций налоговыми консультантам^
более 70% более 80% Смена сферы деятельности и/или налоговой юрисдикции
2) коэффициента денежного изъятия при уплате налогов (КДИн), позволяющего рассчитать удельный вес налоговых платежей, подлежащих уплате, в об-
( (
10 I
I í
щем объеме полученной денежной массы от реализации продукции (работ, услуг) или имущества Показатель дает возможность оценить степень координации налогового бюджета с бюджетом движения денежных средств,
3) показателя фактического налогового бремени (ФНБ), рассчитываемого как отношение начисленных налогов (без налога на доходы физических лиц и косвенных налогов) плюс 14% косвенных налогов к добавленной стоимости без амортизационных отчислений (чистой добавленной стоимости, отчасти нивелирующей разницу в производственной специфике предприятий)
НН-КН+0,14 хКН ,лл ФНБ =-ДС-А .--'
где НН - начисленные налоги (без налога на доходы физических лиц, но с учетом единого социального налога), КН - сумма косвенных налогов, ДС - добавленная стоимость, которая равна ДС = В (выручка) — МЗ (материальные затратьт),А - амортизационные отчисления
При этом последний показатель (показатель фактического налогового бремени) является принципиально новым с точки зрения учета при расчете налоговой нагрузки процесса переложения косвенных налогов на конечного потребителя. Цифра в 14% характеризует, на наш взгляд, приблизительную долю косвенных налогов, не перелагаемую на конечного потребителя.
Воссоздание модели перелагаемости является труднореализуемым Однако по подсчетам С.В. Барулина примерно 70% (доля населения в суммарном конечном потреблении) суммы косвенных налогов в среднем оплачивается домашними хозяйствами из своих доходов через розничные цены, в которых налоговая составляющая равна в среднем 50 %.
Данный коэффициент используется экономистами при расчете налогового бремени физических лиц. В целях избежания двойного счета, мы считаем разумным при исчислении налогового бремени организаций исключать указанную величину, которая хоть и приблизительно, но все же характеризует долю переложения косвенных налогов на конечных потребителей. Однако к конечным плательщикам косвенных налогов в данном случае относятся и государственные учреждения Согласно расчетам доля расходов населения на покупку товаров и услуг, социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению государственным управлением и некоммерческими организациями, и расходов населения на товары и услуги в натуральной форме в суммарном конечном потреблении в среднем за период 2000-2005 гг составила примерно 86% (табл 2)
В соответствии с данными таблицы 2 будем считать, что на долю хозяйствующих субъектов в среднем приходится примерно 14% (100% минус 86%) уплачиваемых косвенных налогов
При этом для того, чтобы управлять величиной налогового бремени в рамках налоговой политики организации необходимо воздействовать на составляющие, участвующие в расчете налогового бремени (величину и структуру начисленных налогов, составные элементы добавленной стоимости).
Таблица 2
Расчет доли расходов в суммарном конечном потреблении за период 2000-2005 гг.
Доля в конечном суммарном потреблении 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год Среднее значение
Расходов населения на покупку товаров и услуг, % 66,9 67,1 66,7 67,5 68,6 72,8 68,5
Социальных трансфертов в натуральной форме, предоставл насел гос управлением и некоммерч организациями, % И,5 11,8 13,3 13,0 13,0 13,1 12,7
Расходов населения на тов и услуги в натуральном выражении, % 6,6 6,2 5,8 4,9 4,5 4,7 5,4
Итого, в % 85,0 85,1 85,8 85,4 86,1 90,6 86,3
Предложенная система показателей дает общее представление о состоянии налогообложения на предприятии и качестве сформированной налоговой политики, и может являться маркером для налоговых реакций субъекта хозяйствования Кроме того, она обеспечивает возможность сравнения налоговой нагрузки как во временном аспекте, так и по предприятиям различных сфер деятельности Данная методика была опробована нами при исчислении и анализе налогового бремени организации пищевой промышленности, типографии и организации, функционирующей в нефтехимической отрасли
Мероприятия по управлению налоговым бременем необходимо осуществлять во всех сферах деятельности организации и на всех стадиях развития предприятия Исследуя механизм воздействия величины налоговой нагрузки на деятельность хозяйствующего субъекта в области налогообложения, нами было рассмотрено, каким образом налоговое бремя влияет на выбор вида деятельности, организационно-правовой формы предприятия, режима налогообложения, места регистрации организации, выбор методов налоговой политики
В ходе исследования влияния величины налогового бремени на процесс формирования налоговой политики организации была доказана приоритетность выбора режима налогообложения (при наличии такой возможности) в качестве основного инструмента налоговой политики для малых предприятий
В связи с этим в работе был разработан алгоритм выбора объекта налогообложения при переходе на уплату налогов по упрощенной системе, отличающийся от ранее предложенных алгоритмов целостностью и завершенностью, при этом он учитывает изменения, касающиеся нормирования величины пособий по временной нетрудоспособности (табл 3).
Данный алгоритм основан на учете таких параметров, как предполагаемый уровень рентабельности, структура затрат и доходов организации, нормирование пособий по временной нетрудоспособности. Предложенный алгоритм позволит облегчить процесс осуществления выбора в пользу одного из двух возможных при упрощенной системе вариантов налогообложения
Таблица 3
Алгоритм анализа выбора объекта налогообложения' при переходе на упрощенную систему налогообложения
Этапы выбора объекта налогообложения Налогооблагаемая база
Доходы СЦ) Доходы - Расходы (Д-Р)
Исчисление предполагаемого уровня рентабельности т-рт более 67 % менее 25 %
Если значение предполагаемого уровня рентабельности находится в промежутке от 25% до 67 %, то необходимо обратить внимание на.величину предполагаемых отчислений в пенсионный фонд и пособий по временной нетрудоспособности
Сравнение предполагаемых расходов, связанных с отчислением в пенсионный фонд (ОПФ) и выплатой пособий по временной нетрудоспособности (ПВНТ), с величиной планируемых доходов (ОПФ + ПВНТ)/Д > 0,03 |
Если (ОПФ + ПВНТ)/Д < 0,03, тогда необходимо сравнить уровень расходов, связанных с отчислением в пенсионный фонд и выплатой пособий по временной нетрудоспособности, с уровнем расходов, принимаемых для целей налогообложения
Сравнение уровня предполагаемых расходов, связанных с отчислением в пенсионный фонд и выплатой пособий по временной нетрудоспособности, с уровнем расходов, принимаемых для целей налогообложения (ОПФ +ПВНТ)/Д< 0,15 хР/Д — 0,09 (ОПФ + ПВНТ)/д> 0,15 хР/Д-0,09
Третья группа исследуемых проблем была посвящена анализу методов формирования налоговой политики организации и исследованию процесса оценки ее эффективности.
Отдавая предпочтение тому или иному решению (при выборе вида деятельности, или же режима налогообложения, действуя в определенных рамках хозяйствования), зависящему во многом от величины налоговой нагрузки, мы будем использовать те методы, которые будут наиболее подходящими для выбранного вида формируемой налоговой политики консервативной, умеренной и активной. Так, если для формирования грамотной консервативной налоговой политики хозяйствующему субъекту достаточно иметь в штате квалифицированного бухгалтера; для организации умеренной налоговой политики обязательным является оптимальное сотрудничество бухгалтерского, финансового, юридического отделов; то для формирования и реализации оптимальной налоговой политики активного типа целесообразной предусматривается организация специализированного налогового отдела компании (речь, в частности, идет о крупных компаниях, имеющих возможность прибегать в своей хозяйственной деятельности к методам активной налоговой политики организации)
На основе таблицы 1 можно сделать вывод о том, что в организации налоговой службы на предприятии фирмы нуждаются уже в том случае, когда их нало-
говая нагрузка, рассчитанная как отношение начисленных налогов к добавленной стоимости превышает 30 %, а по отношению к выручке - превышает 20 %. В рамках исследуемой в данной работе проблемы нами было установлено, что средняя налоговая нагрузка крупнейших российских компаний в 2005 году была равна 30,2 % (по данным института финансовых исследований) налоговых отчислений от выручки, что подразумевает целесообразность функционирования на таких предприятиях налогового подразделения в качестве основного инструмента формирования грамотной налоговой полигики организации, с помощью которого компания сможет рационализировать свое налоговое бремя с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности (рис 1).
Рис. 1. Типовая схема работы налогового подразделения компании
Заключительным этапом формирования налоговой политики предприятия является оценка эффективности разработанной хозяйствующим субъектом налоговой политики. В ходе исследования проблемы формирования эффективной налоговой политики организации нами была уточнена методика оценки ее эффективности, основанная на расчете ряда показателей показателей, отражающих величину налогового бремени; частных показателей налогового бремени; показателей эффективности налоговой политики организации; показателей эффективности использования прямых и непрямых налоговых льгот.
Общие показатели налогового бремени были представлены выше, за исключением показателя налогоемкости реализуемой продукции, также являющегося одним из показателей, характеризующим эффективность налоговой политики организации-
где НИР - налогоемкость реализуемой продукции, НН - начисленные налоги (без налога на доходы физических лиц, но с учетом ЕСН), В - выручка от реализации товаров, работ, услуг (без косвенных налогов), КН - косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные пошлины)
Данный показатель позволяет определить сумму налоговых платежей, приходящихся на единицу объема реализованной продукции, его уменьшение говорит о снижении налоговой нагрузки и о повышении эффективности налоговой политики
К частным показателям налогового бремени, характеризующим эффективность налоговой политики организации, относятся
1 Коэффициент налогообложения доходов (КНД), определяемый по формуле.
Ив
КНД=-£Х100%,
где Hg - налоги с выручки (входящие в цену реализуемой продукции (работ, услуг), В -выручка от реализации товаров, работ, услуг (без косвенных налогов)
Данный показатель характеризует долю налоговых платежей, взимаемых с выручки (входящих в цену продукции), в выручке от реализации, его повышение говорит о недостаточной эффективности налоговой политики в направлении рационализации налоговых платежей, уплачиваемых с выручки
2. Коэффициент налогообложения затрат (КНЗ), рассчитываемый как-
КНЗ=^х100%,
где Нс - налоги, относимые на себестоимость, С - себестоимость реализуемой продукции (работ, услуг)
Данный показатель характеризует долю налоговых платежей, относимых на себестоимость, в себестоимости, его повышение говорит о недостаточной эффективности налоговой политики в направлении рационализации налоговых платежей, относимых на себестоимость.
3. Коэффициент налогообложения прибыли (КНП), определяемый по формуле:
КНП=Ц^Х100%,
где Нп - налоги, уплачиваемые за счет прибыли предприятия и относимые на финансовый результат, П- балансовая прибыль
Данный показатель характеризует долю налогов, уплачиваемых за счет прибыли, в балансовой прибыли, его повышение говорит о недостаточной эффективности налоговой политики в направлении рационализации налоговых платежей, уплачиваемых с прибыли и относимых на финансовый результат
К показателям, непосредственно характеризующим эффективность налоговой политики организации, относятся
1) Коэффициент налогового эффекта (КНЭ), рассчитываемый как
чп
КНЭ =-jjjj X100 %,
где ЧГ1 - чиэтая прибыль, ПН - начисленные налоги (без налога на доходы физических лиц, но с учетом ECII)
Данный показатель указывает на то, кис соотносятся между собой чистая прибыль, являющаяся основным показателем, характеризующим эффективность финансово-экономической деятельности, и общей суммы налоговых платежей организации Увеличение показателя, по сравнению со значениями данного показателя в предыдущих периодах, будет свидетельствовать о превосходсхве полученной предприятием прибыли по сравнению с налоговыми издержками, что будет свидетельствовать о повышении эффективности налоговой политики
2) Показатель рациональности налоговой политики организации (PHIТ)
где Знпо - затраты на формирование налоговой политики и всех действий, связанных с реализацией данного процесса, Энн - размер экономического эффекта (экономии на налогах) К издержкам формирования налоговой политики относятся расходы на заработную плату сотрудникам, непосредственно участвующих в данном процессе, или оплата услуг налогового консультанта, издержки, связанные с действиями по налоговой рационализации, величина штрафных санкций и т п Данный показатель может быть рассчитан как в отношении всех налоговых платежей, так и в отдельности по каждому налогу При этом как свидетельствуют экономисты-практики, издержки, связанные с осуществлением мероприятий по управлению налоговым бременем организации не должны превышать 50% эко-• номического эффекта от данной деятельности
"К показателям эффективности использования прямых и непрямых налоговых льгот относятся
1) Коэффициент льготного налогообложения (.Клн), исчисляемый по фор'' муле
K„H=^~xlOO% или К„„ =НбЛ„Ш х 100%, Ибл НВЛ
где Э - налоговая экономия, полученная в результате использования льгот (Нел - НН), Нел - налоговые обязательства, возникающие без учета льгот (или, если не представляется возможным определить величину налоговых обязательств без учета налоговых льгот, налоговые обязательства за предыдущий период времени)
Использование данного коэффициента позволяет организации определить степень влияния той или иной льготы на величину данного налога, а также сум-
мы всех льгот на величину уплачиваемых налогов в целом Характеризует эффективность и результативность как отдельной льготы, так и всего применяемого в организации комплекса льготирования КЛн должен быть больше 0, и, чем выше его значение, тем выше эффективность льгот
2) Коэффициент эффективности льготирования (Кэл) определяется как
Кэл=\ъ100%,
где Э - налоговая экономия, полученная в результате использования льгот, В - выручка от реализации продукции (работ, услуг)
Использование данного коэффициента позволяет организации определить долю участия той или иной льготы в увеличении финансовых ресурсов относительно величины общей выручки Позволяет определить долю дополнительно полученных финансовых средств относительно выручки Характеризует эффективность и результативность как отдельной льготы, так и всего применяемого в организации комплекса льготирования При Кт > 0, применение льготы (льгот) приносит прибыль, при Кэл < 0 - убыток
Включение в систему относительных показателей оценки эффективности налоговой политики организации показателей, характеризующих величину налогового бремени, обусловлено тем, что налоговая нагрузка выступает в качестве важнейшего элемента, объекта и условия реализации приоритетов налоговой политики организации, являясь одновременно одним из основных индикаторов ее качества При этом в известной нам экономической литературе в предлагаемых методиках оценки эффективности налоговой политики организации, не рассматривается показатель рациональности налоговой политики организации
Данная методика была опробована нами при исчислении и анализе налогового бремени организации пищевой промышленности, типографии и организации, функционирующей в нефтехимической отрасли Предложенная методика оценки эффективности налоговой политики организации позволит хозяйствующему субъекту установить эффективность налоговой политики и выявить рациональность действий по ее дальнейшему усовершенствованию
Вследствие проведенного диссертационного исследования основная его цель посредством решения поставленных задач была достигнута
Выводы и заключения, содержащиеся в диссертационной работе, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов формирования налоговой политики организации в современных российских условиях хозяйствования Тем не менее, результаты анализа, теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать тому, что хозяйствующий субъект будет более комплексно подходить к формированию и реализации налоговой политики организации, увязывая данный процесс с положениями общей финансовой политики организации, основой которого будет стремление создать рациональную модель управления налоговым бременем в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 Цыганкова Ю С Основы формирования эффективной налоговой политики организации //Вестник СГСЭУ -2007 -№16(2) -0,4пл
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
2 Цыганкова Ю С Определение величины налоговой нагрузки на макроэкономическом уровне / Межвузовский сборник науч статей Актуальные проблемы социально-экономических наук Часть 2 Под ред М М Горбунова - Саратов Научная книга, 2007 - 0,3 п л
3 Цыганкова Ю С Проблемы исчисления налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов и пути их решения // Деп в ЦВНИ МО РФ, Вып 79, серия Б, инв №В 6528 - М, 2007 - 0,7 п.л
4 Цыганкова Ю С, Путина Е Г Выбор объекта налогообложения при уплате налогов по упрощенной системе / Деп в ЦВНИ МО РФ, Вып 79, серия Б, инв №В 6564 - М., 2007 - 0,4 п л (в т ч авторские - 0,3 п л )
5 Цыганкова Ю С Управление налоговой нагрузкой при применении упрощенной системы налогообложения // Сб науч трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2006 году - Саратов СГСЭУ, 2007 - 0,2 п л
6 Цыганкова.Ю С Управление налоговым бременем в процессе формирования налоговой политики организации / Материалы научно-практической конференции, Вольск, 30 мая 2007 г - Вольск ВВВУТ (ВИ), 2007 - 0,3 п л.
7 Цыганкова ЮС, Путина ЕГ Уточйение характеристики налоговой политики, формируемой на уровне хозяйствующего субъекта // Межвузовский сборник научно-технических статей - Вольск- ВВВУТ (ВИ), 2007. - 0,2 п л (в т ч авторские - 0,1 п л.)
8 Цыганкова Ю С Факторы, влияющие на параметры формирования налоговой политики организации / Межвузовский сборник научно-технических статей - Вольск, ВВВУТ (ВИ), 2007 - 0,25 п л
9 Цыганкова Ю С Обоснование потребности крупных компаний в налоговой подразделении и схема его организации // Межвузовский сборник научно-технических статей. - Вольск ВВВУТ (ВИ), 2007 - 0,25 п л
,' 10 Цыганкова Ю С Проблема количественной оценки величины налоговой -нагрузки в условиях России / Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом Тезисы докладов международной научно-практич конференции,, посвященной 75-летию СГСЭУ, 2-3 февраля 2006 года - Саратов СГСЭУ, 2006 -0,2пл
11 Цыганкова ЮС Налоговая политика организации экономическое содержание и соотношение с другими категориями налогообложения // Европейская наука XXI столетия стратегия и перспективы развития - 2006 Тезисы док-
ладов международной научно-пракгач. конференции, с 22.05.06 по 31.05 06 -Днепропетровск: «Наука и образование», 2006. - 0,2 пл.
12. Цыганкова Ю С Влияние налоговой нагрузки на формирование налоговой политики государства. / Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики:- Тезисы докладов межвузовской на-учно-практич. конференции, с 2.10.06 по 4.10.06 - Гатчина. ЛОИЭФ, 2006. -0,2 п.л.
13 Цыганкова Ю.С Этапы формирования налоговой политики предприятия // Сб. науч. трудов: Финансы, налоги, кредит. Под ред. В В. Степаненко. Выпуск 2. - Саратов: СГСЭУ, 2006 - 0,3 п.л.
14 Цыганкова ЮС Мотивы уклонения от налогов и рациональный выбор налогоплательщика. / Сб. науч. трудов: Финансы в условиях реформирования экономики региона Под ред. С.В. Барулина - Саратов: СГСЭУ, 2006.- 0,5 п л.
j
Автореферат
Формат 60x84 11х6 Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Подписано в печать 00 С? Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ ¿ее
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89.