Налоговая политика в механизме обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алейников, Игорь Станиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика в механизме обеспечения экономической безопасности России"

09-4 378

На правах рукописи

Алейников Игорь Станиславович

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Смирнов Александр Александрович

кандидат экономических наук, профессор Назаров Николай Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» июня 2009 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

Го"оУДА^||ИНАЯ,

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_исследования. В новейших условиях проблема

экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики российского государства, задает контуры всех основных политических решений. Российское общество в целях самосохранения и своего процветания должно полнее осознавать себя, законы собственного развития, точнее оценивать внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности России на современном этапе развития, выявление основных направлений повышения эффективности налоговой политики как инструмента обеспечения экономической безопасности, а также оптимизация налоговой системы являются важнейшими функциями государства. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития - система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, информатику, право, политологию и геополитику, что позволяет учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму.

Одной из существенных угроз экономической безопасности на современном этапе выступает несовершенство налоговой системы России. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности в стране, необходимо определить приоритеты налоговой политики в стратегии экономической безопасности, на основе выявления тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности, определить пути повышения эффективности налоговой системы с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов.

Проблема разработки концептуальных основ совершенствования налоговой системы как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических процессов

представляется сегодня особенно актуальной в связи с тем, что создание новой прогрессивной концепции системы налогообложения предполагает не только эффективное функционирование самой налоговой системы, но и обеспечение безопасного функционирования всех элементов финансово-экономического механизма страны.

Основной целью данной работы является формирование эффективного механизма реализации налоговой политики на основе обеспечения экономической безопасности в России на современном этапе развития, а также оптимизация налоговой системы как фактора экономической безопасности.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

1. Выявить сущность и задачи обеспечения экономической безопасности как важнейшей функции государства.

2. Изучить и обобщить основные тенденции формирования налоговой политики в аспекте концепции экономической безопасности страны.

3. Проанализировать роль и значение налоговой политики в стратегии экономической безопасности на основе изучения опыта и истории передовых стран.

4. Проанализировать современное состояние экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих.

5. Определить основные приоритеты налоговой политики в стратегии экономической безопасности.

6. На основе выявления тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить основные направления повышения эффективности налоговой политики как инструмента обеспечения экономической безопасности страны.

7. Предложить основные принципы формирования прогрессивной налоговой политики с целью предотвращения существенных угроз экономической безопасности страны.

8. Разработать методические основы стратегии обеспечения экономической безопасности предпринимательства на основе совершенствования налоговой политики.

9. Разработать методику построения налоговой системы, позволяющую оптимизировать, повысить эффективность системы налогообложения в современный период развития российской экономики с целью обеспечения экономической безопасности.

Разработанность темы исследования Анализ исследований в области теории и практики формирования налоговой политики в целях обеспечения экономической безопасности в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Проблемами налоговой политики в механизме обеспечения национальной экономической безопасности российская наука занималась и продолжает заниматься весьма основательно. Из многочисленного перечня трудов можно выделить работы: Абалкина ЛИ., Архипова А.И., Аболихину ГА, Александрова А.М.Алибекова М.Г., Акимова В., Астапова КЛ., Вылковой Е.С., Бобровникова ВА., Ведута Е.Н., Вавдышева В.В, Ввдяпина ВИ. и др., Воробьева В .В., Глазьева С., Сенчагова В.К.,

Савинскую Н.А., Сердюкова А.Э., Тарасевича АЛ., Старобинского Э.Е., Татаринова А.П., и других.

Среди наиболее значимых современных зарубежных исследователей налоговых вопросов следует назвать ЕВ.Боудена, Реймонда П. Невена, Росса Стефана и др.

Вместе с тем, данную проблему отнюдь нельзя считать достаточно изученной.

Динамика общественно-политических и социально-экономических процессов в стране такова, что и концептуальные подходы к проблеме формирования эффективного механизма реализации налоговой политики на основе обеспечения национальной экономической безопасности постоянно нуждаются в корректировках.

С учетом накопленного опыта социально-экономической трансформации России в конце XX века в начале XXI века, а также имеющихся результатов научных исследований и практических мер по данному направлению, появляется возможность более обстоятельного анализа, как теоретических выводов, так и практических мероприятий.

Нельзя не отменить, что практический анализ действий российской исполнительной и законодательной ветвей власти, оценка их эффективности позволит сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования налоговой политики и оптимизации налоговой системы.

Объектом диссертационного исследования является налоговая политика в механизме обеспечения экономической безопасности России.

Предметом исследования является разработка механизма повышения эффективности налоговой политики и совершенствования налоговой системы в целях обеспечения экономической безопасности России.

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория формирования налоговой политики, теория управления экономической безопасностью страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные .тенденциям формирования механизма обеспечения экономической безопасности в разрезе ее различных составляющих, а также вопросам создания эффективной системы налогообложения как фактора экономической безопасности на уровне страны; нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа налоговой политики на современном этапе. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, а также логико-математического метода.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе исследуются проблемы формирования налоговой политики России с учетом обеспечения экономической безопасности и перспективы ее развития; обосновано положение о том, что обеспечение экономической безопасности является важнейшей функцией государства. Проведен анализ современных тенденций налоговой политики, выявлены аспекты налогообложения в мировой и национальной экономике. Также определены стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения экономической безопасности страны.

Вторая глава посвящена выявлению роли налоговой политики в системе экономической безопасности. Проведен анализ современного состояния экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих. Особое внимание уделяется определению приоритетов налоговой политики в стратегии экономической безопасности России на современном этапе развития экономики.

В третьей главе рассмотрены проблемы формирования эффективного механизма реализации налоговой политики на основе обеспечения экономической безопасности. Дана оценка основным направлениям реформирования налоговой политики в современных условиях. Кроме того, подробно рассмотрены аспекты совершенствования налоговой политики с позиций критериев экономической безопасности. Особое внимание уделено разработке стратегии обеспечения экономической безопасности предпринимательства на основе совершенствования налоговой политики. Предложены пути повышения экономической безопасности на основе оптимизации налоговой системы.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Важнейшим элементом системы экономической безопасности является регулирующая роль государства. Она, прежде всего, должна включать в себя уточнение экономических интересов и определение приоритетов в хозяйственной деятельности по обеспечению экономической безопасности, проведение экономического мониторинга и разработку мер по выходу из зон пороговых (критических) значений, организацию работы по выявлению, предупреждению, а в случае необходимости, предотвращению выявленных опасностей и угроз. Ключевая функция государства состоит в том, чтобы обеспечить стабильность общества, его самосохранение и развитие, отразить возможные угрозы безопасности страны.

Государственная стратегия экономической безопасности должна быть привязана к реальному времени (15-20 лет) и являться ориентиром при принятии важнейших политических и хозяйственных решений. Долговременный характер государственной стратегии экономической безопасности требует не только обозначения в ней конечных целей, но и выделение этапов их достижения. Разработка стратегии экономической

безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления общественными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению - таковы главные направления деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны.

В этих условиях основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть политика развития, которая бы учитывала стратегические приоритеты, национальные интересы и сводила к минимуму угрозы безопасности. Ведь без культивирования промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи экономической безопасности, как подавление инфляции, снижение бюджетного дефицита, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышение качества жизни и социальной защищенности населения. Поэтому главная цель экономической стратегии должна состоять в обеспечении экономического роста. Стержнем макроэкономической политики должно стать создание благоприятных условий для производственной и инновационной деятельности.

2.Государственная стратегия экономической безопасности реализуется по следующим направлениям:

• в сфере материального производства - экономически целесообразная самодостаточность экономики, ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства при минимальной зависимости от внешнего воздействия. Целесообразность экономической независимости в том, что ресурсный потенциал страны используется для развития сущностных сил ее народа, а это открывает ему дорогу в будущее. Самообеспечение выступает материальным фундаментом самостоятельного развития. Нация должна расширять и совершенствовать свою способность производить;

• в социальной сфере - обеспечение роста уровня жизни населения на основе преодоления бедности и безработицы и сглаживание имущественной дифференциации, общедоступность образования, культуры, медицинского обслуживания;

• в сфере науки - приоритетное развитие научного потенциала страны при сохранении ведущих отечественных научных школ, способных обеспечить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса;

• в оборонной сфере - поддержание такого оборонного потенциала, который позволяет нанести непоправимый ущерб любому возможному агрессору;

• в сфере финансов и денежного обращения - независимость финансовой и банковской систем страны от внешнего влияния, укрепление позиций национальной валюты, законодательное запрещение вывоза капитала и финансовых спекуляций;

• в правовой сфере - создание экономических условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой

деятельности, и способствующих сохранению единого экономического пространства и преодолению сепаратистских тенденций;

• в сфере управления — обеспечение действительного равенства всех форм собственности при всемирном развитии государственного, корпоративного и малого предпринимательства. Качество экономического управления напрямую зависит от наличия в стране «критической массы» предпринимателей - реализующих нововведения управленцев.

З.В системе обеспечения экономической безопасности государства особое место занимает налоговая политика, направленная на достижение нормального существования всех граждан общества и обеспечивающая их расширенное воспроизводство как личности и работника в рыночных экономических отношениях. Под государственной налоговой политикой понимается деятельность органов государственной власти и государственного управления, осуществляемая в рамках общей экономической стратегии государства по комплексному решению вопросов налогообложения с учетом интересов и целей конкретного государства на соответствующем этапе его исторического развития. Из этого следует, что налоговая политика характеризуется деятельностью не только по управлению различными элементами налогов (ставки, объект, база, период, льготы и т.д.), но и участниками налоговых правоотношений, налоговым законодательством, налоговым администрированием. Таким образом, налоговая политика — это деятельность по управлению налогообложением. При этом методологическим условием и предпосылкой выявления содержания налоговой политики являются налоговые отношения, т.е. отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу формирования финансовых ресурсов государства, что имеет важное значение для обеспечения экономической безопасности.

Налоговая политика - это не только управление налогообложением, но и воздействие на среду, в которой осуществляется налоговый процесс (общественное мнение, инфляционные ожидания, инвестиционная активность и др.). С другой стороны, существующая в конкретный исторический момент экономическая реальность оказывает существенное влияние на формирование и реализацию налоговой политики (колебания цен на нефть, стихийные бедствия, ажиотажный спрос на товары первой необходимости и т.п.). Налоговая политика предполагает разработку определенного плана, наличие определенных ресурсов ля его претворения в жизнь и осуществление последовательных действий для достижения поставленных целей и задач. Отсюда следует, что налоговая политика более широкое понятие, чем управление налогами.

Следует также различать налоговую политику и налоговый механизм как составные части финансового механизма. Поэтому место налоговой политики в формировании налоговой системы целесообразно представить таким образом, что, базируясь на положениях налоговых теорий, государство осуществляет налоговую политику, воздействуя через налоговый механизм (методы и

инструменты) и налогообложение на формирование и изменение налоговой системы (совокупность налогов и сборов, участников налоговых правоотношений, законодательства, определяющего налоговые вопросы).

4. Налоги и налоговая политика в существенной степени влияют на экономическую и общую государственную безопасность страны.

Рассматривая налоги как фактор экономической и финансовой безопасности, необходимо отметить, что оценка роли налогов и налоговой политики в системе экономической безопасности определяется общими принципами, критериями и показателями экономической, в том числе финансовой безопасности. Исходя из содержания экономической безопасности налоги и налоговая политика являются факторами такого развития экономики, при котором будут созданы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. Выступая одновременно и фактором финансовой безопасности, налоги и налоговая политика должны способствовать обеспечению такого развития экономики, финансовой системы и финансовых отношений и процессов в стране и регионах, при котором будут сформированы необходимые финансовые условия и ресурсы для социально-экономической стабильности и развития общества в целом и конкретных регионов, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы), успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России в целом и конкретных районов, в частности.

Налоги и налоговая политика включены объективно в систему экономической и финансовой безопасности как:

■ ресурсный фактор, находящийся в руках государства;

■ инструмент воздействия на экономические и социальные процессы;

■ фактор обратной связи • и зависимости государства от налогоплательщиков и территорий.

Таким образом, в налогах и налоговой политике следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения экономической и финансовой безопасности, с одной стороны, и фактор риска и зависимости - с другой. Проявление роли налогов с позитивной, и с негативной сторон в свою очередь не линейно. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для государства как средством обеспечения безопасности (рост налогового потенциала), так и причиной усиления угроз и рисков (утрата налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу центра и субъектов Федерации).

5. В условиях современного финансового кризиса вопросы формирования налоговой политики с учетом обеспечения экономической безопасности страны приобретают особо важное значение. В существующих условиях финансового кризиса необходимо учитывать, что мировая экономика в настоящее время находится на качественно новом этапе развития регионализации,

интернационализации и интеграции всех аспектов хозяйственной жизни, происходит процесс прогрессирующей глобализации международных отношений. Негативные и позитивные последствия во всех сферах глобализации мировой экономики, в том числе в финансовой, должны учитываться на всех уровнях данного процесса в целях обеспечения экономического роста.

Налоговая глобализация в рамках общей системы глобализации мировой экономики, обладая всеми ее существенными признаками, тем не менее имеет и весьма специфические направления.

В условиях глобализации происходит определенная гармонизация налоговых систем и налоговой политики, наблюдается тенденция унификации налоговых систем различных стран, включающая в себя:

• унификацию косвенного налогообложения;

• унификацию прямого налогообложения, в том числе путем заключения многосторонних и двусторонних соглашений об устранении двойного налогообложения;

• гармонизацию основ налоговых систем путем принятии мирового налогового кодекса и различных аналогичных региональных документов, в частности по гармонизации налоговых законодательств государств -участников Евразийского экономического сообщества;

• применение специального статуса европейской компании и европейской экономической группировки;

• разработку систем налоговой классификации ОЭСР, Международным валютным фондом (МВФ) и по Системе национальных счетов (СНС);

• создание различных международных организаций, занимающихся вопросами налогообложения;

• совместную борьбу с отмыванием преступных доходов.

Только нацеленность налоговой политики на соблюдение интересов государства, на повышение его регулирующей и контролирующей роли при направлении финансовых потоков как внутри страны, так и во внешнеэкономических связях способствует стабилизации налоговой системы, предотвращает нарастание угроз безопасности страны и рост социальной напряженности в обществе,

б.Комплексное понятие экономической безопасности страны включает в себя целый ряд отдельных составляющих, каждая из которых может при различных обстоятельствах иметь ключевое значение, кроме того, необходимо отметить, что дальнейшее развитие экономики может определить необходимость внесения в данный перечень дополнительных составляющих.

Проблема разработки концептуальных основ системы экономической безопасности как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических и финансовых процессов представляется сложной и многогранной. Процесс проходит, во-первых, в условиях значительной неопределенности, во-вторых, не является в должной мере

программно обеспеченным. Тем не менее, реформирование продолжается, хотя оно и не вполне отвечает особенностям и потребностям российской экономики. Кроме того, необходимо отметить, что в некоторых сферах, например социальной, экономическая политика все более жестко ориентируется на создание условий для выхода из кризиса с попытками сохранения потенциала для будущего роста.

Именно поэтому в настоящее время перед экономикой стоит проблема выработки нового курса, важнейшими элементами которого являются стратегия социальной и финансовой безопасности страны. Таким образом, создание концепции системы экономической безопасности предполагает не только эффективное функционирование отдельных отраслей экономики, но и финансовой системы, обеспечение эффективной социальной политики, а также обеспечение безопасного функционирования всех элементов социально -экономического механизма страны.

Рисунок 1. Составляющие экономической безопасности страны

7.В современных условиях налоговая система является важнейшим элементом рыночной экономики, включена в перечень основных приоритетов социально-экономического развития общества, выступает главным инструментом воздействия государства на инвестиционную активность субъектов хозяйствования и во многом обусловливает экономический рост. Налоги являются главным источников финансовых ресурсов, централизуемых государством для обеспечения общественно необходимых и законодательно установленных потребностей. Необходимость реформирования сложившейся в настоящее время налоговой системы России представляется очевидной. Однако, принимая во внимание, что основные налоги (НДС, налог на прибыль предприятий, ресурсные налоги), формирующие российскую налоговую систему, в большей степени выполняют свою основную функцию, что такие налоги апробированы как в развитых, так и развивающихся странах и различных экономических режимах, а также учитывая определённую адаптированность налогоплательщиков и налоговых органов к этим налогам, предлагается не кардинальное изменение действующей налоговой системы, а её эволюционное преобразование, устранение имеющихся недостатков, ликвидации перекосов внутри налоговой системы.

Государственная налоговая политика в среднесрочной перспективе имеет следующие цели:

1) отказ от увеличения номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы. При этом не снимается с повестки дня вопрос дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику, которое будет возможно в рамках обеспечения устойчивости бюджетной системы;

2) унификация налоговых ставок, повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, пересмотра налоговых льгот и освобождений, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения.

В среднесрочной перспективе будет продолжено совершенствование системы администрирования налогов в России. В частности, предполагается принятие следующих мер:

a) совершенствование подходов к проведению налоговых проверок;

b) повышение уровня информационного обеспечения и автоматизации налоговых органов;

c) обеспечение информационного взаимодействия между налоговыми, таможенными, правоохранительными и иными органами;

с!) совершенствование системы государственной регистрации юридических лиц.

Также следует выделить комплекс вопросов, связанных с изменением системы налогообложения доходов от труда, однако решение этих вопросов необходимо осуществлять одновременно с принятием концептуальных

решений о развитии системы пенсионного и социального обеспечения, пенсионного, социального и медицинского страхования в долгосрочной перспективе.

8.Экономическая безопасность предприятия — это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.

Исходя из понятия сущности предпринимательства, можно сформулировать основные условия формирования предпринимательской среды, без которой оно невозможно в практической деятельности. К таким условиям относятся:

• наличие определенной совокупности свобод и прав (выбор вида хозяйственной деятельности, планирование источников финансирования, доступ к ресурсам, организация и управление, сбыт и т.д.), то есть экономическая самостоятельность;

• наличие определенной экономической среды - рыночно-конкурентный режим хозяйствования;

• правовая защищенность предпринимательства;

• государственная поддержка предпринимательства в области финансового и материально-технического обеспечения.

Для поступательного развития механизма предпринимательской деятельности должны быть созданы определенные предпосылки. К наиболее существенным из них следует отнести: многообразие форм собственности; свободу предпринимательства; конкуренцию и антимонопольные меры; свободные цены и договорные отношения; налоговая политика; равные условия хозяйствования для различных типов организаций и предприятий; рынок материально-технических средств производства; цивилизованную финансово-банковскую систему и, наконец, гарантии иностранным инвесторам и «правила игры» во внешнеторговых операциях.

Одной из основных форм обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности в России должна стать государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса на основе оптимизации налоговой системы.

В состав программного обеспечения оптимизации налоговой системы и стимулирования развития предпринимательской деятельности должны входить меры органов государственного и муниципального управления, реализуемые в определённой последовательности. Для активизации бизнеса целесообразно следующее:

• обеспечить стабильность налогового законодательства, закрепить недопустимость любых изменений в налоговой системе в течении хозяйственного года, установить трёхлетний мораторий на внесение поправок, усиливающих налоговое бремя;

• существенно упростить налоговое законодательство;

• устранить имеющуюся дискриминацию и дифференциацию налогоплательщиков в зависимости от форм собственности;

• усилить целенаправленность налоговой системы - в условиях спада производства важно определить привилегированное положение предприятий реально увеличивающих объёмы производства, оказываемых услуг;

• обеспечить стимулирование малого бизнеса, при этом отказаться от льгот малым предприятиям, действующим в сферах торговли и посредничества, но предоставить равные льготы всем предприятиям малого бизнеса, которые занимаются любыми видами производственной деятельности;

• придать действенный и конкретный характер налоговым льготам - вновь созданным предприятиям необходимо предоставлять льготы с момента получения первой прибыли, а не с момента регистрации;

• отказаться от авансовых платежей, поскольку отвлекаются значительные финансовые ресурсы из оборота;

• освободить полностью от налогообложения вклады инвесторов и прибыль предприятий, направляемые на развитие производства, содержание объектов социальной сферы.

9.Одним из существенных положений государственной политики в системе налогообложения является социальная направленность налоговых льгот. Помимо тех, которые государство предоставляет (в частности, не удерживается подоходный налог при приобретении жилья, привлечение труда инвалидов и т.п.), предлагается использовать часть заработанных средств предприятием на развитие социальной инфраструктуры.

Необходимо заметить, что несомненная перспективность сектора малого и среднего предпринимательства в современной экономике и, следовательно, большой интерес к нему не следует рассматривать лишь как очередную компанию в системе антикризисных мер, но как долговременное направление структурной политики, естественным образом обеспечивающей органическую смычку воспроизводственных и рыночных процессов в российском хозяйстве, реализацию современной стратегии экономического роста в течение долговременного перехода. Ибо именно малые предприятия особенно в случае удовлетворительной разработки новой государственной налоговой политики в области малого предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов и тем самым соединить процессы структурной политики и формирование всероссийского рынка.

Таким образом, меры по обеспечению поддержки развития предпринимательства на основе совершенствования налоговой политики следует отнести к наиболее эффективным мерам по обеспечению экономической безопасности и борьбы с экономической преступностью.

10. На протяжении последних лет налоговая система России постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы Правительства как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

К налоговой системе, как и иной системе, предъявляется ряд требований, которым она должна удовлетворять.

Требования, предъявляемые к налоговой системе, являются признаками (критериями), характеризующими ее оптимальность и эффективность функционирования. К основным требованиям, характеризующим налоговую систему, можно отнести следующее: о рациональность; о оптимальность;

о минимизацию количества элементов, составляющих налоговую систему;

о справедливость, в том числе социальную справедливость

распределения налогового бремени; о простоту исчисления налогов;

о доступность и понимаемость налогообложения

налогоплательщиками; о экономичность; о эффективность.

Налоговая система должна быть рациональной системой с единой законодательной базой налогообложения в пределах всего экономического пространства государства, с правовым механизмом регулирования всех ее элементов и минимальным количеством нормативных документов, регулирующих и определяющих порядок взимания (изъятия, уплаты) платежей (налогов, сборов, пошлин) и контролем за их уплатой в соответствующие бюджеты: федеральный, региональный, местный.

11.Принципов, как и требований к построению системы налогообложения можно выделить значительное количество, однако среди них, на наш взгляд, наиболее важными являются следующие:

" единства или единой законодательной и нормативно-правовой базы;

■ стабильности налогового законодательства;

■ рациональности и оптимальности налоговой системы;

■ организационно-правового построения и организации налоговой системы;

■ единоначалия и централизации управления налоговой системы;

■ целевого поступления налогов в бюджеты соответствующих территориальных образований и др.

Принципы рациональности и оптимальности построения налоговой системы: если принцип рациональности системы означает разумную обоснованность системы с точки зрения ее целесообразности, то принцип оптимальности означает, что из всех целесообразных вариантов систем наилучшей является одна, которая соответствует критерию оптимальности. Налоговая система должна иметь минимальное или оптимальное количество элементов в своем составе, при которых система обеспечивает максимум или

оптимальность собираемости налогов в бюджет соответствующего территориального образования

Анализ системы налогообложения России и зарубежных стран позволяет выявить ряд направлений совершенствования налоговой системы и разрешения проблемы в налоговой сфере в целях обеспечения экономической безопасности основными из которых на наш взгляд являются следующие:

1) Создание экономичной и эффективной налоговой схемы с упрощенной законодательной базой, охватывающей всех субъектов налога, которые несут налоговое бремя на издержки и содержание аппарата, налоговых служащих, на организацию сбора, обработку и хранение налоговой информации и установление контроля за поступлением налогов.

2) Создание налоговой системы с учетом конкретно складывающихся условий и адекватной внешнеполитическим и внутренним изменениям обстановки. Регуляторами налоговой системы могут выступать:

■ своевременная отмена или ввод в действие новых платежей (налогов, сборов);

■ своевременное изменение налоговой и налоговых ставок в сторону уменьшения или увеличения;

■ изменение соотношения различных видов налогов или их замена на группу или единый вид налога на доход, которые обеспечат необходимую долю средств бюджета, используемого для решения задач, стоящих перед органом власти;

■ своевременное введение пропорциональных, прогрессивных, дифференцированных или регрессивных принципов налогообложения субъектов налога;

■ совершенствование (упрощение) налогового законодательства, в том числе регулирующего использование природных ресурсов;

■ создание единого налогового органа, отвечающего за изъятие налогов и установление контроля за исчислением, уплатой и поступлением налогов в соответствующий бюджет территориального образования.

Обозначенные выше направления совершенствования налоговой системы не разрешают в полной мере противоречий в налогообложении, но они в определенной мере в зависимости от используемых механизмов и примененных в налоговой системе принципов могут значительно уменьшить противоречия и получить оптимальную, экономичную и достаточно эффективную налоговую систему, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к современным системам налогообложения, способным обеспечить экономическую безопасность.

Таким образом, применение разработанной методики оптимизации налоговой системы страны позволит повысить эффективность обеспечения экономической безопасности в современных условиях российской экономики.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам налоговой политики с точки зрения их влияния на уровень обеспечения экономической безопасности страны.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ современных тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности позволил сформулировать основные направления развития налоговой системы страны, а также показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения эффективной налоговой системы как фактора обеспечения экономической безопасности.

В диссертации сформулированы основные задачи по совершенствованию налоговой политики России в современный период, на основе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения.

Предложенная автором стратегия построения налоговой системы, позволяющая существенно повысить эффективность ее функционирования в современных условиях развития экономики, ориентирована специально на формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности на уровне страны в целом.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

♦ выявлены и обобщены основные тенденции формирования налоговой политики в аспекте стратегии экономической безопасности в условиях современного этапа развития экономики РФ;

♦ обоснован вывод о том, что обеспечение экономической безопасности является важнейшей функцией государства;

♦ сформулированы основные особенности современных процессов в сфере налогообложения в мировой и национальной экономике;

♦ проанализировано современное состояние экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих; изучены и систематизированы применяемые сегодня государственные инструменты

обеспечения финансовой составляющей экономической безопасности страны, на основании чего выявлены наиболее перспективные направления их развития;

♦ определены приоритеты налоговой политики в стратегии экономической безопасности, с учетом возможных мер по совершенствованию законодательной базы в сфере налогообложения и обеспечения экономической безопасности;

♦ сформулированы основные направления реформирования налоговой политики России в целях обеспечения экономической безопасности;

♦ впервые разработана и предложена для внедрения в практику стратегия обеспечения экономической безопасности предпринимательства на основе совершенствования налоговой политики;

♦ разработана методика оптимизации налоговой системы страны в механизме обеспечения экономической безопасности.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию механизма реализации налоговой политики на основе обеспечения экономической безопасности России могут быть использованы федеральными и региональными налоговыми органами при выработке концепции их развития. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния системы налогообложения в стране, а также в ряде зарубежных стран, показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности для развития страны в целом, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного направления в дальнейшем.

Предложенный в работе подход к вопросу обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования системы налогообложения может быть использован администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федерального правительства для формирования механизма обеспечения безопасности на различных уровнях.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе отдельных подразделений в сфере налогообложения, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов но управлению в сфере налогообложения - при разработке программ по курсам «Бухгалтерский учет и налогообложение» а также в практике преподавания иных курсов цикла дисциплин по управлению различными секторами экономики.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Предложенная автором методика построения налоговой системы обсуждена на уровне региональных налоговых органов и рекомендована к практическому применению.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Финансы и кредит» Санкт -Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алейников И.С. Основные подходы к формированию государственной стратегии обеспечения экономической безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. -2009. - №2. - 0,5 п.л.

2. Алейников И.С. Тенденции налоговой политики с позиции критериев экономической безопасности // Актуальные проблемы сферы услуг. Выпуск № 7. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,7 п.л.

3. Алейников И.С. Приоритеты налоговой политики в стратегии экономической безопасности: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -1,0 п.л

АЛЕЙНИКОВ ИГОРЬ СТАНИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.05.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 334.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2008167400