Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Велигура, Владимир Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Велигура, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. Взаимосвязь налогового администрирования и экономии-ческой безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой

1.1. Сущность экономической безопасности государства и регионов, показатели и критерии

1.2. Налоговая безопасность в системе обеспечения экономической безопасности

1.3. Налоговое администрирование - приоритетное направление современного этапа эволюции налоговой системы в процессе экономической реформы

1.4. Концепция регулирования процесса налогового администрирования

Глава 2. Ориентация реформирования системы налогового администрирования на обеспечение экономической безопасности России

2.1. Повышение эффективности контрольных функций в процессе реформирования системы налогового администрирования

2.2. Институционально - функциональная модернизация налоговых органов в процессе реформирования системы налогового администрирования

2.3. Реформирование системы налогового администрирования как составляющей государственного регулирования экономической безопасности России

2.4. Противоречия и тенденции совершенствования системы налогового администрирования в процессе обеспечения экономической безопасности России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов"

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность - это комплексная характеристика основных параметров процесса развития экономической системы страны, при которых обеспечивается предупреждение возникновения или ликвидация угроз эффективному воспроизводству и использованию основных элементов ее потенциала как составных частей единой системы национальной экономики.

Экономическая безопасность это многофакторный комплекс, в ее обеспечение включается также предотвращение угроз в финансово-кредитной и бюджетно-налоговых сферах Важнейшей составляющей экономической безопасности является система налоговой безопасности, предполагающая реализацию законодательно утвержденных норм и правил налогообложения, налогового планирования и прогноза, а также контроля за соблюдением налогового законодательства России.

Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения недостатков действующей налоговой системы путем внесения отдельных изменений, не связанных единой программой.

Только проведение единой налоговой политики, направленной на достижение баланса интересов государства и налогоплательщика, на внесение изменений в действующее законодательство и в нормативно-методические материалы, на модернизацию системы налогового управления с применением новых информационных платформ и современных систем ведения технологических процессов могут обеспечить решение указанной проблемы.

Современный этап налоговой реформы - налоговое управление, оформленное нормативными и законодательными актами определяется как налоговое администрирование. Модернизацию налогового администрирования, как, и все российские реформы, осуществляет правительственный орган, в данном случае Федеральная налоговая служба (ФНС) России. Налоговое администрирование является основополагающим в области взаимоотношений представителей налоговых служб и налогоплательщиков, создания процессов налогового управления и их правового оформления, систем, технологий и средств планово-аналитического и контрольного обеспечения, а также сферы осуществления информационного взаимодействия со сторонними организациями, с учётом достаточности защиты налоговых сведений на всех уровнях. Рассмотрение взаимосвязи налогового администрирования и экономической безопасности определило выбор и написание диссертационного исследования на тему «Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (на примере ЮФО)».

Степень разработанности проблемы. Обеспечение экономической и налоговой безопасности, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов. Сегодня реформирование и дальнейшее совершенствование системы налогового администрирования, повышение эффективности налогового контроля, модернизация налоговых органов, развитие информационных систем и создание соответствующих информационных технологий, является необходимыми и достаточными условиями процесса обеспечения экономической безопасности России.

Экономическая безопасность посткризисной экономики и ее угрозы системно проанализированы в работах JI. Абалкина, В. Алексеева, А. Архипова, С. Батчикова, С. Глазьева, Ю. Кобрина, А. Кокошина, Э. Короткова Т. Кочерги-ной, В. Медведева, В. Сенчагова, В. Уколова, В. Яковлева и ряда других авторов. В их работах подвергнуты анализу наряду с общеэкономическими факторами угрозы, оценки, способы и проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики.

Механизмы обеспечения экономической безопасности в различных областях региональной экономики разработаны в научных трудах В. Алешина, О. Белокрыловой, В. Игнатовым, В. Некрасовым и др.

Среди зарубежных исследователей этого вопроса можно отметить У.

Альбрехта, Дж. Венца, Т. Уильямса, Дж. JI. Хофмана и др.

Теоретические разработки налогообложения заложены в трудах таких классиков, как В.А. Альтшулер, Ю.Витте, А.Вагнер, И. Горлов, Н.П. Дружинина, Дж. Кейнс, А.Лаффер, В.А.Лебедев, К.Маркс, Д.Рикардо, Б.А. Рогозин, А.Смит, А.А.Соколов, А.А. Тривус, Н.И. Тургенев, а также наши современники

A.В. Брызгалин, Л.В. Дуканич, Т.В. Игнатова, З.А. Клюкович, В.Я. Кожинова,

B.П. Макрушин А. В., Морозова, М.П. Павлович, А.И. Пономарев, А.П. Починок, К.В. Сомик, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов и др.

Однако в современной экономической литературе недостаточно четко и полно исследуются макроэкономические аспекты экономической безопасности ее связь с налоговой безопасностью и налоговым администрированием. В условиях посткризисного развития России вопросы налогового администрирования, государственного регулирования налоговой безопасности в их взаимосвязи с экономической безопасностью требуют дальнейшей проработки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения современной экономической теории и макроэкономики, теории рынка, классической и неоклассической теорий налогообложения, обеспечения экономической безопасности, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию налоговой безопасности России.Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных разработок, законодательных и нормативных документов.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

В основу теоретического анализа были положены данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам; нормативно-законодательная база РФ, муниципальных образований по бюджету и налогам; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза проведенного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях реформирования системы налогового администрирования, модернизации налоговых органов и информационно-функциональной структуры налогового управления усиливаются механизмы обеспечения экономической безопасности и возрастает необходимость государственного регулирования налоговой и экономической безопасностью России.

На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Сущность экономической безопасности государства состоит в способности экономики обеспечивать качество жизни населения на уровне стандарта развитых стран мира, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества, в возможности противостоять влиянию внутренних и внешних угроз, создании механизма защиты экономических интересов на основе применения государственной властью правовых, экономических и административных мер воздействия. Обеспечение экономической безопасности в условиях налогового администрирования необходимо осуществлять рамках общих концептуальных подходов финансового федерализма, критериев эффективности и емкости налогообложения.

2. Взаимосвязь налогового администрирования и экономической безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой позволяет определить последнюю как состояние защищенности, стабильности и устойчивости экономической системы, способность к самосовершенствованию и развитию, что особенно важно в условиях осуществления административной и налоговой реформ и ее современного этапа - налогового администрирования, предполагающего модернизацию методов налогообложения, налоговых органов, повышение эффективности налогового контроля, налоговой культуры налогоплательщиков и профессионального мастерства налоговых работников.

3. Основные положения стратегии экономической безопасности России должны конкретизироваться на межрегиональном уровне с учетом особенностей социально-экономического развития. При этом межрегиональная компонента системы экономической безопасности оценивается взаимосвязанным комплексом показателей как макроэкономического, так и регионального уровней, которые должны учитывать их материальные, финансовые и трудовые ресурсы, базироваться на природно-климатических, исторических, географических особенностях территориального хозяйства и т.д.

4. Важнейшей составляющей экономической безопасности является система налоговой безопасности, предполагающая реализацию законодательно утвержденных норм и правил налогообложения, налогового планирования и прогноза, а также контроль соблюдения налогового законодательства России. Система налоговой безопасности должна отражать все финансовые взаимоотношения с общественными институтами и налогоплательщиками, поддерживать более тесные связи с налоговой системой и проводимой государством налоговой политикой, реализовываться и проявляться в функциях бюджетной системы, в увеличении её эффективности и сбалансированности (в том числе, и в особенностях учёта прав налогоплательщика по отношению к государству).

5. В условиях экономической трансформации и недостаточной последовательности и аналитической продуманности проводимых в стране реформ значительная часть угроз экономической и налоговой безопасности, возникших как на макроэкономическом уровне, так и на уровне экономики отдельных регионов России, носят характер сугубо внутренний безопасности России, так как во многом обусловлено внутренними причинами. Наиболее существенную внутреннюю угрозу для России представляет несовершенство налоговой системы, характер участия органов власти в регулировании налоговых отношений. Противостоять этим негативным процессам может утверждение процедур и совершенствование налогового контроля, утверждение прав и обязанностей налогоплательщиков, повышение качества долгосрочного и краткосрочного оптимального прогноза и планирования налогообложения.

6. Обеспечение экономической безопасности страны является общегосударственным делом, которое должно поддерживаться всей системой государственных органов в целях поддержания способности налоговой системы стабильно обеспечивать эффективное поступление налоговых платежей в государственный бюджет для обеспечения экономического роста и социально - экономического развития страны. Государственная деятельность, направленная на предотвращение внешних и внутренних угроз экономической безопасности страны, осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении налогового администрирования и налоговой безопасности в качестве мер обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в разработке информационной модели налоговой безопасности как важнейшего компонента экономической безопасности.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем: 1. Уточнено понятие экономической безопасности через категорию «устойчивости» и функциональной действенности системы налогообложения России. Стабильность и устойчивость предполагают эволюционное реформирование налоговой системы, направленное на обеспечение гарантированного максимума налоговых поступлений при соблюдении законных экономических, социальных и иных интересов и прав всех субъектов налоговых отношений; безопасность означает создание надёжных условий успешного выполнения заданий по взиманию налогов и других платежей в бюджеты России всех уровней, создание благоприятного климата при взаимодействии с налогоплательщиками, а также сдерживание угроз способных дестабилизировать экономическую систему.

2. Показано, что обеспечение экономической безопасности, осуществляется в контексте налогового администрирования, предметно - содержательным ядром которого должна стать предлагаемая концепция налоговой безопасности, направленная на повышение эффективности налогового контроля, на модернизацию налоговых органов, на налоговое планирование и прогнозирование, на наращивание мер и методов изжития теневых и криминальных явлений в современном процессе налогообложения.

3. Выявлено, что формирование организационно-экономического механизма обеспечения налоговой безопасности включает в себя:

- создание Концепции и Положения налоговой безопасности России;

- разработку комплекса принципов построения налоговой системы и реализующих их функций;

- повышение качества долгосрочного и краткосрочного оптимального прогноза и планирования налогообложения;

- совершенствование налогового управления;

- созданием базы существующих и потенциальных угроз;

- регламента налоговых действий и взаимоотношений с налогоплательщиками;

- утверждение процедур и совершенствование налогового контроля, утверждение прав и обязанностей налогоплательщиков.

4. Обоснована необходимость создания специализированных налоговых органов межрегионального, регионального и межрайонного уровней, обеспечивающих налоговый сервис для отдельных групп налогоплательщиков, подразделяющихся по видам и отраслям и деятельности, по объёмам налогообложения, а также центров и пунктов централизованной обработки налоговой информации, имеющих возможность обрабатывать информацию с использованием Интернета. Созданы итеративные модели обучения налогового персонала и модели налогового контроля, которые позволили разработать проекты Положений налоговой безопасности для межрегионального, регионального и территориального уровней, их разработка позволяет перейти к комплексному управлению налоговой системой РФ.

5. Предложены проекты Концепции и Положения налоговой безопасности, содержащие организационно-экономический механизм и технологию обеспечения налоговой безопасности, явившийся результатом итеративного моделирования процесса налогообложения, сведенных в Регламенты, инструкции, электронные динамические налоговые паспорта округов и регионов. Возможность непрерывного совершенствования системы налоговой безопасности страны обеспечивается комплексным поддержанием в актуальном состоянии государственно-правового, программно-информационного и структурно-функционального аспектов экономической безопасности России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам экономической безопасности, государственного регулирования экономики путем реформирования системы налогового администрирования, формирования и реализации эффективной налоговой политики государства.

Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» «Автоматизированная обработка налоговой информации» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, использованы при подготовке методических материалов территориальной инспекции ФНС РФ, а так же включены в качестве разделов учебных дисциплин «Налоги и налогообложение в РФ», «Автоматизированная обработка налоговой информации», преподаваемых в НФ МГЭИ.

В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы научных работ общим объёмом 8,4 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает 21 таблицу, 5 рисунков, содержит 222 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Велигура, Владимир Владимирович

Заключение

Существенную угрозу экономической безопасности России представляет крайняя неравномерность динамики экономического роста в различных регионах страны, нарушение процессов воспроизводства основных фондов, несовершенство налоговой системы, сдерживающее развитие реального сектора, а также комплекс проблем социального характера. Современный этап налоговой реформы - реформирование налогового администрирования, процесс которого в диссертационном исследовании рассматривается с точки зрения повышения эффективности налогового контроля, модернизация налоговых органов и совершенствования системы налоговой безопасности в целях обеспечения экономической безопасности России.

Как было выяснено в диссертационной работе важнейшей составляющей экономической безопасности является система налоговой безопасности, несовершенство которой является причинами вывоза капитала, наличия теневой экономики, завышенных трат, недопоступлений в федеральный и региональные бюджеты, роста недоимки и снижения эффективности контрольной деятельности налоговых органов.

Государственное регулирование экономической безопасности в процессе совершенствования системы налогового администрирования должно обеспечивать стабильность и безопасность налогообложения, защиту интересов налоговых органов, их должностных лиц, с одной стороны, и налогоплательщиков (налоговых агентов) с другой, а также всего информационно - технологического комплекса ФНС России. Все сказанное определило выбор и написание диссертационного исследования на тему «Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России (на материалах ЮФО)»

В первой главе диссертационного исследования «Взаимосвязь налогового администрирования и экономической безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой», рассматривается сущность экономической и налоговой безопасности России и их методологические основы. Многоаспектность понятия экономической безопасности заключается в формулировании экономической безопасности как многофакторного комплекса финансово-кредитной и бюджетно-налоговой систем безопасности и их критериев, а также в определении важнейшей группы показателей экономической безопасности и её угроз.

Далее в работе рассматривается налоговое администрирование его сущность и формы. Проблемы регулирования и управления в процессе налогового администрирования анализируются с позиций обеспечения экономической безопасности. При рассмотрении налоговой безопасности в системе налогового администрирования установлены общие условия и факторы, ставящие понятие налоговой безопасности в ряд перспективных направлений эффективного государственного управления современным налогообложением России, включающего комплекс научно - практических налоговых аспектов в достижении стратегических целей.

С позиций налогового администрирования, как процесса управления налоговой системой с использованием юридических форм, сформулировано определение налоговой безопасности. Налоговая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту российской налоговой системы, обеспечивающую финансовые потребности государства и гарантирующую защиту от всевозможных угроз и потерь. Понятие налоговой безопасности определяют такие категории, как «стабильность» и «устойчивость» системы налогообложения России, которые предполагают создание надёжных условий и гарантий успешного выполнения заданий по взиманию налогов, сдерживанию угроз дестабилизации налоговой системы и создание благоприятного климата при взаимодействии с налогоплательщиками. Критериями системы налоговой безопасности является стабильность и максимум налоговых поступлений в бюджет государства. На основе результатов структурно - функционального анализа установлен ряд негативных явлений в современном налогообложении и предложен комплекс принципов создания перспективной налоговой системы. Учитывая структурно - функциональные особенности вышеуказанного комплекса, разработана структурная схема информационного обмена с государственными институтами, службами, юридическими и физическими лицами.

В диссертационной работе показано, что эффективность налоговой безопасности должна определяться рациональным сочетанием высоких информационных технологий и эффективных методологических подходов к совершенствованию процессов налогообложения, выраженных в результатах реального наполнения всех бюджетов. Для создания эффективной системы налоговой безопасности разработаны и предложены такие теоретические основы налоговой системы, как Концепция налоговой безопасности России. В рамках Концепции налоговой безопасности управления налогообложением страны предложено проведение мониторинга по результатам налоговых поступлений как модернизированной формы налогового контроля.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования содержание экономической безопасности уточнено с позиций налогового администрирования и налоговой безопасности.

Во второй главе диссертационной работы «Реформирование системы налогового администрирования в процессе обеспечения экономической безопасности России», рассматриваются такие формы системы налогового администрирования как повышение эффективности налогового контроля, модернизация налоговых органов как механизмов государственного регулирования экономической безопасности. Анализируются планово - аналитические, контрольные и концептуальные проблемы современного налогообложения, вопросы реформирования системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов и информационно-функциональной структуры налогового управления, а также перспективы развития системы налоговой безопасности при совершенствовании современного налогообложения и другие формы налогового администрирования, обеспечивающие экономическую безопасность России.

Институциональные изменения в России, проблемы экономического развития требуют оздоровления налоговой системы, которое, как было показано в диссертационной работе, невозможно без учета единой системы налоговой безопасности, обеспечивающей единение интересов государства и налогоплательщика. По нашему мнению, только посредством совершенствования государственного регулирования налоговой безопасности возможно эффективное управление налогообложением в России.

Под политикой налоговой безопасности мы понимаем совокупность экономических, финансовых, организационных и правовых мер документированных управленческих решений, обеспечивающих стратегическую безопасность системы налогообложения России на основе Концепции налоговой безопасности.

Во второй главе диссертационной работы были рассмотрены основные методы осуществления политики налоговой безопасности и инструменты ее осуществления - изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, совершенствование государственного регулирования экономики, что позволило определить основы её результативности.

Основы её результативности определяют:

- соотношение прямых и косвенных налогов;

- преобладание прогрессивных или пропорциональных ставок налогообложения;

- непрерывность налогообложения;

- рациональность применения льгот, их цели и характер;

- дифференциацией в налогообложении различного рода доходов и налогоплательщиков;

- методы формирования налоговой базы;

- соотношения федеральных, региональных и местных налогов.

Главной целью Политики налоговой безопасности является четкое описание технологии (решения) налоговой безопасности в стране и структурно -функциональное предназначение государственных органов управления, а также центрального аппарата ФНС России.

В работе также показано, что контроль за пополнением доходной части бюджета и его эффективностью осуществляется через движение налоговых ресурсов. Эффективность контроля требует совершенствования методологических, институциональных и правовых форм. В диссертационной работе предлагаются методики контроля и оценки уровня недоимок.

На основании разработанной структуры Методики контроля и оценок состояния показателей и процессов налогообложения предлагается модель, которая раскрывает функционально-процедурные и временные элементы управления налоговой безопасностью с учётом взаимосвязей с сопутствующими факторами, влияющими на контролируемый результат.

Современный этап налоговой реформы это реформирование системы налогового администрирования. Цели современного этапа налогового администрирования совпадают с обеспечением налоговой безопасности.

Во-первых, это повышение уровня взимаемое™ налогов;

Во-вторых, создание справедливой прозрачной системы налогового администрирования, которое помимо прочего предусматривает также сокращение издержек налогоплательщика на выполнение требований налогового законодательства и создание для него максимально удобных условий по уплате налогов. При этом государство тоже должно снижать свои затраты на осуществление налогового контроля.

В третьих, обеспечение справедливых и равных условий налогообложения для юридических лиц, работающих в одной сфере хозяйственной деятельности.

В диссертационной работе выделяются основные этапы становления и развитие налоговых органов посткризисной России и насущные проблемы модернизации налоговых органов.

Анализу были подвержены все федеральные, межрегиональные, региональные, межрайонные и районные налоговые органы (на материалах налоговых органов ЮФО), а также их связи, которые определены соответствующими нормативными актами:

- управление ФНС России по субъекту федерации (УФНС России);

- межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (Межрегиональная ИФНС России по крупнейшим);

- межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных (Межрегиональная ИФНС Росси по ЦОД);

- межрегиональной инспекции ФНС России по федеральному округу (Межрегиональная инспекция по ФО);

- межрайонная инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам ( Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам);

- инспекции ФНС России по району, району в городе, городу без районного деления, (ИФНС России по району (городу), инспекция ФНС России межрайонного уровня), (Межрайонная ИФНС России).

Непременным условием реформирование системы налогового администрирования и обеспечения налоговой безопасности является программа модернизации налоговых органов. Она включает в себя:

- разработку научно - теоретической базы концепции налоговой безопасности;

- формулировку требований к разрабатываемой политике и концепции налоговой безопасности, обеспечивающих оптимизацию системы налогообложения страны;

- разработку концепции и налоговой политики для налоговых органов;

- разработку эффективной структуры и методов управления налоговой системой России;

- разработку функционально - информационной модели системы налоговой безопасности и методов оценки её эффективности.

Мы считаем, что мощным рычагом в повышении эффективности налогового государственного управления должна стать высокая степень информационного взаимодействия между гражданином и исполнительной властью налогоплательщиками, налоговыми органами местного, региональными и межрегионального уровней). Только осуществление взаимодействия в электронном виде с использованием современных телекоммуникаций может решить проблему государственного регулирования и обеспечить налоговую безопасность России.

В диссертационной работе выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность деятельности налоговых органов по мобилизации налогов и сборов и на обеспечение налоговой безопасности.

Среди внешних факторов следует выделить уровень нормативно-законодательного обеспечения и степень готовности юридических и физических лиц к взаимодействию с налоговыми органами;

Среди внутренних факторов - уровень подготовленности кадров (профессиональной база работников) территориальных налоговых органов и информационное взаимодействие территориальных налоговых органов.

Федеральная налоговая служба должна радикально изменить, формы работы с налогоплательщиками, повысить качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг, упрощение взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Налоговая безопасность окружного и регионального уровня должны основываться на Положении налоговой безопасности, определяющем обязанности должностных лиц по разработке программы налоговой безопасности региона и федерального округа, а также проведению ее в жизнь.

Усовершенствование политических целей налоговой безопасности межрегиональных специализированных инспекций и Управлений регионального уровня должно быть сформулировано в Положениях в соответствии с требованиями Политики, на основе установленных функционально - структурных технологий осуществления налогообложения и установленной совокупностью обобщённых индикаторов состояния налоговой безопасности.

На уровне округа и региона предложено организовать прогноз, планирование и контрольно-корректирующее управление, координацию результатов налоговых процессов, а также создание специальных информационно - диспетчерских подразделений, осуществляющих постоянный мониторинг налоговой безопасности региона, а также органы экспертно - аудиторского совета для принятия решений прогноза и коррекции критических налоговых ситуаций.

Кроме того, на данном уровне необходимо создание баз угроз и вызывающих ими рисков налогообложения, а также сценариев и алгоритмов противодействующих указанным угрозам и рискам (либо нейтрализующих их последствия).

Недостаточность научной проработки организационно - структурного аспекта в управлении налогообложением на региональном уровне, были показаны на примере Ростовской области и Южного федерального округа, показано, что налоговые структуры, не в полной мере реализуют свои аналитические, экономические, фискальные, контрольные и информационные цели, а также не отвечают требованиям оперативности и адаптивности подхода к новым условиям развития системы налогообложения субъектов федерации, также выявлены основные недостатки специализированных налоговых органов, мешающие их дальнейшему совершенствованию. Преодолению выявленных недостатков может служить составление налогового паспорта региона, который представляет собой современную модификацию существующих налоговых паспортов.

В диссертационной работе особо было выделено налоговое прогнозирование и планирование как две компоненты единого аналитического процесса оценки и распределения действий по достижению ожидаемых результатов (мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему) в конкретном временном периоде, с учётом территориально - ресурсных и социальных особенностей. Качественное решение проблем эффективного прогноза и оптимального планирования собираемости налогов позволят значительно повысить эффективность налогового контроля и налоговой безопасности в целом.

Мы считаем, что ядром организации новой налоговой системы должна стать концептуальная модель налоговой безопасности, ориентированная на результаты в рамках эффективного среднесрочного и долгосрочного налогового планирования, автоматизированного камерального контроля и наращивание мер и методов изжития теневых и криминальных явлений в современном процессе налогообложения.

Повышение эффективности налогового управления предполагает типо-логизацию, унификацию и стандартизацию процедур с использованием современных информационных технологий, в том числе концентрацию всех рутинных операций и процессов в специализированных налоговых органах. Для повышения эффективности государственного налогового управления необходимо решение следующего ряда вопросов:

- создание полной организационно-технологической модели деятельности налоговых органов;

- модернизация системы учета налогоплательщиков и построение общегосударственной системы регистрации юридических лиц;

- применение экономико-математических и статистических моделей анализа и прогнозирования в налоговых органах;

- совершенствование системы учета платежей;

- централизация информации и обработки данных в налоговой системе;

- применение современных подходов к проектированию крупномасштабных автоматизированных информационных систем.

Важным решением должна стать концентрация всех функций по налоговой безопасности и совершенствование её организационной структуры. Необходимо укрупнение межрегиональных (окружных) налоговых инспекций, придав им интегро - координирующие и планирующие функции. Это позволит повысить независимость налоговых органов от региональных властей.

Эффективная государственная налоговая безопасность, гарантирующая безопасность и стабильность деятельности всей налоговой системы по обеспечению спланированного поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны - это сложный многоэтапный процесс, построенный на четко сформулированных целях и приоритетах сконцентрированных последовательной государственной налоговой политикой.

Проведенный диссертационный анализ показывает, что повышение эффективности государственного налогового управления в рамках налогового администрирования предполагает дальнейшую типологизацию, унификацию и стандартизацию налоговых процедур с использованием современных информационных технологий, в том числе концентрацию всех рутинных операций и процессов в специализированных налоговых органах. Практически вся организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков, перечень информации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами. Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения, налоговая безопасность - все, что сосредоточено вокруг налогов входит в предмет налогового администрирования и выступает механизмом обеспечения экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов"

На правах рукописи

Велигура Владимир Владимирович

/

Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (на примере ЮФО)

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность),

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы

Защита состоится 21 апреля 2006 г. в -00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.02 по экономическим наукам при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомится в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 20 апреля 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет Д. 212.208.02, ауд. 209.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Пономарев Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор

Сомоев Рамазан Гусейнович

кандидат экономических наук, доцент

Молчанов Евгений Григорьевич

Ростовский институт сервиса Южно -Российского государственного Университета экономики и сервиса

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Малейко Л. П.

/орбА_

ЬЫЗ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность - это комплексная характеристика основных параметров процесса развития экономической системы страны, при которых обеспечивается предупреждение возникновения или ликвидация угроз эффективному воспроизводству и использованию основных элементов ее потенциала как составных частей единой системы национальной экономики.

Экономическая безопасность это многофакторный комплекс, в ее обеспечение включается также предотвращение угроз в финансово-кредитной и бюджетно-налоговых сферах Важнейшей составляющей экономической безопасности является система налоговой безопасности, предполагающая реализацию законодательно утвержденных норм и правил налогообложения, налогового планирования и прогноза, а также контроля за соблюдением налогового законодательства России.

Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения недостатков действующей налоговой системы путем внесения отдельных изменений, не связанных единой программой.

Только проведение единой налоговой политики, направленной на достижение баланса интересов государства и налогоплательщика, на внесение изменений в действующее законодательство и в нормативно-методические материалы, на модернизацию системы налогового управления с применением новых информационных платформ и современных систем ведения технологических процессов могут обеспечить решение указанной проблемы.

Современный этап налоговой реформы - налоговое управление, оформленное нормативными и законодательными актами определяется как налоговое администрирование. Модернизацию налогового администрирования, как, и все российские реформы, осуществляет правительственный орган, в данном случае Федеральная налоговая служба (ФНС) России. Налоговое администрирование является основополагающим в области взаимоотношений представителей налоговых служб и налогоплательщиков, создания процессов налогового управления и их правового оформления, систем, технологий и средств планово-аналитического и контрольного

обеспечения, а также сферы осуществлени^~тайпршпионного взаимодействия со

10Н.

библиоте

СПетеввур, <ЦГЛ

** ЧчЬН

I *

J

сторонними организациями, с учётом достаточности защиты налоговых сведений на всех уровнях. Рассмотрение взаимосвязи налогового администрирования и экономической безопасности определило выбор и написание диссертационного исследования на тему «Налоговое администрирование в системе мер обеспечения экономической безопасности посткризисной России и ее регионов (на примере ЮФО)».

Степень разработанности проблемы. Обеспечение экономической и налоговой безопасности, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов. Сегодня реформирование и дальнейшее совершенствование системы налогового администрирования, повышение эффективности налогового контроля, модернизация налоговых органов, развитие информационных систем и создание соответствующих информационных технологий, является необходимыми и достаточными условиями процесса обеспечения экономической безопасности России.

Экономическая безопасность посткризисной экономики и ее угрозы системно проанализированы в работах Л. Абалкина, В. Алексеева, А. Архипова, С. Батчико-ва, С. Глазьева, Ю. Кобрина, А. Кокошина, Э. Короткова Т. Кочергиной, В. Медведева, В. Сенчагова, В. Уколова, В. Яковлева и ряда других авторов. В их работах подвергнуты анализу наряду с общеэкономическими факторами угрозы, оценки, способы и проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики.

Механизмы обеспечения экономической безопасности в различных областях региональной экономики разработаны в научных трудах В. Алешина, О. Белокры-ловой, В. Игнатовым, В. Некрасовым и др.

Среди зарубежных исследователей этого вопроса можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца, Т. Уильямса, Дж. Л. Хофмана и др.

Теоретические разработки налогообложения заложены в трудах таких классиков, как В.А. Альтшулер, Ю.Витте, А.Вагнер, И. Горлов, Н.П. Дружинина, Дж. Кейнс, А.Лаффер, В.А.Лебедев, К.Маркс, ДРикардо, Б.А. Рогозин, А.Смит,

А.А.Соколов, А.А. Тривус, Н.И. Тургенев, а также наши современники А.В. Брызгалки, Л.В. Дуканич, Т.В. Игнатова, З.А. Юпокович, ВЛ. Кожинова, В.П. Макрушин А. В., Морозова, МП. Павлович, А.И. Пономарев, А.П. Починок, К.В. Сомик, Д-Г.Черник, С.Д.Шаталов и др.

Однако в современной экономической литературе недостаточно четко и полно исследуются макроэкономические аспекты экономической безопасности ее связь с налоговой безопасностью и налоговым администрированием. В условиях посткризисного развития России вопросы налогового администрирования, государственного регулирования налоговой безопасности в их взаимосвязи с экономической безопасностью требуют дальнейшей проработки.

Цель в задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на анализ проблем экономической безопасности выявить механизмы воздействия на нее налогового администрирования и определить основные направления обеспечения экономической безопасности посткризисной России в процессе совершенствования налоговой системы.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность экономической безопасности России в функционально-структурном контексте и адекватной системе показателей и критериев;

- провести анализ основных направлений реформирования системы налогового администрирования в целях обеспечения экономической безопасности страны:

- определить составляющие эффективности налогового контроля;

- рассмотреть цели, задачи и направления модернизации налоговых органов в аспекте защиты экономических интересов государства;

- определить сущность, содержание и основные категории налоговой безопасности как одной из компонентов экономической безопасности страны;

- дать характеристику основных направлений обеспечения эффективной политики налоговой безопасности России;

- оценить роль системы налоговой безопасности в совершенствовании современного налогообложения в России;

- раскрыть проблемы регулирования и управления процессом налогового администрирования как составной части государственной системы обеспечения экономической безопасности России.

Объектом исследования выступают меры обеспечения экономической безопасности в ходе реформирования системы налогового администрирования.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений между субъектами налоговой системы по поводу обеспечения налоговой и экономической безопасности страны в посткризисный период ее развитая.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории рынка, классической и неоклассической теорий налогообложения, обеспечения экономической безопасности, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, Указы и распоряжения Президента РФ, научная литература, периодические издания, посвященные государственному регулированию налоговой безопасности России.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных разработок, законодательных и нормативных документов.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе общего системно-функционального подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена законодательными актами, статистическими и аналитическими материалами и обзорами, обобщенными статистическими данными Госкомстата РФ, а также материалами, содержащимися в монографических работах, сборниках публикаций научных конференций, имеющими непосредственное отношение к теме диссертации.

Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность

научно-методического инструментария и, в целом, обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам; нормативно-законодательная база РФ, муниципальных образований по бюджету и налогам; материалы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней, периодических изданий, экспертно-аналитических центров и институтов, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза проведенного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях реформирования системы налогового администрирования, модернизации налоговых органов и информационно-функциональной структуры налогового управления усиливаются механизмы обеспечения экономической безопасности и возрастает необходимость государственного регулирования налоговой и экономической безопасностью России.

На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Сущность экономической безопасности государства состоит в способности экономики обеспечивать качество жизни населения на уровне стандарта развитых стран мира, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества, в возможности противостоять влиянию внутренних и внешних угроз, создании механизма защиты экономических интересов на основе применения государственной властью правовых, экономических и административных мер воздействия. Обеспечение экономической безопасности в условиях налогового администрирования необходимо осуществлять рамках общих концептуальных подходов финансового федерализма, критериев эффективности и емкости налогообложения.

2. Взаимосвязь налогового администрирования и экономической безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой позволяет определить последнюю как состояние защищенности, стабильности и устойчивости экономической системы, способность к самосовершенствованию и развитию, что особенно

важно в условиях осуществления административной и налоговой реформ и ее современного этапа - налогового администрирования, предполагающего модернизацию методов налогообложения, налоговых органов, повышение эффективности налогового контроля, налоговой культуры налогоплательщиков и профессионального мастерства налоговых работников.

3. Основные положения стратегии экономической безопасности России должны конкретизироваться на межрегиональном уровне с учетом особенностей социально-экономического развития. При этом межрегиональная компонента системы экономической безопасности оценивается взаимосвязанным комплексом показателей как макроэкономического, так и регионального уровней, которые должны учитывать их материальные, финансовые и трудовые ресурсы, базироваться на природно-климатических, исторических, географических особенностях территориального хозяйства и т.д.

4. Важнейшей составляющей экономической безопасности является система налоговой безопасности, предполагающая реализацию законодательно утвержденных норм и правил налогообложения, налогового планирования и прогноза, а также контроль соблюдения налогового законодательства России. Система налоговой безопасности должна отражать все финансовые взаимоотношения с общественными институтами и налогоплательщиками, поддерживать более тесные связи с налоговой системой и проводимой государством налоговой политикой, реализовываться и проявляться в функциях бюджетной системы, в увеличении её эффективности и сбалансированности (в том числе, и в особенностях учбта прав налогоплательщика по отношению к государству).

5. В условиях экономической трансформации и недостаточной последовательности и аналитической продуманности проводимых в стране реформ значительная часть угроз экономической и налоговой безопасности, возникших как на макроэкономическом уровне, так и на уровне экономики отдельных регионов России, носят характер сугубо внутренний безопасности России, так как во многом обусловлено внутренними причинами. Наиболее существенную внутреннюю угрозу для России представляет несовершенство налоговой системы, характер участия органов власти в регулировании налого-

вых отношений. Противостоять этим негативным процессам может утверждение процедур и совершенствование налогового контроля, утверждение прав и обязанностей налогоплательщиков, повышение качества долгосрочного и краткосрочного оптимального прогноза и планирования налогообложения. 6. Обеспечение экономической безопасности страны является общегосударственным делом, которое должно поддерживаться всей системой государственных органов в целях поддержания способности налоговой системы стабильно обеспечивать эффективное поступление налоговых платежей в государственный бюджет для обеспечения экономического роста и социально-эко-номического развития страны. Государственная деятельность, направленная на предотвращение внешних и внутренних угроз экономической безопасности страны, осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении налогового администрирования и налоговой безопасности в качестве мер обеспечения экономической безопасности, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в разработке информационной модели налоговой безопасности как важнейшего компонента экономической безопасности.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем -

1. Уточнено понятие экономической безопасности через категорию «устойчивости» и функциональной действенности системы налогообложения России. Стабильность и устойчивость предполагают эволюционное реформирование налоговой системы, направленное на обеспечение гарантированного максимума налоговых поступлений при соблюдении законных экономических, социальных и иных интересов и прав всех субъектов налоговых отношений; безопасность означает создание надёжных условий успешного выполнения заданий по взиманию налогов и других платежей в бюджеты России всех уровней, создание благоприятного климата при взаимодействии с налогоплательщиками, гарантирующие сдерживание угроз способных дестабилизировать экономическую систему (стр. 50, 59,72, 101, 107).

2. Показано, что обеспечение экономической безопасности, осуществляется в контексте налогового администрирования, предметно - содержательным ядром которого должна стать предлагаемая концепция налоговой безопасности, направленная на повышение эффективности налогового контроля, на модернизацию

налоговых органов, на совершенствование налогового планирования и прогнозирования, на наращивание мер и методов изжития теневых и криминальных явлений в современном процессе налогообложения (стр. 17, 62; 68,97,194).

3. Выявлено, что формирование организационно-экономического механизма обеспечения налоговой безопасности включает в себя:

- создание Концепции и Положения налоговой безопасности России;

- разработку комплекса принципов построения налоговой системы и реализующих их функций;

- повышение качества долгосрочного и краткосрочного оптимального прогноза и планирования налогообложения;

- совершенствование налогового управления;

- созданием базы данных существующих и потенциальных угроз;

введение регламента налоговых действий и взаимоотношений с налогоплательщиками;

- совершенствование налогового контроля, утверждение прав и обязанностей налогоплательщиков (54,62, 89).

4. Обоснована необходимость создания специализированных налоговых органов межрегионального, регионального и межрайонного уровней, обеспечивающих налоговый сервис для отдельных групп налогоплательщиков, подразделяющихся по видам и отраслям деятельности, по объёмам налогообложения, а также центров и пунктов централизованной обработки налоговой информации, имеющих возможность обрабатывать информацию с использованием Интернета. Предложены итеративные модели обучения налогового персонала и модели налогового контроля, которые позволили разработать проекты Положений налоговой безопасности для межрегионального, регионального и территориального уровней, разработка которых позволяет перейти к комплексному управлению налоговой системой РФ (95, 160, 165).

5. Предложены проекты Концепции и Положения налоговой безопасности, содержащие организационно - экономический механизм и технологию обеспечения налоговой безопасности, явившейся результатом итеративного моделирования процесса нало-

гообложения, сведенный в Регламенты, инструкции, электронные динамические налоговые паспорта округов и регионов. Возможность непрерывного совершенствования системы налоговой безопасности страны обеспечивается комплексным поддержанием в актуальном состоянии государственно- правового, программно-информационного и структурно-функционального аспектов экономической безопасности России (121,142,1S8).

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и обобщении различных аспектов в подходе к проблемам экономической безопасности, государственного регулирования экономики путем реформирования системы налогового администрирования, формирования и реализации эффективной налоговой политики государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налоговой системы, а также использоваться в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономию»), «Налоги и сборы в РФ», «Регионоведение», «Государственные и муниципальные финансы» «Автоматизированная обработка налоговой информации» и др. в высших учебных заведениях, а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы, а так же использованы в качестве разделов учебных дисциплин «Налоги и налогообложение в РФ», «Автоматизированная обработка налоговой информации», преподаваемых в НФ МГЭИ.

В целом, по теме диссертационного исследования опубликовано научных работ общим объёмом 8,4 п. л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, 21 таблицу, 6 рисунков, содержит 222 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введения обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, представлены объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, описывается степень их апробации, представлена структура диссертации.

Актуальность темы исследования диссертационной работы заключается в выявлении взаимосвязи налогового администрирования и экономической безопасности, определении путей реформирования системы налогового администрирования в процессе обеспечения экономической безопасности России, выявлении взаимосвязи налогового администрирования и экономической безопасности, определении путей реформирования системы налогового администрирования в процессе обеспечения экономической безопасности России, выявлении основных направлений совершенствования государственного регулирования экономической и налоговой безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой, а также проблемы и перспективы развития налогового администрирования соответствующих региональных систем.

В первой главе диссертационного исследования «Взаимосвязь налогового администрирования и экономической безопасности в системе приоритетов государственного управления экономикой» рассматривается сущность налогового администрирования, экономической и налоговой безопасности их показатели и критерии в системе государственного регулирования экономикой.

В результате проведённого анализа сущности понятий, определяющих содержание категорий налоговое администрирование, экономическая безопасность, сформулировано определение налоговой безопасности страны.

Сущностно-критериальный подход позволил сформулировать определение налоговой безопасности, которая представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному совершенст-

вованию российской налоговой системы, обеспечивающему потребности государства в финансовых ресурсах и гарантирующего защиту от различных угроз и потерь.

Понятие налоговой безопасности следует определять через категории «стабильности» и «устойчивости» системы налогообложения России. Стабильность предполагает эволюционное реформирование налоговой системы, направленное на обеспечение гарантированного максимума налоговых поступлений при соблюдении законных экономических, социальных и иных интересов и прав всех субъектов на-I лотовых отношений. Устойчивость системы налогообложения России, её развитие, чувствительность и безопасность предусматривает создание надёжных условий и гарантий успешного выполнения заданий по сбору налогов и других платежей в бюджеты России всех уровней, сдерживание угроз, способных дестабилизировать налоговую систему, а также создание благоприятного климата при взаимодействии с налогоплательщиками.

Необходимость реформирования налогового администрирования для обеспечения налоговой безопасности обусловлена тем, что сегодня доля теневой экономики в ВВП составляет 35 -40%, по оценкам Банка России объемы вывоза капитала за рубеж достигли 1,5-2 млрд. долларов в месяц. Значительная часть этих денег является доходами, полученными незаконным путем. Масштабы вывезенного российского капитала, составляют по разным оценкам, от 300 до 700 млрд. долларов. Тысячи российских и зарубежных фирм специализируются на криминальном вывозе капиталов, предлагают услуги по обналичиванию. Основным источником развития теневой экономики является вывоз за рубеж капитала, сырьевых и энергетических ресурсов -это около $30 млрд. в год. Просчеты налогообложения в сфере природопользовании, не дополучение так называемой «природной» ренты составляют по разным оценкам 20 - 30 млрд. долларов в год.

Так же существенной проблемой экономической и налоговой безопасности являются налоговые недоимки, уровень и динамика которой в масштабах России и ЮФО сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Недоимки по налогам (млн. руб.)'

Период Россия ЮФО

На 1.01.2002 277.760, 5 22.544,0

На 1.01.2003 207.540,6 24.061,7

На 1.01.2004 220.935, 7 23.603,7

На 1.01.2004 305.935, 1 23.895,4

При этом существенная часть недоимки составляет безнадежную задолженность, не реальную ко взысканию. Отдельные показатели безнадежной задолженности в разрезе регионов ЮФО представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Безнадежная задолженность в разрезе отдельных категорий налогоплательщиков по состоянию на 01 декабря 2005 г

Регион Доля задолженности ликвидированных предприятий Доля задолженности предприятий, признанных банкротами

Краснодарский край 1,8 % 4,7 %

Ростовская область 1,9 % 5,3 %

Вышеуказанные экономические угрозы, обусловленные просчетами в обеспечении налоговой безопасности и непосредственно отражаются на социальной сфере. В частности, по данным Пенсионного фонда России, легальная часть доходов населения составляет только 35,8%, исходя из чего, при такой широте охвата налогооблагаемой базы, во внебюджетные фонды России поступает только треть платежей, необходимых для осуществления социальных выплат в полном объеме потребностей населения.

По нашему мнению, экономическая безопасность страны должна обеспечиваться эффективностью самой налоговой системы, а это означает, что наряду с защитными мерами, принимаемыми государством, она должна защищать себя на основе прозрачной системы налогового администрирования, создание которой предполагает:

1 Таблицы 1 и 2 составлены автором по материалам официального сайта ФНС РФ nalog.ru, статистических отчётов ЮФО и Управлений ФНС соответствующих регионов.

- автоматизацию сбора и последующего анализа финансово-хозяйственной информации, необходимой для эффективного управления налогообложением;

- обеспечение налоговой безопасности страны является общегосударственным делом, которое должно поддерживаться всей системой государственных органов;

- повышение министерствами и ведомствами, а также государственными средствами массовой информации эффективности своей работы по поднятию уровня налоговой культуры.

Для создания эффективной системы налоговой безопасности разработаны и предложены теоретические основы Концепции налоговой безопасности России. В рамках Концепции налоговой безопасности управления налогообложением страны предложено проведение мониторинга по результатам налоговых поступлений.

В диссертационной работе с целью составления наиболее объективного определения налоговой безопасности установлены общие условия и факторы, ставящие понятие налоговой безопасности в ряд перспективных направлений эффективного государственного управления современным налогообложением России, включающего комплекс научно - практических налоговых аспектов в достижении стратегических целей, также показано, что эффективность налоговой безопасности должна определяться рациональным сочетанием высоких информационных технологий и эффективных методологических подходов к совершенствованию процессов налогообложения, выраженных в результатах реального наполнения всех бюджетов.

Во второй главе диссертационной работы «Ориентация реформирования системы налогового администрирования на обеспечение экономической безопасности России» рассматривается процесс налогового администрирования и определяются основные направления совершенствования государственного управления системой налоговой безопасностью России.

В исследовании разработаны теоретические основы Концепции налоговой безопасности, а также проведен анализ практического состояния налогообложения в России, что позволило сделать вывод о том, что реализация Концепции налоговой безопасности может быть осуществлена лишь на основе единой системы налоговой безопасности России с использованием комплекса различных средств и способов

информационного управления. Исходя из этого автором были сформулированы следующие основные направления совершенствования системы налоговой безопасностью ФНС России:

- нормативно-правового обеспечения;

- организационного и структурно-кадрового обеспечения:

- формирования научного направления:

- активизация автоматизации и совершенствованием методов налогового планирования и прогноза;

- совершенствование и развитие налогового контроля, в частности мониторинге уровня налоговых платежей и их недоимок.

Структурно - функциональное моделирование ситуаций налоговых недоимок и попыток уйти от налогообложения направлено не только на возмещение нанесенного ущерба указанными противоправными действиям, но так же представляет собой структурно и функционально профилактический мониторинг, являющийся одним из основных инструментов определения уровня налоговой безопасности, обеспечивающей высокое качество и эффективность налогового администрирования. К основным направлениям повышения контрольно - методологической работы является совершенствование методик и механизмов прогноза и борьбы с недоимкой. В работе в качестве одной из перспективных методик налогового контроля разработан модернизированный Регламент, направленный на обеспечение снижения совокупных задолженностей во все виды бюджетов (снижение уровня недоимок). Данный Регламент описывает структуру управляемого процесса, конкретизирующего в деталях пути реализации налоговых действий и задач, включенных в эти процессы, структура которого представляет собой конкретную модель хронологического алгоритма решения конкретной налоговой задачи или её отдельных процедур и операций, в соответствии с правилами, определёнными разработанной автором Методики. В работе предложена итерационная модель методики Регламента и структура ее содержания, представленная в таблице 3.

Таблица 3 - Структура содержания Методики контроля и оценки уровня недоимок1

Развел Содержание

Раздел 1: Общие 1.1.Основные нормативно-правовые документы по работе с недоим-

положении. кой.

1.2.Обязанности должностного лица при осуществлении методики.

1.3. Обеспечение и реализация режима объектовой и информацион-

ной безопасности.

Раздел 2: Цели ■ на- 2.1. Цикловая методика, используемая при контроле текущей задачи

значение методики. управления №1.1.

Раздел 3: 3.1. Выбор процедур и разработка алгоритмов решения Задачи 1.1

Методическая 3.2. Детализация задачи:

подготовка реше- - процедура алгоритма 111 отображения количественного результа-

ние Задачи №11. та недоимки;

- процедура алгоритма 112 вызова результатов недоимки за преды-

дущие периоды;

- процедура алгоритма 113 усреднения статистической недоимки;

-процедура алгоритма 114 оценки тенденции недоимки;

-процедура алгоритма IIS выбора факторов влияющих на состояние

недоимки;

3.3.Разработка алгоритма 116 перечня данных для решения Задач.

ЗЛРазработка алгоритма 117 справочного методического материала.

3.1 Разработка алгоритма количественного результата текущей не-

доимки,

Раздел 4: Решение 4.1 .Алгоритмическое решение Задачи №11:

задачи и ев фраг- -Алгоритмическая оценка фрагментов текущей и среднестатистиче-

ментов ской недоимок;

4.3. Принятие решения и рекомендация мер по дальнейшему управ-

лению (оставление без изменений, корректирующие мероприятия).

Раздел 5: Докумен- 5.1.Распечатка результатов решения, конфликтной ситуации и реко-

тирование решения мендаций по е5 устранению.

задачи

Раздел 6: Техниче- 6.1. АРМ и программное обеспечение разработки Методики №11.

ское и программное

сопровождение Ме-

тодики №11.

Далее в работе разработаны структура и содержательные аспекты положений налоговой безопасности межрегионального, регионального и местного уровней.

Анализ организационной структуры налогового управления на уровне Южного Федерального округа (ЮФО), проведённая её типологизация, а также класси-

2 Структура содержания методики разработана автором исследования

фикация способов реализации координационных связей в окружной системе управления налогообложением, а так же функционального аспекта системы управления налогообложением в округе на базе нормативно-функциональных документов показал недостатки созданного межрегионального территориального налогового органа на основе перехода на типовые структуры в соответствии с функциональным принципом:

-отсутствие налоговой концепции округа;

-отсутствие анализа результатов выполнения налоговых заданий; -отсутствие прогноза налоговых поступлений; -отсутствие оценки налогового потенциала округа;

-отсутствие координации взаимодействия региональных и местных налоговых органов по повышению эффективности налогообложения.

Эти факторы привели к потере необходимого доступа к процессам планирования и сбора налогов в регионах. Утрачена интегрирующая, координирующая и планирующая функции управлением налогообложения в округе, а вместе с ними и гибкость, динамичность, оперативность и адаптивность к новым условиям социально-экономического развития субъектов федерации, входящих в округ, и возможности их корректирования. В результате в работе обосновывается вывод, что окружная система налогового управления, исходя из конституционных и президентских полномочий, кроме контрольных функций, практически никаких других функций не имеет. Разрешение выявленных проблем предложено осуществлять посредством совершенствования налогового паспорта региона, к существенным недостаткам существующего паспорта необходимо отнести:

- отсутствие адресного и ранжирного размещения налоговых показателей;

- большое количество дублирующих показателей используемых для оценки налоговой базы региона;

- громоздкость процесса сбора необходимых данных и большое время получения ожидаемых результатов;

- разработка прогноза поступления налогов и сборов на перспективу носила не достоверный характер, в условиях постоянно меняющегося налогового законодательства;

- низкий уровень автоматизации процесса сбора необходимой индикативной информации и её обработки.

Налоговый паспорт представляет собой перспективную динамическую информационно-аналитическую модель формирования оптимальных налогов и сборов, ставок и нормативов отчислений в бюджеты каждого уровня власти, требующую автоматизации и использования современных информационных технологий. Следовательно, разработка методики электронного динамического налогового паспорта (ЭДИП) является актуальной задачей налоговой безопасности. Целью разработки ЭДНП как действенной методики прогнозирования налоговой ситуации в регионе является:

-объективная оценка налогового потенциала поступлений налогов и сборов в федеральную и региональную системы;

- оценка возможных потерь нанесённых федеральному бюджету предоставленными налоговыми льготами в регионах округа;

-оценку результатов изменения налогового законодательства России, регионов и территорий.

Задачами разработки указанной методики является оптимизация методов налогового прогноза, повышение эффективности налоговой безопасности и мобилизации налогов и сборов в федеральный и региональный бюджеты.

В диссертационном исследовании с целью совершенствования структуры данной методики и проведения максимальной формализации, проанализирована существующая блочная структура паспорта, её содержание и связи, а также составлены алгоритмические показатели для определения заданных характеристик налогового процесса округа или региона. Обязательным условием автоматизации процесса планирования и оценки, установленных индикативных налоговых показателей, является создание алгоритма сопоставимого динамического ряда: -фактические показатели налогового процесса за прошлые периоды; -заданные (программные) показатели налогового процесса; -оценка текущего периода и краткосрочный прогноз (месяц, квартал).

В итоге в работе предложена структура электронного динамического налого-

вого паспорта (ЭДИП) региона, приведенная в таблице 4.

Таблица 4 - Структура электронного динамического налогового паспорта3.

Структура

Алгоритмические показатели

Первый блок Второй блок

Третий блок Четвертый блок

Пятый блок Шестой блок

Седьмой блок

Восьмой блок

1.Характеристика округа, региона (налоговый потенциал и налоговая база территории).

2.Характеристика налогоплательщиков, (данные об изменении числа налогоплательщиков по юридическим и физическим лицам, анализ уклоняющихся от постановки на налоговый учбт, меры и результаты их розыска, состояние ведения ЕГРЮЛ).

3.Поступление налогов и сборов (по регионам).

4.Выполнеие задания по мобилизации налогов и сборов, контролируемых ФНС России, в федеральный бюджет,

5 .Задолженность.

6.Предложения по увеличению собираемости налогов (изменение с этой целью налогового законодательства, влияние вновь поступивших законодательных актов на поступление платежей).

7. Состояние и обеспеченность системами и программами информационных технологий, телекоммуникационных каналов.

8. Состояние и обеспеченность политики информационной безопасности, правовые, организационно-программные и технические мероприятия и средства.

В работе обосновано, что глубокие качественные изменения в системе налоговой безопасности невозможны без дальнейшего совершенствования информационных систем и инструментов анализа, повышения научно-технического потенциала, создания единого налогового информационного пространства. Основа этой работы ложится на межрегиональные, региональные и межрайонные инспекции ФНС по централизованной обработке налоговых данных, которые будут решать задачи ввода, обработки, хранения и использования большого объема информации налоговых органов всех уровней.

Не менее актуально создание в межрайонных инспекциях, отдельных городах и

1 Структура ЭДНП предлагается автором исследования

сельских районах пунктов централизованной обработки налоговых, казначейских, банковских и других данных (ПЦОД), при приёме обязательной налоговой отчётности, проведении государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при межрайонных сельских инспекциях. Структуры данных подразделений должны быть оптимизированы по численности и качеству, а также обеспечены трудовыми и техническими ресурсами, имеющимися в распоряжении местных органов управления, как на государственной, так и коммерческой основе, с использованием не только имеющихся государственных телекоммуникаций, но и Интернета.

Создание единой структурно-информационной системы налоговой безопасности позволит повысить эффективность налогового управления, степень информационного взаимодействия между гражданином и исполнительной властью (налогоплательщиками, налоговыми органами местного, региональными и межрегионального уровней).

В настоящее время для совершенствования налогового управления важным является решение следующего ряда вопросов:

- создание полной организационно-технологической модели деятельности налоговых органов;

- модернизация системы учета налогоплательщиков и построение общегосударственной системы регистрации юридических лиц;

- применение экономико-математических и статистических моделей анализа и прогнозирования в налоговых органах;

- совершенствование системы учета платежей;

- централизация информации и обработки данных в налоговой системе.

Ядром организации новой налоговой системы должна стать концептуальная модель налоговой безопасности, ориентированная на результаты в рамках эффективного среднесрочного и долгосрочного налогового планирования, автоматизированного камерального контроля и наращивание мер и методов изжития теневых и криминальных явлений в современном процессе налогообложения.

На основе результатов проведённого структурно-функционального анализа

системы безопасности налогообложения и перспектив её совершенствования проведена формализация основных процессов налоговых деятельности и процедур налогообложения, без которых процесс оптимизации системы налоговой безопасности (НБ) теряет смысл. В этой ситуации в качестве стабилизирующего принципа максимума налоговых поступлений в государственные бюджеты выполнят рациональные информационные модели (системы управления безопасностью налогового органа любого уровня и любого профиля его специализации).

В целях оптимизации налоговой безопасности, осуществления прогноза и планирования налогообложения, анализа результатов контроля, принятия управленческих решения и отражения результатов многочисленных налоговых информационно-технологических связей и процедур мы предлагаем информационную модель налоговой безопасности, представленной на рисунке 1.

В данной Моделе на рисунке 1 использованы следующие аббревиатуры: ППО и ТК - подсистема программного обеспечения и телекоммуникации; ХБИ - хранилище базовой информации; ПГТУР - процессу принятия управляющего решения;

ПИИОНБ и К - подсистема инструктивной информации, оценки НБ и контроля (мониторинга) налогоплательщиков;

ИМДКНП - инструктивно-методическая документация по контролю налогоплательщиков;

УНБ - управление налоговой безопасностью

ПКК - процедура камеральных проверок;

ВК - процедура выездных проверок;

ПСПНО - текущего контроля показателей налогообложения;

ПланНО - процедура краткосрочного и долгосрочного планирования;

ПрНО - прогноза процессов налогообложения;

ОНИ - оценки налогового потенциала;

СНП - процедуры составления налогового паспорта территории, региона, округа

или отдельных налогоплательщиков;

ОЭСНБ - процедура оценки эффективности системы УНБ.

Правительственные органы России

ФНС и другие участники налогового промесса

1 информация

НП1 | ■ • • | НПЫ

Рисунок 1. Структура информационной модели налоговой безопасности

Преимущество предложенной автором модели в том, что она не изобилует множеством стрелок и связей, так как практически все её информационные секторы взаимодействуют и сопряжены с внешней средой. На информационной модели перспективной системы НБ в тёмных тонах показаны отсутствующие в настоящее время функциональные информационные связи, методологическое обеспечение и структурные решения по осуществлению задачи оптимизации налоговой безопасности.

Далее в диссертационной работе доказано, что важным аспектом налогового администрирования должна стать концентрация всех функций по налоговой безопасности и совершенствование её организационной структуры, для чего предлагается укрупнение межрегиональных (окружных) налоговых инспекций и наделение их интегро- координирующими и планирующими функциями. Это позволит повысить независимость налоговых органов от региональных властей.

Повышение эффективности налогового управления предполагает типологиза-цию, унификацию и стандартизацию процедур с использованием современных информационных технологий, в том числе концентрацию всех рутинных операций и процессов в специализированных налоговых органах.

Принципы налоговой безопасности должны быть направлены на максимально возможный сбор налогов при минимизации соответствующих затрат, включая административно-организационное бремя, возлагаемое на налогоплательщиков.

Автоматизация и совершенствование процессов налоговой безопасности призвано создать условия повышения качества и эффективности налогового анализа, прогноза и планирования, повышения их долгосрочное™, прозрачности и реализуемой достоверности. Кроме того, современная система налогового прогноза и планирования должна быть гибкой, многофункциональной.

С учетом концептуального повышения качества управления налогообложением ФНС должна изменить:

- формы работы с налогоплательщиками;

- повысить качества оказываемых налогоплательщикам информационных услуг,

- упростить взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами;

- изменить приоритеты в работе налоговых органов всех уровней с целью улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей;

- повысить уровень собираемости налогов за счёт качества его долгосрочного и краткосрочного оптимального прогноза и планирования;

- создать более полную и прозрачную систему налоговой безопасности, предусматривающей автоматизацию сбора финансово - хозяйственной и другой управленческой информации;

- разработать автоматизированную систему управления налоговой безопасностью, обеспечивающей успешное выполнение вышеуказанных целей, применяющей непрерывное отслеживание критических показателей выполнения налоговых планов, и их оперативной коррекции;

- повысить уровень автоматизации системы налоговой безопасности на основе внедрении информационных технологий, позволит снижать государственные затраты на осуществление налогового контроля.

Таким образом, институциональные изменения в России, проблемы экономического развития требуют оздоровления налоговой системы, которое, как было показано в диссертационной работе невозможно без учета единой системы налоговой безопасности, обеспечивающей единение интересов государства и налогоплательщика. По нашему мнению, только посредством совершенствования государственного регулирования налоговой безопасности возможно эффективное управление налогообложением в России.

Повышение эффективности государственного налогового управления предполагает дальнейшую типологизацию, унификацию и стандартизацию налоговых процедур с использованием современных информационных технологий, в том числе концентрацию всех рутинных операций и процессов в специализированных налоговых органах. Практически вся организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков, перечень информации, которую фирмы должны предоставлять налоговикам и та ин-

формация, которой налоговики должны делиться с фирмами, правила проверки, ответственность за налоговые нарушения - все, что сосредоточено вокруг налогов включается в предмет налогового администрирования и налоговой безопасности.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Велигура В.В Налоговая система России. - Новороссийск: «СТМ Торг», 2005. (7,91 п. л.).

2. Велигура В.В. Новые КБК и новый порядок уплаты налогов. // Журнал для бухгалтера» №1,2005 г. (ОД п. л.).

3. Велигура В.В. Изменения в порядке уплаты НДС в 2005 году. //Журнал для бухгалтера. №2,2005 г. (ОД п. л.).

4. Велигура В.В. Отдельные вопросы совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации. Наука и знание. Выпуск 7. Материалы научно -практической конференции НФ МГЭИ. - г. Новороссийск, СТМ Торг, 2005 г. (автлист ОД п. л.)

5. Велигура В.В. Институциональные подходы к разработке концепции налоговой безопасности России. Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Выпуск 3. - Ростов н/д.: Издательство СКАГС.2005 г. (0,25 п. л.)

6. Велигура В.В. Морковкин A.B. Особенности мониторинга и прогнозирования угроз бюджетно - налоговой безопасности. Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. Выпуск 3. - Ростов н/д.: Издательство СКАГС.2005 г. (ОД п. л.)

7. Велигура В.В. Сущность и принципы методологии налоговой безопасности. //Экономика и управление: вопросы теории и практики. Вып. 1,2005.-№1—С. 0,3 п.л.

Сдано в набор 17.03.2006г. Подписано в печать 17.03.2006 г. Формат А5. Гарнитура Times New Roman. Печать ризографическая. Бумага офисная. Усл.печат.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 18. Отпечатано с готового оригинал - макета в издательстве ООО «СТМ ТОРГ». 353900. г. Новороссийск, ул. Коммунистическая, д. 36. тел. (8617) 62-82-93

j

I"6 7 1 3

[

i i

i