Налоговая политика в системе государственного регулирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шипунов, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Налоговая политика в системе государственного регулирования экономики"
На правах рукописи
ШИПУНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
иаз162548
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2007
003162548
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Дятлов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Рязанов Виктор Тимофеевич доктор экономических наук, профессор Колесников Вадим Вячеславович
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»
Защита состоится «12» ноября 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд 48
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Миэринь Л А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Важнейшим механизмом государственного воздействия на рыночную экономику является бюджетно-налоговая политика От того, насколько правильно концептуально выбрана модель, на каких принципах, и как построена национальная система налогообложения, в какой мере она гармонизирована с международным налоговым законодательством зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства и активность предпринимательского сектора Налоговая политика является важнейшим экономическим методом управления экономикой и обеспечения согласования общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и населения
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стратегическими целями обеспечения устойчивого экономического роста российской экономики и повышения благосостояния людей, получившими отражение в бюджетном послании Президента России Федеральному Собранию при переходе к трехлетнему бюджетному планированию на 2008-2010 годы
Действенным инструментом государственной политики является налоговая политика правительства Совершенствование российской налоговой системы в среднесрочном и долгосрочном периодах, элементами которой являются снижение налоговой нагрузки на бизнес и население в целях стимулирования инвестиционной активности, уменьшение доли косвенных налогов, повышение эффективности налогового администрирования, введения налоговых льгот для инновационного предпринимательства, требует разработки и формирования эффективной национальной концепции налогообложения Последняя должна стать основой для проведения эффективной государственной налоговой политики
Требует нового глубокого теоретического осмысления проблема сущности налогов и принципов налогообложения, дальнейшее развитие теории и механизмов проведения эффективной налоговой политики в целях стимулирования инноваций, инвестиционной активности и экономического роста Налоговая система всегда играла ведущую роль в экономической политике государства, выступала в качестве важнейшего инструмента стимулирования инвестиционной деятельности и развития производства
В настоящее время наиболее важной проблемой является формирование эффективной системы налогообложения, которая позволяла бы не только эффективно осуществлять фискальную функцию, но и являлась бы инструментом макроэкономического регулирования, обеспечивающего стимулирование активности инвесторов и переход к инновационному типу экономического роста
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования в структуре его целевой направленности послужили труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области истории экономических учений, экономической теории, макроэкономики, финансов, налогообложения, институциональной экономики Особое значение налоговых отношений в экономике определило большой интерес к этой проблеме со стороны исследователей
Среди классиков экономической мысли можно выделить таких выдающихся экономистов как Л Вальрас, Дж Милль, У Петти, Д Рикардо, Ж Сисмонди, А Смит Характер воздействия налоговой политики на экономический рост в условиях рыночной экономики исследовали Н Брентано, Н Калдор, А Лаффер, Дж М Кейнс, Ф Ноймарк, Дж Робинсон, П Самуэльсон, М Фридман, А Хансен, Р Харрод, Г Шмоллер Вопросы проведения государственной политики и формирования налоговой политики в современных условиях нашли отражение в работах таких ученых, как К Андерсон, П Год-ме, Ч Гейч, А Гелб, Ф Дэй, К Макконнелл, М Мильнер, А Ослунд, Я Тинберген, Дж Тобина и др
В России осуществлялись исследования проблем сущности налогов, их форм, видов, выполняемых ими функций Впервые основы науки о государственных финансах России и их реформировании разработал Й Т Посошков в своем труде «Книга о скудости и богатстве», учение о налогах обобщил российский исследователь Н И Тургенева в своем труде «Опыт теории налогов» Значительный вклад в исследование налоговых отношений внесли П П Гензель, И Городов, Н И Соколов, М М Сперанский, И X Озеров, И И Янжул
Теоретические исследования касаются изучения экономической природы налогов, их роли в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики, анализа проблем улучшения налогового администрирования и собираемости налогов, перераспределения налоговой нагрузки, оптимизации ставок налогообложения, форм льготного налогообложения, гармонизации в сфере международного налогообложения и др
Значительный вклад в исследование налоговой и финансовой системы и налоговых реформ в период перехода к рыночным отношениям и в условиях глобализации внесли такие российские ученые как Е В Балацкий, С В Бобков, Г М Бродский, А В Брызгалин, В В Глухов, Е Гурвич, Т Н Душанич, С А Дятлов, Е Н Егорова, И С Зуйков, И В Караваева, В О Князев, В А Козлов, Н Крылова, А Б Курицкий, А В Манько, П Кунцев, Ю Я Ольсевич, М Т Оспанов, Ю А Петров, В Г Пансков, А И Погорлецкий, В М Пушкарева, А М Румянцев, Г Рыбак, В Т Рязанов, Б М Сабанти, С Ф Сутырин, Д Г Черник, Д В Шопенко, Т Ф Юткина, Л А Юринова и др
В то же время остаются недостаточно исследованными содержание налоговых отношений, особенности проведения государственной налоговой политики в условиях стабилизации и перехода к инновационному экономическому росту с учетом общемировых глобальных тенденций В настоящее время имеется теоретическая база для исследования налоговой политики в условиях рыночных отношений Однако недостаточно изучено влияние налогообложения на инвестиционную активность и инновационное предпринимательство на этапе перехода к устойчивому экономическому росту
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и закономерностей развития национальной системы налогообложения в современных условиях, обоснование концептуальных подходов к формированию эффективной государственной налоговой политики, направленной на стимулирование инновационного предпринимательства и обеспечение устойчивого экономического роста в России
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
• проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам государственного регулирования экономики, выявления сущности налоговых отношений, стимулирования инвестиционной активности при помощи инструментов налоговой политики,
• дать характеристику основных принципов налогообложения, налоговой системы и ее основных элементов,
• раскрыть особенности функционирования национальных налоговых систем и формирования национальной налоговой политики в условиях глобализации, усложнения мирохозяйственных связей и роста международной конкуренции,
• раскрыть роль государства как ведущего субъекта налоговых отношений, дать характеристику государственных органов налогообложения и их роли в обеспечении стабильности бюджетно-налоговой системы и стимулирования инвестиционной деятельности,
• определить приоритетные цели современной реформы налоговой системы в России и предложить набор мер по совершенствованию налоговой политики и использованию ее инструментов, оказывающих стимулирующее влияние на экономический рост,
• выделить этапы формирования национальной концепции налогообложения, предложить подходы к построению эффективной налоговой системы и выработать комплекс предложений по совершенствованию действующей налоговой системы в России, направленных на усиление ее стимулирующей функции,
• определить основные проблемы и направления формирования механизма налогообложения инновационного предпринимательства, электронной коммерции в условиях глобализации экономики
Объектом исследования являются процессы реформирования и развития налоговых систем и современная государственная налоговая политика стран с рыночной экономикой и России, направленные на достижение устойчивого экономического роста
Предметом исследования являются налоговые отношения, которые лежат в основе функционирования налоговой системы и которые регулируются государством, осуществляющим налоговую политику в процессе выбора и достижения целей устойчивого социально-экономического развития
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии и научные статьи ведущих российских и зарубежных экономистов, представителей экономических школ (классическая, кейнсианство, монетаризм, институ-ционализм) В работе используется общенаучный системный метод исследования, а также специальные методы анализа, такие как сравнительный, статистический анализ Информационной базой являются законодательно-нормативные акты Правительства и Федерального собрания РФ, нормативные и методические документы Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, статдан-ные Госкомстата РФ, Санкт-Петербурга, международных организаций, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретического подхода к разработке национальной концепции налогообложения, которая может быть положена в основу целевого реформирования российской налоговой системы и проведения эффективной государственной налоговой политики, направленной на стимулирование инновационной активности и обеспечение устойчивого экономического роста
Личный вклад автора представляют следующие полученные и представленные к защите результаты
- на основе сравнительного анализа теоретических подходов различных экономических школ к исследованию сущности налоговых отношений, определены возможности использования существующих подходов к выявлению роли государства в осуществлении налогового регулирования и использования инструментов налоговой политики в целях достижения устойчивого экономического роста,
- уточнено категориальное содержание понятий «налоговые отношения», налоговое преобразование», «национальная концепция налогообложения», «глобальный виртуальный налогоплательщик»,
- обоснован функционально-статусный подход к исследованию налогов и налоговых отношений, дана авторская трактовка понятия «налог», в рамках которого раскрыта диалектически двойственная природа налога и выделены его основные признаки всеобщность-
частность, добровольность-принудительность, экономическая безвозмездность - социальная возмездность, платность-статусность,
- определены теоретические основы преобразования национальной налоговой системы и предложено рассматривать целевое реформирование системы налогобложения, как процесс комплексного, управляемого, поэтапного преобразования национальной бюджетно-налоговой системы и организационно-экономического механизма ее функционирования, учитывающего национальные особенности, конкретные исторические условия и выбранную стратегию налогового реформирования, направленную на стимулирование инновационной активности и экономического роста,
- раскрыты принципы и особенности формирования новых элементов национального и международного налогообложения, возникающие в условиях глобализации, определено влияние информационно-компьютерных технологий, новых видов предпринимательской деятельности (инновационное предпринимательство, электронный бизнес), новых институциональных структур (электронные налогоплательщики, электронное правительство) на налоговую политику,
- предложены конкретные меры по совершенствованию российской налоговой системы и повышению эффективности государственной налоговой политики, включающие выбор приоритетных целей социально-экономического развития, национальные особенности, гармонизацию российского и международного законодательств в области налогообложения, целевого изменения структуры и уровня налогообложения, создание сбалансированной системы налоговых льгот для субъектов инновационной деятельности
Теоретическая значимость. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие экономической теории и методологии экономических исследований, теории государственного регулирования, теории налогообложения, анализа проблем функционирования российской налоговой системы, проведения государственной налоговой политики в условиях достижения устойчивого экономического роста Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «экономическая теория», «налоговая политика государства»
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании налоговой политики на региональном и федеральном уровне Практические рекомендации могут быть использованы при разработке комплекса мер по реформированию российской налоговой системы, выборе наиболее эффективных инструментов налоговой политики, соответствующих целям перехода к инновационной стадии развития и достижения устойчивого экономического роста
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде всероссийских научно-практических конференциях (научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЗФ, 2005 г, 2006 г, Всероссийская научная конференция «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия история и перспективы развития», Санкт-Петербургский государственный университет, 2005 г, Петербургский международный экономический форум, 2006 г)
Основные результаты исследования использованы при выполнении исследовательского проекта № 06-02-00225а «Структурная трансформация и повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации», поддержанных грантом Российского государственного научного фонда в 2006-2007 гг
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 1,9 п л
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономическое содержание налоговых отношений.
Базовые положения теории налогов начали формироваться в XVII веке С возникновением устойчивых государственных систем в Европе на рубеже XVII -XVIII веков налоговые сборы становятся центральным элементом государственной финансовой системы и приобретает форму постоянно денежного платежа, за счет которого финансируются расходы государства Закономерности формирования государственных институтов оказали влияние на развитие теории налога, основанного на договорных отношениях между государством и гражданами Теории налогообложения явились развитием теории договорного государства, теории общественного фискального договора Т Гоббс понимал налог, как плату за защиту граждан и выступал за пропорциональное обложение, основанное на одинаковости потребления, а не на богатстве плательщика Важность согласования противоречивых мотивов субъектов налоговых отношений и справедливости налогов в рамках общественного фискального договора обосновывал в своих работах П Гольбах
Французский ученый Ш Монтескье основывался на понимании налога, как платы гражданами государству за поддержание порядка и спокойствия в стране В налоговую систему он включал военные расходы, расходы на судопроизводство и содержание чиновничьего аппарата По его мнению, для их содержания и необходимо платить налоги, которые являются возмещением государству за его услуги
по обеспечению общественной безопасности И хотя это возмещение не всегда справедливо и эквивалентно, однако, оно определяется необходимостью существования государства как общественного института В соответствие с теорией общественного фискального договора люди объединяются в государство для защиты своих интересов Фискальный договор является необходимым условием оплаты этих услуг государства со стороны граждан Близкое к такому пониманию налогов высказывал итальянский экономист Ф Нитти Он в работе «Основные начала финансовой науки» определял налог как «часть богатства, которую граждане отдают государству и местным органам ради удовлетворения коллективных потребностей»
В основе классического представления о роли налогов лежит учение об эволюции государственных финансов, созданное А Смитом В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он определил налоговую систему как упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов, и выдвинул четыре принципа налогообложения равномерность, определенность, удобство уплаты и дешевизна Налоги рассматривались исключительно как источник доходов государственного бюджета Обосновывалась необходимость обеспечить справедливость их взимания, определения оптимальной части изъятия, обусловленной фискальной потребностью А Вагнер, развивая теорию А Смита, предложил девять принципов налогообложения Он уточнил понятие налогообложения путем расширительной трактовки понятия «справедливость налогообложения», включающей в себя признание обоюдной ответственности государства и налогоплательщика
Следует отметить научные воззрения отечественного ученого Н Тургенева, который в 1818 г опубликовал в России первый крупный труд в области налогообложения «Опыт теории налогов» Он считал, что налог должен быть всегда взимаемым с чистого дохода, а не с самого капитала, дабы источники доходов государственных не истощались Этот постулат Н Тургенев считает общим правилом при взимании налогов, которое должно дополнить основополагающие принципы А Смита Н Тургенев выдвигает новую в условиях России того времени задачу Он требует заранее изучать и прогнозировать возможные последствия от введения или изменения налогов Следует отметить труд Ивана Городова, который опубликовал в 1845 г в Казани работу «Теория финансов», посвященную общей теории налогообложения, монопольным доходам и государственному кредиту
Налоговые отношения, являющиеся подсистемой социально-экономических отношений в целом, можно рассматривать как совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством и юридическими и физическими лицами по поводу присвоения и перераспределения части национального дохода и
образования централизованного фонда финансовых ресурсов Современная система налогообложения является элементом налоговой политики государства и базируется на ряде принципов всеобщность, равенство и справедливость налогообложения, экономическая обоснованность налогов, однократность налогообложения, нейтральность налогов, простота, доступность и ясность налогообложения, применение наиболее оптимальных форм, методов и сроков уплаты налогов Налоги выполняют следующие основные функции фискальную, регулирующую и стимулирующую
Традиционно в современной экономической литературе налог рассматривается как обязательный взнос в государственный бюджет, осуществляемый налогоплательщиком в соответствии с законодательными актами государства Налог, как экономическая категория выступает обобщенным выражением наиболее общих и важных признаков финансово-экономических явлений и отношений, связанных с изъятием в общегосударственной фонд финансовых ресурсов части вновь созданной стоимости в денежной форме и формирования за их счет доходной части государственного бюджета Налоги рассматриваются как самостоятельная часть прав и функции государства, как важнейший элемент системы экономических отношений Характеристика безвозмездности налогового платежа закрепляется, как конституционная обязанность гражданина (статья 57 Конституции РФ), и фиксируется в Налоговом кодексе РФ
Можно сделать вывод о том, что согласно традиционно сложившимся теоретическим взглядам изъятие денежных средств налогоплательщиков в собственность государства носит безвозмездный, безвозвратный, безэквивалентный характер В подтверждение этого можно привести определение французского ученого П М Годме «Налог - это изъятие денежных средств, осуществляемое в принудительном порядке государственной властью, имеющее целью покрыть расходы общества и распределить их между гражданами в соответствии с возможностями каждого»1 Российский ученый Г М Бродский дает близкое по смыслу определение «Налог - это установленное государством в лице уполномоченного органа в одностороннем порядке и в надлежащей правовой форме принудительное изъятие денежных средств налогоплательщиков в собственность государства, осуществляемое в целях финансирования его деятельности, производимое в определенных размерах и носящее безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер»2
1 Годме П М Финансовое право - М Прогресс, 1978 - С 370
2 Бродский Г М Государство и налогообложение Авт дис на соиск уч степ дэн-СП6 , 2002-С 16
Функционально-статусный подход к исследованию понятий «налог» и «налоговые отношения».
Развиваемый методологический подход, опирается на теорию общественного фискального договора и базируется на принципах возмездное™ и эквивалентности Для формулирования авторской концепции важное значение имеет обоснованное российским ученым С А Дятловым методологическое положение «о механизме воплощения социально-экономических отношений в овеществленных и персонифицированных формах, которые имеют тройственное проявление линейно воплощается конкретным индивидом, непосредственно участвующим в этом отношении, нелинейно воплощается другими людьми (группами людей), косвенно, опосредованно участвующими в осуществлении этого отношения и испытывающие его влияние, интегрально воплощается всем обществом, всеми его членами»3 Процесс персонификации общественных отношений есть процесс воплощения этих отношений в персоне человека (в коллективе), в результате чего данное лицо становится персонифицированным носителем данных отношений, т е приобретает особый институциональный, функционально-ролевой статус
Природа налога раскрывается через диалектическую противоречивость и согласование мотивов и интересов основных институциональных субъектов налогообложения государства и налогоплательщиков Основываясь на данном методологическом подходе, мы можем определить государство как институт, в котором интегрально воплощается (агрегированно персонифицируется или обществофи-цируется) вся сумма социально-экономических отношений, включая и налоговые отношения В идеальном теоретическом смысле государство, как выразитель интересов общества, как его статусное лицо, являющееся агрегированным носителем всей совокупности экономических отношений, в процессе своего функционирования и развития постоянно соотносится с собою же, как с дифференцированным объединением составляющих его элементов (отдельных людей, групп, институтов, фирм, отраслей, территорий)
Теоретическое обоснование и развитие концепций, механизмов и практики установления и взимания налогов, их эволюции связана с развитием взглядов на роль и функции экономической политики государства, связана с эволюцией государственных и экономических институтов Государство выступает в качестве главного субъекта управления и олицетворяет собой институт власти Государство - это
Дятлов С А Информационные аспекты анализа экономических явлений // Экономика образования - Кострома -1999 - № 3 - С 41
обществофицированный носитель отношений управления обществом, охраны и защиты целостности страны и прав граждан
В таком смысле налог имеет двойственную природу и выступает в двоякой форме в качестве безвозмездного отчуждения части собственности и доходов граждан и фирм в пользу государства и одновременно в качестве возмездного предоставления государством че-ловеку-налогоплателыцику институционального статуса гражданина, защиты его прав Налог воплощает в себе два вида взаимообусловленных отношений в обществе овеществленно-денежные (налогообложение дохода и собственности налогоплательщика и присвоение их в натуральной и денежной форме в пользу государства, осуществляющих свои функции по управлению, суду и защите) и персо-нифицировано-институциональные (присвоение статуса и гражданских прав этого государства в пользу лица-налогоплательщика, который становится в силу этого присвоения полноправным гражданином данного государства)
Налогообложение - это с одной стороны, особый институт, выражающий собой общественную форму согласования противоречивых интересов, своего рода общественный договор между государством и гражданами-налогоплательщиками, с другой,- всеобщий, постоянно действующий, законодательно закрепленный механизм экономически безвозмездного изъятия в пользу государства части дохода граждан и фирм (в вещественно-денежной форме) и одновременно с этим социально возмездного присвоения налогоплательщиками правового статуса гражданина или юридического лица (в персонифици-ровано-статусной форме) данного государства, реализующийся в форме законодательной системы договорных отношений между плательщиками и государством
Формирование и развитие налоговой системы основано на противоречивом взаимодействии интересов и мотиваций двух основных агрегированных агентов налоговых взаимоотношений государства и налогоплательщиков По своей природе налог двойственен и выражает двойственность социально-экономических отношений, возникающих между государством и плательщиком налогов Налог выступает не только носителем вещественно-денежных (финансовых) отношений, но и персонифицировано-институциональных (статусно-ролевых) отношений В этом смысле категория «налог» имеет диалектически двойственную природу и характеризуется следующими отличительными признаками всеобщность-частность, добровольность-принудительность, экономическая безвозмездность-социальная возмездность, платность-статусность
Такой теоретико-методологический подход получил название функциональный институционально-статусный подход к исследованию налоговых отношений
Разработка национальной концепции налогообложения.
Разработка теоретических подходов к формированию в России эффективной системы налогообложения должна учитывать стратегические цели социально-экономического развития, направленные на стимулирование инновационной активности экономических агентов и переход к инновационному экономическому росту и повышению конкурентоспособности на мировых рынках Национальная концепция налогообложения должна определять общий характер и особенности реформирования и совершенствования налоговой системы Она представляет собой совокупность системных подходов, критериев, институтов и инструментов налоговых отношений, которые выявляются в процессе противоречивого взаимодействия интересов и мотиваций основных субъектов налоговой системы
При этом выделяются следующие критерии сущностный, функциональный и институциональный Сущностный критерий рассматривают необходимость существования налоговой системы как таковой через противоречивое взаимодействие и согласование интересов и мотивов государства и налогоплательщиков в рамках общественного договора и двойственного эквивалентного обмена через обоснование социально-экономической возмездности платежа как для государства, так и для налогоплательщика В соответствие с функциональным критерием государство рассматривается как ведущий субъект социально-экономических отношений, а регулирующая и стимулирующая функции налоговой системы становятся важнейшими характеристиками налоговых отношений Институциональный критерий позволяет определить налоговую политику, которая проводится государством и на которую оказывают влияние законодательство, общественные институты и отдельные граждане
Осмысление природы сложного понятия «национальная концепция налогообложения» позитивно возможно в рамках рассмотрения его в качестве системообразующего фактора государственной экономической политики, основанной на выявлении глубинных закономерностей эволюции налоговых систем и учитывающей специфику и цели социально-экономического развития страны Создание концептуальных основ эффективной, конкурентной национальной налоговой системы функционально-институционального типа становится сегодня важнейшей задачей, решение которой призвано обеспечить переход к инновационному экономическому росту, реализацию конкурентных преимуществ России в условиях глобализации
Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера поставленных в данный момент макроэкономических целей и задач Сегодня в России при формировании налоговой политики нужно учи-
тывать конкретные макроэкономические цели и задачи ее развития, целевую стратегию, базирующуюся на активной роли государства в регулировании экономики Согласно этой концепции активную роль играют действия государства, стимулирующего совокупный спрос за счет активной бюджетно-налоговой политики Величина государственных расходов и норма налогообложения должны отвечать требованию, при котором рост совокупного спроса обеспечивается на основе эффективного использования всех ресурсов, при поддержании относительно стабильных цен и низкой процентной ставке, удешевляющей кредиты При этом целесообразно осуществлять постепенное снижение налоговой нагрузки на хозяйствующих субъектов и население и совершенствовать налоговое регулирование
Государство, реализуя свою налоговую политику, должно основываться на точном расчете последствий введения новых налогов или отмены действующих, а также на расчете эффективных ставок налогообложения (или налоговых льгот) и последствий от их введения Снижение уровня налоговой нагрузки усиливает мотивацию бизнеса и дает положительные эффекты рост производства, увеличение занятости и производительности труда В российском бюджете 2007 г налоговая нагрузка снижается с 39,9 до 33,7% ВВП Только в 2007 г народное хозяйство должно получить дополнительно более 200 млрд руб денежных средств за счет снижения налогового бремени
С января 2007 года в России действует налоговая амнистия, которая направлена на легализацию россиянами ранее неучтенных (скрытых) доходов По данным Федерального казначейства, на 1 июля российские граждане легализовали доход в размере два миллиарда рублей и перечислили в бюджет 275 миллиона рублей В целом проводимая сегодня в России налоговая амнистия пока не дает достаточно большого эффекта в силу целого ряда причин
Важное значение имеет поддержание оптимального соотношения между прямыми и косвенными налогами В наиболее развитых странах более значима роль прямых налогов В доходах российского бюджета основное место занимают косвенные налоги В структуре доходов федерального бюджета доля прямых налогов (на труд, капитал, ресурсы, прибыль) в 2007 г составит всего 28,4%, а порядка 70% приходится на косвенные налоги и платежи (например, НДС, вывозные таможенные пошлины на энергоносители) Постепенное снижение доли косвенных налогов, особенно НДС, будет способствовать реальному экономическому росту
Налоговое стимулирование инновационного предпринимательства Процесс становления и развития современной систем налогообложения в России осуществляется в несколько этапов первоначальный, трансформационный, стабилизационный и устойчивого роста В настоящее время российская экономика прошла третий этап
(2000-2007 гг) и с 2008 года вступает в четвертый этап - этап достижения устойчивого экономического роста, основой которого является реструктуризация экономики, инновационное предпринимательство
В современных условиях на базе новых технологий, ИКТ возникают новые виды производства товаров и услуг, новые виды ведения бизнеса (инновационное предпринимательство, электронный бизнес, электронные операции), т е меняется структура хозяйства, возникает новый сектор экономики и трансформируется традиционный сектор Это все оказывает большое влияние на цели и методы государственного регулирования экономики, включая и бюджетно-налоговую политику Формируются новые элементы национального и международного налогообложения, возникающие в условиях глобализации, которые касаются стимулирования инновационного предпринимательства, налогообложения электронной коммерции
Сегодня национальные правительства при проведении своей макроэкономической и внешнеторговой политики должны учитывать приоритеты развития глобальных рынков, правила и нормы глобальной конкуренции В условиях электронной прозрачности географических границ государств, широкого использования Интернет, электронных средств ведения бизнеса национальным правительственным органам сложно практически контролировать деятельность своих граждан-налогоплательщиков, занимающихся бизнесом в Интернет-пространстве Возникает проблема налогообложения субъектов электронного бизнеса, которые могут осуществлять минимизацию своего налогообложения В таких условиях остро стоит вопрос о юрисдикции Интернета, виртуального бизнес-пространства
В современных условиях помимо национальных юрисдикций возникает особая виртуально-сетевая юрисдикция или юрисдикция Интернета, как особого виртуального пространства, где осуществляются различные виды электронного бизнеса и инновационной деятельности Возникают новые электронные технологии и формы совершения финансовых операций, получения доходов и их налогообложения Это приводит к трансформации инструментов и процедур проведения налоговой политики и налогового администрирования, выражающейся, например, в заполнении через Интернет электронных налоговых деклараций или внедрение электронных систем уплаты налогов Происходит формирование глобального виртуального налогоплательщика и глобального электронного правительства, которые взаимодействуют друг с другом в юрисдикции Интернета и строят свои взаимоотношения на основе новых принципов В рамках концепции «электронного правительства» любые изменения национального законодательства в области налогообложения, изменения размеров налогов и режимов налогообложения мгновенно становятся известными и доступными глобальному налогоплательщику, что
обеспечивается через размещение необходимой информации на правительственных веб-сайтах в Интернете
Новые формы затрагивают сферу взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками Сейчас в России создана и функционирует система электронного заполнения налоговых деклараций, возможности получения электронных консультаций по вопросам налогообложения Электронная подача налоговых деклараций гражданами и юридическими лицами, уведомление о результатах проверки деклараций, правила заполнения налоговых форм отчетности осуществляются в электронном виде Информация предоставляется в виде инструкций, форм и программ для электронного заполнения деклараций, а также проведения электронных консультаций
Федеральная налоговая служба и Минфин в 2007 году разработали новый проект административного регламента по информированию налогоплательщиков В соответствие с новым регламентом у налогоплательщиков расширяются возможности сдачи отчетности и сверке ее через Интернет В частности, впервые закреплена обязанность налоговиков принимать справки и прочие документы в электронном виде, подписанные электронно-цифровой подписью
На современном этапе глобализации системы мирохозяйственных отношений межгосударственное сотрудничество в налоговой сфере во все большей степени влияет на формирование национальной налоговой политики отдельных стран Только в результате тесного взаимодействия и координации усилий всех государственных служб различных стран возникает возможность решить проблемы классификации электронных видов деятельности и доходов от них, гармонизации налогового законодательства, разработки средств учета виртуальных налогоплательщиков и внедрения универсальных принципов налогообложения электронного бизнеса
Национальная налоговая политика должна учитывать требования международного законодательства, касающегося регулирования сферы электронного бизнеса, предотвращения незаконных схем налоговой минимизации с помощью электронных технологий С 2003 г в ЕС вступили в действие новые правила обложения электронной коммерции налогом на добавленную стоимость Члены Налогового комитета Организации Экономического Сотрудничества и Развития разработали правила распределения налоговых сборов от электронной коммерции Налоговым комитетом опубликованы «Комментарии к модели налоговой конвенции ОЭСР», которые направлены на гармонизацию международного налогового режима в сфере электронной коммерции В США правительство предоставляет особые налоговые льготы инновационным фирмам для стимулирования развития систем электронной коммерции
Для достижения устойчивого экономического роста в России важное значение имеет государственная поддержка и финансирование инновационного сектора. Особую роль в этом играет использование новых инвестиционных инструментов (банка развития, инвестиционного фонда, российской венчурной компании, технопарков, особых экономических зон) и применение разнообразных налоговых льгот
В последнее время в этом направлении сделаны важные шаги Создана Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности при администрации Президента РФ Рабочей группой разработан и внесен на рассмотрение в Правительство пакет из 14 законопроектов, направленных на налоговое и финансовое стимулирование НИР и инновационной деятельности Важнейшим из них является законопроект «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О науке и научно-технической политике» Законопроекты включает также поправки в Налоговый Кодекс С точки зрения стимулирования инновационной деятельности в представленных законопроектах предусмотрено предоставление льгот по уплате земельного налога организациям высшего образования, государственным научным центрам, научным организациям в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями, и используемых в научно-исследовательских целях, предоставление льгот по уплате налога на имущество, предоставление налоговых каникул по налогу на прибыль в течение пяти лет созданным научным организациям и инновационным предприятиям
С января 2008 г вступает в силу Федеральный закон РФ от 19 июля 2007 г № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» В соответствии с этим законом инвесторы, финансирующие инновации, получают дополнительные льготы по налогам на добавленную стоимость, на прибыль организаций и единому налогу, уплачиваемому при использовании упрощенной системы налогообложения Освобождаются от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, модели, программы и базы данных, определяется перечень НИОКР, освобождаемых от этого налога Налогоплательщики смогут относить к расходам затраты на патентование и НИОКР
В системе инструментов активной государственной политики центральным элементом является эффективная налоговая политика, реализующая в полной мере регулирующую и стимулирующую функции, как действенный инструмент стимулирования инновационной деятельности и достижения устойчивого ¿экономического роста
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шипунов М.М. Принципы организации налоговой политики в России // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. - 2005. - № 5. - 0,4 л.л.
2 Шипунов М М Подходы к формированию налоговой политики в России / Экономическая наука в начале третьего тысячелетия Материалы всероссийской научной конференции - СПб СПбГУ, 2006 -0,2 п л
3 Шипунов М М Эффективность налогов принципы классификации // Современные аспекты экономики - 2005 - № 18 - 0,2 п л
4 Шипунов М М Изменения в механизме взимания НДС / Хозяйственная система России проблемы и перспективы социально-экономического развития Научная сессия проф-препод состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 г Сборник докладов -СПб СПбГУЭФ, 2005 - 0,1 п л
5 Шипунов М М Инновационно-целевой тип организации бизнеса / Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики Научная сессия проф -препод состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 г Сборник докладов - СПб СПбГУЭФ, 2006 - 0,1 п л
6 Шипунов М М Совершенствование налогообложения иностранных инвесторов / Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России Межвузовский сборник научных трудов - СПб СПбГУИТМО, 2006 - 0,2 п л
7 Шипунов М М , Дятлов С А Налоговые реформы Столыпина цели, средства и результаты / Современное экономическое и социальное развитие проблемы и перспективы Том 2 Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,4 п л (личн вклад - 0,2 п л )
8 Шипунов М М , Дятлов С А Задачи государства в активизации инвестиционной деятельности / Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе Сборник статей Часть II / Науч ред Зимин В А -Самара Изд-во «Новая техника», 2006 - 0,4 п л (личн вклад - 0,2 п л)
9 Шипунов М М Налоги в системе фискальных инструментов государственного регулирования / Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России Межвузовский сборник научных трудов СПб СПбГУИТМО, 2006 - 0,2 п л
10 Шипунов М М , Дятлов С А Сущность налогов функционально-институциональный подход / Ученые и специалисты Санкт-Петербурга й Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года - СПб , 2007 - 0,4 п л (личн вкп - 0,2 п л )
ШИПУНОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 13 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 576
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21