Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Порхунова, Оксана Юрьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Порхунова, Оксана Юрьевна
Введение
Глава I. Налоговая система как совокупность определенных экономических отношений
1.1. Экономическое содержание налоговой системы.
1.2. Характеристика структуры налоговой системы.
1.3. Роль налоговых отношений в общественном развитии.
Глава II. Влияние налоговой системы на национальное производство
2.1. Необходимость и экономическая сущность налогового воздействия на непосредственное производство.
2.2. Экономический характер влияния налогов на сферы распределения, обмена, потребления.
2.3. Формы и методы налогового воздействия на национальное производство.
Глава III. Совершенствование влияния современной налоговой системы на российское производство: особенности влияния и основные направления его улучшения
3.1. Особенности влияния налоговой системы на национальное производство в современной России.
3.2. Основные направления совершенствования воздействия современной российской налоговой системы на производство.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России"
Актуальность темы исследования. Осознание тенденций и перемен в хозяйственной жизни, введение их в русло, обеспечивающее поступательное развитие экономики и общества, является одной из наиболее приоритетных задач государства. Эту задачу государство реализует стандартным набором инструментов регулирования экономики, одним из которых является налоговая система.
Для России проблема влияния налоговой системы на производство на макроэкономическом уровне особо актуальна. Посткризисное восстановление экономики в последние три года, выразившееся в росте производства, поддерживалось благоприятной ситуацией на внешнеэкономических рынках, расширением экспорта. В текущий период, в период исчерпания действия этих факторов (о чем свидетельствует неравномерность экономической динамики на протяжении последних полутора лет), экономика наиболее чувствительна к воздействию налоговых мер. Именно экономически эффективное налоговое воздействие способно качественно и достаточно быстро трансформировать тенденцию роста экономики, роста производства в устойчивую траекторию.
Степень разработанности проблемы. Заявленная проблема налоговой системы как регулятора процессов воспроизводства имеет низкую степень разработанности, ограниченную указанием на наличие такой роли в воспроизводстве. О воздействии налогов на народное хозяйство писали представители классической школы политической экономии - У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо. Обоснование налогов как одного из воспроизводственных факторов содержится в работах таких экономистов как Э. Сакс, Ж.Б. Сэй, С. Сисмонди, Дж. С. Милль, в дальнейшем на это также указывали Э. Селигман, Г.П. Солюс.- Экономическое влияние налогов исследовали Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Пигу, А. Лаффер, М. Фридмен, Э. Хансен, Дж. Стиглиц. Среди современных российских авторов этой проблеме уделяют внимание С. Глазьев, Т. Юткина, В. Пансков, Е. Ясин, Ю. Петров, Д. Аширов, С. Пепеляев, Н. Решетников и другие. Следует отметить прогрессивный подход к исследуемой проблеме, обозначенный Г. Грефом в проекте его программы российских экономических реформ.
В то же время, в силу преобладания конкретноэкономических подходов и правовых аспектов, практически не уделено достаточного внимания общетеоретическому экономическому анализу влияния налоговой системы на национальное производство. Необходимо также и «приложение» результатов этого анализа к российским экономическим условиям.
Цель диссертации состоит в исследовании системы налоговых отношений в части их воздействия на национальное производство, особенно применительно к современным российским условиям.
Для реализации поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:
- изучить экономическое содержание налоговой системы;
- раскрыть экономическое содержание и основные формы воздействия налоговой системы на производство;
- выявить главные проблемы и особенности реализации налогового влияния на российское национальное производство;
- на этой основе определить основные, приоритетные направления совершенствования налогового воздействия на национальное производство в современных российских условиях.
Объектом исследования является налоговая система и ее экономическая роль.
Предметом работы служит экономическое содержание и формы налогового влияния на производство, социально-экономические условия реализации налоговых отношений, характеризующие такое влияние применительно к современной России.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории налогов, применения налоговой системы в качестве инструмента регулирования экономики. В исследовании в качестве методологической основы активно использовались экономико-статистический и математический (корреляционный) методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-- уточнено с общетеоретических позиций экономическое содержание налоговой системы (с учетом ее связи с отношениями собственности, с производственными отношениями, с учетом места налоговых отношений в системе перераспределения, взаимодействия с неэкономическими факторами);
- раскрыта объективная необходимость налогового влияния на производство (через собственнические отношения как первопричину рассматриваемого влияния, через экономические процессы и явления) и выяснено общеэкономическое содержание этого влияния (как воздействие распределения и перераспределения на другие сферы национального производства);
- исследованы основные направления налогового влияния: на технологическую сторону производства (средства производства, рабочую силу, научно-технический прогресс, инновации) и на экономическую сторону производства (в том числе на созданную стоимость, капитал, доходы), а также классифицированы основные формы этого воздействия по трем типам (преимущественно - стимулирующие, дестимулирующие, смешанные);
- выявлены и подробно раскрыты особенности влияния налоговых отношений на национальное производство в современной России (нерегулярность этого влияния, ограниченность по масштабам, использование не всех известных форм влияния, преобладание административного давления над налоговым регулированием; и другие);
- с учетом этого выделены и обоснованы исходя из степени систематизации влияния, его ширины и глубины важнейшие этапы налогового влияния на российское производство (I этап - 1990-1995 г.г.; II этап - 1996-1999 г.г.; Ill этап - 2000 г.-по настоящее время);
- предложены некоторые направления решения проблем налогового влияния на национальное производство в России (доработка действующей концепции налоговой роли в производстве, лучшее использование приоритетных налоговых функций, более полное применение форм воздействия на производство).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии общетеоретического понимания воздействия налоговой системы на национальное производство.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных автором положений для выработки налоговой стратегии регулирования производства в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития государства, его регионов.
Отдельные результаты исследования были частично использованы при разработке методики расчета единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли на территории Нижегородской области - в части дифференциации величины единого налога в зависимости от доходов населения; Закона Нижегородской области от 12.03.1999 г. № 34-3 «О налоговых льготах за счет областного бюджета на 1999 год» - лишь в части установления зависимости величины понижения ставки налога на прибыль (зачисляемой в областной бюджет) для предприятий промышленности с ростом налогооблагаемой базы (прибыли); Закона Нижегородской области от 30.01.2001 г. № 166-3 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» - в части определения критериев отнесения субъектов малого предпринимательства-плательщиков по упрощенной системе налогообложения к инновационным и установления налоговых льгот (пониженной 4%-й ставки при общей ставке 10%) этим малым инновационным организациям, а также разработки процедуры предоставления налоговых льгот.
Положения диссертации могут быть использованы и уже используются при преподавании в Волго-Вятской академии государственной службы экономической теории, макроэкономики; они прошли апробацию и на межрегиональных научно-практических конференциях, региональных семинарах.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Порхунова, Оксана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Политэкономическая сущность налогового влияния на национальное производство исходит из объективной необходимости такого влияния, что выражается через взаимодействие явления и сущности, формы и содержания, через выражение перераспределительных и собственнических отношений, обуславливается необходимостью государственного регулирования экономики. Это воздействие в общеэкономическом понимании заключается именно в перераспределении ресурсов (в общем виде) между производительным и непроизводительным потреблением общества на данном этапе его развития, (в более конкретном виде) между отраслями экономики (а не между хозяйствующими субъектами) - ценностный аспект влияния, между территориями страны -пространственный аспект, между долгосрочными и краткосрочными вложениями капитала - временной аспект. Воздействие налоговых отношений на производство на макроуровне закономерно и по сущности заключается в экономически эффективном перераспределении стоимости в целях более полного удовлетворения потребностей общества. Функциональная ориентированность налогового влияния именно на национальное производство является первостепенной, поскольку производство создает материальную основу жизни общества.
2. Налоговая система в условиях рыночной экономики оказывает влияние на экономическую и технологическую стороны производства. Корректировать, но не искажать воспроизводственные процессы, не нарушать экономические стимулы личных факторов производства - труда и предпринимательской способности - вот постулат экономически эффективного налогового воздействия на производственные отношения. Этим определяется необходимость применения либо стимулирующих, либо смешанных, либо дестимулирующих форм налогового влияния. Потребность в дестимулировании производства, как правило, обусловлена: - нерациональным с позиции общества размещением капитала, - нарушением пропорций налогообложения необходимого и прибавочного продукта, - необходимостью компенсации возрастающих издержек общества на содержание социальной сферы, -диспропорциями развития производственной и социальной инфраструктуры в пользу излишнего развития первой и недостаточного развития второй. Важными задачами российской экономической стратегии являются, с одной стороны, рост промышленного производства, предпринимательской активности, а с другой, сбалансированность производственных и социальных проблем, рост социальной ответственности бизнеса на основе устранения негативных особенностей налогового влияния на российское производство на современном этапе.
3. В период закрепления «экономики роста» в России становятся крайне важны качественные аспекты налогового воздействия на производство - степень стимулирования экономических интересов предпринимательского сектора и труда как факторов производства, налогообложение необходимого и прибавочного продуктов, создание и использование передовых производственных технологий; на второй план отступают прочие показатели налоговых мероприятий - собираемость налогов, величина налоговых доходов в доходах государственного бюджета.
4. Принципиальная неопределенность множества производственных возможностей развития российской экономики приводит к диспропорциям и проблемам налоговой обусловленности производства, последние - суть большинства российских особенностей влияния. Это - нерегулярность, ограниченность по масштабам, использование не всех и нерациональное использование имеющихся форм влияния, преобладание административного давления над налоговым регулированием. Перечисленные особенности требуют совершенствования. В то же время, налоговое воздействие, прошедшее три этапа своего становления, при всей его слабости на текущем этапе, накопило позитивный потенциал - приобретает большую устойчивость, преимущественно сконцентрировано на государственном уровне, имеет разумную, отражающую приоритеты развития экономической системы, меру субъективности. В целом налоговое влияние на национальное производство в России еще недостаточно экономически эффективно.
5. Влияние системы налогов на российское производство не требует коренного реформирования, оно достигнуто после введения налогового кодекса, а требует лишь некоторой концептуальной доработки, нацеленной на изменение производственной и финансовой ситуации в реальном секторе экономики, создание новых возможностей использования научно-технической базы страны на основе стимулирования венчурных инвестиций в реальный сектор, инноваций, новых технологий в экономике. Суть доработки - в применении принципов: «системообразующих» (экономически адекватного влияния, системности), «системоформирующего» (окупаемости) и «системоразрушающего» (дифференцированности). Важными направлениями совершенствования рассматриваемого воздействия также служат содержательное, функциональное улучшение системы налогов, совершенствование форм влияния. Реализация этих направлений позволит закрепить позитивные особенности российского воздействия, главное, в части расширения масштабов последнего и усиления его стимулирующей направленности.
6. Пути дальнейшего повышения эффективности налоговой системы находятся и в области институциональных проблем. При проведении налоговых изменений необходимо учитывать особенности институциональных изменений, которые происходят медленно, так как институты любого общества являются результатом исторических перемен и их формирование зависит от формальных и от неформальных ограничений. Формальные ограничения (налоговое законодательство, инструкции) можно быстро изменить и ввести в действие, положим, с нового налогового периода. Неформальные ограничения (поведение налогоплательщиков, их склонность к уклонению от уплаты и минимизации налогов, приверженность предпринимателей к проведению операций в наличных деньгах в обход банков) гораздо менее восприимчивы к госрегулированию. Именно поэтому государство для получения ощутимого эффекта от налоговых мероприятий, должно подробно информировать общество о перспективных изменениях налогов, открыто обсуждать в досудебной форме претензии налогоплательщиков, продолжать активно применять социальную рекламу, способствуя ускорению институциональных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России"
ПОРХУНОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА
На правах рукописи ¿1/,
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность - 08.00.01 «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2003 год
Диссертация выполнена на кафедре государственной службы
Научный руководитель:
веской теории Волго-Вятской академии
Черкасов Геннадий Иннокентьевич, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Малки^а Марина Юрьевна, доктор экономических на /к, профессор
Соколова Светлана Владимировна, кандидат экономических чзук, старш/й преподаватель
Ведущая организация-
Ни/эгсэодская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится 3 июня 2003 года в 14-00 часов заседании диссертационного совета К 502 001.01 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу 603950, ГСП-292, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46. зуд 417
С диссертацией можно ознакомиться в биол'/зтеке Волго-Вятской академии
государственной службы.
Автореферат разослан <¿0 ъо^Аалл 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент ^ В М Непомилуев
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических отношений в России, происходившее в течение последнего десятка лет, обусловило радикальные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в производственной сфере. Развитие разнообразных форм хозяйствования, изменение отношений собственности, принципиальная смена политической системы общества, перестройка бюджетных отношений предопределили повышение ро; ; налоговой системы как действенного инструмента регулирования экономики Возникла необходимость приведения налоговых отношений в соответствие с уровнем развития производительных сил общества, с отношениями собственности.
В последние годы наметился некоторый рост российского производства. В 1999 - 2000 годах этот прирост (5,4%, 8,3% ВВП) был вызван внешними импульсами -сначала импортозамещением, затем активизацией сырьевого экспорта; и только с 2001 года эконамический рост (5,5% в 2001 году, 4,0% ВВП в 2002 году) стал частично происходить^ счет внутреннего потенциала экономики - за счет роста доходов, трансформировавшихся во внутренний спрос. В результате впервые за годы реформ в российской экономике сформировалась тенденция некоторого расширения производства, которая со стороны совокупного спроса основывается на росте расходов на конечное потребление, а со стороны совокупного предложения -преимущественно на производстве предметов потребления, на росте услуг.
Экономическое развитие России и в ближайшие десять лет будет определяться способностью к стимулированию внутреннего потенциала экономики для ускоренного роста. Исчерпание конъюнктурных факторов, таких как благоприятная ситуация на внешнеэкономических рынках, рецессия экономики в отдельных странах, обуславливает необходимость поощрения внутреннего потенциала российской экономики, особенно валового накопления капитала, повышения уровня технологической базы производства, снижения издержек предприятий реального сектора, роста инвестиций, расширения конечного спроса.
В этой связи в условиях закрепления экономики роста в России актуализируется проблема взаимосвязи налоговых преобразований и развития производства на макроуровне. Суть проблемы есть выбор направлений достижения экономических приоритетов - проведения курса на снижение налогового бремени на реальный сектор экономики при невысоких темпах роста общественного продукта. Возникает вопрос, не противоречат, не альтернативны ли преобразования в налоговой системе и развитие производства. В складывающихся условиях именно экономическая теория способна установить основные проблемы взяимгтеиг.тяия напогпяпй рпг.трмы и национального производства, а также указать подходы к практической реализации налогового реформирования, осс
концептуальных основ налогового влияния на российское производство с учетом экономической стратегии государства
Разработанность темы. Рассматриваемая проблема налоговой системы как регулятора процессов производства отличается низкой степенью разработанности, особенно применительно к современным экономическим условиям. Среди представителей классической школы политической экономии, уделявших внимание вопросам воздействия налогов на народное хозяйство, необходимо отметить У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо Обоснование налогов как одного из воспроизводственных факторов содержится в работах таких экономистов как Э. Сакс, Ж Б. Сэй, С. Сисмонди, Дж. С. Милль, в дальнейшем на это также указывали Э Селигман, Г П. Солюс. Экономическое влияние налогов исследовали Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Пигу, А. Лаффер, Э. Хансен, Дж Стиглиц. Среди современных российских авторов этой проблеме уделяют внимание С Глазьев, Т. Юткина, В. Пансков, Е. Ясин, С. Пепеляев и другие.
Правительством Российской Федерации в настоящее время намечается ряд мер по налоговому регулированию национального производства. Это находит отражение в проекте программы российских экономических реформ 2000-2005 г.г., в Налоговом кодексе РФ, в расчетах сценарных условий' функционирования экономики на краткосрочную и долгосрочную перспективу, при составлении очередного проекта госбюджета. Такие действующие меры, как упрощение системы налогов, устранение административных барьеров на пути развития предпринимательства в целом, уже в настоящий момент позитивно сказываются на развитии производственной сферы в России. Кроме того, странами, как с развитой рыночной экономикой, так и развивающимися, накоплен значительный практический опыт налогового регулирования производства.
Однако, недостаточное внимание уделено общетеоретическому экономическому анализу влияния налоговой системы на национальное производство на современном этапе развития общества, в частности и в силу акцентации современных экономистов на правовых аспектах, конкретноэкономических подходах к этому воздействию.
Объектом исследования является налоговая система и ее экономическая роль. Предметом исследования служит экономическое содержание и формы налогового влияния на производство, социально^ономические условия реализации налоговых отношений, характеризующие такое влияние применительно к России на современном этапе ее развития.
Цель диссертации состоит в исследовании системы налоговых отношений в части их воздействия на национальное производство, особенно применительно к современным российским условиям
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи: - изучить экономическое содержание налоговой системы;
раскрыть экономическое содержание и основные формы воздействия налоговой системы на производство;
- выявить главные проблемы и особенности реализации налогового влияния на российское производство;
- на этой основе определить основные, приоритетные направления совершенствования налогового воздействия на национальное производство в современных российских условиях.
В диссертации в качестве методологической основы применялись общетеоретические подходы, разработанные в отечественной и зарубежной экономической науке.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории налогов, применения налоговой системы в качестве инструмента регулирования экономики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено с общетеоретических позиций экономическое содержание налоговой системы (с учетом ее связи с отношениями собственности, с производственными отношениями, с учетом места налоговых отношений в системе перераспределения, взаимодействия с неэкономическими факторами);
- раскрыта объективная необходимость налогового влияния на производство (через собственнические отношения как первопричину,рассматриваемого влияния, через экономические процессы и явления) и выяснено общеэкономическое содержание этого влияния (как воздействие распределения и перераспределения на другие сферы национального производства);
- исследованы основные направления налогового влияния- на технологическую сторону производства (средства производства, рабочую сипу, научно-технический прогресс, инновации) и на экономическую сторону производства (в том числе на созданную стоимость, капитал, доходы), а также классифицированы основные формы этого воздействия по трем типам (преимущественно - стимулирующие, дестимулирующие, смешанные),
- выявлены и подробно раскрыты особенности влияния налоговых отношений на национальное производство в современной России (нерегулярность этого влияния, ограниченность по масштабам, использование не всех известных форм влияния, преобладание административного давления над налоговым регулированием; и другие),
- с учетом этого выделены и обоснованы исходя из степени систематизации влияния, его ширины и глубины важнейшие этапы налогового влияния на российское производство (I этап - 1990-1995 г г, II этап - 1996-1999 гг., Ill этап - 2СС0 г-по настоящее время);
предложены некоторые направления решения проблем налогового влияния на национальное производство в России (доработка действующей концепции налоговой роли в производстве, лучшее использование приоритетных налоговых функций, более полное применение форм воздействия на производство).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии общетеоретического понимания воздействия налоговой системы на национальное производство.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных автором положений для выработки налоговой стратегии регулирования производства в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития государства, его регионов.
Отдельные результаты" исследования были частично использованы при разработке методики расчета единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли на территории Нижегородской области - в части дифференциации величины единого налога в зависимости от доходов населения; Закона Нижегородской области от 12 03.1999 г. № 34-3 «О налоговых льготах за счет областного бюджета на 1999 год» - лишь в части установления зависимости величины понижения ставки налога на прибыль (зачисляемой в областной бюджет) для предприятий промышленности с ростом налогооблагаемой базы (прибыли); Закона Нижегородской области от 30.01.2001 г. № 166-3 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» - в части определения критериев отнесения субъектов малого предпринимательства-плательщиков по упрощенной системе налогообложения к инновационным и установления налоговых льгот (пониженной 4%-й ставки при общей ставке 10%) этим малым инновационным организациям, а также разработки процедуры предоставления налоговых льгот.
Положения диссертации могут быть использованы и уже используются при преподавании в Волго-Вятской академии государственной службы экономической теории, макроэкономики; они прошли апробацию и на межрегиональных научно-практических конференциях, региональных семинарах.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, материал излагается в следующей логической поЪедовательности: Введение
I
Глава!. Налоговая система как совокупность определенных экономических отношений
1.1. Экономическое содержание налоговой системы
1 2. Характеристика структуры налоговой системы
1 3. Роль налоговых отношений в общественном развитии.
Глава II. Влияние налоговой системы на воспроизводство
2.1. Необходимость и экономическая сущность налогового воздействия на непосредственное производство
2 2. Экономический характер^ияния налогов на отношения распределения, обмена, потребления.
г
2 3. Формы и методы налогового воздействия на производство.
Глава III. Совершенствование влияния современной налоговой системы на российское производство
3.1. Особенности влияния налоговой системы на национальное производство в современной России.
3.2 Основные направления совершенствования воздействия современной российской налоговой системы на производство. Заключение
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматриваются важнейшие методологические и теоретические предпосылки исследования, определяются цель и задачи, формируются положения, характеризующие научную новизну диссертации.
В первой главе исследуются экономическое содержание налоговой системы, дается характеристика ее структуры, рассматривается ее роль в жизни общества на основе анализа работ зарубежных и отечественных ученых.
Налоговую систему определяют с различных позиций. Следует отделять от экономической трактовки ее правовое и социально-политическое определения. С правовой точки зрения под налоговой системой понимают совокупность юридических отношений по поводу взимания на территории государства налогов. С социально-политической стороны система налогов представляется как общественно-необходимый «социальный институт» и «политический инструмент», посредством которого государство функционирует и материально воздействует на общество В рамках исследования основным является экономическое определение. Конкретноэкономическое понимание имеет несколько аспектов: «структурный» -налоговая система есть совокупность взимаемых в государстве налогов," принципов и методов их построения; «хозяйственный» - совокупность организационно-хозяйственных отношений по поводу взимания налогов; «фискальный» - система налогов есть неотъемлемая часть фискальной системы страны, ориентированная в первую очередь на наполнение доходной части госбю^ото о .....
понимании налоговая система - совокупность налоговых отношений, то есть экономических отношений по поводу перераспределения части созданной стоимости преимущественно в общественных целях
Экономическое содержание налоговой системы в развернутом виде состоит в том, что налоговые отношения являются:
а) непосредственно перераспределительными отношениями, поскольку с помощью налоговых отношений перераспределяется часть созданной стоимости;
б) вторичными, зависимыми от производственных отношениями;
в) опосредованно отношениями собственности между налогоплательщиками (экономическими субъектами) и обществом в лице государства: налоговые отношения означают смену собственника налоговых платежей, им становится государство,
г) частью финансовых отношений, поскольку процесс налогового перераспределения стоимости в основном происходит в денежной форме.
Налоговые отношения как составная часть экономических отношений, имеют с последними как общие черты, так и отличные:
__Общие черты ! _________Отличительные черты _______
1 Общественный характер (общественно , 1 Налоговые отношения составляют лишь те экономические необходимы и образуются в самом ' отношения, юторые складываются в сфере обществе):_____\__1 перераспределения экономических благ; ____
2 Объективный характер (определяются . 2 Налоговые отношения носят производный характер, так как прежде всего объективными факторами), ' подчинены отношениям в непосредственном производстве,
3 Материальный характер' 3 Налоговые отношения выражают преимущественно
! (удовлетворяют в первую очередь одностороннее движение стоимости (от хозяйствующих
I материальные потребности общества),
субъектов, населения к государству), а экономические отношения воплощают и многостороннее движение стоимости,
4 Выражают собственнические | 4 Налоговые отношения не являются эквивалентными, а отношения экономические отношения могут выражать эквивалентность
обмена
Система налоговых отношений выступает экономической категорией с устойчивыми функциями и закономерностями развития. Экономическое содержание налоговых отношений определяет, какие функции реализует система налогов. В порядке наибольшей приоритетности для целей воздействия на воспроизводство выделяют стимулирующую," регулирующую, перераспределительную, протекционистскую, социальную, фискальную и контрольную функции. В целом, значимость системы налогов равна полномасштабное™ использования функций, не нарушающей процессы воспроизводства "
• ■ Из функциональной ориентированности налоговой системы следует многоаспектность ее роли в социально-экономическом развитии: она принимает, как хозяйственную направленность - при воздействии на национальное производство, так и социальную - воздействуя на доходы социальных групп, что изменяет их положение в обществе.
'Налоги в отдельности и виды налогов как материальные формы, носители перераспределяемой стоимости в конкретной действительности способны обладать экономической самодостаточностью. На практике, однако, это имеет противоречивую реализацию. В одних регионах (т.н. «донорах»), взимаемые налоги достаточны для финансирования предоставляемых государством услуг для находящихся на этой территории предприятий и населения; в других (тн. «дотационных») - они недостаточны Соглашаясь с имеющейся классификацией налогов, дополним ее следующим образЗмТ по форме начисления - налоги, начисляемые: - путем самообложения; - налоговыми органами; - с участием налоговых или общественных согласительных комиссий; по способу начисления: -индивидуальные; - коллективные. С позиции воздействия налогов на перераспределение стоимости, доходов в экономике, отметим такие их характерные параметры, как налоговая ставка и налогооблагаемая база. Налоговая ставка для целей эффективного управления производством должна быть достаточно гибкой -ориентированной на изменение экономических условий; база обложения должна быть четко очерченной и наименее мобильной, в противном случае ее регулирование будет затруднено повышенными издержками по налоговому администрированию.
Налоговые принципы также важны при характеристике структуры налоговой системы. Среди классических принципов (всеобщность, определенность, удобство, справедливость, горизонтальное и вертикальное равенство обложения, платежеспособность, соразмерность налогообложения) .особое значение имеет т.н. народно-хозяйственный принцип - когда налоги изымаются из дохода, не затрагивая стоимость факторов производства, чем и способствуя развитию производительных сил Среди современных важны принципы, сформулированные идеологами неоконсерватизма: принцип нейтральности - независимости системы налогов от принятия экономических решений хозяйствующими субъектами; принцип открытости, отражающий чувствительность системы -налогов к влиянию внешних макроэкономических факторов (например, к циклическому замедлению производства в развитых странах, вызванному выходом предприятий на новые сегменты рынка, к изменению внешнеэкономической конъюнктуры, выраженной в изменениях цен на нефть, металлы и т.д). Отсюда, система налогов как компонент хозяйственного механизма способна очерчивать условия адекватности и эффективности регулирования воспроизводства
Налоговая структура выражается во множестве внешних форм - налогов, их взаимодействии, строится на основе налоговых принципов, отражает соподчиненность уровней системы налогов в соответствии с бюджетной системой страны.
Налоговые отношения внешне проявляются организационно (создание структуры налоговой системы), вещественно (налоговые платежи в денежной форме),
административно (налоговое администрирование), юридически
(налоговое законодательство).
Во второй главе исследуются проблемы воздействия системы налогообложения на все стадии воспроизводственного процесса - на непосредственное производство, распределительные отношения, обмен и потребление, а также экономические формы воздействия, вопросы формирования благоприятной налоговой среды для производства.
Влияние любой налоговой системы на производство является не только объективно неизбежным - в связи с необходимостью корректировки действия рыночного механизма налоговыми мерами, налогового стимулирования совокупного производства в условиях господства частной собственности на средства производства, но и имеет под собой субъективные причины, в частности, применительно к России, необходимость трансформации политически ассиметричного налогового федерализма, способствующего неравномерному экономическому развитию регионов.
По экономической сущности влияние на непосредственное производство в современном обществе состоит в экономическое воздействии на его качественную и количественную стороны: на экономические стимулы личных факторов производства, на накопление капитала, темпы роста капитала. Налоговое воздействие на отношения в непосредственном производстве исходит из того, какой источник затрагивают налоги. Взимание налогов преимущественно из необходимого продукта, приводя к стимулированию предпринимательской активности в сфере производства, затронет прежде всего не объем функционирующего капитала, а рабочую силу, которая будет воспроизводиться не в полном объеме. Налогообложение прибавочного продукта теоретически при нормальном воспроизводстве рабочей силы снизит объем промышленного капитала, направляя его на оплату возросшей цены факторов производства; исключение составляют периоды депрессии, когда капитал не находит места для выгодного размещения, и государство использует налоги производительно (на строительство производственной инфраструктуры и т.п.). Налоги, изменяя соотношение между лично потребляемой и капитализируемой прибавочной стоимостью, изменяют размеры накопления капитала. Отметим, что налоговые отношения затрагивают инвестиционный риск в той степени, в которой: во-первых, величина налогов составляет значимую долю в структуре затрат на инвестиционный проект; во-вторых, изменчивы (либо стабильны) налоговые отношения. В этом состоит воздействие на экономическую сторону непосредственного производства.
Существует и налоговое воздействие на технологическую сторону производства - на: инновации в производстве, улучшение качества и надежности, расширение ассортимента производимой продукции Применительно к конкретным экономическим
условиям налоговое влияние на технологическую сторону производства может значительно различаться по степени. Так, влияние налогового фактора на инновации в российской промышленности, начиная с 1995 года, остается незначительным' тенденция изменения количества инновационных организаций в промышленности и созданных производственных технологий в целом определяется изменением расходов госбюджета на науку и инновации.
Налоговые отношения имеют серьезные распределительные последствия. воздействуя через рыночный механизм на объем производства различных товароз по-разному, налоговая система тем самым качественно различно воздействует на распределение дохода по объему и по форме. Так, рост налогообложения процентоз от капитала, функционирующего в сфере обращения, при прочих равных условиях уменьшит объем направляемых на рынок капитала финансовых ресурсов; в национальном доходе уменьшится доля процентных доходов. Структура распределения изменяется и в части индивидуального распределения, когда размер дохода уменьшается на величину налогов, и в части функционального распределения - при выплате государством социальных трансфертов. Смысл действия налоговой системы в сфере распределительных отношений состоит в том, что налоги должны способствовать более равномерному перемещению в экономике стоимости таким образом, что полнее удовлетворяются человеческие потребности.
В условиях рыночной экономики налоговая система влияет на все стороны отношений обмена Воздействуя через ценовой механизм, налоги сказываются на процессе движения производственных ресурсов и потребительских благ от одних участников экономической деятельности к другим Специфика рассматриваемой детерминации состоит в многоплановости влияния налогов, а именно на качественную и количественную стороны обмена: на структуру обмена (соотношение оптовой и розничной, внутренней и внешней торговли), территориальное размещение торговли, ее объемы, на форму сделок предприятий в долгосрочном и краткосрочном плане Так, влияние налогов на форму сделок таково, что в целях минимизации налогообложения предприятия преднамеренно увеличивают количество номинальных посредников, контрагентов по сделке, ими становятся благотворительные фонды, совместные предприятия и т.п.
С помощью непосредственного влияния налогов на непроизводительное, конечное потребление налоговая система воздействует на уровень экономической активности Система налогов непосредственно воздействует на совокупные расходы, изменяя объем потребления путем изъятия части денежных доходов у населения Не вся, но основная масса косвенных налогов уплачивается потребителями в результате переложения налогов производителями через повышение цен Личный подоходный налог платится преимущественно за счет личных доходов населения, хотя он и оказывает относительно меньшее воздействие на уровень сбережений населения,
чем изменение процентной ставки. Отсюда, подавляющая масса косвенных налогов в совокупности с налогом на доходы физических лиц напрямую уменьшает расходы на конечное потребление. При этом, с ростом налогового бремени снижение конечного потребления произойдет в меньшей степени, чем увеличится бремя, в связи с одновременным снижением сбережений. Это еще раз подтверждает известное утверждение о том, что налоги изменяют стимулы и человеческое поведение, и, следовательно, конечное потребление и сбережения населения.
В целом в воспроизводственном процессе место налоговой системы определяется возможностью налогов сглаживать либо усугублять различные его отклонения от нормального состояния Налоговые отношения как вторичные по отношению к производственным являются стимулом или антистимулом развития экономики. По своему результату формы налогового влияния при определенных допущениях делятся на три типа - преимущественно: стимулирующие, дестимулирующие, смешанные. Выразим их в схеме:
Стимулирующие формы налогового влияния
Смешанные формы налогового влияния
Освобождение от налогов -> к полное
частичное (налоговые каникулы)
Налоговые льготы
Прочие
формы -у
Дестимулирующие формы налогового влияния
Введение новых налогов {либо с отменой, либо без отмены действо-вант ранее налогов)
Повыисние ставок налогов
Авансовая уплата налогов
V Дополнительный налог
Отмена налоговых льгот
Индексация налоговых ставок
Прочие формы
оиное налогообложение
Обложение сверхдоходов
Рассматривая приведенную схему, следует особо указать на использование классифицированных форм «при прочих равных условиях». Например, индексация налоговых ставок отнесена к дестимулирующим, повышающим налоговое бремя, формам, лишь при условии расчета индексации на основе «темпов роста инфляции» (или «темпов роста индекса произведенной продукции» и т.п).
Далее расшифруем подробнее виды налоговых льгот.
Налоговые методы влияния есть способы сочетания обозначенных форм, которые экономически целесообразно применять в конкретных хозяйственных условиях для выполнения системой налогов функций по отношению к производству
Основание классификации методов Методы налогового влияния
По наличию дополнительных условий при использовании налоговой формы Условный (при выполнении дополнительных условий) Безусловный (автоматически)
По ширине охвата налоговой формой налогоплательщиков, налогооблагаемой базы и др элементов налогов Сплошной (для всех экономических субъектов - налогоплательщиков, для всех видов доходов и т п) Выборочный. но не индивидуальный (для категории экономических субъектов налогоплательщиков, для отдельных видов доходов и т г)
По возвратности налогоплательщиками средств государству на компенсацию потерь последнего в связи с действием налоговой формы На возвратной основе (прямым способом - по истечении оговоренного срока, косвенным • через расширение налогооблагаемой базы, рост числа плательщиков и т п) На безвозвратной основе
По сроку действия налоговой формы Срочный (на установленный заранее срок) Бессрочный (до официальной отмены)
Отметим, что наличие дополнительных условий, равно как и возвратности предоставления налоговых привилегий и прочих налоговых форм указывает на эффективность налоговых методов, поскольку выполнение хозяйствующими субъектами этих условий повышает их конкурентоспособность. Ведь если независимая коммерческая оценка подтверждает, что «результирующие» денежные потоки покроют и превысят с некоторой нормой рентабельности объем первоначально авансированных средств, то частный капитал будет конкурировать за выполнение дополнительных условий - за право работы на предлагаемых налоговых условиях. И наоборот, если размеры издержек экономических субъектов на исполнение обязанностей налогоплательщиков велики по отношению к доходам от деятельности либо превышают суммы уплачиваемых налогов, то частный капитал будет искать другие виды деятельности, другие территории для своего приложения
Выделим некоторые важные макроэкономические проблемы, которые в условиях рыночной экономики решаются посредством форм налогового влияния.
♦ Рост конечного производства на территории страны * Рост инвестиций особенно в производство
♦ Рост инновационной составляющей в экономике ♦ Рост количества экономических субъектов
♦ Рост занятости ♦ Противодействие трансфертному ценообразованию
♦ Балансирование госбюджета * Ограничение в отношении государсп-венного долга
Анализ тенденций изменения национальных налоговых отношений свидетельствует о все возрастающей роли последних в экономическом развитии, хотя частный капитал использует неэкономические методы нивелирования налогового влияния - политический механизм для реализации своих требований о снижении обложения прибавочного продукта.
Третья глава диссертации посвящена анализу проблем налогового воздействия на национальное российское производство в современный период и вытекающих отсюда основных направлений совершенствования рассматриваемого влияния. В этой главе развивается идея о том, что налоговое влияние в России фрагментарно и слабо реализуется, хотя может осуществляться более эффективно и равномерно, если, в частности, учитывать распределение производительных сил по регионам страны. При этом макроэкономические условия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, благоприятны и налоговые полномочия по регулированию в совокупности с административными ресурсами государственных органов, ответственных за проведение налоговой политики, достаточны. Этим и обосновывается потребность в совершенствовании влияния.
Автор формулирует и раскрывает особенности налогового влияния на национальное производство в России, которые определяются специфическими чертами современного российского капитализма; перечисляет их достоинства и недостатки, высказывает мнение относительно корректировки каждой особенности. Эти особенности таковы.
1. Нерегулярность налогового влияния на национальное производство. Отсутствие равномерности распространения по степени систематизации, по ширине и по глубине влияния в производственной сфере в результате налоговых мероприятий наглядно проявляется в трех этапах влияния:
Этапы влияния в России Характеристика налогового влияния
Особенности налоговых отношений Состояние национального производства Ограничения налогового влияния Совершенствование налогового влияния .'
1990 - 1995 г г налоговое влияние: - хаотичное • широкое -яег"/боуое 1 Повышение налогового бремени для финансирования госрасходов 2 Фрагментарность налогового льготирования 3 Налогообложение благоприятно для финансового, а не производственного сектора экономики 4 Налоговые органы на стадии формирования 1 Производственные отношения изменяются в связи с преобладанием частной собственности 2 Начало спада национального производства 1 Высокая степень фискальной ориентированности налоговой системы 2 Большое число предпринимателей находятся вне налогового контроля 3 Высокая степень субъективности при начислении налогов 1 Снижение фискальной ориентированности налоговой системы 2 Формирование целенаправленного налогового влияния на производство
1996- 1999 г г налоговое влияние • целенаправленное Налоговое влияние 1 актуализировало налоговое льготирование промышленных предприятий, 2 льготирование многочисленно, влияние приобретает разнообразные формы 1 Уменьшение темпов спада производства (с -21% в 1994г до • 4% в1996г) 2 Слом тенденции слад производства сменился ростом (в 1 Неопределенность налоговой системы 2 Массовое уклонение ог уплаты налогов 3 Множественность налоговых режимов 4 Предоставление 1 Отказ от индивидуального подхода в налоговом влиянии 2 Снижение количества налогов, налоговых режимов
- узкое, - глубокое (инвестиционный налоговый кредит), 3 разработка методологии предоставления этоничмеаи обоснованных льгот (систематизация сокращение, упорядочивание льгот) 1&37г - еьросло на П) 3 Ззтес (боковое вьне-ч-г про. : водстеа (а 1558 г спад 5% в 153Эг рост промышленности 8%) налоговых преференций на административной оснозе 5 Высокая степень субъективности при предоставлении налоговых льгот
2000 г.- по настоящеее время (2003г) налоговое влияние: -целенаправленное, ■узкое, - неглубокое 1 Масштабное снижение налогов 2 Начало минимизации налоговых льгот и их частичной отмены 3 Наличие лагов в реализации налогового воздействия на национальное производство 1 Преобладание производства товароа с низкои долей добавленной стоимости и нерыночных услуг 2 Недостаточная роль государства в создании равных условии кошуренции 1 Минимальность налоговых льгот 2 Сокращение налоговых полномочий регионов в части налогового льготирования 3 Процветание уклонения от налогов 1 Предоставление нале- | гоеых льгот особенно ИНК. в зависимости ог объемов и направлении (апиталовло-жений обновления производственной инфраструктуры 2 Снижение налоговых рисков для инвестиций | 3 Расширение налоговых , полномочии регионов в части ^ льготгаовчння |
2. Формирование больших возможностей для устойчивости налогового воздействия на производство, хотя налоговое влияние на протяжении текущего третьего этапа (2000 г. - по настоящее время (2003г.)) слабое. Эта особенность подтверждается:
- расширяющейся долей налоговых изъятий Налоговые доходы государства по отношению к валовому внутреннему продукту выросли, преодолев в 1999 году барьер в 20% и составив 21,1% от ВВП, в 2000, 2001, 2002 годах, соответственно, 23.4%, 29.6% и 31,9% от ВВП. Чистые налоги на промышленность также резко увеличились, начиная с 1999 года, преодолев границу в 25% (составив 25,7%), в 2000 и 2001 годах, соответственно, составили 27,7% и 30,8% от валовой добавленной стоимости;
- преобладанием «по факту»-положительной динамики расходования налоговых поступлений - растущими госрасходами на финансирование отраслей народного хозяйства, особенно на промышленность, энергетику, строительство. В динамике за последние три года расходы на промышленность, энергетику и строительство выросли примерно на 19,6 млрд руб или в 1,5 раза, составив в 2002 году 57,7 млрд. руб.; в 2000 и 2001 годах они составляли 38,1 и 44,7'млрд. руб. Однако, проведение российским правительством курса на «оптимизацию госрасходов» предполагает в 2004 году сокращение расходов на поддержку промышленности «по прогнозу« на 5,4 млрд. руб. (примерно на 0,03% от ВВП).
3. Ограниченность масштабов налогового воздействия. Это характеризуется наличием: во-первых, теневого сектора экономики (около 30-40% от ВВП); во-вторых, уклонения от уплаты налогов и распространением минимизации налогообложения (около 5-7 % от ВВП*); в-третьих, убыточных предприятий, не платящих налоги (около 10-14 % от ВВП* (*по расчетам автора в 2001 г.)). По мнению автора, масштабы налогового влияния на экономику ограничиваются примерным диапазоном 39-55% от ВВП.
4. Преобладание административного давления на производство над налоговым. Оно означает подмену экономических стимулов развития производства
административными, организационными, которые менее результативны по сравнению с налоговым стимулированием. Причина этой особенности - отголоски специфики администрэтивно-командной экономики советского периода, опиравшейся на неналоговые доходы госбюджета, на административные методы управления народным хозяйством. В настоящее время государство активно использует как минимум два вида административных методов управления национальным хозяйством:
- заключает с отдельными хозяйствующими субъектами соглашения о социально-экономическом сотрудничестве,
- создает в рамках государственных органов или межведомственных (представленных, как правило, налоговыми и органами исполнительной власти, иногда правоохранительными органами) т.н. «налоговые комиссии».
Российская налоговая система, начавшая формироваться в современном виде в 90-х годах прошлого века, пережила шатание от «полного экономического тоталитаризма» во взаимосвязи налогов и производства к «полному экономическому либерализму». Регулируемое же влияние, несмотря на завершение в целом переходного периода российской экономики, до сих пор отсутствует. Достижение последнего возможно путем ориентации на тандем налоговых и административных методов воздействия на производство
5. Недостаточная комплексность воздействия. Она выражается в использовании не всех форм и нерациональном использовании имеющихся форм налогового влияния. Эту особенность трудно доказать из-за отсутствия официальных статистических данных о применении хозяйствующими субъектами форм налогового стимулирования в разрезе видов деятельности.
Так, в 2002 году, в результате применения как стимулирующих, так и дестимулирующих форм (в частности, индексация специфических ставок акцизов на 12%, индексация ставок по земельному налогу - на 12% и по платежам за пользование водными объектами - в среднем в 2,1 раза), снижение налогового бремени на предпринимательство ссставило порядка 1,8% ВВП.
Наглядно недостаточная комплексность воздействия проявляется в том, что государство одновременно применяет подчас противоположные налоговые стратегии. Схема. Типы налоговых стратегий.
Статические (регулирование) 1. Стратегия выборочного налогового проникновения 3. Стратегия удержания или сохранения налогооблагаемой базы, количества объектов и субъектов налогов
Дьнгчи-<еские (стимулирование) 2 Стратегия быстрого или ускоренного съема доходов в виде налогов 4 Стратегия постепенного широкого и возрастающего охвата налогооблагаемой базы, объектов налогов, субъектов налогов *
1 !Гоь'.'*.иасггеенно Меры сседьессо'ьсго нз~сгсеогз гпирния \ Меры долгосрочного налогового влияния
Так, в перспективе актуальным является закрепление роста российской экономики, увеличение создания и использования передовых производственных
технологий, что возможно посредством налогового стимулирования
производства, возрастающего по мере роста добавленной стоимости в экономике, (стратегия 4) прежде всего в виде снижения НДС и единого социального налога (уже планируется с 2004 года). Однако, для реализации этих мероприятий государство должно к концу 2003 года накопить финансовый резерв порядка 250-300 млрд. руб. В силу этого, российское правительство наряду с «оптимизацией госрасходов», подготовкой оптимистического прогноза приватизации на 2003 год, способных частично мобилизовать в госбюджет средства, рассматривает вопрос о снятии части ограничений на доступ к регрессивной шкале социального налога (стратегия 1).
6. Стремление к централизации налогового влияния. Имеется в виду концентрация налогового регулирования на государственном уровне. По экономической сущности это исходит из объективного различия экономических целей федерального, регионального и местных уровней - каждый уровень налоговой власти стремится максимально обеспечить свой бюджет налоговыми доходами. Налоговые полномочия фактически и распределены неравномерно: уменьшаются со снижением сферы охвата налогооблагаемой базы; и более высокий уровень стремится увеличить налоговые платежи за счет нижестоящих уровней. Эту особенность подтверждает снижение доли консолидированных бюджетов субъектов РФ в доходах консолидированного бюджета РФ при росте объемов производства. Доля территориальных бюджетов в доходах консолидированного бюджета страны возрастала в периоды нарастания кризисных процессов (1992-1993 г.г. - 44% и 58%, и 1996-1998 г.г. - 50%, 53%, 54%), а при экономической стабилизации, открывавшей возможности для проведения реформ (1994-1995 г.г. - 48%, и 2000-2002 г.г. - 46%, 41%, 40%), сокращалась, что как минимум свидетельствует о наличии у этих процессов общих факторов.
Анализ экономических тенденций приводит к выводу, что процесс централизации бюджетных доходов сопровождается и некоторым увеличением объемов федеральной финансовой помощи регионам, что приводит к повышению значения федерального бюджета как механизма межрегионального перераспределения налоговых доходов И когда такая тенденция сопровождается ростом объективности распределения федеральной финансовой поддержки регионов (обеспечением соответствия объемов выделяемых ресурсов налоговым доходам и расходным потребностям региональных бюджетов), указанный процесс должен объективно привести к повышению степени межтерриториального экономического выравнивания регионов в части возможностей по предоставлению общественных благ на своей территории. Главные плюсы централизации - наличие больших возможностей макроэкономической стабильности и выравнивание экономического развития регионов. Поэтому государству следует избегать как излишней
либерализации принятия налоговых решений, так и излишней централизации налоговых полномочий.
7. Чрезмерная роль субъективного фактора. Речь идет о роли взглядов правительства, отдельных его представителей на налоговое регулирование. Роль субъективного фактора важна наряду с уровнем развития экономики, стадией экономического цикла - относительно объективными факторами взаимообусловленности налоговой системы и производства Субъективность динамична, подвержена различным изменениям, давая множество возможностей, простирающихся от позитивных (движущей силы прогрессивного, многовариантного, ценностноориентированного воздействия) до негативных (принятие ошибочных решений и мер). Она может служить мощным фактором как ускорения развития производства, так и фактором его торможения. Барометр направленности субъективного фактора - рост объемов и темпов производства, а также его качественных характеристик
Подтверждение высокой степени субъективности налогового влияния - динамика предоставления индивидуальных налоговых льгот (ИНЛ), то есть льгот по налогам для отдельного налогоплательщика, а не для категории плательщиков (выделенных на основе объективных критериев, не зависящих от принятия предприятиями экономических решений). В динамике ИНЛ предоставлялись так:
01.01.1992 - 01.07.1992 - 31.07.1998 • 01.01.1999- 15 08.1999 01.01 2000-
01 07.1992 31.07.1998 01 01 1999 14081999 01.01.2000 по настоящее время
запрещается разрешается разрешается разрешается запрещается запрещается
в безусловном по отдельным в в исключительных 8 текущем периоде в текущем периоде
с; X о г а> с ш о порядке налогам при условии прямого указания на это в региональ- безусловном порядке случаях, на региональном и местной уровнях, в части поступлений в их бюджеты. действуют бессрочные ИНЛ, установленные в период с 01 01 1999 -14 08 1999 действуют срочные ИНЛ, установленные в период с 01 01 1999 - 14 08 1999^ (в
о* Си ных, местных запрещается течение срой, на
законодательн ых актах - на федеральном уровне который предоставлены)
Индивидуализация налогового льготирования нарушает принцип нейтральности системы налогов, способствует произвольности и неравномерному распределению налогового бремени. В то же время, индивидуальное, адресное льготирование крупных предприятий реального сектора дало стимул развитию российского производства за счет внутренних ресурсов. Крайний субъективизм ведет к ошибкам. Российское правительство сейчас идет на кардинальные меры для исправления субъективистских решений - расширяя и унифицируя налогооблагаемую базу Роль субъективного фактора требует расширения в той части, в которой она отражает осознанное экономически обоснованное налоговое стимулирование.
Исходя из отмеченных особенностей, выделим три основных направления совершенствования налогового воздействия на национальное производство в России:
a. доработка действующей концепции этого влияния;
b. содержательное совершенствование налоговой системы;
c. экономически обоснованное применение имеющихся и конструирование новых форм влияния.
Необходимость концептуального подхода к налоговому влиянию в России и к направлениям его корректировки не вызывает сомнений. Российские экономисты, в частности С. Глазьев, В. Пансков, Е. Ясин, Ю. Петров, Д. Черник, предлагают различные теоретические варианты концепции налогового влияния на производство, хотя концепции трактуются достаточно односторонне - как налоговое льготирование.
На практике при формировании налоговой системы, государство (в лице представителей российского правительства - Г. Боос в 1999 г., А. Починок в 2000 г., Г. Греф с 2001 г.) предпринимает отдельные попытки обусловить сначала преодоление спада в производстве, затем закрепление роста производства, налоговыми мерами на основе часто меняющегося представления о взаимосвязи налоговой системы и производственной сферы.
Настоящему периоду времени соответствует экономическая концепция налогообложения, включающая налоговую обусловленность производства, отраженная в Налоговом кодексе РФ и реализуемая постепенно. Действующая концепция такова:
• установлены общеэкономические аспекты воздействия на развитие производственной сферы: - снижение налоговых ставок; - увеличение налогооблагаемой базы с целью увеличения налоговых поступлений; - возрастание роли косвенных налогов (особенно НДС и акцизов, которые прочно занимают первые места среди основных источников бюджетных доходов),
• определена организационно-экономическая сторона воздействия: упрощение налогового администрирования; - достижение большей прозрачности взаимоотношений налогоплательщиков и государства в лице налоговых органов (особенно в части классификации налоговых правонарушений, дифференциации финансовой ответственности за них, установления их последствий для бюджета).
Постепенная реализация налоговой концепции уже дала следующие основные результаты: - сокращение возможностей для уклонения от налогообложения путем ведения хозяйственной деятельности без налоговой регистрации; - снижение налога на прибыль; - легализация ранее сокрытых от налогообложения доходов; -упрощение налоговой системы, сокращены виды налогов и установлен закрытый перечень региональных и местных налогов (окончательное сокращение произойдет с принятием части II НК РФ); - стабильность системы налогов (неизменность налоговых
условий как минимум в течение календарного года). В то же время, отменены налоговые льготы для инвестиций в развитие производства и для расходов из прибыли на науку.
Отсюда доработка общей концепции этого влияния, призванной соединить Т его экономическую сущность с его практической реализацией, должна включать применение следующих принципов в дополнение к действующим (по НК РФ): '
-- Принцип и его экономическая сущность ! Критерии применении принципов влияния
1, Экономически адекватное налоговое влияние на производство на макроуровне - качественное соответствие целеориентированности налогового влияния, его форм общему характеру и приоритетам развития производства; соответствие налоговых платежей платежеспособности предпринимательской деятельности. • учет экономических условий деятельности хозяйствующих субъекто? в отдельной отрасли или отдельного хозяйствующего субъекта, являющихся фоновыми (конъюнктурными) в сравнении с величиной и налогового бремени; • сопоставление для целей налогообложения финансово-экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов, находящихся в примерно равных экономических условиях; • оценка финансового состояния категорий хозяйствующих субъектов и сценариев его изменения при изменении налогового влияния с позиции изменения налоговых платежей в бюджет.
2. Системности влияния - многоаспектное и упорядоченное влияние, исходя из учета специфики многочисленных видов предпринимательской деятельности в соотношении с разнообразием форм воздействия. • оценка влияния субъектов налогового льготирования на развитие производственной отрасли экономики, на других субъектов экономики через! конкуренцию; \ • соотношение изменений результатов производственной деятельности как следствия льготирования или дестимулирования определенной отрасли, сферы. предпринимательской деятельности, категории хозяйствующих субъектов с' изменениями налоговых доходов госбюджета; ■ оценка вклада льготируемой отрасли, вида предпринимательской деятельности в социально-экономическое развитие территории, в бюджет.
3. Дифференцированности налоговой обусловленности производства - неодинаковый подход к налоговому влиянию, к использованию его форм для различных видов предпринимательской деятельности под воздействием факторов (легко проверяемых по статистической отчетности, налоговыми проверками). ♦ дифференцированность необходима в условиях достижения различных целей этого воздействия; ♦ различные последствия налогового влияния для отраслей экономики, категорий экономических! субъектов, требующие различия в подходах. !
4. Окупаемости влияния - распространение налогового льготирования исключительно на | максимально возможная и ; исправно исполняющих текущие налоговые обязательства [ эффективная эксплуатация | налогоплательщиков; облагаемой базы производственных постоянный мониторинг налоговой дисциплины плательщиков и в предприятий: прирост напоговых ' случае нарушения последней изменять направление налогового платежей в перспективе как следствие | воздействия; роста производства и последующего ! ❖ увязка предоставления налоговых льгот с ростом экономических роста налогооблагаемой базы. ! показателей отраслей или предприятий.
Содержательное совершенствование системы налогов в контексте ее влияния на производство означает эффективное применение основных функций.
• Лучшее использование стимулирующей функции системы налогов как определяющей в воздействии на производство. Прежде всего необходимо стимулирование научных и инновационных разработок посредством: - введения соответствующих вычетов из облагаемой базы по налогу на прибыль; - возврата на региональный уровень права предоставления налоговых льгот малым инновационным предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения (как в Нижегородской области в 1998-2002 г.г. до внесения изменений в НК РФ). Кроме того, замена действующих в настоящее время налогов на имущество
организаций и физических лиц на налог на недвижимость (при соответствующем урегулировании земельных отношений) будет способствовать созданию более выгодного предпринимательского климата.
• Повышение действенности регулирующей функции - удержание экономики в зоне макроэкономической стабильности и роста производства, то есть регулирование, охватывающее всю экономическую сферу, должно касаться повышения налогов с собственности, с недвижимого имущества предприятий и населения. Необходимо сосредоточить налоговое регулирование и на крупных налогоплательщиках -бюджетообразующих предприятиях, особенно в части реструктуризации их налоговой задолженности.
• Рациональное применение фискальной функции. Сегодня правительством уже осуществляется комплекс мер, сосредоточенных на ослаблении общей фискальной направленности налогообложения. Необходимо также сконцентрировать задачи роста сборов налогов на косвенном обложении, особенно на НДС.
• Оптимальное использование перераспределительной функции отчасти связано с «перекраиванием» налоговых полномочий между уровнями государственной власти и соответствующими бюджетами В частности предлагается.
- повышение поступлений от собственных налогов в бюджеты различного уровня, -отказ от практики частной дифференциации нормативов отчислений от регулирующих налогов 8 местные бюджеты без наличия общей единой методики такой дифференциации.
• Улучшение налогового контроля. Проводимая в настоящее время политика государства состоит в устранении несоответствий, противоречий в объемах прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов. ^ озременно предлагается: - публиковать перечень предприятий, систематически уплачивающих небольшие налоги («играя» на конкурентной борьбе в отрасли экономики, в регионе);
- ужесточить налоговый контроль за международными сделками; - рационально сочетать контрольную функцию со стимулирующей (в первую очередь осуществлять контроль сфер предпринимательской деятельности, где стимулирование незначительно).
В результате, рациональный баланс налоговых функций - с упором на стимулирующую, регулирующую, при рационализации фискальной, с корректировкой перераспределительной, с «переориентацией» контрольной - повысит гибкость системы налогов, приведет к устранению обозначенных недостатков налогового влияния (нерегулярности, ограниченности масштабов, недостаточной целостности и комплексности влияния)
Совершенствование форм рассматриваемого влияния находится в первую очередь в области поощрения, и должно прогрессировать в направлении экономической обоснованности при наличии действенного налогового контроля.
Предлагается: во-первых, расширить использование самой эффективной формы поддержки промышленных предприятий - инвестиционного налогового кредита, предоставляемого под конкретный, особенно инновационный, проект, когда специальная комиссия рассчитывает его экономическую эффективность для предприятия и последующую отдачу для госбюджета. Во-вторых, в связи с потребностью постоянного увеличения доходов госбюджета и необходимостью согласования с нормами Европейского Союза по экономической составляющей, лимитировать объем текущих потерь государства от предоставления налоговых льгот на уровне 50% для всех отраслей промышленности, за исключением одной - трех приоритетных. В-третьих, применять дестимулирующие меры - расширить налогооблагаемую базу непроизводственных платежей. В-четвертых, улучшить сами налоги применительно к воздействию на производство, особенно налог на прибыль -установление льгот при обновлении и техническом перевооружении производственных мощностей, а также увязать рост величины льгот с приростом облагаемой базы, стимулировать инвестиции в производство; и «собственно стимулирующий» налог на добавленную стоимость - снизить возможности уклонения от уплаты, далее - постепенно (с 2004 года) снизить ставку (на 2% - с 20% до 18%, ведь российский НДС - один из наиболее высоких среди развитых стран, не считая Швеции, Дании, где он доходит до 25%), а затем - произвести полномасштабную (а не фрагментарную) отмену льгот по НДС (как по налогу на прибыль). Снижение НДС следует производить по мере роста производства и постепенно - на 2-4%. Здесь регулирующая роль текущего совершенствования не «перекрывает» задачу стимулирования роста добавленной стоимости в экономике. В-пятых, стимулировать производство через особенности налогообложения строительства, аграрного сектора, промышленности, торговли (как в сфере розничной торговли, попадающей под обложение единым налогом на вмененный доход) И в части улучшения налогового администрирования предлагается: во-первых, расширить практику досудебного разрешения налоговых споров, путем создания налоговых комиссий, путем закрепления за отдельными работниками налоговых органов дополнительных обязанностей по налоговому консультированию. 'Во-вторых, расширить информационный обмен налоговых и правоохранительных органов как механизм работы со скрытой налоговой задолженностью. В-третьих, ввести для крупных предприятий - добросовестных налогоплательщиков электронную онлайновую систему уплаты налогов.
В заключении подводятся итоги выполненного исследования, делаются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы налоговой обусловленности национального производства
III. Основные выводы
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Воздействие налоговых отношений на производство на макроуровне закономерно и по сущности заключается в экономически эффективном перераспределении стоимости в целях более полного удовлетворения потребностей общества. Функциональная ориентированность налогового влияния именно на национальное производство является первостепенной, поскольку производство создает материальную основу жизни общества.
2. Налоговая система в условиях рыночной экономики оказывает влияние на экономическую и технологическую стороны производства. Корректировать, но не искажать воспроизводственные процессы, не нарушать экономические стимулы личных факторов производства - труда и предпринимательской способности - вот постулат экономически эффективного налогового воздействия на производственные отношения. Этим определяется необходимость применения либо стимулирующих, либо смешанных, либо дестимулирующих форм налогового влияния. Потребность в дестимулировании производства, как правило, обусловлена: - нерациональным с позиции общества размещением капитала, - нарушением пропорций налогообложения необходимого и прибавочного продукта, - необходимостью компенсации возрастающих издержек общества на содержание социальной сферы, -диспропорциями развития производственной и социальной инфраструктуры в пользу излишнего развития первой и недостаточного развития второй. Важными задачами российской экономической стратегии являются, с одной стороны, рост промышленного производства, предпринимательской активности, а с другой, сбалансированность производственных и социальных проблем, рост социальной ответственности бизнеса на основе устранения негативных особенностей налогового влияния на российское производство на современном этапе.
3. В период закрепления «экономики роста» в России становятся крайне важны качественные аспекты налогового воздействия на производство - степень стимулирования экономических интересов предпринимательского сектора и труда как факторов производства, налогообложение необходимого и прибавочного продуктов, создание и использование передовых производственных технологий; на второй план отступают прочие показатели налоговых мероприятий - собираемость налогов, величина налоговых доходов в доходах государственного бюджета.
4. Принципиальная неопределенность множества производственных возможностей развития российской экономики приводит к диспропорциям и проблемам налоговой обусловленности производства, последние - суть большинства российских особенностей влияния. Это - нерегулярность, ограниченность по масштабам, использование не всех и нерациональное использование имеющихся
форм влияния, преобладание административного давления над налоговым регулированием. Перечисленные особенности требуют совершенствования. В то же время, налоговое воздействие, прошедшее три этапа своего становления, при всей его слабости на текущем этапе, накопило позитивный потенциал - приобретает большую устойчивость, преимущественно сконцентрировано на государственном уровне, имеет разумную, отражающую приоритеты развития экономической системы, меру субъективности. В целом налоговое влияние на национальное производство в России еще недостаточно экономически эффективно
5. Влияние системы налогов на российское производство не требует коренного реформирования, оно достигнуто после введения налогового кодекса, а требует лишь некоторой концептуальной доработки, нацеленной на изменение производственной и финансовой ситуации в реальном секторе экономики, создание новых возможностей использования научно-технической базы страны на основе стимулирования венчурных инвестиций в реальный сектор, инноваций, новых технологий в экономике. Суть доработки - в применении принципов: «системообразующих» (экономически адекватного влияния, системности), «системоформирующего» (окупаемости) и «системоразрушающего» (дифференцированности). Важными направлениями совершенствования рассматриваемого воздействия также служат содержательное, функциональное улучшение системы налогов, совершенствование форм влияния. Реализация этих направлений позволит закрепить позитивные особенности российского воздействия, главное, в части расширения масштабов последнего и усиления его стимулирующей направленности.
6. Пути дальнейшего повышения эффективности налоговой системы находятся и в области институциональных проблем При проведении налоговых изменений необходимо учитывать особенности институциональных изменений, которые происходят медленно, так как институты любого общества являются результатом исторических перемен и их формирование зависит от формальных и от неформальных ограничений Формальные ограничения (налоговое законодательство, инструкции) можно быстро изменить и ввести в действие, положим, с нового налогового периода. Неформальные ограничения (поведение налогоплательщиков, их склонность к уклонению от уплаты и минимизации налогов, приверженность предпринимателей к проведению операций в наличных деньгах в обход банков) гораздо менее восприимчивы к госрегулированию. Именно поэтому государство для получения ощутимого эффекта от налоговых мероприятий, должно подробно информировать общество о перспективных изменениях налогов, открыто обсуждать в досудебной форме претензии налогоплательщиков, продолжать активно применять социальную рекламу, способствуя ускорению институциональных изменений.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Порхунова О.Ю. Воздействие налоговой системы на предпринимательство. Право. Бизнес. Население II Материалы всероссийской научно-практической конференции: В трех частях. Часть I. Бизнес и население: правовые аспекты. - Н. Новгород, 2000, 0,9 пл.
2. Порхунова О.Ю. Экономическое содержание налоговой системы. // Труды молодых ученых и аспирантов. - Н. Новгород: Изд. ВВАГС, 2001,0,5 пл.
3. Порхунова.О Ю. Межбюджетные отношения и налоговая система: проблема взаимодействия. II Прозрачность местных финансов и местные сообщества. Часть I. Межрегиональная научно-практическая конференция - Н. Новгород, НП «Волго-Вятский потенциал», 2001., 0,2 пл.
4. Порхунова О.Ю. Межбюджетное регулирование налоговой системы: экономическая сущность, методы. II Материалы конференции - Н. Новгород, ВВАГС, 2001,0,3 пл.
5. Порхунова О.Ю. Экономическая сущность уклонения от налогов. II Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород, Изд. Нижегородского Университета, Серия «Право», 2001,0,25 пл.
6. Порхунова О.Ю. Проблема переложения налогов и ее экономическая сущность. II Труды молодых ученых и аспирантов. - Н. Новгород1 Изд. ВВАГС, 2002, 0,4 пл.
•f
Тираж 100 экз
РНБ Русский фонд
2006-6 1650
<V N
ч i
1 9 МАЙ 2003