Налоговые методы регулирования промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адиев, Магомедхабиб Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адиев, Магомедхабиб Магомедович

Введение.

Глава I. Анализ состояния и тенденции развития промышленности региона.

1.1. Анализ современного состояния развития промышленности Республики Дагестан.

1.2. Приоритеты развития промышленности региона.

Глава II. Теория и методология налогового регулирования промышленного производства.

2.1. Теоретические основы налогового регулирования рыночной экономики.

2.2. Организация налогообложения промышленных предприятий.

2.3. Оценка налогового бремени предприятия.

Глава III. Пути совершенствования налогообложения промышленных предприятий.

3.1. Анализ налогообложения промышленности РД.

3.2. Совершенствование налогообложения промышленности.

3.3. Регулирующая роль местных налогов в развитии промышленности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые методы регулирования промышленного производства"

В условиях перехода к рыночной экономике существенно изменяются методы воздействия государства на социально-экономическое развитие страны. Важнейшим элементом воздействия государства на экономику становятся методы косвенного регулирования деятельности. Среди них одним из сильнейших рычагов становится налоговая система, которая должна строиться таким образом, чтобы благоприятно воздействовать на развитие рыночной экономики. В условиях рыночной экономики налоги в сочетании с кредитно-денежным механизмом служат наиболее эффективным инструментом воздействия на развитие производства и предпринимательской деятельности, на структуру и объем производства.

Промышленность Республики Дагестан, несмотря на наличие серьезных проблем условиях переходной экономики, является главной отраслью, обеспечивающей почти половину налоговых поступлений, формируемых в республике.

Темпы и пропорции развития промышленности республики и ее базовых отраслей свидетельствуют о глубоком кризисе, охватившем эту сферу экономики. Безусловно, причинами кризисного состояния промышленного производства являются не только несовершенство действующей налоговой системы. Прежде всего, они обусловлены особенностями производственной структуры региональной промышленности, ориентированной на оборонную продукцию и завозное сырье. Сокращение государственного заказа и разрушение хозяйственных связей привели промышленность республики в кризисное положение на начальном этапе становления рыночной экономики.

Рассматриваемая проблема актуализируется сегодня с одной стороны отсутствием позитивных сдвигов в развитии промышленности, продолжающимся спадом производства и усилением налогового давления на экономику - с другой стороны. Пока сохраняется универсальный единый подход в регулировании экономического развития экономически состоятельных и депрессивных регионов, трудно ожидать улучшения в промышленном развитии республики. Нам представляется невозможным осуществить по единой налоговой, кредитной, инвестиционной и социально-экономической политике формирование рыночной экономики на таком огромном экономическом пространстве, как Российской Федерации. Дискретность уровней социально-экономического развития регионов предполагает использование дифференцированных методов государственного регулирования.

Отсутствия целостной концепции строительства рыночной экономики, стихийность формирования ее различных элементов, противоречивость и изменчивость механизма государственного регулирования экономики обусловили затяжной характер рыночного преобразования общества и кризис производственной сферы.

Исследование налогового механизма государственного регулирования промышленности обусловлено необходимостью снижения совокупной налоговой нагрузки данного сектора региональной экономики на этапе формирования рыночной экономической среды.

Исследованием проблем региональной промышленной политики и налогового регулирования экономики в современной отечественной науке занимались Артоболевский С.Е., Горский И., Дадашев А.З., Козлов Л.А., Князев В.Г, Лексин В.Н., Матрусов Н.Д., Пепеляев С., Романова Л.Э., Черник Д.А., Шведов Н.А., Шникер Р.И., и ряд других ученых и практиков.

Однако в настоящее время проведено недостаточно фундаментальных исследований в области налогового регулирования конкретных отраслей экономики и регионов, в частности промышленности. В большинстве своем имеющиеся научные труды посвящены или изучению зарубежного опыта налогообложения или исследованию общей регулирующей роли налогов.

Таким образом, актуальность исследования механизма государственного налогового регулирования развития промышленности депрессивного региона предопределил выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение возможностей управления развитием промышленности депрессивного региона на основе методов налогового регулирования.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- проведен анализ состояния промышленности региона;

- выявлены тенденции и закономерности развития промышленности и обоснованы приоритетные направления в условиях формирования рыночной социально-экономической среды;

- исследована регулирующая роль налогов в методах государственного управления развитием рыночной экономики;

- изучен действующий механизм налогообложения промышленности и выявлены его недостатки;

- предложен критерий оценки налоговой нагрузки промышленного предприятия и отрасли в целом;

- обоснованы необходимость дифференциации налогообложения отраслей экономики и регионов исходя из уровня рентабельности производства с целью выравнивания налоговой нагрузки различных субъектов налогообложения;

- обоснована необходимость укрепления местных финансов за счет совершенствования системы местного налогообложения как фактора формирования собственной налоговой базы и поддержки промышленности региона.

Объект исследования.

Объектом исследования является промышленность Республики Дагестан. Теоретической основой работы послужили труды ученых-экономистов, относящиеся к предмету исследования. При разработке темы были использованы законодательные и нормативно-правовые акты, статистические, аналитические и информационные материалы. Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме государственного регулирования налоговой системы. В работе применен сопоставительный экономический анализ, приведены экономические расчеты и обобщения. В результате исследования получены следующие результаты, содержащие в себе элементы научной новизны:

- проведен анализ состояния промышленности депрессивного региона в условиях формирования системы государственного регулирования рыночной экономики;

- выявлены тенденции и закономерности развития промышленности и на их основе приоритетные направления формирования собственной налоговой базы региона;

- исследована регулирующая роль налогов в рыночной экономике и систематизированы недостатки действующей налоговой системы;

- теоретически обоснована необходимость комплексного дифференцированного подхода к проблеме налогообложения отраслей промышленности с учетом уровня их рентабельности и развития региональной экономики;

- сформулирован теоретически и практически обоснован методологический подход к оценке налоговой нагрузки предприятия и отрасли в целом;

- исследовано влияние местных налогов на экономику региона, обоснованы необходимость и указаны пути укрепления пути местных налоговых доходов.

В ходе исследования доказывается, что для преодоления спада и обеспечения подъема промышленного производства необходимо государственное регулирование и поддержка путем использования системы разнообразных механизмов и рычагов, наиболее значимым из которых является снижение общей совокупной ставки налогообложения и его дифференциация по отраслям в зависимости от уровня рентабельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что реализация практических рекомендаций, обоснованных в выполненной работе, может в значительной мере ускорить процесс укрепления промышленности региона. Кроме того, предложенные в работе методики, могут быть использованы конкретными субъектами хозяйствования в промышленности для эффективного прогнозирования и оптимизации налоговых платежей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, проводимых в Республике Дагестан, опубликованы в виде статей и тезисов

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Адиев, Магомедхабиб Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ промышленного развития Республики Дагестан обуславливает необходимость разработки научно обоснованной стратегии его развития.

С этой целью обосновывается необходимость разработки и научного обоснования последовательности проводимых мероприятий; выявление издержек и ресурсов их проведения; определения пределов и форм государственного регулирования промышленного развития. На основе анализа существующего экономического потенциала выявлены возможности его дальнейшего экономического использования.

Стратегия промышленного развития республики основывается на необходимости преодоления отставания в социально-экономическом развитии, создания новых рабочих мест, приоритетного развития легкой и пищевой промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Происходящие в мире в постсоциалистических странах переходные процессы обуславливают необходимость рассмотрения экономики в состоянии перехода от одного способа хозяйства к другому. Переходная экономика не только фиксирует состояние перехода и она не должна рассматриваться как смешанная или многоукладная, а выявляет собой качественное состояние, особый тип экономики.

В условиях переходной экономики влияние государства на экономическую деятельность увеличивается.

Налоговая политика тормозит деловую активность, подхлестывает инфляцию и является одной из главных причин спада производства.

Основные направления налоговой политики государства должны учитывать особенности экономики России и исторического развития. Они заключаются в федеративном устройстве государства огромных размерах страны и многообразии экономических условий. Это обуславливает необходимость дифференцированного подхода с учетом уровня регионального развития к проблеме распределения прав по установлению и сбору налогов между органами власти различных уровней.

Необходимо исходить из существования переходной экономики, имеющей свои специфические отношения: и не планомерные и не рыночные; монополизированной экономики; слабости налоговой службы, отсутствие налоговой и вообще правовой культуры у населения, недостаточного уважения к закону.

Определены преимущества развития легкой промышленности в целях преодоления трудоизбыточности - наличия сырьевой базы или используемых мощностей; трудоемкость отрасли; навыки и традиции в труде местного населения.

Потенциал развития сельского хозяйства, необходимость внедрения новейших промышленных технологий в сферу переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, а также наличия тех же преимуществ, присущих легкой промышленности обуславливает необходимость дальнейшего развития пищевой промышленности.

Развитие ТЭК, дальнейшая реализация программы строительства гидроэлектростанций требуют тщательной эколого-экономической экспертизы строящихся электростанций. В работе делается вывод, что переход на рыночные отношения не приводит к автоматическому нивелированию ведомственных интересов обосновывается необходимость развития альтернативных источников энергии.

Преобразование в промышленности, как и в целом экономике не учитывали опыта ведущих стран мира в области государственного регулирования экономики и особенностей переходной экономики.

Действующая в России налоговая система, как показывает практика не приостанавливает спад производства. Необходимость снижения совокупной налоговой ставки наряду с другими методами государственного регулирования экономики рассматривается как эффективная мера стабилизации производственного роста. Подчеркивается целесообразность дифференциации совокупной налоговой ставки по отраслям и регионам страны, в зависимости от социально-экономического развития регионов.

Проведенный в работе анализ налогообложения промышленности свидетельствует о том, что данная отрасль получила минимальное количество налоговых льгот по сравнению с другими отраслями экономики, что сказалось на темпах развития промышленности. Налогообложение промышленности как сферы экономики, представленной различными отраслями и видами деятельности, осуществляется по единому механизму. Анализ системы налогообложения промышленности свидетельствует об ограниченности налоговых льгот предприятий промышленности. Нормативно-правовая база налогообложения должна быть дифференцирована и учитывать специфику развития отрасли.

Исследование состава и структуры налоговых платежей позволяет оценить состояние экономики республики, ее налоговый потенциал и установить причины спада производства в части воздействия на нее налоговой системы и чрезмерной налоговой нагрузки экономики. Несовершенство налоговой системы, наряду с другими причинами, привело к резкому снижению промышленного производства. Сравнительный анализ налогообложения различных отраслей экономики Республики Дагестан показывает, что промышленность несет наибольшую налоговую нагрузку по сравнению с другими отраслями.

Анализ налоговой нагрузки по отраслям промышленности выявил наличие существенных недостатков в налоговой системе, поскольку отсутствие дифференциации налоговых ставок, неувязанность системы налогообложения с уровнем рентабельности и народнохозяйственной значимости отрасли, приводит к негативным воздействиям на развитие приоритетных отраслей промышленности.

Исходя из уровня налоговой нагрузки, сложившейся в экономике Республике Дагестан, в целях выравнивания ее по отраслям экономики целесообразно было бы снизить совокупную ставку налогообложения промышленности, что позволило бы в сложившихся условиях снизить коэффициент налоговой нагрузки отрасли с 0,59 до 0,40. В рамках совершенствования налогообложения на прибыль предусматривается введение дифференцированных рабочих льгот.

В многообразной законотворческой деятельности государства важная роль принадлежит налоговому законодательству. Налоговая система России почти полностью скопирована с соответствующих систем развитых стран и мало пригодна для нашей страны, так как не учитывает особенностей переходного периода страны.