Налоговый контроль и оценка его эффективности на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Гамид Хабибович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Гамид Хабибович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В РФ.

1.1. Налоговый контроль в системе государственного финансового контроля.

1.2. Развитие видов, форм и методов налогового контроля и их значение на современном этапе.

1.3. Направления налогового контроля и законодательно - нормативное регулирование деятельности налоговых органов в РФ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Оценочные показатели деятельности налоговых органов и их совершенствование.

2.2 . Анализ эффективности налогового контроля (по материалам УМНС РФ по Республике Дагестан).

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

3. 1. Прогрессивные элементы зарубежного опыта организации налогового контроля и возможности его использования в условиях РФ.

3.2. Приоритетные направления повышения эффективности организации налогового контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый контроль и оценка его эффективности на современном этапе"

Актуальность темы исследования. В годы рыночных преобразований стала очевидной необходимость укрепления финансовой и налоговой дисциплины, вновь оказались востребованы нормы права, направленные на регулирование отношений между государством и налогоплательщиком, обеспечивающие эффективность функционирования налогового законодательства.

В современных условиях Россия переживает этап экономических реформ, и ключевой их элемент - налоговая реформа. Процесс формирования налогового законодательства еще не завершен, не принят в полном объеме Налоговый кодекс Российской Федерации. Не- сформированость налогового законодательства не может не отражаться на экономике страны. Положение усугубляется и таким явлением, как нежелание налогоплательщиков выполнять обязанности по уплате налогов и сборов, стремлением использовать несовершенство законодательства и недостатки в работе налоговых органов для уклонения от уплаты налогов.

В стране провозглашена либерализация экономической политики, идет процесс снижения налогового бремени. В этих условиях наиболее остро встает проблема обеспечения безусловного соблюдения налогового законодательства. Осуществление налогового контроля - сложный, комплексный процесс, который регулируется нормами не только Налогового кодекса, но и других нормативных правовых актов, как в области регулирования налоговых правоотношений, так и в других областях. От эффективности организации контрольной работы налоговых органов зависит состояние бюджета, что прямым образом (через соответствующие расходы бюджета) влияет на наше благосостояние. В этой связи создание эффективной системы контроля за сбором налоговых доходов в бюджетную систему должно входит в число основных задач общей социально-экономической политики государства.

Актуальность проблематики в области формирования доходов бюджета трудно переоценить. Значимость налогов в процессе формирования денежных фондов государства определяет особую роль налогового контроля в системе финансового контроля. Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы. При его отсутствии или малой эффективности трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы, что, в свою очередь, может поставить под угрозу экономическую безопасность государства.

Обозначенные выше проблемы показывают актуальность выявления путей совершенствования организации налогового контроля, направленных на повышение эффективности контрольной работы налоговых органов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов социально-экономического содержания, основ построения и механизмов функционирования налогов и налоговой системы в целом посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Н.И. Тургенева, А. Вагнера, П.П. Гензеля, Ф. Кенэ, И.Х.Озерова, И.И. Янжула, К.У. Pay, A.A. Тривуса, A.A. Исаева, А. Соколова, Д.М. Кейнса, А. Пигу, М. Фридмена, А. Исаксена, К. Гамильтона, Т. Гульфасона, Р. Масгрейва, П. Самуэльсона, К. Валлиха, X. Мюллера, Ф. Холцмана и ряда других ученых.

В целом значительный вклад в обосновании теоретических и методических основ организации финансового и налогового контроля, внесли и продолжают вносить такие ученые - экономисты и юристы как: C.B. Барулин, A.B. Брызгалин, И. И. Горский, Е. Ю. Грачева, В.В. Гусев,

A.З. Дадашев, И.А. Кирова, А.Н. Козырин, Г.Я. Киперман, И.И. Кучеров, Мудрых В.В., A.C. Наринский, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, E.A. Поролло,

B.А. Пономарев, С. Г. Пепеляев, C.B. Разгулин, Б.А.Рагозин, Д. Г. Черник, О.Ф. Тимофеева, С.О. Шохин, С.А. Шаталов, А.Г.Щербинин и др.

В тоже время отсутствуют работы, в которых изучение проблем организации налогового контроля носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретических основ и методических аспектов повышения его эффективности в условиях принятия и введения в действие Налогового кодекса РФ. Кроме того, недостаточно изученными остаются вопросы разработки критериев (показателей) оценки эффективности деятельности налоговых органов, а также проблемы организации налогового контроля на региональном уровне.

Незавершенность теоретической и методической проработки проблем повышения эффективности организации налогового контроля и их большая научно-практическая значимость в нынешних условиях обусловили необходимость продолжения научных исследований в этой области

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности налогового контроля на современном этапе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

• определение сущности налогового контроля, его теоретико-методической основы в условиях действующего налогового законодательства РФ;

• исследование и анализ оценочных показателей эффективности деятельности налоговых органов и выявление путей их дальнейшего совершенствования;

• анализ эффективности контрольной работы налоговых органов по мобилизации налоговых платежей в бюджетную систему на региональном уровне;

• обобщение и анализ зарубежного опыта организации налогового контроля, выявление прогрессивных элементов и возможностей его использования в условиях РФ;

• обоснование практических рекомендаций и выявление направлений повышения эффективности налогового контроля в современной России;

Объектом исследования является налоговый контроль, в частности система императивных отношений налоговых органов с налогоплательщиками, в процессе которых образуются денежные фонды государства и муниципальных образований.

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы повышения эффективности налогового контроля в условиях проводимых в РФ социально - экономических преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также материалы научных конференций и семинаров по вопросам организации налогового контроля и повышения его эффективности.

Нормативно - правовую базу исследования составили Налоговый кодекс РФ, Закон РФ «О Налоговых органах в Российской Федерации», методические рекомендации, инструкции и другие нормативные акты в области осуществления контроля налоговыми органами.

Инструментарно — методический аппарат работы. В ходе исследования применялись как общенаучные методы исследования (наблюдение, логический и структурно — функциональный анализ, экономический анализ, комплексность, аналогия), так и специальные приемы и процедуры (сравнение и обобщение, выборка и группировка).

Информационно - эмпирической базой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, Республики Дагестан, отчетноаналитическая информация Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Республике Дагестан, результаты социологических опросов и обследований, проведенных лично автором в УМНС РФ по РД и в ИМНС РФ по г. Махачкала, а также фактические данные, опубликованные в периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Практическое решение задачи повышения эффективности налогового контроля связано с решением научно-теоретических вопросов, в том числе методологического характера. В современном налоговом законодательстве РФ отсутствует определение понятия «налоговый контроль», в связи с чем сложно провести разделение налогового и других видов контроля. Законодательное установление данного понятия значительно облегчит процесс реальной оценки контрольной деятельности налоговых органов и позволить повысит эффективность их работы.,

2. Виды государственного налогового контроля, формы и методы их осуществления исследованы применительно к финансовому контролю еще до перехода к рыночным отношениям. Практика убедительно доказывает необходимость детального изучения их в сфере ныне осуществляемого в стране налогового контроля. В отличие от форм, методы налогового контроля присутствуют в Налоговом кодексе РФ в неявной форме, т.е. без законодательного установления. Закрепление форм и методов налогового контроля на законодательном уровне имеет важное значение для защиты и сохранении баланса интересов налогоплательщика: и налоговых органов. Кроме того, оптимальное сочетание форм и методов налогового контроля способствует повышению эффективности налогового контроля.

3. Необходимость оценки деятельности налоговых органов вызвана тем, что сопоставление результатов работы смежных подразделений, полученных на основании анализа оценочных показателей, позволяет принимать объективные решения для корректировки работы, обмена накопленным опытом и решения организационных проблем. Применяемые в настоящее время оценочные показатели не позволяют дать комплексную оценку эффективности налогового контроля. Они не имеют долгосрочный характер, в них не находит места оценка уровня работы налоговых органов по профилактике налоговых правонарушений, что приводит к росту расходов по налоговому администрированию и повышению уровня уклонения от уплаты налогов.

4. Одним из направлений повышения эффективности налогового контроля является совершенствование форм и методов организации налогового контроля, в первую очередь налоговых проверок. Эффективность налоговых проверок во многом зависит от правильного выбора объектов для контроля. Проблема рационального отбора налогоплательщиков для проведения налоговых проверок приобретает особую значимость в условиях частых нарушений налогового законодательства, характерных для современного этапа экономического развития РФ. Отсутствие комплексной методики выбора объектов для проведения выездных проверок значительно снижает эффективность налогового контроля.

5. В современных условиях в России недостаточно используются резервы роста эффективности камеральных проверок. В отличие от прогрессивного опыта зарубежных стран камеральные проверки в РФ характеризуются весьма низкой результативностью. В этой связи возникла необходимость разработки и внедрения комплекса научно- практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности камеральных проверок.

6. В качестве основных направлений совершенствования организации налогового контроля в РФ, в целях повышения его эффективности можно предложить:

- дальнейшее совершенствование законодательной и нормативной основы налогового администрирования;

- совершенствование форм и методов организации налогового контроля, в первую очередь налоговых проверок (камеральных и выездных);

- уточнение показателей оценки деятельности налоговых органов, использование их для объективного учета результатов деятельности налоговых органов и эффективного распределения нагрузки в процессе планирования контрольной работы;

- внедрение комплекса мероприятий по снижению задолженности, предполагающих усилия не только налоговых, но и федеральных, и региональных органов законодательной власти;

- усиление взаимодействия налоговых органов с другими организационными структурами на основе разработки совместных методических указаний по осуществлению контрольных мероприятий;

- улучшение материально - технического и кадрового обеспечения налоговых органов, усиление информационно - разъяснительной работы с налогоплательщиками и повышение налоговой культуры населения. <

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности налогового контроля в современных условиях РФ.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие научные и практические результаты, обладающие новизной:

- уточнено и дано авторское определение понятия «налоговый контроль», обоснована необходимость его законодательного закрепления в Налоговом Кодексе РФ;

- исследованы виды и формы контроля применительно к современным условиям, обновлены методы и выделены направления организации налогового контроля;

- критически проанализированы существующие показатели оценки деятельности налоговых органов и предложена обновленная методика их оценки, позволяющая поднять на качественно новый уровень взаимоотношения налогоплательщиков и налоговых органов, снизить расходы по налоговому администрированию и повысить уровень добровольной уплаты налогов и сборов;

- на основе анализа эффективности налогового контроля на региональном и местном уровнях разработан механим повышения эффективности контрольной деятельности налоговых органов Республики Дагестан по формированию доходов бюджетной системы РФ; изучен и проанализирован прогрессивный опыт зарубежных стран в области организации налогового контроля с точки зрения возможностей его использования в современной России;

- предложена методика выбора объектов для осуществления выездных проверок, позволяющая повысить их эффективность, основанная на учете как внешних факторов (информациия поступающая от различных органов и структур), так и внутренних источников информации (комплекс показателей финансово -хозяйственной деятельности организаций); обоснован комплекс рекомендаций по повышению эффективности камеральных налоговых проверок, а также предложена блок - схема перспективной организации работы отдела камеральных проверок налогоплательщиков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по устранению проблем организации налогового контроля и улучшению контрольной деятельности налоговых органов, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налогового законодательства и в практической работе налоговых органов. Обоснованию автором рекомендации могут значительно повысить эффективность контрольной деятельности налоговых органов на региональном и местном уровне.

Предложенная автором методика оценка эффективности деятельности налоговых органов, позволяющая повысить уровень добровольной уплаты налогов и сборов, может быть использована не только на региональном, но и на центральном уровне управления субъектами налогового контроля.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ДГУ в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение», «Организация и методика налоговых проверок», «Налоговое администрирование», а также специального курса «Налоговый контроль».

Апробация. Основные выводы и предложения отражены в научных, статьях автора, опубликованы в сборниках и в материалах периодической печати, а также докладывались и получили одобрение на республиканских региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях.

Предложенные автором оценочные показатели эффективности деятельности налоговых органов. приняты к использованию налоговыми органами г. Махачкала РД.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 8 работ общим объемом 3,3 пл., из них в соавторстве 4 публикации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх логически взаимосвязанных глав и заключения, а также приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 143 страницы. Расчетно-графический

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Алиев, Гамид Хабибович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В - завершении диссертационной работы сформулируем итоговые выводы и предложения проведенного исследования, основная суть которых состоит в следующем:

1. Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием существования эффективной налоговой системы. На основе изучения, обобщения и критического анализа мнений различных ученых в диссертационной работе уточнено понятие налогового контроля и обоснована необходимость его закрепления в современном налоговом законодательстве (в Налоговом Кодексе РФ). К анализу налогового контроля целесообразно подходить с системных позиций. При этом под налоговым контролем предлагается понимать особый вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается добровольное исполнение обязанностей лиц в сфере уплаты налоговых платежей, исследование и выявление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, применение мер ответственности за совершение налоговых правонарушений, а также система мер, направленных на выявление резервов увеличения налоговых поступлений, обеспечение информированности субъектов налогообложения и воспитание налоговой культуры населения.

2. В работе на основе научного подхода проведено комплексное исследование современной практики организации; налогового контроля, выделена и проанализирована ее методическая основа (предмет, объект, формы, методы, и виды налогового контроля). Большинство исследователей: проблем налогового контроля не выделяют направлений контроля либо вместо направлений определяют задачи и функции контроля, устанавливаемые в ряде случаев нормативно. В диссертации рассмотрены тенденции развития налоговой проверки как основного вида контроля и выделены направления организации налогового контроля. На основе анализа современной практики налогового контроля дана характеристика разных его аспектов: сущностного, организационного, методического и технического.

3. В диссертационной работе нами изучен, обобщен и проанализирован зарубежный опыт организации налогового контроля с точки зрения возможности его использования в условиях РФ. Практика организации налоговых служб многих стран свидетельствует, что повышение их статуса неизменно способствует и адекватному повышению работы этих служб. Анализ опыта зарубежных стран в области организации налогового контроля убедительно свидетельствует о том, что наличие эффективной процедуры отбора налогоплательщиков может обеспечить в условиях значительной нагрузки на специалистов налоговых органов максимальную результативность проверки. В этой связи практически во всех рассмотренных нами странах уделяется значительное внимание совершенствованию процедур выбора объектов для осуществления налогового контроля.

Изучение передового опыта стран с развитой рыночной экономикой в области осуществления налогового контроля позволют выделить, помимо технических средств и саму концепцию, на которой они построены. Суть этой концепции заключается в том, что платить налоги должно быть выгодно. Налогоплательщики должны знать, на что расходуются их деньги. Законы и механизмы уплаты налогов должны быть ясными как для налогоплательщиков, так и для налоговых служащих: их надо постоянно «совершенствовать» для упрощения и удешевления налогового процесса.

Изученный нами опыт стран с развитой экономикой показывает, что для того чтобы стимулировать полную и своевременную уплату налогов необходимо создать условия, при которых уклонение от уплаты налогов станет экономически невыгодным, т. е издержки налоговых правонарушений должны значительно превышать возможную прибыль от не уплаты налогов. В диссертации выделены прогрессивные элементы зарубежного опыта налогового контроля, которые могут быть использованы и в условиях РФ (разработка комплексной программы ТСМР, рекомендации по выбору объектов для налоговых проверок и.т.д.).

4. Для оценки эффективности налогового контроля в диссертационной работе нами проанализированы результаты контрольной деятельности УМНС РФ по Республике Дагестан по сбору налоговых платежей. Проведен детальный анализ факторов, повлиявших на изменение уровня добровольной уплаты налогов и сборов. На уровень налогового контроля оказывают влияние ряд факторов объективного и субъективного характера. В процессе исследования выявлены причины, оказывающие негативное влияние на эффективность налогового контроля и услоняющиее работу налоговых органов. На основе результатов проведенного анализа разработан комплекс научно практических рекомендаций по повышению эффективности контрольной деятельности налоговых органов на региональном и местном уровне.

5. Одним из показателей эффективности налогового контроля является результативность выездных проверок. Несмотря на некоторое улучшение в исследованном периоде (2000- 2002 гг.) показателя результативности выездных налоговых проверок (в 2002 г. по сравнению с 2000 г. данный показатель возрос с 52,7 % до 54,4%) , продолжает оставаться высоким уровень безрезультативных выездных проверок. Практически каждая вторая проверка оказывается безрезультативной, что свидетельствует об отсутствии глубокого предпроверочного анализа выбора объектов для. осуществления выездных проверок.

Во многих инспекциях РД процент взыскания доначисленных сумм налоговых платежей является низким по сравнению со среднереспубликанскими данными. При среднем проценте взыскиваем ости по республике Дагестан 58,3%, в отдельных инспекциях (по городам Дербент, Каспийск, Кизилюрт, Избербаш) он значительно ниже республиканского уровня и составляет менее 10%, а. показатель результативности проверок менее 20%, что свидетельствует о необходимости совершенствования всего арсенала используемых приемов и методов контрольной работы.

6. В работе проведен анализ эффективности контрольной деятельности налоговых органов РД и на местном уровне по материалам г. Махачкала, поскольку здесь сосредоточены, наиболее крупные налогоплательщики. Результаты анализа свидетельствуют о низкой результативности камеральных проверок по сравнению с выездными проверками. Так, по результатам камеральных проверок доначисляется всего 2-4 % от общей суммы доначислений. Результаты исследования свидетельствуют, что в работе ИМНС РФ по г. Махачкала крайне редко проводится углубленный камеральный анализ, что приводит к снижению эффективности налоговых проверок. Одним фактором, сдерживающим возможности углубленного камерального контроля, является необходимость ручного ввода в базу данных значительного количества показателей налоговой и; бухгалтерской отчетности налогоплательщика,, что влечет огромные трудозатраты работников в ущерб выполнению ими аналитических функций. В работе обоснованы рекомендации по сокращению затрат рабочего времени отдела камеральных проверок на выполнение технической и неэффективной, с: точки зрения сбора налогов работы, а также блок схема перспективной организации камеральных проверок.

7. Исследование показало, что значительные резервы улучшения контрольной деятельности налоговых органов кроются в методических аспектах организации камеральных налоговых проверок. В действующем современном налоговом законодательстве предусмотрены весьма жесткие сроки их проведения. НК РФ сократил сроки камеральных проверок и тем самым ухудшил условия работы налоговых органов. На наш взгляд, в течение трех месяцев невозможно провести углубленную камеральную проверку документов. Кроме того, в настоящее время налоговой проверкой могут быть охвачены не более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавших году проведения проверки (статья 78 НК РФ). Ранее этот срок составлял шесть лет. Сокращение и этого срока является значительной потерей возможных налоговых поступлений. Необходимо признать, что налоговые правонарушения и преступления против экономического благополучия государства срока давности не имеют.

8. Поскольку в г. Махачкала расположены крупнейшие налогоплательщики по Республики Дагестан, одной из основных проблем для налоговых органов города является проблема снижения задолженности по платежам в бюджет. Уровень задолженности по налогам, налоговым санкциям и пени в налоговых поступлениях снизился в 2002 по сравнению с 2000г. с 39,9% до 30,2% . В работе нами вскрыты причины повлиявшие на такое снижение и предложен комплекс рекомендаций по ее дальнейшему сокращению.

9. Необходимым условием повышения эффективности системы налогового контроля является максимальная концентрация усилий налоговых органов на проверках тех категорий налогоплательщиков, вероятность обнаружения; нарушений, у которых представляется наиболее реальной. Выбор объектов проверок должен осуществляться на сновании углубленного анализа всей совокупности имеющейся у налогового органа инфорации о налогоплательщиках. В процессе исследования выяснено, что большинство выездных проверок, проводимых налоговыми органами Республики Дагестан проводяться случайно, без глубокого предпроверочного анализа, что снижает их эффективность. В этой связи в работе нами предложена методика выбора объектов для контроля, включающая как внешние источники информации (информация, поступающая от различных органов) так и внутренную информацию (комлекс показателей финансового хозяйственной - деятельности предприятий), позволяющая повысить эффективность налоговых проверок.

10. Обобщена действующая практика взаимодействия налоговых органов РД с органами государственного управления (представительной и исполнительной власти), правоохранительными органами и кредитными учреждениями в сфере налогового контроля в целях повышения эффективности их работы. Несмотря на рост эффективности совместных проверок, наблюдается тенденция снижения их количества. Так в 2002 г. по итогам контрольной работы налоговых органов РД, совместно с правоохранительными органами, выездными проверками дополнительно начисленные платежи составили 58,5% от всей до начисленной выездными налоговыми проверками суммы и превысили аналогичный показатель 2001 г. на 51% . По результатам контрольной деятельности г. Махачкала индекс превышения результативности совместных проверок над проверками, проведенными налоговым органами самостоятельно за 1998- 2002 гг. в среднем составил 26,5, в том числе за 1998 г. - 11,2; за 1999 г. - 10,8; за 2000 г. - 53,4; за 2001 г. - 42,4 и за 2002 г. - 7,9. В результате исследования информационных потоков, связанных с учетом налогоплательщиков и объектов налогообложения обоснована необходимость усиления: взаимодействия налоговых органов с указанными структурами.

До настоящего времени отсутствуют правовые основы взаимодействия налоговых органов с вышеуказанными органами. Наличие ведомственных указаний и отсутствие законодательных основ, предусматривающих взаимодействие, ограничивает объем совместных проверок. В работе предлагается разработать совместные методические рекомендации по проведению контрольных мероприятий, направленных на своевременное выявление и пресечение нарушений налогового законодательства, исходя из имеющихся сведений о фактах нарушений, формах и методах уклонения от налогоз.

11. Исследование деятельности налоговых органов Республики Дагестан по мобилизации налоговых доходов в бюджет, показало, что сдерживает повышение эффективности контрольной работы предусмотренная в законодательстве сложность взыскания штрафных санкций. Необходимо в условиях проводимых экономических преобразований и реального повышения налоговой культуры населения и воспитания поколения, добровольно уплачивающего налоги, в налоговом законодательстве закрепление принципа «виновности налогоплательщика», который принят в большинстве развитых стран. Таким образом предоставить налоговым органам право взыскивать с налогоплательщика-организации налоговые санкции в бесспорном порядке. При этом, необходимо освобождать от уголовной ответственности налогоплательщиков за налоговвые преступления в связи с добровольной явкой с повинной.

12. Одной из важнейших проблем повышения эффективности налогового контроля является отсутствие культуры уплаты налогов. Одной из основных задач налоговой политики должно быть целенаправленное воспитание у населения налоговой культуры, формирование общественного мнения на изменение менталитета налогоплательщика. Российская налоговая политика должна быть направлена на формирование новых общественных отношений между налогоплательщиками, налоговыми органами и государством. С учетом зарубежного опыта должна создаваться не только государственная, но и частная информационно-консультативная структура. Недостаточный уровень правовой грамотности, несоблюдение законодательства наносят ощутимый ущерб и самому населению, в том числе и материальный. Поэтому, необходимо использовать все возможные средства (телевидения и радиовещания, периодической печати и.т.д.) для постоянного и повсеместного разъяснения гражданам положений налоговой политики государства, убедить их в необходимости и выгодности добровольного и сознательного соблюдения налогового законодательства.

13. Правильная оценка результатов деятельности контрольных органов связана с выявлением и учетом таких показателей, которые характеризуют затраты, связанные с осуществлением контроля. В процессе исследования уточнена методика оценки эффективности деятельности налоговых органов. При этом, нами выделены как обобщающий показатель эффективности налогового контроля (уровень добровольно уплаченных налогов), так и частные коэффициенты, характеризующие те или иные стороны деятельности налоговых органов (коэффициент доначислений и взысканий по результатам камеральных и выездных проверок, коэффициент собираемости налогов, коэффициент недоимки, коэффициент налоговых санкций, коэффициент отдачи бюджетных средств и др.).

В настоящее время управлением для оценки качества и эффективности работы нижестоящих звеньев налоговых органов применяются различные показатели. Однако, в применяемых показателях эффективности работы налоговых органов не находит места оценка уровня работы налоговых органов с налогоплательщиками по профилактике налоговых правонарушений; На наш. взгляд критерием для оценки деятельности налоговой инспекции должен быть, в первую очередь, именно уровень добровольно уплаченных плательщиками налогов в общей сумме налоговых платежей в бюджет. Этот показатель должен являться обобщающим, комплексно характеризующим эффективность работы налоговых органов и иметь долгосрочный характер.

Налоговый орган может считаться эффективно работающим лишь в том случае, если уровень добровольно уплаченных налогов в общей сумме налоговых платежей имеет тенденцию к росту, а не является случайностью того или иного анализируемого периода.