Научно-методические аспекты функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода к управлению промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пивиков, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пивиков, Дмитрий Викторович, Нижний Новгород
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА
04201
. 4^004 5 На правах рукописи
ПИВИКОВ ДМИТРИИ ВИКТОРОВИЧ
Научно-методические аспекты функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода к управлению промышленным
предприятием
Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность)»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Котомина Нонна Григорьевна
Нижний Новгород - 2014
Содержание
Стр.
Введение.....................................................................................4
Глава 1. Теоретические основы функционально-стоимостного анализа как инструмента менеджмента промышленного предприятия...............................................................................11
1.1 Анализ результатов деятельности промышленных предприятий в области создания и развития инновационной продукции
в России и за рубежом...............................................................11
1.2 Анализ инструментов и методов менеджмента
промышленных предприятий .....................................................25
1.3 Анализ развития теории функционально-стоимостного анализа
в России и за рубежом..............................................................43
Глава 2. Методические аспекты применения функционально-стоимостного анализа на основе
процессного подхода...................................................................59
2.1 Процессный подход к применению функционально-стоимостного анализа с учетом интересов потребителя для совершенствования
управления промышленной организацией.........................................59
2.2 Алгоритм проведения функционально-стоимостного анализа
на основе процессного подхода......................................................68
2.3 Методика анализа функций объекта при использовании функционально-стоимостного анализа на основе
процессного подхода к управлению предприятием..............................86
2.4 Методика оценки значимости функции объекта с
позиции потребителя при процессном подходе к использованию функционально-стоимостного анализа.............................................103
2.5 Методика оценки соответствия значимости функции
и уровня производственных затрат..................................................115
Глава 3. Применение разработанного подхода и методик функционально-стоимостного анализа при оценке деятельности промышленного предприятия Нижегородской области...................122
3.1 Состояние и развитие автомобильной промышленности Российской Федерации................................................................122
3.2 Оценка результатов деятельности предприятия «Бозал-ГАЗ»............133
3.3 Применение методик и разработанного алгоритма функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода
при повышении эффективности продукции компании «Бозал-ГАЗ».........142
Заключение..............................................................................171
Библиография..........................................................................174
Приложения.............................................................................186
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений в совершенствовании деятельности промышленных предприятий после вступления России в ВТО, является постоянная рационализации своих производственных процессов и модернизация выпускаемой продукции, при помощи развития инновационной инфраструктуры, использования современных подходов к управлению своей деятельностью и внедрения современных инструментов и методов менеджмента.
Однако, в отечественной практике часто используются недостаточно актуальные подходы и инструменты по управлению бизнес-процессами компании, ограниченными ресурсами и потребительскими параметрами качества, характерные для планово-административной экономики, без детального анализа особенностей производства, специфики продукции и текущих требований рынка.
В современных рыночных условиях предприятие является сложной экономической системой, которая представляет собой совокупность непрерывно функционирующих бизнес-процессов. Следовательно, для решения вышеизложенных задач, необходимо использовать процессно-ориентированный подход к управлению системой качества и затратами на производство. При этом предприятию необходимо применять ряд специфических методов по управлению собственными ресурсами с целью принятия эффективных управленческих решений относительно происходящих рыночных изменений.
Одним из современных методов по управлению эффективностью функционирования экономических систем, доказавшим свою практическую значимость за рубежом, является функционально-стоимостной анализ (ФСА). Базируясь на оценке значимости функциональных свойств выпускаемой продукции, необходимого уровня качества и оптимального
уровня затрат, ФСА позволяет не только вносить коррективы в текущий производственный процесс, но и разрабатывать рекомендации по проектированию новых видов продукции и применению современных типов производства.
На настоящем этапе развития теории ФСА, отсутствуют методические рекомендации по применению данного вида анализа в рамках процессного подхода к управлению компанией, при разграничении оценок результатов ее деятельности, как с позиции потребителя, так и самого производителя. Разработка методических аспектов применения ФСА на основе процессного подхода позволит российским предприятиям повысить уровень качества выпускаемой продукции, относительно текущих рыночных требований и ожиданий, а также рационализировать распределение ограниченных ресурсов, что приведет к общему росту конкурентоспособности компании.
Проведенное диссертационное исследование соответствует пункту 1.1.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Проблемы, связанные с развитием теории и практики функционально-стоимостного анализа исследованы отечественными и зарубежными авторами и получили свое отражение в различных научных трудах.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических принципов ФСА внесли ученые-экономисты: Г.С. Альтшуллер, Е.А. Грамп,
A.П. Ковалев, М.Г. Карпунин, А.Я. Кибанов, Н.К. Моисеева, Б.И. Майданчик, A.B. Проскуряков, и др.
Среди исследователей проблем развития ФСА в современных рыночных условиях можно выделить: Аминова Р.Б., Горинову C.B., Дуровича А.П., Кузнецова В.П., Кузнецову В.Б., Кузьмина A.M., Кузьмину Е.А., Рыжову
B.В., Савицкую Г.В., Суркова С.А., Фатхутдинова P.A., Шарашкину Т.П.,
Шеравнера В.М., Шилкину А.Т., Шмакова Б.В., Ямникова O.A., и др.
5
Существенный вклад в разработку теории и практической методологии функционально-стоимостного анализа внесли исследования зарубежных авторов: Майлза Д.Л., Каплана Р., Купера Р., Влчека Р., Велленройтера X., Томаса К., Эберта X., Кристенсена К., Рейнора М., Тагути Г. и др.
Несмотря на значительный вклад в разработку метода функционально-стоимостного анализа представленными учеными, следует отметить, что многие теоретические и методологические подходы, связанные с развитием и применением ФСА изучены не до конца.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка подхода к использованию ФСА на основании анализа процессов деятельности предприятия с учетом потребительских требований и ожиданий.
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
1. Исследовать сущность и содержание ФСА, опыт его использования в мировой и отечественной практике;
2. Предложить подход к применению ФСА с учетом интересов потребителя при совершенствовании деятельности промышленного предприятия;
3. Разработать алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода;
4. Разработать методику анализа функций, реализованных в объекте деятельности предприятия или его отдельных элементах, при использовании ФСА на основе процессного подхода к управлению;
5. Разработать методику анализа функций объекта с учетом оценки интересов как внутренних, так и внешних потребителей;
6. Предложить методику оценки соответствия значимости функций, объекта деятельности компании, величине затрачиваемых предприятием ресурсов на их реализацию;
7. Провести апробацию разработанных методик ФСА на производственном предприятии Нижегородской области;
8. Обосновать целесообразность и эффективность применения ФСА на основе процессного подхода при оценке деятельности отечественных предприятий.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают
промышленные предприятия, а также совокупность производственных и других видов процессов, осуществляемых в компании.
Предметом исследования является совокупность методов и инструментов управления промышленным предприятием, связанных с практическим применением функционально-стоимостного анализа.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам применения метода ФСА, материалы научных и научно-практических конференций по использованию ФСА на промышленных предприятиях, а также труды в области управления затратами и качеством продукции.
Информационной базой исследования являются сведения, полученные из научной литературы, статистические данные, тематические специализированные сайты сети Интернет по использованию методов анализа при оценке эффективности производственной деятельности, материалы периодических печатных изданий по управлению затратами и качеством выпускаемой продукции.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использованы методы экономического, абстрактно-логического, экспертного сравнения, методы анализа и синтеза, методы моделирования, методы маркетингового анализа.
Научная новизна представлена следующими результатами, полученными в процессе исследования:
1. Разработан подход к применению ФСА с учетом интересов потребителя и на основе анализа бизнес-процессов для совершенствования управления промышленной организацией. Задача данного подхода заключается в оценке значимости и стоимости реализации функций на различных этапах производства от поставщиков материалов до конечного потребителя. Предлагаемый подход, в отличие от описанного в литературе ФСА, позволяет учитывать позицию потребителя в отношении свойств приобретаемого продукта при оценке значимости функций и формировать, на основании полученных данных, управленческие решения в области затрат. Кроме того, данный подход позволяет учесть требования не только конечного потребителя, но и всех участников цепочки бизнес-процессов предприятия.
2. Предложен алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода. Предлагаемый алгоритм заключается в последовательном выполнении этапов анализа деятельности предприятия с точки зрения его финансово-экономических результатов, процессного подхода, параметров качества продукции; построении функционально-структурной модели объекта; определения значимости функций на работоспособность объекта производителем и с учетом потребительского выбора; сопоставлении значимости функций и затрат на каждом процессе; разработки рекомендаций по результатам ФСА. В отличие от описанного в литературе набора этапов ФСА алгоритм отражает процессный подход к управлению промышленной организацией, а также учет значимости потребительского выбора при оценке функций.
3. Разработана методика оценки значимости и стоимости функций объекта на основе метода анализа иерархий при использовании ФСА при процессном подходе к управлению деятельностью предприятия.
8
Предлагаемая методика заключается в построении функционально-стоимостной модели объекта путем учета его функций по уровню иерархии и назначению в формировании потребительской стоимости, построении матрицы соответствия «функции-процессы», оценке значимости функций на основании метода анализа иерархий и оценке стоимости функций. В отличие от описанных в литературе, данная методика позволяет не только определить значимость и стоимость отдельных функций объекта деятельности предприятия, но и определить значимость и уровень затрат на реализацию отдельных производственных процессов, направленных на формирование конечной потребительской стоимости.
4. Разработана методика оценки значимости функций объекта с позиции потребителя при использованию ФСА на основе процессного подхода и рассмотрения потребителей разного уровня. Данная методика заключается в определении степени влияния и значимости функций объекта на реализацию параметров качества, необходимых каждому из участников цепочки бизнес-процессов, как внутренних, так и внешних потребителей. При помощи определения зависимостей «функция, выполняемая объектом -потребительский параметр» появляется возможность оценки важности функциональных элементов объекта на удовлетворение потребительски требований и ожиданий.
5. Предложена методика оценки соответствия величины затраченных предприятием ресурсов на реализацию функций к уровню их значимости для удовлетворения потребительских требований и ожиданий. Задачей методики является оценка эффективности затрачиваемых предприятием ресурсов относительно значимости функций объекта в формировании потребительского спроса. Позволяет выявить зоны
избыточной/недостаточной затратности в структуре объекта исследования, разработать рекомендации по модернизации производственной деятельности, сформировать плановую структура затрат и стратегическую карту развития предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы. Использование разработанного инструментария в практической деятельности позволит рационализировать распределение ограниченных ресурсов предприятия, достичь необходимого уровня потребительского качества, а также, своевременно осуществлять модернизацию производственного процесса и выпускаемой продукции.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, НГСХА (Н.Новгород, Нижегородская область 2009-2014 гг.). Опубликованы статьи в научно-методическом журнале «Вопросы новой экономики» (г. Киров, 2012-2014 гг.), в журнале «Казанская наука» (г. Казань, 2013), в журнале «Экономика и предпринимательство (г. Москва, 2014 г.)
Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, прошли апробацию на предприятии автомобильной отрасли Нижегородского региона. Ряд материалов диссертационного исследования используются в практической деятельности данного предприятия. Имеется акт о внедрении полученных соискателем результатов на ООО «Бозал-ГАЗ».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5 п.л., в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 185 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений; содержит 38 таблиц и 37рисунков.
Глава 1. Теоретические основы функционально-стоимостного анализа как инструмента менеджмента промышленного предприятия.
1.1 Анализ результатов деятельности промышленных предприятий в области создания и развития инновационной продукции в России и за рубежом.
В условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), высоких темпов роста научно-технического и инновационного прогрессов, расширением экономических связей и ростом информированности потребителей относительно параметров продукции, выпускаемой предприятиями, одним из приоритетных направлений развития отечественной промышленности становится переход на инновационный принцип хозяйствования.
Однако, с началом функционирования отечественной экономики в условиях инновационной среды с высоким уровнем конкуренции со стороны иностранных компаний, уровень инновационной активности промышленных предприятий демонстрирует низкие значения данного показателя.
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [119].

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические аспекты функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода к управлению промышленным предприятием"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
На правах рукописи
ПИВИКОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород -2014
1 Я ?чц
- 1..... ¿.О I"Т
005547924
Работа выполнена на кафедре «Экономика, управление и финансы» Института «Экономики и управления» в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Котомина Нонна Григорьевна
Официальные оппоненты: Кузнецов Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика предприятия» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»
Шарашкина Татьяна Петровна кандидат экономических наук, доцент, помощник проректора по экономике ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный
политехнический университет»
Защита состоится «19» июня 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им P.E. Алексеева.
Автореферат разослан «25» апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.А. Корнилов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений в совершенствовании деятельности промышленных предприятий после вступления России в ВТО, является постоянная рационализации своих производственных процессов и модернизация выпускаемой продукции, при помощи развития инновационной инфраструктуры, использования современных подходов к управлению своей деятельностью и внедрения современных инструментов и методов менеджмента.
Однако, в отечественной практике часто используются недостаточно актуальные подходы и инструменты по управлению бизнес-процессами компании, ограниченными ресурсами и потребительскими параметрами качества без детального анализа особенностей производства, специфики продукции и текущих требований рынка.
В современных рыночных условиях предприятие является сложной экономической системой, которая представляет собой совокупность непрерывно функционирующих бизнес-процессов. Следовательно, для решения вышеизложенных задач, необходимо использовать процессно-ориентированный подход к управлению системой качества и затратами на производство. При этом предприятию необходимо применять ряд специфических методов по управлению собственными ресурсами с целью принятия эффективных управленческих решений относительно происходящих рыночных изменений.
Одним из современных методов по управлению эффективностью функционирования экономических систем, доказавшим свою практическую значимость за рубежом, является функционально-стоимостной анализ (ФСА). Базируясь на оценке значимости функциональных свойств выпускаемой продукции, необходимого уровня качества и оптимального уровня затрат, ФСА позволяет не только вносить коррективы в текущий производственный процесс, но и разрабатывать рекомендации по проектированию новых видов продукции и применению современных типов производства.
На настоящем этапе развития теории ФСА недостаточно разработаны научно-методические аспекты по его применению, в частности отсутствуют методические рекомендации по использованию ФСА в рамках процессного подхода к управлению компанией, а также по оценке результатов ее деятельности с позиции различных заинтересованных участников. Разработка методических аспектов применения ФСА на основе процессного подхода позволит российским предприятиям повысить уровень качества выпускаемой продукции относительно текущих рыночных требований и ожиданий, а также рационализировать распределение ограниченных ресурсов, что приведет к общему росту конкурентоспособности компании.
Проведенное диссертационное исследование соответствует пункту 1.1.13 (Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ.
Степень изученности и научной разработанности проблемы.
Проблемы, связанные с развитием теории и практики функционально-стоимостного анализа исследованы отечественными и зарубежными авторами и получили свое отражение в различных научных трудах.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических принципов ФСА внесли ученые-экономисты: Г.С. Альтшуллер, Е.А. Грамп, А.П. Ковалев, М.Г. Карпунин, А.Я. Кибанов, Н.К. Моисеева, Б.И. Майданчик, A.B. Проскуряков, и др.
Среди исследователей проблем развития ФСА в современных рыночных условиях можно выделить: Аминова Р.Б., Горинову C.B., Дуровича А.П., Кузнецова В.П., Кузнецову В.Б., Кузьмина A.M., Кузьмину Е.А., Рыжову В.В., Савицкую Г.В., Суркова С.А., Фатхутдинова P.A., Шарашкину Т.П., Шеравнера В.М., Шилкину А.Т., Шмакова Б.В., Ямникова O.A., и др.
Существенный вклад в разработку теории и практической методологии функционально-стоимостного анализа внесли исследования зарубежных авторов: Велленройтера X., Влчека Р., Каплана Р., Кристенсена К., Купера Р., Майлза Д.Л., Рейнора М., Тагути Г., Томаса К., Эберта X., и др.
Несмотря на значительный вклад в разработку метода функционально-стоимостного анализа представленными учеными, следует отметить, что многие теоретические и методологические подходы, связанные с развитием и применением ФСА изучены не до конца.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка подхода к использованию ФСА на основании анализа процессов деятельности предприятия с учетом потребительских требований и ожиданий.
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
1. Исследовать сущность и содержание ФСА, опыт его использования в мировой и отечественной практике;
2. Предложить процессный подход к применению ФСА с учетом интересов потребителя при совершенствовании деятельности промышленного предприятия;
3. Разработать алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода;
4. Разработать методику анализа функций, реализованных в объекте деятельности предприятия или его отдельных элементах, при процессном подходе к управлению предприятием;
5. Разработать методику анализа функций объекта с учетом оценки интересов как внутренних, так и внешних потребителей;
6. Предложить методику оценки соответствия значимости функций, объекта деятельности компании, величине затрачиваемых предприятием ресурсов на их реализацию;
7. Провести апробацию разработанных методик ФСА на производственном предприятии Нижегородской области;
8. Обосновать целесообразность и эффективность применения ФСА при оценке деятельности отечественных предприятий.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают промышленные предприятия, а также совокупность производственных и других видов процессов, осуществляемых в компании.
Предметом исследования является совокупность методов и инструментов управления промышленным предприятием, связанных с практическим применением функционально-стоимостного анализа.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам применения метода ФСА, материалы научных и научно-практических конференций по использованию ФСА на промышленных предприятиях, а также труды в области управления затратами и качеством продукции.
Информационной базой исследования являются сведения, полученные из научной литературы, статистические данные, тематические специализированные сайты сети Интернет по использованию методов анализа при оценке эффективности производственной деятельности, материалы периодических печатных изданий по управлению затратами и качеством выпускаемой продукции.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач исследования использованы методы экономического, абстрактно-логического, экспертного сравнения, методы анализа и синтеза, методы моделирования, методы маркетингового анализа.
Научная новизна представлена следующими результатами, полученными в процессе исследования:
1. Разработан подход к применению ФСА с учетом интересов потребителя и на основе анализа бизнес-процессов для совершенствования управления промышленным предприятием. Задача данного подхода заключается в оценке значимости и стоимости реализации функций на различных этапах производства от поставщиков материалов до конечного потребителя. Предлагаемый подход, в отличие от описанного в литературе ФСА, позволяет учитывать позицию потребителя в отношении свойств приобретаемого продукта при оценке значимости функций и формировать, на основании полученных данных, управленческие решения в области затрат. Кроме того, данный подход позволяет учесть требования не только конечного потребителя, но и всех участников цепочки бизнес-процессов предприятия.
2. Предложен алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода. Предлагаемый алгоритм заключается в последовательном выполнении этапов анализа деятельности предприятия с точки зрения его финансово-экономических результатов, процессного подхода, параметров качества продукции; построении функционально-структурной модели объекта; определения значимости функций на работоспособность объекта производителем и с учетом потребительского выбора; сопоставлении значимости функций и затрат на каждом процессе;
разработки рекомендаций по результатам ФСА. В отличие от описанного в литературе набора этапов ФСА алгоритм отражает процессный подход к управлению промышленным предприятием, а также учет значимости потребительского выбора при оценке функций.
3. Разработана методика оценки значимости и стоимости функций объекта на основе метода анализа иерархий при использовании ФСА при процессном подходе к управлению деятельностью предприятия. Предлагаемая методика заключается в построении функционально-стоимостной модели объекта путем учета его функций по уровню иерархии и назначению в формировании потребительской стоимости, построении матрицы соответствия «функции-процессы», оценке значимости функций на основании метода анализа иерархий и оценке стоимости функций. В отличие от описанных в литературе, данная методика позволяет не только определить значимость и стоимость отдельных функций объекта деятельности предприятия, но и определить значимость и уровень затрат на реализацию отдельных производственных процессов, направленных на формирование конечной "потребительской стоимости.
4. Разработана методика оценки значимости функций объекта с позиции потребителя при использованию ФСА на основе процессного подхода и рассмотрения потребителей разного уровня. Данная методика заключается в определении степени влияния и значимости функций объекта на реализацию параметров качества, необходимых каждому из участников цепочки бизнес-процессов, как внутренних, так и внешних потребителей. При помощи определения зависимостей «функция, выполняемая объектом - потребительский параметр» появляется возможность оценки важности функциональных элементов объекта на удовлетворение потребительски требований и ожиданий.
5. Предложена методика оценки соответствия величины затраченных предприятием ресурсов на реализацию функций к уровню их значимости для удовлетворения потребительских требований и ожиданий. Задачей методики является оценка эффективности затрачиваемых предприятием ресурсов относительно значимости функций' объекта в формировании потребительского спроса. Позволяет выявить зоны избыточной/недостаточной затратности в структуре объекта исследования, разработать рекомендации по модернизации производственной деятельности, сформировать плановую структуру затрат и разработать стратегическую карту развития предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы. Использование разработанного инструментария в практической деятельности позволит рационализировать распределение ограниченных ресурсов предприятия, достичь необходимого уровня потребительского качества, а также, своевременно осуществлять модернизацию производственного процесса и выпускаемой продукции.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, НГСХА (Н.Новгород, Нижегородская область 2009-2014 гг.). Опубликованы статьи в научно-методическом журнале «Вопросы новой экономики» (г. Киров, 2012-2014 гг.), в журнале «Казанская наука» (г. Казань, 2013 г.), в журнале «Экономика и предпринимательство» (г. Москва, 2014 г.).
Практические рекомендации, основанные на результатах данной работы, прошли апробацию на предприятии автомобильной отрасли Нижегородского региона. Ряд материалов диссертационного исследования используются в практической деятельности данного предприятия. Имеется акт о внедрении полученных соискателем результатов на ООО «Бозал-ГАЗ».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5 п.л., в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 185 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений; содержит 38 таблиц и 37рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы на сегодняшний день, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, установлена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы функционально-стоимостного анализа как инструмента менеджмента промышленного предприятия» проведен анализ деятельности промышленных предприятий в области создания и развития инновационной продукции в России и за рубежом, выявлены основные тенденции и проблемы функционирования отечественной промышленности. Рассмотрены основные отечественные и зарубежные инструменты и методы менеджмента предприятий в области управления затратами и качеством, определены преимущества и недостатки использования данных инструментов в практической деятельности. Представлены основные аспекты развития теории и практики функционально-стоимостного анализа, проанализированы этапы развития методологии ФСА в России и за рубежом, выявлены основные преимущества и недостатки существующих подходов к использованию ФСА.
Во второй главе «Методические аспекты применения функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода» предложен процессный подход к применению ФСА с учетом интересов потребителя при совершенствовании деятельности промышленного предприятия. Предложен алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода, разработаны основные этапы анализа деятельности предприятия. Разработана методика анализа функций объекта деятельности предприятия при процессном подходе к использованию ФСА, представлена классификация функций по уровням иерархии
и назначению в формировании потребительской стоимости, определена значимость и стоимость реализации функций и отдельных процессов деятельности предприятия. Разработана методика оценки значимости функций объекта с позиции потребителя, позволяющая вывить диспропорции в уровне исполнения функций относительно требований рынка. Разработана методика оценки соответствия величины затраченных предприятием ресурсов на реализацию функций объекта к уровню их значимости для удовлетворения потребительских требований и ожиданий.
В третье главе «Применение разработанного подхода и методик функционально-стоимостного анализа при оценке деятельности промышленного предприятия Нижегородской области» представлен анализ автомобильной отрасли России, определены основные проблемы и перспективы развития. В соответствии с алгоритмом проведения ФСА, предложенным во II главе диссертационного исследования, оценены результаты деятельности на примере совместного предприятия ООО «Бозел-Газ», определены основные недостатки производственной деятельности и выпускаемой продукции, предложены потенциальные решения по их устранению.
В заключении приведены научные и практические результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы по работе.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Разработан подход к применению функционально-стоимостного анализа с учетом интересов потребителя и на основе анализа бизнес-процессов для совершенствования управления промышленной организацией.
Классический ФСА определяет функции, выполняемые объектом деятельности предприятия, а также уровень их значимости в реализации его технологического и эксплуатационного потенциала в соответствии с критериями, установленными производителем. Не смотря на описанный в литературе принцип ФСА «ориентация на потребителя», он реализуется лишь через минимизацию потребительской стоимости продукции, устранение излишних затрат на изготовление и эксплуатацию изделия за счет исключения из конструкции не нужных функций.
Однако, с целью удовлетворения рыночных требований и ожиданий, предприятию, в процессе проведения ФСА необходимо учитывать потребительские требования к параметрам выпускаемой продукции и степень влияния функций на реализацию данных параметров. В соответствии с этим предлагается отдельно проводить (рис.1):
• оценку значимости и стоимости функций с точки зрения производителя (влияние функции на работоспособность объекта в осуществлении своего технологического, сервисного или организационного назначения);
оценку потребительских требований к параметрам продукта, необходимости их улучшения и определение функций, которые будут влиять на достижение требуемых потребительских параметров;
• учет позиции производителя и потребителя с точки зрения процессного подхода.
Рисунок 1. Схема совместного использования функционально-стоимостного анализа и оценки значимости функций на реализацию потребительского выбора
Обоснованное положение позволяет сделать вывод, о необходимости в разработке подхода к применению функционально-стоимостного анализа с учетом интересов потребителя для совершенствования управления промышленной организацией.
В связи с предлагаемым подходом организацию производства и реализации товара от поставщика сырья до конечного потребителя можно представить как совокупность последовательно выполняемых бизнес-процессов, в том числе и производственных.
На основании вышесказанного, предлагается комплексный подход к управлению на основе ФСА путем совместного использования методических положений и инструментария ФСА, учета потребительских параметров и оценки значимости функций на реализацию потребительского выбора, а также процессного подхода (рис. 2.).
Требования к материалу
Т ~
Требования к детали
Требования к товару
Поставка материалов (Б)
Функции (затраты)
Закупка материалов
Обработка
материалоЕ
Сборка детали
Функции (затраты)
Закупка ■деталей
Обработка
-* деталей >
Сборка изделия
Реализация товара (С)
Рисунок 2. Схема процессного подхода к ФСА с учетом требований
потребителя
Предложенный подход в отличие от описанного в литературе ФСА позволяет решить две основные задачи:
1. Задача учета позиции потребителя в отношении свойств приобретаемого продукта при оценке значимости функций и формировании на основании полученных данных управленческих решений в области затрат.
2. Задача оценки функций не только с точки зрения конечного потребителя, но и с учетом пожеланий внутреннего потребителя. Процессный подход дает возможность учесть требования всех участников цепочки бизнес-процессов.
2. Предложен алгоритм проведения ФСА на основе процессного подхода.
Предложенный алгоритм заключается в последовательном выполнении шагов по анализу предприятия с точки зрения его финансово-экономических результатов, процессного подхода, параметров качества продукции; построении функционально-структурной модели объекта; определения значимости функций на работоспособность объекта производителем и с учетом потребительского выбора; сопоставление значимости функций и затрат на каждом процессе; разработка рекомендаций по результатам ФСА.
В отличие от описанного в литературе набора этапов ФСА алгоритм отражает процессный подход к управлению промышленной организацией, а также учет значимости потребительского выбора при оценке функций. Можно представить предложенный алгоритм в виде блок-схемы (рис. 3).
Предложенный алгоритм позволяет формировать цели и задачи ФСА с учетом анализа деятельности предприятия, бизнес-процессов и параметров производимого продукта (как производственных, так и потребительских), пошагово проводить ФСА и разрабатывать программу улучшения исследуемого объекта для каждого процесса организации.
Рисунок 3. Алгоритм проведения функционально-стоимостного анализа на основе процессного подхода (блок-схема) 11
3. Разработана методика оценки значимости и стоимости функций объекта на основе метода анализа иерархий при использовании ФСА на основе процессного подхода к управлению.
В соответствии с предложенным алгоритмом возникает необходимость оценки значимости и стоимости функций объекта, а также процессов деятельности предприятия, на которых они реализуются. Для решения данной задачи предлагается методика, включающая следующие этапы:
Этап 1. Построение функционально-стоимостной модели (ФСМ) объекта на основе процессного подхода.
1. Формулирование главной функции, характеризующей основное функциональное назначение объекта - БО.
2. Выделение набора основных функций, реализация которых позволяет обеспечить главную функцию, - Р={Р1}, £ = 1 ,т.
3. Выделение вспомогательных функций первого уровня, которые создают условия для выполнения основной функции, - = 17п.
4. Выделение вспомогательных функций второго уровня, которые позволяют выполнять вспомогательные функции, - Р={1"Ъ}, Л = 1 ,о.
5. Характеристика функций по назначению в формировании потребительской стоимости.
6. Построение матрицы соответствия «функции-процессы».
В зависимости от назначения главной, основным и вспомогательным функциям присваивается характеристика:
• технологическая - Т;
• конструктивная и обеспечивающая - К;
• эргономическая - Эр;
• эстетическая — Эст.
Таблица 1. Модель построения матрицы соответствия «функции-процессы»
Индекс функции по иерархии Индекс функции по назначению в формирован Поставка Производство деталей Производство товара Режлмза цня
ИИ потребитель ской стоимости Процесс 1 ... Процесс к Процесс 1 ... Процесс 1
Этап 2. Оценка значимости и стоимости функций объекта.
1. Построение матрицы значимости функций на основе метода анализа иерархий Т. Саати. На основании метода анализа иерархий проводиться попарное сравнение основных и вспомогательных функций объекта, результаты записываются в матрицы значимости.
Таблица 2. Пример построения матриц значимости основных функций
Р1 Р2 РЗ Рп Сумма баллов
Р1 1 5 1/2 3 9,5
Р2 1/5 1 4 3 8,2
Ю 2 1/4 1 1 4,25
1/3 1/3 1 1 2,66
Суммарный абсолютный приоритет основных функций 24,61
2. Определение относительных показателей значимости функций. Для основных функций:
Р' - г' ГР( ~~ уп п
¿4=1 п
где Р5( - сумма баллов основной функции £"=1РР(- общая сумма баллов основных функций.
Так как, вспомогательные функции представляют собой дифференциацию основных, формула расчета относительных показателей значимости модифицируется:
р
р/ _ /¡п /( уп р.
общая сумма
Где - сумма баллов вспомогательной функции П.п, £™=1 PfLn баллов вспомогательных функций. 3. Оценка значимости процессов.
На основании оценки важности функций (табл. 2) и матрицы соответствия «функции-процессы» (табл. 1) оценивается значимость того или иного процесса, на котором происходит реализация определенных функций объекта.
Для этого по каждому процессу суммируется значимость тех функций, которые в рамках данного процесса реализуются. Таким образом, значимость
процесса представляет собой сумму баллов значимости функций:
Р] =
где Ру - значимость ¿-го процесса, - сумма значимости по функциям,
которые реализуются на ¿-м процессе. Данные по оценке процессов заносятся в таблицу (табл. 3).
Таблица 3. Оценка важности процессов
Процессы Значимость
Пр.1
Про Жи
4. Оценка затрат на реализацию функций На основании полученных коэффициентов значимости функций объекта рассчитывается стоимость функций исследуемого объекта, при этом возможны следующие методы определения (табл. 4):
Таблица 4. Оценка затрат на реализацию функций
№ Принцип расчета затрат на функцию Формула расчета
1 Элемент объекта выполняет одну присущую ему функцию = Сэл, где СэЛ ~ затраты на элемент объекта исследования, руб., СР- затраты на реализацию функции.
2 Элемент объекта выполняет несколько основных или вспомогательных функций Сц = Р,; * Сзл. С^- затраты на реализацию основной или вспомогательной функции исполняемой данным элементом объекта
5. При помощи данной методики каждая функция исследуемой системы получает стоимостную оценку. Данные по оценке затрат и значимости
функций заносятся в сводную таблицу (табл. 5).
Таблица 5. Сводная таблица затрат и значимости функций объекта
Наименование объекта/ основных элементов/деталей Функция Код функции Значимость функции, % Затраты, руб.
... ... к с,,
6. Оценка затрат на реализацию функций по процессам. На основе оценки матрицы соответствия «функции-процессы» (табл.1), важности функций и затрат на их реализацию (табл. 5) можно оценить и сопоставить значимость и затраты на выполнения каждого процесса.
Для оценки затрат по каждому процессу суммируются затраты тех функций, которые в рамках данного процесса реализуются. Таким образом, затраты по процессу представляют собой сумму затрат функций:
С;
где Су - сумма затрат .¡-го процесса, - сумма затрат по функциям, которые реализуются на .¡-м процессе. Сводная таблица по оценке процессов заносятся в таблицу (табл. 6).
Таблица 6. Оценка затрат на реализацию функций по процессам
Процессы Функции Значимость Затраты
Пр.1 рг =т11.
Про с, =
Этап 3. Оценка результатов.
1. Определяются лишние функции путем сопоставления значимости функций и затрат на их реализацию;
2. Определяются ключевые функции и их стоимость для каждого процесса. В соответствии с процессным подходом появляется возможность оценить ключевые функции по каждому процессу бизнес-цепочки.
4. Разработана методика оценки значимости функций объекта с позиции потребителя при использованию ФСА на основе процессного подхода к управлению предприятием.
В соответствии с предложенным алгоритмом перед предприятием встает задача перевода параметров необходимых потребителю в разрезе функций, выполняемых отдельными элементами объекта или его система в целом. Для оценки функций объекта с позиции потребителя предлагается использовать методику, основанную на модернизированной технологии развертывания функций качества.
Данную методику предлагается проводить в следующей последовательности: Этап 1. Группой экспертов определяется набор ключевых параметров характеризующих объект исследования, которые формируют потребительский выбор, и наличие которых необходимо для удовлетворения потребительских потребностей в данный момент времени.
При этом набор потребительских параметров можно представить в виде:
П = {П(}, i = ljñ
Где П(- единичный потребительский параметр, отобранный экспертами к рассмотрению, П - совокупность всех потребительских параметров. Этап 2. Для каждого параметра определяется коэффициент весомости в принятие потребительского решения. Коэффициент весомости каждого параметра предлагается находить по правилу Фишберна.
3 = {3П(},1 = 1^
где 3П(- значимость показателя П( для принятия потребительского решения,% Этап 3. Определение базового образца для сравнения с объектом исследования. Этап 4. Группой экспертов происходит оценка степени реализации каждого параметра в объекте исследования по десятибалльной шкале, где 10-максимальный уровень реализации параметра, равный оценке базового образца, 1-минимальный уровень соответственно.
На основании экспертных оценок определяется сумма баллов набранных объектом исследования по отдельному потребительскому параметру.
п
К i - ^ K¡n i»l
Где Kin- оценка уровня реализации i-oro параметра экспертом n; K¡ - сумма баллов набранных i-ым параметром по оценкам всей группы экспертов. Этап 5. Определение необходимой степени улучшения каждого параметра объекта в текущем варианте исполнения относительно базового образца по следующей формуле:
Кы
Где Кб - сумма баллов набранных 1-ым параметром базового образца по оценкам всей группы экспертов.
Этап 6. На основании определения значимости каждого параметра в принятии потребительского решения и необходимой степени улучшения рассчитывается показатель весомости потребительского ожидания в абсолютных и относительных величинах по следующей формуле:
Вщ = Зп, * У,
Где 2"=1 Вг сумма показателей весомостей потребительских ожиданий всех отобранных параметров.
Этап 7. Экспертной группой сотрудников компании-производителя формируется перечень основных функций объекта, которые влияют на потребительские параметры.
= {Р(},1 = 1.П
Где Р1 - основная функция реализуемая элементом объекта исследования. Этап 8. Изучается сила влияния основных функций объекта на реализацию параметра необходимого для потребителя. Каждый элемент матрицы связей, стоящей на пересечении строк и столбцов, определяет имеющуюся силу взаимосвязи между потребительским параметром и основными функциями объекта.
Этап 9. Определение значимости основных функций объекта. Для решения задачи оценки значимости функции с позиции потребителя необходимо рассчитать не только силу влияния, но и ее значимость по следующей формуле:
3р1П( = сяп, * в;
где СР1 - степень влияния функции на реализацию ¿-ого потребительского параметры ; 3Р. - значимость функции при реализации ¡-ого потребительского параметра.
Этап 10. На основании полученного списка параметров и сформированных предприятием функций продукта формируется матрица связей «функция -потребительский параметр». При этом относительная значимость функции на реализацию всех потребительских параметров определяются по формулам-
3' -
Где 3'.
относительная значимость функции на формирование
потребительских показателей.
Основные функции объекта анализа 1М и. го и. с и_
Степень улучшения Весомость потребительского ожидания гй £ ь о £ о и а т
о1 гм
N3 Потребительские параметры Коэффициент весомости
1 Параметр 1 Зп, 3'Г1П1 Згзп, З^пЩ У1 Вщ ВП1
2 Параметр 2 Зп2 Зг,пг п2 3^эп2 у2 ВП2 ВП2
N Параметр N Зп„ 3Лп„ Зр. Ук Впм Вплг
Абсолютное значение весомости функции Зг, 3РП п У Вш ы( 10094
Относительная весомость функции ЗК
Рисунок 4. Матрица связей основных функций объекта и потребительских
параметров
Этап 11. Определение значимости вспомогательных функций.
Для формирования матрицы связей «вспомогательные функции-потребительский параметр», предполагается отбор только тех параметров, для которых установлена взаимосвязь с основной функцией.
Значимость вспомогательных функций с позиции потребителя предлагается рассчитывать по следующей формуле:
3/(п = 3/< * 3Л.
где Здп - относительная весомость вспомогательной функции, %; Зрп-относительная весомость основной функции с позиции потребителя. Этап 12. Подведение итогов по оценке весомости функций в реализации качественных параметров необходимых потребителю.
В соответствии с предложенным выше процессным подходом к управлению (рис. 2) оценка значимости функций может осуществляться при каждом попарном сравнении «производитель-потребитель» на всей бизнес-цепочке. Требования к товару конечного потребителя производитель товара переводит на язык функций бизнес-процесса «производство товара». Оценка значимости функций бизнес-процесса «производство деталей» происходит с учетом параметров внутреннего потребителя деталей (производителя товара).
Данная методика заключается в последовательной оценке потребительских параметров, их значимости и необходимой степени улучшения, определении значимости функций на реализацию данных параметров. Методика позволяет оценивать значимость функций на реализацию параметров не только конечного
потребителя, но и внутреннего в соответствии с процессным подходом к управлению.
5. Разработана методика оценки соответствия величины затраченных предприятием ресурсов на реализацию функций к уровню их значимости для удовлетворения потребительских требований и ожиданий.
Этап 1. Для установления зависимостей между значимостью функций с позиции потребителя и величиной затрачиваемых ресурсов предлагается сформировать функционально-стоимостную модель объекта исследования -представляющую текущие затратные и качественные характеристики объекта в разрезе выполняемых им функций.
Этап 2. Определение коэффициентов соответствия, отражающих диспропорции затрачиваемых предприятием ресурсов на производство объекта степени их значимости
Коэффициент соответствия «значимость функции - затраты»:
3 л
При этом каждая функция исследуемого объекта может характеризоваться следующими показателями:
• Если К33 = 1, то можно судить о полном соответствии значимости функции затратам на ее реализацию;
• Если К33 > 1, то можно судить о недоинвестировании функции обладающей высокой степенью значимости для реализации потребительских параметров качества;
• Если К33 < 1, то можно судить о существовании • зоны избыточной затратности в функциональной структуре объекта.
Таблица 7. Функционально-стоимостная модель объекта исследования
Индекс функции Наименован ие функции Мат. носитель функции Значимость функции с позиции потребителя Значимость функции с позиции производителя Ъ Относительна» стоимость реализации функции. % 5отнГ1 Коэффициент соответствия К»
1 2 3 4 7 8 9
Этап 3. На основании полученной совмещенной функционально-стоимостной модели продукта и расчета коэффициентов соответствия разрабатываются рекомендации по модернизации производственной деятельности предприятия.
Этап 4. На основании разработанных рекомендаций предприятием пересматриваются производственный процесс, конструкция и способы изготовления исследуемого объекта. Формулируются управленческие решения, сформулированные в плановых проектах по модернизации своей деятельности.
Этап 5. В соответствии с разработанными на предыдущем этапе рекомендациями по пересмотру производственных процессов корректируется структура затрат на создание усовершенствованного объекта.
Этап 6. Оцениваются плановые изменения финансово-экономических показателей и оценок объекта исследования с позиции потребителя, изменения производственного процесса, а при необходимости возможен повтор проведения предложенного алгоритма с корректировкой целей и задач ФСА.
Этап 7. Разрабатывается стратегическая карта деятельности предприятия.
Так как в ходе проведения ФСА корректировались бизнес-процессы компании, ставилась задача повышения конкурентоспособности товара за счет улучшения потребительских параметров, а конечным результатом является улучшение финансово-экономических показателей, то на основании ФСА можно предложить стратегическую карту развития деятельности промышленного предприятия (рис. 5).
Рисунок 5 Пример стратегической карты развития деятельности предприятия
Данная методика заключается в установлении зависимости между значимостью функций с позиции производителя и потребителя в соответствии с процессным подходом к управлению и величиной затрачиваемых на эти функции ресурсов. Данная методика позволяет принять управленческие решения по модернизации деятельности, сформировать плановую структуру затрат на реализацию усовершенствованного объекта исследования, а также предложить на основе ФСА стратегическую карту развития деятельности промышленного предприятия. Схема реализации данной методика представлена на рис. 6
Рисунок 6 Схема проведения методики оценки соответствия значимости функций к уровню затрачиваемых ресурсов предприятия.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объекта для апробации исследования было выбрано предприятие автомобильной отрасли России — совместное предприятие Г К «ГАЗ» и бельгийской компании по производству систем выпуска отработанных газов «Воза1».
При помощи анализа финансово-экономических результатов деятельности предприятия и оценки уровня качества выпускаемой продукции, были выявлены продуктовые группы с неудовлетворительными показателями рентабельности и оценками потребителей в области уровня исполнения необходимых параметров, что не отвечает стратегическим целям дальнейшего развития предприятия. Данной группой продукции стали глушители, устанавливаемые на автомобиле марки Газель «Соболь» Автором было предложено использование разработанного подхода оценки объектов деятельности предприятия, основанного на предлагаемом алгоритме проведения функционально-стоимостного анализа и методиках оценки функциональной структура продукта.
В III главе диссертационного исследования доказывается целесообразность внедрения разработанного подхода к использованию ФСА в качестве инструмента менеджмента промышленного предприятия при модернизации деятельности в области развития и производства выпускаемой продукции.
Анализ объекта деятельности компании производился в следующей последовательности:
1. Определены основные принципы работы глушителя;
2. Построена структурно-элементная модель глушителя на основании имеющих чертежей и спецификаций, позволяющая представить объект исследования как совокупность взаимосвязанных деталей и компонентов.
3. Сформирована текущая структура затрат, на основании которой были выявлены доли отдельных элементов объекта исследования в общей себестоимости выпускаемой продукции. Сформированы предварительные выводы о потенциальных резервах экономии ресурсов предприятия.
4. Данный вид продукции представлен как совокупность взаимосвязанных функций, исполняемых его отдельными компонентами и деталями.
5. Определена значимость функций элементов объекта с позиции производителя, каждой функции системы дана стоимостная оценка. Определена значимость и стоимость процессов деятельности предприятия относительно этапов реализации функций
6. Определена значимость функций на реализацию необходимых технологических и конструкционных параметров глушителя, формирующих потребительский выбор
7. Установлены коэффициенты соответствия.
8. На основании проведенного исследования были разработаны рекомендации по модернизации выпускаемой модели глушителя.
9. Произведен анализ изменения финансово-экономических показателей деятельности предприятия и уровня качества с позиции потребителя
21
Таблица 8 (фрагмент). Оценка результатов производства группы продукции _____ «Глушитель»
Наименование деталей н комплектующих глушителя 4унжцяя Код функции Средний поаэатет значимости функции,'/. Затраты, руб. Соотношение «грнт,% Коэффициент соответствия
Шумоооглощжюашй глушите* ь Сннжать уровень шума Рв 180.88% 1 «»4» 106%
Банк* глукштсла Преобразовывать аияшоЛмт П 53,63% 721.24 71,45% 8,75
Перфорироаа иные ТУ«" Изменять му»" «елям А' 17.71» 3H.lt »,79
Корпус б* НИН Свхршнямь щлоеммеяь квнетрукцим Ашкл 12.1 11,39% 193.4 НД* «.59
Выходная труба Вымя отработавших гама Ы 1зл% 99,88 9,89% М4
Вспои вгательные элементы Обеспечить оелоствость ежтемы П 1»,«% 118,07 11.78% 1,6«
флянец 1,2 Соеюнение с нейтратттором; обеспечение герметичности, внброустойчнвостн и удвропрочностн системы П.1, Г-1.2, П.Э.П.4 7,21% 34,50 3.42% 2,08
Кронштейн Соеданение с кутсяоы автомоби]«; обеспечение аиброустойчнвости н удвропрочностн системы П .9. П .10, П.11 4,94« 49,87 3,71% 1.01
10. Сформирована стратегическая карта развития производственной деятельности предприятия «Бозал-ГАЗ», включающая изменение бизнес-процессов, плановые изменения удовлетворенности целевого потребителя и установку целевых финансово-экономических показателей
При помощи проведенного анализа предприятием был пересмотрен производственный процесс изготовления отдельных элементов конструкции глушителя, а также заменен ряд комплектующих, закупаемых у сторонних организаций. В целом после реализации предприятием плановых производственно-организационных мероприятий, уровень соответствия всего продукта потребительским ожиданиям приблизится к своему идеальному значению равному 1. При этом удастся сократить себестоимость выпускаемой продукции на 3%, что при текущем уровне цен позволит предприятию увеличить рентабельность выпускаемого вида продукции с 9% до 14%.
Модернизация данного вида продукции при помощи предлагаемого подхода проведения ФСА повлечет за собой увеличение комплексного показателя качества в глазах потребителя с 0.77 до 0,87, что отразиться на объемах продаж данного вида глушителей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Автором предложен новый подход к использованию инструментария функционально-стоимостного анализа при оценке и совершенствовании деятельности промышленного предприятия, позволяющий комплексно рассмотреть объект как совокупность взаимосвязанных функций имеющий разные показатели значимости для производителя и потребителя. Разработанный подход позволяет повысить эффективность распределения ограниченных ресурсов предприятия при организации своего производственного процесса.
2. Значимость функций исполняемых объектом деятельности предприятия и его отдельных элементов имеют разную трактовку для производителя и
22
потребителя, что приводит к необходимости применения определенных методик оценки с целью повышению точности принимаемых управленческих решений при модернизации производственной деятельности.
3. Для повышения эффективности затрачиваемых предприятием ресурсов необходимо устанавливать соответствие между значимостью функций исполняемых элементами объекта исследования и суммой требуемых затрат на их реализацию, с целью своевременного исключения возникающих диспропорций в производственной деятельности предприятия.
4. При включении разработанного подхода ФСА предприятие получает возможность:
• Регулярно проводить модернизацию выпускаемой продукции в соответствии с текущими потребительскими требованиями и ожиданиями;
• Повышать эффективность вложенных ресурсов в производство продукции относительно значимости отдельных элементов конструкции в реализации функционального потенциала продукции;
• Выявлять потенциальные резервы экономии затрат;
• Находить оптимальные конструкционные и технологические варианты исполнения выпускаемой продукции и др.
5. Предложенный автором алгоритм проведения ФСА доказал свою практическую значимость при использовании на конкретном промышленном предприятии, что позволило компании повысить рентабельность выпускаемой продукции, увеличить уровень реализации потребительских показателей, снизить затраты на производство и добиться поставленных стратегических целей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1.Пивиков Д.В., Котомина Н.Г. Особенности использования функционально-стоимостного анализа в принятии стратегических решений.// Рецензируемый научно-методический журнал «Вопросы новой экономики», №2 - Киров: Вятский социально-экономический институт, 2012, С. 118-123 (0,6/0,5 пл.).
2. Пивиков Д.В., Котомина Н.Г. Применение инструмента развертывания функций качества для повышения конкурентоспособности инновационного продукта.//Казанская наука, №10 - Казань: Издательство Казанский Издательский Дом, 2013, С. 96-101 (0,6/0,5 пл.)
3. Пивиков Д.В. Использование функционально-стоимостного анализа при оптимизации затратных и функциональных параметров инновационного продукта.//Рецензируемый научно-методический журнал «Вопросы новой экономики», №1 - Киров: Вятский социально-экономический институт, 2014,
С. 38-46 (0,6/0,5 пл.).
4. Пивиков Д.В., Колесов К.И. Функционально-стоимостной анализа (ФСА) на основе процессного подхода как инструмент управления промышленным предприятием.// Экономика и предпринимательство, №3 - М.: Экономика и предпринимательство, 2014, С. 782-787 (1,2/1,4 пл.)
5. Пивиков Д.В., Колесов К.И. Методика анализа функций объекта при использовании ФСА на основе процессного подхода к управлению
í /
предприятием.// Экономика и предпринимательство, № 3 - М.: Экономика и предпринимательство, 2014, С. 170-177 (1,8/2 пл.)
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций.
6. Пивиков Д.В., Котомина Н.Г. Необходимость внедрения метода функционально-стоимостного анализа на отечественных предприятиях.// Материалы VIII Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь. - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2013. - С.286-288(0,06/0,05 п.л.)
7. Пивиков Д.В., Котомина Н.Г. Функционально-стоимостной анализ как метод комплексного технико-экономического исследования объекта.// Материалы VIII Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Российский студент - гражданин, личность, исследователь. - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2013. - С.241-243 (0,06/0,05 п.л.)
8. Пивиков Д.В. Таргет-костинг как метод управления затратами промышленного предприятия.// XII Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2013. - С.464-465(0,06/0,05 п.л.)
9. Пивиков Д.В., Котомина Н.Г. Использование теории решения изобретательских задач в организации маркетинговой деятельности.// XI Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки», -Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2012. - С.378-379(0,06/0,05 п.л.)
10. Пивиков Д.В. АВС-анализ и функционально-стоимостной анализ как инструменты стратегического менеджмента.//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики менеджмента и образования», - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2012. - С. 160-162 (0,06/0,05 п.л.)
11. Пивиков Д.В. Контроллинг на предприятии.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики менеджмента и инноваций», - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2010. - С.341-342(0,06/0,05 п.л.)
12. Пивиков Д.В. Оперативный и стратегический контроллинг.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики менеджмента и инноваций», - Н.Новгород: Нижегородский государственный технический университете им.Р.Алексеева, 2010. - С.342-344. (0,06/0,05 п.л.)
Подписано в печать 14.04.2014. Формат 60x84 'Аб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 288.
Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. К. Минина, 24.
щ