Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мирзоев, Рустам Курбанович
Место защиты
Душанбе
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мирзоев, Рустам Курбанович

Введение

Глава I. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ

1.1. Природа особенностей развития экономических регионов

1.2. Межрегиональная интеграция как генеральный фактор развития регионов

1.3. Схема процесса социалистического расширенного воспроизводства в регионе

1.4. Научно-технический прогресс в системе факторов регионального развития

1.5. Определение важнейших региональных социально-экономических и связанных с их решением научно-технических проблем

Глава П. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕГИОНАЛЬЮГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Диалектика народнохозяйственных и региональных интересов

2.2. Сущность и содержание эффективности расширенного социалистического воспроизводства в регионе

2.3. Показатели эффективности общественного производства в регионе

2.4. Особенности исчисления произведенного национального дохода в союзной республике

2.5. Эффективность общественного производства в Таджикской ССР

Глава Ш. ВОПРОСЫ КОМПИЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Основные направления развития региональных производственных систем в условиях НТР

3.2. Вопросы оценки научно-технического и технико-экономического уровней производства в регионе

3.3. Направления повышения научно-технического уровня производства в регионе

Глава ЗУ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

4.1. Теоретические посылки к построению системы моделей регионального экономического развития

4.2. Воздействие научно-технического прогресса на процесс воспроизводства основных производственных фондов

4.3. Определение роли интенсивных факторов повышения эффективности производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно-технический прогресс и эффективность регионального экономического развития (на материалах Таджикской ССР)"

Постановка проблемы и ее актуальность. В трудах В.И. Ленина отмечена чрезвычайная важность изучения территориальных аспектов экономического развития, всей суммы территориальных отношений и хозяйственного оборота отдельных экономических районов (1.24, с.¿34). В.И. Ленин исходил из того, что общие законы экономического и научно-технического развития не могут одинаково проявляться в различных природно-климатических, исторических, социально-бытовых, демографических и др. условиях. В развитии регионов они модифицируются многообразными обстоятельствами. В частности, конкретные условия и формы перехода к крупному, на машинной индустрии построенному хозяйству "неизбежно являются и должны быть разнообразными в зависимости от тех условий, при которых начинается движение, направленное к созданию социализма" (1.16, с.152).

Необходимость учета региональных особенностей социально-экономического и научно-технического развития стала еще более очевидной в условиях зрелого социализма; формирования и дальнейшего развития ЕНХК СССР. Неизмеримо возросли масштабы территориально-производственных систем, углубилась их специализация, повысилась комплексность развития, возросла сумма внутрирегионального хозяйственного оборота, усложнились внутрирегиональные и межрегиональные хозяйственные связи. В этих условиях все в большей мере проявляется эффект межрегиональной и внутрирегиональной кооперации и интеграции как самостоятельной производительной силы. Теперь, как отметил Ю.В. Андропов, "кадцая, . из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза. И это . не простое сложение, это многократное умножение наших творческих сил" (2.1, с. 8).

Важнейшим направлением дальнейшего повышения эффективности общественного производства является углубление специализации и пропорциональное развитие союзных республик и экономических районов, что нашло отражение в решениях ХХУ1 съезда КПСС (2.4,с.184), Осуществление этих задач и научно обоснованной национальной политики связано с тем, что "современные производительные силы требуют интеграции даже тогда, когда речь вдет о разных странах. Тем более они требуют тесного и умелого соединения усилий различных регионов и республик в одной и той же стране. Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству" (2.1, с. II).

Для реализации этой принципиальной установки, перед центральными и местными плановыми и хозяйственными органами поставлена задача ". дальше совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и перевозок" (2.1, с. II).

Увеличение вклада союзных республик в общесоюзное разделение труда в решающей мере связано с НТП. Для использования огромных резервов, которыми располагает ЕНХК СССР, необходимо, чтобы методы планирования способствовали соединению науки и производства, широкому и быстрому внедрению достижений науки и техники и передового опыта (2.7, с. 10).

Ноябрьский (1982 года) Пленум ЦК КПСС особо указал, что для решения назревших задач нет готовых рецептов. Это делает особо актуальными теоретические и методологические разработки в области комплексного территориального планирования, органически единой постановки и разрешения региональных социально-экономических и связанных с ними научно-технических задач.

- б

Разработанность теш. Б теорию эффективности крупный вклад внесли Струшшш С.Г., Хачатуров Т.О., Кваша Я.Б., Пробст А.Е., Ноткин А.И., Гатовский Л.М., Красовский В.П., Сорокин Г.М., Павлов П.М., Феодоритов В.Я., Богачев В.Н., Виленский М.А. и другие. Однако разработка ряда методологических вопросов этой теории еще далеко не завершена, что определяет многие трудности, с которыми сталкиваются исследователи региональных проблем.

Большие и значимые разработки в области социально-экономического развития регионов проводит СОПС при Госплане СССР.

Общим воспроизводственным проблемам теории регионального развития посвятили свои труды Некрасов H.H., Абдуганиев A.A., Ахундов В.Д., Баймуратов У.Б., Байзаков С.Б., Геворкян М.А., 1уния А., Боротилов В.А., Добрынин А.И., Мазанова М.Б., Рутгай-зер В.М., Успенский.C.B., Федорова Т.А., Феодоритов В.Я. и другие.

Вопросы моделирования показателей развития экономики союзной республики, капитальных вложений в системе прогнозирования и планирования развития народного хозяйства республик исследованы Емельяновым A.C., Каримовым Д.Х., Кушнирским Ф.П., Медведевым В.Ф., Сатуновским Л.М. и другими.

Вопросы теоретического обоснования и определения обобщающих и частных показателей эффективности регионального экономического развития рассмотрены в трудах Бахраха М.В., Ведищева

A.И., Воротилова В.А., Зыкина Б.Н., Кайло ва Н.К., Кистанова

B.В., Муравьева А.И., Рахимова Р.К., Федоровой Т.А., Феодорито-ва В.Я., Шнипер Р.И. и других.

Проблемам развития территориально-производственных систем в условиях НТР посвящена монография Кочеткова A.B. и Орагве-лидзе А.Д. (4.81).

В целом в нашей стране исследуется широкий круг проблем региональной экономики, необходимость специального изучения которых обычно обосновывается специфическими факторами и особенностя?ли развития территориально-производственных систем. Вместе с тем еще отсутствуют специальные работы по теоретическому обобщению природы этих особенностей, методологии их выявления, адекватного отражения, систематизации и структуризации для целей выработки методических подходов их учета в практике планирования социально-экономического и научно-технического развития регионов. Очевидно, что тот или иной специфический фактор влияет на развитие регионов не изолированно (в "чистом" виде), а взаимодействуя и взаимопроявляясь в системе факторов. Игнорирование этого обстоятельства может привести к фетишизации одних из них и неправомерному игнорированию других. Кроме того, системное проявление воздействия этих факторов опосредуется НТП. Поэтому необходимо раскрыть роль НТП в системе региональных факторов и на этой основе разработать методы определения важнейших региональных социально-экономических и связанных с их решением научно-технических проблем.

Специальные теоретические и методологические разработки, направленные на решение этих вопросов, также пока отсутствуют.

Важнейшим достижением современной экономической науки является теоретическое положение о том, что эффективность общественного производства призвана характеризовать соответствие экономического развития требованиям имманентно присущей данной общественной формации системы экономических законов, и прежде всего ее основного экономического закона. Это положение, естественно, распространяется и на региональную экономику. Между тем, в специальных исследованиях, посвященных проблеме эффективности регионального развития, это обстоятельство учитывается недостаточно.

Помимо обрисованных проблем, решение которых имеет важное теоретическое,методологическое и практическое значение, имеется и ряд недостаточно решенных частных вопросов, связанных с комплексной оценкой уровня научно-технического развития регионов, определением региональных типов НТП и приоритетных научно-технических проблем. Кроме того,необходимо дальнейшее совершенствование методов определения влияния НТП на пропорции воспроизводства основных производственных фондов и прирост чистого продукта в регионе.

В диссертационной работе сделана попытка комплексной разработки перечисленных теоретических и методологических вопросов в целях совершенствования современных методов регионального макроэкономического планирования в тесной связи с НТП.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических проблем взаимосвязанного планирования эффективных направлений социально-экономического и научно-технического развития союзной республики на основе раскрытия природы и систематизации особенностей процесса регионального расширенного воспроизводства,опосредованного НТП.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

I. Теоретические: разрабатываются методологические вопросы исследования и отражения природы особенностей социально-экономического и научно-технического развития регионов, их систематизации и структуризации;раскрцваются объективные предпосылки модификации экономических законов социализма в развитии регионов,как в подсистемах ЕНХК СССР;углубляются положения об основных устойчивых причинно-следственных связях в развитии межреспубликанских и внутриреспубликанских производственных отношений, определяются те из них, механизм регулирования которых должен входить в компетенцию региональных органов управления; раскрываются посредую-щая роль НТП в системе факторов регионального развития и его воздействие на повышение эффективности производства; отрабатываются методологические подходы к раскрытию сущности и содержания эффективности общественного производства в регионах; выявляется природа модификации системы показателей эффективности регионального развития; раскрывается качественная определенность категорий, отражающих уровень научно-технического развития регионов; обосновываются показатели составляющих фаз НТП в регионе; разрабатываются методологические подходы к моделированию процесса расширенного воспроизводства в регионе с учетом воздействия на него НТП.

П. Методические: обосновываются методы построения схемы сбалансированного расширенного воспроизводства в регионе и ее математической интерпретации; разрабатывается система обобщающих показателей эффективности общественного производства в регионе, обосновываются формы производственных функций, посредством которых учитывается влияние НТП на прирост чистого продукта в регионе; уточняются методические подходы к-определению воздействия НТП на пропорции процесса расширенного воспроизводства основных производственных фондов в регионе.

Ш. Прикладные: приводятся результаты анализа темпов, пропорций и эффективности общественного производства в Таджикской СОР; определяется уровень научно-технического развития Таджикской ССР: научно-технический потенциал, научно-технический и технико-экономический уровни отраслей материального производства; раскрываются основные направления эффективного развития региона на основе материализации и экономизации достижений науки и техники и определяются связанные с ниш важнейшие социально-экономические и научно-технические проблемы, требующие программно-целевого подхода.

Теоретические и методологические основы исследования» Теоретической основой исследования послужили марксистско-ленинские положения современной политической экономии, разработки в области теории социалистического расширенного воспроизводства, математической интерпретации схемы этого процесса, воздействия на его пропорции НТП.

В ходе исследования автор руководствовался решениями ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономической политики, совершенствования планового и хозяйственного механизма, ускорения НТП, экономии материальных, энергетических и других ресурсов.

В основу многих положений работы легли решения ноябрьского (1982 года) 'Пленума ЦК КПСС, указания Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова по вопросам совершенствования планового и хозяйственного механизма в целях устранения конкретных трудностей, которые мешают НТП.

Важным методологическим ключом к разработке поставленных в работе проблем послужили положения доклада Ю.В. Андропова, посвященного 60-летию СССР, где в качестве одного из наиболее значимых итогов развития СССР выделено образование единого союзного народнохозяйственного комплекса.

Целостность народнохозяйственного комплекса СССР служила генеральным ориентиром, определившим теоретические посылки,методологические подходы и методы математической интерпретации статистической информации в диссертационной работе.

В работе широко использованы разработки советских и зарубежных экономистов в области теории расширенного воспроизводства, научно-технического прогресса, интенсификации и повышения

- II эффективности производства.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе обобщены результаты исследования в новом научном направлении - разработке теоретических и методологических проблем органически увязанного планирования эффективного социально-экономического и научно-технического развития регионов,как своеобразно целостных образований в составе ЕНХК СССР. Реализация этого направления позволяет перейти от механической сводки отраслевых показателей к комплексному макроэкономическому планированию развития регионов способствует определению наиболее эффективных направлений специализации и комплексного их развития на основе усиления воздействия НТП на региональные факторы экономического развития; позволяет отразить наиболее важные региональные социально-экономические и научно-технические проблемы,эффективные пути и средства их решения;повышает возможности ориентации на эффект от внутрирегиональной и межрегиональной интеграции и кооперации.

Автором выдвинута концепция о природе особенностей социально-экономического и научно-технического развития регионов.Впервые обобщены и систематизированы эти особенности: выделены специфические (видовые) и общие (родовые) доя всех регионов формы их проявления. Разработан факторно-целевой подход к отражению специфических особенностей,определяющих региональные социально-экономические и связанные с их решением научно-технические проблемы. Обоснованы методы построения схемы регионального расширенного воспроизводства и ее математической интерпретации,посредством которой определяются формы проявления общих для всех регионов особенностей, связанных с их открытостью и межрегиональной интеграцией, опосредованной социалистическими производственными отношениями.

Раскрыты сущность и содержание категории "эффективность

- тг общественного производства" (ЭОП) в регионе. Автором впервые рекомендована трехуровневая система обобщающих показателей затратной, ресурсной и целевой эффективности как формы отражения соответствия регионального общественного производства всеобщему закону экономии времени и основному экономическому закону социализма.

В целях оценки научно-технического развития региона, как решающего фактора повышения эффективности производства, в работе раскрыта качественная определенность категорий, отражающих отдельные последовательные фазы НТП в регионе.

Автором впервые предлагается понимание научно-технического потенциала как видовой формы проявления родового понятия "научный потенциал". В целях преодоления наблюдающегося зачастую смешивания составляющих и показателей научно-технического, организационного (НТУ и ОУ) и технико-экономического уровней (ТЭУ) производства, автор уточняет сущность этих категорий, показывает их различие, рассматривая ТЭУ как форцу отражения интегрированного воздействия НТУ и ОУ на нормы затрат общественного труда, условия труда и т.п.

В целях совершенствования методов учета воздействия НТП на региональное расширенное воспроизводство, автором обоснована необходимость внесения в известную систет/гу моделей территориального макроэкономического планирования ряда уточнений. Предложено наряду с трудо-фондовыми применять трудо-энергетические производственные функции, обоснована целесообразность дополнительного включения в модели блока зависимостей процесса воспроизводства основных производственных фондов, в которых в качестве важнейшего ограничения выступают нормативные сроки службы средств труда, устанавливаемые с учетом НТП. Этим самым процесс воспроизводства основных фондов рассматривается не изолированно, а "вписывается" в общий воспроизводственный процесс в реиюне и учитывается влияние НТП на его темпы и пропорции.

Практическое значение работы. Осуществлен анализ социально-экономического и научно-технического развития Таджикской ССР с точки зрения их взаимоувязанности и соответствия высшей цели общественного производства, задачам, определенным в решениях КПСС и компартии Таджикистана.

На основе факторно-целевого подхода уточнены важнейшие социально-экономические и научно-технические проблемы, которые могут быть решены в рамках региональных целевых комплексных и научно-технических программ.

Оценка характера сбалансированности и эффективности функционирования экономики республики на основе разработанных автором методов и показателей позволила определить важнейшие направления совершенствования пропорций регионального расширенного воспроизводства, адекватно отразить уровень эффективности производства на основе расчетов реально произведенного в республике национального дохода.

Оценка научно-технического уровня производства в республике позволила ранжировать значимость основных направлений его повышения.

В работе обоснованы рекомендации по совершенствованию отраслевой науки республики, созданию многоотраслевых научно-производственных объединений.

Использование результатов работы. Работа выполнена в соответствии с темой, утвержденной Советом по координации научно-исследовательских работ и Бюро Отделения общественных наук АН Таджикской ССР. основные научно-практические рекомендации работы использованы в "Схеме развития и размещения производительных сил Таджикской ССР на 1986-2000 годы" и в "Схеме формирования и развития Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса на 1986-2000 годы", разрабатываемым в соответствии с Постановлением Госплана Таджикской ССР, Государственного комитета по делам строительства Таджикской ССР, Президиума АН Таджикской ССР от 31 декабря 1981 г. № 83-18-206.

Основные рекомендации в части развития регионального научно-технического потенциала нашли отражение в плане экономического и социального развития г. Душанбе на 1981-1986 годы.

Практическое использование научно-практических рекомендаций работы подтверждено справками о внедрении, выданными Госпланом Таджикской ССР, НИИЭММП при Госплане Таджикской ССР, Душанбинским Горисполкомом.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на: Всесоюзном координационном совещании по проблемам регионального расширенного воспроизводства (Душанбе, 1978); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГУ им. В.И. Ленина, посвященной 110-летию В.И. Ленина (Душанбе, 1980 г.); Всесоюзном координационном совещании по проблемам демографии и трудовых ресурсов (Душанбе, 1981 г.); Всесоюзном совещании по проблемам прогнозирования научно-технического прогресса (Душанбе, 1982 г.); Научно-теоретическом семинаре партийного и советского актива при Душанбинском горкоме КП Таджикистана (Душанбе, 1983г,) и других.

Публикации.- По теме диссертации автором опубликовано три монографии: "Темпы, пропорции и эффективность общественного производства в Таджикской ССР" (1983 г.), "Научно-технический прогресс и повышение эффективности производства" (1982 г.), "Воспроизводство основных фондов в регионе" (1979 г.), около 15 научных статей и две брошюры.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мирзоев, Рустам Курбанович

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Совершенствование планового механизма органически единой постановки и решения региональных социально-экономических и научно-технических проблем связано с раскрытием пространственных особенностей регионального расширенного воспроизводства. Осмысление природы этих особенностей и их адекватное отражение служит непременным условием выработки методологических подходов к эффективному соединению достижений НТП с преимуществами развитой социалистической региональной экономики.

В работе впервые предложено разделять особенности регионального социально-экономического и научно-технического развития на специфические (видовые), присущие конкретным регионам, и общие (родовые) для всех регионов, как для целостных образований в составе ЕНХК СССР. В работе раскрыто, что первые проистекают из посредствующего действия конкретных региональных материально-вещественных, личностных, социально-бытовых и других условий определенных пространственно-географической среды и общности людей, а-вторые - из модификации проявления экономических законов в развитии регионов, вызванной целостностью народнохозяйственного комплекса СССР и интеграцией составляющих его звеньев (регионов).

Теоретическое значение такого деления заключается в раскрытий глубинного механизма модификации форм проявления экономических законов социализма в развитии регионов.

Методологическое значение подхода к вскрытию связи между сущностью и территориальными формами проявления экономических процессов состоит не только в установлении объективных условий, посредствующих осуществление внутренне присущих им законов, но и вычленении их однородных групп и отражении конкретных форм их воздействия на региональное социально-экономическое и научно

- 296 -техническое развитие.

Практическое значение выделения специфических и общих особенностей в развитии регионов заключается в том, что посредством установления первых определяются приоритетные региональные социально-экономические проблемы и связанные с их решением научно-технические проблемы, требующие программно-целевого подхода, а отражение вторых позволяет раскрыть своеобразные формы сбалансированности региональной экономики. Последнее служит важной посылкой к совершенствованию методов макропланирования в регионе.

-- 2. Б целях адекватного отражения видовых особенностей регионального социально-экономического и научно-технического развития необходимо использовать рекомендованный в работе факторно-целевой подход, в основу которого положены диалектическая взаимообусловленность и взаимодействие региональных целей и факторов развития, опосредствованных экономическими законами социализма в условиях НТР. При этом круг сознательно выявляемых факторов определяется двухмерной целью развития экономики региона: эффективным увеличением его вклада в общесоюзное разделение труда и повышением на этой основе материального и духовного благосостояния населения региона. В свою очередь, круг выявленных факторов должен рассматриваться через призму достижений НТП.

Этим достигается отражение объективных возможностей экономического региона в увязке с позитивным влиянием на условия экономического развития достижений науки и техники, что позволяет определить приоритетные научно-технические проблемы, решение которых необходимо в связи с поставленными целями. В рамках такого подхода происходит селективный отбор направлений НТП, сосредоточение научно-технических ресурсов на ограниченном круге приоритетных проблем, разрабатывается сценарий регионального научно-технического развития республики. 3. Для реализации факторно-целевого подхода весьма важно отразить систему факторов экономического развития с точки зрения есех существенных признаков с учетом НТП, который может значительно видоизменять не только их характер и силу, но и вносить заметные коррективы в "набор" действующих факторов. НТП служит как бы внешней инфраструктурой, оказывающей прогрессивное воздействие на экономическое развитие, увеличивая силу позитивных и погашая влияние негативных факторов. Важнейшим условием систематизации факторов регионального развития является учет общих для страны задач социально-экономического развития и инвестиционных возможностей. Таким образом достигается отражение реальных потенций регионального развития и уже в предплановых проработках предусматривается комплекс научно-технических мероприятий,постановка которых самым непосредственным образом связана с важнейшими социально-экономическими задачами. 4. Отражение количественной определенности форм проявления в регионах родовых особенностей предлагается осуществлять на основе разработанной в работе методики построения и математический интерпретации двухсекторной схемы регионального расширенного воспроизводства. На ее основе определяются: соотношение между продуктами I и П подразделений; распределение затрат прошлого и живого труда между подразделениями; норма прибавочного продукта в I и П подразделениях; органическое строение издержек производства; потенциалы расширенного воспроизводства средств производства и предметов потребления; коэффициент сбалансированности региональной экономики; общий характер продуктообмена с другими регионами. Математическая формализация важнейших зависимостей регионального расширенного воспроизводства служит ценной исходной посылкой для целей прогнозирования развития региональной экономики: устанавливаются зависимости между накоплением прибавочного продукта и темпами роста валового общественного продукта; между нормой прибавочного продукта и органическим строением издержек производства, между производством и потреблением продукции I и П подразделений и органическим строением издержек производства, между общим фондом накопления и его аккумулированием в приросте издержек производства и т.д. 5. Важный теоретический вывод, который можно сделать из раскрытия качественной и количественной определенноетей общих, родовых особенностей регионального расширенного воспроизводства, заключается в том, что, если развитие относительно замкнутой экономики связано в основном с внутренними процессами углубления разделения труда, ростом внутренних рынка и продуктообмена, то для открытой региональной экономики, в частности народного хозяйства союзных республик, наряду с ростом значения внутрирегиональных кооперации и интеграции отраслей, важное место занимают"внешний" рынок, межрегиональные хозяйственные связи, широкий обмен производственными и научно-техническими ресурсами и информацией.

Межрегиональная кооперация и интеграция, опосредствованные воздействием социалистических производственных отношений, выступают в качестве самостоятельной дополнительной производительной силы. Их влияние проявляется в исторически новых наиболее эффективных формах проявления экономических законов и рационального разделения труда между государственно-национальными образованиями в составе СССР. В наиболее обобщенной форме они проявляются в выравнивании уровней технико-экономического и социального развития регионов. 6. Многообразие форм специфической сбалансированности региональной экономики (отсутствие жесткой зависимости между натурально-вещественной структурой производимого и применяемого

- 299 общественного продуктов, нормой проазводетвенного накопления и долей продукции I подразделения, структурой производства и общественным потреблением; неравенство величин произведенного и используемого общественного продуктов, мезду ввозом и вывозом продукции; перемещение части чистого продукта между регионами через механизм ценообразования и систему расчетов по снабжению и сбыту товаров) имеет в своей основе единую сущность, отражаемую законом опережающего роста производства средств производства по сравнению с ростом производства предметов потребления. Следовательно, это такое многообразие, которое в своей интегральной сумме выражает сущность процесса,, а в каждом конкретном случае (регионе) отражает лишь одну из его сторон, в которой тем не менее наблюдается общая направленность действия закона. 7. Существенные особенности проявления в экономических регионах имеют закон экономии времени, основной экономический закон социализма и другие, системное воздействие которых на развитие региональной экономики отражается фундаментальной категорией "эффективность общественного производства" (ЗОП). Для осмысления интеграционных свойств ЗОП, т.е. нового качества, не присущего отдельно взятым ее составляющим, необходим переход от частных показателей анализа (т.е. показателей вычленения составляющих ЭОП) к показателям синтеза, т.е. к обобщающим оценкам этой интегральной категории.

Построение системы частных и обобщающих показателей, отражающих уровень и иерархическую связь производственно-экономической и целевой эффективности общественного производства, позволяет завершить анализ и перейти к синтезу, то есть исследовать ЗОП на новом теоретическом уровне, отражающем ее системные характеристики.

Рекомендованная в работе трехуровневая система обобщающих

- 300 показателей затратной, ресурсной и целевой эффективности призвана отражать соответствие регионального развития требованиям экономических законов социализма и, прежде всего, закона экономии времени и основного экономического закона, действие которых опосредствовано региональными условиями их осуществления.

Особенности определения производственно-экономической" эффективности в регионах обусловлены неодинаковыми ресурсными возможностями их развития, различиями стоимости воспроизводства материально-вещественных и личностных факторов производства, различиями трудообеспеченности регионов страны и другими объективными условиями, модифицирующими субординацию частных показателей 30П: фондоотдачи, производительности труда, материалоемкости, энергоемкости и других.

Особенности качественного чтения частных показателей целевой эффективности (роста материального и духовного благосостояния населения) обусловлены конкретной региональной значимостью различных потребительных стоимостей. Здесь существенную роль играет поло-возрастная структура населения, достигнутый уровень благосостояния различных социальных групп населения и многое другое, что определяет специфичный спрос на конкретное содержание интегрального фонда благосостояния населения.

Особенности расчета обобщающего показателя ресурсной эффективности общественного производства в регионе определены ее зависимостью от эффективности функционирования экономики СССР в целом и, прежде всего отраслей, продукция которых ввозится в регион. Учет этого обстоятельства достигается на основе оценки применяемых в регионе ресурсов производства в условно-трудовых единицах посредством деления их стоимости на среднегодовую выработку одним работником чистого продукта в фондосоздающих отраслях.

Для определения реальных уровня и динамики затратной эффек

- 301 тивности в регионе необходимо исключить повторный счет материальных затрат, элиминировать влияние повышёния нормы оплаты труда и в качестве реальных годовых затрат рассматривать не все амортизационные отчисления, а лишь ту их часть, которая идет на компенсацию фактического выбытия основных фондов. Кроме того, следует учесть разнесенность во времени прироста основных фондов и прироста чистого продукта.

В экономических регионах может наблюдаться относительно меньшая зависимость динамики целевой эффективности от динамики производственно-экономической эффективности. Последнее связано с возможностями централизованного привлечения в регионы или отвлечения из них ресурсов, направляемых на повышение.благосостояния населения, и это является одной из форм проявления эффекта интеграции. В. Решающим условием повышения эффективности общественного производства в регионе является ускорение НТП. Для совершенствования планового механизма управления этим процессом необходимо исходить из того, что в основе регионального научно-технического развития должен быть принцип подчинения НТП генеральным целям социально-экономического развития регионов. Организационные формы этого процесса должны обеспечиваться формированием целостных территориальных научно-производственных комплексов, важнейшими первичными звеньями которых должны служить специализированные отраслевые и целевые межотраслевые научно-производственные объединения, призванные реализовать крупные региональные , научно-технические программы. 9. Совершенствование комплексной оценки научно-технического развития регионов и соответствия его задачам социально-экономического развития должно базироваться на раскрытии качественных и количественных определенноетей составляющих фаз НТП и выработке соответствующих плановых показателей.

Качественная определенность категории "научно-технический потенциал" раскрывается из его роли в реализации высшей цели общественного производства и может быть сформулирована как способность науки вырабатывать новые научно-технические идеи и внедрять их в производство с целью скорейшего построения материально-технической базы коммунизма. Различие зачастую отождествляемых категорий "научный потенциал" и "научно-технический потенциал" достигается путем рассмотрения последнего как одной из форм видовой модификации родового понятия "научный потенциал".

Научно-технический потенциал как экономико-статистическая категория характеризуется кадровой, организационной, материально-технической, финансовой и информационной составляющими, уровень развития которых определяет общие возможности науки в интенсификации производства на основе повышения его научно-технического и технико-экономического уровней.

Для построения системы взаимоувязанных показателей научно-технического, организационного и технико-экономического уровней производства важно четко различить их составляющие и этим самым показать нетождественность этих понятий, их качественное и количественное несовпадение, что, собственно говоря, и оправдывает возможность их выделения как самостоятельных категорий.

Такое различение достигается рассмотрением НТУ производства как категории, отражающей соответствие техники и технологии производства отечественным и мировым эталонам: технико-экономические параметры средств труда, прогрессивность технологии, сырья и материалов, экологичность; обеспеченность производства научно-экспериментальной базой и т.п., а 0У производства, как категории, отражающей уровни его концентрации и специализации, стандартизации, нормализации и унификации, ритмичность и т.п.

НТУ и 0У производства обусловливают его технико-экономический уровень, то есть составляющие ТЭУ производства органически вытекают из интегрированного воздействия двух первых на результаты производства. Система показателей ТЭУ производства, приведенная в работе, призвана отражать зависимость норм затрат живого и овеществленного труда от достигнутых НТУ и ОУ производства. у 10. При определении направлений научно-технического развития регионов следует исходить из диалектики современного общественного производства, суть которого заключается в усложнении живого труда и замещении затрат физической энергии человека в сфере материального производства энергетическими силами природы. Именно в этом, в конечном итоге, заключается важнейшая роль современной НТР, через которую раскрывается другая ее важнейшая сторона, представляющая магистральное направление совершенствования производительных сил. Таким магистральным направлением является создание новой технологии, опирающейся на превращение энергии в орудие труда, исключающей участие человека в качестве элемента непосредственного процесса производства и предполагающей применение самонастраивающегося, саморегулирующего устройства.

Поэтому важнейшей функцией научно-производственного цикла является увеличение роли более совершенных энергетических сил природы в современном производстве и этим самым происходит не ослабление значения энергопроизводственного цикла в территориальной организации и функционировании производства, а, напротив, взаимное "переплетение" этих циклов приводит к неизмеримому возрастанию их совокупной роли в современной территориальной организации производства. Этим определяется важнейшая ступень качественной постановки вопроса о системе" плановых показателей, ориентирующих развитие региональной экономики в направлении интенсификации и повышения эффективности производства.

- 304 II. В целях совершенствования регионального макроэкономического планирования необходимо внести в систему экономико-математических моделей следующие уточнения.

В них целесообразно ввести формализированные зависимости пропорций воспроизводства основных производственных фондов от их нормативных сроков службы, которые разрабатываются с учетом воздействия НТП. В такой постановке отражается возрастающее влияние НТП на повышение интенсивности обновления основных фондов вследствие сокращения сроков службы средств труда, связанное с их моральным износом. При этом учитывается также увеличение роли амортизации на реновацию как дополнительного источника расширенного воспроизводства.

Другое уточнение связано с тем, что наиболее обобщенную и емкую характеристику темпам технического прогресса в современном производстве дает динамика его фондообеспеченности и фондовооруженности труда в свете роста его энерговооруженности и'энергообеспеченности производства. Этим самым показатели технического уровня производства дополняются своей существенной качественной стороной, которая с каждой новой спиралью совершенствования техники производства приобретает все большее значение и на определенном достаточно высоком техническом уровне производства становится решающим относительно не зависимым от роста фондовооруженности труда фактором повышения эффективности производства. Именно высокий уровень энерговооруженности труда, повышение энергоотдачи обеспечит переход к всесторонне интенсивному расширенному воспроизводству, важнейшими условиями которого являются повышение производительности труда и фондоотдачи. Рост последней будет обеспечен также снижением стоимости техники на единицу ее мощности, процессом миниатюризации машин, оборудования и агрегатов, которая связана с нарастающими масштабами применения прогрессив

- 305 ных видов технологии, связанных с применением энергии непосредственно в качестве орудия труда.

Б связи с тем, что решающей чертой современной НТР является использование энергии непосредственно в качестве орудия труда, широко используемые в экономико-математических моделях трудо-фон-довые функции, посредством которых определяется воздействие НТП на прирост чистого продукта, должны быть дополнены трудо-энерге-тическими функциями.

Учитывая известные недостатки производственных функций,являющихся модифицированными видами функций Кобба и Лугласа, в систему моделей целесообразно ввести рекомендованную в работе трудо-энергетическую функцию, в которой воздействие НТП на прирост чистого продукта связывается с ростом энерговооруженности труда и уровнем энергоотдачи.

7 12. Расчеты параметров производственных функций в отраслях "( народного хозяйства республики показали, что в целом за период с 1960-1980 гг. примерно 70% прироста национального дохода республики обеспечивалось за счет НТП. При этом, если расчленить этот прирост, то 30% обеспечивалось за счет роста фондовооруженности труда, а 40% за счет роста его энерговооруженности.

В разрезе отдельных отраслей наблюдается существенная дифференциация показателя прироста чистого продукта, за счет роста технического уровня производства и заметные колебания его уровня по пятилеткам. ^

Недостаточно высокая доля прироста чистого продукта за счет НТП в промышленности и сельском хозяйстве республики в решающей мере объясняется относительно низким научно-техническим и технико-экономическим уровнями производства. Этот вывод подтверждается результатами проведенного в работе анализа обширной статистической информации, характеризующей уровень и темпы технического

- 306 прогресса в республике. Ш результатам анализа в работе определены основные направления использования достижений науки и техники в отраслях материального производства республики. ч/ 13. Региональные условия экономического развития обусловливают вполне конкретные типы научно-технического прогресса: требования к технико-экономическим параметрам техники, особенностям технологии производства, уровню его концентрации, характеру специализации и т.д.

При известной ограниченности капвложений интенсивного типа, наличии лага в широком и повсеместном распространении технических новшеств, могут складываться неодинаковые темпы и типы научно-технического прогресса по регионам страны. Так, различия в уровне трудообеспеченности регионов делают целесообразным внедрение трудосберегающей техники прежде всего в районах с острым дефицитом рабочей силы. Относительно высокая уязвимость природной среды района обусловливает его приоритет в размещении природосберегающего типа производства. Различия условий для механизации и автоматизации производственных процессов определяют целесообразность размещения в трудодефицитных районах производств, технология которых особо благоприятствует комплексной механизации и автоматизации, напротив, в трудообеспеченных районах трудоемких производств, технология которых не благоприятствует механизации и автоматизации производственных процессов.

Существенные особенности проявляются в связи с различной ресурсообеспеченностью регионов, природно-климатическими, географическими и другими условиями их развития.

В целом это все выражается в различных соотношениях между экстенсивными и интенсивными типами экономического развития,что прежде всего проявляется в особенностях инвестиционной голитики и воспроизводстве основных производственных фондов. /

Анализ показал, что для Таджикской ССР должно быть характерно трудоемкое, но нефондоемкое промышленное развитие. Важнейшей задачей региональной науки является разработка широкого комплекса научно-технических мероприятий по: эффективному использованию богатых минерально-сырьевых ресурсов, крупного гидроэнергетического потенциала; разработке и внедрению специальных видов горной техники для комплексного промышленного и сельскохозяйственного освоения обширных горных территорий; разработке методов земле-сберегающего и сейсмостойкого строительства; созданию и внедрению методов комплексного использования минерального сырья, высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов переработки сырья, утилизации отходов и т.п.; по повышению урожайности хлопчатника, внедрению научно обоснованных хлопково-лю-церновых севооборотов, улучшению семеноводства и созданию новых высококачественных сортов хлопка, совершенствованию агротехники и т.п.

Ведущее место в реализации этих программ принадлежит науке, совершенствованию организационных форм ее интеграции с производством. Важнейшим условием эффективного функционирования регионального научно-технического потенциала и ускорения научно-производственного цикла является планомерное, пропорциональное развитие всех его стадий; их ресурсная обеспеченнссть: укрепление материально-технической базы и кадровой составляющей. Особый акцент необходимо сделать на преодоление ведомственной разобщенности научных подразделений республики, распыления научно-технических ресурсов, мелкотемья, дублирования, выполнения непрофильных функций и т.д. Насущной проблемой является создание межотраслевых научно-производственных объединений в целях единого обслуживания основных отраслей специализации и программно-целевого решения важнейших научно-технических проблем по территориальному признану.

В настоящее время в республике наблюдается заметное несоответствие между структурой научных учреждений и структурой отраслей специализации, нет достаточно обоснованных соотношений между фундаментальной и прикладной наукой и т.п. В работе разработаны конкретные рекомендации по реорганизации научного потенциала республики, основная идея которых, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, заключается в создании комплексных научно-производственных объединений многоотраслевого характера, в наибольшей мере соответствующих специализации народного хозяйства республики.