Научно-технические и организационно-экономические факторы ресурсосбережения в промышленности Таджикской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Али-Заде, Бахром Гафарович
Место защиты
Душанбе
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические и организационно-экономические факторы ресурсосбережения в промышленности Таджикской ССР"

АКАДЕМИЯ НАУК ТАДЖИКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи УДК 338.4:330.567.2(575.3)

АЛИ-ЗАДЕ БАХРОМ ГАФАРОВИЧ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКСКОЙ ССР

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДУШАНБЕ — 1991

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Таджик-скоп ССР.

Научный руководитель — академик АН Таджикской ССР, доктор экономических наук, профессор Рахимов Р. К.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Хакимов А. X., — кандидат экономических наук Леншин И. А.

Ведущая организация — научно-исследовательский экономический институт при Госкомитете Таджикской ССР по экономике.

Защита диссертации состоится « ^. » О ЦТ ьЕ-еу9£ 1991 г. в « /¿Г » часов на заседании специализированного совета Д 013.04.01 в Институте экономики Академий наук Таджикской ССР по адресу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни, 44.

Отзыв на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенных печать::), просим выслать по здоесу: 734024, г. Душанбе, ул. Айни 44, Институт экономики Академии наук Таджикской ССР.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Таджикской ССР.

О

Автореферат разослан « * СяЛ> ^и^ СХ, ^ 1991 г.

^ Ученый секретарь специализированного совета ^^^ А. X. АВЕЗОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономке, осу-.ествляемий в стране - объективная необходимость, продиктован-ая исчерпанием средств и методов административной системы, ко-орые наделены на решение текущих задач в ущерб решению страте-ических. В силу нацеленности системы на ограниченный выбор юнкретных текущих задач в ней не могут быть решены вопросы их вязки и согласования. Более всего здесь страдают, проблемы мате->иальной сбалансированности и повышение уровня 'использования гатериально-сырьевых ресурсов.

Ресурсосбережение базируется на целенаправленной структур-юй и инвестиционной политике, широкомасштабном использовании юстяжений научно-технического прогресса, совершенствовании правления и организации производства и взаимосвязанном функыцо-шровании всех элементов противозатратного хозяйственного механизма (управления, планирования, материально-технического )беспечения, учета и контроля, ценообразования, финансаво-кре-датной системы, стимулирования, правового обеспечения, стандартизации и др.). Следовательно, коренная реформа действующего созяйственного механизма неизбежно влечет за собой и изменения з политике ресурсосбережения.

Актуальность проблемы экономии материальных ресурсов обус-ювлено большой ролью, принадлежащей им в общих затратах на фоизводство. Удельны!: вес материальных затрат в структуре затрат на производство продукции в промышленности Таджикской ССР доставлял в 1987 г. 76,4%, а в легкой промышленности дане -39,5$.

В настоящее время снижение материальных затрат на 1% дает

г

экономию , которая в 2,5 раза больше, чем экономия на 1% фонда заработной платы, и примерно в 4 раза выше, чем экономия 1% капитальных вложений. Значимость снижения материалоемкости в повышении эффективности общественного производства с каждым годом неуклонно возрастает; если в 1976 г. 1% снижения материалоемкости общественного продукта означал рост национального дохода страны на 4,5 млрд.руб., то 1989 г. - свыше 8 млрд.руб.

Проолемам ресурсосбережения в цромыюленности в советской литературе уделяется доотаточно большое внимание. Вместе с тем, не достаточно глубоко проработаны вопросы многофакторности экономии материальных ресурсов, классификации факторов ресурсосбережения, экономии материальных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Попытка исследования вышеназванных аспектов проблемы ресурсосбережения и предопределило актуальность реформируемой диссертации.

Цель и задачи: Исходя из актуальности темы, целью исследования является выявление факторов ресурсосбережения и разработка комплекса мероприятий по их использованию в промышленном производстве.

В соответствии с целевой установкой исследований в диссертации для решения поставлены следующие задачи:

- анализ структуры промышленности Таджикистана по уровню материалоемкости продукции;

- проведение анализа использования материально-сырьевых ресурсов в промышленности республики;

- обоснование путей использования научно-технических и органиаавдошю-экономических факторов ресурсосбережения в промышленности республики;

- выявление резервов повышения уровня использования материально-сырьевых ресурсов в промышленности.Таджикистана.

Объект исследования: Объектом исследования являются промышленность Таджикской ССР и ее отрасли. В качестве основных источников при написании работы были использованы плановые и отчетные данные, собранные авторш непосредственно, на предприятиях республики за период 1975-1989 гг., статистические материалы 1Ъсснаба республики, а также научные разработки Институте экономики АН Таджикской ССР.

ЦаУчная новизна результатов исследования заключается в следущем:

- исследование проблем интенсификации производства в условиях перехода экономики на рыночные отношения;

- предложена классификация факторов ресурсосбережения

в промышленности таджикской ССР, в которой определены две больше 1рушш факторов экономики материальных ресурсов: научно-технические и организационно-экономические. Ведущее место по степени влияния на экономию материальных ресурсов принадлежит научно-техническим факторам;

- рекомендуется методика анализа структуры промышленности по уровню материалоемкости продукции, которая позволяет оценить влияние на совокупную материалоемкость на уровне промышленности структурных сдвигов и изменение материалоемкости в подотраслях;

- проведена комплексная оценка влияния основных факторов ресурсосбережения на экономию материальных ресурсов и эффективность производства;

- вскрыты резервы эффективного использования отходов на предприятиях промышленности республики, предлагаются мероприятия по совершенствованию системы учета и отчетности го отходам;

- разработаны рекомендации по совершенствованию стимулирования экономии материальных ресурсов с позиций: повышения целевой направленности премий; улучшение учета как самой экономии,

так и цремии за нее, и более полного их отражения в плановой, отчетной и статистической документации; кардинальных улучшений всего нормативного хозяйства на предприятии, в том числе за счет доведения технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, комгиектувдих изделий до уровня бригад, участков, агрегатов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение в йрактику- конкретных предложений и рекомендаций по использованию резервов-в промышленности через вовлечение научн технических и организационно-экономических факторов ресурсосбережения в производство позволит снизить материалоемкость проду; ции и в конечном счете содействовать повышению эффективности производства.

Предлагаемая методика оценки влияния на совокупную материалоемкость структурных сдвигов может быть применена при разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса.

Апробаций работы и публикации. Практические результаты проведенного в"диссертационной работе исследования были использованы Институтом экономики АН Таджикской ССР при разработке комплексной программы научно-технического процесса до 2015 года, в разделе " Ресурсосбережение". Основные положения работы были апробированы на Душанбинском производственном кожевенно-обувном объединении.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Объеы к структура работы.. Цлль и задачи диссертационной работы определили ее структуру, которая состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель, задачи исследования, его научная новизна и практичен кое значение.

В первой главе - "Ресурсосбережение - основной рычаг эффективного функционирования производства в условиях рыночных отношений" рассматривается роль интенсивных факторов в развитии промышленности таджикской ССР, классифицируются факторы

ресурсосбережения, изучается структура промышленности Таджикистана по уровню материалоемкости продукции, рассматриваются вопросы пгчышения эффективности использования материально-сырьевых ресурсов.

Во второй главе - "Втяние основных факторов ресурсосбережения на использование материальных ресурсов в цромышленности Таджикистана'' обосновывается место научно-технических факторов ресурсосбережения в цромышленности, показано значение экономического стимулирования экономииматериальных ресурсов, определена роль полного хозрасчета в повышении эффективности использования материальных ресурсов, выявлена взаимосвязь нормирования и рационального использования материальных ресурсов; показана роль человеческого фактора в экономии материальных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Задача всемерной интенсификации производства на основе научно-технического прогресса подготовлена исторически, логически и практически. Интенсивный путь развития приобрел характер объективной необходимости функционирования производительных сил общества и особенно это важно при переходе к рыночным отношениям.

Реальное экономическое развитие, как правило, это комбинация экстенсивного и интенсивного типов воспроизводства и в чистом виде ни тот, ни другой практически не существуют.

Граница экстенсивного типа воспроизводства определяется возможностями увеличения количества используемых ресурсов, т.е. дополнительных средств производства, прироста природных и трудовых ресурсов, которые общество может в тот или иной период привлечь для расширения производства.

Источником интенсивного типа воспроизводства является качественное изменение производительных сил, т.е. изменения в технике и технологии производства, повышении квалификации работников, совершенствование организации труда и т.д. Но создание и развитие новой техники и технологии происходит за пределами тех отраслей, где они применяются, а это предполагает, в свою очередь

формирование и развитие новых отраслей. Иначе говоря, условием функционирования и развития интенсивного способа расширения производства, в широком смысле, является новое строительство, в значительной степени, опирающееся на экстенсивные источники роста качественно нового уровня. Таким образом, в работе делается вввод о том, что в каждый из ь:с:"-„.'о^ можно говорить лишь о' преобладании того дли иного типов расширенного воспроизводства.

Объективная-необходимость перевода экономики трудоизбыточного региона на интенсивный путь развития начала проявляться еще в 70-е годы. Стали нарастать трудности, заметно, снизились темпы экономического роста. Особенно это актуально в настоящее время, когда в экономических отношениях начинают преобладать рыночные.

На фоне замедления роста эффективности общественного производства з масштабе всей страны положение в республике было осооенно затруднительны:.",. При темпе роста производительности общественного труда по стране в целом за период с 1980 по 1988 гг. - на 227», в респуолпке он составгл лшь 2/5. ПронЕвсди-тельность труда в сельском хозяйстве в его общественном производстве, на региональном и общесоюзной уровнях отличалась еще более значительно. А имение, цели в целом по стране она увеличилась за указанный период на 29??, то в республике она снизилась на 2,0Ц>1.

Расчеты показывают, что повшение производительности общественного труда на 1% дает дополнительно в год 41 млн.руб. национального дохода и экономию труда свыше 12 тыс.чел., а снижение материалоемкости продукции 1>а I коп., увеличивает национальный доход на 81 млн.руб. В целом по народному хозяйству отмечается некоторое повышение материалоемкости, что в основном обусловлено ее повышением в сельском хозяйстве и заготовках. Несмотря на снижение материалоемкости в промышленности имеются значительные источники'ее дальнейиего снижения. Так, только в

"Народное хозяйство" в Таджикской ССР в 1983 году. Душанбе, 'Лрфон, 1990 г.

1988 г. удельный вес промышленных предприятий, допустивших удорожание себестоимости продукции в связи о перерасходом сырья и материалов, составил 28,5$ по сравнению с 26,1$ в 1980 году. Суша перерасхода производственных затрат составила в 1988 г. 67 ылн.руб. Удвоились потери от брака продукции. Если в 1980 году они составили 4,4 млн.руб., то в 1988 годе 8,8 шш.руб.1.

В целом по народному хозяйству за период с 1980 по 1988 г. стоимость основных производственных фондов возросла на 54$, фондовооруженность труда на 23,2%. Шесте с тем, рост производительного потенциала республики не обеспечивает рост фондоотдачи. Показатель фондоотдачи на протяжении ряда лет снижается. В 1988 г. по сравнению с 1980 г. он снизился на 13,6$, такая тенденция отрицательно повлияла на темпы роста национального дохода и производительности общественного труда.

2. Повышение эффективности использования материальных ресурсов, обобщение результатов технико-экономического анализа могут быть систематизированы и упорядочены посредством классификации резервов экономии материальных ресурсов.

На основе изучения практики и отраслевых особенностей образования резервов экономии и их использования в работе определены основные существенные признаки, раскрывающие связи между различными группами факторов. Посредством'классификации многочисленные и различные по своим признакам резервы объединяются в однородные группы и представляются системой обеспечивающей упорядоченное и целостное изучение вопроса.

Исходя из поставленной перед исследованием задачей в диссертации разделяются две большие группы факторов экономии материальных ресурсов: научно-технических и организационно-экономических. В работе подробно исследуются значение и роль различных групп факторов в экономии материальных ресурсов. Предаага-ется классификация факторов ресурсосбережения (табл. I).

"Народное хозяйство Тадчшкской ССР в 1988 г.н, Ддианбе, Ирфон, 1950 г.

Таблица I

факторы экономии материальных ресурсов в промышленности

Научно-технические

1. Применение прогрессивной ресурсосберегапцей техники и технологии.

2. Применение малоотходных и безотходных технологий.

3. Применение новых материалов.

4. Вовлечение в производство отходов и вторичных ресурсов.

5. Совершенствование конструирования выпускаемой продукции.

6. Повышение качества выпускаемой продукции.

Организационно-экономические_

1. Совершенствование мате-риально-техническаго снабжения предприятий

2. Улучшение нормирования использования материальных ресурсов.

3. Экономическое стимулирование экономии материальных ресурсов.

4. Усиление роли человеческого фактора в ресурсосбережении.

Для всестороннего и глубокого анализа материалоемкости продукции в работе предлагается система стоимостных, натурально-стоимостных и натуральных показателей, взаимно дополняющих друг друга. Для оценки влияния на совокупную материалоемкость на уровне промышленности структурных сдвигов и изменение материалоемкости в подотраслях рекомендуется следущвя методика:

Обозначим а - символ подотраслей промышленности; х, у - соответственно символы исследуемого и базисного периодов;

Pax j F&g - уровень материалоемкости в а - подотрасли соответственно в х-ом и у - ом году; , fiay _ удельный вес валовой (товарной) продукции а-ой подотрасли в объеме произведенной продукции отрасли соответственно в х-ом и у - ом году.

Тогда РиУ baj. _ величина материалоемкости в промышленности в исследуемом периоде, a ¿г Fag - . величина материалоемкости в промышленности в базисном периоде.

Следовательно, величина изменения материалоемкости в • промышленности

Изменение материалоемкости промышленности за счет изменения' подотраслевых показателей материалоемкости.

Л Pc-iGp (Fa, бал- -Fey А Ар) Ffak -Fay) Box

Изменение материалоемкости промышленности за счет структурных сдвигов

/ Рс*,» -- - fy -х: fbv< -Boy) fy

Величину, изменения промышленной материалоемкости ( Л Г ) ложно выразить с помощью следухщей формулы:

А Р -- л ГС-7/ А РеГр

Имеется возможность проанализировать влияние каждой подотрасли промышленности на изменение промышленной материалоемкости.

Влияние изменения подотраолевой м ат ериал о ег.® о с ти на гатериалоемкость промышленности:

Л FQ - Гал - F^ Зау

в том числе:

1. за счет структурных сдвигов в подотрасли

А А «/> : ' ^ * О"» /Гу

2, за счет изменения материалоемкости в подотрасли:

/ /"« су/ -- ^-г 2 ¿и - ^у /5 «> --,/^ -/й^У Зй^

Следовательно:

Для изменения материалоемкости промышленности в процентах, используется ойций индекс наложения материалоемкости

' \ > ^ ;

' Величина 0_ определяет на сколько процентов изменилась материалоемкость в исследоемом периоде по сравнению с базисным результате структурных сдвигов и изменения материалоемкости отдельных подотраслей. Для количественной оценки в понятиях каждого фактора на изменение показателя материалоемкости исчисляем следующие индексы:

- индекс структурных сдвигов, который показывает на сколько процентов изменился ¿розень материалоемкости за счет изменения только одной структуры подотраслей

• [ ¡- у /

- индекс, который показывает на сколько процентов изменился уровень материалоемкости за счет изменения только одной подотраолевой материалоемкости

/ £ С< ' Ъ '' ' I ■

<// "{-рг' V Х

Отрицательное значение данных индексов дает право сделать вывод о снижении материалоемкости под влиянием этих факторов, а положительное - о повышении затрат в общем объеме производства.

Влияние отдельных подотраслей промышленности на промышленную материалоемкость в процентах определяет по форлуле:

/ а (У*) / у

При анализе степени влияния ( в %%) каждой подотрасли на повышение или снижение материалоемкости промышленности в исследуемом периоде обусловим, что ее повышение как за счет структурных сдвигов, так и изменения удельных материальных затрат во всех подотраслях в целом составит 10СЦ& со знаком шпос, а снижение - 100/» со знаком минус. Тогда степень влияния каждой подотрасли на изменение (либо повышение, либо снижение) материалоемкости промышленности за счет каждого из указанных факторов можно определить по формуле:

(' ч Х 1т

где:

Л /- - общее повышение материалоемкости промышленности за счет повышения материалоемкости в подотраслях, либо структурных сдвигов, либо за счет обоих факторов;

Л /а - повышение материалоемкости промышленности из-за повышения материалоемкости - ой подотрасли, или изменения структуры -ой подотрасли или повышение з связи с обеими факторами.

Степень влияния подотрасли на снижение материалоемкости промышленности за счет этих же факторов выразится формулой:

/ л А.

и, - ■ -¿-у— х юи/с

где:

^ - общее снижение материалоемкости промышленности ¡а счет снижения материалоемкости в подотраслях, либо структурой сдвигов, либо за счет обоих факторов;

А I * - снижение материалоемкости промышленности из-за нижекия материалошкости -ой подотрасли, или изменения труктуры и -ой подотрасли или снижения, связанное с обоими акторами.

3. Изменение доли материальных затрат в стоимости валового Существенного продукта, или материалоемкость общественного проекта является одной из наиболее важных характеристик эффектив-ости производства. Снижение материалоемкости является условием

роста национального дохода,.прибыли и уменьшения себестоимости продукции. Ыесте с тем в работе делается вывод о том, что рост материалоемкости, сам по себе являясь отрицательным фактором, еще не характеризует снижение эффективности общественного производства. Материалоемкость является частью большого многообразия конкретных экономических результатов, влияющих на повышение эффективности общественного производства. Это и увеличение объема производимой продукции и снижение ее стоимости и себестоимость, рост производительности живого труда и основных производственных фондов, экономия материальных ресурсов и капитальных вложений.

Исследования показывают неоднозначность взаимосвязи материалоемкости и эффективности общественного цроизводства в следствие научно технического црогресса материалоемкость производства может расти, но, в конечном итоге, народнохозяйственная эффективность производства повышается. Рост материалоемкости продукции может вызвать повышение ее качества, надежности и долговечности, что обеспечивает экономию у потребителя, а следовательно, повышение народнохозяйственной эффективности.

Таким образом, на наш взгляд, повышение материалоемкости общественного производства как увеличение доли прошлого труда в стоимости общественного цродукта не всегда означает снижение эффективности использования материальных ресурсов.

В работе исследуется также связь материалоемкости с другими показателями эффективности общественного производства, рассматривается экономическое содержание показателя материалоемкости производства. Так как, на наш взгляд, материальные затраты и аммор-тизационные отчисления не имеют единую экономическую природа" I в следствие чего они развиваются по собственным законам, рекомен-глу„/-?ся не включать аммортизационные отчисления в стоимость материальных затрат. Аммортизационные отчисления не могут существенно повлиять на тенденцию изменения материалоемкости, но они могут искажать ее уровень, особенно в период их пересмотра.

4. Динамику общей материалоемкости народного хозяйства Таджикистана во многом огфеделяет промышленность, как наиболее материалоемкая из отраслей народного хозяйства. Уровень материальных затрат и чистой продукции промышленности определяет объемы

и темпы роста валового общественного продукта и национального дохода республики, хотя и постепенно снижается (табл. 2).

Таблица 2.

Удельный уровень материальных затрат промышленности в объеме материальных затрат народного хозяйства Таджикской ССР

%

1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987

Во его по народному хозяйству 100 100 100 100 100 100 100 100

Промышленность 70г40 71,77 75,29 70,84 70,52 69,58 69,82

72,38

Удельный уровень материальных затрат промышленности в объеме материальных затрат народного хозяйства Таджикской ССР в 1982 г. составил 73,29%, но к 1987 г. несколько снизился и стал составлять 69,82%. В среднем за период с 1980 г, по 1987 г. удельный уровень составлял 71,$.

Величина материальных затрат на 1000 руб. валового общественного продукта за годы двенадцатой пятилетки возросла с 521,6 руб. до 530,6 руб., т.е. на 1,5%, а в расчете на один рубль национального дохода с I руб. 15 коп. до I руб. 19 коп. Расчетами определено, что при условии хотя, бы стабильной динамики показателя материалоемкости республика смозла бы дополнительно получить 205,1 млн.руб. национального дохода, по 4 руб. 26 коп. на одного жителя. Но эти данные говорят лишь о минимально возможном эффекте улучшения использования материальных ресурсов в на-

х) Рассчитано нами по сборникам: "Народное хозяйство Таджикской ССР" за соответствующие года.

родном хозяйстве республике.

В работе анализируются отрасли промышленности Таджикистана с позиций материалоемкости продукции. Наиболее материалоемкими отраслями промышленности, являются легкая и пищевая, наименее -электроэнергетика и тошшвная промышленность, что объясняется спецификой потребляемого исходного сырья и выпускаемой продукцией. В целом по промышленности республики за период с 1975 г.. по 1988 г. материалоемкость снизилась на 5,1 пункта, с 1981 г. по 1.988 г. на 2,9 пункта, а с 1985 г. по 1988 г. - на 4,8 пункта (график I).

Неоднозначная картина наблюдается за динамикой материалоемкости по отраслям промышленности. Если в цветной металлургии, химической промышленности , машиностроении и металлообработке, легкой и падевой прамшлешюсти произошло снижение материалоемкости за период с 1975 г. по 1988 г., то в остальных отраслях • (топливной, леоной и дероюобрабативащей промышленности строительных материалов) за.тот хе период произошло повышение материалоемкости продукции.Б топливной промышленности материалоемкость повысилась на 6,7 пункта, в лесной и деревообрабатывающей - на 8,2 пункта, в промышленности строительных материалов - на 2,6 пункта. Еначителыше расхождения уровня и динамики материалоемкости продукции в различных отраслях промышленности связаны с масштабами потребляемого сырья и материалов, характером выпускаемой продукции, 1-з,одам ь эксплуатацию новых предприятий, освоением новых ьздоа ирод/, изменением технического и организационного уровня проиьйода'х'ла и структурными, еднигами в промышленности роспублш;;^

В цолях обрабогл! к анализа статистической информации по динамике материалоемкости в работе были применены математические методы выравнивания динамических рядов, которые позволили определить тенденции изменения материалоемкости продукции по отраслям промышленности.'Для промышленности в целом была выявлена тенденция к повышению материалоемкости продукции (график I).

5. В работе исследуется эффективность использования материально-сырьевых ресурсов в промышленности Таджикистана. В условиях становления рыночных отношений повышения эффективности использования материальных ресурсов, а значит, и снижения относи-

тельной потребности в них становятся одним из главных факторов экономического роста. Экономия сырья, топлива и энергии способствует: снижению себестоимости продукции (работ), внедрению научно-технического прогресса, повышению ойцественной производительности труда, уменьшению потребности в капитальных вложениях, установлению новых балансовых связей и экономических пропорций, увеличению объемов производства, улучшению финансового состояния объединений и предприятий.

Исследования позволили вскрыть имевдиеся резервы ресурсосбережения в отраслях легкой промышленности, йссод шелка-сырца по отраслям не превышает 26,1$. При соблюдении выхода шелка-сырца равном 36$, который существует на ряде передовых предприятий страны, можно было бы выработать дополнительно около 140 тонн шелка-сырца в год, что повысило бы эффективность производства шелка-сырца на 40$. Даже при соблюдении нормативного выхода шелкаг-сырца, равного 27%, установленного для шелковой отрасли Таджикистана можно было бы выработать дополнительно 13,4 тонн шелка-сырца. Основной причиной неэффективного использования коконов является их низкое качество. Причинами относительно низкого качества кокойов является прежде всего многопородность тутового шелкопряда, слабая кормовая база, недостатки в транспортировке, хранении и переработке. В работе анализируются и другие отрасли промышленности. Разработаны рекомендации по-эффективному использованию материальных ресурсов.

6. Рассматривая тезис о необходимости деления технологии на два типа: трудосберегающую (живой труд) и материалосберегаю-щую (сырье, материалы, топливо и энергию) нами сделан вывод о том, что такое суждение ошибочно, так как противоречит самой сущности технологии. Технология представляет собой способ превращения сырья в готовую продукцию. Цель совершенствования технологии - увеличение выхода цродукции из единицы сырья За счет снижения или устранения его потерь в производственном процессе, а не непосредственное сбережение трудовых затрат. Экономия живого труда при этом - результат экономии материальных затрат. Увеличение выпуска продукции одного и того же объема переработанного сырья приводит к относительному сокращению потребности в рабочей силе. Одновременно сокращается также относительная потреб-

ность в капитальных вложениях на расширение сырьевой базы. Поэтому не может существовать в чистом виде технология "трудосберегающая" или только "материалосберегаицая". Технология сберегает ресурсы комплексно: и материальные, и трудовые, к финансовые.

На основе "анализа эффективности технического совершенствования в работе отмечаются определенные положительные сдвиги во внедрении новой ресурсосберегающей техники в промышленности республики за последние годы. Количество внедренных мероприятий с 1975 года выросло в 1,3 раза, а сумма годового экономического эффекта при этом возросла-с 7124,5 гас.руб. в 1975 года до 37761,9 тыс.руб. в 1987 г., т.е. в 5,3 раза. Доля внедрения прогрессивной ресурсосберегающей технологии составляет в настоящее врег.ш 28¡o затрат пи новой технике, янодренпе прогрессивной технологии в 1987 г. позволили условно высвободить 710 человек, что в 2 раза больше чем в 1970 годе и в 1,2 раза даткио пэ ороз-недю ¿ 1933 годт'.. эко.чтмая от сиджкыя собосгэ.гп:.?.: a i£)ü' г. составила 9,5 млн.руб. Годовой экономический эффект от внедрения прогрессивной ресурсосберегающей технологии достиг 10,9 млн.руб., что в 3,4 раза больше по сравнению с 1970 г., и в 1,2 раза по сравнению с 1980 г. Эффект от экономии сырья в 1987 г. составил 6,65 млн.руб., что на 0,21 млн.руб. больше чет в 1980 г. или на 3? (табл. 3).

В работе подробно рассматриваются перспективы развития к внедрения перспективных, ресурсосберегающих технологий и новых материалов. Так, например, важное значение имеет развитие технологии порошковой металлургии. При нанесении путем наладки ijin напыления покрытий из порошка на детали изношенных машин и оборудования увеличивается ресурс работы узлов трения автомобилей, тракторов и других машин, что дает возможность сократить производство запасных частей, экономить металл. Изготовление I т деталей методом порошковой металлургии приводит к экономии 2 т проката в машиностроении или 1,3-2 тыс.руб* Кроме того эконо- _ мптся труд (19 чел. на 100 т изделия) к металлообрабатывающее оборудование, так как детали, изготовленные методом порошковой металлургии, не требуют последующей механической обработки. В настоящее время на Курган-Тюбинском трансформаторном заводе

Таблица 3

Затраты на внедрение ппогрессивной технологии и их экономическая эффективность I

1Э70 1980 1985 1986 1987

Затраты на внедрение (млн.руб.) 2,5 38,0 20,9 21,2 24,4

Численность условно высвобожденных работников (чел.) 353 595 667 841 710

Экономия от снижения себестоимости (млн.руб.) 9,2 8,8 8,9 9,5

Годовой экономический эффект (млн,руб.) 3,2 9,2 10,8 13,4 10,9

Эфйект от экономии сырья (млн.руб.) — 6,44 6,16 6,23 6,65

и производственном объединении "Тадаиктестильмаш" производится более 30 т деталей, изготовленных их порошков. При условии доведения темпов производства деталей, полученных по такой технологии к среднесоызному производство деталей из порошков к концу 90-х годов может возрасти в 2-3 раза и достигнуть 1200-1500 т. Расчеты показывают, что при изготовлении такого объема деталей из металлических порошков взамен технологий обработки на машиностроительных предприятиях респуСишки можно сэкономить около 4,0 тыс.т черных металлов.

В работе анализируется использование отходов в промышленности республики. Значительное внимание при этом уделяется металлоотходам. Основными источниками образования лома и отходов черных металлов по республике являются производство и переработка металлов (27%), металлообработка (32%), разработка шлаковых отвалов и свалок (В»), амортизационный лом (4®).

* Источник: "Народное хозяйство Таджикской ССР" за соответствующие года.

Значительные потери металла имеют место в машиностроении и металлообработке. В 1988 г. в цроизводстве было потреблено 236 тыс. т черных металлов. Из них в отходы перешло 37 тыс.т (16$). Удельная величина отходов в среднем на тонну потребляемого металла составила 157 кг. Общий объем металлоотходов в 1988 г. по сравнению с 1975 г. в республике возрос о 93 до 163 тыс.т, т.е. в 1,75 раз.

Увеличение объемов переработки вторичного сырья требует значительных капитальных вложений. Расчеты показывают, чтобы добиться увеличения использования вторичных ресурсов в 1,5 раза по сравнению с 1990 г. получить более чем на 200 млн.рублей экономии первичных ресурсов, против 84 млн.руб. в 1990 г. необходимо 260 млн.руб. капитальных вложений. Это позволит довести уровень использования лома и отходов черных металлов, вторичных текстильных и кожевенных материалов, макулатуры, сырья полимерного вторичного, изношенных шин до IOQf».

7. Критически исследуются в работе вопросы организации системы материального стимулирования работников за экономию материальных ресурсов и даются предложения по ее совершенствованию. Предлагается совершенствование механизма премирования трудовых коллективов и отдельных работников за экономию конкретных видов материальных ресурсов с позиций: повышения целевой направленности этих премий; улучшения учета как самой экономики, так и премии за нее, и более полного их отражения в плановой, отчетной и статистической документации; кардинального улучшения всего нормативном хозяйства на предприятии, в том числе за счет доведения технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, комплектунцих изделий до уровня бригад, участков, агрегатов.

Рассматривается возможность стимулирования ресурсосбережения посредством ценообразования и кредитования. Их роль возрастает в условиях рыночных отношений. Наиболее перспективным направлением стимулирования внедрения в производство ресурсосберегающих технологий, переработка отходов производства является предоставление долгосрочных кредитов на договорной и конкурсной основе. Механизм предоставления таких видов ссуд должен быть тесно связан с определением по конкурсу наиболее перспективных

и эффективных ресурсосберегающих мероприятий.

Ресурсосберегащая политика в области финансово-кредитных отношений не должна исключать и введение санкций за нерациональное использование ресурсов. На наш взгляд, перенасыщение каналои излишними платежными средствами независимо от того, на какую цель они выданы, может привести к обратному эффекту - нерациональному использованию ресурсов.

Исследуется роль полного хозяйственного расчета в экономии материальных ресурсов. Отмечается, что система участия трудящихся в прибыли, формировании базы ее роста может стать значительным фактором изменения отношений собственности, преодоления отчуждения работника от средств производства. Практикой доказано, что выпуск и приобретение акций может служить средством активизации трудовой активности работников предприятий и организаций; экономии ресурсов. Предлагается выплату доходов связать с общей массой чистой прибыли, что заинтересовало бы работников в экономии материальных ресурсов через снижение себестоимости продукции.

Требует совершенствования система нормирования материальных ресурсов. Как правило, замена устаревших норм новыми происходит лишь время от времени. Между внедрением в производство новшеств и пересмотром норм выработки возникает временной лаг, в течении которого работа учитывается и оплачивается по старым нормам и расценкам. В результате подрывается сама основа соответствия между мерой труда и мерой распределения, образуются выгодные и невыгодные работы. В практике нормирования сначала устанавливается опытко-статистическая норма, которая затем заменяется более прогрессивной, определяемой исходя из отраслевых, а затем межотраслевых нормативов. Исследования показывают, что даже последний далеко не всегда рассчитаны на полное использование возможностей оборудования и рабочего места. Об этом свидетельствует и то, что нормы в среднем значительно перевыполняются. Предлагается устанавливать нормы исходя из общественно необходимого уров-ця выработки на данном оборудовании при полном его использовании, при обеспечении запроектированных организационно-технических условий рабочего листа и полном освоении мощности участка, цеха, предприятия.

В работе детально анализируется роль человеческого фактора в экономии материальных ресурсов. Сущность реализации человеческого фактора в ранении проблемы ресурсосбережения состоит в воспитают сознательного отношения к ней каждого члена коллектива, создании Условий (экономических, моральных, организационных), способс^вущих- ее решению, а также в вооружении трудящихся необходимой/суммой знаний, позволяющих соединить воедино их личную заинтересованность в решении этой проблемы.

Внедрение коллективных форм организации и оплаты труда, организация экономического соревнования за экономию материальных ресурсов, распространение передового опыта, подготовка к повышение квалификаций рабочих,'а также другие мероприятия, рассматриваемые в'работе будут способствовать ресурсосбережению через активизацию человеческого- фактора.

- еыЬод и йрбддшния

1. [ Актуальность проблемы экономии материальных ресурсов обусловлена большой ролью, .принадлежащей им в общих затратах на производство. Удельный ..вес материальных затрат в структуре затрат на производство продукции в, промышленности Таджикской ССР составлял Ъ 1987 г, 76,4$, а в легкой промышленности даже 89,5$.

2. В условиях рыночных отношений содержание и механизм экономии материальных ресурсов имеет свою специфику, обусловлен, ную наличием, экономической обоснованности хозяйственных звеньев.

механизм действия, закона .стоимости и ^сть мехашзм экономии ма-■ териальйых ресурсов на уровне экономически обособленных хозяйственных -звеньев. ¿ШИгрывают -те товаропроизводители, у которых ниже индивидуальное* затраты Материальных ресурсов на едишгу ; полезного . эффекта до .сравнению с общественным нормативом. Реализуя пр9дукцщо в* соответствии ;с общественно необходимыми затратами трудаг'хозяйственное эвено- с более высокил уровнем рационализации производства; присваивает стоимостной эффект экономии затрат: материальных ^ресурсов.

3. Повышение эффективности использования материальных ресурсов, обобщение результатов технико-экономического анализа мо-

гут быть систематизированы и упорядочены посредством классификации резервов экономии материальных ресурсов. Предлагаются основные существенные признаки, раскрывающие связи между различными группами факторов. Посредством классификации многочисленные, различные по своим признакам резервы, объединяются в однородные группы и представляются системой, обеспечивающей упорядоченное и целостное изучение вопроса.

4. Изменение доли материальных затрат в стоимости валового общественного продукта, или материалоемкость общественного продукта является одной из наиболее важных характеристик сффектив-ности производства. Снижение м ат ери ал о емко с ти является условием роста национального дохода, прибыли п уменьшения себестоимости продукции. Влесте с тем, на наш взгляд, повышение материалоемкости ойцественного производства как увеличение доли прошлого труда в стоимости общественного продукта не всегда означает снижение эффективности использования материальных ресурсов.

5. Исследованиями определено, что динамике материалоемкости продукции в республике характерна неоднозначная, неравномерная енденция как в промышленности в целом, так и по отраслям.

6. На величину показателя материалоемкости оказывают воз-цействие структурные изменения. Широкое развитие специализации

а кооперирования, обоснование производства полуфабрикатов и де-салей, поскольку передача их осуществляется по оптовым или рас-¡етным ценам, ведут к росту материалоемкости продукции, при чем натериальные затраты не растут, растет их повторный счет. В ко-гечном счете несмотря на рост материалоемкости, специализация чроизводетва обеспечивает повышение эффективности производства, гак как затраты труда и фондоемкость готовой продукции на пред-фиятии, приобретающем полуфабрикаты уменьшаются.

7. На экономию первичных ресурсов в промышленности большое шияние оказывают качественные сдвиги в -производстве конструк-згониых материалов, коренное улучшение .качества традиционных гатериалов и появление новых многочисленных их видов, которые меют р<?шапцее значение для развития современной техники. Глав-:ое направление развития производства конструкционных материалов I перспективе связано с дальнеш'.м снижением в их структуре доли

рядового металла, тяжелых цветных металлов и их сплавов и увеличением доли пласгмасс, чистых и сверхчистых высококачественных металлов, легких металлов, полупроводниковых, композицион-}шх и других новейших материалов.

8. Действующая система материального стимулирования, при всех ее достоинствах, имеет все же ограниченную сферу применения. Система премирования предусматривает вознаграждение за экономию, полученную сверх установленных заданий. Поскольку нормы расхода ежегодно ужесточаются, то реальные возможности экономии ресурсов невелики, а следовательно суммы выплачиваемых премий оказываются незначительными. Система не заинтересовывает в технически обоснованных нормах потребления, т.е. чем жестче, тем меньше экономия и, следовательно, размер премии. Поэтому усиление стимулирующей роли премирования за ресурсосбережение необходимо искать в пределах устанавливаемых заданий по снижению норм.

9. Вскрыты резерны эффективного использования отходов на предприятиях промышленности республики. Предлагаются мероприятия по совершенствованию системы учета и »точности по отходам.

10. Предлагается пакет мсрспр'ятШ ТО £0$йчению в производство резервов ресурсосбережения науц^в-тзешческого и организационно-экономического

ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1.Интенсификация производства и проблемы ресурсосбережения - в сб. Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования. Душанбе, Дониш, 1990 г.

2. Классификация факторов ресурсосбережения. - в сб. Региональные проблемы общественного производства. Душанбе, Донлц, 1990 г.

3. Совершенствование стимулирования экономии материальны! ресурсов. - в сб. Региональные проблемы экономического и со-,:,.'.алыюго развития. Душанбе, Дониш, 1991 г.

4. Интенсификация экономики и некоторые проблемы ресурсосбережения (в соавторстве), - журнал "Йзвестия Академии наук Таджикской ССР" серия: философия, экономика, правоведение. Душанбе, Дониш, 1990 г. № 3. ' '