Научно-технологическое развитие и венчурная деятельность в условиях трансформационного общества (методологические аспекты) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Нехорошева, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Научно-технологическое развитие и венчурная деятельность в условиях трансформационного общества (методологические аспекты)"
р г в од
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Белорусский государственный экономический университет
У- 58.28.008
Нехорошева Людмила Николаевна
НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ВЕНЧУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Минск 1995
Работа выполнена в Белорусском государственном экономическом университете
Официальные оппоненты:
Оппонирующая организация -
доктор экономических наук, профессор Головачев А. С.,
доктор экономических наук, профессор Радиевский М. В.,
доктор экономических наук, профессор Ткачук М. И,
Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики
Защита состоится 26 января в 14.15 на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.07.02 в Белорусском государственном экономическом университете (г. Минск, Партизанский проспект, 26а) в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного экономического университета.
Автореферат разослан £6 _1995г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций профессор
Г.А. Короленок
Общая характеристика работы
У Актуальность темы исследования. Мировая практика подтверждает, что роль новых знаний, новой техники и технологии значительно возрастает в жизни общества. Формируется рынок интеллектуальных продуктов, одна из особенностей которого заключается в значительной его зависимости от мировой экономики и международного разделения труда. Происходит структурная перестройка, при которой материале - и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким. Снижается роль природоэксплуатирукнцих отраслей на фоне резкого повышения значения сферы услуг, развития "высоких технологий", создания и использования интеллектуальных продуктов. В этой связи проблемы создания организационно-экономического механизма, адекватного новой модели экономического роста, привлекают внимание многочисленных ученых за рубежом.
Важность данных исследований обусловлена и тем, что простое увеличение затрат на НИОКР не приводит к автоматическому повышению экономического потенциала и эффективности хозяйствования, поэтому новые концептуальные подходы к регулированию научно-технологического развития, формированию инновационной инфраструктуры, обоснованию методов технологического трансфера дискутируются экономистами, политиками, инвесторами, предпринимателями.
Особую остроту приобретают данные проблемы в условиях трансформационного периода./Разрыв устоявшихся связей между странами Восточной и Центральной Европы, СНГ, кризисное состояние ряда отраслей в этих государствах, сложность их вхождения в мировой рынок, неконкурентоспособность многих видов производимых товаров требуют проведения глубоких структурно-технологических преобразований в условиях экономического неравновесия, необходимости создания институциональных изменений, соответствующих рыночному яозяйсгву^Практика показала, что реформирование только кредитно-денежной системы не позволяет решить проблемы, стоящие перед странами в условиях трансформационного периода!/Необходимо формирование технологического пространства, способного реализовать современные истребительские стандарты. Высокие издержки, небольшая величина добавленной стоимости производимой продукции непосредственно приводят к падению способности развития национальной экономики за счет активного участия в международном разделении труда, создают угрозу национальной б езопасности.1 Низкий технологический уровень не позволяет странам в достаточной мере поставлять на мировой
рынок новые технологии, что приводит к неэквивалентному обмену, неспособности привлечь в национальную экономику необходимые инвестиции.
Данные проблемы имеют первостепенное значение для Беларуси, которая, стаз суверенным государством, должна сформировать экономику, способную производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукцию. Актуальность исследования научно-технологического развития как важнейшего условия экономического роста Беларуси, необходимость формирования производственно-технологического пространства, адекватного новой модели экономического роста, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного "общества обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.
Оценка современного состояния решаемой проблемы и степени ее научно-практической разработанности. Основы развития науки и техники, оценка их роли в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Однако формирование инновационного типа воспроизводства, рынка интеллектуальных продуктов потребовали новых подходов к раскрытию сути феномена научно-технологического развития, созданию нозого организационно-экономического механизма его регулирования.
\1 Сущность понятий "технический прогресс", "техническое развитие", "научно-технический прогресс", "научно-технологическое развитие", их влияние на экономический рост, взаимосвязь с факторами производства исследованы в работах Д.Вада, Э.Денисона, Х.Канамори, А.Картера, Дж. Кендрика, Э.Мэнсфил-да, Б.Санто, Д.Сахала, Я.Тинбергена, Р.Солоу, К.Оппенлендера, Э.Янча и многих других авторов. Проблемы регулирования научно-технологического развития, вопросы оценки роли наукоемких отраслей, их места в комплексе отраслей, влияющих на развитие национальной экономики, возможности их таргетирова-ния, механизм и методы поддержки венчурной деятельности рассмотрены Ф.Вебром, Д.Бодце, Ч.Макмилланом, М.Моритани, Р.Кларком, Х.Лэндстро-мом, Ш.Тацуко и другими.
С начала 90-х годов формируется новая концепция национальной безопасности государства, основанная на положении о тесной взаимосвязи национальной безопасности и соответствующего уровня научно-технологического развития как одного из первостепенных факторов обеспечения национального и экономического суверенитета страны.
г
Только отдельные аспекты перечисленных выше проблем кашли отражение для условий трансформационного общества. С этой точки зрения несомненно важное значение имеют работы С.Глазьева, А.Дынкина, Л.Клименко, Ц.Львова, С.Меньшикова, Ю.Нехорошева, Е.Яковенко, Ю.Яковца, Ю.Яремен-<о, раскрывающие проблемы структурно-технологических сдвигов и формиро-зания рынка научно-технической продукции.
Что касается непосредственно Беларуси, отдельные вопросы научно-тех-яологического развития рассмотрены при исследовании общих проблем стабили-гацни экономики республики в работах Выборновз В.И., Головачева A.C., Зайца Н.Е., Капитулы П.А., Крюкова Л.М., Кудашова В.И., Кунявского М.С., Лыча Г.М., Несветайлова Г.А., Никитенко П.Г., Плотницкого М.И., Олехнович Г.И., Радиевского М.В., Сержикского В.И., Седегова P.C., Слонимского A.A., Ткачу;: М.И. и других.
Отдельные концептуальные положения, выдвинутые названными авторами, на основе критического осмысления были использованы автором диссертации.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследования по данной проблематике-проводились автором диссертационной работы для ряда министерств и ведомств Республики Беларусь, в том числе по республиканской программе по разделу "Разработать методические положения по плакированию НИР в Минвузе БССР" (N 79023846), "Методические указания по использованию планово-отчетной документации при разработке целевых программ выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работе системе МВССО БССР (N 79023846); теме 17-87 по разделу "Совершенствование системы планирования технического развития производства на предприятиях Минлегттрома БССР" (N 0187.0028222), теме 89-1005 "Разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма в системе Минлегпрома БССР (N 0189.0035.387), теме 89-1005 "Разработать пакет методических документов по организации концерна" (раздел 1.7. "Предложения по созданию организационных структур по управлению научно-техническим процессом в концерне "Беллегпром", Книга 1, УДК 338.2 N 0189.0035.387); теме ( 881018 "Разработка системы управления научно-техническим прогрессом на предприятиях Минместпрома БССР, (N 01880050397); теме "Совершенствование организационной структуры управления отраслью в условиях перехода к рыночной экономике, раздел II "Разработка Концепции создания и развития малых предпри-
ятий в легкой промышленности Беларуси (УДК 331-91, N 01.910.032.358), теме 902-1002 "Оценка деятельности новой структуры управления легкой промышленности Республики Беларусь".
' В 1993-1994 гг. на основе развития теоретико-методологических исследований, проведенных автором, была обоснована программа и выполнена научно-исследовательская работа по теме "Разработка механизмов создания и функционирования инновационных структур типа Технопарк на базе вузов" (Ы 1994220; Акт о внедрении от 3 января 1995 г., отчет изложен на 383 м.с. под общей редакцией автора).
В 1994-1995 гг. автор принял участие в реализации белорусско-американского проекта по созданию бизнес-инкубатора "Инновационные технологии" -ВИТ совместно с Калифорнийским государственным университетом (США) в качестве содиректора проекта.
Результаты исследований используются при формировании законодательных и нормативных документов, которые будут регламентировать создание и развитие инновационных центров в Республике Беларусь (работа расчитана на 1995-1996 гг.)
Результаты исследований используются при формировании Могилевско-го технологического парка.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование концепции научно-технологического развития и механизма его реализации как одного из важнейших факторов стабилизации экономики и ее роста, разработка методологических основ формирования инновационной инфраструктуры как условия развития венчурной деятельности и технологического трансфера в трансформационном обществе. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследование концепций научно-технологического развития и определение зависимости их эволюции от изменения моделей экономического роста;
- выявление новых тенденций мирового рынка научно-технической продукции, их анализ;
- изучение специфики наукоемких отраслей и оценка их влияния на экО' номический рост, развитие в условиях экономического кризиса;
- определение границ и наиболее перспективных сфер и методов регули рования научно-технологического развития в условиях трансформационного об щества, оценка возможностей применения таргетирования;
- исследование венчурной деятельности, выявление организационно-экономических предпосылок, способствующих ее возникновению, и формирование подходов к оценке возможности развития венчурной деятельности в конкретном регионе;
- разработка методологических и методических основ формирования инновационной инфраструктуры, ориентированной на продвижение высокорисковых проектов и технологический трансфер;
- обоснование моделей создания и функционирования инновационных структур типа научно-технологический парк, бизнес-инкубатор в условиях трансформационного общества;
- создание механизма оценки и отбора проектов для реализации инновационными структурами.
Методология исследования основана на научном методе Познани я. системном подходе, формально-логическом методе; в работе используются экономико-статистические, экономико-математические методы.
Исследование базируется.на трудах отечественных и зарубежных авторов, материалах статистической отчетности, законодательных актах Республики Беларусь и зарубежных стран, материалах Организации Объединенных наций, Европейской Экономической Комиссии (ЕСЕ Международного Совета по малому бизнесу (1БВС), Европейского Совета по малому бизнесу (Е5ВС), международной ассоциации технопарков и других международных организаций.
Научная новизна работы. Обоснована новая концепция регулирования научно-технологического развития в условиях трансформационного общества, что позволило сформулировать методологические основы создания инновационной инфраструктуры для развития венчурной деятельности и технологического трансфера с учетом конкретных условий Республики Беларусь.
К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующие:
1, В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические исследования, позволяющие на основе анализа эволюции концепций технического развития полнее раскрыть сущность научно-технологического развития с учетом качественных изменений, происходящих в условиях становления инновационного типа воспроизводства. Уточнено понятие "научно-технологическое развитие", которое отличаегся от имеющихся в литературе новыми объектами и формами движения данного явления, исходя, во-первых, из современной трактовки пеня-
тия "технология", а, во-вторых из положений о неравномерности научно-технологического развития во времени (цикличности) и в пространстве (неравномерности распределения потоков разнокачественных ресурсов).
J 2. Предложена и используется новая логическая схема исследования научно-технологического развития, основанная на оценке новых и новейших тенденций мирового рынка научно-технической продукции, выявлении особенностей комплекса наукоемких отраслей, разработке механизма венчурной деятельности и создании специальной инфраструктуры. Такой порядок исследования позволяет сформировать новую концепцию научно-технологического развития, ориентируясь на новые Характеристики данного процесса и специфику регулирования в условиях трансформационного общества.
О 3. Определены наиболее эффективные направления и методы регулирования научно-технологического развития в условиях трансформационного общества, сделаны выводы о возможности таргетирования наукоемких отраслей, предложены критерии для выделения и оценки круга наукоемких отраслей, что в настоящее время отсутствует в республике.
4. На основе исследования особенностей национальных моделей венчурной деятельности выявлены условия, влияющие на различных фазах на венчурную деятельность, дана оценка возможностей и рекомендации по формированию схратегаа развития венчурной деятельности в Беларуси.
5. Доказана целесообразность формирования специальной инфраструктуры как важнейшего условия для поддержки инновационных процессов и предпринимательства в научно-технической сфере, а также развития технологического трансфера и продвижения на рынок высокорисковых проектов; дана оценка роли инновационных структур в кризисных условиях. В трансформационном обществе инновационную инфраструктуру предлагается рассматривать, как источник распространения моделей рискового мышления; зону, способную снизить риск в конкретном регионе; среду, благоприятствующую развитию рисковой деятельности в научно-технической сфере. Инновационная инфраструктура снижает риск, аккумулируя финансовые ресурсы, действуя как инвестиционный механизм реализации инновационных процессов, объединяя капиталы институциональных инвесторов в ассоциированные, при этом риск выступает в качестве объекта купли-продажи. Делается вывод о возможности распределения риска инновационной инфраструктурой по следующим направлениям: а) между участниками венчура; б) по фазам инновационной деятельности; в) между институцио-
нальными инвестора- ми; г) между институциональными инвесторами и государством.
6. Автором разработан пакет методических документов, регламентирующих создание и функционирование первого в Республике Беларусь научно-технологического парка на базе высшего учебного заведения, включающий Концептуальные положения об организации внутренней структуры и элементов научно-тгхнолотческого парка (технопарка) н его взаимодействии с внешними организациями, а также другие документы, определяющие организационно-экономический механизм функционирования структурных элементов технопарка в условиях переходного периода.
7. Обоснован механизм оценки, порядок и критерии отбора проектов для реализации инновационными структурами типа научно-технологический парк, впервые создаваемых в Беларуси, отличающийся своей ориентацией на новые функции, выполняемые инновационной инфраструктурой а трансформационном обществе.
8. Впервые предлагается организационно-экономическая модель создания и поддержки новых инновационных структур в Беларуси на основе разработанных в диссертации критериев оценки функционирования таких структур, исходя из способности инновационных структур к саморазвитию в условиях трансформационного периода.
Научная значимость работы заключается в обосновании новых концептуальных подходов к регулированию научно-технологического развития, позволивших обосновзть программу и выполнить научно-исследовательскую работу по теме:-"Разработка механизмов создания и функционирования инновационных структур типа Технопарк на базе высших учебных заведений Беларуси" (19931994 гг.), использовать полученные результаты для проведения научных исследований в области формирования стратегии развития новых инновационных структур, а также инновационной инфраструктуры в условиях трансформационного общества.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований используются для проводимых в настоящее время в Республике Беларусь работ по формированию пакета нормативных документов и законодательных актов, регламентирующих создание и развитие инновационных структур, а также конкретными инновационными структурами при обосновании стратегии развития (например, Могилевосим технологическим парком).
« ,
Проведенные исследования использованы а белорусско-американской программе по созданию Бизнес-инкубатора "Инновационные технологии" -ВИТ, ориентированной на новые организационные решения и привлечение инвестиций, в том числе иностранных, к созданию наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
Исследования, проведенные в работе, были использованы рядом министерств и ведомств при формировании стратегии своего развития.
Экономическая значимость полученных результатов. Результаты исследований диссертационной работы позволяют повысить- обоснованность решений при разработке научно-технической и инновационной политики республики, при формировании стратегии структурно-технологических сдвигов в Беларуси. Методическое обеспечение создания и функционирования инновационных структур типа Технопарк может использоваться при создании аналогичных структур в республике. Организационно-экономическая модель поддержки развития инновационных структур в республике обеспечивает более рациональное использование средств, выделяемых на инновационные проекты. • Реализация предложений по формированию инновационной инфраструктуры снижает риск венчурных проектов, создает условия для развития технологического трансфера. Сделанные выводы позволяют обосновать стратегию участия Беларуси на мировом рынке, а также использовать научко-технологическое развитие как фактор стабилизации в кризисных условиях.
Апробация и практическая реализация работы заключается в том, что научные разработки и рекомендации автора, полученные в ходе исследования, использованы правительственными органами для обоснования решений при формировании научно-технической политики Республики Беларусь, что нашло отражение в концепциях, программах, создании конкретных инновационных структур типа Технопарк. Результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов, служащих государственного аппарата управления, хозяйственных руководителей, предпринимателей. •
Результаты исследования реализованы в следующих конкретных материалах:
- Методических рекомендациях по Комплексной программе научно-технического прогресса Белорусской ССР на 1996-2015 г.г. (р. 1 Развитие научных исследований и р.2 Основные направления НТП в народном хозяйстве республики) (1990 г.);
- Методических положениях по подготовке, организации и использованию метода коллективной генерации идей с целью разработки новых подходов к формированию концепции хозяйственного механизма взаимодействия предприятий и научных организаций отрасли (1990 г.);
- научного отчета по теме "Разработка системы управления научно-техническим прогрессом на предприятиях Минместпрома" (1990 г.);
- научного отчета по теме "Разработать пакет методических документов по организации концерна", в разделе "Предложения по созданию организационных структур по управлению НТП в концерне "Беллегпром" (1990 г.);
- Концепции создания и развития малых предприятий в легкой промышленности Беларуси (1991);
- научного отчета по теме "Оценка деятельности новой структуры управления легкой промышленностью Республики Беларусь";
- научном отчете по теме "Комплексный прогноз научно-технического прогресса до 2015 г. (1992 г.);
- "Научно-технологические парки: влияние на экономический рост, механизмы поддержки в условиях рынка, возможности создания в Республике Беларусь" - обосновании для принятия решения по созданию Минского научно-технологического парка Комиссией по вопросам научно-технического прогресса Совета Министров Республики Беларусь (1993 г.);
- "Концепции развития малого научно-иновакнонного бизнеса", представленной в Совет Министров и Верховный Совет Республики Беларусь, Госкомпром, Комитет по антимонопольной политике и другие правительственные Комитеты, министерства, ведомства, предприятия, организации (1993 г.);
- международной программе "Институциональные изменения в научной системе трансформационного общества" (1993 г.);
- программе "Разработка механизмов создания и функционирования инновационных структур типа Технопарк на базе вузов" (1993-1994 г.г.);
- создании первого в республике научно-технологического парка на базе Белорусского государственного университета, при разработке программ сотрудничества Технопарка с техноцентрами Германии (Варнемюнде);
- развитии белорусско-американской программы по созданию бнзнес-ин-кубатора "Инновационные технологии" • В! 1Т( 1993-1995 гт.).
Автор в качестве содиректора программы прошел обучение в Калифорнийском государственно» университете по вопросам создания инновационных
структур типа бизнес-инкубатор, принял участие в разработке соответствующих документов по обоснованию создания таких структур (Marketing-plan, Business-plan, Feasibility study of the Business-uncubator и другие).
Являясь членом Европейского Совета по малому бизнесу, автор неоднократно представлял результаты исследований на Всемирных конгрессах по малому бизнесу и предпринимательству (Австрия, Канада, Германия, Польша).
Результаты исследований были апробированы на 3S международных и республиканских конференциях, семинарах, симпозиумах, всемирных и Европейских конгрессах, в том числе в Донецке, Минске, Ленинграде, Бресте, Уфе, Ворошиловграде, Вильнюсе, а также Москве "Проблемы повышения эффективности использования научно-технического потенциала" (1987 г.), Москве "Совершенствование хозяйственного механизма" (ЦЭМИ АН СССР, 1987 г.), Минске "Политическая деятельность организации и управления социальными процессами" (1991 г.), Красноярск? "Усиление социальной ориентации общественного производства и место конверсии в этом процессе" (1991 г.), Кривом Роге "Повышение эффективности производства в условиях пере- хода к рынку " (1991 г.), Краснодаре "Приватизация: теория и практика" (1992 г.), Москве "Проблемы региональной экономики" (1991 г.), Москве "Развитие науки в условиях формирования рыночных отношении" (1992 г.), Минске "Методы государственного регулирования социально-экономических отношений" (1992 г.), Минске "Экономические проблемы республики в условиях- формирования рыночных отношений" (1992 г.), а так же на международных конференциях во Вроцлаве (1989 г.), Праге "Инновационные процессы и структурные сдвиги" (1989 г.), Всемирных Конгрессах в Вене (1991 т.), Торонто (1992 г.), Варшаве (1992 г.), международной конференции по проблемам обучения предпринимательству в Дортмунде (1992 г.), международной научно-практической конференции "Экономика, общество, малый бизнес" в Москве (1991 г.), международной научно-практической конференции в Академии наук РБ в' Минске "Проблемы регулирования развития национальных экономик" (1992 г.), семинарах докторантов, проводимых Краснодарским государственным университетом в 1986, 1991, 1992 гг., семинаре докторантов в Барселонском университете (Испания) в 1992 г., международной конференции "Проблемы развития национальной экономики" в Минске, БГЭУ (1993 г.), международном семинаре "Малый научно-инновационный бизнес и наукоемкое производство" в Минске (1993 г.), белорусско-германских семинарах и рабочих совещаниях по созданию и развитию наукоемких предприятий, прово-
димых Минским научно-техиологическим парком совместно с технологическими центрами Германии (Минск, 1993-1994 гг.), на семинаре, проводимом техноцен-тром в Варнемюнде (Германия, 1994 г.), консультациях по обоснованию создания инновационного бизнес-инкубатора (в Калифорнийском государственном университете, США, 1994 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы финансово-кредитного обеспечения стабилизации экономики Республики Беларусь (Минск, 1995 г.), белорусско-американском семинаре "Бизнес-планирование: возможности сотрудничества и привлечения инвестиций* (в рамках проекта создания бизнес-инкубатора "Инновационные технологии" -ВИТ. автор разработал концепцию проведения семинара, принял участие в его организации в качестве зампредседателя оргкомитета, Минск, 1995 г.) и других.
Результаты исследования апробированы в ряде тем курса "Экономика предприятия", спецкурсе "Экономика малых предприятий" для студентов Белорусского государственного экономического университета (1992-1995 гг.), а также спецкурсах "Регулирование инновационной деятельности", "Зарубежный опыт организации управления", разработанных и прочитанных автором для специалистов органов государственного управления, хозяйственных руководителей а Академии управления при .Президенте Республики Беларусь (1995 г.).
Предложения по формированию новой организационной модели в области обучения предпринимательству в трансформационном обществе представлены на международном конгрессе ImEnl92-Internationa!iang Entrepreneurship Education and Training - в Дортмунде (Германия).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 54 работах,, общим объемом 38,8 пл., а также изложены в отчетах по научно-исследовательским работам на 28,3 пл.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 261 источник, 14 приложений.
Основное содержание и выводы диссертации ^ Первая глава посвящена исследованию методологических основ научно-технологического развития. Становление новой модели экономического роста в развитых странах, софтизация, сервизация экономики, изменения на мировом рынке, хайтеграция, процессы глобализации - все эти явления потребовали новых подходов к раскрытию сути феномена научно-технологического развития и его генезиса.
При анализе эволюции концепций научно-технологического развития, проведенного в работе, не столько охарактеризуются их недостатки, сколько выявляются и формулируются причины, вызвавшие смену концепций. Показано, что одной из важнейших причин являются изменения роли и влияния факторов производства, характера воспроизводственных процессов (так, если в 1870-1914 гг. лауреат Нобелевской премии Я.Тинберген делает вывод о том, что вклад технического развития в экономический рост Германии, Великобритании, Франции и США был значительно ниже, чем вклад таких факторов роста, как труд и капитал, то анализ результатов исследования, проведенного лауреатом Нобелевской премии Р.Солоу, приводит к выводу о том, что технический прогресс становится ключевым фактором роста экономики США в период с 1910 по 1957 гт^.
Работы Я.Ван Гельдерина, С.дз Вольфа в области исследования'проблем цикличности экономического развития, выводы Н.Кондратьева' о взаимосвязи длинных волн с техническим обновлением производства и неравномерностью распределения нововведений (понятие кластеров), а также теория "инновационных пакетов" И.Шумпетера, поддержанная Самуэльсоиом, Форрестером, а также работы С.Меньшова, Л. Клименко позволяют на новом уровне оценить характер динамики процессов технологического развития.
Особое место в работе занимает оценка роли инновационного.процесса в кризисных условиях, так как отсутствует единая точка зрения по данному вопросу. Если "депрессионнотриттерная" концепция (или концепция "подталкивания депрессией") исходит из того, что экономическая ситуация определяется прежде всего состоянием инновационного процесса: всплески базисных нововведений происходят в период депрессий, для которых характерна стратегия минимизации риска и потерь, но путь выхода из кризиса происходит именно на основе использования инноваций. Другая точка зрения базируется на концепции "подтя-
. ..и
гивания спросом" и заключается в том, что спрос на нововведения, а не их предложения определяют экономическую ситуацию, вследствие чего формирование кластеров важнейших нововведений приходится на период процветания на длинной волне, когда спрос на них наиболее велик со стороны отраслей, которые претендуют на лидирующее положение в экономике. На данной фазе созданию устойчивости спроса на нововведения способствует стратегия максимизации прибыли. С нашей точки зрения, и первый, и второй подходы имеют место в условиях развитых рыночных отношений. Несмотря на различия имеющихся подходов, можно сделать вывод о характере взаимосвязи технического развития и экономического роста, а также о возможности использовать инновационные процессы для стабилизации экономической ситуации в кризисных 5'словиях.
Проведенный анализ концепций научно-технологического развития пс>-зволяет объяснить тот факт, что стремление обеспечить экономический суверенитет, технологическое лидерство, национальную безопасность приводит, как правило, к формированию в экономике приоритетного воспроизводственного контура, реализующего долгосрочные интересы национальной экономики. Такая ситуация характерна и для быстроразвивающихся стран с отсталой в прошлом экономикой: один контур - приоритетный, ориентированный на высокие технологии, обеспечивается потоками ресурсов высокого качества, второй контур - коммерческий, ориентирован иа быструю отдачу ресурсов. Хотя в реальной экономике они взаимосвязаны между собой, и можно сделать вывод, что эффективность и темпы развития экономики в целом в значительной степени зависят от методов передачи технологии и организационно-экономических механизмов взаимодействия этих двух контуров.
Таким образом, развивая указанные выше концепции, продолжая положения Глазьева С.Ю. о связи долгосрочного технико-экономическое развития с неравномерном процессом последовательного замещения технологических укладов, испоЯьзуя трактовки В.Н. Кузнецова, и О.В. Моргунова о представлении воспроизводственной структуры экономики как совокупности воспроизводственных контуров, объединяющих иа основе принципа качественной ком-плементаркости (технологической сопряженности) потоки одинаковых ресурсов, в работе развиваются методологические подходы, основанные на неравномерности научно-технологического развития, технологической стратификации. В диссертации предлагается неравномерность научно-технологического развития рассматривается в двух аспектах: во-первых, во-времени, в связи с цикличностью, а.
I4
во-вторых, с неравномерностью распределения ресурсов высокого качества по отраслям и субъектам хозяйственной деятельности. Это дает основание сделать вывод о целесообразности дифференциации методов регулирования, учитывающих эти аспекты, а также формирования специальной инфраструктуры, позволяющей обеспечить этот процесс.
На основе проведенного в работе исследования, научно-технологическое развитие определяется как динамический, неравномерный процесс изменения условий воспроизводства, структурных сдвигов, софтизации экономики на основе научно-технической деятельности человека. К его объектам предлагается относить:
- новые технологии, составляющие основу формирования инновационного типа воспроизводства;
- качественно новые ресурсы, их создаиие, движение и распределение по отраслям, хозяйствующим субъектам, а также фазам научно-технологического развития;
- развитие научно-технической деятельности, в том числе венчурной.
Признавая самостоятельность каждого объекта, следует подчеркнуть их
взаимные связи и единство. Форма отношений, их границы во многом определяются движением ресурсов: их распределением по отраслям, субъектам хозяйствования, сферам деятельности, фазам научно-технологического развития.
В связи с предлагаемыми уточнениями о двух аспектах неравномерности научно-технологического развития, новых объектах, формах их движения, автор считает более обоснованным применением понятия "научно-технологическое развитие", а не "научно-технический прогресс", базируясь на современной трактовке термина "технология", включающего взаимодействие и распределение ресурсов различного качества.
Практически процесс создания и использования новых технологий является важнейшим импульсом структурных сдвигов. Реструктуризация экономики сопровождается институциональными преобразованиями в обществе, которые, в свою очередь, связаны с изменением процесса обучения, новым технологическим возможностям, требованиями к научно-технической деятельности. Эти процессы носят нелинейный, динамичный характер, развиваются неравномерно, характеризуются потоками разнокачественных ресурсов (новые виды энергоносителей, новые технологии, более высокая квалификация работающих и т.д.), которые формируются под влиянием научно-технологического I развития. Ха-
рактер распространения этих потоков оказывает определяющее влияние на экономический рост.
Исходя из выше изложенного, в работе предлагается и используется еле- ' дующая последовательность изучения рассматриваемых вопросов (рис. 1). Изучаются состояние и тенденции рынка научно-технической продукции, особенности развития наукоемких отраслей, становление венчурной деятельности, формирование инновационной структуры.
Предлагаемая логика исследования ориентирована на системное изучение проблемы в мировом аспекте, так как в условиях трансформационного общества, ряд экономических структур приходится создавать заново, а оценка мировых тенденций позволяет сделать это наиболее обосновано.
Целесообразность начинать исследование с оценки рынка научно-тсхнн-ческой продукции объясняется и тем, что в современных условиях любая страна, ориентирующаяся на эффективное развитие, должна занимать определенное место в международной системе разделения труда, анализ сегментов мирового рынка научно-технической продукции позволяет дать оценку практическим возможностям выхода Беларуси на .мировой рынок в соответствии с концепцией ее национальной и экономической безопасности.
Исследования проводятся с учетом особенностей конкретной ситуации, сложившейся в экономике Беларуси.
Анализ фактических данных позволяет сделать вывод, что ухудшение показателей, характеризующих состояние научно-технического потенциала, происходит более быстрыми темпами, чем других экономических показателей. Падает доля затрат на научные разработки в государственном бюджете, сокращается численность научных работников, их реальная заработная плата снижается более быстрыми темпами, чем у других категорий занятых.
В бедственном состоянии находится рынок научно-технической продукции в Беларуси: государство ослабило свою поддержку научно-технической сферы, в кризисных условиях снизилась способность предприятий к обновлению производственного аппарата, неблагоприятный инвестиционный климат препятствует вложению средств в перспективные и долгосрочные проекты, мгла доля предпринимателей, работающих в научно-технической сфере, что приводит к отсутствию условий для создания сектора, альтернативного государственному, в данной области, и особенно остро ставит вопрос о создании механизма регулирования научно-технологического развития с целью стабилизации экономической ситуации и проведения структурно-технологических преобразований.
Феномен научно-технологического развития в трех его аспектах: создание новой технологии; распределение новых видов ресурсов, создание условий для развития научно-технической, з том числе венчурной деятельности.
Рынок научно-тсх-ничес-кой продукции
Производство нау-
ко-емкой ♦-¡продук ■цин
Венчурная деятельность
...:_зс. Техно-
Усло- Тарге- логи-
вия дня гирова ческий
разви- ние. транс-
тая науко- фер и
рынка емких ком-
науч- отрас- мер-
но-тех- лей циали-
ничео зация
кой науч-
проду- ных
кции иследо-ваянй
Создание
инноваци-
онной —«
инф-
раструк-
туры —«
как необ-
ходимое
условие
для разви-
тия вен-
чурной -
деятельно-
сти,
технологи
•чесхого
трансфера
наузсоем-
хого про-
изводства.
выхода на
мировой
рынок
—
Технопарки и технополисы
Инновационные ■ инкубаторы
Бизнес-центры, технологические центры
Инвестиционные, инновационные фонды; фонды высоких технологий, венчурные фонды
Банки
Страховые компании
Экспертные советы
Консалтинговые, инжиниринговые, лизинговые фирмы
Информационные сети и специализированные банки данных
Малые наукоемкие и венчурные фирмы
Регулирование научко-технологического развития
Рис. I Логика проведения исследования
Во второй главе исследуется проблемы влияния рынка на научно-технологическое развитие. При этом автор исходит из положения, что интенсивность научно-технологического развития обусловлена как коммерческой, так и некоммерческой формами обмена научно-технической продукции. В работе предлагается классификация форм и видов научно-технического обмена, делается вывод о том, что его расширение содействует
- ускорению технологического трансфера;
- использованию мультипликативного эффекта от сочетания и умножения технологических возможностей, инвестиционных ресурсов различных субъектов научно-технической, производственной, финансовой, маркетинговой деятельности;
- расширению возможностей и необходимости коммерциализации результатов научных исследований и разработок.
Современные тенденции научно-технологического развития наиболее ярко проявляются на мировом рынке научно-технической продукции, что подтверждается результатами проведенного автором анализа его изменений на основе материалов ООН за последнее двадцатилетие. Проведенная оценка позволила сделать следующие выводы:
1. В развитых странах наблюдаются опережающие темпы прироста экспорта научно-технической продукции по сравнению с общим товарным экспортом, в то время как в предыдущее десятилетие эта показатели были почти равными. В последнее десятилетне можно констатировать и увеличение среднегодовых темпов прироста мирового импорта научно-технической продукции. Эти тенденции приводят к увеличению доли научно-технической продукции как в экспорте, так и импорте продукции в странах с развитыми рыночными отношениями.
2. Страны с развитыми рыночными отношениями устойчиво занимают ведущее место нз мировом рынке научно-технической продукции, хотя их доля в экспорте несколько снизилась (с 88 до 84%)
3. Новые быстроразвивающиеся страны Азии {Гонконг, Сингапур, Тайвань, Республика Корея) увеличили этот показатель с 0,9 до 5,7%, т.е. в 6 раз, при этом у них увеличивается и доля импорта научно-технической продукции (с 2,6 до 5,8%).
4. На мировом рынке научно-технической продукции в течение лослед-него двадцатилетия устойчиво лидируют три страны: США, Япония, Германия, которые экспортируют почти половину мирового объема научно-технической продукции. Наиболее высокие темпы роста по данному показателю имеет Япония, которая за этот период практически удвоила свою долю (с 9,5 до 18,3%), в то время как доля США по данному показателю упала с 19,4 до 12,7%).
5. В число 12 ведущих стран-экспортеров на мировом рынке научно-технической продукции вошли и продержались в течение двадцати лет такие небольшие государства, как Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Республика Корея. Это позволяет утверждать, что отсутствует полная зависимость между размером страны и ее возможностью активного участия в освоении мирового рынка научно-технической продукции (самые высокие темпы роста можно отметить у Республики Корея: ее доля экспорта за данный период увеличилась в 20 раз).
6. Мировой рынок научно-технической продукции освоен небольшим числом стран, которые закрепились на нем. Доля двенадцати ведущих страя-экспортеров составляет 80% на мировом рынке научно-технической продукции.
7.' Восточноевропейские страны, включая республики бывшего Советского Союза, сократили и без того небольшую долю, которую они занимали в экспорте научно-технической продукции (10 до 6%). Доля республик бывшего Советского Союза за последнее двадцатилетие постоянно снижалась (с 2,8 до 1,7%). Это характеризует низкую способность административной системы управления обеспечивать стабильное продвижение научно-технической продукции на мировой рынок. Ситуация усугубляется сокращением доли импорта научно-технической продукции (с 4,5 до 3,3%). В число лидеров-экспортеров научно-технической продукции не вошло ни одно государство, имевшее административно-командную систему управления.
8. Республики бывшего Советского Союза только 3% научно-технической продукции экспортировали в страны ЕС, 0,1% - в США, 0,1% - в Японию, 0,1% - в новые быстроразвивающиеся Азиатские страны и 49% - в страны Восточной Европы, то есть они не сумели активно пробиться на Североамериканский, Западноевропейский, Японский рынки научно-технической продукции, а ориентированы только на рынок Восточноевропейских стран.'
9. Оценка региональных особенностей обмена научно-технической продукцией показывает, что Западная Европа традиционно является наибольшим
рынком научно-технической продукции (почти половина мирового экспорта и более 40% импорта научно-технической продукции). При этом значительную долю составляют страны Европейского Сообщества (40% экспорта и 32% импорта научно-технической продукции). Вторым по объему рынком научно-технической продукции выступает Североамериканский регион (около 20% экспорта и более 25% импорта). США имеют значительное влияние на рынок научно-технической продукции в Западной Европе (28% экспорта) и совсем небольшое влияние как экспортер научно-технической продукции в Японию (7%), в то время как Япония более 40% экспорта научно-технической продукции направляет в США.
10. Новые быстроразвивающиеся страны Азии (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Республика Корея) регионально ориентированы на США (45% научно-технического экспорта), ЕС (15%) и Японию (5,6%), то есть экономически развитые страны (74% экспорта научно-технической продукции). В то время, как республики бывшего Советского Союза поставляют на эти рынки лишь около 7% своего экспорта научно-технической продукции.
И. Почти 90% научно-технической продукции в развитые страны ввозится из экономически развитых стран. Так, страны ЕС почти 60% научно-технической продукции импортируют из стран ЕС, более 10% - из США, почти 1 1% из Японии, 3,5% из новых быстроразвивагощихся Азиатских стран и только 0,2% из республик бывшего Советского Союза.
12. К 1970 г. в Западной Европе сформировался рынок, характеризующийся интенсивным обменом научно-технической продукцией. Высокая его.интенсивность объединяет Северную Америку, Япони(о, новые быстроразвивающиеся страны Азии. Сформировался рынок Восточноевропейских стран и республик бывшего Советского Союза, который в настоящее время находится в кризисном состоянии.
Наряду с количественными изменениями на рынке научно-технической продукции происходят глубокие качественные преобразования. Они заключаются прежде всего в повышении доли "высоких технологий" (НТ - hight technology ) в общем объеме экспорта научно-технической продукции. За истекшие двадцать лет этот показатель возрос с 18 до 25%, а доля "низких технологий (LT - low tecnology) снизилась с 40 до 30%. Эта тенденция характерна для таких развитых странах, как США, Япония, Германия, Франция, Италия, Велико-
...»
британия. Стремительный сдвиг в сторону увеличения в экспорте высокотехнологичной продукции наблюдается в таких странах как Гонконг, Сингапур. Проигрывают в этой конкурентной борьбе страны Восточной Европы и республики бывшего Советского Союза, в которых этот показатель снижается (табл. I).
В импорте развитых, стран, а также Гонконга, Сингапура происходит увеличение доли ввоза высокотехнологичной продукции. Таким образом, высокотехнологичная продукция обменивается на высокотехнологичную продукцию (процесс хайтеграции), но не продается, а страны не участвующие в обмене, все больше отстают от лидеров. Если ситуация не изменятся, то этот разрыв будет увеличиваться, и страны, не имеющие высоких технологий, все больше будут отставать от стран-лидеров.
Выявленные тенденции мирового рынка научно-технической продукции позволяют сформировать специальную систему "регулирования научно-технологического развития в соответствии с новыми требованиями.
В третьей главе исследуются проблемы государственного регулирования научно-технологического развития. Автором выделяется две группы основных направлений государственного регулирования научно-технологического развития в современной экономике.
К первой относится совершенствование традиционных методов регулирования: формирование научно-технической политики, разработка и реализация научно-технических программ, повышение мотивации научно-технической деятельности и т.п. Ко второй - использование новых подходов и методов регулирования научно-технологического развития, таких, как таргетирование наукоемких отраслей, создание условий для трансфера высоких технологий и коммерциализации научно-технических разработок, развития инновационной инфра-струтктуры и т.п. В силу их более высокой эффективности и меньшей изученности, в работе в большей мере исследуются методы регулирования, относящиеся ко второй группе, и рассматриваются возможные направления их развития, определяются масштабы и способы государственного регулирования в условиях трансформационного общества.
Государственное регулирование направлено на проведение комплекса экономических и правовых преобразований с целью развития рыночной инфраструктуры, поддержки наукоемких отраслей, правовой охране интеллектуальной собственности.
Таблица!
Изменения состава экспорта технической продукции в различных
странах
(з процентах: экспорт каждой, страны принят за 100%)
Счраны НТ AT —-----i ■ МТ LT ? ! ?
США 12,21(43,75-31,47) 1,43 (17,00-15, 57) -1,74(19,18-20, 92) -12,09(19, 96-32, 05) 1
Япония 11,77(25,53-13, 76) 3, 22 (12, 33-9, 11) 6,84(40,62-31, 73) -23,83(21, 52-45, 35) '
Германия 0,41 (11,47-11,06) -1,93(14, 70-16, 63) 4,98(33, 85-28, 87) -6, 56 (34, 88-43, 44)
Франция 8,0(24,91-16,91) 1,07 (15, 03-13, 97) -0,44(30, 34-30, 82) -6, 55(29,66-38, 21)
Италия 2,68(16,02-13, 34) -0,69(12,04-12,73) -4,86(19, 95-24, 81) 2,87(51,99-49, 12) ;
Великобритания 13,41(30, 97-17, 56) 1, 31 (17, 53-16,22) -6,46^18, 21-26, 67) -6, 25 (33, 30-39, 55) '
Канада -2,58(11,49-14, 07) -1, 21(9, 49-10, 70) 5,14(63, 27-58, 13) -3, 78 (13, 32-17, 10)
Австрия 5,33(11, 15-5, 82) 3, 23(24, 22-20, 99) 1,01 (15, 78-14,77) -9, 79 (48, 63-58, 42)
Швейцария -6,73 (23, 79-30, 52) 1,65(27,56-25, 91) 0,98 (2, 40-1,42) 4, 14(46, 25-42, 11)
Греция -15,29(14,16-33, 45) 3,06(14, 13-11,07) -1,98(2,90-4; 88) 16, 22(68,81-50,59)1
Испания 3,48(10,64-7, 16) -3,04(10,30-13,34) 33,65(47,04-13, 39) -34,14(31,97-66, 11)
Гонконг 30,61(55, 15-24, 54) -3,SS(11, 73-15, 61) -19,30(11,52-30,82) -7,41(21,59-29,00)
Сингапур 35,65(53,92-18, 27) -6, 5(12, 27-18, 52) -7,55(15, 60-23, 15) -21,01 (18, 21-39, 26)
Тайвань -27,17(34,94-62, И) 4,99 (11,65-6,66) 13,56(16, 97-3,41) 9,14(36,45-27, 31)1 )
Страны Восточной Европы -0, 32(7,58-7, 90) -5,36(18, 33-23, 69) 3,68 (19, 52 -15, 84) I, 78 (54, 33-52, 55)
Республики бывшего Советского Союза -3,77(8, 38-12, 15) -5,75(11,64-21, 39) 32,92(49,43-16, 51) -19,40(30, 54-49, 94)
НТ - hight technology - высокая технология
AT - advanced technology - передовая ("продвинутая") технология
МТ - medium technology - средняя технология
LT - low technology - низкая технология
Одним из перспективных направлений государственного регулирования может стать таргетированне наукоемких отраслей. В диссертации характеризуются особенности наукоемких производств и их развитие в условиях экономического кризиса, а также сформулированы необходимые предпосылки для реализации политики таргетирования в условиях трансформационного общества. Для решения этой проблемы в диссертации:
- предлагается определение комплекса наукоемких отраслей, исходя из качественных и количественных критериев;
- обоснованы особенности таргетирования в зависимости от этапа развития экономики в целом;
- предлагается дифференцировать методы. воздействия. на развитие каждой отрасли в зависимости от фазы ее зрелости.
Эти предложения имеют практическое значение, так как в настоящее время в республике отсутствует единый подход к определению круга наукоемких отраслей и производств.
На наукоемкое производство и инновационные процессы в значительной степени воздействует уровень развития венчурной деятельности, развитие которой исследуется в четвертой главе.
Изучение эволюции венчурной деятельности дает основание утверждать, что в экономических системах рыночного типа сформировался комплекс условий, способствующих развитию венчура: рыночная инфраструктура, развитые формы предпринимательства, малый бизнес, мобильность финансовых и инвестиционных ресурсов, высвобождение капитала из традиционных отраслей в наукоемкие отрасли, наличие соответствующего правового обеспечения и другие перспективные направления развития.
С этих позиций оцениваются возможности развития венчурной деятельности в Республике Беларусь. Формированию механизма венчурной деятельности в настоящее время противодействуют: недостаточное развитие рыночной инфраструктуры, рынка ценных бумаг, высокий уровень монополизации производства, отсутствие менталитета, ориентированного на развитие предпринимательства в научно-технической сфере, слабая поддержка государством инновационной и венчурной деятельности, недостаточная разработанность методологии и методических положений по принятию решений в условиях риска.
Для устранения препятствий и создания благоприятных условий для развитая венчура автором обосновывается последовательность и порядок проведения работ, обеспечивающих развитие венчурной деятельности в конкретном регионе, включающий оценку наличия объектов и потенциальных субъектов венчурной деятельности, разработанность механизма венчура, наличия законодательных актов, создающих условия для развития венчурного предпринимательства, соответствия существующей инфраструктуры развитию венчура, наличия ресурсов, которые могут быть направлень! на поддержку венчурной деятельности в регионе, формирование программы поддержки венчурной деятельности.
В работе делается вывод о том, что в условиях трансформационного общества и особенно в кризисной ситуации, становление и развитие венчурной деятельности невозможно без поддержки .государства. Выдвигаются предложения по потенциальным источникам финансирования венчурной деятельности а Республике Беларусь. Доказывается, что в условиях кризисной ситуации создание инновационной инфраструктуры является наиболее перспективным направлением поддержки научно-технической деятельности.
Работа завершается исследованием проблем, связанных с формированием инновационной инфраструктуры (пятая глава), которая, по мнению автора, во-первых, способна создать условия для поддержки деятельности, связанной с высокой степенью риска, во-вторых, снижает степень риска вложений в инновационную деятельность в данном регионе, привлекая дополнительные инвестиции, в-третьих, формирует новые модели технологического трансфера и коммерциализации научно-технической продукции.
В экономической литературе отсутствует однозначное понятие инновационной инфраструктуры й входящих в нее элементов. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, прежде всего, теоретические исследования до последнего времени не достигали уровня, позволяющего разработать методические подходы, эффективные для решения данных вопросов на практике. Во-вторых, только современное состояние технологического развития обеспечивает формирование инновационной инфраструктуры. В-третьих, новая модель экономического роста потребовала развития технологического трансфера, коммерциализации результатов научно-технических разработок, что может быть эффективно обеспечено только через создание соответствующей инфраструктуры.
В работах А.Маршалла и А.Пигу делается попытка обосновать причины поведения субъектов, связанные с принятием решения в ситуациях, характери-
зующихся различной степенью риска. М.Фридмен и Л.Сэвэдж, продолжая исследовать данную проблему, используя положения, разработанные Дж. фон Нейманом и О.Моргенштерном, разделили все многообразие видов деятельности в зависимости от степени риска на три труппы, одна из которых охватывает виды деятельности, связанные с очень высоким уровнем риска и большими колебаниями величины возможных доходов. Основываясь на данных разработках, в работе делается вывод о необходимости создания специальной инфраструктуры, благоприятствующей принятию решений в условиях повышенного риска.
Инновационная инфраструктура рассматривается как механизм р распределении риска меаду участниками инновационного процесса, поэтому по мере продвижения по фазам инновационного цикла и уточнения получаемых данных необходимо повторно проводить оценку проектов. В процессе оценки проектов по мере продвижения по фазам инновационного цикла предлагается снизить степень технического и коммерческого риска в "контрольных точках" в соответствии с уточнением информации и изменениями, происходящими на рынке в целом и особенно в сегменте, на который ориентируется проект.
Снизить риск позволяет и формирование портфеля, содержащего различные по объему, фазам инновационного цикла, степени новизны проекты. При этом портфель, -состоящий из малых проектов, является более устойчивым, чем, состоящий из небольшого числа крупных проектов на такую же сумму, и тем более, по сравнению с единичным проектом. Этот механизм увеличивает возможность реализации венчурных проектов, их доведения до коммерческого успеха.
Процесс формирования инновационной инфраструктуры зависит от уровня технологического и экономического развитая национальной экономики. В странах, имеющих развитую производственную инфрастуктуру, наблюдается процесс "софтизации" ("soft infrastructure" в отличие от "bard infrastructure"), характеризующий повышение роли невещественных, нематериальных факторов производства, информатизацию общества. "Софтизация" переплетается с "серви-зацией" - опережающим развитием сферы услуг. Таким образом, формируются реальные возможности создания сети консалтинговых, инжиниринговых, широкого круга сервисных, информационных услуг, ориентированных на поддержку инновационных процессов.
В условиях трансформационного общества инновационная инфраструктура должна способствовать вхождению науки в рыночную среду, развитию предпринимательства в научно-технической сфере, поэтому ее формирование во
многом определяется состоянием рыночной инфраструктуры. В целом инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансфера, коммерциализации научно-технической продукции.
В работе доказывается, что в условиях трансформационного общества инновационная инфраструктура должна стать: источником распространения моделей рискового мышления; зоной, способной снизить повышенный риск; средой, благоприятствующей рисковой деятельности.
Развитие элементов инновационной инфраструктуры приводит к снижению "Sovereign risk" -риска, связанного с предоставлением кредитов иностранным государствам, "Transfer risk" - риска, отражающего возможность сократить величину перевода иностранным компаниям прибыль за границу, "Contry risk" - вероятности того, что государство может не выполнить свои обязательства по отношению к инвесторам и кредиторам (RobockJ.H., Root F.R. к др.) или изменить другие "правила игры" для субъектов хозяйствования.
Инновационная инфраструктура снижает риск, аккумулируя финансовые ресурсы, действуя как инвестиционный механизм инновационных процессов, объединяя капиталы институциональных инвесторов в ассоциированные, при этом финансируются не только высокие технологии и наукоемкое производство, но и берется плата за риск, то есть риск выступает а качестве объекта купли-продажи.
Инновационная инфраструктура распределяет риск по следующим направлениям: а) между участниками венчура; б) по фазам инновационной деятельности; в) между институциональными инвесторами; г) между институциональными инвесторами и государством.
Таким образом, инновационная инфраструктура ориентирована не только на продвижение отдельных проектов, но и на развитие соответствующего менталитета, проведение институциональных изменений в обществе, затрагивающих значительное число субъектов, стимулирует развитие экономики за счет наукоемких производств, повышает эффективность продвижения проектов на основе высококвалифицированного менеджмента и маркетинга, тщательного и объективного их отбора и коммерциализации. Создаются условия для мотивации всех субъектов венчурной деятельности.
Анализ мирового опыта показывает, что наиболее удачной организационной формой объединения важнейших из названных элементов инновационной инфраструктуры является создание таких территориальных структур, как технополисы, технопарки, бизнес-инкубаторы, технологические центры.
В настоящее время отсутствует должная теоретическая проработка данных вопросов для условий трансформационного периода, в то время, как их актуальность высока. Автор является разработчиком и исполнителем программы по созданию инновационных структур типа Технопарк на базе вузов, членом инициативной группы по созданию Минского научно-технологического парка при участии германских технологических центров. В результате проведенных исследований предлагается следующая структура научно-технологического парка (рис. 2).
Создание новых инновационных структур типа Технопарк было практическим ответом на изменившиеся условия экономического развития, в то же время нет однозначного определения новых инновационных структур. Нами сделан анализ терминов, используемых специалистами различных стран для определения таких структур. Содержание этих понятий можно более полно раскрыть, характеризуя их назначение. Из анализа определений видно, что название зависит от ориентации деятельности парха, его внутренней структуры, традиций региона. Но основные цели являются общими для всех типов новых инновационных структур: создание условий, благоприятных для развития инновационной деятельности, развития малых инновационных и венчурных фирм, селекция и поддержка перспективных научных проектов, успешная коммерциализация результатов научных исследований и научно-технических разработок, сервисное обслуживание, качественно новые подходы в организации труда ученых университетов и молодых исследователей, обучении студентов, решение региональных проблем, связанных с переориентацией экономики с материале- и энергоемких на развитие наукоемких отраслей, создание предпосылок для эффективного обмена высокотехнологичной продукцией на мировом рынке. Технопарки решают важнейшие проблемы региона: ориентируют на реструктуризацию экономики, дают новые рабочие места, способствуют переходу на новые технологии традиционных производств, поэтому участие муниципальных властей в развитии технопарка имеет большое значение.
Правление
Экспертный совет
_ Исполшггельный директор
Венчурный фонд
Секретарь-референт
Страховая фирма
факс телекс!ксерокс почта
Бизнес-школа
Школа переподготовки (конверсия)
Консалтинговая фирма
— Бизнес-
- Обучение
- Методические работы ■ Оказание
специализированных услуг
Издательская деятельность
Лизинговая фирма
Лизинг высокотехно-—логического
оборудования _Лизинг других
видоп оборудования
Инжиниринговая фирма
Сервисный центр
планирование
■ Менеджмент
■ Маркетинг
■ Аудит
■ Налогообложение
■ Юридические, хозяйственно-правовые консультация
- Кредотные услуги
• Консультация по
внешнеэконом1пес кой деятельности
■ Поиск партеров
■ Помошь в получении правительственных заказов (участие в программах и др.)
- Поиск инвесторов
. Связь с фондами, . поддерживающими предпринимателей
-Гостшшца
■ Общепит - Кафе
• Группа переводчиков
■ Выстовочный комплекс
-Страхование имущества
- Страхование жизни -Страхование
предпринимательских: рисков
- Перестрахование -Страхование инвестиций
Аналитическая группа
Связь с общественностью 1
-и
Центр технологического трансфера
Банк данных о проектах, их характеристики о возможности коммерческого успеха, методики оценки проектов
Банк данных о возможных потребителях научно-техннческой продукции
Методы продвижения на рынок научно-технической продукции
Банк данных о перспективных " научно-техннчсскнх потребностях региона
■ Оказание научно-технических консультаций
■ Помощь в организацзи производства
- Решение технических вопросов • Освоише технологий _ Использование имеющихся площадей и др.
Рис.2 Органтационная структура научно-технологического парка
В работе приведен анализ функций, которые должны выполнять инновационные структуры типа Технопарк в условиях трансформационного общества. Сформулированы концептуальные положения создания таких структур, предлагается модель их развития в Республике Беларусь (рис. 3).
Предлагаемая нами модель организации создания инновационных структур типа технопарк, бизкес-инкуботор реализуется следующим образом:
1. Обосновывается создание научно-технологического парка, включающее технологические направления, -которые будут развиваться парком, и их оценку (О - технологическое направление, Та - принадлежность к высоким, продвинутым или средним технологиям, К - потенциальный коммерческий успех, XV
- сроки выхода на рынок, О, Р, Мк, V - обеспеченность соответствующими видами ресурсов и степень научного задела).
2. Формируется перечень критериев оценки проектов по обоснованию создания инновационных структур (5 - соответствие стратегическим направлениям развития региона, N - уровень наукоемкое™, К - степень зрелости отрасли, V - обеспеченность ресурсами региона, Я - степень риска).
3. Предлагается оценка обоснований по созданию инновационных структур (А - проект не может быть реализован в данном регионе, С - проект не может бьггь реализован в данном периоде времени, В - проект принимается к реализации и выделяется стартовый капитал).
4. Определяется перечень критериев оценки функционирования инновационных структур (От, Оп, Еф.
5. Проводится оценка функционирования инновационных структур (II
- инновационная структура не получила способность « саморазвитию; Т - технопарк обладает способностью к саморазвитию).
6. Оказание поддержки структурам, получившим оценку Т.
Тахим образом, формируются элементы инновационной инфраструктуры типа технопарк, ориентированные на рыночные отношения.
В работе обосновывается необходимость многоэтапной и многофазовой поддержки создания инновационной инфраструктуры, включая прямую и косвенную государственную и муниципальную поддержку. Принимаемые решения должны быть ориентированы на оценку способности функционирования элементов инновационной инфраструктуры в рыночной среде. Автор предлагает систему показателей для оценки функционирования технопарка и инновационного бизнес-инкубатора при обосновании их поддержки.
Рис. 3 Модель организации инновационных структур типа технопарк как саморазвивающихся систем, функционирующих з условиях рынка •
В работе сделаны соответствующие рекомендации по вопросам методологического обеспечения организации инновационных структур типа технопарк.
Полученные результаты исследования использованы при обосновании создания и организации функционирования первого в республике научно-технологического парка на базе Белорусского государственного университета, при проведении совместных работ с техноцентром в Варнемюнде (Германия), формировании Концепции развития малого научного и инновационного бизнеса в Республике Беларусь, разработке белорусско-американского проекта по созданию бизнес-инкубатора "Инновационные технологии" - ВИТ, формировании законодательных и нормативных актов в Республике Беларусь по данным вопросам.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах:
!. Нехорошева Л.Н. Регулирование инновационной деятельности в условиях рынка. Минск. - 1995. - 180 с.
2. Нехорошева JI.H. Формирование инновационной инфраструктуры. 1. Новые инновационные структуры: опыт создания и методы поддержки. Z Цель, задачи и значение развития инновационных структур. 3. Технология создания научно-технологического парка. 4. Инновационные структуры как перспективные формы коммерциализации результатов научных разработок и технологического трансфера. If Никитенко П.Г., Нехорошева JI.H., Волошин B.C., Шрубенко А.Г. Концепция социально-экономического развития города: технология формирования и реализации (на примере г.Минска). - Минск, 1995 г. -Гл. 2.3-С. 107-139.
3. Нехорошева Л.Н. Оценка спроса на инвестиции. // Экономика промышленных предприятий. - Минск, 1994. - С. 118-122.
4. Нехорошева ЛН. Деятельность предприятия по охране окружающей среды. 1. Характеристика проблемы. 2. Возможные пути решения проблемы охраны окружающей среды. 3. Направления регулирования непропорционального распределения ресурсов, связанных с издержками перелива. // Экономика предприятий. Учебник для экономических вузов. - Минск, 1995. - Гл. 5.3 - С. 445-453.
5. Проблемы формирования инновационной инфраструктуры. // Инновационные центры Беларуси: общие подходы, текущая ситуация и перспективы развития. Могилев, 1995. - 31 с.
6. Нехорошева Л.Н. Выбор проблемы для формирозания комплексной целевой программы. // Практическое пособие по экономике промышленности. -Минск: Вышэйшая школа, 1986.-С. 44-52.
7. Маврищев B.C., Нехорошева Л.Н., Шатохина М.Н. Целевые программы и их роль в ускорении научно-технического прогресса. // Интенсификация промышленного производства. Монография. Минск: Наука и техника, 1981. -Гл. 2.2.-С. 105-123.
8. Нехорошева Л.Н; Программно-целевой метод планирования научно-технического прогресса в условиях коренной перестройки системы управления экономикой. // Совершенствование хозяйственного механизма в промышленности. Монография - Минск: Вышэйшая школа, 1989-С. 104-124.
9. Шатохина М.Н., Нехорошева Л.Н. Внедрение новых форм планирования и стимулирования научно-технического прогресса в республике (опыт и проблемы). - Минск, 1983. - 56 с.
10.. Нехорошева Л.Н. Формирование экономических условий, благоприятных для научно-технического развития в республике. //Проблемы региональной экономики и совершенствования национально-государственных отношений. М.: Институт экономики Российской Академии наук, 1992, - С. 12-15.
11. Нехорошева Л.Н. Новые подходы к управлению научно-техниче-' ским развитием а условиях формирозания рыночных отношений. // Статья в межведомственном сборнике научных трудов "Экономика промышленного производства". - Минск: Вышэйшая школа, 1992, N 21. - С. 68-73.
J2. Нехорошева Л.Н. Венчурное предпринимательство: содержание и особенности финансирования, II Статья в республиканском межведомственном сборнике научных трудов "Бухгалтерский учет, финансы, кредит и статистика". -Минск: Вышэйшая школа, 1992, N 23. - С. 71 -75.
13. Нехорошева Л.Н. Рынок научно-технической продукции: тенденции развития и механизм поддержки. II Научно-техническая сфера Республики Беларусь: приоритеты развития и государственное регулирование. Минск: НИЭИ Госэкономплана РБ, 1992. - С. 35-48.
14, Нехорошева Л.Н. Малый бизнес как фактор экономического роста (Организационно-экономические структуры XXI века) И Белорусский' рынок, 1992, N21.-С. 7.
15. Нехорошева Л.Н. Венчур и реальные возможности сохранения интеллектуального потенциала республики и коммерциализации научно-технических идей. // Белорусский рынок, 1992, N 23. - С 13.
16. Нехорошева Л.Н. Научно-технологические парки: проблемы создания и развития. // Человек и экономика, 1993, N 6. - С. 3-5.
17. Нехорошева Л.Н. Венчурная деятельность: перспективы развития.// Плюс-минус. Магазин для экономистов, 1994, N 1-2.-С. 44-50.
18. Нехорошева Л.Н. Бизнес-планирование: возможности сотрудничества и привлечения инвестиций. // Белорусская деловая газета. - 1995. - 4 мая - С. 24. . " -
19. Нехорошева Л.Н. Научно-техническое развитие - главное средство достижения экономического лидерства. // Белорусский рынок, 1995, N 45 (170). -С. 22. . .
20. Ковалев М.М., Нехорошева Л.Н. Новые инновационные струхтуры: методы отбора и поддержки венчурных и технологически ориентированных проектов. И Вестник БГЭУ. - 1995, N I. - С. 54-70.
21. Горанин А.И., Нехорошева Л.Н., Шатохина М.Н. Экономические вопросы ускорения научно-технического прогресса в промышленности. Программа спецсеминара. - Минск, 1986. - 8 с.
22. Нехорошева Л.Н. Бизнес-планирование. Программа спецсеминара.-Минск: Академия управления и парламентаризма, 1994.-9с. •
23. Нехорошева Л.Н. Экономика мятых предприятий. - Минск, Белорусский государственный экономический университет. 1995. - 12 с.
24. Нехорошева Л.К. К вопросу о создании и оценке системы комплексных целевых программ региона. И Методические проблемы разработки и реализации республиканских научно-технических программ. Часть 2. - Минск: Бел-НИИНТИ, 1981.-С.24-27!
25. Нехорошева Л.Н. К вопросу о сущности и оценке научно-технического потенциала. И Научно-технический потенциал и эффективность его использования. Часть I. - Минск: БелНИИНТИ, 1982. - С. 14-16.
26. Новое в определении уровня интенсификации производства. / Выборное В.И., Маврищев В.С., Нехорошева Л.Н. и др. Минск, 1984 - 52 с.
27. Нехорошева Л.Н. Оценха ориентации комплексных целевых программ па интенсивное развитие промышленного региона. // Повышение роли экономических рычагов и методов в интенсификации промышленного произвол-
сгва. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Вильнюс, 1986.-С. 32-34.
28. Нехорошева Л.Н. Программно-целевое планирование и вопросы реализации научно-технических достижений з производстве. // Статья в сборнике "Методика и практика оценки планирования и прогнозирования научно-технического прогресса". - Минск: НИИ экономики и экономико-математических методов прогнозирования, 1979.-С. 17-23.
29. Нехорошева Л.Н. Целевое управление как фактор ускорения научно-технического прогресса в условиях интенсификации производства. II Совершенствование хозяйственного механизма. Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: Центральный экономико-математический институт АН СССР, 1987. -С. 54-58.
30. Нехорошева Л.Н. Система комплексных целевых программ региона как инструмент повышения эффективности производства. // Проблемы региональной экономики. Тезисы докладов Дальневосточной конференции. - Владивосток, 1987. - С 11-14.
31. Функционально-стоимостной анализ в системе управления научно-техническим прогрессом в электротехнической промышленности // Наука, техника, нравственность - перестройке. Часть I. Тезисы доклада на конф. Каунас, 1990. -С. 112. •
32. Нехорошева Л.Н. Вопросы использования основных фондов в условиях современной научно-технической революции. // Статья в республиканском межведомственном сборнике "Экономика и организация промышленного производства". -Минск: Вышэйшая школа, 1978. - С. 32-38.
33. Нехорошева Л.Н. Развитие наукоемких отраслей - основное направление структурной перестройки экономики. // Усиление социальной ориентации общественного произиодства и место конверсии в этом процессе. Тезисы докладов научной конференции. - Красноярск, 1991. - С. 107-108.
34. Нехорошева Л.Н. Регулирование научно-технического развития в условиях формирования рыночных отношений. И Политическая деятельность: организация и управление социальными процессами. Тез.докл. - Минск, 1991 - С. 133-135.
35. Нехорошева Л.Н. К вопросу о классификации комплексных целевых программ. Н Статья в сборнике "Планирование и прогнозирование экономи-
ческого развития. Наука и техника, выпуск 24-". - Минск: НИИ экономики и экономико-математических методов планирования, 1978. - С. 18-30.
36. Нехорошева JI.H. Малые предприятия н эффективность производства. // Повышение эффективности производства в условиях перехода к рынку. Тезисы доклада на конференции, - Кривой Рог, 1991.-C.14-I6.
37. Нехорошева Л.Н. Экономическая стратегия государства и возможности коммерциализации научно-технических разработок. И Методы государственного регулирования социально-экономических отношений. Тезисы доклада международной научно-технической конференции. - Минск: Минское общество экономистов, 1992.-С. 19-21. '
38. Нехорошева Я.Н. Особенности предпринимательства в научно-технической сфере. // Научно-практическая конференция Приватизация: теория и практика. Тезисы доклада конференции.-Краснодар, I992.-C..44.
39. Нехорошеза Л.Н. Научно-техническое развитие и возможности венчурной Деятельности в условиях формирования рыночных отношений. // Экономические проблемы Республики Беларусь в условиях формирования рыночных отношений. Тез. докл. научно-практической конференции. - Минск, 1992. - С. 13.
40. Воробьева Е.М., Нехорошева Л.Н. Программа подготовки и переподготовки управленческих кадров. // Проблемы регулирования развития национальных экономик. Тезисы доклада международной конференции. -Минск: Институт экономики АН РБ, 1992. - С. 44-47.
41. Нехорошева Л.Н. О концепции создания и функционирования инновационных структур в Республике Беларусь. // Проблемы развития национальной экономики", 4.2. Макроэкономические проблемы формирования национальной рыночной экономики. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Минск, 1993. - С. 87-90.
42. Нехорошева Л.Н. Венчурные фирмы к их финансирование. // Проблемы финансово-кредитного обеспечения стабилизации экономики Республики Беларусь. Тез. докл. 2 Международной научно-практической конференции. -Минск, 1995. -С. 14-16. .
43. Nekchorosheva L. The Program of the Creation and Development of Small Business in the Light Industry of the Republic of Belarus. // The 37 World Conference of the International Council for Small Business (Session 5: Entrepreneur-ship in Eastern Europa II), Toronto (Canada), 1992. -24 p.
44. Nekchorosheva L. Requirements to New Organizational Models in the Sields of Entrepreneurship Education During the Period of Transition from Centrally Planned to the Market Economy (for examples Byelorussia). И IntEnt92 - Internationalizing Entrepreneurship Education and Training, Dortmund, Germany, 1992. - P. 54-59.
45. Nekchorosheva L. Small Joint Venture Role During Period of Transition to Market Economy. // 19th International Small Business Congress (Workshop-A4 "Small-Business-Privatizatioh-Market Economy), Warsaw (Poland), 1992-26 p.
46. Nekchorosheva L. Small Business - a Factor Integrating the Economy Byelorussia and Poland. // Ryr.ki zagraniczne, 1992, 11-12 November, Nr ind 350397 -P. 1.
47. Nekchorosheva L. Small Size Joint Venture as Catalyst for a New Socio Economic Environment (During the Transition of the Byelorussian Economy). II Research in Entrepreneurship. 6th Work-shop. Barselona (Spain), 1992 - 18 p.
48. Nechoroscheva L. Wirtschaftlishe und wissenchaftliche Kooperation mit der Republik Weissrussland
- Erwartungen
- Hoftnungen
- Erfahrungen
- Zusammenfassung des Vortrages.
Technoiogiezentrum Warnemunde; September 1994. - 14 p.
49. Отчет о научно-исследовательской работе "Разработка механизмов создания и функционирования инновационных структур типа Технопарк на базе вузов Беларуси" (N 1994220). Под ред. Нехорошевой Л.Н. - Минск, 1995.'- 384 с.
50. Отчет о республиканской программе N 35 по разделу "Разработать методические положения по планированию НИР в Минвузе БССР" (N 79023846). Балашевич М.И., Александрович Я.А., Нехсрошеза Л.Н. - Минск, 1980. -42 с.
51. Методические указания по использованию планово-отчетной документации при разработке целевых программ выполнения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в системе МВССД БССР (N 79023846), Балашевич М.И., Александрович Я.А.. Нехорошева Л.Н. - Минск, 1980. - 36 с.
52. Отчет по теме 17-87 по разделу "Совершенствование системы планирования технического развития производства на предприятиях Минлегпрома
БССР" (N0187.0028222). Нехорошева Л.Н., Прокопенко Л.В., Шатохина М.Н. -Минск, 1987.-48 с.
53. Отчет по теме 89-1005 "Разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма в системе Минлегпрома БССР" (N0189. 0035. 381, УДК 331-89). Нехорошева Л,Н. - Минск, 1989. -10 с.
54. Отчет по теме 89-1005 "Разработать пакет методических документов по организации концерна". Раздел 1.7. "Предложения по созданию организационных структур по управлению научно-техническим прогрессом в концерне "Беллегпром" Книга 1. УДК 338. 2 N-0189. 0035. 381. Нехорошева Л.Н. - Минск, 1990.-С. 62-71.
55. Отчет по теме N 881018 "Разработка системы управления научно-техническим протрессом на предприятиях Минмесгпрома БССР", N 01880050397. Нехорошева Л.Н.-Минск, 1990.-49 с. .
56. Отчет по теме "Совершенствование организационной структуры управления отраслью в условиях перехода к рыночной экономике. Раздел П Разработка Концепции развития малых предприятий в системе Минлеглрома БССР 2.1. Концепция создания и развития малых предприятий в легкой промышленности Беларуси. УДК 331-91 N 01.910.032.358. Нехорошева Л.Н. -Минск, 1991-С. 50-97.
57. Отчет о научно-исследовательской работе 902-1002 "Оценка деятельности новой структуры управления легкой промышленности Республики Беларусь" Раздел П Холдинги: возможности создания и функционирования в условиях формирования рыночных отношений 2.1. Холдинговые компании: понятие, темпы, условия возникновения 2.2. Формирование рыночной инфраструктуры и место холдингов в ней. Холдинговые компании и возможности приватизации государственной собственности. Нехорошева Л.Н. - Минск, 1992. - 30 с.
58. Отчет о научно-исследовательской работе 902-1002 "Оценка деятельности новой структуры управления легкой промышленности Республики Беларусь". Раздел Ш. Разработка предложений по совершенствованию аппарата концерна. 3.1.Положение об ¿ппарате концерна по производству товаров легкой промышленности "Беллегпром". Дубина А.П., Лобан Л.А., Нехорошева Л.Н. и др. - Минск, 1992 - 12 с.
59. Отчет по теме "Комплексный прогноз научно-технического прогресса" (КП НТП) до 2015 г. Нехорошева Л .Н. - Минск, 1992. -12 с.
РЕЗЮМЕ
Нехорошеза Людмила Николаевна "Научно-технологическое развитие и венчурная деятельность в условиях трансформационного общества (методологические аспекты)"
Научно-технологическое развитие,' венчурная деятельность, инновационная инфраструктура, технологический трансфер, рынок научно-технической продукции, научно-технологические парки.
Представленная диссертационная работа ~ .первое комплексное исследование экономических проблем научно-технологического развития в условиях трансформационного общества, вкдвчащее обоснование новых подходов к регулированию данного процесса, методологические основы формирования инновационной инфраструктуры для развития венчурной деятельности и технологического трансфера с учетом конкретных" условий Республики Беларусь.
В диссертационной работе проведено исследование концепций научно-технологического развития и выявлена зависимость их эволюции от изменения моделей экономического роста; обоснованы наиболее эффективные направления и методы регулирования научно-технологического развития в условиях трансформационного .общества, сделаны выводы о возможности таргетирова-ния наукоемких отраслей; на основе исследования особенностей национальных моделей венчурной деятельности дана оценка возможностей и рекомендации по развитию венчурной деятельности в Беларуси; доказана целесообразность формирования специальной инфраструктуры как важнейшего условия для поддержи инновационных процессов и предпринимательства в научно-техни-' ческой сфере, а также развития технологического трансфера и продвижения на рынок высскорисковых проектов; дана оценка роли инновационных структур в кризисных условиях; впервые в республике автором разрайотая пакет методических документов, регламентирукш?их создзоние и функционирование научно-технологического парка на базе высшего учебного заведения.
Обоснован механизм оценки и отбора проектов для реализации инновационными структурами типа научно-технологический парк; даны рекомендации по формированию организационно-экономической модели . создания и поддержки новых инновационных структур в Беларуси ка основе предложенных в работе критериев оценки функционирования таких структур.
РЭЗШЕ
Кехарошэва Людм1ла Мглалаеуна "Навукова-тзхналахччнае рагвз.ццё 1 венчурная дгейнасць ва умовах трансфармацыйнага грамадства (метадалаПчнш .аспекты)
Навукава-тзхналагачнае разрлщё, венчурная дзекнасць, ша-вгцайнзя 1нфраструктура, тэхналагччны трансфер, рынак навуко-ва-тэхшчиай прадукцьй, навукоаа-тэхнакзг 1 чнын парка.
Брадстауленая дысертадайная 1 работа - першае комплексна? даследванне эканам1чкых праблем назукова-тэхналаг1чяага раав1цця ва умозах трансфармацыйнага грамадства, якое уклхчае абгрукта-ванне новых падыходау да'рэгуляваняя дадзенага працэса, метада-лгггчяыя аснавы фармаравання ¿нагахгжных инфраструктур для раэ-в!цця венчурная дгетасщ г тэхналаг!чнага трансфера г уликам канкрэзнах варункау Рэспубл1к1 Беларусь.
У дысертзцыйнай рабсце праведзена даследвакне канцэпцый на-вукова-тахналат1чната рагв:дця 1. выяулена эалежнасць 1х эвахлсцш: ад емяненняу мздэлей эканамЛчнага роста; абгрунтавазш вайболыл эффектыуныя напрамк! 1 метады рэгуяявання назукова-тэхналаПчна-га раав1цця ва умовах трансфармацьйнага грамадства, гроблены зысноеы аб магчшзсид таргетавання вавукаемЮтых галан; на аско-ве дасдедвання асабл1васцей нацыяналькых мадэлей венчуркай дэей-насЩ дадэена ацэнка магчкмасцей 1 рэкзмендацый аб раавз.цШ венчуркай даейкасц! у Беларуси; дакагана мэтаагоднасць фармхравакня саецыяльнай анфрасгруктуры для падтркмкг шавацыйных працзсау 1 .прадпршальн1и,гва у казукова-тэхналаПчяай сферы, а г&теама разводе тэ>:калаг1чнага трансфера 1 крал1кнм-1ш на рынак высокары-зыкоуных прзектау; дадэена ацэнка рсш ¿нагаданных структур у кризисных умовах; упершыио у рэспубл!цы аутарзм распрацаваны пакет металычных дакументау, як1я рэгламентуюць. стварзнне г фукк-цыянаванне навуксва-тзхналаг1чкага парка на базе вьшгайшай наву-чальнай установи; абгрунтаваны мехын!эм ацэнка 1 адбора праектау для рзагиэацьа ¿навацыйным! структурам! тыпу навукова-тэхнала-г1чны парк; дадеены рэкзмевдацьи па фаркараванню арганхгацш-на-эканатчнай мадэлг стварэнкя 1 падтршк! новых ¿назацыйных структур у Беларус! на аснове лраланаваяых у рабоце крытэрыяу ацзнк! функшянавання так1х-структур.
REZUME
Nekchorcsheva Ludmilla
"Scientific and technological development and venture activity during the Period of Transition to Market Economy" (methodological aspects)
Scientific and technological development, venture activity, innovation infrastructure, technological transfer, market of scientific and technological production, scientific ahd technological parks.
The dissertation presented is the first complex study of the economic problems of scientific and technological development under the conditions of transformational society; new treatment of .regulating the process, methodological principles of innovation infrastructure formation intended to develop venture activity and techological transfer under the existing- ccnditlons in the Republic of Bq'iarus 3re included.
In the dissertation is carried out a study of concepts of scientific- and technological development and revealed the dependence of their evolution on the change of models of economic growth; are grounded the most effective directions and methods of regulation of scientific and technological development under the conditions of transformâtionai society; are made conclusions about possible target policy in the branches that, invdve intensive research work.
Through the research of peculiarities of naticnal venture activity models is given an ectimate of possibilities and recommendations on further development in Belarus; is proved the expediency of special infrastructure formation as the main condition for the support of innovation processes and enterprise in the scientific and technological field, as well as technological transfer development and promotion- of venture projects; is estimated the role of innovation structures under the conditions of crisis. The author has worked cut methodical documents regulating the foundation and functioning of scientific and technological parks on the basis of institutions of higher education.
The author grounds the mechanism of appraisal . and selection of projects for realization by such innovation structures as scientific and technological parks and gives recommendations on organization-economic model formation of foundation and support of new innovation structures in Belarus on the basis of presented in the work estimation criteria of functioning of such structures.