Формирование системы венчурного финансирования в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пшеничников, Роман Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы венчурного финансирования в РФ"

На правах рукописи

ПШЕНИЧНИКОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РФ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ИЮЛ 20Ц

Санкт-Петербург-2014

005550490

005550490

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, доцент Воронов Виктор Степанович

Белозёров Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный

университет, заведующий кафедрой управления рисками и страхования

Сергеева Ирина Григорьевна

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных и пищевых технологий, заведующая кафедрой экономики и предпринимательской деятельности

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования научно исследовательский университет "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"

Защита состоится «02» октября 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://vvwvv.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «С2» ¿^/-¡г^*-^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

[.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В решении задач обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе в России первостепенная роль принадлежит инновациям, которые способствуют постоянному обновлению технико-технологической базы производства, освоению и выпуску конкурентоспособной в мировом масштабе продукции. Формирование инновационной экономики должно стать стратегической целью развития современной отечественной экономики. Одним из элементов перехода страны на инновационный путь развития должен стать формирующийся механизм привлечения частных инвестиций в высокотехнологичную сферу экономики.

Перспективным направлением реализации инновационных проектов является венчурное финансирование. Целевой группой для получения инвестиций в венчурном бизнесе в этом случае оказываются наукоемкие предприятия. Развитие системы венчурного финансирования позволит включить венчурный капитал в стратегически важные сферы российской экономики.

Однако в настоящее время особенности взаимосвязи и взаимодействия всех элементов системы венчурного финансирования в процессе реализации инновационных проектов недостаточно исследованы. Решение проблем в этой области должно опираться как на методологию финансового менеджмента в целом, так и на методические подходы к оценке инновационных инвестиционных проектов, поскольку широко применяемые традиционные методы оценки не всегда подходят для стартапов.

Специфика венчурного финансирования касается организации венчурного фонда, процедуры поиска и ранжирования инновационных проектов, так называемых дезинвестиций и общих задач структурирования инвестиционной сделки.

Структурирование сделки представляет собой совокупность практических решений, позволяющих систематизировать и согласовать по времени использование финансовых инструментов вхождения в капитал инвестируемого бизнеса, поддержания финансовых и технологических параметров проекта, а также затрагивает процесс дезинвестирования.

Российский рынок прямого и венчурного финансирования начал формироваться в середине 90-х годов XX века и к настоящему времени представлен достаточно широким кругом инвесторов. Тем не менее, институциональная среда венчурного инвестирования окончательно не сформировалась. Она должна соответствовать инновационной инфраструктуре российской экономики. В связи с этим представляет интерес мировой опыт поддержки промышленно-технологического развития страны за счет развития рискового инвестирования в наукоемкие секторы экономики и быстрорастущие компании с точки зрения оценки его применимости в российских условиях.

Таким образом, решение вопросов по созданию механизма стимулирования венчурных инвестиций в рамках российской системы венчурного финансирования требует комплексного подхода, что и определило актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Важные аспекты инновационного развития рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как П. Друкер, Д. Гелбрейт, Р. Солоу, Й. Шумпетер, В. Горегляд, В. Иноземцев, Л. Красавина, С. Любимцева, Ю. Яковец.

Теории финансового менеджмента и рынка ценных бумаг, методологически обеспечивающие инструментарий инвестиционного проектирования, разрабатываются в трудах таких ученых, как А. Дамодаран, Р. Брейли, Л. Тригеоргис, М. Миллер, Д. Бэйли, И. Дворжак, Д. Мурин, Т. Колер, С.Я. Бабаскин, В.В. Бочаров, В.В. Ковалёв, В.Е. Леонтьев, Я.М. Миркин, Е.М. Попова, М.В. Романовский, A.C. Селищев, И.П. Скобелева, В.А. Черненко и другие.

Проблемы венчурного финансирования и теория управления венчурным капиталом достаточно широко исследованы в трудах зарубежных авторов: С. Газелли, Д. Гебхарт, Д. Глэдстоун, П. Гомперс, А. Густавсон, Э. Лебре, А. Метрик, С. Сапио, А. Ясуда и другие. Потенциал использования венчурного финансирования в отечественной экономике рассматривались в трудах отечественных ученых Ю.П. Аммосова, В.М. Аньшина, B.C. Воронова, П.Г. Гулькина, A.A. Дагаева, А.И. Каширина, А.Т. Каржаува, A.C. Семенова, В.Т. Смирнова, А.Н .Фоломьева, Н.М. Фонштейна и других. Модели производных финансовых инструментов для операций с опционами рассматривали A.B. Бухвалов, А.Б. Фельдман, М.А. Лимитовский и другие.

Следует отметить, что, несмотря на решение российскими учеными и практиками ряда теоретических и прикладных задач по обеспечению механизма венчурного финансирования высоко рисковых инновационных проектов, в целом проблема создания условий для развития всей совокупности институциональных и инструментальных элементов системы венчурного финансирования остается актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей российской системы венчурного финансирования и обосновании методических рекомендаций по ее совершенствованию на основе развития институтов и инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование механизма венчурного финансирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предусмотрено решение следующих задач:

1. Проследить эволюцию концептуальных подходов к структуре и функциям механизма венчурного финансирования, систематизировать его элементы.

2. Обосновать необходимость комплексного подхода к структурированию инвестиционной сделки.

3. Проанализировать мировую практику функционирования национальных систем венчурного финансирования, сравнить уровень развития венчурного финансирования в развитых странах и в России.

4. Выявить и систематизировать институциональные особенности системы венчурного финансирования, обосновать место и роль венчурного фонда в данной системе, проанализировать его финансово-организационные особенности. Обосновать проблемы, возникающие при применении процедуры дезинвестиций, дать классификацию методов выхода из профинансированного бизнеса.

5. Предложить методику определения мобилизации венчурного капитала в зависимости от наиболее значимых факторов.

6. Дать сравнительный анализ основных методов оценки инвестиционных проектов с точки зрения их пригодности для обоснования финансовых решений в отношении инвестиций в венчурные проекты.

7. Систематизировать факторы, определяющие преимущества и недостатки российской системы венчурного финансирования, обосновать необходимость адаптации отдельных элементов механизма венчурного финансирования в российских условиях в целях усиления инновационной составляющей российской экономики. Оценить потенциал применения всего комплекса процедур и инструментов механизма венчурного финансирования инновационных проектов, используемых в мировой практике, для отечественной экономики; предложить меры по повышению эффективности данного вида инвестирования в российских условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки): п.3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п.3.22. «Формирование эффективной системы проектного финансирования», п.3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования».

Объектом исследования является система венчурного финансирования высоко рисковых инновационных проектов как совокупность взаимосвязанных процедур и инструментов.

Предметом исследования служит институциональная основа венчурного финансирования, обеспечивающая эффективное использование инструментов инвестирования в инновационные проекты.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам финансового менеджмента и венчурного инвестирования; базы данных зарубежных и российских ассоциаций прямого и венчурного инвестирования; нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам финансирования инноваций. В исследовании использовались

такие общенаучные методы, как системный метод, функциональный подход, анализ и синтез, группировка и сравнение, компаративистский метод, эконометрический метод. В качестве инструментов исследования применяются методы сопоставительного анализа, систематизация и классификация.

Информационной базой диссертационной работы послужили публикации в статистических сборниках и на официальных сайтах регуляторов, саморегулируемых организаций и профессиональных участников рынка венчурных инвестиций. В исследовании использованы материалы международных мониторингов. Эмпирической базой работы послужили данные отчетов Национальной ассоциации венчурного капитала США, Европейской ассоциации венчурного капитала, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, ОАО "Российская Венчурная Компания", материалы ОАО «Роснано», информация фондовых бирж, а также результаты, полученные автором лично.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется совершенствованием механизма венчурного финансирования инновационных проектов. В процессе исследования были проанализированы научные и практические труды по вопросам венчурного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании комплексного подхода к развитию системы венчурного финансирования инновационных проектов, основанного на согласовании всех элементов механизма венчурного финансирования с учетом институциональных и инструментальных особенностей данной системы в России.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной,

заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость комплексного подхода к структурированию инвестиционной сделки как центрального элемента механизма венчурного финансирования. Показана взаимообусловленность жизненного цикла венчурной компании и инновационного продукта, предполагающая гармонизацию процедур и инструментов венчурного финансирования.

2. Выявлена и обоснована роль венчурного финансирования в формировании эффективной национальной системы стимулирования инноваций. На основе исследования российского и зарубежного опыта развиты методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в рамках венчурного финансирования.

3. На основе проведенного сопоставительного анализа национальных систем выявлен высокий уровень развития системы венчурного финансирования в США и невысокий уровень развития венчурной системы в РФ.

4. Систематизированы организационно-финансовые особенности венчурного фонда как важнейшего институционального звена системы финансирования инноваций, структурирована его деятельность в качестве

финансового посредника на рынке венчурного капитала и на конкретном примере апробирована методика оценки прогнозной стоимости активов фонда. Обоснованы проблемы, возникающие при применении процедуры дезинвестиций, проведена классификация методов выхода из профинансированного бизнеса.

5. Определена и обоснована с применением расчетов зависимость мобилизации венчурного капитала в российской экономике с целью прогнозирования и определения тенденций развития с учетом влияния наиболее значимых факторов.

6. По результатам сравнительного анализа подходов к обоснованию инвестиционных решений обобщены критерии оценки эффективности инвестиций в венчурные проекты. Классифицированы методы и модели оценки, применяемые в проектном финансировании инновационных компаний, использование которых целесообразно в реалиях российского финансового рынка.

7. Выявлены и систематизированы основные проблемы развития венчурного финансирования в России и сформулированы основные направления его совершенствования. Аргументирована ограниченная применимость в российских условиях всего комплекса процедур и инструментов механизма венчурного финансирования инновационных проектов, используемых в мировой практике. Предложены меры по повышению эффективности функционирования российской системы венчурного финансирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концептуальных положений по формированию эффективного механизма венчурного финансирования в российских условиях. Комплексный подход к согласованию процедур и методов реализации данного вида финансирования вносит вклад в развитие теории и методологии исследования и совершенствования системы венчурного финансирования в отечественной экономике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации методического и прикладного характера могут быть использованы при формировании программ развития, ориентированных на модернизацию и реализацию инновационного потенциала экономики, как на уровне региона, так и на федеральном уровне. Предложения по оценке высоко рисковых инвестиционных проектов представляют интерес для участников инновационной инфраструктуры российской экономики, в том числе для институциональных инвесторов, в ходе принятии инвестиционных решений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на региональных, российских и международных научно-

практических конференциях, а также в компании ООО "Северо-Западный центр венчурных инвестиций".

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах общим объемом 5,3 п. л., в том числе авторский вклад 5,3 п. л.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, три приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исследование существующих в теории и практике подходов к определению понятия «венчурное финансирование» позволило в исследовании выделить его особо важные характеристики, такие как высокий риск вложений, неопределенность результата, достаточно специфический тип инвесторов, инновационная составляющая инвестиционного проекта.

На основе сравнения и обобщения существующих определений предложено венчурное финансирование понимать как процесс высоко рисковых вложений различных ресурсов в обмен на долю в компаниях, изначально не котирующихся на фондовых биржах; находящихся на ранних стадиях жизненного цикла (посевная, стартовая, ранняя); ориентированных на разработку и производство инновационных для данной экономики и даже всего мирового сообщества продуктов и/или услуг, отличающихся научно-технической новизной, производственной применимостью и обладающих значительным социально-экономическим потенциалом.

Венчурное финансирование связанно с возможностью получения сверхвысокой прибыли за счет прироста стоимости капитала при эффективном использовании всех инструментов и процедур этого вида финансирования. Основная задача венчурного инвестора заключается в прогрессивном развитии деятельности компании посредством выполнения многообразных функций при активном участии в управлении профинансированной компанией и получения повышенного возврата на вложенный капитал. К основным функциям, выполняемым венчурным инвестором, были отнесены следующие: 1) финансово-экономическая; 2) организационно-управленческая; 3) правовая; 4) новаторская; 5) посредническая.

Для отечественной экономики актуальной проблемой является формирование системы венчурного финансирования, которая сможет привлечь частный капитал в инновационную сферу, увеличив вложения в реализацию инновационных проектов. Система венчурного финансирования — это совокупность элементов, обеспечивающих взаимодействие и совместное функционирование взаимосвязанных специфических процедур с использованием различных финансовых инструментов, свойственных вложениям в высоко рисковые инновационные проекты; формирующаяся под

влиянием эндогенных и экзогенных факторов; включающая в себя субъекты и объекты различного уровня.

Система венчурного финансирования с точки зрения структуры является совокупностью двух подсистем: 1) внутренняя подсистема - это совокупность специфических взаимосвязанных процедур и инструментов венчурного финансирования; 2) внешняя подсистема включает: а) институты, осуществляющие госрегулирование хозяйственных процессов и институты, обеспечивающие функционирование рыночных механизмов; б) инфраструктурное обеспечение.

В работе были выявлены и проанализированы взаимосвязи фаз жизненного цикла инновационного продукта, фаз жизненного цикла венчурной компании, типа инвесторов с ранжированием целей и динамикой оценочных показателей. Аргументировано, что по мере роста компании наблюдается определенная закономерность в динамике показателей: снижение риска инвестиций, уменьшение доходности, повышение определенности конечного результата в виде конкретного инновационного продукта, снижение срока окупаемости, рост доли рынка и рост патентного портфеля, выход на рынок ценных бумаг. Предложено дополнительно использовать показатели, подтверждающие инновационные характеристики создаваемого продукта: рост патентного портфеля, рост доли рынка.

В исследовании обоснована запаздывающая динамика при формировании венчурной компании, поскольку к моменту её создания уже должны быть осуществлены базовые фундаментальные исследования и начат этап НИОКР, заканчивающийся созданием опытного образца инновационного продукта. Таким образом, признавая первичность инновации, венчурному финансированию отводится важнейшая функция в поиске инновации, её экспертизе и выведении на рынок с целью коммерциализации и начала массового производства.

На разных этапах жизненного цикла венчурной компании используются достаточно строго регламентированные процедуры и инструменты, совокупность и последовательность которых способствует эффективности применения венчурного финансирования. Использование взаимосвязанных процедур и инструментов по структурированию сделки, как главного элемента механизма венчурного финансирования, повышает его эффективность (Рис. 1). В работе аргументирована комплексность, многоплановость, этапность структурирования сделки.

Механизм венчурного финансирования инновационных проектов включает в себя комплексно осуществляемые процедуры в цепочке: специфические особенности организации и функционирования венчурного фонда — поиск, отбор и исследование инвестируемых проектов инновационной направленности — использование методов и показателей оценки венчурных проектов - процедура дезинвестиций.

В работе проведено сравнение разных организационно-правовых форм при создании венчурного института: ограниченное партнерство, ассоциация партнеров, ограниченное товарищество, венчурные фонды, компании с ограниченной ответственностью, закрытые паевые фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, инвестиционное товарищество, фонд фондов. В России наиболее распространенной формой стали ЗПИФ ВИ, также существуют фонды фондов венчурного капитала, с ними в основном и связано новое качественное развитие венчурной системы. Наиболее эффективным и действующим на данный момент является созданная государством в 2007 г. ОАО "Российская венчурная компания".

Рис. 1. Структурирование сделки при венчурном финансировании инновационных проектов.

Наиболее эффективными источниками финансирования инновационных проектов в долгосрочном периоде, соответствующие интересам инвесторов особого типа, являются венчурные фонды.

Специфические особенности организации и функционирования венчурного фонда заключаются в следующих характеристиках: происходит аккумуляция финансовых ресурсов нескольких инвесторов; используется портфельный подход к инвестированию; предоставление финансирования в несколько раундов, позволяющее снизить риск инвестирования в определенный проект, осуществить перераспределение средств в другие перспективные компании, минимизировать убытки инвесторов; этапность процедур (открытие фонда, выбор организационно-правовой формы, составление инвестиционного меморандума, закрытие фонда); зависимость от динамики общей рыночной конъюнктуры.

В работе с использованием методики прогнозирования была рассчитана стоимость активов венчурного фонда АФК «Система» на 2014 и 2015 годы. В деятельности условного венчурного фонда наблюдались тенденции, совпадающие с динамикой общей рыночной конъюнктуры, однако создание инноваций как результат научно-технического прогресса имеет обратную зависимость от фаз экономического цикла.

Обоснована целесообразность заблаговременной подготовки к организации венчурного фонда и венчурному финансированию инновационных проектов при стабильной экономической ситуации или начале экономического роста. В периоды же экономического спада целесообразно заниматься поиском перспективных инновационных проектов. В целом осуществление венчурного финансирования траншами способно сгладить нестабильность в общем экономическом развитии и способствовать более равномерному, а не скачкообразному процессу внедрения инноваций. Рекомендовано при организации венчурного фонда отслеживать динамику общей рыночной конъюнктуры, поскольку венчурное финансирование инновационных проектов как составляющая инвестиционного процесса зависит от общей экономической динамики и имеет совпадающие тенденции с циклическим развитием.

Анализ содержания и эффективности процедуры поиска, отбора и тщательного исследования потенциальных портфельных компаний позволил выделить два этапа этой процедуры: 1) поиск и отбор компаний; 2) исследование, изучение инновационных проектов и портфельных компаний. По временному периоду эта стадия самая длительная в венчурном финансировании. Завершается она принятием положительного решения об осуществлении инвестирования или отказом. Данный процесс решает такие основные задачи, как оценка стоимости венчурного бизнеса, оценка рисков, анализ финансового состояния инновационного проекта, выяснение перспективности бизнеса, эффективность деятельности менеджмента в управлении венчурным бизнесом.

Процедура дезинвестиций представляет собой крайне важный этап осуществления венчурного финансирования. При оценке эффективности вложений в инновационный проект инвестору необходимо проанализировать возможные в будущем способы возврата вложенных средств, то есть проработать стратегии выхода из профинансированного бизнеса.

Основные методы выхода из венчурного бизнеса можно проклассифицировать следующим образом: 1) публичный рынок (IPO, РО); 2) выкуп доли бизнеса предпринимателем или менеджментом; 3) продажа бизнеса стратегическому инвестору; 4) продажа доли в компании иному инвестору; 5) ликвидация компании. С этой целью в работе был проведен анализ разных способов продажи долей венчурных инвесторов, формы платежей и другие аспекты процедуры дезинвестиций.

Детально проанализировав систему венчурного финансирования США за последние годы, было выявлено: из всех компаний, профинансированных в 1991-2000 гг. 18% прошли публичное размещение, 33% были поглощены, 14% потерпели неудачу, и оставшиеся 35% до сих пор частные. На европейском рынке прямых и венчурных инвестиций наибольшими в денежном выражении способами выходов являются продажа стратегическому инвестору 53,5%, списание - 15,2%, продажа котируемых активов - 12,6%, на долю IPO приходится 5,8%, доля остальных способов невысока и не превышает 5% по каждому из них (2013 г.). В России в связи с относительной неразвитостью фондового рынка выход инвесторов из профинансированного бизнеса посредством IPO ещё не получил широкого распространения (к 2004 г. — два выхода через IPO). Крупнейшим является IPO Яндекса, состоявшееся в 2011 г., при этом размещение произошло на NASDAQ. Преобладающими можно назвать следующие типы выходов: продажа стратегическому инвестору (в 2012 году 40% выходов) и финансовому инвестору (33%); выкуп менеджментом — 15%..

Формируя инвестиционный портфель, венчурный инвестор оценивает каждую потенциальную портфельную компанию. При этом в случае инвестирования в инновационный бизнес таких распространённых источников информации для оценки как финансовая отчетность или данных о сопоставимых фирмах может не быть. Следовательно, традиционные вариации доходного, затратного и сопоставительного подхода не всегда являются подходящими для оценки инвестиционных проектов и компаний в венчурном инвестировании. Для выбора наиболее подходящих и надежных методов оценки бизнеса и показателей эффективности осуществления инвестиций предложено руководствоваться двумя основными критериями: стадия развития компании и этап осуществления инвестиций.

В исследовании проведен анализ методов оценки стоимости инновационных проектов, которые эффективны в условиях ограниченности разного рода информации (бухгалтерской, финансовой, статистической,

аналитической) и недоступности определенных показателей, отражающих эффективность финансирования (ВНД, мультипликатор).

Обосновано применение пошаговой методики оценки инновационных проектов и компаний на базе таких методов, как метод дисконтирования денежных потоков, метод венчурного капитала, метод реальных опционов, метод дерева решений. В условиях формирующейся российской системы венчурного финансирования применение этих методов является адекватным, информативным и эффективным для целей венчурного бизнеса.

Для комплексной оценки эффективности от вложения венчурных инвестиций в исследовании был применен сценарный подход на основе модели Вилмонта. В соответствии с моделью инвестор может выбрать комбинацию различных значений оценочных параметров, которые будут зависеть от его риск-предпочтений (Табл. 1).

На основе сравнительного анализа систем венчурного финансирования России и США аргументирована высокая эффективность механизма венчурного финансирования инновационных проектов в США, которая является лидером в области привлечения частных инвестиций в сферу инноваций.

Таблица 1. Сравнение сценариев развития по комплексным показателям

Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3

Общие инвестиции 250 250 250

Инвестиции в момент времени 0 125 75 150

Инвестиции в момент времени 1 125 175 100

Доля инвестора раунд А 10% 5% 13%

Доля инвестора раунд В 20% 25% 17%

Цена старгапа (V) 1200 1200 1200

Цель (К) 1200 1200 1200

V 25% 25% 25%

Я 5% 5% 5%

Т-1 0,5 0,5 0,5

Стратегическая цена 73.28 73.32 75.71

В работе выявлены характерные особенности американской системы венчурного финансирования: длительный период формирования; теоретическая проработанность и широкая практическая деятельность по созданию отлаженного механизма по взаимодействию всех процедур и инструментов венчурного финансирования; высокая концентрация венчурного капитала в компаниях на начальной стадии развития и на стадии расширения; повсеместное использование новейших достижений в информационно-коммуникативных технологиях, в области биотехнологий и медицины; доступность длинных денег различных институциональных инвесторов; колоссальные по мировым масштабам объемы венчурного капитала под управлением; высокая результативность деятельности венчурных фондов; высокий социально-экономический и трансформационный эффект венчурного финансирования.

По результатам проведенного исследования была выявлена относительно невысокая эффективность механизма венчурного финансирования

инновационных проектов в отечественной экономике. Так в США в 2010 г. венчурный капитал под управлением составил 170 млрд. долл., в российской экономике совокупный объем капитала венчурных фондов и фондов прямых инвестиций составил 27,6 млрд. долл., из них около 5,9 млрд. долл. является венчурным капиталом, то есть меньше в 28 раз. Важно отметить, что за анализируемый период 1994-2013 гг., характеризуемый как период формирования и становления российской системы венчурного финансирования, наблюдалась положительная динамика основных показателей: общая капитализация фондов выросла в 27 раз, существенно возросло число венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, а также число УК; осуществляется инвестирование всех фаз жизненного цикла венчурных компаний; увеличивается доля отечественных инвесторов; значительно возросла роль и доля государственных ресурсов в финансировании инноваций. Следовательно, российская экономика обладает достаточным потенциалом для прогрессивного развития системы венчурного финансирования, продемонстрировав за двадцать лет относительно неплохие показатели динамики в реализации инновационных проектов.

Для определения перспектив развития российской системы венчурного финансирования предложено использовать методику прогнозирования мобилизации венчурного капитала. Для построения модели были выявлены фактора, существенно влияющие на стоимость венчурного капитала: фондовый индекс РТС, индекс промышленного производства, уровень инфляции, совокупный экспорт, цены на нефть Brent. Рассмотрев парное изменение результативности признака (зависимой переменой) и признак-фактора (одного из пяти факторов), получили итоговое уравнение: У = -262,19+ 2,18*,

На основе итогового уравнения была спрогнозирована динамика мобилизованного венчурного капитала. Поскольку конечный результат оказался зависимым от индекса РТС, то его прогнозное значение составило в 2014 г. = 1850, в 2015 — 1950. Прогнозные значения объемов венчурного капитала в российской экономике на 2014 г. и 2015 г. составили 3765 млн. долл. и 3982 млн. долл. соответственно.

Прогнозные значения величины венчурного капитала в российской экономике показали его снижение в ближайшие два года, что является неблагоприятным фактом для развития системы венчурного финансирования. Данное прогнозное уменьшение стоимости венчурного капитала, по нашему мнению, будет связано с общей экономической ситуацией в отечественной экономике, к которым можно отнести последствия мирового экономического кризиса, большая зависимость от иностранных инвесторов, выход из профинансированного бизнеса большого количества ранее созданных венчурных фирм.

В исследовании обоснованы наиболее важные проблемы венчурного финансирования инновационных проектов в отечественной экономике: отсутствие тесного и плодотворного сотрудничества на стадии создания

стартапа между частными инвесторами (бизнес-ангелами) и венчурными фондами; ограниченное количество источников посевного капитала и в целом венчурного капитала; отсутствие институциональных инвесторов, обеспечивающих доступ к «длинным» деньгам; отсутствие повсеместного льготного стимулирования инновационных компаний; низкая активность корпоративного сектора в области создания и внедрения инноваций; отсутствие методов прогноза мобилизации венчурного капитала, эффективности инноваций; ограничения в использовании финансового инструментария для нужд венчурного финансирования; отсутствие вторичного фондового рынка для ликвидности инвестиций в венчурный капитал и др.

Считаем целесообразными и соответствующими сложившейся в отечественной экономике ситуации осуществление мер по повышению эффективности венчурного финансирования инновационных проектов: 1) первая группа мер будет способствовать усилению инновационного развития российской экономики; 2) вторая группа мер будет способствовать совершенствованию механизма венчурного финансирования как совокупности специфических процедур и инструментов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из важных направлений прогрессивности экономического развития является стимулирование создания и внедрения инноваций, в том числе посредством привлечения частного капитала в высоко технологичный сектор. Формирование и совершенствование системы венчурного финансирования является важной стратегической задачей для российской экономики. В рамках поставленных задач в диссертации:

— обоснована необходимость комплексного подхода к структурированию инвестиционной сделки как центрального элемента механизма венчурного финансирования. Показана взаимообусловленность жизненного цикла венчурной компании и инновационного продукта, предполагающая гармонизацию процедур и инструментов венчурного финансирования;

— выявлена и обоснована роль венчурного финансирования в формировании эффективной национальной системы стимулирования инноваций. На основе исследования российского и зарубежного опыта развиты методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в рамках венчурного финансирования;

— на основе проведенного сопоставительного анализа национальных систем выявлен высокий уровень развития системы венчурного финансирования в США и невысокий уровень развития венчурной системы в РФ;

— систематизированы организационно-финансовые особенности венчурного фонда как важнейшего институционального звена системы финансирования инноваций, структурирована его деятельность в качестве финансового посредника на рынке венчурного капитала и на конкретном примере апробирована методика оценки прогнозной стоимости активов фонда.

Обоснованы проблемы, возникающие при применении процедуры дезинвестиций, проведена классификация методов выхода из профинансированного бизнеса;

— определена и обоснована с применением расчетов зависимость мобилизации венчурного капитала в российской экономике с целью прогнозирования и определения тенденций развития с учетом влияния наиболее значимых факторов;

— по результатам сравнительного анализа подходов к обоснованию инвестиционных решений обобщены критерии оценки эффективности инвестиций в венчурные проекты. Классифицированы методы и модели оценки, применяемые в проектном финансировании инновационных компаний, использование которых целесообразно в реалиях российского финансового рынка;

— выявлены и систематизированы основные проблемы развития венчурного финансирования в России и сформулированы основные направления его совершенствования. Аргументирована ограниченная применимость в российских условиях всего комплекса процедур и инструментов механизма венчурного финансирования инновационных проектов, используемых в мировой практике. Предложены меры по повышению эффективности функционирования российской системы венчурного финансирования.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Пшеничников, P.C. Методика прогнозирования мобилизации венчурного капитала / Р.С.Пшеничников // Управленческое консультирование. — 2014. — №5. — С.153-161. — 0,5 п. л.

2. Пшеничников, P.C. Совершенствование методов оценки венчурных инновационных проектов / Р.С.Пшеничников // Известия СПбГЭУ. - 2014.- № 2.- С.133-136. - 0,4 п. л.

3. Пшеничников, P.C. Метод реальных опционов в оценке венчурных проектов и компаний / Р.С.Пшеничников // Известия СПбУЭФ. —2013. — № 2. — С.124-127. — 0,4 п. л.

4. Пшеничников, P.C. Венчурное инвестирование в развитой экономике / Р.С.Пшеничников // Известия СПбУЭФ — 2012. - № 1. - С.133-136. - 0,4 п. л.

5. Пшеничников P.C. Венчурное предпринимательство в инновационной системе государства // Социально-экономические проблемы развития предпринимательства: материалы Международной научно-практической конференции, 20-21 февраля 2014 г. / Пшеничников P.C. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. — 0, 4 п. л.

6. Пшеничников P.C. Функции венчурного капиталиста в реализации инновационных проектов // Социально-экономические проблемы развития предпринимательства: материалы научно-практической конференции, 20-21

февраля 2014 г. / Пшеничников P.C. — Воронеж.: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2014. - 0,3 п. л.

7. Пшеничников P.C. Методы оценки венчурных инвестиционных проектов и компаний // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы XI международной научно-практической конференции, 14 марта 2013 г. / Пшеничников P.C. — Москва: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. - 0,3 п. л.

8. Пшеничников P.C. Практика венчурного инвестирования в Российской Федерации // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: Сборник статей по материалам XXXII международной научно-практической конференции. 4 декабря 2013 г. № 12 (32) / Пшеничников P.C. - Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2013. - 0,7 п. л.

9. Пшеничников P.C. Использование метода реальных опционов в оценке венчурных проектов и компаний // Оценка роли экономических и трансформационных процессов при формировании рыночных структур: методологический и практический аспекты: материалы XI Международная научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, 9 февраля 2013 г. / Пшеничников P.C. - М.: Аналитический центр «Экономика и финансы», 2013.-0,3 п. л.

10. Пшеничников P.C. Венчурное инвестирование на современном этапе развития экономики // Условия и основные направления инновационного развития: монография (по материалам Всероссийской научно-практической конференции (18-19 октября 2011 г.); Министерство образования и науки РФ [и др.]; науч. ред.: д.э.н,, проф. Г.П.Журавлева; д.э.н., проф. Д.Ю. Миропольский; д.э.н., проф. А.И.Попов. — М..Тамбов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2012.-0,6 п. л.

11. Пшеничников P.C. Структурирование сделки при венчурном инвестировании и типы используемых финансовых инструментов // Проблемы формирования нового индустриального общества в России. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2011 года. Март-апрель 2012 года - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012.-0,4 п. л.

12. Пшеничников P.C. Венчурное инвестирование в инновационном процессе // Всероссийский научно-практический симпозиум "Роль молодежи в инновационном развитии России". 9-10 декабря 2009 г.- М., 2009. - 0,3 п. л.

13. Пшеничников P.C. Инструменты и методы государственной финансовой поддержки инновационной деятельности // Социально-инновационная модель хозяйственной системы: проблемы и перспективы построения в России. Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2007 год. Март-апрель 2008 г. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 30.06.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,06 Уч.-изд.л 1,06 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13550 от 30.06.2014г.