Негосударственные пенсионные фонды в пенсионных системах России и Казахстана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ниязбаева, Айгуль Амангельдыевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ниязбаева, Айгуль Амангельдыевна, Казань
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
На правах рукописи
04201359088 НИЯЗБАЕВА АЙГУЛЬ АМАНГЕЛЬДЫЕВНА
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМАХ РОССИИ И КАЗАХСТАНА
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сабитова Н.М.
Казань-2013
Содержание:
Стр.
Введение 3
1 Общая характеристика деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 14
1.1 Теоретические подходы исследования сущности негосударственных пенсионных фондов и их место в национальных пенсионных системах 14
1.2 Основы функционирования и государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 26
1.3 Зарубежный опыт функционирования негосударственных пенсионных фондов и возможность его применения в пенсионных системах России и Казахстана 38
2 Сравнительная оценка финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 51
2.1 Особенности организации финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 51
2.2 Сравнительный анализ методов оценки финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов России и Казахстана 58
2.3 Механизм управления активами негосударственных пенсионных фондов 73
3 Совершенствование функционирования негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 89
3.1 Разработка методики расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, адаптированной к условиям работы российских и казахстанских негосударственных пенсионных фондов 89
3.2 Рекомендации по совершенствованию деятельности негосударственных пенсионных фондов в области управления пенсионными накоплениями граждан 107
3.3 Приоритеты государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана 121
Заключение 131
Список использованной литературы 139
Приложения 163
Введение
Актуальность темы исследования. В любой развитой стране существует пенсионная система, не исключением являются Россия и Казахстан. Эти страны объединяет одно: они странами с относительно невысоким уровнем пенсионного обеспечения. В настоящее время наиболее эффективным способом повышения материального обеспечения пенсионеров является развитие негосударственного пенсионного обеспечения. Значительную роль в этом процессе играют негосударственные пенсионные фонды (далее - НПФ).
Многолетний опыт существования российских и казахстанских пенсионных рынков в сложных социально - экономических и политических условиях говорит о том, что они выступают в качестве организации социального обеспечения, выполняющей главную функцию социальной защиты - социальную функцию. Данная функция НПФ заключается в активном привлечении граждан в сферу негосударственного пенсионного обеспечения, а также в содействии решению стратегической задачи отечественной пенсионной системы увеличению уровня жизни граждан пенсионного возраста. Помимо важной социальной функции НПФ играют значительную роль в развитии национальной экономики, осуществляя инвестирование пенсионных активов в наиболее прибыльные инвестиционные проекты. Таким образом, НПФ как крупнейшие институциональные инвесторы страны не только осуществляют пенсионное обеспечение, но и участвуют в механизме инвестирования пенсионных накоплений в долгосрочные финансовые ресурсы, эффективное использование которых приводит к экономическому росту.
Отмечающийся в последнее время рост пенсионных активов российских и казахстанских НПФ с одной стороны, а также отсутствие адекватного роста финансовых инструментов для инвестирования в пенсионные активы - с другой стороны можно охарактеризовать как главную проблему современного состояния инвестиционного рынка. В свою очередь, несовершенство системы пенсионного обеспечения, недостаточное развитие правовой базы функционирования НПФ, а
также незначительный охват населения системой негосударственного пенсионного обеспечения тормозят развитие и российской, и казахстанской пенсионных систем. Соответственно научный поиск выхода из сложившейся ситуации является на сегодняшний день актуальным и необходимым.
Перспективной и стратегической задачей развития и российской, и казахстанской систем пенсионного обеспечения является решение проблем функционирования НПФ в данной отрасли. Важнейшее место здесь занимает анализ зарубежного опыта роли и значения пенсионных активов и НПФ в экономическом развитии общества в общем и развитии финансового рынка, в частности. Так, на зарубежных рынках важнейшей тенденцией конца 90-х годов стало увеличение институциональных инвесторов в лице страховых компаний, НПФ, инвестиционных компаний и фондов. Данный процесс привел к тому, что эти финансово-кредитные институты стали делать вложения в различные финансовые инструменты, носящие долгосрочный характер. В целом, формирование и развитие российских и казахстанских систем негосударственного пенсионного обеспечения осуществлялось с учетом зарубежного опыта функционирования институциональных инвесторов, в особенности НПФ.
Следует отметить, что проведение пенсионных реформ в Казахстане и России должно было способствовать развитию рынков капитала. Предполагалось, что пенсионные активы НПФ будут стимулировать развитие инвестиционно-привлекательных финансовых инструментов. Однако история формирования и развития инвестиционных портфелей российских и казахстанских НПФ показала, что проблема недостатка финансовых инструментов для инвестирования пенсионных активов продолжает существовать. На фоне постоянного роста пенсионных активов данная проблема усугубляется тем, что российские и казахстанские НПФ в целях защиты пенсионных накоплений граждан от убытков вынуждены осуществлять процесс их инвестирования в финансовые инструменты, отличающиеся низкодоходностью при низком уровне инвестиционного риска. Для того чтобы пенсионные активы увеличивались адекватно росту финансового рынка нужны вложения в высокодоходные и
ликвидные финансовые инструменты. Таким образом, проблемы финансового рынка, связанные с увеличением пенсионных активов и недостаточной эмиссионной активностью корпоративных эмитентов, можно охарактеризовать как главную проблему современного состояния российских и казахстанских финансовых рынков. Кроме того, эти проблемы оказывают существенное влияние на развитие негосударственного пенсионного обеспечения.
Таким образом, российские и казахстанские НПФ, накопившие свыше двух миллиардов долларов, не имеют ни высокодоходных объектов для вложения средств, ни адекватного разнообразия финансовых инструментов. Следовательно, эффективное функционирование НПФ в пенсионных системах России и Казахстана напрямую зависит от развития финансового инструментария, необходимого для выгодного инвестирования пенсионных активов НПФ.
Исследованию влияния эффективного функционирования НПФ на системы пенсионного обеспечения России и Казахстана и посвящена данная диссертационная работа. Ее актуальность определяется малоизученностью особенностей функционирования и государственного регулирования субъектов рынка пенсионных активов в пенсионных системах России и Казахстана.
Степень научной разработанности темы исследования. В связи с недостаточным развитием системы негосударственного пенсионного обеспечения остаются слабо разработанными и теоретические аспекты деятельности НПФ России и Казахстана. Так, среди работ российских ученых, занимающихся изучением вопросов социального обеспечения, в частности пенсионного страхования, можно отметить исследования А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, H.A. Волгина, В.П. Галаганова, H.A. Горелова, К.Н. Гусова, C.B. Кадомцевой, Е.Г. Князевой, И.Б. Котлобовского, H.A. Кричевского, О.В. Кузнецовой, Е.А. Морозовой, Т.В. Муравлевой, H.H. Никулиной, JI.A. Орланюк-Малицкой, В.Г. Павлюченко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, Е.И. Холостовой, И.П. Хоминич, В.В. Шахова, E.H. Шутяк, Н.Д. Эриашвили, Р.Т. Юлдашева, Л.П. Якушева, С.Ю. Яновой и др. Среди научных исследований
по проблемам негосударственного пенсионного страхования необходимо отметить труды С.А. Афанасьева, Г.М. Бродского, В.И. Михайлова, В.И. Мудракова, H.A. Савинской, в которых были рассмотрены особенности негосударственного пенсионного страхования на примере деятельности НПФ в России. Отдельным аспектам государственного регулирования деятельности НПФ в системе пенсионного обеспечения посвящены труды М.М. Аранжереева, И.Ю. Горюнова, М.Ю. Федоровой и др. Над проблемой эффективного размещения пенсионных резервов и определения оптимального варианта инвестирования пенсионных накоплений работал ряд ученых: И.Ю. Борисенко, В.В. Бочаров, И.Е. Войшвилло, Т.Н. Данилова, К.В. Добромыслов, Д.Н. Ермаков, Е.С. Золотаренко, О.С. Лугуев, Я.М. Миркин, A.M. Паланкоев, О.С. Смирнова, А.И. Щербаков и др.
Значительный вклад в развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в Казахстане внесли такие известные ученые - экономисты, как: А.Б. Алибаев, С.Ф. Алпаров, М.Н. Аманбаев, С.Ш. Ауельбаева, K.M. Тулепбаев и др. Вопросам государственного регулирования деятельности казахстанских НПФ посвящены труды Ж.О. Ихданова, У.М. Искакова, Г.А. Марченко, В.Д. Мельникова, Е.С. Нурмуханбетова. Деятельность фондов, осуществляемая на рынке доверительного управления пенсионными активами, отражена в трудах А.Б. Алибаева, С.Ш. Ауельбаевой, Б.Б. Бекбердиевой, Д.Т. Бохаева, У.М. Искакова, Е.С. Нурмуханбетова, Э.А. Рузиевой, K.M. Тулепбаева, и других казахстанских ученых.
Проблемы функционирования НПФ в системе пенсионного обеспечения, в частности, проблемы инвестиционного управления пенсионными активами, неоднократно затрагивались в трудах таких специалистов, как У. Шарп, Д. Гордон, В. Энг Максимо, Ф. Фабоцци, Б. Грэхем, Г. Александер и других авторов. Следует отметить, что анализ научных трудов зарубежных исследователей свидетельствует о том, что в них достаточно подробно освещены вопросы функционирования пенсионных фондов на финансовых рынках и совершенствования управления пенсионными активами. Между тем, несмотря на
все возрастающий интерес к проблемам функционирования НПФ в системе пенсионного обеспечения, что в России, так и в Казахстане по-прежнему остаются нерешенными некоторые ключевые вопросы: некомпетентное управление пенсионными активами, отсутствие должного надзора и контроля над деятельностью фондов, неразвитость долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования. В целом, изучение зарубежного опыта деятельности НПФ является необходимым, так как оно позволяет российским и казахстанским регулирующим органам финансового рынка активно использовать в отечественной практике положительный опыт иностранных государств, избегая ошибок при его применении. Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования, а также его структуру.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических подходов к исследованию деятельности НПФ в национальных пенсионных системах, а также в разработке на основе полученных выводов и практических рекомендаций относительно содержания мер государственного регулирования, направленных на обеспечение условий, позволяющих фондам выполнять свои обязательства перед участниками в соответствии с условиями пенсионного договора.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать теоретический подход к пониманию сущности негосударственного пенсионного фонда как финансового института и как института социальной защиты с учетом его роли в институциональной экономике.
2. Раскрыть содержание рынка пенсионных продуктов как сегмента финансового рынка, в рамках которого возникают специфические финансовые отношения по покупке и продаже пенсионных прав, определить его инфраструктуру; дополнить существующую классификацию пенсионных продуктов.
3. Выявить тенденции развития, особенности функционирования и государственного регулирования деятельности НПФ России и Казахстана.
4. Дать сравнительный анализ методик оценки деятельности НПФ, а также разработать систему оценочных показателей финансовой деятельности, позволяющую проводить их мониторинг.
5. Предложить модель расчета современной стоимости обязательств, учитывающая вариативность пенсионных схем, на основе которой разработать методики расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, позволяющие оценить пенсионные обязательства фондов перед вкладчиками и участниками в соответствии с условиями пенсионных договоров, а также предусматривающие возможность начисления ежемесячных вознаграждений за пользование их средствами.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ в области управления пенсионными накоплениями граждан, в частности предложить мероприятия по совершенствованию механизма инвестиционного управления пенсионными активами и выявить приоритеты государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Объектом исследования выступает финансовый механизм деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания. В качестве основного использовался общенаучный диалектический метод познания. Среди комплекса методов научного познания выделяют методы сравнительного, эконометрического, статистического, графического анализа, системный и сценарный подходы, методы технико-экономического анализа, экспертной оценки и другие. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Теоретическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах российских, казахстанских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики функционирования субъектов рынка пенсионных активов.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения государственной статистики России и Казахстана, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (РК), Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «РИА Рейтинг» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Финансовая система: 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления»; пункту 4. Финансы домохозяйств: 4.7. Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения: пункту 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок: 6.8. Методология оценки доходности финансовых инструментов Паспорта ВАК России специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов к исследованию деятельности НПФ в национальных пенсионных системах, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно мер государственного регулирования, направленных на обеспечение условий, позволяющих фондам выполнять свои обязательства перед участниками согласно условиям договора.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту. Так, по результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1.

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные пенсионные фонды в пенсионных системах России и Казахстана"
005531050
На правах рукописи у
/
НИЯЗБАЕВА АИГУЛЬ АМАНГЕЛЬДЫЕВНА
НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМАХ РОССИИ И КАЗАХСТАНА
Специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 июн т
Казань - 2013
005531050
Работа выполнена на кафедре финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Официальные оппоненты:
Научный руководитель: Сабитова Надия Михайловна
доктор экономических наук, профессор Института экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой финансов
Муравлева Татьяна Витальевна доктор экономических наук, профессор Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени
Г.В.Плеханова», профессор кафедры налогов и налогообложения
Юлдашев Рустем Турсунович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ», заведующий кафедрой управления рисками и страхования
ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
Защита состоится 22 июня 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vvww.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.
Автореферат разослан 21 мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация:
Л.З.Алиакберова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Пенсионная система является одной из важнейших отраслей, в рамках всей социальной сферы, и составной частью финансовой системы. В ее основе заложен механизм функционирования негосударственных накопительных пенсионных фондов для обеспечения финансовых интересов нетрудоспособных членов общества. Как в России, так и в Казахстане в условиях относительно невысокого уровня пенсионного обеспечения роль и значимость негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе неуклонно возрастает, поскольку негосударственное пенсионное обеспечение способно обеспечить достойную старость трудоспособного населения в настоящий момент путем выполнения основных целей и задач, стоящих перед правительствами двух стран: это эффективная реализация социальной политики государства, устойчивое развитие рынка финансовых активов при инвестировании пенсионных накоплений граждан, обеспечение финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ).
Исследованию влияния эффективного функционирования НПФ на системы пенсионного обеспечения России и Казахстана и посвящена данная диссертационная работа. Ее актуальность определяется малоизученностью особенностей функционирования и государственного регулирования субъектов рынка пенсионных активов в пенсионных системах России и Казахстана.
Степень разработанности проблемы. В связи с недостаточным развитием системы негосударственного пенсионного обеспечения остаются слабо разработанными и теоретические аспекты деятельности НПФ России и Казахстана. Так, среди работ российских ученых, занимающихся изучением вопросов социального обеспечения, в частности пенсионного страхования, можно отметить исследования А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, H.A. Волгина, В.П. Галаганова, H.A. Горелова, К.Н. Гусова, C.B. Кадомцевой, Е.Г. Князевой, И.Б. Котлобовского, H.A. Кричевского, О.В. Кузнецовой, Е.А. Морозовой, Т.В. Муравлевой, H.H. Никулиной, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.Г. Павлюченко, Г.Б. Поляка, Е.В. Пономаренко, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, В.Д. Ройка, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, А.К. Соловьева, Т.А. Федоровой, Е.И. Холостовой, И.П. Хоминич, В.В. Шахова, E.H. Шутяк, Н.Д. Эриашвили, Р.Т. Юлдашева, Л.П. Якушева, С.Ю. Яновой и др. Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного страхования необходимо отметить труды С.А. Афанасьева, Г.М. Бродского, В.И. Михайлова, В.И. Мудракова, H.A. Савинской, в которых рассмотрены особенности негосударственного пенсионного страхования на примере деятельности НПФ в России. Отдельным аспектам государственного регулирования деятельности НПФ в системе пенсионного обеспечения
посвящены труды М.М. Аранжереева, И.Ю. Горюнова, М.Ю. Федоровой и др. Над проблемой эффективного размещения пенсионных резервов и определения оптимального варианта инвестирования пенсионных накоплений работал ряд ученых: И.Ю. Борисенко, В.В. Бочаров, И.Е. Войшвилло, Т.Н. Данилова, К.В. Добромыслов, Д.Н. Ермаков, Е.С. Золотаренко, О.С. Лугуев, Я.М. Миркин, A.M. Паланкоев, О.С. Смирнова, А.И.Щербаков и др.
Значительный вклад в развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в Казахстане внесли такие известные ученые — экономисты, как: А.Б. Алибаев, С.Ф. Алпаров, М.Н. Аманбаев, С.Ш. Ауельбаева, K.M. Тулепбаев и др. Вопросам государственного регулирования деятельности казахстанских НПФ посвящены труды У.М. Искакова, Ж.О. Ихданова, В.Д. Мельникова, Г.А. Марченко, Е.С. Нурмуханбетова. Деятельность фондов, осуществляемая на рынке доверительного управления пенсионными активами, отражена в трудах А.Б. Алибаева, С.Ш. Ауельбаевой, Б.Б. Бекбердиевой, Д.Т. Бохаева, У.М. Искакова, Е.С. Нурмуханбетова, Э.А. Рузиевой, K.M. Тулепбаева и других казахстанских ученых.
Проблемы функционирования НПФ в системе пенсионного обеспечения, в частности, проблемы инвестиционного управления пенсионными активами, неоднократно затрагивались в трудах таких специалистов, как У. Шарп, Д. Гордон, В. Энг Максимо, Ф. Фабоцци, Б. Грэхем, Г. Александер и других авторов. Следует отметить, что анализ научных трудов зарубежных исследователей свидетельствует о том, что в них достаточно подробно освещены вопросы функционирования пенсионных фондов на финансовых рынках и совершенствования управления пенсионными активами. Между тем, несмотря на все возрастающий интерес к проблемам функционирования НПФ в системе пенсионного обеспечения, как в России, так и в Казахстане по-прежнему остаются нерешенными некоторые ключевые вопросы: некомпетентное управление пенсионными активами, отсутствие должного надзора и контроля над деятельностью фондов, неразвитость долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования. В целом, изучение зарубежного опыта деятельности НПФ является необходимым, так как оно позволяет российским и казахстанским регулирующим органам финансового рынка активно использовать в отечественной практике положительный опыт иностранных государств, избегая ошибок при его применении. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования, а также его структуру.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретических подходов к исследованию деятельности НПФ в национальных пенсионных системах, а также в разработке на основе полученных выводов прак-
тических рекомендаций относительно содержания мер государственного регулирования, направленных на обеспечение условий, позволяющих фондам выполнять свои обязательства перед участниками в соответствии с условиями пенсионного договора.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Разработать теоретический подход к пониманию сущности негосударственного пенсионного фонда как финансового института и как института социальной защиты с учетом его роли в институциональной экономике.
2. Раскрыть содержание рынка пенсионных продуктов как сегмента финансового рынка, в рамках которого возникают специфические финансовые отношения по покупке и продаже пенсионных прав, определить его инфраструктуру; дополнить существующую классификацию пенсионных продуктов.
3. Выявить тенденции развития, особенности функционирования и государственного регулирования деятельности НПФ России и Казахстана.
4. Дать сравнительный анализ методик оценки деятельности НПФ, а также разработать систему оценочных показателей финансовой деятельности, позволяющую проводить их мониторинг.
5. Предложить модель расчета современной стоимости обязательств, учитывающая вариативность пенсионных схем, на основе которой разработать методики расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, позволяющие оценить пенсионные обязательства фондов перед вкладчиками и участниками в соответствии с условиями пенсионных договоров, а также предусматривающие возможность начисления ежемесячных вознаграждений за пользование их средствами.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ в области управления пенсионными накоплениями граждан, в частности предложить мероприятия по совершенствованию механизма инвестиционного управления пенсионными активами и выявить приоритеты государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Объектом исследования выступает финансовый механизм деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали положения, изложенные в трудах российских, казахстан-
ских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и практики функционирования субъектов рынка пенсионных активов.
В диссертации использован комплекс научных методов исследования, включающий общенаучные и специфические методы, среди которых методы сравнительного, эконометрического, статистического, графического анализа, системный и сценарный подходы, методы технико-экономического анализа, экспертной оценки и другие. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения органов государственной статистики России и Казахстана, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (РК), Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «РИА Рейтинг» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Финансовая система: 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления; пункту 4. Финансы домохозяйств: 4.7. Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения; пункту 6. Рынок ценных бумаг и валютный рынок: 6.8. Методология оценки доходности финансовых инструментов Паспорта ВАК России специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов к исследованию деятельности НПФ в национальных пенсионных системах, а также в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно мер государственного регулирования, направленных на обеспечение условий, позволяющих фондам выполнять свои обязательства перед участниками согласно условиям договора, что детально выразилось в следующем:
1. Предложен авторский подход к определению НПФ с учетом его роли в институциональной экономике как финансового института, осуществляющего аккумулирование денежных средств участников негосу-
дарственного пенсионного обеспеченна на их индивидуальных пенсионных счетах и последующие ежемесячные пенсионные выплаты гражданам с наступлением их прав на негосударственную пенсию, выполняющего также и социальную функцию при решении задач по пенсионному обеспечению граждан.
2. Дано авторское определение рынка пенсионных продуктов как сегмента финансового рынка, в рамках которого возникают специфические финансовые отношения по покупке и продаже пенсионных прав; предложено понятие его инфраструктуры, как совокупности субъектов, обеспечивающих функционирование механизмов аккумулирования средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, учета, назначения и выплат негосударственных пенсий, и показана роль каждого из них в системе негосударственного пенсионного обеспечения; дополнена существующая классификация пенсионных продуктов такими признаками, как валюта вложения, срочность, степень риска, инвестиционная цель, порядок начисления процентов на сумму пенсионных накоплений, что позволяет фондам построить эффективную продуктовую линейку пенсионных продуктов, выгодно отличающуюся не только по потребительским возможностям, но и по предлагаемым сервисам.
3. На основе исследования деятельности НПФ России и Казахстана выявлены тенденции развития и особенности их функционирования (преобладание в ресурсах НПФ средств вкладчиков, влекущее высокую ответственность за их эффективное использование; возможность осуществления фондом деятельности по инвестированию средств пенсионных накоплений; использование все более гибких схем формирования пенсионных обязательств государства перед работниками и осуществление основных функций фонда, гарантирующих сохранность пенсионных накоплений), государственного регулирования (создание правовой базы деятельности НПФ, ориентированной на защиту интересов участников фонда и повышение контроля за основными аспектами деятельности НПФ), позволяющие определить их особую роль в системе пенсионного обеспечения.
4. Доказано, что существующие методы оценки финансовой деятельности НПФ не позволяют однозначно определить их эффективность без учета основных закономерностей инвестиционной деятельности НПФ, что позволило дополнить систему оценочных показателей финансовой деятельности НПФ такими показателями, как коэффициент инвестиционной доходности НПФ, коэффициент рискованности инвестиционного портфеля, а также коэффициент зависимости величины капитала НПФ от пенсионных активов, находящихся у них в управлении, на основе которых предложено проводить мониторинг НПФ.
5. Предложена модель расчета современной стоимости пенсионных обязательств, учитывающая вариативность пенсионных схем, на основе которой разработаны методики расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, позволяющие оценить пенсионные обязательства фондов перед вкладчиками и участниками в соответствии с условиями пенсионных договоров, а также предусматривающие возможность начисления ежемесячных вознаграждений за пользование их средствами.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ в области управления пенсионными накоплениями граждан, в частности предложены мероприятия по совершенствованию механизма инвестиционного управления пенсионными активами и выявлены приоритеты государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в комплексном исследовании особенностей функционирования и государственного регулирования финансовой деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана. Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью прямого использования его результатов и рекомендаций в целях решения практических задач по совершенствованию деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана. Автором разработан комплекс предложений по совершенствованию управления пенсионными накоплениями граждан.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 2006-2011 гг., в том числе: международной научно-практической конференции «Государственное регулирование инвестиционной деятельности пенсионных фондов в Казахстане» (Оренбург, 2007), международной научно-практической конференции «Методика экономического анализа финансового состояния негосударственных пенсионных фондов» (Актобе, 2011) и др. Автором опубликовано 18 печатных работ общим объемом 6,0 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник КГФЭИ», «Экономический вестник Республики Татарстан», входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Ак-тюбинского государственного университета им. К. Жубанова, в частности они использованы при разработке лекций по дисциплинам «Финансы» и «Отраслевые финансы», а также в курсе переподготовки и повышения квалификации специалистов в рамках получения второго образования, в форме тренинг-курсов и программ консультирования менеджеров в области управ-
ления пенсионными накоплениями граждан, что подтверждено справкой о внедрении.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, формулируются новизна и научно-практическая значимость диссертации, апробация результатов работы и ее структура.
В первой главе "Общая характеристика деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана" обосновываются теоретические подходы исследования сущности НПФ и их место в национальных пенсионных системах; выявляются основы функционирования и государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана; исследуется зарубежный опыт функционирования НПФ и возможность его применения в пенсионных системах России и Казахстана.
Во второй главе "Сравнительная оценка финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана" раскрываются особенности организации финансовой деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана; осуществляется сравнительный анализ методов оценки финансовой деятельности НПФ России и Казахстана, рассматривается механизм управления активами НПФ.
В третьей главе "Совершенствование функционирования негосударственных пенсионных фондов в пенсионных системах России и Казахстана" описывается авторская методика расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, адаптированная к условиям работы российских и казахстанских НПФ; предлагаются рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ в области управления пенсионными накоплениями граждан; выявляются приоритеты государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложен авторский подход к определению НПФ с учетом его роли в институциональной экономике как финансового института, осуществляющего аккумулирование денежных средств участников негосударственного пенсионного обеспечения на их индивидуальных иенси-
онных счетах и последующие ежемесячные пенсионные выплаты гражданам с наступлением их прав на негосударственную пенсию, выполняющего также и социальную функцию при решении задач по пенсионному обеспечению граждан.
Понятие «негосударственный пенсионный фонд» широко используется на практике и в научной литературе России и Казахстана, а также в законодательстве многих стран. Часть авторов рассматривают НПФ в качестве дополнительного источника средств, направляемых на цели социального развития, другие - как институт коллективного инвестирования сбережений населения, или как институт социальной защиты населения. В работе автор рассматривает его, прежде всего, как финансовый институт, то есть с позиции его роли в институциональной экономике (рис.1) и выявленных характерных черт (рис.2) при этом, не отрицая его роли как института социальной защиты.
Автор предлагает рассматривать его как финансовый институт, осуществляющий аккумулирование денежных средств участников не государственного пенсионного обеспечения на их индивидуальных пенсионных счетах и последующие ежемесячные пенсионные выплаты гражданам с наступлением их прав на негосударственную пенсию, выполняя при этом социальную функцию.
Рис.1. НПФ в институциональной экономике
Рассматривая особенности пенсионного обеспечения России и Казахстана, следует отметить, что в России пенсионная система представлена Пенсионным фондом РФ и негосударственными пенсионными фондами, а Казахстан полностью отказался от распределительной системы и перешел на нако-
10
пительный механизм негосударственного пенсионного обеспечения. С конца 2002 года в казахстанском законодательстве в отношении негосударственных пенсионных фондов не применяется слово «негосударственный», то есть теперь все фонды носят название «накопительные пенсионные фонды».
Рис.2. Характерные черты негосударственного пенсионного фонда и государственного пенсионного фонда
Следует отметить, что деятельность российских и казахстанских НПФ является предметом особого внимания со стороны государства. Диссертантом рассмотрены объекты и выявлены особенности государственного регулирования деятельности российских и казахстанских НПФ (рис. 3).
Тем не менее, есть два основных объекта, которые объединяют российские и казахстанские НПФ по схожим критериям - формирование пенсионных резервов и структура инвестиционного портфеля.
11
Рис. 3. Объекты государственного регулирования деятельности
российских и казахстанских НПФ
2. Дано авторское определение рынка пенсионных продуктов как сегмента финансового рынка, в рамках которого возникают специфические финансовые отношения по покупке и продаже пенсионных прав; предложено понятие его инфраструктуры; дополнена существующая классификация пенсионных продуктов.
С развитием НПФ в России можно считать, что развивается ее пенсионная система, и Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) уже не монополист в области пенсионного обеспечения. В России пенсионные накопления формируются в НПФ у 15,4 миллиона человек, тогда как в государственной управляющей компании - Внешэкономбанке - у 58,5 миллиона человек, что почти в 4 раза превышает количество участников НПФ1. Между тем, по результатам рассмотрения заявлений свои пенсионные накопления в размере 101,4 миллиарда рублей из ПФР в НПФ перевели 4,5 миллиона человек (данные ПФР из его годового отчета - «Отчет ПФР за 2011 год»). В свою очередь в Казахстане за период с 2010 по 2012 годы пенсионные накопления участников составили 636,6 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 454,3 миллиарда рублей. По итогам 2012 года наибольшую сумму пенсионных накоплений имели следующие фонды: НПФ «Народного Банка Казахстана» - 212,06 миллиарда рублей (33,3 процента), НПФ «ГНПФ» - 124,92 миллиарда рублей (19,6 процентов), НПФ
1 По данным Пенсионного фонда РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pfrf.ru/userdata/presscenter/docs/201 l_godovoj_otchet.pdf свободный. Проверено на 05.05.2013
«Улар Умит» - 80,2 миллиарда рублей (12,6 процента) и НПФ «Грантум» -60,8 миллиарда рублей (9,6 процента) от общего объема пенсионных накоплений всех фондов. В совокупности на эти четыре фонда приходилось 477,98 миллиарда рублей (75,1 процента) всех пенсионных накоплений2. К тому же, проведенный диссертантом сравнительный анализ объема пенсионных накоплений казахстанских и российских НПФ показал, что по данному показателю Россия уступает Казахстану в 1,4 раза и это несмотря на то, что в России объем пенсионных накоплений граждан с каждым годом все возрастает. Между тем, эти данные свидетельствуют о том, что граждане стали доверять деятельности НПФ, делая выбор в их пользу. В этой связи, на наш взгляд, можно говорить о тенденции развития рынка пенсионных продуктов и в России, и Казахстане.
Рынок пенсионных продуктов позволяет будущим пенсионерам выбирать между государственными и негосударственными пенсионными фондами. Давая авторское определение рынка пенсионных продуктов, мы полагаем, что это сегмент финансового рынка, в рамках которого возникают специ-фетеские финансовые отношения по покупке и продаже пенсионных прав.
Формирование рынка пенсионных продуктов сопровождается, на наш взгляд, и созданием его инфраструктуры. Под инфраструктурой рынка понимается совокупность субъектов, которые оказывают существенное влияние на аккумулирование средств пенсионных накоплений, организацию их инвестирования, учет, назначение и выплату негосударственной пенсии (рис. 4).
Государство как регулятор рынка пенсионных продуктов
Организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами
£
Центральный депозитарий ценных бумаг
С->
Фондовая биржа
Рис. 4. Инфраструктура рынка пенсионных продуктов
2 По данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.afn.kz/attachments/L28/271/pubHsh271-1043888.pdf свободный. Проверено на 05.05.2013
Как видно из рис. 4, важная роль в инфраструктуре рынка пенсионных продуктов отводится депозитарному банку, который проводит все операции, связанные с ценными бумагами, начисляет инвестиционный доход на счета клиента, а также ведет хранение и учет пенсионных активов. Однако прежде чем пенсионные активы окажутся на счете депозитарного банка, данные ресурсы привлекает пенсионный фонд. Необходимо отметить, что все расчеты по сделкам с ценными бумагами, их хранение и клиринг проводит Центральный депозитарий ценных бумаг. В целях защиты пенсионных накоплений граждан от различных рисков государством проводится регулирование деятельности НПФ и организаций, осуществляющих инвестирование пенсионных активов.
Как правило, на практике пенсионные продукты классифицируются только по категориям участников пенсионных программ. Автор же предлагает дополнить эту классификацию по следующим признакам:
1. В зависимости от валюты вложения:
1) тенговые пенсионные продукты, позволяющие клиентам делать пенсионные взносы и получать негосударственную пенсию в тенге. Чем выше процентная ставка, тем привлекательная продукт;
2) рублевые пенсионные продукты, позволяющие клиентам (физическим и юридическим лицам) осуществлять пенсионные отчисления и получать пенсионные выплаты в рублях, а также управлять своими пенсионными накоплениями, вкладывая деньги в облигации;
3) долларовые пенсионные продукты, дающие возможность клиентам (физическим и юридическим лицам) осуществлять пенсионные отчисления и получать пенсионные выплаты в долларах;
4) европенсионные продукты, позволяющие клиентам хранить свои пенсионные накопления на европенсионном счете, делая взносы и получая выплаты в евро;
5) мультивалютные пенсионные продукты, позволяющие клиентам одновременно хранить пенсионные накопления в различных валютах (обычно в тенге, рублях, долларах и евро).
2. В зависимости от степени риска:
1) рисковые пенсионные продукты, позволяющие клиентам значительно увеличивать размер пенсионных накоплений за счет того, что НПФ или организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, будет вкладывать определенную часть пенсионных накоплений в активы, обладающие повышенной степенью риска, но также потенциально большей доходностью по сравнению с менее рискованными активами;
2) безрисковые пенсионные продукты, позволяющие клиентам увеличивать размер пенсионных накоплений на 10-15 процентов за счет того, что
НПФ или организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами, будет вкладывать пенсионные средства в выгодные финансовые инструменты, которые могут обеспечить сохранность и стабильно высокий доход пенсионных накоплений.
3. В зависимости от срочности:
1) срочные пенсионные продукты, позволяющие участникам негосударственного пенсионного обеспечения размещать пенсионные средства на счетах до определенного времени, на определенный срок, длительность которого указывается в пенсионном договоре;
2) пенсионные продукты «До востребования», позволяющие участнику негосударственного пенсионного обеспечения размещать пенсионные средства на счетах и получать их тогда, когда он захочет.
4. В зависимости от инвестиционной цели (учитывая доходность и сроки вложений пенсионных средств):
1) пенсионные продукты «Портфели роста», позволяющие увеличивать пенсионный капитал за счет роста курса ценных бумаг;
2) пенсионные продукты «Соотношение ожидаемого роста капитала и риска», позволяющие увеличивать пенсионный капитал за счет заранее спланированного уровня дохода при почти нулевом риске.
5. В зависимости от порядка начисления процентов на сумму пенсионных накоплений:
1) пенсионные продукты «Без начисления процентов», позволяющие увеличивать пенсионный капитал за счет начисления процентного дохода и ежемесячного вознаграждения за пользование пенсионным капиталом, которые выплачиваются, как правило, по окончании срока действия пенсионного договора;
2) пенсионные продукты «Капитализация процентов», позволяющие увеличивать пенсионный капитал за счет начисления процентного дохода и ежемесячного вознаграждения за пользование пенсионным капиталом на сумму пенсионных накоплений и далее проценты начисляются уже на увеличенную сумму, в конечном итоге общая доходность по пенсионным активам возрастает.
6. В зависимости от категории вкладчиков:
1) корпоративные пенсионные продукты, позволяющие клиентам (юридическим лицам) направлять временно свободные денежные средства в НПФ - а значит, в перспективе получать плату от НПФ в виде процентного вознаграждения за пользование этими средствами;
2) частные пенсионные продукты, позволяющие клиентам (физическим лицам) делать добровольные отчисления в счет будущей пенсии. В зависимости от срока размещения пенсионных накоплений, величины сумм пен-
сионных взносов, суммы начисляемых процентов по пенсионным накоплениям, сумм предполагаемых пенсионных выплат каждому клиенту подбирается индивидуальная пенсионная программа.
Таким образом, данные классификационные признаки, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ деятельности НПФ.
3. На основе исследования деятельности НПФ России и Казахстана выявлены тенденции развития и особенности их функционирования, государственного регулирования, позволяющие определить их особую роль в системе пенсионного обеспечения.
Проведенный в исследовании детальный анализ финансовой деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана за последние 7 лет (2006-2012 годы) определил, что в настоящее время деятельность субъектов рынка пенсионных продуктов представляет собой стратегическую важность для развития пенсионной отрасли. Показано, что субъекты рынка пенсионных продуктов стали неотъемлемой частью системы пенсионного обеспечения, для оценки их деятельности автором использована система финансовых показателей, таких как собственное имущество фондов, пенсионные резервы, пенсионные накопления, количество участников и пенсионные выплаты. На основе исследования деятельности НПФ России и Казахстана диссертантом выявлены особенности их функционирования и государственного регулирования. К особенностям функционирования деятельности НПФ относятся: преобладание в ресурсах НПФ средств вкладчиков, влекущее высокую ответственность за их эффективное использование; возможности осуществления фондом деятельности по инвестированию средств пенсионных накоплений; использование все более гибких схем формирования пенсионных обязательств государства перед работниками и осуществление основных функций НПФ, гарантирующих сохранность пенсионных накоплений, в свою очередь, к особенностям государственного регулирования деятельности НПФ относятся: создание правовой базы деятельности фонда, ориентированной на защиту интересов участников НПФ, а также усиление контроля за основными аспектами деятельности НПФ. Учитывая, что система негосударственного пенсионного обеспечения более развита в Казахстане, Россия может заимствовать его опыт по развитию НПФ.
4. Доказано, что существующие методы оценки финансовой деятельности НПФ не позволяют однозначно определить их эффективность без учета основных закономерностей инвестиционной деятельности НПФ.
Проведенный диссертантом анализ показал, что представленные методы оценки деятельности НПФ выступают мощным аналитическим инстру-
ментом, позволяющим сравнивать эффективность управления пенсионными активами субъектов пенсионного рынка двух стран — России и Казахстана. Между тем, на взгляд автора диссертационного исследования, данные методы оценки деятельности НПФ явно недостаточны для получения объективной информации о финансовой деятельности фондов, поскольку они не позволяют однозначно определить наиболее эффективное решение по негосударственному пенсионному обеспечению (далее - НПО). Так, в ходе проведенного анализа доходности инвестирования пенсионных активов на примере крупнейшего НПФ России - НПФ «Благосостояние» - автором использованы различные коэффициенты доходности, которые отражают способность НПФ реализовывать свои возможности по формированию пенсионных накоплений для выплат пенсий. Полученные данные позволили автору сделать следующий вывод: в основу методик оценки надежности российских и казахстанских НПФ положены расчеты большого числа часто не связанных между собой коэффициентов и без учета основных закономерностей инвестиционной деятельности НПФ данный набор коэффициентов зачастую превращается в неупорядоченную базу данных, которую сложно использовать для разработки эффективных управленческих решений и оценки их влияния на финансовую деятельность НПФ.
Для проведения оценки доходности казахстанских НПФ диссертантом использован один из важнейших показателей устойчивости и эффективности деятельности НПФ — это коэффициент достаточности собственного капитала К]. Динамика изменения коэффициента достаточности капитала всех НПФ за период с 2009 по 2011 годы представлена в табл. 1.
Таблица 1
Динамика изменения коэффициента достаточности собственного капитала НПФ
Наименование НПФ Коэффициент достаточности собственного капитала Кі
2009 г. 2010 г. 2011 г.
к, Норматив К! Норматив Кі Норматив
УларУмит 0,0237 0,024 0,020 0,024 0,032 0,028
Атамекен 0,028 0.024 0,032 0,024 0,066 0,040
Грантум 0,034 0,024 0,080 0,032 0,063 0,032
Аманат Казахстан 0,052 0,040 0,035 0,032 - -
ГНПФ 0,061 0,040 0,078 0,040 0,076 0,040
БТА Казахстан 0,040 0,040 0,054 0,040 - -
НПФ Народного Банка Казахстана 0,110 0,040 0,091 0,040 0,080 0,040
НПФ «Индустриальный Казахстан» 0,041 0,040 0,046 0,040 -0,011 0,040
НефтеГаз - Дем 0,048 0,040 0,061 0,040 0,058 0,040
Наименование НПФ Коэффициент достаточности собственного капитала К>
2009 г. 2010 г. 2011 г.
к, Норматив к, Норматив К, Норматив
Евразийский НПФ 0,046 0,040 0,058 0,040 - -
Отан 0,059 0,040 0,060 0,040 0,057 0,040
Капитал 0,043 0,040 0,074 0,040 0,072 0,040
Республика 0,052 0,040 0,049 0,040 0,051 0,040
Астана - - - - 0,057 0,040
Источник: Составлено по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
В течение 2009-2011 годов практически все казахстанские НПФ, кроме НПФ «Улар Умит» и НПФ «Индустриальный Казахстан», имели коэффициент достаточности собственного капитала, существенно превышающий минимальный размер, установленный уполномоченным органом для казахстанских НПФ.
В работе предложена авторская система оценочных показателей, которая позволит оценить перспективность фонда в области негосударственного пенсионного обеспечения и об эффективности инвестиционного управления пенсионными активами (табл. 2).
Таблица 2
Система оценочных показателей, характеризующая перспективность
НПФ в области негосударственного пенсионного обеспечения и эффективность инвестиционного управления пенсионными активами
№ Критерий Характеристика Алгоритм
1 Коэффициент платежеспособности (К пл) Способность НПФ осуществлять свои пенсионные обязательства перед участниками К пл = През / X Пвып х Д, где П рез - пенсионные резервы; 2 Пвып - сумма пенсионных выплат; Д - показатель доходности НПФ за послед-ние12 месяцев (%).
2 Коэффициент инвестиционной доходности НПФ (Д) Характеризует эффективность инвестиционной деятельности НПФ ПАр 365 д =-------х------х В" х Р, где Паб К ПАр - рыночная стоимость финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях НПФ; ПАб - балансовая стоимость пенсионных активов; К - количество календарных дней в расчетном периоде; В" - ежемесячное вознаграждение за пользование пенсионными средствами
№ Критерий Характеристика Алгоритм
участников (%); Р - риск инвестирования пенсионных активов (%).
3 Коэффициент зависимости величины капитала НПФ от пенсионных активов, находящихся у них в управлении (К зав) Характеризует степень зависимости капитала НПФ от пенсионных активов участников К зав = СК / ПА х 100%, где СК - величина капитала НПФ; ПА - пенсионные активы.
4 Коэффициент рискованности инвестиционного портфеля (К р) Характеризует степень рискованности инвестирования пенсионных активов РА Кр =-----х И + В" ,где ПАр РА - рисковые активы, ПАр - рыночная стоимость пенсионных активов; И - годовой уровень инфляции (%); В" - ежемесячное вознаграждение за пользование пенсионными средствами участников (%).
Примечание: составлено автором
5. Предложена модель расчета современной стоимости пенсионных обязательств, учитывающая вариативность пенсионных схем, на основе которой разработаны методики расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, позволяющие оценить пенсионные обязательства фондов перед вкладчиками и участниками в соответствии с условиями пенсионных договоров, а также предусматривающие возможность начисления ежемесячных вознаграждений за пользование их средствами.
Поскольку существует вариативность выплат по различным пенсионным схемам, возникла необходимость представить общую модель, характеризующую поэтапный механизм аккумулирования пенсионных взносов и выплат по различным методикам (рис. 5). Методика расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий предназначена для расчета обязательств фонда по осуществлению пенсионных выплат, который производится по каждой пенсионной схеме отдельно. Данная методика включает в себя четыре следующих метода:
1) метод расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, призванный установить размер пенсии без накоплений с начислением ежемесячных вознаграждений на пенсионные средства участников;
Рис. 5. Модель расчета современной стоимости обязательств
2) метод расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, призванный установить размер негосударственной пенсии без накоплений с учетом коэффициента роста;
3) метод расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, призванный установить размер пенсии с накоплениями и начислением ежемесячных вознаграждений на накопленные пенсионные средства участников;
4) метод расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных
20
пенсий, призванный установить размер пенсионных выплат с ежегодным начислением процентов и начислением ежемесячных вознаграждений на накопленные пенсионные средства участников.
Предлагаемые диссертантом первые два метода расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий основаны на механизме постепенного накопления пенсионных средств. Суть данных методов заключается в уплате взносов, достаточных для обеспечения пожизненных пенсионных выплат участнику в установленном пенсионным договором размере. Другие два метода расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий основаны на накопительном принципе, подразумевающем пожизненные пенсионные выплаты с учетом ежегодного начисления процентов. Следует отметить, что во всех случаях на накопленные пенсионные средства граждан фондами предусмотрено начисление ежемесячных вознаграждений за пользование средствами участников в размере от 0,1 до 0,5 процента в месяц. Несомненным плюсом таких начислений должно стать то, что НПФ будут относиться к управлению пенсионными накоплениями граждан более ответственно: они будут заинтересованы не только в сохранении пенсионных накоплений граждан, но также в их возможном максимальном приумножении.
Общая модель расчета современной стоимости обязательств, в рамках которой предложена методика расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, представлена следующим образом:
1. Актуарное оценивание величины пенсионных накоплений и негосударственных пенсий. На первом этапе проанализирована методика расчета размеров пенсионных взносов и негосударственных пенсий, которая предусматривает следующий порядок расчетов:
1) определение порядка и условий внесения пенсионных взносов;
2) определение порядка и условий назначения и выплаты негосударственных пенсий.
2. Оценка текущей стоимости пенсионных обязательств НПФ. В основе реализации данного алгоритма положены 6 основных шагов: определение пола, возраста и дохода участника, выбор пенсионной схемы, определение условий и порядка формирования пенсионных накоплений и выбор инвестиционной стратегии НПФ, определение размеров пенсионных взносов в соответствии с договором пенсионного обеспечения, варианты выплат негосударственной пенсии и окончание действия пенсионного договора.
3. Анализ конкурентоспособности и привлекательности пенсионных продуктов. Результатом проведенного анализа должна стать выработка обдуманной и взвешенной инвестиционной стратегии, которая позволит фондам в максимальной степени избежать бессмысленных потерь, а также пред-
ложение потенциальным участникам наиболее привлекательных для них пенсионных схем, что принесет пользу не только участникам, но и фондам.
4. Проведение контроля за выполнением принятых фондом обязательств перед участниками. Результатом проведенного контроля должно стать выявление внутренних резервов, повышение рентабельности деятельности НПФ и, в конечном итоге, увеличение пенсионных накоплений участников.
Таким образом, предложенная диссертантом в работе модель расчета современной стоимости обязательств позволяет системно представить общий алгоритм расчетов при принятии инвестиционных решений в рамках управления пенсионными активами.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности НПФ в области управления пенсионными накоплениями граждан, в частности предложены мероприятия по совершенствованию механизма инвестиционного управления пенсионными активами и выявлены приоритеты государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана.
Инвестиционное управление пенсионными активами является одним из наиболее проблемных вопросов негосударственного пенсионного обеспечения России и Казахстана, так как имеет прямую взаимосвязь с функциональными мерами и действиями государства. Главенствующей целью инвестиционного управления пенсионными активами является формирование диверсифицированного и эффективного инвестиционного портфеля, который позволяет достичь значительного накопления пенсионных средств, предназначенных для распределения между участниками НПФ.
Автором для увеличения активности рынка негосударственных ценных бумаг и повышения доходности инвестиционного портфеля НПФ разработан ряд кардинальных мер, таких как:
1) обеспечение открытости и доступности информации для участников, вкладчиков НПФ при решении вопросов, связанных с осуществлением операций с негосударственными ценными бумагами;
2) совершенствование системы управления рисками в НПФ, в частности субъекты рынка пенсионных продуктов должны сформировать резервы на возможные потери по ценным бумагам, соответствующие нормативу, обеспечивающему минимизацию рисков вложений;
3) интенсивное внедрение в России и Казахстане новых видов финансовых инструментов, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям НПФ.
Представленные автором мероприятия по совершенствованию системы управления пенсионными активами должны значительно улучшить деятельность российских и казахстанских НПФ по инвестированию пенсионных накоплений участников, повысить доходность инвестиционного портфеля, а также выработать и принять взвешенные инвестиционные решения.
Наряду с данными мерами диссертантом разработан механизм инвестиционного управления пенсионными активам, представленный как организованная система, которая призвана обеспечивать защиту и приумножение пенсионных активов за счет инвестирования пенсионных активов в высокодоходные инструменты, и состоящий из блоков, выполняющих в системе строго определенное назначение (рис. 6). Данная система включает совокупность методов, приемов и способов процессов инвестирования пенсионных активов. Между тем, каждый из инвестиционных процессов может быть подразделен на отдельные этапы, которые будут иметь характерные приемы и способы организации.
Стратегическое планирование инвестиций
Регулирование инвестиционной деятельности
Управление средствами пенсионных накоплений
ЇЇ
БЛОКИ
МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ АКТИВАМИ НПФ
<2
Наблюдение за инвестиционной активностью
Корректировка
структуры инвестиционного портфеля
Послеинвестицион-ный контроль
Рис. 6. Механизм инвестиционного управления пенсионными активами
В рамках проведенного исследования диссертантом разработаны меры по совершенствованию механизма государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана. Диссертантом классифицированы основные проблемы, с которыми сталкиваются российские и казахстанские НПФ на пути развития отечественной накопительной пенсионной системы. В частности, представлены следующие рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности НПФ:
1) для извлечения реальной выгоды от наличия и движения капиталов в
23
накопительной пенсионной системе, в первую очередь, необходимо снизить ограничения для российских и казахстанских фондов по вложению средств в зарубежные активы, а также следует расширить ассортимент местных финансовых инструментов для инвестирования пенсионных накоплений граждан;
2) государству необходимо осуществить эмиссию специальных ценных бумаг, характеризующихся доходностью выше прогнозируемой инфляции и предназначенных исключительно для финансирования приоритетных инфраструктурных проектов. Данные ценные бумаги должны выпускаться государством и с учетом их приемлемости и потенциальной эффективности для НПФ. Посредством специальных ценных бумаг вполне успешно можно решить задачу развития негосударственного пенсионного обеспечения;
3) регулярное проведение мероприятий по оценке и оптимизации рисков, возникающих, как правило, в процессе инвестирования пенсионных активов в различные финансовые инструменты, позволит в случае необходимости принять своевременное решение по финансированию обязательств государства в отношении защиты пенсионных активов от различных рисков. Обязательное внедрение стресс-тестирования в практику деятельности российских и казахстанских НПФ должно способствовать повышению эффективности оценки и управления рисками при инвестировании пенсионных накоплений в финансовые активы.
Таким образом, исследуемые проблемы государственного регулирования деятельности НПФ в пенсионных системах России и Казахстана охватывают основные аспекты функционирования субъектов рынка пенсионных продуктов, которые в настоящее время требуют практически реализуемых конкретных решений для повышения эффективности деятельности НПФ. Среди них можно отметить совершенствование регулирования деятельности НПФ, повышение эффективности управления пенсионными активами, разработка эффективной системы управления инвестиционными рисками, а также расширение объектов для инвестирования пенсионных активов.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ниязбаева A.A. Развитие пенсионного обеспечения как основного фактора влияния на благосостояние граждан Казахстана / A.A. Ниязбаева // Вестник КГФЭИ. 2010. №1(18). 0,31 п.л
2. Ниязбаева A.A. Место негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного обеспечения: казахстанская и российская практика / A.A. Ниязбаева // Вестник КГФЭИ. 2011. №2(23). 0,32 п.л.
3. Ниязбаева A.A. Совершенствование деятельности негосударственных пенсионных фондов в области управления пенсионными накоплениями граждан / A.A. Ниязбаева // Экономический вестник Республики Татарстан. 2011.№3. 0,31 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:
4. Ниязбаева A.A. Проблемы управления пенсионными активами в Республике Казахстан // A.A. Ниязбаева // Суверенитет Республики Казахстан как основа развития национального законодательства: сборник статей. Акто-бе: Казахский гуманитарный юридический университет, 2006. 0,41 пл.
5. Ниязбаева A.A. Тенденции развития пенсионных фондов в Казахстане // A.A. Ниязбаева // Реализация стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан: проблемы подготовки инженерно-технических кадров: сборник материалов региональной научно-практической конференции. Актобе: Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, 2006. 0,32 п.л.
6. Ниязбаева A.A. Роль пенсионных фондов Республики Казахстан в условиях модернизации национальной экономики И A.A. Ниязбаева // Экономика Казахстана и перспективы ее интеграции: сборник материалов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Евразийского Национального университета имени JI.H. Гумилева. Астана: ЕНУ, 2006. 0,25 п.л.
7. Ниязбаева A.A. Теоретические аспекты управления пенсионными активами в Казахстане // A.A. Ниязбаева // Национальная конкурентоспособность Казахстана: теория, практика, перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Казахстан. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при президенте Республики Казахстан, 2006. 0,62 п.л.
8. Ниязбаева A.A. Стратегия инвестирования пенсионных активов в условиях модернизации экономики // A.A. Ниязбаева // Вестник Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова. 2006. 0,25 п.л.
9. Ниязбаева A.A. Проблемы регулирования системы пенсионного обеспечения в Казахстане и за рубежом // A.A. Ниязбаева // Вестник Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова. 2006. № 4. 0,32 п.л.
10. Ниязбаева A.A. Современное состояние управления пенсионными активами в Казахстане: проблемы и перспективы развития // A.A. Ниязбаева // Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики: сборник трудов Международной научно-практической конференции (наказ., рус., англ. яз.). Кокшетау, 2007. 0,25 п.л.
11. Ниязбаева A.A. Государственное регулирование инвестиционной деятельности пенсионных фондов в Казахстане // A.A. Ниязбаева // Проблемы менеджмента и рынка: сборник материалов XI международной научно-практической конференции. Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2007. 0,31 п.л.
12. Ниязбаева A.A. Анализ доходности казахстанских пенсионных фондов // A.A. Ниязбаева // Конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации: сборник материалов международной научной конференции. Актобе: Актюбинский государственный университет им. К. Жубано-ва, 2007. 0,51 п.л.
13. Ниязбаева A.A. Конкурентоспособность пенсионных фондов в Республике Казахстан // A.A. Ниязбаева // Послание Президента H.A. Назарбаева народу Казахстана и задачи высшей школы: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова. Уральск: Издательский центр и СМИ ЗКГУ, 2007. 0,31 п.л.
14. Ниязбаева A.A. Механизм управления активами накопительных пенсионных фондов в Республике Казахстан // A.A. Ниязбаева // Сейфуллинские чтения-3: сборник тезисов и докладов Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию основания КазГАТУ им. С. Сейфуллина. Астана: Казахский государственный агротехнический университет им. С. Сейфуллина, 2007. 0,25 п.л.
15. Ниязбаева A.A. Актуальные проблемы инвестирования пенсионных активов в Республике Казахстан и пути их решения // A.A. Ниязбаева // История и перспективы развития Экибастузского региона: сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию города Экибастуза. Экибастуз: Казахстанско-Российский институт, 2007. 0,25 п.л.
16. Ниязбаева A.A. Проблемы финансовой устойчивости пенсионных фондов России // A.A. Ниязбаева // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: сборник материалов научно-практической конференции. Том 1. Казань: КГФЭИ, 2010. 0,25 п.л.
17. Ниязбаева A.A. Проблемы функционирования негосударственных пенсионных фондов в России // A.A. Ниязбаева // Ученые записки. Вып. 20. Казань: КГФЭИ, 2010. 0,25 п.л.
18. Ниязбаева A.A. Методика экономического анализа финансового состояния негосударственных пенсионных фондов // A.A. Ниязбаева // Молодежь и наука: реальность и будущее: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. Актобе: РИО. Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, 2011. 0,51 п.л.
Подписано в печать 20.05.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 150. Заказ № 202.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Члстопольская, д.27а