Некоторые направления государственного регулирования процесса интеграции экономики России в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хацаева, Лейла Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хацаева, Лейла Викторовна
Введение.
1. Эволюция форм и методов государственного регулирования рыночного развития в России.
1.1 Общие принципы функционирования системы государственного регулирования внешнеторговой политики. 10.
1.2 Позитивные моменты государственного регулирования в развитых странах и возможность их применения в России. 37.
2. Использование валютных аспектов во внешнеторговой, инвестиционной, интеграционной политике России.
2.1 Воздействие валютной составляющей на интеграционные процессы в России (на примере СНГ). 59.
2.2 Валютный аспект во внешнеторговой политике России.71.
2.3 Валютная политика России и ее влияние на инвестиционную привлекательность. 92.
3. Место и роль валютной составляющей в обеспечении экономической безопасности страны.
3.1 Бегство капитала как угроза экономической безопасности страны. 106.
3.2 Проблема легализации доходов, полученных преступным путем и ее макроэкономические последствия для России. 137.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоторые направления государственного регулирования процесса интеграции экономики России в мировое хозяйство"
Актуальность темы исследования. Проблемы интеграции российской экономики в мировое хозяйство являются актуальными с научной и практической точки зрения в силу ряда причин, прежде всего из-за беспрецедентности масштабов и общественной глубины процессов рыночной реформации российской экономики, а также вследствие развивающихся стандартов самой рыночной экономики. На нынешнем этапе уже недостаточно сопоставлять относительную конкурентоспособность отдельных товаров под воздействием торгово-финансовых и валютных механизмов в международной торговле. На передний план выдвинулась проблема статуса страны как хозяйства рыночной экономики, имеющего как международное измерение в контексте всемирной конкуренции (в рамках отношений со странами ВТО, членами Европейского союза, во взаимоотношениях с США и др.), так реальное экономическое и социально-экономическое значение для страны, тем более с исторически признанным статусом государства мирового значения.
Об актуальности проблемы свидетельствует ряд конкретных обстоятельств. Опыт показывает, что
- в отличие от весьма распространенных представлений о характере процесса интеграции как о наборе мер исключительно одного плана - по либерализации хозяйственной жизни - такой путь не может считаться в качестве единственно возможного и уж тем более самого эффективного. В рамках либеральной модели Россия оказалась беспрецедентно открытой перед мировым рынком во внешнеторговом измерении (при порядка 20% внешнеторговой квоте во ВВП против 78% во времена СССР); так как спад во внутреннем производстве сопровождался ростом оборота внешней торговли. Отсюда - повышается роль и ответственность государства за характер и судьбу национальной экономики;
- свойственные рынку черты свободного предпринимательства только тогда могут носить конструктивный характер, когда должное внимание уделяется целям и ориентирам национального интереса и национальной безопасности. Эта черта свойственна всем странам, занимающим существенные позиции в мировой экономике и благополучие которых зависит от эффективности внешнеэкономических отношений. Тем большее значение эта характеристика имеет для стран переходной экономики;
- валютная сфера, оказавшаяся по сути первым каналом оперативного воздействия с мировым рынком, довольно быстро исчерпала свой динамичный ресурс.
Отсюда - эта область отношений стала выступать одним из рычагов развития хозяйственных отношений в торговле, в международных инвестициях, во всем комплексе интеграционных отношений с мировым рынком;
- особый вопрос: из-за валютных перекосов национальная экономическая система оказывается под угрозой превращения в один из видов криминальной экономики, благополучие которой строится на основе исключительно спекулятивной системы.
В условиях складывающихся мирохозяйственных отношений требуется выработка адекватной им внешнеторговой, валютной политики и политики в области привлечения инвестиций. Все это определило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в работе были выделены вопросы по некоторым ключевым направлениям.
Особенностью рыночных реформ в России - особенно на начальной стадии -явилась довольно высокая зависимость от валютных отношений. Исходя из этого, в работе рассматриваются как эффективные моменты, так и определенные опасности воздействия валютной составляющей на вышеперечисленные направления внешнеэкономической деятельности.
Противодействия определенным негативным аспектам стихийного развития рыночных отношений также требуют специального внимания. Усилия страны, направленные на борьбу с «отмыванием грязных денег» стали одним из критериев цивилизованного рыночного развития.
Жизнь выдвигает все новые и новые вопросы, связанные с развитием внешнеторговых, валютных отношений, отношений в области привлечения инвестиций. Требуется постоянная работа по корректировке задач и направлений государственного регулирования вышеназванных составляющих в системе макроэкономической политики современной рыночной экономики. Требуется анализ факторов влияющих на процесс становления системы государственного регулирования в России на современном этапе.
Предметом исследования является эволюция некоторых форм и методов государственного регулирования рыночного развития, его соответствующей ориентации в том направлении, которое отвечало бы целям и задачам развития, как на нынешнем этапе, так и на перспективу. Кроме того, обоснован комплекс показателей и индикаторов валютной политики, оказывающих влияние на экономическую безопасность России и способы государственного валютного регулирования по защите национальных экономических интересов страны.
Объектом исследования являются составляющие государственного регулирования и внешнеэкономической политики страны: тарифные и нетарифные методы регулирования, валютное регулирование, с недавнего момента и финансовый контроль России в период интеграции в мировое экономическое сообщество, финансово-хозяйственная деятельность участников внешнеэкономической деятельности, а также деятельности органов и агентов валютного и финансового контроля.
Цель и задачи исследования заключается в том, чтобы на основе изучения современного опыта осуществления государственного регулирования экономического развития Российской Федерации, показать эволюцию отдельных форм и методов государственного регулирования в связи с изменением экономической и социальной структуры России, как важного участника внешнеэкономических отношений. Кроме того, целью исследования является конкретизация особенностей некоторых составляющих внешнеэкономической политики в системе отношений рыночной экономики на современном этапе развития России, выявление новые факторов ее формирования, и обоснование рекомендации по корректировке внешнеэкономической политики России, подчиненной задачам экономического роста, создания конкурентоспособных отраслей с целью достижения следующих задач: в целях создания благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, прежде всего, идет развитие ее национальной экономики, при обеспечении ее соответствующей социальной ориентации; расширения рынков сбыта российской продукции, улучшение условий доступа российских товаров на мировой рынок, определение уровней защиты внутреннего рынка, обеспечение доступа к международным природным и технологическим ресурсам, обеспечения экономической безопасности страны в целом; формирование единого экономического пространства с государствами-% участниками СНГ, призванным стать в XXI веке одним из ведущих мировых центров устойчивого политического, социального, экономического и научнотехнического развития, зоной мира, межнационального и социального сотрудничества; в условиях либерализации внешней торговли России и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг необходимо усилить защиту интересов отечественных производителен; поэтапное сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований и укрепление ее позиций в международных финансово-экономических организациях; принятие эффективных мер в сфере валютного регулирования и валютного контроля в целях создания условий для предотвращения бесконтрольного вывоза капитала, используя экономические, статистические и математические методы анализа дать заключение о результатах деятельности органов валютного контроля с 1992 по 2001г.
Как известно, именно этим задачам посвящены известные концептуальные документы Российской Федерации, в т.ч. Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации и ряд других государственных актов. Приняты и реализуются законодательные документы по
И» совершенствованию и реформированию рынка и рыночных отношений как в стране в целом, так и по конкретным направлениям международных отношений (Европейский Союз, АТЭС и др.). Важные положения содержатся в выступлениях Президента РФ В.В. Пугина, в т.ч. его Посланиях Федеральному Собранию России в 2000-2002 годах.
Методология исследования включает изучение отдельных составляющих государственного регулирования в России и сравнительный анализ сложившихся в современный период методов и практики осуществления государственного регулирования в разных странах, анализ международных соглашений и конвенций, направленных на пресечение «отмывания» (легализации) преступных доходов, анализ действующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации, методы обобщения и синтеза, статистические и экономико-математические методы обработки данных.
При подготовке диссертации в качестве теоретической основы были изучены и % обобщены труды видных экономистов в области внешнеэкономического регулирования, интеграционных процессов, финансов, бюджета и международных валютно-финансовых отношений, в т.ч. Абалкина Л.И., Красавиной Л.Н., Деза Г.Н.,
Рыбалкина В.Е., Щетинина В.Д., Глазьева С., Смирнова П.С., Иванова И.Д. и т.д. В работе также учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Дипломатической академии, МГИМО, ф
Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Института переходного периода, Института экономики проблем переходного периода, Института США и Канады, других научных центров.
Фактологической., методической и теоретической основой диссертации послужили: законодательство Российской Федерации по методам тарифного и нетарифного регулирования; фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых; положения общей теории международной экономики, социально-рыночной экономики, теории переходной экономики; справочные материалы ВТО, Министерства экономического развития и ^ торговли РФ, материалы рейтинговых обследований информационных агентств; законодательство Российской Федерации по проблемам валютного регулирования и валютного контроля; нормативные акты, инструкции, письма, разъяснения, консультации Банка России, Госбанка СССР, ВЭК России, Министерства финансов России, ГТК России и т.д.
Международные соглашения в области валютного и финансового контроля;
Статистическая информация Госкомстата России, Банка России, ВЭК России, ГТК России, ГНС России за период 1992 г. по 2001 г. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что осуществлено комплексное и системное исследование сущности, роли и механизма становления некоторых направлений государственного регулирования в России: показана органическая взаимосвязь внутриэкономической и % внешнеэкономической политик и выявлено, что либерализация внешнеторгового, валютного регулирования, регулирования в области инвестиционной политики должна быть дополнена соответствующими защитными, гарантирующими мерами со стороны государства;
- раскрыты уровни противоречий внешнеторговой деятельности: между интересами субъектов внешнеэкономических отношений; между интересами национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов; между национальными интересами; между региональными и глобальными интересами внешнеэкономических союзов государств;
- рассмотрены методы и формы эффективного государственного регулирования в развитых странах и реальная возможность их применения в России, с учетом национальных особенностей нашей страны;
- исследована сущность и принципы воздействия валютной составляющей, как инструмента валютно-финансового регулирования, на интеграционные, внешнеторговые и инвестиционные процессы России;
- исследованы негативные моменты валютного регулирования, из-за которых вся национальная экономическая система оказывается под угрозой превращения в один из видов криминальной экономики;
- предложен порядок применения показателей для качественной оценки эффективности управления экономической безопасности, рассчитан ряд значений индикаторов экономической безопасности страны и проведено сравнение с пороговыми значениями;
- систематизированы меры по предотвращению бегства капитала из России и способствующие его репатриации, а также по ограничению чрезмерного притока нежелательного капитала.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и методов внешнеэкономической политики России в предстоящие годы, с целью преодолеть многочисленные диспропорции советского периода, обострившиеся в годы рыночных реформ. Структура диссертации. В соответствии с логикой автора и состоянием исследования проблемы работа состоит из трех глав.
В первой главе выделяются результаты проводимого государственного регулирования в области внешнеторговых связей России: просчеты и попытки их исправить. Рассматриваются эффективные (с точки зрения для России) методы государственного регулирования, необходимость их ужесточения или либерализации, на примере развитых стран.
Во второй главе анализируется роль валютной составляющей в торговых, инвестиционных и интеграционных процессах России на мировой арене. Выявляются недостатки действующей системы государственного регулирования (на примере системы валютного регулирования). Автор отмечает положительные или отрицательные моменты вышеуказанного воздействия, предлагаются пути устранения последних.
В третьей главе рассматриваются некоторые негативные последствия, вызванные недостаточностью и неэффективностью государственных мер в области проведения валютной политики. Приток спекулятивного капитала, проблема бегства капитала и борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, представляют серьезную угрозу для переходной экономики нашей страны. По свои масштабам это проблема является общемировой, но для России приобретает особое значение и должна стать приоритетной в совершенствовании системы государственного регулирования в этом направлении.
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений ДА МИД России. Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике, а также выступлениях соискателя.
Основные положения диссертации изложены в 2 работах объемом 2.2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хацаева, Лейла Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, некоторые направления государственного регулирования рассматриваются в комплексе в теоретическом и практическом плане как целостная система и как совокупность отдельных составляющих на различных уровнях: на международном уровне;
- на уровне объединений и совокупных интересов групп стран;
- на уровне отдельных государств; на региональном уровне.
Указанный процесс государственного регулирования является многоуровневой, взаимосвязанной системой с позиции макроэкономических условий, международных и национальных особенностей, генезиса их развития; системы структурных составляющих и оценки их функций.
Изучение мирового опыта показывает, что во всех странах (с развитой рыночной экономикой, с переходной и развивающейся экономикой) государственное регулирование является направляющей стратегией и поддерживающим механизмом развития страны, обозначения ее роли на мировой арене. Роль государства в социально-экономических преобразованиях стран доказана исторически. Основной спор состоит в определении границ государственного вмешательства, инструментах и мерах его осуществления. Но, как показывает исторический опыт, общество само выбирает для себя максимум государственного регулирования, учитывая при этом, степень своего экономического развития, национальные особенности страны, воздействие внешних факторов.
Форсированная либерализация внешнеэкономических отношений России в 90-х гг. опередила создание системы государственного регулирования, необходимой для защиты открытой, но не конкурирующей на мировом рынке экономики страны. Результаты такой «открытости» и попытки устранения некоторых просчетов во внешнеэкономической политике и инструментах ее проведения были проанализированы и соответственно предложены в работе.
Работа не стоит на четко «однополюсных» позициях ужесточения, либо широкой либерализации степени госрегулирования. Все механизмы и меры, применяемые на сегодняшний день во внешнеэкономической политике страны (и возможность заимствования некоторых эффективных «схем» у развитых стран), рассматривались как средства достижения следующих основных задач:
- повышение конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке;
- сокращение зависимости России от внешних кредитных заимствований;
- обеспечение необходимого уровня экономической безопасности страны.
В отношении первой задачи рассмотрены составляющие внешнеторговой, валютной и инвестиционной политики и предложены некоторые меры по защите и оптимизации конкурентных основ нашей экономики. Подчеркивается необходимость четкой государственной стратегии в области внешнеторговой политики, которая должна быть представлена в виде национальной промышленной политики. Именно такая политика должна пытаться приспособить экспортную структуру к более перспективным условиям развития страны. Несмотря на все потери, Россия имеет значительный научно-технический потенциал. В качестве меры, стимулирующей развитие в данном направлении, должна выступить государственная поддержка национальной экономики с использованием геостратегических, природных, научно-технических и других преимуществ. Представляется целесообразным перевести экспортное кредитование и страхование некоторых направлений на государственную основу, что, конечно, не исключает участия в этих операциях частных банков. Государству обязано всячески поощрять и стимулировать создание различных по направлениям деятельности ассоциаций и союзов экспортеров и импортеров, борющихся за честную торговлю и соблюдение установленных международных правил.
В то же время необходимо предусмотреть жесткую ответственность ассоциаций и союзов за деятельность своих членов. Внешнеэкономические сделки предлагается в основном осуществлять, используя аккредитивную форму оплаты или гарантии надежных банков. Для ряда важнейших экспортных товаров следует ввести обязательное государственное страхование сделки с изъятием страховых взносов в бюджет. В этом случае страховые взносы по существу смогут заменить экспортные пошлины, необходимые для перераспределения сверхприбыли, получаемой экспортерами в результате девальвации.
В работе анализируется и предлагается ряд моментов: от обеспечения интересов наших экспортеров за рубежом и до установления такого курса рубля, который наилучшим образом содействовал бы продвижению российской продукции на внешние рынки. Следует, однако, подчеркнуть, что даже и на этом самом бесспорном направлении «политики открытости» существуют определенные противоречия, в первую очередь, между нашими экспортерами и нашими импортерами, а также Центробанком, которому сейчас (и еще годы вперед) остро нужны максимальные «дешевые» доллары для оплаты неотложных долгов страны. Конечно же, на таких мерах валютной политики нельзя долго играть, но пока данные меры для нас очень действенны.
Во-вторых, в отношении необходимости роста и потребительского, и высокотехнологичного импорта также необходимо государственное участие. Однако здесь поддержка различных осуществляемых сегодня и возможных в будущем шагов правительства гораздо более дифференцирована, чем в сфере экспорта, что диктуется масштабами имеющихся разногласий и столкновениями интересов. С одной стороны, за годы реформ сложился своего рода «компрадорский союз» между зарубежными экспортерами, нашими импортерами и обслуживающими их интересы политиками. С другой стороны, им противостоят силы, отстаивающие в первую очередь позиции наших отечественных производителей на нашем же внутреннем рынке. Интересы их требуют сохранения ощутимых таможенных, административных и других ограничений конкурирующего с их продукцией импорта, субсидий национальным производителям, поддерживания заниженного курса рубля. Очевидно, что в этом плане интересы сторонников некоего ограниченного, но ощутимого протекционизма во многом (хотя и не во всем) совпадают с интересами наших экспортеров. Ключевым, фундаментальным фактором конфликта интересов в сфере импорта остается почти тотальная, на сегодня, неконкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем российском рынке. И, естественно, вполне понятны опасения значительной части нашего общества, что без какого-то периода основательной и всесторонней подготовки массированный, ничем не ограничиваемый импорт очень быстро задушит отечественного производителя в большинстве как традиционных, так и высокоперспективных отраслей нашей экономики. Большинство мер, принимаемых сегодня в этом направлении достаточно обоснованно.
В качестве непременного условия дальнейшей интеграции России в систему мирохозяйственных связей рассматривается вступление нашей страны в ВТО, все «плюсы» и «минусы» этого перспективного процесса; предлагается осуществление ряда мер во избежание возможных потерь для наших производителей и страны, а именно: наличие цивилизованного регулирования внешней торговли;
- ужесточение защиты рынка (например, уровень таможенной защиты России намного ниже, чем в остальных странах «переходных экономик»);
- совершенствование законодательной базы; создание необходимых защитных мер со стороны государства (в т.ч. методами тарифного и нетарифного регулирования; нетарифное регулирование достаточно неуверенно применяется Россией);
- стимулирование инвестиционной активности и научно-технического прогресса;
- тарифные и нетарифные ограничения импорта на избранных направлениях (но протекционизм ни в коем случае не должен быть тотальным, неэффективные производства необходимо выбраковывать); более широкая дифференциация импортного тарифа по товарным позициям (в развитых и крупных развивающихся странах насчитывается 10-12 тыс. тарифных позиций), только так можно регулировать структуру экономики на уровне отраслей и подотраслей, защищать узкоспециализированные подотрасли;
- увеличение узкого диапазона эскалации ставок тарифа (в России тариф содержит 4 уровня таможенного обложения - 5,10,15, 20%, тогда как в странах ЕС - около 100 уровней).
Конкурентоспособность стран на мировых рынках усиливается под воздействием интеграционных процессов, активно протекающих сегодня в мире. На пороге нового века одним из важнейших вопросов является обеспечение России подобающих позиций в многополюсном мире. Процесс нарастания полицентризма в мировом хозяйстве приобретает все более четкие очертания. По оценкам специалистов, он может стать определяющим в первой четверти этого века, к окончанию которой прогнозируется завершение формирования трех мощных торгово-экономических суперблоков:
- расширенного Евросоюза, в который наряду с нынешними его членами войдут европейские страны бывшего СЭВ и страны Балтики;
- американской зоны свободной торговли, включая участников сегодняшней НАФТА и страны Латинской Америки;
- азиатско-тихоокеанской зоны торговли и инвестиций на базе нынешней Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
Три этих мощных торгово-экономических блока объединят практически половину государств планеты, к ним будут тяготеть страны экономической периферии.
Заняв доминирующее положение в мировом хозяйстве, страны Европы, Америки и Восточной Азии во многом станут определять правила и нормы международного перемещения товаров, услуг и капитала. Обходить эти правила будет все труднее и опаснее, за их нарушение придется платить все более высокую экономическую и политическую цену.
Эффективное взаимодействие экономики России с мировым рынком может осуществляться в нескольких вариантах, различающихся главным образом позициями, которые будет занимать страна в системе мирохозяйственных связей. Гипотетически, она может стать участником одного или сразу двух суперблоков (европейского и восточного), лидером самостоятельного интеграционного объединения государств СНГ, независимым аутсайдером. Исходя из реального положения, занимаемого Россией на мировой арене, приоритетное значение приобретает развитие экономических отношений России со странами СНГ. В работе выделяются основные концептуальные подходы в решении выявленных проблем в системе валютного регулирования, как одного из направлений, способствующих оптимизации использования хозяйственных связей России с государствами Содружества. Разрешение таких задач как: увеличение доли национальных валют во внешнеэкономических расчетах между странами СНГ; гармонизация их валютного законодательства; формирование объединенного информационного пространства по финансовым рынкам; создание системы текущих котировок на рыночной основе и механизмов взаимного допуска на валютно-финансовые рынки стран Содружества, позволило бы уменьшить риски, усовершенствовать систему межгосударственных платежей, постепенно приблизиться к созданию платежного и валютного союзов, и, соответственно, наращиванию объемов производства, расширению рынков сбыта при одновременном устранении конкуренции товаропроизводителями государств СНГ на рынках третьих стран.
Анализ валютной составляющей, как одного из регуляторов государственной политики в области торговых, инвестиционных, и интеграционных процессов занимает основное место в работе: были рассмотрены некоторые моменты валютной политики на примере развитых стран, государств АТР и латиноамериканских стран. В развитии системы внешнеторговой политики анализируется влияние валютной составляющей, как одного из достаточно сильных регуляторов (при дефиците других средств) в осуществлении нового курса государственного хозяйственного управления, направленного на укрепление и повышение конкурентоспособности страны.
Рассматриваются меры экономического характеры и административного принуждения в валютном регулировании: их действие, воздействие и последствия в вышеуказанном аспекте. В этом же ракурсе проанализированы формы и методы валютной политики. Анализ данных платежного баланса за 2000 год наглядно доказал прямое влияние методов валютной политики на его конечный положительный результат (четырехкратная девальвация рубля благоприятствовала росту стоимости экспорта и повышению активного сальдо платежного баланса страны). Кроме того, обозначается целесообразность некоторых мер регулирования, направленных на валютное ужесточение. Анализ различных мнений специалистов в области экономики и статистических данных позволил определить основные направления и выводы в спорном вопросе об ужесточении или возможной либерализации валютного регулирования, а именно:
- либерализация валютных отношений преждевременна на данном этапе для России, так как она ведет к «выталкиванию денег из страны», что в свою очередь делает невозможным процесс восстановления основного капитала, модернизацию производственных мощностей; необходимость сохранения в ближайшее время таких методов валютного регулирования как обязательная продажа части валютной выручки, импортные депозиты; лицензии ЦБ; регулируемая курсовая политика (автор рассматривает несколько вариантов курсовой политики в целях выявления оптимального для нашей страны на данном этапе) и т.д.
Но в тоже время необходимо:
- обеспечить государственную поддержку стимулирования экспорта через государственно-коммерческие банки;
- ввести обязательное государственное страхование сделок с изъятием страховых взносов в бюджет;
- перейти от запретительных мер в валютном контроле к информационному контролю за комплексом операций с валютными ценностями;
- автоматизировать систему валютного контроля (АСВК), в рамках которой будут работать подсистемы экспортного, импортного, валютного, таможенного, банковского и налогового контроля.
Валютная политика России должна разрешать проблемы не только напрямую связанные с обеспечением и повышением конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках, но и подталкивать сопутствующие этой цели механизмы. В рамках этой задачи анализируется направления валютного регулирования в области инвестиционной политики, в облаете обеспечения экономической безопасности России и предлагает ряд мер для эффективного разрешения существующих проблем.
Конечно же, инвестиционная политика не может стать в одночасье привлекательной, тем более в стране, где многие серьезнейшие факторы: общая политическая и экономическая нестабильность, отсутствие должных гарантий собственности и недостаточно благоприятный налоговый режим, невероятная по мировым критериям заниженность активов и жалкое состояние фондового рынка не благоприятствуют этому. Но, тем не менее, государство должно использовать все возможные средства и меры для создания прозрачного и предсказуемого инвестиционного рынка в стране.
Для формирования адекватных институциональных структур необходима поддержка государства, выраженная следующими конкретными направлениями: одним из основных способов привлечения капитала, а заодно и отдачи долгов должна стать коммерческая концессия;
- опять-таки регулируемая курсовая политика (условие некой стабильности для иностранных инвесторов);
- необходимость создания институтов-посредников между заказчиком и подрядчиком инвестиционного проекта в целях обеспечения гарантии и контроля за ценой, качеством и сроками реализации проекта;
- обновление и расширение границ регулирующих законодательных норм;
- осуществление мер по стимулированию восстановления рынков производных ценных бумаг, позволяющих хеджировать сделки, в том числе и на валютном рынке;
- восстановление альтернативных вложений свободных средств по отношению к практически единственной на сегодняшний день ликвидной «ценной» бумаге -доллару США;
- вывод из "тени" крупных средств, которыми оперирует сейчас криминальный и теневые секторы экономики, в связи с этим идеология финансового контроля могла бы стать одним из стержней экономической политики России.
Валютная политика является одной из составляющих экономической безопасности страны. Пять пороговых индикаторов экономической безопасности (уровень внешнего долга, стоимость его обслуживания, уровень золотовалютных резервов, экспортный и импортный контроль, инвестиционная активность) прямо определяются валютной политикой. Ее стратегия должна обеспечивать защиту экономической системы страны от воздействия внутренних и внешних угроз. Открытость экономики для инвестиционных потоков не должна угрожать экономической безопасности страны. Меры, направленные на стимулирование притока «чистых» денег в Россию, должны исключать все возможные «лазейки» для спекулятивного капитала. Интернационализация движения капиталов привела к распространению процесса отмывания денег в международном масштабе, что в свою очередь поставило новые задачи перед странами, в том числе перед Россией. В работе детально рассматривается эта достаточно новая проблема для России.
Бегство" капитала из России по своему содержанию, мотивам поведения инвесторов и основным каналам переброски капитала представляет уникальное явление в мировой экономике. Имея ряд общих черт с аналогичным процессом в некоторых зарубежных странах, оно характеризуется существенно иным содержанием. Общей чертой "бегства" капитала для России и зарубежных стран является значительность масштабов оттока и сокращение в этой связи финансово-инвестиционного потенциала страны, в том числе потери инвалютного дохода. И в России, и за рубежом основным мотивом ускоренного перемещения капитала можно считать не коммерческую выгоду, а стремление сохранить капитал и иметь безопасные условия его использования.
Специфика "бегства" капитала из России, его своеобразие определяются: глобальным характером быстрой трансформации политической и экономической системы и всего уклада жизни российского общества; слабым доверием инвесторов к отечественной валюте. Инвесторы, большинство граждан России предпочитают не вкладывать свои сбережения в российские банки, а тратить их на покупку иностранной валюты.
Причины бегства капитала затрагивают как базисные основы переходной экономики, специфику валютно-финансовых инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности, так и психологию поведения субъектов рынка, инвесторов, их доверия к политике правительства. В работе выделяются следующие: глобальный характер и ускоренная трансформация российского общества сопровождались высокими темпами роста потребительских цен и соответствующим обесценением основных источников накопления капитала;
- медленное вызревание предпринимательства, главного "локомотива" рыночных преобразовании. Это относится, прежде всего, к недостаточному развитию юридической системы прав собственности, судебной их защите.
- долларизация российской экономики;
- недостаточность законодательного регулирования операций по вывозу капитала, а также слабая эффективность валютного и экспортного контроля.
Масштабы бегства капитала играют существенную роль в оценке эффективности валютно-финансового регулирования, налоговой и инвестиционной политики. Анализ данных Госкомстата России, Государственного таможенного комитета и Банка России (в частности данные платежного баланса) позволили определить примерные масштабы «бегства капитала», а сравнение результатов оценки «утечки капитала» с некоторыми макро- и микроэкономическими показателями позволили оценить последствия данной проблемы для экономики нашей страны. Для определения масштабов утечки были использованы различные подходы. Анализ статей платежного баланса позволил обнаружить закономерности, свидетельствующие о том, что содержание статей: «Торговые кредиты и авансы», Изменение задолженности по своевременно не поступившей валютной и рублевой выручке и своевременно непогашенным импортным авансам», «Чистые ошибки и пропуски» - по узкому определению, а также «Капитальные трансферты эмигрантов», «Портфельные инвестиции», «Ссуды и займы, предоставленные банковским сектором и сектором нефинансовых предприятий», «Остатки на текущих счетах и депозиты», «Наличная иностранная валюта» - по широкому определению - объективно отражает бегство капитала. Кроме того, в работе проводятся расчеты бегства капитала по «остаточному методу» (по методике Булатова А.С.). Принцип такого расчета исходит из вполне реального предположения - сбежать за границу может только капитал, реально полученный в ходе торговых и инвестиционных сделок. В ходе этого расчета были использованы следующие статьи платежного баланса «Сальдо текущих операций», «Сальдо прямых инвестиций», «Сальдо портфельных инвестиций», рассчитаны изменения по величине золотовалютных резервов, изменения в величине долга. Наряду с оценкой масштабов бегства капитала на основе платежного баланса дополнительным инструментом послужили оценки отдельных каналов утечки капитала по данным ГТК, ЦБ, Госкомстата. В работе проведены сравнительные оценки масштабов бегства капитала с сальдо текущего баланса, притоком иностранных инвестиций, объемами экспорта. Кроме того, анализ нормативных актов и статистических данных, характеризующих объемы незаконно вывезенного капитала показали, что меры по усилению валютного контроля, перекрывшие или ограничившие использование некоторых отлаженных каналов увода средств из страны, сдерживают и снижают объемы негативных показателей. Анализ опыта развитых стран в борьбе с нелегальным движением капитала дают возможность перенять некоторые схемы банковского, налогового, финансового контроля над обоснованностью сделок. В работе предлагается ряд мер, которые необходимо реализовать для последовательно разрешения данной проблемы:
Во-первых, необходимо целенаправленно формировать благоприятные общеэкономические предпосылки для репатриации капитала. Как свидетельствует мировой опыт, репатриация российского капитала зависит от перехода Российской экономики от стабилизации к экономическому росту, улучшения инвестиционного климата, создания надлежащих гарантий инвестиций от экономических и политических рисков, введения ясной и устойчивой системы налогообложения. Возврат российских капиталов может бьггь облегчен, если он будет идти в контакте с иностранными партнерами.
Во-вторых, меры таможенного, валютного и банковского контроля необходимы, но сами по себе не способны повернуть вспять "сбежавшие" из России капиталы. Нужно совершенствовать рыночные инструменты, создать условия для прозрачности и устойчивости фондового рынка, расширения его емкости за счет рынка корпоративных ценных бумаг.
В-третьих, особую значимость необходимо придать мерам по укреплению доверия к банковской системе и гарантиям сохранности вкладов населения. Без надежной банковской системы введение страхования депозитов может лечь дополнительным грузом на государственные финансы, поскольку потери от банкротства неплатежеспособных банков с недостаточной ликвидностью не могут быть возмещены за счет страховых платежей по депозитам.
В-четвертых, целесообразно расширить консультации ЦБ и ведущих коммерческих банков с соответствующими зарубежными учреждениями по анализу каналов и механизмов бегства капитала, оценки их размеров, формах использования для инвестиций в российскую экономику.
В-пятых, необходимо расширить законодательную базу по регулированию, вывоза капитала, разработать и принять федеральный закон "О регулировании вывоза (экспорта) российского капитала", а также подзаконные постановления по лицензированию, поддержке и налогообложению официально разрешенного вывоза активов.
Несмотря на то, что, на сегодняшний день система валютного регулирования и валютного контроля в России значительно отличается от аналогичной системы и комплекса мер на Западе - речь идет не о специфики стран, а, прежде всего, о временном различии, продиктованном значительным разрывом в экономическом развитии России и других стран, тем не менее есть одна общая проблема, которая должна объединить принципы законодательной базы, меры и методы воздействия на валютную политику стран. Речь идет о проблеме борьбы с легализацией доходов, полученных преступных путем. Сегодня уже можно говорить о глобальных последствиях отмывания денег для мировой экономики в целом. По данным МВФ, совокупный объем отмывания денег составляет 2-5% мирового валового продукта. Всего в незаконном обороте находится 590 млрд. - 1,5 трлн. долл.
Россия предпринимает первые шаги в этом направлении: принятие специального закона, создание соответствующей структуры (Комитет по финансовому мониторингу). Но для эффективности принимаемых мер необходимо решение ряда задач: переход к сопоставимым с международными стандартами методам борьбы с финансовыми злоупотреблениями и нарушениями валютного законодательства; полноценное сотрудничество России с FATF в борьбе с «отмывателями»; создание единой автоматизированной системы сбора и обработки данных (из таможенных, налоговых органов, банковских структур) при Комитете по финансовому мониторингу.
Исходя из вышеперечисленных позиций, учитывая опыт развитых стран, и возможность сохранения по максимуму интересов нашей страны, была предпринята попытка определить основные направления развития государственного регулирования в России.
В ближайшие годы сохранится зависимость российской экономики от импорта по ряду наименований товаров. На макроэкономическом уровне произведенный анализ баланса положительных и отрицательных факторов и тенденций позволяет говорить о том, что в ближайшей перспективе (3-5 года) государство должно создать достаточно твердую систему государственного регулирования, направленную на снижение влияния совокупности негативных макроэкономических факторов и тенденций при одновременном усилении положительных тенденций, направленных, прежде всего, на обеспечение- государством защитных, гарантирующих функций по отношению к хозяйствующим агентам России, чьи действия направлены на создание сильной конкурирующей экономики.