Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кличева, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кличева, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава I. Проблемы обеспечения национальной финансовоэкономической безопасности.
1.1. Экономическая безопасность в системе национальных интересов России на современном этапе.
1.2. Финансовая составляющая экономической безопасности государства.
1.3. Валютное регулирование в составе проблемы сохранения национальной безопасности.
Глава II. Международный опыт использования механизма валютного регулирования в рыночной системе хозяйствования
2.1. Зарубежная практика в сфере валютного регулирования в рыночных условиях.
2.2. Либерализация валютной системы в условиях международной финансовой интеграции.
2.3. Характер валютных ограничений в национальной практике развитых стран.
Глава III. Система валютного регулирования и контроля в России и ее совершенствование на современном этапе.
3.1. Необходимость государственного валютного регулирования в условиях переходной экономики России.
3.2. Проблемы осуществления валютной либерализации в России.
3.3. Изменение принципов валютного регламентирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей"
Актуальность темы исследования. Одна из особенностей современной мировой экономики - расширение процессов глобализации и либерализации, которые в научной зарубежной экономической литературе рассматриваются как факторы экономического роста. В то же время они объективно влекут за собой финансово-экономические и другого рода риски, способные негативно воздействовать на состояние национальной экономической безопасности. Наиболее отрицательные их последствия связаны с интенсивными процессами интеграции финансовых рынков. Так, к началу XXI века мировой экспорт капитала стал самым динамичным потоком в системе МЭО и вырос более чем в 3 раза, в то время как экспорт товаров и услуг лишь на 25 и 18% соответственно.
Вместе с тем международный опыт подтверждает, что либерализация внутренней валютно-финансовой системы не позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами открытого рынка, особенно в условиях структурных преобразований неконкурентоспособной экономики, наличия высокого уровня инфляции, размера внешнего долга и других ее проявлений, поскольку либеральный характер функционирования внутреннего рынка порождает новые проблемы в сфере производства, денежно-кредитного обращения и может осложнить в целом экономическое развитие страны и ее взаимодействие с мировым хозяйством. Подобные условия требуют поддержания уровня экономической безопасности и включения ее в состав важнейших задач национального хозяйственного развития по обеспечению устойчивости экономического роста, сдерживанию роста безработицы и инфляции, поддержанию равновесия платежного баланса, а также необходимости разработки мер по отражению угроз в долгосрочной перспективе.
Как показывает развитие мировой экономики, в современных условиях глобализации воздействие мировой финансовой системы на отдельные страны осуществляется на качественно ином уровне с учетом исключительности влияния валютно-финансовых инструментов на экономику любого государства. Стоит отметить, что эти инструменты по-прежнему занимают важное место в системе государственного регулирования рыночной экономики.
Принимая во внимание эту ситуацию, а также направления развития процессов либерализации за рубежом и практику использования механизмов государственного регламентирования функциональной деятельности валютного рынка, изучение возможности их применения с целью обеспечения финансово-экономической безопасности государства и устойчивого развития экономики представляет собой важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.
Наибольшее беспокойство с позиций утраты экономической безопасности вызывает интеграция России в мировую экономику путем вывоза финансовых капиталов за ее пределы и возрастающие тенденции увеличения его масштабов, которые приобрели устойчивые формы, часто выходящие за рамки легальных. Наметившиеся предпосылки по осуществлению либерализации российского валютного рынка, а значит ослаблению и последующему полному снятию административных ограничений по текущим торговым и капитальным валютным операциям, могут усугубить ситуацию по возрастанию финансово-экономических рисков и ослабить уровень экономической безопасности.
Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интенсификацией интеграционных процессов в системе мирового хозяйства и решением проблемы защиты национальных интересов стран с одной стороны, а одновременно и адаптации к международным требованиям механизма и инструментов государственного воздействия на валютно-финансовую сферу в рыночных условиях функционирования экономики.
Исходя из этого, данная проблематика требует системного подхода и всестороннего исследования в целях противодействия валютно-финансовым угрозам и сохранения национальной экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Исследование основных категорий и раскрытие их содержания в системе национальных интересов, выявление угроз финансового характера в составе национальной экономической безопасности и обоснование направлений и способов их нейтрализации представляются общеметодологическим императивом развития экономических исследований.
В отечественных и зарубежных публикациях научно-исследовательского и практического плана проблема, связанная с обеспечением финансово-экономической безопасности, обсуждалась неоднократно. В числе их авторов -Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Архипов, К. Астапов, 3. Бзежинский, Ю. Борко, Е. Бухвальд, С. Глазьев, А. Городецкий, И. Доронин, В. Загашвили, А. Илларионов, В. Корнеевец, В. Кудров, В. Медведев, Б. Мильнер, А. Моисеев, Е. Олейников, Э. Поздняков, А. Пороховский, М. Портной, К. Самсонов, В. Сен-чагов, В. Соколов, В. Тамбовцев, А. Хапов, В. Шалашов, В. Шенаев и др.
Вместе с тем стратегия поведения государства и решение возникающих задач в условиях либерализации валютного рынка по сохранению устойчивости финансово-экономического развития страны и защиты ее экономических интересов остаются без должного внимания.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования выступают процессы государственного валютного регулирования и контроля в рыночных условиях в системе мировой экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе государственного обеспечения финансово-экономической безопасности в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Цель исследования состоит в формировании механизма валютного регулирования и контроля для обеспечения финансово-экономической безопасности и устойчивого развития государства в системе мирохозяйственных связей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- выявить предпосылки и состав финансовых рисков в условиях реформирования национальной экономики и интеграции ее в систему мирового хозяйства;
- дать оценку современного состояния финансово-экономической безопасности России с учетом характера потенциальных угроз в условиях перехода экономики к рыночным принципам;
- обобщить международный опыт по использованию государственных механизмов валютного регулирования и контроля в рыночной экономике и в системе финансовой интеграции;
- изучить принципы и методы системы валютных ограничений в различных группах стран в условиях развития процессов либерализации в мировой экономике;
- проанализировать результаты использования в России механизма государственного валютного регулирования и контроля в переходный период реформирования экономики и ее интеграции в мировое хозяйство;
- рассмотреть направления и способы защиты национальных интересов в составе государственной экономической политики России по либерализации валютного рынка;
- разработать предложения и рекомендации по обеспечению финансово-экономической безопасности и устойчивого развития российской экономики в условиях расширения направления интеграции в мировое хозяйство.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики и валютно-финансовых отношений, материалы исследований МВФ в области валютного регулирования.
Для анализа и аналитических оценок использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка (Центробанк) и Министерства финансов (Минфин) Российской Федерации.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного системного и факторного анализа, структурно-логического моделирования, а также сравнения, группировки, сопоставления, экономико-статистического анализа, построения аналитических таблиц и рисунков.
Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма валютного регулирования и контроля в целях поддержания финансово-экономической безопасности и обосновании направлений и мер обеспечения условий устойчивого экономического развития государства в системе МЭО при либерализации валютно-финансового рынка и интеграции в мировую экономику.
Содержание работы. Диссертация состоит из трех глав. В первой главе «Проблемы обеспечения национальной финансово-экономической безопасности» рассмотрен комплекс проблем в данной области, а также предпосылки и тенденции роста финансовых рисков в условиях неустойчивого характера развития экономики и расширения интеграции в мировое хозяйство.
Вторая глава «Международный опыт использования механизма валютного регулирования в рыночной системе хозяйствования» посвящена исследованию зарубежной практики по использованию механизма валютного регулирования и валютного контроля в различных группах стран в условиях либерализации национальных рынков и финансовой интеграции в мировой системе.
Третья глава «Система валютного регулирования и контроля в России и ее совершенствование на современном этапе» отражает результаты анализа процессов становления и совершенствования системы государственного валютного регулирования, а также аналитические прогнозные оценки эффективности ее использования и дальнейшего изменения принципов государственного регламентирования в условиях либерализации внутреннего рынка и развития международной интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей"
На правах рукописи
Кличева Наталья Валерьевна
ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/
МОСКВА - 2006
Работа выполнена на кафедре Международной торговли Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Покровская В.В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Зубенко В.В. кандидат экономических наук Шепелев С.В.
Ведущая организация - Высшая коммерческая школа
Министерства экономического развития и торговли РФ
Защита состоится « 31 » мая 2006 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 227.001.02 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125817, Москва, ул. Смольная, д.36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан « » 04 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор
Красюк И.Н.
ЯСОб/}-
Актуальность темы исследования. Одна из особенностей современной мировой экономики - расширение процессов глобализации и либерализации, которые в научной зарубежной экономической литературе рассматриваются как факторы экономического роста. В то же время они объективно влекут за собой финансово-экономические и другого рода риски, способные негативно воздействовать на состояние национальной экономической безопасности. Наиболее отрицательные их последствия связаны с интенсивными процессами интеграции финансовых рынков. Так, к началу XXI века мировой экспорт капитала стал самым динамичным потоком в системе МЭО и вырос более чем в 3 раза, в то время как экспорт товаров и услуг лишь на 25 и 18% соответственно.
Вместе с тем международный опыт подтверждает, что либерализация внутренней валютно-финансовой системы не позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами открытого рынка, особенно в условиях структурных преобразований неконкурентоспособной экономики, наличия высокого уровня инфляции, размера внешнего долга и других ее проявлений, поскольку либеральный характер функционирования внутреннего рынка порождает новые проблемы в сфере производства, денежно-кредитного обращения и может осложнить в целом экономическое развитие страны и ее взаимодействие с мировым хозяйством. Подобные условия требуют поддержания уровня экономической безопасности и включения ее в состав важнейших задач национального хозяйственного развития по обеспечению устойчивости экономического роста, сдерживанию роста безработицы и инфляции, поддержанию равновесия платежного баланса, а также необходимости разработки мер по отражению угроз в долгосрочной перспективе.
Как показывает развитие мировой экономики, в современных условиях глобализации воздействие мировой финансовой системы на отдельные страны осуществляется на качественно ином уровне с учетом исключительности влияния валютнп-финантвых инструментов на
шхлнс ГСЪНАЯI КА I
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА С. Петер 5 09
экономику любого государства. Стоит отметить, что эти инструменты по-прежнему занимают важное место в системе государственного регулирования рыночной экономики.
Изучение значительного периода международной практики показало, что на разных этапах развития мировой экономики большинство стран, исходя из своего экономического положения, формируют направления валютной политики с целью решения таких задач, как преодоление валютного кризиса, обеспечение валютной стабилизации и перехода к конвертируемости национальной валюты, защита внутренних интересов в условиях либерализации валютного рынка и выбор направлений валютных ограничений в этих условиях.
Принимая во внимание эту ситуацию, а также направления развития процессов либерализации за рубежом и практику использования механизмов государственного регламентирования функциональной деятельности валютного рынка, изучение возможности их применения с целью обеспечения финансово-экономической безопасности государства и устойчивого развития экономики представляет собой важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.
Наибольшее беспокойство с позиций утраты экономической безопасности вызывает интеграция России в мировую экономику путем вывоза финансовых капиталов за ее пределы и возрастающие тенденции увеличения его масштабов, которые приобрели устойчивые формы, часто выходящие за рамки легальных. Наметившиеся предпосылки по осуществлению либерализации российского валютного рынка, а значит ослаблению и последующему полному снятию административных ограничений по текущим торговым и капитальным валютным операциям, могут усугубить ситуацию по возрастанию финансово-экономических рисков и ослабить уровень экономической безопасности.
Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интенсификацией интеграционных процессов в системе
мирового хозяйства и решением проблемы зашиты национальных интересов стран с одной стороны, а одновременно и адаптации к международным требованиям механизма и инструментов государственного воздействия на валютно-финансовую сферу в рыночных условиях функционирования экономики.
Исходя из этого, данная проблематика требует системного подхода и всестороннего исследования в целях противодействия валют-но-финансовым угрозам и сохранения национальной экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. Исследование основных категорий и раскрытие их содержания в системе национальных интересов, выявление угроз финансового характера в составе национальной экономической безопасности и обоснование направлений и способов их нейтрализации представляются общеметодологическим императивом развития экономических исследований.
В отечественных и зарубежных публикациях научно-исследовательского и практического плана проблема, связанная с обеспечением финансово-экономической безопасности, обсуждалась неоднократно. В числе их авторов - Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Архипов, К. Астапов, 3. Бзежинский, Ю. Борко, Е. Бухвальд, С. Глазьев, А. Городецкий, И. Доронин, В. Загашвили, А. Илларионов, В. Корнеевец, В. Кудров, В. Медведев, Б. Мильнер, А. Моисеев, Е. Олейников, Э. Поздняков,
A. Пороховский, М. Портной, К. Самсонов, В. Сенчагов, В. Соколов,
B. Тамбовцев, А. Хапов, В. Шалашов, В. Шенаев и др.
Вместе с тем стратегия поведения государства и решение возникающих задач в условиях либерализации валютного рынка по сохранению устойчивости финансово-экономического развития страны и защиты ее экономических интересов остаются без должного внимания.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.
Объектом исследования выступают процессы государственного валютного регулирования и контроля в рыночных условиях в системе мировой экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе государственного обеспечения финансово-экономической безопасности в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Цель исследования состоит в формировании механизма валютного регулирования и контроля для обеспечения финансово-экономической безопасности и устойчивого развития государства в системе мирохозяйственных связей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- выявить предпосылки и состав валютно-финансовых рисков в условиях реформирования национальной экономики и интеграции ее в систему мирового хозяйства;
- дать оценку современного состояния финансово-экономической безопасности России с учетом характера потенциальных угроз в условиях перехода экономики к рыночным принципам;
- обобщить международный опыт по использованию государственных механизмов валютного регулирования и контроля в рыночной экономике и в системе финансовой интеграции;
- изучить принципы и методы системы валютных ограничений в различных группах стран в условиях развития процессов либерализации в мировой экономике;
- проанализировать результаты использования в России механизма государственного валютного регулирования и контроля в переходный период реформирования экономики и ее интеграции в мировое хозяйство;
- рассмотреть направления и способы защиты национальных интересов в составе государственной экономической политики России по либерализации валютного рынка;
- разработать предложения и рекомендации по обеспечению финансово-экономической безопасности и устойчивого развития российской экономики в условиях расширения направления интеграции в мировое хозяйство.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики и валютно-финансовых отношений, материалы исследований МВФ в области валютного регулирования.
Для анализа и аналитических оценок использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка (Центробанк) и Министерства финансов (Минфин) Российской Федерации.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного системного и факторного анализа, структурно-логического моделирования, а также сравнения, группировки, сопоставления, экономико-статистического анализа, построения аналитических таблиц и рисунков.
Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма валютного регулирования и контроля в целях поддержания финансово-экономической безопасности и обосновании направлений и мер обеспечения условий устойчивого экономического развития государства в системе МЭО при либерализации валютно-финансового рынка и интеграции в мировую экономику.
Научную новизну составляют следующие результаты, полученные в процессе исследования и выносимые на защиту:
• выявлена совокупность валютно-финансовых угроз внутреннего и внешнего свойства, их основные предпосылки и источники возникновения, а также представлен системный характер их взаимодействия в рамках разработанной структурно-логической модели валютно-финансовой безопасности;
•проведена оценка современного состояния финансово-экономической безопасности России и степени подверженности ее объективно существующим факторам риска в валютно-финансовой и внешнеэкономической сферах с учетом направлений финансовой интеграции в мировую систему, нашедшая отражение в абсолютных и относительных показателях;
•разработана комплексная модель современного механизма валютного регламентирования в рыночной экономике, представляющая собой совокупность закономерно расположенных и взаимосвязанных между собой элементов государственной валютной политики и инструментов их реализации;
•выявлены особенности государственной политики с использованием валютных ограничений в условиях проведения валютной либерализации в различных группах стран, состоящие в сочетании принципов рыночного механизма дерегулирования с элементами валютного контроля;
•обоснованы предпосылки и выделены этапы формирования системы государственного валютного регулирования и контроля в период переходной экономики в России;
•разработаны подходы по обеспечению финансово-экономической безопасности России и ее взаимодействию с системой мирового хозяйства в условиях либерализации валютного рынка в части механизма установления норматива обязательной продажи экспортной валютной выручки, распространения мер валютного контроля на кредитно-финансовую сферу;
•сформулированы предложения и разработаны рекомендации по изменению государственной финансово-экономической политики в условиях интеграции в мировую экономику в области управления государственным внешним долгом и выбора валютного режима.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации, выводы и рекомендации могут быть использо-
ваны федеральными и региональными структурами исполнительной и законодательной власти при разработке стратегических программ и при формировании национальной экономической стратегии и механизма государственного регулирования.
Конкретные разделы и положения диссертации могут быть использованы в составе лекционных материалов по курсам «Организация и регулирование ВЭД» и «Международные расчеты и финансирование».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования обсуждались в рамках международных научно-практических конференций РГТЭУ в 2003-2005 гг.: Васильевские чтения (Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре), Румянцевские чтения (Экономика, государство и общество в XXI веке). Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях автора объемом 2 п.л.
Отдельные результаты исследования были использованы в практической деятельности Правительства Москвы при разработке концептуальных подходов по совершенствованию валютно-финансовой политики (имеется справка о практическом использовании от 27.12.2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 161 источник. Объем текстовой части, проиллюстрированной 5 таблицами и 4 рисунками, составляет 158 стр.
В первой главе «Проблемы обеспечения национальной финансово-экономической безопасности» рассмотрен комплекс проблем в данной области, а также предпосылки и тенденции роста финансовых рисков в условиях неустойчивого характера развития экономики и расширения интеграции в мировое хозяйство.
Вторая глава «Международный опыт использования механизма валютного регулирования в рыночной системе хозяйствования» посвящена исследованию зарубежной практики по использованию
механизма валютного регулирования и валютного контроля в различных группах стран в условиях либерализации национальных рынков и финансовой интеграции в мировой системе.
Третья глава «Система валютного регулирования и контроля в России и ее совершенствование на современном этапе» отражает результаты анализа процессов становления и совершенствования системы государственного валютного регулирования, а также аналитические прогнозные оценки эффективности ее использования и дальнейшего изменения принципов государственного регламентирования в условиях либерализации внутреннего рынка и развития международной интеграции.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации на основе обобщения полученных результатов диссертационного исследования.
Основное содержание работы
Проблема обеспечения национальной экономической безопасности (НЭБ) является многоуровневой, учитывая, что сфера экономических интересов государства выходит за его пределы при интеграции в мировое хозяйство и влечет за собой предпосылки появления дополнительных факторов угроз. Принимая во внимание характер развития российской экономики в последний период, проблема их выявления и предотвращения продолжает иметь место.
Проведенное исследование показало, что отягчающую роль в отечественной экономике и усугублении проблемы НЭБ сыграл выбор радикально-либеральной модели ее реформирования на основе единовременной либерализации внутренних цен, сферы ВЭД, ограничения роли государства проведением монетарной политики в условиях отсутствия конкуренции и частной собственности, необходимой степени самостоятельности предприятий и законодательства. В результате это
и
привело к дезиндустриализации экономики, углублению и развитию негативных тенденций в промышленном секторе, утрате его способности к расширенному воспроизводству, развалу наукоемких отраслей.
Крайне отрицательной тенденцией снижения НЭБ, несмотря на относительно благоприятные экономические показатели состояния российской экономики за последние 2 года, следует считать возрастание числа таких небезопасных факторов, как углубление сырьевой направленности экономики, низкой конкурентоспособности продукции промышленных отраслей и рентабельности АПК при росте зависимости внутреннего рынка от импорта поставок машинотехнического оборудования, продовольствия, лекарственных препаратов и медикаментов и др. товарных позиций.
Не в пользу национальных интересов России складывается ситуация в инвестиционно-финансовом секторе. Снизились не только объемы инвестиций в целом, но и темпы инвестирования в нефтедобывающую сферу, цветную металлургию, легкую и пищевую промышленность, строительство, торговлю. При этом в 2003-2005 гг. прибыль иностранных инвесторов возросла на 60%, а объем инвестиций на 36%. К инвестиционным факторам риска относится процесс оттока капитала из России и возобновление тенденции его роста, начиная с 2002 г. Только за 2004 г., например, объем вывоза чистого капитала увеличился в 4 раза и составил 9,3 млрд. долларов.
Остается значительным и экономически неоправданным размер внешнего долга, и хотя долговые выплаты в последние 2 года не выглядят сейчас столь угрожающими для российской экономики, он по-прежнему является негативным фактором в системе НЭБ. Более того, исследование показало, что в России до сих пор не существует единой методологии оценки эффективности политики в области внешних заимствований и системы управления этими процессами. В связи с этим представляется целесообразной разработка их допустимых параметров
и системы критериев моделирования государственного долга исходя из общей социально-экономической ситуации.
Так, согласно методологии МВФ максимальный предел внешнего долга не должен превышать 60% ВВП государства, в России этот показатель равен 30%. Однако, учитывая высокую степень зависимости государственного бюджета РФ от мировой конъюнктуры на сырьевых рынках и нестабильный уровень ее безопасности, как свидетельствует опыт других стран, этот показатель должен быть существенно ниже.
На состоянии НЭБ сказывается неэффективная государственная тарифно-ценовая политика прежде всего в отношении «естественных» монополий, поведение которых провоцирует рост цен на энергоресурсы и, в свою очередь, сохранение высокого уровня инфляции в стране. Только в 2004 г. увеличение стоимости топлива и металлов привело к повышению более чем в 2 раза себестоимости продукции отечественных отраслей, а значит к снижению ее конкурентоспособности и вытеснению с внутреннего рынка прежде всего потребительских товаров.
Нельзя оставлять без внимания, как показало исследование современных процессов в мировой экономике, такой объективный фактор внешних угроз, как усиление глобализации. С одной стороны, она способствует повсеместному ускоренному распространению принципов рыночной экономики и либерализации внутренних рынков, а с другой - несет в себе риски для стран с нестабильной и неконкурентоспособной экономикой.
Проведенное исследование указывает на особое место финансовой составляющей в системе НЭБ. Как показывает мировой опыт, она находится в непосредственной зависимости от государственной денежно-кредитной политики и состояния банковской системы, которая в свою очередь во многом зависит от объемов бюджета, стабильности динамики внутренних цен, оптимизации финансовых потоков и расчетных операций, степени конвертируемости национальной валюты.
Анализ содержания и направлений реализации денежно-кредитной политики в России свидетельствует, что на современном этапе она не отвечает критериям экономической стабильности и устойчивости развития, не способствует потребностям роста экономики и не обеспечивает защиту национальных интересов в условиях активизации процессов взаимодействия с мировым хозяйством.
Оценки подтверждают, что федеральный бюджет весь последний период служит механизмом изъятия финансовых ресурсов из отечественной экономики в размере 18 млрд. долл. на обслуживание внешнего долга и содержание государственных служб, что, по нашему мнению, тормозит ее развитие. В то время как, исходя из международной практики, государственные валютные резервы служат целям обеспечения устойчивого денежного обращения и финансово-экономической безопасности. Для России это означает, что ее оптимальные золотовалютные резервы должны покрывать не только выплаты по внешнему долгу, но и обеспечивать сохранение необходимого критического объема импорта в страну. Расчеты показывают, что к настоящему времени валютные резервы Центробанка РФ должны быть на уровне 200 млрд. долл., то есть на 10% выше, тем более что чистые валютные резервы пополняются исключительно благодаря экспорту нефтепродуктов, подверженному конъюнктурным рискам. Однако, полагаясь на мировой опыт, накопление значительных, а часто неоправданных объемов валютных резервов не всегда гарантирует защиту национальной финансовой системы от дестабилизирующих факторов, поскольку любые кризисные явления в международной экономической системе неизменно мультиплицируются спекуляциями, приводя к масштабным колебаниям курсов национальных валют, а иногда и к дефолту.
Новым явлением финансово-экономической политики стало создание Стабилизационного фонда (Стабфонда) РФ как фактора устойчивого развития экономики в условиях проявления неблагоприятной
внешнеэкономической конъюнктуры. Его существование безусловно значительно расширяет возможности и уверенность российского правительства по досрочному погашению внешнего долга. Однако, согласно прогнозным оценкам, оплата одного доллара внешнего долга влечет за собой расходы в 1,73 доллара, и в долгосрочной перспективе они будут наращиваться в еще большей мере, что не может не сказываться на финансово-экономическом положении России.
Рассмотрение альтернативных направлений использования Стаб-фонда дает основание считать, что его средства следует использовать не только на обслуживание внешнего долга, но и без угрозы инфляционных рисков направлять для стимулирования импортозамещающего производства, для закупки новых технологий, инвестирования в зарубежные активы, прибыль от которых будет покрывать значительную долю издержек по долговым выплатам. В целом, на наш взгляд, проблема распределения средств Стабфонда будет обостряться до тех пор, пока мировые цены на нефть останутся на сверхвысоком уровне, поскольку он формируется исключительно за счет дополнительных доходов от сырьевого экспорта.
Принимая во внимание эту ситуацию, альтернативным способом формирования Стабфонда может стать развертывание системы государственной поддержки производства и продвижения на международные рынки конкурентоспособной готовой и наукоемкой продукции.
Одним из недостатков государственной денежно-кредитной политики России, не способствующей стабильности в системе финансово-экономической безопасности, следует считать отсутствие интегральных оценок ее эффективности, целевых среднесрочных приоритетов, мер контроля за масштабным выводом капитала, механизма реструктуризации внешнего долга, углубление диспропорций между внешним и внутренним долгом. Так, по данным Минфина РФ объем внешнего долга в СКВ на начало 2006 г. в 8 раз превысил государственный долг в национальной валюте.
Как показывает международный опыт, значительная роль в обеспечении оптимального уровня валютно-финансовой безопасности и экономической независимости государства на современном этапе принадлежит инструментам системы валютного регулирования и валютного контроля, большинство которых вписывается в либеральную философию государственного регулирования валютно-финансовых диспропорций и является составной частью государственной экономической политики. Особенно активно она используется в условиях неустойчивого характера хозяйственного развития и предназначена для защиты национальных интересов прежде всего в валютно-финансовой сфере, а также в сфере ВЭД в процессе осуществления их либерализации.
Степень жесткости мер валютного регулирования, исходя из мирового опыта, определяется выгодами и потерями в конкретной ситуации. Так, например, в условиях кризисных явлений преобладают формы жесткого валютного регламентирования, а по мере улучшения экономической ситуации оно приобретает либеральный характер, поощряя принципы рыночной конкуренции в валютно-финансовой сфере. При этом может иметь место действие системы валютного контроля для усиления принципов регламентации и надзора за отдельными направлениями валютных отношений.
Как вытекает из зарубежного опыта, меры валютного регламентирования в основном базируются на запретах или контингентировании кредитных операций для нерезидентов, а также прямых инвестиций и покупки иностранных ценных бумаг. Перечисленные направления допускаются уставом МВФ (ст. VIII), если они не препятствуют проведению текущих платежных операций и свободе функционирования внутреннего валютного рынка. Характер и степень валютных ограничений зависят от состояния развития национальной экономики. Как правило, их используют страны, имеющие высокий уровень инфляции и долго-
вое бремя, отрицательную кредитную историю, неразвитость современных рыночных институтов, низкую конкурентоспособность отраслей и видов продукции. Все перечисленные признаки в той или иной мере характерны для современной российской экономики.
Исследование практики зарубежных стран в области валютного регулирования на различных этапах их развития позволило выявить комплекс составных элементов современной модели, исходя из целей государственной политики, направлений ее реализации и необходимых мер валютных ограничений, которая разработана и представлена в диссертации.
Изучение международной практики в области валютного регулирования позволило также выявить важнейшие этапы эволюционного развития этого механизма в условиях рыночной экономики, характер задач, которые реализуются с его помощью, а также направления унификации инструментов механизма валютного регулирования. Кроме того, зарубежный опыт указывает на особенности его структурного характера, который ориентирован на решение различного рода хозяйственно-экономических задач в средне- и долгосрочной перспективе.
Сравнительный анализ использования практики валютного регулирования в страновом разрезе позволил также выявить ряд отличительных принципов и особенностей по применению отдельных его инструментов в рыночных условиях в современный период. Это касается, например, европейских стран (Бельгия, Италия, Франция), а также Японии, несмотря на то, что в целом в развитых странах преимущественно используются экономические инструменты.
Изучение опыта в группе развивающихся стран указывает на то, что в основном они используют те же экономические методы валютного регулирования. Однако их главная цель состоит в стремлении ослабить свою зависимость от более развитых стран и создать благоприятные условия для защиты национальных интересов и развития нацио-
нальной экономики. Этому, в частности, способствовало развитие процессов международной финансовой интеграции и валютной стабилизации, которые послужили предпосылками создания валютных группировок из числа развивающихся стран, совместных валютных фондов для покрытия дефицита платежного баланса. Вместе с тем они более активно используют различные формы валютных ограничений по текущим валютно-финансовым операциям, которые в сочетании с другими мерами, например, по поддержке национальных экспортеров, способствуют развитию национальной экономики.
Как показало исследование, в современной международной практике в рамках усиления интеграции финансовых рынков объективными выступают процессы валютной либерализации - снисходительной государственной политики, направленной на постепенную отмену количественных ограничений на внутреннем валютном рынке. Хотя в целом в международной системе аналитического и статистического учета валютный контроль остается как мера отслеживания валютных операций. Рассмотрение процессов и принципов осуществления либерализации внутренних валютных рынков, а также оценка ее последствий позволили, во-первых, учесть ряд потенциальных рисков, а во-вторых, способов предотвращения и противодействия.
Изучение зарубежного опыта также показало, что темпы и масштабы либерализации внутренних валютных рынков существенно различаются между странами. Большинство из них предпочли валютную конвертируемость по счетам движения капитала в рамках программ постепенного реформирования экономики, включая финансовый сектор. Так, например, в европейских странах этот процесс занимал в основном до 10 лет, в Японии и Канаде - в течение 16 и 1,5 лет соответственно.
Кроме того, исследование показало, что страны, проводившие последовательную политику валютных ограничений, традиционно начи-
нали либерализацию операций по прямым инвестициям за рубеж и внешнеторговым кредитам. В случае же ускоренной либерализации валютные барьеры снимались одновременно, как, например, в Швеции, Италии, Исландии.
Оценки показывают, что дальнейшее углубление либерализации нормативно-правовых систем валютного регулирования благоприятствовало притоку капитала в страны и заключению различного рода соглашений в рамках трансграничных ассоциаций с иностранными •
компаниями и фирмами, благодаря чему, по оценкам МВФ, в 1997 г. 143 страны имели унифицированные правовые системы регулирования валютной сферы и прямых иностранных инвестиций.
В то же время сравнительные исследования международных финансовых организаций и отдельных стран свидетельствуют, что введение контроля на внутреннем валютном рынке за движением капитала и финансовых средств не оказывает существенного воздействия на их экономический рост. Это означает, что выгоды от доступа к глобальным финансовым фондам как и возможности роста инвестиционных потоков или диверсификации риска перекрываются издержками от кризисов, которые порождает валютная и финансовая либерализация.
Исследование международных процессов в области либерализации и прежде всего в сфере ВЭД показывает, что она безусловно несет в себе массу преимуществ по сравнению с осуществлением либерализации валютно-финансовых секторов в части движения капитала, которые в первую очередь отличаются большей противоречивостью. Исходя из этого основная задача стран с переходной экономикой на современном этапе разработать такие меры национальной политики и создать такие инструменты, которые с одной стороны будут привле- '
кательны для иностранных инвесторов и оказывать значительное положительное влияние на рост инвестиций, но в то же время сократят опасность финансовых кризисов.
Важным элементом последовательности мер либерализации является также выбор валютного режима, наиболее полно отвечающего интересам государства, одновременно создающего разные стимулы для потенциальных заемщиков краткосрочного капитала, для национальных производителей в наращивании выпуска экспортной продукции. В конечном итоге, основная задача взвешенной национальной политики последовательной либерализации сводится к постепенному повышению устойчивости национальной валютно-финансовой системы по отношению к внешним факторам.
Вместе с этим нельзя не отметить, что валютная либерализация, как показывает зарубежный опыт, оказывает двойственное влияние на интенсивность колебания курса национальных валют, что может вызвать нестабильность положения на валютном рынке и потребовать своевременного вмешательства национальных центральных банков по предотвращению подобного развития ситуации.
Еще одним проявлением либерализации валютного рынка является необходимость ужесточения требований и реорганизации всей системы отчетности его участников с целью ограничения возможности легализации незаконно полученных доходов и бесконтрольного перемещения высоколиквидных активов.
В целом исследование мировой практики показывает, что в условиях действия рыночных механизмов валютная либерализация является позитивным процессом как для развитых, так и для развивающихся стран, поскольку свобода движения капитала благоприятствует эффективному распределению финансовых ресурсов, ускорению темпов экономического развития за счет привлечения иностранных инвестиций в период интенсивного роста, развитию инноваций и технологического процесса. Эти и другие факторы повышают эффективность финансового посредничества и снижают стоимость заемных средств для предприятий реального сектора экономики.
Несмотря на это, с осуществлением либерализации валютного рынка появляются предпосылки снижения уровня НЭБ, особенно при несовершенстве рыночных механизмов, так как в условиях возрастания мобильности финансового капитала увеличивается возможность появления диспропорций и валютно-финансовых проблем. Обозначенные факторы необходимо учесть в России, намеревающейся в течение двух-трех лет осуществить такой же процесс.
Таким образом, валютная либерализация должна иметь тщательно подготовленную основу, опирающуюся на устойчивый характер состояния и развития финансовой системы, сопровождаться усилением норм пруденциального надзора, улучшением качества учета в составе государственной статистики в рамках валютно-финансовых рынков. Кроме того, она бесспорно должна сопровождаться, как свидетельствует опыт развитых стран, рядом валютных ограничений в рамках текущих и капитальных операций, способствующих сохранению оптимального уровня стабильности экономического развития.
По результатам исследования действующих механизмов валютного контроля в современной зарубежной практике в диссертации представлена типовая модель способов валютных ограничений и их группировка, исходя из целевого характера и направленности сферы действия. Она показывает, что валютные ограничения позволяют достичь определенной степени защиты различных сфер национального рынка, а впоследствии обеспечить соответствующий паритет национальной валюты.
В конце XX века мировая система и группа стран, включая Россию, столкнулись с принципиально новым типом проблем, связанных с хозяйственно-экономической трансформацией к основам рыночной экономики. Это повлекло за собой процессы демонополизации важнейших секторов экономики, а также последующую либерализацию отдельных из них и решение институциональных проблем.
Переходный период в России к рыночным принципам характеризуется возрастанием значимости экономических инструментов, одновременно сокращением мер административного контроля за различными сферами и процессами деятельности, а также расширением границ либерализации внутреннего рынка. В этот период появились новые формы государственного регламентирования, в первую очередь в отношении участников валютного рынка и сферы ВЭД.
Сопоставительный анализ российской практики с зарубежной в области валютного регулирования показывает, что она осуществляется в основном с использованием административных принципов и преследует цели контроля за валютными операциями и внешнеторговыми расчетами участников ВЭД. Вместе с тем такой подход в определенной мере может быть оправдан несколько преждевременной либерализацией сферы ВЭД и использованием ее каналов для полномасштабной утечки капитала за рубеж.
Анализ развития системы валютного регулирования в России показывает колебательную динамику изменения норматива обязательной продажи валютной выручки экспортерами государству в зависимости от изменения экономической ситуации в стране и стабилизации в инвестиционно-финансовом секторе. Результаты исследования указывают и на тот факт, что валютное регулирование в России может служить гибким механизмом регламентирования внутренних и внешних валютных потоков, позитивно влияющих на сферу ВЭД и на экономику в целом. К числу положительных моментов можно отнести стимулирование процессов интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства, сохранение определенного уровня стабильности экономического развития.
Вместе с тем следует указать на несостоятельность современной системы валютного регулирования и валютного контроля в решении
проблемы незаконного вывоза капитала из страны. Несмотря на действующую систему валютного контроля в отечественной экономике до настоящего времени происходят негативные изменения в структуре оттока капитала из России. В связи с этим, по нашему мнению, целесообразно распространить действие системы валютного регулирования и контроля не только на операции в сфере ВЭД, но и в кредитно-финансовой сфере, как это имеет место в практике зарубежных стран.
Кроме того, ввиду усиления тенденций в пользу скорейшего осуществления либерализации методов валютного регулирования вызывает опасения целесообразность и преждевременность ее проведения в современной ситуации. В их числе прежде всего рост объемов бегства капитала из России, неблагоприятный инвестиционный климат, низкая эффективность инвестиционных проектов и ряд других отрицательных факторов. Подтверждением этому служат произведенные автором прогнозные расчеты по соотношению отдельных структурных позиций объемов спроса и предложения на СКВ на внутреннем валютном рынке (данные таблицы).
Так, сопоставление суммарного объема спроса на иностранную валюту с прогнозируемым ее предложением при условии сохранения и стабилизации уровня мировых цен на основные товары российского экспорта в ближайшие годы показывает, что в этот период предложение иностранной валюты будет соответствовать практически объему спроса, а, следовательно, снижается возможность пополнения государственных валютных резервов и удовлетворения внутренних потребностей.
Соотношение объемов экспорта и импорта, выплат по внешнему долгу РФ за 1999 - 2007 гг.*
млрд. долл.
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Экспорт 75,55 105,03 101,88 107,30 135,93 183,45 245,26 245,26 245,26
Отмошаиие суммарного спроса на иностранную валюту к объему экспорта 75% 57% 67% 70% 71% 63% 58% 70% 80%
Суммарный спрос на иностранную валюту 56,59 60.06 68,34 75,58 96,56 , 116,01 143,42 171,14 195,87
Импорт 39,54 44,86 53,76 60,97 76,07 96,31 125,12j 150,14 180,17
Выплаты по внешним долгам 17,05 15,20 14,58 14,61 20,49 19,70 18,30 21,00 15,70
* Рассчитано автором на основе данных Минфина РФ и Центробанка РФ.
Рост импорта, вызванный укреплением реального курса рубля, увеличением реальных доходов населения, а также возможные колебания цен на мировых рынках энергоресурсов, указывают на то, что при сниженном нормативе обязательной продажи части экспортной выручки, а тем более в случае его отмены, емкость валютного рынка окажется неспособной обеспечить потребности российской экономики. В таких условиях от российского правительства потребуется решение по поиску альтернативы между сдерживанием выплат по внешнему долгу и сокращением объемов импорта до критического уровня, что неминуемо подорвёт основы стабильности финансовой системы страны и приведёт к негативным социальным последствиям.
Одним из сценариев в такой ситуации может послужить реализация обоюдной заинтересованности экспортёров и крупных коммерческих банков в проведении массированной «атаки» в отношении снижения курса рубля путем поддержания спроса на СКВ на валют-
ной бирже до тех пор, пока Центробанк вынужден будет распродавать валютные резервы.
Кроме того, прогнозные расчеты показали, что во избежание резкого давления на национальную валюту и негативных последствий для ее обменного курса полная отмена обязательной продажи части экспортной валютной выручки на данном этапе нецелесообразна.
Как свидетельствует зарубежный опыт, валютные ограничения должны сниматься постепенно. Одновременно любое изменение валютного контроля должно быть комплексно увязано с совершенствованием банковского регулирования валютных операций, таможенного и налогового контроля.
Определенная жесткость стратегии валютного регулирования должна способствовать недопущению ущемления экономических интересов России. Изменение курса экономических реформ не означает отказа от принципиальных идей. По мере равноправного встраивания России в мирохозяйственную систему валютный рынок будет либерализовываться, как это происходило в большинстве развитых стран.
Проведенное исследование в целом показало, что защита национальной российской экономики в условиях интеграции в систему мирового хозяйства должна обеспечиваться путем усиления паритета национальной валюты и уменьшения инфляционного давления валютного курса. Так, в сфере курсообразования государство должно проводить политику управляемого курса национальной валюты без обязательных заявлений о допустимых границах его колебаний. При этом мерами информационного и технологического воздействия на валютный рынок и ограниченными интервенциями Центробанка следует добиваться плавного изменения курса рубля в зависимости от складывающейся инфляции, паритета покупательной способности валют и других макроэкономических показателей.
Более того, в современных условиях при несовершенном рынке форвардных и фьючерсных контрактов и невозможности страхования
валютных рисков управление курсообразованием уменьшает неопределенность ситуации, помогает развитию внешнеторговых операций и привлечению инвестиций.
Представляется целесообразным избегать значительного превышения курса рубля над паритетом покупательной способности, поскольку тем самым создается мощный финансовый «насос», способствующий откачке из страны ресурсов и «утечке мозгов», а также излишнего сближения этих величин, невыгодного экспортерам. Как показывает опыт ФРГ, Франции и Италии, оптимальное соотношение рыночного курса и паритета покупательной способности равно приблизительно 1,5:1. Если учитывать, что контролируемая эмиссия и инфляция в настоящее время неизбежны, такое соотношение может служить целевым ориентиром в управлении курсом рубля.
Основными целями валютного регулирования должны стать стимулирование притока иностранных инвестиций и контроль за возвратом экспортной валютной выручки. Наконец, стимулирование активности субъектов ВЭД, то есть поддержка промышленного экспорта и создание условий для развития импортозамещающего производства.
Объективными возможностями для достижения этих целей, в свою очередь, могут стать реализация предложенных мер в области управления государственным внешним долгом, принципов формирования золотовалютных резервов, направлений использования средств Стабфонда.
Предложения по совершенствованию системы валютного регулирования и валютного контроля представлены в диссертации с учетом существующей международной практики и реальных экономических возможностей в России.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кличева Н.В. Использование международного опыта по валютному регулированию в экономике России // Сборник научных статей аспирантов и соискателей РГТЭУ. Выпуск 2. - М.: РГТЭУ, 2003.-0,31п.л.
2. Кличева Н.В. Необходимость системы валютного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности России на современном этапе // Мевдународная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре». - М.: РГТЭУ, 2003. - 0,2 п.л.
3. Кличева Н.В. Проблемы реализации валютной политики России в современных условиях // Сборник научных статей аспирантов и соискателей РГТЭУ. Выпуск 3. - М.: РГТЭУ, 2004. - 0,31 п.л.
4. Кличева Н.В. Валютная стратегия России: основные критерии и параметры эффективности // Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке». - М.: РГТЭУ, 2004. - 0,2 пл.
5. Кличева Н.В. Проблемы повышения эффективности управления государственным внешним долгом Российской Федерации // Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре». - М.: РГТЭУ, 2004. - 0,25 пл.
6. Кличева Н.В. К вопросу об актуализации проблемы обеспечения экономической безопасности России // Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке». - М.: РГТЭУ, 2005. - 0,2 пл.
7. Кличева Н.В. Современные проблемы сохранения финансово-экономической безопасности России // Сборник научных статей аспирантов и соискателей РГТЭУ. Выпуск 4. - М.: РГТЭУ, 2005. -0,44 пл.
Подписано в печать 18.04.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 161_
Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993
¿OûéA 736¿
i-83 Sí