Неоинституциональные концепции трансформации плановой экономики в рыночную тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нуроян, Агарон Юрикович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.02
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуроян, Агарон Юрикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ТРАДИЦИОННЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
1.1 Сравнительный анализ методологических основ неоинституционализма, неоклассической теории и традиционного институционализма
1.2 Теоретические подходы к проблемам трансформации плановой экономики в рыночную, основанные на неоклассической методологии
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ (МИКРОУРОВЕНЬ) В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
2.1 Проблемы прав собственности и приватизации
2.2 Концепции Г. Тиана и Д. Ли об эндогенных институциональных соглашениях в переходной экономике
2.3 Корпоративное управление в переходной экономике: концепция М. Аоки
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ И МЕХАНИЗМОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ (МАКРОУРОВЕНЬ) В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
3.1 Взгляды неоинституционалистов (М. Олсон, Т. Эггертссон) на проблемы функционирования «экономики советского типа»
3.2 Зависимость от предшествующей траектории: роль неформальных институтов в процессе трансформации (концепции Р. Рихтера, С. Пейовича)
3.3 Роль государства в переходной экономике: неоинституциональный подход
3.4 Неоинституциональные концепции теневой экономики и издержек институциональных реформ 96 3.5. «Институциональные ловушки» (бартер, неуплата налогов, коррупция н т.д.) в переходной экономике
3.6 Проблемы сосуществования различных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение в странах с переходной экономикой
3.7 Институциональные особенности стран с переходной экономикой эмпирическое исследование Всемирного Банка)
3.8 Институциональные проблемы России и политика институционального самореформирования государства 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 БИБЛИОГРАФИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Неоинституциональные концепции трансформации плановой экономики в рыночную"
В настоящее время в центре внимания мирового научного сообщества находятся переходные процессы в России и других бывших социалистических государствах. Проблемы трансформации плановой экономики в рыночную исследуются сторонниками различных направлений современной экономической науки. В этой связи большой интерес представляют исследования неоинституционалистов. Это объясняется двумя группами причин. Во-первых, институциональная трансформация представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных проблем переходных экономик. Во-вторых, именно неоинституциональное направление, развивающееся достаточно динамично, имеет соответствующий научный потенциал решения этих проблем и выработки практических рекомендаций. Этим определяется актуальность темы диссертации.
Теоретическое освоение переходной экономики в рамках неоклассической теории в значительной мере обедняет объективное содержание реальности. Это связано с тем, что институциональная структура экономики в неоклассической теории рассматривается как заранее данная. В рамках традиционного институционализма акцентируется воздействие институтов на функционирование экономики. Однако традиционный институционализм не предлагает единую теоретическую базу для исследования институтов. Неоинституциональные исследования переходной экономики позволяют выявить многие проблемы, связанные с особенностями институциональной структуры, которые ранее рассматривались как несущественные.
Актуальность работы обусловлена также тем, что неоинституциональные концепции, посвященные проблемам трансформации плановой экономики в рыночную, развивают не только позитивный аспект ее исследования, но и нормативный.
Теоретическое исследование проблем трансформации плановой экономики в рыночную насчитывает приблизительно десять лет. Поэтому неоинституциональные концепции переходной экономики находятся на начальном этапе формирования и в целом мало изучены. Исследование этих концепций нашло отражение в работах как зарубежных авторов (А. Бенам, JI. Бенам, Д. Веймар, Р. Рихтер), так и российских (О. И. Ананьин, Ю. Я. Ольсевич). Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные концепции неоинституционалистов, посвященные отдельным аспектам переходной экономики. Задача систематического исследования неоинституциональных концепций трансформации плановой экономики в рыночную ставится в диссертации впервые.
При исследовании данной темы автор опирался на работы, посвященные исследованию методологических и теоретических подходов неоинституционализма как зарубежных ученых (Р. Рихтер, О. Уильямсон, Т. Эггертссон и др.), так и российских (Р. И. Капелюшников, А. Н. Нестеренко, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, А. Е. Шаститко и др.).
Предметом исследования являются неоинституциональные концепции, посвященные анализу различных аспектов трансформации плановой экономики в рыночную.
В этой связи автор исследовал работы ряда авторов, применяющих неоинституциональную методологию: американских экономистов А. Бенама, J1. Бенама, Р. Вишни, Д. Ли, Д. Норта, М. Олсона, С. Пейовича, Г. Тиана, Дж. Хея, Т. Фрея, А. Шлайфера и др., немецкого экономиста Р. Рихтера, японского экономиста М. Аоки, исландского экономиста Т. Эггертссона, сотрудников Всемирного банка А. Брунетти, Б. Ведера и Г. Кисунко, русских экономистов А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, В. Л. Тамбовцева и др.
Актуальность и степень разработанности темы обусловливают цель исследования: обосновать наличие процесса становления неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную в рамках экономической теории, что позволит углубить исследование функционирования переходных экономик.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
• Выявить принципиальные отличия неоинституциональных подходов к проблемам трансформации плановой экономики в рыночную от неоклассических, лежащих в основе так называемого «Вашингтонского консенсуса»;
• Выявить взгляды неоинституционалистов на особенности институциональных соглашений в переходной экономике;
• Исследовать неоинституциональные трактовки особенностей институциональной среды стран с переходной экономикой и проблем, связанных с механизмами, обеспечивающих выполнение правил, а также их воздействия на функционирование переходной экономики;
• Проанализировать выводы представителей неоинституционализма относительно специфики современных институциональных проблем России и путей их решения.
В диссертационной работе автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и методологическими вопросами неоинституциональной теории, традиционного институционализма и неоклассической теории, а также проблемами переходной экономики.
Исследование институтов предполагает применение результатов исследований, полученных в рамках смежных с экономической теорией дисциплин (право и философия).
Методологической основой диссертации стали также работы российских экономистов в области методологии и истории экономических учений (В. С. Автономова, О. И. Ананьина, Ю. Я. Ольсевича, А. Г. Худокормова и др.).
В работе используются статистические данные, результаты опросов и фокусированных интервью, в том числе и содержащихся в исследованиях Всемирного банка.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Впервые в научной литературе выявляется и исследуется новый процесс становления неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную. В настоящее время общепринятая единая неоинституциональная теория в данной предметной области пока не сформировалась. Однако наличие неоинституциональных концепций переходной экономики, основывающихся не только на общей методологии, но и связанных единой внутренней логикой исследования, а также их развитие и научный потенциал дают основание для аргументации в пользу наличия процесса формирования неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную. Об этом свидетельствуют неоинституциональные концепции, изучающие такие аспекты переходной экономики, как приватизация, внутрифирменное управление, неформальные институты, издержки институциональной трансформации, направление институциональных изменений и устойчивость неэффективных институтов, функционирование механизмов, обеспечивающих выполнение правил, роль государства в переходной экономике и др.
2. Впервые выделены неоинституциональные концепции трансформации плановой экономики в рыночную в соответствии с двумя уровнями исследования институтов: микро - институциональные соглашения и макро - институциональная среда. Рассматриваются концепции как американских экономистов, так и немецких, японских, российских и др.
3. На основе сравнительного исследования неоинституциональных и неоклассических концепций впервые делается вывод о том, что позитивная составляющая неоинституциональных концепций позволяет существенно продвигать теоретическое исследование проблем переходных экономик, а нормативная — переосмысливать стратегию реформ. Это проявляется: а) в выдвижении ряда условий, при которых приватизация может стать эффективной, б) в разработке проблемы внешнего контроля фирм со стороны банков и (или) фондового рынка, в) в сопоставлении эффективности радикальных и градуалистических реформ, г) в выяснении причин возникновения и укрепления неэффективных институтов (бартер, неуплата налогов, неплатежи и т.п.), и др.
4. Впервые исследованы неоинституциональные концепции, объясняющие институциональные изменения в странах с переходной экономикой с точки зрения соотношения формальных и неформальных институтов. Эти концепции связывают вопрос об эффективности реформ с наследием плановой экономики, в частности с коллективистскими ценностями, наличием системы гарантированной занятости и социального обеспечения, бюрократической системой и т.д. Исследование конкретных концепций позволило выявить необходимость создания общей теории трансформации хозяйственных систем.
5. Впервые исследованы трактовки неоинституционалистами специфических институциональных проблем переходной экономики России на микро- и макроуровнях: проблемы приватизации, корпоративного управления, бартера, неуплаты налогов, неплатежей, коррупции, нестабильности нормативно-правовой базы, неэффективного функционировании государственных органов и бюрократизма, распространения обеспечения выполнения соглашений криминальными структурами и т.д., а также их взаимосвязь.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «История экономических учений» для характеристики новейшей эволюции неоинституционального направления экономической теории, его проблематики и методологии.
Выделен ряд положений и выводов неоинституциональных концепций, которые могут быть использованы при разработке и осуществлении государственной трансформационной политики.
Основные положения диссертации могут быть использованы также при преподавании курсов «Институциональная экономика» и «Переходная экономика».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Неоинституциональные подходы к проблемам переходной экономики России / Методология неоинституционализма и ее применение к проблемам переходной экономики России. М., Диалог-МГУ, 1999, 1,25 п.л
2. Отличительные черты методологии неоинституционализма / Методология неоинституционализма и ее применение к проблемам переходной экономики России. М., Диалог-МГУ, 1999, 1 п.л
3. Особенности методологии «традиционного» и «нового» институционализма / Международная научная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов - 99»: Тезисы докладов. М. Диалог-МГУ, !999, ОД п.л.
Логика изложения определяется целью работы и поставленными задачами. Для выявления ключевых характеристик методологических и теоретических подходов неоинституционализма в первой главе было проведено его сопоставление с неоклассической теорией и традиционным институционализмом, выявлены различия между этими направлениями в подходах к проблемам переходных экономик. Во второй главе рассматриваются неоинституциональные концепции, изучающие институциональные соглашения (микроаспект), а в третьей главе -концепции, посвященные к исследованию институциональной среды (макроаспект) в странах с переходной экономикой. Такая последовательность этих двух глав связана с тем, что многие существенные проблемы на уровне институциональных соглашений обусловлены проблемами институциональной среды и связанных с ней механизмами, обеспечивающими выполнение правил.
Диссертация: заключение по теме "История экономических учений", Нуроян, Агарон Юрикович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя данную работу, можно выделить следующие основные выводы.
1. Неоинституциональные концепции, рассматривая вопросы приватизации, исходят из сравнительного анализа различных режимов собственности. Они отвергают априорные утверждения об оптимальности частной либо государственной собственности, поскольку каждая из них имеет сравнительные преимущества и сопровождается определенными издержками. Поэтому, в отличие от неоклассического подхода, предлагающего быструю приватизацию в бывших социалистических странах, неоинституциональные концепции выявляют условия, при которых приватизация может способствовать возникновению эффективной структуры собственности: государство способно обеспечивать институциональную среду, гарантирующую спецификацию и защиту прав собственности, а также выполнение контрактов.
2. В рамках неоинституциональной экономики предложена теория эндогенных институциональных соглашений. Она исходит из того, что институциональные соглашения с различной формой собственности должны развиваться эволюционно, эндогенно приспосабливаясь к институциональной среде. В отличие от неоклассического подхода, в данной теории отрицается эффективность экзогенного установления институциональных соглашений, не адаптированных к институциональной среде экономики.
3. Проблем корпоративного управления в странах с переходной экономикой также не поддаются решению с позиций неоклассического подхода. Согласно последнему, внешний контроль в фирмах, контролируемых инсайдерами, можно осуществлять с помощью рынка капитала. Поскольку в переходных экономиках этот рынок слабо развит, а контроль инсайдеров достаточно распространен, возникает необходимость в других механизмах внешнего контроля. Неоинституциональные концепции, исходя из опыта некоторых стран, показывают, что в определенных условиях эффективным может быть банковский контроль. Однако для этого необходимо наличие развитого банковского сектора, а также других дополняющих его подсистем (информационной, кадровой и т.д.). Так как в странах с переходной экономикой неясно, какая организационная система будет развиваться, делается вывод, что необходимо создать условия для эволюционного развития различных форм корпоративного управления.
4. Неоинституциональные концепции выявляют зависимость особенностей институциональных соглашений (микроуровень) от проблем институциональной среды (макроуровень) в странах с переходной экономикой.
5. В неоинституциональных концепциях подчеркивается, что если формальные институты возможно изменить достаточно быстро, то неформальные институты подвержены лишь постепенным изменениям. Поэтому институты прошлого оказывают влияние на настоящее функционирование экономики. Сторонники шоковых мер реформирования бывших плановых экономик не учитывали неформальные институты прошлой социалистической системы, которые продолжали ограничивать поведение экономических агентов.
6. В соответствии с неоинституциональными концепциями, недостоверные обязательства государства и связанные с этим большие трансакционные издержки законопослушной хозяйственной деятельности способствуют расширению теневой сферы экономики. Однако нелегальная деятельность тоже сопровождается определенными издержками. Кроме того, институциональная трансформация в странах с переходной экономикой связана также с издержками, обусловленными конфликтом формальных и неформальных институтов. Делается вывод, что государство обязано создавать эффективные институты, обеспечивающие низкие издержки легальной деятельности.
7. Неоинституциональные концепции выявляют причины устойчивости неэффективных институтов в странах с переходной экономикой (в том числе бартера, неуплаты налогов, коррупции и т.д). В силу автоматического действия механизмов самоподдержания (эффекты координации, обучения, сопряжения и культурной инерции) неэффективные институты превращаются в своего рода институциональные ловушки.
8. Проблема коррупции, исходя из теории агентских отношений, связывается с информационной ассиметрией. Выявляется, что для устранения причин коррупции необходимы меры, направленные не только на улучшение механизмов контроля, но и изменяющие стимулы (соотношение издержек и выгод) как агентов, так и клиентов.
9. Распространение обеспечения выполнения соглашений криминальными структурами неоинституциональные концепции связывают с неэффективностью правовой и регулирующей систем. Делается вывод, что необходимым является создание эффективных государственных механизмов, обеспечивающих выполнение нормативно-правовых актов. Поэтому важным является самореформирование государства, учитывающее структуру стимулов в экономике.
10. Проведенное в диссертации исследование неоинституциональных концепций различных аспектов переходных экономик (приватизация, корпоративное управление, неформальные институты, функционирование государственных органов, коррупция, бартер, неуплата налогов, недостатки норматовно-правовой базы и т.д.) позволяет сделать вывод о возникновении особого раздела неоинституциональной теории - теории трансформации плановой экономики в рыночную. В настоящее время такой единой общепринятой теории пока нет, рассмотренные концепции в значительной мере фрагментарны, что проявляется в отсутствии целостного систематического анализа проблем переходных экономик. Некоторые исследователи переходной экономики применяют методологию и теорию неоинституционализма лишь в отношении отдельных проблем. Однако несомненным является наличие широкого спектра неоинституциональных концепций, трактующих проблемы переходных экономик как на микро-, так и на макроуровне. Эти концепции связанны единой методологией и внутренней логикой исследования, они имеют потенциал дальнейшего развития, что дает основание для вывода о начале процесса формирования неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную.

Автореферат диссертации по теме "Неоинституциональные концепции трансформации плановой экономики в рыночную"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
Нуроян Агарон Юрюсович
НЕОИНСТИТУДИОПАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РЫНОЧНУЮ
Специальность: 08.00.02 - История экономических учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2000
Диссертация выполнена на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор, Ю. Я. Ольсевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор, Т. Г. Семенкова кандидат экономических наук, Л. А. Дудина
Ведущая организация
Государственный университет Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится « ¿¿О ъ
2000 года
в часов в ауд. № ¿2 на заседании диссертационного совета К.053.05.49 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан « /6> » ^еуе^сггг- 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А. М. Белянова
! I « / ! / Г-?1
ч (ух/и!о - ь
п а-
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в центре яимания мирового научного сообщества находятся переходные процессы в оссии и других бывших социачистических государствах. Проблемы рансформацни плановой экономией в рыночную исследуются сторонниками азличных направлений современной экономической науки. В этой связи ольшой интерес представляют исследования неоинституционалистов. Это бъясняется двумя группами причин. Во-первых, институциональная рансформация представляет собой одну из наиболее сложных и актуальных роблем переходных экономик. Во-вторых, именно пеоинсплуциональное аправление, развивающееся достаточно динамично, имеет соответствующий аучный потенциал решения этих проблем и выработки практических екомендаций. Этим определяется актуальность темы диссертации.
Теоретическое освоение переходной экономики в рамках неоклассической еории в значительной мере обедняет объективное содержание реальности. Это вязано с тем, что институциональная структура экономики в неоклассической еории рассматривается как заранее данная. В рамках традиционного нституционализма акцентируется воздействие институтов на »ункционирование экономики. Однако традиционный институционализм не редлагает единую теоретическую базу для исследования институтов, [еоинституциональные исследования переходной экономики позволяют ыявить многие проблемы, связанные с особенностями институциональной труктуры, которые ранее рассматривались как несущественные.
Актуальность работы обусловлена также тем, что неоинституциональные онцепции, посвященные проблемам трансформации плановой экономики в ыночную, развивают не только позитивный аспект ее исследования, но и ормативный.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое исследование ¡роблем трансформации плановой экономики в рыночную насчитывает риблизительно десять лет. Поэтому неоинституциональные концепции ;ереходной экономики находятся на начальном этапе формирования и в целом
мало изучены. Исследование этих концепций нашло отражение в работах как зарубежных авторов (А. Бенам, JI. Бенам, Д. Веймар, Р. Рихтер), так и российских (О. И. Ананьин, Ю. Я. Ольсевич). Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные концепции неоинсттуционалистов, посвященные отдельным аспектам переходной экономики. ЗаДача систематического исследования неоинституциональных концепций трансформации плановой экономики в рыночную ставится в диссертации впервые.
При исследовании данной темы автор опирался на рабош, посвященные исследованию методологических и теоретических подходов неоинституционализма как зарубежных ученых (Р. Рихтер, О. Уильямсон, Т, Эггертссон и др.), так н российских (Р. И. Капелюшников, А. Н. Нестеренко, Р М. Нуреев, А. Н. Олейник, А. Е. Шаститко и др.).
Предмет исследования. Предметом исследования являются неоинеппуциональные концепции, посвященные анализу различных acnerrot трансформации плановой экономики в рыночную.
В этой связи автор исследовал работы ряда авторов: американски? экономистов А. Бенама, Л. Бенама, Р. Вишни, Д. Ли, Д. Норта, М. Олсона, С Пейовича, Г. Тиана, Дж. Хея, Т. Фрея, А. Шлайфера и др., немецкого экономисте Р. Рихтера, японского экономиста M. Аоки, исландского экономиста Т Эггсртссона, сотрудников Всемирного банка А. Брунетги, Б. Ведера и Г Кисунко, российских экономистов А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, В. JI Тамбовцева и др.*
К числу наиболее важных можно отнести: Aoki M, Controlling Insider Control: Issues о Corporate Governance in Transition Economies // Corporate Governance in Transition Economies ed. by Aoki M., Kim Hyung-Ki, EDI Development Studies, The World Bank, Washington, 1995 Benham A., Benham L., Merithew M. Institutional Reform in Central and Eastern Europe: alterin; paths with incentives and information. Washington University Press, 1995. Brunetti A., Kisunko G. Weder B. Institutions in Transitions. Reliability of Rules and Economic Performance in Forme: Socialist Countries / World Bank Policy Research Working Paper, Washington DC: World Bank 1997. Eggertsson T. The Economics of Institutions in transition Economies // Institutional Change ant the Public Sector in Transitional Economies / World Bank Discussion Papers, № 241, 1994. Feige E Underground Activily and Institutional Change: Productive, Protective and Predatory Behavior ii Transition Economies // Transforming post-Communist Political Economies / ed. by Nelson J., etc National Academy Press, Washington, 1997. Hay J., Shleifer A. Private Enforcement of Public Laws A Theory of Legal Reform // American Economic Review, v. 88, № 2, 1998. Li D. A Theory о
Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности •емы обусловливают цель исследования: обосновать наличие процесса тановления неоинституциональной теории трансформации плановой экономики I рыночную в рамках экономической теории, что позволит углубить еоретическое исследование функционирования переходных экономик.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
> Проанализировать причины несостоятельности неоклассических подходов к проблемам трансформации плановой экономики в рыночную, лежащих в основе так называемого «Вашингтонского консенсуса»;
> Выявить взгляды неоинституциоиалистов на особенности институциональных соглашений в переходной экономике;
> Исследовать неоинституциональные трактовки особенностей институциональной среды стран с переходной экономикой и проблем, связанных с механизмами, обеспечивающих выполнение правил, а также их воздействия на функционирование переходной экономики;
> Проанализировать выводы представителей неоинституционализма относительно специфики современных институциональных проблем России и путей их решения.
Теоретические и методологические основы работы. В диссертационной заботе автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых, ¡анимающихся теоретическими и методологическими вопросами
\mbiguous Property Rights in Transition Economies: The Case of the Chinese Non-State Sector II 'ournal of Comparative Economics, 23(1), 1996. Pejovich S. Institutions, Nationalism and the transition Process in Eastern Europe // The Economic Foundations of Property Rights: selected eadings / ed. by Pejovich S., Edward Elgar, 1997. Pejovich S. The Market for Institutions Versus the Strong Hand of the State: the Case of Eastern Europe II Economic Institutions, Markets and Competition: Centralization and Decentralization in the Transformation of Economic System / ed. by 5allago В., Edward Elgar, 1996. Олейник А. Издержки и перспективы реформ в России: шституциональный подход // МЭиМО, № 1, 1998. Олсои М. Скрытая тропа к процветающей жономике // Становление рыночной экономики в странах Восточной Европы / М. 1994. "Голтерович В. М. Институциональные ловушки и экономические реформы. М.: Российская Экономическая Школа, (Препринт), 1998. Радаев В. В. Формирование новых российских >ыиков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998. Тамбовцев В. Л. Государство и переходная экономика: пределы травляемости. М.: ТЕИС, 1997.
неоинституциональной теории, традиционного институционализма и неоклассической теории, а также проблемами переходной экономики.
Исследование институтов предполагает применение результатов исследований, полученных в рамках смежных с экономической теорией дисциплин (право и философия).
Методологической основой диссертации стали работы российских экономистов в области методологии и истории экономических учений (В. С. Автономова, О. И. Ананьина, 10. Я. Ольсевича, А. Г. Худокормова и др.).
В работе используются статистические данные, результаты опросов и фокусированных интервью, в том числе и содержащихся в исследованиях Всемирного банка.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые в научной литературе выявляется и исследуется новый процесс становления неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную. В настоящее время общепринятая единая неоинституциояальяая теория в данной предметной области пока не сформировалась. Однако наличие неоинституциональных концепций переходной экономики, основывающихся не только на общей методологии, но и связанных единой внутренней логикой исследования, а также т развитие и научный потенциал дают основание для аргументации в пользу наличия процесса формирования неоинституциональной теории трансформации плановой экономики в рыночную. Об этом свидетельствуют неоинституциональные концепции, изучающие такие аспекты переходной экономики, как приватизация, внутрифирменное управление, неформальные институты, издержки институциональной трансформации, направлен!« институциональных изменений и устойчивость неэффективных институтов функционирование механизмов, обеспечивающих выполнение правил, рол] государства в переходной экономике и др.
2. Впервые выделены неоинституциональные концепции трансформацш плановой экономики в рыночную в соответствии с двумя уровням!
исследования институтов: микро — институциональные соглашения и макро -институциональная среда. Рассматриваются концепции как американских экономистов, так и немецких, японских, российских и др. На основе сравнительного исследования неоинституциональных и неоклассических концепций впервые делается вывод о том, что позитивная составляющая неоинституциональных концепций позволяет существенно продвигать теоретическое исследование проблем переходных экономик, а нормативная - переосмысливать стратегию реформ. Это проявляется: а) в выдвижении ряда условий, при которых приватизация может стать эффективной, б) в разработке проблемы внешнего контроля фирм со стороны банков и (или) фондового рынка, в) в сопоставлении эффективности радикальных и градуалистических реформ, г) в выяснении причин возникновения и укрепления неэффективных институтов (бартер, неуплата налогов, неплатежи и т.п.), и др.
Впервые исследованы неокнституциональные концепции, объясняющие институциональные изменения в странах с переходной экономикой с точки зрения ' соотношения формальных и неформальных институтов. Эти концепции связывают эффективность реформ с наследием плановой экономики, в частости с коллективистскими ценностями, наличием системы гарантированной занятости и социального обеспечения, бюрократической системой и т.д.. Исследование конкретных концепций позволило выявить необходимость создания общей теории трансформации хозяйственных систем.
Впервые исследованы трактовки неоинституционалистами специфических институциональных проблем переходной экономики России на микро- и макроуровнях: проблемы приватизации, корпоративного управления, бартера, неуплаты налогов, неплатежей, коррупции, нестабильности нормативно-правовой базы, неэффективного функционирования государственных органов и бюрократизма, распространения обеспечения выполнения соглашений криминальными структурами и т.д., а также их взаимосвязь.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «История экономических учений» для характеристики новейшей эволюции неоинституционального направления экономической теории, его проблематики и методологии.
Выделен ряд положений и выводов неоинституциональных концепций, которые могут быть использованы при разработке и осуществлении государственной трансформационной политики.
Основные положения диссертации могут быть использованы также при преподавании курсов «Институциональная экономика» и «Переходная экономика».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на Ломоносовских чтениях (1999), а также научных семинарах на экономическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
По теме диссертации опубликовано 3 работы (общим объемом 2,35 п.л.)
Структура работы. Логика изложения определяется целью работы и поставленными задачами. Для выявления ключевых характеристик методологических и теоретических подходов неоинстатуционализма в первой главе было проведено его сопоставление с неоклассической теорией и традиционным институционализмом, выявлены различия между этими направлениями в подходах к проблемам переходных экономик. Во второй главе рассматриваются неоинституциональные концепции, изучающие институциональные соглашения (микроаснекг), а в третьей главе - концепции, посвященные исследованию институциональной среды (макроаспект) в странах с переходной экономикой. Такая последовательность этих двух глав связана с тем, что многие существенные проблемы на уровне институциональных соглашений обусловлены проблемами институциональной среды и связанных с ней механизмами, обеспечивающими выполнение правил.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Введение
Глава 1. Неоинституционализм, неоклассическая теория и традиционный шституционализм: сравшггелышй анализ методологических и теоретических подходов
1.1 Сравнительный анализ методологических основ неоинституционализма, неоклассической теории и традиционного институционализма
1.2 Теоретические подходы к проблемам трансформации плановой экономики в рыночную, основанные на неоклассической методологии
Глава 2. Концепции институциональных соглашений (микроуровень) в странах с переходной экономикой
2.1 Проблемы прав собственности и приватизации
2.2 Концепции Г. Тиана и Д. Ли об эндогенных институциональных соглашениях в переходной экономике
2.3 Корпоративное управление в переходной экономике: концепция М. Аоки
Глава 3. Концепции институциональной среды и механизмов выполнения правил макроуровень) в странах с переходной экономикой .
3.1 Взгляды неоинстшуционалистов (М.Олсона, Т. Эггертссон) на проблемы функционирования «экономики советского типа»
3.2 Зависимость от предшествующей траектории: роль неформальных институтов в процессе трансформации (концепции Р. Рихтера, С. Пейовича)
3.3 Роль государства в переходной экономике: неоинституциональный подход
3.4 Неоинституциональные концепции теневой экономики и издержек институциональных реформ
3.5. «Институционачыше ловушки» (бартер, неуплата налогов, коррупция и т.д.) в переходной экономике
3.6 Проблемы сосуществования различных правил и механизмов, обеспечивающих их выполнение в странах с переходной экономикой
3.7 Институциональные особенности стран с переходной экономикой (эмпирическое исследование Всемирного Банка)
3.8 Институциональные проблемы России и политика институционального самореформирования государства
Заключение Библиография
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Несостоятельность теоретических подходов к проблемам трансформации плановой экономики в рыночную, основанные иа неоклассической методологии
Неоклассическое направление служило теоретической платформой для разработки пакета мер, получивших название «Вашингтонский консенсус», на основе которого и проводились реформы в бывших социалистических странах.
Дж. Сакс, А. Ослунд и другие теоретики, по советам которых в некоторых странах н осуществлялись шоковые меры реформирования, утверждали, что быстрая либерализация, приватизация и финансовая стабилизация могут привести к возникновению рыночной экономики, стимулирующий экономический рост. Неоинституционалисты не согласны с такой позицией. С. Пейович отмечает, что экономисты-неоклассики обычно «думают в терминах немедленного установления нового равновесия. Поэтому они игнорируют роль истории и традиционных ценностей в формировании реакции людей на различные социальные проблемы»1. В этой связи упомянутый выше экономист полагает, что попытки насаждения рыночной экономики в странах Восточной Европы радикальными методами могут оказаться неэффективными.
Трудности стран с переходной экономикой с их точки зрения сторонников шоковых реформ, не являются результатом политики, основанной на «Вашингтонском консенсусе». Наоборот, преполагается, что устранение этих трудностей затягивается в результате недостаточной активности и
1 Pejovich S. Institutions, Nationalism and the Transition Process in Eastern Europe // The Economic Foundations ofProperty Rights: selected readings /ed. by Pejovich S., Edward Elgar, 1997, p.265.
тоследовательности в процессе реформирования: «...Более широкая тибералгаация и более жесткая финансовая стабилизация ограничили бы и гждивенчество предприятий, и коррупцию»2.
С. Пейович считает, что Дж. Сакс и другие сторонники шоковых реформ ге учитывали культурные и исторические различия между различными правами, поэтому предлагаемые ими институциональные изменения (например, приватизация и т.д.) являются экзогенными для стран с переходной экономикой:' Эти изменения могут войти в конфликт с существующими институтами этих лран. Таким образом, институциональная структура экономики существенным эбразом влияет на эффективность осуществляемых мер реформирования и функционирование переходной экономики.
Это предполагает особый акцент на институциональные исследования. Отсутствие единой теоретической базы препятствует теоретическому освоению социально-экономической трансформации в рамках традиционного инстшуционализма. Неоинституциональные концепции трансформации плановой экономики в рыночную существенно продвигают ее теоретическое осмысление по сравнению с неоклассическим подходом.
Концепции институциональных соглашений (микроуровень) в странах с переходной экономикой
В отличие от неоклассической теории, в рамках которой реальное экономическое положение сравнивается с идеальным, в неоинституциональных исследованиях, как правило, производится сравнительный институциональный анализ реальных альтернатив. Рассматривая вопросы приватизации, неоинституциональная теория исходит из сравнительного анализа различных режимов собственности. Она отвергает априорные утверждения об оптимальности частной либо государственной собственности, поскольку каждая из них имеет относительные преимущества и сопровождается определенными издержками.
Основные издержки государственной собственности, согласно неоинституциональной теории, связаны с проблемами агентских отношений. В
1 Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М.: Республика, 1996, с. 383.
таких отношениях обычно имеет место информационная асимметричность. Агент располагает большей информацией, чем «принципал» о выполняемых им задачах, о своих способностях и фактических действиях. Используя свои информационные преимущества, в силу того, что мониторинг и измерение деятельности часто требуют больших издержек, агент может принимать решения в собственных интересах, а не в интересах «принципала». Исходя из этого, М. Олсон и Т. Эггертссон полагают, что проблема агентских отношений явилась существенным фактором, определяющим неэффективность советской экономики. Стимулы агентов не способствовали минимизации издержек в производственном секторе, во главу угла ставилось достижение плановых количественных показателей. Однако режим частной собственности тоже предполагает определенные издержки - издержки спецификации и защиты прав собственности. Поэтому, в отличие от сторонников неоклассического подхода, рекомендующих осуществить быструю приватизацию в бывших социалистических странах, неоинституциональная теория (А. Бенам, Л. Бенам и др.) выявляет, наличие определенных условий для осуществления эффективной приватизации. Приватизация может способствовать возникновению эффективной структуры собственности только в том случае, если государство способно обеспечить институциональную среду, гарантирующую спецификацию и защиту прав собственности и выполнение контрактов.
На этой основе неоинституционалисты (Г. Тиан, Д. Ли) выдвигают теорию эндогенных институциональных соглашений. Она исходит из того, что институциональные соглашения с различной формой собственности должны развиваться эволюционно, эндогенно приспосабливаясь к институциональной среде. Согласно этой теории успехи негосударственного сектора китайской экономики в большой мере обусловлены тем, что сформировалась такая структура собственности, которая явилась оптимальной в условиях переходного периода. Участие в капитале фирм местных администраций в условиях, когда рыночные институты слабо развиты, а государственная интервенция является значительной, позволяло смягчить неопределенность и сократить трансакционные издержки. Это связано с тем, что в условиях отсутствия
развитых механизмов защиты прав собственности участие бюрократов в управлении фирмами обеспечивало сравнительно надежную защищенность прав ;обственности. Делается вывод, что только по мере улучшения институтов государства, обеспечивающих спецификацию и защиту прав собственности, гастная собственность, а следовательно, и приватизация, становятся »ффективными.
Сторонники неоклассического подхода предполагали, что приватизация и создание рынка капитала в бывших социалистических странах позволят решить троблемы корпоративного управления. Поскольку в переходных экономиках тынки слабо развиты и достаточно распространен контроль инсайдеров, особенно в Польше и России, то возникает необходимость в других механизмах знешнего контроля. Исходя из опыта японской экономики, М. Аоки предлагает модель, которая позволяет решить проблемы корпоративного управления, >бусловлеиные стимулами инсайдеров. Основная идея состоит в том, что «обходимо интегрировать в руках одного банка, организующего тредоставление синдицированного кредита фирме, три этапа мониторинга: а) ех rnte мониторинг, когда оцениваются новые проекты фирмы во избежание ухудшающего отбора, б) промежуточный, для устранения проблемы объективного риска инсайдеров, и в) ex post мониторинг, для определения ютинного финансового состояния фирмы, а также для обеспечения выплаты юлгов или дивидендов, и для наказания менеджеров в случае невыплаты3. Данная модель корпоративного управления предполагает наличие развитого ¡анковского сектора. Кроме того, сравнительный институциональный анализ мериканских и японских фирм, проведенный М. Аоки, показал, что различные юдсистемы экономики взаимно дополняют друг друга, поскольку развивались •волюционно. Японская финансовая система с большой ролью банков в ;орпоративном управлении дополняется системами децентрализованного 'правления информацией и централизованного управления кадрами.
Aoki M. Controlling Insider Control: Issues of Corporate Covernance in Transition Economies // iorporate Governance in Transition Economies / ed. by Aoki M., Kim Hyung-Ki, EDI Development itudies, The World Bank, Washington, 1995, p. 15.
Американская финансовая система, ориентированная на рынок капитала, дополняет систему внутрифирменного управления, основанную на сочетании иерархической структуры управления информацией и децентрализованным управлением кадрами. Поскольку неясно, какой тип организации будет преобладать в переходных экономиках, М. Аоки предлагает создать институциональную среду, которая обеспечивает эволюционное развитие в конкурентной борьбе институциональных соглашений, характеризующихся корпоративным управлением, основанным на внешнем контроле со стороны банков или рынка капитала.
Таким образом, особенности институциональных соглашений в переходных экономиках существенно зависят от проблем, связанных с институциональной средой и механизмами, обеспечивающими выполнение правил. В неоинституциональной теории, в отличие от неоклассической теории, эти проблемы рассматриваются как фундаментальный фактор, влияющий на функционирование экономики.
Концепции институциональной среды и механизмов выполнения правил (макроуровень) в странах с переходной экономикой
Из неоинституциональных концепций следует, что если формальные институты плановой экономики можно изменить достаточно быстро, то неформальные институты изменяются эволюционно, малыми приращениями. Это означает, что «история имеет значение. И не только потому, что мы можем извлечь уроки из прошлого, но и потому, что настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью институтов общества»4. Зависимость от предшествующей траектории особенно резко проявляется в странах с переходной экономикой. Однако это не учитывалось сторонниками шоковых реформ.
Согласно Р. Рихтеру, зависимость от предшествующей траектории является существенным фактором, влияющим на сравнительную эффективность шоковых и градуалистических реформ. Он объясняет различные результаты
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997, с. 12.
реформ в Западной Германии после Второй мировой войны и Восточной Германии после падения социалистической системы во многом именно неформальными институтами. Если в первом случае сохранившиеся неформальные институты довоенной рыночной экономики способствовали реформам, то в Восточной Германии сохранились неформальные аспекты экономической и политической жизни социалистической системы: марксистская идеология, неприятие конкуренции и т.д, которые препятствовали реформам.
С. Пейович считает, что страны Восточной Европы унаследовали от советского прошлого такую характерную черту, как коллективизм, что связано с философским наследием региона, радикализацией национализма и инвестициями в системно специфические активы5, а) Философское наследие отличается тем, что в этом регионе не имеет корней интеллектуальная традиция классического либерализма (индивидуальная свобода, правовое государство, открытость к новым идеям и плюрализм мнений), что препятствует формированию частной собственности, б) Усиление национализма в многонациональных государствах бывшей социалистической системы объясняется, во-первых, тем, что коллективистские ценности способствуют возникновению традиций и ценностей в рамках отдельных этнических групп и препятствуют коммуникации этих групп с аутсайдерами. Во-вторых, оно связано с институциональной нестабильностью. Неопределенность приводит к тому, что для повышения предсказуемости поведения люди обращаются к этническим традициям. В-третьих, фактором национализма явились интересы номенклатуры, которая для сохранения своей власти способствовала усилению националистических настроений, в) Следующий фактор инерции прошлого заключается в том, что социалистическое государство осуществляло инвестиции в специфические активы, не характерные для рыночной экономики - система гарантированной занятости и социальной инфраструктуры, обеспечение преимуществ для пенсионеров и т.д.. Бюрократы обладали специфическим для
5 См: Pejovich S. The Market for Institutions Versus the Strong Hand of the State: the Case of Eastern Europe // Economic Institutions, Markets and Competition: Centralization and Decentralization in the Transformation of Economic System /ed. by Dallago В., Edward Elgar, 1996.
социалистической системы человеческим капиталом. Согласно С. Пейовичу, социальные группы, имевшие преимущества, препятствовали реформам. Все эти факторы, отмечает С. Пейович, не учитывались сторонниками шоковых реформ, в результате чего они оказались неэффективными.
Отличительная черта переходных экономик, согласно В. Л. Тамбовцеву, -сосуществование нескольких системообразующих правил поведения -социалистических, рыночных, криминальных. Наличие многосекторного немонополистического «рынка институтов», как полагает названный автор, означает, что государство не способно установить монополию рыночных правил поведения, создаваемых путем законотворческой деятельности.
Проблемы стран с переходной экономикой, согласно неоинституциональным концепциям, связаны не только с инерцией неформальных институтов прошлого, но и с трансформационной политикой государства. Как отмечают Д. Веймар, Д. Диермайер и др., недостоверные обязательства государства и связанные с этим большие трансакционные издержки законопослушной хозяйственной деятельности способствуют расширению теневой сферы экономики. Экономические агенты в силу больших издержек легальной деятельности, как показал Э. де Сото на примере экономики Перу, создают неформальные правила, организующие их взаимодействие. Однако нелегальная деятельность тоже сопровождается определенными издержками (направленными на избежание наказания, на защиту собственности и т.д.). Кроме того, институциональная трансформация в странах с переходной экономикой, по мнению А. Н. Олейника, связана также с издержками, обусловленными конфликтом формальных и неформальных институтов. Для легализации теневой сферы необходимо понижение издержек функционирования в рамках закона (издержек, связанных с регистрацией фирм, лицензированием и другими бюрократическими процедурами).
Е. Фейге связывает распространение незаконопослушного поведения с конфликтом между формальными и неформальными правилами6. Он
6 См: Feige Е. Underground Activity and Institutional Change: Productive, Protective and Predatory Behavior in Transition Economies // Transforming post-Communist Political Economies / ed. b> Nelson J., etc. National Academy Press, Washington, 1997.
утверждает, что незаконопослушное поведение было характерно для многих центрально планируемых экономик. Наследство незаконопослушного поведения особенно сказывается в период трансформации. Распространяются, как называет Фейге, подпольные хозяйства, которые уклоняются от соблюдения формальных правил, злоупотребляют ими и т.д. Незаконопослушное поведение повышает неопределенность и трансакционные издержки (издержки измерения и мониторинга). В условиях отсутствия эффективных государственных институтов, обеспечивающих защиту прав собственности и выполнение контрактных обязательств, недоверие к государству приводит к тому, что экономические агенты часто апеллируют к субститутным механизмам, какими часто выступают криминальные структуры.
Когда государство неспособно создать эффективные институты, позволяющие осуществить нормальную экономическую деятельность, экономические агенты могут апеллировать к неэффективным, с точки зрения всей экономики, институтам. В силу автоматического действия механизмов самоподдержания неэффективные институты, как отмечает В. М. Полтерович, становятся своего рода институциональными ловушками. В переходных экономиках такими институциональными ловушками являются бартер, неуплата налогов, коррупция и т.д. Механизмы самоподдержания институциональных ловушек состоят в следующем. Чем больше люди следуют определенной норме, тем менее целесообразно отклонение от нее и тогда еще больше людей следуют ей, - это «эффект координации». Следующий фактор называется «эффектом обучения». С течением времени существующая норма становится более устойчивой, так как экономические агенты совершенствуют механизмы и технологии ее реализации. «Эффект сопряжения» выражается в следующем: та или иная норма встроена в систему норм, поэтому изменение одной нормы повлечет за собой изменение сопряженных с ней норм. Это означает, что возникают дополнительные издержки, препятствующие трансформации институциональных ловушек. Когда норма становится стандартом, превращается в стереотип поведения, люди будут придерживаться ее в силу «культурной инерции». Поскольку эндогенные механизмы, способные вывести
из институциональных ловушек, не возникают, необходимо экзогенное воздействие государства. Оно должно быть направлено на снижение издержек трансформации неэффективных институтов и повышение связанных с ними трансакционных издержек.
А. Шлайфер, Дж. Хей и Т. Фрей объясняют различные результаты экономических реформ в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза, несмотря на проведение стандартных мер (либерализация, приватизация и денежная стабилизация), особенностями институтов государства. «Наиболее вероятная причина различий в росте состоит в том, что институциональная реформа в таких сферах, как государственное регулирование, правовая реформа и бюрократия, пошли значительно дальше в Восточной Европе, чем в России»7.
А. Шлайфер и Т. Фрей различают три идеальные модели экономики, которые отличаются друг от друга особенностями функционирования государства. Первая модель называется модель «невидимой руки». Она характеризуется организованной и эффективной деятельностью государства. Государство обеспечивает законность и порядок, и само связано законом. Судебные органы эффективно осуществляют контроль над выполнением контрактов. Вторая модель носит название «помогающая рука». В ней интервенция государства значительна, оно оказывает селективную поддержку отдельным предприятиям, с которыми бюрократы имеют близкие отношения. Судебная система ограничена в решении споров, эту функцию часто выполняют бюрократы, значительная пасть которых коррумпирована. Третья модель носит название модель «грабящей руки». Государственная интервенция существенна, однако организация и функционирование государства неэффективны. Бюрократы в значительной степени самостоятельны и действуют в собственных интересах. Государство неспособно обеспечивать порядок, преобладает обеспечение выполнения соглашений посредством обращения к криминальным структурам. Эти модели, как полагают авторы, являются «идеальными типами». В действительности элементы всех трех моделей присутствуют в каждом
' Hay J., Shleifer A. Private Enforcement of Public Laws: A Theory of Legal Reform // American Economic Review, v. 88, № 2, 1998, p.398.
"осударстае. Результаты сравнительного исследования воздействия правовой и >егулирующей системы на деятельность хозяйствующих субъектов в России, Тольше и Китае привели авторов к следующим выводам. По характеристикам шванных систем, модель «невидимой руки», с точки зрения этих экономистов, равнительно более характерна для Польши, модель «помогающей руки» - для Ситая, а модель «грабящей руки» - для России.
Проблемы коррупции А. Шлайфер и Р. Вишни рассматривают, >сновываясь на теории агентских отношений. Причины коррупции связываются : информационной асимметрией в агентских отношениях. Исходя из этого, 'помянутые экономисты рассматривают последствия коррупции в зависимости >т особенностей модели рынка предоставляемых услуг: 1) Бюрократ -гонополист продает только одну услугу (например, предоставление лицензий, >азличных разрешений и т.д.). 2) Отдельные взаимодополняющие услуги фодаются независимыми друг от друга монополистами-бюрократами. 3) Саждая услуга может быть предоставлена в результате совместной деятельности гескольких агентов; в таком случае рынок является конкурентным. Авторы ¡читают, что для России наиболее характерна вторая модель. Величина взятки, гребуемой бюрократами, самой низкой будет в третьей модели, а самой высокой - во второй. Издержки коррупции связаны не только с величиной взятки, но и с исполнительными издержками, обусловленными риском разоблачения.
Названные экономисты считают, что лучшим средством сокращения соррупции является создание конкуренции между бюрократами при тредоставлении государственных благ. Однако, исходя из теории агентских тюшений, можно выявить, что для устранения причин коррупции необходимы леры, направленные на изменение стимулов (соотношение издержек-выгод) не голько агента, но также принципала и клиента. Эффективная система контроля ;о стороны принципала, предполагающая, например, высокую зарплату шновников и четкое наказание без какого-либо протекционизма, может ¡пособствовать уменьшению коррупции.
Сотрудники Всемирного банка А. Брукетти, Б. Ведер и Г. Кисунко на гснове эмпирического исследования 20 стран с переходной экономикой пришли
к выводу, что рост дохода на душу населения в значительной мере зависит от надежности институциональных рамок этих стран8. Эта надежность характеризовалась в названном исследовании следующими параметрами: 1 предсказуемость правил, 2)политическая стабильность (отсутствие неопределенности, связанной с изменениями в правительстве), Защищенность прав собственности, 4)надежность судебной системы, 5)отсутствие коррупции.
В соответствии с неоинституциональными концепциями, неэффективность правовой системы способствует распространению обеспечения выполнения правил криминальными структурами, что особенно характерно для стран СНГ. Многие исследователи отмечают следующие черты правовой системы России: правовые нормы, которые необходимы для регулирования многих важных сфер, отсутствуют или отличаются нестабильностью, судьи часто не являются компетентными, они не всегда располагают достаточными средствами для проверки фактов, серьезной проблемой является коррупция в судебной системе и подверженность судов политическому воздействию и т.д.. В силу высокой неопределенности и значительных трансакционных издержек легального обеспечения выполнения контрактных обязательств (в результате неэффективной деятельности как судов, так и других правоохранительных органов), значительная часть экономических агентов апеллируют к криминальным структурам, к «теневой юстиции». Об этом свидетельствует эмпирическое исследование В. В. Радаева9.
Результатом уклонения от правовой системы является то, что для решения конфликтов больше используются негосударственные механизмы. Однако система обеспечения выполнения частных правил с помощью криминальных структур, как отмечают А. Шлайфер и Дж. Хей, имеет существенные недостатки: частные правила отличаются в зависимости от гарантов, а также недостаточно известны и нелегитимны (не могут применяться в спорах с
* См. Brunetti A., K-isunko G., Weder В. Institutions in Transitions. Reliability of Rules an< Economie Performance in Former Socialist Countries / World Bank Policy Research Working Paper Washington DC: World Bank, 1997.
9 См. Радаев В. В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля н деловая этика. М.: Центр политических технологий, 1998.
государством). Эти авторы полагают, что в России стратегия институциональных реформ должна быть направлена на установление механизмов «частного обеспечения выполнения общественных правил». Преимущества такой правовой системы обусловлены тем, что общественные правила устраняют проблемы множественности, неясности и нелегальности, которые характеры для частных правил. С другой стороны частный контроль этих правил опирается па сильные стимулы, которые отсутствуют в общественном секторе. Однако названные экономисты не учитывают то, что неравное распределение силы в условиях наличия многих недостатков и противоречий в законодательстве дает возможность оппортунистического поведения в силу неполноты информации экономических агентов, в результате чего частное обеспечение выполнения общественных правил тоже не может быть эффективным в странах с переходной экономикой. Поэтому многие неоинституционалисты (Д. Норт, М. Олсон, С. Пейович и др.) делают вывод, что необходимым является создание эффективных государственных механизмов, обеспечивающих выполнение нормативно-правовых актов. Они могут дополняться системой контроля за выполнением правил самими экономическими агентами, что предполагает принятие таких законов, которые позволяют легко обнаруживать нарушения.
Согласно неоинституциональным концепциям, существенной проблемой является то, что деструктивная институциональная система с течением времени может самовоспроизводиться. Поскольку нет механизмов, автоматически выводящих экономику из такого порочного круга, логика неоинституциональных исследований приводит к выводу о необходимости государственной политики, направленной на создание эффективных основополагающих институтов, организующих взаимоотношение людей. Но это, в свою очередь, возможно только при условии, что будут осуществляться целенаправленные и последовательные меры по созданию эффективного государства. Как отмечает Т. Эггертссон, «для осуществления успешного перехода к рынку бывшие социалистические страны должны реструктурировать
государственные органы всех уровней»10. При осуществлении институциональных реформ выдвигается такой фундаментальный принцип, как учет структуры стимулов экономических агентов (в частности, характер стимулов различных групп экономических агентов, государственных чиновников и т.д.).
Диссертант в результате исследования приходит к следующим основным выводам.
1. Неоинституциональные концепции, рассматривая вопросы приватизации, исходят из сравнительного анализа различных режимов собственности. Они отвергают априорные утверждения об оптимальности частной либо государственной собственности, поскольку каждая из них имеет сравнительные преимущества и сопровождается определенными издержками. Поэтому, в отличие от неоклассического подхода, предлагающего быструю приватизацию в бывших социалистических странах, неоинституциональные концепции выявляют условия, при которых приватизация может способствовать возникновению эффективной структуры собственности: государство способно обеспечивать институциональную среду, гарантирующую спецификацию и защиту прав собственности, а также выполнение контрактов.
2. В рамках неоинституциональной экономики предложена теория эндогенных институциональных соглашений. Она исходит из того, что институциональные соглашения с различной формой собственности должны развиваться эволюционно, эндогенно приспосабливаясь к институциональной среде. В отличие от неоклассического подхода, в данной теории отрицается эффективность экзогенного установления институциональных соглашений, не адаптированных к институциональной среде экономики.
3. Проблемы корпоративного управления в странах с переходной экономикой также не поддаются решению с позиций неоклассического подхода. Согласно последнему, внешний контроль в фирмах, контролируемых
10 Eggertsson T. The Economics of Institutions in Transition Economies // institutional Change and the Public Sector in Transitional Economies / World Bank Discussion Papers, № 241, 1994, p.40.
инсайдерами, можно осуществлять с помощью рынка капитала. Поскольку в переходных экономиках этот рынок слабо развит, а контроль инсайдеров достаточно распространен, возникает необходимость в других механизмах внешнего контроля. Неоинсттуциональные концепции, исходя из опыта некоторых стран, показывают, что в определенных условиях эффективным может быть банковский контроль. Однако для этого необходимо наличие развитого банковского сектора, а также других дополняющих его подсистем (информационной, кадровой и т.д.). Так как в странах с переходной экономикой неясно, какая организационная система будет развиваться, делается вывод, что необходимо создать условия для эволюционного развития различных форм корпоративного управления.
4. Неоинституциональные концепции выявляют зависимость особенностей институциональных соглашений (микроуровень) от проблем институциональной среды (макроуровень) в странах с переходной экономикой.
5. В неоинституциональных концепциях подчеркивается, что если формальные институты возможно изменить достаточно быстро, то неформальные институты подвержены лишь постепенным изменениям. Поэтому институты прошлого оказывают влияние на настоящее функционирование экономики. Сторонники шоковых мер реформирования бывших плановых экономик не учитывали неформальные институты прошлой социалистической системы, которые продолжали ограничивать поведение экономических агентов.
6. В соответствии с неоинституциональными концепциями, недостоверные обязательства государства и связанные с этим большие грансакционные издержки законопослушной хозяйственной деятельности способствуют расширению теневой сферы экономики. Однако нелегальная деятельность тоже сопровождается определенными издержками. Кроме того, институциональная трансформация в странах с переходной экономикой связана также с издержками, обусловленными конфликтом формальных и неформальных институтов. Делается вывод о том, что государство обязано
создавать .эффективные институты, обеспечивающие низкие издержки легальной деятельности.
7. Неоинституциональные концепции выявляют причины устойчивости неэффективных институтов в странах с переходной экономикой (в том числе бартера, неуплаты налогов, коррупции и т.д). В силу автоматического действия механизмов самоподдержания (эффекты координации, обучения, сопряжения и культурной инерции) неэффективные институты превращаются в своего рода институциональные ловушки.
8. Проблема коррупции, исходя из теории агентских отношений, связывается с информационной ассиметрией. Выявляется, что для устранения причин коррупции необходимы меры, направленные не только на улучшение механизмов контроля, но и изменяющие стимулы (соотношение издержек и выгод) как агентов, так и клиентов.
9. Распространение обеспечения выполнения соглашений криминальными структурами неоинституциональные концепции связывают с неэффективностью правовой и регулирующей систем. Делается вывод, что необходимым является создание эффективных государственных механизмов, обеспечивающих выполнение нормативно-правовых актов. Поэтому важным является самореформирование государства, учитывающее структуру стимулов в экономике.
10. Проведенное в диссертации исследование неоинституциональных концепций различных аспектов переходных экономик (приватизация, корпоративное управление, неформальные институты, функционирование государственных органов, коррупция, бартер, неуплата налогов, недостатки норматовно-правовой базы и т.д.) позволяет сделать вывод о возникновении особого раздела неоинституциональной теории - теории трансформации плановой экономики в рыночную. В настоящее время такой единой общепринятой теории пока нет, рассмотренные концепции в значительной мере фрагментарны, что проявляется в отсутствии целостного систематического анализа проблем переходных экономик. Некоторые исследователи переходной экономики применяют методологию и теорию неоинституционализма лишь в
отношении отдельных проблем. Однако несомненным является наличие пирокого спектра неоинституциональных концепций, трактующих проблемы тереходных экономик как на микро-, так и на макроуровне. Эти концепции ;вязанны единой методологией и внутренней логикой исследования, они имеют ютенциал дальнейшего развития. Все это дает основание для утверждения о гачале процесса формирования неоинституциональной теории трансформации тлановой экономики в рыночную.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: I. Неоинституциональные подходы к проблемам переходной экономики России / Методология неоинетитуционализма и ее применение к проблемам переходной экономики России. М., Диалог-МГУ, 1999,1,25 п.л I. Отличительные черты методологии неоинетитуционализма / Методология неоинетитуционализма и ее применение к проблемам переходной экономики России. М., Диалог-МГУ, 1999, 1 п.л 3. Особенности методологии «традиционного» и «нового» институционализма / Международная научная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов -99»: Тезисы докладов. М. Диалог-МГУ, !999,0,1 п.л.