Неравновесие и занятость в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джумаева, Римма Алимжановна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джумаева, Римма Алимжановна
Введение.
Глава 1 .Теоретико-методологические вопросы исследования взаимосвязи воспроизводства и занятости в российской экономике.
§ 1 .Теоретические основы анализа экономического неравновесия.
§2. Влияние развития неравновесия в экономике товарных дефицитов на занятость.
§3 Трансформация противоречий экономической системы при смене типов экономического неравновесия.
Глава 2. Структура и эффективность занятости в постдефицитной экономике.
§ 1. Структурные сдвиги на рынке труда в условиях формирования нового типа экономического неравновесия.
§2. Воспроизводственные особенности регионального рынка труда.
§3. Стимулирование эффективной занятости в современной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Неравновесие и занятость в российской экономике"
Глубинные, качественные изменения, происходящие в постдефицитной экономике продолжают ставить перед исследователями и практиками множество сложных проблем. К ним можно отнести вопрос о том, в какой мере специфика российских условий влияет на направления и темпы рыночных преобразований. Важным по-прежнему остается определение степени государственного вмешательства в экономику при регулировании кредитно-денежной, инвестиционно-финансовой, производственной, инфраструктурной, социальной сфер экономики, а также доходов и занятости. Не менее значимым является поиск ответов на вопросы о государственных инвестиционных приоритетах, о том каким образом формирование и реализация данных приоритетов институционально обусловлены в различных типах экономических систем. Особую актуальность приобретает решение указанных теоретических проблем в условиях системного кризиса и продолжительной депрессии в постдефицитной российской экономике, существенно обостряющих проблему занятости. В этой связи требуется глубокое исследование изменений, происходящих в системо- и структурообразующих связях, которые регулируют экономическую деятельность на сущностном уровне.
Каждый конкретный исторически-определенный тип экономического неравновесия характеризуется устойчивостью системообразующих и структурных отношений при одновременной подвижности, динамизме структурных связей и поверхностного «слоя» экономической системы. В свою очередь, при смене типа экономического неравновесия происходит качественная перестройка системо- и структурообразующих связей, формируются механизмы важнейших подсистем национальной экономики как целостности.
В данной связи большой научный и практический интерес представляет исследование влияния типов экономического неравновесия в российской экономической системе на воспроизводство человеческого капитала, рабочей силы, размеры и структуру занятости. Это требует углубления и уточнения методологии исследования экономического неравновесия, подробного содержательного анализа трансформации противоречий экономики товарных дефицитов при переходе к другому типу неравновесия экономической системы, выявления и изучения тенденций при формировании новой структуры занятости.
Научная разработка указанных проблем призвана способствовать дальнейшему познанию качественных изменений в трансформационной российской экономике, обоснованию мер по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению уровня и эффективности занятости. Все вышеизложенное, а также необходимость определения последовательности, временных ограничений, форм и методов реализации обозначенных мер обуславливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Вопросы экономического неравновесия и занятости не являются новыми в экономических исследованиях и научной литературе. Однако многими учеными-экономистами они рассматриваются отдельно, как две самостоятельные проблемы. При этом связь между экономическим неравновесием и занятостью, как правило, рассматривается в общей, а часто и достаточно абстрактной, форме. Вместе с тем экономическая жизнь, общественное развитие, усложнение структуры и связей воспроизводственного процесса постоянно обогащают предмет исследования. Это требует новых научных обобщений и выводов.
В развитие теории общего экономического развития значительный вклад внесли К. Маркс, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, В.Леонтьев, П.Сраффа, А.Пигу. 1 Целый ряд научных положений общей теории экономического неравновесия сформулирован в работах В.Зомбарта, О.Моргенштерна, О.Клауэра, А.Лейонхувуда, С.Мовшовича,
М.Вороновицкого, В.Полтеровича. В рамках теории «эволюционной экономики» были предложены интересные модели структурной трансформации П.Кларком, Х.Коллинзом, Б.Ченери, С.Шиловцевым, а также модели эндогенного экономического роста И.Хелпманом, П.Ромером, Р.Баззо.3 С помощью этих теоретических моделей исследовались связи воспроизводственной структуры экономической системы, инвестиций в человеческий капитал и занятости.
Развитию теории функционирования экономики товарных дефицитов ¥ существенно способствовали работы Н.Кондратьева, В.Новожилова,
Е.Преображенского, Л.Шанина, Я. Корнай, Т.Бауэра, Б.Мартоша, А.Матича, Ф.Серо, М.Вейцмана, М.Афанасьева.4 Walras L. Elements of Pure Economics. - Homwood, Illinois. - Richard D. Irwin. - Inc. - 1954.; Hicks I.R. Value and Capital. - Oxford. - Oxford University Press. - 1939.; Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.; Fridman М. The Role of Monetary Policy// Amer.Econ.Rev. - 1968. - Vol58. - March.; Пигу А. Экономическая теория благосостояния./пер. с англ.- М.: Прогресс - 1985.; Маршалл А. Принципы экономической науки, т. 1,2. Пер.с англ. - M.: Прогресс, 1993.
2 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. -+ М.: Наука, 1998.;
Morgenstern О. The Compressibility of Economic Systems and the Problem of Economic Constants.-Zeitschrift fur Nationalokonomie. - 1966. - Bot.26.- Hft.3.- S. 190-203.; Clower.- The Keynsian Counter - Revolution: A.Theoretical Appraisal: Hanf F. - Brechling F.P.R.(eds). - 1966.; Leijonhuvud A.On Keynsion Economics and the Economics of Keynes: A.Stady in Monetary Theory. - № - 4. -Oxford University Press. - 1968.
Ченери Б. Экономика межотраслевых связей. Пер. с англ. А.Н.Анчишкина. - M.: Изд-во Иностр.лит., 1962.;
4 Корнай Я. Дефицит. -М.Наука, 1990.;
Новожилов В.В. Вопросы развития социалистической экономики. - М.: Наука, 1972.; Преобаженский Е. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л.: Лениздат, 1990.;
Афанасьев М. Системность и общество. -М: Политиздат, 1980.
Вместе с тем в нашей стране, благодаря работам А.Анчишкина,
B.Богачева, В.Дадаяна, Я.Кронрода, В.Медведева, В.Немчинова, А.Ноткина, Г.Сорокина, С.Шаталина, Д.Черникова, были сформулированы основные положения и разработан инструментарий теории общественного воспроизводства, темпов и пропорций сбалансированного развития отечественной экономической системы.5 В свою очередь, работы Э.Бравермана, А.Добрынина, С.Глазьева, М.Левина, Д.Миропольского, П.Ореховского, В.Рязанова, Г.Семенова, В.Феодоритова позволили сформулировать базовые элементы теории неравновесия постдефицитной российской экономики.6
Диссертационное исследование опиралось также на научные труды по теории человеческого капитала и занятости. К ним следует отнести работы Дж.Аткинсона, Г.Беккера, Й.Бен-Порета, У.Боуэна, Ч.Лидбитера, Ф Дж.Кендрика, Ф.Махлупа, М.Пайора, А.Туроу, Т.Шульца, Р.Эренберга,
C.Дятлова, И.Ильинского, Р.Капелюшникова, И.Костина, М.Критского, у
С.Курганского, Д.Нестеровой, И.Соболевой.
5 Анчишкин А. Наука- Техника - Экономика. - М., 1986.;
Богачев В. «Срок окупаемости». Теория сравнения плановых вариантов. - М.: Экономика, 1966.;
Дадаян B.C. Глобальные экономические модели. - М. : Наука, 1981.;
Кронрод Я. Очерки социально-экономического развития XIX века. - М.: Наука, 1992.;
Медведев В.А. Социалистическое воспроизводство и конечные народнохозяйственные результаты: (Вопр.
Методологии). - М.: Экономика, 1983.;
Немчинов B.C. Избранные произведения. В 6-ти т. -М.: Наука, т.4,5, 1968.; ф Ноткин А.И. Проблемы социалистического воспроизводства/ отв.ред. Г.М. Сорокин. - М.: Наука, 1984.;
Сорокин Г.М. Проблемы воспроизводства и планирования социалистической экономики. - М.: Наука, 1976.; Шаталин С. Пропорциональность общественно7го производства (Очерки теории и методологии планирования.). - М.: Экономика, 1968.;
Черников Д.А. Темпы и пропорции экономического роста. - М.: Экономика, 1982.
6 Браверман Э.М. Неравновесные модели экономических систем. - М.: Наука, 1981.;
7 Becker G. Human Capital. 2d ed. New York: National Burean of Economic Research, 1975.; Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование. - М.: Прогресс, 1978.; Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. -СПб. - Изд-во СПбУЭФ, 1996.;
Курганский С. Основы теории человеческого капитала. - Иркутск. - Изд-во Иркутской экономической академии, 1995.;
Соболева И. Политика занятости в России и мировой опыт //Проблемы теории и практики управления, 1997, №1 .-с.98-112.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала и современного практического опыта показать влияние формирования и смены типов экономического неравновесия в процессе эволюции российской хозяйственной системы влияет на динамику и структурные характеристики занятости.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач: систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблеме экономического неравновесия и на основе их анализа сформулировать основные признаки, позволяющие дать политико-экономическую характеристику различных типов экономического неравновесия; на основе периодизации социально-экономического развития исследуемой системы выявить и раскрыть содержание исторически сменяющих друг друга типов экономического неравновесия; провести структурный анализ влияния неравновесия в экономике товарных дефицитов на занятость; исследовать трансформацию противоречий при смене типов экономического неравновесия;
- дать характеристику структурных изменений на рынке труда в условиях формирования соответствующих типов экономического неравновесия; выявить особенности регионального рынка рабочей силы, проанализировать механизмы и направления стимулирования эффективной занятости.
Предметом исследования выступают экономические отношения, системо-и структурообразующие связи в российской экономике на различных этапах и фазах ее развития, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование различной структуры занятости.
Объектом исследования является российская экономическая система и одна из ее важнейших составляющих - рынок труда.
Теоретической основой анализа послужили положения классиков мировой экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономического неравновесия и занятости, а также научные разработки Международной организации труда.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.
Информационную базу диссертационной работы составляют статистические данные ЦСУ СССР, Госкомстата РФ и РТ, данные периодической печати, а также материалы Государственной Программы занятости в РТ и материалы выборочного обследования экономически активного и занятого населения РТ.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем:
1) уточнено содержание категории «экономическое неравновесие» и выявлены типы экономического неравновесия, характеризующиеся качественными изменениями в системообразующих связях и базовых структурных отношениях, определенными стереотипами, принципами и стилем хозяйственного поведения. Доказано, что каждому типу экономического неравновесия соответствует вполне конкретная структурная направленность в изменении воспроизводственных процессов, соотношение между институтами власти и собственности, динамика и уровень нормы накопления, состояние финансового рынка и его связь с реальным сектором экономики, соотношение производительности труда в различных отраслях и структурой занятости;
2) показано, что результатом влияния социально-экономических, институциональных факторов на сложившийся тип неравновесия становятся ценовые деформации, низкая эффективность, высокая ресурсоемкость и трудоемкость экономики, снижение нормы прибавочного продукта в целом ряде ведущих отраслей, серьезные различия в уровнях производительности труда различных секторов и подразделений;
3) систематизированы противоречия экономической системы характерные для исследуемых типов неравновесия на основе предложенного методологического подхода с выделением общих и специфических. Изучены и раскрыты противоречия структуры российской хозяйственной системы и структуры занятости. В частности, выделены противоречия между фактическим уровнем занятости и потребностями в рабочей силе, вытекающими из структурных сдвигов современной экономики; противоречие между занятостью в официальном секторе российской экономики и на «сером» рынке труда; противоречия, связанные с перераспределением создаваемой в экономической системе валовой добавленной стоимости и национального дохода между различными отраслями и группами занятых; противоречие между динамикой необходимого и прибавочного продукта;
4) исследованы причины сохранения в российской экономике накопленного ранее потенциала внутренней неустойчивости хозяйственной системы при смене типов неравновесия; сделан вывод о том, что предпосылки, определяющие структуру занятости в постдефицитной экономике, формируются в условиях товарных дефицитов;
5) выявлены и проанализированы современные тенденции, характерные для сферы занятости в российской экономике. Раскрыта структура и особенности развития регионального рынка рабочей силы на примере Республики Татарстан. Сформулированы принципы стимулирования эффективной занятости на федеральном и региональном уровнях в условиях современного типа экономического неравновесия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в раскрытии направлений, форм и способов воспроизводства размеров и структуры занятости в зависимости от изменения системообразующих и базовых структурообразующих отношений и связей в российской экономической системе на основе анализа имеющегося эмпирического * материала за достаточно продолжительный период времени.
Сформулированные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при определении стратегических приоритетов в государственном регулировании российской экономики, а также в деятельности государственных органов РФ по труду и занятости. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «История экономики России», в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей.
Основные положения, выводы и "результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Самарской государственной экономической академии, на Международной научной конференции «Равновесие и неравновесие социально-экономических систем» (Санкт-Петербург, 1998г.), Всероссийской научной конференции «Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости» (Казань, 1998г.), Международной научно-практической конференции «Кадровая стратегия предприятий на этапе трансформационной экономики» (Набережные Челны, 1999г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы регулирования рынка труда» (Казань, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы муниципального управления» (Набережные Челны, 2000 г.). I
Iе
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Джумаева, Римма Алимжановна
В современных условиях для сложных экономических систем наиболее характерным и устойчивым является состояние неравновесия. В процессе развития формируется противоречивое взаимодействие двух тенденций; равновесия и неравновесия. Причем усиление последнего стимулирует смену хозяйственными агентами форм и методов координации их деятельности, что способствует движению экономики к равновесию.Неравновесие рассматривается нами как подвижное динамическое равновесие, характеризующееся определенными системными связями, структурой воспроизводства национального продукта, человеческого капитала и структурой занятости. Эволюцию хозяйствования предлагается рассматривать как процесс перехода от одного типа неравновесия к другому.Смена типов неравновесия сопровождается кризисными явлениями, ломкой первичных стереотипов хозяйственного поведения, многообразием переходных, во многом неустойчивых, форм экономического развития.В результате анализа российской экономики было выделено 3 типа неравновесия. К первому относится дореволюционный период, примерно с середины XIX и до 20-х годов XX столетия. Для него были характерны: развитые институты сельской общины и финансового рынка, низкая мобильность рабочей силы между городом и деревней, высокая норма принудительного накопления и преимущественно аграрная структура занятости. В нем имела место постоянная угроза возникновения частичных товарных дефицитов, которые при расстроенных финансах становятся систематическими.Второй тип неравновесия это экономика с устойчивым воспроизводством частичных, затем и хронических товарных дефицитов (период с 1921 по 1991 гг.). На данном историческом отрезке времени наблюдается отсутствие финансового рынка, функционирование централизованной системы финансов и кредита, усиление разрыва в уровнях производительности труда между промышленностью и сельским хозяйством, сохранение внутриотраслевых различий производительности труда вследствие технологической многоукладности экономики, высокая степень закрытости народного хозяйства, установление государством административно регулируемых цен и базовых нормативов, трансформирование аргарно индустриальной в индустриальную структуру занятости.Третий тип - постдефцитная экономика с присущим ей современным формирующимся типом неравновесия (с 1992 г. по настоящее время). Он характеризуется трансформацией структур власти, в частности, обособлением федерального, регионального и муниципального уровней; снижением нормы накопления, развитием денежных институтов; неустойчивостью финансового рынка; высоким уровнем вынужденной безработицы, рациональной структурой занятости и неэффективным воспроизводством человеческого капитала.В работе показано, что многие противоречия и тенденции развития экономической системы складываются в рамках предыдущего типа неравновесия, их разрешение при котором становится невозможным в силу сложившихся системных связей, структуры производства, инвестиций и занятости. То есть эти характеристики "консервируются", "застывают" и при существющих системных ресурсах оказываются неспособными к эволюции и изменениям.Так, например, в экономике товарных дефицитов, по мере насыщения потребностей, расширения возможностей выбора мест, сфер и видов трудовой деятельности наблюдается снижение готовности населения к любой занятости. Работниками предъявляются более жесткие требования к оплате, содержанию и условиям труда, что порождает одновременно структурный дефицит рабочей силы и избыточную занятость в отечественной экономике. Переход к новому типу неравновесия оказался сопряжен и с нехваткой рабочей силы по широкому кругу профессий, и с ростом вынужденной безработицы. Между тем фактический уровень безработицы оказывается почти всегда на несколько процентов ниже нормы «естественной безработицы». Это результат административного «искусственного сдерживания», а также «бюджетного субсидирования» занятости.Проведенное исследование эволюции типов неравновесия в российской экономике и их влияния на изменение структуры и качества занятости показал, что развитие хозяйственной системы обусловлено рядом исторически сложившихся особенностей, характерных для всех типов неравновесия. К ним, в первую очередь, относятся устойчивое доминирование власти над институтами собственности; высокий уровень налоговых изъятий и перераспределения денежных средств через государственный бюджет. Другой важнейшей чертой является то, что в российской экономике механизмы и процедуры административно распределительных сделок во многом предопределяют формы использования денежных и финансовых институтов. Тем самым формируется специфическая направленность развития последних, устойчивая подчиненность доминирующим принципам и формам властного регулирования, в котором активное участие наряду с корпоративными и клановыми структурами принимает государство.Вместе с тем неразвитость российского финансового рынка, его значительная неустойчивость формирует традиционно зависимость отечественной экономики от иностранных инвестиций для обеспечения ее устойчивого роста и реструктурирования на принципиально новой технологической основе. Недостаточность финансовых ресурсов для успешного решения задач инвестиционно-структурной реформы приводит к тому, что финансовый рынок в основном функционирует как рынок продавца, а это существенно снижает отдачу от инвестиций и эффективность занятости. Отсутствие развитых рыночных механизмов требует взамен применения государством административных методов в отношении хозяйственных агентов с целью формирования принудительно высокой нормы производственного накопления и высокого уровня участия государственных структур всех уровней в осуществляемых инвестициях.Исследование структуры занятости невозможно без анализа путей и методов достижения эффективной занятости. Диапазон и направленность изменения характеристик последней определяются системо- и структурообразующими связями. Эффективность занятости имеет различные измерения. В работе сформулированы следующие критерии эффективной занятости: высокая доля трудоемких отраслей с большим удельным весом добавленной стоимости в цене производимой продукции; отраслевая структура занятости должна обеспечивать высокую зарплатоемкость, более высокий уровень налогоотдачи и увеличение рабочих мест за счет инвестиций; соответствие числа имеющихся вакансий количеству регистрируемых вынужденных безработных; увеличение веса сферы платных услуг в общей структуре занятости; согласованность динамики роста производительности труда и номинальной заработной платы; изменения в структуре занятости должны соответствовать прогрессивным сдвигам в воспроизводстве человеческого капитала.Достаточно сложным является вопрос об определении принципов обеспечения эффективной занятости в условиях формирования нового типа экономического неравновесия. Здесь принципиальное значение имеет стимулирование развития институтов частной собственности^ рост слоя эффективных собственников. Кроме того можно отметить такие принципы, как прогрессивные изменения в структурах государственной власти; осуществление целенаправленного реформирования механизма государственного регулирования и управления экономикой; разграничения функций в сфере регулирования занятости между федеральным, региональным и муниципальным структурами власти; приоритетная государственная поддержка и регулирование финансового рынка и денежных институтов; подчинение промышленной политики и экономического развития в целом инвестиционным приоритетам занятости; реформирование системы оплаты труда.В соответствии с этими критериями и принципами обеспечения эффективной занятости в диссертационной работе сформулированы рекомендации по налоговому стимулированию расширения занятости.Описанные возможности в этой области будут способствовать на наш взгляд, определенному балансу между справедливостью и эффективностью в результате перехода к новому типу экономического неравновесия в российской хозяйственной системе.